棋士成績DB

2009年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2734 1414 1318 0.5172 2 4 48
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2009 2010-03-31 上川香織 真田彩子 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2009 2010-03-31 山崎隆之 村田智弘 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-31 阿部隆 平藤眞吾 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-31 淡路仁茂 増田裕司 第36期 棋王戦 予選 03回戦 -
2009 2010-03-31 石川陽生 松浦隆一 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-31 安用寺孝功 神崎健二 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 先手三間飛車
2009 2010-03-30 杉本昌隆 野月浩貴 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 94
2009 2010-03-30 屋敷伸之 渡辺正和 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 117
2009 2010-03-30 大平武洋 行方尚史 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 矢倉 111
2009 2010-03-30 熊坂学 北浜健介 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-03-30 宮田利男 豊川孝弘 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-03-30 佐藤康光 久保利明 第35期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 関西将棋会館 中飛車 190
2009 2010-03-30 戸辺誠 羽生善治 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 101
2009 2010-03-30 佐藤慎一 金井恒太 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-30 金沢孝史 土佐浩司 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-30 安西勝一 飯野健二 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 向飛車
2009 2010-03-30 佐藤義則 上野裕和 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-30 中村太地 田丸昇 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2009 2010-03-30 川上猛 日浦市郎 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 矢倉
2009 2010-03-28 甲斐智美 矢内理絵子 第03期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第1局 熊本県熊本市中央区「旧細川刑部邸」 先手中飛車 133
2009 2010-03-26 中倉彰子 長沢千和子 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2009 2010-03-26 先崎学 中田宏樹 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
2009 2010-03-26 中田宏樹 中村太地 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 123
2009 2010-03-26 飯塚祐紀 小林宏 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-03-26 木村一基 佐藤康光 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 一手損角換わり 119
2009 2010-03-26 所司和晴 大島映二 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-26 島本亮 櫛田陽一 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 四間飛車
2009 2010-03-26 行方尚史 三浦弘行 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-03-25 山下カズ子 石高澄恵 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2009 2010-03-25 長沢千和子 中村桃子 第37期 女流名人戦 予選 01組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 129
2009 2010-03-25 郷田真隆 佐藤天彦 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 161
2009 2010-03-25 川上猛 戸辺誠 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-25 森下卓 瀬川晶司 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 横歩取り
2009 2010-03-25 堀口弘治 島朗 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-25 植山悦行 泉正樹 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-25 神谷広志 及川拓馬 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-25 武者野勝巳 依田有司 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-25 熊坂学 室岡克彦 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2009 2010-03-25 髙野秀行 木下浩一 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-24 甲斐智美 上田初美 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組プレーオフ 決勝 -
2009 2010-03-24 橋本崇載 佐藤秀司 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2009 2010-03-24 片上大輔 松尾歩 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 横歩取り 60
2009 2010-03-24 伊奈祐介 畠山鎮 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-24 千葉幸生 土佐浩司 第36期 棋王戦 予選 03回戦 矢倉 93
2009 2010-03-24 児玉孝一 阪口悟 第36期 棋王戦 予選 03回戦 -
2009 2010-03-24 有吉道夫 村田智弘 第36期 棋王戦 予選 03回戦 -
2009 2010-03-24 松本佳介 広瀬章人 第36期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 156
2009 2010-03-24 澤田真吾 伊藤真吾 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 中飛車
2009 2010-03-24 有森浩三 野田敬三 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2009 2010-03-24 藤倉勇樹 石田和雄 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-24 豊島将之 山本真也 第23期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-24 村山慈明 塚田泰明 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 87
2009 2010-03-24 中村修 中座真 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-03-24 藤井猛 真田圭一 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 矢倉
2009 2010-03-24 丸山忠久 深浦康市 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 横歩取り 99
2009 2010-03-23 林まゆみ 室谷由紀 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 144
2009 2010-03-23 菅井竜也 村田顕弘 第41回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 先手三間飛車 129
2009 2010-03-23 稲葉陽 鈴木大介 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 149
2009 2010-03-23 渡辺正和 東和男 第36期 棋王戦 予選 03回戦 -
2009 2010-03-23 佐々木慎 北浜健介 第36期 棋王戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 143
2009 2010-03-23 木下浩一 先崎学 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-23 西川和宏 田中魁秀 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-23 長岡裕也 小倉久史 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
2009 2010-03-23 青野照市 糸谷哲郎 第23期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-21 中井広恵 矢内理絵子 第03回 女流最強 本戦 決勝 東京都千代田区「大和証券本店」 一手損角換わり 115
2009 2010-03-19 藤井猛 深浦康市 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 154
2009 2010-03-19 土佐浩司 窪田義行 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-19 永瀬拓矢 中川大輔 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-03-19 佐藤康光 久保利明 第35期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中飛車 144
2009 2010-03-19 戸辺誠 三浦弘行 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 先手中飛車
2009 2010-03-19 豊川孝弘 中尾敏之 第23期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-19 内藤國雄 脇謙二 第23期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 101
2009 2010-03-19 島朗 北浜健介 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-03-18 岩根忍 甲斐智美 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組プレーオフ 01回戦 -
2009 2010-03-18 本田小百合 斎田晴子 第37期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2009 2010-03-18 武市三郎 先崎学 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-03-18 渡辺明 大石直嗣 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2009 2010-03-18 佐藤天彦 飯塚祐紀 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 相掛かり 148
2009 2010-03-18 畠山鎮 田中寅彦 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-03-18 屋敷伸之 増田裕司 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 横歩取り
2009 2010-03-18 高橋道雄 橋本崇載 第23期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 四間飛車 111
2009 2010-03-18 森下卓 松尾歩 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 1 一手損角換わり 76
2009 2010-03-17 山田久美 大庭美樹 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
2009 2010-03-17 山田朱未 室谷由紀 第37期 女流名人戦 予選 04組 決勝 -
2009 2010-03-17 竹部さゆり 島井咲緒里 第37期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2009 2010-03-17 伊藤真吾 鈴木大介 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 142
2009 2010-03-17 羽生善治 久保利明 第59期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中飛車 82
2009 2010-03-17 遠山雄亮 佐藤和俊 第36期 棋王戦 予選 03回戦 相振飛車
2009 2010-03-17 安用寺孝功 糸谷哲郎 第36期 棋王戦 予選 03回戦 -
2009 2010-03-17 稲葉陽 村田顕弘 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 相掛かり
2009 2010-03-17 泉正樹 大内延介 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-17 佐藤秀司 村田智弘 第23期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2009 2010-03-16 澤田真吾 豊島将之 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 118
2009 2010-03-16 中座真 豊川孝弘 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 154
2009 2010-03-16 戸辺誠 富岡英作 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 113
2009 2010-03-16 村山慈明 田中魁秀 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 232
2009 2010-03-16 佐々木慎 飯島栄治 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
2009 2010-03-16 髙野秀行 長沼洋 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 1 関西将棋会館 中飛車 98
2009 2010-03-16 小林裕士 片上大輔 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2009 2010-03-16 近藤正和 加藤一二三 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 157
2009 2010-03-16 勝又清和 田村康介 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 99
2009 2010-03-16 北島忠雄 西川慶二 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 99
2009 2010-03-16 神崎健二 千葉幸生 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 78
2009 2010-03-16 石川陽生 広瀬章人 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 90
2009 2010-03-16 日浦市郎 真田圭一 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 107
2009 2010-03-16 浦野真彦 中田功 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 向飛車 119
2009 2010-03-16 塚田泰明 大平武洋 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 63
2009 2010-03-16 福崎文吾 平藤眞吾 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 85
2009 2010-03-16 小林健二 宮田敦史 第68期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
2009 2010-03-16 野月浩貴 高田尚平 第23期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-16 矢倉規広 阿久津主税 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 先手三間飛車
2009 2010-03-15 船戸陽子 中村真梨花 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2009 2010-03-15 上田初美 早水千紗 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2009 2010-03-15 甲斐智美 岩根忍 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2009 2010-03-15 貞升南 宮宗紫野 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
2009 2010-03-15 石橋幸緒 村田智穂 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
2009 2010-03-15 中井広恵 矢内理絵子 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
2009 2010-03-15 内藤國雄 神吉宏充 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-15 佐藤康光 阪口悟 第58期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 172
2009 2010-03-12 清水市代 矢内理絵子 第60回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 159
2009 2010-03-12 福間香奈 矢内理絵子 第60回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 113
2009 2010-03-12 村山慈明 泉正樹 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-12 千葉幸生 青野照市 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-12 勝浦修 高田尚平 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-12 佐藤義則 田中寅彦 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-03-12 飯野健二 中川大輔 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-12 北浜健介 阿久津主税 第58期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 105
2009 2010-03-12 屋敷伸之 島朗 第58期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 73
2009 2010-03-12 松尾歩 山崎隆之 第68期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 向飛車 196
2009 2010-03-12 堀口一史座 畠山鎮 第68期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 矢倉 102
2009 2010-03-12 深浦康市 阿部隆 第68期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
2009 2010-03-12 豊川孝弘 鈴木大介 第68期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
2009 2010-03-12 杉本昌隆 渡辺明 第68期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 三間飛車 184
2009 2010-03-12 宮田敦史 堀口弘治 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-12 井上慶太 佐藤康光 第23期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 一手損角換わり 126
2009 2010-03-11 久保利明 羽生善治 第59期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 和歌山県西牟婁郡白浜町「白浜古賀の井リゾート&スパ」 先手三間飛車 116
2009 2010-03-11 桐山清澄 有森浩三 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-10 藤森奈津子 渡辺弥生 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 74
2009 2010-03-10 中村真梨花 安食総子 第37期 女流名人戦 予選 03組 決勝 -
2009 2010-03-10 石橋幸緒 岩根忍 第37期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
2009 2010-03-10 行方尚史 千葉幸生 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
2009 2010-03-10 森内俊之 中田宏樹 第58期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 109
2009 2010-03-10 橋本崇載 丸山忠久 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2009 2010-03-10 植山悦行 瀬川晶司 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2009 2010-03-10 木村一基 飯島栄治 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 横歩取り
2009 2010-03-09 依田有司 阿久津主税 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-09 澤田真吾 髙﨑一生 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
2009 2010-03-09 西川和宏 中村亮介 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 160
2009 2010-03-09 佐藤慎一 糸谷哲郎 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 115
2009 2010-03-09 田中悠一 岡崎洋 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 132
2009 2010-03-09 豊島将之 藤原直哉 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 向飛車 119
2009 2010-03-09 佐藤天彦 大石直嗣 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 111
2009 2010-03-09 長岡裕也 及川拓馬 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2009 2010-03-09 阪口悟 所司和晴 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 119
2009 2010-03-09 村中秀史 有吉道夫 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 113
2009 2010-03-09 西尾明 中村太地 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 199
2009 2010-03-09 村田智弘 稲葉陽 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 90
2009 2010-03-09 山本真也 金井恒太 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 142
2009 2010-03-09 増田裕司 小倉久史 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手向飛車 148
2009 2010-03-09 佐藤紳哉 村田顕弘 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 133
2009 2010-03-09 中座真 遠山雄亮 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 164
2009 2010-03-09 松本佳介 佐藤和俊 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 117
2009 2010-03-09 矢倉規広 藤倉勇樹 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 135
2009 2010-03-09 川上猛 上野裕和 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 86
2009 2010-03-09 小林宏 島本亮 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
2009 2010-03-09 児玉孝一 室岡克彦 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 104
2009 2010-03-09 淡路仁茂 伊奈祐介 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 74
2009 2010-03-09 大内延介 横山泰明 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 56
2009 2010-03-08 山口恵梨子 蛸島彰子 第37期 女流名人戦 予選 05組 決勝 -
2009 2010-03-07 矢内理絵子 鈴木環那 第03回 女流最強 本戦 準決勝 矢倉 131
2009 2010-03-07 久保利明 佐藤康光 第35期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 先手三間飛車 116
