棋士成績DB

2008年度対局結果(戦型:中飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
170 88 82 0.5176 0 0 4
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2008 2009-03-30 早水千紗 斎田晴子 第36期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 157
2008 2009-03-30 高橋道雄 豊島将之 第59回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 108
2008 2009-03-30 佐藤康光 久保利明 第34期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中飛車 106
2008 2009-03-26 丸山忠久 谷川浩司 第80期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 中飛車 118
2008 2009-03-26 橋本崇載 久保利明 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館 中飛車 113
2008 2009-03-24 神谷広志 北浜健介 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 98
2008 2009-03-19 中田宏樹 土佐浩司 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 71
2008 2009-03-18 木村一基 森内俊之 第80期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
2008 2009-03-18 深浦康市 杉本昌隆 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 125
2008 2009-03-18 丸山忠久 阿部隆 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2008 2009-03-17 飯島栄治 中田功 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
2008 2009-03-17 西川慶二 佐々木慎 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 156
2008 2009-03-13 堀口一史座 久保利明 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2008 2009-03-13 畠山鎮 阿部隆 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 中飛車 82
2008 2009-03-13 屋敷伸之 杉本昌隆 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中飛車 160
2008 2009-03-12 貞升南 神田真由美 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
2008 2009-03-10 佐藤天彦 川上猛 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2008 2009-03-10 増田裕司 田中悠一 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
2008 2009-03-10 有吉道夫 髙﨑一生 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 101
2008 2009-03-08 佐藤康光 久保利明 第34期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 中飛車 121
2008 2009-03-04 松本佳介 佐藤和俊 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2008 2009-03-03 稲葉陽 長沼洋 第35期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 71
2008 2009-03-03 深浦康市 丸山忠久 第67期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 152
2008 2009-03-01 中井広恵 甲斐智美 第02回 女流最強 本戦 準決勝 中飛車 87
2008 2009-02-20 加藤一二三 及川拓馬 第59回 NHK杯 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2008 2009-02-20 北島忠雄 森雞二 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 109
2008 2009-02-19 佐藤康光 谷川浩司 第80期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 182
2008 2009-02-17 島朗 藤井猛 第80期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 86
2008 2009-02-14 阿久津主税 久保利明 第02回 朝日杯 本戦 決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中飛車 75
2008 2009-02-12 村中秀史 髙﨑一生 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2008 2009-02-11 深浦康市 羽生善治 第58期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 栃木県大田原市「ホテル花月」 中飛車 111
2008 2009-02-10 瀬川晶司 横山泰明 第35期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車
2008 2009-02-10 塚田泰明 安用寺孝功 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 134
2008 2009-02-08 佐藤康光 久保利明 第34期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 富山県小矢部市「クロスランドおやべ」 中飛車 86
2008 2009-02-05 先崎学 羽生善治 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 106
2008 2009-02-03 金井恒太 戸辺誠 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2008 2009-02-03 長岡裕也 横山泰明 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 85
2008 2009-02-03 村中秀史 阪口悟 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 166
2008 2009-02-02 羽生善治 久保利明 第58回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 137
2008 2009-01-29 森内俊之 久保利明 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
2008 2009-01-23 西尾明 千葉幸生 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
2008 2009-01-23 加藤一二三 佐藤和俊 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2008 2009-01-22 高橋道雄 鈴木大介 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 137
2008 2009-01-20 深浦康市 久保利明 第02回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 170
2008 2009-01-20 真田圭一 近藤正和 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 58
2008 2009-01-16 佐々木慎 佐藤和俊 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
2008 2009-01-16 中村修 土佐浩司 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2008 2009-01-16 内藤國雄 橋本崇載 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 74
2008 2009-01-15 井上慶太 山崎隆之 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 中飛車
2008 2009-01-15 久保利明 鈴木大介 第50期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 103
2008 2009-01-13 所司和晴 矢倉規広 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 126
2008 2009-01-13 小林宏 大内延介 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 143
2008 2009-01-13 室岡克彦 遠山雄亮 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 69
2008 2009-01-13 有吉道夫 藤倉勇樹 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 133
2008 2009-01-09 片上大輔 長沼洋 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
