棋士成績DB

1986年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2507 1359 1133 0.5421 15 7 46
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1986 1987-03-31 植山悦行 鈴木輝彦 第10回 勝抜戦 予選 下位-07組 決勝 -
1986 1987-03-31 安西勝一 鈴木輝彦 第10回 勝抜戦 予選 下位-07組 02回戦 -
1986 1987-03-31 菊地常夫 植山悦行 第10回 勝抜戦 予選 下位-07組 02回戦 -
1986 1987-03-31 中田宏樹 加藤一二三 第14回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1986 1987-03-31 石田和雄 富沢幹雄 第37期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1986 1987-03-31 小野修一 宮田利男 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-30 斎田晴子 神田真由美 第14期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1986 1987-03-30 安西勝一 木村嘉孝 第10回 勝抜戦 予選 下位-07組 01回戦 -
1986 1987-03-30 長沼洋 伊藤博文 第10回 勝抜戦 予選 下位-01組 決勝 -
1986 1987-03-30 長沼洋 児玉孝一 第10回 勝抜戦 予選 下位-01組 02回戦 -
1986 1987-03-30 伊藤博文 中田章道 第10回 勝抜戦 予選 下位-01組 02回戦 -
1986 1987-03-30 木村義徳 佐藤大五郎 第10回 勝抜戦 予選 上位-03組 決勝 -
1986 1987-03-30 関根茂 田丸昇 第14回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 102
1986 1987-03-30 真部一男 富岡英作 第37期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1986 1987-03-30 剱持松二 大内延介 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-30 島朗 河口俊彦 第13期 棋王戦 予選 03回戦 -
1986 1987-03-30 伊達康夫 木下晃 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-28 中田宏樹 浦野真彦 第06回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1987-03-28 小野敦生 西川慶二 第06回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1987-03-27 高群佐知子 鹿野圭生 第14期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1986 1987-03-27 淡路仁茂 坪内利幸 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-03-27 富岡英作 真部一男 第26期 十段戦 予選 準決勝 中飛車 85
1986 1987-03-27 村山聖 森安秀光 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 四間飛車 135
1986 1987-03-27 内藤國雄 井上慶太 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 82
1986 1987-03-27 安恵照剛 池田修一 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-26 是安真理子 多田佳子 第01回 LOT 予選 06組 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
1986 1987-03-26 斎田晴子 藤森奈津子 第01回 LOT 予選 04組 決勝 -
1986 1987-03-26 船戸陽子 石高澄恵 第01回 LOT 予選 03組 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 146
1986 1987-03-26 鹿野圭生 山下カズ子 第01回 LOT 予選 02組 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 106
1986 1987-03-26 河口俊彦 有野芳人 第10回 勝抜戦 予選 下位-11組 決勝 -
1986 1987-03-26 沼春雄 河口俊彦 第10回 勝抜戦 予選 下位-11組 02回戦 -
1986 1987-03-26 伊藤果 有野芳人 第10回 勝抜戦 予選 下位-11組 02回戦 -
1986 1987-03-26 神谷広志 佐伯昌優 第10回 勝抜戦 予選 下位-06組 決勝 -
1986 1987-03-26 神谷広志 池田修一 第10回 勝抜戦 予選 下位-06組 02回戦 -
1986 1987-03-26 佐伯昌優 関屋喜代作 第10回 勝抜戦 予選 下位-06組 02回戦 -
1986 1987-03-26 芹沢博文 羽生善治 第13期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
1986 1987-03-26 小野敦生 谷川浩司 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 90
1986 1987-03-26 大山康晴 米長邦雄 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 88
1986 1987-03-25 東和男 有森浩三 第10回 勝抜戦 予選 下位-05組 決勝 -
1986 1987-03-25 有森浩三 浦野真彦 第10回 勝抜戦 予選 下位-05組 02回戦 -
1986 1987-03-25 大原英二 東和男 第10回 勝抜戦 予選 下位-05組 02回戦 -
1986 1987-03-24 中島真理 村山幸子 第01回 LOT 予選 05組 決勝 東京・将棋会館 矢倉 113
1986 1987-03-24 神田真由美 宇治正子 第01回 LOT 予選 01組 01回戦 -
1986 1987-03-24 羽生善治 富岡英作 第10回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1986 1987-03-24 小林宏 宮田利男 第10回 勝抜戦 予選 下位-13組 決勝 -
1986 1987-03-24 小林宏 滝誠一郎 第10回 勝抜戦 予選 下位-13組 02回戦 -
1986 1987-03-24 桐谷広人 宮田利男 第10回 勝抜戦 予選 下位-13組 02回戦 -
1986 1987-03-24 所司和晴 野本虎次 第10回 勝抜戦 予選 下位-09組 決勝 -
1986 1987-03-24 所司和晴 吉田利勝 第10回 勝抜戦 予選 下位-09組 02回戦 -
1986 1987-03-24 野本虎次 椎橋金司 第10回 勝抜戦 予選 下位-09組 02回戦 -
1986 1987-03-24 大原英二 阿部隆 第10回 勝抜戦 予選 下位-05組 01回戦 -
1986 1987-03-24 神崎健二 神吉宏充 第10回 勝抜戦 予選 下位-03組 決勝 -
1986 1987-03-24 神崎健二 脇謙二 第10回 勝抜戦 予選 下位-03組 02回戦 -
1986 1987-03-24 神吉宏充 森信雄 第10回 勝抜戦 予選 下位-03組 02回戦 -
1986 1987-03-24 村山聖 木下晃 第10回 勝抜戦 予選 下位-02組 決勝 先手三間飛車 107
1986 1987-03-24 村山聖 若松政和 第10回 勝抜戦 予選 下位-02組 02回戦 三間飛車 135
1986 1987-03-24 木下晃 小阪昇 第10回 勝抜戦 予選 下位-02組 02回戦 -
1986 1987-03-24 五十嵐豊一 長谷部久雄 第10回 勝抜戦 予選 上位-02組 決勝 -
1986 1987-03-24 北村昌男 五十嵐豊一 第10回 勝抜戦 予選 上位-02組 02回戦 -
1986 1987-03-24 加藤一二三 真部一男 第50期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 147
1986 1987-03-24 泉正樹 大内延介 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-24 松浦隆一 山口千嶺 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-23 田辺一郎 達正光 第10回 勝抜戦 予選 下位-14組 決勝 -
1986 1987-03-23 佐藤義則 田辺一郎 第10回 勝抜戦 予選 下位-14組 02回戦 -
1986 1987-03-23 山口英夫 達正光 第10回 勝抜戦 予選 下位-14組 02回戦 -
1986 1987-03-23 関浩 武者野勝巳 第10回 勝抜戦 予選 下位-12組 決勝 -
1986 1987-03-23 加瀬純一 武者野勝巳 第10回 勝抜戦 予選 下位-12組 02回戦 -
1986 1987-03-23 剱持松二 関浩 第10回 勝抜戦 予選 下位-12組 02回戦 -
1986 1987-03-23 井上慶太 坪内利幸 第10回 勝抜戦 予選 下位-04組 決勝 -
1986 1987-03-23 酒井順吉 井上慶太 第10回 勝抜戦 予選 下位-04組 02回戦 -
1986 1987-03-23 坪内利幸 伊達康夫 第10回 勝抜戦 予選 下位-04組 02回戦 -
1986 1987-03-23 長沼洋 北村文男 第10回 勝抜戦 予選 下位-01組 01回戦 -
1986 1987-03-23 長谷部久雄 関根茂 第10回 勝抜戦 予選 上位-02組 02回戦 -
1986 1987-03-23 五十嵐豊一 廣津久雄 第10回 勝抜戦 予選 上位-02組 01回戦 -
1986 1987-03-23 田中寅彦 森下卓 第10回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 矢倉 102
1986 1987-03-23 伊藤博文 塚田泰明 第37回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1986 1987-03-23 西村一義 土佐浩司 第37回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1986 1987-03-23 小林健二 中原誠 第50期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
1986 1987-03-23 中田宏樹 小野敦生 第37期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1986 1987-03-23 沼春雄 丸田祐三 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-23 谷川浩司 高橋道雄 第12期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 角換わり 98
1986 1987-03-20 村山幸子 多田佳子 第14期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1986 1987-03-20 室岡克彦 日浦市郎 第10回 勝抜戦 予選 下位-15組 決勝 -
1986 1987-03-20 日浦市郎 山口千嶺 第10回 勝抜戦 予選 下位-15組 02回戦 -
1986 1987-03-20 室岡克彦 飯野健二 第10回 勝抜戦 予選 下位-15組 02回戦 -
1986 1987-03-20 瀬戸博晴 松浦隆一 第10回 勝抜戦 予選 下位-10組 決勝 1 -
1986 1987-03-20 瀬戸博晴 桜井昇 第10回 勝抜戦 予選 下位-10組 02回戦 -
1986 1987-03-20 松浦隆一 堀口弘治 第10回 勝抜戦 予選 下位-10組 02回戦 -
1986 1987-03-20 所司和晴 永作芳也 第10回 勝抜戦 予選 下位-09組 01回戦 -
1986 1987-03-20 伊達康夫 森安正幸 第10回 勝抜戦 予選 下位-04組 01回戦 -
1986 1987-03-20 村山聖 本間博 第10回 勝抜戦 予選 下位-02組 01回戦 矢倉 89
1986 1987-03-20 森雞二 南芳一 第50期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 110
1986 1987-03-20 神吉宏充 脇謙二 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-20 西川慶二 神崎健二 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-20 鈴木輝彦 中田宏樹 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-20 桐山清澄 米長邦雄 第45期 順位戦 A級 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館 矢倉 98
1986 1987-03-19 宇治正子 藤森奈津子 第14期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1986 1987-03-19 田中寅彦 石田和雄 第03回 天王戦 八段戦 03回戦 矢倉 95
1986 1987-03-19 泉正樹 武市三郎 第10回 勝抜戦 予選 下位-08組 決勝 -
1986 1987-03-19 武市三郎 安恵照剛 第10回 勝抜戦 予選 下位-08組 02回戦 -
1986 1987-03-19 泉正樹 依田有司 第10回 勝抜戦 予選 下位-08組 02回戦 -
1986 1987-03-19 丸田祐三 加藤博二 第10回 勝抜戦 予選 上位-01組 決勝 -
1986 1987-03-19 大内延介 丸田祐三 第10回 勝抜戦 予選 上位-01組 02回戦 -
1986 1987-03-19 加藤博二 富沢幹雄 第10回 勝抜戦 予選 上位-01組 02回戦 -
1986 1987-03-19 土佐浩司 佐藤大五郎 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-19 神谷広志 山口英夫 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-19 真部一男 森安秀光 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1986 1987-03-18 伊達康夫 佐伯昌優 第03回 天王戦 七段戦 02回戦 相掛かり 113
1986 1987-03-18 石川陽生 瀬戸博晴 第10回 勝抜戦 予選 下位-10組 01回戦 -
1986 1987-03-18 関屋喜代作 大野八一雄 第10回 勝抜戦 予選 下位-06組 01回戦 1 -
1986 1987-03-18 青木清 神崎健二 第10回 勝抜戦 予選 下位-03組 01回戦 -
1986 1987-03-18 有森浩三 木下晃 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-03-18 加藤一二三 内藤國雄 第26期 十段戦 予選 準決勝 横歩取り 145
1986 1987-03-18 西村一義 植山悦行 第37期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1986 1987-03-18 日浦市郎 武者野勝巳 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-18 長谷部久雄 富岡英作 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-18 中原誠 中村修 第36期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 相掛かり 152
1986 1987-03-18 阿部隆 高島弘光 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-18 東和男 森信雄 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-18 小堀清一 野本虎次 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-17 森安多恵子 清水市代 第14期 女流名人戦 A級 02回戦 関西将棋会館 矢倉 96
1986 1987-03-17 武市三郎 中田功 第10回 勝抜戦 予選 下位-08組 01回戦 -
1986 1987-03-17 富沢幹雄 佐瀬勇次 第10回 勝抜戦 予選 上位-01組 01回戦 -
1986 1987-03-17 田中寅彦 宮田利男 第09回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き 矢倉 83
1986 1987-03-17 中田宏樹 泉正樹 第26期 十段戦 予選 準決勝 矢倉 94
1986 1987-03-17 関根茂 森安秀光 第50期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 84
1986 1987-03-17 桐谷広人 堀口弘治 第37期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1986 1987-03-17 鈴木輝彦 伊藤果 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
1986 1987-03-17 所司和晴 加藤博二 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-17 島朗 森下卓 第13期 棋王戦 予選 02回戦 矢倉 115
1986 1987-03-17 青木清 脇謙二 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-17 土佐浩司 吉田利勝 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-17 若松政和 村山聖 第13期 棋王戦 予選 02回戦 先手三間飛車 132
1986 1987-03-17 北村昌男 小林宏 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-17 山口英夫 関浩 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-03-17 小林健二 福崎文吾 第35期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 116
1986 1987-03-17 真部一男 勝浦修 第35期 王座戦 二次予選 決勝 先手中飛車 119
1986 1987-03-17 桐山清澄 谷川浩司 第45期 順位戦 A級 プレーオフ 01回戦 関西将棋会館 矢倉 139
1986 1987-03-16 清水市代 福崎睦美 第14期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1986 1987-03-16 西川慶二 南芳一 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-03-16 神吉宏充 坪内利幸 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-16 有森浩三 児玉孝一 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-16 木村義徳 中田章道 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-14 田中寅彦 中原誠 第20回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 165
1986 1987-03-13 佐藤大五郎 芹沢博文 第10回 勝抜戦 予選 上位-03組 02回戦 -
1986 1987-03-13 佐藤大五郎 小堀清一 第10回 勝抜戦 予選 上位-03組 01回戦 -
1986 1987-03-13 山口千嶺 森下卓 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-03-13 富沢幹雄 吉田利勝 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-13 剱持松二 廣津久雄 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-03-13 大島映二 武者野勝巳 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-13 桜井昇 小野敦生 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-13 高橋道雄 谷川浩司 第12期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市中央区「イタリア軒」 矢倉 107
1986 1987-03-13 大内延介 森雞二 第35期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 140
1986 1987-03-13 福崎文吾 森安秀光 第45期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 三間飛車 116
1986 1987-03-13 青野照市 淡路仁茂 第45期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 矢倉 163
1986 1987-03-13 真部一男 石田和雄 第45期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 99
1986 1987-03-13 田丸昇 内藤國雄 第45期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 中飛車 110
1986 1987-03-13 田中魁秀 田中寅彦 第45期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1986 1987-03-13 勝浦修 西村一義 第45期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 向飛車 140
1986 1987-03-13 板谷進 前田祐司 第45期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 向飛車 143
1986 1987-03-12 木村義徳 高島弘光 第10回 勝抜戦 予選 上位-03組 02回戦 -
1986 1987-03-12 若松政和 村山聖 第14回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 122
1986 1987-03-12 鈴木輝彦 中村修 第50期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 116
1986 1987-03-12 室岡克彦 宮坂幸雄 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-12 堀口弘治 関根茂 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-12 中原誠 島朗 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1986 1987-03-12 東和男 土佐浩司 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1986 1987-03-11 関根紀代子 林葉直子 第09期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 北海道札幌市中央区「ANAクラウンプラザホテル札幌」 三間飛車 110
1986 1987-03-11 加藤博二 小野修一 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-11 河口俊彦 佐藤義則 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-11 森雞二 西川慶二 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 矢倉 104
1986 1987-03-10 羽生善治 小野敦生 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 155
1986 1987-03-10 阿部隆 桐谷広人 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 本間博 木村嘉孝 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 伊藤博文 所司和晴 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 相掛かり 168
1986 1987-03-10 達正光 神吉宏充 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 飯田弘之 松浦隆一 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 井上慶太 飯野健二 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 大野八一雄 加瀬純一 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 武市三郎 森下卓 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 植山悦行 依田有司 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 瀬戸博晴 中田宏樹 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 永作芳也 五十嵐豊一 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 大島映二 酒井順吉 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 三間飛車 121
1986 1987-03-10 中田章道 日浦市郎 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 森信雄 関浩 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 1 -
1986 1987-03-10 有野芳人 伊達康夫 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 沼春雄 北村文男 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
1986 1987-03-10 菊地常夫 泉正樹 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 98
1986 1987-03-10 小阪昇 田辺一郎 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 森安正幸 有森浩三 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 池田修一 安西勝一 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 大原英二 椎橋金司 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 廣津久雄 小林宏 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-10 小堀清一 浦野真彦 第45期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1986 1987-03-09 島朗 石川陽生 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-09 関根茂 佐瀬勇次 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-09 谷川浩司 加藤一二三 第45期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 矢倉 96
1986 1987-03-09 小林健二 有吉道夫 第45期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 矢倉 138
1986 1987-03-09 森雞二 大山康晴 第45期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 125
1986 1987-03-09 桐山清澄 南芳一 第45期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 矢倉 120
1986 1987-03-09 米長邦雄 二上達也 第45期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1986 1987-03-06 佐瀬勇次 中田宏樹 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-03-06 青野照市 小堀清一 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-06 真部一男 達正光 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-06 中村修 中原誠 第36期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 群馬県渋川市「福一」 矢倉 103
1986 1987-03-06 伊藤果 石川陽生 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-06 室岡克彦 木村嘉孝 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-03-06 谷川浩司 高橋道雄 第12期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 関西将棋会館 角換わり 117
1986 1987-03-06 塚田泰明 吉田利勝 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 71
1986 1987-03-06 島朗 佐伯昌優 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1986 1987-03-06 脇謙二 丸田祐三 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 81
1986 1987-03-06 鈴木輝彦 宮坂幸雄 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1986 1987-03-06 東和男 木村義徳 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1986 1987-03-06 安恵照剛 関根茂 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1986 1987-03-06 桜井昇 加藤博二 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1986 1987-03-06 大内延介 長谷部久雄 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 135
1986 1987-03-06 佐藤大五郎 児玉孝一 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 98
1986 1987-03-05 蛸島彰子 谷川治惠 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 -
1986 1987-03-05 田中寅彦 木下晃 第09回 勝抜戦 本戦 02連勝 矢倉 101
1986 1987-03-05 大野八一雄 有吉道夫 第26期 十段戦 予選 準決勝 矢倉 134
1986 1987-03-05 長沼洋 板谷進 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-05 田中魁秀 伊藤博文 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-05 南芳一 内藤國雄 第35期 王座戦 二次予選 決勝 相掛かり 90
1986 1987-03-03 関根紀代子 長沢千和子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 159
1986 1987-03-03 中井広恵 清水市代 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 -
1986 1987-03-03 大内延介 羽生善治 第14回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 105
1986 1987-03-03 阿部隆 浦野真彦 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-03 小野敦生 五十嵐豊一 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-03 田中寅彦 加瀬純一 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-03 淡路仁茂 酒井順吉 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-03 富岡英作 堀口弘治 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1986 1987-03-03 神谷広志 富沢幹雄 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1986 1987-03-03 高橋道雄 剱持松二 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 79
1986 1987-03-03 土佐浩司 武者野勝巳 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 104
1986 1987-03-03 伊藤果 室岡克彦 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1986 1987-03-03 宮田利男 西川慶二 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1986 1987-03-03 佐藤義則 山口英夫 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1986 1987-03-03 滝誠一郎 小野修一 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1986 1987-03-03 若松政和 坪内利幸 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1986 1987-03-03 河口俊彦 木下晃 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1986 1987-03-03 高島弘光 野本虎次 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1986 1987-03-03 佐瀬勇次 山口千嶺 第45期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1986 1987-03-02 関根茂 森雞二 第03回 天王戦 九段戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 50
1986 1987-03-02 鈴木輝彦 飯田弘之 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-03-02 青野照市 大山康晴 第50期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 136
1986 1987-03-02 内藤國雄 米長邦雄 第50期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 94
1986 1987-03-02 本間博 児玉孝一 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-02 松浦隆一 石田和雄 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-02 東和男 神崎健二 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-02 桜井昇 植山悦行 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-03-02 丸田祐三 日浦市郎 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-03-02 塚田泰明 有野芳人 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-03-02 島朗 真部一男 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 136
1986 1987-03-02 谷川浩司 中原誠 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1986 1987-03-02 北村昌男 中村修 第45期 順位戦 B級2組 11回戦 -
1986 1987-02-27 有野芳人 土佐浩司 第03回 天王戦 五段戦 03回戦 角換わり 114
1986 1987-02-27 西村一義 青野照市 第03回 天王戦 八段戦 03回戦 -
1986 1987-02-27 木村義徳 神吉宏充 第37回 NHK杯 予選 15組 決勝 -
1986 1987-02-27 神吉宏充 北村文男 第37回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1986 1987-02-27 木村義徳 阿部隆 第37回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1986 1987-02-27 阿部隆 青木清 第37回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
1986 1987-02-27 大内延介 宮田利男 第37回 NHK杯 予選 14組 決勝 1 -
1986 1987-02-27 大内延介 加瀬純一 第37回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1986 1987-02-27 佐瀬勇次 宮田利男 第37回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1986 1987-02-27 加瀬純一 関屋喜代作 第37回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
1986 1987-02-27 武市三郎 達正光 第37回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
1986 1987-02-27 武市三郎 佐藤義則 第37回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1986 1987-02-27 吉田利勝 達正光 第37回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1986 1987-02-27 達正光 日浦市郎 第37回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1986 1987-02-27 大野八一雄 武市三郎 第37回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1986 1987-02-27 森下卓 石川陽生 第37回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
1986 1987-02-27 森下卓 堀口弘治 第37回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1986 1987-02-27 長谷部久雄 石川陽生 第37回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1986 1987-02-27 小野敦生 森下卓 第37回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1986 1987-02-27 沼春雄 石川陽生 第37回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1986 1987-02-27 桐谷広人 前田祐司 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-02-27 中原誠 中村修 第36期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 矢倉 93
1986 1987-02-27 植山悦行 五十嵐豊一 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-27 若松政和 大原英二 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-27 西川慶二 大山康晴 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 92
1986 1987-02-26 長沢千和子 蛸島彰子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1986 1987-02-26 室岡克彦 田中寅彦 第09回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 相掛かり 74
1986 1987-02-26 南芳一 内藤國雄 第26期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 136
1986 1987-02-26 木下晃 小阪昇 第37回 NHK杯 予選 18組 決勝 -
1986 1987-02-26 小阪昇 坪内利幸 第37回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1986 1987-02-26 木下晃 大原英二 第37回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1986 1987-02-26 佐藤大五郎 小林宏 第37回 NHK杯 予選 04組 決勝 -
1986 1987-02-26 佐藤大五郎 所司和晴 第37回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1986 1987-02-26 宮坂幸雄 小林宏 第37回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1986 1987-02-26 所司和晴 瀬戸博晴 第37回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1986 1987-02-26 小林宏 小堀清一 第37回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1986 1987-02-26 真部一男 高橋道雄 第50期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相居飛車力戦 143
1986 1987-02-26 中田宏樹 勝浦修 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-02-26 椎橋金司 佐伯昌優 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-02-25 中田章道 神崎健二 第37回 NHK杯 予選 13組 決勝 -
1986 1987-02-25 神崎健二 児玉孝一 第37回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1986 1987-02-25 中田章道 有森浩三 第37回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1986 1987-02-25 神崎健二 長沼洋 第37回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
1986 1987-02-24 神田真由美 多田佳子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1986 1987-02-24 宇治正子 斎田晴子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1986 1987-02-24 福崎睦美 村山幸子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1986 1987-02-24 大内延介 中村修 第05回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 先手中飛車 153
1986 1987-02-24 佐藤義則 石田和雄 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-02-24 真部一男 森下卓 第14回 名将戦 予選 02回戦 1 東京・将棋会館 先手向飛車 94
1986 1987-02-24 森信雄 森安正幸 第37回 NHK杯 予選 17組 決勝 -
1986 1987-02-24 森信雄 脇謙二 第37回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1986 1987-02-24 森安正幸 酒井順吉 第37回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1986 1987-02-24 丸田祐三 武者野勝巳 第37回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
1986 1987-02-24 山口英夫 武者野勝巳 第37回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1986 1987-02-24 廣津久雄 丸田祐三 第37回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1986 1987-02-24 池田修一 廣津久雄 第37回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
1986 1987-02-24 北村昌男 土佐浩司 第37回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
1986 1987-02-24 北村昌男 有野芳人 第37回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1986 1987-02-24 富沢幹雄 土佐浩司 第37回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1986 1987-02-24 有野芳人 桐谷広人 第37回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
1986 1987-02-24 飯田弘之 滝誠一郎 第37回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
1986 1987-02-24 飯田弘之 芹沢博文 第37回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1986 1987-02-24 山口千嶺 滝誠一郎 第37回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1986 1987-02-24 木村嘉孝 飯田弘之 第37回 NHK杯 予選 10組 01回戦 1 -
1986 1987-02-24 浦野真彦 村山聖 第37回 NHK杯 予選 09組 決勝 矢倉 117
1986 1987-02-24 井上慶太 浦野真彦 第37回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1986 1987-02-24 東和男 村山聖 第37回 NHK杯 予選 09組 02回戦 向飛車 118
1986 1987-02-24 村山聖 本間博 第37回 NHK杯 予選 09組 01回戦 三間飛車 87
1986 1987-02-24 椎橋金司 関浩 第37回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
1986 1987-02-24 関浩 佐伯昌優 第37回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1986 1987-02-24 関根茂 椎橋金司 第37回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1986 1987-02-24 中田功 関浩 第37回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1986 1987-02-24 椎橋金司 五十嵐豊一 第37回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1986 1987-02-24 大野八一雄 田丸昇 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-02-24 中田章道 木村義徳 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-02-23 山下カズ子 福崎睦美 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 02回戦 -
1986 1987-02-23 中井広恵 林葉直子 第13期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中飛車 97
1986 1987-02-23 伊達康夫 伊藤博文 第37回 NHK杯 予選 16組 決勝 -
1986 1987-02-23 若松政和 伊藤博文 第37回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1986 1987-02-23 伊達康夫 高島弘光 第37回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1986 1987-02-23 富岡英作 安西勝一 第37回 NHK杯 予選 08組 決勝 -
1986 1987-02-23 室岡克彦 富岡英作 第37回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1986 1987-02-23 桜井昇 安西勝一 第37回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1986 1987-02-23 中田宏樹 安西勝一 第37回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1986 1987-02-23 神谷広志 安恵照剛 第37回 NHK杯 予選 07組 決勝 -
1986 1987-02-23 神谷広志 伊藤果 第37回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1986 1987-02-23 安恵照剛 飯野健二 第37回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1986 1987-02-23 飯野健二 植山悦行 第37回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1986 1987-02-23 菊地常夫 加藤博二 第37回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
1986 1987-02-23 松浦隆一 加藤博二 第37回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1986 1987-02-23 菊地常夫 河口俊彦 第37回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1986 1987-02-23 依田有司 菊地常夫 第37回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1986 1987-02-23 松浦隆一 泉正樹 第37回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1986 1987-02-23 大島映二 永作芳也 第37回 NHK杯 予選 01組 決勝 -
1986 1987-02-23 鈴木輝彦 永作芳也 第37回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1986 1987-02-23 野本虎次 大島映二 第37回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1986 1987-02-23 大島映二 剱持松二 第37回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1986 1987-02-23 田辺一郎 永作芳也 第37回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1986 1987-02-23 森雞二 前田祐司 第36回 NHK杯 本戦 決勝 1 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 124
1986 1987-02-23 有森浩三 小阪昇 第13期 棋王戦 予選 01回戦 相掛かり
1986 1987-02-23 有吉道夫 神吉宏充 第35期 王座戦 二次予選 決勝 相居飛車力戦 131
1986 1987-02-21 田中寅彦 福崎文吾 第20回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 113
1986 1987-02-21 中原誠 南芳一 第20回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 155
1986 1987-02-20 石川陽生 森下卓 第10回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 159
1986 1987-02-20 島朗 永作芳也 第14回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 171
1986 1987-02-20 小野敦生 富岡英作 第26期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 148
1986 1987-02-20 飯田弘之 鈴木輝彦 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-20 中田功 宮坂幸雄 第13期 棋王戦 予選 02回戦 -
1986 1987-02-20 小野修一 武市三郎 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-20 土佐浩司 桐谷広人 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-20 佐瀬勇次 大島映二 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-20 富沢幹雄 松浦隆一 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-20 田中寅彦 勝浦修 第45期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
1986 1987-02-20 前田祐司 福崎文吾 第45期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
