棋士成績DB

1963年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
1080 120 112 818 0.1111 17 2 40

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1963 1964-03-31 佐藤大五郎 五十嵐豊一 第04回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1964-03-31 花村元司 萩原淳 第04回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1964-03-31 西村一義 萩原淳 第14期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1963 1964-03-31 山口英夫 清野静男 第14期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1964-03-30 山中和正 内藤國雄 第14期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
1963 1964-03-30 加藤博二 山川次彦 第12回 王座戦 二次予選 E組 決勝 -
1963 1964-03-30 山田道美 芹沢博文 第12回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 146
1963 1964-03-30 灘蓮照 南口繁一 第12回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市中央区「みゆき旅館」 三間飛車 123
1963 1964-03-30 板谷進 本間爽悦 第05期 王位戦 予選 06組 決勝 -
1963 1964-03-30 升田幸三 塚田正夫 第05期 王位戦 予選 03組 決勝 先手向飛車 85
1963 1964-03-30 丸田祐三 下平幸男 第05期 王位戦 予選 01組 決勝 -
1963 1964-03-28 有吉道夫 内藤國雄 第12回 王座戦 二次予選 G組 決勝 2 -
1963 1964-03-27 高島弘光 二見敬三 第14期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1963 1964-03-27 神田鎮雄 角田三男 第14期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
1963 1964-03-27 芹沢博文 松下力 第14期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
1963 1964-03-27 有吉道夫 内藤國雄 第12回 王座戦 二次予選 G組 決勝 -
1963 1964-03-26 丸田祐三 花村元司 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1964-03-26 廣津久雄 佐藤庄平 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-03-26 長谷部久雄 斎藤銀次郎 第14期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1964-03-26 五十嵐豊一 二上達也 第12回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 142
1963 1964-03-25 加藤一二三 丸田祐三 第03期 十段戦 二次予選 02組 決勝 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 125
1963 1964-03-25 本間爽悦 木下晃 第14期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1963 1964-03-25 南口繁一 星田啓三 第14期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
1963 1964-03-25 佐伯昌優 宮坂幸雄 第14期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
1963 1964-03-24 有吉道夫 内藤國雄 第12回 王座戦 二次予選 G組 決勝 -
1963 1964-03-23 山口千嶺 木村嘉孝 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1964-03-23 丸田祐三 加藤一二三 第03期 十段戦 二次予選 02組 決勝 -
1963 1964-03-23 升田幸三 佐藤大五郎 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 92
1963 1964-03-23 富沢幹雄 佐瀬勇次 第14期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
1963 1964-03-23 木川貴一 原田泰夫 第14期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1963 1964-03-23 木村義徳 山川次彦 第14期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1964-03-21 大原英二 本間爽悦 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-03-19 長谷部久雄 佐瀬勇次 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-03-19 内藤國雄 岡崎史明 第04回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1964-03-19 二上達也 加藤一二三 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 169
1963 1964-03-19 丸田祐三 灘蓮照 第18期 順位戦 A級 -
1963 1964-03-19 升田幸三 熊谷達人 第18期 順位戦 A級 先手中飛車 199
1963 1964-03-19 塚田正夫 加藤博二 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 167
1963 1964-03-19 大野源一 五十嵐豊一 第18期 順位戦 A級 -
1963 1964-03-18 佐伯昌優 関根茂 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-03-18 下平幸男 松田茂役 第04回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1964-03-18 芹沢博文 木村嘉孝 第14期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
1963 1964-03-18 剱持松二 山口千嶺 第14期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1964-03-18 原田泰夫 山田道美 第12回 王座戦 二次予選 B組 決勝 角換わり 108
1963 1964-03-17 本間爽悦 有吉道夫 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 111
1963 1964-03-16 花村元司 富沢幹雄 第12回 王座戦 二次予選 F組 決勝 -
1963 1964-03-15 長谷部久雄 有吉道夫 第03期 十段戦 二次予選 01組 決勝 1 -
1963 1964-03-13 長谷部久雄 有吉道夫 第03期 十段戦 二次予選 01組 決勝 -
1963 1964-03-13 灘蓮照 大野源一 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 115
1963 1964-03-13 佐藤大五郎 加藤一二三 第12回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 102
1963 1964-03-12 原田泰夫 佐藤庄平 第04回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1964-03-12 丸田祐三 升田幸三 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 107
1963 1964-03-10 山口英夫 宮坂幸雄 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1964-03-10 本間爽悦 北村文男 第04期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 113
1963 1964-03-10 廣津久雄 大友昇 第05期 王位戦 予選 02組 決勝 -
1963 1964-03-10 二上達也 熊谷達人 第18期 順位戦 A級 -
1963 1964-03-10 灘蓮照 五十嵐豊一 第18期 順位戦 A級 -
1963 1964-03-09 花村元司 加藤博二 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 06連勝 -
1963 1964-03-09 西村一義 大内延介 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1964-03-09 山田道美 剱持松二 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-03-09 加藤一二三 升田幸三 第13回 NHK杯 本戦 決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 向飛車 116
1963 1964-03-09 佐藤大五郎 関屋喜代作 第14期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1964-03-09 佐藤庄平 吉田利勝 第14期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1964-03-07 丸田祐三 岡崎史明 第03期 十段戦 二次予選 02組 04回戦 1 -
1963 1964-03-07 角田三男 有吉道夫 第05期 王位戦 予選 05組 決勝 -
1963 1964-03-06 花村元司 五十嵐豊一 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1964-03-06 加藤博二 大野源一 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京都千代田区「福田家」 中飛車 172
1963 1964-03-06 松下力 山本武雄 第14期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
1963 1964-03-05 松田茂役 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 1 -
1963 1964-03-04 大内延介 大友昇 第14期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
1963 1964-03-04 坂口允彦 米長邦雄 第14期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1963 1964-03-04 小堀清一 津村常吉 第14期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
1963 1964-03-04 升田幸三 長谷部久雄 第05期 王位戦 予選 03組 03回戦 先手向飛車 175
1963 1964-03-03 佐瀬勇次 関根茂 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-03-03 南口繁一 熊谷達人 第12回 王座戦 二次予選 H組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 143
1963 1964-03-03 北村昌男 内藤國雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-03-03 山田道美 下平幸男 第18期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 141
1963 1964-03-03 花村元司 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-03-03 本間爽悦 原田泰夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-03-03 松田茂役 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-03-03 岡崎史明 有吉道夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-03-03 加藤博二 大野源一 第18期 順位戦 A級 1 -
1963 1964-03-02 山田道美 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 2 -
1963 1964-03-01 山田道美 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-29 丸田祐三 升田幸三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 142
1963 1964-02-29 山田道美 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-29 下平幸男 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-29 花村元司 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-29 原田泰夫 内藤國雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-29 松田茂役 本間爽悦 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-28 佐藤健伍 山本統一 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-02-27 大友昇 松下力 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-27 関根茂 剱持松二 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-27 佐瀬勇次 小堀清一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-27 富沢幹雄 佐藤大五郎 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-27 坂口允彦 南口繁一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-27 萩原淳 長谷部久雄 第18期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 94
1963 1964-02-25 有吉道夫 山口千嶺 第03期 十段戦 二次予選 01組 04回戦 -
1963 1964-02-25 二上達也 大山康晴 第13期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 三重県伊勢市「和亭 朝日館」 三間飛車 121
1963 1964-02-25 加藤一二三 塚田正夫 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 115
1963 1964-02-24 佐藤大五郎 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-24 剱持松二 萩原淳 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-24 大友昇 小堀清一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-24 佐瀬勇次 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-24 南口繁一 富沢幹雄 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-24 松下力 長谷部久雄 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-24 升田幸三 五十嵐豊一 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 137
1963 1964-02-22 灘蓮照 角田三男 第04期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 -
1963 1964-02-22 本間爽悦 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-21 大野源一 加藤博二 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 -
1963 1964-02-21 芹沢博文 山田道美 第18期 順位戦 B級1組 矢倉 131
1963 1964-02-21 有吉道夫 内藤國雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-21 花村元司 原田泰夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-21 廣津久雄 下平幸男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-20 丸田祐三 升田幸三 第13回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 四間飛車 120
1963 1964-02-19 佐伯昌優 山川次彦 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-02-19 佐瀬勇次 芹沢博文 第05期 王位戦 予選 04組 決勝 1 -
1963 1964-02-18 花村元司 廣津久雄 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1964-02-18 升田幸三 五十嵐豊一 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 91
1963 1964-02-18 佐瀬勇次 芹沢博文 第05期 王位戦 予選 04組 決勝 -
1963 1964-02-18 関根茂 萩原淳 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-18 加藤博二 大野源一 第18期 順位戦 A級 -
1963 1964-02-17 灘蓮照 加藤一二三 第13回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 角換わり 98
1963 1964-02-17 二上達也 北村昌男 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 137
1963 1964-02-17 板谷進 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-17 木村義徳 大内延介 第18期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 144
1963 1964-02-17 山口千嶺 木村嘉孝 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-17 伊達康夫 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-17 津村常吉 北村文男 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-17 北村秀治郎 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-17 星田啓三 米長邦雄 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-15 丸田祐三 岡崎史明 第03期 十段戦 二次予選 02組 04回戦 -
1963 1964-02-15 山田道美 長谷部久雄 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 141
1963 1964-02-15 松田茂役 花村元司 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-14 佐藤庄平 松下力 第12回 王座戦 二次予選 A組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 93
1963 1964-02-14 大内延介 米長邦雄 第18期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 125
1963 1964-02-14 木村義徳 板谷進 第18期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 126
1963 1964-02-14 山口千嶺 市川伸 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-14 木村嘉孝 北村文男 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-14 伊達康夫 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-14 星田啓三 津村常吉 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-14 灘蓮照 升田幸三 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 102
1963 1964-02-12 塚田正夫 小堀清一 第04期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 -
1963 1964-02-12 二上達也 大山康晴 第13期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 山口県山口市「宇部72アジススパホテル」 三間飛車 96
1963 1964-02-12 下平幸男 五十嵐豊一 第12回 王座戦 二次予選 D組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 106
1963 1964-02-12 市川伸 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-12 本間爽悦 有吉道夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-12 岡崎史明 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-11 大友昇 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-11 坂口允彦 佐瀬勇次 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-10 長谷部久雄 花村元司 第03期 十段戦 二次予選 01組 04回戦 -
1963 1964-02-10 加藤一二三 関根茂 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 110
1963 1964-02-10 市川伸 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-10 山田道美 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 2 -
1963 1964-02-08 塚田正夫 熊谷達人 第18期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 149
1963 1964-02-07 大山康晴 升田幸三 第03期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 静岡県熱海市「あたみ石亭」 先手中飛車 97
1963 1964-02-07 大友昇 五十嵐豊一 第05期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
1963 1964-02-07 富沢幹雄 佐瀬勇次 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-07 山田道美 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-06 木村義徳 北村秀治郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-06 高島弘光 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-06 佐伯昌優 角田三男 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-06 宮坂幸雄 二見敬三 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-06 山中和正 吉田利勝 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-06 山本武雄 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-06 山田道美 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-06 二上達也 丸田祐三 第18期 順位戦 A級 相掛かり 125
1963 1964-02-05 花村元司 下平幸男 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1964-02-05 橋本三治 西本馨 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-02-05 岡崎史明 有吉道夫 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-02-05 本間爽悦 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-02-05 大野源一 灘蓮照 第18期 順位戦 A級 -
1963 1964-02-04 加藤博二 大山康晴 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 87
1963 1964-02-04 斎藤銀次郎 木村嘉孝 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-04 大原英二 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-03 津村常吉 森脇太郎 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-02-03 佐藤大五郎 坂口允彦 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-02-03 松田茂役 大友昇 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-02-03 加藤一二三 五十嵐豊一 第03期 十段戦 二次予選 02組 04回戦 -
1963 1964-02-03 熊谷達人 佐藤庄平 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 先手中飛車 191
1963 1964-02-03 丸田祐三 原田泰夫 第05期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1963 1964-02-03 米長邦雄 北村秀治郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-02-03 高島弘光 角田三男 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-03 吉田利勝 大原英二 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-03 神田鎮雄 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-03 二見敬三 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-03 山中和正 佐伯昌優 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-02-03 長谷部久雄 小堀清一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-03 関根茂 松下力 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-02-02 花村元司 本間爽悦 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1964-02-02 升田幸三 二上達也 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 141
1963 1964-02-01 富沢幹雄 岡崎史明 第03期 十段戦 二次予選 02組 03回戦 -
1963 1964-02-01 山本武雄 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-01-31 角田三男 内藤國雄 第04期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 -
1963 1964-01-30 関根茂 大内延介 第04期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 -
1963 1964-01-30 板谷進 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-01-30 山川次彦 南口繁一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-29 有吉道夫 山田道美 第03期 十段戦 二次予選 01組 03回戦 -
1963 1964-01-29 角田三男 市川伸 第04期 棋聖戦 一次予選 ハ組 決勝 -
1963 1964-01-29 大山康晴 二上達也 第13期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 京都府京都市中京区「京都国際ホテル」 先手向飛車 131
1963 1964-01-29 星田啓三 伊達康夫 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-01-28 塚田正夫 山本武雄 第05期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1963 1964-01-28 板谷進 北村秀治郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-01-28 宮坂幸雄 佐伯昌優 第18期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 138
1963 1964-01-28 大友昇 坂口允彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-28 加藤博二 加藤一二三 第18期 順位戦 A級 相掛かり 162
1963 1964-01-27 本間爽悦 山川次彦 第04期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 -
1963 1964-01-27 岡崎史明 北村文男 第04期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 160
1963 1964-01-27 斎藤銀次郎 升田幸三 第05期 王位戦 予選 03組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 108
1963 1964-01-27 剱持松二 松下力 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-27 長谷部久雄 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-27 山田道美 有吉道夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-01-27 原田泰夫 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-01-26 角田三男 星田啓三 第05期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1963 1964-01-25 板谷進 大野源一 第05期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1963 1964-01-25 角田三男 大村和久 第05期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1963 1964-01-25 二見敬三 山中和正 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-01-24 小堀清一 佐伯昌優 第04期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 -
1963 1964-01-24 大内延介 花村元司 第04期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 -
1963 1964-01-24 山本武雄 萩原淳 第05期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1963 1964-01-23 升田幸三 大山康晴 第03期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京都港区「福田家」 先手向飛車 115
1963 1964-01-23 南口繁一 佐藤大五郎 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-23 下平幸男 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 1 -
1963 1964-01-22 伊達康夫 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-01-21 花村元司 松田茂役 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1964-01-21 山川次彦 大山康晴 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 126
1963 1964-01-21 坂口允彦 長谷部久雄 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-21 内藤國雄 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-01-21 下平幸男 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-01-20 灘蓮照 大山康晴 第13回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 相居飛車力戦 163
1963 1964-01-20 塚田正夫 松下力 第04期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 -
1963 1964-01-20 原田泰夫 佐瀬勇次 第12回 王座戦 二次予選 B組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 153
1963 1964-01-20 大内延介 津村常吉 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-01-20 木村義徳 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1964-01-20 吉田利勝 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-01-18 小堀清一 剱持松二 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-18 升田幸三 大野源一 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 201
1963 1964-01-17 内藤國雄 南口繁一 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-01-17 二上達也 大山康晴 第13期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 90
1963 1964-01-16 花村元司 有吉道夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-01-15 升田幸三 熊谷達人 第13回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 先手向飛車 137
1963 1964-01-15 佐瀬勇次 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 1 -
1963 1964-01-14 佐伯昌優 山口千嶺 第04期 棋聖戦 一次予選 イ組 決勝 -
1963 1964-01-14 芹沢博文 坂口允彦 第05期 王位戦 予選 04組 03回戦 1 -
1963 1964-01-14 佐藤庄平 関根茂 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-14 佐瀬勇次 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-14 富沢幹雄 大友昇 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1964-01-13 松田茂役 有吉道夫 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1964-01-13 加藤一二三 高島弘光 第03期 十段戦 二次予選 02組 03回戦 -
1963 1964-01-13 灘蓮照 花村元司 第03期 十段戦 二次予選 01組 03回戦 三間飛車 102
1963 1964-01-13 大内延介 木川貴一 第04期 棋聖戦 一次予選 ロ組 決勝 -
1963 1964-01-13 山本武雄 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-01-12 大山康晴 升田幸三 第03期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京都千代田区「福田家」 向飛車 135
1963 1964-01-11 山口千嶺 木村義徳 第04期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 -
1963 1964-01-11 松田茂役 内藤國雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-01-10 萩原淳 松下力 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-01-10 長谷部久雄 佐瀬勇次 第03期 十段戦 二次予選 01組 03回戦 -
1963 1964-01-10 佐藤大五郎 富沢幹雄 第04期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 -
1963 1964-01-10 山中和正 角田三男 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-01-10 加藤一二三 熊谷達人 第18期 順位戦 A級 4 四間飛車 167
1963 1964-01-09 大野源一 二上達也 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 -
1963 1964-01-09 木村嘉孝 安恵照剛 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-01-09 原田泰夫 小堀清一 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1964-01-09 佐藤庄平 坂口允彦 第04期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 -
1963 1964-01-09 有吉道夫 灘蓮照 第05期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1963 1964-01-09 廣津久雄 山田道美 第05期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
1963 1964-01-09 二見敬三 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1964-01-09 北村昌男 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1964-01-09 丸田祐三 塚田正夫 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 123
1963 1964-01-08 升田幸三 大山康晴 第02期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 120
1963 1964-01-06 大野源一 加藤一二三 第13回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 先手中飛車 122
1963 1963-12-31 二上達也 丸田祐三 第13回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 矢倉 94
1963 1963-12-31 星田啓三 市川伸 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-12-29 北村文男 大原英二 第04期 棋聖戦 一次予選 ニ組 決勝 -
1963 1963-12-28 有吉道夫 大原英二 第03期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-12-28 升田幸三 大山康晴 第02期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 95
1963 1963-12-26 大原英二 賀集正三 第04期 棋聖戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
1963 1963-12-26 灘蓮照 南口繁一 第04期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 -
1963 1963-12-25 加藤博二 丸田祐三 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-12-25 板谷進 伊達康夫 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-12-25 星田啓三 市川伸 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-12-25 中原誠 田辺一郎 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-25 木下晃 土井春左右 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-25 五十嵐豊一 剱持松二 第03期 十段戦 二次予選 02組 03回戦 -
1963 1963-12-25 大内延介 宮坂幸雄 第04期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
1963 1963-12-25 北村昌男 佐藤大五郎 第12回 王座戦 二次予選 C組 決勝 三間飛車 112
1963 1963-12-23 大野源一 熊谷達人 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-12-23 山口千嶺 山本武雄 第04期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1963 1963-12-23 升田幸三 大山康晴 第03期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都千代田区「福田家」 角換わり 100
1963 1963-12-23 佐藤庄平 関根茂 第12回 王座戦 二次予選 A組 01回戦 -
1963 1963-12-23 本間爽悦 市川伸 第05期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1963 1963-12-23 板谷進 内藤國雄 第05期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1963 1963-12-23 芹沢博文 坂口允彦 第05期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1963 1963-12-23 佐瀬勇次 関屋喜代作 第05期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1963 1963-12-23 山中和正 高島弘光 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-12-23 大友昇 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-12-20 有吉道夫 内藤國雄 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-12-20 北村文男 相馬清司 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-20 山口千嶺 塚田正夫 第03期 十段戦 二次予選 01組 03回戦 -
1963 1963-12-20 市川伸 藤川義夫 第04期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
1963 1963-12-20 富沢幹雄 原田泰夫 第04期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-12-20 北村昌男 加藤博二 第04期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 -
1963 1963-12-19 二上達也 加藤一二三 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-12-19 西村一義 藤代三郎 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-19 米長邦雄 平野広吉 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-19 関屋喜代作 高田丈資 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-19 五十嵐豊一 坂口允彦 第12回 王座戦 二次予選 D組 01回戦 三間飛車 91
1963 1963-12-19 津村常吉 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-12-18 大山康晴 升田幸三 第02期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 136
1963 1963-12-18 関根茂 廣津久雄 第04期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 -
1963 1963-12-18 長谷部久雄 芹沢博文 第04期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 -
1963 1963-12-18 佐藤大五郎 松田茂役 第04期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-12-18 丸田祐三 松下力 第05期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1963 1963-12-18 大内延介 伊達康夫 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-12-18 高島弘光 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-12-18 剱持松二 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-12-17 北村文男 市川伸 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-12-16 岡崎史明 内藤國雄 第03期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-12-16 藤川義夫 星田啓三 第04期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
1963 1963-12-16 熊谷達人 加藤博二 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-12-15 大内延介 市川伸 第18期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 155
1963 1963-12-14 佐伯昌優 大原英二 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 決勝 -
1963 1963-12-14 佐藤庄平 北村昌男 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 1 -
1963 1963-12-14 芹沢博文 大山康晴 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 102
1963 1963-12-14 五十嵐豊一 灘蓮照 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-12-14 松田茂役 有吉道夫 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 134
1963 1963-12-14 熊谷達人 加藤一二三 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-12-13 小沢義史 大麻重明 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-13 山口英夫 河口俊彦 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-13 佐藤庄平 北村昌男 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-13 角田三男 二見敬三 第04期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
1963 1963-12-13 山田道美 宮坂幸雄 第05期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1963 1963-12-13 下平幸男 富沢幹雄 第05期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1963 1963-12-13 加藤一二三 熊谷達人 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-12-13 塚田正夫 升田幸三 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 119
1963 1963-12-12 北村文男 高島弘光 第04期 棋聖戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
1963 1963-12-12 有吉道夫 丸田祐三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 137
1963 1963-12-12 佐藤大五郎 廣津久雄 第12回 王座戦 二次予選 C組 01回戦 -
1963 1963-12-12 米長邦雄 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-12-12 大原英二 山本武雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-12-11 賀集正三 神田鎮雄 第04期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1963 1963-12-11 灘蓮照 芹沢博文 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-12-11 大山康晴 松田茂役 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 138
1963 1963-12-11 五十嵐豊一 二上達也 第18期 順位戦 A級 矢倉 100
1963 1963-12-10 内藤國雄 原田泰夫 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-12-10 桜井昇 斎藤銀次郎 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-10 佐伯昌優 大原英二 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-12-09 北村文男 板谷進 第04期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1963 1963-12-09 角田三男 北村秀治郎 第04期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
1963 1963-12-09 木川貴一 関屋喜代作 第04期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
1963 1963-12-09 北村昌男 佐瀬勇次 第04期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-12-09 升田幸三 山田道美 第03期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 135
1963 1963-12-09 山本武雄 吉田利勝 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-12-09 剱持松二 坂口允彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-12-09 関根茂 小堀清一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-12-09 松下力 萩原淳 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-12-06 高島弘光 伊達康夫 第04期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1963 1963-12-06 宮坂幸雄 米長邦雄 第04期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
1963 1963-12-06 板谷進 山中和正 第05期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1963 1963-12-06 有吉道夫 南口繁一 第05期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1963 1963-12-06 星田啓三 北村文男 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-12-05 加藤一二三 佐瀬勇次 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-12-04 原田泰夫 大友昇 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-12-04 升田幸三 大山康晴 第02期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 相居飛車力戦 82
1963 1963-12-04 佐伯昌優 吉田利勝 第04期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 -
1963 1963-12-04 山田道美 剱持松二 第12回 王座戦 二次予選 B組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 89
1963 1963-12-04 木村義徳 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-12-04 木川貴一 角田三男 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-12-04 北村昌男 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 1 -
1963 1963-12-04 加藤博二 丸田祐三 第18期 順位戦 A級 相掛かり 143
1963 1963-12-04 塚田正夫 五十嵐豊一 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 130
1963 1963-12-03 下平幸男 長谷部久雄 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-03 花村元司 富沢幹雄 第04回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-12-03 市川伸 岡崎史明 第05期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1963 1963-12-03 山口千嶺 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 1 -
1963 1963-12-03 北村昌男 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-12-02 大内延介 津村常吉 第04期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
1963 1963-12-02 関屋喜代作 斎藤銀次郎 第04期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
1963 1963-12-02 芹沢博文 萩原淳 第04期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1963 1963-12-02 山口千嶺 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-12-02 宮坂幸雄 角田三男 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-12-01 市川伸 山中和正 第04期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
1963 1963-11-30 熊谷達人 灘蓮照 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-11-29 木村義徳 木村嘉孝 第04期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1963 1963-11-29 坂口允彦 五十嵐豊一 第04期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 -
1963 1963-11-29 加藤博二 剱持松二 第04期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-11-29 松下力 塚田正夫 第12回 王座戦 二次予選 A組 01回戦 先手中飛車 145
1963 1963-11-29 市川伸 神田鎮雄 第05期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1963 1963-11-29 北村秀治郎 伊達康夫 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-28 原田泰夫 関根茂 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-11-28 佐伯昌優 西村一義 第04期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1963 1963-11-28 長谷部久雄 下平幸男 第04期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1963 1963-11-28 山田道美 升田幸三 第03期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 103
1963 1963-11-28 熊谷達人 大村和久 第12回 王座戦 二次予選 H組 01回戦 -
1963 1963-11-28 南口繁一 本間爽悦 第12回 王座戦 二次予選 H組 01回戦 -
1963 1963-11-28 内藤國雄 山中和正 第12回 王座戦 二次予選 G組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 95
1963 1963-11-28 有吉道夫 岡崎史明 第12回 王座戦 二次予選 G組 01回戦 -
1963 1963-11-28 山本武雄 山川次彦 第12回 王座戦 二次予選 E組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 162
1963 1963-11-28 佐藤大五郎 佐瀬勇次 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-28 加藤一二三 大野源一 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-11-26 廣津久雄 大山康晴 第03回 最強決定 模範対局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 88
1963 1963-11-26 小堀清一 萩原淳 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-26 熊谷達人 加藤一二三 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-11-25 佐藤庄平 大友昇 第04期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 -
1963 1963-11-25 升田幸三 山田道美 第03期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 85
1963 1963-11-25 山中和正 二見敬三 第12回 王座戦 一次予選 02組 決勝 -
1963 1963-11-25 富沢幹雄 松田茂役 第12回 王座戦 二次予選 F組 01回戦 -
1963 1963-11-25 芹沢博文 山口千嶺 第05期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1963 1963-11-25 五十嵐豊一 木村義徳 第05期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1963 1963-11-25 木村嘉孝 星田啓三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-25 加藤一二三 熊谷達人 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-11-23 高島弘光 宮坂幸雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-11-22 大原英二 星田啓三 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1963 1963-11-22 山口千嶺 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-22 北村秀治郎 木村嘉孝 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-22 灘蓮照 塚田正夫 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 108
1963 1963-11-20 大山康晴 升田幸三 第02期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道札幌市北区「山形屋」 向飛車 93
1963 1963-11-20 芹沢博文 五十嵐豊一 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-11-20 下平幸男 大内延介 第05期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1963 1963-11-20 宮坂幸雄 大原英二 第18期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 116
1963 1963-11-20 長谷部久雄 富沢幹雄 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-20 佐藤庄平 萩原淳 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-20 坂口允彦 関根茂 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-20 原田泰夫 山田道美 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-11-20 丸田祐三 加藤一二三 第18期 順位戦 A級 4 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 93
1963 1963-11-19 関屋喜代作 加藤博二 第05期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1963 1963-11-19 山口千嶺 吉田利勝 第05期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1963 1963-11-19 木村義徳 米長邦雄 第05期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1963 1963-11-19 山川次彦 剱持松二 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-19 加藤一二三 丸田祐三 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-11-18 本間爽悦 高島弘光 第05期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1963 1963-11-18 灘蓮照 賀集正三 第05期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1963 1963-11-18 大原英二 山中和正 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-11-16 佐伯昌優 山本武雄 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1963 1963-11-16 松田茂役 灘蓮照 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 171
1963 1963-11-16 二見敬三 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-11-15 関根茂 北村昌男 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-11-15 丸田祐三 大山康晴 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 126
1963 1963-11-14 升田幸三 有吉道夫 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 127
1963 1963-11-14 山本武雄 吉田利勝 第12回 王座戦 一次予選 01組 決勝 -
1963 1963-11-14 賀集正三 藤川義夫 第05期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1963 1963-11-14 原田泰夫 下平幸男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-11-14 松田茂役 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-11-13 花村元司 大山康晴 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 102
1963 1963-11-13 高島弘光 本間爽悦 第03期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-11-13 丸田祐三 加藤一二三 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-11-12 関根茂 山田道美 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-11-12 有吉道夫 五十嵐豊一 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-11-12 星田啓三 熊谷達人 第05期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1963 1963-11-12 佐伯昌優 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-11-12 加藤一二三 丸田祐三 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-11-11 大友昇 北村昌男 第12回 王座戦 二次予選 C組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 150
1963 1963-11-11 角田三男 北村文男 第05期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1963 1963-11-11 大内延介 木村嘉孝 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-11 関屋喜代作 津村常吉 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-11 長谷部久雄 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-11 小堀清一 松下力 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-11 廣津久雄 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 98
1963 1963-11-11 丸田祐三 加藤一二三 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-11-09 升田幸三 大山康晴 第02期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 富山県高岡市「北陸文化ホテル」 四間飛車 125
1963 1963-11-09 二上達也 灘蓮照 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-11-08 山田道美 剱持松二 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-11-08 廣津久雄 丸田祐三 第03回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 99
1963 1963-11-08 花村元司 萩原淳 第12回 王座戦 二次予選 F組 01回戦 -
1963 1963-11-08 星田啓三 二見敬三 第05期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1963 1963-11-08 坂口允彦 松田茂役 第05期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1963 1963-11-08 原田泰夫 佐藤庄平 第05期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1963 1963-11-08 山口千嶺 北村文男 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-08 高島弘光 吉田利勝 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-11-07 大野源一 北村秀治郎 第05期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1963 1963-11-07 米長邦雄 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-05 松田茂役 芹沢博文 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1 -
1963 1963-11-05 山中和正 角田三男 第12回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1963 1963-11-05 長谷部久雄 加藤博二 第12回 王座戦 二次予選 E組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 128
1963 1963-11-05 下平幸男 小堀清一 第12回 王座戦 二次予選 D組 01回戦 -
1963 1963-11-05 宮坂幸雄 西村一義 第05期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1963 1963-11-05 富沢幹雄 剱持松二 第05期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1963 1963-11-05 山口千嶺 星田啓三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-05 高島弘光 山本武雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-11-05 大友昇 佐藤大五郎 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-05 佐瀬勇次 南口繁一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-11-04 岡崎史明 賀集正三 第03期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-11-04 灘蓮照 丸田祐三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 113
1963 1963-11-04 松田茂役 芹沢博文 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-11-04 関屋喜代作 津村常吉 第05期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1963 1963-11-04 廣津久雄 関根茂 第05期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1963 1963-11-04 米長邦雄 板谷進 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-04 本間爽悦 内藤國雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-11-02 米長邦雄 伊達康夫 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-02 板谷進 山口千嶺 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-11-01 二上達也 松下力 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-11-01 加藤一二三 升田幸三 第03期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 80
1963 1963-11-01 灘蓮照 芹沢博文 第11回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都新宿区「富田」 矢倉 113
1963 1963-10-31 山中和正 山田道美 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手三間飛車
1963 1963-10-31 丸田祐三 廣津久雄 第03回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 -
1963 1963-10-31 二見敬三 神田鎮雄 第12回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1963 1963-10-31 山本武雄 佐伯昌優 第12回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1963 1963-10-31 大内延介 木村嘉孝 第05期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1963 1963-10-31 北村文男 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-10-30 吉田利勝 木村義徳 第12回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1963 1963-10-30 高島弘光 伊達康夫 第05期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1963 1963-10-28 大原英二 西本馨 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-10-28 有吉道夫 山田道美 第03期 棋聖戦 本戦 準決勝 2 矢倉 132
1963 1963-10-28 丸田祐三 芹沢博文 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-10-28 大山康晴 升田幸三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 73
1963 1963-10-28 塚田正夫 山川次彦 第05期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1963 1963-10-28 斎藤銀次郎 木川貴一 第05期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1963 1963-10-28 大友昇 小堀清一 第05期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1963 1963-10-28 大内延介 北村文男 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-10-28 関根茂 富沢幹雄 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-10-28 熊谷達人 大野源一 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-10-26 北村秀治郎 大原英二 第05期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1963 1963-10-25 花村元司 本間爽悦 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-24 大山康晴 升田幸三 第02期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 249
1963 1963-10-24 賀集正三 津村常吉 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-10-22 内藤國雄 大野源一 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 138
1963 1963-10-22 廣津久雄 丸田祐三 第03回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 -
1963 1963-10-22 剱持松二 山川次彦 第03期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-10-22 佐瀬勇次 佐伯昌優 第05期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1963 1963-10-22 長谷部久雄 北村昌男 第05期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1963 1963-10-22 米長邦雄 木村義徳 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-10-22 木村嘉孝 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-10-22 津村常吉 北村秀治郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-10-22 宮坂幸雄 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-10-22 岡崎史明 花村元司 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-21 星田啓三 神田鎮雄 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-10-21 芹沢博文 灘蓮照 第11回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 静岡県熱海市「清光園」 相掛かり 150
1963 1963-10-21 松田茂役 下平幸男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-21 加藤博二 五十嵐豊一 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-10-19 丸田祐三 関根茂 第03期 十段戦 二次予選 02組 03回戦 -
1963 1963-10-19 山田道美 有吉道夫 第03期 棋聖戦 本戦 準決勝 -
1963 1963-10-18 山中和正 岡崎史明 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-10-18 高島弘光 南口繁一 第03期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-10-18 有吉道夫 山田道美 第03期 棋聖戦 本戦 準決勝 -
1963 1963-10-18 升田幸三 灘蓮照 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 146
1963 1963-10-18 大原英二 二見敬三 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-10-18 長谷部久雄 佐藤大五郎 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-10-18 坂口允彦 萩原淳 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-10-16 佐伯昌優 河口俊彦 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-10-16 大野源一 熊谷達人 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-10-16 富沢幹雄 有吉道夫 第03期 棋聖戦 本戦 02回戦 先手中飛車 96
1963 1963-10-16 大原英二 角田三男 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-10-15 芹沢博文 升田幸三 第03期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 128
1963 1963-10-15 二上達也 神田鎮雄 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組残留決定戦 決勝 -
1963 1963-10-14 松田茂役 五十嵐豊一 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 71
1963 1963-10-14 山中和正 大原英二 第12回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-10-14 木村義徳 宮坂幸雄 第12回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-10-14 北村昌男 有吉道夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-14 山田道美 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 角換わり 145
1963 1963-10-13 吉田利勝 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-10-12 升田幸三 二上達也 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組残留決定戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 82
1963 1963-10-11 熊谷達人 加藤博二 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-10-11 松下力 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-10-11 岡崎史明 下平幸男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-10 内藤國雄 花村元司 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-09 山本武雄 吉田利勝 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-10-09 升田幸三 二上達也 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 116
1963 1963-10-09 宮坂幸雄 山中和正 第18期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 71
1963 1963-10-08 山田道美 小堀清一 第03期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-10-08 灘蓮照 芹沢博文 第11回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 大阪府大阪市天王寺区「桃山亭若松」 矢倉 106
1963 1963-10-08 大山康晴 加藤一二三 第04期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都千代田区「福田家」 先手四間飛車 109
1963 1963-10-08 廣津久雄 内藤國雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-07 山中和正 長谷部久雄 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-10-05 角田三男 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-10-05 有吉道夫 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-05 升田幸三 加藤博二 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 83
1963 1963-10-04 佐伯昌優 斎藤銀次郎 第12回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-10-04 吉田利勝 木川貴一 第12回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-10-04 板谷進 木村嘉孝 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-10-04 丸田祐三 熊谷達人 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-10-03 二見敬三 賀集正三 第12回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 1 -
1963 1963-10-02 加藤一二三 二上達也 第03期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 89
1963 1963-10-02 神田鎮雄 高島弘光 第12回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-10-02 二見敬三 賀集正三 第12回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-10-02 板谷進 津村常吉 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-10-02 大友昇 南口繁一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-10-01 丸田祐三 本間爽悦 第03回 最強決定 トーナメント戦 準決勝 -
1963 1963-10-01 関根茂 芹沢博文 第03期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-10-01 升田幸三 大野源一 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 151
1963 1963-10-01 有吉道夫 大山康晴 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 66
1963 1963-10-01 山田道美 花村元司 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-10-01 原田泰夫 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-09-30 木村義徳 木村嘉孝 第12回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-30 宮坂幸雄 西村一義 第12回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-30 南口繁一 長谷部久雄 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-29 佐藤大五郎 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-29 佐藤庄平 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-29 大友昇 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-29 佐瀬勇次 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-29 山川次彦 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-29 南口繁一 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-29 富沢幹雄 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-29 坂口允彦 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-28 大野源一 廣津久雄 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-09-28 賀集正三 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-27 角田三男 北村秀治郎 第12回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-09-26 山中和正 佐瀬勇次 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-09-26 花村元司 大友昇 第03期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-09-26 山本武雄 米長邦雄 第12回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-09-26 加藤一二三 大山康晴 第04期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都港区「福田家」 矢倉 118
1963 1963-09-26 山口千嶺 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-26 星田啓三 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-26 関根茂 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-26 富沢幹雄 萩原淳 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-26 松田茂役 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-09-25 廣津久雄 塚田正夫 第03回 最強決定 トーナメント戦 準決勝 -
1963 1963-09-25 長谷部久雄 原田泰夫 第03期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-09-25 升田幸三 灘蓮照 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 107
1963 1963-09-25 板谷進 伊達康夫 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-25 佐伯昌優 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-09-25 佐藤大五郎 剱持松二 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-25 大野源一 二上達也 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-09-23 山中和正 佐藤庄平 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-09-23 北村秀治郎 板谷進 第12回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-23 大内延介 山口千嶺 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-23 市川伸 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-23 宮坂幸雄 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-09-21 升田幸三 加藤博二 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 91
1963 1963-09-21 山田道美 花村元司 第03期 棋聖戦 本戦 02回戦 角換わり 111
1963 1963-09-21 大山康晴 五十嵐豊一 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 161
1963 1963-09-21 松田茂役 丸田祐三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-09-21 高島弘光 市川伸 第12回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-21 大原英二 北村文男 第12回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-21 伊達康夫 木村義徳 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-21 吉田利勝 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-09-21 山本武雄 佐伯昌優 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-09-19 大原英二 賀集正三 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-09-19 北村秀治郎 市川伸 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-18 木村義徳 北村文男 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-17 富沢幹雄 下平幸男 第03期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-09-17 芹沢博文 升田幸三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 80
1963 1963-09-17 五十嵐豊一 熊谷達人 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-09-16 佐伯昌優 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-09-16 二見敬三 高島弘光 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-09-14 灘蓮照 有吉道夫 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 103
1963 1963-09-14 山田道美 内藤國雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-09-13 佐藤庄平 神田鎮雄 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-09-13 吉田利勝 大内延介 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-09-13 山口千嶺 北村昌男 第03期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-09-13 廣津久雄 升田幸三 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 80
1963 1963-09-13 松下力 坂口允彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-12 大友昇 二上達也 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 向飛車 94
1963 1963-09-12 大山康晴 加藤一二三 第04期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 131
1963 1963-09-12 山田道美 本間爽悦 第18期 順位戦 B級1組 2 -
1963 1963-09-11 山田道美 本間爽悦 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-09-10 丸田祐三 富沢幹雄 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-09-10 山川次彦 塚田正夫 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-09-10 佐瀬勇次 松田茂役 第03期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-09-10 米長邦雄 山口千嶺 第12回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-10 佐伯昌優 津村常吉 第12回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-10 関根茂 佐藤大五郎 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-09-06 加藤博二 五十嵐豊一 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-09-06 西本馨 高島弘光 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-09-06 剱持松二 萩原淳 第03期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-06 大友昇 米長邦雄 第03期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-06 二上達也 大野源一 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-09-06 木川貴一 大内延介 第12回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-06 廣津久雄 花村元司 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-09-06 加藤一二三 升田幸三 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 125
1963 1963-09-05 斎藤銀次郎 関屋喜代作 第12回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-05 星田啓三 北村秀治郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-05 吉田利勝 角田三男 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-09-05 山中和正 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-09-04 松田茂役 有吉道夫 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 98
1963 1963-09-04 賀集正三 藤川義夫 第12回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-03 関根茂 坂口允彦 第03期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-03 富沢幹雄 佐藤大五郎 第03期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-03 二上達也 熊谷達人 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-09-02 神田鎮雄 吉田利勝 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-09-02 高島弘光 藤川義夫 第03期 十段戦 一次予選 04組 決勝 -
1963 1963-09-02 長谷部久雄 関屋喜代作 第03期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-02 有吉道夫 芹沢博文 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 111
1963 1963-09-02 五十嵐豊一 丸田祐三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 62
1963 1963-09-02 大山康晴 灘蓮照 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 97
1963 1963-09-02 二見敬三 伊達康夫 第12回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-02 山中和正 星田啓三 第12回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-09-02 米長邦雄 津村常吉 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-09-01 小堀清一 佐藤庄平 第03期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-09-01 南口繁一 加藤一二三 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 先手中飛車 120
1963 1963-08-31 大原英二 大村和久 第03期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-08-30 富沢幹雄 清野静男 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-08-30 二上達也 灘蓮照 第11回 王座戦 本戦 準決勝 相掛かり 134
1963 1963-08-29 山本武雄 関屋喜代作 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-08-29 加藤博二 廣津久雄 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-08-29 芹沢博文 丸田祐三 第11回 王座戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 81
1963 1963-08-29 加藤一二三 大山康晴 第04期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛知県名古屋市昭和区「八勝館」 四間飛車 117
1963 1963-08-29 小堀清一 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-08-27 本間爽悦 大野源一 第03回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-08-27 松下力 花村元司 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 144
1963 1963-08-27 二上達也 塚田正夫 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 143
1963 1963-08-23 吉田利勝 木村嘉孝 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-08-23 塚田正夫 芹沢博文 第03回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-08-23 山口千嶺 松下力 第03期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-08-23 大野源一 内藤國雄 第03期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 107
1963 1963-08-23 木村義徳 二上達也 第11回 王座戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 158
1963 1963-08-22 灘蓮照 南口繁一 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-08-22 丸田祐三 佐藤大五郎 第03回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-08-22 廣津久雄 加藤一二三 第03回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1963 1963-08-21 山口千嶺 吉田利勝 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 先手四間飛車
1963 1963-08-20 吉田利勝 山口千嶺 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-08-20 二上達也 廣津久雄 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-08-20 大野源一 北村文男 第03期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 -
1963 1963-08-20 松下力 五十嵐豊一 第03期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 -
1963 1963-08-16 神田鎮雄 北村秀治郎 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-08-16 星田啓三 板谷進 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-08-16 廣津久雄 熊谷達人 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1 -
1963 1963-08-16 丸田祐三 富沢幹雄 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 156
1963 1963-08-15 大山康晴 加藤一二三 第04期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 北海道函館市「若松」 先手中飛車 219
1963 1963-08-14 賀集正三 板谷進 第03期 十段戦 一次予選 06組 決勝 -
1963 1963-08-14 有吉道夫 灘蓮照 第03期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 -
1963 1963-08-13 山田道美 坂口允彦 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 147
1963 1963-08-09 丸田祐三 清野静男 第03回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-08-09 本間爽悦 灘蓮照 第03回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-08-06 佐瀬勇次 廣津久雄 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-08-06 芹沢博文 関根茂 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 115
1963 1963-08-05 米長邦雄 木村義徳 第03期 十段戦 一次予選 03組 決勝 -
1963 1963-08-05 松下力 津村常吉 第03期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-08-05 灘蓮照 本間爽悦 第13期 王将戦 二次予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 121
1963 1963-08-02 富沢幹雄 廣津久雄 第03期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 -
1963 1963-08-02 升田幸三 松田茂役 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 111
1963 1963-08-01 加藤一二三 大山康晴 第04期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 福岡県福岡市中央区「はな家旅館」 四間飛車 143
1963 1963-07-30 二上達也 加藤博二 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-07-30 津村常吉 関屋喜代作 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 決勝 -
1963 1963-07-30 大友昇 下平幸男 第03期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 -
1963 1963-07-29 北村文男 二見敬三 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 決勝 -
1963 1963-07-29 南口繁一 本間爽悦 第03期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 -
1963 1963-07-27 升田幸三 熊谷達人 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手向飛車 85
1963 1963-07-27 二見敬三 星田啓三 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 1 -
1963 1963-07-26 山口千嶺 佐伯昌優 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-07-26 花村元司 山田道美 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-07-26 関屋喜代作 大内延介 第03期 十段戦 一次予選 02組 決勝 -
1963 1963-07-26 大野源一 加藤博二 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-07-26 二見敬三 星田啓三 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1963 1963-07-26 二上達也 大山康晴 第02期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 香川県高松市「喜代美山荘 花樹海」 四間飛車 130
1963 1963-07-26 塚田正夫 丸田祐三 第13期 王将戦 二次予選 03組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 114
1963 1963-07-26 北村文男 北村秀治郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-26 加藤一二三 灘蓮照 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-07-24 内藤國雄 本間爽悦 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 1 -
1963 1963-07-24 廣津久雄 熊谷達人 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-07-23 山口千嶺 宮坂幸雄 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-07-23 河口俊彦 津村常吉 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-07-23 木村義徳 吉田利勝 第03期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1963 1963-07-23 大野源一 升田幸三 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手向飛車 124
1963 1963-07-23 灘蓮照 佐藤庄平 第03期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 -
1963 1963-07-23 坂口允彦 加藤博二 第03期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 -
1963 1963-07-23 芹沢博文 原田泰夫 第13期 王将戦 二次予選 01組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 145
1963 1963-07-22 内藤國雄 本間爽悦 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-07-22 佐藤大五郎 加藤一二三 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 120
1963 1963-07-20 有吉道夫 松浦卓造 第03期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 -
1963 1963-07-19 山口千嶺 高島弘光 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-07-19 佐藤大五郎 二上達也 第03回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-07-19 芹沢博文 加藤博二 第03回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-07-19 大内延介 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-18 下平幸男 佐瀬勇次 第03期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1963 1963-07-18 灘蓮照 熊谷達人 第11回 王座戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 107
1963 1963-07-18 丸田祐三 升田幸三 第11回 王座戦 本戦 02回戦 向飛車 187
1963 1963-07-18 加藤一二三 花村元司 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組プレーオフ 決勝 -
1963 1963-07-18 木村義徳 木村嘉孝 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-18 大原英二 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-07-18 原田泰夫 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-07-16 大野源一 有吉道夫 第03回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-07-16 山口千嶺 宮坂幸雄 第03期 十段戦 一次予選 01組 決勝 -
1963 1963-07-16 星田啓三 板谷進 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-07-16 大山康晴 二上達也 第02期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京都新宿区「富田」 先手中飛車 97
1963 1963-07-16 山川次彦 萩原淳 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-07-16 小堀清一 坂口允彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-07-15 北村文男 高島弘光 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1963 1963-07-15 二見敬三 大原英二 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-07-15 廣津久雄 五十嵐豊一 第13期 王将戦 二次予選 04組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 122
1963 1963-07-15 花村元司 加藤博二 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組プレーオフ 01回戦 -
1963 1963-07-15 津村常吉 伊達康夫 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-15 佐伯昌優 吉田利勝 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-07-15 木川貴一 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-07-15 山田道美 本間爽悦 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-07-14 板谷進 山中和正 第03期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1963 1963-07-13 藤川義夫 市川伸 第03期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1963 1963-07-13 二上達也 升田幸三 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 96
1963 1963-07-13 南口繁一 熊谷達人 第03期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 -
1963 1963-07-13 伊達康夫 木村嘉孝 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-12 北村文男 大原英二 第03期 十段戦 一次予選 05組 決勝 -
1963 1963-07-12 関根茂 佐藤大五郎 第03期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 -
1963 1963-07-12 芹沢博文 加藤一二三 第11回 王座戦 本戦 02回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 125
1963 1963-07-12 関屋喜代作 星田啓三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-12 松下力 富沢幹雄 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-07-12 下平幸男 本間爽悦 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-07-12 松田茂役 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-07-11 高島弘光 市川伸 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-07-11 有吉道夫 原田泰夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-07-10 大内延介 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-10 北村文男 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-10 加藤博二 灘蓮照 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-07-09 加藤一二三 花村元司 第03回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-07-09 津村常吉 木川貴一 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1963 1963-07-09 二上達也 升田幸三 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 176
1963 1963-07-09 山本武雄 二見敬三 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-07-09 佐瀬勇次 大友昇 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-07-08 大内延介 星田啓三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-07-08 原田泰夫 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-07-07 熊谷達人 加藤博二 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-07-07 大野源一 廣津久雄 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-07-07 角田三男 山本武雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-07-05 賀集正三 二見敬三 第03期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1963 1963-07-05 高島弘光 神田鎮雄 第03期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1963 1963-07-05 内藤國雄 岡崎史明 第03期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 -
1963 1963-07-05 二上達也 大山康晴 第02期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 四間飛車 148
1963 1963-07-05 山田道美 丸田祐三 第13期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 166
1963 1963-07-05 加藤一二三 五十嵐豊一 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 114
1963 1963-07-04 有吉道夫 廣津久雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-07-03 米長邦雄 木村嘉孝 第03期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1963 1963-07-03 大内延介 佐伯昌優 第03期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-07-03 長谷部久雄 升田幸三 第11回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 152
1963 1963-07-03 加藤博二 下平幸男 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-07-02 山川次彦 佐藤大五郎 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-07-02 神田鎮雄 土井春左右 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-07-02 西本馨 二見敬三 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-07-02 関屋喜代作 木川貴一 第03期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-07-02 宮坂幸雄 斎藤銀次郎 第03期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-07-01 松下力 芹沢博文 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-07-01 山口千嶺 山本武雄 第03期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-07-01 花村元司 二上達也 第02期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 120
1963 1963-07-01 丸田祐三 大野源一 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 100
1963 1963-06-29 関根茂 南口繁一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-28 市川伸 関屋喜代作 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-06-28 大原英二 伊達康夫 第03期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1963 1963-06-28 木村義徳 津村常吉 第03期 十段戦 一次予選 03組 01回戦 -
1963 1963-06-28 北村文男 神田鎮雄 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-06-28 加藤博二 二上達也 第11回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 82
1963 1963-06-28 花村元司 加藤一二三 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-06-28 高島弘光 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-06-28 剱持松二 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-28 松下力 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-28 内藤國雄 下平幸男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-06-28 塚田正夫 大野源一 第18期 順位戦 A級 三間飛車 157
1963 1963-06-27 大友昇 原田泰夫 第03期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1963 1963-06-26 賀集正三 星田啓三 第03期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1963 1963-06-26 伊達康夫 北村秀治郎 第03期 十段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1963 1963-06-26 市川伸 米長邦雄 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-06-26 関根茂 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-26 南口繁一 剱持松二 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-25 北村文男 角田三男 第03期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1963 1963-06-25 加藤博二 升田幸三 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 68
1963 1963-06-25 高島弘光 佐伯昌優 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-06-25 宮坂幸雄 山本武雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-06-25 長谷部久雄 佐瀬勇次 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-25 有吉道夫 下平幸男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-06-25 丸田祐三 五十嵐豊一 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-06-24 市川伸 津村常吉 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-06-24 関屋喜代作 大内延介 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1963 1963-06-24 二上達也 花村元司 第02期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 108
1963 1963-06-24 小堀清一 富沢幹雄 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-24 萩原淳 佐藤大五郎 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-24 松田茂役 山田道美 第18期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 114
1963 1963-06-22 廣津久雄 剱持松二 第03期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-06-22 熊谷達人 灘蓮照 第18期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 136
1963 1963-06-21 灘蓮照 松浦卓造 第13期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-06-21 本間爽悦 大野源一 第13期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 129
1963 1963-06-20 佐伯昌優 木村嘉孝 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-06-20 升田幸三 廣津久雄 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 87
1963 1963-06-20 五十嵐豊一 山川次彦 第03期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-06-20 神田鎮雄 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-06-19 南口繁一 岡崎史明 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-06-19 高島弘光 伊達康夫 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-06-18 津村常吉 山本武雄 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-06-18 原田泰夫 加藤一二三 第13期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 73
1963 1963-06-18 丸田祐三 北村昌男 第11回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 103
1963 1963-06-18 神田鎮雄 佐藤大五郎 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1963 1963-06-18 花村元司 下平幸男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-06-18 二上達也 加藤博二 第18期 順位戦 A級 -
1963 1963-06-17 坂口允彦 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-16 市川伸 北村文男 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 向飛車
1963 1963-06-14 板谷進 山中和正 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-06-14 北村文男 賀集正三 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-06-14 神田鎮雄 市川伸 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-06-14 木川貴一 斎藤銀次郎 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-06-14 加藤博二 長谷部久雄 第03期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 -
1963 1963-06-14 花村元司 二上達也 第02期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 126
1963 1963-06-14 佐藤庄平 五十嵐豊一 第13期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 122
1963 1963-06-14 山田道美 升田幸三 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 168
1963 1963-06-14 二見敬三 角田三男 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-06-14 芹沢博文 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 133
1963 1963-06-14 本間爽悦 北村昌男 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-06-13 関屋喜代作 山口千嶺 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-06-13 原田泰夫 松田茂役 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-06-12 熊谷達人 大野源一 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-06-12 木村義徳 市川伸 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-06-12 北村文男 板谷進 第18期 順位戦 C級2組 1 -
1963 1963-06-11 廣津久雄 佐瀬勇次 第03回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-06-11 佐藤大五郎 小堀清一 第03期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 -
1963 1963-06-11 升田幸三 花村元司 第02期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 92
1963 1963-06-11 北村昌男 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 1 -
1963 1963-06-11 本間爽悦 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 106
1963 1963-06-10 北村文男 木村義徳 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-06-10 伊達康夫 角田三男 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-06-10 山口千嶺 吉田利勝 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-06-10 斎藤銀次郎 宮坂幸雄 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-06-10 関根茂 塚田正夫 第03期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 -
1963 1963-06-10 長谷部久雄 大友昇 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-08 内藤國雄 大村和久 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-06-08 有吉道夫 熊谷達人 第03回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-06-07 二上達也 廣津久雄 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-06-07 坂口允彦 萩原淳 第03期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 -
1963 1963-06-07 花村元司 板谷進 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-06-07 大山康晴 升田幸三 第22期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都港区「福田家」 先手中飛車 117
1963 1963-06-06 本間爽悦 大村和久 第03期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 -
1963 1963-06-05 大内延介 佐伯昌優 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-06-05 富沢幹雄 北村昌男 第03期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-06-05 斎藤銀次郎 板谷進 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-06-05 剱持松二 佐瀬勇次 第18期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 95
1963 1963-06-05 小堀清一 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-04 有吉道夫 二上達也 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-06-04 芹沢博文 熊谷達人 第13期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 119
1963 1963-06-04 加藤一二三 下平幸男 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-06-04 佐藤大五郎 松下力 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-06-03 加藤博二 板谷進 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-06-02 大原英二 北村秀治郎 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-06-02 星田啓三 藤川義夫 第03期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-06-02 松田茂役 有吉道夫 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-06-01 熊谷達人 升田幸三 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 向飛車 88
1963 1963-06-01 津村常吉 木村義徳 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-05-31 大内延介 木村嘉孝 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-05-31 関屋喜代作 米長邦雄 第03期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-05-31 丸田祐三 二上達也 第02期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 104
1963 1963-05-31 山中和正 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-30 大原英二 高島弘光 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-30 萩原淳 南口繁一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-29 五十嵐豊一 北村昌男 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-05-29 富沢幹雄 松田茂役 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-05-29 星田啓三 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-29 角田三男 藤川義夫 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-28 山川次彦 原田泰夫 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-05-28 花村元司 大友昇 第03回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-05-28 廣津久雄 加藤博二 第13期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 135
1963 1963-05-28 塚田正夫 長谷部久雄 第13期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 167
1963 1963-05-28 木村義徳 津村常吉 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-28 木村嘉孝 米長邦雄 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-28 大原英二 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-28 小堀清一 佐藤大五郎 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-28 松下力 南口繁一 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-27 二上達也 山田道美 第02期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 105
1963 1963-05-27 有吉道夫 灘蓮照 第11回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 130
1963 1963-05-27 熊谷達人 本間爽悦 第11回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 89
1963 1963-05-27 板谷進 市川伸 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-25 伊達康夫 市川伸 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-25 北村文男 板谷進 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-25 富沢幹雄 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 1 -
1963 1963-05-24 斎藤銀次郎 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-24 佐伯昌優 二見敬三 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-24 山本武雄 山中和正 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-24 富沢幹雄 佐藤庄平 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-24 升田幸三 大山康晴 第22期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 静岡県熱海市「あたみ石亭」 角換わり 83
1963 1963-05-23 二上達也 神田鎮雄 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1963 1963-05-23 長谷部久雄 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-22 本間爽悦 内藤國雄 第03回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-05-22 山川次彦 原田泰夫 第13期 王将戦 一次予選 01組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 136
1963 1963-05-22 佐藤大五郎 灘蓮照 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1963 1963-05-22 北村文男 賀集正三 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-22 関根茂 佐瀬勇次 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-22 北村昌男 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-05-21 山田道美 佐藤庄平 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-05-21 加藤博二 大野源一 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-05-21 山口千嶺 北村秀治郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-21 吉田利勝 二見敬三 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-21 宮坂幸雄 神田鎮雄 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-21 山中和正 木川貴一 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-21 大友昇 剱持松二 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-21 萩原淳 大村和久 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-18 熊谷達人 二上達也 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-05-18 升田幸三 神田鎮雄 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相居飛車力戦 110
1963 1963-05-18 加藤一二三 加藤博二 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-05-18 花村元司 下平幸男 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-05-18 北村秀治郎 斎藤銀次郎 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-18 佐藤庄平 山川次彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-14 佐瀬勇次 原田泰夫 第03回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-05-14 松田茂役 升田幸三 第02期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 140
1963 1963-05-13 加藤一二三 花村元司 第02期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 74
1963 1963-05-13 長谷部久雄 内藤國雄 第13期 王将戦 一次予選 02組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相居飛車力戦 135
1963 1963-05-13 佐藤大五郎 二上達也 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1963 1963-05-13 大内延介 関屋喜代作 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-13 山口千嶺 米長邦雄 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-13 津村常吉 木村嘉孝 第18期 順位戦 C級2組 -
1963 1963-05-13 富沢幹雄 坂口允彦 第18期 順位戦 B級2組 -
1963 1963-05-11 有吉道夫 丸田祐三 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-05-10 加藤博二 廣津久雄 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-05-10 木村義徳 山口千嶺 第18期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 155
1963 1963-05-10 芹沢博文 内藤國雄 第18期 順位戦 B級1組 -
1963 1963-05-09 佐瀬勇次 有吉道夫 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 矢倉 127
1963 1963-05-09 大山康晴 升田幸三 第22期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 長崎県長崎市「諏訪荘」 向飛車 121
1963 1963-05-07 有吉道夫 廣津久雄 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-05-07 塚田正夫 関根茂 第03回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1963 1963-05-07 佐藤大五郎 長谷部久雄 第03回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-05-07 宮坂幸雄 吉田利勝 第18期 順位戦 C級1組 -
1963 1963-05-06 関屋喜代作 山口千嶺 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-05-04 花村元司 剱持松二 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-05-04 山口千嶺 芹沢博文 第13期 王将戦 一次予選 03組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 116
1963 1963-05-04 木村義徳 大山康晴 第11回 王座戦 本戦 01回戦 東京都文京区「竜岡」 先手四間飛車 145
1963 1963-05-04 佐瀬勇次 加藤一二三 第11回 王座戦 本戦 01回戦 東京都文京区「竜岡」 矢倉 108
1963 1963-05-03 本間爽悦 松浦卓造 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-05-02 芹沢博文 丸田祐三 第02期 棋聖戦 本戦 02回戦 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 126
1963 1963-05-01 山口千嶺 木村嘉孝 第13期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
1963 1963-04-30 芹沢博文 長谷部久雄 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-04-30 加藤博二 富沢幹雄 第03回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-04-30 松浦卓造 山中和正 第13期 王将戦 一次予選 04組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 123
1963 1963-04-30 山川次彦 花村元司 第13期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-04-30 佐藤大五郎 升田幸三 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 121
1963 1963-04-30 二上達也 灘蓮照 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1963 1963-04-29 熊谷達人 廣津久雄 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-04-27 山田道美 灘蓮照 第02期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 125
1963 1963-04-26 升田幸三 大山康晴 第22期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 兵庫県芦屋市「魯山荘」 先手向飛車 134
1963 1963-04-25 津村常吉 斎藤銀次郎 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-04-25 本間爽悦 南口繁一 第13期 王将戦 一次予選 05組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 87
1963 1963-04-25 下平幸男 板谷進 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-04-24 廣津久雄 松田茂役 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-04-23 清野静男 五十嵐豊一 第03回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-04-23 丸田祐三 芹沢博文 第02期 棋聖戦 本戦 02回戦 -
1963 1963-04-23 宮坂幸雄 佐藤庄平 第13期 王将戦 一次予選 06組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 横歩取り 88
1963 1963-04-23 加藤一二三 板谷進 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-04-22 大野源一 二上達也 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 140
1963 1963-04-22 原田泰夫 小堀清一 第13期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1963 1963-04-20 松浦卓造 大原英二 第13期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1963 1963-04-19 松田茂役 花村元司 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手中飛車
1963 1963-04-19 升田幸三 大野源一 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 113
1963 1963-04-19 富沢幹雄 廣津久雄 第13期 王将戦 一次予選 07組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 152
1963 1963-04-19 宮坂幸雄 山本武雄 第13期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1963 1963-04-19 佐藤庄平 佐瀬勇次 第13期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1963 1963-04-18 灘蓮照 神田鎮雄 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1963 1963-04-17 大原英二 北村文男 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-04-17 松浦卓造 藤川義夫 第13期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1963 1963-04-17 山田道美 加藤一二三 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 -
1963 1963-04-16 廣津久雄 松下力 第13期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 -
1963 1963-04-16 佐藤庄平 剱持松二 第13期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
1963 1963-04-16 山本武雄 大友昇 第13期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
1963 1963-04-16 芹沢博文 木村義徳 第13期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
1963 1963-04-15 清野静男 関根茂 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-04-15 富沢幹雄 佐藤大五郎 第13期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 -
1963 1963-04-15 宮坂幸雄 北村昌男 第13期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
1963 1963-04-15 山中和正 岡崎史明 第13期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1963 1963-04-15 長谷部久雄 下平幸男 第13期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-04-15 原田泰夫 坂口允彦 第13期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-04-15 小堀清一 関屋喜代作 第13期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-04-15 加藤博二 花村元司 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1963 1963-04-14 大原英二 北村文男 第13期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1963 1963-04-13 山田道美 佐伯昌優 第02期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・特別対局室」 -
1963 1963-04-13 本間爽悦 伊達康夫 第13期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1963 1963-04-13 芹沢博文 佐藤庄平 第11回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・特別対局室」 横歩取り 147
1963 1963-04-12 熊谷達人 原田泰夫 第02期 十段戦 二次予選 02組 決勝 1 -
1963 1963-04-12 山中和正 板谷進 第13期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1963 1963-04-12 内藤國雄 北村秀治郎 第13期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
1963 1963-04-12 大山康晴 升田幸三 第22期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 119
1963 1963-04-11 廣津久雄 下平幸男 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-04-11 富沢幹雄 吉田利勝 第13期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
1963 1963-04-11 南口繁一 賀集正三 第13期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1963 1963-04-11 岡崎史明 星田啓三 第13期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1963 1963-04-10 二上達也 加藤博二 第02期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1963 1963-04-10 伊達康夫 市川伸 第13期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
1963 1963-04-10 本間爽悦 神田鎮雄 第13期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
1963 1963-04-09 松田茂役 熊谷達人 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-04-09 佐瀬勇次 米長邦雄 第13期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 125
1963 1963-04-09 木村義徳 関根茂 第13期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
1963 1963-04-09 内藤國雄 高島弘光 第13期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-04-09 長谷部久雄 木川貴一 第13期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-04-09 北村秀治郎 角田三男 第13期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
1963 1963-04-09 山川次彦 津村常吉 第13期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1963 1963-04-09 佐藤大五郎 山田道美 第04期 王位戦 予選 01組 決勝 1 -
1963 1963-04-08 松下力 斎藤銀次郎 第13期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
1963 1963-04-08 賀集正三 大村和久 第13期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
1963 1963-04-08 南口繁一 二見敬三 第13期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
1963 1963-04-06 佐藤大五郎 山田道美 第04期 王位戦 予選 01組 決勝 -
1963 1963-04-05 山本武雄 桜井昇 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-04-05 熊谷達人 原田泰夫 第02期 十段戦 二次予選 02組 決勝 -
1963 1963-04-05 木村嘉孝 清野静男 第13期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
1963 1963-04-05 芹沢博文 萩原淳 第13期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 67
1963 1963-04-03 高島弘光 山中和正 第07回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-04-02 熊谷達人 山田道美 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1963 1963-04-02 松下力 大友昇 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1963 1963-04-02 関根茂 北村昌男 第03回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1963 1963-04-02 板谷進 丸田祐三 第02期 棋聖戦 本戦 01回戦 角換わり 98
1963 1963-04-02 二上達也 加藤博二 第02期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 99
1963 1963-04-02 廣津久雄 松田茂役 第02期 棋聖戦 本戦 01回戦 四間飛車 124
1963 1963-04-02 大内延介 佐藤大五郎 第13期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 122
1963 1963-04-02 花村元司 佐伯昌優 第13期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -