棋士成績DB

2018年度対局結果(戦型:先手三間飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
138 67 71 0.4855 0 0 5
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2018 2019-03-22 西田拓也 北浜健介 第67期 王座戦 二次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 136
2018 2019-03-20 石本さくら 竹俣紅 第41期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 先手三間飛車
2018 2019-03-19 宮本広志 横山泰明 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 102
2018 2019-03-15 安食総子 中井広恵 第01期 清麗戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 128
2018 2019-03-15 黒沢怜生 及川拓馬 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手三間飛車 140
2018 2019-03-14 久保利明 深浦康市 第32期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 143
2018 2019-03-13 山本博志 千葉幸生 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 先手三間飛車
2018 2019-03-07 黒沢怜生 渡辺正和 第77期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 85
2018 2019-03-06 鈴木大介 郷田真隆 第67期 王座戦 二次予選 04組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 112
2018 2019-03-06 藤井猛 松尾歩 第67期 王座戦 二次予選 02組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 98
2018 2019-02-26 菅井竜也 矢倉規広 第32期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手三間飛車 87
2018 2019-02-25 久保利明 渡辺明 第68期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 沖縄県那覇市「琉球新報本社ビル」 中継 先手三間飛車 96
2018 2019-02-25 西田拓也 本田奎 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 先手三間飛車 128
2018 2019-02-21 飯野愛 村田智穂 第01期 清麗戦 予選 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 96
2018 2019-02-20 里見香奈 堀彩乃 第01期 清麗戦 予選 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 93
2018 2019-02-20 久保利明 斎藤慎太郎 第90期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 183
2018 2019-02-20 戸辺誠 佐藤慎一 第69期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 先手三間飛車
2018 2019-02-20 山本博志 佐々木大地 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 先手三間飛車 158
2018 2019-02-19 小髙佐季子 田中沙紀 第01期 清麗戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 75
2018 2019-02-13 南芳一 阿部隆 第45期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 86
2018 2019-02-13 西川和宏 阿久津主税 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 143
2018 2019-02-08 西川和宏 石田直裕 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 113
2018 2019-02-01 西田拓也 佐藤慎一 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 107
2018 2019-02-01 長沼洋 佐々木大地 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 94
2018 2019-02-01 南芳一 大橋貴洸 第77期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 124
2018 2019-01-31 上川香織 中澤沙耶 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 114
2018 2019-01-31 久保利明 三浦弘行 第77期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 143
2018 2019-01-31 佐藤康光 糸谷哲郎 第77期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 104
2018 2019-01-25 杉本和陽 佐々木大地 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2018 2019-01-24 室田伊緒 中倉宏美 第01期 清麗戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 163
2018 2019-01-23 西田拓也 中田功 第69期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手三間飛車 119
2018 2019-01-17 宮本広志 西尾明 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 171
2018 2019-01-15 山本博志 三枚堂達也 第50回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手三間飛車 154
2018 2019-01-11 香川愛生 甲斐智美 第30期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 先手三間飛車 107
2018 2019-01-09 北村桂香 武富礼衣 第01期 清麗戦 予選 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 127
2018 2019-01-08 宮本広志 福崎文吾 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 67
2018 2019-01-08 宮田敦史 田中寅彦 第77期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 114
2018 2018-12-27 佐々木慎 郷田真隆 第67期 王座戦 二次予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 144
2018 2018-12-25 田中悠一 西尾明 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 174
2018 2018-12-20 矢倉規広 髙野智史 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 99
2018 2018-12-18 髙﨑一生 安用寺孝功 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 99
2018 2018-12-18 福崎文吾 高橋道雄 第77期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 86
2018 2018-12-14 西川和宏 渡辺大夢 第12回 朝日杯 二次予選 E組 決勝 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 86
2018 2018-12-14 西川和宏 阿久津主税 第12回 朝日杯 二次予選 E組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 73
2018 2018-12-14 里見香奈 島本亮 第32期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 98
2018 2018-12-13 香川愛生 伊藤沙恵 第12期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 163
2018 2018-12-13 西田拓也 村中秀史 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 89
2018 2018-12-13 南芳一 阿部光瑠 第77期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 118
2018 2018-11-29 片上大輔 八代弥 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 78
2018 2018-11-29 西川和宏 佐藤慎一 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 68
2018 2018-11-29 田中悠一 遠山雄亮 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 95
2018 2018-11-22 中田功 村中秀史 第77期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 76
2018 2018-11-20 岩根忍 礒谷真帆 第12期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 94
2018 2018-11-20 宮本広志 髙野秀行 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 171
2018 2018-11-20 安用寺孝功 阿部健治郎 第77期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 105
2018 2018-11-14 戸辺誠 丸山忠久 第77期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 170
2018 2018-11-08 杉本和陽 髙見泰地 第77期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 132
2018 2018-11-01 佐藤和俊 梶浦宏孝 第77期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 97
2018 2018-10-31 西川和宏 杉本昌隆 第67期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 1 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手三間飛車 129
2018 2018-10-30 阪口悟 安用寺孝功 第60期 王位戦 予選 06組 04回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 113
2018 2018-10-29 鈴木大介 瀬川晶司 第12回 朝日杯 一次予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手三間飛車 135
2018 2018-10-25 西田拓也 梶浦宏孝 第12回 朝日杯 一次予選 11組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手三間飛車 77
2018 2018-10-25 古森悠太 大橋貴洸 第67期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 143
2018 2018-10-23 中村亮介 及川拓馬 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 86
2018 2018-10-19 里見香奈 加藤桃子 第40期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 149
2018 2018-10-11 西田拓也 佐藤和俊 第77期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 99
2018 2018-10-11 矢倉規広 佐藤紳哉 第77期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 90
2018 2018-10-05 古森悠太 久保利明 第60期 王位戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 106
2018 2018-10-03 岩根忍 武富礼衣 第12期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 153
2018 2018-10-03 宮本広志 南芳一 第60期 王位戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 92
2018 2018-09-28 中田功 里見香奈 第12回 朝日杯 一次予選 12組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 103
2018 2018-09-26 杉本和陽 八代弥 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 134
2018 2018-09-26 中田功 村田顕弘 第67期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車
2018 2018-09-25 宮本広志 佐藤秀司 第77期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 107
2018 2018-09-21 久保利明 羽生善治 第77期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 118
2018 2018-09-13 里見香奈 和田あき 第12期 マイナビO 本戦 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 111
2018 2018-09-07 西田拓也 梶浦宏孝 第08回 青流戦 トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 先手三間飛車 120
2018 2018-09-07 杉本和陽 大橋貴洸 第08回 青流戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 98
2018 2018-09-07 西田拓也 関矢寛之 第08回 青流戦 トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 121
2018 2018-09-07 杉本和陽 池永天志 第08回 青流戦 トーナメント戦 準々決勝 1 先手三間飛車 123
2018 2018-09-07 久保利明 行方尚史 第44期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 101
2018 2018-09-04 西田拓也 片上大輔 第12回 朝日杯 一次予選 11組 02回戦 先手三間飛車
2018 2018-08-30 神崎健二 折田翔吾 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 01回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 130
2018 2018-08-30 西川和宏 桐山清澄 第77期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 97
2018 2018-08-30 中田功 藤森哲也 第77期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 78
2018 2018-08-29 鈴木大介 森内俊之 第60期 王位戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 127
2018 2018-08-23 森村賢平 藤森哲也 第27回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 02回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 72
2018 2018-08-23 西田拓也 斎藤明日斗 第77期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 117
2018 2018-08-22 中村修 畠山成幸 第77期 順位戦 B級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 146
2018 2018-08-21 西山朋佳 伊藤沙恵 第08期 女流王座戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 134
2018 2018-08-21 矢倉規広 髙見泰地 第31期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 96
2018 2018-08-19 大橋貴洸 近藤誠也 第03回 YAMADA トーナメント戦 決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 先手三間飛車 119
2018 2018-08-18 西田拓也 今泉健司 第04期 叡王戦 四段戦 03回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手三間飛車 145
2018 2018-08-14 矢倉規広 村田顕弘 第12回 朝日杯 一次予選 13組 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車
2018 2018-08-06 佐々木慎 佐藤天彦 第68回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手三間飛車 106
2018 2018-08-02 矢倉規広 渡辺大夢 第31期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車
2018 2018-07-31 髙﨑一生 宮田敦史 第77期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 121
2018 2018-07-28 中村修 木村一基 第04期 叡王戦 九段戦 Dブロック 01回戦 1 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手三間飛車 112
2018 2018-07-27 鈴木大介 郷田真隆 第04期 叡王戦 九段戦 Cブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手三間飛車 106
2018 2018-07-27 鈴木大介 青野照市 第04期 叡王戦 九段戦 Cブロック 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手三間飛車 111
2018 2018-07-25 杉本和陽 佐々木大地 第31期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 03回戦 1 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 先手三間飛車 96
2018 2018-07-23 鈴木肇 荒田敏史 第08回 青流戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手三間飛車 106
2018 2018-07-23 安用寺孝功 広瀬章人 第68回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手三間飛車 92
2018 2018-07-19 室田伊緒 和田あき 第08期 女流王座戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 107
2018 2018-07-19 田中悠一 佐藤紳哉 第77期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 65
2018 2018-07-19 久保利明 増田康宏 第31期 竜王戦 決勝トーナメント 準々決勝 関西将棋会館「水無瀬の間」 中継 先手三間飛車 85
2018 2018-07-18 鈴木大介 村山慈明 第77期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 66
2018 2018-07-12 中田功 東和男 第12回 朝日杯 一次予選 12組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手三間飛車 61
2018 2018-07-11 石川陽生 渡部愛 第12回 朝日杯 一次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手三間飛車 99
2018 2018-07-07 川又咲紀 礒谷真帆 第12期 マイナビO 予選 05組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームA」 先手三間飛車 82
2018 2018-07-05 南芳一 千田翔太 第31期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 100
2018 2018-07-04 神谷広志 野月浩貴 第04期 叡王戦 八段戦 Bブロック 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 154
2018 2018-07-03 青嶋未来 日浦市郎 第77期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 139
2018 2018-07-03 村田顕弘 佐々木勇気 第77期 順位戦 C級1組 02回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 111
2018 2018-06-27 宮本広志 牧野光則 第90期 棋聖戦 一次予選 ト組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 152
2018 2018-06-26 村田顕弘 安用寺孝功 第68期 王将戦 一次予選 06組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手三間飛車 127
2018 2018-06-22 南芳一 三枚堂達也 第77期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 120
2018 2018-06-21 石本さくら 渡辺弥生 第04回 YAMADA女流 トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 79
2018 2018-06-15 村田顕弘 山本真也 第90期 棋聖戦 一次予選 ヘ組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 83
2018 2018-06-13 佐々木慎 中川大輔 第77期 順位戦 B級2組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 99
2018 2018-06-13 藤井猛 大石直嗣 第77期 順位戦 B級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 74
2018 2018-05-24 藤井猛 久保利明 第66期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 206
2018 2018-05-16 西山朋佳 加藤桃子 第11期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第3局 福島県郡山市「ホテル華の湯」 中継 先手三間飛車 119
2018 2018-05-12 村田智穂 中倉宏美 第08期 女流王座戦 一次予選 18組 01回戦 東京都新宿区「AP西新宿」 先手三間飛車 127
2018 2018-05-12 畑中さゆり 伊奈川愛菓 第08期 女流王座戦 一次予選 17組 01回戦 東京都新宿区「AP西新宿」 中継 先手三間飛車 130
2018 2018-05-12 岩根忍 船戸陽子 第08期 女流王座戦 一次予選 05組 決勝 東京都新宿区「AP西新宿」 先手三間飛車 137
2018 2018-05-11 村田顕弘 今泉健司 第68期 王将戦 一次予選 06組 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車
2018 2018-05-08 杉本和陽 甲斐日向 第49回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 1 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手三間飛車 132
2018 2018-05-04 佐々木慎 三枚堂達也 第31期 竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手三間飛車 174
2018 2018-04-24 谷川浩司 山崎隆之 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 135
2018 2018-04-20 西田拓也 村田顕弘 第68期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 112
2018 2018-04-19 鈴木大介 豊島将之 第89期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手三間飛車 142
2018 2018-04-17 中村亮介 畠山鎮 第44期 棋王戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車
2018 2018-04-17 髙﨑一生 阿部光瑠 第44期 棋王戦 予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手三間飛車 96
2018 2018-04-16 杉本和陽 斎藤慎太郎 第68回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手三間飛車 218
2018 2018-04-16 田中悠一 髙野智史 第31期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手三間飛車 114
2018 2018-04-04 黒沢怜生 杉本和陽 第49回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 先手三間飛車 134
2018 2018-04-04 鈴木大介 千葉幸生 第31期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 120