1986 1987-02-20 淡路仁茂 田中魁秀 第45期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 矢倉 107
1986 1987-02-20 森安秀光 田丸昇 第45期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 78
1986 1987-02-20 石田和雄 板谷進 第45期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1986 1987-02-20 西村一義 真部一男 第45期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1986 1987-02-20 内藤國雄 青野照市 第45期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1986 1987-02-19 森安多恵子 高群佐知子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1986 1987-02-19 椎橋金司 池田修一 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-18 山下カズ子 森安多恵子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1986 1987-02-18 加藤博二 二上達也 第03回 天王戦 九段戦 03回戦 矢倉 131
1986 1987-02-18 滝誠一郎 関根茂 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-02-18 加藤一二三 長谷部久雄 第26期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 149
1986 1987-02-18 堀口弘治 北村昌男 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-02-18 伊藤果 宮田利男 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-18 土佐浩司 森雞二 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 108
1986 1987-02-17 中村修 大内延介 第05回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京都千代田区「福田家」 中飛車 154
1986 1987-02-17 安西勝一 有野芳人 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 中田宏樹 森安正幸 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 所司和晴 永作芳也 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 阿部隆 森信雄 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 1 関西将棋会館 四間飛車 127
1986 1987-02-17 本間博 大野八一雄 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 102
1986 1987-02-17 日浦市郎 青木清 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 小野敦生 武市三郎 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 95
1986 1987-02-17 浦野真彦 植山悦行 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 75
1986 1987-02-17 森下卓 小阪昇 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
1986 1987-02-17 神吉宏充 池田修一 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 有森浩三 関浩 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1986 1987-02-17 加瀬純一 瀬戸博晴 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 依田有司 伊藤博文 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 泉正樹 井上慶太 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 松浦隆一 廣津久雄 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 114
1986 1987-02-17 大島映二 小林宏 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 1 -
1986 1987-02-17 酒井順吉 羽生善治 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 104
1986 1987-02-17 桐谷広人 小堀清一 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 138
1986 1987-02-17 飯野健二 沼春雄 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 椎橋金司 飯田弘之 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 田辺一郎 菊地常夫 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 伊達康夫 達正光 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 北村文男 木村嘉孝 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-17 五十嵐豊一 大原英二 第45期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1986 1987-02-16 田中魁秀 福崎文吾 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-02-16 小野修一 真部一男 第26期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 90
1986 1987-02-16 有吉道夫 森安秀光 第26期 十段戦 予選 04回戦 三間飛車 115
1986 1987-02-16 高橋道雄 谷川浩司 第12期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 97
1986 1987-02-14 南芳一 室岡克彦 第09回 勝抜戦 本戦 01人抜き 関西将棋会館 四間飛車 118
1986 1987-02-13 武者野勝巳 大島映二 第03回 天王戦 五段戦 03回戦 先手三間飛車 166
1986 1987-02-13 瀬戸博晴 島朗 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-13 中村修 中原誠 第36期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 三重県三重郡菰野町「彩向陽」 角換わり 103
1986 1987-02-13 所司和晴 達正光 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-13 小林宏 飯野健二 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-13 泉正樹 廣津久雄 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-13 中田章道 酒井順吉 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-13 菊地常夫 森下卓 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-13 河口俊彦 依田有司 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-13 剱持松二 小堀清一 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-13 児玉孝一 桜井昇 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1986 1987-02-13 脇謙二 大内延介 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 138
1986 1987-02-13 木村義徳 芹沢博文 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 69
1986 1987-02-13 佐伯昌優 塚田泰明 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 149
1986 1987-02-13 吉田利勝 丸田祐三 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1986 1987-02-13 長谷部久雄 東和男 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1986 1987-02-13 宮坂幸雄 安恵照剛 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
1986 1987-02-13 関根茂 佐藤大五郎 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
1986 1987-02-13 加藤博二 北村昌男 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1986 1987-02-12 林葉直子 中井広恵 第13期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 先手向飛車 128
1986 1987-02-12 長沼洋 井上慶太 第03回 天王戦 四段戦 03回戦 -
1986 1987-02-12 桐山清澄 有吉道夫 第03回 天王戦 九段戦 03回戦 相掛かり 51
1986 1987-02-12 桐谷広人 田中寅彦 第14回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 143
1986 1987-02-12 南芳一 森信雄 第14回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 197
1986 1987-02-12 大野八一雄 小林健二 第26期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 117
1986 1987-02-12 鈴木輝彦 淡路仁茂 第50期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1986 1987-02-12 日浦市郎 羽生善治 第13期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 70
1986 1987-02-10 二上達也 中田宏樹 第26期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 124
1986 1987-02-10 飯野健二 西村一義 第37期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1986 1987-02-10 浦野真彦 青木清 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-10 森下卓 加藤一二三 第35期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 82
1986 1987-02-10 森安秀光 小野敦生 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 先手四間飛車 126
1986 1987-02-10 米長邦雄 東和男 第28期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 矢倉 117
1986 1987-02-10 堀口弘治 河口俊彦 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 158
1986 1987-02-10 室岡克彦 宮田利男 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1986 1987-02-10 武者野勝巳 富岡英作 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1986 1987-02-10 小野修一 若松政和 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 121
1986 1987-02-10 伊藤果 土佐浩司 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 148
1986 1987-02-10 坪内利幸 高島弘光 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1986 1987-02-10 野本虎次 神谷広志 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1986 1987-02-10 山口英夫 高橋道雄 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1986 1987-02-10 木下晃 西川慶二 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1986 1987-02-10 山口千嶺 滝誠一郎 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 71
1986 1987-02-10 剱持松二 佐瀬勇次 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1986 1987-02-10 富沢幹雄 佐藤義則 第45期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1986 1987-02-09 有森浩三 中田章道 第03回 天王戦 五段戦 03回戦 三間飛車 141
1986 1987-02-09 前田祐司 中原誠 第36回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 145
1986 1987-02-09 淡路仁茂 森雞二 第36回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 116
1986 1987-02-09 田中魁秀 小林健二 第50期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1986 1987-02-09 有吉道夫 内藤國雄 第50期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1986 1987-02-09 阿部隆 本間博 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-09 島朗 南芳一 第28期 王位戦 予選 決勝 矢倉 97
1986 1987-02-07 福崎文吾 勝浦修 第20回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 117
1986 1987-02-07 森雞二 中原誠 第20回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 130
1986 1987-02-06 富岡英作 依田有司 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-02-06 前田祐司 青野照市 第50期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1986 1987-02-06 関根茂 土佐浩司 第50期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1986 1987-02-06 神崎健二 坪内利幸 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 三間飛車 91
1986 1987-02-06 西川慶二 浦野真彦 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 138
1986 1987-02-06 神吉宏充 長沼洋 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-06 中村修 島朗 第45期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1986 1987-02-06 南芳一 小林健二 第45期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 矢倉 186
1986 1987-02-06 有吉道夫 谷川浩司 第45期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 矢倉 166
1986 1987-02-06 加藤一二三 米長邦雄 第45期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1986 1987-02-06 二上達也 森雞二 第45期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 126
1986 1987-02-06 大山康晴 桐山清澄 第45期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 138
1986 1987-02-05 多田佳子 山下カズ子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1986 1987-02-05 斎田晴子 神田真由美 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1986 1987-02-05 清水市代 山田久美 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1986 1987-02-05 池田修一 田丸昇 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-02-05 板谷進 有森浩三 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-02-05 児玉孝一 中田章道 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1987-02-05 真部一男 羽生善治 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 163
1986 1987-02-05 阿部隆 木下晃 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-05 大野八一雄 小野敦生 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-05 伊達康夫 北村文男 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-04 村山幸子 藤森奈津子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1986 1987-02-04 中井広恵 林葉直子 第13期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 四間飛車 112
1986 1987-02-04 日浦市郎 達正光 第14回 名将戦 予選 決勝 -
1986 1987-02-04 勝浦修 大島映二 第14回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 160
1986 1987-02-04 室岡克彦 池田修一 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-04 中田功 関屋喜代作 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-04 安西勝一 有野芳人 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-04 中田宏樹 瀬戸博晴 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-04 加瀬純一 堀口弘治 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-04 滝誠一郎 石川陽生 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-04 田辺一郎 飯田弘之 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-03 南芳一 青木清 第09回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き 相掛かり 125
1986 1987-02-03 伊藤果 大内延介 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-02-03 佐瀬勇次 丸田祐三 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-02-03 依田有司 青野照市 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1987-02-03 羽生善治 飯野健二 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 118
1986 1987-02-03 富岡英作 森下卓 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 相掛かり 93
1986 1987-02-03 武市三郎 土佐浩司 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-03 山口千嶺 富沢幹雄 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-03 五十嵐豊一 芹沢博文 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-03 村山聖 伊藤博文 第13期 棋王戦 予選 01回戦 矢倉 129
1986 1987-02-03 井上慶太 神崎健二 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-03 森信雄 森安正幸 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-03 沼春雄 永作芳也 第13期 棋王戦 予選 01回戦 -
1986 1987-02-03 塚田泰明 関根茂 第35期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 89
1986 1987-02-03 前田祐司 大山康晴 第35期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 88
1986 1987-02-02 小野修一 加藤博二 第14回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 121
1986 1987-02-02 石田和雄 松浦隆一 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-02-02 宮田利男 泉正樹 第26期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 54
1986 1987-02-02 西川慶二 南芳一 第26期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 106
1986 1987-02-02 田中寅彦 森雞二 第50期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 136
1986 1987-02-02 有吉道夫 児玉孝一 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1987-02-02 伊達康夫 東和男 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-02-02 真部一男 高橋道雄 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 84
1986 1987-01-30 谷川治惠 中井広恵 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 147
1986 1987-01-30 勝浦修 関根茂 第03回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1986 1987-01-30 南芳一 鈴木輝彦 第09回 勝抜戦 本戦 03連勝 矢倉 81
1986 1987-01-30 森内俊之 塚田泰明 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1986 1987-01-30 所司和晴 飯野健二 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 61
1986 1987-01-30 泉正樹 佐伯昌優 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-30 大島映二 長谷部久雄 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-30 森信雄 井上慶太 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-30 野本虎次 石川陽生 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-30 滝誠一郎 武者野勝巳 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-30 若松政和 神吉宏充 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-30 真部一男 板谷進 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 先手中飛車 175
1986 1987-01-29 高群佐知子 多田佳子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 153
1986 1987-01-29 有吉道夫 東和男 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-29 小野敦生 神谷広志 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-29 永作芳也 佐藤大五郎 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-29 中田章道 北村文男 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-29 菊地常夫 中田宏樹 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-29 森安正幸 酒井順吉 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-29 安恵照剛 椎橋金司 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-29 田辺一郎 北村昌男 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-29 小堀清一 安西勝一 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-29 中原誠 中村修 第36期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 山口県下関市「マリンピアくろい」 相掛かり 74
