棋士成績DB

1982年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
2136 1117 999 3 1 0.5229 16 6 27

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

<
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1982 1983-03-31 神田真由美 中井広恵 第10期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 01回戦 -
1982 1983-03-31 村山幸子 宇治正子 第10期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 01回戦 -
1982 1983-03-31 多田佳子 寺下紀子 第10期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 01回戦 -
1982 1983-03-31 山下カズ子 藤森奈津子 第10期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 01回戦 -
1982 1983-03-30 蛸島彰子 関根紀代子 第10期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1982 1983-03-30 佐伯昌優 森安秀光 第42期 棋聖戦 本戦 01回戦 四間飛車 102
1982 1983-03-30 大山康晴 福崎文吾 第42期 棋聖戦 本戦 01回戦 先手四間飛車 86
1982 1983-03-30 伊藤果 田中寅彦 第09期 棋王戦 予選 03回戦 先手中飛車 104
1982 1983-03-30 桐谷広人 加藤博二 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-29 室岡克彦 前田祐司 第14回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 108
1982 1983-03-29 佐藤大五郎 加藤一二三 第42期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 145
1982 1983-03-29 堀口弘治 島朗 第09期 棋王戦 予選 03回戦 矢倉 103
1982 1983-03-29 植山悦行 沼春雄 第09期 棋王戦 予選 03回戦 -
1982 1983-03-29 土佐浩司 安恵照剛 第09期 棋王戦 予選 03回戦 -
1982 1983-03-29 野本虎次 高橋道雄 第09期 棋王戦 予選 03回戦 -
1982 1983-03-28 中村修 花村元司 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 96
1982 1983-03-28 芹沢博文 宮坂幸雄 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 相掛かり 95
1982 1983-03-26 神谷広志 小林健二 第02回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1982 1983-03-26 飯野健二 島朗 第02回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 相掛かり 105
1982 1983-03-25 二上達也 加藤一二三 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 相掛かり 138
1982 1983-03-25 室岡克彦 大島映二 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 武市三郎 廣津久雄 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 西川慶二 武者野勝巳 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 神谷広志 酒井順吉 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 塚田泰明 児玉孝一 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 依田有司 植山悦行 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 泉正樹 小野修一 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 瀬戸博晴 脇謙二 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 82
1982 1983-03-25 松浦隆一 沼春雄 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 中田章道 堀口弘治 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 土佐浩司 森信雄 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 有野芳人 北村文男 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 椎橋金司 島朗 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 小阪昇 木村嘉孝 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 森安正幸 青木清 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 池田修一 桐谷広人 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 下平幸男 田辺一郎 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 山中和正 南口繁一 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-25 小堀清一 永作芳也 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
1982 1983-03-25 坂口允彦 飯野健二 第41期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1982 1983-03-24 福崎文吾 青野照市 第41期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1982 1983-03-24 田丸昇 石田和雄 第41期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1982 1983-03-24 勝浦修 淡路仁茂 第41期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1982 1983-03-24 西村一義 宮坂幸雄 第41期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1982 1983-03-24 板谷進 丸田祐三 第41期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1982 1983-03-24 有吉道夫 佐藤大五郎 第41期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1982 1983-03-24 谷川浩司 中原誠 第41期 順位戦 A級 プレーオフ 東京・将棋会館 矢倉 153
1982 1983-03-23 真部一男 桐谷広人 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-23 鈴木輝彦 長谷部久雄 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1982 1983-03-23 佐藤義則 山口千嶺 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1982 1983-03-23 桜井昇 加藤博二 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 200
1982 1983-03-23 高島弘光 野本虎次 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1982 1983-03-23 木村義徳 田中寅彦 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 80
1982 1983-03-23 佐伯昌優 小林健二 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 116
1982 1983-03-23 吉田利勝 北村昌男 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1982 1983-03-23 関根茂 芹沢博文 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1982 1983-03-23 花村元司 前田祐司 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1982 1983-03-23 松田茂役 田中魁秀 第41期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1982 1983-03-22 塚田泰明 林葉直子 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 87
1982 1983-03-22 南芳一 滝誠一郎 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 109
1982 1983-03-22 高橋道雄 木下晃 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1982 1983-03-22 東和男 剱持松二 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1982 1983-03-22 菊地常夫 伊藤果 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 101
1982 1983-03-22 安恵照剛 坪内利幸 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1982 1983-03-22 若松政和 大原英二 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1982 1983-03-22 五十嵐豊一 宮田利男 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1982 1983-03-22 灘蓮照 伊達康夫 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1982 1983-03-22 佐瀬勇次 河口俊彦 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1982 1983-03-22 富沢幹雄 山口英夫 第41期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1982 1983-03-19 西村一義 中原誠 第06回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
1982 1983-03-18 吉田利勝 米長邦雄 第42期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 67
1982 1983-03-18 堀口弘治 松浦隆一 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 植山悦行 瀬戸博晴 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 島朗 有野芳人 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 児玉孝一 池田修一 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 83
1982 1983-03-18 永作芳也 坂口允彦 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 脇謙二 山中和正 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 93
1982 1983-03-18 武者野勝巳 神谷広志 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 小野修一 武市三郎 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 青木清 西川慶二 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 大島映二 泉正樹 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 森信雄 依田有司 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
1982 1983-03-18 酒井順吉 中田章道 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 沼春雄 土佐浩司 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 桐谷広人 小阪昇 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 飯野健二 下平幸男 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 田辺一郎 室岡克彦 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 木村嘉孝 塚田泰明 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 66
1982 1983-03-18 北村文男 小堀清一 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 南口繁一 椎橋金司 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-18 廣津久雄 森安正幸 第41期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1982 1983-03-17 桐山清澄 二上達也 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 矢倉 127
1982 1983-03-17 青野照市 田丸昇 第41期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 79
1982 1983-03-17 淡路仁茂 西村一義 第41期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 四間飛車 150
1982 1983-03-17 石田和雄 有吉道夫 第41期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 角換わり 99
1982 1983-03-17 勝浦修 丸田祐三 第41期 順位戦 B級1組 12回戦 1 矢倉
1982 1983-03-17 佐藤大五郎 真部一男 第41期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1982 1983-03-17 宮坂幸雄 福崎文吾 第41期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1982 1983-03-16 田中寅彦 鈴木輝彦 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 137
1982 1983-03-16 小林健二 高島弘光 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1982 1983-03-16 前田祐司 佐藤義則 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1982 1983-03-16 田中魁秀 関根茂 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 104
1982 1983-03-16 野本虎次 松田茂役 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1982 1983-03-16 吉田利勝 山口千嶺 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 1 -
1982 1983-03-16 芹沢博文 花村元司 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1982 1983-03-16 長谷部久雄 桜井昇 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 矢倉 132
1982 1983-03-16 北村昌男 佐伯昌優 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1982 1983-03-16 加藤博二 木村義徳 第41期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1982 1983-03-15 潮隆次 植山悦行 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 先手四間飛車 110
1982 1983-03-15 伊藤果 東和男 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-15 宮田利男 安恵照剛 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-15 坪内利幸 菊地常夫 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-15 滝誠一郎 若松政和 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-15 河口俊彦 中村修 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 86
1982 1983-03-15 山口英夫 佐瀬勇次 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-15 木下晃 五十嵐豊一 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-15 伊達康夫 高橋道雄 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-15 剱持松二 南芳一 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-15 大原英二 富沢幹雄 第41期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1982 1983-03-14 谷川治惠 山田久美 第10期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1982 1983-03-14 関根茂 泉正樹 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-14 関根茂 植山悦行 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-14 青野照市 丸田祐三 第42期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1982 1983-03-14 谷川浩司 桐山清澄 第41期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 115
1982 1983-03-14 中原誠 森安秀光 第41期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 中飛車 125
1982 1983-03-14 大内延介 米長邦雄 第41期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 157
1982 1983-03-14 内藤國雄 大山康晴 第41期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
1982 1983-03-14 二上達也 森雞二 第41期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 136
1982 1983-03-11 長沢千和子 福崎睦美 第10期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1982 1983-03-11 神谷広志 武市三郎 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 99
1982 1983-03-11 小野修一 加藤博二 第10回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 131
1982 1983-03-11 南芳一 田中魁秀 第22期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 98
1982 1983-03-11 福崎文吾 谷川浩司 第22期 十段戦 予選 04回戦 関西将棋会館 相掛かり 165
1982 1983-03-11 田丸昇 山口千嶺 第22期 十段戦 予選 04回戦 四間飛車 83
1982 1983-03-11 松浦隆一 室岡克彦 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-11 木村義徳 森信雄 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-11 佐藤義則 室岡克彦 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-11 河口俊彦 松浦隆一 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-11 灘蓮照 森信雄 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-11 星田啓三 木村義徳 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-11 室岡克彦 堀口弘治 第33回 NHK杯 予選 01回戦 -
1982 1983-03-11 橋本三治 星田啓三 第33回 NHK杯 予選 01回戦 -
1982 1983-03-11 佐伯昌優 西村一義 第42期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1982 1983-03-11 大島映二 菊地常夫 第09期 棋王戦 予選 03回戦 -
1982 1983-03-11 小林健二 酒井順吉 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-11 米長邦雄 大山康晴 第08期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「室長」 四間飛車 105
1982 1983-03-10 関根紀代子 山下カズ子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1982 1983-03-10 蛸島彰子 長沢千和子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 147
1982 1983-03-10 中井広恵 谷川治惠 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 171
1982 1983-03-10 安恵照剛 芹沢博文 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-10 安恵照剛 瀬戸博晴 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-10 芹沢博文 大野八一雄 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-10 大野八一雄 坂口允彦 第33回 NHK杯 予選 01回戦 -
1982 1983-03-10 高橋道雄 田中寅彦 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 矢倉 137
1982 1983-03-10 森雞二 中原誠 第41期 順位戦 A級 08回戦 相掛かり 118
1982 1983-03-10 森安秀光 大内延介 第41期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 139
1982 1983-03-10 桐山清澄 内藤國雄 第41期 順位戦 A級 08回戦 -
1982 1983-03-09 山口千嶺 有野芳人 第33回 NHK杯 予選 決勝 1 -
1982 1983-03-09 五十嵐豊一 武市三郎 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-09 武市三郎 鈴木輝彦 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-09 有野芳人 野本虎次 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-09 五十嵐豊一 永作芳也 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-09 廣津久雄 山口千嶺 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-09 武市三郎 関屋喜代作 第33回 NHK杯 予選 01回戦 -
1982 1983-03-08 南芳一 板谷進 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 101
1982 1983-03-08 脇謙二 高島弘光 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-08 剱持松二 加瀬純一 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-08 長谷部久雄 富沢幹雄 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-08 加藤博二 北村昌男 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-08 加瀬純一 佐伯昌優 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 西川慶二 高島弘光 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 脇謙二 児玉孝一 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 椎橋金司 長谷部久雄 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 剱持松二 沼春雄 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 北村昌男 田辺一郎 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 加藤博二 木村嘉孝 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 富沢幹雄 飯野健二 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 池田修一 加瀬純一 第33回 NHK杯 予選 01回戦 -
1982 1983-03-08 角田三男 西川慶二 第33回 NHK杯 予選 01回戦 -
1982 1983-03-08 植山悦行 吉田利勝 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-08 松田茂役 泉正樹 第09期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
1982 1983-03-08 菊地常夫 灘蓮照 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1982 1983-03-08 西村一義 丸田祐三 第41期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 220
1982 1983-03-08 米長邦雄 谷川浩司 第41期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 189
1982 1983-03-08 大山康晴 二上達也 第41期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 89
1982 1983-03-07 堀口弘治 高橋道雄 第10回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 131
1982 1983-03-07 酒井順吉 南口繁一 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-07 土佐浩司 花村元司 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-07 宮田利男 桜井昇 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-07 滝誠一郎 桐谷広人 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-07 伊達康夫 山中和正 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-07 酒井順吉 木下晃 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 宮田利男 佐瀬勇次 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 森安正幸 伊達康夫 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 滝誠一郎 伊藤果 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 山口英夫 土佐浩司 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 吉田利勝 桐谷広人 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 花村元司 大島映二 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 南口繁一 田中魁秀 第33回 NHK杯 予選 02回戦 関西将棋会館 先手向飛車 109
1982 1983-03-07 山中和正 東和男 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 小堀清一 桜井昇 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-07 青木清 坪内利幸 第09期 棋王戦 予選 03回戦 -
1982 1983-03-07 北村文男 木村義徳 第09期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 134
1982 1983-03-07 田丸昇 宮坂幸雄 第41期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1982 1983-03-04 西村一義 加藤一二三 第06回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 169
1982 1983-03-04 坪内利幸 北村文男 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-04 坪内利幸 青木清 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-04 若松政和 北村文男 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-04 米長邦雄 大山康晴 第32期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県横浜市磯子区「横浜プリンスホテル」 四間飛車 173
1982 1983-03-04 島朗 山口千嶺 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-04 依田有司 田中寅彦 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-04 瀬戸博晴 佐藤義則 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-04 大島映二 長谷部久雄 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-04 関根茂 室岡克彦 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-04 中村修 山口英夫 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1982 1983-03-04 伊達康夫 富沢幹雄 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1982 1983-03-04 前田祐司 芹沢博文 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1982 1983-03-04 福崎文吾 淡路仁茂 第41期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1982 1983-03-04 真部一男 石田和雄 第41期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1982 1983-03-04 勝浦修 板谷進 第41期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1982 1983-03-03 田中魁秀 高橋道雄 第22期 十段戦 予選 03回戦 -
1982 1983-03-03 小林健二 大原英二 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-03 小林健二 中田章道 第33回 NHK杯 予選 02回戦 1 -
1982 1983-03-03 大原英二 小阪昇 第33回 NHK杯 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 149
1982 1983-03-03 有吉道夫 青野照市 第41期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 123
1982 1983-03-02 田丸昇 山口千嶺 第10回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 94
1982 1983-03-02 花村元司 丸田祐三 第10回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
1982 1983-03-02 菊地常夫 泉正樹 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-02 植山悦行 下平幸男 第33回 NHK杯 予選 01回戦 -
1982 1983-03-02 吉田利勝 加藤博二 第42期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1982 1983-03-02 中田章道 児玉孝一 第09期 棋王戦 予選 03回戦 -
1982 1983-03-02 南芳一 大原英二 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 189
1982 1983-03-02 伊藤果 木下晃 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1982 1983-03-01 島朗 長谷部久雄 第22期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 137
1982 1983-03-01 前田祐司 武者野勝巳 第33回 NHK杯 予選 決勝 -
1982 1983-03-01 武者野勝巳 松田茂役 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-01 前田祐司 依田有司 第33回 NHK杯 予選 02回戦 -
1982 1983-03-01 福崎文吾 田中魁秀 第42期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1982 1983-03-01 谷川浩司 二上達也 第42期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
1982 1983-03-01 田中寅彦 桐山清澄 第42期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 126
1982 1983-03-01 土佐浩司 北村昌男 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-01 木村嘉孝 野本虎次 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-01 佐伯昌優 神谷広志 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-03-01 加藤一二三 脇謙二 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 矢倉 87
1982 1983-03-01 高橋道雄 若松政和 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 96
1982 1983-03-01 安恵照剛 佐瀬勇次 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1982 1983-03-01 坪内利幸 東和男 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1982 1983-03-01 河口俊彦 宮田利男 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1982 1983-03-01 五十嵐豊一 滝誠一郎 第41期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1982 1983-03-01 内藤國雄 森安秀光 第41期 順位戦 A級 07回戦 三間飛車 121
1982 1983-02-28 吉田利勝 佐藤大五郎 第10回 名将戦 予選 決勝 -
1982 1983-02-28 真部一男 武市三郎 第22期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 106
1982 1983-02-28 勝浦修 西村一義 第22期 十段戦 予選 04回戦 1 三間飛車 84
1982 1983-02-28 青野照市 中原誠 第32回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 92
1982 1983-02-28 堀口弘治 鈴木輝彦 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-28 西川慶二 南芳一 第09期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 206
1982 1983-02-26 真部一男 米長邦雄 第16回 早指し戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 中飛車 141
1982 1983-02-26 米長邦雄 真部一男 第16回 早指し戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 138
1982 1983-02-25 青野照市 加藤一二三 第06回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
1982 1983-02-25 脇謙二 福崎文吾 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 125
1982 1983-02-25 淡路仁茂 児玉孝一 第22期 十段戦 予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 110
1982 1983-02-25 内藤國雄 勝浦修 第42期 棋聖戦 本戦 01回戦 相掛かり 107
1982 1983-02-25 前田祐司 小野修一 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-25 飯野健二 山中和正 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 小阪昇 土佐浩司 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 先手三間飛車
1982 1983-02-25 北村文男 松浦隆一 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 田中寅彦 松田茂役 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
1982 1983-02-25 桜井昇 山口千嶺 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 吉田利勝 鈴木輝彦 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 長谷部久雄 野本虎次 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 関根茂 高島弘光 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 北村昌男 佐藤義則 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 加藤博二 佐伯昌優 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 花村元司 木村義徳 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1982 1983-02-25 桐山清澄 大山康晴 第41期 順位戦 A級 07回戦 四間飛車 133
1982 1983-02-25 中原誠 米長邦雄 第41期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1982 1983-02-25 二上達也 大内延介 第41期 順位戦 A級 07回戦 三間飛車 75
1982 1983-02-24 東和男 森安正幸 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1982 1983-02-24 沼春雄 有野芳人 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 120
1982 1983-02-24 芹沢博文 塚田泰明 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-24 小林健二 田中魁秀 第41期 順位戦 B級2組 08回戦 矢倉 141
1982 1983-02-24 石田和雄 佐藤大五郎 第41期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1982 1983-02-24 板谷進 西村一義 第41期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1982 1983-02-24 宮坂幸雄 有吉道夫 第41期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1982 1983-02-23 泉正樹 下平幸男 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-23 中田章道 青木清 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-22 二上達也 田丸昇 第42期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1982 1983-02-22 前田祐司 丸田祐三 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-02-22 大山康晴 米長邦雄 第08期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 鹿児島県鹿児島市「城山ホテル鹿児島」 先手三間飛車 182
1982 1983-02-22 植山悦行 児玉孝一 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 100
1982 1983-02-22 塚田泰明 森信雄 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 中飛車 123
1982 1983-02-22 永作芳也 木村嘉孝 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-22 脇謙二 廣津久雄 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 相掛かり 91
1982 1983-02-22 池田修一 室岡克彦 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 155
1982 1983-02-22 宮田利男 灘蓮照 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1982 1983-02-22 青野照市 真部一男 第41期 順位戦 B級1組 10回戦 角換わり 111
1982 1983-02-22 谷川浩司 森雞二 第41期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
1982 1983-02-21 安恵照剛 山口英夫 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-21 堀口弘治 島朗 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-21 西川慶二 桐谷広人 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-21 瀬戸博晴 小野修一 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-21 武者野勝巳 有野芳人 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-21 沼春雄 武市三郎 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-21 椎橋金司 神谷広志 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 132
1982 1983-02-21 森安正幸 田辺一郎 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-21 南口繁一 酒井順吉 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-21 小堀清一 依田有司 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-21 坂口允彦 大島映二 第41期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1982 1983-02-19 林葉直子 蛸島彰子 第09期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中飛車 101
1982 1983-02-18 中村修 室岡克彦 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 四間飛車 117
1982 1983-02-18 西川慶二 田中魁秀 第10回 名将戦 予選 決勝 -
1982 1983-02-18 神谷広志 石田和雄 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 角換わり 58
1982 1983-02-18 土佐浩司 丸田祐三 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 1 矢倉 90
1982 1983-02-18 佐藤義則 加藤博二 第22期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 139
1982 1983-02-18 田丸昇 泉正樹 第22期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1982 1983-02-18 花村元司 勝浦修 第42期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1982 1983-02-18 真部一男 佐伯昌優 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-02-18 大山康晴 米長邦雄 第32期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府大阪市北区「ラマダホテル大阪」 先手三間飛車 108
1982 1983-02-18 脇謙二 東和男 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-18 滝誠一郎 宮田利男 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-18 桜井昇 沼春雄 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-18 高島弘光 青木清 第09期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 64
1982 1983-02-18 桐山清澄 淡路仁茂 第31期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 93
1982 1983-02-18 板谷進 森安秀光 第31期 王座戦 二次予選 決勝 中飛車 129
1982 1983-02-18 若松政和 伊達康夫 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1982 1983-02-18 大原英二 河口俊彦 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1982 1983-02-18 佐瀬勇次 坪内利幸 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1982 1983-02-18 大内延介 中原誠 第41期 順位戦 A級 06回戦 先手三間飛車 136
1982 1983-02-17 谷川浩司 有吉道夫 第31期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 139
1982 1983-02-16 山下カズ子 蛸島彰子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1982 1983-02-16 長沢千和子 中井広恵 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1982 1983-02-15 真部一男 加藤一二三 第06回 勝抜戦 本戦 -
1982 1983-02-15 関根茂 室岡克彦 第10回 名将戦 予選 決勝 -
1982 1983-02-15 前田祐司 西村一義 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 四間飛車 142
1982 1983-02-15 山口千嶺 大内延介 第22期 十段戦 予選 03回戦 -
1982 1983-02-15 長谷部久雄 森雞二 第22期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 161
1982 1983-02-15 中田章道 田中魁秀 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-15 植山悦行 武者野勝巳 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-15 小野修一 椎橋金司 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-15 菊地常夫 五十嵐豊一 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1982 1983-02-15 山口英夫 南芳一 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 98
1982 1983-02-15 剱持松二 安恵照剛 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1982 1983-02-15 富沢幹雄 伊藤果 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1982 1983-02-15 芹沢博文 北村昌男 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-02-15 淡路仁茂 田丸昇 第41期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1982 1983-02-15 丸田祐三 福崎文吾 第41期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1982 1983-02-14 小林健二 灘蓮照 第10回 名将戦 予選 決勝 -
1982 1983-02-14 宮田利男 佐藤大五郎 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 四間飛車 147
1982 1983-02-14 桐山清澄 青野照市 第32回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 98
1982 1983-02-14 中原誠 谷川浩司 第32回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 85
1982 1983-02-14 神谷広志 加藤博二 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-02-14 南口繁一 伊達康夫 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-14 西川慶二 小阪昇 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-14 酒井順吉 星田啓三 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-14 小堀清一 桐谷広人 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-14 田中寅彦 米長邦雄 第24期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 113
1982 1983-02-14 大山康晴 森安秀光 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 四間飛車 99
1982 1983-02-14 中村修 高橋道雄 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
1982 1983-02-14 東和男 滝誠一郎 第41期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1982 1983-02-12 森信雄 板谷進 第10回 名将戦 予選 02回戦 長崎県雲仙市「雲仙東洋館」 相掛かり 136
1982 1983-02-11 南芳一 内藤國雄 第22期 十段戦 予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1982 1983-02-11 淡路仁茂 桐山清澄 第42期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1982 1983-02-10 堀口弘治 武者野勝巳 第06回 勝抜戦 予選 08組 決勝 -
1982 1983-02-10 堀口弘治 泉正樹 第06回 勝抜戦 予選 08組 01回戦 -
1982 1983-02-10 田辺一郎 武者野勝巳 第06回 勝抜戦 予選 08組 01回戦 -
1982 1983-02-10 河口俊彦 中村修 第06回 勝抜戦 予選 02組 決勝 -
1982 1983-02-10 中村修 安恵照剛 第06回 勝抜戦 予選 02組 01回戦 -
1982 1983-02-10 滝誠一郎 河口俊彦 第06回 勝抜戦 予選 02組 01回戦 -
1982 1983-02-10 小堀清一 田丸昇 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-10 有吉道夫 福崎文吾 第22期 十段戦 予選 03回戦 -
1982 1983-02-10 剱持松二 菊地常夫 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-10 富沢幹雄 伊藤果 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-10 大野八一雄 大島映二 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-10 島朗 下平幸男 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-10 森安正幸 脇謙二 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-10 北村文男 角田三男 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-10 宮坂幸雄 田中寅彦 第31期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 129
1982 1983-02-10 米長邦雄 花村元司 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1983-02-10 谷川浩司 青野照市 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 146
1982 1983-02-09 武市三郎 沼春雄 第06回 勝抜戦 予選 10組 決勝 -
1982 1983-02-09 武市三郎 有野芳人 第06回 勝抜戦 予選 10組 01回戦 -
1982 1983-02-09 神谷広志 沼春雄 第06回 勝抜戦 予選 10組 01回戦 -
1982 1983-02-09 瀬戸博晴 宮田利男 第06回 勝抜戦 予選 01組 決勝 -
1982 1983-02-09 大野八一雄 瀬戸博晴 第06回 勝抜戦 予選 01組 01回戦 -
1982 1983-02-09 宮田利男 椎橋金司 第06回 勝抜戦 予選 01組 01回戦 -
1982 1983-02-09 高橋道雄 勝浦修 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 154
1982 1983-02-09 児玉孝一 木下晃 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-09 灘蓮照 大原英二 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-09 室岡克彦 田辺一郎 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-09 五十嵐豊一 依田有司 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-09 米長邦雄 大山康晴 第08期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 広島県広島市西区「三瀧荘」 中飛車 117
1982 1983-02-09 中原誠 関根茂 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 矢倉 89
1982 1983-02-08 佐藤義則 剱持松二 第06回 勝抜戦 予選 04組 決勝 -
1982 1983-02-08 吉田利勝 佐藤義則 第06回 勝抜戦 予選 04組 01回戦 -
1982 1983-02-08 剱持松二 鈴木輝彦 第06回 勝抜戦 予選 04組 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 105
1982 1983-02-08 加藤博二 安恵照剛 第22期 十段戦 予選 03回戦 -
1982 1983-02-08 淡路仁茂 酒井順吉 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-08 西川慶二 野田敬三 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 135
1982 1983-02-08 塚田泰明 田丸昇 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1982 1983-02-08 田中魁秀 板谷進 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-02-08 若松政和 坪内利幸 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-08 加瀬純一 土佐浩司 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-08 堀口弘治 飯野健二 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-08 泉正樹 坂口允彦 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-08 中田章道 森信雄 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-08 木村嘉孝 池田修一 第09期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 141
1982 1983-02-08 森雞二 内藤國雄 第41期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 159
1982 1983-02-07 蛸島彰子 林葉直子 第09期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京都千代田区「ホテルニューオータニ」 先手中飛車 146
1982 1983-02-07 小野修一 植山悦行 第06回 勝抜戦 予選 12組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 114
1982 1983-02-07 植山悦行 大島映二 第06回 勝抜戦 予選 12組 01回戦 -
1982 1983-02-07 小野修一 池田修一 第06回 勝抜戦 予選 12組 01回戦 -
1982 1983-02-07 塚田泰明 室岡克彦 第06回 勝抜戦 予選 09組 決勝 -
1982 1983-02-07 室岡克彦 桐谷広人 第06回 勝抜戦 予選 09組 01回戦 -
1982 1983-02-07 依田有司 塚田泰明 第06回 勝抜戦 予選 09組 01回戦 -
1982 1983-02-07 島朗 瀬戸博晴 第22期 十段戦 予選 03回戦 -
1982 1983-02-07 谷川浩司 東和男 第22期 十段戦 予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 109
1982 1983-02-07 宮田利男 武市三郎 第22期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 92
1982 1983-02-07 桐山清澄 木村義徳 第22期 十段戦 予選 03回戦 -
1982 1983-02-07 福崎文吾 脇謙二 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-02-07 河口俊彦 高橋道雄 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-07 関屋喜代作 神谷広志 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-07 南口繁一 橋本三治 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-07 真部一男 宮坂幸雄 第41期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1982 1983-02-04 島朗 植山悦行 第10回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 113
1982 1983-02-04 剱持松二 前田祐司 第10回 名将戦 予選 決勝 -
1982 1983-02-04 吉田利勝 大野八一雄 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-04 丸田祐三 土佐浩司 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-04 沼春雄 勝浦修 第22期 十段戦 予選 03回戦 -
1982 1983-02-04 真部一男 鈴木輝彦 第22期 十段戦 予選 03回戦 1 -
1982 1983-02-04 木村嘉孝 山口千嶺 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-04 河口俊彦 神谷広志 第42期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1982 1983-02-04 佐瀬勇次 中村修 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-04 花村元司 武市三郎 第09期 棋王戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-04 松浦隆一 瀬戸博晴 第09期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
1982 1983-02-04 北村昌男 田丸昇 第31期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 79
1982 1983-02-04 佐藤大五郎 青野照市 第41期 順位戦 B級1組 09回戦 先手四間飛車 150
1982 1983-02-03 有吉道夫 淡路仁茂 第41期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 278
1982 1983-02-03 森安秀光 二上達也 第41期 順位戦 A級 06回戦 先手四間飛車 109
1982 1983-02-02 高橋道雄 山口千嶺 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 80
1982 1983-02-02 米長邦雄 大山康晴 第32期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 三重県三重郡菰野町「彩向陽」 四間飛車 139
1982 1983-02-02 塚田泰明 有野芳人 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-02 山中和正 青木清 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-02 西村一義 加藤博二 第31期 王座戦 二次予選 決勝 先手四間飛車 166
1982 1983-02-01 真部一男 谷川浩司 第06回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 角換わり 137
1982 1983-02-01 南芳一 木村義徳 第10回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 103
1982 1983-02-01 田中寅彦 田丸昇 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 105
1982 1983-02-01 宮田利男 北村昌男 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 85
1982 1983-02-01 関屋喜代作 田中魁秀 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-01 花村元司 島朗 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-02-01 三村亨 瀬戸博晴 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 65
1982 1983-02-01 桐谷広人 神谷広志 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 83
1982 1983-02-01 武市三郎 永作芳也 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-02-01 沼春雄 廣津久雄 第09期 棋王戦 予選 01回戦 -
1982 1983-01-31 高橋道雄 鈴木輝彦 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-31 中村修 宮坂幸雄 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 139
1982 1983-01-31 佐藤義則 二上達也 第22期 十段戦 予選 03回戦 相掛かり 131
1982 1983-01-31 森安秀光 青野照市 第32回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 110
1982 1983-01-31 中原誠 内藤國雄 第32回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 99
1982 1983-01-31 塚田泰明 剱持松二 第42期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1982 1983-01-31 西村一義 勝浦修 第41期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1982 1983-01-30 中原誠 大山康晴 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 126
1982 1983-01-29 真部一男 森雞二 第16回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 三間飛車 109
1982 1983-01-29 米長邦雄 加藤一二三 第16回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 173
1982 1983-01-29 大山康晴 飯野健二 第24期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 145
1982 1983-01-28 淡路仁茂 西川慶二 第10回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 116
1982 1983-01-28 石田和雄 武者野勝巳 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-28 河口俊彦 西村一義 第22期 十段戦 予選 03回戦 先手四間飛車 102
1982 1983-01-28 青野照市 宮田利男 第22期 十段戦 予選 02回戦 1 -
1982 1983-01-28 高橋道雄 松浦隆一 第42期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1982 1983-01-28 脇謙二 大原英二 第42期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1982 1983-01-28 有野芳人 永作芳也 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-28 山中和正 中田章道 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-28 伊藤果 若松政和 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1982 1983-01-28 坪内利幸 中村修 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 149
1982 1983-01-28 山口英夫 東和男 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1982 1983-01-28 伊達康夫 佐瀬勇次 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1982 1983-01-28 田中魁秀 桜井昇 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-01-28 野本虎次 田中寅彦 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-01-28 高島弘光 長谷部久雄 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-01-28 木村義徳 吉田利勝 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-01-28 佐伯昌優 関根茂 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-01-28 田丸昇 丸田祐三 第41期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1982 1983-01-27 大山康晴 米長邦雄 第32期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大分県別府市「ホテル白菊」 先手三間飛車 96
1982 1983-01-27 中原誠 森安秀光 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 四間飛車 127
1982 1983-01-27 室岡克彦 植山悦行 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-27 神谷広志 小阪昇 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-27 島朗 塚田泰明 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 74
1982 1983-01-27 依田有司 南口繁一 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-27 木村嘉孝 瀬戸博晴 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-27 滝誠一郎 菊地常夫 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1982 1983-01-27 鈴木輝彦 花村元司 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-01-26 谷川治惠 関根紀代子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 東京・将棋会館 -
1982 1983-01-26 児玉孝一 北村文男 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-26 青木清 椎橋金司 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-26 森信雄 坂口允彦 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-26 下平幸男 沼春雄 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-26 灘蓮照 大原英二 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1982 1983-01-25 田丸昇 谷川浩司 第06回 勝抜戦 本戦 01人抜き 関西将棋会館 矢倉 96
1982 1983-01-25 武市三郎 武者野勝巳 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 80
1982 1983-01-25 小野修一 池田修一 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-25 大島映二 堀口弘治 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-25 酒井順吉 飯野健二 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-25 桐谷広人 泉正樹 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-25 田辺一郎 脇謙二 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 166
1982 1983-01-25 廣津久雄 西川慶二 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-25 高橋道雄 河口俊彦 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
1982 1983-01-25 宮田利男 剱持松二 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1982 1983-01-25 木下晃 富沢幹雄 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1982 1983-01-25 五十嵐豊一 安恵照剛 第41期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1982 1983-01-25 佐藤義則 小林健二 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
1982 1983-01-25 松田茂役 前田祐司 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-01-25 福崎文吾 板谷進 第41期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1982 1983-01-24 林葉直子 蛸島彰子 第09期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京・将棋会館 中飛車 122
1982 1983-01-24 島朗 青野照市 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 62
1982 1983-01-24 伊達康夫 有吉道夫 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-24 大内延介 花村元司 第31期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 134
1982 1983-01-24 松浦隆一 森安正幸 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-24 土佐浩司 小堀清一 第41期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1982 1983-01-24 山口千嶺 加藤博二 第41期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1982 1983-01-24 宮坂幸雄 佐藤大五郎 第41期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1982 1983-01-24 米長邦雄 桐山清澄 第41期 順位戦 A級 06回戦 矢倉 126
1982 1983-01-24 中原誠 大山康晴 第41期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1982 1983-01-21 花村元司 塚田泰明 第10回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 145
1982 1983-01-21 東和男 淡路仁茂 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 120
1982 1983-01-21 武者野勝巳 加藤博二 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 146
1982 1983-01-21 小野修一 神谷広志 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 94
1982 1983-01-21 脇謙二 谷川浩司 第22期 十段戦 予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 112
1982 1983-01-21 青木清 桐山清澄 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-21 中田章道 福崎文吾 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-21 小林健二 南芳一 第22期 十段戦 予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 110
1982 1983-01-21 佐瀬勇次 勝浦修 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-21 泉正樹 依田有司 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 89
1982 1983-01-21 大内延介 吉田利勝 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-01-21 二上達也 鈴木輝彦 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-01-21 森雞二 中原誠 第41期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 先手中飛車 112
