棋士成績DB

1957年度対局結果(戦型:相掛かり)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
52 25 27 0.4808 0 0 3
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1957 1958-03-12 大山康晴 坂口允彦 第12期 順位戦 A級 相掛かり 110
1957 1958-02-27 関屋喜代作 大村和久 第08回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 90
1957 1958-02-18 二上達也 廣津久雄 第06回 王座戦 二次予選 02組 決勝 相掛かり 115
1957 1958-02-16 北村秀治郎 山田道美 第12期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 93
1957 1958-02-15 大山康晴 丸田祐三 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 相掛かり 94
1957 1958-02-03 大友昇 加藤一二三 第04回 早指し王位戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 相掛かり 151
1957 1958-01-20 舟山正夫 木村義徳 第09期 九段戦 一次予選 02組 決勝 相掛かり 216
1957 1958-01-19 木村義徳 佐藤健伍 第09期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 相掛かり 95
1957 1958-01-11 花村元司 大山康晴 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 相掛かり 252
1957 1958-01-11 藤本正文 伊達康夫 第09期 九段戦 一次予選 03組 01回戦 相掛かり 111
1957 1958-01-09 丸田祐三 大山康晴 第12期 順位戦 A級 1 相掛かり 80
1957 1957-12-14 丸田祐三 高島一岐代 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 152
1957 1957-12-13 下平幸男 坂口允彦 第06回 王座戦 二次予選 03組 02回戦 相掛かり 100
1957 1957-11-26 坂口允彦 花村元司 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 155
1957 1957-11-20 五十嵐豊一 塚田正夫 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 136
1957 1957-11-18 本間爽悦 高島一岐代 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 158
1957 1957-10-12 五十嵐豊一 大山康晴 第08期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 相掛かり 186
1957 1957-10-09 吉田利勝 芹沢博文 臨時 将棋世界 昇段記念新人披露対局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 110
1957 1957-10-08 二上達也 大山康晴 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 112
1957 1957-10-03 丸田祐三 小堀清一 第05回 王座戦 本戦 準決勝 相掛かり 154
1957 1957-09-28 花村元司 原田泰夫 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 161
1957 1957-09-27 清野静男 加藤博二 第12期 順位戦 B級1組 相掛かり 80
1957 1957-09-25 清野静男 高柳敏夫 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 127
1957 1957-09-19 佐藤庄平 山中和正 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 169
1957 1957-09-11 梶一郎 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 132
1957 1957-09-05 松田茂役 大山康晴 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 125
1957 1957-09-02 高島一岐代 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 99
1957 1957-08-06 花村元司 升田幸三 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 07連勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 155
1957 1957-08-05 二上達也 高島一岐代 第07期 王将戦 二次予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 118
1957 1957-07-27 清野静男 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 135
1957 1957-07-26 山田道美 大山康晴 第01回 日本一杯 トーナメント戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
1957 1957-07-20 松田茂役 佐瀬勇次 第05回 王座戦 本戦 02回戦 相掛かり 163
1957 1957-07-15 花村元司 五十嵐豊一 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 106
1957 1957-07-12 塚田正夫 大友昇 第07期 王将戦 二次予選 01組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 141
1957 1957-07-11 清野静男 松下力 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 125
1957 1957-07-08 加藤博二 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 126
1957 1957-07-03 松田茂役 高島一岐代 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 112
1957 1957-06-27 松田茂役 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 167
1957 1957-06-20 金高清吉 小堀清一 第05回 王座戦 本戦 01回戦 相掛かり 170
1957 1957-06-17 五十嵐豊一 丸田祐三 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 124
1957 1957-06-12 坂口允彦 塚田正夫 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 125
1957 1957-05-15 松田茂役 加藤一二三 第05回 王座戦 本戦 01回戦 相掛かり 115
1957 1957-04-29 本間爽悦 西本馨 第07期 王将戦 一次予選 03組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 111
1957 1957-04-18 板谷四郎 有吉道夫 第07期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 相掛かり 152
1957 1957-04-15 京須行男 関屋喜代作 第07期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 相掛かり 130
1957 1957-04-12 熊谷達人 角田三男 第07期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 相掛かり 93
1957 1957-04-11 塚田正夫 升田幸三 第07期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 132
1957 1957-04-09 廣津久雄 北村昌男 第07期 王将戦 一次予選 09組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 121
1957 1957-04-09 清野静男 大友昇 第07期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 相掛かり 96
1957 1957-04-08 西本馨 岡崎史明 第07期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 相掛かり 123
1957 1957-04-06 角田三男 賀集正三 第07期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 相掛かり 103
1957 1957-04-05 松浦卓造 神田鎮雄 第07期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 相掛かり 108