棋士成績DB

2010年度対局結果(戦型:中飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
215 104 111 0.4837 0 0 10
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2010 2011-03-31 横山泰明 佐々木慎 第24期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 106
2010 2011-03-25 青野照市 片上大輔 第61期 王将戦 一次予選 03回戦 中飛車
2010 2011-03-25 瀬川晶司 永瀬拓矢 第37期 棋王戦 予選 03回戦 中飛車
2010 2011-03-24 羽生善治 佐藤康光 第52期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 関西将棋会館 中飛車 98
2010 2011-03-23 佐藤慎一 佐々木慎 第61期 王将戦 一次予選 03回戦 中飛車 111
2010 2011-03-22 谷川浩司 戸辺誠 第52期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 78
2010 2011-03-18 渡辺明 久保利明 第36期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 関西将棋会館 中飛車 118
2010 2011-03-18 羽生善治 森内俊之 第24期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 121
2010 2011-03-17 中田宏樹 佐藤康光 第59期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 96
2010 2011-03-17 高橋道雄 杉本昌隆 第24期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 147
2010 2011-03-15 長沼洋 佐々木慎 第69期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 107
2010 2011-03-15 西川慶二 広瀬章人 第69期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 114
2010 2011-03-10 高橋道雄 佐々木慎 第59期 王座戦 二次予選 決勝 中飛車 140
2010 2011-03-09 豊島将之 久保利明 第60期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 中飛車 149
2010 2011-03-08 豊川孝弘 戸辺誠 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 中飛車 90
2010 2011-03-08 大石直嗣 阪口悟 第69期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 139
2010 2011-03-08 佐藤慎一 村田顕弘 第69期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 113
2010 2011-03-08 小林宏 矢倉規広 第69期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2010 2011-03-03 千葉幸生 遠山雄亮 第37期 棋王戦 予選 03回戦 中飛車
2010 2011-03-02 森内俊之 久保利明 第69期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 175
2010 2011-02-26 渡辺明 久保利明 第36期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 石川県金沢市「北國新聞会館」 中飛車 79
2010 2011-02-25 神崎健二 船江恒平 第61回 NHK杯 予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 106
2010 2011-02-25 井上慶太 佐藤康光 第82期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 中飛車 130
2010 2011-02-24 橋本崇載 田中悠一 第61回 NHK杯 予選 01回戦 中飛車
2010 2011-02-22 森内俊之 北浜健介 第59期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 123
2010 2011-02-20 中井広恵 甲斐智美 第04回 女流最強 本戦 準決勝 中飛車 107
2010 2011-02-18 飯塚祐紀 北浜健介 第69期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
2010 2011-02-15 宮田敦史 北浜健介 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 中飛車 86
2010 2011-02-14 金井恒太 星野良生 第42回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 89
2010 2011-02-10 野月浩貴 窪田義行 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 中飛車 202
2010 2011-02-10 森下卓 石川陽生 第61期 王将戦 一次予選 02回戦 中飛車
2010 2011-02-10 豊島将之 久保利明 第60期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 栃木県大田原市「ホテル花月」 中飛車 124
2010 2011-02-10 矢倉規広 阪口悟 第37期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 83
2010 2011-02-09 南芳一 杉本昌隆 第59期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 125
2010 2011-02-09 深浦康市 谷川浩司 第52期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 113
2010 2011-02-08 広瀬章人 中田功 第69期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 49
2010 2011-02-08 北島忠雄 森雞二 第69期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 169
2010 2011-02-02 渡辺明 谷川浩司 第69期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 中飛車 145
2010 2011-02-02 郷田真隆 森内俊之 第69期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
2010 2011-02-01 澤田真吾 西川和宏 第69期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 93
2010 2011-02-01 村田顕弘 遠山雄亮 第69期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 138
2010 2011-02-01 中村太地 横山泰明 第69期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 148
