棋士成績DB

1975年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
1513 758 721 14 1 0.5010 19 5 24

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1975 1976-03-31 田辺一郎 西村一義 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-03-31 廣津久雄 佐伯昌優 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-03-31 大山康晴 米長邦雄 第15期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 89
1975 1976-03-31 佐藤義則 椎橋金司 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-03-31 芹沢博文 松下力 第02期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 80
1975 1976-03-30 滝誠一郎 吉田利勝 第08回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 103
1975 1976-03-30 大内延介 熊谷達人 第24回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 先手三間飛車 59
1975 1976-03-29 菊地常夫 安恵照剛 第26期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1975 1976-03-26 真部一男 関根茂 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-03-26 二上達也 大内延介 第25回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 104
1975 1976-03-26 石田和雄 西村一義 第28期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 150
1975 1976-03-26 野本虎次 桐谷広人 第26期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 相掛かり 148
1975 1976-03-26 森安秀光 廣津久雄 第24回 王座戦 二次予選 06組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 83
1975 1976-03-26 勝浦修 米長邦雄 第24回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 123
1975 1976-03-26 花村元司 森雞二 第17期 王位戦 予選 05組 決勝 -
1975 1976-03-26 内藤國雄 沼春雄 第17期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1975 1976-03-25 大内延介 原田泰夫 第03回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 112
1975 1976-03-25 青野照市 塚田正夫 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 横歩取り 53
1975 1976-03-25 有吉道夫 大山康晴 第15期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 124
1975 1976-03-24 桐山清澄 加藤一二三 第28期 棋聖戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 93
1975 1976-03-24 桜井昇 勝浦修 第02期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1975 1976-03-24 丸田祐三 菊地常夫 第02期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1975 1976-03-23 若松政和 高島弘光 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-03-23 西村一義 松田茂役 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-03-23 伊藤果 青野照市 第26期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 108
1975 1976-03-23 土佐浩司 真部一男 第26期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 74
1975 1976-03-23 内藤國雄 板谷進 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 -
1975 1976-03-23 佐藤義則 関根茂 第02期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1975 1976-03-22 木村義徳 桐山清澄 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-03-22 花村元司 芹沢博文 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-03-22 北村昌男 山口千嶺 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相振飛車 78
1975 1976-03-18 安恵照剛 宮坂幸雄 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-03-18 加藤一二三 大内延介 第15期 十段戦 三次予選 02組 決勝 -
1975 1976-03-18 滝誠一郎 小林健二 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 139
1975 1976-03-18 二上達也 大山康晴 第24回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 139
1975 1976-03-18 田中魁秀 松田茂役 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-18 森雞二 高島弘光 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-18 勝浦修 灘蓮照 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-18 関根茂 佐伯昌優 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-18 丸田祐三 佐藤大五郎 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-18 花村元司 芹沢博文 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-18 塚田正夫 内藤國雄 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-17 前田祐司 米長邦雄 第03回 名将戦 本戦 01回戦 矢倉 132
1975 1976-03-17 中原誠 加藤博二 第03回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 59
1975 1976-03-17 長谷部久雄 青野照市 第03期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1976-03-17 松下力 下平幸男 第03期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1976-03-17 佐瀬勇次 石田和雄 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-03-17 本間爽悦 桜井昇 第24回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 121
1975 1976-03-17 西村一義 桐谷広人 第17期 王位戦 予選 01組 決勝 -
1975 1976-03-16 佐藤義則 灘蓮照 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1976-03-16 熊谷達人 田中魁秀 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1976-03-15 西村一義 宮田利男 第03回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 114
1975 1976-03-15 田辺一郎 野本虎次 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-03-15 板谷進 米長邦雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 178
1975 1976-03-15 宮坂幸雄 大内延介 第17期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1975 1976-03-15 森雞二 内藤國雄 第30期 順位戦 B級1組 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 151
1975 1976-03-15 芹沢博文 丸田祐三 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-13 二上達也 中原誠 第25回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 89
1975 1976-03-12 塚田正夫 田辺一郎 第03回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 117
1975 1976-03-12 内藤國雄 大内延介 第01期 棋王戦 決勝リーグ戦 東京都港区「ホテルオークラ東京」 中飛車 92
1975 1976-03-12 佐伯昌優 松田茂役 第02期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1975 1976-03-12 森安秀光 山口英夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-12 桜井昇 宮坂幸雄 第30期 順位戦 B級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 110
1975 1976-03-12 山口千嶺 大原英二 第30期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 93
1975 1976-03-12 長谷部久雄 吉田利勝 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-12 北村昌男 大野源一 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-12 加藤博二 石田和雄 第30期 順位戦 B級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 角換わり 116
1975 1976-03-12 原田泰夫 剱持松二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-12 廣津久雄 西村一義 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-12 本間爽悦 佐藤義則 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-12 松下力 木村義徳 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-12 高島弘光 花村元司 第30期 順位戦 B級1組 向飛車
1975 1976-03-11 小阪昇 淡路仁茂 第03期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1976-03-11 飯野健二 高田丈資 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-03-11 田丸昇 松浦隆一 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-03-11 升田幸三 加藤一二三 第24回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相掛かり 64
1975 1976-03-10 板谷進 二上達也 第15期 十段戦 三次予選 01組 決勝 -
1975 1976-03-10 富沢幹雄 桐谷広人 第17期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1975 1976-03-10 佐藤大五郎 灘蓮照 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-09 大山康晴 木村嘉孝 第03回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 131
1975 1976-03-09 沼春雄 椎橋金司 第17期 王位戦 予選 04組 決勝 -
1975 1976-03-09 石田和雄 長谷部久雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-09 木村義徳 山口千嶺 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-09 宮坂幸雄 廣津久雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-09 本間爽悦 大野源一 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-09 勝浦修 関根茂 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-09 松田茂役 塚田正夫 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-08 花村元司 原田泰夫 第03回 名将戦 予選 09組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 88
1975 1976-03-08 北村昌男 丸田祐三 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-03-08 淡路仁茂 内藤國雄 第28期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 81
1975 1976-03-08 吉田利勝 松下力 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-06 木村義徳 熊谷達人 第24回 王座戦 二次予選 08組 決勝 四間飛車 94
1975 1976-03-05 原田泰夫 大内延介 第28期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 70
1975 1976-03-05 内藤國雄 高島弘光 第01期 棋王戦 決勝リーグ戦 大阪府大阪市北区「ラマダホテル大阪」 中飛車 109
1975 1976-03-05 池田修一 花村元司 第17期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1975 1976-03-05 田丸昇 坂口允彦 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-05 安恵照剛 淡路仁茂 第30期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 121
1975 1976-03-05 野本虎次 高田丈資 第30期 順位戦 C級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 角換わり 111
1975 1976-03-05 滝誠一郎 小堀清一 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-05 伊達康夫 若松政和 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-05 五十嵐豊一 坪内利幸 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-05 佐瀬勇次 富沢幹雄 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-05 山中和正 清野静男 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-05 佐伯昌優 田中魁秀 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-03 宮田利男 森雞二 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-03-03 池田修一 宮坂幸雄 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-03-03 小阪昇 森安秀光 第17期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
1975 1976-03-03 山口英夫 加藤博二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-03 灘蓮照 芹沢博文 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-03 米長邦雄 桐山清澄 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 141
1975 1976-03-03 板谷進 熊谷達人 第30期 順位戦 A級 -
1975 1976-03-03 有吉道夫 大山康晴 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 117
1975 1976-03-03 加藤一二三 升田幸三 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 159
1975 1976-03-03 二上達也 大内延介 第30期 順位戦 A級 中飛車 132
1975 1976-03-02 石田和雄 勝浦修 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1976-03-02 松下力 松田茂役 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1976-03-02 真部一男 吉田利勝 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 1 -
1975 1976-03-02 高田丈資 田丸昇 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-02 清野静男 野本虎次 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-02 小堀清一 富沢幹雄 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-03-02 佐藤義則 原田泰夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-03-02 西村一義 北村昌男 第30期 順位戦 B級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 87
1975 1976-03-02 佐伯昌優 内藤國雄 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-02 丸田祐三 高島弘光 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-01 関根茂 佐藤大五郎 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-03-01 花村元司 森雞二 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-27 大内延介 森雞二 第25回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 161
1975 1976-02-27 西村一義 升田幸三 第28期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 123
1975 1976-02-27 中原誠 有吉道夫 第25期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県熱海市「清光園」 矢倉 93
1975 1976-02-27 飯野健二 椎橋金司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-27 青野照市 北村文男 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 95
1975 1976-02-27 小阪昇 木下晃 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-27 真部一男 田辺一郎 第30期 順位戦 C級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 119
1975 1976-02-27 宮田利男 二見敬三 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-27 池田修一 下平幸男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-27 河口俊彦 角田三男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-27 木村嘉孝 森安正幸 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 96
1975 1976-02-27 関屋喜代作 前田祐司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-27 坂口允彦 安恵照剛 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-27 田中魁秀 勝浦修 第30期 順位戦 B級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 136
1975 1976-02-26 田丸昇 佐藤大五郎 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-26 加藤博二 芹沢博文 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-26 武市三郎 山口英夫 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-26 武者野勝巳 山口千嶺 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-26 森安秀光 前田祐司 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-26 小阪昇 東和男 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-02-26 二上達也 桐山清澄 第28期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 134
1975 1976-02-26 木村義徳 板谷進 第17期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
1975 1976-02-26 若松政和 山中和正 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-26 桜井昇 松下力 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-26 剱持松二 大原英二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-26 松田茂役 内藤國雄 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-25 石田和雄 花村元司 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-25 富沢幹雄 宮坂幸雄 第24回 王座戦 二次予選 03組 決勝 -
1975 1976-02-25 長谷部久雄 加藤一二三 第17期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1975 1976-02-25 坪内利幸 滝誠一郎 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-24 大原英二 森安正幸 第03期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1976-02-24 板谷進 田中魁秀 第15期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1975 1976-02-24 高島弘光 大内延介 第01期 棋王戦 決勝リーグ戦 東京都港区「ホテルオークラ東京」 三間飛車 114
1975 1976-02-24 椎橋金司 河口俊彦 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-24 田辺一郎 宮田利男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-24 木下晃 池田修一 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-24 北村文男 関屋喜代作 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-24 二見敬三 青野照市 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 128
1975 1976-02-24 下平幸男 飯野健二 第30期 順位戦 C級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 向飛車 69
1975 1976-02-24 淡路仁茂 五十嵐豊一 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-24 剱持松二 森安秀光 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-24 塚田正夫 佐伯昌優 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-23 西村一義 佐藤義則 第03期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1976-02-23 前田祐司 木村嘉孝 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-23 坂口允彦 高田丈資 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-23 森雞二 丸田祐三 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-23 熊谷達人 有吉道夫 第30期 順位戦 A級 -
1975 1976-02-21 大山康晴 二上達也 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 155
1975 1976-02-20 滝誠一郎 木村義徳 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-20 大内延介 勝浦修 第15期 十段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1975 1976-02-20 塚田正夫 西村一義 第28期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1975 1976-02-20 佐瀬勇次 伊達康夫 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-20 山口千嶺 北村昌男 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-20 芹沢博文 関根茂 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-20 桐山清澄 加藤一二三 第30期 順位戦 A級 -
1975 1976-02-18 剱持松二 廣津久雄 第03回 名将戦 予選 11組 決勝 1 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 横歩取り 118
1975 1976-02-18 加藤博二 真部一男 第03回 名将戦 予選 10組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相掛かり 87
1975 1976-02-18 桜井昇 佐藤義則 第03回 名将戦 予選 08組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 83
1975 1976-02-18 青野照市 原田泰夫 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-02-18 菊地常夫 山口英夫 第03期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1976-02-18 森安正幸 小阪昇 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 118
1975 1976-02-18 山中和正 佐瀬勇次 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-18 高島弘光 灘蓮照 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-18 内藤國雄 花村元司 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-18 升田幸三 板谷進 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 163
1975 1976-02-17 内藤國雄 関根茂 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 142
1975 1976-02-17 芹沢博文 桐山清澄 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1976-02-17 野本虎次 勝浦修 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-17 田辺一郎 富沢幹雄 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-02-17 有吉道夫 中原誠 第25期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 山形県天童市「東松館紅の庄」 矢倉 166
1975 1976-02-17 佐伯昌優 森雞二 第24回 王座戦 二次予選 02組 決勝 2 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 112
1975 1976-02-17 二上達也 松田茂役 第24回 王座戦 二次予選 01組 決勝 三間飛車 139
1975 1976-02-17 前田祐司 北村文男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-17 椎橋金司 角田三男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-17 木村義徳 西村一義 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-17 佐藤大五郎 田中魁秀 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-17 米長邦雄 大内延介 第30期 順位戦 A級 中飛車 127
1975 1976-02-16 青野照市 北村昌男 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-02-16 沼春雄 安恵照剛 第07回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-16 本間爽悦 前田祐司 第17期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1975 1976-02-16 吉田利勝 石田和雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-13 石田和雄 山口英夫 第03回 名将戦 予選 15組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 80
1975 1976-02-13 西村一義 山口千嶺 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-02-13 下平幸男 加藤博二 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 135
1975 1976-02-13 二上達也 熊谷達人 第25回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 137
1975 1976-02-13 大内延介 高島弘光 第01期 棋王戦 決勝リーグ戦 東京都港区「ホテルオークラ東京」 四間飛車 77
1975 1976-02-13 北村昌男 剱持松二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-13 勝浦修 塚田正夫 第30期 順位戦 B級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 141
1975 1976-02-13 佐伯昌優 松田茂役 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-13 丸田祐三 花村元司 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-12 青野照市 長谷部久雄 第03回 名将戦 予選 12組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 160
1975 1976-02-12 森安秀光 田中魁秀 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-12 加藤一二三 河口俊彦 第15期 十段戦 三次予選 02組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 127
1975 1976-02-12 二上達也 桐山清澄 第15期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 1 -
1975 1976-02-12 木村嘉孝 池田修一 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-02-12 角田三男 真部一男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-12 滝誠一郎 富沢幹雄 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-12 高田丈資 小堀清一 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-12 五十嵐豊一 安恵照剛 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-12 宮坂幸雄 原田泰夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-11 木村義徳 小阪昇 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-02-10 池田修一 佐伯昌優 第03回 名将戦 予選 16組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 角換わり 149
1975 1976-02-10 桐山清澄 森雞二 第28期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 179
1975 1976-02-10 石田和雄 米長邦雄 第28期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 113
1975 1976-02-10 長谷部久雄 中原誠 第28期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相掛かり 173
1975 1976-02-10 北村文男 真部一男 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 114
1975 1976-02-10 田丸昇 若松政和 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-02-10 佐藤義則 加藤博二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-10 西村一義 山口英夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-10 関根茂 高島弘光 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-09 淡路仁茂 本間爽悦 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 1 -
1975 1976-02-09 吉田利勝 加藤一二三 第28期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 106
1975 1976-02-09 有吉道夫 升田幸三 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 121
1975 1976-02-06 坪内利幸 伊達康夫 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-02-06 中原誠 有吉道夫 第25期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 熊本県荒尾市「ホテルブランカ」 矢倉 134
1975 1976-02-06 高島弘光 内藤國雄 第01期 棋王戦 決勝リーグ戦 大阪府大阪市北区「ラマダホテル大阪」 三間飛車 106
1975 1976-02-06 西村一義 剱持松二 第17期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1975 1976-02-06 青野照市 宮田利男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-06 小阪昇 田辺一郎 第30期 順位戦 C級2組 1 -
1975 1976-02-06 真部一男 河口俊彦 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-06 石田和雄 山口千嶺 第30期 順位戦 B級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 93
1975 1976-02-06 廣津久雄 森安秀光 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-06 松田茂役 勝浦修 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-06 大山康晴 大内延介 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 177
1975 1976-02-05 山中和正 若松政和 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-02-05 原田泰夫 北村昌男 第28期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 117
1975 1976-02-05 飯野健二 木下晃 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-05 木村嘉孝 池田修一 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-05 関屋喜代作 森安正幸 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-05 淡路仁茂 坂口允彦 第30期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 123
1975 1976-02-05 大原英二 桜井昇 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-05 長谷部久雄 大野源一 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-05 田中魁秀 芹沢博文 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-05 塚田正夫 佐藤大五郎 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-05 二上達也 熊谷達人 第30期 順位戦 A級 -
1975 1976-02-03 宮田利男 野本虎次 第03回 名将戦 予選 07組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 139
1975 1976-02-03 青野照市 二上達也 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 93
1975 1976-02-03 真部一男 花村元司 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1976-02-03 松下力 剱持松二 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-02-03 池田修一 安恵照剛 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-02-03 富沢幹雄 芹沢博文 第24回 王座戦 二次予選 03組 02回戦 -
1975 1976-02-03 田丸昇 沼春雄 第17期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1975 1976-02-03 森安秀光 伊達康夫 第17期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1976-02-03 二見敬三 下平幸男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-03 大原英二 廣津久雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-03 長谷部久雄 木村義徳 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-03 本間爽悦 桜井昇 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-02-03 板谷進 桐山清澄 第30期 順位戦 A級 -
1975 1976-02-02 大内延介 石田和雄 第15期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1975 1976-02-02 角田三男 飯野健二 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-02-02 森雞二 関根茂 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-02-02 灘蓮照 丸田祐三 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-01-31 花村元司 長谷部久雄 第28期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相振飛車 190
1975 1976-01-30 淡路仁茂 若松政和 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-30 内藤國雄 大内延介 第25回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 192
1975 1976-01-30 青野照市 加藤一二三 第28期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 角換わり 148
1975 1976-01-30 石田和雄 佐藤大五郎 第28期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 109
1975 1976-01-30 本間爽悦 大野源一 第24回 王座戦 二次予選 07組 決勝 中飛車 187
1975 1976-01-30 関根茂 椎橋金司 第17期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1975 1976-01-30 伊達康夫 野本虎次 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-01-29 木村嘉孝 関屋喜代作 第03回 名将戦 予選 14組 決勝 -
1975 1976-01-29 森安正幸 森安秀光 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-01-29 原田泰夫 山口英夫 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-01-29 廣津久雄 菊地常夫 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-01-29 有吉道夫 中原誠 第25期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 128
1975 1976-01-28 桜井昇 下平幸男 第03回 名将戦 予選 08組 02回戦 -
1975 1976-01-28 大野源一 北村秀治郎 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 155
1975 1976-01-28 田中魁秀 熊谷達人 第15期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1975 1976-01-28 富沢幹雄 清野静男 第30期 順位戦 C級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 向飛車 153
1975 1976-01-28 加藤博二 吉田利勝 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-01-28 松下力 宮坂幸雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-01-28 勝浦修 佐伯昌優 第30期 順位戦 B級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 125
1975 1976-01-27 小阪昇 木村義徳 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-27 山口千嶺 宮田利男 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-01-27 飯野健二 伊藤果 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 129
1975 1976-01-27 田辺一郎 河口俊彦 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-27 森雞二 大山康晴 第17期 王位戦 予選 05組 03回戦 先手三間飛車 153
1975 1976-01-27 野本虎次 坪内利幸 第30期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 95
1975 1976-01-27 佐瀬勇次 田丸昇 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-01-27 加藤一二三 米長邦雄 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 82
1975 1976-01-26 森安秀光 田中魁秀 第28期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1975 1976-01-26 大野源一 星田啓三 第17期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1975 1976-01-23 剱持松二 河口俊彦 第03回 名将戦 予選 11組 02回戦 -
1975 1976-01-23 下平幸男 野本虎次 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-01-23 森雞二 勝浦修 第15期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 110
1975 1976-01-23 有吉道夫 淡路仁茂 第28期 棋聖戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 134
1975 1976-01-23 安恵照剛 滝誠一郎 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-01-23 坪内利幸 山中和正 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-01-23 森安秀光 山口千嶺 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-01-23 山口英夫 本間爽悦 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-01-23 原田泰夫 大野源一 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-01-23 佐藤大五郎 松田茂役 第30期 順位戦 B級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相振飛車 117
1975 1976-01-22 吉田利勝 長谷部久雄 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-01-22 佐瀬勇次 関屋喜代作 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-01-22 宮田利男 椎橋金司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-01-22 森安正幸 前田祐司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-01-22 池田修一 田辺一郎 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-01-22 花村元司 灘蓮照 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-01-21 勝浦修 松下力 第03回 名将戦 予選 01組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 107
1975 1976-01-21 前田祐司 大原英二 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-01-21 丸田祐三 北村昌男 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-21 内藤國雄 大内延介 第01期 棋王戦 決勝リーグ戦 1 アメリカ合衆国・ハワイ州ホノルル「ザ・カハラ・ホテル&リゾート」 相居飛車力戦 123
1975 1976-01-21 小阪昇 二見敬三 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-01-21 木下晃 木村嘉孝 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-01-21 若松政和 淡路仁茂 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-01-21 小堀清一 五十嵐豊一 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-01-21 山口英夫 木村義徳 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1976-01-21 熊谷達人 大山康晴 第30期 順位戦 A級 四間飛車 102
1975 1976-01-20 滝誠一郎 西村一義 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1976-01-20 有吉道夫 田辺一郎 第08回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1976-01-20 高田丈資 佐藤義則 第03期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1976-01-20 森安正幸 中田章道 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-20 橋本三治 小林健二 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-20 桐山清澄 大原英二 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-20 加藤一二三 山口千嶺 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-20 池田修一 佐伯昌優 第17期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1976-01-20 河口俊彦 青野照市 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-01-20 下平幸男 関屋喜代作 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1976-01-20 花村元司 田中魁秀 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-01-17 内藤國雄 丸田祐三 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-01-16 高田丈資 原田泰夫 第03回 名将戦 予選 09組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 120
