棋士成績DB

1955年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
981 205 192 555 0.2090 18 4 20

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1955 1956-03-31 加藤一二三 南口繁一 臨時 京都新聞 お好み対局 京都府京都市左京区 「吉田山荘」 四間飛車 139
1955 1956-03-31 芹沢博文 大和久彪 第03回 早指し王位戦 予選 05組 01回戦 -
1955 1956-03-31 下平幸男 大和久彪 第06期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1955 1956-03-30 斎藤銀次郎 北村昌男 第03回 早指し王位戦 予選 02組 02回戦 矢倉 119
1955 1956-03-30 木川貴一 間宮純一 第03回 早指し王位戦 予選 01組 01回戦 -
1955 1956-03-30 塚田正夫 大山康晴 第06回 名人九段 準タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 156
1955 1956-03-29 関根茂 宮坂幸雄 第03回 早指し王位戦 予選 03組 01回戦 矢倉 103
1955 1956-03-29 下平幸男 加藤博二 第01回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 163
1955 1956-03-29 松浦卓造 有吉道夫 第06期 王将戦 一次予選 06組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 136
1955 1956-03-28 斎藤銀次郎 関屋喜代作 第03回 早指し王位戦 予選 02組 01回戦 -
1955 1956-03-27 加藤一二三 角田三男 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-03-27 本間爽悦 南口繁一 第06期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 105
1955 1956-03-26 長谷部久雄 加藤恵三 第03回 早指し王位戦 予選 02組 01回戦 矢倉 128
1955 1956-03-26 大友昇 平野広吉 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-03-26 梶一郎 二上達也 第01回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 104
1955 1956-03-26 畝美与吉 松浦卓造 第06期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 矢倉 98
1955 1956-03-26 加藤博二 北村昌男 第06期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 85
1955 1956-03-25 塚田正夫 花村元司 第06期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 京都府京都市左京区「無鄰菴」 相掛かり 157
1955 1956-03-24 有吉道夫 畝美与吉 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-03-24 板谷四郎 加藤一二三 第06期 王将戦 一次予選 07組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 90
1955 1956-03-24 松浦卓造 升田幸三 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 124
1955 1956-03-23 坂口允彦 山川次彦 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-03-22 村上真一 賀集正三 第06期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 矢倉 112
1955 1956-03-22 梶一郎 長谷部久雄 第06期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 相居飛車力戦 138
1955 1956-03-22 加藤博二 二上達也 第04回 王座戦 二次予選 01組 決勝 角換わり 121
1955 1956-03-21 板谷四郎 藤川義夫 第06期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 角換わり 93
1955 1956-03-21 有吉道夫 北村秀治郎 第06期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 向飛車 137
1955 1956-03-20 松下力 高島一岐代 第10回 A級勝抜 勝ち抜き戦 角換わり 82
1955 1956-03-20 星田啓三 加藤一二三 第06期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 相掛かり 102
1955 1956-03-20 野村慶虎 藤川義夫 第06期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 1 角換わり 90
1955 1956-03-20 小堀清一 木川貴一 第06期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 - 97
1955 1956-03-20 熊谷達人 山中和正 第06期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 146
1955 1956-03-20 斎藤銀次郎 高柳敏夫 第06期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 矢倉 130
1955 1956-03-19 加藤博二 木村義雄 第03回 三社杯 優勝模範対局 東京都港区「比良野」 矢倉 88
1955 1956-03-19 本間爽悦 荒巻三之 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 05連勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 向飛車 91
1955 1956-03-19 賀集正三 市川伸 第06期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 相掛かり 105
1955 1956-03-19 村上真一 大村和久 第06期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 - 151
1955 1956-03-19 藤川義夫 野村慶虎 第06期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
1955 1956-03-18 大野源一 大山康晴 第02回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 中飛車 104
1955 1956-03-17 山川次彦 廣津久雄 第06期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 矢倉 106
1955 1956-03-17 加藤一二三 大原英二 第06期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 角換わり 131
1955 1956-03-17 星田啓三 神田鎮雄 第06期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 先手中飛車 123
1955 1956-03-17 升田幸三 高島一岐代 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 107
1955 1956-03-16 斎藤銀次郎 本間爽悦 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 92
1955 1956-03-15 畝美与吉 角田三男 第06期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 - 201
1955 1956-03-14 建部和歌夫 原田泰夫 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-03-14 廣津久雄 五十嵐豊一 第01回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 75
1955 1956-03-14 小堀清一 大野源一 第01回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 70
1955 1956-03-14 二見敬三 南口繁一 第06期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 相掛かり 86
1955 1956-03-14 山中和正 橋本三治 第06期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 - 89
1955 1956-03-13 木村義雄 梶一郎 臨時 静岡新聞 お好み対局 -
1955 1956-03-13 花村元司 塚田正夫 第06期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 118
1955 1956-03-12 高柳敏夫 五十嵐豊一 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-03-12 橋爪敏太郎 山川次彦 第06期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 角換わり 106
1955 1956-03-12 増田敏二 北村秀治郎 第06期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 相掛かり 138
1955 1956-03-12 岡崎史明 有吉道夫 第06期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 矢倉 118
1955 1956-03-12 萩原淳 芹沢博文 第06期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 先手四間飛車 158
1955 1956-03-11 升田幸三 大野源一 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 131
1955 1956-03-09 加藤恵三 京須行男 第06期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 相掛かり 144
1955 1956-03-09 木川貴一 間宮純一 第06期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 中飛車 117
1955 1956-03-09 山本武雄 長谷部久雄 第06期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 相居飛車力戦 82
1955 1956-03-09 建部和歌夫 関屋喜代作 第06期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 矢倉 107
1955 1956-03-09 関根茂 北村昌男 第06期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 矢倉 156
1955 1956-03-08 山中和正 岡崎史明 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-03-07 大山康晴 大野源一 第02回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都港区「八芳園」 中飛車 185
1955 1956-03-06 関根茂 木川貴一 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-03-06 平野広吉 山田道美 第06期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 横歩取り 94
1955 1956-03-06 佐瀬勇次 佐藤庄平 第06期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 横歩取り 111
1955 1956-03-06 斎藤銀次郎 西本馨 第06期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 先手三間飛車 131
1955 1956-03-06 津村常吉 宮坂幸雄 第06期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 角換わり 106
1955 1956-03-05 本間爽悦 五十嵐豊一 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1956-03-05 塚田正夫 花村元司 第06期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 139
1955 1956-03-03 灘蓮照 大山康晴 第05回 NHK杯 本戦 決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 相掛かり 160
1955 1956-03-02 下平幸男 市川一郎 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-03-02 金高清吉 大友昇 第06期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 相掛かり 90
1955 1956-03-02 原田泰夫 松浦卓造 第10期 順位戦 A級 -
1955 1956-03-02 高島一岐代 五十嵐豊一 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 131
1955 1956-03-02 松下力 大野源一 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 -
1955 1956-03-01 萩原淳 加藤博二 第03回 三社杯 トーナメント戦 決勝 1 角換わり 96
1955 1956-03-01 本間爽悦 北村昌男 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1956-03-01 熊谷達人 丸田祐三 第04回 王座戦 二次予選 02組 決勝 矢倉 144
1955 1956-03-01 有吉道夫 佐藤庄平 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-03-01 市川伸 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-03-01 西本馨 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-28 南口繁一 廣津久雄 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-02-28 板谷四郎 大野源一 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-02-28 橋本三治 大友昇 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-28 松浦卓造 松下力 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 -
1955 1956-02-27 加藤博二 萩原淳 第03回 三社杯 トーナメント戦 決勝 -
1955 1956-02-27 佐藤庄平 佐藤豊 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-02-27 有吉道夫 宮坂幸雄 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-27 関根茂 市川伸 第10期 順位戦 C級2組 横歩取り 79
1955 1956-02-27 西本馨 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-26 花村元司 塚田正夫 第06期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 相掛かり 157
1955 1956-02-25 大友昇 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-25 北村秀治郎 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 1 -
1955 1956-02-24 宮坂幸雄 市川伸 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-24 関根茂 有吉道夫 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-24 西本馨 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-24 北村秀治郎 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-24 金高清吉 下平幸男 第10期 順位戦 B級2組 相掛かり 125
1955 1956-02-24 村上真一 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-24 梶一郎 佐瀬勇次 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-24 建部和歌夫 南口繁一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-24 斎藤銀次郎 山田道美 第10期 順位戦 B級2組 矢倉 140
1955 1956-02-23 丸田祐三 大野源一 第02回 早指し王位戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 110
1955 1956-02-23 松下力 原田泰夫 第10回 A級勝抜 勝ち抜き戦 角換わり 165
1955 1956-02-22 加藤一二三 北村昌男 臨時 王将戦 お好み対局 角換わり 117
1955 1956-02-22 畝美与吉 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-21 下平幸男 加藤博二 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-21 北村秀治郎 建部和歌夫 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-20 梶一郎 本間爽悦 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 128