1986 1987-01-28 大原英二 長沼洋 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 86
1986 1987-01-27 大島映二 富岡英作 第03回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1986 1987-01-27 富沢幹雄 石田和雄 第03回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1986 1987-01-27 大内延介 南芳一 第05回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 先手四間飛車 107
1986 1987-01-27 長谷部久雄 石川陽生 第26期 十段戦 予選 03回戦 1 -
1986 1987-01-27 依田有司 島朗 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 130
1986 1987-01-27 宮田利男 飯田弘之 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 100
1986 1987-01-27 泉正樹 羽生善治 第50期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 148
1986 1987-01-27 塚田泰明 西村一義 第50期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1986 1987-01-27 所司和晴 桐谷広人 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-27 本間博 高島弘光 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-27 達正光 小林宏 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-27 児玉孝一 有森浩三 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-27 青木清 村山聖 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 120
1986 1987-01-27 小阪昇 伊藤博文 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-27 桜井昇 中田功 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-27 山口英夫 佐瀬勇次 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-27 吉田利勝 木村嘉孝 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-27 関根茂 関浩 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 1 -
1986 1987-01-26 宇治正子 村山幸子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1986 1987-01-26 安西勝一 阿部隆 第10回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1986 1987-01-26 前田祐司 中田宏樹 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-26 神谷広志 武市三郎 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
1986 1987-01-26 真部一男 淡路仁茂 第36回 NHK杯 本戦 04回戦 1 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 102
1986 1987-01-26 森雞二 南芳一 第36回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 129
1986 1987-01-26 大野八一雄 沼春雄 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-26 有野芳人 小野修一 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-26 河口俊彦 植山悦行 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-26 関屋喜代作 松浦隆一 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-24 田中寅彦 羽生善治 第20回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 103
1986 1987-01-24 淡路仁茂 南芳一 第20回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 98
1986 1987-01-24 大山康晴 福崎文吾 第20回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 112
1986 1987-01-23 長沼洋 浦野真彦 第03回 天王戦 四段戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 159
1986 1987-01-23 桐谷広人 有野芳人 第03回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1986 1987-01-23 島朗 塚田泰明 第03回 天王戦 六段戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 60
1986 1987-01-23 神崎健二 木下晃 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-23 西川慶二 東和男 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-23 山口千嶺 田辺一郎 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-23 小野敦生 森雞二 第26期 十段戦 予選 03回戦 相掛かり 111
1986 1987-01-23 小林健二 小林宏 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-23 大内延介 中田宏樹 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-23 武者野勝巳 安西勝一 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 79
1986 1987-01-23 小野修一 森下卓 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 136
1986 1987-01-23 桐山清澄 南芳一 第49期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 愛媛県松山市「道後御湯」 矢倉 139
1986 1987-01-23 加瀬純一 依田有司 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-23 佐藤義則 堀口弘治 第37期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1986 1987-01-23 福崎文吾 石田和雄 第45期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 135
1986 1987-01-23 真部一男 田中寅彦 第45期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 112
1986 1987-01-23 田丸昇 前田祐司 第45期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 69
1986 1987-01-23 田中魁秀 青野照市 第45期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 114
1986 1987-01-23 勝浦修 淡路仁茂 第45期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 141
1986 1987-01-23 板谷進 西村一義 第45期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1986 1987-01-23 内藤國雄 森安秀光 第45期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 197
1986 1987-01-22 林葉直子 中井広恵 第13期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 関西将棋会館 先手中飛車 101
1986 1987-01-21 神田真由美 藤森奈津子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1986 1987-01-21 丸田祐三 加藤博二 第03回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1986 1987-01-20 村山聖 小林健二 第14回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 79
1986 1987-01-20 菊地常夫 池田修一 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1987-01-20 加藤一二三 堀口弘治 第26期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 109
1986 1987-01-20 中村修 中原誠 第36期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 千葉県勝浦市「行川アイランドホテル」 矢倉 118
1986 1987-01-20 板谷進 南芳一 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-20 羽生善治 阿部隆 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 157
1986 1987-01-20 小野敦生 飯野健二 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
1986 1987-01-20 有森浩三 日浦市郎 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-20 井上慶太 大野八一雄 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-20 加瀬純一 廣津久雄 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-20 武市三郎 小阪昇 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 三間飛車 117
1986 1987-01-20 依田有司 飯田弘之 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 142
1986 1987-01-20 泉正樹 小林宏 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-20 酒井順吉 安西勝一 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-20 沼春雄 森信雄 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-20 田辺一郎 中田章道 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 130
1986 1987-01-20 木村嘉孝 所司和晴 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-19 鈴木輝彦 若松政和 第03回 天王戦 六段戦 03回戦 三間飛車 97
1986 1987-01-19 森安秀光 坪内利幸 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-19 土佐浩司 石田和雄 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 1 -
1986 1987-01-19 本間博 瀬戸博晴 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 111
1986 1987-01-19 伊藤博文 菊地常夫 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-19 達正光 大原英二 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-19 神吉宏充 森下卓 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 158
1986 1987-01-19 植山悦行 中田宏樹 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-19 青木清 松浦隆一 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 106
1986 1987-01-19 有野芳人 大島映二 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-19 桐谷広人 関浩 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 1 -
1986 1987-01-19 椎橋金司 浦野真彦 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-19 森安正幸 永作芳也 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-19 池田修一 北村文男 第45期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1986 1987-01-19 米長邦雄 有吉道夫 第45期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1986 1987-01-17 大山康晴 南芳一 第45期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
1986 1987-01-16 羽生善治 中田宏樹 第03回 天王戦 四段戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
1986 1987-01-16 堀口弘治 日浦市郎 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-16 室岡克彦 二上達也 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-16 島朗 森雞二 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
1986 1987-01-16 田中魁秀 中田章道 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1987-01-16 板谷進 福崎文吾 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 相振飛車 102
1986 1987-01-16 小野敦生 武者野勝巳 第28期 王位戦 予選 決勝 三間飛車 121
1986 1987-01-16 谷川浩司 淡路仁茂 第28期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 角換わり 107
1986 1987-01-16 塚田泰明 宮坂幸雄 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-16 児玉孝一 鈴木輝彦 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-16 安恵照剛 木村義徳 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-16 桜井昇 長谷部久雄 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-16 大内延介 関根茂 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-16 佐伯昌優 佐藤大五郎 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-16 吉田利勝 中村修 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-16 芹沢博文 加藤博二 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 60
1986 1987-01-16 北村昌男 脇謙二 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-16 丸田祐三 東和男 第45期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1986 1987-01-14 大野八一雄 森下卓 第03回 天王戦 四段戦 03回戦 矢倉 90
1986 1987-01-14 達正光 西村一義 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-14 武市三郎 大島映二 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-14 依田有司 勝浦修 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-14 内藤國雄 有森浩三 第26期 十段戦 予選 03回戦 相掛かり 71
1986 1987-01-14 南芳一 桐山清澄 第49期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 143
1986 1987-01-14 真部一男 中原誠 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
1986 1987-01-13 羽生善治 宮坂幸雄 第14回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 79
1986 1987-01-13 飯田弘之 長谷部久雄 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-13 青木清 田中魁秀 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-13 淡路仁茂 伊藤博文 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-13 北村昌男 桐谷広人 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-13 二上達也 塚田泰明 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1987-01-13 小林健二 木村義徳 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 95
1986 1987-01-13 森雞二 安恵照剛 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 115
1986 1987-01-13 富岡英作 佐藤義則 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
1986 1987-01-13 堀口弘治 伊藤果 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1986 1987-01-13 室岡克彦 滝誠一郎 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1986 1987-01-13 西川慶二 小野修一 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 184
1986 1987-01-13 神谷広志 河口俊彦 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 93
1986 1987-01-13 高橋道雄 宮田利男 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1986 1987-01-13 土佐浩司 富沢幹雄 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 191
1986 1987-01-13 坪内利幸 野本虎次 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1986 1987-01-13 若松政和 武者野勝巳 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1986 1987-01-13 山口英夫 剱持松二 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1986 1987-01-13 木下晃 山口千嶺 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1986 1987-01-13 高島弘光 佐瀬勇次 第45期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1986 1987-01-12 長沼洋 福崎文吾 第14回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 角換わり 82
1986 1987-01-12 中田章道 東和男 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-12 有吉道夫 伊達康夫 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-12 前田祐司 谷川浩司 第36回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 129
1986 1987-01-12 中原誠 加藤一二三 第36回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 121
1986 1987-01-10 中井広恵 長沢千和子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1986 1987-01-10 淡路仁茂 石田和雄 第20回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 129
1986 1987-01-10 米長邦雄 南芳一 第20回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 130
1986 1987-01-09 塚田泰明 中村修 第05回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 1 東京・将棋会館 相掛かり 116
1986 1987-01-09 勝浦修 南芳一 第05回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 124
1986 1987-01-09 小野修一 桜井昇 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-09 泉正樹 田中寅彦 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-09 真部一男 森下卓 第26期 十段戦 予選 03回戦 先手向飛車 113
1986 1987-01-09 宮田利男 飯田弘之 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-09 富岡英作 中原誠 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-09 土佐浩司 小野敦生 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-09 愛達治 羽生善治 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1986 1987-01-09 植山悦行 室岡克彦 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 103
1986 1987-01-09 井上慶太 阿部隆 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1987-01-09 森信雄 有森浩三 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1987-01-09 依田有司 長沼洋 第50期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1986 1987-01-09 佐藤大五郎 鈴木輝彦 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1987-01-09 板谷進 高橋道雄 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 矢倉 124
1986 1987-01-09 脇謙二 西川慶二 第28期 王位戦 予選 決勝 矢倉 102
1986 1987-01-09 大山康晴 堀口弘治 第28期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
1986 1987-01-09 谷川浩司 小林健二 第45期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 121
1986 1987-01-09 森雞二 加藤一二三 第45期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 150
1986 1987-01-09 桐山清澄 二上達也 第45期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 矢倉 117
1986 1987-01-08 中井広恵 林葉直子 第13期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 向飛車 101
1986 1987-01-08 木村義徳 田中魁秀 第03回 天王戦 八段戦 03回戦 矢倉 80
1986 1987-01-08 内藤國雄 有吉道夫 第03回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1986 1987-01-08 島朗 瀬戸博晴 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-08 児玉孝一 坪内利幸 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-08 若松政和 酒井順吉 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-08 富沢幹雄 滝誠一郎 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1987-01-08 中田章道 伊達康夫 第50期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1986 1987-01-07 南芳一 野本虎次 第09回 勝抜戦 本戦 02連勝 三間飛車 141
1986 1987-01-07 永作芳也 青野照市 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-07 吉田利勝 佐藤義則 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-07 加藤博二 沼春雄 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-07 桐谷広人 長谷部久雄 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-06 中村修 桜井昇 第03回 天王戦 七段戦 02回戦 向飛車 95
1986 1987-01-06 小林健二 高島弘光 第03回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1986 1987-01-06 板谷進 淡路仁茂 第03回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1986 1987-01-06 鈴木輝彦 椎橋金司 第14回 名将戦 予選 02回戦 -
1986 1987-01-06 田中寅彦 関浩 第14回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 81
1986 1987-01-06 脇謙二 神崎健二 第14回 名将戦 予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 102
1986 1987-01-06 伊藤果 小野修一 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-06 飯野健二 大野八一雄 第26期 十段戦 予選 03回戦 -
1986 1987-01-06 土佐浩司 小林宏 第18回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 157
1986 1987-01-06 室岡克彦 羽生善治 第50期 棋聖戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
1986 1987-01-06 田辺一郎 泉正樹 第50期 棋聖戦 一次予選 04回戦 1 -
1986 1986-12-27 中原誠 富岡英作 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 先手中飛車 109
1986 1986-12-26 宇治正子 村山幸子 第13期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1986 1986-12-26 中田章道 酒井順吉 第03回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1986 1986-12-26 小阪昇 有森浩三 第03回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1986 1986-12-26 安恵照剛 真部一男 第03回 天王戦 七段戦 02回戦 中飛車 109
1986 1986-12-26 南芳一 西川慶二 第09回 勝抜戦 本戦 関西将棋会館 矢倉 141
1986 1986-12-26 阿部隆 東和男 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-26 達正光 石川陽生 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-26 高島弘光 木下晃 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-26 羽生善治 中田宏樹 第26期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
1986 1986-12-26 所司和晴 林葉直子 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 119
1986 1986-12-26 山口千嶺 長沼洋 第50期 棋聖戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 78
1986 1986-12-26 内藤國雄 福崎文吾 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 89
1986 1986-12-26 塚田泰明 森雞二 第28期 王位戦 予選 決勝 相掛かり 100
1986 1986-12-26 大山康晴 山口英夫 第28期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 99
1986 1986-12-26 瀬戸博晴 青木清 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-25 大野八一雄 丸田祐三 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-25 小林健二 米長邦雄 第45期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 156
1986 1986-12-24 藤森奈津子 高群佐知子 第13期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1986 1986-12-24 多田佳子 斎田晴子 第13期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1986 1986-12-24 長沢千和子 神田真由美 第13期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1986 1986-12-24 清水市代 山下カズ子 第13期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1986 1986-12-24 西村一義 北村昌男 第03回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1986 1986-12-24 中田宏樹 廣津久雄 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-23 長沢千和子 村山幸子 第13期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1986 1986-12-23 達正光 所司和晴 第03回 天王戦 四段戦 03回戦 矢倉 91
1986 1986-12-23 井上慶太 阿部隆 第03回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1986 1986-12-23 武者野勝巳 小野修一 第03回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1986 1986-12-23 宮田利男 高橋道雄 第03回 天王戦 六段戦 03回戦 矢倉 68
1986 1986-12-23 青野照市 宮坂幸雄 第03回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1986 1986-12-23 加藤一二三 大内延介 第03回 天王戦 九段戦 03回戦 中飛車 106
1986 1986-12-23 児玉孝一 北村文男 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-23 青木清 小阪昇 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-23 桐谷広人 剱持松二 第14回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 147
1986 1986-12-23 伊藤果 小野敦生 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-23 佐伯昌優 日浦市郎 第14回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 126
1986 1986-12-23 関根茂 小林宏 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-23 佐瀬勇次 五十嵐豊一 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-23 土佐浩司 大島映二 第50期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1986 1986-12-23 泉正樹 富沢幹雄 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-12-23 田中寅彦 芹沢博文 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-12-23 桐山清澄 南芳一 第49期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 兵庫県神戸市北区「ねぎや陵楓閣」 矢倉 141
1986 1986-12-23 真部一男 佐藤義則 第28期 王位戦 予選 決勝 先手中飛車 147
1986 1986-12-23 谷川浩司 福崎文吾 第28期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 向飛車 177
1986 1986-12-22 藤森奈津子 宇治正子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1986 1986-12-22 山下カズ子 長沢千和子 第13期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1986 1986-12-22 西川慶二 勝浦修 第09回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 矢倉 137
1986 1986-12-22 浦野真彦 坪内利幸 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-22 神吉宏充 森信雄 第14回 名将戦 予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 100
1986 1986-12-22 塚田泰明 中原誠 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 東京・将棋会館 中飛車 160
1986 1986-12-22 田中魁秀 内藤國雄 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-12-19 達正光 中田宏樹 第10回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1986 1986-12-19 池田修一 大島映二 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-12-19 羽生善治 山口英夫 第14回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
1986 1986-12-19 森下卓 中田功 第14回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
1986 1986-12-19 西川慶二 大原英二 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-19 有野芳人 沼春雄 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-19 佐藤義則 飯野健二 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-19 田辺一郎 芹沢博文 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-19 桜井昇 木村嘉孝 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-19 吉田利勝 小堀清一 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-19 有森浩三 森信雄 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-19 真部一男 五十嵐豊一 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-19 森安秀光 木村義徳 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-19 若松政和 小林健二 第26期 十段戦 予選 02回戦 1 -
1986 1986-12-19 福崎文吾 米長邦雄 第25期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 大阪府大阪市北区「ラマダホテル大阪」 先手向飛車 111
1986 1986-12-19 中井広恵 大野八一雄 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 112
1986 1986-12-19 土佐浩司 伊藤果 第50期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1986 1986-12-19 小野敦生 関根茂 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-12-19 桐山清澄 脇謙二 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-12-18 長沼洋 中田章道 第14回 名将戦 予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 149
1986 1986-12-18 伊藤博文 井上慶太 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-18 神谷広志 飯田弘之 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-18 永作芳也 安西勝一 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-18 佐藤大五郎 武市三郎 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-18 関屋喜代作 島朗 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-18 北村昌男 所司和晴 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-18 坪内利幸 大原英二 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-18 大内延介 池田修一 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-18 佐瀬勇次 加藤一二三 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-18 浦野真彦 中山則男 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 131
1986 1986-12-18 高島弘光 伊達康夫 第50期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1986 1986-12-18 塚田泰明 加藤博二 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
1986 1986-12-18 有吉道夫 森雞二 第45期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 矢倉 296
1986 1986-12-17 中田章道 板谷進 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-16 福崎睦美 斎田晴子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 145
1986 1986-12-16 高群佐知子 多田佳子 第13期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1986 1986-12-16 植山悦行 羽生善治 第03回 天王戦 四段戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 122
1986 1986-12-16 剱持松二 桜井昇 第03回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1986 1986-12-16 武者野勝巳 椎橋金司 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-16 宮田利男 大島映二 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-16 森安正幸 若松政和 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-16 木村義徳 酒井順吉 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-16 西川慶二 青木清 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-16 桐谷広人 富沢幹雄 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-16 武市三郎 達正光 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 47
1986 1986-12-16 依田有司 石川陽生 第50期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1986 1986-12-16 小林健二 脇謙二 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-12-16 前田祐司 安恵照剛 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-12-16 真部一男 青野照市 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 先手四間飛車 155
1986 1986-12-16 中田功 土佐浩司 第28期 王位戦 予選 決勝 先手三間飛車 96
1986 1986-12-16 小野敦生 田丸昇 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-15 斎田晴子 福崎睦美 第13期 女流名人戦 B級 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 158
1986 1986-12-15 泉正樹 室岡克彦 第03回 天王戦 五段戦 03回戦 四間飛車 140
1986 1986-12-15 坪内利幸 児玉孝一 第03回 天王戦 六段戦 03回戦 先手三間飛車 83
1986 1986-12-15 高橋道雄 田辺一郎 第03回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1986 1986-12-15 山口英夫 中村修 第03回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1986 1986-12-15 所司和晴 勝浦修 第09回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き 矢倉 158
1986 1986-12-15 有森浩三 本間博 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-15 小野修一 河口俊彦 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-15 伊達康夫 村山聖 第14回 名将戦 予選 01回戦 関西将棋会館 向飛車 124
1986 1986-12-15 小林宏 北村昌男 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-15 内藤國雄 小阪昇 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-15 堀口弘治 中田宏樹 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 114
1986 1986-12-15 井上慶太 淡路仁茂 第36回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 142
1986 1986-12-15 高島弘光 谷川浩司 第36回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 78
1986 1986-12-15 長沼洋 有野芳人 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 関西将棋会館 角換わり 123
1986 1986-12-15 島朗 長谷部久雄 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-12-15 南芳一 桐山清澄 第49期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 宮城県宮城郡松島町「松島一の坊」 矢倉 130
1986 1986-12-15 中原誠 米長邦雄 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 79
1986 1986-12-15 有吉道夫 塚田泰明 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 矢倉 108
1986 1986-12-15 加藤一二三 森雞二 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 84
1986 1986-12-14 森安多恵子 谷川治惠 第13期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1986 1986-12-13 羽生善治 有吉道夫 第20回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 119
1986 1986-12-13 勝浦修 大島映二 第20回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 131
1986 1986-12-12 依田有司 所司和晴 第03回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1986 1986-12-12 神谷広志 泉正樹 第03回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1986 1986-12-12 富岡英作 飯野健二 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 75
1986 1986-12-12 木下晃 鈴木輝彦 第03回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1986 1986-12-12 加藤一二三 大内延介 第05回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 四間飛車 134
1986 1986-12-12 飯田弘之 佐藤義則 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-12 室岡克彦 塚田泰明 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-12 森安正幸 中田章道 第50期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1986 1986-12-12 中田宏樹 富沢幹雄 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-12-12 伊藤果 島朗 第28期 王位戦 予選 03回戦 相掛かり 82
1986 1986-12-12 田中寅彦 板谷進 第45期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 150
1986 1986-12-12 前田祐司 森安秀光 第45期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 164
1986 1986-12-12 青野照市 勝浦修 第45期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 87
1986 1986-12-12 淡路仁茂 真部一男 第45期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 156
1986 1986-12-12 田中魁秀 内藤國雄 第45期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 88
1986 1986-12-12 石田和雄 田丸昇 第45期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 148
1986 1986-12-12 西村一義 福崎文吾 第45期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 134
1986 1986-12-11 児玉孝一 東和男 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-12-11 西川慶二 有吉道夫 第28期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 103
1986 1986-12-11 谷川浩司 南芳一 第45期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 角換わり 79
1986 1986-12-10 山下カズ子 斎田晴子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1986 1986-12-10 山田久美 谷川治惠 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1986 1986-12-10 蛸島彰子 関根紀代子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 先手中飛車 100
1986 1986-12-10 神田真由美 藤森奈津子 第13期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1986 1986-12-10 北村昌男 佐藤大五郎 第03回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1986 1986-12-10 土佐浩司 堀口弘治 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-10 山口千嶺 野本虎次 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-10 米長邦雄 福崎文吾 第25期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 中飛車 180
1986 1986-12-10 桜井昇 塚田泰明 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-12-09 島朗 小野修一 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-09 丸田祐三 鈴木輝彦 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-12-09 中田宏樹 有森浩三 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 阿部隆 酒井順吉 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 日浦市郎 沼春雄 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 飯田弘之 泉正樹 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 永作芳也 神吉宏充 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 大島映二 加瀬純一 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 中田章道 松浦隆一 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 有野芳人 森下卓 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 桐谷広人 羽生善治 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
1986 1986-12-09 小阪昇 伊藤博文 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 大原英二 依田有司 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-09 加藤一二三 桐山清澄 第45期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 矢倉 144
1986 1986-12-08 村山幸子 清水市代 第13期 女流名人戦 B級 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 84
1986 1986-12-08 塚田泰明 滝誠一郎 第03回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1986 1986-12-08 南芳一 木村義徳 第03回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1986 1986-12-08 中村修 西村一義 第05回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 123
1986 1986-12-08 神谷広志 森雞二 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-08 有吉道夫 東和男 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 143
1986 1986-12-08 安西勝一 関浩 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 所司和晴 森安正幸 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 小林宏 椎橋金司 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 浦野真彦 木村嘉孝 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 井上慶太 植山悦行 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 171
1986 1986-12-08 大野八一雄 田辺一郎 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 森信雄 武市三郎 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 菊地常夫 小野敦生 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 飯野健二 達正光 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 北村文男 本間博 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-08 五十嵐豊一 池田修一 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 77
1986 1986-12-08 小堀清一 伊達康夫 第45期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1986 1986-12-06 加藤一二三 高橋道雄 第02回 天王戦 本戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 108
1986 1986-12-05 沼春雄 土佐浩司 第03回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1986 1986-12-05 伊藤果 室岡克彦 第03回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1986 1986-12-05 小阪昇 西川慶二 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-12-05 佐藤義則 田丸昇 第03回 天王戦 七段戦 02回戦 矢倉 111
1986 1986-12-05 加瀬純一 依田有司 第14回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 94
1986 1986-12-05 安西勝一 堀口弘治 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-05 所司和晴 泉正樹 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-05 南芳一 長沼洋 第26期 十段戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 171
1986 1986-12-05 西村一義 森下卓 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-05 森雞二 谷川浩司 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 矢倉 128
1986 1986-12-05 武市三郎 武者野勝巳 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-12-05 島朗 児玉孝一 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 161
1986 1986-12-05 脇謙二 安恵照剛 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 123
1986 1986-12-05 鈴木輝彦 大内延介 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 155
1986 1986-12-05 東和男 塚田泰明 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 112
1986 1986-12-05 木村義徳 長谷部久雄 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 153
1986 1986-12-05 佐藤大五郎 桜井昇 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1986 1986-12-05 芹沢博文 佐伯昌優 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1986 1986-12-05 北村昌男 吉田利勝 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1986 1986-12-05 丸田祐三 中村修 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1986 1986-12-05 加藤博二 宮坂幸雄 第45期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1986 1986-12-04 蛸島彰子 関根紀代子 第13期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1986 1986-12-04 関浩 達正光 第03回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1986 1986-12-04 日浦市郎 中田宏樹 第03回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1986 1986-12-04 飯田弘之 大野八一雄 第03回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1986 1986-12-04 小野敦生 勝浦修 第09回 勝抜戦 本戦 03連勝 相掛かり 138
1986 1986-12-04 松浦隆一 植山悦行 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-04 小泉有明 瀬戸博晴 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
1986 1986-12-04 米長邦雄 有吉道夫 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 79
1986 1986-12-03 高群佐知子 福崎睦美 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1986 1986-12-03 村山幸子 神田真由美 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1986 1986-12-03 多田佳子 森安多恵子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1986 1986-12-03 浦野真彦 本間博 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1986 1986-12-03 神吉宏充 阿部隆 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1986 1986-12-03 有森浩三 森信雄 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-12-03 有野芳人 木村嘉孝 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-12-03 森安正幸 酒井順吉 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-12-03 田中魁秀 森安秀光 第03回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1986 1986-12-03 青野照市 飯野健二 第26期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 70
1986 1986-12-03 板谷進 中原誠 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 113
1986 1986-12-03 大山康晴 真部一男 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
1986 1986-12-02 福崎睦美 高群佐知子 第13期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1986 1986-12-02 五十嵐豊一 大内延介 第03回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1986 1986-12-02 森下卓 加瀬純一 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 69
1986 1986-12-02 南芳一 脇謙二 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 中飛車 117
1986 1986-12-02 塚田泰明 松浦隆一 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-12-02 小林健二 淡路仁茂 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-12-02 西川慶二 坪内利幸 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-02 武者野勝巳 高橋道雄 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 矢倉
1986 1986-12-02 小野修一 山口英夫 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-02 宮田利男 富岡英作 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 89
1986 1986-12-02 佐藤義則 堀口弘治 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-02 野本虎次 木下晃 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 92
1986 1986-12-02 滝誠一郎 神谷広志 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-02 河口俊彦 土佐浩司 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-02 山口千嶺 若松政和 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-02 剱持松二 室岡克彦 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-02 佐瀬勇次 伊藤果 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-02 富沢幹雄 高島弘光 第45期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1986 1986-12-01 長沼洋 伊藤博文 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 113
1986 1986-12-01 北村文男 児玉孝一 第03回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1986 1986-12-01 福崎文吾 伊達康夫 第03回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1986 1986-12-01 小堀清一 関根茂 第03回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1986 1986-12-01 真部一男 勝浦修 第09回 勝抜戦 本戦 02連勝 矢倉 94
1986 1986-12-01 関浩 泉正樹 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-01 瀬戸博晴 安恵照剛 第14回 名将戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-01 桐山清澄 米長邦雄 第13回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 関西将棋会館 相掛かり 94
1986 1986-12-01 大野八一雄 加藤博二 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-01 武市三郎 田中寅彦 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-01 宮坂幸雄 依田有司 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-12-01 丸田祐三 小野敦生 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-12-01 愛達治 永作芳也 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1986 1986-12-01 前田祐司 塚田泰明 第36回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 167
1986 1986-12-01 青野照市 中原誠 第36回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 100
1986 1986-12-01 西村一義 田丸昇 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-12-01 芹沢博文 吉田利勝 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-12-01 島朗 加藤一二三 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 102
1986 1986-12-01 二上達也 大山康晴 第45期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 81
1986 1986-11-29 田丸昇 森雞二 第20回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 118
1986 1986-11-29 中原誠 内藤國雄 第20回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 87
1986 1986-11-28 藤森奈津子 山下カズ子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1986 1986-11-28 中田功 森下卓 第03回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1986 1986-11-28 安西勝一 所司和晴 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1986 1986-11-28 東和男 若松政和 第03回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1986 1986-11-28 坪内利幸 脇謙二 第03回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1986 1986-11-28 真部一男 山口千嶺 第03回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1986 1986-11-28 田中寅彦 長谷部久雄 第03回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1986 1986-11-28 谷川浩司 南芳一 第05回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 矢倉 104
1986 1986-11-28 福崎文吾 米長邦雄 第25期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 京都府京都市左京区「八千代」 相掛かり 84
1986 1986-11-28 富岡英作 飯野健二 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
1986 1986-11-28 西川慶二 本間博 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 105
1986 1986-11-28 山口英夫 大島映二 第50期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1986 1986-11-28 高橋道雄 大内延介 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-11-28 勝浦修 関根茂 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-11-28 板谷進 淡路仁茂 第50期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-11-28 加藤博二 佐藤大五郎 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-11-28 堀口弘治 吉田利勝 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-11-28 佐藤義則 小野修一 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-11-27 大原英二 佐伯昌優 第03回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1986 1986-11-27 塚田泰明 加藤一二三 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 77
1986 1986-11-26 堀口弘治 小野修一 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 1 -
1986 1986-11-26 河口俊彦 島朗 第03回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1986 1986-11-26 田丸昇 野本虎次 第03回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1986 1986-11-26 佐瀬勇次 富沢幹雄 第03回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1986 1986-11-26 丸田祐三 芹沢博文 第03回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1986 1986-11-26 宮田利男 中村修 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-11-26 真部一男 田中寅彦 第28期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 85
1986 1986-11-26 板谷進 児玉孝一 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-11-26 羽生善治 小阪昇 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 三間飛車 124
1986 1986-11-26 阿部隆 伊藤博文 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-26 達正光 安西勝一 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1986 1986-11-26 大野八一雄 武市三郎 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-26 瀬戸博晴 飯田弘之 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-26 永作芳也 大島映二 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-26 青木清 五十嵐豊一 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-26 松浦隆一 沼春雄 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-26 酒井順吉 中田章道 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-26 椎橋金司 中田宏樹 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 126
1986 1986-11-26 伊達康夫 関浩 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-26 廣津久雄 有森浩三 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 多田佳子 神田真由美 第13期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1986 1986-11-25 前田祐司 佐藤義則 第03回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1986 1986-11-25 安恵照剛 吉田利勝 第03回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1986 1986-11-25 塚田泰明 小林健二 第05回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 相掛かり 141
1986 1986-11-25 森安秀光 森安正幸 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-25 東和男 長沼洋 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 134
1986 1986-11-25 剱持松二 室岡克彦 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-25 南芳一 加藤一二三 第49期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 115
1986 1986-11-25 大山康晴 佐伯昌優 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 83
1986 1986-11-25 日浦市郎 浦野真彦 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 70
1986 1986-11-25 小野敦生 本間博 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 森下卓 井上慶太 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 92
1986 1986-11-25 神吉宏充 北村文男 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 植山悦行 加瀬純一 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 泉正樹 大原英二 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 森信雄 菊地常夫 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 桐谷広人 有野芳人 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 飯野健二 木村嘉孝 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 池田修一 小林宏 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 田辺一郎 所司和晴 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-25 小堀清一 依田有司 第45期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1986 1986-11-24 桐山清澄 有吉道夫 第45期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 矢倉 111
1986 1986-11-22 大山康晴 伊藤果 第26期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 122
1986 1986-11-22 加藤一二三 米長邦雄 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 102
1986 1986-11-22 神吉宏充 淡路仁茂 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-11-21 森安多恵子 福崎睦美 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1986 1986-11-21 達正光 小野敦生 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1986 1986-11-21 加瀬純一 羽生善治 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 88
1986 1986-11-21 五十嵐豊一 廣津久雄 第03回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1986 1986-11-21 富岡英作 有野芳人 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-21 泉正樹 飯田弘之 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1986-11-21 松浦隆一 森内俊之 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1986 1986-11-21 土佐浩司 安西勝一 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-21 沼春雄 依田有司 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-21 高島弘光 浦野真彦 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-21 島朗 塚田泰明 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1986 1986-11-21 中村修 芹沢博文 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1986 1986-11-21 児玉孝一 加藤博二 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 矢倉 108
1986 1986-11-21 桜井昇 東和男 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1986 1986-11-21 木村義徳 脇謙二 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1986 1986-11-21 佐藤大五郎 北村昌男 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1986 1986-11-21 長谷部久雄 鈴木輝彦 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1986 1986-11-21 宮坂幸雄 大内延介 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1986 1986-11-21 関根茂 吉田利勝 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1986 1986-11-21 丸田祐三 佐伯昌優 第45期 順位戦 B級2組 07回戦 1 -
1986 1986-11-20 神田真由美 宇治正子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1986 1986-11-20 菊地常夫 宮田利男 第03回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1986 1986-11-20 勝浦修 石川陽生 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-11-20 関屋喜代作 二上達也 第26期 十段戦 予選 02回戦 -
1986 1986-11-20 野本虎次 大島映二 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-20 田辺一郎 小野修一 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-20 有吉道夫 中原誠 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 矢倉 114
1986 1986-11-19 関根紀代子 林葉直子 第13期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 154
1986 1986-11-19 青木清 中田章道 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-11-19 米長邦雄 福崎文吾 第25期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道札幌市中央区「札幌グランドホテル」 三間飛車 99
1986 1986-11-19 森信雄 森安正幸 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-19 伊達康夫 井上慶太 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-19 森雞二 小林健二 第45期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 矢倉 108
1986 1986-11-18 林葉直子 山田久美 第13期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1986 1986-11-18 泉正樹 椎橋金司 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-11-18 桐谷広人 永作芳也 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-11-18 淡路仁茂 中村修 第05回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
1986 1986-11-18 勝浦修 島朗 第09回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 相掛かり 111
1986 1986-11-18 谷川浩司 塚田泰明 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 147
1986 1986-11-18 青野照市 森安秀光 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 四間飛車 109
1986 1986-11-18 堀口弘治 室岡克彦 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
1986 1986-11-18 神谷広志 西川慶二 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 土佐浩司 山口英夫 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 伊藤果 高橋道雄 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 宮田利男 野本虎次 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 佐藤義則 小野修一 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 1 -
1986 1986-11-18 坪内利幸 富岡英作 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 若松政和 滝誠一郎 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 河口俊彦 佐瀬勇次 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 高島弘光 木下晃 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 剱持松二 武者野勝巳 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1986 1986-11-18 富沢幹雄 山口千嶺 第45期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
1986 1986-11-17 石川陽生 中田宏樹 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1986 1986-11-17 飯田弘之 武市三郎 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1986 1986-11-17 大野八一雄 小林宏 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1986 1986-11-17 瀬戸博晴 中田功 第03回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1986 1986-11-17 松浦隆一 沼春雄 第03回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1986 1986-11-17 小野敦生 植山悦行 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1986-11-17 依田有司 関浩 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1986-11-17 大島映二 安西勝一 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1986-11-17 羽生善治 真部一男 第36回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 128
1986 1986-11-17 南芳一 内藤國雄 第36回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 101
1986 1986-11-17 安恵照剛 宮坂幸雄 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-11-17 大内延介 佐伯昌優 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-11-17 森下卓 西村一義 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 117
1986 1986-11-15 田中寅彦 高橋道雄 第20回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 117
1986 1986-11-15 大島映二 加藤一二三 第20回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1986 1986-11-15 桐山清澄 田丸昇 第20回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1986 1986-11-14 関屋喜代作 田辺一郎 第03回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1986 1986-11-14 羽生善治 吉田利勝 第26期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 137
1986 1986-11-14 小林宏 関根茂 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-14 井上慶太 南芳一 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-14 塚田泰明 小堀清一 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-14 佐藤大五郎 五十嵐豊一 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-14 廣津久雄 大内延介 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-14 神吉宏充 伊藤博文 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1986-11-14 土佐浩司 中村修 第28期 王位戦 予選 03回戦 相掛かり 161
1986 1986-11-14 森雞二 北村昌男 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-11-14 福崎文吾 田中寅彦 第45期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
1986 1986-11-14 前田祐司 内藤國雄 第45期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 150
1986 1986-11-14 青野照市 真部一男 第45期 順位戦 B級1組 09回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 97
1986 1986-11-14 田丸昇 西村一義 第45期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
1986 1986-11-14 森安秀光 石田和雄 第45期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
1986 1986-11-14 勝浦修 田中魁秀 第45期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1986 1986-11-14 板谷進 淡路仁茂 第45期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 134
1986 1986-11-14 米長邦雄 谷川浩司 第45期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1986 1986-11-12 島朗 中村修 第09回 勝抜戦 本戦 07連勝 07人抜き 1 東京・将棋会館 矢倉 103
1986 1986-11-12 有野芳人 池田修一 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-11-12 加藤一二三 森安秀光 第49期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 115
1986 1986-11-11 米長邦雄 桐山清澄 第13回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 89
1986 1986-11-11 池田修一 前田祐司 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-10 藤森奈津子 山下カズ子 第13期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1986 1986-11-10 清水市代 宇治正子 第13期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1986 1986-11-10 森雞二 加藤一二三 第02回 天王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 116
1986 1986-11-10 島朗 内藤國雄 第09回 勝抜戦 本戦 06連勝 相居飛車力戦 129
1986 1986-11-10 神吉宏充 小林健二 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-10 泉正樹 石田和雄 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-10 小阪昇 脇謙二 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-10 伊達康夫 高島弘光 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-10 小林宏 日浦市郎 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1986 1986-11-10 羽生善治 加瀬純一 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 121
1986 1986-11-10 関根茂 北村昌男 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-11-10 大野八一雄 大山康晴 第28期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 66
1986 1986-11-10 福崎文吾 伊藤博文 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-11-10 森安正幸 有吉道夫 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-11-09 谷川浩司 米長邦雄 第07回 日シリ トーナメント戦 決勝 北海道札幌市中央区「道新ホール」 相掛かり 166
1986 1986-11-08 浦野真彦 内藤國雄 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-07 中田宏樹 田丸昇 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-07 伊藤博文 木村義徳 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-07 永作芳也 土佐浩司 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-07 東和男 酒井順吉 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-07 田中魁秀 青木清 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-07 若松政和 阿部隆 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-07 小野修一 石川陽生 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 117
1986 1986-11-07 菊地常夫 伊藤果 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-11-07 大山康晴 南芳一 第49期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 102
1986 1986-11-07 富岡英作 高橋道雄 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 106
1986 1986-11-07 小林宏 中田功 第28期 王位戦 予選 03回戦 -
1986 1986-11-07 塚田泰明 佐藤大五郎 第28期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 131
1986 1986-11-07 中村修 桜井昇 第45期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1986 1986-11-07 大内延介 安恵照剛 第45期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1986 1986-11-07 吉田利勝 鈴木輝彦 第45期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1986 1986-11-07 関根茂 芹沢博文 第45期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1986 1986-11-07 丸田祐三 島朗 第45期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
1986 1986-11-06 長沼洋 児玉孝一 第26期 十段戦 予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 93
1986 1986-11-06 堀口弘治 田辺一郎 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 西川慶二 北村文男 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 椎橋金司 真部一男 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 淡路仁茂 大原英二 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 坪内利幸 本間博 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 山口英夫 大野八一雄 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 木下晃 森信雄 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 西村一義 大島映二 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 宮坂幸雄 木村嘉孝 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-06 中原誠 加藤一二三 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 113
1986 1986-11-06 小野敦生 富沢幹雄 第28期 王位戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-05 斎田晴子 高群佐知子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1986 1986-11-05 神谷広志 沼春雄 第26期 十段戦 予選 01回戦 1 -
1986 1986-11-05 瀬戸博晴 田中寅彦 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-05 武者野勝巳 佐藤義則 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-05 宮田利男 加瀬純一 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-05 福崎文吾 米長邦雄 第25期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 岐阜県岐阜市「長良川ホテル」 先手三間飛車 137
1986 1986-11-05 南芳一 二上達也 第45期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1986 1986-11-04 桐山清澄 高橋道雄 第13回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 105
1986 1986-11-04 中田功 佐瀬勇次 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 日浦市郎 長谷部久雄 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 室岡克彦 河口俊彦 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 鈴木輝彦 所司和晴 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 飯野健二 滝誠一郎 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 安恵照剛 安西勝一 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 佐伯昌優 飯田弘之 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 剱持松二 石川陽生 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 関屋喜代作 山口千嶺 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 北村昌男 菊地常夫 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 塚田泰明 中原誠 第17回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 相掛かり 131
1986 1986-11-04 森安正幸 西川慶二 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-11-04 若松政和 伊達康夫 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-11-04 脇謙二 木村義徳 第50期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1986 1986-11-04 前田祐司 中田宏樹 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 相掛かり 129
1986 1986-11-03 小野修一 加藤一二三 第36回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 96
1986 1986-11-03 森雞二 桐山清澄 第36回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 143
1986 1986-11-01 森信雄 中原誠 第20回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1986 1986-11-01 板谷進 勝浦修 第20回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1986 1986-10-31 村山幸子 藤森奈津子 第13期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1986 1986-10-31 羽生善治 中田功 第10回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 93
1986 1986-10-31 加藤一二三 脇謙二 第02回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 83
1986 1986-10-31 大内延介 高橋道雄 第05回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 155
1986 1986-10-31 島朗 植山悦行 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-10-31 芹沢博文 武市三郎 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-10-31 石川陽生 飯田弘之 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-10-31 伊藤博文 中田章道 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-10-31 山口英夫 佐藤義則 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-10-31 所司和晴 室岡克彦 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-31 沼春雄 堀口弘治 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-31 米長邦雄 谷川浩司 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 矢倉 121
1986 1986-10-31 中原誠 大山康晴 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 111
1986 1986-10-31 田中寅彦 田丸昇 第45期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1986 1986-10-31 青野照市 板谷進 第45期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 95
1986 1986-10-31 淡路仁茂 福崎文吾 第45期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 109
1986 1986-10-31 田中魁秀 真部一男 第45期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 81
1986 1986-10-31 石田和雄 前田祐司 第45期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 223
1986 1986-10-31 西村一義 森安秀光 第45期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 211
1986 1986-10-31 内藤國雄 勝浦修 第45期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 133
1986 1986-10-30 阿部隆 高島弘光 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-30 坪内利幸 長沼洋 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 92
1986 1986-10-29 高群佐知子 斎田晴子 第13期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1986 1986-10-29 関浩 加藤博二 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-10-29 達正光 小野修一 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-10-29 森下卓 桜井昇 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-10-29 依田有司 野本虎次 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-10-29 伊藤果 松浦隆一 第26期 十段戦 予選 01回戦 -
1986 1986-10-29 関根茂 二上達也 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-10-28 神田真由美 福崎睦美 第13期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1986 1986-10-28 長沼洋 浦野真彦 第10回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 87
1986 1986-10-28 高橋道雄 米長邦雄 第02回 天王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 181
1986 1986-10-28 富岡英作 山口千嶺 第50期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1986 1986-10-28 吉田利勝 田中寅彦 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-10-28 西川慶二 田中魁秀 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-28 中田宏樹 森信雄 第45期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1986 1986-10-28 所司和晴 青木清 第45期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 149
1986 1986-10-28 大島映二 伊達康夫 第45期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1986 1986-10-28 中田章道 小堀清一 第45期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1986 1986-10-28 森安正幸 五十嵐豊一 第45期 順位戦 C級2組 06回戦 1 -
1986 1986-10-28 木村嘉孝 大野八一雄 第45期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1986 1986-10-28 廣津久雄 永作芳也 第45期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1986 1986-10-27 神田真由美 福崎睦美 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1986 1986-10-27 島朗 中原誠 第09回 勝抜戦 本戦 05連勝 東京・将棋会館 相掛かり 61
1986 1986-10-27 中田功 土佐浩司 第18回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 138
1986 1986-10-27 南芳一 坪内利幸 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-27 小林健二 阿部隆 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-27 大山康晴 加藤一二三 第45期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 125
1986 1986-10-24 安西勝一 武者野勝巳 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-24 谷川浩司 中田章道 第28期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 角換わり 93
1986 1986-10-24 森信雄 桐山清澄 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-24 淡路仁茂 浦野真彦 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-24 森雞二 室岡克彦 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-24 佐瀬勇次 真部一男 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-24 塚田泰明 北村昌男 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 相掛かり 141
1986 1986-10-24 脇謙二 島朗 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1986 1986-10-24 鈴木輝彦 中村修 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 68
1986 1986-10-24 東和男 佐伯昌優 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1986 1986-10-24 安恵照剛 桜井昇 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1986 1986-10-24 大内延介 丸田祐三 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1986 1986-10-24 芹沢博文 佐藤大五郎 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1986 1986-10-24 長谷部久雄 児玉孝一 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1986 1986-10-24 宮坂幸雄 関根茂 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1986 1986-10-24 加藤博二 木村義徳 第45期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1986 1986-10-23 山下カズ子 多田佳子 第13期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1986 1986-10-23 谷川治惠 蛸島彰子 第13期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 149
1986 1986-10-23 高橋道雄 勝浦修 第02回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1986 1986-10-23 米長邦雄 福崎文吾 第25期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都千代田区「福田家」 矢倉 100
1986 1986-10-23 羽生善治 神谷広志 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1986 1986-10-23 木村嘉孝 野本虎次 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-22 関根紀代子 中井広恵 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 -
1986 1986-10-22 有森浩三 小林健二 第05回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 矢倉 144
1986 1986-10-22 武市三郎 五十嵐豊一 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-21 伊達康夫 大原英二 第50期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1986 1986-10-21 石田和雄 大内延介 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-10-21 中村修 廣津久雄 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-21 脇謙二 内藤國雄 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-21 関浩 大山康晴 第28期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
1986 1986-10-21 富岡英作 若松政和 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1986 1986-10-21 室岡克彦 小野修一 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 相掛かり 138
1986 1986-10-21 西川慶二 堀口弘治 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 139
1986 1986-10-21 高橋道雄 神谷広志 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 165
1986 1986-10-21 武者野勝巳 伊藤果 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
1986 1986-10-21 佐藤義則 坪内利幸 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 三間飛車 77
1986 1986-10-21 野本虎次 富沢幹雄 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1986 1986-10-21 滝誠一郎 宮田利男 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1986 1986-10-21 河口俊彦 山口千嶺 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 1 -
1986 1986-10-21 山口英夫 高島弘光 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1986 1986-10-21 木下晃 剱持松二 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1986 1986-10-21 佐瀬勇次 土佐浩司 第45期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1986 1986-10-20 羽生善治 米長邦雄 第36回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 109
1986 1986-10-20 中原誠 浦野真彦 第36回 NHK杯 本戦 02回戦 -
1986 1986-10-20 塚田泰明 森雞二 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 59
1986 1986-10-20 小林宏 中田宏樹 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-18 羽生善治 谷川浩司 第20回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 93
1986 1986-10-18 森安秀光 田中寅彦 第20回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1986 1986-10-17 森安多恵子 斎田晴子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1986 1986-10-17 室岡克彦 米長邦雄 第13回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 84
1986 1986-10-17 塚田泰明 脇謙二 第17回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 関西将棋会館 相掛かり 101
1986 1986-10-17 武市三郎 安西勝一 第50期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1986 1986-10-17 沼春雄 廣津久雄 第50期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1986 1986-10-17 中原誠 谷川浩司 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 81
1986 1986-10-17 中田宏樹 富岡英作 第35期 王座戦 一次予選 決勝 矢倉 109
1986 1986-10-17 森下卓 佐藤義則 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-17 永作芳也 関根茂 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-17 桐谷広人 島朗 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-17 吉田利勝 依田有司 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-17 福崎文吾 青野照市 第45期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1986 1986-10-17 前田祐司 西村一義 第45期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
1986 1986-10-17 真部一男 勝浦修 第45期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 100
1986 1986-10-17 田丸昇 淡路仁茂 第45期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 角換わり 158
1986 1986-10-17 森安秀光 田中寅彦 第45期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 152
1986 1986-10-17 板谷進 田中魁秀 第45期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 138
1986 1986-10-17 内藤國雄 石田和雄 第45期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
1986 1986-10-17 小林健二 桐山清澄 第45期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 矢倉 146
1986 1986-10-16 藤森奈津子 宇治正子 第13期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1986 1986-10-16 山田久美 森安多恵子 第13期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1986 1986-10-16 伊藤果 五十嵐豊一 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-16 田辺一郎 滝誠一郎 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-16 羽生善治 大野八一雄 第50期 棋聖戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
1986 1986-10-16 北村文男 長沼洋 第50期 棋聖戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 126
1986 1986-10-16 神吉宏充 西川慶二 第35期 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 107
1986 1986-10-16 小野修一 椎橋金司 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-16 土佐浩司 加藤一二三 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-15 有森浩三 浦野真彦 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-15 酒井順吉 森信雄 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-15 阿部隆 青木清 第50期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1986 1986-10-15 森安正幸 本間博 第50期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1986 1986-10-15 高橋道雄 南芳一 第49期 棋聖戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 136
1986 1986-10-14 山下カズ子 村山幸子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1986 1986-10-14 塚田泰明 羽生善治 第05回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 103
1986 1986-10-14 伊藤博文 木下晃 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 達正光 菊地常夫 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 森下卓 泉正樹 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 宮田利男 石川陽生 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 佐藤義則 桐谷広人 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 山口千嶺 小林宏 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 1 -
1986 1986-10-14 剱持松二 植山悦行 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 木村嘉孝 瀬戸博晴 第50期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1986 1986-10-14 松浦隆一 二上達也 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 前田祐司 山口英夫 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 加藤博二 北村昌男 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-14 谷川浩司 森雞二 第45期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 矢倉 84
1986 1986-10-13 斎田晴子 多田佳子 第09期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1986 1986-10-13 勝浦修 吉田利勝 第05回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 111
1986 1986-10-13 加藤一二三 飯田弘之 第05回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 93
1986 1986-10-13 島朗 田中魁秀 第09回 勝抜戦 本戦 04連勝 矢倉 117
1986 1986-10-13 桐山清澄 有吉道夫 第13回 名将戦 本戦 03回戦 関西将棋会館 角換わり 77
1986 1986-10-13 神吉宏充 井上慶太 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-13 小野修一 椎橋金司 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-13 大島映二 佐瀬勇次 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-13 森安秀光 高橋道雄 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 122
1986 1986-10-13 加瀬純一 伊藤果 第28期 王位戦 予選 02回戦 -
1986 1986-10-13 青野照市 中田功 第28期 王位戦 予選 02回戦 四間飛車 98
1986 1986-10-13 石田和雄 武者野勝巳 第28期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 100
1986 1986-10-11 内藤國雄 谷川浩司 第05回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 110
1986 1986-10-09 小林宏 高橋道雄 第05回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1986 1986-10-09 中田章道 小阪昇 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-08 西村一義 中原誠 第05回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 187
1986 1986-10-08 脇謙二 塚田泰明 第17回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 126
1986 1986-10-08 河口俊彦 依田有司 第50期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1986 1986-10-08 森雞二 米長邦雄 第36期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1986 1986-10-08 板谷進 真部一男 第12期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 95
1986 1986-10-08 北村昌男 吉田利勝 第35期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1986 1986-10-08 勝浦修 宮坂幸雄 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-10-08 田中寅彦 達正光 第28期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 119
1986 1986-10-07 高橋道雄 谷川浩司 第13回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
1986 1986-10-07 長谷部久雄 青野照市 第35期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1986 1986-10-07 安西勝一 小野敦生 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
1986 1986-10-07 中田宏樹 大島映二 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 所司和晴 有野芳人 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 小林宏 大野八一雄 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 伊藤博文 神吉宏充 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 森下卓 植山悦行 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 107
1986 1986-10-07 飯田弘之 池田修一 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 沼春雄 阿部隆 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 菊地常夫 酒井順吉 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 森安正幸 瀬戸博晴 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 伊達康夫 羽生善治 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 104
1986 1986-10-07 北村文男 椎橋金司 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 五十嵐豊一 桐谷広人 第45期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1986 1986-10-07 有吉道夫 大山康晴 第45期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
1986 1986-10-07 加藤一二三 二上達也 第45期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 168
1986 1986-10-06 小林健二 島朗 第09回 勝抜戦 本戦 03連勝 1 矢倉 106
1986 1986-10-06 米長邦雄 小野修一 第13回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1986 1986-10-06 石田和雄 森雞二 第36回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」