1975 1976-01-16 安恵照剛 山口千嶺 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-16 桐谷広人 下平幸男 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-16 板谷進 坪内利幸 第15期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1975 1976-01-16 升田幸三 中原誠 第25回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 108
1975 1976-01-16 淡路仁茂 高島弘光 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-16 石田和雄 関根茂 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 139
1975 1976-01-16 佐瀬勇次 佐藤大五郎 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-16 西村一義 松田茂役 第17期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1975 1976-01-16 芹沢博文 塚田正夫 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-01-15 前田祐司 大野源一 第03回 名将戦 予選 04組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 175
1975 1976-01-15 熊谷達人 森安秀光 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-14 小堀清一 関屋喜代作 第03回 名将戦 予選 14組 02回戦 -
1975 1976-01-14 宮坂幸雄 宮田利男 第03回 名将戦 予選 07組 02回戦 -
1975 1976-01-14 五十嵐豊一 田辺一郎 第03回 名将戦 予選 06組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 98
1975 1976-01-14 青木清 前田祐司 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-14 木下晃 森信雄 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-14 坂口允彦 花村元司 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-14 清野静男 伊達康夫 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-01-14 剱持松二 佐藤義則 第30期 順位戦 B級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 136
1975 1976-01-14 大内延介 加藤一二三 第30期 順位戦 A級 先手中飛車 165
1975 1976-01-13 河口俊彦 石田和雄 第08回 早指し戦 予選 17組 決勝 -
1975 1976-01-13 河口俊彦 塚田正夫 第08回 早指し戦 予選 17組 02回戦 -
1975 1976-01-13 高田丈資 石田和雄 第08回 早指し戦 予選 17組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 130
1975 1976-01-13 下平幸男 関根茂 第08回 早指し戦 予選 09組 決勝 -
1975 1976-01-13 関根茂 佐瀬勇次 第08回 早指し戦 予選 09組 02回戦 -
1975 1976-01-13 加藤博二 下平幸男 第08回 早指し戦 予選 09組 02回戦 -
1975 1976-01-13 熊谷達人 木下晃 第08回 早指し戦 予選 04組 決勝 -
1975 1976-01-13 前田祐司 熊谷達人 第08回 早指し戦 予選 04組 02回戦 -
1975 1976-01-13 木下晃 山中和正 第08回 早指し戦 予選 04組 02回戦 -
1975 1976-01-13 前田祐司 北村秀治郎 第08回 早指し戦 予選 04組 01回戦 -
1975 1976-01-13 菊地常夫 田丸昇 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-01-13 滝誠一郎 森安正幸 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-01-13 松田茂役 長谷部久雄 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相振飛車 130
1975 1976-01-13 中原誠 有吉道夫 第25期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 103
1975 1976-01-13 勝浦修 内藤國雄 第30期 順位戦 B級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 117
1975 1976-01-13 高島弘光 田中魁秀 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1976-01-12 佐藤義則 森雞二 第08回 早指し戦 予選 16組 決勝 -
1975 1976-01-12 椎橋金司 森雞二 第08回 早指し戦 予選 16組 02回戦 -
1975 1976-01-12 宮田利男 佐藤義則 第08回 早指し戦 予選 16組 02回戦 -
1975 1976-01-12 小堀清一 青野照市 第08回 早指し戦 予選 01組 決勝 -
1975 1976-01-12 青野照市 加藤一二三 第08回 早指し戦 予選 01組 02回戦 -
1975 1976-01-12 小堀清一 山口英夫 第08回 早指し戦 予選 01組 02回戦 -
1975 1976-01-12 沼春雄 青野照市 第08回 早指し戦 予選 01組 01回戦 -
1975 1976-01-12 関屋喜代作 伊藤果 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-12 芹沢博文 原田泰夫 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-12 坪内利幸 清野静男 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1976-01-12 桐山清澄 大山康晴 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 150
1975 1976-01-10 河口俊彦 升田幸三 第15期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1975 1976-01-10 二上達也 大山康晴 第27期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 四間飛車 136
1975 1976-01-09 本間爽悦 桐山清澄 第08回 早指し戦 予選 06組 決勝 -
1975 1976-01-09 伊達康夫 本間爽悦 第08回 早指し戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1976-01-09 星田啓三 桐山清澄 第08回 早指し戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1976-01-09 星田啓三 二見敬三 第08回 早指し戦 予選 06組 01回戦 -
1975 1976-01-09 滝誠一郎 山中和正 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 127
1975 1976-01-09 木村義徳 有吉道夫 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 104
1975 1976-01-08 剱持松二 勝浦修 第08回 早指し戦 予選 18組 決勝 -
1975 1976-01-08 田丸昇 勝浦修 第08回 早指し戦 予選 18組 02回戦 -
1975 1976-01-08 池田修一 剱持松二 第08回 早指し戦 予選 18組 02回戦 -
1975 1976-01-08 森安秀光 滝誠一郎 第08回 早指し戦 予選 15組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 138
1975 1976-01-08 滝誠一郎 高島弘光 第08回 早指し戦 予選 15組 02回戦 -
1975 1976-01-08 北村文男 森安秀光 第08回 早指し戦 予選 15組 02回戦 -
1975 1976-01-08 大野源一 内藤國雄 第08回 早指し戦 予選 14組 決勝 -
1975 1976-01-08 坪内利幸 内藤國雄 第08回 早指し戦 予選 14組 02回戦 -
1975 1976-01-08 角田三男 大野源一 第08回 早指し戦 予選 14組 02回戦 -
1975 1976-01-08 松下力 北村昌男 第08回 早指し戦 予選 10組 決勝 -
1975 1976-01-08 飯野健二 北村昌男 第08回 早指し戦 予選 10組 02回戦 -
1975 1976-01-08 松下力 山口千嶺 第08回 早指し戦 予選 10組 02回戦 -
1975 1976-01-08 大原英二 灘蓮照 第08回 早指し戦 予選 05組 決勝 -
1975 1976-01-08 淡路仁茂 大原英二 第08回 早指し戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1976-01-08 小阪昇 灘蓮照 第08回 早指し戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1976-01-08 橋本三治 小阪昇 第08回 早指し戦 予選 05組 01回戦 -
1975 1976-01-08 原田泰夫 芹沢博文 第08回 早指し戦 予選 03組 決勝 -
1975 1976-01-08 桐谷広人 芹沢博文 第08回 早指し戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1976-01-08 五十嵐豊一 原田泰夫 第08回 早指し戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1976-01-08 桐谷広人 有野芳人 第08回 早指し戦 予選 03組 01回戦 -
1975 1976-01-08 西村一義 菊地常夫 第08回 早指し戦 予選 02組 決勝 -
1975 1976-01-08 西村一義 富沢幹雄 第08回 早指し戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1976-01-08 丸田祐三 菊地常夫 第08回 早指し戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1976-01-08 菊地常夫 伊藤果 第08回 早指し戦 予選 02組 01回戦 -
1975 1976-01-08 大内延介 真部一男 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相振飛車 135
1975 1976-01-08 大山康晴 加藤博二 第17期 王位戦 予選 05組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 111
1975 1976-01-07 若松政和 田中魁秀 第08回 早指し戦 予選 13組 決勝 -
1975 1976-01-07 田中魁秀 森安正幸 第08回 早指し戦 予選 13組 02回戦 -
1975 1976-01-07 木村義徳 若松政和 第08回 早指し戦 予選 13組 02回戦 -
1975 1976-01-07 松田茂役 関屋喜代作 第08回 早指し戦 予選 07組 決勝 -
1975 1976-01-07 宮坂幸雄 関屋喜代作 第08回 早指し戦 予選 07組 02回戦 -
1975 1976-01-07 松田茂役 安恵照剛 第08回 早指し戦 予選 07組 02回戦 -
1975 1976-01-07 野本虎次 桜井昇 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-07 河口俊彦 石田和雄 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-07 北村秀治郎 北村文男 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1976-01-07 佐藤義則 塚田正夫 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1976-01-06 長谷部久雄 花村元司 第08回 早指し戦 予選 12組 決勝 -
1975 1976-01-06 清野静男 長谷部久雄 第08回 早指し戦 予選 12組 02回戦 -
1975 1976-01-06 花村元司 木村嘉孝 第08回 早指し戦 予選 12組 02回戦 -
1975 1976-01-06 大内延介 大山康晴 第07回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 132
1975 1976-01-06 田丸昇 山口英夫 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1976-01-06 桐山清澄 佐藤大五郎 第15期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 129
1975 1976-01-06 二上達也 丸田祐三 第15期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1975 1976-01-06 佐伯昌優 西村一義 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1975-12-29 大山康晴 有吉道夫 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 先手三間飛車 126
1975 1975-12-27 加藤一二三 原田泰夫 第15期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-12-27 滝誠一郎 森雞二 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 98
1975 1975-12-27 大山康晴 二上達也 第27期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 先手三間飛車 135
1975 1975-12-26 佐伯昌優 沼春雄 第03回 名将戦 予選 16組 02回戦 -
1975 1975-12-26 飯野健二 剱持松二 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-12-26 河口俊彦 高田丈資 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-12-26 田中魁秀 木村義徳 第15期 十段戦 二次予選 08組 決勝 -
1975 1975-12-26 石田和雄 塚田正夫 第15期 十段戦 二次予選 04組 決勝 -
1975 1975-12-26 宮田利男 武者野勝巳 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-26 関屋喜代作 真部一男 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-26 坂口允彦 椎橋金司 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 117
1975 1975-12-26 森安秀光 佐藤義則 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-26 灘蓮照 森雞二 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-25 加藤博二 富沢幹雄 第03回 名将戦 予選 10組 02回戦 -
1975 1975-12-25 木下晃 角田三男 第03回 名将戦 予選 05組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 101
1975 1975-12-25 田辺一郎 佐藤大五郎 第08回 早指し戦 予選 11組 決勝 -
1975 1975-12-25 田辺一郎 桜井昇 第08回 早指し戦 予選 11組 02回戦 -
1975 1975-12-25 坂口允彦 佐藤大五郎 第08回 早指し戦 予選 11組 02回戦 -
1975 1975-12-25 佐瀬勇次 田丸昇 第28期 棋聖戦 一次予選 04組 決勝 -
1975 1975-12-25 小阪昇 淡路仁茂 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 決勝 -
1975 1975-12-25 原田泰夫 廣津久雄 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-25 大内延介 大山康晴 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 123
1975 1975-12-25 山中和正 伊達康夫 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-12-24 北村文男 森安正幸 第03回 名将戦 予選 03組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 170
1975 1975-12-24 廣津久雄 真部一男 第08回 早指し戦 予選 08組 決勝 -
1975 1975-12-24 佐伯昌優 真部一男 第08回 早指し戦 予選 08組 02回戦 -
1975 1975-12-24 廣津久雄 野本虎次 第08回 早指し戦 予選 08組 02回戦 -
1975 1975-12-24 小阪昇 坪内利幸 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-12-24 椎橋金司 小堀清一 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 03回戦 -
1975 1975-12-24 勝浦修 青野照市 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1975-12-24 山口千嶺 松下力 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-24 内藤國雄 関根茂 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-24 松田茂役 芹沢博文 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-24 升田幸三 二上達也 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 166
1975 1975-12-23 大内延介 中原誠 第07回 早指し戦 本戦 準決勝 -
1975 1975-12-23 大山康晴 吉田利勝 第07回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 99
1975 1975-12-23 伊藤果 田丸昇 第28期 棋聖戦 一次予選 04組 03回戦 -
1975 1975-12-23 滝誠一郎 沼春雄 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 決勝 -
1975 1975-12-23 北村文男 淡路仁茂 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1975 1975-12-23 桜井昇 石田和雄 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-23 北村昌男 宮坂幸雄 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-23 二見敬三 森安正幸 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-23 安恵照剛 富沢幹雄 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-12-23 五十嵐豊一 若松政和 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-12-23 木村義徳 佐藤義則 第30期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 110
1975 1975-12-23 本間爽悦 西村一義 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-23 田中魁秀 森雞二 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-23 塚田正夫 高島弘光 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-23 米長邦雄 板谷進 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 124
1975 1975-12-22 伊達康夫 小阪昇 第03回 名将戦 予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 120
1975 1975-12-22 北村文男 酒井順吉 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-21 桐山清澄 二上達也 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-12-21 内藤國雄 大山康晴 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 中飛車 114
1975 1975-12-19 淡路仁茂 二見敬三 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-12-19 小堀清一 池田修一 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-12-19 加藤博二 長谷部久雄 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-19 板谷進 米長邦雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 157
1975 1975-12-19 二上達也 有吉道夫 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-12-19 大山康晴 熊谷達人 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-12-19 河口俊彦 田辺一郎 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-19 関屋喜代作 木下晃 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-19 滝誠一郎 田丸昇 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-12-19 吉田利勝 北村昌男 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-19 大原英二 石田和雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-18 角田三男 山中和正 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-12-18 伊達康夫 田中魁秀 第15期 十段戦 二次予選 08組 02回戦 -
1975 1975-12-18 若松政和 小阪昇 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1975 1975-12-18 本間爽悦 大原英二 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-18 関根茂 佐瀬勇次 第17期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1975 1975-12-18 森安正幸 青野照市 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-18 池田修一 北村文男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-18 木村嘉孝 下平幸男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-18 野本虎次 坂口允彦 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-12-18 内藤國雄 灘蓮照 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-18 大山康晴 升田幸三 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 123
1975 1975-12-17 五十嵐豊一 山口千嶺 第03回 名将戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1975-12-17 勝浦修 桐谷広人 第03回 名将戦 予選 01組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 199
1975 1975-12-17 宮田利男 佐藤義則 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-17 大原英二 坪内利幸 第15期 十段戦 二次予選 07組 決勝 -
1975 1975-12-17 中原誠 大内延介 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 162
1975 1975-12-17 加藤一二三 丸田祐三 第24回 王座戦 二次予選 05組 決勝 矢倉 81
1975 1975-12-17 松下力 廣津久雄 第30期 順位戦 B級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 133
1975 1975-12-17 大野源一 宮坂幸雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-17 高島弘光 松田茂役 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-17 佐伯昌優 佐藤大五郎 第30期 順位戦 B級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 137
1975 1975-12-16 西村一義 森雞二 第15期 十段戦 二次予選 06組 決勝 -
1975 1975-12-16 坂口允彦 富沢幹雄 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 03回戦 -