2008 2009-01-09 田村康介 長沼洋 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
2008 2009-01-09 北浜健介 杉本昌隆 第67期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2008 2009-01-08 中村修 谷川浩司 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2008 2009-01-06 阿久津主税 神谷広志 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 中飛車
2008 2009-01-05 羽生善治 佐々木慎 第58回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 93
2008 2008-12-26 丸山忠久 森雞二 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2008 2008-12-25 渡辺明 谷川浩司 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 66
2008 2008-12-22 丸山忠久 藤井猛 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
2008 2008-12-22 渡辺明 久保利明 第67期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2008 2008-12-19 深浦康市 鈴木大介 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2008 2008-12-19 橋本崇載 南芳一 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 150
2008 2008-12-19 阿部隆 杉本昌隆 第67期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 138
2008 2008-12-18 森内俊之 佐藤和俊 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
2008 2008-12-16 村山慈明 北島忠雄 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
2008 2008-12-15 清水市代 里見香奈 第35期 女流名人戦 A級 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館 中飛車 141
2008 2008-12-15 畠山鎮 渡辺明 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 86
2008 2008-12-10 千葉涼子 里見香奈 第35期 女流名人戦 A級 プレーオフ 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 118
2008 2008-12-05 木村一基 鈴木大介 第67期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 75
2008 2008-12-03 石橋幸緒 斎田晴子 第35期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 158
2008 2008-12-02 藤原直哉 戸辺誠 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 102
2008 2008-11-30 中井広恵 里見香奈 第02回 女流最強 本戦 01回戦 中飛車 107
2008 2008-11-28 豊島将之 近藤正和 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
2008 2008-11-28 豊島将之 戸辺誠 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 147
2008 2008-11-28 阿部隆 橋本崇載 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 1 関西将棋会館 中飛車 97
2008 2008-11-19 桐山清澄 稲葉陽 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 100
2008 2008-11-18 宮田敦史 福崎文吾 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 109
2008 2008-11-18 小林裕士 佐々木慎 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 66
2008 2008-11-18 脇謙二 近藤正和 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 105
2008 2008-11-11 福崎文吾 阪口悟 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 中飛車
2008 2008-11-10 森内俊之 鈴木大介 第67期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 156
2008 2008-11-07 本田小百合 里見香奈 第35期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 140
2008 2008-11-07 飯島栄治 鈴木大介 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2008 2008-11-06 清水市代 里見香奈 第16期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中飛車 162
2008 2008-10-31 行方尚史 久保利明 第67期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 119
2008 2008-10-30 勝浦修 田村康介 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 中飛車
2008 2008-10-30 松本佳介 長沼洋 第21期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 中飛車 94
2008 2008-10-27 島朗 森雞二 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 91
2008 2008-10-21 塚田泰明 近藤正和 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 130
2008 2008-10-21 福崎文吾 佐々木慎 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 86
2008 2008-10-20 山崎隆之 谷川浩司 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 118
2008 2008-10-17 浦野真彦 阿久津主税 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 138
2008 2008-10-08 上田初美 甲斐智美 第35期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
2008 2008-09-26 大島映二 稲葉陽 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
2008 2008-09-25 佐藤天彦 星野良生 第39回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 中飛車 121
2008 2008-09-19 南芳一 神谷広志 第67期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 中飛車 79
2008 2008-09-16 千葉幸生 髙﨑一生 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 中飛車
2008 2008-09-15 福崎文吾 佐藤康光 第58回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 82
2008 2008-09-12 丸山忠久 鈴木大介 第67期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
2008 2008-09-09 日浦市郎 佐々木慎 第80期 棋聖戦 一次予選 決勝 中飛車
2008 2008-09-02 千葉幸生 長沼洋 第67期 順位戦 C級1組 04回戦 1 関西将棋会館 中飛車 113
2008 2008-09-01 清水市代 甲斐智美 第19期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 東京・将棋会館 中飛車 91
2008 2008-09-01 村田顕弘 谷川浩司 第50期 王位戦 予選 02回戦 中飛車
2008 2008-08-28 瀬川晶司 戸辺誠 第80期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 139
2008 2008-08-27 小林宏 伊藤真吾 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 中飛車
2008 2008-08-20 郷田真隆 佐藤康光 第67期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 71
2008 2008-08-19 森内俊之 久保利明 第16回 銀河戦 決勝トーナメント 02回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 151
2008 2008-08-19 伊奈祐介 阪口悟 第67期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 中飛車 85
2008 2008-08-19 中座真 大内延介 第67期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 162
2008 2008-08-19 松本佳介 戸辺誠 第67期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2008 2008-08-07 清水市代 甲斐智美 第35期 女流名人戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
2008 2008-08-07 丸山忠久 森内俊之 第67期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 101
2008 2008-08-05 上野裕和 長沼洋 第67期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中飛車 64
2008 2008-08-05 髙野秀行 近藤正和 第67期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
2008 2008-08-01 豊川孝弘 野月浩貴 第67期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
2008 2008-08-01 中田宏樹 内藤國雄 第67期 順位戦 B級2組 03回戦 関西将棋会館 中飛車 123
2008 2008-08-01 畠山鎮 山崎隆之 第67期 順位戦 B級1組 04回戦 関西将棋会館 中飛車 76
2008 2008-07-27 丸山忠久 鈴木大介 第02回 最強戦 トーナメント戦 準決勝 中飛車 116
2008 2008-07-23 郷田真隆 山崎隆之 第21期 竜王戦 決勝トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 77
2008 2008-07-22 長岡裕也 佐藤和俊 第67期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 155
2008 2008-07-19 村田智穂 室谷由紀 第02期 マイナビO 予選 03組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中飛車 89
2008 2008-07-16 豊島将之 久保利明 第16回 銀河戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 114
2008 2008-07-16 阿部隆 松尾歩 第16回 銀河戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 139
2008 2008-07-15 飯島栄治 佐々木慎 第67期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
2008 2008-07-15 富岡英作 塚田泰明 第67期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 86
2008 2008-07-15 西川慶二 福崎文吾 第67期 順位戦 C級1組 02回戦 関西将棋会館 中飛車 93
2008 2008-07-12 村田顕弘 中野勇太 第02回 朝日杯 一次予選 01回戦 大阪府大阪市北区「朝日新聞大阪本社」 中飛車 139
2008 2008-07-11 田中寅彦 横山泰明 第50期 王位戦 予選 02回戦 中飛車 118
2008 2008-07-11 森下卓 久保利明 第67期 順位戦 B級1組 03回戦 関西将棋会館 中飛車 161
2008 2008-07-09 清水市代 斎田晴子 第35期 女流名人戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
2008 2008-07-07 長沼洋 佐々木慎 第58回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 156
2008 2008-07-03 瀬川晶司 伊藤果 第50期 王位戦 予選 01回戦 中飛車
2008 2008-07-01 佐藤天彦 戸辺誠 第67期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2008 2008-07-01 糸谷哲郎 阪口悟 第67期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 中飛車 119
2008 2008-07-01 佐藤紳哉 及川拓馬 第67期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 85
2008 2008-06-26 丸山忠久 阿久津主税 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 120
2008 2008-06-25 畠山鎮 鈴木大介 第56期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2008 2008-06-23 中川大輔 髙﨑一生 第58期 王将戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 108
2008 2008-06-21 阿久津主税 谷川浩司 第29回 日シリ トーナメント戦 01回戦 熊本県上益城郡益城町「熊本産業展示場」 中飛車 112
2008 2008-06-20 行方尚史 山崎隆之 第67期 順位戦 B級1組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 109
2008 2008-06-20 井上慶太 杉本昌隆 第67期 順位戦 B級1組 02回戦 関西将棋会館 中飛車 145
2008 2008-06-13 中川大輔 森雞二 第67期 順位戦 B級2組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 67
2008 2008-06-12 木村一基 久保利明 第56期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 115
2008 2008-06-10 横山泰明 戸辺誠 第80期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 120
2008 2008-06-03 中村太地 佐藤和俊 第67期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 63
2008 2008-06-03 伊奈祐介 村田顕弘 第67期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 中飛車 116
2008 2008-05-30 脇謙二 村田顕弘 第80期 棋聖戦 一次予選 02回戦 中飛車
2008 2008-05-29 島朗 久保利明 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 92
2008 2008-05-27 本田小百合 石橋幸緒 第35期 女流名人戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 150
2008 2008-05-21 野田敬三 村田顕弘 第58期 王将戦 一次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 88
2008 2008-05-16 屋敷伸之 久保利明 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 110
2008 2008-05-14 矢内理絵子 甲斐智美 第01期 マイナビO タイトル戦 決勝五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中飛車 91
2008 2008-05-13 三浦弘行 谷川浩司 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 101
2008 2008-05-13 羽生善治 久保利明 第79期 棋聖戦 決勝トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 83
2008 2008-05-02 木村一基 久保利明 第79期 棋聖戦 決勝トーナメント 準決勝 関西将棋会館「御上段の間」 中飛車 170
2008 2008-05-01 中原誠 佐藤康光 第21期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
2008 2008-04-28 貞升南 蛸島彰子 第16期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 112
2008 2008-04-23 島朗 藤井猛 第21期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 中飛車
2008 2008-04-21 横山泰明 田中悠一 第80期 棋聖戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 109
2008 2008-04-16 瀬川晶司 石川陽生 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 02回戦 中飛車
2008 2008-04-14 矢内理絵子 甲斐智美 第01期 マイナビO タイトル戦 決勝五番勝負 第2局 東京・将棋会館 中飛車 164
2008 2008-04-14 神崎健二 阿久津主税 第58回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 176
2008 2008-04-08 本田小百合 斎田晴子 第35期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 153
2008 2008-04-07 佐藤天彦 小林宏 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 中飛車
2008 2008-04-04 村山慈明 石井直樹 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 113
2008 2008-04-04 丸山忠久 久保利明 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 関西将棋会館 中飛車 97