棋士成績DB

1968年度対局結果(戦型:中飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
39 19 20 0.4872 0 0 1
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1968 1969-03-25 佐瀬勇次 西村一義 第19期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 115
1968 1969-02-28 山田道美 升田幸三 第18回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 123
1968 1969-02-27 二上達也 内藤國雄 第23期 順位戦 A級 中飛車 149
1968 1969-02-17 神田鎮雄 内藤國雄 第17回 王座戦 二次予選 01組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 92
1968 1969-02-07 米長邦雄 大内延介 第23期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 156
1968 1969-02-05 桐山清澄 若松政和 第23期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 135
1968 1969-02-04 内藤國雄 大山康晴 第18期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福井県あわら市「開花亭」 中飛車 142
1968 1969-01-17 内藤國雄 大山康晴 第18期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 126
1968 1969-01-12 中原誠 大山康晴 第13期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 131
1968 1969-01-10 二上達也 升田幸三 第23期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 128
1968 1968-12-24 加藤一二三 大山康晴 第07期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都千代田区「福田家」 中飛車 159
1968 1968-12-20 中原誠 大山康晴 第13期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 中飛車 153
1968 1968-12-17 木下晃 森雞二 第23期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 78
1968 1968-12-17 大友昇 塚田正夫 第23期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 120
1968 1968-12-11 花村元司 升田幸三 第23期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 116
1968 1968-11-29 二上達也 大山康晴 第13期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 148
1968 1968-11-29 原田泰夫 高田丈資 第17回 王座戦 二次予選 05組 02回戦 中飛車 117
1968 1968-11-26 山田道美 大山康晴 第08回 最強決定 模範対局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中飛車 98
1968 1968-11-12 関根茂 升田幸三 第08回 最強決定 記念対局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中飛車 80
1968 1968-11-12 桐山清澄 勝浦修 第23期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 140
1968 1968-11-05 二上達也 勝浦修 第13期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 149
1968 1968-10-14 塚田正夫 升田幸三 第23期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 98
1968 1968-10-09 桐山清澄 山口英夫 第12回 古豪新鋭 トーナメント戦 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 113
1968 1968-09-27 桐山清澄 賀集正三 第12回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 79
1968 1968-09-20 橋本三治 森雞二 第23期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 106
1968 1968-09-18 五十嵐豊一 升田幸三 第13期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 100
1968 1968-09-01 加藤一二三 大山康晴 第16回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都千代田区「福田家」 中飛車 118
1968 1968-08-23 有吉道夫 大山康晴 第09期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 中飛車 95
1968 1968-08-19 二上達也 剱持松二 第13期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 151
1968 1968-08-01 花村元司 大山康晴 第16回 王座戦 本戦 準決勝 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中飛車 148
1968 1968-07-05 二見敬三 木下晃 第13期 棋聖戦 一次予選 02組 決勝 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 163
1968 1968-06-20 高島弘光 高田丈資 第23期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 103
1968 1968-06-07 長谷部久雄 松下力 第23期 順位戦 B級2組 中飛車 200
1968 1968-05-27 中原誠 升田幸三 第12期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 125
1968 1968-04-26 大山康晴 升田幸三 第27期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 熊本県熊本市中央区「おく村」 中飛車 121
1968 1968-04-16 西村一義 松田茂役 第07期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 139
1968 1968-04-08 坂口允彦 大野源一 第01回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 132
1968 1968-04-06 大山康晴 升田幸三 第27期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 中飛車 139
1968 1968-04-02 廣津久雄 松田茂役 第07期 十段戦 三次予選 02組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 126