棋士成績DB

2018年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
3291 1743 1541 0.5296 7 2 59
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2018 2019-03-29 山田久美 脇田菜々子 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-29 山口恵梨子 山根ことみ 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-29 増田康宏 西田拓也 第69回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 93
2018 2019-03-29 畠山鎮 佐々木大地 第69回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 148
2018 2019-03-29 阿部健治郎 髙野智史 第69期 王将戦 一次予選 02組 03回戦 -
2018 2019-03-29 澤田真吾 丸山忠久 第67期 王座戦 二次予選 05組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 一手損角換わり 152
2018 2019-03-29 永瀬拓矢 千田翔太 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 113
2018 2019-03-29 大橋貴洸 石井健太郎 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 144
2018 2019-03-29 都成竜馬 田村康介 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 75
2018 2019-03-29 佐々木慎 髙見泰地 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 102
2018 2019-03-29 中村太地 北浜健介 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 97
2018 2019-03-28 高浜愛子 加藤圭 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-28 和田あき 渡部愛 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-28 本田小百合 清水市代 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-28 鈴木環那 室谷由紀 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 83
2018 2019-03-28 木村一基 菅井竜也 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 中飛車 98
2018 2019-03-28 髙野秀行 千葉幸生 第69期 王将戦 一次予選 05組 03回戦 -
2018 2019-03-28 阿久津主税 近藤誠也 第67期 王座戦 二次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 142
2018 2019-03-28 八代弥 佐藤紳哉 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 95
2018 2019-03-28 屋敷伸之 羽生善治 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 116
2018 2019-03-27 カロリーナ・フォルタン 相川春香 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-27 長沢千和子 甲斐智美 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-27 瀬川晶司 佐々木勇気 第45期 棋王戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 矢倉 107
2018 2019-03-27 中田宏樹 藤井聡太 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 110
2018 2019-03-27 村中秀史 西尾明 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 124
2018 2019-03-27 行方尚史 鈴木大介 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 三間飛車 100
2018 2019-03-26 貞升南 頼本奈菜 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-26 郷田真隆 増田康宏 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 114
2018 2019-03-26 増田康宏 松尾歩 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 53
2018 2019-03-26 谷川浩司 浦野真彦 第69期 王将戦 一次予選 07組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 57
2018 2019-03-26 牧野光則 大石直嗣 第45期 棋王戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 矢倉 115
2018 2019-03-26 増田裕司 豊川孝弘 第45期 棋王戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館 先手四間飛車
2018 2019-03-26 大橋貴洸 阿部隆 第45期 棋王戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 角換わり 81
2018 2019-03-26 竹内雄悟 西田拓也 第45期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-26 田中寅彦 飯塚祐紀 第45期 棋王戦 予選 05組 02回戦 -
2018 2019-03-26 本田奎 阿部光瑠 第45期 棋王戦 予選 04組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 中飛車 87
2018 2019-03-26 山本真也 矢倉規広 第32期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-26 井上慶太 菅井竜也 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 106
2018 2019-03-26 渡辺明 豊島将之 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 109
2018 2019-03-25 中村太地 広瀬章人 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 125
2018 2019-03-25 横山泰明 稲葉陽 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 94
2018 2019-03-25 川上猛 真田圭一 第69期 王将戦 一次予選 05組 03回戦 -
2018 2019-03-25 長谷部浩平 佐々木大地 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 104
2018 2019-03-22 和田あき 藤井奈々 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2018 2019-03-22 早咲誠和 梶浦宏孝 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 1 -
2018 2019-03-22 八代弥 坂井信哉 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-22 渡辺明 橋本崇載 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 77
2018 2019-03-22 久保利明 三浦弘行 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 131
2018 2019-03-22 郷田真隆 阿部光瑠 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 105
2018 2019-03-22 今泉健司 長沼洋 第69期 王将戦 一次予選 07組 03回戦 -
2018 2019-03-22 竹内雄悟 村田智弘 第69期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 -
2018 2019-03-22 三枚堂達也 行方尚史 第69期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
2018 2019-03-22 西田拓也 北浜健介 第67期 王座戦 二次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 136
2018 2019-03-22 広瀬章人 佐々木大地 第67期 王座戦 二次予選 02組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 92
2018 2019-03-22 羽生善治 永瀬拓矢 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 118
2018 2019-03-22 横山大樹 近藤正和 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 向飛車 100
2018 2019-03-22 森内俊之 澤田真吾 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 1 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 183
2018 2019-03-22 阿部健治郎 丸山忠久 第32期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 一手損角換わり 87
2018 2019-03-21 佐々木慎 村山慈明 第45期 棋王戦 予選 02組 04回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手中飛車 106
2018 2019-03-21 窪田義行 金井恒太 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2018 2019-03-21 髙見泰地 島朗 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 向飛車 91
2018 2019-03-20 西山朋佳 石本さくら 第41期 女流王将戦 本戦 02回戦 中継 相振飛車
2018 2019-03-20 石本さくら 竹俣紅 第41期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 先手三間飛車
2018 2019-03-20 加藤圭 北村桂香 第01期 清麗戦 予選 03回戦 関西将棋会館 三間飛車 118
2018 2019-03-20 加藤結李愛 千葉涼子 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 134
2018 2019-03-20 島井咲緒里 室田伊緒 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 102
2018 2019-03-20 上田初美 船戸陽子 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 115
2018 2019-03-20 甲斐智美 伊藤沙恵 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
2018 2019-03-20 髙野智史 渡部愛 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 131
2018 2019-03-20 高田尚平 先崎学 第69期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
2018 2019-03-20 木下浩一 田村康介 第69期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
2018 2019-03-20 野月浩貴 近藤誠也 第67期 王座戦 二次予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 96
2018 2019-03-20 阿久津主税 木村一基 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 96
2018 2019-03-20 佐藤天彦 藤井猛 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 111
2018 2019-03-20 橋本崇載 佐々木勇気 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 99
2018 2019-03-19 脇田菜々子 水町みゆ 第01期 清麗戦 予選 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 173
2018 2019-03-19 田中沙紀 山口絵美菜 第01期 清麗戦 予選 03回戦 関西将棋会館 中飛車 143
2018 2019-03-19 中澤沙耶 小髙佐季子 第01期 清麗戦 予選 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 中飛車 97
2018 2019-03-19 本田小百合 藤田綾 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 向飛車 75
2018 2019-03-19 横山泰明 斎藤慎太郎 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 122
2018 2019-03-19 宮本広志 横山泰明 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 102
2018 2019-03-19 橋本崇載 飯塚祐紀 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 104
2018 2019-03-19 菅井竜也 島本亮 第69期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 119
2018 2019-03-19 伊藤真吾 西尾明 第69期 王将戦 一次予選 02組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 82
2018 2019-03-19 有森浩三 井上慶太 第45期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-19 鈴木大介 大平武洋 第45期 棋王戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 151
2018 2019-03-19 谷川浩司 山崎隆之 第67期 王座戦 二次予選 06組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 112
2018 2019-03-18 山根ことみ 清水市代 第46期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2018 2019-03-18 堀彩乃 川又咲紀 第01期 清麗戦 予選 03回戦 関西将棋会館 中飛車 104
2018 2019-03-18 渡辺弥生 里見香奈 第01期 清麗戦 予選 03回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 108
2018 2019-03-18 長沢千和子 岩根忍 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 141
2018 2019-03-18 長谷部浩平 屋敷伸之 第69回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 138
2018 2019-03-18 大橋貴洸 千田翔太 第69回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 104
2018 2019-03-18 金沢孝史 永瀬拓矢 第69期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 矢倉 132
2018 2019-03-18 中川大輔 遠山雄亮 第69期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 186
2018 2019-03-18 佐々木大地 富岡英作 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-03-18 松尾歩 佐藤康光 第32期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 向飛車 106
2018 2019-03-17 渡辺明 広瀬章人 第44期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 栃木県宇都宮市「宇都宮グランドホテル」 中継 角換わり 145
2018 2019-03-15 清水市代 里見香奈 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 112
2018 2019-03-15 頼本奈菜 カロリーナ・フォルタン 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 107
2018 2019-03-15 安食総子 中井広恵 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 128
2018 2019-03-15 青野照市 藤森哲也 第69期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
2018 2019-03-15 八代弥 上村亘 第69期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 横歩取り 135
2018 2019-03-15 近藤誠也 高橋道雄 第45期 棋王戦 予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 90
2018 2019-03-15 佐々木大地 稲葉陽 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 75
2018 2019-03-15 藤原直哉 井出隼平 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-15 安用寺孝功 長沼洋 第32期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-15 黒沢怜生 及川拓馬 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手三間飛車 140
2018 2019-03-15 三浦弘行 糸谷哲郎 第32期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 向飛車 85
2018 2019-03-14 斎田晴子 小髙佐季子 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-14 上田初美 北尾まどか 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-14 岩根忍 渡部愛 第46期 女流名人戦 予選 01組 決勝 -
2018 2019-03-14 谷合廣紀 佐々木勇気 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 -
2018 2019-03-14 山崎隆之 西田拓也 第69期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 四間飛車 103
2018 2019-03-14 金井恒太 梶浦宏孝 第69期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 矢倉 110
2018 2019-03-14 塚田泰明 増田康宏 第69期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 1 -
2018 2019-03-14 星野良生 都成竜馬 第45期 棋王戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-14 杉本昌隆 島本亮 第45期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-14 菅井竜也 野月浩貴 第77期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 189
2018 2019-03-14 橋本崇載 谷川浩司 第77期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 94
2018 2019-03-14 渡辺明 斎藤慎太郎 第77期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 87
2018 2019-03-14 行方尚史 木村一基 第77期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 98
2018 2019-03-14 畠山鎮 郷田真隆 第77期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 127
2018 2019-03-14 屋敷伸之 松尾歩 第77期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 131
2018 2019-03-14 久保利明 深浦康市 第32期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 143
2018 2019-03-13 藤田綾 室田伊緒 第46期 女流名人戦 予選 04組 決勝 -
2018 2019-03-13 村田智穂 伊奈川愛菓 第01期 清麗戦 予選 03回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 114
2018 2019-03-13 長谷部浩平 石井健太郎 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 角換わり 98
2018 2019-03-13 八代弥 佐藤天彦 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 147
2018 2019-03-13 船江恒平 羽生善治 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 92
2018 2019-03-13 山本博志 千葉幸生 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 先手三間飛車
2018 2019-03-13 千田翔太 窪田義行 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 107
2018 2019-03-13 永瀬拓矢 戸辺誠 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 123
2018 2019-03-13 澤田真吾 先崎学 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 79
2018 2019-03-13 中村太地 鈴木大介 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 111
2018 2019-03-13 村山慈明 大石直嗣 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 131
2018 2019-03-13 飯島栄治 中村修 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 94
2018 2019-03-13 田村康介 佐々木慎 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 104
2018 2019-03-13 藤井猛 横山泰明 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 103
2018 2019-03-13 畠山成幸 丸山忠久 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 114
2018 2019-03-13 中川大輔 北浜健介 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 164
2018 2019-03-13 中田宏樹 飯塚祐紀 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 106
2018 2019-03-13 阿部隆 井上慶太 第77期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 106
2018 2019-03-12 宮宗紫野 竹部さゆり 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 83
2018 2019-03-12 井道千尋 中村真梨花 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 112
2018 2019-03-12 石高澄恵 石本さくら 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 163
2018 2019-03-12 長谷川優貴 中村桃子 第01期 清麗戦 予選 03回戦 関西将棋会館 相振飛車 125
2018 2019-03-12 西山朋佳 本田奎 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 102
2018 2019-03-12 近藤誠也 渡辺和史 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-12 森内俊之 田中寅彦 第69期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 95
2018 2019-03-12 阿部健治郎 佐藤秀司 第69期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
2018 2019-03-12 青嶋未来 神谷広志 第45期 棋王戦 予選 05組 02回戦 中飛車
2018 2019-03-12 森下卓 杉本和陽 第45期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-03-12 牧野光則 平藤眞吾 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-12 伊奈祐介 桐山清澄 第32期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-12 増田裕司 竹内雄悟 第32期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 126
2018 2019-03-12 阿部光瑠 藤倉勇樹 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2018 2019-03-12 小林裕士 西川和宏 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 三間飛車 76
2018 2019-03-11 石高澄恵 伊藤沙恵 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-11 香川愛生 山根ことみ 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 129
2018 2019-03-11 久保利明 藤井聡太 第90期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手四間飛車 127
2018 2019-03-11 佐々木大地 瀬川晶司 第69期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 93
2018 2019-03-10 郷田真隆 都成竜馬 第90期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 四間飛車 113
2018 2019-03-10 広瀬章人 渡辺明 第44期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 中継 矢倉 121
2018 2019-03-08 竹部さゆり 西山朋佳 第41期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 三間飛車
2018 2019-03-08 里見香奈 加藤桃子 第12期 マイナビO 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 85
2018 2019-03-08 橋本崇載 深浦康市 第90期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手中飛車 85
2018 2019-03-08 上野裕和 中川大輔 第45期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-03-08 阿久津主税 屋敷伸之 第67期 王座戦 二次予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 133
2018 2019-03-08 中村太地 澤田真吾 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 127
2018 2019-03-08 畠山成幸 藤井聡太 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 相掛かり 112
2018 2019-03-08 稲葉陽 永瀬拓矢 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 114
2018 2019-03-08 木村一基 山崎隆之 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 111
2018 2019-03-07 谷川浩司 丸山忠久 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相居飛車力戦 57
2018 2019-03-07 千田翔太 丸山忠久 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 一手損角換わり 90
2018 2019-03-07 斎藤明日斗 阿部光瑠 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 90
2018 2019-03-07 古森悠太 上村亘 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 83
2018 2019-03-07 長谷部浩平 村田智弘 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 99
2018 2019-03-07 髙野智史 今泉健司 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 108
2018 2019-03-07 佐々木大地 矢倉規広 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 75
2018 2019-03-07 梶浦宏孝 田中悠一 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 113
2018 2019-03-07 大橋貴洸 長沼洋 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 81
2018 2019-03-07 池永天志 牧野光則 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 157
2018 2019-03-07 井出隼平 脇謙二 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 99
2018 2019-03-07 杉本和陽 竹内雄悟 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 151
2018 2019-03-07 黒沢怜生 渡辺正和 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 85
2018 2019-03-07 石井健太郎 中村亮介 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 95
2018 2019-03-07 石田直裕 星野良生 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 151
2018 2019-03-07 八代弥 伊藤真吾 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 85
2018 2019-03-07 藤森哲也 及川拓馬 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 114
2018 2019-03-07 佐藤慎一 遠山雄亮 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 79
2018 2019-03-07 村中秀史 髙見泰地 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 158
2018 2019-03-07 佐藤和俊 長岡裕也 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 121
2018 2019-03-07 島本亮 桐山清澄 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 159
2018 2019-03-07 大平武洋 西川和宏 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 74
2018 2019-03-07 佐藤紳哉 渡辺大夢 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 92
2018 2019-03-07 中座真 瀬川晶司 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 140
2018 2019-03-07 中田功 三枚堂達也 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 84
2018 2019-03-07 神谷広志 南芳一 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 147
2018 2019-03-06 井道千尋 上川香織 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 相振飛車
2018 2019-03-06 船戸陽子 中村桃子 第27期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-03-06 鈴木環那 脇田菜々子 第46期 女流名人戦 予選 03組 決勝 相居飛車力戦
2018 2019-03-06 山崎隆之 阿部隆 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相居飛車力戦 91
2018 2019-03-06 阿部隆 中田宏樹 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 103
2018 2019-03-06 増田裕司 大石直嗣 第69期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-06 橋本崇載 川上猛 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
2018 2019-03-06 飯島栄治 小倉久史 第45期 棋王戦 予選 06組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 向飛車 99
2018 2019-03-06 鈴木大介 郷田真隆 第67期 王座戦 二次予選 04組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 112
2018 2019-03-06 藤井猛 松尾歩 第67期 王座戦 二次予選 02組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 98
2018 2019-03-06 藤原直哉 伊藤博文 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-05 及川拓馬 横山泰明 第90期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 相掛かり 68
2018 2019-03-05 糸谷哲郎 澤田真吾 第67期 王座戦 二次予選 05組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり 90
2018 2019-03-05 菅井竜也 長谷部浩平 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 117
2018 2019-03-05 近藤誠也 増田康宏 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 155
2018 2019-03-05 青嶋未来 真田圭一 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 84
2018 2019-03-05 都成竜馬 藤井聡太 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 126
2018 2019-03-05 村田顕弘 片上大輔 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 128
2018 2019-03-05 金井恒太 船江恒平 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 118
2018 2019-03-05 髙﨑一生 小林裕士 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 116
2018 2019-03-05 西尾明 門倉啓太 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 101
2018 2019-03-05 宮田敦史 髙野秀行 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 75
2018 2019-03-05 安用寺孝功 豊川孝弘 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 86
2018 2019-03-05 近藤正和 日浦市郎 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 110
2018 2019-03-05 堀口一史座 佐々木勇気 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 64
2018 2019-03-05 北島忠雄 福崎文吾 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 95
2018 2019-03-05 杉本昌隆 千葉幸生 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 85
2018 2019-03-05 森下卓 青野照市 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 157
2018 2019-03-05 塚田泰明 宮本広志 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 124
2018 2019-03-05 島朗 富岡英作 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 62
2018 2019-03-05 泉正樹 阪口悟 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 117
2018 2019-03-05 高橋道雄 平藤眞吾 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 95
2018 2019-03-05 田中寅彦 佐藤秀司 第77期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 110
2018 2019-03-04 室田伊緒 山根ことみ 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2018 2019-03-04 山田久美 長沢千和子 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2018 2019-03-04 清水市代 伊藤沙恵 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 123
2018 2019-03-04 石本さくら 甲斐智美 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
2018 2019-03-04 本田小百合 里見香奈 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 関西将棋会館 携帯中継 向飛車 120
2018 2019-03-04 香川愛生 室谷由紀 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
2018 2019-03-04 村山慈明 野月浩貴 第69期 王将戦 一次予選 03組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 135
2018 2019-03-04 中村修 谷川浩司 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 先手四間飛車 190
2018 2019-03-01 宮本広志 小林裕士 第69期 王将戦 一次予選 07組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-01 渡辺大夢 金沢孝史 第69期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 横歩取り
2018 2019-03-01 西川和宏 西田拓也 第45期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-03-01 井出隼平 渡辺正和 第45期 棋王戦 予選 05組 02回戦 -
2018 2019-03-01 豊島将之 久保利明 第77期 順位戦 A級 09回戦 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 中飛車 133
2018 2019-03-01 糸谷哲郎 深浦康市 第77期 順位戦 A級 09回戦 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 角換わり 91
2018 2019-03-01 広瀬章人 羽生善治 第77期 順位戦 A級 09回戦 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 相掛かり 104
2018 2019-03-01 阿久津主税 佐藤康光 第77期 順位戦 A級 09回戦 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 向飛車 103
2018 2019-03-01 三浦弘行 稲葉陽 第77期 順位戦 A級 09回戦 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 相掛かり 115
2018 2019-03-01 村中秀史 森下卓 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2019-02-28 甲斐智美 本田小百合 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2018 2019-02-28 高浜愛子 中井広恵 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 146
2018 2019-02-28 大庭美樹 藤井奈々 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 144
2018 2019-02-28 船戸陽子 貞升南 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
2018 2019-02-28 木村一基 阿部健治郎 第90期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 69
2018 2019-02-28 長沼洋 平藤眞吾 第69期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-28 都成竜馬 井上慶太 第69期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 80
2018 2019-02-28 増田裕司 北浜健介 第45期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 167
2018 2019-02-28 船江恒平 古森悠太 第45期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 三間飛車 143
2018 2019-02-28 永瀬拓矢 及川拓馬 第45期 棋王戦 予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 93
2018 2019-02-28 三枚堂達也 佐藤紳哉 第45期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-02-28 佐々木慎 片上大輔 第45期 棋王戦 予選 02組 03回戦 先手中飛車
2018 2019-02-28 阿部隆 大橋貴洸 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 120
2018 2019-02-28 郷田真隆 澤田真吾 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 98
2018 2019-02-27 里見香奈 香川愛生 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 先手中飛車 111
2018 2019-02-27 井道千尋 藤田綾 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 85
2018 2019-02-27 渡部愛 脇田菜々子 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 89
2018 2019-02-27 千葉涼子 伊藤沙恵 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 76
2018 2019-02-27 髙﨑一生 伊藤真吾 第69期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
2018 2019-02-27 丸山忠久 山本博志 第45期 棋王戦 予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 三間飛車 95
2018 2019-02-27 先崎学 佐藤和俊 第45期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2019-02-27 佐藤慎一 中座真 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-02-27 橋本崇載 村山慈明 第67期 王座戦 二次予選 03組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 97
2018 2019-02-27 小林健二 星野良生 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-27 石井健太郎 上村亘 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2018 2019-02-27 村田顕弘 南芳一 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-27 中川大輔 近藤誠也 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 相掛かり
2018 2019-02-26 長沢千和子 室田伊緒 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2018 2019-02-26 高群佐知子 斎田晴子 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 161
2018 2019-02-26 伊奈川愛菓 山田久美 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 89
2018 2019-02-26 戸辺誠 鈴木大介 第69回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
2018 2019-02-26 北島忠雄 鈴木大介 第69回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
2018 2019-02-26 富岡英作 戸辺誠 第69回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
2018 2019-02-26 三枚堂達也 北島忠雄 第69回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
2018 2019-02-26 岡崎洋 鈴木大介 第69回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
2018 2019-02-26 富岡英作 遠山雄亮 第69回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
2018 2019-02-26 神谷広志 戸辺誠 第69回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
2018 2019-02-26 阿久津主税 横山泰明 第90期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 横歩取り 96
2018 2019-02-26 佐々木大地 広瀬章人 第90期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 100
2018 2019-02-26 島本亮 畠山成幸 第69期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
2018 2019-02-26 松尾歩 室岡克彦 第69期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
2018 2019-02-26 髙野智史 島朗 第69期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
2018 2019-02-26 飯塚祐紀 中村修 第69期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
2018 2019-02-26 藤井猛 真田圭一 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手四間飛車 69
2018 2019-02-26 千田翔太 谷川浩司 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 119
2018 2019-02-26 野月浩貴 中田宏樹 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2018 2019-02-26 菅井竜也 矢倉規広 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手三間飛車 87
2018 2019-02-25 山根ことみ 清水市代 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2018 2019-02-25 石本さくら 室谷由紀 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 1 相振飛車
2018 2019-02-25 上川香織 安食総子 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 104
2018 2019-02-25 山口恵梨子 岩根忍 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 144
2018 2019-02-25 髙野秀行 永瀬拓矢 第69回 NHK杯 予選 08組 決勝 -
2018 2019-02-25 阿部光瑠 永瀬拓矢 第69回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
2018 2019-02-25 髙野秀行 中村太地 第69回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
2018 2019-02-25 阿部光瑠 高田尚平 第69回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
2018 2019-02-25 永瀬拓矢 千葉幸生 第69回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
2018 2019-02-25 木下浩一 髙野秀行 第69回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
2018 2019-02-25 竹内雄悟 福崎文吾 第69期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
2018 2019-02-25 船江恒平 中村亮介 第69期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
2018 2019-02-25 村田智弘 杉本昌隆 第69期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 137
2018 2019-02-25 久保利明 渡辺明 第68期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 沖縄県那覇市「琉球新報本社ビル」 中継 先手三間飛車 96
2018 2019-02-25 森内俊之 川上猛 第45期 棋王戦 予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 160
2018 2019-02-25 門倉啓太 塚田泰明 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 111
2018 2019-02-25 西田拓也 本田奎 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 先手三間飛車 128
2018 2019-02-25 勝又清和 梶浦宏孝 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 矢倉
2018 2019-02-25 大石直嗣 行方尚史 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 100
2018 2019-02-24 横山大樹 田中寅彦 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 83
2018 2019-02-22 伊藤沙恵 山田久美 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2018 2019-02-22 礒谷真帆 頼本奈菜 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 100
2018 2019-02-22 中澤沙耶 山口絵美菜 第01期 清麗戦 予選 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車 113
2018 2019-02-22 本田小百合 中村真梨花 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 136
2018 2019-02-22 上田初美 相川春香 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 85
2018 2019-02-22 菅井竜也 永瀬拓矢 第04期 叡王戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第3局 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 158
2018 2019-02-22 中村亮介 阪口悟 第69回 NHK杯 予選 14組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 中村亮介 畠山成幸 第69回 NHK杯 予選 14組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 小林裕士 阪口悟 第69回 NHK杯 予選 14組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 中村亮介 浦野真彦 第69回 NHK杯 予選 14組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 藤原直哉 阪口悟 第69回 NHK杯 予選 14組 01回戦 関西将棋会館 四間飛車
2018 2019-02-22 東和男 小林裕士 第69回 NHK杯 予選 14組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 井上慶太 杉本昌隆 第69回 NHK杯 予選 13組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 池永天志 井上慶太 第69回 NHK杯 予選 13組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 西川和宏 杉本昌隆 第69回 NHK杯 予選 13組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 池永天志 脇謙二 第69回 NHK杯 予選 13組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 西川和宏 南芳一 第69回 NHK杯 予選 13組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 杉本昌隆 矢倉規広 第69回 NHK杯 予選 13組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-22 長谷部浩平 髙野智史 第69回 NHK杯 予選 07組 決勝 -
