棋士成績DB

1989年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2726 1454 1252 1 0.5334 19 6 46

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1989 1990-03-30 真部一男 小林宏 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-30 米長邦雄 南芳一 第39期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 山形県天童市「東松館紅の庄」 角換わり 99
1989 1990-03-30 高田尚平 西村一義 第16期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
1989 1990-03-30 伊藤果 中村修 第16期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 58
1989 1990-03-30 木下浩一 沼春雄 第03期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-30 森信雄 藤原直哉 第03期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 106
1989 1990-03-30 井上慶太 屋敷伸之 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-03-29 長沢千和子 多田佳子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 09回戦 -
1989 1990-03-29 清水市代 中井広恵 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
1989 1990-03-29 植村真理 石高澄恵 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 09回戦 -
1989 1990-03-29 高群佐知子 植村真理 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 09回戦 -
1989 1990-03-29 宇治正子 神田真由美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1989 1990-03-29 蛸島彰子 林葉直子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 08回戦 -
1989 1990-03-29 鹿野圭生 船戸陽子 第17期 女流名人戦 B級 01回戦 1 -
1989 1990-03-29 小野敦生 長谷部久雄 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-29 瀬戸博晴 北村昌男 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-29 鈴木輝彦 小倉久史 第16期 棋王戦 予選 02回戦 四間飛車 124
1989 1990-03-29 桜井昇 加瀬純一 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-28 鹿野圭生 谷川治惠 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 09回戦 -
1989 1990-03-28 石高澄恵 森安多恵子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 09回戦 -
1989 1990-03-28 関根紀代子 森安多恵子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 08回戦 -
1989 1990-03-28 植山悦行 井上慶太 第06回 天王戦 五段戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1989 1990-03-28 東和男 森下卓 第06回 天王戦 六段戦 03回戦 -
1989 1990-03-28 泉正樹 所司和晴 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-28 中田功 富沢幹雄 第03期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-28 酒井順吉 神崎健二 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 119
1989 1990-03-28 木村義徳 関根茂 第03期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-03-28 田中魁秀 前田祐司 第03期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 169
1989 1990-03-27 山田久美 中井広恵 第17期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1989 1990-03-27 谷川浩司 羽生善治 第08回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 110
1989 1990-03-27 内藤國雄 屋敷伸之 第56期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 88
1989 1990-03-27 武市三郎 宮田利男 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-27 飯野健二 安恵照剛 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-27 日浦市郎 椎橋金司 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-27 島朗 森雞二 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 101
1989 1990-03-27 櫛田陽一 桐谷広人 第03期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 100
1989 1990-03-26 山下カズ子 斎田晴子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
1989 1990-03-26 関根紀代子 蛸島彰子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 09回戦 -
1989 1990-03-26 宮坂幸雄 米長邦雄 第56期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 103
1989 1990-03-26 木村嘉孝 関浩 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-26 森下卓 阿部隆 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 1 四間飛車 124
1989 1990-03-26 福崎文吾 中原誠 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1989 1990-03-23 斎田晴子 林葉直子 第17期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1989 1990-03-23 伊藤果 泉正樹 第06回 天王戦 六段戦 03回戦 相掛かり 126
1989 1990-03-23 田畑良太 中川大輔 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 110
1989 1990-03-23 依田有司 森雞二 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-23 有野芳人 勝浦修 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 101
1989 1990-03-23 石田和雄 所司和晴 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-23 吉田利勝 森下卓 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-23 南芳一 米長邦雄 第39期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 栃木県日光市「一柳閣本館」 横歩取り 102
1989 1990-03-23 神崎健二 長沼洋 第16期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 角換わり 124
1989 1990-03-23 中田宏樹 前田祐司 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-23 安恵照剛 石川陽生 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-23 田中魁秀 本間博 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-23 児玉孝一 阿部隆 第38期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 118
1989 1990-03-23 青野照市 高橋道雄 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 126
1989 1990-03-23 富岡英作 日浦市郎 第03期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1989 1990-03-23 田丸昇 大島映二 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-03-23 淡路仁茂 東和男 第03期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 150
1989 1990-03-23 真部一男 佐伯昌優 第03期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-03-23 島朗 森安秀光 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 133
1989 1990-03-22 谷川治惠 山下カズ子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 08回戦 -
1989 1990-03-22 林葉直子 山田久美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 89
1989 1990-03-20 堀口弘治 沼春雄 第06回 天王戦 五段戦 03回戦 角換わり 89
1989 1990-03-20 脇謙二 伊藤博文 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 83
1989 1990-03-20 木下浩一 北村昌男 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-20 佐藤義則 滝誠一郎 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-20 佐瀬勇次 高田尚平 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-20 児玉孝一 青木清 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-20 森安正幸 西川慶二 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-20 若松政和 藤原直哉 第16期 棋王戦 予選 02回戦 角換わり 124
1989 1990-03-20 宮坂幸雄 関浩 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-20 関根茂 櫛田陽一 第16期 棋王戦 予選 02回戦 四間飛車 73
1989 1990-03-20 瀬戸博晴 畠山鎮 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-03-20 坪内利幸 宮田利男 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-20 佐藤大五郎 小林宏 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 144
1989 1990-03-20 丸田祐三 河口俊彦 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-20 鈴木輝彦 小林健二 第03期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-03-19 神田真由美 高群佐知子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 08回戦 -
1989 1990-03-19 山田久美 宇治正子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 08回戦 -
1989 1990-03-19 真部一男 椎橋金司 第40回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1989 1990-03-19 二上達也 土佐浩司 第40回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 126
1989 1990-03-19 本間博 有吉道夫 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 先手向飛車 90
1989 1990-03-19 田辺一郎 小野修一 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-19 山口英夫 富沢幹雄 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-03-19 大野八一雄 中田宏樹 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
1989 1990-03-19 所司和晴 小阪昇 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館 向飛車 87
1989 1990-03-19 阿部隆 達正光 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-03-19 桐山清澄 中村修 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 65
1989 1990-03-18 米長邦雄 先崎学 第12回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1989 1990-03-17 屋敷伸之 神崎健二 第09回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 136
1989 1990-03-17 中川大輔 村山聖 第09回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 105
1989 1990-03-17 阿部隆 日浦市郎 第09回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 87
1989 1990-03-16 斎田晴子 清水市代 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 08回戦 -
1989 1990-03-16 羽生善治 谷川浩司 第08回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市北区「芝苑」 相掛かり 97
1989 1990-03-16 森下卓 南芳一 第56期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 141
1989 1990-03-16 神谷広志 小野修一 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
1989 1990-03-16 浦野真彦 酒井順吉 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-16 福崎文吾 真部一男 第48期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1989 1990-03-16 小林健二 田丸昇 第48期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 相振飛車 129
1989 1990-03-16 淡路仁茂 二上達也 第48期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 矢倉 113
1989 1990-03-16 森安秀光 森雞二 第48期 順位戦 B級1組 13回戦 三間飛車 119
1989 1990-03-16 大内延介 石田和雄 第48期 順位戦 B級1組 13回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
1989 1990-03-16 有吉道夫 勝浦修 第48期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 矢倉 95
1989 1990-03-16 中原誠 高橋道雄 第48期 順位戦 A級 プレーオフ 東京・将棋会館 角換わり 155
1989 1990-03-16 先崎学 武者野勝巳 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-15 青野照市 加藤一二三 第56期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1989 1990-03-15 堀口弘治 富岡英作 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-15 畠山成幸 木村義徳 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-15 吉田利勝 小野敦生 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-03-15 塚田泰明 安恵照剛 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1989 1990-03-14 斎田晴子 多田佳子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 06回戦 -
1989 1990-03-14 石高澄恵 山田久美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 07回戦 -
1989 1990-03-14 宇治正子 関根紀代子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 07回戦 -
1989 1990-03-14 蛸島彰子 神田真由美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 07回戦 -
1989 1990-03-14 谷川治惠 長沢千和子 第17期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1989 1990-03-14 伊藤果 佐藤義則 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-13 米長邦雄 南芳一 第39期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 長野県長野市「THE SAIHOKUKAN HOTEL」 角換わり 101
1989 1990-03-13 木下浩一 桐谷広人 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 野田敬三 大原英二 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 中川大輔 沼春雄 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 138
1989 1990-03-13 櫛田陽一 野本虎次 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 中田功 池田修一 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 安西勝一 若松政和 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 中田宏樹 伊藤博文 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 122
1989 1990-03-13 本間博 有森浩三 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 関浩 石川陽生 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 小林宏 菊地常夫 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 達正光 青木清 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
1989 1990-03-13 飯田弘之 高田尚平 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 112
1989 1990-03-13 井上慶太 大野八一雄 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
1989 1990-03-13 植山悦行 森信雄 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 115
1989 1990-03-13 依田有司 大島映二 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 瀬戸博晴 神吉宏充 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 126
1989 1990-03-13 松浦隆一 加瀬純一 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 中田章道 藤原直哉 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 104
1989 1990-03-13 酒井順吉 森内俊之 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 有野芳人 森安正幸 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 74
1989 1990-03-13 飯野健二 田辺一郎 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 椎橋金司 武市三郎 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 小阪昇 神崎健二 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手中飛車 96
1989 1990-03-13 山口英夫 長沼洋 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 58
1989 1990-03-13 木下晃 阿部隆 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1989 1990-03-13 山口千嶺 先崎学 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
1989 1990-03-13 木村嘉孝 小倉久史 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 86
1989 1990-03-13 佐瀬勇次 屋敷伸之 第48期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 122
1989 1990-03-12 中井広恵 長沢千和子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 08回戦 -
1989 1990-03-12 谷川浩司 関根茂 第56期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1989 1990-03-12 村山聖 西川慶二 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 97
1989 1990-03-12 前田祐司 佐藤康光 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
1989 1990-03-12 坪内利幸 東和男 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-12 泉正樹 神谷広志 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-03-09 神吉宏充 阿部隆 第06回 天王戦 五段戦 03回戦 相掛かり 82
1989 1990-03-09 谷川浩司 羽生善治 第08回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 角換わり 91
1989 1990-03-09 木下浩一 森下卓 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 174
1989 1990-03-09 脇謙二 神崎健二 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-09 大内延介 小倉久史 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1989 1990-03-09 松浦隆一 西村一義 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-03-09 伊藤博文 東和男 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-09 室岡克彦 中田功 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-09 先崎学 高田尚平 第16期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 98
1989 1990-03-09 小林宏 森内俊之 第16期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 150
1989 1990-03-09 宮田利男 屋敷伸之 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-03-09 南芳一 大山康晴 第15期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市中央区「イタリア軒」 四間飛車 169
1989 1990-03-09 二上達也 田中寅彦 第38期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 138
1989 1990-03-09 土佐浩司 本間博 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 115
1989 1990-03-09 長谷部久雄 宮坂幸雄 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-03-08 藤森奈津子 高群佐知子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 118
1989 1990-03-08 宇治正子 谷川治惠 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1989 1990-03-08 池田修一 小野修一 第40回 NHK杯 予選 08組 決勝 -
1989 1990-03-08 小野修一 有野芳人 第40回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1989 1990-03-08 池田修一 関根茂 第40回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1989 1990-03-08 瀬戸博晴 有野芳人 第40回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1989 1990-03-08 山口英夫 池田修一 第40回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1989 1990-03-08 武市三郎 鈴木輝彦 第40回 NHK杯 予選 07組 決勝 -
