棋士成績DB

1952年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
713 155 178 359 1 0.2174 14 4 6

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1952 1953-03-26 丸田祐三 大山康晴 第02期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都港区「東京グリーンホテル御茶ノ水」 角換わり 108
1952 1953-03-25 本間爽悦 村上真一 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-25 高島一岐代 萩原淳 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-25 升田幸三 塚田正夫 第07期 順位戦 A級 プレーオフ 第2局 大阪府高石市「羽衣荘」 相掛かり 99
1952 1953-03-24 高島一岐代 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 21局 先手中飛車 86
1952 1953-03-21 松下力 木村義雄 第02回 東西勝継 名人挑戦将棋 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 111
1952 1953-03-21 塚田正夫 升田幸三 第07期 順位戦 A級 プレーオフ 第1局 大阪府大阪市中央区「鴻の家」 矢倉 122
1952 1953-03-20 藤川義夫 熊谷達人 第02回 登龍門戦 C級戦 角換わり 124
1952 1953-03-20 升田幸三 板谷四郎 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 09局 角換わり 161
1952 1953-03-20 小堀清一 花村元司 第02回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 角換わり 136
1952 1953-03-20 大山康晴 丸田祐三 第02期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 三重県鳥羽市「戸田家」 相掛かり 143
1952 1953-03-20 野村慶虎 木川貴一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-20 高島一岐代 南口繁一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-20 梶一郎 灘蓮照 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-18 本間爽悦 花村元司 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 19局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 118
1952 1953-03-18 二上達也 藤川義夫 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-16 塚田正夫 松田茂役 第07期 順位戦 A級 プレーオフ 東京都中野区「千光園」 相掛かり 93
1952 1953-03-15 板谷四郎 佐瀬勇次 第01回 王座戦 本戦 01回戦 角換わり 115
1952 1953-03-15 荒巻三之 松田茂役 第01回 王座戦 本戦 01回戦 相掛かり 147
1952 1953-03-15 西本馨 角田三男 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-15 木川貴一 鈴木禎一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-15 平野広吉 野村慶虎 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-15 二上達也 市川一郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-15 神田鎮雄 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-15 星田啓三 加藤恵三 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-15 橋爪敏太郎 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-15 本間爽悦 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-15 五十嵐豊一 梶一郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-15 北村秀治郎 萩原淳 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-15 高島一岐代 山本武雄 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-15 坂口允彦 建部和歌夫 第07期 順位戦 B級1組 1 -
1952 1953-03-13 本間爽悦 小堀清一 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 18局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 相掛かり 135
1952 1953-03-12 二見敬三 斎藤銀次郎 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-12 高島一岐代 建部和歌夫 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-11 大野源一 大山康晴 第02回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 先手中飛車 133
1952 1953-03-11 斎藤銀次郎 小堀清一 第04期 九段戦 本戦 01回戦 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 矢倉 97
1952 1953-03-10 灘蓮照 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 20局 先手三間飛車 86
1952 1953-03-10 建部和歌夫 板谷四郎 第02回 産経杯 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 102
1952 1953-03-10 橋本三治 浅沼一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-10 角田三男 野村慶虎 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-10 畝美与吉 津村常吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-10 鈴木禎一 西本馨 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-10 二上達也 山中和正 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-10 神田鎮雄 加藤恵三 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-10 熊谷達人 岡崎史明 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-10 下平幸男 橋爪敏太郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-10 藤川義夫 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-10 山川次彦 村上真一 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-10 本間爽悦 大和久彪 第07期 順位戦 B級2組 相掛かり 131
1952 1953-03-10 山本武雄 佐瀬勇次 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-10 坂口允彦 南口繁一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-10 萩原淳 荒巻三之 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-05 丸田祐三 大山康晴 第02期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県伊豆市「湯回廊 菊屋」 角換わり 105
1952 1953-03-05 塚田正夫 南口繁一 第01回 王座戦 本戦 01回戦 矢倉 111
1952 1953-03-05 橋本三治 角田三男 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-05 木川貴一 西本馨 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-05 畝美与吉 平野広吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-05 二上達也 加藤恵三 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-05 間宮純一 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-05 岡崎史明 市川一郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-05 本間爽悦 斎藤銀次郎 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-05 大和久彪 村上真一 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-05 五十嵐豊一 清野静男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-05 佐瀬勇次 京須行男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-05 北村秀治郎 金高清吉 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-05 荒巻三之 松浦卓造 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-05 梶一郎 高島一岐代 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-05 坂口允彦 灘蓮照 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-05 建部和歌夫 大野源一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-05 花村元司 升田幸三 第07期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 152
1952 1953-03-03 坂口允彦 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 19局 角換わり 134
1952 1953-03-01 小堀清一 木村義雄 臨時 選抜AB対抗トーナメント 優勝模範対局 相掛かり 100
1952 1953-03-01 木川貴一 板谷四郎 第02回 登龍門戦 A級戦 駒落ち 155
1952 1953-03-01 升田幸三 花村元司 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 08局 中飛車 111
1952 1953-03-01 松田茂役 丸田祐三 第02回 産経杯 トーナメント戦 準々決勝 横歩取り 89
1952 1953-03-01 五十嵐豊一 松下力 第04期 九段戦 本戦 01回戦 相掛かり 115
1952 1953-03-01 橋本三治 津村常吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-01 増田敏二 野村慶虎 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-01 西本馨 平野広吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-01 佐藤豊 畝美与吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-01 角田三男 浅沼一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-03-01 二上達也 岡崎史明 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-01 熊谷達人 星田啓三 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-01 下平幸男 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-01 吉田六彦 藤川義夫 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-01 加藤恵三 市川一郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-03-01 廣津久雄 大和久彪 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-01 村上真一 二見敬三 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-01 斎藤銀次郎 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-03-01 清野静男 山本武雄 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-01 灘蓮照 大野源一 第07期 順位戦 B級1組 三間飛車 123