1975 1975-12-16 椎橋金司 真部一男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-16 角田三男 小阪昇 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-16 田丸昇 伊達康夫 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-12-16 石田和雄 森安秀光 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-16 加藤博二 桜井昇 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-16 原田泰夫 長谷部久雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-15 桐谷広人 沼春雄 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-15 菊地常夫 土佐浩司 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-15 佐瀬勇次 安恵照剛 第28期 棋聖戦 一次予選 04組 03回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 角換わり 111
1975 1975-12-15 山中和正 滝誠一郎 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1975 1975-12-15 剱持松二 青野照市 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-15 二上達也 大山康晴 第27期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 静岡県熱海市「美晴館」 四間飛車 114
1975 1975-12-15 内藤國雄 熊谷達人 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-12-15 勝浦修 関根茂 第24回 王座戦 二次予選 04組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 163
1975 1975-12-15 飯野健二 宮田利男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-15 小堀清一 淡路仁茂 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-12-15 宮坂幸雄 本間爽悦 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-12-12 西村一義 森安正幸 第15期 十段戦 二次予選 06組 02回戦 1 -
1975 1975-12-12 山口千嶺 丸田祐三 第15期 十段戦 二次予選 05組 決勝 -
1975 1975-12-12 松田茂役 佐藤大五郎 第15期 十段戦 二次予選 01組 決勝 -
1975 1975-12-12 中原誠 大山康晴 第14期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 中飛車 139
1975 1975-12-12 森雞二 関根茂 第25回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 119
1975 1975-12-12 坂口允彦 田辺一郎 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-12-12 沼春雄 高田丈資 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1975 1975-12-12 有吉道夫 米長邦雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-12-12 大内延介 熊谷達人 第30期 順位戦 A級 -
1975 1975-12-11 佐藤義則 田丸昇 第03回 名将戦 予選 08組 02回戦 -
1975 1975-12-11 真部一男 剱持松二 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-11 木村嘉孝 菊地常夫 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-11 五十嵐豊一 池田修一 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-11 河口俊彦 吉田利勝 第15期 十段戦 二次予選 03組 決勝 -
1975 1975-12-11 宮坂幸雄 原田泰夫 第15期 十段戦 二次予選 02組 決勝 -
1975 1975-12-11 二上達也 内藤國雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-12-10 安恵照剛 池田修一 第03回 名将戦 予選 16組 02回戦 -
1975 1975-12-10 前田祐司 伊達康夫 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-12-10 宮田利男 富沢幹雄 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-10 伊藤果 森安正幸 第15期 十段戦 一次予選 03組 決勝 -
1975 1975-12-10 有野芳人 松浦隆一 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-10 坪内利幸 北村文男 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-12-09 中原誠 大山康晴 第02回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都港区「ホテルオークラ東京・773号室」 四間飛車 111
1975 1975-12-09 真部一男 大山康晴 第07回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 112
1975 1975-12-09 大内延介 松田茂役 第07回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 113
1975 1975-12-09 小堀清一 加藤博二 第09回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-09 木村義徳 高島弘光 第15期 十段戦 二次予選 08組 02回戦 -
1975 1975-12-09 塚田正夫 桜井昇 第15期 十段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-12-09 椎橋金司 鈴木英春 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-12-09 菊地常夫 池田修一 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-12-09 野本虎次 沼春雄 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-12-09 滝誠一郎 橋本三治 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-12-09 淡路仁茂 角田三男 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-12-09 若松政和 二見敬三 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-12-09 灘蓮照 田中魁秀 第28期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1975 1975-12-09 桐谷広人 二上達也 第17期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1975 1975-12-09 高田丈資 佐瀬勇次 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-12-08 淡路仁茂 滝誠一郎 第03回 名将戦 予選 13組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 117
1975 1975-12-08 角田三男 若松政和 第03回 名将戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1975-12-08 坪内利幸 本間爽悦 第15期 十段戦 二次予選 07組 02回戦 -
1975 1975-12-08 山口千嶺 芹沢博文 第15期 十段戦 二次予選 05組 02回戦 -
1975 1975-12-08 河口俊彦 廣津久雄 第15期 十段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-12-08 松下力 佐藤大五郎 第15期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-12-08 武市三郎 青野照市 第07回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 115
1975 1975-12-08 森安正幸 山中和正 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-12-08 北村秀治郎 北村文男 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-12-08 森安秀光 前田祐司 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-08 大山康晴 板谷進 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 先手中飛車 112
1975 1975-12-08 森雞二 原田泰夫 第17期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1975-12-08 関根茂 花村元司 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-06 真部一男 高島弘光 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 120
1975 1975-12-05 吉田利勝 青野照市 第03回 名将戦 予選 12組 02回戦 -
1975 1975-12-05 野本虎次 北村昌男 第03回 名将戦 予選 07組 02回戦 -
1975 1975-12-05 長谷部久雄 坂口允彦 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-12-05 伊達康夫 山中和正 第15期 十段戦 一次予選 06組 決勝 -
1975 1975-12-05 大山康晴 中原誠 第14期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 千葉県鴨川市「鴨川グランドホテル」 先手四間飛車 144
1975 1975-12-05 五十嵐豊一 伊藤果 第28期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-12-05 桐谷広人 田辺一郎 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-12-05 木下晃 橋本三治 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-12-05 森雞二 塚田正夫 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-05 芹沢博文 内藤國雄 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-12-05 有吉道夫 米長邦雄 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 122
1975 1975-12-03 木下晃 田中魁秀 第03回 名将戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1975-12-03 田丸昇 河口俊彦 第28期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-12-03 安恵照剛 下平幸男 第28期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-12-03 伊達康夫 小阪昇 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-12-03 山口英夫 佐藤義則 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-12-03 二上達也 桐山清澄 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 128
1975 1975-12-02 灘蓮照 森安正幸 第03回 名将戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1975-12-02 菊地常夫 桐谷広人 第03回 名将戦 予選 01組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 140
1975 1975-12-02 田丸昇 中原誠 第08回 連盟杯戦 記念対局 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 122
1975 1975-12-02 大内延介 大山康晴 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 110
1975 1975-12-02 石田和雄 佐伯昌優 第15期 十段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-12-02 関屋喜代作 佐瀬勇次 第28期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-12-02 清野静男 椎橋金司 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-12-02 板谷進 滝誠一郎 第17期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1975-12-02 前田祐司 二見敬三 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-12-01 田辺一郎 佐藤大五郎 第03回 名将戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1975-12-01 前田祐司 本間爽悦 第03回 名将戦 予選 04組 02回戦 -
1975 1975-12-01 小堀清一 青野照市 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-12-01 星田啓三 小阪昇 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 108
1975 1975-12-01 花村元司 吉田利勝 第15期 十段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-12-01 森安秀光 中原誠 第06回 新人王戦 記念対局 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 114
1975 1975-12-01 高田丈資 木村嘉孝 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-12-01 桐山清澄 大山康晴 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 先手四間飛車 124
1975 1975-12-01 淡路仁茂 野本虎次 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-29 大山康晴 中原誠 第02回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都港区「ホテルオークラ東京・773号室」 先手三間飛車 82
1975 1975-11-28 田辺一郎 河口俊彦 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-11-28 坪内利幸 滝誠一郎 第15期 十段戦 一次予選 05組 決勝 -
1975 1975-11-28 大内延介 有吉道夫 第25回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 209
1975 1975-11-28 伊藤果 飯野健二 第28期 棋聖戦 一次予選 04組 01回戦 -
1975 1975-11-28 沼春雄 宮田利男 第28期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-11-28 木村義徳 大野源一 第28期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1975 1975-11-28 熊谷達人 若松政和 第24回 王座戦 二次予選 08組 02回戦 先手四間飛車 109
1975 1975-11-28 塚田正夫 花村元司 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-11-27 淡路仁茂 森安秀光 第03回 名将戦 予選 13組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 155
1975 1975-11-27 二見敬三 星田啓三 第28期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-11-27 吉田利勝 二上達也 第27期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 124
1975 1975-11-26 伊達康夫 木村義徳 第03回 名将戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1975-11-26 内藤國雄 大山康晴 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 112
1975 1975-11-26 原田泰夫 大内延介 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 -
1975 1975-11-25 坂口允彦 長谷部久雄 第03回 名将戦 予選 12組 02回戦 -
1975 1975-11-25 大野源一 坪内利幸 第03回 名将戦 予選 04組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 91
1975 1975-11-25 小阪昇 高島弘光 第03回 名将戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1975-11-25 中原誠 米長邦雄 第07回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 121
1975 1975-11-25 二上達也 吉田利勝 第07回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 120
1975 1975-11-25 森安正幸 北村秀治郎 第15期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-11-25 菊地常夫 松田茂役 第15期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-11-25 富沢幹雄 真部一男 第28期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-11-25 桜井昇 大山康晴 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 146
1975 1975-11-25 木下晃 角田三男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-25 勝浦修 佐藤大五郎 第30期 順位戦 B級1組 1 -
1975 1975-11-25 芹沢博文 佐伯昌優 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-11-25 丸田祐三 関根茂 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-11-24 中原誠 大山康晴 第02回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都港区「ホテルオークラ東京・七階和室」 中飛車 104
1975 1975-11-24 飯野健二 椎橋金司 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-11-24 青野照市 沼春雄 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-11-21 北村文男 山中和正 第03回 名将戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1975-11-21 木下晃 北村秀治郎 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-11-21 丸田祐三 宮田利男 第15期 十段戦 二次予選 05組 02回戦 -
1975 1975-11-21 米長邦雄 内藤國雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-11-21 真部一男 関屋喜代作 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-21 若松政和 滝誠一郎 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-21 伊達康夫 安恵照剛 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-21 佐瀬勇次 坪内利幸 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-21 長谷部久雄 剱持松二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-21 北村昌男 大原英二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-21 佐伯昌優 高島弘光 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-11-21 松田茂役 森雞二 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-11-21 板谷進 加藤一二三 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相掛かり 138
1975 1975-11-20 芹沢博文 木村嘉孝 第03回 名将戦 予選 14組 02回戦 -
1975 1975-11-20 森安正幸 橋本三治 第03期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1975 1975-11-20 菊地常夫 田辺一郎 第15期 十段戦 一次予選 04組 決勝 -
1975 1975-11-20 灘蓮照 大原英二 第15期 十段戦 二次予選 07組 02回戦 -
1975 1975-11-20 宮坂幸雄 関根茂 第15期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-11-20 熊谷達人 星田啓三 第17期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1975-11-20 小阪昇 池田修一 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-20 北村文男 飯野健二 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-20 下平幸男 椎橋金司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-20 富沢幹雄 高田丈資 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-20 桜井昇 山口英夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-20 桐山清澄 有吉道夫 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 相掛かり 138
1975 1975-11-19 蛸島彰子 多田佳子 第02期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京都千代田区「ホテルニュージャパン」 先手中飛車 129
1975 1975-11-18 原田泰夫 清野静男 第03期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-11-18 野本虎次 宮田利男 第15期 十段戦 一次予選 02組 決勝 -
1975 1975-11-18 桐谷広人 河口俊彦 第15期 十段戦 一次予選 01組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 74
1975 1975-11-18 中原誠 大山康晴 第14期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 四間飛車 127
1975 1975-11-18 内藤國雄 二上達也 第27期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 126
1975 1975-11-18 吉田利勝 大内延介 第27期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 135
1975 1975-11-18 池田修一 前田祐司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-18 二見敬三 飯野健二 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-18 西村一義 松下力 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-18 山口千嶺 大野源一 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-14 廣津久雄 清野静男 第03回 名将戦 予選 11組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 向飛車 111
1975 1975-11-14 山中和正 二見敬三 第15期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 185
1975 1975-11-14 森雞二 長谷部久雄 第15期 十段戦 二次予選 06組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 141
1975 1975-11-14 桜井昇 森安秀光 第06回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 130
1975 1975-11-14 升田幸三 桐山清澄 第25回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 145
1975 1975-11-14 中原誠 真部一男 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 166