2010 2011-02-01 村田智弘 永瀬拓矢 第69期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 82
2010 2011-01-31 羽生善治 佐藤康光 第60回 NHK杯 本戦 準々決勝 中飛車 147
2010 2011-01-30 清水市代 里見香奈 第37期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 千葉県野田市「関根名人記念館」 中飛車 120
2010 2011-01-28 長沼洋 橋本崇載 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 中飛車 91
2010 2011-01-28 上野裕和 北浜健介 第37期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車
2010 2011-01-28 青野照市 佐々木慎 第24期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2010 2011-01-28 森下卓 久保利明 第24期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 中飛車 98
2010 2011-01-27 堀口一史座 遠山雄亮 第37期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車
2010 2011-01-25 金井恒太 伊藤真吾 第37期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 81
2010 2011-01-20 石橋幸緒 斎田晴子 第04期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 117
2010 2011-01-19 阿部健治郎 渡辺愛生 第42回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 106
2010 2011-01-19 渡辺明 村田顕弘 第04回 朝日杯 本戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 105
2010 2011-01-18 村山慈明 近藤正和 第69期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2010 2011-01-18 真田圭一 佐々木慎 第69期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 114
2010 2011-01-18 塚田泰明 髙﨑一生 第69期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 122
2010 2011-01-14 阿部隆 神谷広志 第69期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 110
2010 2011-01-14 青野照市 堀口一史座 第69期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
2010 2011-01-14 山崎隆之 佐藤康光 第69期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 134
2010 2011-01-12 丸山忠久 三浦弘行 第69期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 108
2010 2011-01-11 及川拓馬 西川和宏 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 79
2010 2011-01-11 村田顕弘 田中悠一 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 94
2010 2011-01-11 上野裕和 横山泰明 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 58
2010 2011-01-11 中座真 川上猛 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 81
2010 2011-01-11 岡崎洋 永瀬拓矢 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 60
2010 2011-01-09 豊島将之 久保利明 第60期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 徳島県鳴門市「大塚国際美術館」 中飛車 88
2010 2011-01-07 船江恒平 澤田真吾 第42回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 96
2010 2011-01-07 佐々木勇気 田中悠一 第42回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 105
2010 2011-01-06 屋敷伸之 横山泰明 第82期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 123
2010 2010-12-23 大石直嗣 矢内理絵子 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
2010 2010-12-21 佐藤康光 佐藤和俊 第04回 朝日杯 本戦 01回戦 中飛車 132
2010 2010-12-21 北島忠雄 髙﨑一生 第69期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 101
2010 2010-12-20 先崎学 遠山雄亮 第52期 王位戦 予選 04回戦 中飛車
2010 2010-12-17 松尾歩 杉本昌隆 第69期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 176
2010 2010-12-17 井上慶太 鈴木大介 第69期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 124
2010 2010-12-14 瀬川晶司 永瀬拓矢 第69期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 97
2010 2010-12-14 村中秀史 村田顕弘 第69期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 130
2010 2010-12-14 藤原直哉 佐藤和俊 第69期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 81
2010 2010-12-09 佐藤紳哉 佐々木慎 第59期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 124
2010 2010-12-09 行方尚史 屋敷伸之 第59期 王座戦 二次予選 02回戦 中飛車 92
2010 2010-12-06 佐藤康光 久保利明 第60回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 157
2010 2010-11-29 村田智弘 村田顕弘 第59期 王座戦 一次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 118
2010 2010-11-26 神崎健二 金井恒太 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 中飛車 80
2010 2010-11-26 深浦康市 佐藤康光 第60期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 194
2010 2010-11-25 神谷広志 阿久津主税 第59期 王座戦 二次予選 01回戦 中飛車 100
2010 2010-11-19 南芳一 阿久津主税 第69期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 113
2010 2010-11-19 山崎隆之 杉本昌隆 第69期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 97
2010 2010-11-17 門倉啓太 渡辺愛生 第42回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 130
2010 2010-11-16 澤田真吾 菅井竜也 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 1 関西将棋会館 中飛車 132
2010 2010-11-16 長岡裕也 阪口悟 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 98
2010 2010-11-16 村中秀史 西川和宏 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
2010 2010-11-16 島本亮 佐藤和俊 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 74
2010 2010-11-15 渡辺明 佐藤康光 第60期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
2010 2010-11-11 塚田泰明 菅井竜也 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 中飛車 104
2010 2010-11-08 郷田真隆 豊島将之 第60回 NHK杯 本戦 03回戦 中飛車 79
2010 2010-11-08 佐藤康光 田中悠一 第04回 朝日杯 二次予選 決勝 中飛車 119
2010 2010-11-05 長岡裕也 矢倉規広 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 中飛車 132
2010 2010-11-02 矢倉規広 中村亮介 第69期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 59
2010 2010-11-02 佐々木慎 中田功 第69期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 51
2010 2010-11-02 内藤國雄 森雞二 第69期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 102
2010 2010-11-01 丸山忠久 中村太地 第04回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
2010 2010-10-29 大島映二 広瀬章人 第59期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 92
2010 2010-10-26 稲葉陽 西川和宏 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 03回戦 中飛車 101
2010 2010-10-19 佐藤慎一 永瀬拓矢 第69期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 117
2010 2010-10-19 中村太地 遠山雄亮 第69期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
2010 2010-10-19 伊奈祐介 横山泰明 第69期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 92
2010 2010-10-15 行方尚史 及川拓馬 第52期 王位戦 予選 02回戦 中飛車 86
2010 2010-10-15 丸山忠久 久保利明 第69期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 中飛車 103
2010 2010-10-14 井上慶太 菅井竜也 第82期 棋聖戦 二次予選 02回戦 中飛車 151
2010 2010-10-14 澤田真吾 千葉幸生 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 1 東京・将棋会館 中飛車 131
2010 2010-10-13 勝浦修 遠山雄亮 第82期 棋聖戦 二次予選 01回戦 中飛車
2010 2010-10-06 糸谷哲郎 遠山雄亮 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 中飛車 125
2010 2010-10-05 塚田泰明 佐々木慎 第69期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 152
2010 2010-10-05 田中魁秀 金井恒太 第69期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 116
2010 2010-10-05 内藤國雄 豊島将之 第69期 順位戦 C級1組 05回戦 1 関西将棋会館 中飛車 114
2010 2010-10-01 田村康介 伊藤真吾 第04回 朝日杯 一次予選 03回戦 中飛車 100
2010 2010-09-30 上田初美 里見香奈 第32期 女流王将戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 78
2010 2010-09-30 佐藤慎一 広瀬章人 第04回 朝日杯 一次予選 03回戦 中飛車 102
2010 2010-09-29 神崎健二 野田敬三 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 04回戦 中飛車 101
2010 2010-09-29 野田敬三 佐藤和俊 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 03回戦 中飛車 87
2010 2010-09-29 羽生善治 藤井猛 第58期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中飛車 111
2010 2010-09-28 所司和晴 遠藤正樹 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 168
2010 2010-09-24 貞升南 山田朱未 第37期 女流名人戦 B級 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 145
2010 2010-09-24 佐藤康光 杉本昌隆 第69期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 145
2010 2010-09-22 村田智穂 室谷由紀 第22期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 中飛車 136
2010 2010-09-21 牧野光則 横山泰明 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 中飛車 146
2010 2010-09-21 稲葉陽 西川和宏 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 中飛車 106
2010 2010-09-21 瀬川晶司 川上猛 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 108
2010 2010-09-21 上野裕和 村田顕弘 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 73
2010 2010-09-21 松本佳介 矢倉規広 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 中飛車 107
2010 2010-09-15 中村修 佐藤和俊 第52期 王位戦 予選 02回戦 1 中飛車 139
2010 2010-09-13 久保利明 西川和宏 第60回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 141
2010 2010-09-12 長岡裕也 清水上徹 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 02回戦 中飛車 63
2010 2010-09-10 井上慶太 杉本昌隆 第82期 棋聖戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 135
2010 2010-09-07 広瀬章人 近藤正和 第69期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 81
2010 2010-09-07 千葉幸生 佐々木慎 第69期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2010 2010-09-07 田村康介 髙﨑一生 第69期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2010 2010-09-07 北島忠雄 脇謙二 第69期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2010 2010-09-07 平藤眞吾 金井恒太 第69期 順位戦 C級1組 04回戦 1 関西将棋会館 中飛車 127
2010 2010-08-30 羽生善治 久保利明 第23期 竜王戦 決勝トーナメント 挑戦者決定三番勝負 第2局 関西将棋会館 中飛車 89
2010 2010-08-27 佐藤天彦 田中悠一 第04回 朝日杯 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
2010 2010-08-26 郷田真隆 藤井猛 第69期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2010 2010-08-26 飯塚祐紀 横山泰明 第23期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 04回戦 中飛車 115
2010 2010-08-17 中座真 近藤正和 第82期 棋聖戦 一次予選 03回戦 中飛車 143
2010 2010-08-17 内藤國雄 稲葉陽 第52期 王位戦 予選 02回戦 中飛車 102
2010 2010-08-10 佐藤慎一 菅井竜也 第69期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 145
2010 2010-08-10 村中秀史 矢倉規広 第69期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中飛車 117
2010 2010-08-10 川上猛 遠山雄亮 第69期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 98
2010 2010-08-06 脇謙二 広瀬章人 第69期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中飛車 78
2010 2010-08-06 豊川孝弘 山崎隆之 第69期 順位戦 B級1組 04回戦 関西将棋会館 中飛車 112
2010 2010-08-05 高橋道雄 屋敷伸之 第36期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 97
2010 2010-08-03 髙野秀行 千葉幸生 第69期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 124
2010 2010-08-03 小林裕士 近藤正和 第69期 順位戦 C級1組 03回戦 1 関西将棋会館 中飛車 73
2010 2010-08-02 森内俊之 鈴木大介 第60回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 69
2010 2010-07-31 佐藤慎一 里見香奈 第59期 王座戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
2010 2010-07-30 伊藤真吾 戸辺誠 第19回 銀河戦 予選 東京・将棋会館 中飛車 94
2010 2010-07-26 児玉孝一 屋敷伸之 第19回 銀河戦 予選 東京・将棋会館 中飛車 142
2010 2010-07-25 森内俊之 山崎隆之 第04回 最強戦 トーナメント戦 準決勝 中飛車 71
2010 2010-07-23 貞升南 上田初美 第32期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2010 2010-07-23 深浦康市 杉本昌隆 第69期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2010 2010-07-22 谷川浩司 久保利明 第69期 順位戦 A級 02回戦 1 関西将棋会館 中飛車 211
2010 2010-07-21 植山悦行 甲斐智美 第04回 朝日杯 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
2010 2010-07-20 山崎隆之 戸辺誠 第60期 王将戦 二次予選 01回戦 中飛車
2010 2010-07-20 中村太地 佐藤和俊 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 61
2010 2010-07-20 西尾明 菅井竜也 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 中飛車 81
2010 2010-07-20 島本亮 澤田真吾 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 中飛車 162
2010 2010-07-20 小林宏 田中悠一 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
2010 2010-07-17 中井広恵 山口絵美菜 第04期 マイナビO 予選 11組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中飛車 127
2010 2010-07-17 村田智穂 川又咲紀 第04期 マイナビO 予選 10組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中飛車 101
2010 2010-07-17 久津知子 山口恵梨子 第04期 マイナビO 予選 10組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中飛車 150
2010 2010-07-15 森雞二 遠山雄亮 第04回 朝日杯 一次予選 02回戦 中飛車 120
2010 2010-07-13 村山慈明 戸辺誠 第23期 竜王戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 76
2010 2010-07-12 野田敬三 里見香奈 第04回 朝日杯 一次予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 115
2010 2010-07-09 澤田真吾 菅井竜也 第41回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 中飛車 98
2010 2010-07-08 矢内理絵子 上田初美 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準々決勝 中飛車 122
2010 2010-07-07 中村太地 戸辺誠 第23期 竜王戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 140
2010 2010-07-06 片上大輔 佐々木慎 第69期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2010 2010-07-03 小山怜央 菅井竜也 第04回 朝日杯 一次予選 01回戦 東京都中央区「朝日新聞東京本社」 中飛車 132
2010 2010-06-30 田村康介 阪口悟 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 04回戦 中飛車
2010 2010-06-26 丸山忠久 山崎隆之 第31回 日シリ トーナメント戦 01回戦 岡山県岡山市「岡山県総合グラウンド・体育館」 中飛車 104
2010 2010-06-17 清水市代 甲斐智美 第21期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 徳島県徳島市「JRホテルクレメント徳島」 中飛車 92
2010 2010-06-15 澤田真吾 横山泰明 第69期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 中飛車 114
2010 2010-06-15 瀬川晶司 阪口悟 第69期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 中飛車 113
2010 2010-06-15 島本亮 田中悠一 第69期 順位戦 C級2組 01回戦 1 関西将棋会館 中飛車 122
2010 2010-06-15 増田裕司 及川拓馬 第69期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 77
2010 2010-06-15 岡崎洋 遠山雄亮 第69期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 90
2010 2010-06-11 菅井竜也 里見香奈 第82期 棋聖戦 一次予選 02回戦 1 関西将棋会館 中飛車 85
2010 2010-06-11 矢倉規広 里見香奈 第82期 棋聖戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 108
2010 2010-06-04 豊川孝弘 杉本昌隆 第69期 順位戦 B級1組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 81
2010 2010-06-03 森下卓 遠山雄亮 第36期 棋王戦 予選 決勝 中飛車
2010 2010-06-01 佐藤天彦 門倉啓太 第41回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2010 2010-06-01 羽生善治 戸辺誠 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組プレーオフ 東京・将棋会館 中飛車 91
2010 2010-05-30 谷川浩司 山崎隆之 第04回 最強戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 120
2010 2010-05-28 三浦弘行 髙﨑一生 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 106
2010 2010-05-18 及川拓馬 広瀬章人 第41回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
2010 2010-05-14 及川拓馬 近藤正和 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 148
2010 2010-05-11 野月浩貴 羽生善治 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2010 2010-05-07 島朗 遠山雄亮 第36期 棋王戦 予選 04回戦 中飛車
2010 2010-04-30 豊島将之 里見香奈 第41回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 中飛車 95
2010 2010-04-30 村山慈明 佐々木慎 第36期 棋王戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 89
2010 2010-04-30 髙野秀行 阪口悟 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 中飛車
2010 2010-04-28 松本佳介 遠山雄亮 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 中飛車
2010 2010-04-23 井上慶太 藤井猛 第58期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 64
2010 2010-04-21 森内俊之 阪口悟 第58期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 114
2010 2010-04-16 島朗 藤井猛 第23期 竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 96
2010 2010-04-15 稲葉陽 渡辺明 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 130
2010 2010-04-14 久保利明 佐藤和俊 第58期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 中飛車 85
2010 2010-04-13 瀬川晶司 広瀬章人 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 142
2010 2010-04-11 矢内理絵子 甲斐智美 第03期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 中飛車 110
2010 2010-04-09 田中寅彦 佐々木慎 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 154
2010 2010-04-09 岡崎洋 神谷広志 第36期 棋王戦 予選 03回戦 中飛車
2010 2010-04-08 野月浩貴 阿部隆 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 169
2010 2010-04-02 中村太地 門倉啓太 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 120
2010 2010-04-01 児玉孝一 伊藤博文 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 69