1955 1956-02-20 市川一郎 橋本三治 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-20 加藤一二三 木川貴一 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-20 神田鎮雄 山中和正 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-20 岡崎史明 津村常吉 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-20 加藤恵三 二見敬三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-20 橋爪敏太郎 星田啓三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-20 角田三男 大和久彪 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-19 増田敏二 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-19 野村慶虎 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-18 萩原淳 南口繁一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-17 二上達也 松田茂役 臨時 王将戦 お好み対局 相掛かり 113
1955 1956-02-17 西本馨 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-17 二見敬三 北村昌男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-17 星田啓三 津村常吉 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-17 加藤恵三 加藤一二三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-16 市川伸 増田敏二 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-02-16 塚田正夫 花村元司 第06期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都港区「桂」 相掛かり 84
1955 1956-02-16 野村慶虎 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-16 藤川義夫 木川貴一 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-16 丸田祐三 廣津久雄 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-16 高柳敏夫 熊谷達人 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-16 本間爽悦 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 矢倉 103
1955 1956-02-16 小堀清一 荒巻三之 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-16 坂口允彦 清野静男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-15 北村昌男 二上達也 臨時 北海道新聞 お好み対局 -
1955 1956-02-15 松田茂役 灘蓮照 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 113
1955 1956-02-14 加藤恵三 藤川義夫 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-13 神田鎮雄 橋爪敏太郎 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-02-13 有吉道夫 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-13 市川伸 佐藤庄平 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-13 山田道美 加藤博二 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-13 北村秀治郎 萩原淳 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-13 村上真一 金高清吉 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-13 京須行男 熊谷達人 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-13 本間爽悦 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-13 板谷四郎 丸田祐三 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-13 小堀清一 二上達也 第10期 順位戦 B級1組 相掛かり
1955 1956-02-13 坂口允彦 廣津久雄 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-12 灘蓮照 塚田正夫 第05回 NHK杯 本戦 準決勝 -
1955 1956-02-12 加藤一二三 山中和正 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-11 橋本三治 藤川義夫 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-02-11 丸田祐三 花村元司 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 三位決定戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 100
1955 1956-02-11 有吉道夫 南口繁一 第04回 王座戦 二次予選 03組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 124
1955 1956-02-10 大野源一 萩原淳 第02回 早指し王位戦 本戦 準決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 77
1955 1956-02-10 佐藤庄平 増田敏二 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-10 津村常吉 神田鎮雄 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-10 二見敬三 藤川義夫 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-10 星田啓三 木川貴一 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-10 荒巻三之 二上達也 第10期 順位戦 B級1組 相掛かり
1955 1956-02-09 五十嵐豊一 花村元司 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 122
1955 1956-02-08 松田茂役 梶一郎 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-02-08 原田泰夫 灘蓮照 第10回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1956-02-08 加藤一二三 藤川義夫 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-07 平野広吉 津村常吉 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-02-07 松下力 大和久彪 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-02-07 佐藤庄平 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-07 木川貴一 二見敬三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-07 板谷四郎 清野静男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-02-07 大野源一 塚田正夫 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相振飛車 119
1955 1956-02-06 岡崎史明 北村昌男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-06 山田道美 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-06 加藤博二 村上真一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-06 佐瀬勇次 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-02-05 京須行男 升田幸三 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 156
1955 1956-02-05 畝美与吉 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-05 神田鎮雄 角田三男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-04 塚田正夫 丸田祐三 第02回 早指し王位戦 本戦 準決勝 相掛かり 84
1955 1956-02-04 北村昌男 星田啓三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-04 花村元司 松田茂役 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 中飛車 123
1955 1956-02-03 増田敏二 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-03 岡崎史明 木川貴一 第10期 順位戦 C級1組 1 -
1955 1956-02-02 野村慶虎 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-02 市川一郎 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-02-02 北村昌男 角田三男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-02-01 丸田祐三 佐瀬勇次 第04回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 -
1955 1956-02-01 山田道美 梶一郎 第10期 順位戦 B級2組 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 向飛車 158
1955 1956-01-31 大山康晴 升田幸三 第05期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都港区「比良野」 向飛車 128
1955 1956-01-31 宮坂幸雄 橋本三治 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-31 市川伸 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-31 増田敏二 関根茂 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-30 清野静男 萩原淳 第03回 三社杯 トーナメント戦 準決勝 横歩取り 118
1955 1956-01-30 高島一岐代 北村秀治郎 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-01-30 佐藤庄平 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-30 野村慶虎 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-30 加藤一二三 岡崎史明 第10期 順位戦 C級1組 角換わり 151
1955 1956-01-30 村上真一 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-01-30 梶一郎 山田道美 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-01-29 花村元司 大野源一 第06期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 三間飛車 139
1955 1956-01-28 有吉道夫 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-28 宮坂幸雄 増田敏二 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-28 橋本三治 関根茂 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-28 本間爽悦 廣津久雄 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-27 北村昌男 加藤恵三 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-01-27 丸田祐三 金高清吉 第03回 九、八、七段 予選 -
1955 1956-01-27 佐藤庄平 野村慶虎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-27 山川次彦 南口繁一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-01-27 萩原淳 建部和歌夫 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-01-27 小堀清一 清野静男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-26 大野源一 花村元司 第06期 九段戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第1局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 四間飛車 136
1955 1956-01-26 大和久彪 星田啓三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-01-26 高島一岐代 灘蓮照 第10期 順位戦 A級 -
1955 1956-01-25 佐瀬勇次 升田幸三 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 向飛車 122
1955 1956-01-25 間宮純一 橋本三治 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-25 丸田祐三 清野静男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-25 京須行男 二上達也 第10期 順位戦 B級1組 相掛かり
1955 1956-01-25 廣津久雄 熊谷達人 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-25 荒巻三之 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-25 五十嵐豊一 松下力 第10期 順位戦 A級 -
1955 1956-01-24 角田三男 二見敬三 第10期 順位戦 C級1組 向飛車 95
1955 1956-01-23 野村慶虎 西本馨 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1956-01-23 増田敏二 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-23 加藤恵三 星田啓三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-01-22 加藤博二 二上達也 第03回 三社杯 トーナメント戦 準決勝 矢倉 137
1955 1956-01-21 原田泰夫 大野源一 第10回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1956-01-20 加藤博二 京須行男 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1956-01-20 大山康晴 升田幸三 第05期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都港区「比良野」 駒落ち 111
1955 1956-01-20 有吉道夫 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-20 大友昇 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-20 佐藤豊 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-20 岡崎史明 加藤恵三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-01-20 萩原淳 梶一郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-01-20 板谷四郎 坂口允彦 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-19 塚田正夫 松浦卓造 第10期 順位戦 A級 -
1955 1956-01-18 長谷部久雄 宮坂幸雄 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 矢倉 104
1955 1956-01-18 市川一郎 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-18 原田泰夫 大野源一 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 120
1955 1956-01-17 松田茂役 花村元司 第06期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 角換わり 124
1955 1956-01-17 佐藤庄平 関根茂 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-17 大友昇 野村慶虎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-17 市川伸 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-17 橋本三治 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1956-01-17 岡崎史明 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-01-17 佐瀬勇次 加藤博二 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-01-17 板谷四郎 小堀清一 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-17 荒巻三之 丸田祐三 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-16 萩原淳 松浦卓造 第02回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 角換わり 163