1975 1975-11-14 高田丈資 富沢幹雄 第24回 王座戦 一次予選 02組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 132
1975 1975-11-14 宮田利男 河口俊彦 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-14 佐藤義則 吉田利勝 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-14 米長邦雄 二上達也 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 149
1975 1975-11-13 椎橋金司 山口英夫 第03回 名将戦 予選 15組 02回戦 -
1975 1975-11-13 佐瀬勇次 松下力 第03回 名将戦 予選 01組 02回戦 -
1975 1975-11-13 小阪昇 坪内利幸 第15期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1975 1975-11-13 淡路仁茂 森安正幸 第15期 十段戦 一次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-11-13 板谷進 有吉道夫 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-11-13 高島弘光 大内延介 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 -
1975 1975-11-13 丸田祐三 菊地常夫 第24回 王座戦 二次予選 05組 02回戦 1 四間飛車 109
1975 1975-11-13 青野照市 木村嘉孝 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-13 田丸昇 五十嵐豊一 第30期 順位戦 C級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 102
1975 1975-11-13 木村義徳 原田泰夫 第30期 順位戦 B級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 112
1975 1975-11-13 佐藤大五郎 内藤國雄 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-11-12 伊藤果 石田和雄 第03回 名将戦 予選 15組 02回戦 -
1975 1975-11-12 滝誠一郎 大原英二 第03回 名将戦 予選 13組 02回戦 -
1975 1975-11-12 加藤一二三 剱持松二 第24回 王座戦 二次予選 05組 02回戦 三間飛車 105
1975 1975-11-12 坂口允彦 若松政和 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-12 廣津久雄 加藤博二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-11 多田佳子 蛸島彰子 第02期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都千代田区「ホテルニュージャパン」 中飛車 102
1975 1975-11-11 木下晃 橋本三治 第03回 名将戦 予選 05組 01回戦 -
1975 1975-11-11 北村秀治郎 森安正幸 第03回 名将戦 予選 03組 01回戦 -
1975 1975-11-11 森安秀光 二上達也 第07回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 164
1975 1975-11-11 吉田利勝 有吉道夫 第07回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1975 1975-11-11 宮田利男 沼春雄 第15期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-11-11 大原英二 大野源一 第15期 十段戦 二次予選 07組 01回戦 -
1975 1975-11-11 長谷部久雄 北村昌男 第15期 十段戦 二次予選 06組 01回戦 -
1975 1975-11-11 大山康晴 中原誠 第14期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 先手三間飛車 102
1975 1975-11-11 淡路仁茂 坪内利幸 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-11 清野静男 小堀清一 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-10 真部一男 丸田祐三 第03回 名将戦 予選 10組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 95
1975 1975-11-10 星田啓三 小阪昇 第03回 名将戦 予選 02組 01回戦 -
1975 1975-11-10 北村文男 伊達康夫 第15期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1975 1975-11-10 桐谷広人 安恵照剛 第15期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-11-10 菊地常夫 野本虎次 第24回 王座戦 一次予選 03組 決勝 先手四間飛車 91
1975 1975-11-10 高島弘光 本間爽悦 第17期 王位戦 予選 06組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 86
1975 1975-11-10 桜井昇 宮坂幸雄 第17期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1975-11-10 坂口允彦 山中和正 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-10 関根茂 灘蓮照 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-11-08 福崎睦美 杉崎里子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 福崎睦美 寺下紀子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 杉崎里子 山下カズ子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 村山幸子 福崎睦美 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 村山幸子 寺下紀子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 多田佳子 杉崎里子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 多田佳子 村山幸子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 多田佳子 寺下紀子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 多田佳子 関根紀代子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 関根紀代子 福崎睦美 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 関根紀代子 杉崎里子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 関根紀代子 山下カズ子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 山下カズ子 村山幸子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 山下カズ子 寺下紀子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-11-08 二見敬三 前田祐司 第03回 名将戦 予選 04組 01回戦 -
1975 1975-11-08 滝誠一郎 星田啓三 第15期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1975 1975-11-07 多田佳子 福崎睦美 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京都港区「笹川記念会館」 相掛かり 79
1975 1975-11-07 花村元司 飯野健二 第03回 名将戦 予選 09組 02回戦 先手四間飛車 107
1975 1975-11-07 佐瀬勇次 沼春雄 第15期 十段戦 一次予選 02組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 126
1975 1975-11-07 桜井昇 真部一男 第15期 十段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1975 1975-11-07 熊谷達人 二上達也 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 123
1975 1975-11-07 塚田正夫 剱持松二 第17期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1975 1975-11-07 田辺一郎 前田祐司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-07 森安秀光 北村昌男 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-06 西村一義 中原誠 第02回 名将戦 本戦 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 142
1975 1975-11-06 木下晃 小阪昇 第15期 十段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1975 1975-11-06 加藤博二 原田泰夫 第15期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-11-06 米長邦雄 桐山清澄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-11-06 青野照市 椎橋金司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-06 森安正幸 角田三男 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 89
1975 1975-11-06 関屋喜代作 木村嘉孝 第30期 順位戦 C級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 160
1975 1975-11-06 安恵照剛 高田丈資 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-06 吉田利勝 山口英夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-06 田中魁秀 丸田祐三 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-11-05 石田和雄 橋本三治 第02期 名棋戦 トーナメント戦 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 89
1975 1975-11-05 内藤國雄 加藤一二三 第25回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 189
1975 1975-11-05 田辺一郎 北村文男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-11-05 高島弘光 勝浦修 第30期 順位戦 B級1組 四間飛車 158
1975 1975-11-04 大内延介 二上達也 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1975 1975-11-04 升田幸三 内藤國雄 第27期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相振飛車 102
1975 1975-11-04 有吉道夫 大山康晴 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 117
1975 1975-11-04 滝誠一郎 清野静男 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-04 小堀清一 野本虎次 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-11-04 剱持松二 山口千嶺 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-11-04 宮坂幸雄 西村一義 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-31 橋本三治 二見敬三 第15期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1975 1975-10-31 伊藤果 五十嵐豊一 第15期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-10-31 椎橋金司 野本虎次 第15期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-10-31 森安秀光 桜井昇 第06回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 127
1975 1975-10-31 大山康晴 米長邦雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 101
1975 1975-10-31 本間爽悦 有吉道夫 第24回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 相掛かり 103
1975 1975-10-31 淡路仁茂 大野源一 第17期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1975-10-31 花村元司 吉田利勝 第17期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1975-10-31 山口英夫 沼春雄 第17期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1975 1975-10-31 山中和正 富沢幹雄 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-31 芹沢博文 佐藤大五郎 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-30 内藤國雄 大山康晴 第02回 名将戦 本戦 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 174
1975 1975-10-30 高田丈資 菊地常夫 第15期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-10-30 若松政和 北村秀治郎 第15期 十段戦 一次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-10-30 宮坂幸雄 田丸昇 第15期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-10-30 桐山清澄 小阪昇 第17期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1975-10-30 真部一男 宮田利男 第30期 順位戦 C級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 247
1975 1975-10-30 角田三男 下平幸男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-30 原田泰夫 大原英二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-30 丸田祐三 塚田正夫 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-29 小堀清一 田辺一郎 第15期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-10-29 坂口允彦 河口俊彦 第15期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-10-29 木村義徳 森安秀光 第15期 十段戦 二次予選 08組 01回戦 -
1975 1975-10-29 前田祐司 二上達也 第27期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 114
1975 1975-10-29 廣津久雄 石田和雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-29 森雞二 佐伯昌優 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-28 中原誠 角田三男 第07回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 79
1975 1975-10-28 関根茂 真部一男 第07回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1975 1975-10-28 菊地常夫 池田修一 第15期 十段戦 一次予選 04組 01回戦 -
1975 1975-10-28 富沢幹雄 桐谷広人 第15期 十段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-10-28 椎橋金司 木下晃 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 117
1975 1975-10-28 北村文男 森安正幸 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-28 下平幸男 小阪昇 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-28 五十嵐豊一 佐瀬勇次 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-28 大原英二 大野源一 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-28 長谷部久雄 本間爽悦 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-28 加藤博二 松下力 第30期 順位戦 B級2組 1 1 -
1975 1975-10-28 灘蓮照 田中魁秀 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-28 花村元司 松田茂役 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-28 板谷進 大内延介 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 107
1975 1975-10-28 加藤一二三 有吉道夫 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 311
1975 1975-10-28 升田幸三 熊谷達人 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 131
1975 1975-10-27 前田祐司 星田啓三 第15期 十段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1975 1975-10-27 木村嘉孝 安恵照剛 第15期 十段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-10-27 山口英夫 山口千嶺 第15期 十段戦 二次予選 05組 01回戦 -
1975 1975-10-27 剱持松二 吉田利勝 第15期 十段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-10-27 勝浦修 芹沢博文 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-25 塚田正夫 大山康晴 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 準々決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 104
1975 1975-10-24 大山康晴 二上達也 第25回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 126
1975 1975-10-23 宮田利男 清野静男 第15期 十段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-10-23 中原誠 大内延介 第27期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 96
1975 1975-10-23 有吉道夫 桐山清澄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 91
1975 1975-10-23 伊藤果 高田丈資 第24回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1975 1975-10-23 滝誠一郎 若松政和 第24回 王座戦 一次予選 01組 決勝 中飛車 154
1975 1975-10-23 二見敬三 本間爽悦 第17期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1975 1975-10-23 佐藤大五郎 椎橋金司 第17期 王位戦 予選 04組 02回戦 1 -
1975 1975-10-23 関屋喜代作 長谷部久雄 第17期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1975-10-23 加藤一二三 安恵照剛 第17期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1975-10-23 北村昌男 富沢幹雄 第17期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1975 1975-10-23 高島弘光 内藤國雄 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-22 寺下紀子 関根紀代子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京都港区「笹川記念会館」 先手四間飛車 122
1975 1975-10-22 河口俊彦 青野照市 第15期 十段戦 一次予選 01組 01回戦 1 -
1975 1975-10-22 花村元司 宮坂幸雄 第24回 王座戦 二次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-10-22 原田泰夫 佐伯昌優 第24回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-10-22 塚田正夫 森雞二 第24回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 124
1975 1975-10-22 二上達也 石田和雄 第24回 王座戦 二次予選 01組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相掛かり 123
1975 1975-10-22 桜井昇 吉田利勝 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-22 大山康晴 米長邦雄 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 156
1975 1975-10-20 田辺一郎 飯野健二 第15期 十段戦 一次予選 04組 01回戦 -
1975 1975-10-20 椎橋金司 関屋喜代作 第15期 十段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-10-20 佐藤義則 松下力 第15期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-10-20 内藤國雄 桐山清澄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-20 剱持松二 山口千嶺 第24回 王座戦 二次予選 05組 01回戦 -
1975 1975-10-20 長谷部久雄 勝浦修 第24回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-10-20 升田幸三 田丸昇 第17期 王位戦 予選 04組 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 150
1975 1975-10-20 清野静男 坂口允彦 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-17 河口俊彦 二見敬三 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-17 坪内利幸 富沢幹雄 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-17 若松政和 安恵照剛 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-16 桐山清澄 米長邦雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-16 内藤國雄 有吉道夫 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-16 二上達也 大山康晴 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 122
1975 1975-10-16 佐藤義則 池田修一 第17期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1975 1975-10-16 木村義徳 田中魁秀 第17期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1975-10-16 淡路仁茂 高田丈資 第30期 順位戦 C級1組 1 -
1975 1975-10-16 伊達康夫 五十嵐豊一 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-15 吉田利勝 青野照市 第27期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 121
1975 1975-10-15 熊谷達人 板谷進 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-15 小堀清一 原田泰夫 第17期 王位戦 予選 05組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相掛かり 128