1982 1983-01-21 青野照市 石田和雄 第41期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1982 1983-01-20 角田三男 木村義徳 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-20 酒井順吉 中田章道 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1982 1983-01-19 佐伯昌優 野本虎次 第06回 勝抜戦 予選 13組 決勝 -
1982 1983-01-19 大島映二 蛸島彰子 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 89
1982 1983-01-19 米長邦雄 大山康晴 第32期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 四間飛車 114
1982 1983-01-19 板谷進 田丸昇 第41期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1982 1983-01-18 室岡克彦 北村昌男 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-18 佐藤義則 剱持松二 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-18 西村一義 廣津久雄 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-18 富沢幹雄 前田祐司 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 158
1982 1983-01-18 小堀清一 鈴木輝彦 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 96
1982 1983-01-18 東和男 小阪昇 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-18 二上達也 有野芳人 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-18 児玉孝一 中山則男 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 三間飛車 107
1982 1983-01-18 佐瀬勇次 塚田泰明 第42期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1982 1983-01-18 山口千嶺 青野照市 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 148
1982 1983-01-18 宮坂幸雄 花村元司 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-01-18 森雞二 中原誠 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 相掛かり 114
1982 1983-01-18 小林健二 桐山清澄 第24期 王位戦 予選 決勝 相掛かり 108
1982 1983-01-18 淡路仁茂 真部一男 第41期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1982 1983-01-18 勝浦修 福崎文吾 第41期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1982 1983-01-17 河口俊彦 佐藤大五郎 第22期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
1982 1983-01-17 米長邦雄 谷川浩司 第32回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 130
1982 1983-01-17 大内延介 中原誠 第32回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 100
1982 1983-01-17 大島映二 神谷広志 第42期 棋聖戦 一次予選 04回戦 1 -
1982 1983-01-17 丸田祐三 有吉道夫 第41期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1982 1983-01-16 若松政和 小林健二 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 126
1982 1983-01-15 真部一男 大山康晴 第16回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 四間飛車 89
1982 1983-01-15 森雞二 二上達也 第16回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 相掛かり 125
1982 1983-01-15 米長邦雄 森安秀光 第16回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1982 1983-01-14 蛸島彰子 林葉直子 第09期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手中飛車 108
1982 1983-01-14 脇謙二 南芳一 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 200
1982 1983-01-14 植山悦行 長谷部久雄 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-14 菊地常夫 加藤博二 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-14 野本虎次 安恵照剛 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-14 関屋喜代作 関根茂 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-14 松田茂役 小野修一 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-14 鈴木輝彦 田中寅彦 第22期 十段戦 予選 02回戦 相掛かり 77
1982 1983-01-14 伊藤果 田丸昇 第22期 十段戦 予選 02回戦 先手三間飛車 68
1982 1983-01-14 神谷広志 花村元司 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1983-01-14 小阪昇 青木清 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1982 1983-01-14 剱持松二 室岡克彦 第42期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1982 1983-01-14 桐山清澄 木村義徳 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-01-14 中原誠 板谷進 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 矢倉 107
1982 1983-01-14 宮田利男 石田和雄 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 125
1982 1983-01-13 堀口弘治 桜井昇 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-13 島朗 宮坂幸雄 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-13 富沢幹雄 依田有司 第10回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
1982 1983-01-13 高橋道雄 加瀬純一 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1983-01-13 大内延介 田辺一郎 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-13 酒井順吉 大原英二 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1983-01-13 淡路仁茂 有吉道夫 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 111
1982 1983-01-13 森雞二 加藤一二三 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 113
1982 1983-01-12 木村義徳 青木清 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-12 山中和正 大原英二 第42期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1982 1983-01-11 神田真由美 山田久美 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 09回戦 -
1982 1983-01-11 宇治正子 藤森奈津子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 09回戦 -
1982 1983-01-11 森安多恵子 福崎睦美 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 09回戦 関西将棋会館 角換わり 166
1982 1983-01-11 寺下紀子 中井広恵 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 09回戦 -
1982 1983-01-11 青野照市 桐山清澄 第01回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 関西将棋会館「御上段の間」 相居飛車力戦 92
1982 1983-01-11 若松政和 南口繁一 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-11 小阪昇 南芳一 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 86
1982 1983-01-11 池田修一 真部一男 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-11 滝誠一郎 加藤博二 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-11 西村一義 剱持松二 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-11 佐伯昌優 泉正樹 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-11 内藤國雄 森信雄 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-11 関根茂 武市三郎 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-11 丸田祐三 瀬戸博晴 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-11 中田章道 灘蓮照 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1983-01-11 木村嘉孝 吉田利勝 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1983-01-11 脇謙二 坪内利幸 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 119
1982 1983-01-11 椎橋金司 中村修 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1982 1983-01-11 五十嵐豊一 河口俊彦 第42期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1982 1983-01-11 中原誠 森雞二 第41期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 139
1982 1983-01-10 関根紀代子 蛸島彰子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 東京・将棋会館 -
1982 1983-01-10 田丸昇 有吉道夫 第06回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1982 1983-01-10 福崎文吾 中田章道 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-10 東和男 伊達康夫 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-10 小林健二 橋本三治 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-10 前田祐司 佐藤義則 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-10 宮坂幸雄 安恵照剛 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-10 廣津久雄 沼春雄 第22期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 108
1982 1983-01-10 飯野健二 武者野勝巳 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1982 1983-01-10 高橋道雄 小野修一 第42期 棋聖戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1982 1983-01-10 佐藤大五郎 野本虎次 第42期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1982 1983-01-10 神谷広志 二上達也 第24期 王位戦 予選 決勝 相掛かり 94
1982 1983-01-10 鈴木輝彦 大山康晴 第24期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 102
1982 1983-01-08 森信雄 南芳一 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 56
1982 1983-01-07 泉正樹 山口千嶺 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-07 佐伯昌優 伊藤果 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-07 佐藤大五郎 瀬戸博晴 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-07 森雞二 土佐浩司 第22期 十段戦 予選 02回戦 相掛かり 127
1982 1983-01-07 板谷進 児玉孝一 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-07 長谷部久雄 小野修一 第22期 十段戦 予選 02回戦 -
1982 1983-01-07 木下晃 脇謙二 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1983-01-07 松浦隆一 高橋道雄 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 94
1982 1983-01-07 神谷広志 中村修 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1983-01-07 塚田泰明 下平幸男 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1983-01-07 石田和雄 野本虎次 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1983-01-07 西村一義 青野照市 第24期 王位戦 予選 決勝 先手四間飛車 108
1982 1983-01-06 大山康晴 谷川浩司 第41期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 130
1982 1983-01-05 小林健二 内藤國雄 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1982 1983-01-05 森安秀光 米長邦雄 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1982 1983-01-05 加藤一二三 中原誠 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 矢倉 102
1982 1982-12-31 花村元司 芹沢博文 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-12-31 野本虎次 芹沢博文 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1982 1982-12-30 関根紀代子 谷川治惠 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 10回戦 -
1982 1982-12-30 林葉直子 多田佳子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 10回戦 -
1982 1982-12-30 長沢千和子 山下カズ子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 10回戦 -
1982 1982-12-30 中原誠 森安秀光 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 相掛かり 138
1982 1982-12-30 米長邦雄 加藤一二三 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1982 1982-12-29 内藤國雄 中原誠 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1982 1982-12-28 児玉孝一 若松政和 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 122
1982 1982-12-28 田中魁秀 星田啓三 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-27 中井広恵 山下カズ子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1982 1982-12-27 島朗 大野八一雄 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 115
1982 1982-12-27 桐山清澄 青野照市 第01回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 関西将棋会館「御上段の間」 矢倉 127
1982 1982-12-27 松浦隆一 前田祐司 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1982-12-27 脇謙二 坪内利幸 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 角換わり 127
1982 1982-12-27 石田和雄 高橋道雄 第22期 十段戦 予選 02回戦 角換わり 90
1982 1982-12-27 西川慶二 角田三男 第22期 十段戦 予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 102
1982 1982-12-27 東和男 北村文男 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-27 土佐浩司 達正光 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1982 1982-12-27 森安秀光 加藤一二三 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1982 1982-12-27 中原誠 米長邦雄 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 相掛かり 110
1982 1982-12-27 滝誠一郎 西村一義 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 四間飛車 112
1982 1982-12-27 花村元司 小林健二 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1982 1982-12-27 内藤國雄 谷川浩司 第41期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 111
1982 1982-12-25 森雞二 中原誠 第41期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京都港区「福田家」 相掛かり 115
1982 1982-12-24 坪内利幸 南芳一 第10回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 126
1982 1982-12-24 田中魁秀 木下晃 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1982-12-24 大野八一雄 宮田利男 第10回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 79
1982 1982-12-24 瀬戸博晴 武市三郎 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-24 沼春雄 廣津久雄 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-24 下平幸男 菊地常夫 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-24 小堀清一 木村嘉孝 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-24 小阪昇 高島弘光 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-24 南口繁一 小林健二 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-24 脇謙二 中田章道 第42期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1982 1982-12-24 加藤一二三 内藤國雄 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 向飛車 83
1982 1982-12-24 大山康晴 森安秀光 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 関西将棋会館 四間飛車 139
1982 1982-12-24 野本虎次 高橋道雄 第24期 王位戦 予選 決勝 相掛かり 108
1982 1982-12-24 伊達康夫 二上達也 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-24 西川慶二 泉正樹 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-24 植山悦行 武者野勝巳 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-24 小野修一 塚田泰明 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 100
1982 1982-12-24 松浦隆一 有野芳人 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 1 -
1982 1982-12-24 福崎文吾 西村一義 第41期 順位戦 B級1組 07回戦 矢倉 222
1982 1982-12-24 真部一男 丸田祐三 第41期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1982 1982-12-23 多田佳子 谷川治惠 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 09回戦 -
1982 1982-12-23 関根紀代子 長沢千和子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 09回戦 -
1982 1982-12-23 林葉直子 山下カズ子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 09回戦 -
1982 1982-12-23 大島映二 土佐浩司 第10回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1982 1982-12-23 中田章道 星田啓三 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-23 米長邦雄 加藤一二三 第09回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 矢倉 114
1982 1982-12-23 森信雄 若松政和 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-23 堀口弘治 飯野健二 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 三間飛車 161
1982 1982-12-23 桐谷広人 椎橋金司 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-23 坂口允彦 池田修一 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-23 大原英二 中村修 第41期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 162
1982 1982-12-23 鈴木輝彦 山口千嶺 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1982 1982-12-23 松田茂役 吉田利勝 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1982 1982-12-23 有吉道夫 板谷進 第41期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1982 1982-12-22 大原英二 灘蓮照 第10回 名将戦 予選 02回戦 -
1982 1982-12-22 五十嵐豊一 関屋喜代作 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-22 北村文男 青木清 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-22 田中寅彦 関根茂 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1982 1982-12-22 田丸昇 勝浦修 第41期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 100
1982 1982-12-22 大内延介 森雞二 第41期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 138
