棋士成績DB

1954年度対局結果(戦型:相掛かり)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
95 48 46 0.5053 0 1 2

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1954 1955-03-25 松田茂役 松下力 第03回 王座戦 本戦 01回戦 相掛かり 97
1954 1955-03-18 高柳敏夫 丸田祐三 第04回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 97
1954 1955-03-14 萩原淳 小堀清一 第04回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 131
1954 1955-03-13 花村元司 大山康晴 第01回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都中野区「ほととぎす」 相掛かり 115
1954 1955-03-10 松田茂役 大山康晴 第04期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都港区「比良野」 相掛かり 101
1954 1955-03-07 北村昌男 山田道美 第09期 順位戦 C級1組 順位決定持将棋指し直し 1 相掛かり 82
1954 1955-03-03 二上達也 大山康晴 臨時 日本経済新聞 臨時対局 相掛かり 113
1954 1955-03-03 浅沼一 加藤恵三 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 111
1954 1955-03-02 山中和正 下平幸男 臨時 東西勝継 東西新鋭対抗戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 155
1954 1955-02-26 丸田祐三 高島一岐代 第09期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 133
1954 1955-02-25 山中和正 山田道美 第09期 順位戦 C級1組 相掛かり 84
1954 1955-02-22 佐藤庄平 二見敬三 臨時 東西勝継 東西新鋭対抗戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 157
1954 1955-02-21 塚田正夫 花村元司 第01回 早指し王位戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第3局 相掛かり 106
1954 1955-02-21 加藤一二三 市川伸 第09期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 109
1954 1955-02-17 村上真一 高島一岐代 第04回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 160
1954 1955-02-10 塚田正夫 花村元司 第01回 早指し王位戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第1局 相掛かり 97
1954 1955-02-08 松下力 坂口允彦 第04回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 101
1954 1955-02-07 花村元司 大山康晴 第08回 A級勝抜 勝ち抜き戦 1 相掛かり 188
1954 1955-01-28 五十嵐豊一 板谷四郎 第09期 順位戦 B級1組 相掛かり 137
1954 1955-01-11 松田茂役 大山康晴 第04期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 長野県松本市「小柳」 相掛かり 90
1954 1954-12-28 西本馨 岡崎史明 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 138
1954 1954-12-23 塚田正夫 原田泰夫 第09期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 85
1954 1954-12-16 松下力 南口繁一 第09期 順位戦 B級1組 相掛かり 147
1954 1954-12-08 塚田正夫 大山康晴 第05回 名人九段 準タイトル戦 五番勝負 第1局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 相掛かり 80
1954 1954-12-02 二上達也 塚田正夫 第01回 早指し王位戦 本戦 04回戦 相掛かり 168
1954 1954-11-20 二上達也 松田茂役 第04期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 114
1954 1954-11-20 灘蓮照 花村元司 第04期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 163
1954 1954-11-17 丸田祐三 大山康晴 第01回 九、八、七段 記念対局 相掛かり 99
1954 1954-11-17 塚田正夫 松田茂役 第05期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 京都府京都市東山区「青蓮院・叢華殿」 相掛かり 129
1954 1954-11-17 加藤恵三 山田道美 第09期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 131
1954 1954-11-14 小堀清一 村上真一 第03回 王座戦 予選 04組 02回戦 相掛かり 118
1954 1954-11-13 二上達也 板谷四郎 第09期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 110
1954 1954-11-12 五十嵐豊一 松田茂役 第01回 早指し王位戦 本戦 04回戦 相掛かり 98
1954 1954-11-09 山田道美 原田泰夫 第01回 早指し王位戦 本戦 04回戦 相掛かり 118
1954 1954-11-09 丸田祐三 松浦卓造 第07回 A級勝抜 勝ち抜き戦 相掛かり 89
1954 1954-11-07 丸田祐三 大山康晴 第04回 NHK杯 本戦 01回戦 相掛かり 92
1954 1954-11-02 畝美与吉 加藤一二三 第09期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 176
1954 1954-10-29 二上達也 原田泰夫 第04期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 121
1954 1954-10-29 高柳敏夫 灘蓮照 第04期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 115
1954 1954-10-28 塚田正夫 高島一岐代 第09期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 118
1954 1954-10-20 北村昌男 山中和正 第09期 順位戦 C級1組 東京・将棋会館 相掛かり 78
1954 1954-10-18 北村昌男 花村元司 第01回 早指し王位戦 本戦 04回戦 相掛かり 204
1954 1954-10-07 加藤恵三 二上達也 第09回 登龍門戦 B級戦 相掛かり 123
1954 1954-10-07 花村元司 升田幸三 第04期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 117
1954 1954-10-03 五十嵐豊一 塚田正夫 第03回 全八段戦 トーナメント戦 準決勝 1 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 相掛かり 74
1954 1954-10-02 野村慶虎 加藤一二三 第09期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 144
1954 1954-10-01 小堀清一 升田幸三 第01回 九、八、七段 トーナメント戦 準々決勝 相掛かり 99
1954 1954-09-27 塚田正夫 松浦卓造 第07回 A級勝抜 勝ち抜き戦 相掛かり 82
1954 1954-09-24 二上達也 花村元司 第04期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 130
1954 1954-09-21 加藤恵三 木川貴一 第09回 登龍門戦 C級戦 相掛かり 157
1954 1954-09-17 原田泰夫 松浦卓造 第09期 順位戦 A級 相掛かり 197
1954 1954-09-13 北村昌男 板谷四郎 第01回 早指し王位戦 本戦 03回戦 相掛かり 107
1954 1954-09-13 丸田祐三 松田茂役 第05期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 94
1954 1954-09-11 板谷四郎 清野静男 第09期 順位戦 B級1組 相掛かり 107
1954 1954-09-07 灘蓮照 塚田正夫 第09期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 122
1954 1954-08-13 本間爽悦 高島一岐代 第01回 早指し王位戦 本戦 03回戦 相掛かり 104
1954 1954-08-10 原田泰夫 升田幸三 第02回 王座戦 本戦 準決勝 相掛かり 110
1954 1954-08-09 花村元司 塚田正夫 第03回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 128
1954 1954-08-06 坂口允彦 山川次彦 第02回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 141
1954 1954-08-04 原田泰夫 高島一岐代 第07回 A級勝抜 勝ち抜き戦 相掛かり 95
1954 1954-08-02 灘蓮照 二上達也 第04期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 127
1954 1954-07-28 五十嵐豊一 小堀清一 第03回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 87
1954 1954-07-26 廣津久雄 松下力 第02回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 146
1954 1954-07-26 山本武雄 京須行男 第02回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 105
1954 1954-07-12 五十嵐豊一 坂口允彦 第01回 早指し王位戦 本戦 03回戦 相掛かり 137
1954 1954-07-09 灘蓮照 升田幸三 第05期 九段戦 本戦 01回戦 第2局 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 111
1954 1954-07-05 荒巻三之 小堀清一 第02回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 128
1954 1954-07-04 板谷四郎 大山康晴 第02回 王座戦 本戦 02回戦 相掛かり 90
1954 1954-07-03 北村昌男 清野静男 第01回 早指し王位戦 本戦 02回戦 相掛かり 159
1954 1954-07-02 花村元司 丸田祐三 第09期 順位戦 A級 相掛かり 115
1954 1954-07-01 二上達也 五十嵐豊一 第09期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 116
1954 1954-06-27 北村昌男 灘蓮照 第04回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 86
1954 1954-06-26 山田道美 加藤博二 第07回 登龍門戦 B級戦 相掛かり 118
1954 1954-06-24 花村元司 大山康晴 第06回 A級勝抜 勝ち抜き戦 相掛かり 71
1954 1954-06-21 小堀清一 丸田祐三 第05期 九段戦 本戦 01回戦 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 120
1954 1954-06-18 塚田正夫 花村元司 第04期 王将戦 二次予選 02組 決勝 相掛かり 150
1954 1954-06-18 五十嵐豊一 松田茂役 第04期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 相掛かり 122
1954 1954-06-07 関根茂 花村元司 第04期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 122
1954 1954-06-04 五十嵐豊一 原田泰夫 第01回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 112
1954 1954-05-19 五十嵐豊一 板谷四郎 第01回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 111
1954 1954-05-15 山田道美 京須行男 第01回 早指し王位戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 77
1954 1954-05-09 山川次彦 村上真一 第04回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 141
1954 1954-05-07 山田道美 大和久彪 第04期 王将戦 一次予選 05組 決勝 相掛かり 188
1954 1954-04-29 大和久彪 山本武雄 第04期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 相掛かり
1954 1954-04-28 清野静男 京須行男 第01回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 104
1954 1954-04-24 鈴木禎一 関根茂 第04期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 相掛かり
1954 1954-04-19 山田道美 坂口允彦 第04期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 相掛かり 131
1954 1954-04-19 山川次彦 荒巻三之 第04期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 相掛かり
1954 1954-04-13 平野広吉 山田道美 第04期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 相掛かり
1954 1954-04-12 山本武雄 二上達也 第04回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 120
1954 1954-04-10 山田道美 加藤博二 第01回 早指し王位戦 本戦 01回戦 相掛かり 117
1954 1954-04-10 関根茂 佐瀬勇次 第04期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 相掛かり 143
1954 1954-04-10 木川貴一 山川次彦 第04期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 相掛かり
1954 1954-04-08 山本武雄 木村義雄 第01回 三社杯 優勝模範対局 相掛かり 92
1954 1954-04-05 五十嵐豊一 升田幸三 第03回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 137