1952 1953-03-01 佐瀬勇次 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-01 南口繁一 金高清吉 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-01 京須行男 萩原淳 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-01 高島一岐代 坂口允彦 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-03-01 建部和歌夫 松浦卓造 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-02-28 松田茂役 松下力 第07期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 -
1952 1953-02-28 塚田正夫 升田幸三 第07期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 横歩取り 140
1952 1953-02-25 大山康晴 丸田祐三 第02期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 岡山県岡山市北区「荒手茶寮」 矢倉 125
1952 1953-02-25 津村常吉 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 橋本三治 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 浅沼一 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 増田敏二 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 木川貴一 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 平野広吉 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 野村慶虎 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 角田三男 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 畝美与吉 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 鈴木禎一 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-25 本間爽悦 二見敬三 第07期 順位戦 B級2組 1 -
1952 1953-02-25 大野源一 高島一岐代 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-02-20 木川貴一 大和久彪 第02回 登龍門戦 B級戦 矢倉 149
1952 1953-02-20 二見敬三 小堀清一 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 17局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 先手中飛車 134
1952 1953-02-20 花村元司 丸田祐三 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 07局 矢倉 73
1952 1953-02-20 梶一郎 板谷四郎 第02回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 先手中飛車 89
1952 1953-02-20 萩原淳 松浦卓造 第04期 九段戦 二次予選 03組 決勝 -
1952 1953-02-20 廣津久雄 原田泰夫 第01回 王座戦 本戦 01回戦 相掛かり 105
1952 1953-02-20 平野広吉 鈴木禎一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-18 建部和歌夫 升田幸三 第02回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 相居飛車力戦 100
1952 1953-02-16 松下力 大山康晴 第01回 王座戦 本戦 01回戦 東京都文京区「もみぢ旅館」 相掛かり 128
1952 1953-02-16 丸田祐三 板谷四郎 第07期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 121
1952 1953-02-16 塚田正夫 小堀清一 第07期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 横歩取り 121
1952 1953-02-15 坂口允彦 萩原淳 第02回 産経杯 トーナメント戦 準々決勝 向飛車 104
1952 1953-02-15 斎藤銀次郎 南口繁一 第04期 九段戦 二次予選 02組 決勝 -
1952 1953-02-15 升田幸三 丸田祐三 第02回 NHK杯 本戦 決勝 角換わり 149
1952 1953-02-15 二見敬三 廣津久雄 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-02-11 松浦卓造 升田幸三 第01回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 角換わり 124
1952 1953-02-10 花村元司 小堀清一 臨時 選抜AB対抗トーナメント トーナメント戦 決勝 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 一手損角換わり 144
1952 1953-02-10 萩原淳 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 18局 相掛かり 88
1952 1953-02-10 丸田祐三 大山康晴 第02期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 千葉県銚子市「大新旅館」 相掛かり 137
1952 1953-02-10 橋本三治 佐藤豊 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-10 平野広吉 増田敏二 第07期 順位戦 C級2組 矢倉
1952 1953-02-10 角田三男 鈴木禎一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-10 廣津久雄 斎藤銀次郎 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-02-09 松下力 原田泰夫 第07期 順位戦 A級 -
1952 1953-02-06 丸田祐三 塚田正夫 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 06局 相掛かり 107
1952 1953-02-05 坂口允彦 大野源一 第02回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 132
1952 1953-02-05 南口繁一 清野静男 第04期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 矢倉 157
1952 1953-02-05 斎藤銀次郎 二上達也 第04期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1952 1953-02-05 五十嵐豊一 不明 第04期 九段戦 二次予選 01組 決勝 -
1952 1953-02-05 木川貴一 畝美与吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-05 本間爽悦 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-02-02 丸田祐三 升田幸三 第07期 順位戦 A級 相掛かり 149
1952 1953-02-01 板谷四郎 小堀清一 臨時 選抜AB対抗トーナメント トーナメント戦 準決勝 横歩取り 88
1952 1953-02-01 木川貴一 神田鎮雄 第02回 登龍門戦 C級戦 相掛かり 109
1952 1953-02-01 清野静男 小堀清一 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 16局 相掛かり 88
1952 1953-02-01 大野源一 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 17局 先手三間飛車 154
1952 1953-02-01 本間爽悦 南口繁一 第02回 産経杯 トーナメント戦 準々決勝 中飛車 103
1952 1953-02-01 五十嵐豊一 荒巻三之 第02回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 -
1952 1953-02-01 高島一岐代 村上真一 第02回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 -
1952 1953-02-01 増田敏二 鈴木禎一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-01 平野広吉 津村常吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-01 野村慶虎 佐藤豊 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-02-01 熊谷達人 山中和正 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-02-01 斎藤銀次郎 二見敬三 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-01-31 市川一郎 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-31 清野静男 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-30 灘蓮照 山川次彦 第04期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1952 1953-01-30 建部和歌夫 高島一岐代 第04期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1952 1953-01-30 大山康晴 丸田祐三 第02期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府高石市「ホテル新東洋」 相居飛車力戦 186
1952 1953-01-30 斎藤銀次郎 村上真一 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-01-29 木村義雄 塚田正夫 第03回 名人九段 準タイトル戦 三番勝負 第2局 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 角換わり 100
1952 1953-01-25 山川次彦 京須行男 第04期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1952 1953-01-25 建部和歌夫 村上真一 第04期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1952 1953-01-25 松浦卓造 佐瀬勇次 第04期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 角換わり 121
1952 1953-01-25 萩原淳 本間爽悦 第04期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1952 1953-01-25 梶一郎 清野静男 第01回 王座戦 二次予選 F組 決勝 相掛かり 177
1952 1953-01-25 木川貴一 佐藤豊 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-25 吉田六彦 下平幸男 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-25 山中和正 市川一郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-25 廣津久雄 斎藤銀次郎 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-01-25 山本武雄 荒巻三之 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-25 高島一岐代 五十嵐豊一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-25 松田茂役 丸田祐三 第07期 順位戦 A級 角換わり 123
1952 1953-01-23 松下力 大山康晴 第02回 東西勝継 名人挑戦将棋 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 100
1952 1953-01-20 木川貴一 松下力 第01回 登龍門戦 A級戦 三間飛車 208
1952 1953-01-20 本間爽悦 原田泰夫 第02回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 123
1952 1953-01-20 斎藤銀次郎 梶一郎 第02回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 116
1952 1953-01-20 丸田祐三 大山康晴 第02期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 相掛かり 96
1952 1953-01-20 増田敏二 浅沼一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-20 西本馨 畝美与吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-20 角田三男 津村常吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-20 鈴木禎一 橋本三治 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-20 山中和正 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-20 橋爪敏太郎 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-20 山川次彦 二見敬三 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-01-20 大和久彪 廣津久雄 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-01-20 清野静男 建部和歌夫 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-20 松浦卓造 山本武雄 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-20 佐瀬勇次 灘蓮照 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-20 金高清吉 京須行男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-20 荒巻三之 高島一岐代 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-20 大野源一 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-18 丸田祐三 大山康晴 第02回 NHK杯 本戦 準決勝 相掛かり 97
1952 1953-01-16 塚田正夫 木村義雄 第03回 名人九段 準タイトル戦 三番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 139
1952 1953-01-15 坂口允彦 小堀清一 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 15局 相掛かり 136
1952 1953-01-15 角田三男 木川貴一 第07期 順位戦 C級2組 相掛かり 151
1952 1953-01-15 鈴木禎一 畝美与吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-15 二上達也 橋爪敏太郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-15 熊谷達人 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-15 星田啓三 岡崎史明 第07期 順位戦 C級1組 角換わり 102
1952 1953-01-15 山中和正 下平幸男 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-15 加藤恵三 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-15 市川一郎 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-15 廣津久雄 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-01-15 大和久彪 村上真一 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-01-15 五十嵐豊一 金高清吉 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-15 灘蓮照 荒巻三之 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-15 坂口允彦 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-15 建部和歌夫 佐瀬勇次 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-15 大野源一 清野静男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-15 萩原淳 山本武雄 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-15 板谷四郎 塚田正夫 第07期 順位戦 A級 相掛かり 114
1952 1953-01-13 松浦卓造 梶一郎 第04期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1952 1953-01-12 松下力 花村元司 臨時 選抜AB対抗トーナメント トーナメント戦 準決勝 相掛かり 98
1952 1953-01-12 塚田正夫 大山康晴 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 05局 角換わり 101
1952 1953-01-12 丸田祐三 小堀清一 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 一手損角換わり 137
1952 1953-01-10 木川貴一 斎藤銀次郎 第01回 登龍門戦 B級戦 矢倉 67
1952 1953-01-10 北村秀治郎 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 16局 相掛かり 160
1952 1953-01-10 津村常吉 西本馨 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-10 橋本三治 平野広吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-10 佐藤豊 浅沼一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-10 野村慶虎 鈴木禎一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-10 畝美与吉 増田敏二 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1953-01-10 二上達也 下平幸男 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-10 熊谷達人 藤川義夫 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-10 間宮純一 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-10 山中和正 岡崎史明 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-10 市川一郎 橋爪敏太郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1953-01-10 大和久彪 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1953-01-10 清野静男 佐瀬勇次 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-10 灘蓮照 高島一岐代 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-10 南口繁一 松浦卓造 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-10 京須行男 山本武雄 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-10 荒巻三之 金高清吉 第07期 順位戦 B級1組 1 -
1952 1953-01-10 梶一郎 建部和歌夫 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-10 萩原淳 坂口允彦 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1953-01-08 荒巻三之 小堀清一 臨時 選抜AB対抗トーナメント トーナメント戦 01回戦 相掛かり 78
1952 1953-01-08 萩原淳 北村秀治郎 第02回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 163
1952 1953-01-08 佐瀬勇次 熊谷達人 第04期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1952 1953-01-08 本間爽悦 山本武雄 第04期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1952 1953-01-08 二上達也 金高清吉 第04期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1952 1953-01-08 南口繁一 廣津久雄 第04期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1952 1953-01-08 斎藤銀次郎 坂口允彦 第04期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1952 1953-01-08 板谷四郎 小堀清一 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 112
1952 1953-01-08 梶一郎 村上真一 第01回 王座戦 二次予選 F組 02回戦 相掛かり 121
1952 1953-01-06 塚田正夫 丸田祐三 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 122
1952 1953-01-05 木川貴一 下平幸男 第01回 登龍門戦 C級戦 相掛かり 117
1952 1953-01-05 花村元司 原田泰夫 第07期 順位戦 A級 相掛かり 146
1952 1953-01-04 塚田正夫 木村義雄 臨時 席上対局 将棋祭 相掛かり 105
1952 1952-12-31 丸田祐三 高島一岐代 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1952 1952-12-31 塚田正夫 高島一岐代 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1952 1952-12-30 坂口允彦 板谷四郎 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 14局 -
1952 1952-12-29 塚田正夫 大山康晴 第03期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 大阪府高石市「羽衣荘」 矢倉 99
1952 1952-12-25 南口繁一 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 15局 一手損角換わり 200
1952 1952-12-25 大和久彪 二見敬三 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-12-25 佐瀬勇次 松浦卓造 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-25 坂口允彦 京須行男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-24 原田泰夫 升田幸三 第02回 NHK杯 本戦 準決勝 相掛かり 84
1952 1952-12-23 松下力 大山康晴 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 04局 06人抜き 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 102
1952 1952-12-20 坂口允彦 花村元司 臨時 選抜AB対抗トーナメント トーナメント戦 01回戦 相掛かり 92
1952 1952-12-20 山本武雄 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 14局 相掛かり 116
1952 1952-12-20 木川貴一 津村常吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-12-20 星田啓三 下平幸男 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-12-20 二見敬三 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-12-20 本間爽悦 廣津久雄 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-12-20 松浦卓造 梶一郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-18 大山康晴 塚田正夫 第03期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 1 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 97
1952 1952-12-15 角田三男 松下力 第01回 登龍門戦 A級戦 相掛かり 136
1952 1952-12-15 佐瀬勇次 丸田祐三 第02回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 矢倉 92
1952 1952-12-15 津村常吉 佐藤豊 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-12-15 二見敬三 本間爽悦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-12-15 京須行男 荒巻三之 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-15 金高清吉 山本武雄 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-15 梶一郎 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-15 板谷四郎 花村元司 第07期 順位戦 A級 相掛かり 143
1952 1952-12-15 小堀清一 升田幸三 第07期 順位戦 A級 相掛かり 126
1952 1952-12-12 升田幸三 大山康晴 第02期 王将戦 被挑戦者決定 三番勝負 第3局 神奈川県足柄下郡湯河原町「中西」 角換わり 126
1952 1952-12-11 板谷四郎 丸田祐三 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 86
1952 1952-12-10 灘蓮照 板谷四郎 臨時 選抜AB対抗トーナメント トーナメント戦 01回戦 相掛かり 136
1952 1952-12-10 坂口允彦 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 13局 角換わり 111
1952 1952-12-10 二見敬三 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 13局 先手向飛車 120
1952 1952-12-10 津村常吉 浅沼一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-12-10 角田三男 平野広吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-12-10 熊谷達人 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-12-10 星田啓三 橋爪敏太郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-12-10 加藤恵三 岡崎史明 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-12-10 山川次彦 斎藤銀次郎 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-12-10 廣津久雄 村上真一 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-12-10 松浦卓造 五十嵐豊一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-10 南口繁一 清野静男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-10 金高清吉 佐瀬勇次 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-10 荒巻三之 建部和歌夫 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-10 高島一岐代 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-10 梶一郎 萩原淳 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-08 塚田正夫 大山康晴 第03期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 66
1952 1952-12-05 五十嵐豊一 松下力 臨時 選抜AB対抗トーナメント トーナメント戦 01回戦 相掛かり 140
1952 1952-12-05 南口繁一 斎藤銀次郎 第01回 王座戦 二次予選 A組 決勝 三間飛車 163
1952 1952-12-05 松浦卓造 高島一岐代 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-12-05 原田泰夫 丸田祐三 第07期 順位戦 A級 相掛かり 140
1952 1952-12-05 升田幸三 松田茂役 第07期 順位戦 A級 横歩取り 78
1952 1952-12-04 松田茂役 大山康晴 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 03局 角換わり 106
1952 1952-12-01 角田三男 村上真一 第01回 登龍門戦 B級戦 矢倉 111
1952 1952-12-01 北村秀治郎 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 12局 10人抜き 角換わり 208
1952 1952-12-01 松浦卓造 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 12局 相掛かり 160
1952 1952-12-01 坂口允彦 小堀清一 第02回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 95
1952 1952-12-01 南口繁一 建部和歌夫 第02回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 88
1952 1952-12-01 灘蓮照 佐瀬勇次 第01回 王座戦 二次予選 C組 決勝 角換わり 130
1952 1952-12-01 萩原淳 荒巻三之 第01回 王座戦 二次予選 B組 決勝 相掛かり 142
1952 1952-12-01 南口繁一 山本武雄 第01回 王座戦 二次予選 A組 02回戦 -
1952 1952-11-28 大山康晴 塚田正夫 第03期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 兵庫県西宮市「播半」 相掛かり 86
1952 1952-11-25 梶一郎 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 11局 相掛かり 126
1952 1952-11-25 畝美与吉 角田三男 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-11-25 岡崎史明 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-25 山本武雄 五十嵐豊一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-20 角田三男 市川一郎 第01回 登龍門戦 C級戦 角換わり 99
1952 1952-11-20 升田幸三 松下力 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 11局 角換わり 84
1952 1952-11-20 原田泰夫 木村義雄 第02回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1952 1952-11-20 浅沼一 野村慶虎 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-11-20 佐藤豊 西本馨 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-11-20 山中和正 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-20 橋爪敏太郎 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-20 五十嵐豊一 灘蓮照 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-20 金高清吉 坂口允彦 第07期 順位戦 B級1組 1 -
1952 1952-11-20 大野源一 荒巻三之 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-18 星田啓三 二上達也 第07期 順位戦 C級1組 角換わり 124
1952 1952-11-16 小堀清一 大山康晴 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 02局 相掛かり 126
1952 1952-11-15 斎藤銀次郎 京須行男 第01回 王座戦 二次予選 A組 02回戦 -
1952 1952-11-15 津村常吉 野村慶虎 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-11-15 佐藤豊 平野広吉 第07期 順位戦 C級2組 角換わり 160
1952 1952-11-15 二上達也 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-15 熊谷達人 下平幸男 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-15 岡崎史明 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-15 五十嵐豊一 大野源一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-15 灘蓮照 萩原淳 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-15 南口繁一 京須行男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-15 梶一郎 金高清吉 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-15 丸田祐三 小堀清一 第07期 順位戦 A級 相掛かり 114
1952 1952-11-15 花村元司 松下力 第07期 順位戦 A級 -
1952 1952-11-15 板谷四郎 升田幸三 第07期 順位戦 A級 相居飛車力戦 80
1952 1952-11-12 升田幸三 大山康晴 第01回 全八段戦 トーナメント戦 決勝 相掛かり 134
1952 1952-11-10 佐瀬勇次 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 10局 矢倉 110
1952 1952-11-10 金高清吉 升田幸三 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 10局 07人抜き 相掛かり 78
1952 1952-11-10 松田茂役 花村元司 第02回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 向飛車 75
1952 1952-11-10 斎藤銀次郎 加藤恵三 第01回 王座戦 二次予選 A組 01回戦 -
1952 1952-11-10 橋本三治 増田敏二 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-11-10 西本馨 野村慶虎 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-11-10 角田三男 佐藤豊 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-11-10 鈴木禎一 浅沼一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-11-10 熊谷達人 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-10 下平幸男 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-10 星田啓三 市川一郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-10 加藤恵三 山中和正 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-10 橋爪敏太郎 岡崎史明 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-10 五十嵐豊一 京須行男 第07期 順位戦 B級1組 相掛かり 119
1952 1952-11-10 灘蓮照 建部和歌夫 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-10 南口繁一 梶一郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-10 荒巻三之 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-11-10 松下力 塚田正夫 第07期 順位戦 A級 相掛かり 72
1952 1952-11-08 大山康晴 升田幸三 第02期 王将戦 被挑戦者決定 三番勝負 第2局 矢倉 143
1952 1952-11-05 塚田正夫 大山康晴 第03期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 104
1952 1952-11-05 加藤恵三 不明 第01回 王座戦 一次予選 イ組 決勝 -
1952 1952-11-05 岡崎史明 下平幸男 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-05 市川一郎 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-11-05 丸田祐三 松下力 第07期 順位戦 A級 矢倉 157
1952 1952-11-05 原田泰夫 板谷四郎 第07期 順位戦 A級 相掛かり 125
1952 1952-11-05 松田茂役 小堀清一 第07期 順位戦 A級 矢倉 87
1952 1952-11-03 塚田正夫 松田茂役 第07期 順位戦 A級 相掛かり 155
1952 1952-11-02 松田茂役 大山康晴 第02回 NHK杯 本戦 01回戦 角換わり 110
1952 1952-11-01 間宮純一 村上真一 第01回 登龍門戦 B級戦 一手損角換わり 134
1952 1952-11-01 建部和歌夫 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 09局 矢倉 104
1952 1952-11-01 本間爽悦 金高清吉 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 09局 角換わり 136
1952 1952-11-01 山中和正 塚田正夫 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 106
1952 1952-11-01 山本武雄 板谷四郎 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 104
1952 1952-11-01 星田啓三 佐藤豊 第01回 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 -
1952 1952-11-01 加藤恵三 西本馨 第01回 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 -
1952 1952-11-01 大野源一 廣津久雄 第01回 王座戦 二次予選 D組 決勝 先手中飛車 122
1952 1952-10-31 大山康晴 塚田正夫 第03期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都文京区「もみぢ旅館」 矢倉 108
1952 1952-10-30 佐藤豊 山田道美 第01回 王座戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1952 1952-10-27 原田泰夫 大山康晴 第04回 A級勝抜 勝ち抜き戦 01局 静岡県熱海市「和楽荘」 角換わり 214
1952 1952-10-25 金高清吉 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 08局 相掛かり 78
1952 1952-10-25 南口繁一 塚田正夫 第02回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 相居飛車力戦 141
1952 1952-10-20 金高清吉 松田茂役 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 08局 角換わり 119
1952 1952-10-20 丸田祐三 塚田正夫 第02回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1952 1952-10-20 板谷四郎 山中和正 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 横歩取り 104
1952 1952-10-20 本間爽悦 村上真一 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-10-20 大和久彪 斎藤銀次郎 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-10-19 塚田正夫 升田幸三 臨時 席上対局 大山新名人就位祝賀将棋大会 先手向飛車 88
1952 1952-10-15 本間爽悦 斎藤銀次郎 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-10-15 村上真一 廣津久雄 第07期 順位戦 B級2組 矢倉 173
1952 1952-10-14 升田幸三 塚田正夫 第03期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 横歩取り 52
1952 1952-10-10 間宮純一 岡崎史明 第01回 登龍門戦 C級戦 相振飛車 163
1952 1952-10-10 京須行男 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 07局 角換わり 112
1952 1952-10-10 荒巻三之 松田茂役 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 07局 矢倉 198
1952 1952-10-10 二見敬三 板谷四郎 第02回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 矢倉 120
1952 1952-10-10 升田幸三 木村義雄 第01回 全八段戦 トーナメント戦 準決勝 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 121
1952 1952-10-10 清野静男 二見敬三 第01回 王座戦 二次予選 F組 02回戦 -
1952 1952-10-10 松浦卓造 金高清吉 第01回 王座戦 二次予選 E組 決勝 角換わり 105
1952 1952-10-10 増田敏二 津村常吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-10-10 木川貴一 浅沼一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-10-10 鈴木禎一 佐藤豊 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-10-10 神田鎮雄 藤川義夫 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-10-10 星田啓三 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-10-10 斎藤銀次郎 大和久彪 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-10-10 山本武雄 大野源一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-10-08 升田幸三 大山康晴 第02期 王将戦 被挑戦者決定 三番勝負 第1局 東京都港区「環翠」 角換わり 179
1952 1952-10-05 木村義雄 大山康晴 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 13局 静岡県熱海市「和楽荘」 角換わり 150
1952 1952-10-05 升田幸三 板谷四郎 第02回 NHK杯 本戦 01回戦 角換わり 101
1952 1952-10-05 津村常吉 村上真一 第01回 王座戦 二次予選 F組 01回戦 相掛かり 120
1952 1952-10-05 金高清吉 建部和歌夫 第01回 王座戦 二次予選 E組 02回戦 -
1952 1952-10-05 廣津久雄 五十嵐豊一 第01回 王座戦 二次予選 D組 02回戦 矢倉 115
1952 1952-10-05 清野静男 坂口允彦 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-10-05 灘蓮照 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-10-05 小堀清一 原田泰夫 第07期 順位戦 A級 相掛かり 86
1952 1952-10-02 塚田正夫 升田幸三 第03期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第2局 京都府京都市東山区「東観荘」 相掛かり 122
1952 1952-10-01 増田敏二 村上真一 第01回 登龍門戦 B級戦 向飛車 112
1952 1952-10-01 原田泰夫 松田茂役 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 06局 相掛かり 128
1952 1952-10-01 小堀清一 山本武雄 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 三間飛車 89
1952 1952-10-01 塚田正夫 丸田祐三 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 135
1952 1952-10-01 松浦卓造 山中和正 第01回 王座戦 二次予選 E組 02回戦 -
1952 1952-10-01 山中和正 大和久彪 第01回 王座戦 二次予選 E組 01回戦 -
1952 1952-10-01 高島一岐代 大野源一 第01回 王座戦 二次予選 D組 02回戦 三間飛車 156
1952 1952-10-01 廣津久雄 下平幸男 第01回 王座戦 二次予選 D組 01回戦 -
1952 1952-10-01 灘蓮照 北村秀治郎 第01回 王座戦 二次予選 C組 02回戦 -
1952 1952-10-01 佐瀬勇次 山川次彦 第01回 王座戦 二次予選 C組 02回戦 -
1952 1952-10-01 山川次彦 木川貴一 第01回 王座戦 二次予選 C組 01回戦 -
1952 1952-10-01 荒巻三之 坂口允彦 第01回 王座戦 二次予選 B組 02回戦 -
1952 1952-10-01 萩原淳 本間爽悦 第01回 王座戦 二次予選 B組 02回戦 -
1952 1952-10-01 本間爽悦 橋爪敏太郎 第01回 王座戦 二次予選 B組 01回戦 -
1952 1952-09-30 藤川義夫 市川一郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-09-25 大山康晴 木村義雄 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 決勝三番勝負 第4局 静岡県熱海市「和楽荘」 矢倉 128
1952 1952-09-25 山本武雄 丸田祐三 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 92
1952 1952-09-25 津村常吉 神田鎮雄 第01回 王座戦 一次予選 ヘ組 決勝 -
1952 1952-09-25 山中和正 角田三男 第01回 王座戦 一次予選 ホ組 決勝 -
1952 1952-09-25 下平幸男 平野広吉 第01回 王座戦 一次予選 ニ組 決勝 -
1952 1952-09-25 木川貴一 橋爪敏太郎 第01回 王座戦 一次予選 ハ組 決勝 -
1952 1952-09-25 橋本三治 藤川義夫 第01回 王座戦 一次予選 ロ組 決勝 -
1952 1952-09-20 増田敏二 橋爪敏太郎 第01回 登龍門戦 C級戦 角換わり 125
1952 1952-09-20 南口繁一 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 06局 矢倉 114
1952 1952-09-20 建部和歌夫 松田茂役 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 05局 相居飛車力戦 130
1952 1952-09-20 丸田祐三 小堀清一 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 70
1952 1952-09-20 津村常吉 岡崎史明 第01回 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 神田鎮雄 増田敏二 第01回 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 山中和正 野村慶虎 第01回 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 角田三男 吉田六彦 第01回 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 下平幸男 畝美与吉 第01回 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 平野広吉 間宮純一 第01回 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 木川貴一 二上達也 第01回 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 橋爪敏太郎 熊谷達人 第01回 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 橋本三治 市川一郎 第01回 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
1952 1952-09-20 藤川義夫 浅沼一 第01回 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
1952 1952-09-15 津村常吉 鈴木禎一 第01回 王座戦 一次予選 ヘ組 01回戦 -
1952 1952-09-15 星田啓三 山中和正 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-09-15 加藤恵三 藤川義夫 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-09-15 板谷四郎 小堀清一 第07期 順位戦 A級 横歩取り 122
1952 1952-09-15 塚田正夫 丸田祐三 第07期 順位戦 A級 相掛かり 77
1952 1952-09-10 西本馨 山川次彦 第01回 登龍門戦 B級戦 角換わり 116
1952 1952-09-10 塚田正夫 升田幸三 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 04局 相掛かり 116
1952 1952-09-10 梶一郎 小堀清一 第02回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 94
1952 1952-09-10 二上達也 熊谷達人 第07期 順位戦 C級1組 相掛かり 207
1952 1952-09-10 南口繁一 萩原淳 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-09-10 京須行男 松浦卓造 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-09-10 山本武雄 灘蓮照 第07期 順位戦 B級1組 矢倉 150
1952 1952-09-10 大野源一 佐瀬勇次 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-09-09 小堀清一 山中和正 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 99
1952 1952-09-09 二上達也 吉田六彦 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-09-08 塚田正夫 花村元司 第07期 順位戦 A級 横歩取り 139
1952 1952-09-07 板谷四郎 大山康晴 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 12局 愛知県名古屋市東区「鴎盟荘」 相掛かり 112
1952 1952-09-05 金高清吉 北村秀治郎 第02回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 角換わり 170
1952 1952-09-05 山本武雄 塚田正夫 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 137
1952 1952-09-05 廣津久雄 本間爽悦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-09-05 花村元司 丸田祐三 第07期 順位戦 A級 矢倉 149
1952 1952-09-04 塚田正夫 大山康晴 第01回 全八段戦 トーナメント戦 準決勝 相掛かり 80
1952 1952-09-01 西本馨 吉田六彦 第01回 登龍門戦 C級戦 向飛車 147
1952 1952-09-01 斎藤銀次郎 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 05局 矢倉 132
1952 1952-09-01 五十嵐豊一 升田幸三 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 03局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 相掛かり 94
1952 1952-09-01 塚田正夫 松田辰雄 第01回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1952 1952-09-01 坂口允彦 木村義雄 第01回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 76
1952 1952-09-01 丸田祐三 山中和正 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 角換わり 131
1952 1952-09-01 橋本三治 畝美与吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-09-01 木川貴一 増田敏二 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-09-01 平野広吉 浅沼一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-09-01 熊谷達人 橋爪敏太郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-09-01 藤川義夫 星田啓三 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-09-01 岡崎史明 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-09-01 加藤恵三 下平幸男 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-09-01 二見敬三 大和久彪 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-09-01 松浦卓造 清野静男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-09-01 佐瀬勇次 南口繁一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-09-01 京須行男 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-09-01 大野源一 梶一郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-09-01 松下力 板谷四郎 第07期 順位戦 A級 相掛かり 148
1952 1952-08-31 升田幸三 板谷四郎 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 11局 向飛車 92
1952 1952-08-30 西本馨 山田道美 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-08-29 建部和歌夫 升田幸三 第02回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 先手中飛車 87
1952 1952-08-28 二上達也 花村元司 臨時 新人王決定戦 トーナメント戦 決勝 角換わり 101
1952 1952-08-26 木村義雄 大山康晴 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 決勝三番勝負 第3局 1 東京都文京区「もみぢ旅館」 角換わり 117
1952 1952-08-26 升田幸三 塚田正夫 第03期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 164
1952 1952-08-24 清野静男 塚田正夫 臨時 席上対局 物故棋士追善将棋大会 相振飛車 126
1952 1952-08-24 松田茂役 花村元司 臨時 席上対局 物故棋士追善将棋大会 角換わり 117
1952 1952-08-20 五十嵐豊一 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 04局 相掛かり 94
1952 1952-08-20 二見敬三 清野静男 第02回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 165
1952 1952-08-18 塚田正夫 大野源一 第03期 九段戦 本戦 準決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 中飛車 87
1952 1952-08-10 佐瀬勇次 松下力 第02回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 矢倉 141
1952 1952-08-10 高島一岐代 升田幸三 第01回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 142
1952 1952-08-08 小堀清一 高島一岐代 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 角換わり 131
1952 1952-08-05 山中和正 山本武雄 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1952 1952-08-05 塚田正夫 小堀清一 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 横歩取り 91
1952 1952-08-01 二上達也 廣津久雄 臨時 新人王決定戦 トーナメント戦 準決勝 相掛かり 109
1952 1952-08-01 熊谷達人 花村元司 臨時 新人王決定戦 トーナメント戦 準決勝 角換わり 124
1952 1952-08-01 山中和正 山川次彦 第01回 登龍門戦 B級戦 相掛かり 128
1952 1952-08-01 灘蓮照 原田泰夫 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 03局 相居飛車力戦 222
1952 1952-08-01 清野静男 升田幸三 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 02局 相掛かり 158
1952 1952-08-01 五十嵐豊一 花村元司 第02回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 一手損角換わり 64
1952 1952-08-01 坂口允彦 丸田祐三 第01回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 相居飛車力戦 49
1952 1952-08-01 大野源一 塚田正夫 第03期 九段戦 本戦 準決勝三番勝負 第1局 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 矢倉 84
1952 1952-08-01 高島一岐代 板谷四郎 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相居飛車力戦 134
1952 1952-07-30 原田泰夫 松田茂役 第07期 順位戦 A級 角換わり 162
1952 1952-07-28 坂口允彦 大山康晴 第01回 産経杯 記念対局 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 154
1952 1952-07-25 升田幸三 荒巻三之 第03期 九段戦 本戦 準決勝三番勝負 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 三間飛車 95
1952 1952-07-25 山中和正 高島一岐代 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 先手四間飛車 193
1952 1952-07-25 建部和歌夫 京須行男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-25 花村元司 松田茂役 第07期 順位戦 A級 中飛車 105
1952 1952-07-21 松田茂役 大山康晴 第01回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 2 相掛かり 110
1952 1952-07-20 二見敬三 廣津久雄 臨時 新人王決定戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 102
1952 1952-07-20 本間爽悦 花村元司 臨時 新人王決定戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 92
1952 1952-07-20 京須行男 高島一岐代 第02回 東西選抜対抗戦 第二次戦 05局 角換わり 111
1952 1952-07-20 山中和正 星田啓三 第01回 登龍門戦 C級戦 矢倉 125
1952 1952-07-20 灘蓮照 松田茂役 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 02局 矢倉 115
1952 1952-07-20 花村元司 升田幸三 第02回 東西勝継 勝ち抜き戦 01局 相掛かり 126
1952 1952-07-20 松田茂役 大山康晴 第01回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1952 1952-07-20 松浦卓造 坂口允彦 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-20 萩原淳 五十嵐豊一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-20 小堀清一 松下力 第07期 順位戦 A級 相掛かり 83
1952 1952-07-20 塚田正夫 原田泰夫 第07期 順位戦 A級 相掛かり 100
1952 1952-07-18 山田道美 佐藤豊 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-07-18 金高清吉 坂口允彦 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-15 星田啓三 神田鎮雄 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-07-15 藤川義夫 山中和正 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-07-15 間宮純一 加藤恵三 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-07-15 村上真一 二見敬三 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-07-15 大和久彪 本間爽悦 第07期 順位戦 B級2組 相掛かり 135
1952 1952-07-15 南口繁一 北村秀治郎 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-15 京須行男 清野静男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-15 梶一郎 荒巻三之 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-15 大野源一 坂口允彦 第07期 順位戦 B級1組 角換わり 69
1952 1952-07-15 松田茂役 板谷四郎 第07期 順位戦 A級 角換わり 105
1952 1952-07-15 升田幸三 原田泰夫 第07期 順位戦 A級 矢倉 95
1952 1952-07-15 大山康晴 木村義雄 第11期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 大阪府高石市「羽衣荘」 矢倉 143
1952 1952-07-10 北村秀治郎 灘蓮照 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 決勝三番勝負 第2局 矢倉 114
1952 1952-07-10 本間爽悦 京須行男 第02回 東西選抜対抗戦 第二次戦 04局 四間飛車 112
1952 1952-07-10 二上達也 山川次彦 第01回 登龍門戦 B級戦 角換わり 134
1952 1952-07-10 板谷四郎 丸田祐三 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 10局 相掛かり 97
1952 1952-07-10 高島一岐代 原田泰夫 第01回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 矢倉 157
1952 1952-07-10 廣津久雄 二見敬三 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-07-10 松浦卓造 金高清吉 第07期 順位戦 B級1組 角換わり 241
1952 1952-07-10 山本武雄 梶一郎 第07期 順位戦 B級1組 相居飛車力戦 33
1952 1952-07-10 建部和歌夫 五十嵐豊一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-10 萩原淳 佐瀬勇次 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-10 小堀清一 花村元司 第07期 順位戦 A級 向飛車 104
1952 1952-07-08 丸田祐三 升田幸三 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 25局 矢倉 90
1952 1952-07-07 坂口允彦 升田幸三 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 24局 相掛かり 70
1952 1952-07-05 熊谷達人 本間爽悦 第02回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 矢倉 90
1952 1952-07-05 板谷四郎 小堀清一 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 83
1952 1952-07-05 高島一岐代 山本武雄 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1952 1952-07-05 浅沼一 畝美与吉 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-07-05 荒巻三之 五十嵐豊一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-05 萩原淳 清野静男 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-05 升田幸三 松下力 第07期 順位戦 A級 矢倉 103
1952 1952-07-01 熊谷達人 清野静男 臨時 新人王決定戦 トーナメント戦 01回戦 -
1952 1952-07-01 本間爽悦 萩原淳 第02回 東西選抜対抗戦 第二次戦 03局 四間飛車 97
1952 1952-07-01 浅沼一 二上達也 第01回 登龍門戦 C級戦 相掛かり 138
1952 1952-07-01 松浦卓造 松田茂役 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 01局 向飛車 94
1952 1952-07-01 花村元司 板谷四郎 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 09局 相掛かり 150
1952 1952-07-01 荒巻三之 升田幸三 第03期 九段戦 本戦 準決勝三番勝負 第1局 静岡県熱海市「和楽荘」 相居飛車力戦 88
1952 1952-07-01 山中和正 廣津久雄 第02期 王将戦 二次予選 C組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 141
1952 1952-07-01 原田泰夫 高島一岐代 第02期 王将戦 二次予選 A組 決勝 向飛車 150
1952 1952-07-01 増田敏二 西本馨 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-07-01 平野広吉 木川貴一 第07期 順位戦 C級2組 向飛車
1952 1952-07-01 野村慶虎 橋本三治 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-07-01 下平幸男 市川一郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-07-01 岡崎史明 藤川義夫 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-07-01 橋爪敏太郎 加藤恵三 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-07-01 村上真一 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-07-01 灘蓮照 南口繁一 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-01 金高清吉 建部和歌夫 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-01 坂口允彦 佐瀬勇次 第07期 順位戦 B級1組 -
1952 1952-07-01 木村義雄 大山康晴 第11期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都渋谷区「初波奈」 角換わり 104
1952 1952-06-25 松浦卓造 丸田祐三 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 21局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 133
1952 1952-06-25 松下力 小堀清一 第02期 王将戦 二次予選 D組 決勝 相掛かり 158
1952 1952-06-25 山本武雄 本間爽悦 第02期 王将戦 二次予選 B組 決勝 先手三間飛車 101
1952 1952-06-24 松田茂役 大山康晴 第01回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1952 1952-06-23 塚田正夫 板谷四郎 第02期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 角換わり 96
1952 1952-06-21 廣津久雄 花村元司 第02期 王将戦 二次予選 C組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 107
1952 1952-06-20 原田泰夫 坂口允彦 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 決勝三番勝負 第1局 矢倉 144
1952 1952-06-20 本間爽悦 大和久彪 第02回 東西選抜対抗戦 第二次戦 02局 角換わり 115
1952 1952-06-20 坂口允彦 灘蓮照 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 23局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 137
1952 1952-06-20 松下力 板谷四郎 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 08局 相掛かり 156
1952 1952-06-20 大野源一 丸田祐三 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第2局 1 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 矢倉 129
1952 1952-06-20 原田泰夫 角田三男 第02期 王将戦 二次予選 A組 01回戦 -
1952 1952-06-20 吉田六彦 山中和正 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-06-17 角田三男 橋爪敏太郎 第02期 王将戦 一次予選 02組 決勝 -
1952 1952-06-17 小堀清一 坂口允彦 第02期 王将戦 二次予選 D組 01回戦 -
1952 1952-06-17 大山康晴 木村義雄 第11期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛知県名古屋市昭和区「八勝館」 矢倉 133
1952 1952-06-15 松浦卓造 升田幸三 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 20局 角換わり 137
1952 1952-06-15 橋本三治 西本馨 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-06-15 二上達也 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-06-15 熊谷達人 市川一郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-06-15 下平幸男 藤川義夫 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-06-15 山中和正 橋爪敏太郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-06-15 大和久彪 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-06-13 二上達也 建部和歌夫 第02回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 向飛車 172
1952 1952-06-10 大和久彪 南口繁一 第02回 東西選抜対抗戦 第二次戦 01局 相掛かり 81
1952 1952-06-10 板谷四郎 升田幸三 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第2局 先手四間飛車 58
1952 1952-06-10 角田三男 増田敏二 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-06-05 大野源一 升田幸三 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 19局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 矢倉 72
1952 1952-06-05 松下力 灘蓮照 第02期 王将戦 二次予選 D組 01回戦 -
1952 1952-06-05 山中和正 清野静男 第02期 王将戦 二次予選 C組 01回戦 -
1952 1952-06-05 廣津久雄 山川次彦 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-06-03 灘蓮照 南口繁一 第02回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 矢倉 182
1952 1952-06-03 木村義雄 大山康晴 第11期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 角換わり 122
1952 1952-06-01 南口繁一 坂口允彦 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 22局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 矢倉 84
1952 1952-06-01 松下力 塚田正夫 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 07局 1 角換わり 81
1952 1952-06-01 本間爽悦 松田茂役 第02期 王将戦 二次予選 B組 01回戦 -
1952 1952-06-01 山本武雄 大野源一 第02期 王将戦 二次予選 B組 01回戦 -
1952 1952-06-01 高島一岐代 萩原淳 第02期 王将戦 二次予選 A組 01回戦 -
1952 1952-06-01 津村常吉 鈴木禎一 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-06-01 浅沼一 西本馨 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-06-01 木川貴一 橋本三治 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-06-01 佐藤豊 増田敏二 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-06-01 畝美与吉 野村慶虎 第07期 順位戦 C級2組 -
1952 1952-06-01 星田啓三 間宮純一 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-06-01 藤川義夫 橋爪敏太郎 第07期 順位戦 C級1組 -
1952 1952-06-01 加藤恵三 熊谷達人 第07期 順位戦 C級1組 相掛かり 121
1952 1952-06-01 村上真一 斎藤銀次郎 第07期 順位戦 B級2組 -
1952 1952-06-01 清野静男 金高清吉 第07期 順位戦 B級1組 相掛かり 121
1952 1952-05-31 塚田正夫 松下力 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 07局 -
1952 1952-05-20 高島一岐代 丸田祐三 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 18局 矢倉 70
1952 1952-05-20 斎藤銀次郎 南口繁一 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 21局 相居飛車力戦 160
1952 1952-05-20 小堀清一 塚田正夫 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 06局 角換わり 104
1952 1952-05-20 大山康晴 木村義雄 第11期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「初波奈」 先手四間飛車 134
1952 1952-05-18 松田茂役 坂口允彦 第01回 産経杯 トーナメント戦 決勝 東京都品川区「十津川」 角換わり 88
1952 1952-05-15 丸田祐三 大野源一 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第2局 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 -
1952 1952-05-15 萩原淳 斎藤銀次郎 第02期 王将戦 一次予選 11組 決勝 -
1952 1952-05-15 山本武雄 熊谷達人 第02期 王将戦 一次予選 10組 決勝 先手三間飛車 117
1952 1952-05-15 清野静男 松浦卓造 第02期 王将戦 一次予選 09組 決勝 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 相掛かり 107
1952 1952-05-15 廣津久雄 平野広吉 第02期 王将戦 一次予選 08組 決勝 -
1952 1952-05-15 高島一岐代 梶一郎 第02期 王将戦 一次予選 07組 決勝 -
1952 1952-05-15 山中和正 西本馨 第02期 王将戦 一次予選 06組 決勝 -
1952 1952-05-15 灘蓮照 小泉雅信 第02期 王将戦 一次予選 05組 決勝 -
1952 1952-05-15 大野源一 大和久彪 第02期 王将戦 一次予選 04組 決勝 横歩取り 95
1952 1952-05-15 本間爽悦 村上真一 第02期 王将戦 一次予選 03組 決勝 -
1952 1952-05-15 坂口允彦 星田啓三 第02期 王将戦 一次予選 01組 決勝 -
1952 1952-05-12 山田道美 山中和正 第02期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1952 1952-05-10 北村秀治郎 山本武雄 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 01回戦三番勝負 第3局 矢倉 211
1952 1952-05-10 高島一岐代 花村元司 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 17局 05人抜き 矢倉 109
1952 1952-05-10 大野源一 丸田祐三 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 先手中飛車 101
1952 1952-05-07 丸田祐三 松田茂役 第01回 産経杯 トーナメント戦 準決勝 角換わり 80
1952 1952-05-06 廣津久雄 南口繁一 第02期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相居飛車力戦 97
1952 1952-05-06 大山康晴 升田幸三 第06期 順位戦 A級 プレーオフ 第3局 矢倉 137
1952 1952-05-05 高島一岐代 小堀清一 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 16局 一手損角換わり 87
1952 1952-05-05 灘蓮照 野村慶虎 第02期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1952 1952-05-05 村上真一 山川次彦 第02期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
1952 1952-05-02 南口繁一 原田泰夫 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 20局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 125
1952 1952-05-02 升田幸三 大山康晴 第06期 順位戦 A級 プレーオフ 第2局 角換わり 98
1952 1952-05-01 二上達也 灘蓮照 臨時 新人王決定戦 トーナメント戦 01回戦 -
1952 1952-05-01 梶一郎 南口繁一 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 19局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相居飛車力戦 110
1952 1952-05-01 村上真一 升田幸三 第01回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 横歩取り 110
1952 1952-05-01 斎藤銀次郎 鈴木禎一 第02期 王将戦 一次予選 11組 02回戦 -
1952 1952-05-01 萩原淳 北村秀治郎 第02期 王将戦 一次予選 11組 02回戦 先手向飛車 149
1952 1952-05-01 熊谷達人 五十嵐豊一 第02期 王将戦 一次予選 10組 02回戦 -
1952 1952-05-01 山本武雄 市川一郎 第02期 王将戦 一次予選 10組 02回戦 -
1952 1952-05-01 清野静男 橋本三治 第02期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 -
1952 1952-05-01 松浦卓造 畝美与吉 第02期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 -
1952 1952-05-01 平野広吉 佐藤豊 第02期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
1952 1952-05-01 高島一岐代 神田鎮雄 第02期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 -
1952 1952-05-01 西本馨 増田敏二 第02期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1952 1952-05-01 小泉雅信 吉田六彦 第02期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1952 1952-05-01 大和久彪 金高清吉 第02期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1952 1952-05-01 大野源一 間宮純一 第02期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1952 1952-05-01 本間爽悦 下平幸男 第02期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 角換わり 101
1952 1952-05-01 橋爪敏太郎 岡崎史明 第02期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
1952 1952-05-01 星田啓三 佐瀬勇次 第02期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 横歩取り
1952 1952-05-01 坂口允彦 荒巻三之 第02期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1952 1952-04-28 角田三男 二見敬三 第02期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 相掛かり 159
1952 1952-04-27 大山康晴 升田幸三 第06期 順位戦 A級 プレーオフ 第1局 矢倉 112
1952 1952-04-25 松田茂役 坂口允彦 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 01回戦三番勝負 第2局 先手向飛車 154
1952 1952-04-25 高島一岐代 松下力 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 15局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 一手損角換わり 107
1952 1952-04-21 升田幸三 丸田祐三 第06期 順位戦 A級 角換わり 99
1952 1952-04-20 清野静男 高島一岐代 第02回 東西選抜対抗戦 第一次戦 向飛車 118
1952 1952-04-20 坂口允彦 塚田正夫 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 05局 相掛かり 142
1952 1952-04-20 萩原淳 木村義雄 第01回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 124
1952 1952-04-20 升田幸三 板谷四郎 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第1局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 横歩取り 109
1952 1952-04-18 坂口允彦 荒巻三之 第01回 産経杯 トーナメント戦 準決勝 角換わり 93
1952 1952-04-16 南口繁一 大山康晴 第01回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 118
1952 1952-04-12 升田幸三 大山康晴 第06期 順位戦 A級 角換わり 151
1952 1952-04-10 松浦卓造 原田泰夫 第02回 東西選抜対抗戦 第一次戦 角換わり 82
1952 1952-04-10 高島一岐代 塚田正夫 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 14局 角換わり 99
1952 1952-04-10 廣津久雄 南口繁一 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 18局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 角換わり 110
1952 1952-04-10 松下力 丸田祐三 第01回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 138
1952 1952-04-10 松田茂役 板谷四郎 第01回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 117
1952 1952-04-05 坂口允彦 荒巻三之 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第3局 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 角換わり 112
1952 1952-04-05 京須行男 梶一郎 第02期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 相居飛車力戦 116
1952 1952-04-03 木村義雄 升田幸三 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 01回戦三番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡湯河原町「天野屋別館」 角換わり 124
1952 1952-04-01 京須行男 板谷四郎 第02回 東西選抜対抗戦 第一次戦 横歩取り 145
1952 1952-04-01 高島一岐代 松田辰雄 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 13局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 矢倉 121
1952 1952-04-01 廣津久雄 北村秀治郎 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 17局 06人抜き 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 141
1952 1952-04-01 松田茂役 坂口允彦 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 04局 矢倉 90
1952 1952-04-01 塚田正夫 荒巻三之 第01回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 向飛車 181
1952 1952-04-01 金高清吉 二上達也 第02期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 相掛かり 99
1952 1952-04-01 建部和歌夫 大和久彪 第02期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 相掛かり 114
1952 1952-04-01 佐瀬勇次 藤川義夫 第02期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1952 1952-04-01 星田啓三 加藤恵三 第02期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -