棋士成績DB

2010年度対局結果(戦型:先手三間飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
133 79 54 0.5940 0 0 1
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2010 2011-03-30 杉本昌隆 松尾歩 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 10回戦 先手三間飛車 43
2010 2011-03-28 杉本昌隆 伊奈祐介 第61回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 157
2010 2011-03-20 里見香奈 中井広恵 第04回 女流最強 本戦 決勝 先手三間飛車 148
2010 2011-03-18 永瀬拓矢 佐藤義則 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 165
2010 2011-03-16 安用寺孝功 牧野光則 第37期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 154
2010 2011-03-15 久保利明 豊島将之 第60期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 先手三間飛車 103
2010 2011-03-15 近藤正和 髙﨑一生 第69期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 112
2010 2011-03-14 村田顕弘 大石直嗣 第42回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 109
2010 2011-03-08 永瀬拓矢 村中秀史 第69期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 111
2010 2011-03-08 西川和宏 瀬川晶司 第69期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 111
2010 2011-03-05 早咲誠和 伊藤能 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 127
2010 2011-03-04 安用寺孝功 阿久津主税 第69期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 94
2010 2011-02-25 遠山雄亮 西尾明 第61回 NHK杯 予選 02回戦 先手三間飛車
2010 2011-02-25 遠山雄亮 伊藤果 第61回 NHK杯 予選 01回戦 先手三間飛車
2010 2011-02-25 戸辺誠 佐藤天彦 第61期 王将戦 一次予選 02回戦 先手三間飛車
2010 2011-02-24 伊藤真吾 片上大輔 第61回 NHK杯 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 148
2010 2011-02-19 久保利明 豊島将之 第60期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 兵庫県加古川市「刀田山 鶴林寺」 先手三間飛車 135
2010 2011-02-17 阪口悟 村田顕弘 第59期 王座戦 二次予選 決勝 先手三間飛車 132
2010 2011-02-15 里見香奈 清水市代 第37期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 岡山県真庭市「湯原国際観光ホテル 菊之湯」 先手三間飛車 109
2010 2011-02-14 安用寺孝功 稲葉陽 第82期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 先手三間飛車 170
2010 2011-02-12 井上徹也 横山泰明 第37期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 172
2010 2011-02-10 窪田義行 稲葉陽 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 先手三間飛車 115
2010 2011-02-06 久保利明 渡辺明 第36期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 栃木県宇都宮市「宇都宮グランドホテル」 先手三間飛車 89
2010 2011-02-04 森雞二 糸谷哲郎 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 先手三間飛車 132
2010 2011-02-04 佐藤康光 豊川孝弘 第69期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
2010 2011-02-03 佐藤義則 櫛田陽一 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 89
2010 2011-02-01 中村亮介 島本亮 第69期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 105
2010 2011-02-01 矢倉規広 岡崎洋 第69期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 69
2010 2011-01-31 豊島将之 南芳一 第24期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 先手三間飛車 148
2010 2011-01-28 中田功 佐々木勇気 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 119
2010 2011-01-24 増田裕司 小林裕士 第24期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車 94
2010 2011-01-20 阪口悟 谷川浩司 第59期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 59
2010 2011-01-19 久保利明 村田顕弘 第04回 朝日杯 本戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 170
2010 2011-01-13 久保利明 郷田真隆 第69期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 85
2010 2011-01-11 稲葉陽 佐藤天彦 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 122
2010 2011-01-11 遠山雄亮 菅井竜也 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 104
2010 2011-01-11 中村亮介 石川陽生 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 83
2010 2011-01-07 里見香奈 牧野光則 第42回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手三間飛車 67
2010 2011-01-07 中村亮介 中村太地 第42回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手三間飛車 88
2010 2011-01-06 小倉久史 及川拓馬 第24期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2010 2010-12-24 髙﨑一生 中尾敏之 第59期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2010 2010-12-23 甲斐智美 永瀬拓矢 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 92
2010 2010-12-20 阿久津主税 行方尚史 第04回 朝日杯 本戦 01回戦 先手三間飛車 133
2010 2010-12-16 藤倉勇樹 宮田敦史 第24期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車 81
2010 2010-12-14 西川和宏 矢倉規広 第69期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 121
2010 2010-12-14 阪口悟 中座真 第69期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 143
2010 2010-12-10 谷川浩司 丸山忠久 第52期 王位戦 予選 決勝 先手三間飛車 125
2010 2010-12-10 戸辺誠 先崎学 第69期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 151
2010 2010-12-10 安用寺孝功 田中寅彦 第69期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 101
2010 2010-12-10 神谷広志 桐山清澄 第69期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 87
2010 2010-12-07 中村亮介 佐藤和俊 第24期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2010 2010-12-05 甲斐智美 鈴木環那 第04回 女流最強 本戦 01回戦 先手三間飛車 163
2010 2010-12-03 戸辺誠 鈴木大介 第82期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
2010 2010-11-26 戸辺誠 飯塚祐紀 第59期 王座戦 二次予選 01回戦 先手三間飛車 105
2010 2010-11-25 中田功 阿部健治郎 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 先手三間飛車 98
2010 2010-11-25 菅井竜也 谷川浩司 第52期 王位戦 予選 04回戦 先手三間飛車 82
2010 2010-11-21 岩根忍 中井広恵 第04回 女流最強 本戦 01回戦 先手三間飛車 150
2010 2010-11-19 橋本崇載 青野照市 第69期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 97
2010 2010-11-19 早咲誠和 菅井竜也 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 171
2010 2010-11-16 中村亮介 瀬川晶司 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 131
2010 2010-11-16 小倉久史 神崎健二 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 147
2010 2010-11-16 石川陽生 松本佳介 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 140
2010 2010-11-08 竹内雄悟 斎藤慎太郎 第42回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手三間飛車 101
2010 2010-11-08 田中悠一 鈴木大介 第04回 朝日杯 二次予選 01回戦 先手三間飛車 147
2010 2010-11-04 遠山雄亮 木村一基 第04回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 102
2010 2010-10-29 小林宏 阿部健治郎 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 03回戦 先手三間飛車 110
2010 2010-10-29 戸辺誠 三浦弘行 第82期 棋聖戦 二次予選 02回戦 先手三間飛車 127
2010 2010-10-29 久保利明 豊島将之 第52期 王位戦 予選 03回戦 先手三間飛車 114
2010 2010-10-25 安用寺孝功 豊島将之 第82期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 111
2010 2010-10-25 遠山雄亮 千葉幸生 第59期 王座戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車
2010 2010-10-19 田中悠一 村中秀史 第69期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 84
2010 2010-10-19 増田裕司 小林宏 第69期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 83
2010 2010-10-05 日浦市郎 宮田敦史 第69期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 114
2010 2010-10-01 伊藤真吾 堀口一史座 第04回 朝日杯 一次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 90
2010 2010-09-28 西川和宏 遠藤正樹 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 02回戦 先手三間飛車 115
2010 2010-09-28 永瀬拓矢 熊坂学 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 先手三間飛車
2010 2010-09-22 久保利明 渡辺明 第69期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 136
2010 2010-09-21 遠山雄亮 田中悠一 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2010 2010-09-21 中村亮介 増田裕司 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 125
2010 2010-09-21 石川陽生 淡路仁茂 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 135
2010 2010-09-17 伊藤真吾 片上大輔 第59期 王座戦 一次予選 02回戦 先手三間飛車 102
2010 2010-09-15 菅井竜也 村田智弘 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 02回戦 先手三間飛車 113
2010 2010-09-09 戸辺誠 阿久津主税 第82期 棋聖戦 二次予選 01回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 109
2010 2010-09-03 中田功 堀口一史座 第04回 朝日杯 一次予選 03回戦 先手三間飛車
2010 2010-08-27 田中悠一 野月浩貴 第04回 朝日杯 一次予選 02回戦 先手三間飛車 149
2010 2010-08-16 久保利明 羽生善治 第23期 竜王戦 決勝トーナメント 挑戦者決定三番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手三間飛車 96
2010 2010-08-11 橋本崇載 井上慶太 第36期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 63
2010 2010-08-10 永瀬拓矢 中村太地 第69期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 110
2010 2010-08-06 戸辺誠 南芳一 第69期 順位戦 B級2組 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 103
2010 2010-08-06 杉本昌隆 中村修 第69期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 97
2010 2010-08-03 髙﨑一生 豊島将之 第69期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 111
2010 2010-08-03 富岡英作 長沼洋 第69期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 145
2010 2010-08-01 久保利明 佐藤康光 第04回 最強戦 トーナメント戦 準決勝 先手三間飛車 115
2010 2010-07-31 甲斐智美 阿部健治郎 第59期 王座戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 108
2010 2010-07-30 永瀬拓矢 村山慈明 第19回 銀河戦 予選 先手三間飛車
2010 2010-07-28 西川和宏 菅井竜也 第82期 棋聖戦 一次予選 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 104
2010 2010-07-28 久保利明 郷田真隆 第23期 竜王戦 決勝トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 103
2010 2010-07-23 山田朱未 斎田晴子 第32期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 106
2010 2010-07-23 鈴木大介 行方尚史 第69期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2010 2010-07-20 西川和宏 糸谷哲郎 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 118
2010 2010-07-20 遠山雄亮 瀬川晶司 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 95
2010 2010-07-20 中村亮介 長岡裕也 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 137
2010 2010-07-20 村田智弘 中座真 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 156
2010 2010-07-20 矢倉規広 村田顕弘 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 83
2010 2010-07-20 小倉久史 大石直嗣 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 159
2010 2010-07-20 石川陽生 増田裕司 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 97
2010 2010-07-17 藤田綾 鈴木環那 第04期 マイナビO 予選 04組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手三間飛車 118
2010 2010-07-16 戸辺誠 橋本崇載 第69期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 113
2010 2010-07-16 安用寺孝功 先崎学 第69期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 88
2010 2010-07-06 髙﨑一生 内藤國雄 第69期 順位戦 C級1組 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 111
2010 2010-07-04 久保利明 羽生善治 第04回 最強戦 トーナメント戦 02回戦 先手三間飛車 87
2010 2010-07-03 永瀬拓矢 小泉卓也 第04回 朝日杯 一次予選 01回戦 東京都中央区「朝日新聞東京本社」 先手三間飛車 121
2010 2010-07-02 鈴木大介 佐藤康光 第69期 順位戦 B級1組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 80
2010 2010-06-29 室岡克彦 松浦隆一 第82期 棋聖戦 一次予選 01回戦 先手三間飛車 188
2010 2010-06-29 谷川浩司 三浦弘行 第69期 順位戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 161
2010 2010-06-25 西川和宏 豊島将之 第41回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 127
2010 2010-06-22 中村亮介 村山慈明 第82期 棋聖戦 一次予選 02回戦 先手三間飛車
2010 2010-06-21 里見香奈 小林裕士 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 84
2010 2010-06-17 佐々木慎 屋敷伸之 第60期 王将戦 一次予選 決勝 先手三間飛車
2010 2010-06-15 菅井竜也 中村太地 第69期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2010 2010-06-04 神吉宏充 増田裕司 第82期 棋聖戦 一次予選 01回戦 先手三間飛車 115
2010 2010-06-01 阪口悟 青野照市 第58期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 82
2010 2010-05-20 佐々木慎 野月浩貴 第60期 王将戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 135
2010 2010-05-07 稲葉陽 渡辺正和 第36期 棋王戦 予選 04回戦 先手三間飛車
2010 2010-04-30 岩根忍 清水市代 第37期 女流名人戦 A級 02回戦 先手三間飛車 162
2010 2010-04-27 戸辺誠 広瀬章人 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2010 2010-04-26 鈴木大介 大石直嗣 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 117
2010 2010-04-23 広瀬章人 山崎隆之 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
2010 2010-04-23 糸谷哲郎 増田裕司 第23期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 132
2010 2010-04-19 甲斐智美 矢内理絵子 第03期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 先手三間飛車 181
2010 2010-04-08 鈴木大介 野月浩貴 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 112
2010 2010-04-06 甲斐智美 石橋幸緒 第21期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2010 2010-04-01 西川和宏 稲葉陽 第41回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 先手三間飛車 119