1989 1990-03-08 関浩 鈴木輝彦 第40回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1989 1990-03-08 武市三郎 滝誠一郎 第40回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1989 1990-03-08 武市三郎 飯田弘之 第40回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1989 1990-03-08 関屋喜代作 関浩 第40回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1989 1990-03-08 島朗 有吉道夫 第56期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1989 1990-03-08 植山悦行 依田有司 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-08 桜井昇 北村昌男 第03期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-03-07 神田真由美 関根紀代子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1989 1990-03-07 多田佳子 石高澄恵 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1989 1990-03-07 池田修一 桐谷広人 第03期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1989 1990-03-06 阿部隆 畠山鎮 第13回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 105
1989 1990-03-06 先崎学 石田和雄 第12回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き 東京・将棋会館 相掛かり 83
1989 1990-03-06 富岡英作 佐瀬勇次 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-06 達正光 飯野健二 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-03-06 木村嘉孝 加瀬純一 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-03-06 加藤一二三 大内延介 第38期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 127
1989 1990-03-06 佐藤康光 村山聖 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 矢倉 135
1989 1990-03-06 羽生善治 森下卓 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 103
1989 1990-03-06 日浦市郎 宮田利男 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1989 1990-03-06 小野敦生 泉正樹 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1989 1990-03-06 室岡克彦 土佐浩司 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 108
1989 1990-03-06 武者野勝巳 所司和晴 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1989 1990-03-06 伊藤果 堀口弘治 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 109
1989 1990-03-06 安恵照剛 佐藤大五郎 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1989 1990-03-06 河口俊彦 佐藤義則 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1989 1990-03-06 高島弘光 富沢幹雄 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1989 1990-03-06 剱持松二 坪内利幸 第48期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1989 1990-03-06 野田敬三 畠山成幸 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-03-06 酒井順吉 青木清 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-06 木下晃 森内俊之 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 76
1989 1990-03-05 石川陽生 大野八一雄 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1989 1990-03-05 安西勝一 中田宏樹 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-05 大島映二 滝誠一郎 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-03-05 塚田泰明 米長邦雄 第48期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 横歩取り 93
1989 1990-03-05 高橋道雄 南芳一 第48期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 矢倉 129
1989 1990-03-05 青野照市 田中寅彦 第48期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 角換わり 89
1989 1990-03-05 桐山清澄 大山康晴 第48期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 四間飛車 132
1989 1990-03-05 内藤國雄 中原誠 第48期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 124
1989 1990-03-05 中田功 小倉久史 第03期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 155
1989 1990-03-03 中原誠 南芳一 第23回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 144
1989 1990-03-02 多田佳子 鹿野圭生 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 07回戦 -
1989 1990-03-02 清水市代 長沢千和子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 07回戦 -
1989 1990-03-02 林葉直子 高群佐知子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 07回戦 -
1989 1990-03-02 大山康晴 大内延介 第06回 天王戦 九段戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 136
1989 1990-03-02 酒井順吉 畠山成幸 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-02 淡路仁茂 伊藤博文 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 253
1989 1990-03-02 二上達也 土佐浩司 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-02 剱持松二 植山悦行 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-03-02 浦野真彦 前田祐司 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1989 1990-03-02 島朗 小野修一 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1989 1990-03-02 児玉孝一 長谷部久雄 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 155
1989 1990-03-02 脇謙二 丸田祐三 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1989 1990-03-02 東和男 西川慶二 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1989 1990-03-02 田中魁秀 吉田利勝 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
1989 1990-03-02 滝誠一郎 加藤博二 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1989 1990-03-02 西村一義 佐伯昌優 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1989 1990-03-02 木村義徳 富岡英作 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 先手三間飛車 126
1989 1990-03-02 宮坂幸雄 桜井昇 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 97
1989 1990-03-02 関根茂 鈴木輝彦 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 矢倉 117
1989 1990-03-02 北村昌男 中村修 第48期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1989 1990-03-01 鹿野圭生 宇治正子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 -
1989 1990-03-01 林葉直子 神田真由美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1989 1990-03-01 先崎学 田中魁秀 第12回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 相掛かり 125
1989 1990-03-01 藤原直哉 村山聖 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 119
1989 1990-03-01 神谷広志 小倉久史 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 110
1989 1990-03-01 畠山鎮 小林健二 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 四間飛車 122
1989 1990-03-01 森安秀光 野田敬三 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-03-01 櫛田陽一 伊藤果 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-03-01 木下浩一 石川陽生 第03期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-03-01 中川大輔 有野芳人 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 85
1989 1990-03-01 野本虎次 木村嘉孝 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-03-01 青野照市 有吉道夫 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 125
1989 1990-03-01 米長邦雄 福崎文吾 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 89
1989 1990-02-28 山田久美 蛸島彰子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 143
1989 1990-02-28 山下カズ子 長沢千和子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 -
1989 1990-02-28 中井広恵 清水市代 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
1989 1990-02-28 関根紀代子 植村真理 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 06回戦 -
1989 1990-02-28 中田功 加藤一二三 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 132
1989 1990-02-28 関屋喜代作 高田尚平 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-02-28 佐藤康光 飯野健二 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-02-28 石田和雄 森下卓 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-02-27 植村真理 多田佳子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 95
1989 1990-02-27 大野八一雄 泉正樹 第40回 NHK杯 予選 18組 決勝 -
1989 1990-02-27 大野八一雄 佐伯昌優 第40回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1989 1990-02-27 泉正樹 宮田利男 第40回 NHK杯 予選 18組 02回戦 相掛かり 39
1989 1990-02-27 大野八一雄 田辺一郎 第40回 NHK杯 予選 18組 01回戦 1 -
1989 1990-02-27 先崎学 堀口弘治 第40回 NHK杯 予選 17組 決勝 -
1989 1990-02-27 先崎学 西村一義 第40回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1989 1990-02-27 堀口弘治 所司和晴 第40回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1989 1990-02-27 先崎学 加瀬純一 第40回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
1989 1990-02-27 小倉久史 土佐浩司 第40回 NHK杯 予選 16組 決勝 -
1989 1990-02-27 小倉久史 宮坂幸雄 第40回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1989 1990-02-27 土佐浩司 剱持松二 第40回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1989 1990-02-27 小倉久史 小林宏 第40回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
1989 1990-02-27 小阪昇 浦野真彦 第40回 NHK杯 予選 15組 決勝 -
1989 1990-02-27 浦野真彦 畠山成幸 第40回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1989 1990-02-27 高島弘光 小阪昇 第40回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1989 1990-02-27 畠山成幸 中田章道 第40回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
1989 1990-02-27 若松政和 西川慶二 第40回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
1989 1990-02-27 西川慶二 長沼洋 第40回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1989 1990-02-27 児玉孝一 若松政和 第40回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1989 1990-02-27 長沼洋 青木清 第40回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1989 1990-02-27 大原英二 若松政和 第40回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1989 1990-02-27 富岡英作 安恵照剛 第40回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
1989 1990-02-27 富岡英作 桐谷広人 第40回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1989 1990-02-27 安恵照剛 山口千嶺 第40回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1989 1990-02-27 桐谷広人 依田有司 第40回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1989 1990-02-27 富沢幹雄 山口千嶺 第40回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1989 1990-02-27 高橋道雄 福崎文吾 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1989 1990-02-27 中原誠 阿部隆 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 89
1989 1990-02-26 中田宏樹 石川陽生 第40回 NHK杯 予選 04組 決勝 -
1989 1990-02-26 石川陽生 加藤博二 第40回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1989 1990-02-26 佐藤義則 中田宏樹 第40回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1989 1990-02-26 石川陽生 大島映二 第40回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1989 1990-02-26 佐藤大五郎 中田宏樹 第40回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1989 1990-02-26 大山康晴 南芳一 第15期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 広島県広島市西区「三瀧荘」 先手三間飛車 110
1989 1990-02-26 藤原直哉 大原英二 第03期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-02-24 谷川浩司 中原誠 第23回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 106
1989 1990-02-24 青野照市 南芳一 第23回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 86
1989 1990-02-24 大山康晴 塚田泰明 第56期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 80
1989 1990-02-23 高群佐知子 山田久美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 06回戦 -
1989 1990-02-23 先崎学 南芳一 第12回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 先手向飛車 153
1989 1990-02-23 羽生善治 小牧毅 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 113
1989 1990-02-23 畠山鎮 村山聖 第40回 NHK杯 予選 14組 決勝 横歩取り 91
1989 1990-02-23 有森浩三 村山聖 第40回 NHK杯 予選 14組 02回戦 三間飛車 168
1989 1990-02-23 脇謙二 畠山鎮 第40回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1989 1990-02-23 本間博 畠山鎮 第40回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
1989 1990-02-23 木村義徳 木下晃 第40回 NHK杯 予選 13組 決勝 -
1989 1990-02-23 木下晃 坪内利幸 第40回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1989 1990-02-23 木村義徳 神吉宏充 第40回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1989 1990-02-23 神吉宏充 森安正幸 第40回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
1989 1990-02-23 桜井昇 河口俊彦 第40回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
1989 1990-02-23 神谷広志 河口俊彦 第40回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1989 1990-02-23 飯野健二 桜井昇 第40回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1989 1990-02-23 飯野健二 安西勝一 第40回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
1989 1990-02-23 武者野勝巳 中川大輔 第40回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
1989 1990-02-23 中川大輔 吉田利勝 第40回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1989 1990-02-23 武者野勝巳 室岡克彦 第40回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1989 1990-02-23 佐瀬勇次 中川大輔 第40回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
1989 1990-02-23 井上慶太 藤原直哉 第40回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
1989 1990-02-23 東和男 藤原直哉 第40回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1989 1990-02-23 森信雄 井上慶太 第40回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1989 1990-02-23 酒井順吉 藤原直哉 第40回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
1989 1990-02-23 阿部隆 神崎健二 第40回 NHK杯 予選 09組 決勝 -
1989 1990-02-23 野田敬三 阿部隆 第40回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1989 1990-02-23 田中魁秀 神崎健二 第40回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1989 1990-02-23 神崎健二 伊藤博文 第40回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1989 1990-02-23 松浦隆一 小野敦生 第40回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
1989 1990-02-23 小野敦生 伊藤果 第40回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1989 1990-02-23 松浦隆一 長谷部久雄 第40回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1989 1990-02-23 達正光 松浦隆一 第40回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1989 1990-02-23 菊地常夫 小野敦生 第40回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1989 1990-02-23 日浦市郎 有野芳人 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-23 佐藤康光 淡路仁茂 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
1989 1990-02-23 武市三郎 山口英夫 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-02-22 内藤國雄 加藤博二 第06回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1989 1990-02-22 木下浩一 植山悦行 第40回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
1989 1990-02-22 前田祐司 植山悦行 第40回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1989 1990-02-22 北村昌男 木下浩一 第40回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1989 1990-02-22 木下浩一 野本虎次 第40回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1989 1990-02-22 中田功 植山悦行 第40回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1989 1990-02-22 高田尚平 椎橋金司 第40回 NHK杯 予選 01組 決勝 -
1989 1990-02-22 中村修 椎橋金司 第40回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1989 1990-02-22 丸田祐三 高田尚平 第40回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1989 1990-02-22 高田尚平 木村嘉孝 第40回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1989 1990-02-22 椎橋金司 沼春雄 第40回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1989 1990-02-22 高橋道雄 小野修一 第56期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1989 1990-02-22 田辺一郎 森内俊之 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-22 南芳一 米長邦雄 第39期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都豊島区「ホテルメトロポリタン」 矢倉 119
1989 1990-02-21 多田佳子 藤森奈津子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 08回戦 -
1989 1990-02-21 谷川治惠 斎田晴子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 07回戦 -
1989 1990-02-21 植村真理 森安多恵子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1989 1990-02-21 宇治正子 蛸島彰子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 06回戦 -
1989 1990-02-21 神崎健二 西川慶二 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 103
1989 1990-02-21 有森浩三 東和男 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-21 神吉宏充 酒井順吉 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-21 山口千嶺 大野八一雄 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-21 関浩 加瀬純一 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-02-21 若松政和 小阪昇 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-02-20 石高澄恵 高群佐知子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1989 1990-02-20 中川大輔 飯田弘之 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-20 青木清 野田敬三 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-20 所司和晴 伊藤果 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 89
1989 1990-02-20 森下卓 河口俊彦 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
1989 1990-02-20 堀口弘治 日浦市郎 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1989 1990-02-20 神谷広志 高島弘光 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1989 1990-02-20 泉正樹 羽生善治 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 2 東京・将棋会館 矢倉 112
1989 1990-02-20 土佐浩司 剱持松二 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1989 1990-02-20 宮田利男 室岡克彦 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1989 1990-02-20 佐藤義則 佐藤康光 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 矢倉 102
1989 1990-02-20 坪内利幸 安恵照剛 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1989 1990-02-20 佐藤大五郎 武者野勝巳 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1989 1990-02-20 富沢幹雄 小野敦生 第48期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1989 1990-02-20 森安正幸 椎橋金司 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1989 1990-02-20 中田章道 伊藤博文 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 108
1989 1990-02-20 浦野真彦 木下晃 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-02-19 森安多恵子 鹿野圭生 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1989 1990-02-19 島朗 櫛田陽一 第39回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 158
1989 1990-02-19 木村義徳 田中魁秀 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-02-19 本間博 阿部隆 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-19 藤原直哉 森信雄 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-19 真部一男 小林健二 第48期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 97
1989 1990-02-19 田丸昇 淡路仁茂 第48期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 相掛かり 136
1989 1990-02-19 森雞二 加藤一二三 第48期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1989 1990-02-19 勝浦修 福崎文吾 第48期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 角換わり 110
1989 1990-02-19 大内延介 森安秀光 第48期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
1989 1990-02-19 二上達也 石田和雄 第48期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 相掛かり 83
1989 1990-02-19 児玉孝一 脇謙二 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-02-16 谷川治惠 神田真由美 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 -
1989 1990-02-16 長沢千和子 鹿野圭生 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 109
1989 1990-02-16 中井広恵 山下カズ子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 06回戦 -
1989 1990-02-16 森安多恵子 林葉直子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 06回戦 -
1989 1990-02-16 神谷広志 滝誠一郎 第06回 天王戦 六段戦 03回戦 先手四間飛車 113
1989 1990-02-16 島朗 山口英夫 第06回 天王戦 七段戦 02回戦 矢倉 117
1989 1990-02-16 小林宏 達正光 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-16 依田有司 武者野勝巳 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-16 菊地常夫 関根茂 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-16 飯野健二 長谷部久雄 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-16 山口千嶺 吉田利勝 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-16 佐瀬勇次 加藤博二 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-16 関浩 堀口弘治 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-16 西川慶二 井上慶太 第16期 棋王戦 予選 01回戦 1 -
1989 1990-02-16 桐谷広人 瀬戸博晴 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-16 南芳一 大山康晴 第15期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 京都府京都市東山区「ウェスティン都ホテル京都」 四間飛車 231
1989 1990-02-16 前田祐司 米長邦雄 第38期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 84
1989 1990-02-16 酒井順吉 神吉宏充 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-02-16 西村一義 小野修一 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-02-15 屋敷伸之 泉正樹 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1989 1990-02-15 福崎文吾 藤原直哉 第40期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1989 1990-02-15 野田敬三 中田章道 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 111
1989 1990-02-15 大野八一雄 佐伯昌優 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 1 -
1989 1990-02-15 佐藤義則 植山悦行 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-15 桜井昇 安西勝一 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-15 木村嘉孝 丸田祐三 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-15 有森浩三 脇謙二 第16期 棋王戦 予選 02回戦 -
1989 1990-02-15 本間博 木下晃 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-15 室岡克彦 木下浩一 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-15 武市三郎 伊藤果 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-15 松浦隆一 田辺一郎 第16期 棋王戦 予選 01回戦 1 -
1989 1990-02-15 坪内利幸 森安正幸 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-15 森雞二 中田功 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 197
1989 1990-02-14 高群佐知子 多田佳子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1989 1990-02-14 宇治正子 藤森奈津子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1989 1990-02-14 清水市代 中井広恵 第16期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 相掛かり 183
1989 1990-02-14 谷川浩司 中川大輔 第08回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館 横歩取り 101
1989 1990-02-14 野本虎次 宮田利男 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-14 加藤一二三 佐藤康光 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 94
1989 1990-02-14 長沼洋 神崎健二 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-02-14 伊藤博文 高島弘光 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-02-13 淡路仁茂 小林健二 第06回 天王戦 八段戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 149
1989 1990-02-13 羽生善治 浦野真彦 第08回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 87
1989 1990-02-13 高田尚平 小野敦生 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-13 飯田弘之 北村昌男 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-13 滝誠一郎 先崎学 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-13 佐藤大五郎 有野芳人 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-13 森下卓 石川陽生 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-13 河口俊彦 大島映二 第16期 棋王戦 予選 01回戦 1 -
1989 1990-02-13 南芳一 内藤國雄 第48期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 矢倉 126
1989 1990-02-13 田中寅彦 高橋道雄 第48期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
1989 1990-02-13 中原誠 塚田泰明 第48期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 106
1989 1990-02-13 米長邦雄 桐山清澄 第48期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 129
1989 1990-02-13 大山康晴 青野照市 第48期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 98
1989 1990-02-13 村山聖 有森浩三 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 矢倉 156
1989 1990-02-13 剱持松二 安西勝一 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1989 1990-02-09 高群佐知子 森安多恵子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 -
1989 1990-02-09 高田尚平 屋敷伸之 第13回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 107
1989 1990-02-09 羽生善治 伊藤果 第06回 天王戦 六段戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 86
1989 1990-02-09 内藤國雄 小林健二 第56期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 横歩取り 103
1989 1990-02-09 中川大輔 安恵照剛 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 神崎健二 浦野真彦 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 武市三郎 宮坂幸雄 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 森安秀光 井上慶太 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 米長邦雄 南芳一 第39期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県北九州市八幡西区「サンレーグランドホテル」 相掛かり 104
1989 1990-02-09 畠山成幸 小阪昇 第16期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 97
1989 1990-02-09 畠山鎮 伊藤博文 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 中田功 土佐浩司 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 安西勝一 所司和晴 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 武者野勝巳 菊地常夫 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 沼春雄 中田宏樹 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 佐藤義則 小倉久史 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 野本虎次 佐藤康光 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-09 若松政和 村山聖 第16期 棋王戦 予選 01回戦 先手三間飛車 137
1989 1990-02-09 森下卓 青野照市 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 93
1989 1990-02-09 淡路仁茂 島朗 第31期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 73
1989 1990-02-09 佐瀬勇次 丸田祐三 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-02-09 中原誠 森雞二 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 111
1989 1990-02-08 谷川治惠 植村真理 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1989 1990-02-08 鹿野圭生 清水市代 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
1989 1990-02-08 山田久美 関根紀代子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1989 1990-02-08 蛸島彰子 森安多恵子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1989 1990-02-08 長沼洋 大原英二 第16期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 119
1989 1990-02-08 池田修一 小野敦生 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-07 山下カズ子 鹿野圭生 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
1989 1990-02-07 神田真由美 石高澄恵 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 06回戦 -
1989 1990-02-07 植村真理 宇治正子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1989 1990-02-07 関屋喜代作 鈴木輝彦 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-07 勝浦修 滝誠一郎 第38期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 144
1989 1990-02-07 小野修一 加藤一二三 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1990-02-07 田丸昇 関根茂 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1990-02-06 高田尚平 安西勝一 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 95
1989 1990-02-06 藤原直哉 関浩 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 屋敷伸之 依田有司 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 121
1989 1990-02-06 小倉久史 木下浩一 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 野田敬三 山口千嶺 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 先崎学 達正光 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1989 1990-02-06 森内俊之 飯野健二 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 神崎健二 本間博 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 105
1989 1990-02-06 長沼洋 木村嘉孝 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
1989 1990-02-06 石川陽生 松浦隆一 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 阿部隆 山口英夫 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 73
1989 1990-02-06 伊藤博文 中田章道 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 148
1989 1990-02-06 神吉宏充 木下晃 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 73
1989 1990-02-06 有森浩三 大原英二 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 101
1989 1990-02-06 加瀬純一 中田宏樹 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 90
1989 1990-02-06 大野八一雄 有野芳人 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 武市三郎 中田功 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 青木清 中川大輔 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 大島映二 植山悦行 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
1989 1990-02-06 森信雄 小阪昇 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 149
1989 1990-02-06 沼春雄 飯田弘之 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 桐谷広人 井上慶太 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 70
1989 1990-02-06 菊地常夫 椎橋金司 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 森安正幸 小林宏 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 124
1989 1990-02-06 野本虎次 酒井順吉 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 池田修一 佐瀬勇次 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 若松政和 櫛田陽一 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 99
1989 1990-02-06 田辺一郎 瀬戸博晴 第48期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1989 1990-02-06 谷川浩司 大山康晴 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
1989 1990-02-05 東和男 南芳一 第12回 勝抜戦 本戦 09連勝 09人抜き 関西将棋会館 矢倉 134
1989 1990-02-05 櫛田陽一 中原誠 第39回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 89
1989 1990-02-05 島朗 森下卓 第39回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 101
1989 1990-02-05 前田祐司 青野照市 第56期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1989 1990-02-05 森安秀光 福崎文吾 第38期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 147
1989 1990-02-03 真部一男 谷川浩司 第23回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手中飛車 58
1989 1990-02-03 大山康晴 南芳一 第23回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手向飛車 144
1989 1990-02-02 藤森奈津子 中井広恵 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 07回戦 -
1989 1990-02-02 屋敷伸之 中原誠 第55期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 静岡県下田市「清流荘」 角換わり 110
1989 1990-02-02 森下卓 大島映二 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-02 神吉宏充 藤原直哉 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-02 椎橋金司 佐藤大五郎 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-02 関屋喜代作 櫛田陽一 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-02 富岡英作 東和男 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
1989 1990-02-02 西川慶二 浦野真彦 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1989 1990-02-02 中村修 滝誠一郎 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1989 1990-02-02 脇謙二 小野修一 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 1 関西将棋会館 角換わり 96
1989 1990-02-02 鈴木輝彦 北村昌男 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 91
1989 1990-02-02 前田祐司 関根茂 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1989 1990-02-02 桜井昇 島朗 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 95
1989 1990-02-02 木村義徳 加藤博二 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1989 1990-02-02 佐伯昌優 児玉孝一 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1989 1990-02-02 吉田利勝 西村一義 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 四間飛車 128