1955 1956-01-15 大野源一 大山康晴 第05回 NHK杯 本戦 準決勝 先手中飛車 166
1955 1956-01-14 加藤博二 荒巻三之 第03回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 矢倉 127
1955 1956-01-14 佐瀬勇次 山本武雄 第03回 九、八、七段 予選 -
1955 1956-01-14 松田茂役 升田幸三 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 88
1955 1956-01-14 岡崎史明 木川貴一 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1956-01-14 角田三男 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 1 -
1955 1956-01-13 熊谷達人 清野静男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1956-01-12 斎藤銀次郎 下平幸男 第10期 順位戦 B級2組 矢倉 154
1955 1956-01-11 丸田祐三 原田泰夫 第02回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 矢倉 131
1955 1956-01-11 松田茂役 村上真一 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 09連勝 -
1955 1956-01-11 松浦卓造 高島一岐代 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 103
1955 1956-01-10 金高清吉 斎藤銀次郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-01-09 升田幸三 大山康晴 第05期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 東京都港区「比良野」 矢倉 121
1955 1956-01-08 花村元司 松田茂役 第06期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 75
1955 1956-01-08 梶一郎 村上真一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1956-01-03 塚田正夫 松田茂役 第05回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1955 1955-12-28 清野静男 本間爽悦 第03回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 相掛かり 121
1955 1955-12-28 灘蓮照 升田幸三 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 147
1955 1955-12-27 京須行男 萩原淳 第03回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 相掛かり 84
1955 1955-12-27 梶一郎 宮坂幸雄 第04回 王座戦 二次予選 05組 決勝 矢倉 113
1955 1955-12-26 村上真一 熊谷達人 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-12-25 塚田正夫 灘蓮照 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 145
1955 1955-12-24 山川次彦 佐瀬勇次 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-23 松田茂役 加藤一二三 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1955-12-23 原田泰夫 花村元司 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-12-23 大野源一 丸田祐三 第06期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 静岡県熱海市「和楽荘」 相振飛車 127
1955 1955-12-23 大山康晴 升田幸三 第05期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 東京都港区「比良野」 矢倉 136
1955 1955-12-22 大和久彪 神田鎮雄 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-21 宮坂幸雄 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-21 関根茂 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-21 南口繁一 斎藤銀次郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-20 坂口允彦 大野源一 第02回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 138
1955 1955-12-20 山中和正 津村常吉 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-20 下平幸男 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-20 金高清吉 萩原淳 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-19 松田茂役 花村元司 第06期 九段戦 本戦 準決勝 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 横歩取り 137
1955 1955-12-19 大和久彪 岡崎史明 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-19 斎藤銀次郎 北村秀治郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-18 梶一郎 升田幸三 第04回 王座戦 二次予選 05組 01回戦 先手向飛車 147
1955 1955-12-18 神田鎮雄 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-17 山田道美 間宮純一 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-12-17 津村常吉 角田三男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-16 丸田祐三 大野源一 第06期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 向飛車 119
1955 1955-12-16 佐藤豊 佐藤庄平 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-16 村上真一 斎藤銀次郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-15 松田茂役 坂口允彦 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1955-12-15 宮坂幸雄 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-15 山中和正 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-15 高柳敏夫 廣津久雄 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-12-15 原田泰夫 花村元司 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 100
1955 1955-12-14 南口繁一 本間爽悦 第03回 九、八、七段 予選 -
1955 1955-12-14 升田幸三 大山康晴 第05期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「比良野」 角換わり 139
1955 1955-12-14 津村常吉 加藤一二三 第10期 順位戦 C級1組 角換わり 94
1955 1955-12-14 梶一郎 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-14 建部和歌夫 金高清吉 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-14 板谷四郎 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-12-13 丸田祐三 高島一岐代 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 85
1955 1955-12-13 星田啓三 二見敬三 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-12-13 五十嵐豊一 斎藤銀次郎 第03回 九、八、七段 予選 -
1955 1955-12-13 大友昇 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-13 角田三男 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-12 塚田正夫 清野静男 第02回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 相居飛車力戦 163
1955 1955-12-12 芹沢博文 浅沼一 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-12-12 佐藤庄平 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-12 藤川義夫 大和久彪 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-12 板谷四郎 廣津久雄 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-12-11 原田泰夫 松田茂役 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-12-10 北村昌男 藤川義夫 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-10 加藤博二 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-09 松田茂役 加藤博二 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 -
1955 1955-12-09 金高清吉 廣津久雄 第04回 王座戦 二次予選 08組 決勝 矢倉 103
1955 1955-12-09 松下力 小堀清一 第04回 王座戦 二次予選 07組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 98
1955 1955-12-09 大友昇 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-09 関根茂 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-09 清野静男 二上達也 第10期 順位戦 B級1組 相掛かり
1955 1955-12-08 松田茂役 加藤博二 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1955-12-08 佐藤庄平 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-08 市川一郎 宮坂幸雄 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-12-08 藤川義夫 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-08 荒巻三之 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-12-06 升田幸三 丸田祐三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手向飛車 77
1955 1955-12-06 津村常吉 藤川義夫 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-06 山本武雄 加藤博二 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-05 荒巻三之 花村元司 第03回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-12-05 山田道美 萩原淳 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-12-05 本間爽悦 小堀清一 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-12-05 坂口允彦 熊谷達人 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-12-03 灘蓮照 大野源一 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 149
1955 1955-12-02 丸田祐三 二上達也 第10期 順位戦 B級1組 矢倉 116
1955 1955-12-02 小堀清一 熊谷達人 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-12-02 坂口允彦 本間爽悦 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-12-02 高島一岐代 松田茂役 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 112
1955 1955-12-01 二見敬三 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-01 木川貴一 神田鎮雄 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-01 山中和正 加藤恵三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-12-01 京須行男 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-11-30 加藤一二三 木村義雄 臨時 静岡新聞 お好み対局 四間飛車 109
1955 1955-11-29 二上達也 小堀清一 第03回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1955 1955-11-29 松田茂役 灘蓮照 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1955-11-29 大野源一 丸田祐三 第06期 九段戦 本戦 準決勝 第1局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 先手向飛車 57
1955 1955-11-29 加藤博二 北村秀治郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-29 佐瀬勇次 金高清吉 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-29 梶一郎 南口繁一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-29 萩原淳 下平幸男 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-28 花村元司 升田幸三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 96
1955 1955-11-28 大友昇 宮坂幸雄 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-28 関根茂 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-28 二見敬三 大和久彪 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-28 山中和正 木川貴一 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-28 加藤恵三 角田三男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-28 橋爪敏太郎 加藤一二三 第10期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 120
1955 1955-11-26 加藤博二 南口繁一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-26 北村秀治郎 梶一郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-25 橋本三治 有吉道夫 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-25 加藤一二三 大和久彪 第10期 順位戦 C級1組 矢倉 181
1955 1955-11-25 津村常吉 二見敬三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-25 神田鎮雄 加藤恵三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-25 山中和正 北村昌男 第10期 順位戦 C級1組 1 相掛かり 138
1955 1955-11-25 岡崎史明 星田啓三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-25 角田三男 木川貴一 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-25 山田道美 金高清吉 第10期 順位戦 B級2組 横歩取り 91
1955 1955-11-25 建部和歌夫 村上真一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-25 坂口允彦 丸田祐三 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-11-24 灘蓮照 清野静男 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 160
1955 1955-11-24 升田幸三 大野源一 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 三間飛車 104
1955 1955-11-24 北村昌男 山中和正 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-23 畝美与吉 野村慶虎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-22 佐藤庄平 加藤一二三 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 決勝 矢倉 106
1955 1955-11-22 北村昌男 神田鎮雄 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-11-22 下平幸男 佐瀬勇次 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-22 山川次彦 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-22 萩原淳 村上真一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-21 清野静男 熊谷達人 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-11-21 大野源一 大山康晴 第02回 九、八、七段 記念対局 矢倉 92
1955 1955-11-21 松田茂役 松浦卓造 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-11-21 宮坂幸雄 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-21 大友昇 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-21 市川伸 増田敏二 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-21 野村慶虎 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-20 灘蓮照 高島一岐代 第05回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1955 1955-11-19 市川伸 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-18 佐藤庄平 関根茂 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 準決勝 -
1955 1955-11-18 松田茂役 山中和正 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1955-11-18 橋本三治 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-18 浅沼一 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-18 小堀清一 丸田祐三 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-11-18 坂口允彦 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 1 -
1955 1955-11-18 花村元司 松浦卓造 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 125
1955 1955-11-18 升田幸三 原田泰夫 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 87
1955 1955-11-17 下平幸男 建部和歌夫 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-16 金高清吉 坂口允彦 第04回 王座戦 二次予選 08組 01回戦 -
1955 1955-11-16 山本武雄 山田道美 第10期 順位戦 B級2組 相掛かり 81
1955 1955-11-15 灘蓮照 丸田祐三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 126
1955 1955-11-15 花村元司 大野源一 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 -
1955 1955-11-15 升田幸三 高島一岐代 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 95
1955 1955-11-15 松下力 松田茂役 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 -
1955 1955-11-15 宮坂幸雄 斎藤銀次郎 第04回 王座戦 二次予選 05組 01回戦 -
1955 1955-11-15 有吉道夫 増田敏二 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-15 熊谷達人 荒巻三之 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-11-15 本間爽悦 清野静男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-11-14 松浦卓造 大山康晴 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 角換わり 139
1955 1955-11-12 関根茂 宮坂幸雄 第04回 王座戦 一次予選 02組 決勝 相居飛車力戦 126
1955 1955-11-12 廣津久雄 山田道美 第04回 王座戦 二次予選 08組 01回戦 相掛かり 137
1955 1955-11-12 佐瀬勇次 斎藤銀次郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-12 本間爽悦 荒巻三之 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-11-10 松田茂役 廣津久雄 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1955-11-10 平野広吉 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-11-09 関根茂 市川一郎 第04回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1955 1955-11-09 小堀清一 京須行男 第04回 王座戦 二次予選 07組 01回戦 -
1955 1955-11-09 松下力 荒巻三之 第04回 王座戦 二次予選 07組 01回戦 -
1955 1955-11-09 有吉道夫 板谷四郎 第04回 王座戦 二次予選 03組 01回戦 -
1955 1955-11-09 坂口允彦 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-11-08 清野静男 丸田祐三 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 102
1955 1955-11-08 松田茂役 塚田正夫 第10期 順位戦 A級 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 横歩取り 144
1955 1955-11-08 松下力 升田幸三 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 142
1955 1955-11-07 萩原淳 花村元司 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 相居飛車力戦 151
1955 1955-11-07 南口繁一 原田泰夫 第04回 王座戦 二次予選 03組 01回戦 -
1955 1955-11-07 加藤博二 建部和歌夫 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-07 塚田正夫 松田茂役 第10期 順位戦 A級 -
1955 1955-11-06 有吉道夫 角田三男 第04回 王座戦 一次予選 01組 決勝 関西将棋会館 四間飛車 177
1955 1955-11-05 丸田祐三 清野静男 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 静岡県熱海市「和楽荘」 角換わり 93
1955 1955-11-05 有吉道夫 神田鎮雄 第04回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1955 1955-11-05 角田三男 岡崎史明 第04回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1955 1955-11-05 金高清吉 北村秀治郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-05 山本武雄 南口繁一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-05 梶一郎 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-03 加藤一二三 大山康晴 臨時 京都新聞 お好み対局 中飛車 106
1955 1955-11-03 京須行男 大野源一 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 106
1955 1955-11-03 宮坂幸雄 木川貴一 第04回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1955 1955-11-03 関根茂 長谷部久雄 第04回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-11-03 加藤博二 萩原淳 第04回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-11-03 二上達也 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 向飛車
1955 1955-11-02 北村秀治郎 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-02 金高清吉 南口繁一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-11-01 北村昌男 加藤恵三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-10-31 大野源一 原田泰夫 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 決勝 -
1955 1955-10-29 松田茂役 北村秀治郎 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1955 1955-10-29 大山康晴 升田幸三 第04回 全八段戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 98
1955 1955-10-28 宮坂幸雄 野村慶虎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-28 大友昇 増田敏二 第10期 順位戦 C級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 111
1955 1955-10-28 関根茂 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-28 市川伸 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-28 佐藤豊 有吉道夫 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-28 間宮純一 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-28 木川貴一 津村常吉 第10期 順位戦 C級1組 相掛かり 118
1955 1955-10-28 本間爽悦 丸田祐三 第10期 順位戦 B級1組 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 -
1955 1955-10-28 高島一岐代 松下力 第10期 順位戦 A級 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 151
1955 1955-10-28 大野源一 花村元司 第10期 順位戦 A級 相掛かり 152
1955 1955-10-27 加藤一二三 二見敬三 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 準決勝 角換わり 143
1955 1955-10-27 佐藤庄平 下平幸男 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 準々決勝 -
1955 1955-10-27 北村昌男 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-10-27 岡崎史明 山中和正 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-10-27 梶一郎 建部和歌夫 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-10-26 平野広吉 橋本三治 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-25 花村元司 松下力 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1955 1955-10-25 高島一岐代 丸田祐三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1955 1955-10-25 升田幸三 灘蓮照 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 矢倉 119
1955 1955-10-25 大野源一 松田茂役 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1955 1955-10-25 有吉道夫 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-25 宮坂幸雄 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-25 大友昇 市川伸 第10期 順位戦 C級2組 角換わり 139
1955 1955-10-25 関根茂 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-25 増田敏二 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-25 野村慶虎 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-24 五十嵐豊一 大山康晴 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 相掛かり 188
1955 1955-10-24 清野静男 本間爽悦 第04回 王座戦 二次予選 06組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 109
1955 1955-10-24 橋本三治 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-24 神田鎮雄 二見敬三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-10-24 角田三男 星田啓三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-10-24 下平幸男 山田道美 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-10-23 花村元司 松下力 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第3局 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 矢倉 133
1955 1955-10-23 熊谷達人 村上真一 第04回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-10-22 宮坂幸雄 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-22 大友昇 有吉道夫 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-22 関根茂 野村慶虎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-22 市川伸 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-22 橋本三治 佐藤庄平 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-22 増田敏二 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-22 間宮純一 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-21 小堀清一 板谷四郎 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-10-21 升田幸三 大山康晴 第04回 全八段戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京都港区「桂」 相居飛車力戦 157
1955 1955-10-21 大和久彪 長谷部久雄 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 130
1955 1955-10-21 清野静男 北村秀治郎 第04回 王座戦 二次予選 06組 01回戦 -
1955 1955-10-21 本間爽悦 松浦卓造 第04回 王座戦 二次予選 06組 01回戦 -
1955 1955-10-21 五十嵐豊一 灘蓮照 第10期 順位戦 A級 相掛かり 131
1955 1955-10-20 坂口允彦 松田茂役 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 相掛かり 221
1955 1955-10-20 建部和歌夫 佐瀬勇次 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-10-18 大野源一 小堀清一 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 準決勝 -
1955 1955-10-18 松田茂役 花村元司 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 117
1955 1955-10-18 下平幸男 高柳敏夫 第04回 王座戦 二次予選 04組 決勝 相掛かり 146
1955 1955-10-18 二上達也 板谷四郎 第10期 順位戦 B級1組 向飛車 87
1955 1955-10-17 大野源一 丸田祐三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 1 -
1955 1955-10-17 宮坂幸雄 浅沼一 第04回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-10-17 木川貴一 北村昌男 第04回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-10-17 市川一郎 平野広吉 第04回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-10-17 有吉道夫 増田敏二 第04回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-10-17 神田鎮雄 二見敬三 第04回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-10-17 大山康晴 灘蓮照 第03回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都文京区「竜岡」 矢倉 157
1955 1955-10-17 松下力 高島一岐代 第10期 順位戦 A級 -
1955 1955-10-16 松浦卓造 加藤一二三 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 143
1955 1955-10-16 大野源一 花村元司 第05回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1955 1955-10-15 増田敏二 藤川義夫 第04回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-10-15 下平幸男 山本武雄 第04回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 -
1955 1955-10-15 高柳敏夫 山川次彦 第04回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 -
1955 1955-10-14 木川貴一 間宮純一 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-10-14 岡崎史明 加藤一二三 第04回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-10-14 角田三男 山中和正 第04回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-10-14 佐藤庄平 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-14 萩原淳 斎藤銀次郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-10-13 大野源一 升田幸三 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 静岡県熱海市「和楽荘」 相振飛車 121
1955 1955-10-13 有吉道夫 星田啓三 第04回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-10-13 神田鎮雄 畝美与吉 第04回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-10-13 二見敬三 橋本三治 第04回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-10-13 坂口允彦 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-10-13 松田茂役 松浦卓造 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 101
1955 1955-10-12 北村昌男 佐藤庄平 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 1 -
1955 1955-10-12 平野広吉 津村常吉 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-10-12 市川一郎 加藤恵三 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-10-12 建部和歌夫 二上達也 第04回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 矢倉 102
1955 1955-10-12 山川次彦 斎藤銀次郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-10-11 塚田正夫 高柳敏夫 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 三間飛車 87
1955 1955-10-11 宮坂幸雄 橋爪敏太郎 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-10-11 関根茂 大友昇 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-10-11 北村昌男 佐藤庄平 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-10-11 浅沼一 佐藤豊 第04回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-10-11 加藤一二三 野村慶虎 第04回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-10-11 山中和正 西本馨 第04回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-10-11 岡崎史明 市川伸 第04回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-10-10 丸田祐三 大野源一 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1955 1955-10-10 松田茂役 灘蓮照 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 矢倉 112
1955 1955-10-10 高島一岐代 花村元司 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 矢倉 92
1955 1955-10-10 松下力 升田幸三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 角換わり 172
1955 1955-10-08 藤川義夫 星田啓三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-10-08 山中和正 大和久彪 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-10-07 原田泰夫 萩原淳 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 準決勝 -
1955 1955-10-07 松下力 花村元司 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 角換わり 99
1955 1955-10-06 加藤博二 丸田祐三 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 1 -
1955 1955-10-06 五十嵐豊一 塚田正夫 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-10-05 加藤博二 丸田祐三 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-10-04 加藤一二三 角田三男 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 準々決勝 -
1955 1955-10-04 灘蓮照 大山康晴 第03回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市中央区「日本経済新聞大阪支社・今橋クラブ」 矢倉 140
1955 1955-10-04 西本馨 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-03 関根茂 花村元司 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 76
1955 1955-10-03 原田泰夫 塚田正夫 第10期 順位戦 A級 東京・将棋会館 相居飛車力戦 93
1955 1955-10-02 本間爽悦 村上真一 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-10-02 有吉道夫 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 大友昇 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 関根茂 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 市川伸 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 橋本三治 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 増田敏二 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 西本馨 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 佐藤豊 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 平野広吉 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 間宮純一 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 野村慶虎 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-02 畝美与吉 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-01 市川伸 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-01 増田敏二 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-10-01 星田啓三 加藤一二三 第10期 順位戦 C級1組 矢倉 164
1955 1955-09-30 山中和正 角田三男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-30 廣津久雄 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-09-30 坂口允彦 小堀清一 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-09-29 市川伸 橋本三治 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-29 岡崎史明 神田鎮雄 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-28 二見敬三 野村慶虎 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 準々決勝 -
1955 1955-09-28 丸田祐三 松下力 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1955 1955-09-28 花村元司 灘蓮照 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 矢倉 113
1955 1955-09-28 松田茂役 高島一岐代 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1955 1955-09-28 大野源一 升田幸三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 相振飛車 84
1955 1955-09-27 佐藤庄平 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-27 佐藤豊 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-27 廣津久雄 小堀清一 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-09-25 二上達也 坂口允彦 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-09-25 大野源一 灘蓮照 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 準々決勝 -
1955 1955-09-24 清野静男 荒巻三之 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-09-24 高柳敏夫 板谷四郎 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-09-24 升田幸三 五十嵐豊一 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 85
1955 1955-09-23 花村元司 松下力 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 矢倉 171
1955 1955-09-23 橋本三治 野村慶虎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-23 加藤一二三 神田鎮雄 第10期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 113
1955 1955-09-23 角田三男 岡崎史明 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-22 原田泰夫 坂口允彦 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 準々決勝 -
1955 1955-09-22 大山康晴 灘蓮照 第03回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡湯河原町「天野屋別館」 相掛かり 102
1955 1955-09-22 西本馨 増田敏二 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-22 加藤博二 金高清吉 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-22 佐瀬勇次 北村秀治郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-22 南口繁一 山田道美 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-22 村上真一 下平幸男 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-22 建部和歌夫 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-21 野村慶虎 有吉道夫 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-21 星田啓三 二見敬三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-21 清野静男 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-09-21 板谷四郎 荒巻三之 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-09-20 五十嵐豊一 原田泰夫 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 角換わり 130
1955 1955-09-20 佐藤庄平 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-20 大友昇 間宮純一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-20 関根茂 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-20 平野広吉 宮坂幸雄 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-19 建部和歌夫 花村元司 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相振飛車 112
1955 1955-09-19 有吉道夫 西本馨 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-19 山田道美 北村秀治郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-19 南口繁一 下平幸男 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-19 村上真一 佐瀬勇次 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-19 本間爽悦 丸田祐三 第10期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 -
1955 1955-09-18 加藤一二三 角田三男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-17 二見敬三 山中和正 第10期 順位戦 C級1組 相掛かり 209
1955 1955-09-17 斎藤銀次郎 梶一郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-17 松田茂役 松下力 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 109
1955 1955-09-16 高柳敏夫 大山康晴 第04回 全八段戦 トーナメント戦 準決勝 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 相掛かり 126
1955 1955-09-16 下平幸男 北村秀治郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-16 南口繁一 佐瀬勇次 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-16 村上真一 山田道美 第10期 順位戦 B級2組 一手損角換わり 132
1955 1955-09-16 丸田祐三 熊谷達人 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-09-16 本間爽悦 二上達也 第10期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 150
1955 1955-09-16 高島一岐代 塚田正夫 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 111
1955 1955-09-15 木川貴一 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 1 -
1955 1955-09-15 建部和歌夫 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-15 萩原淳 加藤博二 第10期 順位戦 B級2組 角換わり 92