1982 1982-12-21 泉正樹 山口英夫 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-21 武者野勝巳 剱持松二 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-21 田辺一郎 大野八一雄 第22期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1982 1982-12-21 橋本三治 児玉孝一 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-21 中原誠 加藤一二三 第21期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京・将棋会館 矢倉 115
1982 1982-12-21 脇謙二 福崎文吾 第24期 王位戦 予選 決勝 矢倉 137
1982 1982-12-21 沼春雄 酒井順吉 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-21 森安正幸 神谷広志 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-21 東和男 南芳一 第41期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 112
1982 1982-12-21 菊地常夫 宮田利男 第41期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 79
1982 1982-12-21 佐藤義則 木村義徳 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1982 1982-12-21 北村昌男 桜井昇 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 72
1982 1982-12-21 加藤博二 高島弘光 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1982 1982-12-21 森安秀光 米長邦雄 第41期 順位戦 A級 05回戦 先手四間飛車 144
1982 1982-12-20 西川慶二 小阪昇 第10回 名将戦 予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 87
1982 1982-12-20 有野芳人 島朗 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-20 坂口允彦 伊藤果 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-20 塚田泰明 前田祐司 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-20 小野修一 野本虎次 第22期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1982 1982-12-20 桐山清澄 木村義徳 第32回 NHK杯 本戦 04回戦 四間飛車 101
1982 1982-12-20 大山康晴 森安秀光 第32回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 100
1982 1982-12-20 内藤國雄 谷川浩司 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 88
1982 1982-12-20 室岡克彦 土佐浩司 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-20 依田有司 山中和正 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-20 瀬戸博晴 永作芳也 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-20 森信雄 大島映二 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-20 南口繁一 武市三郎 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-20 灘蓮照 高橋道雄 第41期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1982 1982-12-20 長谷部久雄 佐伯昌優 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1982 1982-12-20 石田和雄 宮坂幸雄 第41期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1982 1982-12-19 桐山清澄 芹沢博文 第32回 NHK杯 本戦 03回戦 -
1982 1982-12-18 加藤一二三 大内延介 第16回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1982 1982-12-18 森雞二 中原誠 第16回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 相掛かり 151
1982 1982-12-18 勝浦修 大山康晴 第16回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 四間飛車 206
1982 1982-12-17 泉正樹 滝誠一郎 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-17 橋本三治 脇謙二 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-17 島朗 松田茂役 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-17 大島映二 佐瀬勇次 第22期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1982 1982-12-17 桐谷広人 河口俊彦 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-17 佐藤義則 依田有司 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-17 下平幸男 鈴木輝彦 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-17 山中和正 伊達康夫 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-17 田中魁秀 高島弘光 第42期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1982 1982-12-17 中原誠 森雞二 第41期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 静岡県熱海市「あたみ石亭」 中飛車 133
1982 1982-12-17 二上達也 加藤一二三 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 角換わり 104
1982 1982-12-17 宮田利男 関根茂 第24期 王位戦 予選 決勝 矢倉 78
1982 1982-12-17 小阪昇 廣津久雄 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-17 木村嘉孝 田辺一郎 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-17 小堀清一 中田章道 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1982 1982-12-17 佐藤大五郎 淡路仁茂 第41期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1982 1982-12-16 青野照市 桐山清澄 第01回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 155
1982 1982-12-16 酒井順吉 有吉道夫 第06回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き -
1982 1982-12-16 永作芳也 室岡克彦 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 武者野勝巳 椎橋金司 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 青木清 児玉孝一 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 安恵照剛 飯野健二 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 関屋喜代作 中村修 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 五十嵐豊一 塚田泰明 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 植山悦行 武市三郎 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 南芳一 森安正幸 第22期 十段戦 予選 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 119
1982 1982-12-16 高橋道雄 堀口弘治 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 富沢幹雄 有野芳人 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 坂口允彦 田中寅彦 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-16 西川慶二 谷川浩司 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 142
1982 1982-12-15 小野修一 池田修一 第10回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1982 1982-12-14 谷川治惠 林葉直子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 08回戦 -
1982 1982-12-14 山下カズ子 関根紀代子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 08回戦 -
1982 1982-12-14 長沢千和子 多田佳子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 08回戦 -
1982 1982-12-14 植山悦行 河口俊彦 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-14 森信雄 森安正幸 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-14 山口英夫 依田有司 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-14 加瀬純一 土佐浩司 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-14 池田修一 菊地常夫 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-14 加藤一二三 中原誠 第21期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 116
1982 1982-12-14 西村一義 北村昌男 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-12-14 児玉孝一 島朗 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 111
1982 1982-12-14 下平幸男 脇謙二 第41期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 114
1982 1982-12-14 剱持松二 木下晃 第41期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 146
1982 1982-12-14 田中魁秀 前田祐司 第41期 順位戦 B級2組 06回戦 1 -
1982 1982-12-14 二上達也 桐山清澄 第41期 順位戦 A級 05回戦 四間飛車 180
1982 1982-12-14 米長邦雄 内藤國雄 第41期 順位戦 A級 04回戦 相掛かり 128
1982 1982-12-13 堀口弘治 佐瀬勇次 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 松浦隆一 神谷広志 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 北村文男 伊達康夫 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 南口繁一 角田三男 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 桐谷広人 田中寅彦 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 112
1982 1982-12-13 室岡克彦 宮田利男 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 中村修 瀬戸博晴 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 伊藤果 小堀清一 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 椎橋金司 安恵照剛 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 坪内利幸 青木清 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 鈴木輝彦 佐藤義則 第42期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 野本虎次 長谷部久雄 第42期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1982 1982-12-13 滝誠一郎 武者野勝巳 第31期 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 125
1982 1982-12-13 板谷進 真部一男 第41期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1982 1982-12-11 米長邦雄 小林健二 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 相居飛車力戦 127
1982 1982-12-10 桐山清澄 内藤國雄 第01回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館 矢倉 97
1982 1982-12-10 南芳一 山中和正 第10回 名将戦 予選 01回戦 関西将棋会館 向飛車 101
1982 1982-12-10 田辺一郎 田丸昇 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 126
1982 1982-12-10 沼春雄 桜井昇 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-10 廣津久雄 北村昌男 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-10 堀口弘治 加瀬純一 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 77
1982 1982-12-10 室岡克彦 武市三郎 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手四間飛車 91
1982 1982-12-10 中田章道 灘蓮照 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-12-10 山口千嶺 松田茂役 第42期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1982 1982-12-10 吉田利勝 関根茂 第42期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1982 1982-12-10 谷川浩司 中原誠 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 82
1982 1982-12-10 島朗 高橋道雄 第24期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 136
1982 1982-12-10 松浦隆一 青野照市 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-10 飯野健二 泉正樹 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-09 長沢千和子 谷川治惠 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1982 1982-12-09 藤森奈津子 村山幸子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 08回戦 -
1982 1982-12-09 福崎睦美 寺下紀子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 08回戦 -
1982 1982-12-09 山田久美 宇治正子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 08回戦 -
1982 1982-12-09 中井広恵 森安多恵子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 08回戦 -
1982 1982-12-09 森信雄 西川慶二 第06回 勝抜戦 予選 06組 決勝 -
1982 1982-12-09 西川慶二 中田章道 第06回 勝抜戦 予選 06組 01回戦 -
1982 1982-12-09 森信雄 児玉孝一 第06回 勝抜戦 予選 06組 01回戦 -
1982 1982-12-09 酒井順吉 木下晃 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-09 小林健二 有吉道夫 第24期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 101
1982 1982-12-08 長沢千和子 林葉直子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
1982 1982-12-08 大原英二 伊達康夫 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-12-08 加藤一二三 谷川浩司 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 123
1982 1982-12-08 中原誠 森安秀光 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 102
1982 1982-12-07 田中魁秀 高島弘光 第06回 勝抜戦 予選 14組 決勝 -
1982 1982-12-07 脇謙二 青木清 第06回 勝抜戦 予選 05組 決勝 -
1982 1982-12-07 脇謙二 小阪昇 第06回 勝抜戦 予選 05組 01回戦 -
1982 1982-12-07 森安正幸 青木清 第06回 勝抜戦 予選 05組 01回戦 -
1982 1982-12-07 田辺一郎 桐谷広人 第10回 名将戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-07 加藤一二三 米長邦雄 第09回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 102
1982 1982-12-07 松浦隆一 島朗 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 108
1982 1982-12-07 飯野健二 滝誠一郎 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-07 大野八一雄 永作芳也 第14回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1982 1982-12-07 高橋道雄 泉正樹 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-12-07 河口俊彦 土佐浩司 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-12-07 剱持松二 堀口弘治 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-12-07 桜井昇 佐藤大五郎 第42期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-12-07 神谷広志 長谷部久雄 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-07 福崎文吾 淡路仁茂 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-07 西村一義 伊藤果 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-06 小野修一 加藤一二三 第13回 新人王戦 記念対局 矢倉 100
1982 1982-12-06 谷川浩司 板谷進 第32回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 101
1982 1982-12-06 田丸昇 内藤國雄 第32回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 102
1982 1982-12-06 武市三郎 五十嵐豊一 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
1982 1982-12-06 山口英夫 塚田泰明 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-12-06 小林健二 木村義徳 第42期 棋聖戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 110
1982 1982-12-06 中原誠 森安秀光 第41期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 121
1982 1982-12-06 桐山清澄 北村文男 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-06 勝浦修 有吉道夫 第41期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1982 1982-12-04 田中寅彦 森安秀光 第16回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1982 1982-12-04 前田祐司 大内延介 第16回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1982 1982-12-04 米長邦雄 内藤國雄 第16回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1982 1982-12-03 山田久美 寺下紀子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 07回戦 -
1982 1982-12-03 伊達康夫 木下晃 第06回 勝抜戦 予選 07組 決勝 -
1982 1982-12-03 若松政和 木下晃 第06回 勝抜戦 予選 07組 01回戦 -
1982 1982-12-03 伊達康夫 東和男 第06回 勝抜戦 予選 07組 01回戦 -
1982 1982-12-03 森安秀光 米長邦雄 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 149
1982 1982-12-03 松浦隆一 山口千嶺 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-03 長谷部久雄 永作芳也 第22期 十段戦 予選 01回戦 -
1982 1982-12-03 中原誠 加藤一二三 第21期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 134
1982 1982-12-03 室岡克彦 植山悦行 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-12-03 森雞二 内藤國雄 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 相掛かり 101
1982 1982-12-03 宮田利男 中村修 第31期 王座戦 一次予選 決勝 矢倉 185
1982 1982-12-03 滝誠一郎 大野八一雄 第31期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1982 1982-12-03 野本虎次 大島映二 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-03 関根茂 塚田泰明 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-12-03 島朗 森信雄 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-12-02 土佐浩司 有吉道夫 第06回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1982 1982-12-02 谷川浩司 小林健二 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 160
1982 1982-12-02 田中魁秀 佐藤義則 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 相掛かり 147
1982 1982-12-02 淡路仁茂 石田和雄 第41期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 85
1982 1982-12-02 宮坂幸雄 青野照市 第41期 順位戦 B級1組 06回戦 相掛かり 109
1982 1982-12-01 加瀬純一 中村修 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-12-01 池田修一 神谷広志 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-12-01 丸田祐三 佐藤大五郎 第41期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1982 1982-11-30 松浦隆一 森信雄 第42期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1982 1982-11-30 森安正幸 山中和正 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-30 廣津久雄 塚田泰明 第42期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-11-30 脇謙二 木村嘉孝 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
1982 1982-11-30 武者野勝巳 依田有司 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-30 池田修一 北村文男 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-30 田辺一郎 小野修一 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-30 高橋道雄 五十嵐豊一 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 184
1982 1982-11-30 伊藤果 南芳一 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 1 先手中飛車 84
1982 1982-11-30 安恵照剛 山口英夫 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1982 1982-11-30 富沢幹雄 剱持松二 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1982 1982-11-30 桜井昇 松田茂役 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1982 1982-11-30 高島弘光 鈴木輝彦 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1982 1982-11-30 加藤博二 芹沢博文 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1982 1982-11-30 西村一義 田丸昇 第41期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1982 1982-11-29 関根紀代子 中井広恵 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1982 1982-11-29 山口千嶺 有吉道夫 第06回 勝抜戦 本戦 -
1982 1982-11-29 米長邦雄 加藤一二三 第09回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 88
1982 1982-11-29 森信雄 若松政和 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-29 勝浦修 島朗 第24期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 126
1982 1982-11-29 松浦隆一 南口繁一 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-29 大島映二 小堀清一 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-29 滝誠一郎 灘蓮照 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1982 1982-11-29 河口俊彦 東和男 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1982 1982-11-29 内藤國雄 中原誠 第41期 順位戦 A級 02回戦 相掛かり 114
1982 1982-11-27 中井広恵 福崎睦美 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 07回戦 -
1982 1982-11-26 加藤一二三 中原誠 第21期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 京都府京都市下京区「京都センチュリーホテル」 矢倉 82
1982 1982-11-26 大野八一雄 二上達也 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-26 泉正樹 瀬戸博晴 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-26 中田章道 小阪昇 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-26 廣津久雄 有野芳人 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-26 山中和正 堀口弘治 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-26 中村修 伊達康夫 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1982 1982-11-26 若松政和 菊地常夫 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1982 1982-11-26 佐瀬勇次 宮田利男 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1982 1982-11-26 木村義徳 北村昌男 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1982 1982-11-26 山口千嶺 野本虎次 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1982 1982-11-26 佐伯昌優 花村元司 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1982 1982-11-26 吉田利勝 田中寅彦 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 相掛かり 124
1982 1982-11-26 関根茂 長谷部久雄 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1982 1982-11-25 蛸島彰子 谷川治惠 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 東京・将棋会館 -
1982 1982-11-25 武者野勝巳 伊藤果 第31期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1982 1982-11-25 武市三郎 桐谷広人 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-25 神谷広志 室岡克彦 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-25 塚田泰明 沼春雄 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
1982 1982-11-25 永作芳也 植山悦行 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-25 木下晃 坪内利幸 第41期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1982 1982-11-25 森雞二 森安秀光 第41期 順位戦 A級 04回戦 四間飛車 133
1982 1982-11-24 青野照市 米長邦雄 第09回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 角換わり 132
1982 1982-11-24 佐瀬勇次 滝誠一郎 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-24 淡路仁茂 小林健二 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 向飛車 131
1982 1982-11-24 板谷進 脇謙二 第24期 王位戦 予選 03回戦 角換わり 98
1982 1982-11-24 青木清 下平幸男 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-24 酒井順吉 西川慶二 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 111
1982 1982-11-24 土佐浩司 坂口允彦 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-24 飯野健二 児玉孝一 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-24 椎橋金司 森安正幸 第41期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1982 1982-11-23 中原誠 谷川浩司 第41期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 121
1982 1982-11-22 加瀬純一 飯野健二 第06回 勝抜戦 予選 11組 決勝 -
1982 1982-11-22 永作芳也 加瀬純一 第06回 勝抜戦 予選 11組 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 138
1982 1982-11-22 飯野健二 松浦隆一 第06回 勝抜戦 予選 11組 01回戦 -
1982 1982-11-22 米長邦雄 菊地常夫 第32回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 163
1982 1982-11-22 小野修一 田辺一郎 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-22 森安秀光 内藤國雄 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 角換わり 90
1982 1982-11-22 神谷広志 真部一男 第24期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 97
1982 1982-11-22 有吉道夫 西村一義 第41期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1982 1982-11-20 高島弘光 二上達也 第16回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1982 1982-11-20 加藤一二三 淡路仁茂 第16回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1982 1982-11-20 宮坂幸雄 内藤國雄 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1982 1982-11-20 桐山清澄 中原誠 第41期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1982 1982-11-19 塚田泰明 内藤國雄 第01回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 130
1982 1982-11-19 伊藤果 高橋道雄 第06回 勝抜戦 予選 03組 決勝 -
1982 1982-11-19 高橋道雄 山口英夫 第06回 勝抜戦 予選 03組 01回戦 -
1982 1982-11-19 伊藤果 菊地常夫 第06回 勝抜戦 予選 03組 01回戦 -
1982 1982-11-19 山口千嶺 佐藤大五郎 第06回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1982 1982-11-19 高島弘光 加藤一二三 第09回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 154
1982 1982-11-19 小野修一 島朗 第13回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 105
1982 1982-11-19 大島映二 永作芳也 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-19 東和男 脇謙二 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-19 中田章道 木下晃 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-19 伊達康夫 酒井順吉 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-19 角田三男 若松政和 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-19 坂口允彦 土佐浩司 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-19 加瀬純一 関屋喜代作 第42期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-11-19 宮田利男 廣津久雄 第31期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1982 1982-11-19 滝誠一郎 神谷広志 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-19 石田和雄 田中寅彦 第24期 王位戦 予選 03回戦 角換わり 184
1982 1982-11-19 泉正樹 池田修一 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-18 青野照市 前田祐司 第01回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 角換わり 105
1982 1982-11-18 有吉道夫 森安秀光 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館 四間飛車 138
1982 1982-11-18 大原英二 小阪昇 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-18 灘蓮照 北村文男 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-18 谷川浩司 大山康晴 第41期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
1982 1982-11-16 森安多恵子 藤森奈津子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 07回戦 -
1982 1982-11-16 村山幸子 神田真由美 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 07回戦 -
1982 1982-11-16 武市三郎 塚田泰明 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 145
1982 1982-11-16 加藤一二三 内藤國雄 第09回 名将戦 本戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 159
1982 1982-11-16 勝浦修 米長邦雄 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 角換わり 78
1982 1982-11-16 南芳一 松浦隆一 第42期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-16 木村嘉孝 剱持松二 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-16 小堀清一 佐瀬勇次 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-16 佐伯昌優 丸田祐三 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-11-16 北村昌男 長谷部久雄 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-11-16 加藤博二 野本虎次 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-11-15 谷川治惠 山下カズ子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 143
1982 1982-11-15 関根紀代子 多田佳子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 07回戦 -
1982 1982-11-15 南芳一 佐藤大五郎 第06回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 四間飛車 124
1982 1982-11-15 有吉道夫 中原誠 第41期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 134
1982 1982-11-15 谷川浩司 森安秀光 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 95
1982 1982-11-15 滝誠一郎 宮田利男 第24期 王位戦 予選 03回戦 -
1982 1982-11-15 小林健二 前田祐司 第41期 順位戦 B級2組 05回戦 矢倉 133
1982 1982-11-12 中原誠 加藤一二三 第21期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 静岡県熱海市「美晴館」 相掛かり 196
1982 1982-11-12 大野八一雄 高橋道雄 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 堀口弘治 飯野健二 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 泉正樹 安恵照剛 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 東和男 星田啓三 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 有野芳人 五十嵐豊一 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 伊藤果 武市三郎 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 坪内利幸 山中和正 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 河口俊彦 島朗 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 南口繁一 脇謙二 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-12 森安秀光 内藤國雄 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 先手三間飛車 97
1982 1982-11-12 田中寅彦 二上達也 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
1982 1982-11-12 大山康晴 大内延介 第41期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 96
1982 1982-11-11 桐山清澄 木下晃 第01回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 矢倉 127
1982 1982-11-11 西川慶二 南芳一 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 134
1982 1982-11-11 大島映二 富沢幹雄 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-11 桐谷広人 下平幸男 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-11 沼春雄 中村修 第31期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1982 1982-11-11 小林健二 若松政和 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-11 有吉道夫 児玉孝一 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-10 小堀清一 青野照市 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-09 島朗 小野修一 第13回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 角換わり 106
1982 1982-11-09 室岡克彦 武者野勝巳 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-09 森信雄 青木清 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-09 星田啓三 橋本三治 第42期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-11-09 田中寅彦 森安秀光 第41期 棋聖戦 本戦 準決勝 矢倉 122
1982 1982-11-09 米長邦雄 谷川浩司 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 123
1982 1982-11-09 西川慶二 小阪昇 第31期 王座戦 一次予選 決勝 四間飛車 95
1982 1982-11-09 淡路仁茂 灘蓮照 第24期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 89
1982 1982-11-09 真部一男 勝浦修 第41期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 132
1982 1982-11-09 田丸昇 福崎文吾 第41期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1982 1982-11-09 石田和雄 丸田祐三 第41期 順位戦 B級1組 05回戦 角換わり 126
1982 1982-11-09 佐藤大五郎 板谷進 第41期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1982 1982-11-08 南芳一 桐山清澄 第06回 勝抜戦 本戦 05連勝 05人抜き -
1982 1982-11-08 高橋道雄 木村義徳 第32回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 130
1982 1982-11-08 桜井昇 青野照市 第32回 NHK杯 本戦 03回戦 矢倉 118
1982 1982-11-08 依田有司 松浦隆一 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-08 児玉孝一 森安正幸 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-08 菊地常夫 植山悦行 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-08 滝誠一郎 瀬戸博晴 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-08 剱持松二 中村修 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-08 伊達康夫 高島弘光 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-06 真部一男 田丸昇 第16回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1982 1982-11-06 木下晃 中原誠 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 角換わり 126
1982 1982-11-06 谷川浩司 二上達也 第41期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
1982 1982-11-05 南芳一 石田和雄 第06回 勝抜戦 本戦 04連勝 -
1982 1982-11-05 勝浦修 加藤一二三 第15回 連盟杯戦 記念対局 東京・将棋会館 角換わり 113
1982 1982-11-05 沼春雄 小野修一 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-05 椎橋金司 永作芳也 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-05 田辺一郎 宮田利男 第42期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-11-05 中原誠 小林健二 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 矢倉 63
1982 1982-11-05 板谷進 大山康晴 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 116
1982 1982-11-05 桐山清澄 木村義徳 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-11-05 山口千嶺 大内延介 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 先手三間飛車 118
1982 1982-11-05 高橋道雄 丸田祐三 第24期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 61
1982 1982-11-05 森雞二 塚田泰明 第24期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり 168
1982 1982-11-05 西村一義 山口英夫 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-05 芹沢博文 長谷部久雄 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-05 青野照市 淡路仁茂 第41期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 151
1982 1982-11-03 中原誠 米長邦雄 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 相掛かり 112
1982 1982-11-03 大山康晴 加瀬純一 第24期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 85
1982 1982-11-02 加藤一二三 森安秀光 第41期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 122
1982 1982-11-02 武者野勝巳 安恵照剛 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-02 五十嵐豊一 宮田利男 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-02 佐藤大五郎 松田茂役 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-11-02 宮坂幸雄 前田祐司 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-11-02 大島映二 大内延介 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-02 中田章道 桐山清澄 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-02 飯野健二 加藤博二 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-02 北村文男 木下晃 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-02 大原英二 福崎文吾 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-02 星田啓三 板谷進 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-11-02 島朗 剱持松二 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-11-02 田辺一郎 植山悦行 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-11-01 内藤國雄 勝浦修 第01回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 97
1982 1982-11-01 高橋道雄 大野八一雄 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-11-01 青野照市 吉田利勝 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 107
1982 1982-11-01 米長邦雄 永作芳也 第24期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 105
1982 1982-11-01 田中魁秀 野本虎次 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-31 大山康晴 中原誠 第03回 日シリ トーナメント戦 決勝 広島県広島市中区「見真講堂」 先手三間飛車 137
1982 1982-10-30 森安秀光 内藤國雄 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 相振飛車 83
1982 1982-10-29 福崎睦美 山田久美 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 06回戦 -
1982 1982-10-29 堀口弘治 神谷広志 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
1982 1982-10-29 内藤國雄 高島弘光 第01回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1982 1982-10-29 西川慶二 池田修一 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-29 瀬戸博晴 有野芳人 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-29 南芳一 河口俊彦 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 101
1982 1982-10-29 山口英夫 灘蓮照 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1982 1982-10-29 小林健二 芹沢博文 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-29 森雞二 米長邦雄 第41期 順位戦 A級 03回戦 相掛かり 112
1982 1982-10-28 大内延介 青野照市 第09回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 78
1982 1982-10-28 加藤一二三 中原誠 第21期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「玉荘」 矢倉 106
1982 1982-10-28 塚田泰明 北村文男 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-28 島朗 武市三郎 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 128
1982 1982-10-28 中田章道 永作芳也 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-28 山中和正 木村嘉孝 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-28 安恵照剛 若松政和 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1982 1982-10-28 田中寅彦 長谷部久雄 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 83
1982 1982-10-28 桜井昇 佐藤義則 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-28 森安秀光 大山康晴 第41期 順位戦 A級 03回戦 先手四間飛車 138
1982 1982-10-27 中井広恵 蛸島彰子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 東京・将棋会館 -
1982 1982-10-27 宇治正子 森安多恵子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 06回戦 -
1982 1982-10-27 寺下紀子 村山幸子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 06回戦 -
1982 1982-10-27 泉正樹 松浦隆一 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-27 児玉孝一 青木清 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 横歩取り 95
1982 1982-10-27 椎橋金司 廣津久雄 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-27 下平幸男 坂口允彦 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-27 伊達康夫 木下晃 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1982 1982-10-27 大原英二 伊藤果 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1982 1982-10-27 富沢幹雄 菊地常夫 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1982 1982-10-26 真部一男 谷川浩司 第41期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 82
1982 1982-10-26 内藤國雄 米長邦雄 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 相掛かり 98
1982 1982-10-26 脇謙二 大島映二 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-26 沼春雄 森信雄 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-26 桐谷広人 堀口弘治 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-26 高橋道雄 宮田利男 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 107
1982 1982-10-26 剱持松二 坪内利幸 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1982 1982-10-26 鈴木輝彦 木村義徳 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-26 高島弘光 北村昌男 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-26 吉田利勝 佐伯昌優 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-26 加藤博二 前田祐司 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-26 花村元司 松田茂役 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-26 板谷進 石田和雄 第41期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
1982 1982-10-25 中原誠 塚田泰明 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 87
1982 1982-10-25 田辺一郎 板谷進 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 先手四間飛車 172
1982 1982-10-25 田中寅彦 二上達也 第41期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1982 1982-10-25 小林健二 森安秀光 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館 四間飛車 143
1982 1982-10-25 室岡克彦 酒井順吉 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-25 神谷広志 依田有司 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-25 小野修一 小堀清一 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-25 土佐浩司 飯野健二 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-25 小阪昇 森安正幸 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-25 中村修 滝誠一郎 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1982 1982-10-25 佐瀬勇次 五十嵐豊一 第41期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1982 1982-10-25 山口千嶺 関根茂 第41期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1982 1982-10-24 大山康晴 米長邦雄 第09回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 178
1982 1982-10-23 前田祐司 谷川浩司 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 相掛かり 141
1982 1982-10-23 有吉道夫 大内延介 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1982 1982-10-22 山下カズ子 長沢千和子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1982 1982-10-22 神谷広志 青野照市 第01回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 116
1982 1982-10-22 南芳一 勝浦修 第06回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
1982 1982-10-22 島朗 坪内利幸 第13回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館 角換わり 117
1982 1982-10-22 加藤一二三 板谷進 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 136
1982 1982-10-22 大山康晴 二上達也 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
1982 1982-10-22 沼春雄 佐瀬勇次 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-10-22 桐谷広人 伊藤果 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-10-22 田中寅彦 北村昌男 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-22 宮田利男 田丸昇 第24期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 151
1982 1982-10-22 森安正幸 脇謙二 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-22 野本虎次 山口千嶺 第24期 王位戦 予選 02回戦 1 -
1982 1982-10-22 石田和雄 下平幸男 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-22 花村元司 佐伯昌優 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-22 南口繁一 武者野勝巳 第41期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1982 1982-10-22 中原誠 谷川浩司 第41期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1982 1982-10-21 谷川治惠 長沢千和子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1982 1982-10-21 内藤國雄 森雞二 第32期 王将戦 二次予選 決勝 中飛車 133
1982 1982-10-20 二上達也 森安秀光 第32期 王将戦 二次予選 決勝 四間飛車 126
1982 1982-10-19 中原誠 森雞二 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 中飛車 169
1982 1982-10-18 高島弘光 桐山清澄 第09回 名将戦 本戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 135
1982 1982-10-18 石田和雄 谷川浩司 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 関西将棋会館 角換わり 65
1982 1982-10-18 大山康晴 森安秀光 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 三間飛車 128
1982 1982-10-18 小野修一 神谷広志 第13回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 129
1982 1982-10-18 坪内利幸 小阪昇 第31期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1982 1982-10-18 剱持松二 大島映二 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-10-18 鈴木輝彦 坂口允彦 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-18 土佐浩司 関根茂 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-18 佐藤大五郎 伊藤果 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-18 宮坂幸雄 滝誠一郎 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-18 山口英夫 沼春雄 第24期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
1982 1982-10-18 有吉道夫 福崎文吾 第41期 順位戦 B級1組 04回戦 1 -
1982 1982-10-16 内藤國雄 桐山清澄 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 相掛かり 95
1982 1982-10-15 中村修 前田祐司 第01回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 94
1982 1982-10-15 南芳一 森雞二 第06回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1982 1982-10-15 米長邦雄 中原誠 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 104
1982 1982-10-15 小林健二 谷川浩司 第41期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 先手四間飛車 122
1982 1982-10-15 西川慶二 東和男 第31期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1982 1982-10-15 宮田利男 泉正樹 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-10-15 田丸昇 桜井昇 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-10-15 高島弘光 森安秀光 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-10-15 松浦隆一 松田茂役 第24期 王位戦 予選 02回戦 -
1982 1982-10-15 西村一義 真部一男 第41期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1982 1982-10-14 神田真由美 中井広恵 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
1982 1982-10-14 有吉道夫 福崎文吾 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 向飛車 135
1982 1982-10-14 山口千嶺 鈴木輝彦 第31期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1982 1982-10-14 丸田祐三 青野照市 第41期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1982 1982-10-13 木下晃 東和男 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-10-13 大内延介 桐山清澄 第41期 順位戦 A級 03回戦 関西将棋会館 先手中飛車 129
1982 1982-10-12 谷川浩司 米長邦雄 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 関西将棋会館 四間飛車 163
1982 1982-10-12 脇謙二 小阪昇 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-10-12 坪内利幸 中田章道 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-10-12 室岡克彦 佐瀬勇次 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-10-12 田中寅彦 佐藤義則 第31期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1982 1982-10-12 吉田利勝 関根茂 第31期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 101
1982 1982-10-12 泉正樹 前田祐司 第24期 王位戦 予選 01回戦 矢倉 87
1982 1982-10-12 児玉孝一 南芳一 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-12 橋本三治 小林健二 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-12 淡路仁茂 宮坂幸雄 第41期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1982 1982-10-12 勝浦修 佐藤大五郎 第41期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 145
1982 1982-10-12 二上達也 内藤國雄 第41期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 135
1982 1982-10-11 有吉道夫 石田和雄 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1982 1982-10-11 中原誠 大山康晴 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
1982 1982-10-11 内藤國雄 高島弘光 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 矢倉 113
1982 1982-10-11 二上達也 芹沢博文 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 144
1982 1982-10-09 田丸昇 桐山清澄 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1982 1982-10-09 山口英夫 大山康晴 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 四間飛車 110
1982 1982-10-08 森安秀光 石田和雄 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 126
1982 1982-10-08 松浦隆一 廣津久雄 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1982 1982-10-08 神谷広志 富沢幹雄 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-10-08 桐谷広人 飯野健二 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-10-08 伊藤果 堀口弘治 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-10-08 五十嵐豊一 下平幸男 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-10-08 塚田泰明 武者野勝巳 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-08 森安正幸 東和男 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-08 若松政和 青木清 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-08 田辺一郎 長谷部久雄 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-08 伊達康夫 山中和正 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-08 北村文男 田中魁秀 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-08 灘蓮照 森信雄 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-08 角田三男 淡路仁茂 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-07 南芳一 大内延介 第06回 勝抜戦 本戦 -
1982 1982-10-07 板谷進 内藤國雄 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 三間飛車 124
1982 1982-10-07 小林健二 坪内利幸 第13回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 相掛かり 144
1982 1982-10-07 木下晃 酒井順吉 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-07 高島弘光 小阪昇 第24期 王位戦 予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 139
1982 1982-10-06 勝浦修 大山康晴 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
1982 1982-10-06 西川慶二 児玉孝一 第31期 王座戦 一次予選 03回戦 関西将棋会館 横歩取り 71
1982 1982-10-06 木村義徳 脇謙二 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 中原誠 谷川浩司 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 三間飛車 87
1982 1982-10-05 田中魁秀 板谷進 第31期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-10-05 加瀬純一 五十嵐豊一 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 室岡克彦 関根茂 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 坪内利幸 星田啓三 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 木村嘉孝 伊藤果 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 佐伯昌優 堀口弘治 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 花村元司 椎橋金司 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 南口繁一 中田章道 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 富沢幹雄 下平幸男 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 廣津久雄 田中寅彦 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-05 松田茂役 関屋喜代作 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 有吉道夫 勝浦修 第41期 棋聖戦 本戦 01回戦 横歩取り 169
1982 1982-10-04 大山康晴 内藤國雄 第30回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京都千代田区「福田家」 先手四間飛車 112
1982 1982-10-04 沼春雄 山口英夫 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-10-04 神谷広志 有野芳人 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 永作芳也 安恵照剛 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 鈴木輝彦 依田有司 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 土佐浩司 桜井昇 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 飯野健二 佐藤義則 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 宮田利男 瀬戸博晴 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 野本虎次 植山悦行 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 河口俊彦 大島映二 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-04 小堀清一 中村修 第24期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 87
1982 1982-10-01 植山悦行 室岡克彦 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
1982 1982-10-01 前田祐司 大内延介 第06回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 東京・将棋会館 三間飛車 126
1982 1982-10-01 青野照市 中原誠 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 矢倉 124
1982 1982-10-01 米長邦雄 森安秀光 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 四間飛車 130
1982 1982-10-01 塚田泰明 神谷広志 第13回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 94
1982 1982-10-01 高橋道雄 桐谷広人 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-01 山口千嶺 武市三郎 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-01 吉田利勝 松浦隆一 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-01 佐瀬勇次 坂口允彦 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-10-01 加藤一二三 大山康晴 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組残留決定戦 東京・将棋会館 中飛車 121
1982 1982-10-01 酒井順吉 小野修一 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-10-01 北村文男 西川慶二 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-10-01 木下晃 宮田利男 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1982 1982-10-01 灘蓮照 中村修 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1982 1982-10-01 芹沢博文 田中寅彦 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1982 1982-09-30 福崎睦美 中井広恵 第05期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 決勝 -
1982 1982-09-30 林葉直子 関根紀代子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1982 1982-09-30 山下カズ子 多田佳子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1982 1982-09-30 島朗 内藤國雄 第32期 王将戦 二次予選 02回戦 三間飛車 124
1982 1982-09-30 泉正樹 池田修一 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-30 東和男 安恵照剛 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1982 1982-09-30 菊地常夫 大原英二 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1982 1982-09-30 滝誠一郎 伊達康夫 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1982 1982-09-30 若松政和 南芳一 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1982 1982-09-30 木村義徳 小林健二 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1982 1982-09-29 森信雄 脇謙二 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 134
1982 1982-09-29 森安正幸 土佐浩司 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-29 廣津久雄 田辺一郎 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-29 小堀清一 下平幸男 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-29 河口俊彦 富沢幹雄 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1982 1982-09-29 前田祐司 桜井昇 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 矢倉 227
1982 1982-09-29 野本虎次 鈴木輝彦 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1982 1982-09-29 長谷部久雄 吉田利勝 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1982 1982-09-29 関根茂 花村元司 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1982 1982-09-29 北村昌男 山口千嶺 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1982 1982-09-29 松田茂役 加藤博二 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 角換わり
1982 1982-09-28 石田和雄 大山康晴 第09回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 106
1982 1982-09-28 森安秀光 土佐浩司 第41期 棋聖戦 本戦 01回戦 先手四間飛車 101
1982 1982-09-28 青野照市 中原誠 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 126
1982 1982-09-28 小野修一 滝誠一郎 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-09-28 武者野勝巳 室岡克彦 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-28 青木清 山中和正 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-28 有野芳人 児玉孝一 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-28 小阪昇 大島映二 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 1 -
1982 1982-09-28 池田修一 中田章道 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-28 木村嘉孝 泉正樹 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-28 伊藤果 佐瀬勇次 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 173
1982 1982-09-28 山口英夫 坪内利幸 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 1 -
1982 1982-09-28 五十嵐豊一 剱持松二 第41期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 115
1982 1982-09-28 佐藤義則 高島弘光 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1982 1982-09-28 佐伯昌優 田中魁秀 第41期 順位戦 B級2組 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 156
1982 1982-09-28 谷川浩司 大内延介 第41期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
1982 1982-09-28 二上達也 米長邦雄 第41期 順位戦 A級 02回戦 中飛車 95
1982 1982-09-27 菊地常夫 勝浦修 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 相掛かり 129
1982 1982-09-27 大山康晴 剱持松二 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 107
1982 1982-09-27 小林健二 内藤國雄 第41期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 75
1982 1982-09-27 堀口弘治 神谷広志 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-27 武市三郎 瀬戸博晴 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-27 植山悦行 椎橋金司 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-27 依田有司 島朗 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 104
1982 1982-09-27 永作芳也 桐谷広人 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-27 松浦隆一 塚田泰明 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-27 飯野健二 沼春雄 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-25 森安秀光 佐藤大五郎 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1982 1982-09-25 二上達也 西村一義 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1982 1982-09-24 谷川治惠 山下カズ子 第05期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1982 1982-09-24 米長邦雄 佐伯昌優 第09回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1982 1982-09-24 森安秀光 中原誠 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1982 1982-09-24 桐山清澄 谷川浩司 第32期 王将戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 202
1982 1982-09-24 小林健二 加藤一二三 第32期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 相掛かり 133
1982 1982-09-24 内藤國雄 大山康晴 第30回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 大阪府大阪市北区「ラマダホテル大阪」 四間飛車 113
1982 1982-09-24 安恵照剛 田辺一郎 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-24 大野八一雄 菊地常夫 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-09-22 神谷広志 加藤一二三 第01回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
1982 1982-09-22 永作芳也 島朗 第13回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 112
1982 1982-09-22 小野修一 菊地常夫 第13回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 中飛車 69
1982 1982-09-22 田丸昇 木下晃 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 83
1982 1982-09-22 桐山清澄 灘蓮照 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 相居飛車力戦
1982 1982-09-22 松浦隆一 河口俊彦 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-22 廣津久雄 小堀清一 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-22 堀口弘治 瀬戸博晴 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-22 大島映二 武市三郎 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-22 下平幸男 椎橋金司 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-22 大原英二 西川慶二 第24期 王位戦 予選 01回戦 -
1982 1982-09-22 大山康晴 森雞二 第41期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
1982 1982-09-21 西村一義 前田祐司 第01回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 120
1982 1982-09-21 大内延介 米長邦雄 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 相振飛車 94
1982 1982-09-21 脇謙二 若松政和 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-21 中田章道 大原英二 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-21 南口繁一 坪内利幸 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-21 森安秀光 二上達也 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組残留決定戦 -
1982 1982-09-21 中原誠 内藤國雄 第23期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京・将棋会館 矢倉 144
1982 1982-09-21 青野照市 板谷進 第41期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 107
1982 1982-09-21 真部一男 福崎文吾 第41期 順位戦 B級1組 03回戦 矢倉 125
1982 1982-09-21 石田和雄 勝浦修 第41期 順位戦 B級1組 03回戦 角換わり 170
1982 1982-09-21 宮坂幸雄 丸田祐三 第41期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1982 1982-09-20 青木清 東和男 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-20 伊達康夫 児玉孝一 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-20 有吉道夫 田丸昇 第41期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1982 1982-09-17 宇治正子 中井広恵 第05期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 04回戦 -
1982 1982-09-17 塚田泰明 田中寅彦 第01回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1982 1982-09-17 森安秀光 桐山清澄 第01回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 98
1982 1982-09-17 有吉道夫 高島弘光 第09回 名将戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 134
1982 1982-09-17 石田和雄 米長邦雄 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 96
1982 1982-09-17 大山康晴 中原誠 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 先手中飛車 130
1982 1982-09-17 勝浦修 森雞二 第32期 王将戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 138
1982 1982-09-17 小野修一 武者野勝巳 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-17 土佐浩司 高橋道雄 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1982 1982-09-17 小阪昇 南芳一 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-17 木下晃 橋本三治 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-17 室岡克彦 島朗 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-17 神谷広志 植山悦行 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-17 沼春雄 木村嘉孝 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-17 飯野健二 加瀬純一 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-17 坂口允彦 南口繁一 第41期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1982 1982-09-16 坪内利幸 大内延介 第06回 勝抜戦 本戦 -
1982 1982-09-15 関根茂 大山康晴 第41期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
1982 1982-09-14 森安秀光 板谷進 第41期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相振飛車 131
1982 1982-09-14 谷川浩司 大内延介 第32期 王将戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 171
1982 1982-09-14 中村修 永作芳也 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-14 菊地常夫 大野八一雄 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 100
1982 1982-09-14 灘蓮照 西川慶二 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-14 森安正幸 中田章道 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-14 南口繁一 山中和正 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-14 真部一男 内藤國雄 第30回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 角換わり 124
1982 1982-09-13 高橋道雄 加藤一二三 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 155
1982 1982-09-13 谷川浩司 伊藤果 第32回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 121
1982 1982-09-13 田中寅彦 米長邦雄 第41期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 153
1982 1982-09-13 中原誠 飯野健二 第41期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 71
1982 1982-09-13 関屋喜代作 滝誠一郎 第31期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1982 1982-09-13 青木清 北村文男 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-13 橋本三治 酒井順吉 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 181
1982 1982-09-13 星田啓三 脇謙二 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-13 佐藤大五郎 西村一義 第41期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1982 1982-09-12 大山康晴 二上達也 第03回 日シリ トーナメント戦 準決勝 石川県金沢市「北国講堂」 先手四間飛車 123
1982 1982-09-11 小林健二 森雞二 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1982 1982-09-11 高島弘光 福崎文吾 第16回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1982 1982-09-10 青野照市 武者野勝巳 第01回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 77
1982 1982-09-10 安恵照剛 西村一義 第01回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 176
1982 1982-09-10 石田和雄 大山康晴 第21期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
1982 1982-09-10 板谷進 谷川浩司 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 角換わり 99
1982 1982-09-10 坂口允彦 松浦隆一 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 116
1982 1982-09-10 内藤國雄 中原誠 第23期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 千葉県木更津市「ロイヤルヒルズ木更津ビューホテル」 相掛かり 173
1982 1982-09-10 桐山清澄 森安秀光 第41期 順位戦 A級 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 116
1982 1982-09-09 藤森奈津子 中井広恵 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 05回戦 -
1982 1982-09-09 森安多恵子 寺下紀子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 05回戦 -
1982 1982-09-09 福崎睦美 神田真由美 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 05回戦 -
1982 1982-09-09 村山幸子 宇治正子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 05回戦 -
1982 1982-09-09 小林健二 東和男 第13回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 131
1982 1982-09-09 二上達也 高橋道雄 第41期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 135
1982 1982-09-09 塚田泰明 田辺一郎 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-09 関屋喜代作 依田有司 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-08 山田久美 森安多恵子 第09期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 04回戦 -
1982 1982-09-08 板谷進 淡路仁茂 第41期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1982 1982-09-08 米長邦雄 大山康晴 第41期 順位戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
1982 1982-09-07 小野修一 中村修 第01回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1982 1982-09-07 前田祐司 河口俊彦 第01回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1982 1982-09-07 勝浦修 加藤一二三 第08期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 矢倉 112
1982 1982-09-07 有野芳人 大野八一雄 第31期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1982 1982-09-07 田丸昇 真部一男 第41期 順位戦 B級1組 02回戦 矢倉 120
1982 1982-09-05 多田佳子 林葉直子 第09期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1982 1982-09-05 米長邦雄 中原誠 第03回 日シリ トーナメント戦 準決勝 香川県高松市「四国新聞社・大ホール」 矢倉 96
1982 1982-09-03 泉正樹