1989 1990-02-02 長谷部久雄 宮坂幸雄 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1989 1990-02-02 丸田祐三 田中魁秀 第48期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1989 1990-02-01 野田敬三 先崎学 第06回 天王戦 四段戦 03回戦 相掛かり 148
1989 1990-02-01 森雞二 加藤一二三 第06回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1989 1990-02-01 森内俊之 羽生善治 第08回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 100
1989 1990-02-01 南芳一 日浦市郎 第12回 勝抜戦 本戦 08連勝 矢倉 97
1989 1990-02-01 木下浩一 泉正樹 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-01 村山聖 小阪昇 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 65
1989 1990-02-01 中田功 所司和晴 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-01 室岡克彦 瀬戸博晴 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-01 神谷広志 池田修一 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-01 青木清 畠山鎮 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 120
1989 1990-02-01 河口俊彦 加瀬純一 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-02-01 高島弘光 神崎健二 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-01 佐瀬勇次 依田有司 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-02-01 大野八一雄 中川大輔 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-01-31 石高澄恵 藤森奈津子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 -
1989 1990-01-31 多田佳子 清水市代 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
1989 1990-01-31 小野修一 森安秀光 第56期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1989 1990-01-31 関浩 富沢幹雄 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-31 土佐浩司 山口英夫 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-31 坪内利幸 長沼洋 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-31 中田章道 有森浩三 第16期 棋王戦 予選 01回戦 -
1989 1990-01-31 山口千嶺 武者野勝巳 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-01-31 伊藤果 菊地常夫 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-01-31 淡路仁茂 安恵照剛 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 190
1989 1990-01-30 関根紀代子 鹿野圭生 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1989 1990-01-30 神田真由美 高群佐知子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1989 1990-01-30 谷川治惠 長沢千和子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
1989 1990-01-30 宇治正子 林葉直子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
1989 1990-01-30 真部一男 青野照市 第06回 天王戦 八段戦 03回戦 先手三間飛車 58
1989 1990-01-30 富岡英作 森下卓 第56期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1989 1990-01-30 小倉久史 沼春雄 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-30 伊藤博文 木下晃 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 77
1989 1990-01-30 日浦市郎 石川陽生 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-30 堀口弘治 桐谷広人 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-30 西川慶二 若松政和 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-30 南芳一 米長邦雄 第39期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 三重県三重郡菰野町「彩向陽」 横歩取り 113
1989 1990-01-30 池田修一 野田敬三 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-01-30 植山悦行 田辺一郎 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-01-30 有野芳人 松浦隆一 第03期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-01-30 小林宏 滝誠一郎 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-01-30 宮田利男 飯田弘之 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-01-29 長沢千和子 山田久美 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1989 1990-01-29 鹿野圭生 中井広恵 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
1989 1990-01-29 中川大輔 瀬戸博晴 第08回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 四間飛車 123
1989 1990-01-29 浦野真彦 畠山鎮 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 78
1989 1990-01-29 室岡克彦 先崎学 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 90
1989 1990-01-29 畠山成幸 児玉孝一 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 角換わり 87
1989 1990-01-29 森信雄 脇謙二 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-29 森安正幸 田中魁秀 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-29 田丸昇 大山康晴 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相居飛車力戦 124
1989 1990-01-29 塚田泰明 森雞二 第38期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 73
1989 1990-01-29 中田功 高田尚平 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-01-29 神谷広志 安西勝一 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-01-27 島朗 青野照市 第23回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 82
1989 1990-01-27 中原誠 森雞二 第23回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 77
1989 1990-01-27 大山康晴 中村修 第56期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 157
1989 1990-01-26 藤森奈津子 谷川治惠 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 06回戦 -
1989 1990-01-26 木村嘉孝 東和男 第06回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1989 1990-01-26 田中寅彦 長谷部久雄 第06回 天王戦 八段戦 03回戦 三間飛車 192
1989 1990-01-26 佐伯昌優 佐瀬勇次 第06回 天王戦 八段戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
1989 1990-01-26 南芳一 藤原直哉 第12回 勝抜戦 本戦 07連勝 矢倉 67
1989 1990-01-26 宮坂幸雄 中川大輔 第56期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 65
1989 1990-01-26 佐藤康光 椎橋金司 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-26 中田宏樹 剱持松二 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-26 福崎文吾 有吉道夫 第48期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館「御上段の間」 矢倉 124
1989 1990-01-26 小林健二 勝浦修 第48期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1989 1990-01-26 淡路仁茂 真部一男 第48期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 158
1989 1990-01-26 森安秀光 二上達也 第48期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 129
1989 1990-01-26 石田和雄 田丸昇 第48期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 132
1989 1990-01-26 加藤一二三 大内延介 第48期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 向飛車 129
1989 1990-01-26 日浦市郎 加藤博二 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1990-01-25 森安多恵子 山田久美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
1989 1990-01-25 高島弘光 酒井順吉 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-24 森安多恵子 神田真由美 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1989 1990-01-24 多田佳子 宇治正子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1989 1990-01-24 藤森奈津子 山下カズ子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
1989 1990-01-24 蛸島彰子 石高澄恵 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 135
1989 1990-01-24 林葉直子 関根紀代子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
1989 1990-01-24 西川慶二 浦野真彦 第06回 天王戦 六段戦 03回戦 関西将棋会館 中飛車 47
1989 1990-01-24 坪内利幸 前田祐司 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1990-01-24 村山聖 中田章道 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 三間飛車 169
1989 1990-01-24 土佐浩司 堀口弘治 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-01-24 泉正樹 佐藤義則 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-01-24 北村昌男 森下卓 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1990-01-23 屋敷伸之 中原誠 第55期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 大阪府大阪市中央区「大野屋迎賓閣」 相掛かり 133
1989 1990-01-23 藤原直哉 先崎学 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 148
1989 1990-01-23 野田敬三 高田尚平 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 中川大輔 小倉久史 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
1989 1990-01-23 櫛田陽一 桐谷広人 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 134
1989 1990-01-23 神崎健二 田辺一郎 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 209
1989 1990-01-23 長沼洋 瀬戸博晴 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 117
1989 1990-01-23 安西勝一 森内俊之 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 中田宏樹 山口英夫 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 関浩 椎橋金司 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 小林宏 井上慶太 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 伊藤博文 若松政和 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 神吉宏充 達正光 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 152
1989 1990-01-23 飯田弘之 木下浩一 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 148
1989 1990-01-23 大野八一雄 阿部隆 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 武市三郎 野本虎次 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 依田有司 植山悦行 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1989 1990-01-23 青木清 有野芳人 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 165
1989 1990-01-23 松浦隆一 佐瀬勇次 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 大島映二 本間博 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 森信雄 加瀬純一 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 1 -
1989 1990-01-23 酒井順吉 有森浩三 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 沼春雄 飯野健二 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 森安正幸 菊地常夫 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 1 -
1989 1990-01-23 木下晃 石川陽生 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 86
1989 1990-01-23 山口千嶺 中田功 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 木村嘉孝 池田修一 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 127
1989 1990-01-23 大原英二 小阪昇 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1989 1990-01-23 東和男 佐伯昌優 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-22 中井広恵 清水市代 第16期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京・将棋会館 横歩取り 124
1989 1990-01-22 小野敦生 佐藤康光 第06回 天王戦 五段戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 117
1989 1990-01-22 愛達治 日浦市郎 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 108
1989 1990-01-22 神崎健二 櫛田陽一 第39回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 100
1989 1990-01-22 島朗 羽生善治 第39回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 131
1989 1990-01-22 関根茂 二上達也 第56期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1989 1990-01-22 木村義徳 大原英二 第40期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1989 1990-01-22 富岡英作 真部一男 第38期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 77
1989 1990-01-22 塚田泰明 南芳一 第48期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 143
1989 1990-01-22 剱持松二 室岡克彦 第03期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1989 1990-01-20 内藤國雄 田中寅彦 第48期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 113
1989 1990-01-19 森下卓 大内延介 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1990-01-19 田丸昇 羽生善治 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 85
1989 1990-01-19 浦野真彦 加藤博二 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-19 西川慶二 丸田祐三 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-19 中村修 前田祐司 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-19 児玉孝一 関根茂 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
1989 1990-01-19 脇謙二 鈴木輝彦 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 矢倉 138
1989 1990-01-19 田中魁秀 小野修一 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-19 滝誠一郎 富岡英作 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-19 西村一義 桜井昇 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-19 吉田利勝 島朗 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1989 1990-01-19 長谷部久雄 木村義徳 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-19 北村昌男 宮坂幸雄 第48期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1989 1990-01-18 斎田晴子 中井広恵 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1989 1990-01-18 神田真由美 植村真理 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
1989 1990-01-18 高群佐知子 森安多恵子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
1989 1990-01-18 関浩 中田功 第06回 天王戦 四段戦 03回戦 三間飛車 88
1989 1990-01-18 福崎文吾 野本虎次 第06回 天王戦 七段戦 02回戦 -
1989 1990-01-18 米長邦雄 南芳一 第39期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 相掛かり 103
1989 1990-01-18 屋敷伸之 中田章道 第48期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 105
1989 1990-01-17 石高澄恵 植村真理 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1989 1990-01-17 鹿野圭生 高群佐知子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1989 1990-01-17 山下カズ子 多田佳子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
1989 1990-01-17 清水市代 谷川治惠 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1989 1990-01-17 中川大輔 森雞二 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1990-01-17 淡路仁茂 内藤國雄 第38期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 160
1989 1990-01-17 土佐浩司 加藤一二三 第31期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 118
1989 1990-01-17 畠山成幸 石川陽生 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-01-17 二上達也 高橋道雄 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 168
1989 1990-01-16 宇治正子 関根紀代子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1989 1990-01-16 富岡英作 安西勝一 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
1989 1990-01-16 小林健二 神崎健二 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 119
1989 1990-01-16 中村修 大山康晴 第38期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 128
1989 1990-01-16 佐藤康光 坪内利幸 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 89
1989 1990-01-16 村山聖 宮田利男 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 119
1989 1990-01-16 日浦市郎 神谷広志 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 102
1989 1990-01-16 小野敦生 森下卓 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1989 1990-01-16 室岡克彦 堀口弘治 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 相掛かり 61
1989 1990-01-16 泉正樹 所司和晴 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 79
1989 1990-01-16 武者野勝巳 安恵照剛 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1989 1990-01-16 佐藤義則 富沢幹雄 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1989 1990-01-16 河口俊彦 佐藤大五郎 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 93
1989 1990-01-16 高島弘光 羽生善治 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館「御上段の間」 横歩取り 92
1989 1990-01-16 剱持松二 伊藤果 第48期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1989 1990-01-16 青野照市 桐山清澄 第48期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館「御上段の間」 角換わり 114
1989 1990-01-16 加瀬純一 先崎学 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-01-14 中原誠 米長邦雄 第48期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 124
1989 1990-01-13 島朗 小林健二 第23回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 107
1989 1990-01-13 森安秀光 谷川浩司 第23回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 108
1989 1990-01-12 清水市代 中井広恵 第16期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 相掛かり 151
1989 1990-01-12 村山聖 神吉宏充 第06回 天王戦 五段戦 02回戦 四間飛車 114
1989 1990-01-12 井上慶太 室岡克彦 第06回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1989 1990-01-12 森信雄 阿部隆 第06回 天王戦 五段戦 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 128
1989 1990-01-12 神谷広志 富岡英作 第06回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1989 1990-01-12 二上達也 加藤一二三 第06回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1989 1990-01-12 浦野真彦 先崎学 第08回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 矢倉 139
1989 1990-01-12 山口千嶺 南芳一 第12回 勝抜戦 本戦 06連勝 相掛かり 108
1989 1990-01-12 堀口弘治 関浩 第21回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 77
1989 1990-01-12 大野八一雄 小野敦生 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 135
1989 1990-01-12 坪内利幸 羽生善治 第56期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 117
1989 1990-01-12 中田功 塚田泰明 第31期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 113
1989 1990-01-12 青野照市 宮田利男 第31期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 65
1989 1990-01-12 森内俊之 吉田利勝 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 110
1989 1990-01-12 鈴木輝彦 長谷部久雄 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1990-01-11 蛸島彰子 山下カズ子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1989 1990-01-11 斎田晴子 藤森奈津子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
1989 1990-01-11 関根紀代子 高群佐知子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 116
1989 1990-01-11 石高澄恵 宇治正子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
1989 1990-01-11 小倉久史 中川大輔 第06回 天王戦 四段戦 03回戦 1 先手四間飛車 106
1989 1990-01-11 飯田弘之 沼春雄 第06回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1989 1990-01-11 滝誠一郎 土佐浩司 第06回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1989 1990-01-11 佐藤康光 谷川浩司 第08回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 矢倉 132
1989 1990-01-11 伊藤果 森下卓 第56期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1989 1990-01-11 東和男 有吉道夫 第56期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 144
1989 1990-01-11 中原誠 屋敷伸之 第55期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 角換わり 107
1989 1990-01-11 田中寅彦 丸田祐三 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1990-01-11 桜井昇 石田和雄 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1990-01-10 山田久美 神田真由美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
1989 1990-01-10 高橋道雄 大山康晴 第48期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 156
1989 1990-01-09 前田祐司 山口千嶺 第06回 天王戦 七段戦 02回戦 四間飛車 109
1989 1990-01-09 羽生善治 安恵照剛 第08回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 97
1989 1990-01-09 青野照市 北村昌男 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1990-01-09 宮坂幸雄 真部一男 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1990-01-09 関根茂 勝浦修 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1990-01-09 日浦市郎 島朗 第31期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 62
1989 1990-01-08 伊藤博文 長沼洋 第06回 天王戦 四段戦 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 94
1989 1990-01-08 佐藤義則 中村修 第06回 天王戦 七段戦 02回戦 矢倉 80
1989 1990-01-08 谷川浩司 桐山清澄 第06回 天王戦 九段戦 03回戦 関西将棋会館 中飛車 123
1989 1990-01-08 南芳一 小野修一 第12回 勝抜戦 本戦 05連勝 関西将棋会館 矢倉 91
1989 1990-01-08 小倉久史 森下卓 第39回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 108
1989 1990-01-08 中原誠 塚田泰明 第39回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 101
1989 1990-01-08 中川大輔 高田尚平 第56期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 95
1989 1990-01-08 有森浩三 神崎健二 第56期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1989 1990-01-08 田丸昇 米長邦雄 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 105
1989 1990-01-08 屋敷伸之 依田有司 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1989 1990-01-08 本間博 阿部隆 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1990-01-06 瀬戸博晴 中原誠 第08回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 先手四間飛車 131
1989 1989-12-28 大山康晴 佐伯昌優 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 77
1989 1989-12-28 谷川浩司 米長邦雄 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 92
1989 1989-12-27 藤森奈津子 谷川治惠 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1989 1989-12-27 中井広恵 斎田晴子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
1989 1989-12-27 土佐浩司 高田尚平 第56期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1989 1989-12-27 脇謙二 淡路仁茂 第31期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 128
1989 1989-12-27 羽生善治 島朗 第02期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第8局 東京都港区「東京グランドホテル」 相掛かり 129
1989 1989-12-26 植山悦行 武市三郎 第06回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1989 1989-12-26 坪内利幸 堀口弘治 第56期 棋聖戦 一次予選 04回戦 関西将棋会館 矢倉 79
1989 1989-12-26 佐藤大五郎 佐藤康光 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 90
1989 1989-12-25 南芳一 室岡克彦 第12回 勝抜戦 本戦 04連勝 相掛かり 69
1989 1989-12-25 有森浩三 村山聖 第56期 棋聖戦 一次予選 04回戦 矢倉 117
1989 1989-12-25 屋敷伸之 中原誠 第55期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 愛媛県松山市「道後御湯」 相掛かり 116
1989 1989-12-25 米長邦雄 阿部隆 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 67
1989 1989-12-22 畠山成幸 阿部隆 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり 77
1989 1989-12-22 羽生善治 大山康晴 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 中飛車 78
1989 1989-12-22 富岡英作 西川慶二 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 87
1989 1989-12-22 島朗 長谷部久雄 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1989 1989-12-22 脇謙二 加藤博二 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1989 1989-12-22 鈴木輝彦 田中魁秀 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 角換わり 99
1989 1989-12-22 小野修一 東和男 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 矢倉 145
1989 1989-12-22 前田祐司 北村昌男 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1989 1989-12-22 滝誠一郎 佐伯昌優 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 84
1989 1989-12-22 桜井昇 吉田利勝 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1989 1989-12-22 木村義徳 児玉孝一 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 先手三間飛車 96
1989 1989-12-22 宮坂幸雄 西村一義 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1989 1989-12-22 関根茂 中村修 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1989 1989-12-22 丸田祐三 浦野真彦 第48期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 126
1989 1989-12-22 真部一男 石田和雄 第48期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1989 1989-12-22 田丸昇 森安秀光 第48期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1989 1989-12-22 勝浦修 淡路仁茂 第48期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 角換わり 142
1989 1989-12-22 大内延介 森雞二 第48期 順位戦 B級1組 10回戦 三間飛車 102
1989 1989-12-22 有吉道夫 小林健二 第48期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 88
1989 1989-12-22 二上達也 加藤一二三 第48期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1989 1989-12-22 青野照市 米長邦雄 第48期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 100
1989 1989-12-21 木下浩一 中川大輔 第13回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
1989 1989-12-21 中井広恵 中田功 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 102
1989 1989-12-21 屋敷伸之 林葉直子 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
1989 1989-12-21 高田尚平 佐瀬勇次 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-12-21 南芳一 中原誠 第48期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
1989 1989-12-21 富沢幹雄 瀬戸博晴 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
1989 1989-12-21 中田宏樹 木村嘉孝 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 77
1989 1989-12-20 関根紀代子 森安多恵子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1989 1989-12-20 清水市代 山田久美 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1989 1989-12-20 多田佳子 谷川治惠 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
1989 1989-12-20 植村真理 蛸島彰子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 向飛車 116
1989 1989-12-20 村山聖 中田章道 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 三間飛車 153
1989 1989-12-20 大島映二 伊藤果 第56期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1989 1989-12-20 日浦市郎 大野八一雄 第31期 王位戦 予選 03回戦 -
1989 1989-12-20 勝浦修 内藤國雄 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 111
1989 1989-12-19 植村真理 藤森奈津子 第16期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1989 1989-12-19 石高澄恵 神田真由美 第16期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1989 1989-12-19 森安多恵子 斎田晴子 第16期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1989 1989-12-19 小倉久史 飯田弘之 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1989 1989-12-19 石川陽生 小牧毅 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 124
1989 1989-12-19 小野修一 石田和雄 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-19 阿部隆 小林健二 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 87
1989 1989-12-19 島朗 羽生善治 第02期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 千葉県千葉市中央区「ホテルニューツカモト」 矢倉 137
1989 1989-12-19 飯野健二 河口俊彦 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1989-12-18 有吉道夫 桐山清澄 第06回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1989 1989-12-18 南芳一 中川大輔 第12回 勝抜戦 本戦 03連勝 矢倉 105
1989 1989-12-18 中田宏樹 先崎学 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1989 1989-12-18 関浩 高田尚平 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1989 1989-12-18 中原誠 米長邦雄 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 92
1989 1989-12-18 塚田泰明 西村一義 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-18 福崎文吾 木村義徳 第31期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 121
1989 1989-12-18 所司和晴 小野敦生 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1989-12-18 達正光 坪内利幸 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1989-12-18 森内俊之 堀口弘治 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1989 1989-12-16 内藤國雄 森雞二 第23回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1989 1989-12-16 大山康晴 米長邦雄 第23回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手中飛車 155
1989 1989-12-16 宮本浩二 森安正幸 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 146
1989 1989-12-15 長沢千和子 斎田晴子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
1989 1989-12-15 畠山鎮 野田敬三 第06回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1989 1989-12-15 藤原直哉 長沼洋 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 89
1989 1989-12-15 伊藤博文 神崎健二 第56期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1989 1989-12-15 加瀬純一 羽生善治 第56期 棋聖戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 相振飛車 112
1989 1989-12-15 中田章道 村山聖 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 角換わり 94
1989 1989-12-15 島朗 中村修 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1989 1989-12-15 谷川浩司 米長邦雄 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1989 1989-12-15 中原誠 屋敷伸之 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1989 1989-12-15 真部一男 吉田利勝 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-15 土佐浩司 木村嘉孝 第31期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 111
1989 1989-12-15 青野照市 堀口弘治 第31期 王位戦 予選 03回戦 -
1989 1989-12-15 田中寅彦 塚田泰明 第48期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1989 1989-12-15 阿部隆 木下晃 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-15 富岡英作 西川慶二 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-15 宮坂幸雄 小林健二 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-15 大内延介 小野修一 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-14 鹿野圭生 藤森奈津子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1989 1989-12-14 高群佐知子 山田久美 第16期 女流名人戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1989 1989-12-14 長沢千和子 関根紀代子 第16期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1989 1989-12-14 清水市代 林葉直子 第16期 女流名人戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
1989 1989-12-14 中川大輔 小野敦生 第56期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1989 1989-12-14 高橋道雄 勝浦修 第31期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 69
1989 1989-12-14 畠山成幸 金子タカシ 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 109
1989 1989-12-14 高田尚平 西山実 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
1989 1989-12-14 青木清 井上慶太 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1989-12-14 田中魁秀 脇謙二 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-14 加藤一二三 南芳一 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 135
1989 1989-12-13 石高澄恵 林葉直子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1989 1989-12-13 谷川治惠 鹿野圭生 第16期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1989 1989-12-13 多田佳子 山下カズ子 第16期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1989 1989-12-13 蛸島彰子 宇治正子 第16期 女流名人戦 B級 11回戦 先手中飛車 130
1989 1989-12-13 若松政和 浦野真彦 第08回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 120
1989 1989-12-13 大山康晴 中田功 第31期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 154
1989 1989-12-13 佐伯昌優 桐山清澄 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-12 中田宏樹 森内俊之 第08回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「歩月の間」 相掛かり 100
1989 1989-12-12 鈴木輝彦 二上達也 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-12 中原誠 屋敷伸之 第55期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 千葉県千葉市中央区「三井ガーデンホテル千葉」 相掛かり 94
1989 1989-12-12 田丸昇 小林健二 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 133
1989 1989-12-12 阿部隆 先崎学 第31期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 横歩取り 79
1989 1989-12-12 神吉宏充 淡路仁茂 第31期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 128
1989 1989-12-12 羽生善治 佐藤康光 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1989 1989-12-12 所司和晴 高島弘光 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1989 1989-12-12 日浦市郎 村山聖 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 63
1989 1989-12-12 堀口弘治 坪内利幸 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1989 1989-12-12 神谷広志 剱持松二 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1989 1989-12-12 土佐浩司 武者野勝巳 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1989 1989-12-12 伊藤果 室岡克彦 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1989 1989-12-12 宮田利男 佐藤義則 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1989 1989-12-12 安恵照剛 泉正樹 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1989 1989-12-12 河口俊彦 小野敦生 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1989 1989-12-12 富沢幹雄 森下卓 第48期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 88