2009 2010-03-05 浦野真彦 村田顕弘 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-05 大島映二 屋敷伸之 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-03-05 片上大輔 金井恒太 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-05 橋本崇載 窪田義行 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 77
2009 2010-03-05 安用寺孝功 中田宏樹 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 先手中飛車 110
2009 2010-03-05 阿久津主税 畠山成幸 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2009 2010-03-05 野月浩貴 森下卓 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
2009 2010-03-05 北浜健介 神谷広志 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 73
2009 2010-03-05 飯塚祐紀 島朗 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 103
2009 2010-03-05 佐藤秀司 先崎学 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 80
2009 2010-03-05 中川大輔 森雞二 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 113
2009 2010-03-05 南芳一 桐山清澄 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 118
2009 2010-03-05 泉正樹 土佐浩司 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 71
2009 2010-03-05 中村修 青野照市 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 92
2009 2010-03-05 田中寅彦 内藤國雄 第68期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 153
2009 2010-03-05 永瀬拓矢 森信雄 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 相振飛車
2009 2010-03-05 及川拓馬 東和男 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-03-04 羽生善治 髙﨑一生 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 91
2009 2010-03-04 行方尚史 久保利明 第68期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 三間飛車 101
2009 2010-03-04 大野八一雄 阿部健治郎 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2009 2010-03-04 田村康介 大平武洋 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-03-04 横山泰明 佐々木慎 第23期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-04 岡崎洋 中村亮介 第23期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-04 佐藤和俊 村山慈明 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-03-03 中村太地 森雞二 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2009 2010-03-03 佐藤紳哉 中田功 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 中飛車
2009 2010-03-03 小倉久史 堀口一史座 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車 101
2009 2010-03-03 長岡裕也 日浦市郎 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 116
2009 2010-03-03 広瀬章人 松尾歩 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 横歩取り
2009 2010-03-02 稲葉陽 阿部隆 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 149
2009 2010-03-02 阪口悟 福崎文吾 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-03-02 山本真也 澤田真吾 第36期 棋王戦 予選 03回戦 -
2009 2010-03-02 長沼洋 伊奈祐介 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-03-02 郷田真隆 三浦弘行 第68期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 142
2009 2010-03-02 森内俊之 藤井猛 第68期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2009 2010-03-02 佐藤康光 丸山忠久 第68期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 85
2009 2010-03-02 井上慶太 木村一基 第68期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 150
2009 2010-03-02 谷川浩司 高橋道雄 第68期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 88
2009 2010-03-02 浦野真彦 有吉道夫 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2009 2010-03-01 久保利明 渡辺明 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 94
2009 2010-03-01 西川和宏 伊藤真吾 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 124
2009 2010-02-28 中井広恵 福間香奈 第03回 女流最強 本戦 準決勝 中飛車 123
2009 2010-02-27 佐藤康光 久保利明 第35期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 石川県金沢市「北國新聞会館」 中飛車 82
2009 2010-02-26 中倉宏美 中村真梨花 第37期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2009 2010-02-26 竹内貴浩 豊島将之 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 横歩取り 98
2009 2010-02-26 永瀬拓矢 長岡裕也 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相振飛車 115
2009 2010-02-26 富岡英作 上野裕和 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-26 南芳一 有森浩三 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-26 加藤一二三 勝又清和 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-26 畠山成幸 東和男 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-02-26 青野照市 宮田敦史 第58期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 113
2009 2010-02-26 佐藤慎一 中村太地 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-26 熊坂学 中田功 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-26 広瀬章人 田中悠一 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2009 2010-02-25 渡辺正和 橋本崇載 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-25 千葉幸生 西尾明 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-25 金沢孝史 瀬川晶司 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-25 脇謙二 田中魁秀 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-25 瀬川晶司 泉正樹 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-25 片上大輔 千葉幸生 第60回 NHK杯 予選 02回戦 三間飛車
2009 2010-02-25 橋本崇載 北島忠雄 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-25 金沢孝史 横山泰明 第60回 NHK杯 予選 02回戦 中飛車
2009 2010-02-25 先崎学 西尾明 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-25 田中魁秀 山本真也 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-25 桐山清澄 脇謙二 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-25 瀬川晶司 村中秀史 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 横山泰明 宮田利男 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 千葉幸生 阿部健治郎 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 山本真也 神崎健二 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 北島忠雄 大野八一雄 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 野田敬三 田中魁秀 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 依田有司 片上大輔 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 泉正樹 大島映二 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 脇謙二 小阪昇 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 飯野健二 西尾明 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 森雞二 金沢孝史 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-25 藤井猛 木村一基 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
2009 2010-02-24 岩根忍 上田初美 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2009 2010-02-24 加來博洋 村山慈明 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手三間飛車 121
2009 2010-02-24 大石直嗣 南芳一 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-24 伊藤真吾 佐藤天彦 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-24 日浦市郎 森下卓 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-24 伊藤真吾 石川陽生 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-24 佐藤天彦 神谷広志 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-24 田村康介 森下卓 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-24 日浦市郎 塚田泰明 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-24 神吉宏充 大石直嗣 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-24 児玉孝一 南芳一 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-24 稲葉陽 児玉孝一 第60回 NHK杯 予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 130
2009 2010-02-24 伊奈祐介 大石直嗣 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-24 伊藤能 日浦市郎 第60回 NHK杯 予選 01回戦 1 -
2009 2010-02-24 神吉宏充 長沼洋 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-24 堀口弘治 石川陽生 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-24 武市三郎 神谷広志 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-24 塚田泰明 伊藤果 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-24 松浦隆一 佐藤天彦 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-24 佐藤義則 田村康介 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-24 勝浦修 伊藤真吾 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-24 深浦康市 加藤一二三 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 135
2009 2010-02-24 野月浩貴 石田和雄 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-02-24 森内俊之 阿部隆 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 中飛車 154
2009 2010-02-23 蛸島彰子 上川香織 第37期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2009 2010-02-23 村田智穂 室谷由紀 第37期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 中飛車 146
2009 2010-02-23 中村太地 窪田義行 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-23 安用寺孝功 有吉道夫 第60回 NHK杯 予選 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 142
2009 2010-02-23 中座真 宮田敦史 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-23 岡崎洋 勝又清和 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-23 永瀬拓矢 窪田義行 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-23 田中悠一 勝又清和 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-23 中村太地 北浜健介 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-23 中村亮介 宮田敦史 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-23 安用寺孝功 福崎文吾 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-23 松本佳介 岡崎洋 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-23 中村修 中座真 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-23 有吉道夫 浦野真彦 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-23 永瀬拓矢 髙﨑一生 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 中村太地 川上猛 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 中村亮介 小倉久史 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 藤倉勇樹 中座真 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 中尾敏之 岡崎洋 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 勝又清和 熊坂学 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 窪田義行 大内延介 第60回 NHK杯 予選 01回戦 先手四間飛車 155
2009 2010-02-23 小林宏 宮田敦史 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 浦野真彦 森信雄 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 東和男 福崎文吾 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 土佐浩司 松本佳介 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 青野照市 田中悠一 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 有吉道夫 阪口悟 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-23 遠山雄亮 久保利明 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 100
2009 2010-02-23 小林裕士 渡辺明 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 82
2009 2010-02-23 三浦弘行 羽生善治 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 100
2009 2010-02-22 渡辺正和 増田裕司 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-22 小林健二 渡辺正和 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-22 淡路仁茂 増田裕司 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-22 糸谷哲郎 桐山清澄 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-02-22 畠山成幸 矢倉規広 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-02-22 橋本崇載 松尾歩 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 相掛かり 88
2009 2010-02-22 谷川浩司 丸山忠久 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 102
2009 2010-02-21 甲斐智美 鈴木環那 第03回 女流最強 本戦 02回戦 先手中飛車 104
2009 2010-02-19 山口恵梨子 藤田綾 第37期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2009 2010-02-19 澤田真吾 内藤國雄 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-19 西川和宏 畠山成幸 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-19 飯塚祐紀 中田宏樹 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-19 西川和宏 村田顕弘 第60回 NHK杯 予選 02回戦 先手三間飛車
2009 2010-02-19 飯塚祐紀 佐藤紳哉 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-19 畠山成幸 島本亮 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-19 中田宏樹 長岡裕也 第60回 NHK杯 予選 02回戦 横歩取り
2009 2010-02-19 西川慶二 澤田真吾 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-19 内藤國雄 伊藤博文 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-19 西川和宏 平藤眞吾 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 村田顕弘 前田祐司 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 長岡裕也 木下浩一 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 佐藤和俊 佐藤紳哉 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 島本亮 藤原直哉 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 村田智弘 伊藤博文 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 矢倉規広 澤田真吾 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 高田尚平 飯塚祐紀 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 有森浩三 西川慶二 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-19 阿久津主税 広瀬章人 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
2009 2010-02-19 村中秀史 石川陽生 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-19 橋本崇載 川上猛 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-19 永瀬拓矢 北浜健介 第36期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 120
2009 2010-02-19 村山慈明 髙﨑一生 第36期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 105
2009 2010-02-19 日浦市郎 近藤正和 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-19 先崎学 藤井猛 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
2009 2010-02-18 山田朱未 森安多恵子 第37期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2009 2010-02-18 安食総子 船戸陽子 第37期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2009 2010-02-18 及川拓馬 飯島栄治 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-18 野月浩貴 中川大輔 第60回 NHK杯 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 99
2009 2010-02-18 島朗 加藤一二三 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-18 上野裕和 野月浩貴 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-18 飯島栄治 金井恒太 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-18 佐藤秀司 及川拓馬 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-18 中川大輔 中田功 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-18 島朗 髙野秀行 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-18 加藤一二三 大平武洋 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-18 大平武洋 武者野勝巳 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 佐々木慎 及川拓馬 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 上野裕和 安西勝一 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 飯島栄治 田丸昇 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 髙野秀行 所司和晴 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 野月浩貴 櫛田陽一 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 室岡克彦 中田功 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 滝誠一郎 金井恒太 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 加藤一二三 植山悦行 第60回 NHK杯 予選 01回戦 矢倉
2009 2010-02-18 糸谷哲郎 南芳一 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
2009 2010-02-18 真田圭一 糸谷哲郎 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
2009 2010-02-18 鈴木大介 佐藤康光 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 115
2009 2010-02-18 野田敬三 畠山鎮 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-18 羽生善治 久保利明 第59期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 島根県松江市「ホテル一畑」 中飛車 74
2009 2010-02-18 神吉宏充 前田祐司 第36期 棋王戦 予選 01回戦 -
2009 2010-02-18 桐山清澄 谷川浩司 第58期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 横歩取り 103
2009 2010-02-18 松尾歩 木村一基 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 65
2009 2010-02-17 島井咲緒里 高群佐知子 第37期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2009 2010-02-17 竹部さゆり 鈴木環那 第37期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 161
2009 2010-02-17 屋敷伸之 郷田真隆 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 72
2009 2010-02-17 佐藤天彦 北島忠雄 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-17 佐藤和俊 丸山忠久 第58期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 97
2009 2010-02-16 斎田晴子 甲斐智美 第03期 マイナビO 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 166
2009 2010-02-16 長沼洋 神谷広志 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
2009 2010-02-16 長沼洋 勝又清和 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 105
2009 2010-02-16 中座真 大平武洋 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-16 稲葉陽 浦野真彦 第36期 棋王戦 予選 03回戦 -
2009 2010-02-16 阪口悟 小林裕士 第36期 棋王戦 予選 02回戦 先手中飛車
2009 2010-02-16 増田裕司 田中魁秀 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-02-16 小林健二 山本真也 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-02-16 有吉道夫 平藤眞吾 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-02-16 三浦弘行 飯塚祐紀 第58期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 125
2009 2010-02-16 松本佳介 小倉久史 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-16 窪田義行 戸辺誠 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-16 塚田泰明 堀口一史座 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 1 相掛かり
2009 2010-02-16 高橋道雄 森下卓 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 88
2009 2010-02-15 西川和宏 宮本広志 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相振飛車 107
2009 2010-02-15 村山慈明 田中寅彦 第60回 NHK杯 予選 決勝 -
2009 2010-02-15 村山慈明 遠山雄亮 第60回 NHK杯 予選 02回戦 三間飛車
2009 2010-02-15 石田和雄 田中寅彦 第60回 NHK杯 予選 02回戦 -
2009 2010-02-15 佐藤慎一 村山慈明 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-15 遠山雄亮 富岡英作 第60回 NHK杯 予選 01回戦 相振飛車
2009 2010-02-15 真田圭一 石田和雄 第60回 NHK杯 予選 01回戦 -
2009 2010-02-15 糸谷哲郎 羽生善治 第59回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 82
2009 2010-02-15 脇謙二 伊奈祐介 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-15 淡路仁茂 神崎健二 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2009 2010-02-14 福間香奈 斎田晴子 第03回 女流最強 本戦 02回戦 相振飛車 157
2009 2010-02-13 久保利明 羽生善治 第03回 朝日杯 本戦 決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 先手中飛車 130
2009 2010-02-13 佐藤和俊 久保利明 第03回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 先手四間飛車 104
2009 2010-02-13 谷川浩司 羽生善治 第03回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中飛車 90
2009 2010-02-12 真田彩子 長沢千和子 第37期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2009 2010-02-12 村田顕弘 糸谷哲郎 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 一手損角換わり 119
2009 2010-02-12 増田裕司 藤原直哉 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2009 2010-02-12 松尾歩 髙﨑一生 第58期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 97
2009 2010-02-12 佐藤康光 渡辺明 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 119
2009 2010-02-12 窪田義行 泉正樹 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 117
2009 2010-02-12 飯塚祐紀 森下卓 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 1 東京・将棋会館 一手損角換わり 108
2009 2010-02-12 佐藤秀司 中村修 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
2009 2010-02-12 畠山成幸 南芳一 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 123
2009 2010-02-12 中田宏樹 田中寅彦 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 83
2009 2010-02-12 神谷広志 野月浩貴 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 110
2009 2010-02-12 島朗 先崎学 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2009 2010-02-12 土佐浩司 橋本崇載 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 103
2009 2010-02-12 青野照市 中川大輔 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 151
2009 2010-02-12 森雞二 安用寺孝功 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 84
2009 2010-02-12 桐山清澄 阿久津主税 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 108
2009 2010-02-12 内藤國雄 北浜健介 第68期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 99
2009 2010-02-12 室岡克彦 大島映二 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-11 久保利明 羽生善治 第59期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 静岡県掛川市「掛川城・二の丸茶室」 相振飛車 141
2009 2010-02-10 矢内理絵子 貞升南 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2009 2010-02-10 福間香奈 清水市代 第36期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 先手中飛車 131
2009 2010-02-10 上田初美 澤田真吾 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手四間飛車 136
2009 2010-02-10 中村太地 平藤眞吾 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 97
2009 2010-02-10 佐藤天彦 谷川浩司 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 中飛車 101
2009 2010-02-10 渡辺正和 山崎隆之 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-10 伊藤能 行方尚史 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-10 阿部隆 森信雄 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-10 佐藤紳哉 村中秀史 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-02-10 井上慶太 豊島将之 第58期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 105
2009 2010-02-10 屋敷伸之 及川拓馬 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2010-02-10 丸山忠久 戸辺誠 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 112
2009 2010-02-10 植山悦行 飯野健二 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-09 早水千紗 船戸陽子 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2009 2010-02-09 渡辺弥生 中村桃子 第37期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2009 2010-02-09 杉本昌隆 稲葉陽 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車
2009 2010-02-09 松尾歩 阿部健治郎 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-09 小阪昇 糸谷哲郎 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-02-09 広瀬章人 塚田泰明 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 106
2009 2010-02-09 片上大輔 近藤正和 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2009 2010-02-09 大平武洋 勝又清和 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
2009 2010-02-09 宮田敦史 北島忠雄 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 115
2009 2010-02-09 千葉幸生 日浦市郎 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 77
2009 2010-02-09 飯島栄治 小林健二 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 109
2009 2010-02-09 髙野秀行 石川陽生 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
2009 2010-02-09 田村康介 小林裕士 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 63
2009 2010-02-09 真田圭一 脇謙二 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 134
2009 2010-02-09 平藤眞吾 村山慈明 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 127
2009 2010-02-09 中田功 福崎文吾 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 132
2009 2010-02-09 富岡英作 浦野真彦 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 79
2009 2010-02-09 西川慶二 長沼洋 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 向飛車 92
2009 2010-02-09 田中魁秀 佐々木慎 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 99
2009 2010-02-09 加藤一二三 神崎健二 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 130
2009 2010-02-08 遠山雄亮 野月浩貴 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 先手中飛車
2009 2010-02-08 横山泰明 青野照市 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-08 阿久津主税 岡崎洋 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 109
2009 2010-02-08 島朗 高田尚平 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-08 西川和宏 矢倉規広 第36期 棋王戦 予選 02回戦 1 -
2009 2010-02-08 久保利明 豊川孝弘 第68期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 111
2009 2010-02-08 有森浩三 藤原直哉 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-08 安用寺孝功 阪口悟 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-07 中村真梨花 中井広恵 第03回 女流最強 本戦 02回戦 相振飛車 108
2009 2010-02-05 村田智穂 中井広恵 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2009 2010-02-05 宮田敦史 田中悠一 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-05 髙野秀行 真田圭一 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-05 中田宏樹 髙﨑一生 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-05 久保利明 佐藤康光 第35期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 中華人民共和国上海市閘北区「ミンデグランドホテルシャンハイ」 先手向飛車 134
2009 2010-02-05 大石直嗣 広瀬章人 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 中飛車 88
2009 2010-02-05 渡辺明 深浦康市 第68期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
2009 2010-02-05 山崎隆之 杉本昌隆 第68期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 中飛車 124
2009 2010-02-05 鈴木大介 松尾歩 第68期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 96
2009 2010-02-05 畠山鎮 屋敷伸之 第68期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 横歩取り 120
2009 2010-02-05 阿部隆 行方尚史 第68期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 86
2009 2010-02-05 澤田真吾 田中魁秀 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-05 伊藤能 大野八一雄 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-05 松浦隆一 櫛田陽一 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-04 中村真梨花 甲斐智美 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2009 2010-02-04 橋本崇載 中田功 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 141
2009 2010-02-04 浦野真彦 中田功 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 170
2009 2010-02-04 近藤正和 戸辺誠 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-04 窪田義行 瀬川晶司 第36期 棋王戦 予選 02回戦 先手四間飛車 117
2009 2010-02-04 北島忠雄 北浜健介 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 120
2009 2010-02-03 宮宗紫野 石橋幸緒 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2009 2010-02-03 堀口一史座 中尾敏之 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-02-03 木村一基 森内俊之 第68期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 117
2009 2010-02-03 三浦弘行 谷川浩司 第68期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 中飛車 117
2009 2010-02-03 藤井猛 佐藤康光 第68期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
2009 2010-02-03 丸山忠久 郷田真隆 第68期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 167
2009 2010-02-03 高橋道雄 井上慶太 第68期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 89
2009 2010-02-03 石川陽生 永瀬拓矢 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 132
2009 2010-02-03 小林裕士 平藤眞吾 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-02-02 植山悦行 中尾敏之 第36期 棋王戦 予選 01回戦 -
2009 2010-02-02 大石直嗣 矢倉規広 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 43
2009 2010-02-02 稲葉陽 澤田真吾 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 135
2009 2010-02-02 及川拓馬 川上猛 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 75
2009 2010-02-02 村田顕弘 西川和宏 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 109
2009 2010-02-02 中村太地 阪口悟 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 59
2009 2010-02-02 糸谷哲郎 佐藤天彦 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 角換わり 77
2009 2010-02-02 遠山雄亮 増田裕司 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 93
2009 2010-02-02 髙﨑一生 村中秀史 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2009 2010-02-02 中村亮介 西尾明 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2009 2010-02-02 佐藤和俊 田中悠一 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 161
2009 2010-02-02 島本亮 長岡裕也 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 86
2009 2010-02-02 横山泰明 中座真 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 81
2009 2010-02-02 藤倉勇樹 大内延介 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 122
2009 2010-02-02 上野裕和 村田智弘 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 106
2009 2010-02-02 伊奈祐介 山本真也 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 91
2009 2010-02-02 岡崎洋 豊島将之 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 78
2009 2010-02-02 藤原直哉 淡路仁茂 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 139
2009 2010-02-02 小倉久史 小林宏 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
2009 2010-02-02 所司和晴 佐藤慎一 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 172
2009 2010-02-02 室岡克彦 佐藤紳哉 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 96
2009 2010-02-02 児玉孝一 金井恒太 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 95
2009 2010-02-02 有吉道夫 松本佳介 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 118
2009 2010-02-01 広瀬章人 天野貴元 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 四間飛車 133
2009 2010-02-01 渡辺明 糸谷哲郎 第59回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 100
2009 2010-02-01 丸山忠久 羽生善治 第59回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 80
2009 2010-02-01 渡辺正和 福崎文吾 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-31 矢内理絵子 上田初美 第03回 女流最強 本戦 02回戦 中飛車 135
2009 2010-01-31 清水市代 福間香奈 第36期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 千葉県野田市「関根名人記念館」 中飛車 138
2009 2010-01-29 及川拓馬 佐藤秀司 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 矢倉
2009 2010-01-29 長沼洋 矢倉規広 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 144
2009 2010-01-29 小林健二 山本真也 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 羽生善治 久保利明 第59期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 栃木県大田原市「ホテル花月」 中飛車 123
2009 2010-01-29 佐藤天彦 石川陽生 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 中村亮介 近藤正和 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 藤倉勇樹 宮田敦史 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 安用寺孝功 伊藤博文 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 藤原直哉 浦野真彦 第36期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 122
2009 2010-01-29 神崎健二 島本亮 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 中村修 長岡裕也 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 児玉孝一 西川慶二 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 脇謙二 澤田真吾 第36期 棋王戦 予選 02回戦 1 関西将棋会館 中飛車 108
2009 2010-01-29 青野照市 佐藤和俊 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-29 佐藤康光 行方尚史 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
2009 2010-01-29 南芳一 畠山成幸 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-01-29 片上大輔 木村一基 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり
2009 2010-01-28 金井恒太 田村康介 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-28 小倉久史 広瀬章人 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 147
2009 2010-01-28 塚田泰明 田丸昇 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-28 田中悠一 田中寅彦 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-28 稲葉陽 村田顕弘 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-28 横山泰明 真田圭一 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-28 武者野勝巳 加藤一二三 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-28 高田尚平 依田有司 第36期 棋王戦 予選 01回戦 -
2009 2010-01-28 有森浩三 山崎由太郎 第36期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 89
2009 2010-01-28 飯野健二 大野八一雄 第36期 棋王戦 予選 01回戦 -
2009 2010-01-28 豊川孝弘 北浜健介 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2010-01-28 髙﨑一生 橋本崇載 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 116
2009 2010-01-28 小林宏 阿部健治郎 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-01-28 岩根忍 西川和宏 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 72
2009 2010-01-28 島朗 山崎隆之 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 107
2009 2010-01-28 阿部隆 鈴木大介 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 89
2009 2010-01-27 上田初美 中村真梨花 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2009 2010-01-27 藤田麻衣子 船戸陽子 第37期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2009 2010-01-27 久津知子 鈴木環那 第37期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2009 2010-01-27 北島忠雄 滝誠一郎 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-27 伊藤能 飯島栄治 第36期 棋王戦 予選 02回戦 相居飛車力戦
2009 2010-01-27 所司和晴 土佐浩司 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-27 武市三郎 日浦市郎 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-27 勝浦修 中座真 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-27 三浦弘行 富岡英作 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり
2009 2010-01-26 甲斐智美 早水千紗 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 153
2009 2010-01-26 村田智穂 林まゆみ 第37期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2009 2010-01-26 高群佐知子 中倉彰子 第37期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2009 2010-01-26 小林裕士 青野照市 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 89
2009 2010-01-26 豊島将之 小林裕士 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2009 2010-01-26 窪田義行 松本佳介 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-26 神崎健二 村田智弘 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-26 田中魁秀 糸谷哲郎 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-26 佐々木慎 室岡克彦 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-26 千葉幸生 松浦隆一 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-26 佐藤秀司 大内延介 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-26 丸山忠久 堀口一史座 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2010-01-26 古屋皓介 野田敬三 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-01-26 大平武洋 遠山雄亮 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2009 2010-01-26 神谷広志 川上猛 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-01-26 屋敷伸之 中田宏樹 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 矢倉 125
2009 2010-01-25 石橋幸緒 矢内理絵子 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 先手向飛車
2009 2010-01-25 中井広恵 宮宗紫野 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2009 2010-01-25 児玉孝一 福崎文吾 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-25 広瀬章人 飯塚祐紀 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 先手中飛車
2009 2010-01-25 増田裕司 西尾明 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 151
2009 2010-01-24 上田初美 貞升南 第03回 女流最強 本戦 01回戦 先手四間飛車 87
2009 2010-01-24 福間香奈 清水市代 第36期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 山梨県南都留郡山中湖村「ホテルマウント富士」 先手三間飛車 97
2009 2010-01-22 岩根忍 中村真梨花 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2009 2010-01-22 金井恒太 阿部健治郎 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 横歩取り 126
2009 2010-01-22 佐藤慎一 中田功 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 三間飛車 106
2009 2010-01-22 阪口悟 内藤國雄 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 村山慈明 大内延介 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 西尾明 千葉幸生 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 佐々木慎 藤倉勇樹 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 飯島栄治 所司和晴 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 増田裕司 西川慶二 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 藤原直哉 安用寺孝功 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 神谷広志 佐藤紳哉 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 淡路仁茂 村田顕弘 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 大石直嗣 豊島将之 第36期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 152
2009 2010-01-22 戸辺誠 大島映二 第36期 棋王戦 予選 02回戦 先手中飛車
2009 2010-01-22 中村太地 上野裕和 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 櫛田陽一 森下卓 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-22 渡辺正和 島本亮 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-01-22 阿久津主税 高田尚平 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 113
2009 2010-01-22 矢倉規広 野月浩貴 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 先手中飛車
2009 2010-01-22 久保利明 佐藤康光 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手中飛車 115
2009 2010-01-21 早水千紗 岩根忍 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2009 2010-01-21 阿部隆 畠山成幸 第81期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2009 2010-01-21 中村亮介 泉正樹 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-21 杉本昌隆 神吉宏充 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-21 中村修 石田和雄 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-21 佐藤義則 滝誠一郎 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-21 野田敬三 村田智弘 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-21 小林宏 小倉久史 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-21 東和男 森信雄 第36期 棋王戦 予選 01回戦 -
2009 2010-01-21 瀬川晶司 依田有司 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 三間飛車
2009 2010-01-21 豊川孝弘 佐藤天彦 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2009 2010-01-21 伊奈祐介 田中寅彦 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 134
2009 2010-01-21 森内俊之 郷田真隆 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2010-01-20 真田彩子 宮宗紫野 第37期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2009 2010-01-20 大庭美樹 長沢千和子 第37期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2009 2010-01-20 畠山鎮 藤井猛 第81期 棋聖戦 二次予選 決勝 四間飛車 100
2009 2010-01-20 室岡克彦 勝浦修 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-20 桐山清澄 有吉道夫 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-20 堀口弘治 武市三郎 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-20 植山悦行 永瀬拓矢 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-20 松浦隆一 熊坂学 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-20 川上猛 中田宏樹 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-20 佐藤和俊 先崎学 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2010-01-20 田丸昇 土佐浩司 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 矢倉
2009 2010-01-20 長岡裕也 髙﨑一生 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-01-19 甲斐智美 石橋幸緒 第03期 マイナビO 本戦 準決勝 東京都港区「ホテル ザ セレスティン東京芝」 先手中飛車 101
2009 2010-01-19 久保利明 佐藤康光 第03回 朝日杯 本戦 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 141
2009 2010-01-19 久保利明 鈴木大介 第03回 朝日杯 本戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 111
2009 2010-01-19 佐藤康光 糸谷哲郎 第03回 朝日杯 本戦 01回戦 関西将棋会館 先手向飛車 157
2009 2010-01-19 飯塚祐紀 屋敷伸之 第81期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2009 2010-01-19 飯野健二 宮田利男 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-19 高橋道雄 青野照市 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
2009 2010-01-19 片上大輔 浦野真彦 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 127
2009 2010-01-19 村山慈明 長沼洋 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 126
2009 2010-01-19 佐々木慎 髙野秀行 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 107
2009 2010-01-19 千葉幸生 中田功 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 91
2009 2010-01-19 小林裕士 広瀬章人 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 88
2009 2010-01-19 田村康介 大平武洋 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 83
2009 2010-01-19 北島忠雄 近藤正和 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 89
2009 2010-01-19 真田圭一 神崎健二 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 101
2009 2010-01-19 石川陽生 福崎文吾 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 133
2009 2010-01-19 富岡英作 田中魁秀 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 116
2009 2010-01-19 日浦市郎 戸辺誠 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 90
2009 2010-01-19 西川慶二 飯島栄治 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
2009 2010-01-19 塚田泰明 平藤眞吾 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 130
2009 2010-01-19 脇謙二 宮田敦史 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2009 2010-01-19 加藤一二三 小林健二 第68期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
2009 2010-01-18 貞升南 中井広恵 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
2009 2010-01-18 蛸島彰子 野田澤彩乃 第37期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2009 2010-01-18 山崎隆之 羽生善治 第59回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 130
2009 2010-01-18 丸山忠久 三浦弘行 第59回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 119
2009 2010-01-18 松尾歩 遠山雄亮 第81期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 154
2009 2010-01-18 南芳一 淡路仁茂 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-18 森雞二 宮田利男 第36期 棋王戦 予選 02回戦 先手三間飛車 145
2009 2010-01-17 本田小百合 福間香奈 第03回 女流最強 本戦 01回戦 中飛車 156
2009 2010-01-16 久保利明 羽生善治 第59期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 徳島県鳴門市「大塚国際美術館」 先手三間飛車 117
2009 2010-01-15 石高澄恵 藤田綾 第37期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2009 2010-01-15 福間香奈 渡辺正和 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手中飛車 95
2009 2010-01-15 戸辺誠 渡辺大夢 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手三間飛車 124
2009 2010-01-15 片上大輔 中村太地 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-15 大島映二 依田有司 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-15 遠山雄亮 田村康介 第36期 棋王戦 予選 02回戦 先手四間飛車
2009 2010-01-15 富岡英作 佐藤義則 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-15 橋本崇載 桐山清澄 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 1 関西将棋会館 先手三間飛車 81
2009 2010-01-15 北浜健介 島朗 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 91
2009 2010-01-15 佐藤秀司 青野照市 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2009 2010-01-15 先崎学 窪田義行 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 83
2009 2010-01-15 中川大輔 野月浩貴 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 122
2009 2010-01-15 森下卓 中田宏樹 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 184
2009 2010-01-15 神谷広志 畠山成幸 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 113
2009 2010-01-15 泉正樹 安用寺孝功 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 122
2009 2010-01-15 中村修 内藤國雄 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 167
2009 2010-01-15 田中寅彦 飯塚祐紀 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
2009 2010-01-15 土佐浩司 阿久津主税 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2009 2010-01-15 森雞二 南芳一 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 152
2009 2010-01-15 前田祐司 神崎健二 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 相振飛車
2009 2010-01-14 船戸陽子 甲斐智美 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2009 2010-01-14 宮宗紫野 矢内理絵子 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2009 2010-01-14 関根紀代子 中村真梨花 第37期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2009 2010-01-14 上田初美 斎田晴子 第03期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 190
2009 2010-01-14 阿部健治郎 大野八一雄 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-14 伊藤能 伊藤果 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-14 武者野勝巳 瀬川晶司 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 相掛かり
2009 2010-01-14 前田祐司 野田敬三 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-14 塚田泰明 金沢孝史 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-14 永瀬拓矢 安西勝一 第36期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
2009 2010-01-14 郷田真隆 木村一基 第68期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 125
2009 2010-01-14 井上慶太 丸山忠久 第68期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 矢倉 136
2009 2010-01-14 神吉宏充 森信雄 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2009 2010-01-14 長沼洋 福崎文吾 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 1 -
2009 2010-01-14 杉本昌隆 深浦康市 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 134
2009 2010-01-13 山田久美 竹部さゆり 第37期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2009 2010-01-13 藤森奈津子 渡辺弥生 第37期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2009 2010-01-13 斎藤慎太郎 菅井竜也 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 172
2009 2010-01-13 羽生善治 渡辺明 第03回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
2009 2010-01-13 渡辺明 行方尚史 第03回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
2009 2010-01-13 畠山鎮 羽生善治 第03回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 108
2009 2010-01-13 豊川孝弘 加藤一二三 第81期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 138
2009 2010-01-13 有森浩三 東和男 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-13 大平武洋 熊坂学 第36期 棋王戦 予選 02回戦 1 -
2009 2010-01-13 髙野秀行 伊藤真吾 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-13 田丸昇 中田功 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-12 清水市代 堀口弘治 第36期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2009 2010-01-12 大石直嗣 佐藤和俊 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 126
2009 2010-01-12 稲葉陽 村田顕弘 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 138
2009 2010-01-12 金井恒太 大内延介 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 159
2009 2010-01-12 豊島将之 室岡克彦 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 83
2009 2010-01-12 佐藤天彦 西川和宏 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 156
2009 2010-01-12 遠山雄亮 所司和晴 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 159
2009 2010-01-12 村中秀史 横山泰明 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 118
2009 2010-01-12 西尾明 田中悠一 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 82
2009 2010-01-12 藤倉勇樹 小倉久史 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 140
2009 2010-01-12 村田智弘 糸谷哲郎 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 122
2009 2010-01-12 山本真也 島本亮 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 130
2009 2010-01-12 伊奈祐介 中村太地 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 165
2009 2010-01-12 佐藤紳哉 増田裕司 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 角換わり 95
2009 2010-01-12 中座真 中村亮介 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 65
2009 2010-01-12 松本佳介 上野裕和 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
2009 2010-01-12 矢倉規広 佐藤慎一 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 91
2009 2010-01-12 岡崎洋 澤田真吾 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 相居飛車力戦 92
2009 2010-01-12 藤原直哉 阪口悟 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 138
2009 2010-01-12 小林宏 長岡裕也 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 61
2009 2010-01-12 児玉孝一 及川拓馬 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 134
2009 2010-01-12 淡路仁茂 髙﨑一生 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 154
2009 2010-01-12 有吉道夫 川上猛 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2009 2010-01-12 谷川浩司 藤井猛 第68期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中飛車 92
2009 2010-01-10 甲斐智美 新藤仁奈 第03回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 131
2009 2010-01-08 鹿野圭生 室谷由紀 第37期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2009 2010-01-08 安食総子 山下カズ子 第37期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2009 2010-01-08 野月浩貴 福崎文吾 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2009 2010-01-08 福崎文吾 宮田敦史 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 139
2009 2010-01-08 中村太地 遠山雄亮 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 117
2009 2010-01-08 鈴木大介 北浜健介 第81期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 111
2009 2010-01-08 小林裕士 稲葉陽 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-08 木下浩一 土佐浩司 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-08 浦野真彦 西川和宏 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 向飛車 137
2009 2010-01-08 高田尚平 櫛田陽一 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-08 神吉宏充 大石直嗣 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 先手三間飛車
2009 2010-01-08 橋本崇載 髙﨑一生 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 108
2009 2010-01-08 行方尚史 渡辺明 第68期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
2009 2010-01-08 久保利明 松尾歩 第68期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 110
2009 2010-01-08 深浦康市 堀口一史座 第68期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 57
2009 2010-01-08 豊川孝弘 杉本昌隆 第68期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 122
2009 2010-01-08 畠山鎮 山崎隆之 第68期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 向飛車 88
2009 2010-01-08 屋敷伸之 阿部隆 第68期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
2009 2010-01-08 三浦弘行 高橋道雄 第68期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 97
2009 2010-01-08 佐藤康光 森内俊之 第68期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
2009 2010-01-08 阪口悟 村田顕弘 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 2 -
2009 2010-01-08 加藤一二三 田村康介 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2010-01-08 塚田泰明 森雞二 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2010-01-07 船戸陽子 上田初美 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2009 2010-01-07 矢内理絵子 村田智穂 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2009 2010-01-07 植村真理 森安多恵子 第37期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2009 2010-01-07 千葉幸生 中川大輔 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 97
2009 2010-01-07 小倉久史 千葉幸生 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 118
2009 2010-01-07 平藤眞吾 澤田真吾 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-07 畠山成幸 島本亮 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-07 安西勝一 伊藤真吾 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-07 森信雄 伊藤博文 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-07 小阪昇 渡辺正和 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-07 勝又清和 伊藤果 第36期 棋王戦 予選 02回戦 1 -
2009 2010-01-07 木下浩一 阿部健治郎 第36期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 131
2009 2010-01-07 豊島将之 安用寺孝功 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2010-01-07 郷田真隆 阿久津主税 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 四間飛車 116
2009 2010-01-07 中田宏樹 真田圭一 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2010-01-07 島朗 村山慈明 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2010-01-07 広瀬章人 長岡裕也 第51期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 77
2009 2010-01-07 小林宏 勝浦修 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2010-01-07 髙野秀行 戸辺誠 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 中飛車 108
2009 2010-01-07 飯塚祐紀 中尾敏之 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2010-01-07 青野照市 中座真 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2010-01-07 飯島栄治 桐山清澄 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2010-01-07 井上慶太 羽生善治 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
2009 2010-01-06 村田智穂 宮宗紫野 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
2009 2010-01-06 貞升南 石橋幸緒 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2009 2010-01-06 小泉祐 中村亮介 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相振飛車 93
2009 2010-01-06 佐藤和俊 森雞二 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2009 2010-01-06 中尾敏之 金沢孝史 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2009 2010-01-06 岡崎洋 佐藤慎一 第36期 棋王戦 予選 02回戦 -
2009 2010-01-06 木下浩一 窪田義行 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2010-01-06 糸谷哲郎 中村修 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 相居飛車力戦
2009 2010-01-05 糸谷哲郎 森内俊之 第59回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 181
2009 2010-01-05 渡辺明 深浦康市 第59回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 131
2009 2009-12-27 矢内理絵子 山口恵梨子 第03回 女流最強 本戦 01回戦 中飛車 79
2009 2009-12-26 竹内俊弘 阿部健治郎 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 先手四間飛車 150
2009 2009-12-26 早咲誠和 澤田真吾 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 134
2009 2009-12-26 秋山太郎 永瀬拓矢 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 86
2009 2009-12-25 深浦康市 佐藤和俊 第03回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 130
2009 2009-12-25 木村一基 佐藤和俊 第03回 朝日杯 本戦 01回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 138
2009 2009-12-25 丸山忠久 深浦康市 第03回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 118
2009 2009-12-25 鈴木大介 三浦弘行 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2009-12-25 中川大輔 行方尚史 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 130
2009 2009-12-24 甲斐智美 上田初美 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
2009 2009-12-24 広瀬章人 上野裕和 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 91
2009 2009-12-24 上野裕和 小林健二 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 117
2009 2009-12-24 谷川浩司 森内俊之 第03回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2009 2009-12-24 森内俊之 屋敷伸之 第03回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 119
2009 2009-12-24 谷川浩司 阿久津主税 第03回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 111
2009 2009-12-24 石川陽生 松尾歩 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2009-12-24 戸辺誠 久保利明 第51期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 先手中飛車 109
2009 2009-12-24 髙﨑一生 窪田義行 第51期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 149
2009 2009-12-24 福間香奈 島本亮 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手中飛車 94
2009 2009-12-24 東和男 浦野真彦 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-24 豊島将之 南芳一 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 相居飛車力戦
2009 2009-12-24 村山慈明 中村亮介 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 143
2009 2009-12-24 真田圭一 佐藤紳哉 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-22 大石直嗣 稲葉陽 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 横歩取り 108
2009 2009-12-22 加來博洋 菊地裕太 第41回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手向飛車 169
2009 2009-12-22 佐藤康光 山崎隆之 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 関西将棋会館 一手損角換わり 81
2009 2009-12-22 桐山清澄 神崎健二 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2009-12-22 阪口悟 三浦弘行 第51期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 132
2009 2009-12-22 丸山忠久 瀬川晶司 第51期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 99
2009 2009-12-22 長岡裕也 西尾明 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-12-22 松浦隆一 宮田利男 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-22 田中魁秀 佐藤義則 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-22 小倉久史 泉正樹 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-22 村中秀史 川上猛 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-22 佐々木慎 近藤正和 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-22 脇謙二 福崎文吾 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-21 糸谷哲郎 鈴木大介 第59回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 115
2009 2009-12-21 久保利明 渡辺明 第59回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 86
2009 2009-12-21 森内俊之 森下卓 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
2009 2009-12-21 横山泰明 広瀬章人 第51期 王位戦 予選 04回戦 一手損角換わり 112
2009 2009-12-21 金沢孝史 中村太地 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-21 淡路仁茂 西川慶二 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-21 平藤眞吾 村田智弘 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-21 内藤國雄 長沼洋 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 134
2009 2009-12-20 岩根忍 斎田晴子 第03回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 112
2009 2009-12-18 村田智穂 貞升南 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2009 2009-12-18 阿部隆 阪口悟 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 中飛車 150
2009 2009-12-18 松尾歩 渡辺明 第68期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 90
2009 2009-12-18 山崎隆之 堀口一史座 第68期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 171
2009 2009-12-18 鈴木大介 行方尚史 第68期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 124
2009 2009-12-18 豊川孝弘 畠山鎮 第68期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
2009 2009-12-18 杉本昌隆 深浦康市 第68期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 100
2009 2009-12-18 屋敷伸之 久保利明 第68期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 88
2009 2009-12-18 木村一基 佐藤康光 第68期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 91
2009 2009-12-18 所司和晴 中田功 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 100
2009 2009-12-18 伊藤博文 野田敬三 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-17 岩根忍 船戸陽子 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
2009 2009-12-17 石橋幸緒 中井広恵 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2009 2009-12-17 佐藤天彦 丸山忠久 第81期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 143
2009 2009-12-17 豊島将之 糸谷哲郎 第58期 王座戦 一次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 109
2009 2009-12-17 神谷広志 橋本崇載 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-12-17 藤井猛 三浦弘行 第68期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 182
2009 2009-12-17 伊藤真吾 上野裕和 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-17 武者野勝巳 植山悦行 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-17 稲葉陽 安用寺孝功 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 114
2009 2009-12-17 堀口弘治 田中悠一 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-17 畠山成幸 山本真也 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 97
2009 2009-12-16 中村真梨花 早水千紗 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
2009 2009-12-16 甲斐智美 長沢千和子 第03期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 105
2009 2009-12-16 森内俊之 郷田真隆 第68期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
2009 2009-12-16 金井恒太 田丸昇 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2009 2009-12-16 伊藤能 武市三郎 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-16 児玉孝一 藤原直哉 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-16 藤倉勇樹 髙﨑一生 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-16 石田和雄 長岡裕也 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-16 岡崎洋 佐藤和俊 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2009 2009-12-15 山崎隆之 杉本昌隆 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 関西将棋会館 中飛車 153
2009 2009-12-15 小林宏 瀬川晶司 第51期 王位戦 予選 04回戦 相掛かり
2009 2009-12-15 戸辺誠 宮田敦史 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 87
2009 2009-12-15 広瀬章人 真田圭一 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 132
2009 2009-12-15 佐々木慎 村山慈明 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 122
2009 2009-12-15 飯島栄治 日浦市郎 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 77
2009 2009-12-15 髙野秀行 塚田泰明 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
2009 2009-12-15 近藤正和 田村康介 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 88
2009 2009-12-15 平藤眞吾 富岡英作 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 86
2009 2009-12-15 神崎健二 勝又清和 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 104
2009 2009-12-15 長沼洋 片上大輔 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
2009 2009-12-15 中田功 石川陽生 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 145
2009 2009-12-15 浦野真彦 大平武洋 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 87
2009 2009-12-15 脇謙二 西川慶二 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 91
2009 2009-12-15 福崎文吾 北島忠雄 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 向飛車 96
2009 2009-12-15 小林健二 千葉幸生 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 151
2009 2009-12-15 田中魁秀 加藤一二三 第68期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 112
2009 2009-12-15 松本佳介 大内延介 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-15 有吉道夫 及川拓馬 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-15 佐藤秀司 小林裕士 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-14 谷川浩司 渡辺明 第51期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 82
2009 2009-12-13 中井広恵 室田伊緒 第03回 女流最強 本戦 01回戦 四間飛車 159
2009 2009-12-13 大石直嗣 古屋皓介 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 102
2009 2009-12-11 石橋幸緒 鈴木環那 第03回 女流最強 本戦 01回戦 矢倉 142
2009 2009-12-11 大石直嗣 山崎隆之 第51期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 一手損角換わり 81
2009 2009-12-11 橋本崇載 島朗 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 62
2009 2009-12-11 安用寺孝功 森下卓 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 145
2009 2009-12-11 阿久津主税 神谷広志 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 81
2009 2009-12-11 野月浩貴 土佐浩司 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 113
2009 2009-12-11 北浜健介 畠山成幸 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 127
2009 2009-12-11 窪田義行 佐藤秀司 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 93
2009 2009-12-11 飯塚祐紀 中村修 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 118
2009 2009-12-11 中田宏樹 森雞二 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 149
2009 2009-12-11 南芳一 田中寅彦 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
2009 2009-12-11 泉正樹 中川大輔 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 214
2009 2009-12-11 青野照市 先崎学 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 116
2009 2009-12-11 内藤國雄 桐山清澄 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 99
2009 2009-12-11 丸山忠久 高橋道雄 第68期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 87
2009 2009-12-11 清水市代 佐藤慎一 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 138
2009 2009-12-11 千葉幸生 櫛田陽一 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-10 岩根忍 福間香奈 第36期 女流名人戦 A級 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 142
2009 2009-12-10 谷川浩司 井上慶太 第68期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 71
2009 2009-12-10 依田有司 安西勝一 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2009 2009-12-10 広瀬章人 宮田敦史 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 117
2009 2009-12-10 勝又清和 堀口一史座 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 158
2009 2009-12-10 畠山鎮 小林健二 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 四間飛車
2009 2009-12-09 瀬川晶司 矢内理絵子 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 91
2009 2009-12-09 伊藤果 石川陽生 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-09 滝誠一郎 大島映二 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-08 橋本崇載 山崎隆之 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 96
2009 2009-12-08 澤田真吾 淡路仁茂 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 97
2009 2009-12-08 西川和宏 有吉道夫 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手中飛車 77
2009 2009-12-08 佐藤慎一 児玉孝一 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
2009 2009-12-08 田中悠一 及川拓馬 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 144
2009 2009-12-08 村田顕弘 佐藤和俊 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 139
2009 2009-12-08 佐藤天彦 遠山雄亮 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 85
2009 2009-12-08 中村太地 村田智弘 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 118
2009 2009-12-08 糸谷哲郎 西尾明 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 114
2009 2009-12-08 髙﨑一生 島本亮 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手向飛車 115
2009 2009-12-08 長岡裕也 豊島将之 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 114
2009 2009-12-08 阪口悟 横山泰明 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 147
2009 2009-12-08 村中秀史 稲葉陽 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 74
2009 2009-12-08 中村亮介 藤倉勇樹 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 92
2009 2009-12-08 上野裕和 矢倉規広 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2009 2009-12-08 増田裕司 藤原直哉 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 角換わり 95
2009 2009-12-08 中座真 伊奈祐介 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 115
2009 2009-12-08 岡崎洋 山本真也 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 115
2009 2009-12-08 川上猛 大石直嗣 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 164
2009 2009-12-08 小倉久史 金井恒太 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 115
2009 2009-12-08 所司和晴 小林宏 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2009 2009-12-08 室岡克彦 松本佳介 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 97
2009 2009-12-08 大内延介 佐藤紳哉 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 90
2009 2009-12-08 熊坂学 加來博洋 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 175
2009 2009-12-07 千葉涼子 岩根忍 第36期 女流名人戦 A級 プレーオフ 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 120
2009 2009-12-07 山崎隆之 郷田真隆 第59回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 117
2009 2009-12-07 羽生善治 先崎学 第59回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 97
2009 2009-12-07 深浦康市 渡辺明 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
2009 2009-12-07 森内俊之 久保利明 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 中飛車 146
2009 2009-12-07 佐藤康光 三浦弘行 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
2009 2009-12-07 小阪昇 森信雄 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2009 2009-12-06 清水市代 中村真梨花 第03回 女流最強 本戦 01回戦 四間飛車 148
2009 2009-12-04 及川拓馬 髙﨑一生 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 143
2009 2009-12-04 三浦弘行 藤井猛 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 108
2009 2009-12-04 佐藤康光 杉本昌隆 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 中飛車 133
2009 2009-12-04 村山慈明 村中秀史 第58期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 123
2009 2009-12-04 木村一基 宮田敦史 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
2009 2009-12-04 松尾歩 行方尚史 第51期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 131
2009 2009-12-04 高橋道雄 窪田義行 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-12-03 長沢千和子 岩根忍 第21期 女流王位戦 予選 06組 決勝 -
2009 2009-12-03 福崎文吾 西尾明 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 131
2009 2009-12-03 伊奈祐介 西尾明 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 172
2009 2009-12-03 塚田泰明 飯塚祐紀 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2009 2009-12-03 広瀬章人 小林宏 第58期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 93
2009 2009-12-03 千葉幸生 真田圭一 第58期 王座戦 一次予選 決勝 -
2009 2009-12-03 青野照市 土佐浩司 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-12-03 横山泰明 日浦市郎 第23期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
2009 2009-12-02 北尾まどか 中村桃子 第36期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2009 2009-12-02 上川香織 貞升南 第36期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2009 2009-12-02 島井咲緒里 石橋幸緒 第36期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2009 2009-12-02 中倉宏美 室田伊緒 第36期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2009 2009-12-02 上田初美 山口恵梨子 第36期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 101
2009 2009-12-02 矢内理絵子 中井広恵 第36期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 118
2009 2009-12-02 早水千紗 井道千尋 第36期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2009 2009-12-02 岩根忍 甲斐智美 第36期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 113
2009 2009-12-02 千葉涼子 本田小百合 第36期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 134
2009 2009-12-02 福間香奈 斎田晴子 第36期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 85
2009 2009-12-02 糸谷哲郎 大平武洋 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 93
2009 2009-12-02 佐藤天彦 糸谷哲郎 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 238
2009 2009-12-02 畠山鎮 谷川浩司 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 矢倉 92
2009 2009-12-02 淡路仁茂 阪口悟 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-12-01 竹部さゆり 長沢千和子 第21期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2009 2009-12-01 矢倉規広 中田功 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 158
2009 2009-12-01 矢倉規広 田村康介 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 53
2009 2009-12-01 戸辺誠 北浜健介 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 先手向飛車 96
2009 2009-12-01 阿久津主税 松尾歩 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
2009 2009-12-01 丸山忠久 森下卓 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 161
2009 2009-12-01 先崎学 屋敷伸之 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
2009 2009-12-01 渡辺明 佐藤康光 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 四間飛車
2009 2009-12-01 久保利明 深浦康市 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 先手中飛車 139
2009 2009-12-01 三浦弘行 豊島将之 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 128
2009 2009-12-01 佐藤和俊 中村亮介 第58期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 79
2009 2009-11-30 鈴木大介 森内俊之 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 133
2009 2009-11-27 村田智穂 室田伊緒 第21期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
2009 2009-11-27 石橋幸緒 中村真梨花 第03期 マイナビO 本戦 02回戦 東京都港区「ホテル ザ セレスティン東京芝」 四間飛車 137
2009 2009-11-27 小倉久史 西川慶二 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 147
2009 2009-11-27 小倉久史 稲葉陽 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 121
2009 2009-11-27 佐藤紳哉 加藤一二三 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 相掛かり
2009 2009-11-27 阪口悟 内藤國雄 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-27 三浦弘行 宮田敦史 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-11-27 山崎隆之 屋敷伸之 第68期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 102
2009 2009-11-27 堀口一史座 豊川孝弘 第68期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 112
2009 2009-11-27 行方尚史 松尾歩 第68期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
2009 2009-11-27 久保利明 杉本昌隆 第68期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 95
2009 2009-11-27 深浦康市 鈴木大介 第68期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 107
2009 2009-11-27 阿部隆 畠山鎮 第68期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 角換わり 87
2009 2009-11-26 山口恵梨子 上川香織 第36期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2009 2009-11-26 上野裕和 中村亮介 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 101
2009 2009-11-26 先崎学 野月浩貴 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-26 中村修 石川陽生 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-26 森雞二 中田宏樹 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-26 谷川浩司 村田顕弘 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-11-26 井上慶太 藤井猛 第68期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 134
2009 2009-11-26 渡辺明 森内俊之 第22期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 岐阜県下呂市「水明館」 一手損角換わり 93
2009 2009-11-25 斎田晴子 甲斐智美 第21期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2009 2009-11-25 千葉涼子 矢内理絵子 第21期 女流王位戦 予選 02組 決勝 -
2009 2009-11-25 貞升南 高群佐知子 第21期 女流王位戦 予選 01組 決勝 東京・将棋会館 中飛車 133
2009 2009-11-25 田中悠一 佐藤天彦 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手向飛車 128
2009 2009-11-25 島朗 遠山雄亮 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 中飛車
2009 2009-11-25 飯島栄治 小林宏 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2009 2009-11-25 室岡克彦 丸山忠久 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-11-25 長岡裕也 北浜健介 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-11-24 神崎健二 平藤眞吾 第58期 王座戦 一次予選 決勝 -
2009 2009-11-24 近藤正和 村中秀史 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2009 2009-11-24 豊島将之 久保利明 第51期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 中飛車 120
2009 2009-11-24 阿久津主税 髙﨑一生 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-11-23 三浦弘行 佐藤康光 第59回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 95
2009 2009-11-23 森内俊之 堀口一史座 第59回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 157
2009 2009-11-22 中村真梨花 福間香奈 第17期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 相振飛車 128
2009 2009-11-22 谷川浩司 深浦康市 第30回 日シリ トーナメント戦 決勝 東京都江東区「東京国際展示場」 横歩取り 95
2009 2009-11-21 豊島将之 森内俊之 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 102
2009 2009-11-20 豊島将之 北島忠雄 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
2009 2009-11-20 櫛田陽一 豊島将之 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 82
2009 2009-11-20 畠山鎮 横山泰明 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2009 2009-11-20 三浦弘行 久保利明 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
2009 2009-11-20 山崎隆之 佐藤康光 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 116
2009 2009-11-20 中田功 千葉幸生 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2009 2009-11-20 渡辺明 近藤正和 第51期 王位戦 予選 04回戦 中飛車
2009 2009-11-20 先崎学 松尾歩 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-11-20 西尾明 藤井猛 第51期 王位戦 予選 03回戦 中飛車
2009 2009-11-20 木村一基 丸山忠久 第68期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
2009 2009-11-19 石橋幸緒 北尾まどか 第36期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2009 2009-11-19 斎田晴子 千葉涼子 第36期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 96
2009 2009-11-19 岩根忍 上田初美 第03期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 152
2009 2009-11-19 広瀬章人 佐々木慎 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2009 2009-11-19 安用寺孝功 南芳一 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-19 窪田義行 北浜健介 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-19 飯塚祐紀 佐藤秀司 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-19 島朗 泉正樹 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-18 甲斐智美 早水千紗 第36期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 101
2009 2009-11-18 中井広恵 岩根忍 第36期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 128
2009 2009-11-18 中村真梨花 門倉啓太 第41回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相振飛車 102
2009 2009-11-18 勝又清和 片上大輔 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 111
2009 2009-11-18 神吉宏充 勝又清和 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 94
2009 2009-11-18 橋本崇載 杉本昌隆 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 140
2009 2009-11-18 畠山成幸 桐山清澄 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-11-18 行方尚史 森下卓 第51期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 145
2009 2009-11-18 森内俊之 谷川浩司 第68期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
2009 2009-11-17 佐藤康光 深浦康市 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
2009 2009-11-17 山崎隆之 阿部隆 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-11-17 西川和宏 伊奈祐介 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 108
2009 2009-11-17 佐藤慎一 村田智弘 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 向飛車 147
2009 2009-11-17 稲葉陽 小倉久史 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 97
2009 2009-11-17 金井恒太 室岡克彦 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 165
2009 2009-11-17 中村太地 佐藤紳哉 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 133
2009 2009-11-17 遠山雄亮 澤田真吾 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 107
2009 2009-11-17 髙﨑一生 藤原直哉 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 97
2009 2009-11-17 阪口悟 及川拓馬 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 86
2009 2009-11-17 村中秀史 藤倉勇樹 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 1 東京・将棋会館 一手損角換わり 113
2009 2009-11-17 佐藤和俊 糸谷哲郎 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 158
2009 2009-11-17 西尾明 矢倉規広 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 93
2009 2009-11-17 島本亮 増田裕司 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 92
2009 2009-11-17 横山泰明 田中悠一 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 145
2009 2009-11-17 山本真也 川上猛 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 98
2009 2009-11-17 松本佳介 村田顕弘 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 91
2009 2009-11-17 岡崎洋 大石直嗣 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 82
2009 2009-11-17 所司和晴 中座真 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 130
2009 2009-11-17 小林宏 豊島将之 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 70
2009 2009-11-17 児玉孝一 長岡裕也 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 96
2009 2009-11-17 淡路仁茂 中村亮介 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 162
2009 2009-11-17 大内延介 佐藤天彦 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 96
2009 2009-11-17 有吉道夫 上野裕和 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
2009 2009-11-16 石橋幸緒 清水市代 第20期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 徳島県徳島市「JRホテルクレメント徳島」 矢倉 124
2009 2009-11-16 田中寅彦 宮田敦史 第58期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 114
2009 2009-11-16 郷田真隆 広瀬章人 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-11-16 飯島栄治 野月浩貴 第22期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 113
2009 2009-11-13 室田伊緒 上田初美 第36期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2009 2009-11-13 堀口一史座 佐藤天彦 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
2009 2009-11-13 阿部隆 豊島将之 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 79
2009 2009-11-13 久保利明 渡辺明 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 103
2009 2009-11-13 安用寺孝功 窪田義行 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 140
2009 2009-11-13 阿久津主税 泉正樹 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 78
2009 2009-11-13 野月浩貴 青野照市 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 104
2009 2009-11-13 畠山成幸 土佐浩司 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 向飛車 137
2009 2009-11-13 中川大輔 橋本崇載 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 71
2009 2009-11-13 中田宏樹 南芳一 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 141
2009 2009-11-13 森下卓 先崎学 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2009 2009-11-13 島朗 桐山清澄 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 97
2009 2009-11-13 中村修 北浜健介 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 103
2009 2009-11-13 田中寅彦 佐藤秀司 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
2009 2009-11-13 森雞二 飯塚祐紀 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
2009 2009-11-13 内藤國雄 神谷広志 第68期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 102
2009 2009-11-13 佐藤康光 三浦弘行 第68期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
2009 2009-11-13 矢倉規広 脇謙二 第22期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 相振飛車 83
2009 2009-11-12 山口恵梨子 船戸陽子 第21期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
2009 2009-11-12 井道千尋 福間香奈 第36期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 137
2009 2009-11-12 本田小百合 矢内理絵子 第36期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2009 2009-11-12 斎藤慎太郎 牧野光則 第41回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 143
2009 2009-11-12 杉本昌隆 井上慶太 第58期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2009 2009-11-11 福間香奈 中村真梨花 第17期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 相振飛車 141
2009 2009-11-11 中井広恵 斎田晴子 第03期 マイナビO 本戦 02回戦 東京都港区「ホテル ザ セレスティン東京芝」 中飛車 138
2009 2009-11-11 佐藤慎一 横山泰明 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-11-11 中座真 小林宏 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-11-11 森内俊之 渡辺明 第22期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 京都府京都市下京区「真宗本廟・渉成園」 角換わり 104
2009 2009-11-10 藤田麻衣子 山口恵梨子 第21期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2009 2009-11-10 中村桃子 中倉宏美 第36期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2009 2009-11-10 行方尚史 郷田真隆 第03回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 111
2009 2009-11-10 村中秀史 郷田真隆 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
2009 2009-11-10 佐藤秀司 行方尚史 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 118
2009 2009-11-10 増田裕司 大石直嗣 第51期 王位戦 予選 04回戦 -
2009 2009-11-10 戸辺誠 小林裕士 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 127
2009 2009-11-10 片上大輔 中田功 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 79
2009 2009-11-10 大平武洋 宮田敦史 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 56
2009 2009-11-10 髙野秀行 脇謙二 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 153
2009 2009-11-10 田村康介 田中魁秀 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 109
2009 2009-11-10 勝又清和 塚田泰明 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
2009 2009-11-10 真田圭一 千葉幸生 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 139
2009 2009-11-10 平藤眞吾 飯島栄治 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 94
2009 2009-11-10 神崎健二 広瀬章人 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 138
2009 2009-11-10 石川陽生 長沼洋 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 96
2009 2009-11-10 富岡英作 福崎文吾 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 79
2009 2009-11-10 日浦市郎 北島忠雄 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 109
2009 2009-11-10 浦野真彦 村山慈明 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 168
2009 2009-11-10 西川慶二 小林健二 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 151
2009 2009-11-10 加藤一二三 佐々木慎 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 204
2009 2009-11-09 深浦康市 阿久津主税 第59回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 101
2009 2009-11-09 藤井猛 丸山忠久 第59回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 102
2009 2009-11-09 窪田義行 畠山鎮 第03回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手向飛車 110
2009 2009-11-09 畠山鎮 田中悠一 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 113
2009 2009-11-09 高橋道雄 窪田義行 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 146
2009 2009-11-09 豊島将之 佐藤康光 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 190
2009 2009-11-09 糸谷哲郎 小阪昇 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2009 2009-11-08 松尾歩 屋敷伸之 第03回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 152
2009 2009-11-08 松尾歩 清水上徹 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2009 2009-11-08 三浦弘行 屋敷伸之 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 110
2009 2009-11-06 甲斐智美 清水市代 第03期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 111
2009 2009-11-06 宮本広志 都成竜馬 第41回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 109
2009 2009-11-06 鈴木大介 近藤正和 第03回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 105
2009 2009-11-06 近藤正和 中川大輔 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 123
2009 2009-11-06 鈴木大介 青野照市 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 83
2009 2009-11-06 豊川孝弘 中田宏樹 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 相掛かり
2009 2009-11-06 深浦康市 森内俊之 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
2009 2009-11-06 横山泰明 真田圭一 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2009 2009-11-06 畠山成幸 村田顕弘 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-11-05 貞升南 島井咲緒里 第36期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2009 2009-11-05 長岡裕也 遠山雄亮 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 152
2009 2009-11-05 中川慧梧 遠山雄亮 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 192
2009 2009-11-05 糸谷哲郎 豊島将之 第03回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 横歩取り 101
2009 2009-11-05 糸谷哲郎 杉本昌隆 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 107
2009 2009-11-05 井上慶太 豊島将之 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 140
2009 2009-11-05 小林裕士 南芳一 第81期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 145
2009 2009-11-05 佐藤和俊 佐藤慎一 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 107
2009 2009-11-05 堀口弘治 村山慈明 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 1 一手損角換わり
2009 2009-11-05 千葉幸生 中座真 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 163
2009 2009-11-05 室岡克彦 広瀬章人 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 先手四間飛車
2009 2009-11-05 阿久津主税 野月浩貴 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-11-05 渡辺明 久保利明 第68期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
2009 2009-11-05 高橋道雄 郷田真隆 第68期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2009 2009-11-04 丸山忠久 藤井猛 第03回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 91
2009 2009-11-04 谷川浩司 阿部隆 第03回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 73
2009 2009-11-04 藤井猛 宮田敦史 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 105
2009 2009-11-04 阿部隆 福崎文吾 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 111
2009 2009-11-04 島朗 丸山忠久 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 130
2009 2009-11-04 谷川浩司 平藤眞吾 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 角換わり 107
2009 2009-11-04 戸辺誠 森内俊之 第51期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 103
2009 2009-11-02 上田初美 清水市代 第31期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手四間飛車 124
2009 2009-11-02 木村一基 日浦市郎 第03回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 99
2009 2009-11-02 木村一基 北浜健介 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 131
2009 2009-11-02 日浦市郎 堀口一史座 第03回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
2009 2009-11-02 窪田義行 中村修 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-31 久保利明 谷川浩司 第30回 日シリ トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市港区「大阪市中央体育館」 先手三間飛車 160
2009 2009-10-31 渡辺明 豊島将之 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 92
2009 2009-10-30 岩根忍 福間香奈 第21期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 相振飛車
2009 2009-10-30 井道千尋 甲斐智美 第36期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 118
2009 2009-10-30 天野貴元 石田直裕 第41回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 139
2009 2009-10-30 佐藤秀司 藤井猛 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 130
2009 2009-10-30 平藤眞吾 村田顕弘 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2009 2009-10-30 三浦弘行 村中秀史 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-30 松尾歩 杉本昌隆 第68期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 151
2009 2009-10-30 堀口一史座 行方尚史 第68期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 70
2009 2009-10-30 豊川孝弘 阿部隆 第68期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 139
2009 2009-10-30 畠山鎮 鈴木大介 第68期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 127
2009 2009-10-30 屋敷伸之 深浦康市 第68期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2009 2009-10-30 大野八一雄 広瀬章人 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 80
2009 2009-10-30 矢倉規広 糸谷哲郎 第22期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 先手中飛車 100
2009 2009-10-30 中川大輔 井上慶太 第22期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 相掛かり 122
2009 2009-10-29 石橋幸緒 清水市代 第20期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 兵庫県姫路市「播磨国総社 射楯兵主神社」 矢倉 117
2009 2009-10-29 中倉宏美 上田初美 第36期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2009 2009-10-29 岩根忍 室田伊緒 第03期 マイナビO 本戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 87
2009 2009-10-29 中田功 近藤正和 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-29 島朗 髙﨑一生 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-29 渡辺明 森内俊之 第22期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 富山県高岡市「ホテルニューオータニ高岡」 矢倉 141
2009 2009-10-28 島井咲緒里 北尾まどか 第36期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2009 2009-10-28 中井広恵 千葉涼子 第36期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
2009 2009-10-28 竹内貴浩 竹内雄悟 第41回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 103
2009 2009-10-28 渡辺大夢 荒木宣貴 第41回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2009 2009-10-28 佐藤天彦 澤田真吾 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 105
2009 2009-10-28 澤田真吾 室岡克彦 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 111
2009 2009-10-28 桐山清澄 畠山成幸 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 114
2009 2009-10-28 北浜健介 勝浦修 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-10-28 岡崎洋 中村亮介 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 1 四間飛車
2009 2009-10-28 小林宏 飯野健二 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-28 豊島将之 南芳一 第51期 王位戦 予選 03回戦 相居飛車力戦
2009 2009-10-28 千葉幸生 丸山忠久 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-28 田中寅彦 宮田敦史 第51期 王位戦 予選 03回戦 矢倉
2009 2009-10-27 村田智穂 鹿野圭生 第21期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2009 2009-10-27 斎田晴子 久津知子 第21期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2009 2009-10-27 石橋幸緒 貞升南 第36期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2009 2009-10-27 伊奈祐介 中座真 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 133
2009 2009-10-27 大野八一雄 伊奈祐介 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2009 2009-10-27 土佐浩司 飯塚祐紀 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 相掛かり
2009 2009-10-27 阿久津主税 山崎隆之 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 一手損角換わり 100
2009 2009-10-27 横山泰明 大平武洋 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-27 日浦市郎 村中秀史 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-27 安用寺孝功 佐藤和俊 第22期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 矢倉 126
2009 2009-10-27 脇謙二 西尾明 第22期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 横歩取り 104
2009 2009-10-26 深浦康市 畠山鎮 第59回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 101
2009 2009-10-26 藤井猛 近藤正和 第59回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 129
2009 2009-10-26 森内俊之 三浦弘行 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
2009 2009-10-26 佐藤康光 久保利明 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館 中飛車 94
2009 2009-10-26 阪口悟 糸谷哲郎 第51期 王位戦 予選 03回戦 先手三間飛車
2009 2009-10-26 渡辺明 飯島栄治 第51期 王位戦 予選 03回戦 一手損角換わり
2009 2009-10-26 谷川浩司 浦野真彦 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-26 佐々木慎 西川慶二 第22期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2009 2009-10-23 上田初美 上川香織 第36期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2009 2009-10-23 小林裕士 安用寺孝功 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2009 2009-10-23 南芳一 山崎隆之 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2009 2009-10-23 泉正樹 加藤一二三 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2009 2009-10-23 豊島将之 深浦康市 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 120
2009 2009-10-23 佐藤康光 羽生善治 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 115
2009 2009-10-23 佐藤天彦 森内俊之 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-23 田中悠一 大野八一雄 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 先手三間飛車 133
2009 2009-10-23 行方尚史 野月浩貴 第22期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 77
2009 2009-10-22 矢内理絵子 福間香奈 第36期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 98
2009 2009-10-22 高橋道雄 先崎学 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
2009 2009-10-22 三浦弘行 渡辺明 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 角換わり
2009 2009-10-22 有森浩三 畠山成幸 第51期 王位戦 予選 02回戦 -
2009 2009-10-22 郷田真隆 井上慶太 第68期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 72
2009 2009-10-21 植村真理 室田伊緒 第21期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2009 2009-10-21 清水市代 石橋幸緒 第20期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 福岡県飯塚市「旧伊藤伝右衛門邸」 横歩取り 107
2009 2009-10-21 早水千紗 本田小百合 第36期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
2009 2009-10-21 島井咲緒里 斎田晴子 第03期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 84
2009 2009-10-21 甲斐智美 小泉祐 第41回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 112
2009 2009-10-21 神谷広志 島朗 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
2009 2009-10-21 村山慈明 森下卓 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-21 阿部隆 神崎健二 第51期 王位戦 予選 03回戦 1 -
2009 2009-10-21 丸山忠久 藤井猛 第68期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 57
2009 2009-10-20 船戸陽子 中倉宏美 第21期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2009 2009-10-20 山崎隆之 平藤眞吾 第51期 王位戦 予選 03回戦 1 -
2009 2009-10-20 大石直嗣 遠山雄亮 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 134
2009 2009-10-20 田中悠一 佐藤慎一 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 144
2009 2009-10-20 及川拓馬 佐藤和俊 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2009 2009-10-20 村田顕弘 山本真也 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 59
2009 2009-10-20 豊島将之 中座真 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 115
2009 2009-10-20 佐藤天彦 金井恒太 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 100
2009 2009-10-20 糸谷哲郎 中村太地 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 121
2009 2009-10-20 髙﨑一生 藤倉勇樹 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 89
2009 2009-10-20 阪口悟 松本佳介 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 126
2009 2009-10-20 村中秀史 大内延介 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 79
2009 2009-10-20 中村亮介 小林宏 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
2009 2009-10-20 島本亮 西尾明 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 60
2009 2009-10-20 村田智弘 所司和晴 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2009 2009-10-20 上野裕和 岡崎洋 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 53
2009 2009-10-20 伊奈祐介 長岡裕也 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 221
2009 2009-10-20 増田裕司 稲葉陽 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 71
2009 2009-10-20 佐藤紳哉 澤田真吾 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 150
2009 2009-10-20 矢倉規広 児玉孝一 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 115
2009 2009-10-20 川上猛 西川和宏 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 134
2009 2009-10-20 藤原直哉 有吉道夫 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 109
2009 2009-10-20 小倉久史 横山泰明 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 100
2009 2009-10-20 室岡克彦 淡路仁茂 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 114
2009 2009-10-19 行方尚史 阿久津主税 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 70
2009 2009-10-19 三浦弘行 中川大輔 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
2009 2009-10-19 森内俊之 佐藤康光 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 -
2009 2009-10-19 橋本崇載 深浦康市 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 153
2009 2009-10-19 杉本昌隆 渡辺明 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 127
2009 2009-10-19 堀口一史座 戸辺誠 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-19 久保利明 西川慶二 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-19 塚田泰明 田村康介 第22期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2009 2009-10-16 安食総子 高群佐知子 第21期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2009 2009-10-16 岩根忍 斎田晴子 第36期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 125
2009 2009-10-16 横山泰明 櫛田陽一 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 128
2009 2009-10-16 及川拓馬 櫛田陽一 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
2009 2009-10-16 山崎隆之 阿部隆 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 89
2009 2009-10-16 橋本崇載 野月浩貴 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 114
2009 2009-10-16 飯塚祐紀 内藤國雄 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 角換わり 97
2009 2009-10-16 佐藤秀司 中田宏樹 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
2009 2009-10-16 畠山成幸 森雞二 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 135
2009 2009-10-16 先崎学 阿久津主税 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2009 2009-10-16 森下卓 田中寅彦 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2009 2009-10-16 神谷広志 安用寺孝功 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 95
2009 2009-10-16 南芳一 中村修 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 103
2009 2009-10-16 島朗 中川大輔 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 100
2009 2009-10-16 土佐浩司 窪田義行 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 147
2009 2009-10-16 青野照市 泉正樹 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 81
2009 2009-10-16 桐山清澄 北浜健介 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 104
2009 2009-10-16 村田顕弘 広瀬章人 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 四間飛車 139
2009 2009-10-16 戸辺誠 村中秀史 第22期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 先手三間飛車 108
2009 2009-10-15 矢内理絵子 鈴木環那 第21期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2009 2009-10-15 井道千尋 貞升南 第21期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2009 2009-10-15 佐藤和俊 稲葉陽 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 東京・将棋会館 相振飛車 90
2009 2009-10-15 稲葉陽 熊坂学 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 東京・将棋会館 向飛車 109
2009 2009-10-15 糸谷哲郎 長沼洋 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-15 真田圭一 佐藤天彦 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-15 小倉久史 飯島栄治 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-15 前田祐司 平藤眞吾 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-15 髙野秀行 松尾歩 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-15 増田裕司 脇謙二 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-15 渡辺正和 谷川浩司 第51期 王位戦 予選 02回戦 -
2009 2009-10-15 小林宏 豊川孝弘 第51期 王位戦 予選 02回戦 -
2009 2009-10-15 高橋道雄 木村一基 第68期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 111
2009 2009-10-15 森内俊之 渡辺明 第22期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 滋賀県大津市「延暦寺会館」 角換わり 126
2009 2009-10-14 甲斐智美 本田小百合 第21期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 127
2009 2009-10-14 中倉彰子 千葉涼子 第21期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2009 2009-10-14 石橋幸緒 清水市代 第20期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 北海道札幌市豊平区「プレミアホテル-TSUBAKI-札幌」 矢倉 129
2009 2009-10-14 中村桃子 山口恵梨子 第36期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2009 2009-10-14 中村亮介 佐藤紳哉 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 83
2009 2009-10-14 中村亮介 藤原直哉 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 107
2009 2009-10-14 中尾敏之 千葉幸生 第58期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2009 2009-10-14 屋敷伸之 室岡克彦 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-13 中村真梨花 香川愛生 第03期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 81
2009 2009-10-13 広瀬章人 中村太地 第40回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 相掛かり 83
2009 2009-10-13 久保利明 豊島将之 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 109
2009 2009-10-13 深浦康市 三浦弘行 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 先手三間飛車
2009 2009-10-13 神崎健二 村田智弘 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2009 2009-10-13 近藤正和 西尾明 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-13 川上猛 佐藤慎一 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 112
2009 2009-10-13 堀口弘治 戸辺誠 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-13 淡路仁茂 澤田真吾 第51期 王位戦 予選 03回戦 相居飛車力戦
2009 2009-10-13 中尾敏之 田中寅彦 第51期 王位戦 予選 02回戦 -
2009 2009-10-13 勝又清和 矢倉規広 第22期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝 -
2009 2009-10-12 山崎隆之 木村一基 第59回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 99
2009 2009-10-12 井上慶太 羽生善治 第59回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 142
2009 2009-10-11 清水市代 上田初美 第31期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 宮崎県都城市「霧島創業記念館・吉助」 四間飛車 127
2009 2009-10-09 中村太地 日浦市郎 第03回 朝日杯 一次予選 決勝 矢倉
2009 2009-10-09 土佐浩司 日浦市郎 第03回 朝日杯 一次予選 03回戦 矢倉
2009 2009-10-09 豊島将之 田中魁秀 第58期 王座戦 一次予選 04回戦 1 -
2009 2009-10-09 佐々木慎 金井恒太 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-09 佐藤紳哉 中田功 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-09 小阪昇 澤田真吾 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2009 2009-10-09 大石直嗣 桐山清澄 第51期 王位戦 予選 03回戦 -
2009 2009-10-09 瀬川晶司 中川大輔 第51期 王位戦 予選 03回戦 先手中飛車
2009 2009-10-09 郷田真隆 田中悠一 第51期 王位戦 予選 02回戦 中飛車
2009 2009-10-09 大内延介 北浜健介 第51期 王位戦 予選 02回戦 -
2009 2009-10-09 鈴木大介 渡辺明 第68期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 147
2009 2009-10-09 行方尚史 畠山鎮 第68期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 102
2009 2009-10-09 久保利明 堀口一史座 第68期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 109
2009 2009-10-09 深浦康市 山崎隆之 第68期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 135
2009 2009-10-09 杉本昌隆 屋敷伸之 第68期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 197
2009 2009-10-09 阿部隆 松尾歩 第68期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 116
2009 2009-10-09 有森浩三 村田顕弘 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 先手三間飛車
2009 2009-10-08 三浦弘行 森内俊之 第68期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 140
2009 2009-10-08 谷川浩司 佐藤康光 第68期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 向飛車 157
2009 2009-10-07 山田朱未 中井広恵 第03期 マイナビO 本戦 01回戦 東京都港区「ホテル ザ セレスティン東京芝」 先手中飛車 112
2009 2009-10-07 石田和雄 岡崎洋 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 36
2009 2009-10-07 阿久津主税 武市三郎 第51期 王位戦 予選 02回戦 -
2009 2009-10-07 田丸昇 丸山忠久 第51期 王位戦 予選 02回戦 -
2009 2009-10-07 滝誠一郎 中村修 第51期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 140
2009 2009-10-06 林まゆみ 村田智穂 第21期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2009 2009-10-06 清水市代 石橋幸緒 第20期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 愛知県一宮市「森川家住宅」 中飛車 114
2009 2009-10-06 大石直嗣 矢倉規広 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 128
2009 2009-10-06 大石直嗣 小林宏 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
2009 2009-10-06 安用寺孝功 井上慶太 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 1 関西将棋会館 先手三間飛車 135
2009 2009-10-06 広瀬章人 北島忠雄 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 116
2009 2009-10-06 村山慈明 田村康介 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2009 2009-10-06 大平武洋 佐々木慎 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2009 2009-10-06 宮田敦史 髙野秀行 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 77
2009 2009-10-06 千葉幸生 脇謙二 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 61
2009 2009-10-06 飯島栄治 富岡英作 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 85
2009 2009-10-06 小林裕士 神崎健二 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 115
2009 2009-10-06 勝又清和 戸辺誠 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 118
2009 2009-10-06 長沼洋 平藤眞吾 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 100
2009 2009-10-06 中田功 真田圭一 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 94
2009 2009-10-06 日浦市郎 西川慶二 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 87
2009 2009-10-06 塚田泰明 石川陽生 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
2009 2009-10-06 福崎文吾 近藤正和 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 84
2009 2009-10-06 小林健二 片上大輔 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 92
2009 2009-10-06 加藤一二三 浦野真彦 第68期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 147
2009 2009-10-06 飯野健二 淡路仁茂 第22期 竜王戦 5組 残留決定戦 -
2009 2009-10-06 西尾明 川上猛 第22期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝 一手損角換わり
2009 2009-10-05 有吉道夫 阿部隆 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 矢倉
2009 2009-10-05 渡辺明 森内俊之 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 127
2009 2009-10-05 高橋道雄 神谷広志 第51期 王位戦 予選 03回戦 矢倉
2009 2009-10-05 佐藤慎一 佐藤秀司 第51期 王位戦 予選 02回戦 矢倉
2009 2009-10-03 深浦康市 行方尚史 第30回 日シリ トーナメント戦 準決勝 熊本県上益城郡益城町「熊本産業展示場」 矢倉 147
2009 2009-10-02 中村太地 広瀬章人 第40回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 四間飛車 194
2009 2009-10-02 鈴木大介 青野照市 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 先手中飛車
2009 2009-10-02 中田宏樹 勝又清和 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 横歩取り
2009