棋士成績DB

橋本三治八段

持ち時間 各7時間

対局勝数敗数引分勝率先勝先敗先勝率後勝後敗後勝率不明勝不明敗不明勝率不戦勝不戦敗
公式棋戦212951170.4481530.625590.357831050.441200
年度日付段位手番対局相手棋戦名詳細1詳細2詳細3対局数勝率戦型手数
19521952-05-01清野静男第02期王将戦一次予選09組02回戦001010.0000
19521952-06-01-2木川貴一第07期順位戦C級2組002020.0000
19521952-06-151西本馨第07期順位戦C級2組003120.3333
19521952-07-01-1野村慶虎第07期順位戦C級2組004130.2500
19521952-09-01畝美与吉第07期順位戦C級2組005230.4000
19521952-09-20市川一郎第01回王座戦一次予選ロ組02回戦006330.5000
19521952-09-25藤川義夫第01回王座戦一次予選ロ組決勝007430.5714
19521952-11-10増田敏二第07期順位戦C級2組008530.6250
19521953-01-105平野広吉第07期順位戦C級2組009630.6667
19521953-01-20-1鈴木禎一第07期順位戦C級2組0010640.6000
19521953-02-10佐藤豊第07期順位戦C級2組0011740.6364
19521953-02-25-山田道美第07期順位戦C級2組0012840.6667
19521953-03-01津村常吉第07期順位戦C級2組0013940.6923
19521953-03-05角田三男第07期順位戦C級2組00141040.7143
19521953-03-10浅沼一第07期順位戦C級2組00151140.7333
19531953-06-01西本馨第03期王将戦一次予選02組01回戦00161240.7500
19531953-06-106村上真一第03期王将戦一次予選02組02回戦00171340.7647
19531953-06-20高島一岐代第03期王将戦一次予選02組決勝00181350.7222
19531953-07-01藤川義夫第08期順位戦C級1組00191360.6842
19531953-07-10-3角田三男第08期順位戦C級1組00201370.6500
19531953-07-151岡崎史明第08期順位戦C級1組00211470.6667
19531953-10-05下平幸男第08期順位戦C級1組00221480.6364
19531953-10-10加藤恵三第08期順位戦C級1組00231490.6087
19531953-10-13木川貴一第08期順位戦C級1組002414100.5833
19531953-10-15間宮純一第08期順位戦C級1組002514110.5600相居飛車力戦107
19531953-10-18山中和正第08期順位戦C級1組002614120.5385
19531953-11-03神田鎮雄第08期順位戦C級1組002714130.5185
19531953-11-07-7山川次彦第08期順位戦C級1組002814140.5000
19531953-12-261角田三男第05期九段戦一次予選02組03回戦002915140.5172
19531953-12-31畝美与吉第05期九段戦一次予選02組04回戦003015150.5000
19531954-02-05-2市川一郎第08期順位戦C級1組003115160.4839
19531954-02-09橋爪敏太郎第08期順位戦C級1組003216160.5000
19541954-04-212野村慶虎第04期王将戦一次予選07組01回戦003317160.5152矢倉
19541954-04-29南口繁一第04期王将戦一次予選07組02回戦003417170.5000相居飛車力戦
19541954-06-30-2増田敏二第09期順位戦C級2組003517180.4857
19541954-07-09畝美与吉第09期順位戦C級2組003618180.5000
19541954-07-122西本馨第09期順位戦C級2組003719180.5135
19541954-07-27岡崎史明第07回登龍門戦C級戦003819190.5000矢倉126
19541954-09-01野村慶虎第09期順位戦C級2組003919200.4872
19541954-10-27-3加藤一二三第09期順位戦C級2組004019210.4750矢倉130
19541954-11-02市川伸第09期順位戦C級2組004120210.4878
19541954-12-14増田敏二第09期順位戦C級2組004221210.5000
19541954-12-233畝美与吉第09期順位戦C級2組004322210.5116
19541955-01-26-1市川伸第09期順位戦C級2組004422220.5000
19541955-02-02西本馨第09期順位戦C級2組004523220.5111
19541955-02-08大友昇臨時東西勝継東西新鋭対抗戦004624220.5217矢倉94
19541955-02-213野村慶虎第09期順位戦C級2組004725220.5319
19541955-03-01-1加藤一二三第09期順位戦C級2組004825230.5208矢倉125
19551955-04-25藤川義夫第05期王将戦一次予選07組01回戦004926230.5306153
19551955-04-282北村秀治郎第05期王将戦一次予選07組02回戦005027230.5400143
19551955-05-03星田啓三第05期王将戦一次予選07組決勝005127240.5294先手向飛車139
19551955-05-13星田啓三第06期九段戦一次予選02組01回戦005227250.5192
19551955-05-27-3角田三男第01回六、五、四段トーナメント戦01回戦005327260.5094
19551955-07-211増田敏二第10期順位戦C級2組005428260.5185
19551955-07-27-1畝美与吉第10期順位戦C級2組005528270.5091
19551955-09-231野村慶虎第10期順位戦C級2組005629270.5179
19551955-09-29-1市川伸第10期順位戦C級2組005729280.5088
19551955-10-02--1吉田六彦第10期順位戦C級2組005830280.5172
19551955-10-13-2二見敬三第04回王座戦一次予選01組01回戦005930290.5085
19551955-10-22佐藤庄平第10期順位戦C級2組006031290.5167
19551955-10-242浅沼一第10期順位戦C級2組006132290.5246
19551955-10-26-1平野広吉第10期順位戦C級2組006232300.5161
19551955-11-18西本馨第10期順位戦C級2組006333300.5238
19551955-11-25有吉道夫第10期順位戦C級2組006434300.5313
19551956-01-173佐藤豊第10期順位戦C級2組006535300.5385
19551956-01-25-1間宮純一第10期順位戦C級2組006635310.5303
19551956-01-281関根茂第10期順位戦C級2組006736310.5373
19551956-01-31-1宮坂幸雄第10期順位戦C級2組006836320.5294
19551956-02-111藤川義夫第02回六、五、四段トーナメント戦02回戦006937320.5362
19551956-02-20-1市川一郎第10期順位戦C級2組007037330.5286
19551956-02-281大友昇第10期順位戦C級2組007138330.5352
19551956-03-14山中和正第06期王将戦一次予選03組01回戦007238340.527889
19561956-05-09-2二見敬三第07期九段戦一次予選03組01回戦007338350.5205
19561956-05-311野村慶虎第06回東西勝継勝ち抜き戦007439350.5270相居飛車力戦137
19561956-06-08-1有吉道夫第06回東西勝継勝ち抜き戦007539360.5200矢倉115
19561956-06-20市川伸第11期順位戦C級2組007640360.5263
19561956-07-052増田敏二第11期順位戦C級2組007741360.5325
19561956-07-11星田啓三第02回六、五、四段トーナメント戦03回戦007841370.5256
19561956-07-18-2畝美与吉第11期順位戦C級2組007941380.5190
19561956-09-261西本馨第11期順位戦C級2組008042380.5250
19561956-10-03有吉道夫第11期順位戦C級2組008142390.5185
19561956-10-17市川伸第05回王座戦一次予選02組02回戦008242400.5122
19561956-11-14賀集正三第11期順位戦C級2組008342410.5060
19561956-11-26-4野村慶虎第11期順位戦C級2組008442420.5000
19561956-12-12大原英二第11期順位戦C級2組008543420.5059
19561957-01-102西本馨第01回古豪新鋭トーナメント戦02回戦008644420.5116
19561957-01-20-1星田啓三第11期順位戦C級2組008744430.5057
19561957-01-28市川伸第11期順位戦C級2組008845430.5114
19561957-02-11増田敏二第11期順位戦C級2組008946430.5169
19561957-02-143畝美与吉第11期順位戦C級2組009047430.5222
19561957-03-27神田鎮雄第07期王将戦一次予選05組01回戦009147440.5165矢倉119
19571957-05-15-2大村和久第08期九段戦一次予選07組01回戦009247450.5109
19571957-05-29二見敬三第01回古豪新鋭トーナメント戦03回戦009348450.5161
19571957-06-202増田敏二第12期順位戦C級2組009449450.5213
19571957-06-23-1賀集正三第12期順位戦C級2組009549460.5158
19571957-07-10大原英二第12期順位戦C級2組009650460.5208
19571957-07-17星田啓三第12期順位戦C級2組009751460.5258
19571957-07-283西本馨第12期順位戦C級2組009852460.5306
19571957-08-07-1角田三男第01回古豪新鋭トーナメント戦準々決勝009952470.5253
19571957-09-271大村和久第12期順位戦C級2組0010053470.5300
19571957-10-04関屋喜代作第12期順位戦C級2組0010153480.5248
19571957-10-10剱持松二第12期順位戦C級2組0010253490.5196
19571957-10-12佐藤庄平第12期順位戦C級2組0010353500.5146
19571957-10-14-4関屋喜代作第12期順位戦C級2組0010453510.5096
19571957-10-17佐藤大五郎第12期順位戦C級2組0010554510.5143
19571957-11-102星田啓三第06回王座戦一次予選02組01回戦0010655510.5189
19571957-11-17角田三男第06回王座戦一次予選02組02回戦0010755520.5140
19571957-12-11神田鎮雄第02回古豪新鋭トーナメント戦01回戦0010855530.5093
19571957-12-23-3芹沢博文第12期順位戦C級2組0010955540.5046
19571957-12-251平野広吉第12期順位戦C級2組0011056540.5091
19571958-01-13-1有吉道夫第09期九段戦二次予選07組02回戦0011156550.5045
19571958-01-23斎藤銀次郎第12期順位戦C級2組0011257550.5089
19571958-02-212橋爪敏太郎第12期順位戦C級2組0011358550.5133
19571958-02-24-1宮坂幸雄第12期順位戦C級2組0011458560.5088
19581958-04-131藤川義夫第08期王将戦一次予選09組01回戦0011559560.5130112
19581958-04-16清野静男第08期王将戦一次予選09組02回戦0011659570.5086101
19581958-04-20芹沢博文第08回東西勝継勝ち抜き戦0011759580.5043
19581958-06-13-3藤川義夫第13期順位戦C級2組0011859590.5000
19581958-06-171西本馨第13期順位戦C級2組0011960590.5042
19581958-07-09佐藤大五郎第13期順位戦C級2組0012060600.5000
19581958-07-15-2吉田利勝第13期順位戦C級2組0012160610.4959
19581958-09-03賀集正三第13期順位戦C級2組0012261610.5000
19581958-09-172大村和久第13期順位戦C級2組0012362610.5041
19581958-09-21-1市川伸第07回王座戦一次予選02組01回戦0012462620.5000
19581958-11-181大原英二第13期順位戦C級2組0012563620.5040
19581958-11-26北村文男第13期順位戦C級2組0012663630.5000
19581958-12-03-2橋爪敏太郎第13期順位戦C級2組0012763640.4961
19581958-12-05関屋喜代作第13期順位戦C級2組0012864640.5000
19581958-12-112宮坂幸雄第13期順位戦C級2組0012965640.5039
19581958-12-24岡崎史明第10期九段戦二次予選06組01回戦0013065650.5000
19581959-01-16市川伸第13期順位戦C級2組0013165660.4962
19581959-02-06斎藤銀次郎第13期順位戦C級2組0013265670.4924
19581959-02-09-4剱持松二第13期順位戦C級2組0013365680.4887
19581959-02-22山中和正第03回古豪新鋭トーナメント戦01回戦0013466680.4925
19591959-04-032市川伸第09期王将戦一次予選04組01回戦0013567680.4963矢倉117
19591959-04-06-1本間爽悦第09期王将戦一次予選04組02回戦0013667690.4926矢倉129
19591959-04-10大原英二第09回東西勝継勝ち抜き戦0013768690.4964
19591959-04-232斎藤銀次郎第09回東西勝継勝ち抜き戦0013869690.5000
19591959-05-04-1市川伸第09回東西勝継勝ち抜き戦0013969700.4964
19591959-05-221津村常吉第14期順位戦C級2組0014070700.5000
19591959-06-01-1佐藤大五郎第14期順位戦C級2組0014170710.4965
19591959-06-101星田啓三第03回古豪新鋭トーナメント戦02回戦0014271710.5000
19591959-06-25市川伸第14期順位戦C級2組0014371720.4965
19591959-06-30-2宮坂幸雄第14期順位戦C級2組0014471730.4931
19591959-09-101西本馨第03回古豪新鋭トーナメント戦準々決勝0014572730.4966
19591959-09-14山中和正第08回王座戦一次予選02組01回戦0014672740.4932
19591959-09-27賀集正三第14期順位戦C級2組0014772750.4898
19591959-09-30藤川義夫第03回古豪新鋭トーナメント戦準決勝0014872760.4865
19591959-10-15神田鎮雄第01期王位戦予選10組01回戦0014972770.4832
19591959-10-21-5関屋喜代作第14期順位戦C級2組0015072780.4800
19591959-10-251大村和久第14期順位戦C級2組0015173780.4834
19591959-11-18-1北村秀治郎第14期順位戦C級2組0015273790.4803
19591959-11-221大村和久第04回古豪新鋭トーナメント戦01回戦0015374790.4837
19591959-11-27伊達康夫第14期順位戦C級2組0015474800.4805
19591959-12-24大原英二第14期順位戦C級2組0015574810.4774
19591960-01-22神田鎮雄第11期九段戦二次予選08組01回戦0015674820.4744
19591960-01-28内藤國雄第14期順位戦C級2組0015774830.4713
19591960-02-26剱持松二第14期順位戦C級2組0015874840.4684
19591960-02-29斎藤銀次郎第14期順位戦C級2組0015974850.4654
19591960-03-11二見敬三第04回古豪新鋭トーナメント戦02回戦0016074860.4625
19601961-02-06角田三男第05回古豪新鋭トーナメント戦02回戦0016174870.4596
19611961-10-03大麻重明アマ第06回古豪新鋭トーナメント戦01回戦0016274880.4568
19621962-12-18-10西本馨第07回古豪新鋭トーナメント戦01回戦0016374890.4540
19631964-02-051西本馨第08回古豪新鋭トーナメント戦01回戦0016475890.4573
19641964-04-01-1角田三男第08回古豪新鋭トーナメント戦02回戦0016575900.4545
19641964-09-16神田鎮雄第13回王座戦一次予選02組01回戦0016676900.4578
19641964-11-072関屋喜代作第06期王位戦予選02組01回戦0016777900.4611
19641964-12-16市川伸第09回古豪新鋭トーナメント戦02回戦0016877910.4583
19641964-12-21山中和正第06期棋聖戦一次予選ニ組01回戦0016977920.4556
19651965-04-14神田鎮雄第15期王将戦一次予選02組01回戦0017077930.4529
19651965-06-08桜井昇第20期順位戦C級2組0017177940.4503
19651965-06-11伊達康夫第07期棋聖戦一次予選ロ組01回戦0017277950.4477
19651965-07-06木村義徳第20期順位戦C級2組0017377960.4451
19651965-07-08津村常吉第20期順位戦C級2組0017477970.4425
19651965-07-29-8伊達康夫第20期順位戦C級2組0017577980.4400
19651965-09-021伊達康夫第05期十段戦一次予選06組01回戦0017678980.4432
19651965-09-22角田三男第05期十段戦一次予選06組02回戦0017778990.4407
19651965-10-08-2二見敬三第07期王位戦予選05組01回戦00178781000.4382
19651965-10-121北村秀治郎第20期順位戦C級2組00179791000.4413
19651965-10-22北村文男第20期順位戦C級2組00180791010.4389
19651965-10-30-2西村一義第20期順位戦C級2組00181791020.4365
19651965-11-171市川伸第20期順位戦C級2組00182801020.4396
19651965-11-19-1市川伸第10回古豪新鋭トーナメント戦02回戦00183801030.4372
19651965-12-12賀集正三第20期順位戦C級2組00184811030.4402
19651965-12-16賀集正三第08期棋聖戦一次予選ハ組01回戦00185821030.4432
19651965-12-20市川伸第08期棋聖戦一次予選ハ組02回戦00186831030.4462
19651966-01-07角田三男第08期棋聖戦一次予選ハ組決勝00187841030.4492
19651966-01-11松浦卓造第08期棋聖戦二次予選08組02回戦00188851030.4521
19651966-01-246木下晃第20期順位戦C級2組00189861030.4550
19651966-02-08-1有吉道夫第08期棋聖戦二次予選08組決勝00190861040.4526
19651966-02-15木川貴一第20期順位戦C級2組00191871040.4555
19651966-02-182田辺一郎第20期順位戦C級2組00192881040.4583
19661966-04-12松浦卓造第16期王将戦一次予選07組01回戦00193881050.4560
19661966-06-17北村文男第21期順位戦C級2組00194881060.4536
19661966-06-27-3桐山清澄第09期棋聖戦一次予選ハ組01回戦00195881070.4513
19661966-07-081木川貴一第21期順位戦C級2組00196891070.4541
19661966-07-24木村嘉孝第21期順位戦C級2組00197891080.4518
19661966-09-02-2角田三男第08期王位戦予選02組01回戦00198891090.4495
19661966-09-19田辺一郎第21期順位戦C級2組00199901090.4523
19661966-10-07星田啓三第06期十段戦一次予選04組01回戦00200911090.4550
19661966-10-17賀集正三第21期順位戦C級2組00201921090.4577
19661966-11-07市川伸第21期順位戦C級2組00202931090.4604
19661966-11-255木下晃第21期順位戦C級2組00203941090.4631
19661966-11-29南口繁一第06期十段戦一次予選04組02回戦00204941100.4608
19661966-12-16-2市川伸第10期棋聖戦一次予選ロ組01回戦00205941110.4585
19661966-12-261星田啓三第21期順位戦C級2組00206951110.4612
19661967-02-03山口英夫第21期順位戦C級2組00207951120.4589
19661967-02-06津村常吉第21期順位戦C級2組00208951130.4567
19661967-02-17桐山清澄第21期順位戦C級2組00209951140.4545
19661967-03-02北村秀治郎第21期順位戦C級2組00210951150.4524
19671967-04-17木村義徳第17期王将戦一次予選04組01回戦00211951160.4502
19671967-10-30-6北村秀治郎第07期十段戦一次予選02組01回戦00212951170.4481

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています