棋士成績DB

1961年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
877 86 79 679 0.0981 26 4 38

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1961 1962-03-31 熊谷達人 高島一岐代 第02回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-03-31 宮坂幸雄 富沢幹雄 第12期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1961 1962-03-30 桜井昇 山本武雄 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-03-30 米長邦雄 吉田利勝 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-03-30 賀集正三 角田三男 第12期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
1961 1962-03-30 松田茂役 松下力 第12期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1962-03-30 灘蓮照 内藤國雄 第10回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 115
1961 1962-03-30 本間爽悦 熊谷達人 第10回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 120
1961 1962-03-29 佐藤大五郎 斎藤銀次郎 第12期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
1961 1962-03-29 灘蓮照 熊谷達人 第03期 王位戦 予選 05組 決勝 1 -
1961 1962-03-28 高島弘光 桜井昇 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-28 熊谷達人 松浦卓造 第03期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1961 1962-03-27 富沢幹雄 高柳敏夫 第07回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-03-27 加藤一二三 小堀清一 第02回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-03-27 本間爽悦 有吉道夫 第02回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-03-27 桜井昇 佐藤健伍 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-27 北村昌男 関屋喜代作 第12期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1961 1962-03-27 灘蓮照 熊谷達人 第03期 王位戦 予選 05組 決勝 -
1961 1962-03-27 升田幸三 五十嵐豊一 第03期 王位戦 予選 02組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 105
1961 1962-03-26 芹沢博文 松田茂役 第02回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-03-26 佐藤健伍 大内延介 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-26 桜井昇 米長邦雄 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-26 関根茂 剱持松二 第12期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1961 1962-03-25 佐藤健伍 平野広吉 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-25 桜井昇 関? 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-25 大内延介 藤代三郎 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-25 米長邦雄 森脇太郎 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-24 関? 河口俊彦 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-24 佐藤健伍 石坂? 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-24 大内延介 勝浦修 臨時 十段戦 お好み対局 -
1961 1962-03-23 廣津久雄 芹沢博文 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1962-03-23 佐藤庄平 木川貴一 第12期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 1 -
1961 1962-03-23 加藤一二三 山川次彦 第03期 王位戦 予選 06組 決勝 -
1961 1962-03-22 佐藤庄平 木川貴一 第12期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1962-03-20 松浦卓造 廣津久雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 -
1961 1962-03-20 升田幸三 大山康晴 第10回 王座戦 本戦 01回戦 東京都文京区「竜岡」 向飛車 121
1961 1962-03-19 二上達也 熊谷達人 第01期 十段戦 三次予選 01組 決勝 -
1961 1962-03-19 木村義徳 山川次彦 第12期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1962-03-19 関根茂 佐藤大五郎 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-19 佐瀬勇次 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-19 本間爽悦 坂口允彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-19 小堀清一 富沢幹雄 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-19 松下力 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-17 長谷部久雄 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-17 加藤一二三 松浦卓造 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-17 熊谷達人 清野静男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-17 五十嵐豊一 山田道美 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-17 松田茂役 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-16 佐藤大五郎 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-16 下平幸男 松下力 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-16 本間爽悦 佐瀬勇次 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-16 小堀清一 山川次彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-15 灘蓮照 丸田祐三 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-03-15 加藤博二 二上達也 第16期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 104
1961 1962-03-15 廣津久雄 升田幸三 第16期 順位戦 A級 向飛車 113
1961 1962-03-15 大野源一 花村元司 第16期 順位戦 A級 先手向飛車 135
1961 1962-03-14 長谷部久雄 松浦卓造 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-14 有吉道夫 五十嵐豊一 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-14 加藤一二三 熊谷達人 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-14 北村昌男 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-14 山田道美 清野静男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-13 大友昇 佐瀬勇次 第07回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-03-13 関根茂 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-13 山川次彦 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-13 坂口允彦 富沢幹雄 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-12 松下力 木村嘉孝 第12期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
1961 1962-03-12 下平幸男 木川貴一 第03期 王位戦 予選 01組 決勝 -
1961 1962-03-12 芹沢博文 加藤博二 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-03-12 二上達也 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-03-12 丸田祐三 廣津久雄 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-03-12 升田幸三 大野源一 第16期 順位戦 A級 三間飛車 143
1961 1962-03-10 本間爽悦 関根茂 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-09 有吉道夫 内藤國雄 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-03-09 熊谷達人 高島一岐代 第01期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1961 1962-03-09 富沢幹雄 佐瀬勇次 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-09 加藤一二三 山田道美 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-08 熊谷達人 山川次彦 第01期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1961 1962-03-08 加藤博二 花村元司 第10回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 93
1961 1962-03-08 佐伯昌優 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-08 剱持松二 山口千嶺 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-08 宮坂幸雄 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-08 市川伸 木村嘉孝 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-08 星田啓三 関屋喜代作 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-08 斎藤銀次郎 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-07 二上達也 佐藤大五郎 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 -
1961 1962-03-07 五十嵐豊一 高柳敏夫 第03期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
1961 1962-03-06 熊谷達人 廣津久雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 -
1961 1962-03-06 松下力 長谷部久雄 第07回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-03-06 小堀清一 岡崎史明 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-03-06 灘蓮照 本間爽悦 第01期 十段戦 三次予選 03組 決勝 -
1961 1962-03-05 廣津久雄 熊谷達人 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1962-03-05 大野源一 花村元司 第01期 十段戦 三次予選 02組 決勝 相振飛車 167
1961 1962-03-05 木村嘉孝 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-05 伊達康夫 関屋喜代作 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-05 剱持松二 佐伯昌優 第16期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 92
1961 1962-03-05 宮坂幸雄 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-05 斎藤銀次郎 市川伸 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-03-03 有吉道夫 内藤國雄 第03期 王位戦 予選 04組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車
1961 1962-03-02 大野源一 加藤一二三 第01期 十段戦 三次予選 02組 02回戦 先手向飛車 121
1961 1962-03-02 山川次彦 坂口允彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-02 本間爽悦 下平幸男 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-03-02 北村昌男 松浦卓造 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-03-01 長谷部久雄 熊谷達人 第16期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 168
1961 1962-02-28 土井春左右 神田鎮雄 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-02-28 津村常吉 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-27 大山康晴 小堀清一 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 先手四間飛車 107
1961 1962-02-27 加藤一二三 佐瀬勇次 第01期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1961 1962-02-27 加藤博二 佐藤大五郎 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 -
1961 1962-02-27 下平幸男 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-02-27 有吉道夫 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-02-27 松浦卓造 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-02-27 松田茂役 五十嵐豊一 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-02-27 花村元司 升田幸三 第16期 順位戦 A級 三間飛車 110
1961 1962-02-26 二上達也 芹沢博文 第01期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1961 1962-02-26 宮坂幸雄 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-26 内藤國雄 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-26 大村和久 吉田利勝 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-26 二見敬三 木川貴一 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-26 藤川義夫 山本武雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-26 山中和正 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-26 岡崎史明 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-26 北村昌男 山田道美 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-02-25 加藤博二 大山康晴 第11回 NHK杯 本戦 決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 向飛車 84
1961 1962-02-24 加藤一二三 富沢幹雄 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-02-23 灘蓮照 加藤博二 第01期 十段戦 三次予選 03組 02回戦 -
1961 1962-02-23 本間爽悦 廣津久雄 第01期 十段戦 三次予選 03組 02回戦 -
1961 1962-02-23 南口繁一 熊谷達人 第10回 王座戦 二次予選 08組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 114
1961 1962-02-23 内藤國雄 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-23 吉田利勝 二見敬三 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-23 山本武雄 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-23 角田三男 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-23 佐藤大五郎 松下力 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-02-23 松田茂役 清野静男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-02-22 山口千嶺 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-22 木村嘉孝 関屋喜代作 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-21 加藤一二三 大山康晴 第11期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 駒落ち 111
1961 1962-02-20 原田泰夫 山田道美 第02回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-02-20 本間爽悦 清野静男 第01期 十段戦 三次予選 03組 01回戦 -
1961 1962-02-20 山川次彦 小堀清一 第03期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1961 1962-02-20 斎藤銀次郎 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-20 二上達也 廣津久雄 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-02-20 灘蓮照 芹沢博文 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-02-19 熊谷達人 内藤國雄 第01期 十段戦 二次予選 08組 決勝 -
1961 1962-02-19 高柳敏夫 升田幸三 第10回 王座戦 二次予選 03組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・榧の間」 向飛車 152
1961 1962-02-19 伊達康夫 山口千嶺 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-19 剱持松二 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-19 岡崎史明 木川貴一 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-17 松田茂役 廣津久雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1962-02-17 加藤一二三 関根茂 第01期 十段戦 二次予選 01組 決勝 -
1961 1962-02-17 角田三男 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-17 富沢幹雄 佐藤大五郎 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-02-17 大野源一 丸田祐三 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-02-16 関屋喜代作 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-16 岡崎史明 吉田利勝 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-16 坂口允彦 佐瀬勇次 第16期 順位戦 B級2組 1 -
1961 1962-02-15 小堀清一 大山康晴 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 104
1961 1962-02-15 大村和久 相馬清司 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-02-15 内藤國雄 南口繁一 第01期 十段戦 二次予選 08組 01回戦 -
1961 1962-02-15 本間爽悦 大原英二 第01期 十段戦 二次予選 07組 決勝 -
1961 1962-02-15 加藤一二三 長谷部久雄 第03期 王位戦 予選 06組 03回戦 1 向飛車
1961 1962-02-15 坂口允彦 佐瀬勇次 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-02-15 灘蓮照 加藤博二 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-02-14 山川次彦 高柳敏夫 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-02-14 長谷部久雄 加藤一二三 第03期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1961 1962-02-14 花村元司 芹沢博文 第03期 王位戦 予選 03組 決勝 -
1961 1962-02-14 二上達也 大野源一 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-02-13 熊谷達人 山中和正 第01期 十段戦 二次予選 08組 01回戦 -
1961 1962-02-13 清野静男 大友昇 第01期 十段戦 二次予選 05組 決勝 -
1961 1962-02-13 升田幸三 北村昌男 第03期 王位戦 予選 02組 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 119
1961 1962-02-13 斎藤銀次郎 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-12 山口千嶺 佐伯昌優 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-12 小堀清一 関根茂 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-02-11 板谷進 角田三男 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-02-11 二上達也 高柳敏夫 第01期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1961 1962-02-11 大山康晴 加藤一二三 第11期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 京都府京都市東山区「ウェスティン都ホテル京都」 矢倉 127
1961 1962-02-09 関屋喜代作 市川伸 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-08 北村昌男 廣津久雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1962-02-08 高柳敏夫 佐藤大五郎 第01期 十段戦 二次予選 02組 決勝 -
1961 1962-02-08 佐瀬勇次 芹沢博文 第10回 王座戦 二次予選 02組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 131
1961 1962-02-08 本間爽悦 松下力 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-02-07 花村元司 丸田祐三 第01期 十段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1961 1962-02-07 山川次彦 松田茂役 第01期 十段戦 二次予選 06組 決勝 矢倉 145
1961 1962-02-07 賀集正三 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-07 宮坂幸雄 市川伸 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-06 大山康晴 升田幸三 臨時 産経新聞 お好み対局 第3局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 135
1961 1962-02-06 大友昇 斎藤銀次郎 第01期 十段戦 二次予選 05組 01回戦 -
1961 1962-02-06 佐瀬勇次 原田泰夫 第01期 十段戦 二次予選 03組 決勝 -
1961 1962-02-06 原田泰夫 萩原淳 第01期 十段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1961 1962-02-06 加藤一二三 小堀清一 第01期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1961 1962-02-06 廣津久雄 下平幸男 第03期 王位戦 予選 01組 03回戦 矢倉
1961 1962-02-06 山本武雄 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-05 関根茂 長谷部久雄 第01期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1961 1962-02-05 市川伸 剱持松二 第16期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 118
1961 1962-02-05 星田啓三 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-02-05 松下力 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-02-04 二上達也 大山康晴 第11回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 相掛かり 98
1961 1962-02-03 大原英二 松浦卓造 第01期 十段戦 二次予選 07組 01回戦 -
1961 1962-02-03 二見敬三 山本武雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-03 藤川義夫 木川貴一 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-02-02 有吉道夫 大山康晴 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 向飛車 162
1961 1962-02-02 内藤國雄 岡崎史明 第01期 十段戦 一次予選 06組 決勝 -
1961 1962-02-02 下平幸男 山川次彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-02-02 丸田祐三 花村元司 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-02-01 北村昌男 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 角換わり
1961 1962-02-01 加藤博二 富沢幹雄 第01期 十段戦 三次予選 03組 01回戦 -
1961 1962-02-01 佐藤庄平 小堀清一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-01-31 佐瀬勇次 清野静男 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-01-31 大原英二 賀集正三 第01期 十段戦 一次予選 04組 決勝 -
1961 1962-01-31 木川貴一 佐伯昌優 第03期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1961 1962-01-31 藤川義夫 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-31 坂口允彦 関根茂 第16期 順位戦 B級2組 1 -
1961 1962-01-30 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第01期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1961 1962-01-30 剱持松二 斎藤銀次郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-01-30 坂口允彦 関根茂 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-01-29 松田茂役 佐藤庄平 第01期 十段戦 二次予選 06組 01回戦 -
1961 1962-01-29 富沢幹雄 山田道美 第01期 十段戦 二次予選 04組 決勝 -
1961 1962-01-29 大原英二 藤川義夫 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-28 有吉道夫 本間爽悦 第01期 十段戦 二次予選 07組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 116
1961 1962-01-27 加藤一二三 大山康晴 第11期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 鹿児島県指宿市「指宿いわさきホテル」 四間飛車 114
1961 1962-01-27 内藤國雄 高島一岐代 第03期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1961 1962-01-27 芹沢博文 高島一岐代 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-01-27 加藤博二 高島一岐代 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-01-27 花村元司 高島一岐代 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-01-27 升田幸三 高島一岐代 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-01-26 斎藤銀次郎 山口千嶺 第01期 十段戦 一次予選 02組 決勝 -
1961 1962-01-26 山川次彦 山本武雄 第03期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1961 1962-01-26 内藤國雄 二見敬三 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-26 岡崎史明 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-25 山中和正 市川伸 第01期 十段戦 一次予選 05組 決勝 -
1961 1962-01-25 木川貴一 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-25 下平幸男 富沢幹雄 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-01-24 高柳敏夫 吉田利勝 第01期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1961 1962-01-24 佐瀬勇次 関根茂 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-01-23 宮坂幸雄 斎藤銀次郎 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-01-23 市川伸 北村秀治郎 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-01-23 星田啓三 伊達康夫 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-01-23 花村元司 津村常吉 第03期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1961 1962-01-23 芹沢博文 廣津久雄 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-01-23 升田幸三 丸田祐三 第16期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 69
1961 1962-01-22 山田道美 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 06連勝 角換わり
1961 1962-01-22 佐藤大五郎 大友昇 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-01-22 木村嘉孝 佐伯昌優 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-01-22 小堀清一 坂口允彦 第16期 順位戦 B級2組 相掛かり 117
1961 1962-01-20 内藤國雄 岡崎史明 第16期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 131
1961 1962-01-20 吉田利勝 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-20 二見敬三 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-19 升田幸三 大山康晴 臨時 産経新聞 お好み対局 第2局 2 東京都港区「福田家」 角換わり 191
1961 1962-01-19 佐瀬勇次 松下力 第01期 十段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1961 1962-01-19 関屋喜代作 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-01-19 有吉道夫 加藤一二三 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-01-18 富沢幹雄 五十嵐豊一 第01期 十段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1961 1962-01-18 南口繁一 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-01-17 木村嘉孝 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-01-17 津村常吉 宮坂幸雄 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-01-17 大原英二 山本武雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-17 清野静男 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-01-16 大山康晴 加藤一二三 第11期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 189
1961 1962-01-16 内藤國雄 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-16 神田鎮雄 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-16 木川貴一 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 1 1 -
1961 1962-01-16 本間爽悦 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-01-15 山口千嶺 佐伯昌優 第01期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1962-01-15 木川貴一 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-13 内藤國雄 高島一岐代 第10回 王座戦 二次予選 07組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 69
1961 1962-01-12 大山康晴 升田幸三 臨時 産経新聞 お好み対局 第2局 -
1961 1962-01-12 原田泰夫 佐藤庄平 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-01-12 清野静男 下平幸男 第01期 十段戦 二次予選 05組 01回戦 -
1961 1962-01-12 山田道美 坂口允彦 第01期 十段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1961 1962-01-12 高柳敏夫 山口千嶺 第03期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1961 1962-01-12 吉田利勝 山本武雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1962-01-11 大内延介 木村嘉孝 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-01-11 剱持松二 関屋喜代作 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-01-11 伊達康夫 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-01-11 山川次彦 佐瀬勇次 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-01-11 加藤一二三 松田茂役 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1962-01-10 小堀清一 丸田祐三 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 -
1961 1962-01-10 加藤博二 大山康晴 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 1 矢倉 108
1961 1962-01-10 佐伯昌優 津村常吉 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1962-01-10 北村昌男 関根茂 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-01-10 花村元司 二上達也 第16期 順位戦 A級 -
1961 1962-01-09 大山康晴 加藤博二 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1962-01-09 熊谷達人 南口繁一 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1962-01-09 山中和正 角田三男 第01期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1961 1962-01-09 宮坂幸雄 山本武雄 第01期 十段戦 一次予選 01組 決勝 -
1961 1962-01-09 本間爽悦 有吉道夫 第03期 王位戦 予選 04組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 112
1961 1962-01-09 山口千嶺 斎藤銀次郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1962-01-09 坂口允彦 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1962-01-08 加藤一二三 関屋喜代作 第03期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1961 1962-01-06 升田幸三 大山康晴 臨時 産経新聞 お好み対局 第2局 -
1961 1961-12-31 五十嵐豊一 萩原淳 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-31 剱持松二 木村嘉孝 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-31 佐藤大五郎 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 下平幸男 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 山川次彦 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 南口繁一 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 富沢幹雄 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 松下力 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-30 加藤一二三 長谷部久雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 矢倉
1961 1961-12-30 二上達也 大山康晴 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 104
1961 1961-12-30 岡崎史明 星田啓三 第01期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1961 1961-12-29 長谷部久雄 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-12-29 賀集正三 大村和久 第01期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1961 1961-12-29 吉田利勝 木村嘉孝 第01期 十段戦 一次予選 03組 決勝 -
1961 1961-12-28 市川伸 神田鎮雄 第01期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1961 1961-12-28 斎藤銀次郎 木川貴一 第01期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-12-28 山川次彦 北村昌男 第01期 十段戦 二次予選 06組 01回戦 1 -
1961 1961-12-28 佐伯昌優 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-28 熊谷達人 松浦卓造 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-28 高島一岐代 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 1 -
1961 1961-12-27 松下力 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 102
1961 1961-12-27 内藤國雄 二見敬三 第01期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1961 1961-12-27 賀集正三 伊達康夫 第01期 十段戦 一次予選 04組 01回戦 -
1961 1961-12-26 星田啓三 北村秀治郎 第01期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1961 1961-12-26 吉田利勝 津村常吉 第01期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1961 1961-12-26 宮坂幸雄 関屋喜代作 第01期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-12-26 山本武雄 木村義徳 第01期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-12-26 山川次彦 北村昌男 第01期 十段戦 二次予選 06組 01回戦 -
1961 1961-12-26 佐伯昌優 市川伸 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-26 大村和久 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-26 高島一岐代 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-25 大山康晴 升田幸三 臨時 産経新聞 お好み対局 第1局 東京都千代田区「福田家」 三間飛車 75
1961 1961-12-25 小堀清一 関根茂 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-12-25 山口千嶺 佐藤健伍 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-25 本間爽悦 松浦卓造 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-25 木村嘉孝 剱持松二 第01期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1961 1961-12-25 山中和正 岡崎史明 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-24 市川伸 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-23 下平幸男 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉
1961 1961-12-23 大山康晴 二上達也 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 143
1961 1961-12-23 大原英二 藤川義夫 第01期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1961 1961-12-22 芹沢博文 佐藤庄平 第03期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1961 1961-12-22 山口千嶺 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-22 富沢幹雄 松下力 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-22 小堀清一 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-22 五十嵐豊一 清野静男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-21 伊達康夫 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-21 吉田利勝 藤川義夫 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-20 佐瀬勇次 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-12-20 内藤國雄 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-20 二見敬三 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-19 山口千嶺 宮坂幸雄 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-19 岡崎史明 藤川義夫 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-19 関根茂 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-19 山田道美 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-18 佐藤大五郎 芹沢博文 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1961 1961-12-18 二上達也 升田幸三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 98
1961 1961-12-18 加藤博二 加藤一二三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 84
1961 1961-12-18 高島一岐代 灘蓮照 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1961 1961-12-18 吉田利勝 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-18 大村和久 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-16 神田鎮雄 木川貴一 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-15 下平幸男 長谷部久雄 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-15 松下力 関根茂 第10回 王座戦 二次予選 01組 決勝 先手向飛車 108
1961 1961-12-15 賀集正三 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-14 二上達也 大山康晴 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 四間飛車 134
1961 1961-12-14 加藤一二三 五十嵐豊一 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-14 廣津久雄 加藤博二 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-13 富沢幹雄 北村昌男 第10回 王座戦 二次予選 05組 決勝 矢倉 119
1961 1961-12-13 萩原淳 升田幸三 第03期 王位戦 予選 02組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 102
1961 1961-12-13 木川貴一 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-13 佐瀬勇次 小堀清一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-13 山田道美 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-12 松田茂役 坂口允彦 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-12 灘蓮照 二見敬三 第03期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1961 1961-12-12 木村嘉孝 斎藤銀次郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-12 下平幸男 佐藤大五郎 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-11 山中和正 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 154
1961 1961-12-11 有吉道夫 大野源一 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-12-11 佐伯昌優 清野静男 第03期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1961 1961-12-11 大原英二 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-11 山本武雄 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-11 関根茂 山川次彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-11 丸田祐三 高島一岐代 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-10 加藤博二 花村元司 第11回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 先手四間飛車 115
1961 1961-12-09 山本武雄 内藤國雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-09 本間爽悦 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-08 丸田祐三 加藤一二三 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 1 -
1961 1961-12-08 二上達也 升田幸三 第16期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 93
1961 1961-12-07 木村嘉孝 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-07 北村秀治郎 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-07 熊谷達人 北村昌男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-07 松田茂役 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-06 関屋喜代作 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-06 二見敬三 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-06 北村昌男 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 1 -
1961 1961-12-06 芹沢博文 大野源一 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-05 丸田祐三 加藤一二三 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-12-05 関根茂 二上達也 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-12-05 山田道美 松下力 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-05 花村元司 五十嵐豊一 第10回 王座戦 二次予選 04組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 125
1961 1961-12-05 坂口允彦 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-05 北村昌男 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-04 佐伯昌優 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-04 剱持松二 宮坂幸雄 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-04 熊谷達人 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 1 -
1961 1961-12-02 山中和正 高柳敏夫 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-12-02 大山康晴 二上達也 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 富山県高岡市「北陸文化ホテル」 矢倉 161
1961 1961-12-02 灘蓮照 大野源一 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-01 小堀清一 加藤博二 第03期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1961 1961-12-01 下平幸男 松下力 第03期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1961 1961-11-30 木川貴一 吉田利勝 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-11-30 佐藤大五郎 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-30 熊谷達人 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-29 津村常吉 松田茂役 第03期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1961 1961-11-29 関根茂 富沢幹雄 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-28 芹沢博文 加藤博二 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1961 1961-11-28 灘蓮照 佐藤大五郎 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1961 1961-11-28 升田幸三 高島一岐代 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 三間飛車 121
1961 1961-11-28 内藤國雄 松浦卓造 第10回 王座戦 二次予選 07組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 105
1961 1961-11-28 宮坂幸雄 木村嘉孝 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-28 小堀清一 本間爽悦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-28 長谷部久雄 五十嵐豊一 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-28 有吉道夫 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-27 加藤一二三 二上達也 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1961 1961-11-27 佐伯昌優 斎藤銀次郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-27 山中和正 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-11-26 高島一岐代 加藤博二 第11回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 四間飛車 108
1961 1961-11-24 二上達也 高島一岐代 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1961 1961-11-24 山口千嶺 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-24 二見敬三 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-11-24 本間爽悦 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-23 星田啓三 市川伸 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-22 関屋喜代作 宮坂幸雄 第03期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1961 1961-11-22 岡崎史明 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-11-22 下平幸男 佐瀬勇次 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-22 加藤一二三 清野静男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-22 熊谷達人 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 2 -
1961 1961-11-21 加藤博二 五十嵐豊一 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-11-21 市川伸 山口千嶺 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-21 北村秀治郎 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-21 熊谷達人 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-21 松田茂役 北村昌男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-21 芹沢博文 花村元司 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-11-21 二上達也 丸田祐三 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-11-20 熊谷達人 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-18 大原英二 内藤國雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-11-18 藤川義夫 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-11-17 二上達也 大山康晴 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 北海道札幌市北区「山形屋」 四間飛車 125
1961 1961-11-16 剱持松二 関屋喜代作 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-16 大原英二 岡崎史明 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-11-16 藤川義夫 二見敬三 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-11-15 山中和正 有吉道夫 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-11-14 佐藤大五郎 升田幸三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 110
1961 1961-11-14 加藤一二三 芹沢博文 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1961 1961-11-14 加藤博二 灘蓮照 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1961 1961-11-14 佐伯昌優 宮坂幸雄 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-14 松下力 山川次彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-14 松田茂役 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-13 二上達也 大山康晴 第01回 最強決定 模範対局 三間飛車 122
1961 1961-11-13 津村常吉 斎藤銀次郎 第03期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1961 1961-11-13 賀集正三 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-13 内藤國雄 吉田利勝 第16期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 103
1961 1961-11-13 下平幸男 小堀清一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-10 有吉道夫 吉田利勝 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-11-10 本間爽悦 富沢幹雄 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-10 山田道美 松浦卓造 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-09 大山康晴 二上達也 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 122
1961 1961-11-09 内藤國雄 山中和正 第10回 王座戦 一次予選 01組 決勝 -
1961 1961-11-09 剱持松二 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-09 関屋喜代作 山口千嶺 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-09 関根茂 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-07 津村常吉 松下力 第10回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 角換わり 116
1961 1961-11-07 富沢幹雄 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-07 松浦卓造 松田茂役 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-07 高島一岐代 廣津久雄 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-11-06 山口千嶺 木村嘉孝 第03期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1961 1961-11-06 星田啓三 宮坂幸雄 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-11-06 佐藤大五郎 山川次彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-11-06 清野静男 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-06 五十嵐豊一 北村昌男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-11-04 灘蓮照 角田三男 第03期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1961 1961-11-02 関根茂 二上達也 第01回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 矢倉 144
1961 1961-11-02 内藤國雄 二見敬三 第10回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1961 1961-11-02 市川伸 本間爽悦 第03期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1961 1961-11-02 木川貴一 山本武雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-10-31 津村常吉 宮坂幸雄 第10回 王座戦 一次予選 02組 決勝 -
1961 1961-10-31 廣津久雄 坂口允彦 第03期 王位戦 予選 01組 02回戦 2 -
1961 1961-10-31 佐伯昌優 剱持松二 第03期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1961 1961-10-30 二上達也 芹沢博文 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1961 1961-10-30 灘蓮照 加藤一二三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1961 1961-10-30 高島一岐代 佐藤大五郎 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1961 1961-10-30 升田幸三 加藤博二 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相居飛車力戦 114
1961 1961-10-30 南口繁一 有吉道夫 第10回 王座戦 二次予選 08組 01回戦 -
1961 1961-10-30 五十嵐豊一 佐藤庄平 第10回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 横歩取り 137
1961 1961-10-30 市川伸 山中和正 第03期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1961 1961-10-28 廣津久雄 坂口允彦 第03期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1961 1961-10-28 市川伸 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-27 芹沢博文 灘蓮照 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
1961 1961-10-27 山川次彦 高柳敏夫 第10回 王座戦 二次予選 03組 01回戦 -
1961 1961-10-27 二見敬三 神田鎮雄 第03期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1961 1961-10-27 佐藤庄平 関根茂 第03期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1961 1961-10-27 廣津久雄 坂口允彦 第03期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1961 1961-10-27 本間爽悦 佐藤大五郎 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-27 松下力 小堀清一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-26 二上達也 大野源一 第12期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第3局 -
1961 1961-10-25 有吉道夫 藤川義夫 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-10-25 松田茂役 山田道美 第10回 王座戦 二次予選 06組 決勝 相掛かり 114
1961 1961-10-25 花村元司 加藤博二 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-10-24 松浦卓造 賀集正三 第03期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1961 1961-10-24 佐伯昌優 関屋喜代作 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-24 佐藤庄平 富沢幹雄 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-24 佐瀬勇次 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-24 五十嵐豊一 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-10-23 二上達也 大野源一 第12期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第2局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 96
1961 1961-10-23 内藤國雄 南口繁一 第03期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1961 1961-10-23 高島一岐代 岡崎史明 第03期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1961 1961-10-23 木村嘉孝 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-23 宮坂幸雄 斎藤銀次郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-23 藤川義夫 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-10-23 坂口允彦 下平幸男 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-22 花村元司 丸田祐三 第11回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 相掛かり 163
1961 1961-10-21 有吉道夫 松浦卓造 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-10-20 大野源一 二上達也 第12期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 82
1961 1961-10-19 山中和正 岡崎史明 第10回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1961 1961-10-19 賀集正三 北村秀治郎 第03期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1961 1961-10-19 二見敬三 伊達康夫 第03期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1961 1961-10-18 内藤國雄 星田啓三 第03期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1961 1961-10-18 五十嵐豊一 佐藤大五郎 第03期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1961 1961-10-17 熊谷達人 大原英二 第03期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1961 1961-10-16 丸田祐三 北村昌男 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-10-16 二上達也 関根茂 第01回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 -
1961 1961-10-16 津村常吉 佐伯昌優 第10回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1961 1961-10-16 木川貴一 山田道美 第03期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1961 1961-10-16 宮坂幸雄 関屋喜代作 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-16 山川次彦 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-15 賀集正三 剱持松二 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-14 藤川義夫 清野静男 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-10-13 佐藤大五郎 二上達也 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
1961 1961-10-13 加藤一二三 升田幸三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 107
1961 1961-10-13 加藤博二 高島一岐代 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
1961 1961-10-13 剱持松二 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-13 岡崎史明 二見敬三 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-10-13 佐瀬勇次 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-13 本間爽悦 山川次彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-13 松下力 坂口允彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-12 大内延介 平野広吉 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-10-11 有吉道夫 藤川義夫 第03期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1961 1961-10-11 花村元司 富沢幹雄 第03期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1961 1961-10-11 山本武雄 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-10-11 丸田祐三 芹沢博文 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-10-09 関根茂 二上達也 第01回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 -
1961 1961-10-09 宮坂幸雄 剱持松二 第10回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1961 1961-10-09 斎藤銀次郎 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-09 吉田利勝 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-10-09 加藤一二三 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-10-09 北村昌男 清野静男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-10-07 斎藤銀次郎 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-07 木川貴一 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-10-06 清野静男 大村和久 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-10-06 大野源一 丸田祐三 第12期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 1 -
1961 1961-10-06 佐伯昌優 山本武雄 第10回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-10-04 大野源一 丸田祐三 第12期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 -
1961 1961-10-04 宮坂幸雄 木村嘉孝 第10回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-10-04 長谷部久雄 佐瀬勇次 第03期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1961 1961-10-04 内藤國雄 木川貴一 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-10-03 大村和久 五十嵐豊一 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-10-03 大麻重明 橋本三治 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-10-03 土井春左右 北村文男 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-10-03 相馬清司 西本馨 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-10-03 桜井昇 藤代三郎 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-10-03 米長邦雄 木村義徳 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-10-03 板谷進 木下晃 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-10-03 高島弘光 小沢義史 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-10-03 伊達康夫 市川伸 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-10-03 佐藤大五郎 小堀清一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-10-02 二見敬三 藤川義夫 第10回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-10-02 坂口允彦 松田茂役 第10回 王座戦 二次予選 06組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 86
1961 1961-10-02 芹沢博文 木村義徳 第03期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1961 1961-10-02 北村昌男 吉田利勝 第03期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1961 1961-10-02 関根茂 下平幸男 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-30 大野源一 丸田祐三 第12期 九段戦 本戦 準決勝 第1局 相振飛車 127
1961 1961-09-30 二上達也 高島一岐代 第01回 最強決定 トーナメント戦 準決勝 -
1961 1961-09-30 山口千嶺 木村嘉孝 第16期 順位戦 C級2組 1 1 -
1961 1961-09-30 市川伸 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-30 二見敬三 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-09-29 大内延介 北村文男 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 139
1961 1961-09-29 河口俊彦 森脇太郎 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-09-29 山口千嶺 木村嘉孝 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-29 佐伯昌優 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-29 藤川義夫 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-09-29 熊谷達人 山田道美 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-09-29 五十嵐豊一 松浦卓造 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-09-28 山口千嶺 木村嘉孝 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-28 津村常吉 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-28 南口繁一 小堀清一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-27 佐藤大五郎 加藤博二 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 -
1961 1961-09-27 灘蓮照 二上達也 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 -
1961 1961-09-27 高島一岐代 加藤一二三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 -
1961 1961-09-27 升田幸三 芹沢博文 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 105
1961 1961-09-27 内藤國雄 藤川義夫 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-09-27 大原英二 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-09-27 有吉道夫 山田道美 第16期 順位戦 B級1組 1 -
1961 1961-09-26 関根茂 花村元司 第01回 最強決定 トーナメント戦 準決勝 -
1961 1961-09-26 大山康晴 丸田祐三 第02期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 大阪府高石市「羽衣荘」 矢倉 117
1961 1961-09-26 佐伯昌優 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-26 関屋喜代作 斎藤銀次郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-26 神田鎮雄 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-09-26 佐瀬勇次 松下力 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-26 坂口允彦 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-26 有吉道夫 山田道美 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-09-26 松浦卓造 清野静男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-09-25 五十嵐豊一 宮坂幸雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-09-25 剱持松二 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-22 二上達也 加藤博二 第12期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 -
1961 1961-09-22 佐伯昌優 木村義徳 第10回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1961 1961-09-22 熊谷達人 松田茂役 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-09-21 宮坂幸雄 本間爽悦 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-09-21 萩原淳 花村元司 第10回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 相居飛車力戦 120
1961 1961-09-21 佐瀬勇次 清野静男 第10回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 -
1961 1961-09-21 坂口允彦 佐藤大五郎 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-21 加藤一二三 北村昌男 第16期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 89
1961 1961-09-20 丸田祐三 加藤博二 第16期 順位戦 A級 1 -
1961 1961-09-19 山中和正 市川伸 第10回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-09-19 岡崎史明 神田鎮雄 第10回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-09-19 二見敬三 北村秀治郎 第10回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-09-19 富沢幹雄 長谷部久雄 第10回 王座戦 二次予選 05組 01回戦 -
1961 1961-09-19 芹沢博文 下平幸男 第10回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 矢倉 159
1961 1961-09-19 五十嵐豊一 熊谷達人 第16期 順位戦 B級1組 1 -
1961 1961-09-19 丸田祐三 加藤博二 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-09-18 有吉道夫 灘蓮照 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-09-18 大内延介 宮坂幸雄 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1961 1961-09-18 内藤國雄 大原英二 第10回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-09-17 加藤一二三 大山康晴 第11回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 四間飛車 180
1961 1961-09-16 市川伸 大村和久 第10回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-09-16 山中和正 伊達康夫 第10回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-09-15 内藤國雄 星田啓三 第10回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-09-15 大原英二 角田三男 第10回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-09-15 岡崎史明 賀集正三 第10回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-09-14 大野源一 高島一岐代 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-09-14 剱持松二 木川貴一 第10回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-09-14 津村常吉 吉田利勝 第10回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-09-14 下平幸男 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-14 升田幸三 芹沢博文 第16期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 93
1961 1961-09-13 加藤一二三 松田茂役 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 1 -
1961 1961-09-13 二上達也 加藤博二 第12期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 -
1961 1961-09-13 丸田祐三 大山康晴 第02期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 122
1961 1961-09-13 清野静男 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-09-12 加藤一二三 松田茂役 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-09-12 関根茂 松下力 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-12 富沢幹雄 山川次彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-12 廣津久雄 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 1 -
1961 1961-09-11 剱持松二 関屋喜代作 第10回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 -
1961 1961-09-11 宮坂幸雄 斎藤銀次郎 第10回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 -
1961 1961-09-11 山田道美 小堀清一 第10回 王座戦 二次予選 06組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 -
1961 1961-09-11 佐藤大五郎 北村昌男 第10回 王座戦 二次予選 05組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 120
1961 1961-09-11 佐藤庄平 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-08 加藤博二 二上達也 第12期 九段戦 本戦 準決勝 第1局 -
1961 1961-09-07 津村常吉 山口千嶺 第10回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1961 1961-09-06 花村元司 富沢幹雄 第01回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-09-06 関根茂 廣津久雄 第10回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 矢倉 103
1961 1961-09-06 山中和正 木川貴一 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-09-06 佐藤大五郎 佐瀬勇次 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-09-05 下平幸男 大山康晴 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 四間飛車 96
1961 1961-09-05 丸田祐三 芹沢博文 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第3局 -
1961 1961-09-04 本間爽悦 佐伯昌優 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-09-04 山口千嶺 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-09-04 吉田利勝 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-09-04 岡崎史明 山本武雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-09-04 五十嵐豊一 熊谷達人 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-09-04 加藤博二 大野源一 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-09-04 廣津久雄 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-09-01 芹沢博文 高島一岐代 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 -
1961 1961-09-01 二上達也 加藤博二 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 105
1961 1961-09-01 灘蓮照 升田幸三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 向飛車 128
1961 1961-09-01 木村嘉孝 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-08-31 本間爽悦 加藤一二三 第09回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 189
1961 1961-08-29 大山康晴 丸田祐三 第02期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 静岡県熱海市「清光園」 矢倉 160
1961 1961-08-27 北村文男 二見敬三 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 1 -
1961 1961-08-26 北村文男 二見敬三 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1961 1961-08-24 佐伯昌優 関根茂 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-08-24 丸田祐三 芹沢博文 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 -
1961 1961-08-24 加藤一二三 佐藤大五郎 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 -
1961 1961-08-23 二上達也 山田道美 第01回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-08-22 高島一岐代 大野源一 第01回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-08-21 芹沢博文 丸田祐三 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 -
1961 1961-08-21 二見敬三 板谷進 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-08-16 加藤一二三 本間爽悦 第09回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都文京区「竜岡」 矢倉 124
1961 1961-08-15 丸田祐三 大山康晴 第02期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 愛知県名古屋市昭和区「八勝館」 中飛車 88
1961 1961-08-12 佐伯昌優 山川次彦 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-08-12 大野源一 熊谷達人 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-08-12 加藤博二 有吉道夫 第11期 王将戦 二次予選 02組 決勝 -
1961 1961-08-09 加藤博二 高島一岐代 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 -
1961 1961-08-09 升田幸三 佐伯昌優 第11期 王将戦 二次予選 03組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 79
1961 1961-08-08 加藤一二三 富沢幹雄 臨時 共同 お好み対局 -
1961 1961-08-08 花村元司 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-08-06 二上達也 灘蓮照 第11回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 相居飛車力戦 147
1961 1961-08-04 佐伯昌優 佐藤大五郎 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-08-04 北村文男 内藤國雄 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-08-04 加藤博二 升田幸三 第16期 順位戦 A級 四間飛車 82
1961 1961-08-03 大山康晴 丸田祐三 第02期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 157
1961 1961-08-01 小堀清一 花村元司 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-07-31 佐伯昌優 二見敬三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-07-31 小堀清一 塚田正夫 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-07-31 関根茂 松田茂役 第01回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-07-31 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第11期 王将戦 二次予選 01組 決勝 -
1961 1961-07-29 升田幸三 二上達也 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第3局 先手中飛車 88
1961 1961-07-28 加藤博二 高島一岐代 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 -
1961 1961-07-28 加藤一二三 大野源一 第09回 王座戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・新聞記者室」 三間飛車 111
1961 1961-07-26 下平幸男 富沢幹雄 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-07-26 宮坂幸雄 吉田利勝 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-07-26 山田道美 松田茂役 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-07-25 有吉道夫 本間爽悦 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-07-25 佐伯昌優 丸田祐三 第11期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 -
1961 1961-07-25 二上達也 高島一岐代 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-07-25 廣津久雄 大野源一 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-07-21 松田茂役 升田幸三 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 115
1961 1961-07-21 関根茂 下平幸男 臨時 共同 お好み対局 -
1961 1961-07-21 丸田祐三 二上達也 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 -
1961 1961-07-20 二見敬三 剱持松二 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-07-18 丸田祐三 富沢幹雄 第01回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-07-18 二上達也 大野源一 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組プレーオフ -
1961 1961-07-18 升田幸三 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 先手向飛車 136
1961 1961-07-15 大野源一 松田茂役 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第3局 -
1961 1961-07-14 富沢幹雄 大友昇 第01回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-07-13 二上達也 升田幸三 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 三間飛車 129
1961 1961-07-13 丸田祐三 大村和久 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組プレーオフ 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 137
1961 1961-07-13 北村昌男 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 1 -
1961 1961-07-12 加藤博二 山田道美 第11期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1961 1961-07-12 北村昌男 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-07-12 高柳敏夫 加藤一二三 第16期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 117
1961 1961-07-11 剱持松二 山本武雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 06連勝 -
1961 1961-07-10 大野源一 高島一岐代 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-07-08 灘蓮照 熊谷達人 第11期 王将戦 二次予選 04組 決勝 -
1961 1961-07-07 加藤博二 本間爽悦 第09回 王座戦 本戦 準決勝 矢倉 102
1961 1961-07-06 佐藤大五郎 花村元司 第11期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-07-05 剱持松二 大原英二 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 -
1961 1961-07-05 関根茂 長谷部久雄 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-07-05 升田幸三 二上達也 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 先手向飛車 115
1961 1961-07-05 宮坂幸雄 山本武雄 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-07-04 剱持松二 大原英二 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-07-02 二上達也 大野源一 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1961 1961-07-01 加藤一二三 芹沢博文 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-07-01 升田幸三 岡崎史明 第11期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 87
1961 1961-07-01 廣津久雄 花村元司 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-06-29 松田茂役 大野源一 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 -
1961 1961-06-29 丸田祐三 高島一岐代 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1961 1961-06-28 有吉道夫 廣津久雄 第11期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1961 1961-06-28 高柳敏夫 山田道美 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1961 1961-06-27 宮坂幸雄 北村昌男 第11期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 1 -
1961 1961-06-26 剱持松二 内藤國雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-06-26 有吉道夫 萩原淳 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-06-26 大野源一 松田茂役 第12期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 先手三間飛車 81
1961 1961-06-26 大内延介 山口千嶺 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-06-26 花村元司 加藤博二 第01回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-06-26 宮坂幸雄 北村昌男 第11期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-06-26 加藤一二三 高島一岐代 第09回 王座戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・角行の間」 三間飛車 77
1961 1961-06-26 丸田祐三 大村和久 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1961 1961-06-26 二上達也 芹沢博文 第16期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 109
1961 1961-06-23 板谷進 角田三男 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-06-23 内藤國雄 西本馨 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-06-22 二上達也 松浦卓造 第12期 九段戦 本戦 01回戦 -
1961 1961-06-21 本間爽悦 丸田祐三 第12期 九段戦 本戦 01回戦 矢倉 114
1961 1961-06-14 大野源一 丸田祐三 第09回 王座戦 本戦 02回戦 東京都千代田区「福田家」 先手三間飛車 147
1961 1961-06-13 松田茂役 花村元司 第12期 九段戦 本戦 01回戦 三間飛車 171
1961 1961-06-13 高島一岐代 本間爽悦 第01回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-06-09 丸田祐三 大山康晴 第20期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 四間飛車 102
1961 1961-06-08 剱持松二 関屋喜代作 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-06-08 花村元司 萩原淳 第01回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-06-08 熊谷達人 大野源一 第11期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 -
1961 1961-06-08 本間爽悦 北村昌男 第09回 王座戦 本戦 02回戦 1 横歩取り 129
1961 1961-06-07 芹沢博文 灘蓮照 第12期 九段戦 本戦 01回戦 矢倉 113
1961 1961-06-06 山田道美 伊達康夫 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 相掛かり 93
1961 1961-06-05 斎藤銀次郎 剱持松二 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 146
1961 1961-06-05 佐伯昌優 吉田利勝 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 横歩取り 122
1961 1961-06-05 松田茂役 加藤一二三 第01回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-06-03 大野源一 熊谷達人 第01回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-05-31 五十嵐豊一 廣津久雄 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-05-30 加藤博二 芹沢博文 第09回 王座戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 63
1961 1961-05-30 二上達也 高柳敏夫 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1961 1961-05-30 丸田祐三 富沢幹雄 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 1 -
1961 1961-05-29 北村昌男 本間爽悦 第09回 王座戦 本戦 02回戦 -
1961 1961-05-27 加藤一二三 灘蓮照 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-05-27 高島一岐代 北村昌男 第12期 九段戦 本戦 01回戦 先手三間飛車 77
1961 1961-05-26 剱持松二 津村常吉 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-05-26 山田道美 灘蓮照 第01回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 1 -
1961 1961-05-26 大山康晴 丸田祐三 第20期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県横浜市磯子区「横浜プリンスホテル」 矢倉 108
1961 1961-05-25 加藤博二 有吉道夫 第12期 九段戦 本戦 01回戦 矢倉 145
1961 1961-05-25 山田道美 灘蓮照 第01回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-05-20 丸田祐三 富沢幹雄 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1961 1961-05-19 松田茂役 佐藤庄平 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-05-18 加藤一二三 大野源一 第12期 九段戦 本戦 01回戦 中飛車 146
1961 1961-05-17 大村和久 高島一岐代 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1961 1961-05-16 灘蓮照 加藤博二 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-05-16 佐藤大五郎 松田茂役 第11期 王将戦 一次予選 05組 決勝 -
1961 1961-05-16 北村昌男 富沢幹雄 第11期 王将戦 一次予選 03組 決勝 1 -
1961 1961-05-15 北村昌男 富沢幹雄 第11期 王将戦 一次予選 03組 決勝 -
1961 1961-05-15 山田道美 二上達也 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1961 1961-05-12 丸田祐三 大友昇 第09回 王座戦 本戦 01回戦 -
1961 1961-05-12 大野源一 松浦卓造 第09回 王座戦 本戦 01回戦 -
1961 1961-05-12 丸田祐三 大山康晴 第20期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道札幌市中央区「エルムガーデン」 相居飛車力戦 98
1961 1961-05-11 加藤一二三 山田道美 第09回 王座戦 本戦 01回戦 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 97
1961 1961-05-10 熊谷達人 松浦卓造 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-05-10 山口千嶺 木村義徳 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-05-09 本間爽悦 南口繁一 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-05-09 松田茂役 賀集正三 第12期 九段戦 三次予選 03組 決勝 -
1961 1961-05-09 宮坂幸雄 五十嵐豊一 第11期 王将戦 一次予選 04組 決勝 -
1961 1961-05-09 山田道美 加藤一二三 第09回 王座戦 本戦 01回戦 -
1961 1961-05-09 二上達也 高島一岐代 第09回 王座戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 134
1961 1961-05-09 大野源一 伊達康夫 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1961 1961-05-08 北村昌男 清野静男 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-05-08 富沢幹雄 高柳敏夫 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-05-06 塚田正夫 高島一岐代 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1961 1961-05-05 松田茂役 芹沢博文 第01回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-05-05 岡崎史明 賀集正三 第11期 王将戦 一次予選 06組 決勝 -
1961 1961-05-03 本間爽悦 宮坂幸雄 第12期 九段戦 三次予選 05組 決勝 -
1961 1961-05-02 加藤博二 大野源一 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-05-02 大内延介 木村嘉孝 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-05-02 二上達也 坂口允彦 第01回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-05-02 岡崎史明 松浦卓造 第11期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1961 1961-05-02 松田茂役 関屋喜代作 第11期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1961 1961-05-02 山田道美 原田泰夫 第11期 王将戦 一次予選 02組 決勝 -
1961 1961-05-02 富沢幹雄 塚田正夫 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1961 1961-04-30 小堀清一 大友昇 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-04-28 関根茂 山田道美 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 1 -
1961 1961-04-28 大山康晴 丸田祐三 第20期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 97
1961 1961-04-26 関根茂 山田道美 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-04-26 北村文男 市川伸 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-04-26 有吉道夫 角田三男 第11期 王将戦 一次予選 07組 決勝 -
1961 1961-04-26 原田泰夫 山口千嶺 第11期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-04-25 佐伯昌優 山本武雄 第11期 王将戦 一次予選 01組 決勝 -
1961 1961-04-25 高島一岐代 富沢幹雄 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1961 1961-04-24 熊谷達人 市川伸 第11期 王将戦 一次予選 08組 決勝 -
1961 1961-04-24 北村昌男 斎藤銀次郎 第11期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
1961 1961-04-24 塚田正夫 丸田祐三 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1961 1961-04-22 本間爽悦 灘蓮照 第09回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 85
1961 1961-04-22 伊達康夫 高柳敏夫 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1961 1961-04-21 山田道美 山川次彦 第01回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-04-18 有吉道夫 内藤國雄 第11期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 -
1961 1961-04-17 大野源一 高島一岐代 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 103
1961 1961-04-17 長谷部久雄 山川次彦 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-04-17 加藤一二三 佐藤大五郎 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-04-17 本間爽悦 松浦卓造 第01回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-04-17 宮坂幸雄 関根茂 第11期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1961 1961-04-17 大村和久 塚田正夫 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 97
1961 1961-04-15 北村昌男 山田道美 第12期 九段戦 三次予選 04組 決勝 -
1961 1961-04-15 熊谷達人 神田鎮雄 第11期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 1 -
1961 1961-04-14 丸田祐三 大山康晴 第20期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 相掛かり 90
1961 1961-04-12 市川伸 藤川義夫 第11期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
1961 1961-04-12 熊谷達人 神田鎮雄 第11期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
1961 1961-04-12 富沢幹雄 長谷部久雄 第11期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
1961 1961-04-12 佐伯昌優 高柳敏夫 第11期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-04-11 高島一岐代 丸田祐三 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-04-11 有吉道夫 松下力 第12期 九段戦 三次予選 02組 決勝 -
1961 1961-04-11 賀集正三 本間爽悦 第11期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1961 1961-04-11 佐藤大五郎 下平幸男 第11期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1961 1961-04-11 五十嵐豊一 木川貴一 第11期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1961 1961-04-11 山本武雄 清野静男 第11期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-04-10 山田道美 小堀清一 第11期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-04-10 北村昌男 塚田正夫 第09回 王座戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 93
1961 1961-04-10 伊達康夫 二上達也 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 矢倉 106
1961 1961-04-09 市川伸 二見敬三 第11期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1961 1961-04-09 藤川義夫 山中和正 第11期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1961 1961-04-09 角田三男 南口繁一 第11期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 -
1961 1961-04-08 賀集正三 大原英二 第11期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
1961 1961-04-08 斎藤銀次郎 吉田利勝 第11期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
1961 1961-04-07 大内延介 藤川義夫 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-04-07 神田鎮雄 星田啓三 第11期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1961 1961-04-07 内藤國雄 北村秀治郎 第11期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
1961 1961-04-07 宮坂幸雄 松下力 第11期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1961 1961-04-07 佐伯昌優 坂口允彦 第11期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-04-06 熊谷達人 南口繁一 第01回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1961 1961-04-06 角田三男 大村和久 第11期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
1961 1961-04-06 岡崎史明 伊達康夫 第11期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
1961 1961-04-06 山田道美 大野源一 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 104
1961 1961-04-05 高島一岐代 松浦卓造 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 -
1961 1961-04-05 下平幸男 原田泰夫 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-04-05 二見敬三 北村秀治郎 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 1 -
1961 1961-04-05 木川貴一 山川次彦 第11期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
1961 1961-04-05 富沢幹雄 津村常吉 第11期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
1961 1961-04-05 山本武雄 佐藤庄平 第11期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
1961 1961-04-04 有吉道夫 南口繁一 第12期 九段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-04-04 二見敬三 北村秀治郎 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-04-04 芹沢博文 大山康晴 第09回 王座戦 本戦 01回戦 東京都文京区「竜岡」 矢倉 97
1961 1961-04-03 高島一岐代 松浦卓造 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-04-03 山口千嶺 萩原淳 第11期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
1961 1961-04-03 大野源一 高柳敏夫 第02期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1961 1961-04-01 北村文男 山中和正 第05回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -