棋士成績DB

1985年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2459 1262 1157 0.5132 40 4 33

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1985 1986-03-31 山田久美 蛸島彰子 第13期 女流名人戦 A級 03回戦 -
1985 1986-03-31 田辺一郎 島朗 第13回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 74
1985 1986-03-31 塚田泰明 小野修一 第17回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 145
1985 1986-03-31 武市三郎 加藤博二 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-31 大内延介 佐藤義則 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-31 佐藤大五郎 沼春雄 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-31 依田有司 中村修 第12期 棋王戦 予選 03回戦 -
1985 1986-03-31 吉田利勝 長谷部久雄 第12期 棋王戦 予選 03回戦 -
1985 1986-03-31 佐瀬勇次 達正光 第12期 棋王戦 予選 03回戦 -
1985 1986-03-31 東和男 加藤一二三 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1985 1986-03-29 神田真由美 清水市代 第13期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1985 1986-03-28 桐山清澄 青野照市 第25期 十段戦 予選 準決勝 関西将棋会館 矢倉 127
1985 1986-03-28 有森浩三 脇謙二 第17回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 144
1985 1986-03-28 羽生善治 武市三郎 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 121
1985 1986-03-28 中田宏樹 中村修 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 192
1985 1986-03-28 日浦市郎 永作芳也 第36期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1985 1986-03-28 瀬戸博晴 石田和雄 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-28 松浦隆一 島朗 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-28 芹沢博文 富沢幹雄 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-28 富岡英作 大内延介 第12期 棋王戦 予選 03回戦 中飛車 125
1985 1986-03-28 伊藤果 北村昌男 第12期 棋王戦 予選 03回戦 -
1985 1986-03-28 田中寅彦 谷川浩司 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館 矢倉 151
1985 1986-03-27 若松政和 西川慶二 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-03-27 内藤國雄 高橋道雄 第48期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 154
1985 1986-03-27 本間博 星田啓三 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-03-26 池田修一 小野修一 第02回 天王戦 五段戦 決勝 矢倉 64
1985 1986-03-26 西村一義 松浦隆一 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-03-26 羽生善治 桜井昇 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 172
1985 1986-03-26 中田宏樹 島朗 第12期 棋王戦 予選 03回戦 -
1985 1986-03-26 有森浩三 東和男 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-25 坪内利幸 塚田泰明 第02回 天王戦 六段戦 03回戦 先手三間飛車 95
1985 1986-03-25 山口千嶺 吉田利勝 第02回 天王戦 七段戦 02回戦 先手三間飛車 104
1985 1986-03-25 丸田祐三 田中魁秀 第09回 勝抜戦 予選 上位-01組 決勝 -
1985 1986-03-25 丸田祐三 北村昌男 第09回 勝抜戦 予選 上位-01組 02回戦 -
1985 1986-03-25 南芳一 浦野真彦 第25期 十段戦 予選 準決勝 矢倉 95
1985 1986-03-25 大野八一雄 谷川浩司 第48期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1985 1986-03-25 脇謙二 西川慶二 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 相掛かり 94
1985 1986-03-25 池田修一 佐伯昌優 第12期 棋王戦 予選 02回戦 1 -
1985 1986-03-25 二上達也 大内延介 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1985 1986-03-24 高橋道雄 加瀬純一 第25期 十段戦 予選 準決勝 四間飛車 109
1985 1986-03-24 田中寅彦 真部一男 第25期 十段戦 予選 準決勝 三間飛車 89
1985 1986-03-24 宮田利男 伊藤果 第17回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1985 1986-03-24 阿部隆 島朗 第36回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1985 1986-03-24 福崎文吾 羽生善治 第36回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 102
1985 1986-03-24 森下卓 田辺一郎 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-23 大山康晴 米長邦雄 第44期 順位戦 A級 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 先手三間飛車 111
1985 1986-03-22 有森浩三 富岡英作 第05回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1986-03-22 植山悦行 塚田泰明 第05回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1986-03-22 泉正樹 井上慶太 第05回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1986-03-20 板谷進 伊藤博文 第13回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 99
1985 1986-03-20 大内延介 中村修 第48期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 100
1985 1986-03-20 小林健二 北村文男 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-20 淡路仁茂 酒井順吉 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
1985 1986-03-20 浦野真彦 西川慶二 第12期 棋王戦 予選 02回戦 先手中飛車 166
1985 1986-03-20 森信雄 小阪昇 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-20 米長邦雄 佐藤義則 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 矢倉 99
1985 1986-03-20 加藤一二三 大山康晴 第44期 順位戦 A級 プレーオフ 01回戦 1 東京・将棋会館「特別対局室」 中飛車 162
1985 1986-03-19 所司和晴 飯田弘之 第09回 勝抜戦 予選 下位-13組 決勝 -
1985 1986-03-19 飯田弘之 大島映二 第09回 勝抜戦 予選 下位-13組 02回戦 -
1985 1986-03-19 桜井昇 所司和晴 第09回 勝抜戦 予選 下位-13組 02回戦 -
1985 1986-03-19 芹沢博文 五十嵐豊一 第09回 勝抜戦 予選 上位-03組 決勝 -
1985 1986-03-19 佐藤大五郎 芹沢博文 第09回 勝抜戦 予選 上位-03組 02回戦 -
1985 1986-03-19 五十嵐豊一 大内延介 第09回 勝抜戦 予選 上位-03組 02回戦 -
1985 1986-03-19 西村一義 長谷部久雄 第09回 勝抜戦 予選 上位-02組 決勝 -
1985 1986-03-19 田中魁秀 高島弘光 第09回 勝抜戦 予選 上位-01組 02回戦 -
1985 1986-03-19 高島弘光 木村義徳 第09回 勝抜戦 予選 上位-01組 01回戦 -
1985 1986-03-19 富岡英作 石田和雄 第09回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 相掛かり 81
1985 1986-03-19 堀口弘治 鈴木輝彦 第36期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1985 1986-03-19 田中寅彦 森下卓 第36期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1985 1986-03-19 植山悦行 神谷広志 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-19 塚田泰明 河口俊彦 第12期 棋王戦 予選 03回戦 三間飛車 105
1985 1986-03-19 野本虎次 土佐浩司 第12期 棋王戦 予選 03回戦 -
1985 1986-03-19 井上慶太 脇謙二 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-19 加瀬純一 北村昌男 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-19 山口千嶺 達正光 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-19 山中和正 坪内利幸 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-19 勝浦修 中原誠 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 相掛かり 110
1985 1986-03-18 山下カズ子 宇治正子 第13期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1985 1986-03-18 斎田晴子 藤森奈津子 第13期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1985 1986-03-18 関根紀代子 山田久美 第13期 女流名人戦 A級 02回戦 -
1985 1986-03-18 剱持松二 安西勝一 第09回 勝抜戦 予選 下位-04組 決勝 -
1985 1986-03-18 剱持松二 泉正樹 第09回 勝抜戦 予選 下位-04組 02回戦 -
1985 1986-03-18 小林宏 武者野勝巳 第09回 勝抜戦 予選 下位-02組 決勝 1 -
1985 1986-03-18 武者野勝巳 大野八一雄 第09回 勝抜戦 予選 下位-02組 02回戦 -
1985 1986-03-18 佐伯昌優 小林宏 第09回 勝抜戦 予選 下位-02組 02回戦 -
1985 1986-03-18 森安秀光 田丸昇 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 先手四間飛車 127
1985 1986-03-17 加瀬純一 菊地常夫 第09回 勝抜戦 予選 下位-15組 決勝 -
1985 1986-03-17 加瀬純一 滝誠一郎 第09回 勝抜戦 予選 下位-15組 02回戦 -
1985 1986-03-17 菊地常夫 武市三郎 第09回 勝抜戦 予選 下位-15組 02回戦 -
1985 1986-03-17 宮田利男 土佐浩司 第09回 勝抜戦 予選 下位-14組 決勝 -
1985 1986-03-17 依田有司 土佐浩司 第09回 勝抜戦 予選 下位-14組 02回戦 -
1985 1986-03-17 宮田利男 関浩 第09回 勝抜戦 予選 下位-14組 02回戦 -
1985 1986-03-17 植山悦行 鈴木輝彦 第09回 勝抜戦 予選 下位-12組 決勝 -
1985 1986-03-17 植山悦行 松浦隆一 第09回 勝抜戦 予選 下位-12組 02回戦 -
1985 1986-03-17 有野芳人 鈴木輝彦 第09回 勝抜戦 予選 下位-12組 02回戦 -
1985 1986-03-17 小野敦生 吉田利勝 第09回 勝抜戦 予選 下位-05組 決勝 -
1985 1986-03-17 森下卓 小野敦生 第09回 勝抜戦 予選 下位-05組 02回戦 -
1985 1986-03-17 吉田利勝 桐谷広人 第09回 勝抜戦 予選 下位-05組 02回戦 -
1985 1986-03-17 野本虎次 神谷広志 第09回 勝抜戦 予選 下位-03組 決勝 -
1985 1986-03-17 中田宏樹 野本虎次 第09回 勝抜戦 予選 下位-03組 02回戦 -
1985 1986-03-17 神谷広志 堀口弘治 第09回 勝抜戦 予選 下位-03組 02回戦 -
1985 1986-03-17 西村一義 日浦市郎 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-17 長谷部久雄 大島映二 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-16 大山康晴 南芳一 第25期 十段戦 予選 04回戦 先手三間飛車 130
1985 1986-03-14 勝浦修 北村昌男 第02回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1985 1986-03-14 加瀬純一 関屋喜代作 第09回 勝抜戦 予選 下位-15組 01回戦 -
1985 1986-03-14 田辺一郎 有野芳人 第09回 勝抜戦 予選 下位-12組 01回戦 -
1985 1986-03-14 桐谷広人 達正光 第09回 勝抜戦 予選 下位-05組 01回戦 -
1985 1986-03-14 安西勝一 木村嘉孝 第09回 勝抜戦 予選 下位-04組 02回戦 -
1985 1986-03-14 長谷部久雄 加藤博二 第09回 勝抜戦 予選 上位-02組 02回戦 -
1985 1986-03-14 小堀清一 西村一義 第09回 勝抜戦 予選 上位-02組 02回戦 -
1985 1986-03-14 加藤博二 富沢幹雄 第09回 勝抜戦 予選 上位-02組 01回戦 -
1985 1986-03-14 小堀清一 佐瀬勇次 第09回 勝抜戦 予選 上位-02組 01回戦 -
1985 1986-03-14 中原誠 中村修 第35期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 山梨県南都留郡山中湖村「ホテルマウント富士」 相掛かり 108
1985 1986-03-14 依田有司 芹沢博文 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-14 田中魁秀 神吉宏充 第12期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 147
1985 1986-03-14 南芳一 内藤國雄 第44期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館「御上段の間」 矢倉 123
1985 1986-03-14 福崎文吾 石田和雄 第44期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 118
1985 1986-03-14 田中寅彦 淡路仁茂 第44期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 100
1985 1986-03-14 田丸昇 真部一男 第44期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 向飛車 137
1985 1986-03-14 板谷進 前田祐司 第44期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1985 1986-03-14 宮坂幸雄 小林健二 第44期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1985 1986-03-13 羽生善治 関浩 第09回 勝抜戦 予選 下位-14組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 146
1985 1986-03-13 所司和晴 日浦市郎 第09回 勝抜戦 予選 下位-13組 01回戦 -
1985 1986-03-13 伊藤果 室岡克彦 第09回 勝抜戦 予選 下位-06組 決勝 -
1985 1986-03-13 室岡克彦 山口英夫 第09回 勝抜戦 予選 下位-06組 02回戦 -
1985 1986-03-13 安恵照剛 伊藤果 第09回 勝抜戦 予選 下位-06組 02回戦 1 -
1985 1986-03-13 永作芳也 中田宏樹 第09回 勝抜戦 予選 下位-03組 01回戦 -
1985 1986-03-13 瀬戸博晴 小林宏 第09回 勝抜戦 予選 下位-02組 01回戦 -
1985 1986-03-13 椎橋金司 沼春雄 第09回 勝抜戦 予選 下位-01組 決勝 -
1985 1986-03-13 河口俊彦 沼春雄 第09回 勝抜戦 予選 下位-01組 02回戦 -
1985 1986-03-13 山口千嶺 椎橋金司 第09回 勝抜戦 予選 下位-01組 02回戦 -
1985 1986-03-13 廣津久雄 五十嵐豊一 第09回 勝抜戦 予選 上位-03組 01回戦 -
1985 1986-03-13 桐山清澄 西川慶二 第25期 十段戦 予選 04回戦 角換わり 103
1985 1986-03-13 阿部隆 高島弘光 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-13 富岡英作 剱持松二 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-13 飯田弘之 佐藤大五郎 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-13 松浦隆一 吉田利勝 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-12 児玉孝一 脇謙二 第02回 天王戦 六段戦 03回戦 矢倉 108
1985 1986-03-12 椎橋金司 池田修一 第09回 勝抜戦 予選 下位-01組 01回戦 -
1985 1986-03-12 関根茂 芹沢博文 第09回 勝抜戦 予選 上位-03組 01回戦 -
1985 1986-03-12 有森浩三 宮田利男 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-03-11 関浩 小堀清一 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 小林宏 富岡英作 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 100
1985 1986-03-11 伊藤博文 武市三郎 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 飯田弘之 日浦市郎 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 井上慶太 青木清 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 加瀬純一 永作芳也 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 植山悦行 廣津久雄 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 依田有司 森下卓 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 瀬戸博晴 浦野真彦 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 松浦隆一 飯野健二 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 中田章道 沼春雄 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 森信雄 酒井順吉 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 有野芳人 神吉宏充 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 桐谷広人 大原英二 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 椎橋金司 小野敦生 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 森安正幸 大島映二 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 池田修一 大野八一雄 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 田辺一郎 有森浩三 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1985 1986-03-11 木村嘉孝 堀口弘治 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 112
1985 1986-03-11 伊達康夫 泉正樹 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館「御上段の間」 相掛かり 111
1985 1986-03-11 北村文男 小阪昇 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 120
1985 1986-03-11 五十嵐豊一 達正光 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 136
1985 1986-03-11 山中和正 小野修一 第44期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館「御上段の間」 先手三間飛車 126
1985 1986-03-10 真部一男 西村一義 第25期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 125
1985 1986-03-10 羽生善治 桜井昇 第12期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1985 1986-03-10 谷川浩司 大山康晴 第44期 順位戦 A級 11回戦 関西将棋会館「御上段の間」 四間飛車 153
1985 1986-03-10 勝浦修 森雞二 第44期 順位戦 A級 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 130
1985 1986-03-10 米長邦雄 青野照市 第44期 順位戦 A級 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
1985 1986-03-10 有吉道夫 森安秀光 第44期 順位戦 A級 11回戦 関西将棋会館 四間飛車 167
1985 1986-03-10 加藤一二三 二上達也 第44期 順位戦 A級 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1985 1986-03-08 高橋道雄 富岡英作 第09回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 矢倉 146
1985 1986-03-07 西川慶二 中田章道 第02回 天王戦 五段戦 03回戦 矢倉 150
1985 1986-03-07 滝誠一郎 桐谷広人 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-03-07 中原誠 瀬戸博晴 第48期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 153
1985 1986-03-07 森下卓 河口俊彦 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-07 神谷広志 室岡克彦 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-07 伊藤果 武者野勝巳 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-07 伊藤博文 神吉宏充 第12期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 86
1985 1986-03-07 若松政和 小阪昇 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-03-07 谷川浩司 桐山清澄 第11期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「ANAクラウンプラザホテル新潟・割烹萬代」 四間飛車 113
1985 1986-03-07 中村修 桜井昇 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1985 1986-03-07 児玉孝一 塚田泰明 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 118
1985 1986-03-07 田中魁秀 鈴木輝彦 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1985 1986-03-07 西村一義 野本虎次 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 向飛車 109
1985 1986-03-07 山口千嶺 脇謙二 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 関西将棋会館 -
1985 1986-03-07 吉田利勝 大内延介 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1985 1986-03-07 佐藤大五郎 東和男 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 先手四間飛車 118
1985 1986-03-07 長谷部久雄 芹沢博文 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1985 1986-03-07 関根茂 木村義徳 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1985 1986-03-07 北村昌男 丸田祐三 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館 -
1985 1986-03-07 加藤博二 花村元司 第44期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1985 1986-03-05 蛸島彰子 森安多恵子 第13期 女流名人戦 A級 02回戦 -
1985 1986-03-05 日浦市郎 関浩 第09回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1985 1986-03-05 淡路仁茂 森安秀光 第48期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 169
1985 1986-03-05 加藤博二 中田宏樹 第12期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 96
1985 1986-03-04 森安多恵子 関根紀代子 第13期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1985 1986-03-04 羽生善治 芹沢博文 第36回 NHK杯 予選 01組 決勝 東京・将棋会館 中飛車 159
1985 1986-03-04 塚田泰明 桐山清澄 第48期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 130
1985 1986-03-04 鈴木輝彦 飯田弘之 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-04 中村修 中原誠 第35期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県熱海市「ニューさがみや」 矢倉 140
1985 1986-03-04 野本虎次 大野八一雄 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-04 有森浩三 酒井順吉 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-03-04 室岡克彦 木下晃 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1985 1986-03-04 高橋道雄 佐藤義則 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1985 1986-03-04 土佐浩司 島朗 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 152
1985 1986-03-04 菊地常夫 武者野勝巳 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 116
1985 1986-03-04 伊藤果 坪内利幸 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1985 1986-03-04 宮田利男 若松政和 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1985 1986-03-04 滝誠一郎 西川慶二 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 103
1985 1986-03-04 河口俊彦 剱持松二 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
1985 1986-03-04 高島弘光 神谷広志 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 -
1985 1986-03-04 佐瀬勇次 山口英夫 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1985 1986-03-04 富沢幹雄 安恵照剛 第44期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1985 1986-03-03 阿部隆 木村義徳 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-03 青木清 福崎文吾 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-03 森信雄 小阪昇 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-03-03 植山悦行 西村一義 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-03 関根茂 所司和晴 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-03-01 加藤一二三 谷川浩司 第04回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 106
1985 1986-02-28 西村一義 森雞二 第02回 天王戦 八段戦 03回戦 矢倉 96
1985 1986-02-28 真部一男 高橋道雄 第08回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 先手向飛車 134
1985 1986-02-28 田中魁秀 高島弘光 第36回 NHK杯 予選 18組 決勝 -
1985 1986-02-28 田中魁秀 北村文男 第36回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1985 1986-02-28 伊達康夫 高島弘光 第36回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1985 1986-02-28 浦野真彦 大原英二 第36回 NHK杯 予選 17組 決勝 -
1985 1986-02-28 浦野真彦 脇謙二 第36回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1985 1986-02-28 有森浩三 大原英二 第36回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1985 1986-02-28 所司和晴 松浦隆一 第36回 NHK杯 予選 09組 決勝 -
1985 1986-02-28 佐藤義則 松浦隆一 第36回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1985 1986-02-28 吉田利勝 所司和晴 第36回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1985 1986-02-28 森下卓 所司和晴 第36回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1985 1986-02-28 土佐浩司 大内延介 第36回 NHK杯 予選 08組 決勝 -
1985 1986-02-28 中田宏樹 大内延介 第36回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1985 1986-02-28 土佐浩司 田辺一郎 第36回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1985 1986-02-28 中田宏樹 達正光 第36回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1985 1986-02-28 小堀清一 田辺一郎 第36回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1985 1986-02-28 鈴木輝彦 山口英夫 第36回 NHK杯 予選 07組 決勝 -
1985 1986-02-28 鈴木輝彦 関浩 第36回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1985 1986-02-28 山口英夫 沼春雄 第36回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1985 1986-02-28 小林宏 関浩 第36回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1985 1986-02-28 椎橋金司 沼春雄 第36回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1985 1986-02-28 加瀬純一 安恵照剛 第36回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
1985 1986-02-28 安恵照剛 武市三郎 第36回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1985 1986-02-28 山口千嶺 加瀬純一 第36回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1985 1986-02-28 大野八一雄 武市三郎 第36回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1985 1986-02-28 植山悦行 加瀬純一 第36回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1985 1986-02-28 依田有司 田中寅彦 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-28 前田祐司 小野敦生 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-28 安西勝一 中村修 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-28 永作芳也 塚田泰明 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-28 長谷部久雄 泉正樹 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-28 丸田祐三 佐瀬勇次 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-28 森信雄 木下晃 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-27 有森浩三 南芳一 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-27 大原英二 井上慶太 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-02-26 関屋喜代作 木村嘉孝 第36回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
1985 1986-02-26 木村嘉孝 野本虎次 第36回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1985 1986-02-26 北村昌男 関屋喜代作 第36回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1985 1986-02-26 木村嘉孝 桐谷広人 第36回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1985 1986-02-26 関屋喜代作 池田修一 第36回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1985 1986-02-26 阿部隆 坪内利幸 第36回 NHK杯 予選 04組 決勝 -
1985 1986-02-26 阿部隆 児玉孝一 第36回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1985 1986-02-26 坪内利幸 山中和正 第36回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1985 1986-02-26 本間博 阿部隆 第36回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1985 1986-02-26 山中和正 青木清 第36回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1985 1986-02-26 堀口弘治 小林宏 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-26 桐山清澄 谷川浩司 第11期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 広島県広島市西区「三瀧荘」 矢倉 100
1985 1986-02-26 中原誠 二上達也 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 60
1985 1986-02-25 脇謙二 小林健二 第13回 名将戦 予選 決勝 1 関西将棋会館 相掛かり 130
1985 1986-02-25 青野照市 鈴木輝彦 第25期 十段戦 予選 04回戦 中飛車 65
1985 1986-02-25 若松政和 西川慶二 第36回 NHK杯 予選 16組 決勝 -
1985 1986-02-25 中田章道 若松政和 第36回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1985 1986-02-25 酒井順吉 西川慶二 第36回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1985 1986-02-25 関根茂 富沢幹雄 第36回 NHK杯 予選 15組 決勝 -
1985 1986-02-25 大島映二 関根茂 第36回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1985 1986-02-25 富沢幹雄 剱持松二 第36回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1985 1986-02-25 森安正幸 小阪昇 第36回 NHK杯 予選 14組 決勝 -
1985 1986-02-25 小阪昇 神吉宏充 第36回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1985 1986-02-25 木村義徳 森安正幸 第36回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1985 1986-02-25 森信雄 東和男 第36回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
1985 1986-02-25 東和男 伊藤博文 第36回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1985 1986-02-25 森信雄 木下晃 第36回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1985 1986-02-25 伊藤博文 星田啓三 第36回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
1985 1986-02-25 佐藤大五郎 宮田利男 第36回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
1985 1986-02-25 飯田弘之 宮田利男 第36回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1985 1986-02-25 佐藤大五郎 日浦市郎 第36回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1985 1986-02-25 富岡英作 日浦市郎 第36回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1985 1986-02-25 飯田弘之 安西勝一 第36回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1985 1986-02-25 依田有司 廣津久雄 第36回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
1985 1986-02-25 加藤博二 依田有司 第36回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1985 1986-02-25 廣津久雄 佐瀬勇次 第36回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1985 1986-02-25 小野敦生 廣津久雄 第36回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1985 1986-02-25 依田有司 永作芳也 第36回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1985 1986-02-25 泉正樹 真部一男 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-25 池田修一 島朗 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-02-25 加藤一二三 勝浦修 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1985 1986-02-24 高橋道雄 中村修 第08回 勝抜戦 本戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 167
1985 1986-02-24 武者野勝巳 飯野健二 第36回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
1985 1986-02-24 滝誠一郎 武者野勝巳 第36回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1985 1986-02-24 丸田祐三 飯野健二 第36回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1985 1986-02-24 堀口弘治 河口俊彦 第36回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
1985 1986-02-24 堀口弘治 長谷部久雄 第36回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1985 1986-02-24 河口俊彦 菊地常夫 第36回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1985 1986-02-24 有野芳人 芹沢博文 第36回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1985 1986-02-24 五十嵐豊一 有野芳人 第36回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1985 1986-02-24 内藤國雄 谷川浩司 第35回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 118
1985 1986-02-24 森雞二 田丸昇 第48期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1985 1986-02-24 伊達康夫 井上慶太 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-22 加藤一二三 中原誠 第19回 早指し戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 108
1985 1986-02-22 中原誠 加藤一二三 第19回 早指し戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 155
1985 1986-02-21 阿部隆 井上慶太 第13回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 88
1985 1986-02-21 武市三郎 武者野勝巳 第13回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 166
1985 1986-02-21 本間博 西川慶二 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 107
1985 1986-02-21 泉正樹 神谷広志 第36回 NHK杯 予選 13組 決勝 -
1985 1986-02-21 泉正樹 桜井昇 第36回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1985 1986-02-21 伊藤果 神谷広志 第36回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1985 1986-02-21 勝浦修 大山康晴 第48期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 126
1985 1986-02-21 室岡克彦 関根茂 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-21 土佐浩司 永作芳也 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-21 中原誠 中村修 第35期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 相掛かり 89
1985 1986-02-21 安恵照剛 島朗 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-21 大内延介 桐谷広人 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-21 浦野真彦 森安正幸 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-21 山口英夫 田辺一郎 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-21 谷川浩司 米長邦雄 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 138
1985 1986-02-21 佐藤義則 森安秀光 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 四間飛車 94
1985 1986-02-21 小林健二 福崎文吾 第44期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 153
1985 1986-02-21 前田祐司 南芳一 第44期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1985 1986-02-21 淡路仁茂 板谷進 第44期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 147
1985 1986-02-21 真部一男 宮坂幸雄 第44期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 129
1985 1986-02-21 石田和雄 田中寅彦 第44期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 114
1985 1986-02-21 内藤國雄 田丸昇 第44期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
1985 1986-02-20 谷川治惠 林葉直子 第13期 女流名人戦 A級 02回戦 -
1985 1986-02-20 児玉孝一 若松政和 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-20 田中魁秀 高島弘光 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-19 林葉直子 蛸島彰子 第13期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1985 1986-02-19 菊地常夫 池田修一 第02回 天王戦 五段戦 03回戦 相掛かり 136
1985 1986-02-19 二上達也 加藤博二 第02回 天王戦 九段戦 03回戦 矢倉 136
1985 1986-02-18 谷川浩司 加藤一二三 第04回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 大阪府大阪市北区「芝苑」 角換わり 85
1985 1986-02-18 西川慶二 森安秀光 第34期 王座戦 二次予選 決勝 中飛車 92
1985 1986-02-18 富岡英作 森安正幸 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 達正光 木村嘉孝 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 日浦市郎 五十嵐豊一 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 小野敦生 松浦隆一 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 浦野真彦 田辺一郎 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 森下卓 椎橋金司 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 神吉宏充 依田有司 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 有森浩三 瀬戸博晴 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 大野八一雄 伊達康夫 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 堀口弘治 井上慶太 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 115
1985 1986-02-18 武市三郎 植山悦行 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 泉正樹 伊藤博文 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 永作芳也 池田修一 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 小野修一 北村文男 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 青木清 山中和正 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 大島映二 桐谷広人 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1985 1986-02-18 酒井順吉 小林宏 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 沼春雄 有野芳人 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 飯野健二 中田章道 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 小阪昇 加瀬純一 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 大原英二 関浩 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 廣津久雄 飯田弘之 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-18 小堀清一 森信雄 第44期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1985 1986-02-17 大内延介 関根茂 第02回 天王戦 九段戦 03回戦 角換わり 87
1985 1986-02-17 中村修 佐藤大五郎 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 四間飛車 83
1985 1986-02-17 伊藤能 高橋道雄 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 128
1985 1986-02-17 土佐浩司 鈴木輝彦 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-17 武者野勝巳 関屋喜代作 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-17 西村一義 青野照市 第34期 王座戦 二次予選 決勝 先手四間飛車 104
1985 1986-02-15 松浦隆一 真部一男 第13回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1985 1986-02-15 羽生善治 室岡克彦 第36回 NHK杯 予選 01組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 115
1985 1986-02-15 羽生善治 瀬戸博晴 第36回 NHK杯 予選 01組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
1985 1986-02-15 谷川浩司 桐山清澄 第11期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 京都府京都市東山区「ウェスティン都ホテル京都」 角換わり 111
1985 1986-02-14 小阪昇 浦野真彦 第25期 十段戦 予選 04回戦 先手三間飛車 124
1985 1986-02-14 森雞二 田中寅彦 第25期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 138
1985 1986-02-14 板谷進 中田章道 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-14 五十嵐豊一 田丸昇 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-14 瀬戸博晴 大野八一雄 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-14 石田和雄 二上達也 第34期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 125
1985 1986-02-14 中村修 塚田泰明 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 112
1985 1986-02-14 脇謙二 吉田利勝 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1985 1986-02-14 鈴木輝彦 佐伯昌優 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1985 1986-02-14 東和男 加藤博二 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 166
1985 1986-02-14 野本虎次 山口千嶺 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1985 1986-02-14 桜井昇 西村一義 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1985 1986-02-14 大内延介 田中魁秀 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 116
1985 1986-02-14 木村義徳 佐藤大五郎 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1985 1986-02-14 芹沢博文 児玉孝一 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1985 1986-02-14 長谷部久雄 花村元司 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1985 1986-02-14 丸田祐三 関根茂 第44期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1985 1986-02-13 山田久美 谷川治惠 第13期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1985 1986-02-13 植山悦行 依田有司 第02回 天王戦 四段戦 03回戦 -
1985 1986-02-13 泉正樹 小野修一 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-02-13 有吉道夫 淡路仁茂 第48期 棋聖戦 二次予選 決勝 1 -
1985 1986-02-13 飯野健二 北村昌男 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-13 神吉宏充 有森浩三 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 152
1985 1986-02-13 北村文男 中田章道 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-12 青木清 阿部隆 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-12 廣津久雄 達正光 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-12 室岡克彦 山口英夫 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 146
1985 1986-02-12 西川慶二 伊藤果 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 中飛車 166
1985 1986-02-12 神谷広志 菊地常夫 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1985 1986-02-12 島朗 高島弘光 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1985 1986-02-12 武者野勝巳 高橋道雄 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
1985 1986-02-12 安恵照剛 土佐浩司 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1985 1986-02-12 佐藤義則 滝誠一郎 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1985 1986-02-12 坪内利幸 河口俊彦 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1985 1986-02-12 若松政和 佐瀬勇次 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1985 1986-02-12 木下晃 富沢幹雄 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1985 1986-02-12 剱持松二 宮田利男 第44期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1985 1986-02-10 伊藤博文 青木清 第09回 勝抜戦 予選 下位-11組 決勝 -
1985 1986-02-10 伊藤博文 児玉孝一 第09回 勝抜戦 予選 下位-11組 02回戦 -
1985 1986-02-10 神吉宏充 青木清 第09回 勝抜戦 予選 下位-11組 02回戦 -
1985 1986-02-10 田丸昇 大野八一雄 第13回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 121
1985 1986-02-10 西村一義 谷川浩司 第35回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 104
1985 1986-02-10 内藤國雄 佐伯昌優 第35回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 95
1985 1986-02-10 木村義徳 浦野真彦 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-02-10 武市三郎 羽生善治 第12期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
1985 1986-02-10 依田有司 大島映二 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-10 飯野健二 泉正樹 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-08 高橋道雄 中原誠 第19回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 94
1985 1986-02-08 前田祐司 加藤一二三 第19回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 108
1985 1986-02-08 内藤國雄 南芳一 第48期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 105
1985 1986-02-07 谷川治惠 山下カズ子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
1985 1986-02-07 関根紀代子 中井広恵 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 -
1985 1986-02-07 西川慶二 佐藤大五郎 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 四間飛車 98
1985 1986-02-07 伊藤博文 脇謙二 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 136
1985 1986-02-07 石田和雄 大山康晴 第48期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 96
1985 1986-02-07 富岡英作 宮坂幸雄 第36期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1985 1986-02-07 若松政和 酒井順吉 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-02-07 森下卓 佐藤義則 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-07 宮田利男 松浦隆一 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-07 大原英二 山中和正 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-07 福崎文吾 小林健二 第34期 王座戦 二次予選 決勝 相掛かり 122
1985 1986-02-07 大内延介 東和男 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 先手中飛車 86
1985 1986-02-07 中村修 長谷部久雄 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 123
1985 1986-02-07 青野照市 有吉道夫 第44期 順位戦 A級 10回戦 関西将棋会館 矢倉 147
1985 1986-02-07 森雞二 米長邦雄 第44期 順位戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 132
1985 1986-02-07 森安秀光 加藤一二三 第44期 順位戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 145
1985 1986-02-07 桐山清澄 勝浦修 第44期 順位戦 A級 10回戦 関西将棋会館 矢倉 86
1985 1986-02-07 二上達也 谷川浩司 第44期 順位戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 141
1985 1986-02-06 桜井昇 加瀬純一 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-02-06 塚田泰明 西村一義 第48期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1985 1986-02-06 滝誠一郎 沼春雄 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-02-06 島朗 五十嵐豊一 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-06 椎橋金司 所司和晴 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-06 小堀清一 飯田弘之 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-06 田丸昇 田中寅彦 第27期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 矢倉 114
1985 1986-02-05 浦野真彦 坪内利幸 第09回 勝抜戦 予選 下位-10組 決勝 -
1985 1986-02-05 阿部隆 坪内利幸 第09回 勝抜戦 予選 下位-10組 02回戦 -
1985 1986-02-05 浦野真彦 伊達康夫 第09回 勝抜戦 予選 下位-10組 02回戦 -
1985 1986-02-05 大原英二 井上慶太 第09回 勝抜戦 予選 下位-09組 決勝 -
1985 1986-02-05 井上慶太 北村文男 第09回 勝抜戦 予選 下位-09組 02回戦 -
1985 1986-02-05 大原英二 小阪昇 第09回 勝抜戦 予選 下位-09組 02回戦 -
1985 1986-02-04 池田修一 神谷広志 第02回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1985 1986-02-04 伊藤博文 星田啓三 第09回 勝抜戦 予選 下位-11組 01回戦 -
1985 1986-02-04 木下晃 山中和正 第09回 勝抜戦 予選 下位-08組 決勝 -
1985 1986-02-04 森安正幸 酒井順吉 第09回 勝抜戦 予選 下位-08組 02回戦 -
1985 1986-02-04 木下晃 酒井順吉 第09回 勝抜戦 予選 下位-08組 02回戦 -
1985 1986-02-04 関根茂 高橋道雄 第25期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 108
1985 1986-02-04 依田有司 廣津久雄 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 中村修 中原誠 第35期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 1 三重県伊勢市「和亭 朝日館」 矢倉 81
1985 1986-02-04 安西勝一 菊地常夫 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 日浦市郎 土佐浩司 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 堀口弘治 植山悦行 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 室岡克彦 小野敦生 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 小野修一 永作芳也 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 木村嘉孝 桐谷広人 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 佐瀬勇次 関浩 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 富沢幹雄 富岡英作 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-04 南芳一 脇謙二 第34期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 101
1985 1986-02-03 中井広恵 蛸島彰子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 179
1985 1986-02-03 有森浩三 中田章道 第09回 勝抜戦 予選 下位-07組 決勝 -
1985 1986-02-03 有森浩三 森信雄 第09回 勝抜戦 予選 下位-07組 02回戦 -
1985 1986-02-03 中田章道 若松政和 第09回 勝抜戦 予選 下位-07組 02回戦 -
1985 1986-02-03 武者野勝巳 丸田祐三 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-03 泉正樹 塚田泰明 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 112
1985 1986-02-03 大野八一雄 二上達也 第48期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 115
1985 1986-02-03 田丸昇 加藤一二三 第48期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1985 1986-02-03 滝誠一郎 河口俊彦 第12期 棋王戦 予選 02回戦 -
1985 1986-02-03 中田宏樹 小林宏 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-03 加瀬純一 有野芳人 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-03 沼春雄 池田修一 第12期 棋王戦 予選 01回戦 -
1985 1986-02-03 青野照市 米長邦雄 第27期 王位戦 予選 決勝 矢倉 118
1985 1986-01-31 室岡克彦 泉正樹 第02回 天王戦 五段戦 03回戦 相掛かり 144
1985 1986-01-31 伊達康夫 脇謙二 第02回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1985 1986-01-31 加藤一二三 南芳一 第04回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 107
1985 1986-01-31 本間博 阿部隆 第09回 勝抜戦 予選 下位-10組 01回戦 1 -
1985 1986-01-31 浦野真彦 坪内利幸 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-01-31 沼春雄 真部一男 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-31 所司和晴 芹沢博文 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 達正光 富岡英作 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 小野敦生 加瀬純一 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 飯田弘之 桐谷広人 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 堀口弘治 佐伯昌優 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 武市三郎 小堀清一 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 瀬戸博晴 小野修一 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 松浦隆一 山口千嶺 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 椎橋金司 大島映二 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 宮田利男 羽生善治 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1985 1986-01-31 河口俊彦 田辺一郎 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-31 谷川浩司 勝浦修 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 角換わり 155
1985 1986-01-30 板谷進 森安秀光 第02回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1985 1986-01-30 西川慶二 有吉道夫 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 関西将棋会館 矢倉 137
1985 1986-01-30 若松政和 内藤國雄 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1986-01-29 田丸昇 南芳一 第02回 天王戦 七段戦 02回戦 矢倉 162
1985 1986-01-29 中田章道 板谷進 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-29 廣津久雄 大山康晴 第25期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 212
1985 1986-01-29 有野芳人 関根茂 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-28 阿部隆 浦野真彦 第09回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 137
1985 1986-01-28 小林健二 福崎文吾 第02回 天王戦 七段戦 02回戦 相掛かり 138
1985 1986-01-28 田辺一郎 前田祐司 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-01-28 桐谷広人 石田和雄 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-28 二上達也 加瀬純一 第25期 十段戦 予選 04回戦 四間飛車 88
1985 1986-01-28 日浦市郎 田中寅彦 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-28 高橋道雄 宮田利男 第25期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 117
1985 1986-01-28 鈴木輝彦 勝浦修 第25期 十段戦 予選 03回戦 角換わり 107
1985 1986-01-28 有森浩三 児玉孝一 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 112
1985 1986-01-28 若松政和 星田啓三 第48期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1985 1986-01-28 達正光 大内延介 第48期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 86
1985 1986-01-28 瀬戸博晴 脇謙二 第48期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1985 1986-01-28 永作芳也 野本虎次 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-28 森信雄 坪内利幸 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-28 小阪昇 東和男 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-28 安恵照剛 飯野健二 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-28 山口英夫 関浩 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-28 木村嘉孝 五十嵐豊一 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-28 関屋喜代作 泉正樹 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-28 中村修 中原誠 第35期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 山口県大島郡周防大島町「大観荘」 矢倉 107
1985 1986-01-28 飯田弘之 米長邦雄 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-27 富岡英作 伊藤果 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
1985 1986-01-27 森雞二 佐伯昌優 第35回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 102
1985 1986-01-27 有吉道夫 谷川浩司 第35回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 108
1985 1986-01-27 植山悦行 吉田利勝 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-27 神谷広志 剱持松二 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-27 青木清 山中和正 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-27 木下晃 北村文男 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-25 谷川浩司 高橋道雄 第19回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 122
1985 1986-01-25 中原誠 桜井昇 第19回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 97
1985 1986-01-25 勝浦修 有吉道夫 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 相掛かり 171
1985 1986-01-24 米長邦雄 加藤一二三 第04回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 128
1985 1986-01-24 有吉道夫 飯野健二 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 横歩取り 63
1985 1986-01-24 室岡克彦 永作芳也 第13回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 87
1985 1986-01-24 西村一義 依田有司 第13回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
1985 1986-01-24 佐伯昌優 宮田利男 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-24 加藤博二 小野修一 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-24 青野照市 塚田泰明 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1986-01-24 本間博 脇謙二 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-24 日浦市郎 大野八一雄 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-24 武者野勝巳 土佐浩司 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-24 中田章道 伊藤博文 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-24 菊地常夫 小林宏 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-24 森安正幸 西川慶二 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-24 佐瀬勇次 森下卓 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-24 中村修 丸田祐三 第34期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 53
1985 1986-01-24 福崎文吾 真部一男 第44期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 86
1985 1986-01-24 田中寅彦 小林健二 第44期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 173
1985 1986-01-24 淡路仁茂 石田和雄 第44期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 145
1985 1986-01-24 田丸昇 前田祐司 第44期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 182
1985 1986-01-24 板谷進 南芳一 第44期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 88
1985 1986-01-24 宮坂幸雄 内藤國雄 第44期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 118
1985 1986-01-23 阿部隆 児玉孝一 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 123
1985 1986-01-23 高島弘光 星田啓三 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-23 伊達康夫 田中魁秀 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-22 中田宏樹 佐藤義則 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-22 伊藤果 富沢幹雄 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-22 谷川浩司 森安秀光 第44期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 矢倉 151
1985 1986-01-21 小林宏 青木清 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 伊藤博文 大島映二 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 1 -
1985 1986-01-21 達正光 中田章道 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 日浦市郎 大原英二 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 小野敦生 森安正幸 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 浦野真彦 井上慶太 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 森下卓 飯野健二 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 神吉宏充 小阪昇 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 137
1985 1986-01-21 有森浩三 森信雄 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 167
1985 1986-01-21 飯田弘之 武市三郎 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 大野八一雄 関浩 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 176
1985 1986-01-21 堀口弘治 小堀清一 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 永作芳也 北村文男 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 小野修一 五十嵐豊一 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 松浦隆一 山中和正 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 有野芳人 田辺一郎 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 沼春雄 加瀬純一 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 1 -
1985 1986-01-21 桐谷広人 泉正樹 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 椎橋金司 植山悦行 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 99
1985 1986-01-21 池田修一 酒井順吉 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 木村嘉孝 依田有司 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 伊達康夫 瀬戸博晴 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 廣津久雄 富岡英作 第44期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1985 1986-01-21 大山康晴 二上達也 第44期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 113
1985 1986-01-20 中井広恵 林葉直子 第12期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 角換わり 123
1985 1986-01-20 高橋道雄 河口俊彦 第02回 天王戦 六段戦 03回戦 三間飛車 67
1985 1986-01-20 石田和雄 田中寅彦 第02回 天王戦 八段戦 03回戦 角換わり 97
1985 1986-01-20 丸田祐三 田丸昇 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1986-01-20 室岡克彦 安西勝一 第36期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1985 1986-01-20 塚田泰明 前田祐司 第34期 王座戦 二次予選 決勝 中飛車 95
1985 1986-01-20 有吉道夫 森雞二 第44期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 102
1985 1986-01-17 清水市代 藤森奈津子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1985 1986-01-17 西川慶二 木下晃 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-17 南芳一 若松政和 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-17 佐藤義則 加瀬純一 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-17 森雞二 島朗 第25期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 69
1985 1986-01-17 田中寅彦 森下卓 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-17 小野修一 室岡克彦 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
1985 1986-01-17 前田祐司 大野八一雄 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1986-01-17 中原誠 中村修 第35期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 相掛かり 162
1985 1986-01-17 田丸昇 真部一男 第34期 王座戦 二次予選 決勝 中飛車 77
1985 1986-01-17 森安秀光 小阪昇 第27期 王位戦 予選 決勝 相振飛車 143
1985 1986-01-17 塚田泰明 脇謙二 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 164
1985 1986-01-17 鈴木輝彦 北村昌男 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1985 1986-01-17 東和男 芹沢博文 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1985 1986-01-17 田中魁秀 吉田利勝 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1985 1986-01-17 野本虎次 加藤博二 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1985 1986-01-17 桜井昇 花村元司 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1985 1986-01-17 大内延介 木村義徳 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 158
1985 1986-01-17 佐伯昌優 児玉孝一 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1985 1986-01-17 関根茂 西村一義 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 129
1985 1986-01-17 丸田祐三 佐藤大五郎 第44期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1985 1986-01-17 米長邦雄 桐山清澄 第44期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
1985 1986-01-16 有森浩三 浦野真彦 第02回 天王戦 四段戦 03回戦 -
1985 1986-01-16 野田敬三 井上慶太 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 122
1985 1986-01-16 有吉道夫 谷川浩司 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 関西将棋会館 矢倉 94
1985 1986-01-14 多田佳子 森安多恵子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1985 1986-01-14 有森浩三 福崎文吾 第13回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 89
1985 1986-01-14 大野八一雄 塚田泰明 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-14 武市三郎 関浩 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-14 田丸昇 小野敦生 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-14 達正光 鈴木輝彦 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
1985 1986-01-14 大山康晴 佐伯昌優 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 157
1985 1986-01-14 西川慶二 河口俊彦 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1985 1986-01-14 高橋道雄 若松政和 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1985 1986-01-14 武者野勝巳 富沢幹雄 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1985 1986-01-14 土佐浩司 佐藤義則 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1985 1986-01-14 菊地常夫 坪内利幸 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 1 -
1985 1986-01-14 伊藤果 室岡克彦 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1985 1986-01-14 宮田利男 神谷広志 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 127
1985 1986-01-14 安恵照剛 島朗 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 134
1985 1986-01-14 山口英夫 木下晃 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1985 1986-01-14 高島弘光 滝誠一郎 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1985 1986-01-14 佐瀬勇次 剱持松二 第44期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1985 1986-01-14 加藤一二三 青野照市 第44期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1985 1986-01-13 森安多恵子 清水市代 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1985 1986-01-13 関根茂 五十嵐豊一 第02回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1985 1986-01-13 石田和雄 飯野健二 第08回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 相掛かり 112
1985 1986-01-13 長谷部久雄 吉田利勝 第13回 名将戦 予選 決勝 -
1985 1986-01-13 日浦市郎 加瀬純一 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-13 前田祐司 沼春雄 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-13 森下卓 永作芳也 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1985 1986-01-13 内藤國雄 桐山清澄 第35回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 137
1985 1986-01-13 大山康晴 西村一義 第35回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 188
1985 1986-01-13 田中寅彦 瀬戸博晴 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 174
1985 1986-01-13 中村修 米長邦雄 第47期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県熱海市「あたみ石亭」 矢倉 144
1985 1986-01-13 脇謙二 有吉道夫 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 相掛かり 125
1985 1986-01-11 前田祐司 田丸昇 第19回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 先手中飛車 127
1985 1986-01-11 加藤一二三 福崎文吾 第19回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 三間飛車 113
1985 1986-01-10 林葉直子 中井広恵 第12期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 相掛かり 103
1985 1986-01-10 小野修一 島朗 第02回 天王戦 五段戦 03回戦 横歩取り 131
1985 1986-01-10 谷川浩司 森安秀光 第04回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館 三間飛車 113
1985 1986-01-10 飯野健二 米長邦雄 第08回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 相掛かり 89
1985 1986-01-10 森下卓 田辺一郎 第13回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1985 1986-01-10 土佐浩司 大内延介 第13回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 130
1985 1986-01-10 富沢幹雄 中村修 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-10 武市三郎 青野照市 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-10 中田章道 小阪昇 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-10 石田和雄 関根茂 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-10 内藤國雄 浦野真彦 第25期 十段戦 予選 03回戦 相掛かり 100
1985 1986-01-10 小林健二 木下晃 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-10 加瀬純一 小林宏 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 66
1985 1986-01-10 大野八一雄 富岡英作 第48期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1985 1986-01-10 真部一男 達正光 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1986-01-10 二上達也 加藤博二 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1986-01-10 芹沢博文 丸田祐三 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1986-01-09 井上慶太 南芳一 第13回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 角換わり 83
1985 1986-01-09 田中魁秀 伊藤博文 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-09 桐山清澄 児玉孝一 第25期 十段戦 予選 03回戦 -
1985 1986-01-09 有吉道夫 勝浦修 第27期 王位戦 予選 決勝 矢倉 172
1985 1986-01-08 室岡克彦 北村昌男 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-08 塚田泰明 飯田弘之 第13回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
1985 1986-01-08 加藤一二三 西村一義 第25期 十段戦 予選 03回戦 向飛車 114
1985 1986-01-08 淡路仁茂 西川慶二 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-08 内藤國雄 酒井順吉 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1986-01-08 中原誠 米長邦雄 第24期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京・将棋会館 矢倉 94
1985 1986-01-08 植山悦行 飯野健二 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
1985 1986-01-08 松浦隆一 神谷広志 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1985 1986-01-08 宮田利男 堀口弘治 第17回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
1985 1986-01-08 勝浦修 小林健二 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 関西将棋会館 三間飛車 161
1985 1986-01-08 田丸昇 森下卓 第27期 王位戦 予選 決勝 矢倉 83
1985 1986-01-07 神田真由美 村山幸子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1985 1986-01-07 森安秀光 若松政和 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-28 米長邦雄 桐谷広人 第08回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き 相掛かり 99
1985 1985-12-27 小阪昇 中田章道 第02回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1985 1985-12-27 関浩 青野照市 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-27 浦野真彦 星田啓三 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-27 塚田泰明 加藤一二三 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
1985 1985-12-27 高橋道雄 中村修 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1985 1985-12-27 米長邦雄 谷川浩司 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
1985 1985-12-27 板谷進 南芳一 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 相掛かり 126
1985 1985-12-26 木下晃 伊達康夫 第02回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1985 1985-12-26 小林健二 大山康晴 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 中飛車 141
1985 1985-12-25 阿部隆 木村義徳 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-25 永作芳也 鈴木輝彦 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-25 小阪昇 内藤國雄 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-12-24 神田真由美 村山幸子 第12期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1985 1985-12-24 宇治正子 多田佳子 第12期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1985 1985-12-24 桐山清澄 内藤國雄 第02回 天王戦 九段戦 03回戦 矢倉 178
1985 1985-12-24 浦野真彦 淡路仁茂 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-24 吉田利勝 植山悦行 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-24 宮坂幸雄 泉正樹 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-24 森下卓 山口千嶺 第13回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 77
1985 1985-12-24 剱持松二 小野修一 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-24 二上達也 塚田泰明 第25期 十段戦 予選 03回戦 相掛かり 203
1985 1985-12-24 廣津久雄 木村嘉孝 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-24 米長邦雄 中村修 第47期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 兵庫県神戸市北区「ねぎや陵楓閣」 三間飛車 119
1985 1985-12-24 佐藤義則 真部一男 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 三間飛車 146
1985 1985-12-24 青野照市 谷川浩司 第44期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 矢倉 101
1985 1985-12-23 西川慶二 東和男 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-23 神谷広志 長谷部久雄 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-23 小林健二 神吉宏充 第13回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 155
1985 1985-12-23 前田祐司 瀬戸博晴 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-23 関屋喜代作 達正光 第48期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1985 1985-12-23 鈴木輝彦 石田和雄 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-12-23 福崎文吾 南芳一 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-12-23 田中寅彦 勝浦修 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 矢倉 126
1985 1985-12-23 森雞二 加藤一二三 第44期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 132
1985 1985-12-20 長沢千和子 宇治正子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1985 1985-12-20 中井広恵 林葉直子 第12期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京・将棋会館 向飛車 105
1985 1985-12-20 泉正樹 伊藤果 第02回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1985 1985-12-20 石田和雄 青野照市 第02回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1985 1985-12-20 南芳一 田中寅彦 第04回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「銀沙の間」 矢倉 103
1985 1985-12-20 土佐浩司 谷川浩司 第04回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 相掛かり 132
1985 1985-12-20 本間博 脇謙二 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-20 宮田利男 小堀清一 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-20 関根茂 関浩 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-20 大野八一雄 日浦市郎 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-20 鈴木輝彦 松浦隆一 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-20 佐藤義則 桐谷広人 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-20 勝浦修 達正光 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-20 中原誠 米長邦雄 第24期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都港区「東京グランドホテル」 矢倉 143
1985 1985-12-20 瀬戸博晴 富沢幹雄 第48期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1985 1985-12-20 大内延介 植山悦行 第27期 王位戦 予選 決勝 四間飛車 123
1985 1985-12-20 塚田泰明 田丸昇 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-12-19 淡路仁茂 田中魁秀 第02回 天王戦 八段戦 03回戦 相掛かり 109
1985 1985-12-19 高島弘光 坪内利幸 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-19 森安正幸 有森浩三 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-19 剱持松二 森下卓 第25期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 84
1985 1985-12-19 富岡英作 長沢千和子 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-12-19 有吉道夫 東和男 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-12-17 浦野真彦 本間博 第02回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1985 1985-12-17 小野修一 武者野勝巳 第02回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1985 1985-12-17 吉田利勝 真部一男 第02回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1985 1985-12-17 関屋喜代作 桜井昇 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-17 阿部隆 森信雄 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-17 桐谷広人 沼春雄 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-17 伊藤果 田辺一郎 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-17 安恵照剛 大野八一雄 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-17 若松政和 青木清 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-17 佐瀬勇次 武市三郎 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-17 高橋道雄 土佐浩司 第25期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 135
1985 1985-12-17 佐伯昌優 関根茂 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-17 児玉孝一 神吉宏充 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 117
1985 1985-12-17 長谷部久雄 加藤一二三 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 134
1985 1985-12-17 宮坂幸雄 西村一義 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-12-17 北村昌男 加藤博二 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1985-12-17 谷川浩司 塚田泰明 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 角換わり 121
1985 1985-12-17 東和男 南芳一 第27期 王位戦 予選 決勝 角換わり 95
1985 1985-12-16 酒井順吉 西川慶二 第02回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1985 1985-12-16 佐藤大五郎 滝誠一郎 第13回 名将戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-16 依田有司 佐藤義則 第13回 名将戦 予選 01回戦 1 1 -
1985 1985-12-16 野本虎次 日浦市郎 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-16 伊達康夫 井上慶太 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-16 芹沢博文 加瀬純一 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-16 丸田祐三 宮田利男 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-16 大内延介 有吉道夫 第35回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 180
1985 1985-12-16 大山康晴 森安秀光 第35回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 111
1985 1985-12-16 中村修 森雞二 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1985 1985-12-16 剱持松二 二上達也 第27期 王位戦 予選 決勝 先手四間飛車 80
1985 1985-12-16 勝浦修 米長邦雄 第44期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 122
1985 1985-12-14 勝浦修 谷川浩司 第19回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 相掛かり 96
1985 1985-12-14 米長邦雄 田丸昇 第19回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 相掛かり 108
1985 1985-12-14 大山康晴 高橋道雄 第19回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 先手四間飛車 122
1985 1985-12-13 富岡英作 小野敦生 第02回 天王戦 四段戦 03回戦 矢倉 97
1985 1985-12-13 井上慶太 大野八一雄 第02回 天王戦 四段戦 03回戦 四間飛車 133
1985 1985-12-13 室岡克彦 飯野健二 第02回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1985 1985-12-13 滝誠一郎 中村修 第02回 天王戦 六段戦 02回戦 矢倉 92
1985 1985-12-13 小阪昇 西川慶二 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-13 星田啓三 伊藤博文 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-13 山中和正 坪内利幸 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-13 米長邦雄 谷川浩司 第12回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 相掛かり 81
1985 1985-12-13 永作芳也 富沢幹雄 第48期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-12-13 菊地常夫 達正光 第48期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-12-13 森雞二 加藤一二三 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 116
1985 1985-12-13 小野修一 塚田泰明 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-13 南芳一 田丸昇 第44期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
1985 1985-12-13 小林健二 淡路仁茂 第44期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 249
1985 1985-12-13 前田祐司 宮坂幸雄 第44期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1985 1985-12-13 真部一男 田中寅彦 第44期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 136
1985 1985-12-13 板谷進 石田和雄 第44期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 132
1985 1985-12-13 内藤國雄 福崎文吾 第44期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 91
1985 1985-12-13 森安秀光 大山康晴 第44期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 137
1985 1985-12-12 桐山清澄 有吉道夫 第44期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 矢倉 120
1985 1985-12-11 山下カズ子 関根紀代子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1985 1985-12-11 林葉直子 中井広恵 第12期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手中飛車 116
1985 1985-12-11 佐藤大五郎 西村一義 第02回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1985 1985-12-11 木下晃 本間博 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-11 池田修一 前田祐司 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-11 脇謙二 小林健二 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 131
1985 1985-12-11 大内延介 桜井昇 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-12-11 坪内利幸 内藤國雄 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-10 廣津久雄 室岡克彦 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-10 中村修 米長邦雄 第47期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「天成園」 矢倉 166
1985 1985-12-10 関浩 神吉宏充 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 富岡英作 伊達康夫 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 伊藤博文 小林宏 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 116
1985 1985-12-10 井上慶太 松浦隆一 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 加瀬純一 中田章道 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 1 -
1985 1985-12-10 武市三郎 大島映二 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 植山悦行 有森浩三 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 依田有司 小野修一 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 107
1985 1985-12-10 泉正樹 廣津久雄 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 瀬戸博晴 森下卓 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 青木清 浦野真彦 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 159
1985 1985-12-10 森信雄 小野敦生 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 酒井順吉 木村嘉孝 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 沼春雄 大野八一雄 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 飯野健二 桐谷広人 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 小阪昇 永作芳也 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 107
1985 1985-12-10 森安正幸 達正光 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 池田修一 大原英二 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 田辺一郎 日浦市郎 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 北村文男 堀口弘治 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 五十嵐豊一 椎橋金司 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-10 山中和正 飯田弘之 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手中飛車 143
1985 1985-12-10 小堀清一 有野芳人 第44期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1985 1985-12-09 塚田泰明 関屋喜代作 第02回 天王戦 六段戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 87
1985 1985-12-09 鈴木輝彦 高橋道雄 第02回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1985 1985-12-09 安恵照剛 宮田利男 第02回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1985 1985-12-09 宮坂幸雄 田中寅彦 第02回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1985 1985-12-09 室岡克彦 石田和雄 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-09 南芳一 木村義徳 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-09 真部一男 菊地常夫 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-09 加藤一二三 滝誠一郎 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-09 星田啓三 西川慶二 第48期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-12-09 谷川浩司 森雞二 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 中飛車 120
1985 1985-12-09 大内延介 田丸昇 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 112
1985 1985-12-09 有吉道夫 福崎文吾 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-12-06 菊地常夫 椎橋金司 第02回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1985 1985-12-06 達正光 富沢幹雄 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-06 島朗 中村修 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-06 西川慶二 森信雄 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-06 米長邦雄 中原誠 第24期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 愛知県新城市「雲竜荘」 相掛かり 107
1985 1985-12-06 大野八一雄 日浦市郎 第48期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-12-06 佐藤義則 富岡英作 第48期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-12-06 関屋喜代作 小野修一 第48期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-12-06 加藤一二三 高橋道雄 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1985 1985-12-06 児玉孝一 山口千嶺 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1985 1985-12-06 脇謙二 芹沢博文 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 81
1985 1985-12-06 桜井昇 丸田祐三 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1985 1985-12-06 西村一義 花村元司 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1985 1985-12-06 木村義徳 塚田泰明 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1985 1985-12-06 佐伯昌優 野本虎次 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1985 1985-12-06 吉田利勝 東和男 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1985 1985-12-06 佐藤大五郎 大内延介 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
1985 1985-12-06 長谷部久雄 田中魁秀 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 162
1985 1985-12-06 北村昌男 関根茂 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1985 1985-12-06 加藤博二 鈴木輝彦 第44期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1985 1985-12-06 谷川浩司 森雞二 第44期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 矢倉 119
1985 1985-12-06 二上達也 森安秀光 第44期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 191
1985 1985-12-05 宇治正子 多田佳子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1985 1985-12-05 山田久美 谷川治惠 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1985 1985-12-05 依田有司 小林宏 第02回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1985 1985-12-05 木村嘉孝 小野敦生 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-05 西村一義 堀口弘治 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-05 有吉道夫 勝浦修 第44期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 矢倉 167
1985 1985-12-04 星田啓三 小林健二 第02回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1985 1985-12-04 酒井順吉 浦野真彦 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-04 森安正幸 小阪昇 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-04 桐山清澄 青木清 第25期 十段戦 予選 02回戦 横歩取り
1985 1985-12-03 富岡英作 達正光 第09回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 65
1985 1985-12-03 大野八一雄 関浩 第02回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1985 1985-12-03 五十嵐豊一 廣津久雄 第02回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1985 1985-12-03 中田章道 北村文男 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-03 加瀬純一 野本虎次 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-03 児玉孝一 井上慶太 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-03 谷川浩司 田中寅彦 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 123
1985 1985-12-03 森下卓 桜井昇 第27期 王位戦 予選 03回戦 相居飛車力戦 127
1985 1985-12-03 森安秀光 田中魁秀 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-12-03 室岡克彦 高島弘光 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 相振飛車 120
1985 1985-12-03 神谷広志 山口英夫 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1985 1985-12-03 島朗 坪内利幸 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 三間飛車 128
1985 1985-12-03 菊地常夫 佐瀬勇次 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1985 1985-12-03 佐藤義則 宮田利男 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1985 1985-12-03 滝誠一郎 伊藤果 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1985 1985-12-03 若松政和 土佐浩司 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1985 1985-12-03 河口俊彦 安恵照剛 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1985 1985-12-03 木下晃 武者野勝巳 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 92
1985 1985-12-03 剱持松二 高橋道雄 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 169
1985 1985-12-03 富沢幹雄 西川慶二 第44期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1985 1985-12-02 小野敦生 永作芳也 第02回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1985 1985-12-02 南芳一 山中和正 第02回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1985 1985-12-02 加藤博二 小堀清一 第02回 天王戦 九段戦 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 111
1985 1985-12-02 加藤一二三 塚田泰明 第01回 天王戦 本戦 決勝 千葉県千葉市「仙松苑」 矢倉 117
1985 1985-12-02 所司和晴 泉正樹 第13回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 136
1985 1985-12-02 富岡英作 瀬戸博晴 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-02 中村修 小林宏 第13回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 137
1985 1985-12-02 松浦隆一 飯野健二 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-02 佐伯昌優 堀口弘治 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-02 吉田利勝 大島映二 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-12-02 中田章道 有吉道夫 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-12-02 福崎文吾 谷川浩司 第35回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 116
1985 1985-12-02 青野照市 内藤國雄 第35回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 124
1985 1985-12-02 森雞二 米長邦雄 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 四間飛車 230
1985 1985-11-30 中原誠 田中寅彦 第19回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 93
1985 1985-11-30 二上達也 前田祐司 第19回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 相掛かり 164
1985 1985-11-30 塚田泰明 米長邦雄 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 87
1985 1985-11-29 神吉宏充 有森浩三 第02回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1985 1985-11-29 植山悦行 森下卓 第02回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1985 1985-11-29 島朗 松浦隆一 第02回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1985 1985-11-29 児玉孝一 東和男 第02回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1985 1985-11-29 若松政和 坪内利幸 第02回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1985 1985-11-29 淡路仁茂 高島弘光 第02回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1985 1985-11-29 芹沢博文 丸田祐三 第02回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1985 1985-11-29 滝誠一郎 有野芳人 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-29 米長邦雄 谷川浩司 第12回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 相掛かり 119
1985 1985-11-29 林葉直子 泉正樹 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
1985 1985-11-29 脇謙二 浦野真彦 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 127
1985 1985-11-29 小野修一 菊地常夫 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-11-29 伊藤果 日浦市郎 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-11-29 南芳一 木村義徳 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1985-11-29 中村修 勝浦修 第47期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 105
1985 1985-11-29 大山康晴 青野照市 第44期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
1985 1985-11-28 中田章道 森安正幸 第02回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1985 1985-11-28 剱持松二 米長邦雄 第08回 勝抜戦 本戦 03連勝 先手四間飛車 156
1985 1985-11-27 谷川治惠 森安多恵子 第12期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1985 1985-11-27 村山幸子 宇治正子 第12期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1985 1985-11-27 中井広恵 関根紀代子 第12期 女流名人戦 A級 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 105
1985 1985-11-27 福崎文吾 大原英二 第02回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1985 1985-11-27 森雞二 佐瀬勇次 第02回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1985 1985-11-27 土佐浩司 池田修一 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-27 中原誠 米長邦雄 第24期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 135
1985 1985-11-27 鈴木輝彦 佐藤大五郎 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1985-11-27 西川慶二 内藤國雄 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 147
1985 1985-11-26 森安多恵子 清水市代 第12期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1985 1985-11-26 富岡英作 堀口弘治 第02回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1985 1985-11-26 小阪昇 北村文男 第02回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1985 1985-11-26 池田修一 木村嘉孝 第02回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1985 1985-11-26 佐藤義則 桜井昇 第02回 天王戦 七段戦 02回戦 矢倉 157
1985 1985-11-26 田中魁秀 木村義徳 第02回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1985 1985-11-26 菊地常夫 永作芳也 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-26 椎橋金司 神谷広志 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-26 大原英二 神吉宏充 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-26 小野敦生 武市三郎 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-26 吉田利勝 塚田泰明 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-26 二上達也 所司和晴 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-26 田辺一郎 佐伯昌優 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-26 大内延介 日浦市郎 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-26 伊達康夫 木下晃 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-26 廣津久雄 加藤博二 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-26 関浩 中田宏樹 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 66
1985 1985-11-26 浦野真彦 若松政和 第48期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-11-26 西村一義 山口千嶺 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 1 -
1985 1985-11-26 高橋道雄 谷川浩司 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 関西将棋会館 矢倉 156
1985 1985-11-25 本間博 青木清 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-25 有森浩三 阿部隆 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-25 椎橋金司 大島映二 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-25 有野芳人 小野修一 第02回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1985 1985-11-25 内藤國雄 有吉道夫 第02回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1985 1985-11-25 植山悦行 山口英夫 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-25 武者野勝巳 五十嵐豊一 第13回 名将戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-25 河口俊彦 関屋喜代作 第13回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
1985 1985-11-25 鈴木輝彦 飯野健二 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-25 飯田弘之 松浦隆一 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-11-25 加藤一二三 中村修 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 160
1985 1985-11-25 田丸昇 大山康晴 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 134
1985 1985-11-25 東和男 桐山清澄 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-11-24 谷川浩司 森安秀光 第06回 日シリ トーナメント戦 決勝 石川県金沢市「金沢市文化ホール」 四間飛車 102
1985 1985-11-22 多田佳子 藤森奈津子 第12期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1985 1985-11-22 山田久美 関根紀代子 第12期 女流名人戦 A級 プレーオフ 01回戦 -
1985 1985-11-22 井上慶太 所司和晴 第02回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1985 1985-11-22 伊藤博文 浦野真彦 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-22 西川慶二 小阪昇 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-11-22 武者野勝巳 飯野健二 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-11-22 木下晃 瀬戸博晴 第48期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-11-22 小野修一 泉正樹 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-22 星田啓三 酒井順吉 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-22 福崎文吾 前田祐司 第44期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 103
1985 1985-11-22 田中寅彦 内藤國雄 第44期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 156
1985 1985-11-22 淡路仁茂 真部一男 第44期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 131
1985 1985-11-22 田丸昇 板谷進 第44期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1985 1985-11-22 石田和雄 小林健二 第44期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 178
1985 1985-11-22 宮坂幸雄 南芳一 第44期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1985 1985-11-21 佐瀬勇次 富沢幹雄 第02回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1985 1985-11-21 東和男 本間博 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 144
1985 1985-11-21 吉田利勝 塚田泰明 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1985-11-21 中村修 森安秀光 第47期 棋聖戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 中飛車 137
1985 1985-11-21 米長邦雄 高橋道雄 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1985 1985-11-21 有吉道夫 勝浦修 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 矢倉 159
1985 1985-11-21 森雞二 佐藤義則 第27期 王位戦 予選 決勝 相掛かり 130
1985 1985-11-21 大内延介 大山康晴 第27期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 137
1985 1985-11-21 加藤一二三 桐山清澄 第44期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
1985 1985-11-19 谷川浩司 米長邦雄 第12回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 関西将棋会館 矢倉 87
1985 1985-11-19 関浩 山中和正 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 富岡英作 飯田弘之 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 小林宏 神吉宏充 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 伊藤博文 小堀清一 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 有森浩三 浦野真彦 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 加瀬純一 伊達康夫 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 堀口弘治 青木清 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 植山悦行 日浦市郎 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 143
1985 1985-11-19 泉正樹 達正光 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 小野修一 大原英二 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 松浦隆一 武市三郎 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 大島映二 小野敦生 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 131
1985 1985-11-19 中田章道 井上慶太 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 森信雄 大野八一雄 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 酒井順吉 北村文男 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 有野芳人 瀬戸博晴 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 沼春雄 依田有司 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 桐谷広人 廣津久雄 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 飯野健二 永作芳也 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 小阪昇 五十嵐豊一 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 森安正幸 池田修一 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手中飛車 116
1985 1985-11-19 田辺一郎 椎橋金司 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-19 木村嘉孝 森下卓 第44期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1985 1985-11-18 野本虎次 河口俊彦 第02回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1985 1985-11-18 宮田利男 山口英夫 第02回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1985 1985-11-18 剱持松二 山口千嶺 第02回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1985 1985-11-18 長谷部久雄 北村昌男 第02回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1985 1985-11-18 二上達也 森安秀光 第04回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 170
1985 1985-11-18 安恵照剛 米長邦雄 第08回 勝抜戦 本戦 02連勝 矢倉 108
1985 1985-11-18 塚田泰明 森雞二 第35回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 112
1985 1985-11-18 西村一義 土佐浩司 第35回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 119
1985 1985-11-16 福崎文吾 島朗 第19回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 相掛かり 137
1985 1985-11-16 青野照市 桜井昇 第19回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 116
1985 1985-11-16 森雞二 加藤一二三 第19回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1985 1985-11-16 中村修 谷川浩司 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1985 1985-11-15 小林宏 武市三郎 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-15 瀬戸博晴 富岡英作 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-15 森信雄 酒井順吉 第02回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1985 1985-11-15 土佐浩司 泉正樹 第02回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1985 1985-11-15 佐伯昌優 佐藤義則 第02回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1985 1985-11-15 大山康晴 神谷広志 第25期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 93
1985 1985-11-15 坪内利幸 浦野真彦 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-15 山中和正 中田章道 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-15 米長邦雄 中原誠 第24期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 相掛かり 151
1985 1985-11-15 伊藤能 大島映二 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
1985 1985-11-15 日浦市郎 滝誠一郎 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-15 有野芳人 達正光 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-15 若松政和 北村文男 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-15 板谷進 淡路仁茂 第48期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-11-15 関根茂 長谷部久雄 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1985-11-15 勝浦修 桐山清澄 第47期 棋聖戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 相掛かり 139
1985 1985-11-14 山田久美 蛸島彰子 第12期 女流名人戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
1985 1985-11-14 山下カズ子 関根紀代子 第12期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1985 1985-11-14 長沢千和子 中井広恵 第12期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1985 1985-11-14 飯田弘之 関浩 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-14 前田祐司 桜井昇 第02回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1985 1985-11-14 木村義徳 本間博 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-14 阿部隆 伊藤博文 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 132
1985 1985-11-14 森下卓 大野八一雄 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-14 木下晃 大原英二 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-14 田丸昇 谷川浩司 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 矢倉 130
1985 1985-11-14 宮坂幸雄 小林健二 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 104
1985 1985-11-14 児玉孝一 森安秀光 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 中飛車 200
1985 1985-11-13 村山幸子 長沢千和子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1985 1985-11-13 加藤一二三 吉田利勝 第01回 天王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 89
1985 1985-11-13 青木清 大原英二 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-13 森安正幸 東和男 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-13 児玉孝一 脇謙二 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1985-11-12 藤森奈津子 神田真由美 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1985 1985-11-12 大内延介 塚田泰明 第01回 天王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 106
1985 1985-11-12 大島映二 真部一男 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-12 佐伯昌優 野本虎次 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1985-11-12 小林宏 植山悦行 第27期 王位戦 予選 03回戦 四間飛車 86
1985 1985-11-12 神谷広志 西川慶二 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 島朗 佐藤義則 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1985 1985-11-12 武者野勝巳 滝誠一郎 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 菊地常夫 安恵照剛 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 伊藤果 土佐浩司 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 先手中飛車 94
1985 1985-11-12 坪内利幸 山口英夫 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 若松政和 剱持松二 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 河口俊彦 室岡克彦 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 木下晃 高橋道雄 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 高島弘光 宮田利男 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 佐瀬勇次 富沢幹雄 第44期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1985 1985-11-12 青野照市 二上達也 第44期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1985 1985-11-11 所司和晴 達正光 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-11 加瀬純一 森下卓 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-11 永作芳也 日浦市郎 第02回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1985 1985-11-11 松浦隆一 沼春雄 第02回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1985 1985-11-11 桐谷広人 飯野健二 第02回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1985 1985-11-11 森雞二 飯田弘之 第25期 十段戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-11 星田啓三 板谷進 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-11 野田敬三 森信雄 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 131
1985 1985-11-11 羽生善治 瀬戸博晴 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 161
1985 1985-11-11 丸田祐三 大山康晴 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
1985 1985-11-11 中田章道 南芳一 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-11-11 桐山清澄 谷川浩司 第44期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 矢倉 85
1985 1985-11-11 米長邦雄 有吉道夫 第44期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 171
1985 1985-11-08 多田佳子 村山幸子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1985 1985-11-08 田辺一郎 関屋喜代作 第02回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1985 1985-11-08 青野照市 谷川浩司 第12回 名将戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 矢倉 106
1985 1985-11-08 浦野真彦 阿部隆 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-08 五十嵐豊一 富岡英作 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-08 西川慶二 神吉宏充 第34期 王座戦 一次予選 決勝 三間飛車 199
1985 1985-11-08 脇謙二 関根茂 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 田中魁秀 花村元司 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 野本虎次 佐藤大五郎 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 桜井昇 木村義徳 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 西村一義 鈴木輝彦 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 大内延介 東和男 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 山口千嶺 佐伯昌優 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 芹沢博文 北村昌男 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 長谷部久雄 吉田利勝 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 丸田祐三 児玉孝一 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 角換わり 163
1985 1985-11-08 加藤博二 中村修 第44期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1985 1985-11-08 森雞二 大山康晴 第44期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 143
1985 1985-11-08 勝浦修 加藤一二三 第44期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 214
1985 1985-11-07 淡路仁茂 伊藤博文 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-07 中原誠 米長邦雄 第24期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 山梨県甲府市「談露館」 相掛かり 96
1985 1985-11-07 中田章道 有森浩三 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-11-07 森安秀光 谷川浩司 第47期 棋聖戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 169
1985 1985-11-07 有吉道夫 森信雄 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-05 清水市代 宇治正子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1985 1985-11-05 福崎文吾 谷川浩司 第04回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 相掛かり 122
1985 1985-11-05 飯田弘之 佐瀬勇次 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 加瀬純一 宮坂幸雄 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 南芳一 神吉宏充 第25期 十段戦 予選 01回戦 1 -
1985 1985-11-05 泉正樹 菊地常夫 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 脇謙二 小阪昇 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 武者野勝巳 所司和晴 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 沼春雄 河口俊彦 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 佐藤義則 瀬戸博晴 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 若松政和 阿部隆 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 高島弘光 酒井順吉 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 小林宏 島朗 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 151
1985 1985-11-05 土佐浩司 植山悦行 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-11-05 井上慶太 西川慶二 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-05 関屋喜代作 大島映二 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車
1985 1985-11-05 富沢幹雄 松浦隆一 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-11-05 剱持松二 永作芳也 第48期 棋聖戦 二次予選 03回戦 -
1985 1985-11-05 田中魁秀 東和男 第48期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1985 1985-11-05 高橋道雄 塚田泰明 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 142
1985 1985-11-05 大野八一雄 西村一義 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 174
1985 1985-11-05 鈴木輝彦 森雞二 第27期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 98
1985 1985-11-05 勝浦修 堀口弘治 第27期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 85
1985 1985-11-04 桐山清澄 中村修 第35回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 91
1985 1985-11-04 加藤一二三 佐伯昌優 第35回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 106
1985 1985-11-02 米長邦雄 小野修一 第08回 勝抜戦 本戦 相掛かり 101
1985 1985-11-02 中原誠 脇謙二 第19回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1985 1985-11-02 大内延介 谷川浩司 第19回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 146
1985 1985-11-01 本間博 伊藤博文 第09回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 162
1985 1985-11-01 大内延介 福崎文吾 第01回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 107
1985 1985-11-01 加藤一二三 中原誠 第04回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 103
1985 1985-11-01 関浩 富沢幹雄 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 富岡英作 吉田利勝 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 小林宏 室岡克彦 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 堀口弘治 長谷部久雄 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 松浦隆一 北村昌男 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 有野芳人 中村修 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 桐谷広人 田丸昇 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 椎橋金司 土佐浩司 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 安恵照剛 宮田利男 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-11-01 森下卓 武市三郎 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-01 東和男 淡路仁茂 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-01 小林健二 中田章道 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-01 小阪昇 板谷進 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-01 森安秀光 西川慶二 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-01 木下晃 桐山清澄 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-11-01 谷川浩司 勝浦修 第44期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1985 1985-10-31 米長邦雄 内藤國雄 第12回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 81
1985 1985-10-31 田中魁秀 井上慶太 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-31 北村文男 児玉孝一 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-29 神田真由美 森安多恵子 第12期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1985 1985-10-29 蛸島彰子 山下カズ子 第12期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1985 1985-10-29 中井広恵 山田久美 第12期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1985 1985-10-29 武市三郎 芹沢博文 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-29 永作芳也 西村一義 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-29 小野修一 関根茂 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-29 滝誠一郎 依田有司 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-29 木村嘉孝 佐藤大五郎 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-29 小堀清一 塚田泰明 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-29 堀口弘治 所司和晴 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 東京・将棋会館 先手向飛車 89
1985 1985-10-29 佐瀬勇次 瀬戸博晴 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-10-29 廣津久雄 森下卓 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-29 宮坂幸雄 中村修 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-10-29 佐藤義則 松浦隆一 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-10-29 大内延介 泉正樹 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-29 加藤一二三 米長邦雄 第44期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1985 1985-10-28 内藤國雄 南芳一 第04回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 相掛かり 130
1985 1985-10-28 谷川浩司 板谷進 第04回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館「御下段の間」 矢倉 197
1985 1985-10-28 達正光 山口英夫 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-28 小野敦生 桜井昇 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-28 神谷広志 関屋喜代作 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-28 伊藤果 島朗 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-28 野本虎次 五十嵐豊一 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-28 山口千嶺 大野八一雄 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-28 丸田祐三 植山悦行 第25期 十段戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-28 中原誠 桐山清澄 第47期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
1985 1985-10-28 剱持松二 真部一男 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-10-25 滝誠一郎 加藤一二三 第01回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
1985 1985-10-25 米長邦雄 中原誠 第24期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 相掛かり 104
1985 1985-10-25 室岡克彦 桐谷広人 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 123
1985 1985-10-25 関浩 剱持松二 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-25 神吉宏充 井上慶太 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-25 島朗 富岡英作 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-25 依田有司 小野修一 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-25 小阪昇 若松政和 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-25 大原英二 森信雄 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-25 勝浦修 塚田泰明 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 相掛かり 142
1985 1985-10-25 青野照市 伊藤果 第27期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 79
1985 1985-10-25 佐伯昌優 二上達也 第27期 王位戦 予選 03回戦 -
1985 1985-10-25 伊藤博文 森安秀光 第27期 王位戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-25 南芳一 福崎文吾 第44期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 109
1985 1985-10-25 前田祐司 田中寅彦 第44期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 165
1985 1985-10-25 真部一男 石田和雄 第44期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 74
1985 1985-10-25 田丸昇 宮坂幸雄 第44期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1985 1985-10-25 板谷進 小林健二 第44期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 107
1985 1985-10-25 内藤國雄 淡路仁茂 第44期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 127
1985 1985-10-25 大山康晴 桐山清澄 第44期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 145
1985 1985-10-24 森安多恵子 藤森奈津子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1985 1985-10-24 関根紀代子 長沢千和子 第12期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1985 1985-10-24 谷川浩司 有吉道夫 第12回 名将戦 本戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 87
1985 1985-10-23 菊地常夫 土佐浩司 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-10-23 坪内利幸 星田啓三 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-23 池田修一 滝誠一郎 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-22 谷川浩司 加藤一二三 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1985 1985-10-22 若松政和 福崎文吾 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-22 達正光 有野芳人 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 日浦市郎 小林宏 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 小野敦生 伊藤博文 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 森下卓 沼春雄 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 149
1985 1985-10-22 神吉宏充 松浦隆一 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 飯田弘之 大島映二 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 井上慶太 田辺一郎 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 大野八一雄 有森浩三 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 武市三郎 森安正幸 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 依田有司 桐谷広人 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 111
1985 1985-10-22 瀬戸博晴 木村嘉孝 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 永作芳也 泉正樹 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 小野修一 椎橋金司 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 青木清 富岡英作 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 酒井順吉 浦野真彦 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 1 -
1985 1985-10-22 飯野健二 大原英二 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 161
1985 1985-10-22 池田修一 中田章道 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 伊達康夫 堀口弘治 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 北村文男 森信雄 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 五十嵐豊一 加瀬純一 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 廣津久雄 関浩 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 山中和正 小阪昇 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1985 1985-10-22 小堀清一 植山悦行 第44期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 112
1985 1985-10-21 内藤國雄 真部一男 第12回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
1985 1985-10-21 宮坂幸雄 谷川浩司 第35回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 110
1985 1985-10-21 大山康晴 二上達也 第35回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 103
1985 1985-10-21 室岡克彦 関屋喜代作 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-21 塚田泰明 森雞二 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
1985 1985-10-21 米長邦雄 中村修 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 79
1985 1985-10-21 小林健二 有吉道夫 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 相掛かり 180
1985 1985-10-21 石田和雄 関根茂 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-10-19 板谷進 小野修一 第08回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き 矢倉 154
1985 1985-10-19 島朗 森安秀光 第19回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1985 1985-10-19 真部一男 勝浦修 第19回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1985 1985-10-18 森安秀光 河口俊彦 第04回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
1985 1985-10-18 永作芳也 小野敦生 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1985 1985-10-18 堀口弘治 佐藤義則 第48期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1985 1985-10-18 日浦市郎 宮田利男 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-18 神谷広志 泉正樹 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-18 武者野勝巳 達正光 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-18 丸田祐三 小林宏 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-18 伊達康夫 淡路仁茂 第27期 王位戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-18 児玉孝一 中村修 第44期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 141
1985 1985-10-18 鈴木輝彦 塚田泰明 第44期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 102
1985 1985-10-18 木村義徳 佐伯昌優 第44期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1985 1985-10-18 山口千嶺 長谷部久雄 第44期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 118
1985 1985-10-18 北村昌男 花村元司 第44期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1985 1985-10-17 有吉道夫 井上慶太 第27期 王位戦 予選 01回戦 矢倉 105
1985 1985-10-16 蛸島彰子 山下カズ子 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1985 1985-10-16 依田有司 加瀬純一 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1985 1985-10-15 勝浦修 吉田利勝 第01回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 70
1985 1985-10-15 田中寅彦 青野照市 第04回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1985 1985-10-15 永作芳也 飯田弘之 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-15 北村文男 有森浩三 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-15 阿部隆 田中魁秀 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-15 浦野真彦 南芳一 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-15 桐谷広人 鈴木輝彦 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-15 西川慶二 佐瀬勇次 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-15 神谷広志 室岡克彦 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 144
1985 1985-10-15 高橋道雄 菊地常夫 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-15 土佐浩司 木下晃 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-15 宮田利男 武者野勝巳 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-15 安恵照剛 坪内利幸 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-15 佐藤義則 高島弘光 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 103
1985 1985-10-15 滝誠一郎 島朗 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-15 山口英夫 河口俊彦 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-15 剱持松二 伊藤果 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-15 富沢幹雄 若松政和 第44期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1985 1985-10-14 藤森奈津子 村山幸子 第12期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1985 1985-10-14 井上慶太 中原誠 第16回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 中飛車 126
1985 1985-10-14 大野八一雄 達正光 第17回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 142
1985 1985-10-14 森雞二 中村修 第47期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 146
1985 1985-10-14 有吉道夫 谷川浩司 第47期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 124
1985 1985-10-14 二上達也 北村昌男 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-10-14 桐山清澄 有森浩三 第27期 王位戦 予選 01回戦 -
1985 1985-10-13 加藤一二三 森安秀光 第06回 日シリ トーナメント戦 準決勝 愛知県名古屋市東区「愛知文化講堂」 四間飛車 102
1985 1985-10-11 加藤一二三 小野修一 第08回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 相掛かり 144
1985 1985-10-11 五十嵐豊一 伊藤果 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-11 富沢幹雄 飯野健二 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-11 佐藤義則 小林宏 第34期 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 157
1985 1985-10-11 谷川浩司 中原誠 第33期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 相掛かり 88
1985 1985-10-11 河口俊彦 勝浦修 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-11 佐藤大五郎 飯田弘之 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-11 福崎文吾 田丸昇 第44期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 85
1985 1985-10-11 田中寅彦 南芳一 第44期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1985 1985-10-11 小林健二 真部一男 第44期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1985 1985-10-11 前田祐司 淡路仁茂 第44期 順位戦 B級1組 05回戦 1 関西将棋会館 矢倉 124
1985 1985-10-11 石田和雄 内藤國雄 第44期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 114
1985 1985-10-11 宮坂幸雄 板谷進 第44期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1985 1985-10-09 清水市代 谷川治惠 第12期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1985 1985-10-09 阿部隆 高島弘光 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-09 佐瀬勇次 大山康晴 第27期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
1985 1985-10-09 二上達也 森雞二 第44期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 161
1985 1985-10-08 田中寅彦 塚田泰明 第01回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
1985 1985-10-08 米長邦雄 島朗 第12回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
1985 1985-10-08 関浩 椎橋金司 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 矢倉 81
1985 1985-10-08 富岡英作 井上慶太 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 達正光 大島映二 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 日浦市郎 小野敦生 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 浦野真彦 大原英二 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 森下卓 森安正幸 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 204
1985 1985-10-08 有森浩三 青木清 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 飯田弘之 小堀清一 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 大野八一雄 神吉宏充 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 植山悦行 森信雄 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 依田有司 小阪昇 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 泉正樹 飯野健二 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
1985 1985-10-08 永作芳也 瀬戸博晴 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 小野修一 武市三郎 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
1985 1985-10-08 松浦隆一 伊藤博文 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 173
1985 1985-10-08 酒井順吉 沼春雄 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 有野芳人 堀口弘治 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 桐谷広人 小林宏 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 池田修一 田辺一郎 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 木村嘉孝 加瀬純一 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 伊達康夫 五十嵐豊一 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 廣津久雄 中田章道 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 129
1985 1985-10-08 山中和正 北村文男 第44期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1985 1985-10-08 森安秀光 青野照市 第44期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 138
1985 1985-10-07 谷川浩司 中原誠 第24期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 112
1985 1985-10-07 有吉道夫 勝浦修 第35回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 73
1985 1985-10-07 加藤一二三 木下晃 第35回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 119
1985 1985-10-05 前田祐司 板谷進 第19回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1985 1985-10-05 田丸昇 有吉道夫 第19回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1985 1985-10-04 田中魁秀 小野修一 第08回 勝抜戦 本戦 相掛かり 144
1985 1985-10-04 井上慶太 森下卓 第16回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 相掛かり 175
1985 1985-10-04 浦野真彦 中田章道 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 1 -
1985 1985-10-04 西川慶二 伊達康夫 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-04 大島映二 山口英夫 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-04 土佐浩司 植山悦行 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-04 有野芳人 小野敦生 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-04 沼春雄 佐瀬勇次 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-04 木下晃 伊藤博文 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-04 田辺一郎 関浩 第48期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1985 1985-10-04 勝浦修 青野照市 第47期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 165
1985 1985-10-04 中村修 塚田泰明 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
1985 1985-10-04 神吉宏充 若松政和 第34期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1985 1985-10-04 堀口弘治 加瀬純一 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-04 室岡克彦 森雞二 第27期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり 110
1985 1985-10-04 島朗 佐藤義則 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-04 北村昌男 松浦隆一 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-03 関根紀代子 山田久美 第08期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1985 1985-10-03 有森浩三 桐山清澄 第24期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 矢倉 91
1985 1985-10-03 有吉道夫 福崎文吾 第24期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 -
1985 1985-10-03 小堀清一 瀬戸博晴 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-03 達正光 小林宏 第48期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1985 1985-10-03 日浦市郎 所司和晴 第48期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1985 1985-10-03 中原誠 谷川浩司 第33期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 121
1985 1985-10-02 酒井順吉 森安正幸 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-02 河口俊彦 大野八一雄 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-02 阿部隆 本間博 第48期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1985 1985-10-02 星田啓三 山中和正 第48期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1985 1985-10-01 依田有司 田中寅彦 第04回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 90
1985 1985-10-01 田中魁秀 神谷広志 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 矢倉 123
1985 1985-10-01 青野照市 大山康晴 第12回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 79
1985 1985-10-01 加瀬純一 堀口弘治 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 桐谷広人 菊地常夫 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 佐藤義則 武市三郎 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 富岡英作 木村嘉孝 第48期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1985 1985-10-01 伊藤博文 青木清 第48期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1985 1985-10-01 勝浦修 宮坂幸雄 第11期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 111
1985 1985-10-01 小林健二 淡路仁茂 第34期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 関浩 田丸昇 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 小野敦生 剱持松二 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 植山悦行 石田和雄 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 真部一男 武者野勝巳 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 佐伯昌優 飯野健二 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-10-01 浦野真彦 脇謙二 第27期 王位戦 予選 01回戦 -
1985 1985-09-30 小林宏 所司和晴 第09回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 129
1985 1985-09-30 福崎文吾 谷川浩司 第24期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 09回戦 関西将棋会館 矢倉 119
1985 1985-09-30 中原誠 有森浩三 第24期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 09回戦 矢倉 69
1985 1985-09-30 松浦隆一 安恵照剛 第48期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1985 1985-09-30 椎橋金司 関屋喜代作 第48期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1985 1985-09-30 森安秀光 内藤國雄 第47期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 119
1985 1985-09-30 達正光 二上達也 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-09-30 前田祐司 伊藤果 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-09-30 桜井昇 田辺一郎 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-09-30 米長邦雄 宮田利男 第27期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり 59
1985 1985-09-30 有吉道夫 加藤一二三 第44期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 矢倉 156
1985 1985-09-27 福崎文吾 井上慶太 第01回 天王戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 133
1985 1985-09-27 森雞二 高橋道雄 第35期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 132
1985 1985-09-27 青野照市 菊地常夫 第27期 王位戦 予選 02回戦 -
1985 1985-09-27 森信雄 高島弘光 第27期 王位戦 予選 01回戦 -
1985 1985-09-27 塚田泰明 山口千嶺 第44期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車