棋士成績DB

1957年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
1021 149 168 690 0.1459 3 4 19

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1957 1958-03-30 賀集正三 芹沢博文 第08回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 92
1957 1958-03-29 山田道美 梶一郎 第09期 九段戦 三次予選 04組 決勝 -
1957 1958-03-29 萩原淳 松浦卓造 第09期 九段戦 三次予選 03組 決勝 -
1957 1958-03-29 高島一岐代 廣津久雄 第09期 九段戦 三次予選 02組 決勝 -
1957 1958-03-29 大山康晴 升田幸三 第07期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 長野県長野市「THE SAIHOKUKAN HOTEL・静華堂」 矢倉 123
1957 1958-03-29 大野源一 塚田正夫 第06回 王座戦 本戦 01回戦 相振飛車 138
1957 1958-03-27 熊谷達人 本間爽悦 第06回 王座戦 二次予選 07組 決勝 -
1957 1958-03-26 坂口允彦 荒巻三之 第02回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1958-03-26 佐藤大五郎 山田道美 第05回 早指し王位戦 予選 04組 決勝 -
1957 1958-03-26 大野源一 丸田祐三 第12期 順位戦 A級 プレーオフ 先手向飛車 93
1957 1958-03-25 宮坂幸雄 金高清吉 第05回 早指し王位戦 予選 05組 02回戦 -
1957 1958-03-25 関根茂 関屋喜代作 第05回 早指し王位戦 予選 03組 02回戦 -
1957 1958-03-25 松浦卓造 高島一岐代 第03回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1958-03-25 山川次彦 梶一郎 第03回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-03-22 二上達也 丸田祐三 第12期 順位戦 A級 -
1957 1958-03-22 五十嵐豊一 大山康晴 第12期 順位戦 A級 矢倉 100
1957 1958-03-22 花村元司 灘蓮照 第12期 順位戦 A級 -
1957 1958-03-22 塚田正夫 原田泰夫 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手向飛車 100
1957 1958-03-22 大野源一 坂口允彦 第12期 順位戦 A級 -
1957 1958-03-20 廣津久雄 高柳敏夫 第05回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1958-03-20 佐藤大五郎 山川次彦 第05回 早指し王位戦 予選 04組 02回戦 -
1957 1958-03-20 佐瀬勇次 宮坂幸雄 第09期 九段戦 三次予選 05組 決勝 -
1957 1958-03-20 角田三男 星田啓三 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-03-19 大村和久 芹沢博文 第08回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 152
1957 1958-03-19 加藤一二三 灘蓮照 第06回 王座戦 二次予選 05組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 110
1957 1958-03-18 本間爽悦 松下力 第05回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1958-03-18 吉田利勝 大村和久 第05回 早指し王位戦 予選 05組 01回戦 -
1957 1958-03-18 平野広吉 山田道美 第05回 早指し王位戦 予選 04組 02回戦 矢倉 136
1957 1958-03-18 剱持松二 萩原淳 第05回 早指し王位戦 予選 01組 02回戦 -
1957 1958-03-17 花村元司 坂口允彦 第14回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1958-03-17 佐瀬勇次 清野静男 第09期 九段戦 三次予選 05組 02回戦 -
1957 1958-03-17 廣津久雄 北村昌男 第09期 九段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1957 1958-03-17 升田幸三 大山康晴 第07期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都港区「清水」 向飛車 134
1957 1958-03-17 京須行男 山川次彦 第06回 王座戦 二次予選 08組 決勝 -
1957 1958-03-17 関根茂 建部和歌夫 第06回 王座戦 二次予選 04組 決勝 -
1957 1958-03-16 市川伸 北村秀治郎 第05回 早指し王位戦 予選 08組 02回戦 -
1957 1958-03-16 賀集正三 岡崎史明 第05回 早指し王位戦 予選 06組 02回戦 -
1957 1958-03-16 斎藤銀次郎 大村和久 第08回 東西勝継 勝ち抜き戦 相居飛車力戦 100
1957 1958-03-15 有吉道夫 藤川義夫 第05回 早指し王位戦 予選 06組 02回戦 -
1957 1958-03-15 加藤博二 佐伯昌優 第09期 九段戦 三次予選 06組 02回戦 -
1957 1958-03-14 市川伸 山中和正 第05回 早指し王位戦 予選 08組 01回戦 -
1957 1958-03-14 神田鎮雄 北村文男 第05回 早指し王位戦 予選 07組 決勝 -
1957 1958-03-14 宮坂幸雄 木川貴一 第05回 早指し王位戦 予選 05組 01回戦 -
1957 1958-03-14 佐藤大五郎 建部和歌夫 第05回 早指し王位戦 予選 04組 01回戦 -
1957 1958-03-14 平野広吉 斎藤銀次郎 第05回 早指し王位戦 予選 04組 01回戦 -
1957 1958-03-13 大原英二 南口繁一 第05回 早指し王位戦 予選 08組 02回戦 -
1957 1958-03-13 山田道美 高柳敏夫 第09期 九段戦 三次予選 04組 02回戦 -
1957 1958-03-13 松浦卓造 北村秀治郎 第09期 九段戦 三次予選 03組 02回戦 -
1957 1958-03-13 高島一岐代 本間爽悦 第09期 九段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1957 1958-03-13 有吉道夫 熊谷達人 第09期 九段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1957 1958-03-12 京須行男 萩原淳 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 111
1957 1958-03-12 北村文男 板谷四郎 第05回 早指し王位戦 予選 07組 02回戦 -
1957 1958-03-12 二上達也 塚田正夫 第12期 順位戦 A級 -
1957 1958-03-12 丸田祐三 花村元司 第12期 順位戦 A級 角換わり 115
1957 1958-03-12 大山康晴 坂口允彦 第12期 順位戦 A級 相掛かり 110
1957 1958-03-12 大野源一 原田泰夫 第12期 順位戦 A級 -
1957 1958-03-11 大原英二 増田敏二 第05回 早指し王位戦 予選 08組 01回戦 -
1957 1958-03-11 神田鎮雄 二見敬三 第05回 早指し王位戦 予選 07組 02回戦 -
1957 1958-03-11 松下力 関根茂 第09期 九段戦 三次予選 06組 02回戦 -
1957 1958-03-11 宮坂幸雄 松田茂役 第09期 九段戦 三次予選 05組 02回戦 -
1957 1958-03-11 有吉道夫 南口繁一 第09期 九段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1957 1958-03-10 二上達也 北村昌男 臨時 北海道新聞 お好み対局 -
1957 1958-03-10 北村文男 星田啓三 第05回 早指し王位戦 予選 07組 01回戦 -
1957 1958-03-10 富沢幹雄 佐藤庄平 第05回 早指し王位戦 予選 02組 02回戦 -
1957 1958-03-10 山田道美 山川次彦 第09期 九段戦 三次予選 04組 01回戦 -
1957 1958-03-10 北村秀治郎 大村和久 第09期 九段戦 三次予選 03組 01回戦 -
1957 1958-03-09 花村元司 升田幸三 第14回 A級勝抜 勝ち抜き戦 四間飛車 151
1957 1958-03-09 本間爽悦 大原英二 第09期 九段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1957 1958-03-08 清野静男 高島一岐代 第02回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1958-03-08 二見敬三 西本馨 第05回 早指し王位戦 予選 07組 01回戦 -
1957 1958-03-08 賀集正三 角田三男 第05回 早指し王位戦 予選 06組 01回戦 -
1957 1958-03-08 大村和久 藤川義夫 第09期 九段戦 二次予選 06組 決勝 -
1957 1958-03-07 佐瀬勇次 小堀清一 第05回 早指し王位戦 予選 03組 02回戦 -
1957 1958-03-07 関屋喜代作 長谷部久雄 第05回 早指し王位戦 予選 03組 01回戦 -
1957 1958-03-07 荒巻三之 京須行男 第03回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-03-06 藤川義夫 橋本三治 第05回 早指し王位戦 予選 06組 01回戦 -
1957 1958-03-06 佐藤庄平 橋爪敏太郎 第05回 早指し王位戦 予選 02組 01回戦 -
1957 1958-03-06 剱持松二 津村常吉 第05回 早指し王位戦 予選 01組 01回戦 -
1957 1958-03-06 萩原淳 板谷四郎 第09期 九段戦 三次予選 03組 02回戦 -
1957 1958-03-05 廣津久雄 山川次彦 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-03-05 有吉道夫 南口繁一 第03回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-03-05 金高清吉 大友昇 第03回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-03-05 加藤一二三 富沢幹雄 第09期 九段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1957 1958-03-05 大山康晴 升田幸三 第07期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県熱海市「園枝苑」 矢倉 94
1957 1958-03-04 灘蓮照 板谷四郎 第06回 王座戦 二次予選 05組 02回戦 -
1957 1958-03-03 芹沢博文 京須行男 第05回 早指し王位戦 予選 02組 02回戦 -
1957 1958-03-03 荒巻三之 山本武雄 第05回 早指し王位戦 予選 01組 02回戦 -
1957 1958-03-03 佐瀬勇次 下平幸男 第09期 九段戦 三次予選 05組 01回戦 -
1957 1958-03-03 佐藤庄平 長谷部久雄 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1958-03-02 灘蓮照 升田幸三 第07回 NHK杯 本戦 決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 四間飛車 108
1957 1958-03-02 清野静男 萩原淳 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-03-02 松浦卓造 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-03-02 廣津久雄 加藤一二三 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-03-02 高柳敏夫 高島一岐代 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-03-02 本間爽悦 松下力 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-28 佐伯昌優 建部和歌夫 第09期 九段戦 三次予選 06組 01回戦 -
1957 1958-02-28 宮坂幸雄 山本武雄 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-02-28 熊谷達人 加藤博二 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-28 灘蓮照 丸田祐三 第12期 順位戦 A級 -
1957 1958-02-28 大山康晴 塚田正夫 第12期 順位戦 A級 四間飛車 118
1957 1958-02-27 関屋喜代作 大村和久 第08回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 90
1957 1958-02-27 加藤一二三 高柳敏夫 第12期 順位戦 B級1組 矢倉 105
1957 1958-02-27 廣津久雄 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-27 高島一岐代 萩原淳 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-27 松下力 松浦卓造 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-27 梶一郎 清野静男 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-25 大友昇 大山康晴 第04回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京都港区「八芳園」 四間飛車 124
1957 1958-02-25 大野源一 升田幸三 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 矢倉 128
1957 1958-02-25 山田道美 小堀清一 第03回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-02-25 関根茂 金高清吉 第09期 九段戦 三次予選 06組 01回戦 -
1957 1958-02-25 北村昌男 荒巻三之 第09期 九段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1957 1958-02-25 佐藤庄平 大村和久 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-25 松田茂役 清野静男 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-24 剱持松二 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-24 関屋喜代作 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-24 芹沢博文 斎藤銀次郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-24 宮坂幸雄 橋本三治 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-24 平野広吉 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-24 橋爪敏太郎 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-22 松田茂役 小堀清一 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-02-21 加藤一二三 熊谷達人 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-02-21 升田幸三 大山康晴 第07期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 愛知県名古屋市中区「ホテルニューナゴヤ」 矢倉 110
1957 1958-02-21 芹沢博文 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-21 橋本三治 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-21 西本馨 佐藤大五郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-21 平野広吉 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-21 斎藤銀次郎 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-20 関屋喜代作 大原英二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-20 梶一郎 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-19 宮坂幸雄 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-19 関根茂 板谷四郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-19 山田道美 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-19 下平幸男 南口繁一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-19 山川次彦 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-19 荒巻三之 北村昌男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-19 小堀清一 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-19 建部和歌夫 金高清吉 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-18 松浦卓造 高島一岐代 第05回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1958-02-18 二上達也 廣津久雄 第06回 王座戦 二次予選 02組 決勝 相掛かり 115
1957 1958-02-18 大原英二 佐藤大五郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-18 高柳敏夫 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-17 大原英二 関屋喜代作 第08回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 124
1957 1958-02-17 長谷部久雄 二見敬三 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-17 有吉道夫 角田三男 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-17 神田鎮雄 津村常吉 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-17 佐瀬勇次 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-17 山中和正 大友昇 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-17 山本武雄 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-16 梶一郎 斎藤銀次郎 第09期 九段戦 三次予選 04組 02回戦 -
1957 1958-02-16 大村和久 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-16 芹沢博文 大原英二 第12期 順位戦 C級2組 1 -
1957 1958-02-16 北村秀治郎 山田道美 第12期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 93
1957 1958-02-16 南口繁一 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-16 京須行男 荒巻三之 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-16 板谷四郎 小堀清一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-15 大山康晴 丸田祐三 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 相掛かり 94
1957 1958-02-15 芹沢博文 大原英二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-15 木川貴一 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-15 加藤博二 松浦卓造 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-14 長谷部久雄 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-14 二見敬三 津村常吉 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-14 佐瀬勇次 神田鎮雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-14 山本武雄 山中和正 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-14 下平幸男 建部和歌夫 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-13 大山康晴 大友昇 第04回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 横歩取り 125
1957 1958-02-13 佐藤大五郎 大原英二 第08回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手三間飛車 124
1957 1958-02-13 斎藤銀次郎 京須行男 第09期 九段戦 三次予選 04組 01回戦 -
1957 1958-02-13 佐伯昌優 剱持松二 第09期 九段戦 二次予選 02組 決勝 -
1957 1958-02-13 関根茂 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-12 松浦卓造 大野源一 第06回 王座戦 二次予選 06組 決勝 三間飛車 68
1957 1958-02-12 熊谷達人 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-12 高島一岐代 加藤博二 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-02-12 花村元司 二上達也 第12期 順位戦 A級 矢倉 143
1957 1958-02-11 賀集正三 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-10 高柳敏夫 下平幸男 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-02-10 北村昌男 山田道美 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-10 山川次彦 金高清吉 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-10 南口繁一 関根茂 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-09 大山康晴 升田幸三 第07期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 兵庫県神戸市北区「古泉閣」 三間飛車 115
1957 1958-02-08 京須行男 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-08 小堀清一 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-07 佐藤庄平 関屋喜代作 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-06 板谷四郎 西本馨 第09期 九段戦 三次予選 03組 01回戦 -
1957 1958-02-06 荒巻三之 原田泰夫 第06回 王座戦 二次予選 01組 決勝 先手三間飛車 136
1957 1958-02-06 星田啓三 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-06 大野源一 五十嵐豊一 第12期 順位戦 A級 先手三間飛車 184
1957 1958-02-05 角田三男 神田鎮雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-02-04 佐瀬勇次 芹沢博文 第09期 九段戦 二次予選 03組 決勝 -
1957 1958-02-04 岡崎史明 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 1 1 -
1957 1958-02-04 二上達也 灘蓮照 第12期 順位戦 A級 矢倉 135
1957 1958-02-03 大友昇 加藤一二三 第04回 早指し王位戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 相掛かり 151
1957 1958-02-03 大野源一 塚田正夫 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1958-02-03 丸田祐三 大山康晴 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 矢倉 124
1957 1958-02-03 宮坂幸雄 小堀清一 第09期 九段戦 三次予選 05組 01回戦 -
1957 1958-02-03 佐伯昌優 木川貴一 第09期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1958-02-03 西本馨 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-02-03 金高清吉 南口繁一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-03 岡崎史明 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-02-02 大山康晴 灘蓮照 第07回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 先手向飛車 176
1957 1958-01-31 松田茂役 塚田正夫 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 四間飛車 185
1957 1958-01-30 有吉道夫 神田鎮雄 第09期 九段戦 二次予選 07組 決勝 -
1957 1958-01-30 西本馨 二見敬三 第09期 九段戦 二次予選 05組 決勝 -
1957 1958-01-30 星田啓三 宮坂幸雄 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-30 大友昇 津村常吉 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-29 荒巻三之 松田茂役 第05回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1958-01-29 大原英二 市川伸 第09期 九段戦 二次予選 08組 決勝 -
1957 1958-01-29 坂口允彦 山田道美 第06回 王座戦 二次予選 03組 決勝 角換わり 118
1957 1958-01-28 升田幸三 大山康晴 第07期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 山口県山口市「山水園」 角換わり 271
1957 1958-01-28 平野広吉 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-28 松下力 萩原淳 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-27 梶一郎 関根茂 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-01-27 富沢幹雄 岡崎史明 第09期 九段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1957 1958-01-27 芹沢博文 関屋喜代作 第09期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1957 1958-01-27 宮坂幸雄 大原英二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-27 二見敬三 有吉道夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-27 山中和正 木川貴一 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-27 高島一岐代 松浦卓造 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-26 斎藤銀次郎 大村和久 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-25 松田茂役 五十嵐豊一 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手中飛車 133
1957 1958-01-25 板谷四郎 荒巻三之 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-01-24 大原英二 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-24 神田鎮雄 木川貴一 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-24 北村昌男 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 1 -
1957 1958-01-23 大山康晴 丸田祐三 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 矢倉 122
1957 1958-01-23 大村和久 山中和正 第09期 九段戦 二次予選 06組 02回戦 -
1957 1958-01-23 橋本三治 斎藤銀次郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-23 長谷部久雄 佐瀬勇次 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-23 大友昇 角田三男 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-22 津村常吉 山本武雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-22 板谷四郎 建部和歌夫 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-01-22 高柳敏夫 加藤博二 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-22 萩原淳 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-21 大原英二 賀集正三 第09期 九段戦 二次予選 08組 02回戦 -
1957 1958-01-21 芹沢博文 木村義徳 第09期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 三間飛車 113
1957 1958-01-21 佐伯昌優 橋爪敏太郎 第09期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1957 1958-01-21 北村文男 有吉道夫 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-01-21 加藤一二三 清野静男 第06回 王座戦 二次予選 05組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 125
1957 1958-01-21 岡崎史明 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-01-20 舟山正夫 木村義徳 第09期 九段戦 一次予選 02組 決勝 相掛かり 216
1957 1958-01-20 神田鎮雄 増田敏二 第09期 九段戦 二次予選 07組 02回戦 -
1957 1958-01-20 斎藤銀次郎 吉田利勝 第09期 九段戦 二次予選 01組 決勝 -
1957 1958-01-20 大友昇 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-20 熊谷達人 梶一郎 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-20 原田泰夫 大山康晴 第12期 順位戦 A級 四間飛車 162
1957 1958-01-19 舟山正夫 大友寛二 第09期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 先手四間飛車 137
1957 1958-01-19 木村義徳 佐藤健伍 第09期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 相掛かり 95
1957 1958-01-19 佐伯昌優 浅沼一 第09期 九段戦 一次予選 01組 決勝 -
1957 1958-01-18 佐伯昌優 木村嘉孝 第09期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1958-01-18 浅沼一 若林久雄 第09期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 四間飛車 97
1957 1958-01-18 藤川義夫 北村文男 第09期 九段戦 二次予選 06組 02回戦 -
1957 1958-01-18 荒巻三之 高柳敏夫 第06回 王座戦 二次予選 01組 02回戦 -
1957 1958-01-18 西本馨 佐藤庄平 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-18 高島一岐代 梶一郎 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-18 五十嵐豊一 坂口允彦 第12期 順位戦 A級 -
1957 1958-01-18 塚田正夫 大野源一 第12期 順位戦 A級 相振飛車 169
1957 1958-01-17 吉田利勝 山本武雄 第09期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1957 1958-01-17 山川次彦 下平幸男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-01-16 大山康晴 升田幸三 第07期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都文京区「竜岡」 矢倉 142
1957 1958-01-16 佐藤庄平 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-16 有吉道夫 山中和正 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-16 北村昌男 小堀清一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-01-16 金高清吉 山田道美 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-01-16 建部和歌夫 関根茂 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1958-01-16 加藤一二三 松下力 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-15 市川伸 星田啓三 第09期 九段戦 二次予選 08組 02回戦 -
1957 1958-01-15 西本馨 角田三男 第09期 九段戦 二次予選 05組 02回戦 -
1957 1958-01-14 加藤博二 富沢幹雄 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-01-14 梶一郎 五十嵐豊一 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 200
1957 1958-01-14 津村常吉 橋爪敏太郎 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1958-01-14 松田茂役 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-13 市川伸 内藤國雄 第09期 九段戦 二次予選 08組 01回戦 -
1957 1958-01-13 有吉道夫 橋本三治 第09期 九段戦 二次予選 07組 02回戦 -
1957 1958-01-13 藤本正文 二見敬三 第09期 九段戦 二次予選 05組 02回戦 矢倉 88
1957 1958-01-13 佐藤大五郎 関屋喜代作 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-13 萩原淳 加藤一二三 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-12 内藤國雄 坪井作道 第09期 九段戦 一次予選 04組 決勝 四間飛車 129
1957 1958-01-12 藤本正文 津田昌宏 第09期 九段戦 一次予選 03組 決勝 三間飛車 91
1957 1958-01-11 升田幸三 加藤一二三 第04回 早指し王位戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 角換わり 106
1957 1958-01-11 本間爽悦 五十嵐豊一 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 114
1957 1958-01-11 大野源一 丸田祐三 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1958-01-11 花村元司 大山康晴 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 相掛かり 252
1957 1958-01-11 平畑善介 坪井作道 第09期 九段戦 一次予選 04組 01回戦 中飛車 118
1957 1958-01-11 藤本正文 伊達康夫 第09期 九段戦 一次予選 03組 01回戦 相掛かり 111
1957 1958-01-11 津田昌宏 上総雄二郎 第09期 九段戦 一次予選 03組 01回戦 矢倉 111
1957 1958-01-11 芹沢博文 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 2 東京・将棋会館 四間飛車 84
1957 1958-01-11 廣津久雄 高柳敏夫 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1958-01-10 橋爪敏太郎 芹沢博文 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-10 二見敬三 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1958-01-09 大友昇 廣津久雄 第04回 早指し王位戦 本戦 準決勝 -
1957 1958-01-09 宮坂幸雄 佐藤庄平 第09期 九段戦 二次予選 04組 決勝 -
1957 1958-01-09 山川次彦 梶一郎 第06回 王座戦 二次予選 08組 02回戦 -
1957 1958-01-09 芹沢博文 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1958-01-09 丸田祐三 大山康晴 第12期 順位戦 A級 1 相掛かり 80
1957 1958-01-08 大山康晴 丸田祐三 第12期 順位戦 A級 -
1957 1958-01-05 花村元司 升田幸三 第07回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 四間飛車 104
1957 1957-12-28 本間爽悦 花村元司 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 129
1957 1957-12-27 丸田祐三 加藤一二三 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 -
1957 1957-12-27 佐藤庄平 長谷部久雄 第09期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1957 1957-12-27 升田幸三 大山康晴 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 四間飛車 123
1957 1957-12-27 廣津久雄 橋爪敏太郎 第06回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-12-25 建部和歌夫 萩原淳 第06回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 -
1957 1957-12-25 橋本三治 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-25 塚田正夫 花村元司 第12期 順位戦 A級 角換わり 151
1957 1957-12-24 宮坂幸雄 大友昇 第09期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 1 -
1957 1957-12-24 佐瀬勇次 佐藤大五郎 第09期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1957 1957-12-24 斎藤銀次郎 津村常吉 第09期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1957 1957-12-23 二上達也 大山康晴 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 四間飛車 142
1957 1957-12-23 宮坂幸雄 大友昇 第09期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1957 1957-12-23 芹沢博文 橋本三治 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-23 高島一岐代 清野静男 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-21 廣津久雄 加藤博二 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-12-21 松浦卓造 花村元司 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 158
1957 1957-12-21 佐藤庄平 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-21 斎藤銀次郎 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-21 加藤一二三 清野静男 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-21 本間爽悦 熊谷達人 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-20 剱持松二 平野広吉 第09期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-12-20 大野源一 北村秀治郎 第06回 王座戦 二次予選 06組 02回戦 -
1957 1957-12-20 有吉道夫 神田鎮雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-20 下平幸男 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-19 大山康晴 升田幸三 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 茨城県笠間市「井筒屋」 先手中飛車 90
1957 1957-12-18 芹沢博文 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-18 西本馨 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-18 大友昇 佐瀬勇次 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-18 松浦卓造 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-17 京須行男 高島一岐代 第06回 王座戦 二次予選 08組 02回戦 -
1957 1957-12-17 二上達也 金高清吉 第06回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-12-17 佐藤庄平 宮坂幸雄 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-17 関根茂 小堀清一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-17 下平幸男 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-17 熊谷達人 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-16 本間爽悦 岡崎史明 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-16 山本武雄 長谷部久雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-15 原田泰夫 大山康晴 第07回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 先手三間飛車 148
1957 1957-12-15 関屋喜代作 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-14 丸田祐三 高島一岐代 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 152
1957 1957-12-14 松田茂役 灘蓮照 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1957 1957-12-14 塚田正夫 大山康晴 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 四間飛車 146
1957 1957-12-14 大野源一 有吉道夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1957 1957-12-13 下平幸男 坂口允彦 第06回 王座戦 二次予選 03組 02回戦 相掛かり 100
1957 1957-12-13 北村昌男 原田泰夫 第06回 王座戦 二次予選 01組 02回戦 角換わり 112
1957 1957-12-12 二見敬三 大村和久 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-12 佐藤大五郎 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-12 賀集正三 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-12 角田三男 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-12 松下力 梶一郎 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-11 清野静男 北村秀治郎 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-11 松浦卓造 灘蓮照 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-12-11 升田幸三 大山康晴 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都千代田区「福田家」 三間飛車 104
1957 1957-12-11 神田鎮雄 橋本三治 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-11 荒巻三之 建部和歌夫 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-10 大友昇 芹沢博文 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-10 関根茂 花村元司 第06回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 矢倉 213
1957 1957-12-10 有吉道夫 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-09 廣津久雄 塚田正夫 第04回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 -
1957 1957-12-09 宮坂幸雄 関屋喜代作 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-09 木川貴一 山本武雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-09 板谷四郎 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 角換わり 132
1957 1957-12-09 五十嵐豊一 原田泰夫 第12期 順位戦 A級 1 矢倉 116
1957 1957-12-08 加藤一二三 大野源一 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-12-07 本間爽悦 有吉道夫 第06回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 -
1957 1957-12-07 藤川義夫 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-07 丸田祐三 坂口允彦 第12期 順位戦 A級 矢倉 127
1957 1957-12-07 原田泰夫 五十嵐豊一 第12期 順位戦 A級 -
1957 1957-12-06 加藤一二三 芹沢博文 臨時 京都新聞 お好み対局 -
1957 1957-12-06 大村和久 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-06 板谷四郎 北村昌男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-06 小堀清一 金高清吉 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-06 加藤博二 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-06 灘蓮照 大山康晴 第12期 順位戦 A級 相居飛車力戦 122
1957 1957-12-05 松下力 関根茂 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-12-05 佐藤庄平 吉田利勝 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-05 長谷部久雄 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 中飛車 82
1957 1957-12-05 大友昇 木川貴一 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-05 荒巻三之 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-05 建部和歌夫 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-04 大野源一 加藤一二三 第04回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 142
1957 1957-12-03 大村和久 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-03 関屋喜代作 斎藤銀次郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-03 芹沢博文 佐藤大五郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-03 下平幸男 板谷四郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-02 丸田祐三 岡崎史明 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-12-02 大山康晴 升田幸三 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛媛県松山市「ホテル寿苑」 向飛車 121
1957 1957-12-02 角田三男 長谷部久雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-02 山田道美 南口繁一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-02 北村秀治郎 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-01 加藤一二三 熊谷達人 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-01 松浦卓造 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-11-30 灘蓮照 廣津久雄 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-11-30 橋爪敏太郎 斎藤銀次郎 第06回 王座戦 一次予選 01組 決勝 -
1957 1957-11-30 大村和久 佐藤大五郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-11-30 神田鎮雄 二見敬三 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-11-29 有吉道夫 津村常吉 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-11-29 山中和正 長谷部久雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-11-29 南口繁一 建部和歌夫 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-29 荒巻三之 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-29 小堀清一 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-28 大友昇 原田泰夫 第04回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 -
1957 1957-11-28 佐瀬勇次 剱持松二 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-28 松浦卓造 加藤一二三 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 100
1957 1957-11-27 有吉道夫 松田茂役 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 - 107
1957 1957-11-27 灘蓮照 高島一岐代 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 - 104
1957 1957-11-27 丸田祐三 塚田正夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 81
1957 1957-11-27 大山康晴 大野源一 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 107
1957 1957-11-27 佐藤庄平 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-11-27 関根茂 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-27 廣津久雄 松下力 第12期 順位戦 B級1組 1 -
1957 1957-11-26 山田道美 金高清吉 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-26 芹沢博文 関屋喜代作 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-11-26 山中和正 二見敬三 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-11-26 坂口允彦 花村元司 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 155
1957 1957-11-25 大野源一 原田泰夫 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-11-25 松浦卓造 岡崎史明 第06回 王座戦 二次予選 06組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 81
1957 1957-11-25 松下力 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-11-24 灘蓮照 塚田正夫 第07回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1957 1957-11-24 加藤一二三 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 角換わり 141
1957 1957-11-23 有吉道夫 角田三男 第06回 王座戦 一次予選 02組 決勝 -
1957 1957-11-22 南口繁一 熊谷達人 第06回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 120
1957 1957-11-22 北村秀治郎 北村昌男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-21 高柳敏夫 小堀清一 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-11-21 升田幸三 大山康晴 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 京都府宇治市「花やしき浮舟園」 中飛車 137
1957 1957-11-21 山田道美 松下力 第06回 王座戦 二次予選 03組 02回戦 三間飛車 127
1957 1957-11-21 荒巻三之 関根茂 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-21 加藤博二 萩原淳 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-11-20 灘蓮照 清野静男 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-11-20 有吉道夫 二見敬三 第06回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1957 1957-11-20 角田三男 神田鎮雄 第06回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1957 1957-11-20 北村昌男 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-20 五十嵐豊一 塚田正夫 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 136
1957 1957-11-18 南口繁一 北村昌男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-18 本間爽悦 高島一岐代 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 158
1957 1957-11-17 加藤博二 大山康晴 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 四間飛車 140
1957 1957-11-17 神田鎮雄 市川伸 第06回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-11-17 角田三男 橋本三治 第06回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-11-17 熊谷達人 松浦卓造 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-11-16 塚田正夫 関根茂 第04回 早指し王位戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-11-16 有吉道夫 藤川義夫 第06回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-11-15 橋爪敏太郎 木川貴一 第06回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1957 1957-11-15 斎藤銀次郎 佐藤庄平 第06回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1957 1957-11-15 山田道美 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-14 松浦卓造 南口繁一 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-14 板谷四郎 高島一岐代 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 116
1957 1957-11-14 大山康晴 升田幸三 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都千代田区「福田家」 四間飛車 126
1957 1957-11-14 増田敏二 藤川義夫 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-14 宮坂幸雄 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-11-14 金高清吉 下平幸男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-14 加藤博二 梶一郎 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-11-14 高柳敏夫 萩原淳 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-11-13 荒巻三之 北村昌男 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-13 建部和歌夫 松下力 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-13 灘蓮照 加藤一二三 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-11-13 原田泰夫 丸田祐三 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 142
1957 1957-11-12 佐藤庄平 長谷部久雄 第06回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1957 1957-11-12 木川貴一 佐瀬勇次 第06回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1957 1957-11-12 斎藤銀次郎 吉田利勝 第06回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1957 1957-11-12 山川次彦 富沢幹雄 第06回 王座戦 二次予選 08組 01回戦 -
1957 1957-11-12 松田茂役 小堀清一 第05回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都千代田区「福田家」 先手四間飛車 169
1957 1957-11-11 大山康晴 大野源一 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 相振飛車 122
1957 1957-11-11 花村元司 梶一郎 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-11-11 有吉道夫 西本馨 第06回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-11-11 橋爪敏太郎 関屋喜代作 第06回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1957 1957-11-10 加藤一二三 清野静男 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-11-10 二見敬三 山中和正 第06回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-11-10 橋本三治 星田啓三 第06回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-11-09 斎藤銀次郎 木川貴一 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-09 神田鎮雄 増田敏二 第06回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-11-09 坂口允彦 灘蓮照 第12期 順位戦 A級 -
1957 1957-11-09 大野源一 二上達也 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手三間飛車 111
1957 1957-11-08 加藤一二三 坂口允彦 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 -
1957 1957-11-08 塚田正夫 大山康晴 第08期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第3局 四間飛車 150
1957 1957-11-07 長谷部久雄 佐藤大五郎 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-07 二見敬三 大原英二 第06回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-11-07 山中和正 大村和久 第06回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-11-07 星田啓三 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-11-06 二上達也 升田幸三 第04回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 118
1957 1957-11-06 加藤一二三 坂口允彦 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-11-06 大山康晴 五十嵐豊一 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 143
1957 1957-11-06 丸田祐三 有吉道夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 - 151
1957 1957-11-06 大野源一 松田茂役 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手向飛車 89
1957 1957-11-06 斎藤銀次郎 津村常吉 第06回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-11-05 荒巻三之 萩原淳 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-11-05 吉田利勝 剱持松二 第06回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-11-05 大原英二 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-11-05 北村昌男 金高清吉 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-05 小堀清一 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-11-02 西本馨 賀集正三 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-11-01 下平幸男 升田幸三 第01回 日本一杯 記念対局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 129
1957 1957-11-01 長谷部久雄 平野広吉 第06回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-11-01 佐藤庄平 山本武雄 第06回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-11-01 小堀清一 松田茂役 第05回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 神奈川県足柄下郡湯河原町「天野屋別館」 四間飛車 90
1957 1957-10-31 大山康晴 高島一岐代 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 107
1957 1957-10-31 塚田正夫 灘蓮照 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 中飛車 108
1957 1957-10-31 佐瀬勇次 角田三男 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-30 橋爪敏太郎 佐藤大五郎 第06回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-10-29 下平幸男 廣津久雄 第01回 日本一杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 -
1957 1957-10-29 関屋喜代作 大友昇 第06回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-10-29 有吉道夫 木川貴一 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-28 五十嵐豊一 灘蓮照 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-10-28 丸田祐三 関根茂 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-10-28 佐瀬勇次 芹沢博文 第06回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-10-28 山本武雄 角田三男 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-28 荒巻三之 小堀清一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-26 市川伸 賀集正三 第06回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-10-25 坂口允彦 萩原淳 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-10-25 木川貴一 宮坂幸雄 第06回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-10-25 角田三男 津村常吉 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-25 京須行男 山田道美 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-24 大野源一 市川伸 第04回 早指し王位戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-10-23 大山康晴 塚田正夫 第08期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第2局 矢倉 112
1957 1957-10-23 有吉道夫 佐瀬勇次 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-22 下平幸男 廣津久雄 第01回 日本一杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 -
1957 1957-10-22 関屋喜代作 平野広吉 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-10-22 市川伸 山本武雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-22 金高清吉 荒巻三之 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-22 高柳敏夫 松下力 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-10-21 松田茂役 小堀清一 第05回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都文京区「竜岡」 横歩取り 96
1957 1957-10-21 芹沢博文 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-20 塚田正夫 大山康晴 第08期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第1局 京都府京都市中京区「鴨涯荘」 四間飛車 126
1957 1957-10-20 二上達也 升田幸三 第07回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 四間飛車 94
1957 1957-10-19 市川伸 大原英二 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-10-19 佐藤大五郎 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-19 橋爪敏太郎 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-18 丸田祐三 灘蓮照 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 1 - 87
1957 1957-10-18 北村昌男 下平幸男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-18 山田道美 板谷四郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-18 二上達也 五十嵐豊一 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 136
1957 1957-10-17 橋本三治 佐藤大五郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-17 橋爪敏太郎 大原英二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-17 荒巻三之 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-17 建部和歌夫 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-16 有吉道夫 大山康晴 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 98
1957 1957-10-16 灘蓮照 丸田祐三 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1957 1957-10-16 松田茂役 塚田正夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相振飛車 153
1957 1957-10-16 大野源一 高島一岐代 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 95
1957 1957-10-15 坂口允彦 板谷四郎 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-10-15 佐藤大五郎 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-15 賀集正三 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-15 山中和正 神田鎮雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-14 岡崎史明 松下力 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-10-14 大村和久 宮坂幸雄 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-14 関屋喜代作 橋本三治 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-14 平野広吉 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-14 下平幸男 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-12 五十嵐豊一 大山康晴 第08期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 相掛かり 186
1957 1957-10-12 佐藤庄平 橋本三治 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-11 廣津久雄 下平幸男 第01回 日本一杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 -
1957 1957-10-11 灘蓮照 二上達也 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-10-11 関屋喜代作 大村和久 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-11 斎藤銀次郎 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-10 塚田正夫 加藤一二三 第08期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 -
1957 1957-10-10 剱持松二 橋本三治 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-10 小堀清一 南口繁一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-09 吉田利勝 芹沢博文 臨時 将棋世界 昇段記念新人披露対局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 110
1957 1957-10-08 佐藤大五郎 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-08 大村和久 芹沢博文 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-08 斎藤銀次郎 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-08 二上達也 大山康晴 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 112
1957 1957-10-07 下平幸男 加藤一二三 第01回 日本一杯 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 141
1957 1957-10-07 山田道美 関根茂 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-07 南口繁一 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-04 関屋喜代作 橋本三治 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-04 建部和歌夫 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-10-03 丸田祐三 小堀清一 第05回 王座戦 本戦 準決勝 相掛かり 154
1957 1957-10-03 藤川義夫 山中和正 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-03 松田茂役 高柳敏夫 第12期 順位戦 B級1組 先手中飛車 174
1957 1957-10-03 松下力 加藤博二 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-10-02 原田泰夫 清野静男 第04回 早指し王位戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-10-02 高島一岐代 加藤一二三 第04回 早指し王位戦 本戦 02回戦 四間飛車 116
1957 1957-10-02 灘蓮照 大山康晴 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 1 先手三間飛車
1957 1957-10-02 佐藤大五郎 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-10-01 二見敬三 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-10-01 金高清吉 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-30 板谷四郎 大野源一 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-09-28 大友昇 二見敬三 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-09-28 金高清吉 板谷四郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-28 花村元司 原田泰夫 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 161
1957 1957-09-28 大山康晴 大野源一 第12期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 120
1957 1957-09-28 塚田正夫 灘蓮照 第12期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 108
1957 1957-09-27 剱持松二 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-27 橋本三治 大村和久 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-27 荒巻三之 南口繁一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-27 清野静男 加藤博二 第12期 順位戦 B級1組 相掛かり 80
1957 1957-09-26 北村昌男 建部和歌夫 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-25 大友昇 本間爽悦 第04回 早指し王位戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-09-25 丸田祐三 松田茂役 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相居飛車力戦 115
1957 1957-09-25 大山康晴 灘蓮照 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 109
1957 1957-09-25 高島一岐代 有吉道夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 - 185
1957 1957-09-25 塚田正夫 大野源一 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 97
1957 1957-09-25 下平幸男 関根茂 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-25 北村秀治郎 金高清吉 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-25 清野静男 高柳敏夫 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 127
1957 1957-09-23 大友昇 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-09-22 廣津久雄 本間爽悦 第01回 日本一杯 トーナメント戦 準決勝 -
1957 1957-09-21 板谷四郎 丸田祐三 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-09-21 市川伸 神田鎮雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-09-20 灘蓮照 坂口允彦 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 1 -
1957 1957-09-20 大山康晴 五十嵐豊一 第08期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 矢倉 146
1957 1957-09-20 賀集正三 宮坂幸雄 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-19 佐藤庄平 山中和正 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 169
1957 1957-09-18 高島一岐代 清野静男 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-09-17 梶一郎 小堀清一 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-09-17 塚田正夫 加藤一二三 第08期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 京都府京都市東山区「青蓮院・好文亭」 四間飛車 126
1957 1957-09-17 松田茂役 加藤博二 第05回 王座戦 本戦 準決勝 矢倉 93
1957 1957-09-17 関屋喜代作 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-17 芹沢博文 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-17 宮坂幸雄 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-17 佐藤庄平 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-16 廣津久雄 山田道美 第04回 早指し王位戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-09-16 高柳敏夫 升田幸三 第04回 早指し王位戦 本戦 02回戦 三間飛車 122
1957 1957-09-16 長谷部久雄 木川貴一 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-09-16 津村常吉 佐瀬勇次 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-09-16 熊谷達人 松下力 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 160
1957 1957-09-16 松浦卓造 清野静男 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 123
1957 1957-09-16 本間爽悦 萩原淳 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 69
1957 1957-09-15 花村元司 五十嵐豊一 第07回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1957 1957-09-14 佐藤庄平 大原英二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-14 西本馨 芹沢博文 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-14 灘蓮照 原田泰夫 第12期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 123
1957 1957-09-13 大野源一 南口繁一 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-09-13 五十嵐豊一 大山康晴 第08期 九段戦 本戦 準決勝 第1局 角換わり 118
1957 1957-09-13 松下力 高島一岐代 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 92
1957 1957-09-13 萩原淳 松浦卓造 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 154
1957 1957-09-12 山中和正 角田三男 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1957 1957-09-12 北村昌男 関根茂 第12期 順位戦 B級2組 東京・将棋会館 角換わり 107
1957 1957-09-12 山田道美 荒巻三之 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-12 山川次彦 板谷四郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-11 本間爽悦 原田泰夫 第01回 日本一杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-09-11 大原英二 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-11 斎藤銀次郎 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-11 梶一郎 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 132
1957 1957-09-10 佐藤庄平 関屋喜代作 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1957 1957-09-09 二上達也 芹沢博文 第04回 早指し王位戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-09-09 板谷四郎 丸田祐三 第05回 王座戦 本戦 02回戦 角換わり 82
1957 1957-09-09 大原英二 斎藤銀次郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-09 花村元司 大山康晴 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 186
1957 1957-09-07 津村常吉 木川貴一 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-09-07 山本武雄 大友昇 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-09-06 板谷四郎 高柳敏夫 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-09-06 二上達也 五十嵐豊一 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-09-06 剱持松二 宮坂幸雄 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-06 橋爪敏太郎 関屋喜代作 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-06 斎藤銀次郎 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-09-05 廣津久雄 山田道美 第01回 日本一杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-09-05 灘蓮照 有吉道夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 - 105
1957 1957-09-05 松田茂役 大山康晴 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 125
1957 1957-09-05 高島一岐代 塚田正夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 121
1957 1957-09-05 大野源一 丸田祐三 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手三間飛車 190
1957 1957-09-05 山川次彦 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-09-03 佐藤庄平 関根茂 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-09-02 升田幸三 松下力 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 125
1957 1957-09-02 加藤博二 花村元司 第05回 王座戦 本戦 02回戦 千葉県船橋市「船橋ヘルスセンター」 矢倉 123
1957 1957-09-02 高島一岐代 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 99
1957 1957-09-02 梶一郎 加藤一二三 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 132
1957 1957-09-02 丸田祐三 大野源一 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 147
1957 1957-08-31 高柳敏夫 大山康晴 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 先手四間飛車 88
1957 1957-08-30 灘蓮照 坂口允彦 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-08-30 加藤一二三 塚田正夫 第08期 九段戦 本戦 準決勝 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 四間飛車 112
1957 1957-08-29 板谷四郎 松下力 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-08-27 灘蓮照 花村元司 第13回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-08-27 大山康晴 二上達也 第08期 九段戦 本戦 02回戦 先手中飛車 109
1957 1957-08-23 加藤一二三 灘蓮照 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-08-20 原田泰夫 松田茂役 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-08-20 小堀清一 萩原淳 第05回 王座戦 本戦 02回戦 角換わり 117
1957 1957-08-17 有吉道夫 塚田正夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 134
1957 1957-08-17 灘蓮照 大野源一 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 114
1957 1957-08-16 松下力 荒巻三之 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-08-15 関根茂 萩原淳 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-08-14 加藤一二三 丸田祐三 第08期 九段戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-08-14 塚田正夫 灘蓮照 第08期 九段戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-08-14 高島一岐代 松田茂役 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 165
1957 1957-08-13 梶一郎 升田幸三 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 先手中飛車 123
1957 1957-08-11 加藤一二三 松浦卓造 第01回 日本一杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-08-11 有吉道夫 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 関西将棋会館 向飛車 73
1957 1957-08-10 荒巻三之 熊谷達人 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-08-10 大山康晴 丸田祐三 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 113
1957 1957-08-08 山中和正 市川伸 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-08-07 本間爽悦 加藤一二三 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-08-07 大野源一 有吉道夫 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-08-07 熊谷達人 金高清吉 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 -
1957 1957-08-07 角田三男 橋本三治 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-08-06 山田道美 荒巻三之 第01回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-08-06 熊谷達人 金高清吉 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-08-06 花村元司 升田幸三 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 07連勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 155
1957 1957-08-05 原田泰夫 大山康晴 第08期 九段戦 本戦 01回戦 角換わり 150
1957 1957-08-05 二上達也 高島一岐代 第07期 王将戦 二次予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 118
1957 1957-08-02 二上達也 加藤博二 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-08-01 下平幸男 五十嵐豊一 第01回 日本一杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-08-01 花村元司 坂口允彦 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-08-01 関根茂 剱持松二 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-07-31 松田茂役 梶一郎 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-07-31 高島一岐代 加藤一二三 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 120
1957 1957-07-29 佐藤庄平 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 1 -
1957 1957-07-29 金高清吉 関根茂 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-28 橋本三治 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-28 山中和正 角田三男 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-27 塚田正夫 梶一郎 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-07-27 清野静男 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 135
1957 1957-07-26 山田道美 大山康晴 第01回 日本一杯 トーナメント戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
1957 1957-07-26 金高清吉 加藤博二 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-07-26 南口繁一 灘蓮照 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-07-26 五十嵐豊一 花村元司 第08期 九段戦 本戦 02回戦 -
1957 1957-07-26 加藤一二三 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 111
1957 1957-07-25 下平幸男 荒巻三之 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-24 大原英二 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-24 宮坂幸雄 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-24 清野静男 熊谷達人 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 96
1957 1957-07-23 金高清吉 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-23 加藤博二 加藤一二三 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 70
1957 1957-07-23 坂口允彦 二上達也 第12期 順位戦 A級 -
1957 1957-07-22 関根茂 北村昌男 第05回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-07-22 花村元司 塚田正夫 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-07-22 関屋喜代作 芹沢博文 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-07-22 板谷四郎 升田幸三 第05回 王座戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 129
1957 1957-07-22 剱持松二 大原英二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-22 増田敏二 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-22 山本武雄 神田鎮雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-22 萩原淳 梶一郎 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 136
1957 1957-07-21 岡崎史明 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-21 熊谷達人 高島一岐代 第12期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉
1957 1957-07-20 金高清吉 小堀清一 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-07-20 松田茂役 佐瀬勇次 第05回 王座戦 本戦 02回戦 相掛かり 163
1957 1957-07-20 芹沢博文 佐藤庄平 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-19 丸田祐三 下平幸男 第08期 九段戦 本戦 01回戦 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 -
1957 1957-07-19 賀集正三 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-19 二見敬三 山本武雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-17 関根茂 原田泰夫 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-07-17 芹沢博文 宮坂幸雄 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-17 橋本三治 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-17 北村昌男 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-17 山田道美 小堀清一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-16 丸田祐三 下平幸男 第08期 九段戦 本戦 01回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 -
1957 1957-07-16 塚田正夫 大野源一 第08期 九段戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-07-16 大村和久 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-15 清野静男 建部和歌夫 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-07-15 佐藤庄平 佐藤大五郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-15 岡崎史明 板谷四郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-15 梶一郎 松浦卓造 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 向飛車 136
1957 1957-07-15 花村元司 五十嵐豊一 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 106
1957 1957-07-14 星田啓三 関屋喜代作 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-14 山中和正 津村常吉 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-13 山田道美 坂口允彦 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-07-13 原田泰夫 大野源一 第07期 王将戦 二次予選 03組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 94
1957 1957-07-13 大村和久 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-13 二見敬三 角田三男 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-13 小堀清一 下平幸男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-12 二上達也 松浦卓造 第08期 九段戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-07-12 塚田正夫 大友昇 第07期 王将戦 二次予選 01組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 141
1957 1957-07-12 高島一岐代 丸田祐三 第05回 王座戦 本戦 01回戦 1 矢倉 134
1957 1957-07-12 大原英二 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-12 北村秀治郎 南口繁一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-11 関屋喜代作 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-11 津村常吉 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-11 清野静男 松下力 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 125
1957 1957-07-11 加藤博二 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 91
1957 1957-07-11 升田幸三 大山康晴 第16期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区「初波奈」 矢倉 95
1957 1957-07-10 有吉道夫 芹沢博文 第07期 王将戦 二次予選 04組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 61
1957 1957-07-10 佐藤大五郎 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-10 橋本三治 大原英二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-10 長谷部久雄 神田鎮雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-10 関根茂 山川次彦 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-10 山田道美 建部和歌夫 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-10 花村元司 大野源一 第12期 順位戦 A級 1 -
1957 1957-07-09 原田泰夫 丸田祐三 第01回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-07-09 五十嵐豊一 萩原淳 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-07-09 高島一岐代 坂口允彦 第07期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-07-09 本間爽悦 塚田正夫 第07期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 向飛車 134
1957 1957-07-09 平野広吉 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-09 市川伸 山中和正 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-09 松浦卓造 高柳敏夫 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 131
1957 1957-07-08 大原英二 大村和久 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-08 佐藤庄平 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-07-08 有吉道夫 山本武雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-08 神田鎮雄 大友昇 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-08 木川貴一 角田三男 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-08 佐瀬勇次 二見敬三 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-08 藤川義夫 津村常吉 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-08 加藤博二 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 126
1957 1957-07-08 廣津久雄 清野静男 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 123
1957 1957-07-06 芹沢博文 五十嵐豊一 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-07-06 金高清吉 山川次彦 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-07-06 原田泰夫 神田鎮雄 第07期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 -
1957 1957-07-06 丸田祐三 高島一岐代 第05回 王座戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-07-06 本間爽悦 加藤博二 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-07-05 松浦卓造 板谷四郎 第01回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-07-05 松下力 塚田正夫 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 2 -
1957 1957-07-05 有吉道夫 長谷部久雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-05 木川貴一 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-05 山中和正 佐瀬勇次 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-05 熊谷達人 萩原淳 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 137
1957 1957-07-04 岡崎史明 南口繁一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-03 荒巻三之 山川次彦 第05回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-07-03 花村元司 丸田祐三 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-07-03 松下力 塚田正夫 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-07-03 北村昌男 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-07-03 松田茂役 高島一岐代 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 112
1957 1957-07-03 大野源一 灘蓮照 第12期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 95
1957 1957-07-02 松下力 塚田正夫 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-07-02 二見敬三 木川貴一 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-02 佐瀬勇次 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-07-02 高柳敏夫 熊谷達人 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 92
1957 1957-07-01 下平幸男 金高清吉 第01回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-06-30 大山康晴 升田幸三 第16期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 149
1957 1957-06-28 花村元司 本間爽悦 第08期 九段戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-06-28 西本馨 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-28 小堀清一 建部和歌夫 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-06-27 金高清吉 北村昌男 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-06-27 星田啓三 大村和久 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-27 板谷四郎 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-06-27 松田茂役 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 167
1957 1957-06-27 灘蓮照 五十嵐豊一 第12期 順位戦 A級 -
1957 1957-06-27 原田泰夫 坂口允彦 第12期 順位戦 A級 -
1957 1957-06-26 丸田祐三 塚田正夫 第12期 順位戦 A級 -
1957 1957-06-25 廣津久雄 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-06-25 大野源一 花村元司 第12期 順位戦 A級 -
1957 1957-06-24 清野静男 本間爽悦 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-06-24 加藤一二三 坂口允彦 第08期 九段戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-06-24 灘蓮照 加藤博二 第08期 九段戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-06-24 大村和久 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-24 佐藤庄平 斎藤銀次郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-24 下平幸男 山田道美 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-06-24 南口繁一 板谷四郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-06-24 梶一郎 高柳敏夫 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 138
1957 1957-06-23 市川伸 畝美与吉 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-06-23 賀集正三 橋本三治 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-22 角田三男 藤川義夫 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-06-22 二上達也 松下力 第07期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 121
1957 1957-06-22 大友昇 廣津久雄 第07期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-06-21 北村昌男 関根茂 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-06-21 丸田祐三 京須行男 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-06-21 本間爽悦 南口繁一 第08期 九段戦 二次予選 06組 決勝 -
1957 1957-06-21 松浦卓造 高島一岐代 第08期 九段戦 二次予選 05組 決勝 -
1957 1957-06-21 加藤一二三 山川次彦 第08期 九段戦 二次予選 04組 決勝 -
1957 1957-06-21 五十嵐豊一 松田茂役 第08期 九段戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-06-21 関屋喜代作 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-21 芹沢博文 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-21 斎藤銀次郎 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-20 金高清吉 小堀清一 第05回 王座戦 本戦 01回戦 相掛かり 170
1957 1957-06-20 賀集正三 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-20 橋本三治 増田敏二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-20 神田鎮雄 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-06-19 升田幸三 大山康晴 第16期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 愛知県名古屋市昭和区「八勝館」 矢倉 145
1957 1957-06-18 高島一岐代 二見敬三 第08期 九段戦 二次予選 05組 02回戦 -
1957 1957-06-18 宮坂幸雄 斎藤銀次郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-17 下平幸男 梶一郎 第08期 九段戦 二次予選 03組 決勝 -
1957 1957-06-17 加藤博二 金高清吉 第08期 九段戦 二次予選 02組 決勝 -
1957 1957-06-17 山中和正 有吉道夫 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-06-17 五十嵐豊一 丸田祐三 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 124
1957 1957-06-16 本間爽悦 熊谷達人 第08期 九段戦 二次予選 06組 02回戦 -
1957 1957-06-16 角田三男 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-06-15 加藤一二三 北村秀治郎 第01回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-06-15 山川次彦 松下力 第08期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1957 1957-06-14 加藤博二 関根茂 第08期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-06-14 金高清吉 廣津久雄 第08期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-06-14 松田茂役 萩原淳 第08期 九段戦 二次予選 01組 決勝 -
1957 1957-06-14 大友昇 長谷部久雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-06-14 佐瀬勇次 山本武雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-06-13 市川伸 熊谷達人 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-06-13 高島一岐代 角田三男 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-06-13 加藤一二三 星田啓三 第08期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1957 1957-06-13 有吉道夫 花村元司 第07期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 85
1957 1957-06-13 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-12 二上達也 原田泰夫 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 中飛車 133
1957 1957-06-12 坂口允彦 塚田正夫 第12期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 125
1957 1957-06-11 加藤博二 山田道美 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-06-11 下平幸男 高柳敏夫 第08期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1957 1957-06-11 大友昇 有吉道夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-06-11 関根茂 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-06-11 松田茂役 松下力 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 120
1957 1957-06-11 萩原淳 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 162
1957 1957-06-10 松浦卓造 板谷四郎 第08期 九段戦 二次予選 05組 02回戦 -
1957 1957-06-10 星田啓三 岡崎史明 第08期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1957 1957-06-10 佐藤庄平 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-10 建部和歌夫 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-06-10 本間爽悦 梶一郎 第12期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 127
1957 1957-06-08 北村秀治郎 花村元司 第05回 王座戦 本戦 01回戦 角換わり 140
1957 1957-06-07 松浦卓造 熊谷達人 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-06-07 本間爽悦 加藤博二 第01回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-06-07 剱持松二 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-06-07 長谷部久雄 津村常吉 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-06-07 木川貴一 佐瀬勇次 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-06-06 佐藤庄平 山本武雄 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-06-05 大山康晴 升田幸三 第16期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県福岡市南区「萩の宮山荘」 矢倉 110
1957 1957-06-03 関根茂 山田道美 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京・将棋会館 矢倉 157
1957 1957-06-03 二見敬三 北村秀治郎 第08期 九段戦 二次予選 05組 01回戦 -
1957 1957-06-03 梶一郎 剱持松二 第08期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1957 1957-06-01 熊谷達人 岡崎史明 第05回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-06-01 花村元司 原田泰夫 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-05-31 清野静男 板谷四郎 第05回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-05-30 関根茂 関屋喜代作 第08期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-05-30 金高清吉 建部和歌夫 第08期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-05-30 萩原淳 北村昌男 第08期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1957 1957-05-29 清野静男 南口繁一 第08期 九段戦 二次予選 06組 02回戦 -
1957 1957-05-29 板谷四郎 有吉道夫 第08期 九段戦 二次予選 05組 01回戦 -
1957 1957-05-29 橋本三治 二見敬三 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-05-28 下平幸男 荒巻三之 第08期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1957 1957-05-28 松田茂役 橋爪敏太郎 第08期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1957 1957-05-28 芹沢博文 五十嵐豊一 第07期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 89
1957 1957-05-28 佐瀬勇次 大野源一 第07期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 122
1957 1957-05-27 関屋喜代作 津村常吉 第08期 九段戦 一次予選 03組 決勝 -
1957 1957-05-27 佐藤大五郎 北村昌男 第08期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 82
1957 1957-05-25 大野源一 花村元司 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 先手三間飛車 130
1957 1957-05-25 二上達也 下平幸男 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-05-25 南口繁一 大原英二 第08期 九段戦 二次予選 06組 01回戦 -
1957 1957-05-24 斎藤銀次郎 佐藤大五郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-05-22 関根茂 大友昇 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-05-22 大原英二 市川伸 第08期 九段戦 一次予選 08組 決勝 -
1957 1957-05-22 関屋喜代作 斎藤銀次郎 第08期 九段戦 一次予選 03組 01回戦 -
1957 1957-05-22 剱持松二 山田道美 第08期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1957 1957-05-22 橋爪敏太郎 京須行男 第08期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-05-22 升田幸三 大山康晴 第16期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 160
1957 1957-05-21 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第08期 九段戦 一次予選 02組 決勝 -
1957 1957-05-21 山川次彦 小堀清一 第08期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1957 1957-05-20 大原英二 藤川義夫 第08期 九段戦 一次予選 08組 01回戦 -
1957 1957-05-20 市川伸 西本馨 第08期 九段戦 一次予選 08組 01回戦 -
1957 1957-05-20 星田啓三 増田敏二 第08期 九段戦 一次予選 05組 決勝 -
1957 1957-05-18 有吉道夫 大村和久 第08期 九段戦 一次予選 07組 決勝 -
1957 1957-05-18 二見敬三 賀集正三 第08期 九段戦 一次予選 06組 決勝 -
1957 1957-05-18 剱持松二 佐瀬勇次 第08期 九段戦 一次予選 04組 決勝 -
1957 1957-05-18 橋爪敏太郎 長谷部久雄 第08期 九段戦 一次予選 01組 決勝 -
1957 1957-05-17 加藤一二三 木村義雄 臨時 静岡新聞 お好み対局 東京都中央区「静岡新聞社」 相居飛車力戦 115
1957 1957-05-17 星田啓三 角田三男 第08期 九段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1957 1957-05-16 高柳敏夫 松下力 第07期 王将戦 一次予選 01組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 114
1957 1957-05-15 関根茂 岡崎史明 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-05-15 大村和久 橋本三治 第08期 九段戦 一次予選 07組 01回戦 -
1957 1957-05-15 増田敏二 神田鎮雄 第08期 九段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1957 1957-05-15 関屋喜代作 長谷部久雄 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-05-15 松田茂役 加藤一二三 第05回 王座戦 本戦 01回戦 相掛かり 115
1957 1957-05-14 賀集正三 山中和正 第08期 九段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1957 1957-05-14 剱持松二 山本武雄 第08期 九段戦 一次予選 04組 01回戦 -
1957 1957-05-14 佐瀬勇次 平野広吉 第08期 九段戦 一次予選 04組 01回戦 -
1957 1957-05-13 下平幸男 塚田正夫 第01回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-05-13 大友昇 丸田祐三 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-05-13 芹沢博文 津村常吉 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-05-13 宮坂幸雄 松下力 第07期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 向飛車 150
1957 1957-05-11 五十嵐豊一 二上達也 第01回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-05-10 加藤博二 山田道美 第05回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-05-10 佐藤大五郎 芹沢博文 第08期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-05-10 宮坂幸雄 木川貴一 第08期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1957 1957-05-10 長谷部久雄 佐藤庄平 第08期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-05-10 橋爪敏太郎 大友昇 第08期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1957 1957-05-09 廣津久雄 花村元司 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-05-08 大山康晴 升田幸三 第16期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「初波奈」 矢倉 168
1957 1957-05-07 松浦卓造 本間爽悦 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-05-06 廣津久雄 松下力 第01回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 -
1957 1957-05-06 建部和歌夫 山川次彦 第04回 早指し王位戦 予選 01組 決勝 -
1957 1957-05-06 関根茂 山本武雄 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-05-06 芹沢博文 荒巻三之 第07期 王将戦 一次予選 02組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 中飛車 109
1957 1957-05-05 加藤一二三 松浦卓造 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-05-02 高柳敏夫 下平幸男 第04回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1957 1957-05-02 梶一郎 加藤博二 第05回 王座戦 本戦 01回戦 矢倉 150
1957 1957-04-30 花村元司 五十嵐豊一 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 矢倉 121
1957 1957-04-30 山中和正 宮坂幸雄 第01回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-04-29 大野源一 高島一岐代 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-04-29 本間爽悦 西本馨 第07期 王将戦 一次予選 03組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 111
1957 1957-04-29 塚田正夫 升田幸三 第11期 順位戦 A級 プレーオフ 第3局 東京都千代田区「福田家」 四間飛車 122
1957 1957-04-28 岡崎史明 熊谷達人 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-04-27 加藤一二三 灘蓮照 第01回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-04-26 小堀清一 金高清吉 第05回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-04-26 宮坂幸雄 山本武雄 第07期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 角換わり 97
1957 1957-04-26 大野源一 萩原淳 第05回 王座戦 本戦 01回戦 先手向飛車 118
1957 1957-04-25 有吉道夫 板谷四郎 第04回 早指し王位戦 予選 08組 決勝 -
1957 1957-04-25 建部和歌夫 津村常吉 第04回 早指し王位戦 予選 01組 02回戦 -
1957 1957-04-25 斎藤銀次郎 荒巻三之 第07期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 先手三間飛車 106
1957 1957-04-24 升田幸三 塚田正夫 第11期 順位戦 A級 プレーオフ 第2局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 78
1957 1957-04-23 加藤一二三 大友昇 臨時 読売新聞 お好み対局 -
1957 1957-04-23 山本武雄 山中和正 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-04-23 坂口允彦 北村昌男 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-04-23 二見敬三 有吉道夫 第07期 王将戦 一次予選 04組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 126
1957 1957-04-23 下平幸男 斎藤銀次郎 第07期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 矢倉 100
1957 1957-04-22 佐瀬勇次 関屋喜代作 第07期 王将戦 一次予選 08組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 97
1957 1957-04-22 神田鎮雄 熊谷達人 第07期 王将戦 一次予選 05組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 183
1957 1957-04-20 市川伸 本間爽悦 第07期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 132
1957 1957-04-18 原田泰夫 北村昌男 第01回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 角換わり
1957 1957-04-18 山川次彦 関屋喜代作 第04回 早指し王位戦 予選 01組 02回戦 -
1957 1957-04-18 升田幸三 塚田正夫 第07期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 富山県高岡市「御料理 大野屋」 矢倉 159
1957 1957-04-18 板谷四郎 有吉道夫 第07期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 相掛かり 152
1957 1957-04-18 西本馨 大原英二 第07期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 相居飛車力戦 131
1957 1957-04-18 佐瀬勇次 大山康晴 第05回 王座戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 123
1957 1957-04-17 芹沢博文 小堀清一 第04回 早指し王位戦 予選 03組 決勝 -
1957 1957-04-17 市川伸 大村和久 第07期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 矢倉 161
1957 1957-04-16 丸田祐三 木村義雄 第04回 三社杯 優勝模範対局 矢倉 114
1957 1957-04-15 加藤一二三 清野静男 第01回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-04-15 板谷四郎 藤川義夫 第04回 早指し王位戦 予選 08組 02回戦 -
1957 1957-04-15 京須行男 関屋喜代作 第07期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 相掛かり 130
1957 1957-04-15 萩原淳 佐瀬勇次 第07期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 矢倉 68
1957 1957-04-15 南口繁一 高島一岐代 第07期 王将戦 一次予選 06組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 146
1957 1957-04-15 北村秀治郎 大原英二 第07期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 向飛車 180
1957 1957-04-13 藤川義夫 大原英二 第04回 早指し王位戦 予選 08組 01回戦 -
1957 1957-04-12 関屋喜代作 佐藤大五郎 臨時 将棋世界 新人戦 角換わり 67
1957 1957-04-12 関根茂 金高清吉 第04回 早指し王位戦 予選 02組 決勝 -
1957 1957-04-12 小堀清一 廣津久雄 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-04-12 大友昇 平野広吉 第07期 王将戦 一次予選 07組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 向飛車 151
1957 1957-04-12 津村常吉 高島一岐代 第07期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 角換わり 112
1957 1957-04-12 熊谷達人 角田三男 第07期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 相掛かり 93
1957 1957-04-12 高柳敏夫 山田道美 第07期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1957 1957-04-11 塚田正夫 升田幸三 第07期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 132
1957 1957-04-11 南口繁一 増田敏二 第07期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 矢倉 235
1957 1957-04-11 有吉道夫 藤川義夫 第07期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 矢倉 143
1957 1957-04-09 丸田祐三 梶一郎 第01回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-04-09 芹沢博文 京須行男 第04回 早指し王位戦 予選 03組 02回戦 -
1957 1957-04-09 金高清吉 佐藤大五郎 第04回 早指し王位戦 予選 02組 02回戦 -
1957 1957-04-09 山本武雄 角田三男 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-04-09 花村元司 二上達也 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-04-09 廣津久雄 北村昌男 第07期 王将戦 一次予選 09組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 121
1957 1957-04-09 清野静男 大友昇 第07期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 相掛かり 96
1957 1957-04-09 加藤一二三 二見敬三 第07期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 四間飛車 126
1957 1957-04-08 有吉道夫 山中和正 第04回 早指し王位戦 予選 08組 02回戦 -
1957 1957-04-08 西本馨 岡崎史明 第07期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 相掛かり 123
1957 1957-04-06 角田三男 賀集正三 第07期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 相掛かり 103
1957 1957-04-06 塚田正夫 升田幸三 第11期 順位戦 A級 プレーオフ 第1局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 106
1957 1957-04-05 花村元司 松田茂役 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-04-05 増田敏二 山中和正 第07期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 向飛車 71
1957 1957-04-05 松浦卓造 神田鎮雄 第07期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 相掛かり 108
1957 1957-04-04 有吉道夫 西本馨 第04回 早指し王位戦 予選 08組 01回戦 -
1957 1957-04-03 下平幸男 建部和歌夫 第01回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-04-03 二上達也 坂口允彦 第12回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1957 1957-04-03 剱持松二 北村昌男 第07期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 矢倉 120
1957 1957-04-03 山川次彦 関屋喜代作 第07期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 矢倉 124
1957 1957-04-02 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第04回 早指し王位戦 予選 02組 01回戦 -
1957 1957-04-02 平野広吉 梶一郎 第07期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 矢倉 157
1957 1957-04-02 加藤博二 芹沢博文 第07期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 78