1975 1975-10-15 飯野健二 関屋喜代作 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-15 野本虎次 田丸昇 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-15 松下力 剱持松二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-15 佐藤大五郎 高島弘光 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-14 大内延介 星田啓三 第07回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1975 1975-10-14 芹沢博文 大山康晴 第07回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 120
1975 1975-10-14 下平幸男 伊藤果 第15期 十段戦 一次予選 03組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 102
1975 1975-10-14 若松政和 木下晃 第24回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1975 1975-10-14 宮坂幸雄 山口英夫 第24回 王座戦 二次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-10-14 前田祐司 灘蓮照 第17期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1975-10-14 廣津久雄 椎橋金司 第17期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1975 1975-10-14 坪内利幸 小阪昇 第17期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1975 1975-10-14 池田修一 宮田利男 第30期 順位戦 C級2組 1 -
1975 1975-10-14 佐瀬勇次 滝誠一郎 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-14 山中和正 安恵照剛 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-10-14 西村一義 森安秀光 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-13 石田和雄 真部一男 第02期 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 -
1975 1975-10-13 本間爽悦 橋本三治 第02期 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 174
1975 1975-10-13 北村文男 角田三男 第15期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1975 1975-10-13 有吉道夫 内藤國雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-13 前田祐司 河口俊彦 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-13 木村嘉孝 田辺一郎 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-13 勝浦修 森雞二 第30期 順位戦 B級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 223
1975 1975-10-10 森雞二 真部一男 第25回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 127
1975 1975-10-09 二上達也 内藤國雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-09 桐山清澄 熊谷達人 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-09 富沢幹雄 安恵照剛 第24回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1975 1975-10-09 松下力 大内延介 第17期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1975-10-09 小阪昇 青野照市 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-09 北村昌男 長谷部久雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-09 本間爽悦 木村義徳 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-09 松田茂役 丸田祐三 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-09 塚田正夫 灘蓮照 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-09 有吉道夫 板谷進 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 139
1975 1975-10-08 勝浦修 桜井昇 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 -
1975 1975-10-08 佐藤義則 廣津久雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-08 石田和雄 宮坂幸雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-08 山口英夫 原田泰夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-08 山口千嶺 加藤博二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-07 米長邦雄 二上達也 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-07 佐瀬勇次 野本虎次 第24回 王座戦 一次予選 03組 03回戦 -
1975 1975-10-07 木下晃 大野源一 第17期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1975 1975-10-07 田丸昇 真部一男 第17期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1975 1975-10-07 森安秀光 北村秀治郎 第17期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1975 1975-10-07 五十嵐豊一 桐谷広人 第17期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1975 1975-10-07 青野照市 角田三男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-07 田中魁秀 関根茂 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-07 佐伯昌優 花村元司 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-10-06 有吉道夫 桐山清澄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-10-03 大山康晴 内藤國雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 129
1975 1975-10-03 板谷進 熊谷達人 第25回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 122
1975 1975-10-03 米長邦雄 前田祐司 第27期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 146
1975 1975-10-03 富沢幹雄 宮田利男 第24回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-10-03 滝誠一郎 北村秀治郎 第24回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1975 1975-10-03 菊地常夫 加藤博二 第17期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1975 1975-10-03 長谷部久雄 野本虎次 第17期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1975 1975-10-03 木下晃 真部一男 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 98
1975 1975-10-03 下平幸男 森安正幸 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-03 二上達也 加藤一二三 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 111
1975 1975-10-02 西村一義 桐山清澄 第02回 名将戦 本戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 147
1975 1975-10-02 清野静男 伊藤果 第24回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-10-02 青野照市 山口英夫 第17期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1975 1975-10-02 山中和正 小堀清一 第30期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 133
1975 1975-10-02 坂口允彦 佐瀬勇次 第30期 順位戦 C級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 角換わり 100
1975 1975-10-02 剱持松二 吉田利勝 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-02 大野源一 桜井昇 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-10-01 木村義徳 田中魁秀 第24回 王座戦 二次予選 08組 02回戦 -
1975 1975-10-01 前田祐司 真部一男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-10-01 池田修一 二見敬三 第30期 順位戦 C級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 151
1975 1975-10-01 田丸昇 坪内利幸 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-30 山口英夫 松田茂役 第07回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1975 1975-09-30 米長邦雄 坪内利幸 第07回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1975 1975-09-30 内藤國雄 板谷進 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1975 1975-09-30 有吉道夫 大山康晴 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 三間飛車 116
1975 1975-09-30 桐山清澄 中原誠 第23回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 先手三間飛車 137
1975 1975-09-30 下平幸男 菊地常夫 第24回 王座戦 一次予選 03組 03回戦 -
1975 1975-09-30 加藤博二 長谷部久雄 第24回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 -
1975 1975-09-30 山口千嶺 佐瀬勇次 第17期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1975 1975-09-30 淡路仁茂 滝誠一郎 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-30 清野静男 高田丈資 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-30 五十嵐豊一 富沢幹雄 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-30 小堀清一 伊達康夫 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-30 森安秀光 桜井昇 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-30 升田幸三 大内延介 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 179
1975 1975-09-29 田辺一郎 関屋喜代作 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-29 木村嘉孝 飯野健二 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-29 宮坂幸雄 北村昌男 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-29 森雞二 佐藤大五郎 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-26 森安秀光 田丸昇 第06回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 -
1975 1975-09-26 二上達也 山口英夫 第27期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 199
1975 1975-09-26 熊谷達人 米長邦雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-09-26 加藤一二三 大山康晴 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 114
1975 1975-09-26 大野源一 灘蓮照 第24回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 -
1975 1975-09-26 安恵照剛 河口俊彦 第17期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1975 1975-09-26 北村文男 田中魁秀 第17期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1975 1975-09-26 橋本三治 木村義徳 第17期 王位戦 予選 02組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 98
1975 1975-09-26 西村一義 坂口允彦 第17期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1975 1975-09-26 内藤國雄 中原誠 第16期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 相掛かり 114
1975 1975-09-25 淡路仁茂 森安正幸 第17期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1975 1975-09-25 吉田利勝 高田丈資 第17期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1975 1975-09-25 桜井昇 伊藤果 第17期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1975 1975-09-25 剱持松二 木村嘉孝 第17期 王位戦 予選 01組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 97
1975 1975-09-25 小阪昇 宮田利男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-25 本間爽悦 大原英二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-25 丸田祐三 佐伯昌優 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-24 若松政和 前田祐司 第17期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1975 1975-09-24 大原英二 伊達康夫 第17期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1975 1975-09-23 米長邦雄 二上達也 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-09-23 升田幸三 有吉道夫 第27期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 109
1975 1975-09-23 松下力 下平幸男 第17期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1975 1975-09-23 滝誠一郎 角田三男 第17期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1975 1975-09-23 木下晃 前田祐司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-23 木村義徳 大野源一 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-23 長谷部久雄 山口千嶺 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-23 廣津久雄 原田泰夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-23 灘蓮照 松田茂役 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-23 熊谷達人 桐山清澄 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 先手四間飛車 113
1975 1975-09-22 板谷進 内藤國雄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-09-22 前田祐司 北村秀治郎 第24回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-09-22 大原英二 本間爽悦 第24回 王座戦 二次予選 07組 01回戦 -
1975 1975-09-22 山中和正 星田啓三 第17期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1975 1975-09-22 田辺一郎 森雞二 第17期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1975 1975-09-22 芹沢博文 関屋喜代作 第17期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1975 1975-09-22 山口英夫 石田和雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-19 福崎睦美 山下カズ子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-09-19 村山幸子 杉崎里子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京都港区「笹川記念会館」 横歩取り 61
1975 1975-09-19 米長邦雄 中原誠 第25回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 114
1975 1975-09-19 内藤國雄 田中魁秀 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-19 大内延介 有吉道夫 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 106
1975 1975-09-18 杉崎里子 寺下紀子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-09-18 村山幸子 関根紀代子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1975 1975-09-18 山下カズ子 多田佳子 第02期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京都港区「笹川記念会館」 先手中飛車 153
1975 1975-09-18 桐山清澄 二上達也 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-09-18 真部一男 高田丈資 第24回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-09-18 高島弘光 森安秀光 第24回 王座戦 二次予選 06組 02回戦 三間飛車 132
1975 1975-09-18 廣津久雄 佐藤大五郎 第24回 王座戦 二次予選 06組 02回戦 -
1975 1975-09-18 宮坂幸雄 清野静男 第17期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1975 1975-09-18 森安正幸 椎橋金司 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-18 若松政和 野本虎次 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-18 佐藤義則 松下力 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-18 加藤博二 西村一義 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-18 関根茂 塚田正夫 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-17 土佐浩司 桜井昇 第06回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 -
1975 1975-09-17 吉田利勝 原田泰夫 第24回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-09-17 沼春雄 丸田祐三 第17期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1975 1975-09-17 花村元司 勝浦修 第30期 順位戦 B級1組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 190
1975 1975-09-17 加藤一二三 大山康晴 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 148
1975 1975-09-16 森安秀光 板谷進 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1975-09-16 剱持松二 真部一男 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1975-09-16 内藤國雄 米長邦雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-09-16 中原誠 桐山清澄 第23回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都千代田区「福田家」 四間飛車 104
1975 1975-09-16 小堀清一 菊地常夫 第24回 王座戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-09-16 坂口允彦 下平幸男 第24回 王座戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-09-16 安恵照剛 青野照市 第24回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 相掛かり 91
1975 1975-09-16 淡路仁茂 滝誠一郎 第24回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-09-16 石田和雄 富沢幹雄 第17期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1975 1975-09-16 北村昌男 宮田利男 第17期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1975 1975-09-16 松田茂役 飯野健二 第17期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1975 1975-09-16 椎橋金司 北村文男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-16 野本虎次 山中和正 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-16 佐瀬勇次 清野静男 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-15 大山康晴 二上達也 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 153
1975 1975-09-12 大山康晴 大内延介 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 124
1975 1975-09-12 木下晃 山中和正 第24回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-09-12 松下力 松田茂役 第24回 王座戦 二次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-09-12 石田和雄 佐藤義則 第24回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-09-12 中原誠 内藤國雄 第16期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡湯河原町「若松ゆがわら石亭」 向飛車 143
1975 1975-09-12 真部一男 下平幸男 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-12 河口俊彦 小阪昇 第30期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 123
1975 1975-09-12 関屋喜代作 池田修一 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-12 高田丈資 五十嵐豊一 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-12 伊達康夫 淡路仁茂 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-11 加藤一二三 高島弘光 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 -
1975 1975-09-11 桐谷広人 佐瀬勇次 第24回 王座戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-09-11 富沢幹雄 飯野健二 第24回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-09-11 廣津久雄 北村昌男 第24回 王座戦 二次予選 06組 01回戦 -
1975 1975-09-11 木村嘉孝 宮田利男 第30期 順位戦 C級2組 1 -
1975 1975-09-11 角田三男 田辺一郎 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-11 芹沢博文 森雞二 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-10 大山康晴 米長邦雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 151
1975 1975-09-10 熊谷達人 有吉道夫 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-09-10 池田修一 伊藤果 第24回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-09-10 関根茂 西村一義 第24回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-09-10 滝誠一郎 坂口允彦 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-09 芹沢博文 長谷部久雄 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1975-09-09 二上達也 原田泰夫 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1975-09-09 板谷進 桐山清澄 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-09-09 北村文男 河口俊彦 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-09 二見敬三 木下晃 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-09 坪内利幸 若松政和 第30期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 85
1975 1975-09-08 内藤國雄 板谷進 第02回 名将戦 本戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 157
1975 1975-09-08 中原誠 勝浦修 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 -
1975 1975-09-08 飯野健二 青野照市 第30期 順位戦 C級2組 -
1975 1975-09-08 安恵照剛 小堀清一 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-08 石田和雄 剱持松二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-08 吉田利勝 宮坂幸雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-08 松下力 山口英夫 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-05 関根茂 塚田正夫 第25回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1975 1975-09-05 関屋喜代作 野本虎次 第24回 王座戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-09-05 菊地常夫 五十嵐豊一 第24回 王座戦 一次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-09-05 富沢幹雄 田丸昇 第30期 順位戦 C級1組 -
1975 1975-09-05 桜井昇 長谷部久雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-05 山口千嶺 本間爽悦 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-05 北村昌男 廣津久雄 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-05 大野源一 加藤博二 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-05 佐伯昌優 灘蓮照 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-05 大内延介 桐山清澄 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 88
1975 1975-09-04 有吉道夫 大山康晴 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 131
1975 1975-09-04 内藤國雄 中原誠 第16期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 愛知県名古屋市西区「ホテルナゴヤキャッスル」 中飛車 119
1975 1975-09-03 宮田利男 河口俊彦 第24回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-09-03 坪内利幸 木下晃 第24回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-09-03 西村一義 佐藤義則 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-03 大原英二 木村義徳 第30期 順位戦 B級2組 -
1975 1975-09-03 塚田正夫 田中魁秀 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-03 升田幸三 米長邦雄 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 106
1975 1975-09-02 二上達也 板谷進 第25期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-09-02 森安正幸 若松政和 第24回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-09-02 角田三男 淡路仁茂 第24回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-09-02 原田泰夫 森安秀光 第30期 順位戦 B級2組 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 99
1975 1975-09-02 勝浦修 丸田祐三 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-02 高島弘光 芹沢博文 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-02 佐藤大五郎 花村元司 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-02 松田茂役 関根茂 第30期 順位戦 B級1組 -
1975 1975-09-01 石田和雄 田丸昇 第02期 名棋戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1975 1975-09-01 桐谷広人 椎橋金司 第24回 王座戦 一次予選 03組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 107
1975 1975-09-01 木村嘉孝 関屋喜代作 第24回 王座戦 一次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-09-01 青野照市 沼春雄 第24回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 93
1975 1975-08-31 桐山清澄 内藤國雄 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 向飛車 131
1975 1975-08-29 真部一男 田丸昇 第24回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-08-29 北村文男 滝誠一郎 第24回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-08-28 剱持松二 中原誠 第02回 名将戦 本戦 03回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 114
1975 1975-08-28 桐山清澄 米長邦雄 第02回 名将戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 91
1975 1975-08-28 下平幸男 田辺一郎 第24回 王座戦 一次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-08-28 橋本三治 山中和正 第24回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-08-27 森安秀光 前田祐司 第06回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 101
1975 1975-08-26 宮田利男 大内延介 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1975-08-26 熊谷達人 山口英夫 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1975-08-26 青野照市 桜井昇 第27期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 111
1975 1975-08-26 伊達康夫 北村秀治郎 第24回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-08-26 星田啓三 若松政和 第24回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-08-26 内藤國雄 米長邦雄 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 103
1975 1975-08-25 田丸昇 野本虎次 第06回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1975 1975-08-25 小阪昇 前田祐司 第24回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-08-25 森安正幸 二見敬三 第24回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 1 -
1975 1975-08-21 真部一男 桜井昇 第06回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 76
1975 1975-08-21 中原誠 内藤國雄 第16期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道札幌市中央区「ANAクラウンプラザホテル札幌」 矢倉 89
1975 1975-08-20 升田幸三 桐山清澄 第25期 王将戦 二次予選 01組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 130
1975 1975-08-14 青野照市 大山康晴 第02回 名将戦 本戦 03回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 72
1975 1975-08-14 有吉道夫 二上達也 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-08-14 板谷進 内藤國雄 第27期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 150
1975 1975-08-08 桜井昇 桐山清澄 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 136
1975 1975-08-08 内藤國雄 中原誠 第16期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 相掛かり 97
1975 1975-08-07 板谷進 二上達也 第30期 順位戦 A級 矢倉 84
1975 1975-08-06 吉田利勝 関根茂 第27期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 169
1975 1975-08-06 有吉道夫 安恵照剛 第25期 王将戦 二次予選 04組 決勝 1 -
1975 1975-08-01 剱持松二 中原誠 第27期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 102
1975 1975-08-01 有吉道夫 加藤一二三 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1975 1975-07-31 桜井昇 真部一男 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 -
1975 1975-07-31 米長邦雄 熊谷達人 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 125
1975 1975-07-30 田丸昇 原田泰夫 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1975 1975-07-30 大山康晴 桐山清澄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手三間飛車 123
1975 1975-07-30 坪内利幸 土佐浩司 第06回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 132
1975 1975-07-30 二上達也 大内延介 第25期 王将戦 二次予選 02組 決勝 -
1975 1975-07-28 米長邦雄 有吉道夫 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 145
1975 1975-07-28 佐藤大五郎 大内延介 第27期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相振飛車 136
1975 1975-07-28 二上達也 前田祐司 第25期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相掛かり 147
1975 1975-07-28 西村一義 内藤國雄 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 相振飛車 112
1975 1975-07-25 二上達也 大山康晴 第02回 名将戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 108
1975 1975-07-25 桐山清澄 内藤國雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-07-25 青野照市 丸田祐三 第27期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 95
1975 1975-07-25 芹沢博文 吉田利勝 第27期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 -
1975 1975-07-22 田中魁秀 有吉道夫 第27期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 -
1975 1975-07-22 加藤一二三 熊谷達人 第25期 王将戦 二次予選 03組 決勝 -
1975 1975-07-22 米長邦雄 二上達也 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 角換わり 109
1975 1975-07-22 中原誠 内藤國雄 第16期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 福岡県福岡市博多区「THE LIVELY HAKATA FUKUOKA」 横歩取り 117
1975 1975-07-22 桐山清澄 升田幸三 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 106
1975 1975-07-18 有吉道夫 板谷進 第02回 名将戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 140
1975 1975-07-18 勝浦修 塚田正夫 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相振飛車 82
1975 1975-07-17 真部一男 中原誠 第25回 NHK杯 お好み対局 宮城県仙台市青葉区「仙台市民会館・大ホール」 先手四間飛車
1975 1975-07-17 大山康晴 二上達也 第26期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京都港区「福田家」 先手三間飛車 123
1975 1975-07-16 森安秀光 大内延介 第25期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-07-15 灘蓮照 坪内利幸 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1975-07-15 角田三男 西村一義 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1975 1975-07-15 田丸昇 有吉道夫 第25期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 -
1975 1975-07-15 桐山清澄 青野照市 第25期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 1 -
1975 1975-07-13 大内延介 熊谷達人 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1975 1975-07-11 有吉道夫 内藤國雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-07-11 青野照市 勝浦修 第27期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1975 1975-07-10 橋本三治 森安正幸 第02期 名棋戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1975 1975-07-10 本間爽悦 木村義徳 第02期 名棋戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1975 1975-07-10 加藤一二三 剱持松二 第27期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 -
1975 1975-07-10 二上達也 大山康晴 第26期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 和歌山県和歌山市「望海楼」 中飛車 148
1975 1975-07-08 西村一義 加藤一二三 第02回 名将戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手向飛車 147
1975 1975-07-08 吉田利勝 本間爽悦 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 115
1975 1975-07-08 北村昌男 星田啓三 第07回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 138
1975 1975-07-08 森安秀光 前田祐司 第27期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 -
1975 1975-07-08 宮坂幸雄 升田幸三 第25期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 136
1975 1975-07-08 内藤國雄 米長邦雄 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 143
1975 1975-07-07 芹沢博文 田丸昇 第27期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1975 1975-07-07 木村義徳 板谷進 第27期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 -
1975 1975-07-04 桜井昇 真部一男 第02期 名棋戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1975 1975-07-04 大山康晴 二上達也 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 199
1975 1975-07-04 中原誠 大内延介 第34期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第8局 神奈川県足柄下郡湯河原町「若松ゆがわら石亭」 四間飛車 111
1975 1975-07-03 安恵照剛 田中魁秀 第25期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 相居飛車力戦
1975 1975-07-03 廣津久雄 熊谷達人 第25期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-07-03 内藤國雄 有吉道夫 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組プレーオフ -
1975 1975-07-02 田丸昇 山口千嶺 第06回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部・桂の間」 -
1975 1975-07-02 佐藤大五郎 佐伯昌優 第27期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部・桂の間」 -
1975 1975-07-02 山口英夫 花村元司 第27期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部・榧の間」 -
1975 1975-07-02 桐山清澄 大山康晴 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部・榧の間」 四間飛車 191
1975 1975-07-02 勝浦修 米長邦雄 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組プレーオフ 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部・榧の間」 -
1975 1975-07-01 池田修一 西村一義 第07回 早指し戦 予選 06組 決勝 -
1975 1975-07-01 森雞二 池田修一 第07回 早指し戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1975-07-01 佐瀬勇次 西村一義 第07回 早指し戦 予選 06組 02回戦 -
1975 1975-07-01 北村昌男 丸田祐三 第07回 早指し戦 予選 03組 決勝 -
1975 1975-07-01 丸田祐三 五十嵐豊一 第07回 早指し戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1975-07-01 富沢幹雄 北村昌男 第07回 早指し戦 予選 03組 02回戦 -
1975 1975-07-01 中原誠 松田茂役 第06回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 98
1975 1975-07-01 伊達康夫 森安秀光 第06回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 96
1975 1975-07-01 木下晃 板谷進 第27期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-07-01 前田祐司 高島弘光 第27期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-07-01 加藤一二三 剱持松二 第25期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 三間飛車 125
1975 1975-06-30 桜井昇 伊藤果 第06回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1975-06-30 熊谷達人 木村義徳 第27期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-06-30 大山康晴 二上達也 第26期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 静岡県熱海市「美晴館」 先手三間飛車 134
1975 1975-06-27 中原誠 山口千嶺 第02回 名将戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 89
1975 1975-06-27 本間爽悦 木村義徳 第07回 早指し戦 予選 16組 決勝 -
1975 1975-06-27 木村義徳 伊達康夫 第07回 早指し戦 予選 16組 02回戦 -
1975 1975-06-27 北村文男 本間爽悦 第07回 早指し戦 予選 16組 02回戦 -
1975 1975-06-27 大野源一 灘蓮照 第07回 早指し戦 予選 13組 決勝 -
1975 1975-06-27 灘蓮照 二見敬三 第07回 早指し戦 予選 13組 02回戦 -
1975 1975-06-27 大野源一 木下晃 第07回 早指し戦 予選 13組 02回戦 -
1975 1975-06-27 剱持松二 勝浦修 第07回 早指し戦 予選 08組 決勝 -
1975 1975-06-27 勝浦修 椎橋金司 第07回 早指し戦 予選 08組 02回戦 -
1975 1975-06-27 清野静男 剱持松二 第07回 早指し戦 予選 08組 02回戦 -
1975 1975-06-27 宮田利男 廣津久雄 第07回 早指し戦 予選 05組 決勝 -
1975 1975-06-27 佐伯昌優 宮田利男 第07回 早指し戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1975-06-27 廣津久雄 安恵照剛 第07回 早指し戦 予選 05組 02回戦 -
1975 1975-06-27 二上達也 坂口允彦 第07回 早指し戦 予選 02組 決勝 -
1975 1975-06-27 飯野健二 二上達也 第07回 早指し戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1975-06-27 坂口允彦 石田和雄 第07回 早指し戦 予選 02組 02回戦 -
1975 1975-06-27 田辺一郎 飯野健二 第07回 早指し戦 予選 02組 01回戦 -
1975 1975-06-27 淡路仁茂 内藤國雄 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1975-06-27 大山康晴 板谷進 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 158
1975 1975-06-26 熊谷達人 淡路仁茂 第07回 早指し戦 予選 17組 決勝 -
1975 1975-06-26 熊谷達人 橋本三治 第07回 早指し戦 予選 17組 02回戦 -
1975 1975-06-26 山中和正 淡路仁茂 第07回 早指し戦 予選 17組 02回戦 -
1975 1975-06-26 若松政和 星田啓三 第07回 早指し戦 予選 14組 決勝 -
1975 1975-06-26 田中魁秀 星田啓三 第07回 早指し戦 予選 14組 02回戦 -
1975 1975-06-26 若松政和 松浦卓造 第07回 早指し戦 予選 14組 02回戦 -
1975 1975-06-26 長谷部久雄 下平幸男 第07回 早指し戦 予選 09組 決勝 -
1975 1975-06-26 長谷部久雄 桜井昇 第07回 早指し戦 予選 09組 02回戦 -
1975 1975-06-26 下平幸男 花村元司 第07回 早指し戦 予選 09組 02回戦 -
1975 1975-06-26 山口英夫 松下力 第07回 早指し戦 予選 04組 決勝 -
1975 1975-06-26 野本虎次 山口英夫 第07回 早指し戦 予選 04組 02回戦 -
1975 1975-06-26 加藤博二 松下力 第07回 早指し戦 予選 04組 02回戦 -
1975 1975-06-26 真部一男 宮坂幸雄 第07回 早指し戦 予選 01組 決勝 -
1975 1975-06-26 加藤一二三 真部一男 第07回 早指し戦 予選 01組 02回戦 四間飛車 94
1975 1975-06-26 小堀清一 宮坂幸雄 第07回 早指し戦 予選 01組 02回戦 -
1975 1975-06-26 真部一男 青野照市 第07回 早指し戦 予選 01組 01回戦 -
1975 1975-06-26 森安秀光 桐山清澄 第27期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-06-25 森安正幸 角田三男 第07回 早指し戦 予選 12組 決勝 -
1975 1975-06-25 森安正幸 高島弘光 第07回 早指し戦 予選 12組 02回戦 -
1975 1975-06-25 角田三男 大原英二 第07回 早指し戦 予選 12組 02回戦 -
1975 1975-06-25 木村嘉孝 吉田利勝 第07回 早指し戦 予選 10組 決勝 -
1975 1975-06-25 木村嘉孝 佐藤大五郎 第07回 早指し戦 予選 10組 02回戦 -
1975 1975-06-25 吉田利勝 山口千嶺 第07回 早指し戦 予選 10組 02回戦 -
1975 1975-06-25 佐藤義則 芹沢博文 第07回 早指し戦 予選 07組 決勝 -
1975 1975-06-25 佐藤義則 田丸昇 第07回 早指し戦 予選 07組 02回戦 -
1975 1975-06-25 芹沢博文 河口俊彦 第07回 早指し戦 予選 07組 02回戦 -
1975 1975-06-25 大山康晴 廣津久雄 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 123
1975 1975-06-25 二上達也 有吉道夫 第30期 順位戦 A級 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 相掛かり 93
1975 1975-06-24 原田泰夫 関屋喜代作 第07回 早指し戦 予選 18組 決勝 -
1975 1975-06-24 原田泰夫 高田丈資 第07回 早指し戦 予選 18組 02回戦 -
1975 1975-06-24 塚田正夫 関屋喜代作 第07回 早指し戦 予選 18組 02回戦 -
1975 1975-06-24 桐山清澄 坪内利幸 第07回 早指し戦 予選 11組 決勝 -
1975 1975-06-24 滝誠一郎 坪内利幸 第07回 早指し戦 予選 11組 02回戦 -
1975 1975-06-24 北村秀治郎 桐山清澄 第07回 早指し戦 予選 11組 02回戦 -
1975 1975-06-24 松田茂役 有吉道夫 第06回 早指し戦 本戦 準決勝 -
1975 1975-06-24 田中魁秀 灘蓮照 第27期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-06-24 西村一義 内藤國雄 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
1975 1975-06-24 熊谷達人 米長邦雄 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 140
1975 1975-06-23 安恵照剛 真部一男 第06回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1975-06-20 大野源一 内藤國雄 第02回 名将戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 120
1975 1975-06-20 田中魁秀 板谷進 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 162
1975 1975-06-20 青野照市 富沢幹雄 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 決勝 -
1975 1975-06-20 廣津久雄 丸田祐三 第27期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1975 1975-06-20 本間爽悦 有吉道夫 第27期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-06-19 木下晃 橋本三治 第27期 棋聖戦 一次予選 04組 決勝 -
1975 1975-06-19 前田祐司 森安正幸 第27期 棋聖戦 一次予選 03組 決勝 -
1975 1975-06-19 二上達也 大山康晴 第26期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 愛媛県松山市「奥道後 壱湯の守」 四間飛車 126
1975 1975-06-19 大内延介 中原誠 第34期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 1 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 先手中飛車 196
1975 1975-06-18 森安秀光 小阪昇 第07回 早指し戦 予選 15組 決勝 -
1975 1975-06-18 森安秀光 前田祐司 第07回 早指し戦 予選 15組 02回戦 -
1975 1975-06-18 内藤國雄 小阪昇 第07回 早指し戦 予選 15組 02回戦 -
1975 1975-06-18 土佐浩司 山口英夫 第06回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1975-06-18 野本虎次 佐藤義則 第06回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1975-06-17 椎橋金司 剱持松二 第02回 名将戦 本戦 02回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 102
1975 1975-06-17 米長邦雄 桐山清澄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-06-17 前田祐司 二見敬三 第27期 棋聖戦 一次予選 03組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・菱湖の間」 -
1975 1975-06-17 有吉道夫 桜井昇 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・水無瀬の間」 矢倉 150
1975 1975-06-17 熊谷達人 加藤一二三 第30期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・水無瀬の間」 先手四間飛車 104
1975 1975-06-16 若松政和 青野照市 第02回 名将戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 106
1975 1975-06-16 森安正幸 山中和正 第27期 棋聖戦 一次予選 03組 03回戦 -
1975 1975-06-16 田丸昇 田辺一郎 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 決勝 -
1975 1975-06-16 森雞二 勝浦修 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1975 1975-06-13 安恵照剛 田辺一郎 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1975 1975-06-13 山口千嶺 花村元司 第27期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-06-13 中原誠 米長邦雄 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 131
1975 1975-06-13 廣津久雄 内藤國雄 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
1975 1975-06-11 坂口允彦 富沢幹雄 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1975 1975-06-11 勝浦修 宮坂幸雄 第25期 王将戦 一次予選 09組 決勝 -
1975 1975-06-11 高島弘光 関根茂 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1975 1975-06-11 有吉道夫 大山康晴 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 125
1975 1975-06-10 関根茂 中原誠 第06回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 118
1975 1975-06-10 大内延介 有吉道夫 第06回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1975 1975-06-10 二上達也 米長邦雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-06-10 青野照市 野本虎次 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1975 1975-06-10 加藤一二三 長谷部久雄 第27期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1975 1975-06-10 山口英夫 松田茂役 第27期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-06-10 桜井昇 塚田正夫 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1975 1975-06-09 内藤國雄 大山康晴 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 119
1975 1975-06-09 木村嘉孝 田丸昇 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1975 1975-06-09 森雞二 剱持松二 第27期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1975 1975-06-09 小阪昇 熊谷達人 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 141
1975 1975-06-06 中原誠 大内延介 第34期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 中飛車 127
1975 1975-06-05 小阪昇 橋本三治 第27期 棋聖戦 一次予選 04組 03回戦 -
1975 1975-06-05 木下晃 星田啓三 第27期 棋聖戦 一次予選 04組 03回戦 -
1975 1975-06-05 河口俊彦 安恵照剛 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-06-05 佐伯昌優 佐藤義則 第27期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1975 1975-06-05 宮坂幸雄 佐藤大五郎 第27期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1975 1975-06-05 山口千嶺 西村一義 第27期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-06-03 芹沢博文 中原誠 第06回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 94
1975 1975-06-03 松田茂役 大山康晴 第06回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手中飛車 91
1975 1975-06-03 桐山清澄 有吉道夫 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-06-03 北村文男 木下晃 第27期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-06-03 吉田利勝 塚田正夫 第27期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1975 1975-06-03 大野源一 森安秀光 第27期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 -
1975 1975-06-03 二上達也 内藤國雄 第26期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 131
1975 1975-06-03 廣津久雄 石田和雄 第25期 王将戦 一次予選 07組 決勝 -
1975 1975-06-03 米長邦雄 森雞二 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
1975 1975-06-02 剱持松二 丸田祐三 第02回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 117
1975 1975-06-02 小阪昇 勝浦修 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
1975 1975-05-30 淡路仁茂 熊谷達人 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1975-05-30 松浦隆一 安恵照剛 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 118
1975 1975-05-30 坪内利幸 小阪昇 第27期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-05-30 若松政和 前田祐司 第27期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-05-30 五十嵐豊一 田丸昇 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-05-30 青野照市 高田丈資 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-05-30 真部一男 野本虎次 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-05-30 松浦卓造 本間爽悦 第27期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-05-30 丸田祐三 宮坂幸雄 第25期 王将戦 一次予選 09組 03回戦 -
1975 1975-05-30 森雞二 剱持松二 第25期 王将戦 一次予選 04組 決勝 -
1975 1975-05-30 内藤國雄 大山康晴 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 96
1975 1975-05-29 山口英夫 二上達也 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1975-05-29 伊達康夫 二見敬三 第27期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-05-29 佐瀬勇次 田辺一郎 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-05-29 小堀清一 木村嘉孝 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1975 1975-05-29 長谷部久雄 北村昌男 第27期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 -
1975 1975-05-29 大原英二 木村義徳 第27期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1975 1975-05-29 灘蓮照 前田祐司 第25期 王将戦 一次予選 02組 決勝 -
1975 1975-05-29 有吉道夫 西村一義 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
1975 1975-05-28 淡路仁茂 星田啓三 第27期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-05-28 角田三男 森安正幸 第27期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-05-28 佐藤義則 原田泰夫 第27期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 -
1975 1975-05-28 廣津久雄 石田和雄 第27期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 -
1975 1975-05-28 塚田正夫 桐山清澄 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 矢倉 100
1975 1975-05-28 大内延介 中原誠 第34期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県熱海市「あたみ石亭」 矢倉 135
1975 1975-05-27 米長邦雄 内藤國雄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 105
1975 1975-05-27 坪内利幸 木下晃 第06回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1975 1975-05-27 滝誠一郎 前田祐司 第06回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 100
1975 1975-05-27 真部一男 下平幸男 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-05-27 宮田利男 青野照市 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-05-27 松下力 吉田利勝 第27期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 -
1975 1975-05-27 大山康晴 板谷進 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手四間飛車 115
1975 1975-05-27 西村一義 熊谷達人 第23回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 2 三間飛車 93
1975 1975-05-26 有吉道夫 森安秀光 第02回 名将戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 89
1975 1975-05-26 加藤一二三 森雞二 第02回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 中飛車 111
1975 1975-05-26 花村元司 二上達也 第02回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手中飛車 130
1975 1975-05-26 田丸昇 関根茂 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1975-05-26 山中和正 北村秀治郎 第27期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1975 1975-05-26 飯野健二 木村嘉孝 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 118
1975 1975-05-26 丸田祐三 関屋喜代作 第25期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 -
1975 1975-05-23 滝誠一郎 橋本三治 第27期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1975 1975-05-23 清野静男 坂口允彦 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-05-23 富沢幹雄 池田修一 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1975 1975-05-21 宮田利男 大内延介 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 矢倉 88
1975 1975-05-21 二上達也 桐山清澄 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1975 1975-05-21 池田修一 関屋喜代作 第27期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-05-21 関根茂 内藤國雄 第26期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 横歩取り 92
1975 1975-05-21 有吉道夫 廣津久雄 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 1 -
1975 1975-05-21 森雞二 小阪昇 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
1975 1975-05-21 勝浦修 熊谷達人 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1975 1975-05-20 富沢幹雄 大山康晴 第02回 名将戦 本戦 01回戦 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 四間飛車 128
1975 1975-05-20 佐藤義則 関根茂 第06回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1975 1975-05-20 丸田祐三 中原誠 第06回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1975 1975-05-20 原田泰夫 米長邦雄 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1975 1975-05-20 河口俊彦 椎橋金司 第27期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1975 1975-05-20 加藤博二 山口英夫 第27期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1975 1975-05-20 安恵照剛 桜井昇 第25期 王将戦 一次予選 08組 決勝 -
1975 1975-05-17 大山康晴 有吉道夫 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手中飛車 118
1975 1975-05-16 灘蓮照 大野源一 第02回 名将戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 124
1975 1975-05-16 山口千嶺 椎橋金司 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1975 1975-05-16 二上達也 桜井昇 第26期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 向飛車 123
1975 1975-05-16 宮田利男 青野照市 第25期 王将戦 一次予選 05組 決勝 -
1975 1975-05-16 田中魁秀 二見敬三 第25期 王将戦 一次予選 01組 決勝 -
1975 1975-05-16 西村一義 廣津久雄 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1975 1975-05-15 中原誠 大内延介 第34期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 1 東京都千代田区「福田家」 中飛車 100
1975 1975-05-14 内藤國雄 二上達也 第14期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手中飛車 160
1975 1975-05-14 熊谷達人 森雞二 第16期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1975 1975-05-13 内藤國雄 有吉道夫 第06回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 136
1975 1975-05-13 大山康晴 熊谷達人 第06回 早指し戦