2018 2019-02-22 髙野智史 土佐浩司 第69回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
2018 2019-02-22 横山泰明 長谷部浩平 第69回 NHK杯 予選 07組 02回戦 角換わり
2018 2019-02-22 長谷部浩平 佐藤秀司 第69回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
2018 2019-02-22 宮田敦史 土佐浩司 第69回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
2018 2019-02-22 室岡克彦 髙野智史 第69回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
2018 2019-02-22 木村一基 鈴木大介 第90期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 113
2018 2019-02-22 石井健太郎 村中秀史 第69期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 1 -
2018 2019-02-22 中田宏樹 近藤誠也 第67期 王座戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 112
2018 2019-02-21 水町みゆ 塚田恵梨花 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
2018 2019-02-21 飯野愛 村田智穂 第01期 清麗戦 予選 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 96
2018 2019-02-21 渡辺弥生 川又咲紀 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 121
2018 2019-02-21 鈴木環那 加藤圭 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 177
2018 2019-02-21 安用寺孝功 古森悠太 第69回 NHK杯 予選 18組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2019-02-21 古森悠太 竹内雄悟 第69回 NHK杯 予選 18組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-21 安用寺孝功 長沼洋 第69回 NHK杯 予選 18組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-21 竹内雄悟 牧野光則 第69回 NHK杯 予選 18組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-21 安用寺孝功 村田顕弘 第69回 NHK杯 予選 18組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-21 豊川孝弘 古森悠太 第69回 NHK杯 予選 18組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-21 伊藤博文 長沼洋 第69回 NHK杯 予選 18組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-21 田村康介 日浦市郎 第69回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
2018 2019-02-21 近藤正和 日浦市郎 第69回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
2018 2019-02-21 田村康介 及川拓馬 第69回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
2018 2019-02-21 田中悠一 及川拓馬 第69回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
2018 2019-02-21 近藤正和 窪田義行 第69回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
2018 2019-02-21 田村康介 斎藤明日斗 第69回 NHK杯 予選 10組 01回戦 相掛かり
2018 2019-02-21 日浦市郎 堀口一史座 第69回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
2018 2019-02-21 千田翔太 八代弥 第69回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
2018 2019-02-21 千田翔太 中座真 第69回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-02-21 藤井猛 八代弥 第69回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-02-21 門倉啓太 八代弥 第69回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
2018 2019-02-21 中座真 梶浦宏孝 第69回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
2018 2019-02-21 田中寅彦 千田翔太 第69回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
2018 2019-02-21 金井恒太 深浦康市 第90期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 108
2018 2019-02-21 黒沢怜生 髙野秀行 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 先手四間飛車 74
2018 2019-02-21 飯島栄治 阿久津主税 第67期 王座戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 向飛車 102
2018 2019-02-20 貞升南 岩根忍 第46期 女流名人戦 予選 01組 03回戦 -
2018 2019-02-20 宮宗紫野 石高澄恵 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 113
2018 2019-02-20 室田伊緒 山根ことみ 第01期 清麗戦 予選 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 82
2018 2019-02-20 野田澤彩乃 中村桃子 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 152
2018 2019-02-20 里見香奈 堀彩乃 第01期 清麗戦 予選 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 93
2018 2019-02-20 西田拓也 今泉健司 第69回 NHK杯 予選 17組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2019-02-20 西田拓也 船江恒平 第69回 NHK杯 予選 17組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-20 澤田真吾 今泉健司 第69回 NHK杯 予選 17組 02回戦 1 関西将棋会館 -
2018 2019-02-20 西田拓也 神崎健二 第69回 NHK杯 予選 17組 01回戦 1 関西将棋会館 -
2018 2019-02-20 船江恒平 桐山清澄 第69回 NHK杯 予選 17組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-20 村田智弘 今泉健司 第69回 NHK杯 予選 17組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-20 髙﨑一生 中村修 第69回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
2018 2019-02-20 杉本和陽 髙﨑一生 第69回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
2018 2019-02-20 長岡裕也 中村修 第69回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
2018 2019-02-20 髙﨑一生 小林宏 第69回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
2018 2019-02-20 長岡裕也 泉正樹 第69回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
2018 2019-02-20 川上猛 杉本和陽 第69回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
2018 2019-02-20 中村修 佐藤和俊 第69回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
2018 2019-02-20 久保利明 斎藤慎太郎 第90期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 183
2018 2019-02-20 佐々木勇気 渡辺正和 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
2018 2019-02-20 戸辺誠 佐藤慎一 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 先手三間飛車
2018 2019-02-20 増田康宏 島朗 第45期 棋王戦 予選 04組 02回戦 相掛かり
2018 2019-02-20 山崎隆之 井上慶太 第67期 王座戦 二次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 47
2018 2019-02-20 青嶋未来 松尾歩 第67期 王座戦 二次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 154
2018 2019-02-20 山本博志 佐々木大地 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 先手三間飛車 158
2018 2019-02-20 糸谷哲郎 渡辺明 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 98
2018 2019-02-19 加藤結李愛 甲斐智美 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
2018 2019-02-19 小髙佐季子 田中沙紀 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 75
2018 2019-02-19 竹部さゆり 石本さくら 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 109
2018 2019-02-19 永瀬拓矢 菅井竜也 第04期 叡王戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第2局 東京・将棋会館 携帯中継 三間飛車 188
2018 2019-02-19 福崎文吾 北浜健介 第69回 NHK杯 予選 15組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2019-02-19 星野良生 北浜健介 第69回 NHK杯 予選 15組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-19 福崎文吾 阿部隆 第69回 NHK杯 予選 15組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-19 増田裕司 星野良生 第69回 NHK杯 予選 15組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-19 阿部隆 有森浩三 第69回 NHK杯 予選 15組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-19 福崎文吾 平藤眞吾 第69回 NHK杯 予選 15組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-19 上村亘 村山慈明 第69回 NHK杯 予選 01組 決勝 -
2018 2019-02-19 上村亘 井出隼平 第69回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-02-19 村山慈明 藤森哲也 第69回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-02-19 藤森哲也 西尾明 第69回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
2018 2019-02-19 森下卓 井出隼平 第69回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
2018 2019-02-19 高橋道雄 上村亘 第69回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
2018 2019-02-19 藤井聡太 畠山鎮 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 93
2018 2019-02-19 藤井聡太 近藤誠也 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 109
2018 2019-02-19 石田直裕 三枚堂達也 第69期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 116
2018 2019-02-19 塚田泰明 渡辺大夢 第45期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2019-02-19 横山泰明 佐藤康光 第67期 王座戦 二次予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 177
2018 2019-02-19 中川大輔 佐藤秀司 第67期 王座戦 二次予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 116
2018 2019-02-19 千田翔太 広瀬章人 第67期 王座戦 二次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 134
2018 2019-02-19 長谷部浩平 高田尚平 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2018 2019-02-18 里見香奈 伊藤沙恵 第45期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 87
2018 2019-02-18 中倉宏美 長沢千和子 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 102
2018 2019-02-18 島本亮 大石直嗣 第69回 NHK杯 予選 16組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2019-02-18 島本亮 伊奈祐介 第69回 NHK杯 予選 16組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-18 中田功 大石直嗣 第69回 NHK杯 予選 16組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-18 宮本広志 伊奈祐介 第69回 NHK杯 予選 16組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-18 山本真也 島本亮 第69回 NHK杯 予選 16組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-18 小林健二 中田功 第69回 NHK杯 予選 16組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-18 中田宏樹 片上大輔 第69回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
2018 2019-02-18 片上大輔 大平武洋 第69回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-02-18 中田宏樹 瀬川晶司 第69回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-02-18 片上大輔 所司和晴 第69回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
2018 2019-02-18 藤倉勇樹 瀬川晶司 第69回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
2018 2019-02-18 大平武洋 佐々木慎 第69回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
2018 2019-02-18 羽生善治 郷田真隆 第68回 NHK杯 本戦 決勝 中継 角換わり 77
2018 2019-02-16 渡辺明 藤井聡太 第12回 朝日杯 本戦 決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中継 矢倉 128
2018 2019-02-16 渡辺明 千田翔太 第12回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中継 矢倉 105
2018 2019-02-16 行方尚史 藤井聡太 第12回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中継 矢倉 120
2018 2019-02-15 川又咲紀 室田伊緒 第46期 女流名人戦 予選 04組 03回戦 -
2018 2019-02-15 近藤誠也 阿部健治郎 第69回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
2018 2019-02-15 金井恒太 阿部健治郎 第69回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
2018 2019-02-15 勝又清和 近藤誠也 第69回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
2018 2019-02-15 阿部健治郎 伊藤真吾 第69回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
2018 2019-02-15 渡辺正和 近藤誠也 第69回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
2018 2019-02-15 勝又清和 金沢孝史 第69回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
2018 2019-02-15 小倉久史 金井恒太 第69回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
2018 2019-02-15 船江恒平 大橋貴洸 第90期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 横歩取り 75
2018 2019-02-15 安用寺孝功 谷川浩司 第69期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 92
2018 2019-02-15 豊川孝弘 浦野真彦 第69期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-15 斎藤明日斗 上村亘 第45期 棋王戦 予選 05組 02回戦 -
2018 2019-02-15 石井健太郎 近藤正和 第45期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-02-15 戸辺誠 佐々木大地 第67期 王座戦 二次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手中飛車 120
2018 2019-02-15 井出隼平 岡崎洋 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 角換わり 85
2018 2019-02-15 田村康介 片上大輔 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2018 2019-02-15 塚田泰明 佐々木慎 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 中飛車 96
2018 2019-02-15 永瀬拓矢 久保利明 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 131
2018 2019-02-14 本田小百合 室谷由紀 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 向飛車 110
2018 2019-02-14 香川愛生 島井咲緒里 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 101
2018 2019-02-14 真田圭一 高橋道雄 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
2018 2019-02-14 脇謙二 北浜健介 第69期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-14 長谷部浩平 阿部光瑠 第69期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 相掛かり 125
2018 2019-02-14 本田奎 中村修 第45期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2019-02-14 窪田義行 小林宏 第45期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2019-02-14 中村太地 木下浩一 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-02-14 大石直嗣 丸山忠久 第67期 王座戦 二次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 一手損角換わり 104
2018 2019-02-14 斎藤慎太郎 菅井竜也 第77期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 102
2018 2019-02-14 松尾歩 行方尚史 第77期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 74
2018 2019-02-14 山崎隆之 屋敷伸之 第77期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 120
2018 2019-02-14 木村一基 橋本崇載 第77期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 91
2018 2019-02-14 野月浩貴 畠山鎮 第77期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 75
2018 2019-02-14 郷田真隆 渡辺明 第77期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 128
2018 2019-02-14 中村亮介 都成竜馬 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-14 森内俊之 千葉幸生 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 141
2018 2019-02-13 山根ことみ 伊藤沙恵 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2018 2019-02-13 鈴木環那 井道千尋 第46期 女流名人戦 予選 03組 03回戦 -
2018 2019-02-13 渡部愛 塚田恵梨花 第46期 女流名人戦 予選 01組 03回戦 -
2018 2019-02-13 礒谷真帆 里見香奈 第12期 マイナビO 本戦 準決勝 関西将棋会館 中継 中飛車 132
2018 2019-02-13 武富礼衣 清水市代 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
2018 2019-02-13 佐藤紳哉 渡辺大夢 第69回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
2018 2019-02-13 渡辺大夢 青嶋未来 第69回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
2018 2019-02-13 佐藤紳哉 石川陽生 第69回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
2018 2019-02-13 山本博志 青嶋未来 第69回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
2018 2019-02-13 石井健太郎 石川陽生 第69回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
2018 2019-02-13 先崎学 佐藤紳哉 第69回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
2018 2019-02-13 青野照市 渡辺大夢 第69回 NHK杯 予選 06組 01回戦 角換わり
2018 2019-02-13 澤田真吾 佐々木勇気 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 132
2018 2019-02-13 八代弥 佐々木勇気 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 140
2018 2019-02-13 広瀬章人 藤井猛 第90期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 75
2018 2019-02-13 宮本広志 神崎健二 第69期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-13 南芳一 阿部隆 第45期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 86
2018 2019-02-13 藤森哲也 西尾明 第45期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-02-13 有森浩三 藤原直哉 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-13 及川拓馬 石田直裕 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 131
2018 2019-02-13 西川和宏 阿久津主税 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 143
2018 2019-02-12 佐々木大地 黒沢怜生 第69回 NHK杯 予選 09組 決勝 -
2018 2019-02-12 佐々木大地 飯塚祐紀 第69回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
2018 2019-02-12 飯島栄治 黒沢怜生 第69回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
2018 2019-02-12 黒沢怜生 上野裕和 第69回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
2018 2019-02-12 佐藤慎一 佐々木大地 第69回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
2018 2019-02-12 松本佳介 飯塚祐紀 第69回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
2018 2019-02-12 橋本崇載 森下卓 第90期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相居飛車力戦 113
2018 2019-02-12 今泉健司 矢倉規広 第69期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 中飛車 117
2018 2019-02-12 藤井聡太 池永天志 第69期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 角換わり 153
2018 2019-02-12 牧野光則 平藤眞吾 第45期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-12 阪口悟 小林裕士 第45期 棋王戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-12 髙野智史 梶浦宏孝 第45期 棋王戦 予選 06組 02回戦 -
2018 2019-02-12 田中悠一 宮田敦史 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-02-12 髙見泰地 千田翔太 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 119
2018 2019-02-11 菅井竜也 永瀬拓矢 第04期 叡王戦 本戦 挑戦者決定三番勝負 第1局 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 190
2018 2019-02-11 中村太地 松尾歩 第60期 王位戦 予選 03組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 125
2018 2019-02-10 伊藤沙恵 里見香奈 第45期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 千葉県野田市「関根名人記念館」 中継 向飛車 105
2018 2019-02-10 渡辺明 広瀬章人 第44期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 富山県魚津市「新川文化ホール」 中継 角換わり 119
2018 2019-02-08 香川愛生 石本さくら 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
2018 2019-02-08 北村桂香 室谷由紀 第01期 清麗戦 予選 02回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 106
2018 2019-02-08 千田翔太 佐々木大地 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 1 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 113
2018 2019-02-08 糸谷哲郎 郷田真隆 第90期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 96
2018 2019-02-08 及川拓馬 中座真 第69期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2018 2019-02-08 星野良生 斎藤明日斗 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 75
2018 2019-02-08 竹内雄悟 村中秀史 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 171
2018 2019-02-08 渡辺大夢 長谷部浩平 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 123
2018 2019-02-08 上村亘 八代弥 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 134
2018 2019-02-08 牧野光則 島本亮 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 129
2018 2019-02-08 渡辺正和 藤森哲也 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 98
2018 2019-02-08 西川和宏 石田直裕 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 113
2018 2019-02-08 田中悠一 黒沢怜生 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 97
2018 2019-02-08 瀬川晶司 井出隼平 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 75
2018 2019-02-08 中村亮介 神谷広志 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 89
2018 2019-02-08 村田智弘 佐藤紳哉 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 70
2018 2019-02-08 矢倉規広 大平武洋 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 51
2018 2019-02-08 脇謙二 杉本和陽 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 125
2018 2019-02-08 稲葉陽 深浦康市 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 137
2018 2019-02-07 カロリーナ・フォルタン 北尾まどか 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 113
2018 2019-02-07 梶浦宏孝 岡崎洋 第69期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 67
2018 2019-02-07 伊藤真吾 長岡裕也 第69期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
2018 2019-02-07 渡辺明 久保利明 第68期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 栃木県大田原市「ホテル花月」 中継 中飛車 107
2018 2019-02-07 髙野智史 西田拓也 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 138
2018 2019-02-06 藤田綾 本田小百合 第46期 女流名人戦 予選 04組 03回戦 -
2018 2019-02-06 脇田菜々子 山口絵美菜 第46期 女流名人戦 予選 03組 03回戦 -
2018 2019-02-06 遠山雄亮 松本佳介 第69期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 角換わり
2018 2019-02-06 大石直嗣 阿部隆 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 151
2018 2019-02-06 戸辺誠 村山慈明 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 110
2018 2019-02-06 横山泰明 澤田真吾 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 109
2018 2019-02-06 佐々木慎 飯島栄治 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 111
2018 2019-02-06 鈴木大介 藤井猛 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 104
2018 2019-02-06 北浜健介 田村康介 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 90
2018 2019-02-06 窪田義行 畠山成幸 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 184
2018 2019-02-06 飯塚祐紀 中村太地 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 111
2018 2019-02-06 丸山忠久 中川大輔 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 171
2018 2019-02-06 先崎学 永瀬拓矢 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 104
2018 2019-02-06 井上慶太 中田宏樹 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 103
2018 2019-02-06 中村修 千田翔太 第77期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 98
2018 2019-02-05 山田久美 室田伊緒 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2018 2019-02-05 鈴木肇 藤倉勇樹 第45期 棋王戦 予選 03組 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 99
2018 2019-02-05 阿部光瑠 古森悠太 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 165
2018 2019-02-05 藤井聡太 近藤誠也 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 136
2018 2019-02-05 増田康宏 安用寺孝功 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 120
2018 2019-02-05 宮本広志 島朗 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 99
2018 2019-02-05 船江恒平 杉本昌隆 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 89
2018 2019-02-05 佐々木勇気 田中寅彦 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 99
2018 2019-02-05 阪口悟 青嶋未来 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 104
2018 2019-02-05 片上大輔 高橋道雄 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 80
2018 2019-02-05 千葉幸生 堀口一史座 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 71
2018 2019-02-05 髙野秀行 金井恒太 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 62
2018 2019-02-05 小林裕士 森下卓 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 97
2018 2019-02-05 真田圭一 村田顕弘 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 93
2018 2019-02-05 豊川孝弘 宮田敦史 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 171
2018 2019-02-05 平藤眞吾 近藤正和 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 125
2018 2019-02-05 佐藤秀司 阿部健治郎 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 99
2018 2019-02-05 富岡英作 泉正樹 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 81
2018 2019-02-05 日浦市郎 髙﨑一生 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 94
2018 2019-02-05 福崎文吾 都成竜馬 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 94
2018 2019-02-05 青野照市 北島忠雄 第77期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 123
2018 2019-02-04 里見香奈 甲斐智美 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 相振飛車 115
2018 2019-02-04 頼本奈菜 清水市代 第46期 女流名人戦 予選 02組 03回戦 -
2018 2019-02-04 島井咲緒里 山根ことみ 第46期 女流名人戦 予選 02組 03回戦 -
2018 2019-02-04 郷田真隆 森内俊之 第68回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 相居飛車力戦 105
2018 2019-02-04 羽生善治 丸山忠久 第68回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 一手損角換わり 75
2018 2019-02-04 佐藤康光 山崎隆之 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 134
2018 2019-02-02 広瀬章人 渡辺明 第44期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 石川県金沢市「北國新聞会館」 中継 相掛かり 84
2018 2019-02-01 村山慈明 佐藤紳哉 第69期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 角換わり
2018 2019-02-01 小倉久史 井出隼平 第69期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
2018 2019-02-01 杉本和陽 佐々木慎 第69期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
2018 2019-02-01 豊川孝弘 脇謙二 第45期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-02-01 西田拓也 佐藤慎一 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 107
2018 2019-02-01 三枚堂達也 梶浦宏孝 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 97
2018 2019-02-01 髙見泰地 髙野智史 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 101
2018 2019-02-01 及川拓馬 中田功 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 107
2018 2019-02-01 伊藤真吾 池永天志 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 121
2018 2019-02-01 遠山雄亮 中座真 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 149
2018 2019-02-01 長岡裕也 石井健太郎 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 117
2018 2019-02-01 長沼洋 佐々木大地 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 94
2018 2019-02-01 南芳一 大橋貴洸 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 124
2018 2019-02-01 桐山清澄 佐藤和俊 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 94
2018 2019-02-01 黒沢怜生 渡辺大夢 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 先手中飛車 113
2018 2019-01-31 上川香織 中澤沙耶 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 114
2018 2019-01-31 杉本昌隆 増田康宏 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 100
2018 2019-01-31 高橋道雄 増田康宏 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 108
2018 2019-01-31 阿部隆 青嶋未来 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 89
2018 2019-01-31 森内俊之 郷田真隆 第90期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 横歩取り 128
2018 2019-01-31 阪口悟 小林裕士 第69期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-31 都成竜馬 畠山鎮 第69期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車
2018 2019-01-31 竹内雄悟 小林健二 第69期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-31 野月浩貴 泉正樹 第69期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
2018 2019-01-31 窪田義行 田中悠一 第69期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
2018 2019-01-31 澤田真吾 増田裕司 第67期 王座戦 二次予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-31 行方尚史 鈴木大介 第67期 王座戦 二次予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 130
2018 2019-01-31 飯島栄治 中村太地 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 105
2018 2019-01-31 稲葉陽 阿久津主税 第77期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 137
2018 2019-01-31 久保利明 三浦弘行 第77期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 143
2018 2019-01-31 深浦康市 広瀬章人 第77期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 131
2018 2019-01-31 佐藤康光 糸谷哲郎 第77期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 104
2018 2019-01-31 羽生善治 豊島将之 第77期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 88
2018 2019-01-30 石本さくら 加藤圭 第41期 女流王将戦 予選 10組 決勝 -
2018 2019-01-30 加藤圭 村田智穂 第41期 女流王将戦 予選 10組 02回戦 -
2018 2019-01-30 加藤桃子 香川愛生 第12期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 四間飛車 91
2018 2019-01-30 田中沙紀 中井広恵 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 97
2018 2019-01-30 伊藤沙恵 伊奈川愛菓 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 97
2018 2019-01-30 山田久美 千葉涼子 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2018 2019-01-30 北浜健介 飯塚祐紀 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 102
2018 2019-01-30 大平武洋 飯塚祐紀 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 124
2018 2019-01-30 八代弥 戸辺誠 第90期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 向飛車 119
2018 2019-01-30 木下浩一 土佐浩司 第69期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
2018 2019-01-30 室岡克彦 富岡英作 第69期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
2018 2019-01-30 中村亮介 藤井聡太 第45期 棋王戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 先手四間飛車 82
2018 2019-01-30 長谷部浩平 門倉啓太 第45期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-01-30 谷川浩司 畠山成幸 第67期 王座戦 二次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 87
2018 2019-01-30 金沢孝史 岡崎洋 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2018 2019-01-30 平藤眞吾 島本亮 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-30 屋敷伸之 丸山忠久 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 一手損角換わり 125
2018 2019-01-29 山口絵美菜 藤井奈々 第46期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-01-29 山根ことみ 長沢千和子 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 139
2018 2019-01-29 本田小百合 相川春香 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 三間飛車 127
2018 2019-01-29 菅井竜也 渡辺明 第04期 叡王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 69
2018 2019-01-29 真田圭一 佐々木勇気 第69回 NHK杯 予選 04組 決勝 矢倉
2018 2019-01-29 佐々木勇気 石田直裕 第69回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
2018 2019-01-29 真田圭一 中川大輔 第69回 NHK杯 予選 04組 02回戦 矢倉
2018 2019-01-29 佐々木勇気 本田奎 第69回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
2018 2019-01-29 真田圭一 島朗 第69回 NHK杯 予選 04組 01回戦 矢倉
2018 2019-01-29 中川大輔 村中秀史 第69回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
2018 2019-01-29 塚田泰明 石田直裕 第69回 NHK杯 予選 04組 01回戦 相掛かり
2018 2019-01-29 佐々木大地 千田翔太 第90期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 77
2018 2019-01-29 井上慶太 伊藤博文 第69期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-29 大橋貴洸 牧野光則 第69期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-29 片上大輔 西尾明 第69期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
2018 2019-01-29 森下卓 宮田敦史 第69期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
2018 2019-01-29 今泉健司 船江恒平 第45期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 先手中飛車 138
2018 2019-01-29 佐藤秀司 藤倉勇樹 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2019-01-28 清水市代 長沢千和子 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2018 2019-01-28 郷田真隆 永瀬拓矢 第04期 叡王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 96
2018 2019-01-28 渡辺大夢 千田翔太 第12回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 相掛かり 108
2018 2019-01-28 渡辺大夢 中村太地 第12回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 角換わり 121
2018 2019-01-28 羽生善治 千田翔太 第12回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 角換わり 116
2018 2019-01-27 里見香奈 伊藤沙恵 第45期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 島根県出雲市「出雲文化伝承館・松籟亭」 中継 相振飛車 121
2018 2019-01-27 久保利明 渡辺明 第68期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府高槻市「山水館」 中継 先手中飛車 126
2018 2019-01-25 山口絵美菜 安食総子 第01期 清麗戦 予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 113
2018 2019-01-25 和田あき 脇田菜々子 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 100
2018 2019-01-25 斎藤明日斗 黒沢怜生 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 78
2018 2019-01-25 阿部隆 澤田真吾 第69期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 160
2018 2019-01-25 島本亮 西川和宏 第69期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-25 都成竜馬 宮本広志 第45期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-25 村山慈明 阿部健治郎 第45期 棋王戦 予選 02組 03回戦 一手損角換わり
2018 2019-01-25 藤井猛 木村一基 第67期 王座戦 二次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手四間飛車 79
2018 2019-01-25 阿久津主税 佐藤天彦 第60期 王位戦 予選 04組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 143
2018 2019-01-25 梶浦宏孝 青野照市 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2019-01-25 杉本和陽 佐々木大地 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2018 2019-01-25 大橋貴洸 竹内雄悟 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-25 南芳一 長沼洋 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-25 戸辺誠 野月浩貴 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 先手中飛車
2018 2019-01-25 畠山成幸 阪口悟 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-25 中村修 先崎学 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 77
2018 2019-01-24 室田伊緒 中倉宏美 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 163
2018 2019-01-24 鈴木環那 高群佐知子 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
2018 2019-01-24 長谷川優貴 堀彩乃 第01期 清麗戦 予選 01回戦 関西将棋会館 先手中飛車 78
2018 2019-01-24 甲斐智美 村田智穂 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 101
2018 2019-01-24 渡辺明 深浦康市 第12回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 矢倉 97
2018 2019-01-24 広瀬章人 深浦康市 第12回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 相居飛車力戦 138
2018 2019-01-24 渡辺明 佐藤康光 第12回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 向飛車 105
2018 2019-01-24 田村康介 髙野秀行 第45期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-01-24 田中悠一 伊藤真吾 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-01-24 石井健太郎 窪田義行 第67期 王座戦 二次予選 04組 02回戦 -
2018 2019-01-24 千田翔太 山崎隆之 第60期 王位戦 予選 07組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 三間飛車 99
2018 2019-01-24 長谷部浩平 上村亘 第60期 王位戦 予選 01組 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 横歩取り 145
2018 2019-01-24 牧野光則 池永天志 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-24 村田智弘 藤井聡太 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 相掛かり 126
2018 2019-01-24 八代弥 真田圭一 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2019-01-24 佐々木勇気 高橋道雄 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 55
2018 2019-01-23 川又咲紀 野田澤彩乃 第01期 清麗戦 予選 01回戦 関西将棋会館 先手中飛車 93
2018 2019-01-23 貞升南 藤田綾 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 88
2018 2019-01-23 船戸陽子 井道千尋 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 140
2018 2019-01-23 香川愛生 岩根忍 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 59
2018 2019-01-23 永瀬拓矢 及川拓馬 第90期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 116
2018 2019-01-23 阿部健治郎 中川大輔 第90期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
2018 2019-01-23 西田拓也 中田功 第69期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手三間飛車 119
2018 2019-01-23 伊奈祐介 増田裕司 第69期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-23 山本博志 石川陽生 第69期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2018 2019-01-23 泉正樹 片上大輔 第45期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-01-23 佐藤秀司 長岡裕也 第67期 王座戦 一次予選 ハ組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 横歩取り 111
2018 2019-01-23 星野良生 脇謙二 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-23 高田尚平 伊藤沙恵 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 97
2018 2019-01-23 伊藤博文 古森悠太 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-23 小林健二 神崎健二 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-23 青嶋未来 近藤誠也 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 先手中飛車 96
2018 2019-01-23 中村太地 杉本昌隆 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 向飛車 103
2018 2019-01-23 横山泰明 北浜健介 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車
2018 2019-01-23 飯島栄治 小林裕士 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 相掛かり 66
2018 2019-01-22 本田小百合 竹部さゆり 第46期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2019-01-22 高浜愛子 小髙佐季子 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
2018 2019-01-22 大庭美樹 水町みゆ 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 136
2018 2019-01-22 東和男 浦野真彦 第69期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-22 村田顕弘 菅井竜也 第69期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手向飛車 98
2018 2019-01-22 佐藤慎一 所司和晴 第69期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2018 2019-01-22 屋敷伸之 堀口一史座 第69期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
2018 2019-01-22 増田康宏 佐々木大地 第67期 王座戦 一次予選 ロ組 決勝 角換わり 102
2018 2019-01-22 丸山忠久 森内俊之 第67期 王座戦 二次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 119
2018 2019-01-22 都成竜馬 桐山清澄 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 113
2018 2019-01-22 北島忠雄 西尾明 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 角換わり
2018 2019-01-22 谷川浩司 船江恒平 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 97
2018 2019-01-22 遠山雄亮 畠山鎮 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 136
2018 2019-01-22 飯塚祐紀 三枚堂達也 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 66
2018 2019-01-21 塚田恵梨花 藤井奈々 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 125
2018 2019-01-21 豊島将之 羽生善治 第68回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 132
2018 2019-01-21 郷田真隆 広瀬章人 第68回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 矢倉 103
2018 2019-01-21 松尾歩 阿久津主税 第90期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 104
2018 2019-01-21 日浦市郎 中田宏樹 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
2018 2019-01-21 南芳一 池永天志 第69期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-21 髙野智史 勝又清和 第69期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
2018 2019-01-21 藤森哲也 佐藤和俊 第69期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 83
2018 2019-01-21 矢倉規広 中田功 第45期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 三間飛車 124
2018 2019-01-20 伊藤沙恵 里見香奈 第45期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「岡田美術館・開化亭」 中継 中飛車 118
2018 2019-01-20 永瀬拓矢 及川拓馬 第04期 叡王戦 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 相掛かり 69
2018 2019-01-20 糸谷哲郎 藤井聡太 第12回 朝日杯 本戦 02回戦 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 中継 角換わり 96
2018 2019-01-20 稲葉陽 藤井聡太 第12回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 中継 角換わり 98
2018 2019-01-20 佐藤天彦 糸谷哲郎 第12回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 中継 一手損角換わり 126
2018 2019-01-19 久保利明 行方尚史 第12回 朝日杯 本戦 02回戦 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 中継 先手中飛車 122
2018 2019-01-19 菅井竜也 行方尚史 第12回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 中継 先手中飛車 106
2018 2019-01-19 屋敷伸之 久保利明 第12回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 中継 中飛車 100
2018 2019-01-19 長谷部浩平 小山怜央 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 一手損角換わり 85
2018 2019-01-19 横山大樹 土佐浩司 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相掛かり 113
2018 2019-01-18 水町みゆ 川又咲紀 第41期 女流王将戦 予選 11組 決勝 1 -
2018 2019-01-18 水町みゆ 室田伊緒 第41期 女流王将戦 予選 11組 02回戦 -
2018 2019-01-18 川又咲紀 長谷川優貴 第41期 女流王将戦 予選 11組 02回戦 相振飛車
2018 2019-01-18 脇田菜々子 水町みゆ 第41期 女流王将戦 予選 11組 01回戦 -
2018 2019-01-18 長谷川優貴 石井萌夢 第41期 女流王将戦 予選 11組 01回戦 -
2018 2019-01-18 石本さくら 本田小百合 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2018 2019-01-18 船戸陽子 清水市代 第46期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-01-18 塚田恵梨花 伊奈川愛菓 第46期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-01-18 渡辺弥生 中村桃子 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
2018 2019-01-18 郷田真隆 深浦康市 第04期 叡王戦 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 109
2018 2019-01-18 矢倉規広 藤原直哉 第69期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-18 伊藤博文 山本真也 第69期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-18 黒沢怜生 上野裕和 第69期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2018 2019-01-18 阪口悟 小林健二 第45期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-18 杉本昌隆 安用寺孝功 第45期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-18 渡部愛 佐藤秀司 第67期 王座戦 一次予選 ハ組 04回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 102
2018 2019-01-18 近藤誠也 髙野智史 第67期 王座戦 一次予選 イ組 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 角換わり 97
2018 2019-01-18 三浦弘行 野月浩貴 第67期 王座戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 116
2018 2019-01-18 谷川浩司 都成竜馬 第60期 王位戦 予選 08組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 105
2018 2019-01-18 広瀬章人 佐々木大地 第60期 王位戦 予選 05組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 98
2018 2019-01-18 井上慶太 鈴木大介 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 96
2018 2019-01-18 井出隼平 長岡裕也 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2018 2019-01-18 片上大輔 佐藤慎一 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2019-01-18 富岡英作 金井恒太 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2019-01-17 高群佐知子 鈴木環那 第46期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-01-17 山根ことみ 安食総子 第46期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-01-17 石高澄恵 礒谷真帆 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 101
2018 2019-01-17 青嶋未来 井田明宏 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2018 2019-01-17 宮本広志 森下卓 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手向飛車 111
2018 2019-01-17 宮本広志 西尾明 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 171
2018 2019-01-17 有森浩三 中村亮介 第69期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-17 斎藤明日斗 島本亮 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 95
2018 2019-01-17 古森悠太 中座真 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 131
2018 2019-01-17 大橋貴洸 神谷広志 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 35
2018 2019-01-17 池永天志 石田直裕 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 119
2018 2019-01-17 上村亘 南芳一 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 121
2018 2019-01-17 牧野光則 竹内雄悟 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 93
2018 2019-01-17 渡辺正和 梶浦宏孝 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 84
2018 2019-01-17 村田智弘 杉本和陽 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 120
2018 2019-01-17 佐藤紳哉 八代弥 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 49
2018 2019-01-17 長沼洋 田中悠一 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 128
2018 2019-01-17 中田功 大平武洋 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 103
2018 2019-01-17 脇謙二 星野良生 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 66
2018 2019-01-17 近藤正和 小倉久史 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2018 2019-01-17 石井健太郎 瀬川晶司 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 相掛かり
2018 2019-01-17 阿部光瑠 藤森哲也 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2019-01-16 武富礼衣 脇田菜々子 第46期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 相居飛車力戦
2018 2019-01-16 井道千尋 山田久美 第46期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2019-01-16 高浜愛子 岩根忍 第46期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-01-16 北尾まどか 竹部さゆり 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相掛かり 110
2018 2019-01-16 島井咲緒里 山口恵梨子 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 107
2018 2019-01-16 斎田晴子 加藤圭 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 100
2018 2019-01-16 松尾歩 真田圭一 第60期 王位戦 予選 03組 04回戦 相掛かり
2018 2019-01-16 千田翔太 藤井猛 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 99
2018 2019-01-16 永瀬拓矢 阿部隆 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 123
2018 2019-01-16 澤田真吾 飯塚祐紀 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 82
2018 2019-01-16 戸辺誠 北浜健介 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 141
2018 2019-01-16 田村康介 窪田義行 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 95
2018 2019-01-16 畠山成幸 横山泰明 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 94
2018 2019-01-16 先崎学 村山慈明 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 70
2018 2019-01-16 中川大輔 大石直嗣 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 122
2018 2019-01-16 中田宏樹 丸山忠久 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 92
2018 2019-01-16 中村修 佐々木慎 第77期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 138
2018 2019-01-16 糸谷哲郎 阿久津主税 第77期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 87
2018 2019-01-16 橋本崇載 斎藤慎太郎 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 169
2018 2019-01-16 羽生善治 阿部健治郎 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 一手損角換わり 119
2018 2019-01-15 藤田綾 相川春香 第46期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2019-01-15 宮宗紫野 頼本奈菜 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 151
2018 2019-01-15 中村真梨花 上田初美 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 91
2018 2019-01-15 山本博志 三枚堂達也 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手三間飛車 154
2018 2019-01-15 渡辺大夢 菅井竜也 第04期 叡王戦 本戦 準々決勝 関西将棋会館 携帯中継 向飛車 92
2018 2019-01-15 桐山清澄 神崎健二 第69期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-15 西田拓也 西川和宏 第67期 王座戦 一次予選 ヘ組 決勝 関西将棋会館 三間飛車 79
2018 2019-01-15 門倉啓太 本田奎 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手四間飛車 76
2018 2019-01-15 佐藤和俊 佐藤天彦 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 124
2018 2019-01-14 渡辺明 久保利明 第68期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 静岡県掛川市「掛川城・二の丸茶室」 中継 中飛車 115
2018 2019-01-12 石本さくら カロリーナ・フォルタン 第01期 清麗戦 予選 01回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 99
2018 2019-01-11 室田伊緒 清水市代 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2018 2019-01-11 山田久美 山根ことみ 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2018 2019-01-11 香川愛生 甲斐智美 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 先手三間飛車 107
2018 2019-01-11 室谷由紀 里見香奈 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館 相振飛車
2018 2019-01-11 山口恵梨子 川又咲紀 第46期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2019-01-11 古森悠太 村田智弘 第69期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-11 本田奎 渡辺正和 第69期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 三間飛車 124
2018 2019-01-11 千田翔太 飯島栄治 第69期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 横歩取り
2018 2019-01-11 脇謙二 星野良生 第69期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-11 藤倉勇樹 田中悠一 第69期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
2018 2019-01-11 佐藤紳哉 斎藤明日斗 第69期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
2018 2019-01-11 池永天志 東和男 第45期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-11 室岡克彦 小倉久史 第45期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2018 2019-01-11 豊島将之 広瀬章人 第77期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 90
2018 2019-01-11 三浦弘行 羽生善治 第77期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 88
2018 2019-01-11 金沢孝史 所司和晴 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2019-01-11 鈴木大介 中座真 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 147
2018 2019-01-11 村山慈明 藤井猛 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 130
2018 2019-01-10 島井咲緒里 加藤結李愛 第46期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-01-10 長沢千和子 頼本奈菜 第46期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2019-01-10 増田裕司 山本真也 第45期 棋王戦 予選 08組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-10 髙野智史 井出隼平 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 87
2018 2019-01-10 佐々木大地 三枚堂達也 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 89
2018 2019-01-10 今泉健司 黒沢怜生 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 230
2018 2019-01-10 石井健太郎 西川和宏 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 109
2018 2019-01-10 渡辺大夢 藤森哲也 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 65
2018 2019-01-10 髙見泰地 瀬川晶司 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 97
2018 2019-01-10 阿部光瑠 桐山清澄 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 105
2018 2019-01-10 及川拓馬 長岡裕也 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 79
2018 2019-01-10 伊藤真吾 長谷部浩平 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 120
2018 2019-01-10 遠山雄亮 西田拓也 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 137
2018 2019-01-10 村中秀史 中村亮介 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 141
2018 2019-01-10 佐藤和俊 佐藤慎一 第77期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 97
2018 2019-01-10 斎藤慎太郎 行方尚史 第77期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 109
2018 2019-01-10 橋本崇載 屋敷伸之 第77期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 123
2018 2019-01-10 松尾歩 木村一基 第77期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 63
2018 2019-01-10 郷田真隆 山崎隆之 第77期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 203
2018 2019-01-10 畠山鎮 渡辺明 第77期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 142
2018 2019-01-10 谷川浩司 菅井竜也 第77期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 108
2018 2019-01-10 稲葉陽 佐藤康光 第77期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 130
2018 2019-01-09 長沢千和子 伊藤沙恵 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2018 2019-01-09 礒谷真帆 渡部愛 第46期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-01-09 堀彩乃 貞升南 第46期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2019-01-09 北村桂香 武富礼衣 第01期 清麗戦 予選 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 127
2018 2019-01-09 八代弥 丸山忠久 第90期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 一手損角換わり 97
2018 2019-01-09 中村修 戸辺誠 第90期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 四間飛車
2018 2019-01-09 川上猛 神谷広志 第69期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2018 2019-01-09 小林宏 高田尚平 第69期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
2018 2019-01-09 杉本和陽 大平武洋 第69期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手中飛車 115
2018 2019-01-09 大石直嗣 神崎健二 第45期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-09 浦野真彦 大橋貴洸 第45期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-09 伊奈祐介 有森浩三 第45期 棋王戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-09 長沼洋 島本亮 第45期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-09 松本佳介 岡崎洋 第45期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2018 2019-01-09 阿部隆 糸谷哲郎 第67期 王座戦 二次予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-09 西山朋佳 山本博志 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 62
2018 2019-01-08 加藤結李愛 飯野愛 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 131
2018 2019-01-08 田村康介 橋本崇載 第67期 王座戦 二次予選 03組 02回戦 -
2018 2019-01-08 藤井聡太 富岡英作 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 91
2018 2019-01-08 近藤誠也 西尾明 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 122
2018 2019-01-08 増田康宏 青野照市 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 113
2018 2019-01-08 宮本広志 福崎文吾 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 67
2018 2019-01-08 船江恒平 島朗 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 97
2018 2019-01-08 佐々木勇気 平藤眞吾 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 31
2018 2019-01-08 阿部健治郎 髙野秀行 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 71
2018 2019-01-08 村田顕弘 阪口悟 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 130
2018 2019-01-08 宮田敦史 田中寅彦 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 114
2018 2019-01-08 千葉幸生 門倉啓太 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 114
2018 2019-01-08 安用寺孝功 佐藤秀司 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 146
2018 2019-01-08 小林裕士 青嶋未来 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 150
2018 2019-01-08 近藤正和 杉本昌隆 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 104
2018 2019-01-08 真田圭一 北島忠雄 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 104
2018 2019-01-08 日浦市郎 豊川孝弘 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 118
2018 2019-01-08 森下卓 都成竜馬 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 129
2018 2019-01-08 塚田泰明 片上大輔 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 91
2018 2019-01-08 泉正樹 堀口一史座 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 77
2018 2019-01-08 高橋道雄 髙﨑一生 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 124
2018 2019-01-08 久保利明 深浦康市 第77期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 109
2018 2019-01-07 室田伊緒 石本さくら 第46期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2019-01-07 清水市代 室谷由紀 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 104
2018 2019-01-07 渡辺明 斎藤慎太郎 第04期 叡王戦 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 101
2018 2019-01-07 広瀬章人 佐藤康光 第90期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 129
2018 2019-01-07 及川拓馬 中村太地 第60期 王位戦 予選 03組 04回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 116
2018 2018-12-28 清水市代 山田久美 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
2018 2018-12-28 船戸陽子 中井広恵 第46期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2018 2018-12-28 澤田真吾 徳田拳士 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 1 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手四間飛車 109
2018 2018-12-28 佐藤康光 深浦康市 第04期 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手向飛車 118
2018 2018-12-28 折田翔吾 野月浩貴 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 138
2018 2018-12-28 折田翔吾 窪田義行 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 向飛車 89
2018 2018-12-28 村田顕弘 藤井聡太 第45期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手向飛車 84
2018 2018-12-28 畠山成幸 竹内雄悟 第45期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-28 金沢孝史 川上猛 第45期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2018 2018-12-28 村山慈明 金井恒太 第45期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2018-12-28 石田直裕 千田翔太 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 角換わり
2018 2018-12-28 長岡裕也 梶浦宏孝 第67期 王座戦 一次予選 ハ組 04回戦 角換わり
2018 2018-12-28 佐々木大地 遠山雄亮 第67期 王座戦 一次予選 ロ組 04回戦 相掛かり
2018 2018-12-28 広瀬章人 佐々木勇気 第60期 王位戦 予選 05組 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 75
2018 2018-12-28 大平武洋 西田拓也 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-28 松尾歩 木村一基 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 104
2018 2018-12-27 室谷由紀 山口恵梨子 第41期 女流王将戦 予選 12組 決勝 相振飛車
2018 2018-12-27 遠山侑里 山口恵梨子 第41期 女流王将戦 予選 12組 02回戦 -
2018 2018-12-27 長沢千和子 室谷由紀 第41期 女流王将戦 予選 12組 02回戦 -
2018 2018-12-27 遠山侑里 高浜愛子 第41期 女流王将戦 予選 12組 01回戦 -
2018 2018-12-27 伊奈川愛菓 長沢千和子 第41期 女流王将戦 予選 12組 01回戦 -
2018 2018-12-27 山口絵美菜 藤井奈々 第41期 女流王将戦 予選 09組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2018-12-27 山口絵美菜 武富礼衣 第41期 女流王将戦 予選 09組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-27 北村桂香 藤井奈々 第41期 女流王将戦 予選 09組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-27 山口絵美菜 田中沙紀 第41期 女流王将戦 予選 09組 01回戦 関西将棋会館 先手中飛車
2018 2018-12-27 竹部さゆり 宮宗紫野 第41期 女流王将戦 予選 01組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2018-12-27 野田澤彩乃 竹部さゆり 第41期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2018-12-27 本田小百合 宮宗紫野 第41期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2018 2018-12-27 野原未蘭 野田澤彩乃 第41期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2018 2018-12-27 伊藤沙恵 室田伊緒 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-27 谷川浩司 大橋貴洸 第90期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 110
2018 2018-12-27 小林裕士 桐山清澄 第45期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-27 福崎文吾 古森悠太 第45期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-27 北島忠雄 阿部健治郎 第45期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2018-12-27 佐々木慎 郷田真隆 第67期 王座戦 二次予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 144
2018 2018-12-27 稲葉陽 阪口悟 第60期 王位戦 予選 06組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 中飛車 111
2018 2018-12-27 伊藤博文 橋嵜卓万 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 先手中飛車 133
2018 2018-12-27 田中寅彦 松本佳介 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-26 中澤沙耶 石本さくら 第41期 女流王将戦 予選 10組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-26 中村真梨花 上田初美 第41期 女流王将戦 予選 07組 決勝 -
2018 2018-12-26 和田あき 中村真梨花 第41期 女流王将戦 予選 07組 02回戦 -
2018 2018-12-26 上田初美 高群佐知子 第41期 女流王将戦 予選 07組 02回戦 -
2018 2018-12-26 上川香織 高群佐知子 第41期 女流王将戦 予選 07組 01回戦 -
2018 2018-12-26 木村孝太郎 増田康宏 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相居飛車力戦 122
2018 2018-12-26 都成竜馬 南芳一 第90期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-26 村田智弘 星野良生 第45期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-26 藤原直哉 里見香奈 第45期 棋王戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 中飛車 86
2018 2018-12-26 堀口一史座 千葉幸生 第45期 棋王戦 予選 05組 02回戦 -
2018 2018-12-26 髙﨑一生 佐藤秀司 第45期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2018-12-26 土佐浩司 小林宏 第45期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2018 2018-12-26 平藤眞吾 増田裕司 第67期 王座戦 一次予選 ホ組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 矢倉 124
2018 2018-12-26 佐藤慎一 石井健太郎 第67期 王座戦 一次予選 ニ組 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 82
2018 2018-12-26 屋敷伸之 飯塚祐紀 第67期 王座戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 91
2018 2018-12-26 永瀬拓矢 片上大輔 第60期 王位戦 予選 02組 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 三間飛車 71
2018 2018-12-26 長谷部浩平 斎藤明日斗 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-26 中川大輔 渡辺正和 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-26 宮田敦史 中田宏樹 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-26 豊島将之 三浦弘行 第32期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 115
2018 2018-12-25 竹俣紅 清水市代 第41期 女流王将戦 予選 06組 決勝 -
2018 2018-12-25 安食総子 清水市代 第41期 女流王将戦 予選 06組 02回戦 -
2018 2018-12-25 鈴木環那 竹俣紅 第41期 女流王将戦 予選 06組 02回戦 -
2018 2018-12-25 安食総子 石高澄恵 第41期 女流王将戦 予選 06組 01回戦 -
2018 2018-12-25 菅井竜也 行方尚史 第04期 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 93
2018 2018-12-25 田中悠一 西尾明 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 174
2018 2018-12-25 大石直嗣 藤井聡太 第90期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 角換わり 120
2018 2018-12-25 山本博志 高田尚平 第45期 棋王戦 予選 05組 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相振飛車 109
2018 2018-12-25 本田奎 勝又清和 第45期 棋王戦 予選 04組 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 77
2018 2018-12-25 石川陽生 上野裕和 第45期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2018 2018-12-25 西田拓也 今泉健司 第67期 王座戦 一次予選 ヘ組 04回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-25 広瀬章人 糸谷哲郎 第77期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 99
2018 2018-12-25 古作登 神崎健二 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 118
2018 2018-12-25 神谷広志 田村康介 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 矢倉 82
2018 2018-12-24 渡辺大夢 佐藤天彦 第04期 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 107
2018 2018-12-24 三枚堂達也 森内俊之 第68回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 矢倉 124
2018 2018-12-24 丸山忠久 久保利明 第68回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 109
2018 2018-12-24 飯島栄治 佐々木大地 第60期 王位戦 予選 05組 04回戦 -
2018 2018-12-24 島朗 中村太地 第60期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
2018 2018-12-24 森下卓 上村亘 第60期 王位戦 予選 01組 04回戦 -
2018 2018-12-24 髙野智史 桐山隆 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 矢倉 101
2018 2018-12-24 室岡克彦 小山怜央 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手四間飛車 76
2018 2018-12-23 及川拓馬 鈴木大介 第60期 王位戦 予選 03組 03回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 79
2018 2018-12-22 中村桃子 頼本奈菜 第41期 女流王将戦 予選 08組 決勝 -
2018 2018-12-22 頼本奈菜 塚田恵梨花 第41期 女流王将戦 予選 08組 02回戦 -
2018 2018-12-22 中村桃子 飯野愛 第41期 女流王将戦 予選 08組 02回戦 -
2018 2018-12-22 頼本奈菜 大庭美樹 第41期 女流王将戦 予選 08組 01回戦 -
2018 2018-12-22 中村桃子 小野ゆかり 第41期 女流王将戦 予選 08組 01回戦 -
2018 2018-12-22 斎藤慎太郎 金井恒太 第04期 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 113
2018 2018-12-21 甲斐智美 室谷由紀 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2018 2018-12-21 井道千尋 斎田晴子 第46期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2018 2018-12-21 中倉宏美 高浜愛子 第46期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2018 2018-12-21 郷田真隆 千田翔太 第12回 朝日杯 二次予選 D組 決勝 東京・将棋会館 中継 相掛かり 68
2018 2018-12-21 郷田真隆 橋本崇載 第12回 朝日杯 二次予選 D組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 101
2018 2018-12-21 森内俊之 千田翔太 第12回 朝日杯 二次予選 D組 01回戦 1 東京・将棋会館 中継 矢倉 100
2018 2018-12-21 木村一基 窪田義行 第90期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
2018 2018-12-21 長岡裕也 阿部光瑠 第45期 棋王戦 予選 04組 02回戦 1 -
2018 2018-12-21 佐々木慎 日浦市郎 第45期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2018-12-21 遠山雄亮 村中秀史 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 三間飛車
2018 2018-12-21 所司和晴 木下浩一 第45期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2018 2018-12-21 三枚堂達也 近藤誠也 第67期 王座戦 一次予選 イ組 04回戦 -
2018 2018-12-21 豊島将之 三浦弘行 第77期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 123
2018 2018-12-21 広瀬章人 羽生善治 第31期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 山口県下関市「春帆楼」 中継 角換わり 167
2018 2018-12-21 石川陽生 伊藤沙恵 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 矢倉 94
2018 2018-12-21 伊奈祐介 中村亮介 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-21 山本真也 井上慶太 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相居飛車力戦 144
2018 2018-12-20 山根ことみ 長沢千和子 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
2018 2018-12-20 里見香奈 石本さくら 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 相振飛車
2018 2018-12-20 深浦康市 先崎学 第67期 王座戦 二次予選 03組 02回戦 -
2018 2018-12-20 斎藤明日斗 髙見泰地 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 141
2018 2018-12-20 井出隼平 佐々木大地 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 180
2018 2018-12-20 杉本和陽 上村亘 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 87
2018 2018-12-20 黒沢怜生 村田智弘 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 111
2018 2018-12-20 竹内雄悟 渡辺正和 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 104
2018 2018-12-20 石田直裕 今泉健司 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 171
2018 2018-12-20 藤森哲也 牧野光則 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 124
2018 2018-12-20 西川和宏 渡辺大夢 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 145
2018 2018-12-20 佐藤慎一 石井健太郎 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 78
2018 2018-12-20 伊藤真吾 田中悠一 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 中継 中飛車 126
2018 2018-12-20 瀬川晶司 佐藤和俊 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 88
2018 2018-12-20 島本亮 及川拓馬 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 94
2018 2018-12-20 大平武洋 古森悠太 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 112
2018 2018-12-20 矢倉規広 髙野智史 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 99
2018 2018-12-20 桐山清澄 池永天志 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 134
2018 2018-12-20 小倉久史 木下浩一 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-20 脇謙二 浦野真彦 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-20 増田裕司 阿部隆 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-19 本田小百合 香川愛生 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2018 2018-12-19 室田伊緒 田中沙紀 第46期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2018 2018-12-19 上川香織 藤田綾 第46期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2018 2018-12-19 水町みゆ 藤井奈々 第46期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 1 -
2018 2018-12-19 島井咲緒里 和田あき 第46期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2018 2018-12-19 長沢千和子 大庭美樹 第46期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2018 2018-12-19 石高澄恵 堀彩乃 第46期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2018 2018-12-19 伊奈川愛菓 北尾まどか 第46期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2018 2018-12-19 永瀬拓矢 丸山忠久 第04期 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 一手損角換わり 93
2018 2018-12-19 橋本崇載 行方尚史 第90期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 91
2018 2018-12-19 伊藤博文 神崎健二 第45期 棋王戦 予選 08組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-19 大石直嗣 谷川浩司 第60期 王位戦 予選 08組 04回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 118
2018 2018-12-19 南芳一 山崎隆之 第60期 王位戦 予選 07組 04回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-19 阿久津主税 戸辺誠 第60期 王位戦 予選 04組 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 中飛車 109
2018 2018-12-19 渡部愛 岡崎洋 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 120
2018 2018-12-19 東和男 星野良生 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-18 加藤圭 加藤結李愛 第41期 女流王将戦 予選 10組 01回戦 -
2018 2018-12-18 稲葉陽 畠山鎮 第67期 王座戦 二次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 角換わり 87
2018 2018-12-18 青嶋未来 佐々木勇気 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 107
2018 2018-12-18 都成竜馬 泉正樹 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 83
2018 2018-12-18 門倉啓太 藤井聡太 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手四間飛車 88
2018 2018-12-18 阿部健治郎 塚田泰明 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 81
2018 2018-12-18 髙﨑一生 安用寺孝功 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 99
2018 2018-12-18 阪口悟 金井恒太 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 75
2018 2018-12-18 片上大輔 西尾明 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 136
2018 2018-12-18 宮田敦史 村田顕弘 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 95
2018 2018-12-18 髙野秀行 近藤正和 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 145
2018 2018-12-18 堀口一史座 近藤誠也 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 74
2018 2018-12-18 北島忠雄 森下卓 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 77
2018 2018-12-18 豊川孝弘 小林裕士 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 135
2018 2018-12-18 平藤眞吾 増田康宏 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 118
2018 2018-12-18 杉本昌隆 真田圭一 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 97
2018 2018-12-18 佐藤秀司 船江恒平 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 112
2018 2018-12-18 島朗 千葉幸生 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 91
2018 2018-12-18 福崎文吾 高橋道雄 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 86
2018 2018-12-18 田中寅彦 宮本広志 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 120
2018 2018-12-18 青野照市 富岡英作 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 131
2018 2018-12-17 井道千尋 貞升南 第41期 女流王将戦 予選 03組 決勝 -
2018 2018-12-17 山田久美 井道千尋 第41期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2018-12-17 岩根忍 貞升南 第41期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2018-12-17 井道千尋 中倉宏美 第41期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2018 2018-12-17 宮宗紫野 加藤結李愛 第46期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2018 2018-12-17 黒田尭之 出口若武 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-17 北浜健介 糸谷哲郎 第12回 朝日杯 二次予選 G組 決勝 関西将棋会館 中継 先手中飛車 90
2018 2018-12-17 糸谷哲郎 斎藤慎太郎 第12回 朝日杯 二次予選 G組 01回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 121
2018 2018-12-17 北浜健介 豊島将之 第12回 朝日杯 二次予選 G組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 123
2018 2018-12-17 広瀬章人 佐藤天彦 第44期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 89
2018 2018-12-17 長谷部浩平 橋本崇載 第60期 王位戦 予選 01組 04回戦 -
2018 2018-12-17 佐藤康光 羽生善治 第77期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手向飛車 168
2018 2018-12-15 渡辺明 広瀬章人 第04期 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 91
2018 2018-12-15 島朗 横山泰明 第90期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 98
2018 2018-12-14 北村桂香 石本さくら 第46期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-14 頼本奈菜 渡辺弥生 第46期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2018 2018-12-14 礒谷真帆 小髙佐季子 第46期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 四間飛車
2018 2018-12-14 飯野愛 貞升南 第46期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2018 2018-12-14 早咲誠和 横山友紀 第50回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 四間飛車 95
2018 2018-12-14 中村太地 佐藤天彦 第04期 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相居飛車力戦 84
2018 2018-12-14 佐藤秀司 佐々木大地 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 98
2018 2018-12-14 阪口悟 佐々木大地 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 78
2018 2018-12-14 西川和宏 渡辺大夢 第12回 朝日杯 二次予選 E組 決勝 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 86
2018 2018-12-14 渡辺大夢 永瀬拓矢 第12回 朝日杯 二次予選 E組 01回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 113
2018 2018-12-14 西川和宏 阿久津主税 第12回 朝日杯 二次予選 E組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 73
2018 2018-12-14 黒沢怜生 及川拓馬 第90期 棋聖戦 一次予選 ニ組 決勝 -
2018 2018-12-14 黒沢怜生 渡辺正和 第90期 棋聖戦 一次予選 ニ組 03回戦 -
2018 2018-12-14 及川拓馬 佐藤和俊 第90期 棋聖戦 一次予選 ニ組 03回戦 -
2018 2018-12-14 村山慈明 金井恒太 第67期 王座戦 二次予選 03組 02回戦 -
2018 2018-12-14 千田翔太 池永天志 第60期 王位戦 予選 07組 04回戦 -
2018 2018-12-14 里見香奈 島本亮 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 98
2018 2018-12-14 宮本広志 牧野光則 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-14 堀口一史座 窪田義行 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-14 佐藤紳哉 増田康宏 第32期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 相居飛車力戦 43
2018 2018-12-13 安食総子 カロリーナ・フォルタン 第46期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2018 2018-12-13 野田澤彩乃 塚田恵梨花 第46期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2018 2018-12-13 香川愛生 伊藤沙恵 第12期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 163
2018 2018-12-13 青嶋未来 藤森哲也 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 91
2018 2018-12-13 藤森哲也 富岡英作 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 109
2018 2018-12-13 田中寅彦 森下卓 第90期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 -
2018 2018-12-13 大石直嗣 都成竜馬 第67期 王座戦 二次予選 05組 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 矢倉 95
2018 2018-12-13 長谷部浩平 中田功 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 75
2018 2018-12-13 梶浦宏孝 遠山雄亮 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 80
2018 2018-12-13 西田拓也 村中秀史 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 89
2018 2018-12-13 三枚堂達也 中村亮介 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 99
2018 2018-12-13 八代弥 大橋貴洸 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 74
2018 2018-12-13 長岡裕也 長沼洋 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 118
2018 2018-12-13 中座真 脇謙二 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 91
2018 2018-12-13 神谷広志 星野良生 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 125
2018 2018-12-13 南芳一 阿部光瑠 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 118
2018 2018-12-13 菅井竜也 郷田真隆 第77期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 77
2018 2018-12-13 渡辺明 橋本崇載 第77期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 119
2018 2018-12-13 山崎隆之 野月浩貴 第77期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 67
2018 2018-12-13 木村一基 斎藤慎太郎 第77期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 101
2018 2018-12-13 行方尚史 畠山鎮 第77期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 142
2018 2018-12-13 谷川浩司 松尾歩 第77期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 125
2018 2018-12-13 深浦康市 稲葉陽 第77期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 130
2018 2018-12-13 広瀬章人 羽生善治 第31期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 鹿児島県指宿市「指宿白水館」 中継 横歩取り 81
2018 2018-12-13 古森悠太 豊川孝弘 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-13 伊藤真吾 佐々木慎 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 四間飛車
2018 2018-12-12 中澤沙耶 脇田菜々子 第46期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-12 藤井聡太 阿部健治郎 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 一手損角換わり 109
2018 2018-12-12 佐藤慎一 藤井聡太 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 102
2018 2018-12-12 井上慶太 糸谷哲郎 第90期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 向飛車 122
2018 2018-12-12 宮田敦史 青野照市 第45期 棋王戦 予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手四間飛車 123
2018 2018-12-12 中村修 中川大輔 第67期 王座戦 二次予選 03組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手向飛車 96
2018 2018-12-12 今泉健司 平藤眞吾 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-12 上野裕和 門倉啓太 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-12 近藤正和 田中悠一 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-12 藤原直哉 桝田悠介 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-12 泉正樹 高田尚平 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-12 髙﨑一生 塚田泰明 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-11 加藤圭 竹部さゆり 第46期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2018 2018-12-11 千葉涼子 本田小百合 第46期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2018 2018-12-11 山口絵美菜 長谷川優貴 第46期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-11 中村桃子 高群佐知子 第46期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2018 2018-12-11 橋本崇載 及川拓馬 第04期 叡王戦 本戦 02回戦 1 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 116
2018 2018-12-11 永瀬拓矢 髙野智史 第60期 王位戦 予選 02組 04回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 85
2018 2018-12-11 本田奎 小林宏 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 87
2018 2018-12-11 髙野秀行 井出隼平 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 四間飛車 124
2018 2018-12-11 有森浩三 福崎文吾 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-11 安用寺孝功 村田顕弘 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-10 佐藤天彦 広瀬章人 第68回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 116
2018 2018-12-10 行方尚史 豊島将之 第68回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 横歩取り 114
2018 2018-12-10 山崎隆之 谷川浩司 第90期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 114
2018 2018-12-08 加藤桃子 小野ゆかり 第12期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 117
2018 2018-12-08 三枚堂達也 佐藤康光 第12回 朝日杯 二次予選 B組 決勝 東京・将棋会館 中継 相掛かり 98
2018 2018-12-08 三枚堂達也 髙﨑一生 第12回 朝日杯 二次予選 B組 01回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 103
2018 2018-12-08 及川拓馬 佐藤康光 第12回 朝日杯 二次予選 B組 01回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 110
2018 2018-12-07 郷田真隆 木村一基 第04期 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 113
2018 2018-12-07 髙見泰地 深浦康市 第12回 朝日杯 二次予選 F組 決勝 東京・将棋会館 中継 矢倉 104
2018 2018-12-07 髙見泰地 西田拓也 第12回 朝日杯 二次予選 F組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 133
2018 2018-12-07 豊川孝弘 深浦康市 第12回 朝日杯 二次予選 F組 01回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 126
2018 2018-12-07 佐藤天彦 黒沢怜生 第44期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相居飛車力戦 99
2018 2018-12-07 西川和宏 古森悠太 第67期 王座戦 一次予選 ヘ組 04回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-12-07 阿部光瑠 髙野智史 第67期 王座戦 一次予選 イ組 04回戦 角換わり
2018 2018-12-07 都成竜馬 竹内雄悟 第60期 王位戦 予選 08組 04回戦 関西将棋会館「錦旗の間」 携帯中継 四間飛車 147
2018 2018-12-07 池永天志 中田功 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車
2018 2018-12-07 上村亘 川上猛 第32期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 101
2018 2018-12-07 島朗 日浦市郎 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2018 2018-12-06 甲斐智美 渡辺弥生 第41期 女流王将戦 予選 04組 決勝 -
2018 2018-12-06 船戸陽子 甲斐智美 第41期 女流王将戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2018-12-06 香川愛生 渡辺弥生 第41期 女流王将戦 予選 04組 02回戦 -
2018 2018-12-06 相川春香 船戸陽子 第41期 女流王将戦 予選 04組 01回戦 -
2018 2018-12-06 渡辺弥生 堀彩乃 第41期 女流王将戦 予選 04組 01回戦 -
2018 2018-12-06 佐々木大地 佐々木勇気 第90期 棋聖戦 一次予選 ロ組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 107
2018 2018-12-06 門倉啓太 佐々木勇気 第90期 棋聖戦 一次予選 ロ組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 110
2018 2018-12-06 佐藤秀司 佐々木大地 第90期 棋聖戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2018 2018-12-06 阪口悟 今泉健司 第67期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 向飛車 128
2018 2018-12-06 佐藤和俊 石井健太郎 第67期 王座戦 一次予選 ニ組 04回戦 -
2018 2018-12-06 杉本和陽 増田康宏 第67期 王座戦 一次予選 ロ組 04回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手中飛車 116
2018 2018-12-05 北尾まどか 礒谷真帆 第41期 女流王将戦 予選 02組 決勝 -
2018 2018-12-05 礒谷真帆 山根ことみ 第41期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2018-12-05 北尾まどか 中井広恵 第41期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2018 2018-12-05 礒谷真帆 斎田晴子 第41期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2018 2018-12-05 長岡裕也 森下卓 第67期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2018 2018-12-05 石田直裕 片上大輔 第60期 王位戦 予選 02組 04回戦 -
2018 2018-12-05 千田翔太 畠山成幸 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 91
2018 2018-12-05 大石直嗣 先崎学 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 95
2018 2018-12-05 澤田真吾 永瀬拓矢 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 106
2018 2018-12-05 中村太地 佐々木慎 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 206
2018 2018-12-05 村山慈明 中田宏樹 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 130
2018 2018-12-05 横山泰明 戸辺誠 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 121
2018 2018-12-05 北浜健介 鈴木大介 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 151
2018 2018-12-05 窪田義行 飯島栄治 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 137
2018 2018-12-05 飯塚祐紀 中川大輔 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 146
2018 2018-12-05 藤井猛 中村修 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 91
2018 2018-12-05 丸山忠久 井上慶太 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 61
2018 2018-12-05 阿部隆 田村康介 第77期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 101
2018 2018-12-05 阿久津主税 久保利明 第77期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 136
2018 2018-12-05 羽生善治 広瀬章人 第31期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 石川県七尾市「加賀屋」 中継 矢倉 139
2018 2018-12-04 川又咲紀 村田智穂 第46期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2018 2018-12-03 竹俣紅 山田久美 第46期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 矢倉
2018 2018-12-03 清水市代 里見香奈 第12期 マイナビO 本戦 02回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 118
2018 2018-12-03 稲葉陽 山崎隆之 第12回 朝日杯 二次予選 H組 決勝 関西将棋会館 中継 相掛かり 89
2018 2018-12-03 山崎隆之 畠山鎮 第12回 朝日杯 二次予選 H組 01回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 181
2018 2018-12-03 谷川浩司 稲葉陽 第12回 朝日杯 二次予選 H組 01回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 104
2018 2018-12-03 八代弥 青嶋未来 第90期 棋聖戦 一次予選 ハ組 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 113
2018 2018-12-03 瀬川晶司 青嶋未来 第90期 棋聖戦 一次予選 ハ組 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 130
2018 2018-12-03 勝又清和 八代弥 第90期 棋聖戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2018 2018-12-03 糸谷哲郎 渡辺明 第68期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 126
2018 2018-12-03 佐藤慎一 真田圭一 第67期 王座戦 一次予選 ニ組 04回戦 -
2018 2018-12-03 高橋道雄 佐藤天彦 第60期 王位戦 予選 04組 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 90
2018 2018-12-01 菅井竜也 羽生善治 第04期 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 151
2018 2018-11-30 千葉涼子 宮澤紗希 第41期 女流王将戦 予選 05組 決勝 一手損角換わり
2018 2018-11-30 宮澤紗希 カロリーナ・フォルタン 第41期 女流王将戦 予選 05組 02回戦 -
2018 2018-11-30 千葉涼子 小髙佐季子 第41期 女流王将戦 予選 05組 02回戦 -
2018 2018-11-30 島井咲緒里 宮澤紗希 第41期 女流王将戦 予選 05組 01回戦 -
2018 2018-11-30 屋敷伸之 三浦弘行 第12回 朝日杯 二次予選 C組 決勝 東京・将棋会館 中継 角換わり 153
2018 2018-11-30 三浦弘行 木村一基 第12回 朝日杯 二次予選 C組 01回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 129
2018 2018-11-30 屋敷伸之 森下卓 第12回 朝日杯 二次予選 C組 01回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 105
2018 2018-11-30 広瀬章人 佐藤天彦 第44期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 119
2018 2018-11-30 西田拓也 神崎健二 第67期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-11-30 増田裕司 里見香奈 第67期 王座戦 一次予選 ホ組 04回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 向飛車 109
2018 2018-11-30 渡部愛 門倉啓太 第67期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 93
2018 2018-11-30 山崎隆之 久保利明 第60期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 三間飛車 81
2018 2018-11-30 郷田真隆 松尾歩 第60期 王位戦 予選 03組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 126
2018 2018-11-29 小林裕士 八代弥 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 110
2018 2018-11-29 片上大輔 八代弥 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 78
2018 2018-11-29 千葉幸生 阿部健治郎 第90期 棋聖戦 一次予選 イ組 決勝 -
2018 2018-11-29 増田康宏 千葉幸生 第90期 棋聖戦 一次予選 イ組 03回戦 -
2018 2018-11-29 深浦康市 先崎学 第90期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相居飛車力戦 109
2018 2018-11-29 谷川浩司 北浜健介 第60期 王位戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車 161
2018 2018-11-29 中村太地 富岡英作 第60期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2018-11-29 髙野智史 長岡裕也 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 71
2018 2018-11-29 佐々木大地 伊藤真吾 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 112
2018 2018-11-29 今泉健司 及川拓馬 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 92
2018 2018-11-29 黒沢怜生 瀬川晶司 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 139
2018 2018-11-29 星野良生 佐藤紳哉 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 88
2018 2018-11-29 石田直裕 神谷広志 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 87
2018 2018-11-29 上村亘 渡辺正和 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 85
2018 2018-11-29 藤森哲也 中座真 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 129
2018 2018-11-29 髙見泰地 村田智弘 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 123
2018 2018-11-29 牧野光則 杉本和陽 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 170
2018 2018-11-29 西川和宏 佐藤慎一 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 68
2018 2018-11-29 田中悠一 遠山雄亮 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 95
2018 2018-11-29 大平武洋 脇謙二 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 120
2018 2018-11-29 南芳一 桐山清澄 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 95
2018 2018-11-28 行方尚史 近藤誠也 第12回 朝日杯 二次予選 A組 決勝 東京・将棋会館 中継 相掛かり 103
2018 2018-11-28 佐々木慎 行方尚史 第12回 朝日杯 二次予選 A組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 108
2018 2018-11-28 丸山忠久 近藤誠也 第12回 朝日杯 二次予選 A組 01回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 114
2018 2018-11-28 平藤眞吾 山本真也 第67期 王座戦 一次予選 ホ組 04回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-11-28 井上慶太 稲葉陽 第60期 王位戦 予選 06組 04回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 116
2018 2018-11-28 石井健太郎 広瀬章人 第60期 王位戦 予選 05組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 128
2018 2018-11-28 近藤正和 戸辺誠 第60期 王位戦 予選 04組 03回戦 相振飛車
2018 2018-11-27 黒沢怜生 三浦弘行 第44期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 139
2018 2018-11-27 竹内雄悟 中村亮介 第60期 王位戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-11-27 池永天志 村田顕弘 第60期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 85
2018 2018-11-27 髙野智史 田中寅彦 第60期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
2018 2018-11-27 長谷部浩平 金井恒太 第60期 王位戦 予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 99
2018 2018-11-26 今泉健司 久保利明 第68回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 124
2018 2018-11-26 三枚堂達也 近藤誠也 第68回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 173
2018 2018-11-26 佐藤天彦 糸谷哲郎 第68期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 向飛車 82
2018 2018-11-26 中村太地 郷田真隆 第68期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 98
2018 2018-11-26 渡辺明 豊島将之 第68期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 99
2018 2018-11-25 広瀬章人 羽生善治 第31期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 京都府福知山市「福知山城」 中継 角換わり 133
2018 2018-11-24 室谷由紀 里見香奈 第26期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館」 中継 相振飛車 112
2018 2018-11-23 斎藤慎太郎 藤井聡太 第04期 叡王戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり 135
2018 2018-11-22 丸山忠久 及川拓馬 第60期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
2018 2018-11-22 古森悠太 矢倉規広 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 120
2018 2018-11-22 梶浦宏孝 西田拓也 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 117
2018 2018-11-22 大橋貴洸 井出隼平 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 135
2018 2018-11-22 三枚堂達也 阿部光瑠 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 169
2018 2018-11-22 石井健太郎 長谷部浩平 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 122
2018 2018-11-22 渡辺大夢 池永天志 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 108
2018 2018-11-22 八代弥 斎藤明日斗 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 121
2018 2018-11-22 中村亮介 島本亮 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手四間飛車 97
2018 2018-11-22 長沼洋 竹内雄悟 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 120
2018 2018-11-22 中田功 村中秀史 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 76
2018 2018-11-22 松尾歩 渡辺明 第77期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 94
2018 2018-11-22 山崎隆之 木村一基 第77期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 98
2018 2018-11-22 行方尚史 谷川浩司 第77期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 93
2018 2018-11-22 郷田真隆 橋本崇載 第77期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 89
2018 2018-11-22 畠山鎮 菅井竜也 第77期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 109
2018 2018-11-22 屋敷伸之 野月浩貴 第77期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 141
2018 2018-11-22 三浦弘行 佐藤康光 第77期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 102
2018 2018-11-21 清水市代 里見香奈 第08期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 中飛車 106
2018 2018-11-21 黒沢怜生 田中悠一 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相振飛車 122
2018 2018-11-21 戸辺誠 村山慈明 第90期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 先手中飛車
2018 2018-11-21 豊島将之 佐藤天彦 第68期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 83
2018 2018-11-21 稲葉陽 広瀬章人 第77期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 96
2018 2018-11-21 羽生善治 阿久津主税 第77期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 79
2018 2018-11-21 佐々木慎 遠山雄亮 第31期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 158
2018 2018-11-20 岩根忍 礒谷真帆 第12期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 94
2018 2018-11-20 佐々木大地 及川拓馬 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 133
2018 2018-11-20 増田康宏 藤井聡太 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 78
2018 2018-11-20 宮本広志 髙野秀行 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 171
2018 2018-11-20 門倉啓太 日浦市郎 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 83
2018 2018-11-20 佐々木勇気 杉本昌隆 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 90
2018 2018-11-20 金井恒太 青嶋未来 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 146
2018 2018-11-20 阪口悟 塚田泰明 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手向飛車 107
2018 2018-11-20 片上大輔 北島忠雄 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 83
2018 2018-11-20 西尾明 都成竜馬 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 128
2018 2018-11-20 千葉幸生 宮田敦史 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 95
2018 2018-11-20 安用寺孝功 阿部健治郎 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 105
2018 2018-11-20 近藤正和 村田顕弘 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 103
2018 2018-11-20 平藤眞吾 豊川孝弘 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 89
2018 2018-11-20 佐藤秀司 真田圭一 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 92
2018 2018-11-20 富岡英作 高橋道雄 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 148
2018 2018-11-20 森下卓 堀口一史座 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 83
2018 2018-11-20 島朗 髙﨑一生 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 74
2018 2018-11-20 福崎文吾 泉正樹 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 113
2018 2018-11-20 田中寅彦 小林裕士 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 66
2018 2018-11-20 青野照市 近藤誠也 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 90
2018 2018-11-19 千田翔太 船江恒平 第60期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 相掛かり 75
2018 2018-11-19 佐藤紳哉 井上慶太 第60期 王位戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 202
2018 2018-11-19 先崎学 飯島栄治 第60期 王位戦 予選 05組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相振飛車 74
2018 2018-11-18 菅井竜也 渡辺明 第39回 日シリ トーナメント戦 決勝 千葉県千葉市「千葉県日本コンベンションセンター国際展示場」 中継 先手中飛車 114
2018 2018-11-18 佐藤天彦 黒沢怜生 第44期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 139
2018 2018-11-16 長沢千和子 渡辺弥生 第30期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2018 2018-11-16 都成竜馬 郷田真隆 第04期 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 92
2018 2018-11-16 三枚堂達也 八代弥 第67期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 109
2018 2018-11-16 松本佳介 高橋道雄 第60期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
2018 2018-11-16 橋本崇載 上野裕和 第60期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
2018 2018-11-16 髙野智史 瀬川晶司 第31期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 148
2018 2018-11-16 佐々木勇気 中座真 第31期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 137
2018 2018-11-15 北村桂香 山根ことみ 第30期 女流王位戦 予選 02組 決勝 関西将棋会館 -
2018 2018-11-15 服部慎一郎 井田明宏 第50回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-11-15 広瀬章人 竹内雄悟 第04期 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 111
2018 2018-11-15 金井恒太 大平武洋 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 1 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 166
2018 2018-11-15 田中寅彦 大平武洋 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 124
2018 2018-11-15 中村亮介 大橋貴洸 第90期 棋聖戦 一次予選 ト組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 88
2018 2018-11-15 大橋貴洸 西田拓也 第90期 棋聖戦 一次予選 ト組 03回戦 1 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 139
2018 2018-11-15 中村亮介 牧野光則 第90期 棋聖戦 一次予選 ト組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-11-15 船江恒平 畠山鎮 第90期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 107
2018 2018-11-15 長沼洋 里見香奈 第67期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 中飛車 94
2018 2018-11-15 佐藤和俊 宮本広志 第67期 王座戦 一次予選 ニ組 03回戦 -
2018 2018-11-15 梶浦宏孝 西尾明 第67期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2018 2018-11-15 佐々木大地 阿部健治郎 第67期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2018 2018-11-15 森下卓 伊藤真吾 第60期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
2018 2018-11-15 黒沢怜生 桐山清澄 第31期 竜王戦 4組 残留決定戦 関西将棋会館 -
2018 2018-11-15 佐藤天彦 山崎隆之 第31期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 138
2018 2018-11-14 冨田誠也 黒田尭之 第50回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-11-14 折田翔吾 豊川孝弘 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 横歩取り 91
2018 2018-11-14 堀口一史座 折田翔吾 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 76
2018 2018-11-14 石田直裕 屋敷伸之 第60期 王位戦 予選 02組 03回戦 角換わり
2018 2018-11-14 永瀬拓矢 井上慶太 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 139
2018 2018-11-14 戸辺誠 丸山忠久 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 170
2018 2018-11-14 中村太地 阿部隆 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 85
2018 2018-11-14 佐々木慎 畠山成幸 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 98
2018 2018-11-14 鈴木大介 横山泰明 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 122
2018 2018-11-14 北浜健介 大石直嗣 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 144
2018 2018-11-14 窪田義行 澤田真吾 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 125
2018 2018-11-14 飯塚祐紀 田村康介 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 69
2018 2018-11-14 藤井猛 飯島栄治 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 91
2018 2018-11-14 中川大輔 先崎学 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 105
2018 2018-11-14 中田宏樹 千田翔太 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 92
2018 2018-11-14 中村修 村山慈明 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 70
2018 2018-11-14 橋本崇載 木村一基 第31期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 角換わり 102
2018 2018-11-13 武富礼衣 中村真梨花 第45期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2018 2018-11-13 山根ことみ 甲斐智美 第45期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2018 2018-11-13 相川春香 伊藤沙恵 第45期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相振飛車 90
2018 2018-11-13 上田初美 香川愛生 第45期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 東京・将棋会館 携帯中継 向飛車 131
2018 2018-11-13 室谷由紀 渡部愛 第45期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2018 2018-11-13 徳田拳士 桝田悠介 第50回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2018 2018-11-13 都成竜馬 斎藤慎太郎 第12回 朝日杯 一次予選 13組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 108
2018 2018-11-13 今泉健司 都成竜馬 第12回 朝日杯 一次予選 13組 03回戦 関西将棋会館 -
2018 2018-11-13 村田顕弘 斎藤慎太郎 第12回 朝日杯 一次予選 13組 03回戦