1955 1955-09-14 津村常吉 大和久彪 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-14 木川貴一 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-14 斎藤銀次郎 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-13 坂口允彦 本間爽悦 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部・特別対局室」 矢倉 147
1955 1955-09-13 灘蓮照 大野源一 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 101
1955 1955-09-13 花村元司 丸田祐三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 116
1955 1955-09-13 升田幸三 松田茂役 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 101
1955 1955-09-13 松下力 高島一岐代 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
1955 1955-09-13 二上達也 熊谷達人 第10期 順位戦 B級1組 横歩取り 111
1955 1955-09-11 原田泰夫 大山康晴 第05回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 96
1955 1955-09-10 関根茂 山田道美 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 準々決勝 -
1955 1955-09-09 大和久彪 丸田祐三 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 先手三間飛車 142
1955 1955-09-08 高柳敏夫 花村元司 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 104
1955 1955-09-08 塚田正夫 升田幸三 第04回 全八段戦 トーナメント戦 準決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 四間飛車 112
1955 1955-09-08 関根茂 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 1 -
1955 1955-09-08 山川次彦 萩原淳 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-07 津村常吉 北村昌男 第10期 順位戦 C級1組 角換わり 148
1955 1955-09-07 木川貴一 大和久彪 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-07 橋爪敏太郎 加藤恵三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-09-06 宮坂幸雄 吉田六彦 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-06 大友昇 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-06 関根茂 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-06 間宮純一 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-09-06 梶一郎 金高清吉 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-09-06 高島一岐代 大野源一 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 149
1955 1955-09-05 萩原淳 花村元司 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 準々決勝 -
1955 1955-09-03 升田幸三 花村元司 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 167
1955 1955-09-02 松下力 萩原淳 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 106
1955 1955-09-02 小堀清一 二上達也 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 準々決勝 -
1955 1955-09-02 高柳敏夫 松田茂役 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 静岡県熱海市「和楽荘」 三間飛車 138
1955 1955-08-31 大野源一 大山康晴 第03回 王座戦 本戦 準決勝 東京都文京区「竜岡」 先手三間飛車 112
1955 1955-08-30 南口繁一 高柳敏夫 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 相振飛車 172
1955 1955-08-27 松田茂役 丸田祐三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 123
1955 1955-08-27 高島一岐代 灘蓮照 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 136
1955 1955-08-27 升田幸三 花村元司 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 82
1955 1955-08-27 大野源一 松下力 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 -
1955 1955-08-24 清野静男 角田三男 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 119
1955 1955-08-23 二見敬三 高柳敏夫 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 144
1955 1955-08-22 萩原淳 梶一郎 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-08-22 大野源一 清野静男 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-08-20 升田幸三 高島一岐代 第04回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 矢倉 159
1955 1955-08-17 塚田正夫 高島一岐代 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-08-17 松田茂役 灘蓮照 第03回 王座戦 本戦 準決勝 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 140
1955 1955-08-16 松浦卓造 升田幸三 第06期 九段戦 本戦 01回戦 東京都港区「桂」 角換わり 94
1955 1955-08-16 灘蓮照 松田茂役 第03回 王座戦 本戦 準決勝 -
1955 1955-08-15 加藤一二三 星田啓三 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 03回戦 -
1955 1955-08-13 灘蓮照 松下力 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 119
1955 1955-08-13 大野源一 高島一岐代 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 86
1955 1955-08-09 長谷部久雄 加藤一二三 臨時 将棋世界 特撰熱戦譜新進気鋭の一騎討 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 184
1955 1955-08-09 剱持松二 荒巻三之 臨時 将棋世界 大駒落ち師弟戦 -
1955 1955-08-09 角田三男 畝美与吉 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 03回戦 -
1955 1955-08-09 原田泰夫 京須行男 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-08-09 塚田正夫 松下力 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-08-08 升田幸三 加藤一二三 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 角換わり 76
1955 1955-08-08 二見敬三 金高清吉 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 相居飛車力戦 123
1955 1955-08-08 松田茂役 高柳敏夫 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 静岡県熱海市「和楽荘」 相居飛車力戦 121
1955 1955-08-05 二見敬三 塚田正夫 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 91
1955 1955-08-05 加藤一二三 北村昌男 第10期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 150
1955 1955-08-03 二上達也 京須行男 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 相掛かり 90
1955 1955-08-03 丸田祐三 升田幸三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 105
1955 1955-08-03 松田茂役 花村元司 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 123
1955 1955-08-01 荒巻三之 廣津久雄 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-08-01 清野静男 高島一岐代 第06期 九段戦 本戦 01回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 215
1955 1955-08-01 松浦卓造 大野源一 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 100
1955 1955-08-01 原田泰夫 五十嵐豊一 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 169
1955 1955-07-29 五十嵐豊一 加藤博二 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 相掛かり 79
1955 1955-07-29 花村元司 松浦卓造 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-07-29 塚田正夫 灘蓮照 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-07-29 松田茂役 高島一岐代 第03回 王座戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 119
1955 1955-07-29 廣津久雄 清野静男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-28 山田道美 建部和歌夫 第10期 順位戦 B級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 109
1955 1955-07-28 南口繁一 村上真一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-27 丸田祐三 板谷四郎 第06期 九段戦 本戦 01回戦 相掛かり 85
1955 1955-07-27 升田幸三 荒巻三之 第05期 王将戦 二次予選 01組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 119
1955 1955-07-27 畝美与吉 橋本三治 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-26 大野源一 塚田正夫 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 146
1955 1955-07-26 松下力 原田泰夫 第06期 九段戦 本戦 01回戦 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 角換わり 189
1955 1955-07-26 清野静男 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-26 花村元司 灘蓮照 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 142
1955 1955-07-25 高柳敏夫 板谷四郎 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 相掛かり 127
1955 1955-07-25 二見敬三 岡崎史明 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-25 山中和正 星田啓三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-23 山田道美 橋爪敏太郎 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 03回戦 -
1955 1955-07-22 藤川義夫 神田鎮雄 第10期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 116
1955 1955-07-22 南口繁一 北村秀治郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-22 丸田祐三 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-22 本間爽悦 熊谷達人 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-22 小堀清一 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-22 塚田正夫 松下力 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 114
1955 1955-07-21 有吉道夫 畝美与吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-21 橋本三治 増田敏二 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-21 下平幸男 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-21 加藤博二 梶一郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-21 佐瀬勇次 萩原淳 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-20 大野源一 灘蓮照 第06期 九段戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 131
1955 1955-07-20 岡崎史明 藤川義夫 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-20 加藤恵三 津村常吉 第10期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 108
1955 1955-07-20 大和久彪 橋爪敏太郎 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-19 北村昌男 本間爽悦 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 104
1955 1955-07-19 小堀清一 建部和歌夫 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-07-19 北村秀治郎 村上真一 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-18 松浦卓造 高島一岐代 第05期 王将戦 二次予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 104
1955 1955-07-18 市川伸 有吉道夫 第10期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 146
1955 1955-07-18 吉田六彦 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-18 市川一郎 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-18 藤川義夫 山中和正 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-18 松田茂役 原田泰夫 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 133
1955 1955-07-17 二見敬三 加藤一二三 第10期 順位戦 C級1組 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 141
1955 1955-07-16 五十嵐豊一 大山康晴 第03回 王座戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 78
1955 1955-07-16 加藤一二三 二見敬三 第10期 順位戦 C級1組 矢倉 204
1955 1955-07-15 萩原淳 小堀清一 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 一手損角換わり 147
1955 1955-07-15 高島一岐代 南口繁一 第05期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-07-15 市川伸 野村慶虎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-15 星田啓三 神田鎮雄 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-15 二上達也 坂口允彦 第10期 順位戦 B級1組 相掛かり
1955 1955-07-15 丸田祐三 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-15 廣津久雄 荒巻三之 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-15 灘蓮照 松浦卓造 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 161
1955 1955-07-14 藤川義夫 角田三男 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-14 山本武雄 金高清吉 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-14 梶一郎 下平幸男 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-14 熊谷達人 板谷四郎 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-13 木川貴一 加藤恵三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-13 大和久彪 北村昌男 第10期 順位戦 C級1組 矢倉 130
1955 1955-07-12 吉田六彦 下平幸男 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 先手四間飛車 114
1955 1955-07-12 宮坂幸雄 佐藤庄平 第10期 順位戦 C級2組 矢倉 137
1955 1955-07-12 関根茂 大友昇 第10期 順位戦 C級2組 矢倉 145
1955 1955-07-12 浅沼一 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-12 間宮純一 平野広吉 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-12 野村慶虎 増田敏二 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-11 萩原淳 加藤博二 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-07-11 木川貴一 大野源一 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 三間飛車 110
1955 1955-07-11 五十嵐豊一 高柳敏夫 第06期 九段戦 本戦 01回戦 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 100
1955 1955-07-11 花村元司 小堀清一 第06期 九段戦 本戦 01回戦 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 135
1955 1955-07-11 丸田祐三 塚田正夫 第05期 王将戦 二次予選 03組 決勝 三間飛車 157
1955 1955-07-11 本間爽悦 板谷四郎 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-08 灘蓮照 大野源一 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-07-08 斎藤銀次郎 建部和歌夫 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-08 二上達也 廣津久雄 第10期 順位戦 B級1組 向飛車
1955 1955-07-08 小堀清一 高柳敏夫 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-08 坂口允彦 荒巻三之 第10期 順位戦 B級1組 -
1955 1955-07-07 清野静男 北村秀治郎 第06期 九段戦 二次予選 04組 決勝 -
1955 1955-07-07 大和久彪 加藤恵三 第10期 順位戦 C級1組 1 -
1955 1955-07-07 山田道美 佐瀬勇次 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-07 金高清吉 山川次彦 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-07 萩原淳 山本武雄 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-06 板谷四郎 大山康晴 第04回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 東京都港区「桂」 角換わり 102
1955 1955-07-06 北村昌男 木川貴一 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-06 大和久彪 加藤恵三 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-06 橋爪敏太郎 津村常吉 第10期 順位戦 C級1組 -
1955 1955-07-06 加藤博二 斎藤銀次郎 第10期 順位戦 B級2組 -
1955 1955-07-05 北村秀治郎 村上真一 第06期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1955 1955-07-05 佐藤庄平 大友昇 第10期 順位戦 C級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 153
1955 1955-07-05 関根茂 宮坂幸雄 第10期 順位戦 C級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 156
1955 1955-07-05 平野広吉 浅沼一 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-05 吉田六彦 市川一郎 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-05 間宮純一 佐藤豊 第10期 順位戦 C級2組 -
1955 1955-07-05 大野源一 五十嵐豊一 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手三間飛車 127
1955 1955-07-04 清野静男 二見敬三 第06期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1955 1955-07-04 板谷四郎 佐瀬勇次 第06期 九段戦 二次予選 01組 決勝 -
1955 1955-07-02 二上達也 金高清吉 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-07-02 小堀清一 京須行男 第06期 九段戦 二次予選 02組 決勝 -
1955 1955-07-01 大野源一 大山康晴 第04回 東西勝継 特別模範勝抜戦 05連勝 矢倉 88
1955 1955-07-01 二見敬三 本間爽悦 第06期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1955 1955-07-01 北村秀治郎 南口繁一 第06期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1955 1955-07-01 高柳敏夫 松下力 第05期 王将戦 二次予選 04組 決勝 矢倉 136
1955 1955-06-30 加藤一二三 村上真一 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 81
1955 1955-06-28 花村元司 大野源一 第03回 王座戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 三間飛車 124
1955 1955-06-28 塚田正夫 灘蓮照 第03回 王座戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 88
1955 1955-06-28 松下力 原田泰夫 第10期 順位戦 A級 角換わり 144
1955 1955-06-27 二見敬三 熊谷達人 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 矢倉 153
1955 1955-06-27 野村慶虎 岡崎史明 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 矢倉 93
1955 1955-06-27 荒巻三之 大山康晴 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 先手向飛車 132
1955 1955-06-25 板谷四郎 梶一郎 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 137
1955 1955-06-25 松浦卓造 星田啓三 第05期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-06-25 花村元司 塚田正夫 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 135
1955 1955-06-24 高柳敏夫 二上達也 第06期 九段戦 二次予選 03組 決勝 -
1955 1955-06-24 京須行男 萩原淳 第06期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-06-23 村上真一 熊谷達人 第06期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1955 1955-06-23 板谷四郎 加藤博二 第06期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-06-22 五十嵐豊一 松田茂役 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 103
1955 1955-06-20 萩原淳 高柳敏夫 第04回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 東京都港区「桂」 角換わり 144
1955 1955-06-20 小堀清一 北村昌男 第06期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-06-20 加藤博二 建部和歌夫 第06期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-06-20 高島一岐代 升田幸三 第03回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 143
1955 1955-06-19 灘蓮照 北村秀治郎 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-06-17 大和久彪 荒巻三之 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 向飛車 149
1955 1955-06-17 北村昌男 廣津久雄 第06期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-06-17 津村常吉 塚田正夫 第05期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 角換わり 98
1955 1955-06-17 丸田祐三 二上達也 第05期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 矢倉 91
1955 1955-06-15 佐藤庄平 浅沼一 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 角換わり 93
1955 1955-06-15 大山康晴 高島一岐代 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 京都府京都市東山区「祇園 土井」 角換わり 111
1955 1955-06-14 佐瀬勇次 山川次彦 第06期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-06-13 関根茂 大友昇 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-06-13 二上達也 坂口允彦 第06期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1955 1955-06-13 高柳敏夫 金高清吉 第06期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1955 1955-06-13 小堀清一 斎藤銀次郎 第06期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-06-11 廣津久雄 加藤博二 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 矢倉 134
1955 1955-06-11 大野源一 升田幸三 第09回 A級勝抜 勝ち抜き戦 先手三間飛車 113
1955 1955-06-11 萩原淳 下平幸男 第06期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-06-10 佐伯昌優 坂口允彦 臨時 将棋世界 大駒落ち師弟戦 -
1955 1955-06-10 金高清吉 山田道美 第06期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1955 1955-06-10 山川次彦 荒巻三之 第06期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-06-09 廣津久雄 大山康晴 第04回 東西勝継 特別模範勝抜戦 矢倉 140
1955 1955-06-09 二上達也 富沢幹雄 第06期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1955 1955-06-09 坂口允彦 梶一郎 第06期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1955 1955-06-09 佐瀬勇次 山本武雄 第06期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-06-08 松下力 塚田正夫 第04回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 相掛かり 100
1955 1955-06-08 高柳敏夫 原田泰夫 第05期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 -
1955 1955-06-08 松下力 富沢幹雄 第05期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 -
1955 1955-06-08 熊谷達人 升田幸三 第05期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 矢倉 126
1955 1955-06-06 津村常吉 廣津久雄 第05期 王将戦 一次予選 01組 決勝 矢倉 137
1955 1955-06-06 荒巻三之 五十嵐豊一 第05期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 先手中飛車 171
1955 1955-06-05 北村秀治郎 大山康晴 第03回 王座戦 本戦 01回戦 東京都文京区「竜岡」 角換わり 140
1955 1955-06-04 建部和歌夫 丸田祐三 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-06-04 二見敬三 加藤一二三 第06期 九段戦 一次予選 02組 決勝 -
1955 1955-06-03 角田三男 熊谷達人 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 相掛かり 135
1955 1955-06-03 北村昌男 大和久彪 第06期 九段戦 一次予選 01組 決勝 1 -
1955 1955-06-02 佐藤豊 山田道美 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 矢倉 126
1955 1955-06-02 北村昌男 大和久彪 第06期 九段戦 一次予選 01組 決勝 -
1955 1955-06-01 加藤一二三 神田鎮雄 第06期 九段戦 一次予選 02組 03回戦 -
1955 1955-06-01 高島一岐代 大山康晴 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 121
1955 1955-05-30 南口繁一 清野静男 第05期 王将戦 一次予選 08組 決勝 矢倉 113
1955 1955-05-29 二上達也 大野源一 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 中飛車 110
1955 1955-05-28 坂口允彦 塚田正夫 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 1 -
1955 1955-05-27 京須行男 金高清吉 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 矢倉 119
1955 1955-05-27 角田三男 橋本三治 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-05-27 坂口允彦 塚田正夫 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-05-27 大和久彪 市川一郎 第06期 九段戦 一次予選 01組 03回戦 -
1955 1955-05-27 丸田祐三 山田道美 第05期 王将戦 一次予選 04組 決勝 矢倉 83
1955 1955-05-26 大野源一 花村元司 第08回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-05-25 升田幸三 松浦卓造 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 147
1955 1955-05-24 大和久彪 津村常吉 第06期 九段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-05-23 下平幸男 大野源一 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 向飛車 220
1955 1955-05-23 高島一岐代 灘蓮照 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 163
1955 1955-05-23 二見敬三 岡崎史明 第06期 九段戦 一次予選 02組 03回戦 -
1955 1955-05-23 神田鎮雄 星田啓三 第06期 九段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-05-22 花村元司 大山康晴 第04回 東西勝継 特別模範勝抜戦 相掛かり 112
1955 1955-05-20 清野静男 南口繁一 第03回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-05-20 高柳敏夫 関根茂 第05期 王将戦 一次予選 02組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 165
1955 1955-05-18 大山康晴 高島一岐代 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 愛知県名古屋市昭和区「八勝館」 相掛かり 163
1955 1955-05-17 北村昌男 佐藤庄平 第06期 九段戦 一次予選 01組 03回戦 -
1955 1955-05-17 小堀清一 富沢幹雄 第05期 王将戦 一次予選 06組 決勝 角換わり 132
1955 1955-05-17 丸田祐三 大和久彪 第05期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 角換わり 135
1955 1955-05-16 松浦卓造 廣津久雄 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-05-16 加藤一二三 山中和正 第06期 九段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-05-16 二見敬三 角田三男 第06期 九段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-05-16 岡崎史明 増田敏二 第06期 九段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1955 1955-05-14 大野源一 原田泰夫 第08回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-05-13 京須行男 高柳敏夫 第03回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1955 1955-05-13 加藤博二 松田茂役 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-05-13 星田啓三 橋本三治 第06期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-05-13 角田三男 市川伸 第06期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-05-13 津村常吉 坂口允彦 第05期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 三間飛車 101
1955 1955-05-12 萩原淳 大野源一 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 三間飛車 153
1955 1955-05-12 市川一郎 荒巻三之 第05期 王将戦 一次予選 03組 決勝 三間飛車 120
1955 1955-05-11 村上真一 南口繁一 第05期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 矢倉 132
1955 1955-05-11 山田道美 金高清吉 第05期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 向飛車 147
1955 1955-05-11 関根茂 京須行男 第05期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 矢倉 119
1955 1955-05-10 下平幸男 板谷四郎 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 133
1955 1955-05-09 二見敬三 大和久彪 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 矢倉 94
1955 1955-05-09 津村常吉 板谷四郎 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相居飛車力戦 142
1955 1955-05-08 加藤一二三 南口繁一 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 四間飛車 175
1955 1955-05-08 星田啓三 角田三男 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 先手中飛車 100
1955 1955-05-07 佐藤庄平 浅沼一 第06期 九段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-05-07 高島一岐代 大山康晴 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県福岡市南区「萩の宮山荘」 矢倉 108
1955 1955-05-06 梶一郎 建部和歌夫 第03回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-05-05 加藤一二三 畝美与吉 第06期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-05-05 富沢幹雄 宮坂幸雄 第05期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 先手中飛車 131
1955 1955-05-05 大友昇 市川一郎 第05期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 - 116
1955 1955-05-05 坂口允彦 津村常吉 第05期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-05-04 熊谷達人 岡崎史明 第05期 王将戦 一次予選 05組 決勝 1 矢倉 105
1955 1955-05-04 岡崎史明 熊谷達人 第05期 王将戦 一次予選 05組 決勝 -
1955 1955-05-03 星田啓三 橋本三治 第05期 王将戦 一次予選 07組 決勝 先手向飛車 139
1955 1955-05-02 北村昌男 小堀清一 第05期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 矢倉 88
1955 1955-05-02 梶一郎 荒巻三之 第05期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 128
1955 1955-05-02 佐瀬勇次 高柳敏夫 第05期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 矢倉 192
1955 1955-04-30 建部和歌夫 加藤博二 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 矢倉 104
1955 1955-04-30 津村常吉 熊谷達人 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 107
1955 1955-04-30 増田敏二 藤川義夫 第06期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-04-30 二見敬三 西本馨 第06期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-04-30 佐藤庄平 吉田六彦 第06期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-04-30 神田鎮雄 清野静男 第05期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 - 96
1955 1955-04-30 板谷四郎 星田啓三 第05期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 三間飛車 114
1955 1955-04-29 北村昌男 大友昇 第06期 九段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-04-28 加藤一二三 藤川義夫 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 角換わり 181
1955 1955-04-28 塚田正夫 山本武雄 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-04-28 市川一郎 宮坂幸雄 第06期 九段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1955 1955-04-28 橋本三治 北村秀治郎 第05期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 - 143
1955 1955-04-27 金高清吉 加藤博二 第03回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-04-27 神田鎮雄 野村慶虎 第06期 九段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1955 1955-04-27 山中和正 星田啓三 第05期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 相掛かり 104
1955 1955-04-26 松下力 松田茂役 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 121
1955 1955-04-26 津村常吉 間宮純一 第06期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-04-26 浅沼一 本間爽悦 第06期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-04-26 大和久彪 関根茂 第06期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-04-26 市川一郎 平野広吉 第06期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-04-26 南口繁一 増田敏二 第05期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 角換わり 179
1955 1955-04-26 村上真一 畝美与吉 第05期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 - 191
1955 1955-04-25 宮坂幸雄 橋爪敏太郎 第06期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-04-25 大友昇 加藤恵三 第06期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-04-25 北村昌男 佐藤豊 第06期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1955 1955-04-25 橋本三治 藤川義夫 第05期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 - 153
1955 1955-04-25 西本馨 北村秀治郎 第05期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 - 154
1955 1955-04-25 岡崎史明 本間爽悦 第05期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 - 125
1955 1955-04-25 五十嵐豊一 丸田祐三 第03回 王座戦 本戦 01回戦 相掛かり 121
1955 1955-04-25 灘蓮照 松浦卓造 第03回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 135
1955 1955-04-23 山田道美 梶一郎 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 相居飛車力戦 144
1955 1955-04-23 原田泰夫 松浦卓造 第08回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-04-23 加藤一二三 神田鎮雄 第05期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 - 126
1955 1955-04-23 二見敬三 熊谷達人 第05期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 相掛かり 88
1955 1955-04-23 斎藤銀次郎 廣津久雄 第05期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 矢倉 108
1955 1955-04-21 岡崎史明 伊達康夫 臨時 将棋世界 大駒落ち師弟戦 -
1955 1955-04-21 関根茂 木川貴一 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 矢倉 125
1955 1955-04-21 市川伸 星田啓三 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 1 矢倉 158
1955 1955-04-21 北村昌男 山川次彦 第05期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 95
1955 1955-04-21 建部和歌夫 市川一郎 第05期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 - 78
1955 1955-04-21 京須行男 佐藤庄平 第05期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 127
1955 1955-04-20 山田道美 吉田六彦 第05期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 - 184
1955 1955-04-20 下平幸男 大和久彪 第05期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 矢倉 122
1955 1955-04-20 浅沼一 廣津久雄 第05期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 相居飛車力戦 136
1955 1955-04-20 斎藤銀次郎 間宮純一 第05期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 先手三間飛車 125
1955 1955-04-20 大山康晴 高島一岐代 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 122
1955 1955-04-19 二見敬三 市川伸 第05期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 - 95
1955 1955-04-19 角田三男 岡崎史明 第05期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 - 212
1955 1955-04-18 金高清吉 津村常吉 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 先手向飛車 111
1955 1955-04-17 木村義雄 五十嵐豊一 第02回 三社杯 優勝模範対局 -
1955 1955-04-16 高柳敏夫 花村元司 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 169
1955 1955-04-16 宮坂幸雄 橋爪敏太郎 第05期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 - 75
1955 1955-04-16 富沢幹雄 佐藤豊 第05期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 先手中飛車 131
1955 1955-04-16 木川貴一 梶一郎 第05期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 向飛車 196
1955 1955-04-15 平野広吉 金高清吉 第05期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 - 128
1955 1955-04-15 加藤恵三 佐瀬勇次 第05期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 相掛かり 134
1955 1955-04-15 山本武雄 津村常吉 第05期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 先手中飛車 100
1955 1955-04-14 山田道美 木村義雄 臨時 静岡新聞 お好み対局 東京都中央区「静岡新聞社」 中飛車 100
1955 1955-04-14 板谷四郎 原田泰夫 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 角換わり 101
1955 1955-04-13 大友昇 萩原淳 第05期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 向飛車 113
1955 1955-04-12 北村昌男 下平幸男 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 向飛車 119
1955 1955-04-12 二上達也 高柳敏夫 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-04-12 板谷四郎 大山康晴 第04回 東西勝継 特別模範勝抜戦 相掛かり 102
1955 1955-04-11 塚田正夫 五十嵐豊一 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 角換わり 89
1955 1955-04-08 野村慶虎 熊谷達人 第05期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 先手中飛車 114
1955 1955-04-08 花村元司 山本武雄 第03回 王座戦 本戦 01回戦 矢倉 119
1955 1955-04-08 大和久彪 塚田正夫 第03回 王座戦 本戦 01回戦 四間飛車 108
1955 1955-04-07 加藤博二 関根茂 第05期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 108
1955 1955-04-06 高島一岐代 大山康晴 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「初波奈」 矢倉 190
1955 1955-04-04 野村慶虎 大原英二 臨時 将棋世界 大駒落ち師弟戦 -
1955 1955-04-04 大友昇 津村常吉 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 角換わり 111
1955 1955-04-03 原田泰夫 松田茂役 第08回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1955 1955-04-02 五十嵐豊一 南口繁一 第02回 三社杯 トーナメント戦 決勝 -
1955 1955-04-02 大野源一 板谷四郎 第02回 九、八、七段 トーナメント戦 01回戦 -
1955 1955-04-02 小堀清一 熊谷達人 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 角換わり 120
1955 1955-04-02 二上達也 灘蓮照 第04期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 132
1955 1955-04-01 花村元司 大山康晴 第01回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第3局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 相掛かり 168