1989 1989-12-12 櫛田陽一 椎橋金司 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 1 東京・将棋会館 三間飛車 154
1989 1989-12-12 関屋喜代作 沼春雄 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1989-12-12 木村義徳 大島映二 第03期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-11 神田真由美 関根紀代子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1989 1989-12-11 山口千嶺 桜井昇 第06回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1989 1989-12-11 南芳一 福崎文吾 第12回 勝抜戦 本戦 02連勝 三間飛車 91
1989 1989-12-11 安西勝一 小林宏 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1989 1989-12-11 青野照市 島朗 第39回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 96
1989 1989-12-11 米長邦雄 神崎健二 第39回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 126
1989 1989-12-11 西川慶二 森安秀光 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-11 畠山鎮 森信雄 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 131
1989 1989-12-11 関浩 武市三郎 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1989 1989-12-11 児玉孝一 前田祐司 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-11 東和男 塚田泰明 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-09 谷川浩司 中原誠 第05回 天王戦 本戦 決勝 岡山県岡山市北区「新松之江雅亭」 角換わり 91
1989 1989-12-09 屋敷伸之 島朗 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 角換わり 90
1989 1989-12-08 石川陽生 小倉久史 第06回 天王戦 四段戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1989 1989-12-08 堀口弘治 大野八一雄 第06回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1989 1989-12-08 依田有司 佐藤康光 第06回 天王戦 五段戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 90
1989 1989-12-08 児玉孝一 浦野真彦 第06回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1989 1989-12-08 高橋道雄 長谷部久雄 第06回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1989 1989-12-08 青野照市 富沢幹雄 第06回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1989 1989-12-08 西村一義 田中寅彦 第06回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1989 1989-12-08 佐瀬勇次 塚田泰明 第06回 天王戦 八段戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 129
1989 1989-12-08 大内延介 関根茂 第06回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1989 1989-12-08 森内俊之 森下卓 第56期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1989 1989-12-08 羽生善治 剱持松二 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 107
1989 1989-12-08 日浦市郎 伊藤果 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-12-08 山口英夫 土佐浩司 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-12-08 中村修 加藤一二三 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 相掛かり 109
1989 1989-12-08 富岡英作 石田和雄 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-07 清水市代 藤森奈津子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
1989 1989-12-07 東和男 桐山清澄 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-07 有吉道夫 淡路仁茂 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 95
1989 1989-12-06 多田佳子 神田真由美 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1989 1989-12-06 中井広恵 山下カズ子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1989 1989-12-06 蛸島彰子 高群佐知子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 先手中飛車 94
1989 1989-12-06 宇治正子 石高澄恵 第16期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1989 1989-12-06 谷川浩司 村山聖 第08回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 1 関西将棋会館 横歩取り 75
1989 1989-12-06 児玉孝一 内藤國雄 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-06 宮坂幸雄 滝誠一郎 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-12-06 丸田祐三 北村昌男 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-12-06 米長邦雄 中原誠 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 99
1989 1989-12-06 前田祐司 佐伯昌優 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-12-06 伊藤果 加藤一二三 第31期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 122
1989 1989-12-06 羽生善治 島朗 第02期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 富山県富山市「パレブラン高志会館」 角換わり 83
1989 1989-12-05 高田尚平 大島映二 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 92
1989 1989-12-05 小倉久史 長沼洋 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手中飛車 120
1989 1989-12-05 木下浩一 青木清 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 111
1989 1989-12-05 先崎学 小林宏 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 中川大輔 森内俊之 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 1 東京・将棋会館 角換わり 99
1989 1989-12-05 石川陽生 神吉宏充 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 中田功 依田有司 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1989 1989-12-05 阿部隆 酒井順吉 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 本間博 飯田弘之 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 達正光 藤原直哉 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 132
1989 1989-12-05 有森浩三 山口千嶺 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 井上慶太 神崎健二 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 植山悦行 野田敬三 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 114
1989 1989-12-05 瀬戸博晴 櫛田陽一 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
1989 1989-12-05 中田章道 中田宏樹 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
1989 1989-12-05 森信雄 大野八一雄 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 有野芳人 安西勝一 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 83
1989 1989-12-05 桐谷広人 屋敷伸之 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1989 1989-12-05 飯野健二 武市三郎 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 椎橋金司 加瀬純一 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
1989 1989-12-05 小阪昇 関浩 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 森安正幸 松浦隆一 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 野本虎次 菊地常夫 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 100
1989 1989-12-05 池田修一 沼春雄 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 若松政和 木下晃 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 田辺一郎 木村嘉孝 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
1989 1989-12-05 山口英夫 大原英二 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-05 佐瀬勇次 伊藤博文 第48期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1989 1989-12-04 谷川治惠 関根紀代子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 1 -
1989 1989-12-04 泉正樹 小野修一 第06回 天王戦 六段戦 02回戦 1 -
1989 1989-12-04 脇謙二 西川慶二 第06回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1989 1989-12-04 土佐浩司 南芳一 第12回 勝抜戦 本戦 関西将棋会館 矢倉 98
1989 1989-12-04 勝浦修 所司和晴 第31期 王位戦 予選 03回戦 -
1989 1989-12-04 桐山清澄 高橋道雄 第48期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 角換わり 110
1989 1989-12-04 大山康晴 内藤國雄 第48期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 先手中飛車 207
1989 1989-12-04 中村修 真部一男 第03期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-04 田中寅彦 青野照市 第03期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1989 1989-12-03 谷川浩司 島朗 第10回 日シリ トーナメント戦 決勝 宮城県仙台市青葉区「宮城県民会館」 矢倉 109
1989 1989-12-02 南芳一 塚田泰明 第23回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1989 1989-12-02 真部一男 有吉道夫 第23回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1989 1989-12-01 関根紀代子 清水市代 第16期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1989 1989-12-01 山田久美 長沢千和子 第16期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1989 1989-12-01 林葉直子 高群佐知子 第16期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1989 1989-12-01 長沼洋 畠山成幸 第06回 天王戦 四段戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 135
1989 1989-12-01 植山悦行 所司和晴 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-12-01 滝誠一郎 飯野健二 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-12-01 田辺一郎 神谷広志 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-12-01 佐藤康光 小野敦生 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-12-01 加瀬純一 石川陽生 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-12-01 依田有司 堀口弘治 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-12-01 坪内利幸 井上慶太 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-12-01 富岡英作 田中寅彦 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1989 1989-12-01 中村修 田丸昇 第56期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 115
1989 1989-12-01 淡路仁茂 木村義徳 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 89
1989 1989-12-01 二上達也 日浦市郎 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
1989 1989-12-01 福崎文吾 神崎健二 第31期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 109
1989 1989-12-01 村山聖 酒井順吉 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 111
1989 1989-12-01 松浦隆一 屋敷伸之 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1989 1989-12-01 浦野真彦 本間博 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-12-01 佐瀬勇次 佐藤義則 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-30 植村真理 森安多恵子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1989 1989-11-30 神田真由美 宇治正子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1989 1989-11-30 蛸島彰子 斎田晴子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 相振飛車 120
1989 1989-11-30 長沢千和子 山下カズ子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1989 1989-11-30 前田祐司 剱持松二 第06回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1989 1989-11-30 加藤一二三 中原誠 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 矢倉 94
1989 1989-11-30 大山康晴 北村昌男 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 109
1989 1989-11-30 阿部隆 中田章道 第31期 王位戦 予選 03回戦 -
1989 1989-11-30 宮田利男 安西勝一 第31期 王位戦 予選 03回戦 -
1989 1989-11-30 石田和雄 高橋道雄 第31期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1989 1989-11-30 大野八一雄 武者野勝巳 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-29 谷川治惠 石高澄恵 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1989 1989-11-29 鹿野圭生 植村真理 第16期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1989 1989-11-29 東和男 坪内利幸 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-11-29 森雞二 丸田祐三 第06回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1989 1989-11-29 野田敬三 有森浩三 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-11-29 大島映二 関浩 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-11-29 佐伯昌優 西村一義 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-11-29 内藤國雄 西川慶二 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 93
1989 1989-11-29 長谷部久雄 大内延介 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-11-29 宮坂幸雄 勝浦修 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-11-29 島朗 羽生善治 第02期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 岐阜県下呂市「水明館」 横歩取り 100
1989 1989-11-29 土佐浩司 吉田利勝 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-28 藤森奈津子 多田佳子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1989 1989-11-28 畠山成幸 藤原直哉 第13回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 135
1989 1989-11-28 桐谷広人 小野敦生 第06回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1989 1989-11-28 鈴木輝彦 森下卓 第06回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1989 1989-11-28 中村修 米長邦雄 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 相掛かり 100
1989 1989-11-28 青野照市 関根茂 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-11-28 田辺一郎 加瀬純一 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-28 山口千嶺 中川大輔 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-28 所司和晴 飯田弘之 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-28 神谷広志 小林宏 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-28 伊藤果 飯野健二 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-28 河口俊彦 菊地常夫 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-27 土佐浩司 二上達也 第12回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 矢倉 117
1989 1989-11-27 木下浩一 達正光 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1989 1989-11-27 櫛田陽一 浦野真彦 第39回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 135
1989 1989-11-27 村山聖 中原誠 第39回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 94
1989 1989-11-27 屋敷伸之 高橋道雄 第55期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 137
1989 1989-11-27 有森浩三 神崎健二 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 105
1989 1989-11-27 依田有司 有野芳人 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-27 滝誠一郎 安西勝一 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-25 中井広恵 多田佳子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1989 1989-11-24 日浦市郎 沼春雄 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-24 羽生善治 河口俊彦 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 165
1989 1989-11-24 泉正樹 佐瀬勇次 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-11-24 先崎学 関浩 第31期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 109
1989 1989-11-24 中村修 西川慶二 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1989 1989-11-24 児玉孝一 加藤博二 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1989 1989-11-24 脇謙二 東和男 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1989 1989-11-24 鈴木輝彦 富岡英作 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 94
1989 1989-11-24 滝誠一郎 前田祐司 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1989 1989-11-24 桜井昇 長谷部久雄 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1989 1989-11-24 西村一義 関根茂 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1989 1989-11-24 木村義徳 小野修一 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 先手中飛車 165
1989 1989-11-24 佐伯昌優 田中魁秀 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1989 1989-11-24 宮坂幸雄 島朗 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 84
1989 1989-11-24 北村昌男 浦野真彦 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 94
1989 1989-11-24 丸田祐三 吉田利勝 第48期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1989 1989-11-24 小林健二 福崎文吾 第48期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 先手中飛車 139
1989 1989-11-24 淡路仁茂 有吉道夫 第48期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 116
1989 1989-11-24 森雞二 二上達也 第48期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1989 1989-11-24 森安秀光 真部一男 第48期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1989 1989-11-24 石田和雄 勝浦修 第48期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1989 1989-11-24 加藤一二三 田丸昇 第48期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1989 1989-11-24 大山康晴 塚田泰明 第48期 順位戦 A級 05回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
1989 1989-11-24 野山知敬 畠山鎮 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 110
1989 1989-11-24 藤原直哉 宮本浩二 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 160
1989 1989-11-22 藤森奈津子 蛸島彰子 第16期 女流名人戦 B級 10回戦 相振飛車 170
1989 1989-11-22 斎田晴子 谷川治惠 第16期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1989 1989-11-22 高群佐知子 清水市代 第16期 女流名人戦 A級 08回戦 -
1989 1989-11-22 神崎健二 森安正幸 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-11-22 田丸昇 大山康晴 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 158
1989 1989-11-22 櫛田陽一 小倉久史 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 1 -
1989 1989-11-22 神吉宏充 中田章道 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 106
1989 1989-11-21 関根紀代子 山田久美 第16期 女流名人戦 A級 08回戦 -
1989 1989-11-21 畠山鎮 藤原直哉 第06回 天王戦 四段戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1989 1989-11-21 飯野健二 中川大輔 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-11-21 中原誠 阿部隆 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 142
1989 1989-11-21 富岡英作 島朗 第31期 王位戦 予選 03回戦 相掛かり 192
1989 1989-11-21 佐藤康光 武者野勝巳 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 93
1989 1989-11-21 村山聖 剱持松二 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 三間飛車 135
1989 1989-11-21 羽生善治 日浦市郎 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1989 1989-11-21 森下卓 神谷広志 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 横歩取り 161
1989 1989-11-21 室岡克彦 小野敦生 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1989 1989-11-21 泉正樹 宮田利男 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1989 1989-11-21 伊藤果 土佐浩司 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1989 1989-11-21 安恵照剛 堀口弘治 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1989 1989-11-21 佐藤義則 所司和晴 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1989 1989-11-21 坪内利幸 高島弘光 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1989 1989-11-21 佐藤大五郎 富沢幹雄 第48期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1989 1989-11-21 高橋道雄 青野照市 第48期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1989 1989-11-21 桐谷広人 関屋喜代作 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-20 石高澄恵 宇治正子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1989 1989-11-20 安西勝一 中田功 第06回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1989 1989-11-20 森内俊之 田辺一郎 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-11-20 児玉孝一 田中魁秀 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-11-20 脇謙二 森安秀光 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-11-20 鈴木輝彦 加藤博二 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-11-20 屋敷伸之 谷川浩司 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 172
1989 1989-11-20 米長邦雄 加藤一二三 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 矢倉 127
1989 1989-11-20 福崎文吾 東和男 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 角換わり 109
1989 1989-11-20 塚田泰明 加瀬純一 第31期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
1989 1989-11-20 瀬戸博晴 木下浩一 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 153
1989 1989-11-20 先崎学 植山悦行 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 125
1989 1989-11-20 関浩 野本虎次 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-20 木村嘉孝 山口英夫 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-18 前田祐司 青野照市 第23回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1989 1989-11-18 桐山清澄 中原誠 第23回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1989 1989-11-17 高群佐知子 植村真理 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1989 1989-11-17 谷川治惠 中井広恵 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1989 1989-11-17 斎田晴子 鹿野圭生 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1989 1989-11-17 宇治正子 森安多恵子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1989 1989-11-17 中川大輔 木下浩一 第06回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1989 1989-11-17 屋敷伸之 小倉久史 第06回 天王戦 四段戦 01回戦 四間飛車 130
1989 1989-11-17 武者野勝巳 大野八一雄 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-17 先崎学 石川陽生 第08回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 111
1989 1989-11-17 土佐浩司 田中寅彦 第12回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1989 1989-11-17 森内俊之 田畑良太 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 136
1989 1989-11-17 森下卓 瀬戸博晴 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
1989 1989-11-17 有野芳人 日浦市郎 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-11-17 大内延介 伊藤果 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-11-17 羽生善治 島朗 第02期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 北海道上川郡上川町「朝陽亭」 矢倉 115
1989 1989-11-17 泉正樹 丸田祐三 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-16 植村真理 山田久美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1989 1989-11-16 田丸昇 佐藤義則 第06回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1989 1989-11-16 宮坂幸雄 真部一男 第06回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1989 1989-11-16 森安秀光 有吉道夫 第06回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1989 1989-11-16 谷川浩司 加藤一二三 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1989 1989-11-16 米長邦雄 鈴木輝彦 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-11-15 鹿野圭生 石高澄恵 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1989 1989-11-15 山田久美 蛸島彰子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 中飛車 148
1989 1989-11-15 神田真由美 多田佳子 第16期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1989 1989-11-15 山下カズ子 森安多恵子 第16期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1989 1989-11-15 池田修一 土佐浩司 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-11-15 石田和雄 佐伯昌優 第06回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1989 1989-11-15 木村義徳 小林健二 第06回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1989 1989-11-15 森下卓 内藤國雄 第39回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相居飛車力戦 107
1989 1989-11-15 南芳一 塚田泰明 第39回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 174
1989 1989-11-15 浦野真彦 東和男 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 横歩取り
1989 1989-11-15 西川慶二 福崎文吾 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-11-15 高橋道雄 加藤一二三 第55期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 127
1989 1989-11-15 中原誠 中村修 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1989 1989-11-15 宮田利男 小野敦生 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-15 佐藤大五郎 室岡克彦 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-14 淡路仁茂 田中魁秀 第06回 天王戦 八段戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 93
1989 1989-11-14 高田尚平 中川大輔 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 藤原直哉 大野八一雄 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 128
1989 1989-11-14 屋敷伸之 瀬戸博晴 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 87
1989 1989-11-14 木下浩一 中田功 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 野田敬三 森信雄 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 103
1989 1989-11-14 先崎学 大原英二 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 櫛田陽一 石川陽生 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 長沼洋 有森浩三 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 120
1989 1989-11-14 安西勝一 神吉宏充 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 中田宏樹 小倉久史 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 99
1989 1989-11-14 本間博 沼春雄 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 関浩 山口英夫 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1989 1989-11-14 小林宏 小阪昇 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 89
1989 1989-11-14 伊藤博文 神崎健二 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 136
1989 1989-11-14 達正光 松浦隆一 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 井上慶太 植山悦行 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1989 1989-11-14 加瀬純一 森安正幸 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 武市三郎 山口千嶺 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 依田有司 有野芳人 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 104
1989 1989-11-14 青木清 野本虎次 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 大島映二 阿部隆 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 140
1989 1989-11-14 中田章道 酒井順吉 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 三間飛車 115
1989 1989-11-14 桐谷広人 椎橋金司 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 菊地常夫 池田修一 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-14 飯野健二 佐瀬勇次 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 121
1989 1989-11-14 若松政和 木村嘉孝 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 109
1989 1989-11-14 田辺一郎 飯田弘之 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
1989 1989-11-14 木下晃 森内俊之 第48期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1989 1989-11-13 加藤博二 勝浦修 第06回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1989 1989-11-13 村山聖 谷川浩司 第05回 天王戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 118
1989 1989-11-13 二上達也 佐藤康光 第08回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 先手向飛車 84
1989 1989-11-13 森下卓 田中寅彦 第12回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 角換わり 198
1989 1989-11-13 小野修一 長谷部久雄 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-11-13 桜井昇 富岡英作 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-11-13 吉田利勝 関根茂 第56期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-11-13 小林健二 羽生善治 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 114
1989 1989-11-13 児玉孝一 桐山清澄 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-11-13 田丸昇 滝誠一郎 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-11-10 高群佐知子 宇治正子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1989 1989-11-10 関根紀代子 石高澄恵 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1989 1989-11-10 先崎学 櫛田陽一 第06回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1989 1989-11-10 伊藤博文 神崎健二 第06回 天王戦 四段戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 161
1989 1989-11-10 堀口弘治 達正光 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-10 酒井順吉 井上慶太 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-10 森下卓 関屋喜代作 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
1989 1989-11-10 山口英夫 吉田利勝 第06回 天王戦 七段戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 65
1989 1989-11-10 中村修 安恵照剛 第06回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1989 1989-11-10 田中魁秀 高島弘光 第06回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1989 1989-11-10 佐藤大五郎 富沢幹雄 第06回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1989 1989-11-10 中川大輔 高橋道雄 第08回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 99
1989 1989-11-10 河口俊彦 依田有司 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-11-10 屋敷伸之 塚田泰明 第55期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 93
1989 1989-11-10 脇謙二 藤原直哉 第31期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 121
1989 1989-11-10 福崎文吾 淡路仁茂 第48期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 角換わり 91
1989 1989-11-10 真部一男 加藤一二三 第48期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 151
1989 1989-11-10 田丸昇 森雞二 第48期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 87
1989 1989-11-10 勝浦修 森安秀光 第48期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 139
1989 1989-11-10 有吉道夫 石田和雄 第48期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 134
1989 1989-11-10 二上達也 大内延介 第48期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 142
1989 1989-11-10 佐藤康光 剱持松二 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-10 坪内利幸 若松政和 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-09 藤森奈津子 長沢千和子 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1989 1989-11-09 林葉直子 植村真理 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1989 1989-11-09 畠山成幸 本間博 第06回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1989 1989-11-09 有森浩三 阿部隆 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-09 青木清 神吉宏充 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-09 児玉孝一 小阪昇 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-11-09 木下晃 浦野真彦 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-11-09 野本虎次 大原英二 第06回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1989 1989-11-09 中原誠 田中寅彦 第48期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 139
1989 1989-11-09 米長邦雄 南芳一 第48期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 116
1989 1989-11-08 植村真理 神田真由美 第16期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1989 1989-11-08 長沢千和子 林葉直子 第16期 女流名人戦 A級 08回戦 -
1989 1989-11-08 北村昌男 佐瀬勇次 第06回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1989 1989-11-08 森雞二 桜井昇 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-11-08 内藤國雄 桐山清澄 第48期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 97
1989 1989-11-08 島朗 羽生善治 第02期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県福岡市中央区「ホテルニューオータニ博多」 矢倉 103
1989 1989-11-08 野田敬三 大原英二 第03期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-07 長沢千和子 清水市代 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
1989 1989-11-07 鹿野圭生 多田佳子 第16期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1989 1989-11-07 山下カズ子 谷川治惠 第16期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1989 1989-11-07 森安正幸 森信雄 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-07 西川慶二 若松政和 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-11-07 日浦市郎 谷川浩司 第20回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 相掛かり 86
1989 1989-11-07 村山聖 藤原直哉 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1989 1989-11-07 有森浩三 長沼洋 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 171
1989 1989-11-07 青木清 伊藤博文 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-07 高島弘光 井上慶太 第03期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1989 1989-11-06 森安多恵子 多田佳子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1989 1989-11-06 先崎学 小倉久史 第13回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1989 1989-11-06 関浩 森内俊之 第06回 天王戦 四段戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
1989 1989-11-06 中田功 高田尚平 第06回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1989 1989-11-06 佐藤康光 松浦隆一 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-06 武市三郎 中田宏樹 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-06 瀬戸博晴 依田有司 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-06 中原誠 小野修一 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 角換わり 97
1989 1989-11-06 畠山成幸 坪内利幸 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 114
1989 1989-11-06 武者野勝巳 加瀬純一 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-11-06 田辺一郎 神谷広志 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-11-06 中村修 屋敷伸之 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 191
1989 1989-11-06 米長邦雄 宮田利男 第31期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 62
1989 1989-11-06 小阪昇 達正光 第03期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 152
1989 1989-11-04 福崎文吾 青野照市 第23回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1989 1989-11-04 前田祐司 西村一義 第23回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1989 1989-11-04 有吉道夫 桐谷広人 第23回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1989 1989-11-02 森安多恵子 谷川治惠 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1989 1989-11-02 宇治正子 藤森奈津子 第16期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1989 1989-11-02 高橋道雄 中原誠 第05回 天王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 横歩取り 100
1989 1989-11-02 畠山鎮 神吉宏充 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 101
1989 1989-11-02 伊藤博文 中山則男 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 123
1989 1989-11-02 松浦隆一 日浦市郎 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-11-02 坪内利幸 阿部隆 第38期 王座戦 一次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 170
1989 1989-11-02 武市三郎 石田和雄 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-11-02 加藤一二三 羽生善治 第31期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 71
1989 1989-11-02 富岡英作 中村修 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 122
1989 1989-11-02 浦野真彦 滝誠一郎 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 122
1989 1989-11-02 西川慶二 西村一義 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1989 1989-11-02 島朗 佐伯昌優 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1989 1989-11-02 小野修一 宮坂幸雄 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1989 1989-11-02 東和男 木村義徳 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 三間飛車 120
1989 1989-11-02 前田祐司 鈴木輝彦 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1989 1989-11-02 田中魁秀 児玉孝一 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 角換わり 120
1989 1989-11-02 吉田利勝 北村昌男 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1989 1989-11-02 長谷部久雄 丸田祐三 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1989 1989-11-02 関根茂 脇謙二 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1989 1989-11-02 加藤博二 桜井昇 第48期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1989 1989-11-01 山下カズ子 清水市代 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1989 1989-11-01 森安多恵子 神田真由美 第01期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1989 1989-11-01 小林宏 小野敦生 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 92
1989 1989-11-01 飯田弘之 加瀬純一 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-01 有野芳人 室岡克彦 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-01 椎橋金司 桐谷広人 第06回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1989 1989-11-01 泉正樹 大島映二 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
1989 1989-11-01 菊地常夫 伊藤果 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-11-01 木村嘉孝 宮田利男 第06回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1989 1989-11-01 森下卓 大山康晴 第12回 勝抜戦 本戦 06連勝 06人抜き 東京・将棋会館 四間飛車 91
1989 1989-11-01 佐藤康光 木下浩一 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1989 1989-11-01 若松政和 有森浩三 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-31 蛸島彰子 斎田晴子 第16期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 96
1989 1989-10-31 愛達治 櫛田陽一 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1989 1989-10-31 中川大輔 所司和晴 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 101
1989 1989-10-31 佐藤大五郎 飯野健二 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-31 富沢幹雄 関浩 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-31 長沼洋 木村義徳 第31期 王位戦 予選 03回戦 -
1989 1989-10-31 武者野勝巳 勝浦修 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-30 小林健二 村山聖 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 先手三間飛車 122
1989 1989-10-30 神崎健二 有森浩三 第21回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 95
1989 1989-10-30 小倉久史 森雞二 第39回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 133
1989 1989-10-30 羽生善治 日浦市郎 第39回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 91
1989 1989-10-30 米長邦雄 島朗 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 相掛かり 87
1989 1989-10-30 加藤一二三 屋敷伸之 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 相掛かり 125
1989 1989-10-30 剱持松二 高橋道雄 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-29 中原誠 谷川浩司 第10回 日シリ トーナメント戦 準決勝 愛知県名古屋市東区「愛知文化講堂」 相掛かり 108
1989 1989-10-27 森安多恵子 石高澄恵 第16期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1989 1989-10-27 富岡英作 中田宏樹 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
1989 1989-10-27 小阪昇 伊藤博文 第56期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1989 1989-10-27 小野敦生 達正光 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 堀口弘治 先崎学 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 室岡克彦 森内俊之 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 安恵照剛 瀬戸博晴 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 武者野勝巳 日浦市郎 第38期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 108
1989 1989-10-27 安西勝一 木下浩一 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 塚田泰明 高田尚平 第31期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 73
1989 1989-10-27 東和男 神吉宏充 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 土佐浩司 田中寅彦 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 真部一男 阿部隆 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 坪内利幸 神崎健二 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-27 羽生善治 島朗 第02期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 1 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 矢倉 193
1989 1989-10-26 神田真由美 藤森奈津子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1989 1989-10-26 山下カズ子 斎田晴子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1989 1989-10-26 鹿野圭生 石高澄恵 第16期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1989 1989-10-26 高群佐知子 関根紀代子 第16期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1989 1989-10-26 村山聖 青野照市 第05回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 95
1989 1989-10-26 加藤一二三 米長邦雄 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1989 1989-10-26 田丸昇 中原誠 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 相居飛車力戦 123
1989 1989-10-26 青木清 淡路仁茂 第31期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 158
1989 1989-10-25 若松政和 内藤國雄 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1989 1989-10-25 伊藤果 山口千嶺 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-25 関浩 加藤博二 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-25 大野八一雄 小野修一 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-25 佐藤義則 大山康晴 第31期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 78
1989 1989-10-24 有森浩三 瀬戸博晴 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 158
1989 1989-10-24 関根茂 高橋道雄 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1989 1989-10-24 森下卓 淡路仁茂 第12回 勝抜戦 本戦 05連勝 東京・将棋会館 角換わり 169
1989 1989-10-24 日浦市郎 中川大輔 第20回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 相掛かり 137
1989 1989-10-24 石川陽生 宮田利男 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-24 飯田弘之 剱持松二 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-24 加藤一二三 南芳一 第55期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1989 1989-10-24 加瀬純一 小倉久史 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-24 木村嘉孝 椎橋金司 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-23 谷川浩司 井上慶太 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 1 関西将棋会館 相掛かり 105
1989 1989-10-23 中田宏樹 羽生善治 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 72
1989 1989-10-23 屋敷伸之 桐山清澄 第55期 棋聖戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 89
1989 1989-10-21 勝浦修 谷川浩司 第23回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 134
1989 1989-10-21 大内延介 大山康晴 第23回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 104
1989 1989-10-21 内藤國雄 羽生善治 第23回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 119
1989 1989-10-21 阿部隆 村山聖 第38期 王座戦 一次予選 04回戦 関西将棋会館 向飛車 103
1989 1989-10-20 多田佳子 植村真理 第16期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1989 1989-10-20 清水市代 長沢千和子 第16期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1989 1989-10-20 中川大輔 田丸昇 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 193
1989 1989-10-20 土佐浩司 椎橋金司 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-20 佐藤義則 高田尚平 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-20 高島弘光 森安正幸 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1989 1989-10-20 屋敷伸之 小倉久史 第38期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 113
1989 1989-10-20 浦野真彦 児玉孝一 第38期 王座戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 先手向飛車 106
1989 1989-10-20 西川慶二 田中魁秀 第38期 王座戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 83
1989 1989-10-20 東和男 木村義徳 第38期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-10-20 関根茂 丸田祐三 第38期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1989 1989-10-20 所司和晴 西村一義 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-20 泉正樹 中田功 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-20 植山悦行 青野照市 第31期 王位戦 予選 01回戦 -
1989 1989-10-20 二上達也 日浦市郎 第31期 王位戦 予選 01回戦 -
1989 1989-10-20 島朗 羽生善治 第02期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 神奈川県川崎市高津区「川崎市民プラザ」 矢倉 139
1989 1989-10-19 植村真理 関根紀代子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1989 1989-10-19 藤森奈津子 山下カズ子 第16期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1989 1989-10-19 谷川治惠 森安多恵子 第16期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1989 1989-10-19 林葉直子 山田久美 第16期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1989 1989-10-19 長沢千和子 高群佐知子 第16期 女流名人戦 A級 06回戦 -
1989 1989-10-19 森下卓 関屋喜代作 第56期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 75
1989 1989-10-19 池田修一 依田有司 第56期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1989 1989-10-19 中村修 谷川浩司 第39期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 137
1989 1989-10-19 小林健二 加藤一二三 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 127
1989 1989-10-19 森安秀光 有吉道夫 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1989 1989-10-18 谷川治惠 鹿野圭生 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1989 1989-10-18 斎田晴子 宇治正子 第16期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1989 1989-10-18 勝浦修 高橋道雄 第55期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 86
1989 1989-10-18 富岡英作 北村昌男 第31期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 61
1989 1989-10-17 淡路仁茂 脇謙二 第38期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 63
1989 1989-10-17 小倉久史 本間博 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 三間飛車 105
1989 1989-10-17 木下浩一 中川大輔 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 1 -
1989 1989-10-17 森内俊之 屋敷伸之 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
1989 1989-10-17 神崎健二 大島映二 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 142
1989 1989-10-17 石川陽生 高田尚平 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 先手三間飛車 100
1989 1989-10-17 中田功 田辺一郎 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 115
1989 1989-10-17 阿部隆 依田有司 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 127
1989 1989-10-17 神吉宏充 櫛田陽一 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 有森浩三 中田章道 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 飯田弘之 井上慶太 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 86
1989 1989-10-17 大野八一雄 武市三郎 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 142
1989 1989-10-17 植山悦行 中田宏樹 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 138
1989 1989-10-17 瀬戸博晴 伊藤博文 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 164
1989 1989-10-17 松浦隆一 青木清 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 相掛かり 151
1989 1989-10-17 森信雄 菊地常夫 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 酒井順吉 関浩 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 有野芳人 飯野健二 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 66
1989 1989-10-17 沼春雄 加瀬純一 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1989 1989-10-17 椎橋金司 達正光 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 小阪昇 野田敬三 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手中飛車 149
1989 1989-10-17 森安正幸 桐谷広人 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 野本虎次 小林宏 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1989 1989-10-17 池田修一 木下晃 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 山口英夫 藤原直哉 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 78
1989 1989-10-17 山口千嶺 若松政和 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 三間飛車 86
1989 1989-10-17 木村嘉孝 先崎学 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 大原英二 安西勝一 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1989 1989-10-17 佐瀬勇次 長沼洋 第48期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 88
1989 1989-10-16 石高澄恵 蛸島彰子 第16期 女流名人戦 B級 08回戦 中飛車 113
1989 1989-10-16 森下卓 島朗 第12回 勝抜戦 本戦 04連勝 角換わり 159
1989 1989-10-16 森信雄 内藤國雄 第39回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 110
1989 1989-10-16 有吉道夫 村山聖 第39回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 210
1989 1989-10-16 羽生善治 米長邦雄 第15期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 141
1989 1989-10-16 中原誠 青野照市 第37期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 相掛かり 135
1989 1989-10-16 堀口弘治 中村修 第31期 王位戦 予選 02回戦 -
1989 1989-10-16 西川慶二 福崎文吾 第31期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 112
1989 1989-10-14 神田真由美 鹿野圭生 第16期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1989 1989-10-13 鹿野圭生 藤森奈津子 第12期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 03回戦 -
1989 1989-10-13 羽生善治 佐伯昌優 第08回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 107
1989 1989-10-13 武市三郎 田辺一郎 第56期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1989