棋士成績DB

2008年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2683 1331 1343 0.4961 9 4 48
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2008 2009-03-31 田村康介 日浦市郎 第22期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2008 2009-03-30 中村桃子 山田朱未 第36期 女流名人戦 予選 04組 決勝 -
2008 2009-03-30 早水千紗 斎田晴子 第36期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 157
2008 2009-03-30 矢倉規広 阿部隆 第59回 NHK杯 本戦 01回戦 1 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 106
2008 2009-03-30 高橋道雄 豊島将之 第59回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 108
2008 2009-03-30 中村太地 阿久津主税 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-30 長岡裕也 中田宏樹 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-30 中村修 中座真 第35期 棋王戦 予選 03回戦 1 -
2008 2009-03-30 佐藤康光 久保利明 第34期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中飛車 106
2008 2009-03-29 小牧毅 田中寅彦 第35期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 169
2008 2009-03-27 安食総子 山田久美 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
2008 2009-03-27 飯島栄治 櫛田陽一 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-27 加藤一二三 阿久津主税 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-27 村山慈明 西尾明 第35期 棋王戦 予選 03回戦 一手損角換わり
2008 2009-03-27 中川大輔 藤倉勇樹 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-27 石川陽生 沼春雄 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2008 2009-03-27 西川和宏 大野八一雄 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2008 2009-03-27 片上大輔 島朗 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 矢倉
2008 2009-03-27 佐藤康光 木村一基 第22期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
2008 2009-03-26 中村桃子 伊藤明日香 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 153
2008 2009-03-26 甲斐智美 千葉涼子 第36期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 126
2008 2009-03-26 中村太地 長岡裕也 第40回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 111
2008 2009-03-26 丸山忠久 谷川浩司 第80期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 中飛車 118
2008 2009-03-26 金井恒太 森下卓 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-26 深浦康市 羽生善治 第58期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 山形県天童市「天童ホテル」 横歩取り 110
2008 2009-03-26 野月浩貴 小倉久史 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-26 橋本崇載 久保利明 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館 中飛車 113
2008 2009-03-26 佐藤慎一 小林宏 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2008 2009-03-26 高橋道雄 郷田真隆 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
2008 2009-03-25 中井広恵 本田小百合 第20期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
2008 2009-03-25 貞升南 中村真梨花 第36期 女流名人戦 予選 05組 決勝 -
2008 2009-03-25 北尾まどか 伊奈川愛菓 第36期 女流名人戦 予選 03組 決勝 -
2008 2009-03-25 山口恵梨子 蛸島彰子 第36期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2008 2009-03-25 佐藤紳哉 熊坂学 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-25 日浦市郎 横山泰明 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-25 千葉幸生 安西勝一 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 105
2008 2009-03-25 植山悦行 伊藤真吾 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2008 2009-03-24 岩根忍 山田朱未 第20期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
2008 2009-03-24 神谷広志 北浜健介 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 98
2008 2009-03-24 神谷広志 西尾明 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
2008 2009-03-24 増田裕司 井上慶太 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 132
2008 2009-03-24 勝又清和 瀬川晶司 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 相振飛車
2008 2009-03-24 阿部隆 脇謙二 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 1 -
2008 2009-03-24 松尾歩 北島忠雄 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-24 山本真也 阪口悟 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-24 佐藤康光 阿久津主税 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 107
2008 2009-03-24 渡辺明 先崎学 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 142
2008 2009-03-24 藤原直哉 稲葉陽 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2008 2009-03-24 豊島将之 窪田義行 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
2008 2009-03-24 三浦弘行 中川大輔 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-03-23 藤田綾 上川香織 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 115
2008 2009-03-23 久保利明 郷田真隆 第80期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 215
2008 2009-03-23 田中悠一 真田圭一 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-23 石川陽生 青野照市 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 先手中飛車
2008 2009-03-23 中田宏樹 中座真 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 横歩取り
2008 2009-03-23 飯野健二 佐藤秀司 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-03-23 伊奈祐介 糸谷哲郎 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-23 畠山成幸 村田顕弘 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-23 富岡英作 松浦隆一 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-23 有森浩三 桐山清澄 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-23 広瀬章人 金井恒太 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 横歩取り
2008 2009-03-19 野田澤彩乃 宮宗紫野 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 135
2008 2009-03-19 上川香織 長沢千和子 第36期 女流名人戦 予選 01組 決勝 -
2008 2009-03-19 羽生善治 郷田真隆 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 101
2008 2009-03-19 橋本崇載 桐山清澄 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 87
2008 2009-03-19 阿久津主税 豊川孝弘 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 131
2008 2009-03-19 野月浩貴 加藤一二三 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 101
2008 2009-03-19 飯塚祐紀 中川大輔 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 135
2008 2009-03-19 先崎学 南芳一 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 126
2008 2009-03-19 中田宏樹 土佐浩司 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 71
2008 2009-03-19 浦野真彦 佐藤秀司 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 176
2008 2009-03-19 神谷広志 森雞二 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 138
2008 2009-03-19 中村修 畠山成幸 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 111
2008 2009-03-19 田中寅彦 泉正樹 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2008 2009-03-19 青野照市 松尾歩 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 92
2008 2009-03-19 内藤國雄 島朗 第67期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 78
2008 2009-03-19 勝浦修 松浦隆一 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2008 2009-03-19 大島映二 田中悠一 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2008 2009-03-19 谷川浩司 森下卓 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 角換わり
2008 2009-03-18 久津知子 真田彩子 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 138
2008 2009-03-18 関根紀代子 長沢千和子 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 85
2008 2009-03-18 中村桃子 矢内理絵子 第20期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2008 2009-03-18 稲葉陽 藤井猛 第80期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2008 2009-03-18 木村一基 森内俊之 第80期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
2008 2009-03-18 久保利明 佐藤康光 第34期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 関西将棋会館 先手四間飛車 142
2008 2009-03-18 佐藤紳哉 北浜健介 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 107
2008 2009-03-18 深浦康市 杉本昌隆 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 125
2008 2009-03-18 丸山忠久 阿部隆 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2008 2009-03-17 広瀬章人 宮田敦史 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
2008 2009-03-17 片上大輔 石川陽生 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 三間飛車 113
2008 2009-03-17 村山慈明 平藤眞吾 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 向飛車 91
2008 2009-03-17 千葉幸生 勝又清和 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 97
2008 2009-03-17 飯島栄治 中田功 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
2008 2009-03-17 安用寺孝功 長沼洋 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 83
2008 2009-03-17 髙野秀行 真田圭一 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2008 2009-03-17 窪田義行 北島忠雄 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 261
2008 2009-03-17 岡崎洋 福崎文吾 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 向飛車 78
2008 2009-03-17 神崎健二 塚田泰明 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 141
2008 2009-03-17 富岡英作 日浦市郎 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 109
2008 2009-03-17 西川慶二 佐々木慎 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 156
2008 2009-03-17 脇謙二 小倉久史 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 1 関西将棋会館 三間飛車 96
2008 2009-03-17 小林健二 近藤正和 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 108
2008 2009-03-17 田中魁秀 上野裕和 第67期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 角換わり 121
2008 2009-03-16 髙﨑一生 田村康介 第59回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 118
2008 2009-03-16 西尾明 井上慶太 第59回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 132
2008 2009-03-16 中村太地 有森浩三 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2008 2009-03-16 及川拓馬 阪口悟 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-03-15 上田初美 中井広恵 第02回 女流最強 本戦 決勝 東京都千代田区「大和証券本店」 先手四間飛車 148
2008 2009-03-13 石橋幸緒 矢内理絵子 第59回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 118
2008 2009-03-13 矢内理絵子 清水市代 第59回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 01回戦 -
2008 2009-03-13 石橋幸緒 里見香奈 第59回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 01回戦 -
2008 2009-03-13 佐藤秀司 片上大輔 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 135
2008 2009-03-13 佐々木慎 橋本崇載 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 120
2008 2009-03-13 中田功 戸辺誠 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 相振飛車
2008 2009-03-13 森雞二 中村亮介 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-13 阿久津主税 中川大輔 第57期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 108
2008 2009-03-13 山崎隆之 渡辺明 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 相掛かり 108
2008 2009-03-13 堀口一史座 久保利明 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2008 2009-03-13 北浜健介 森下卓 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 相掛かり 135
2008 2009-03-13 行方尚史 高橋道雄 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 横歩取り 106
2008 2009-03-13 畠山鎮 阿部隆 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 中飛車 82
2008 2009-03-13 屋敷伸之 杉本昌隆 第67期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中飛車 160
2008 2009-03-12 貞升南 神田真由美 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
2008 2009-03-12 山田久美 早水千紗 第20期 女流王位戦 予選 02組 決勝 -
2008 2009-03-12 石高澄恵 高群佐知子 第20期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
2008 2009-03-12 先崎学 北島忠雄 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-12 羽生善治 深浦康市 第58期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 静岡県賀茂郡河津町「今井荘」 四間飛車 99
2008 2009-03-12 小林裕士 福崎文吾 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-12 宮田敦史 藤井猛 第57期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 102
2008 2009-03-12 三浦弘行 井上慶太 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2008 2009-03-12 勝又清和 中田宏樹 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
2008 2009-03-12 長沼洋 内藤國雄 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-03-11 飯塚祐紀 村山慈明 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 155
2008 2009-03-11 神谷広志 熊坂学 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-03-11 佐藤義則 泉正樹 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-03-11 森信雄 渡辺正和 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 先手四間飛車
2008 2009-03-10 稲葉陽 糸谷哲郎 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 114
2008 2009-03-10 村田顕弘 所司和晴 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 97
2008 2009-03-10 豊島将之 佐藤和俊 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 向飛車 103
2008 2009-03-10 佐藤天彦 川上猛 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2008 2009-03-10 阪口悟 大内延介 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 107
2008 2009-03-10 村中秀史 中村太地 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 1 東京・将棋会館 一手損角換わり 127
2008 2009-03-10 中村亮介 遠山雄亮 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 91
2008 2009-03-10 西尾明 児玉孝一 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 1 関西将棋会館 矢倉 137
2008 2009-03-10 横山泰明 高田尚平 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2008 2009-03-10 藤倉勇樹 松本佳介 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
2008 2009-03-10 大平武洋 及川拓馬 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 81
2008 2009-03-10 村田智弘 小林宏 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 85
2008 2009-03-10 山本真也 田村康介 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 78
2008 2009-03-10 伊奈祐介 戸辺誠 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 1 関西将棋会館 四間飛車 144
2008 2009-03-10 増田裕司 田中悠一 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
2008 2009-03-10 佐藤紳哉 金井恒太 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2008 2009-03-10 中座真 藤原直哉 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 89
2008 2009-03-10 室岡克彦 木下浩一 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 101
2008 2009-03-10 淡路仁茂 長岡裕也 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 横歩取り 66
2008 2009-03-10 田丸昇 島本亮 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 74
2008 2009-03-10 有吉道夫 髙﨑一生 第67期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 101
2008 2009-03-09 中村真梨花 岩根忍 第02期 マイナビO 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 94
2008 2009-03-09 髙野秀行 宮田敦史 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-09 佐藤秀司 広瀬章人 第35期 棋王戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
2008 2009-03-09 土佐浩司 植山悦行 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-03-09 山崎隆之 桐山清澄 第57期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 115
2008 2009-03-08 佐藤康光 久保利明 第34期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 中飛車 121
2008 2009-03-06 脇謙二 有吉道夫 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-03-06 神吉宏充 神崎健二 第22期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
2008 2009-03-05 山田朱未 村田智穂 第20期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2008 2009-03-05 矢内理絵子 清水市代 第35期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 矢倉 106
2008 2009-03-05 髙野秀行 野月浩貴 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 92
2008 2009-03-05 髙野秀行 窪田義行 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 121
2008 2009-03-05 村田顕弘 内藤國雄 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-05 島本亮 桐山清澄 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-05 小倉久史 屋敷伸之 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-05 島朗 近藤正和 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-05 中田功 佐藤紳哉 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-05 森下卓 森雞二 第57期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 向飛車 91
2008 2009-03-05 村山慈明 佐々木慎 第22期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2008 2009-03-05 伊奈祐介 北島忠雄 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-03-05 行方尚史 増田裕司 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 一手損角換わり
2008 2009-03-05 羽生善治 久保利明 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 121
2008 2009-03-04 村田智穂 山田朱未 第36期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2008 2009-03-04 伊藤真吾 中村亮介 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 1 東京・将棋会館 角換わり 188
2008 2009-03-04 戸辺誠 及川拓馬 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 95
2008 2009-03-04 堀口一史座 大野八一雄 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-03-04 北浜健介 武市三郎 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-03-04 日浦市郎 横山泰明 第35期 棋王戦 予選 03回戦 1 -
2008 2009-03-04 長岡裕也 依田有司 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2008 2009-03-04 松本佳介 佐藤和俊 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2008 2009-03-04 飯塚祐紀 川上猛 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-03-03 豊島将之 安用寺孝功 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-03 村田智弘 浦野真彦 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-03-03 稲葉陽 長沼洋 第35期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 71
2008 2009-03-03 深浦康市 丸山忠久 第67期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 152
2008 2009-03-03 藤井猛 佐藤康光 第67期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2008 2009-03-03 郷田真隆 木村一基 第67期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 171
2008 2009-03-03 森内俊之 三浦弘行 第67期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 103
2008 2009-03-03 谷川浩司 鈴木大介 第67期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 113
2008 2009-03-02 南芳一 山本真也 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-03-01 中井広恵 甲斐智美 第02回 女流最強 本戦 準決勝 中飛車 87
2008 2009-02-28 久保利明 佐藤康光 第34期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 石川県金沢市「北國新聞会館」 先手三間飛車 57
2008 2009-02-27 高群佐知子 伊奈川愛菓 第36期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2008 2009-02-27 村山慈明 宮本広志 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 向飛車 75
2008 2009-02-27 宮田敦史 岡崎洋 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-27 上野裕和 近藤正和 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-27 近藤正和 田丸昇 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-27 岡崎洋 泉正樹 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-27 飯塚祐紀 上野裕和 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-27 豊川孝弘 宮田敦史 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-27 熊坂学 宮田敦史 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-27 上野裕和 沼春雄 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-27 近藤正和 金井恒太 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-27 岡崎洋 田中悠一 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-27 小林宏 豊川孝弘 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-27 田丸昇 青野照市 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-27 中村太地 川上猛 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 横歩取り
2008 2009-02-27 豊島将之 福崎文吾 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 1 関西将棋会館 先手中飛車 135
2008 2009-02-27 中川大輔 櫛田陽一 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-27 伊藤博文 杉本昌隆 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-27 神吉宏充 畠山鎮 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-27 窪田義行 田村康介 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-02-27 石川陽生 森内俊之 第57期 王座戦 二次予選 決勝 1 東京・将棋会館 相振飛車 102
2008 2009-02-27 加藤一二三 阿久津主税 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 102
2008 2009-02-26 矢内理絵子 清水市代 第35期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 矢倉 91
2008 2009-02-26 中村亮介 遠山雄亮 第59回 NHK杯 予選 決勝 相振飛車
2008 2009-02-26 長沼洋 小林裕士 第59回 NHK杯 予選 決勝 先手中飛車 100
2008 2009-02-26 渡辺正和 小林裕士 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-26 遠山雄亮 土佐浩司 第59回 NHK杯 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 61
2008 2009-02-26 長沼洋 浦野真彦 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-26 大島映二 中村亮介 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-26 渡辺正和 藤原直哉 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-26 千葉幸生 中村亮介 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-26 松本佳介 遠山雄亮 第59回 NHK杯 予選 01回戦 三間飛車
2008 2009-02-26 長沼洋 前田祐司 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-26 大島映二 石田和雄 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-26 小阪昇 小林裕士 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-26 阿部隆 有森浩三 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-26 山本真也 南芳一 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-26 島朗 大内延介 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-26 滝誠一郎 小倉久史 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-25 中村真梨花 香川愛生 第36期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2008 2009-02-25 植村真理 中村桃子 第36期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2008 2009-02-25 都成竜馬 糸谷哲郎 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 122
2008 2009-02-25 広瀬章人 藤森哲也 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 155
2008 2009-02-25 中田功 神谷広志 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-25 中田功 大平武洋 第59回 NHK杯 予選 02回戦 先手中飛車
2008 2009-02-25 神谷広志 伊藤果 第59回 NHK杯 予選 02回戦 先手三間飛車 127
2008 2009-02-25 大平武洋 金沢孝史 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-25 髙野秀行 伊藤果 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-25 中田功 武市三郎 第59回 NHK杯 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 89
2008 2009-02-25 髙﨑一生 野月浩貴 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-02-25 橋本崇載 佐々木慎 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2008 2009-02-25 深浦康市 羽生善治 第58期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 先手中飛車 87
2008 2009-02-25 前田祐司 桐山清澄 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-25 阪口悟 久保利明 第57期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 先手四間飛車 120
2008 2009-02-24 蛸島彰子 中倉宏美 第20期 女流王位戦 予選 06組 決勝 -
2008 2009-02-24 貞升南 中倉彰子 第36期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2008 2009-02-24 豊島将之 福崎文吾 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-24 村中秀史 田村康介 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-24 中尾敏之 西尾明 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-24 伊奈祐介 松尾歩 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-24 中川大輔 石川陽生 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-24 豊島将之 畠山成幸 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 片上大輔 田村康介 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 島本亮 福崎文吾 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 中川大輔 川上猛 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 石川陽生 室岡克彦 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 所司和晴 中尾敏之 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 島朗 村中秀史 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 中村修 西尾明 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 坪内利幸 伊奈祐介 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 豊島将之 稲葉陽 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 村中秀史 勝又清和 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 西尾明 佐藤紳哉 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 藤倉勇樹 田村康介 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 伊奈祐介 田中魁秀 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 川上猛 高田尚平 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 石川陽生 武者野勝巳 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 日浦市郎 中尾敏之 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 堀口弘治 片上大輔 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 室岡克彦 飯島栄治 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 脇謙二 島本亮 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 福崎文吾 野田敬三 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 淡路仁茂 坪内利幸 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 滝誠一郎 所司和晴 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-24 村田顕弘 神崎健二 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-24 平藤眞吾 東和男 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-23 戸辺誠 佐藤和俊 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-23 伊藤能 先崎学 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-23 佐藤和俊 中田宏樹 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-23 横山泰明 先崎学 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-23 田中寅彦 戸辺誠 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-23 大内延介 伊藤能 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-23 長岡裕也 戸辺誠 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-23 植山悦行 佐藤和俊 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-23 塚田泰明 伊藤能 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-23 田中寅彦 瀬川晶司 第59回 NHK杯 予選 01回戦 矢倉
2008 2009-02-23 佐藤義則 横山泰明 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-23 森雞二 大内延介 第59回 NHK杯 予選 01回戦 1 -
2008 2009-02-23 鈴木大介 森内俊之 第80期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 98
2008 2009-02-23 中村太地 岡崎洋 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-23 北島忠雄 中尾敏之 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-23 阿久津主税 三浦弘行 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 相掛かり 88
2008 2009-02-23 久保利明 松尾歩 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 99
2008 2009-02-22 斎田晴子 上田初美 第02回 女流最強 本戦 準決勝 先手四間飛車 164
2008 2009-02-20 星野良生 永瀬拓矢 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 119
2008 2009-02-20 佐々木慎 加藤一二三 第59回 NHK杯 予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 149
2008 2009-02-20 櫛田陽一 佐藤秀司 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-20 神崎健二 内藤國雄 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-20 佐藤慎一 佐々木慎 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-20 櫛田陽一 中村太地 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-20 神崎健二 小林健二 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-20 富岡英作 佐藤秀司 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-20 西川慶二 内藤國雄 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-20 加藤一二三 及川拓馬 第59回 NHK杯 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2008 2009-02-20 佐藤慎一 窪田義行 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 村山慈明 及川拓馬 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 佐々木慎 依田有司 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 山本真也 小林健二 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 真田圭一 櫛田陽一 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 神崎健二 西川和宏 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 安西勝一 中村太地 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 富岡英作 伊藤真吾 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 児玉孝一 西川慶二 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-20 加藤一二三 松浦隆一 第59回 NHK杯 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
2008 2009-02-20 北島忠雄 森雞二 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 109
2008 2009-02-20 勝又清和 北島忠雄 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 132
2008 2009-02-20 井上慶太 渡辺正和 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-20 神吉宏充 福崎文吾 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-20 飯島栄治 中座真 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 横歩取り
2008 2009-02-20 桐山清澄 森内俊之 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 一手損角換わり
2008 2009-02-20 杉本昌隆 木村一基 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 121
2008 2009-02-19 久津知子 山口恵梨子 第36期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2008 2009-02-19 小倉久史 島朗 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 157
2008 2009-02-19 松尾歩 小倉久史 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 174
2008 2009-02-19 佐藤康光 谷川浩司 第80期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 182
2008 2009-02-19 小林裕士 伊奈祐介 第59期 王将戦 一次予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 117
2008 2009-02-19 羽生善治 深浦康市 第58期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大分県速見郡日出町「Hotel & Resorts BEPPUWAN」 一手損角換わり 107
2008 2009-02-19 戸辺誠 片上大輔 第35期 棋王戦 予選 03回戦 -
2008 2009-02-19 佐藤和俊 小林宏 第35期 棋王戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 91
2008 2009-02-19 川上猛 近藤正和 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-19 畠山成幸 坪内利幸 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-19 伊藤果 飯野健二 第35期 棋王戦 予選 01回戦 -
2008 2009-02-19 髙﨑一生 行方尚史 第57期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手向飛車 71
2008 2009-02-19 阿久津主税 橋本崇載 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 79
2008 2009-02-19 久保利明 三浦弘行 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 109
2008 2009-02-19 中村亮介 田中寅彦 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 先手三間飛車
2008 2009-02-18 清水市代 矢内理絵子 第35期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 先手向飛車 149
2008 2009-02-18 石川陽生 松本佳介 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 先手向飛車
2008 2009-02-18 土佐浩司 瀬川晶司 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 矢倉
2008 2009-02-18 糸谷哲郎 田中魁秀 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-18 佐々木慎 木下浩一 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 中井広恵 斎田晴子 第20期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2008 2009-02-17 山下カズ子 北尾まどか 第36期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2008 2009-02-17 増田裕司 安用寺孝功 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-17 平藤眞吾 矢倉規広 第59回 NHK杯 予選 決勝 1 -
2008 2009-02-17 宮田利男 野月浩貴 第59回 NHK杯 予選 決勝 -
2008 2009-02-17 阪口悟 平藤眞吾 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 安用寺孝功 村田智弘 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 木下浩一 野月浩貴 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 大野八一雄 宮田利男 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 南芳一 増田裕司 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 桐山清澄 矢倉規広 第59回 NHK杯 予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 阪口悟 森信雄 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 増田裕司 東和男 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 中座真 木下浩一 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 平藤眞吾 有吉道夫 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 伊藤博文 安用寺孝功 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 神吉宏充 矢倉規広 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 有森浩三 村田智弘 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 大野八一雄 勝浦修 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 宮田利男 北島忠雄 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-17 島朗 藤井猛 第80期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 86
2008 2009-02-17 先崎学 佐藤義則 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 佐藤紳哉 青野照市 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-17 北浜健介 及川拓馬 第57期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 136
2008 2009-02-17 武者野勝巳 金井恒太 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 相掛かり
2008 2009-02-17 西尾明 勝又清和 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-17 丸山忠久 山崎隆之 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 105
2008 2009-02-16 長沢千和子 竹部さゆり 第36期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2008 2009-02-16 森内俊之 羽生善治 第58回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 132
2008 2009-02-16 小林健二 淡路仁茂 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-16 松浦隆一 渡辺正和 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-15 石橋幸緒 上田初美 第02回 女流最強 本戦 02回戦 四間飛車 206
2008 2009-02-14 阿久津主税 久保利明 第02回 朝日杯 本戦 決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中飛車 75
2008 2009-02-14 阿久津主税 佐藤和俊 第02回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 三間飛車 101
2008 2009-02-14 久保利明 渡辺明 第02回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 先手三間飛車 105
2008 2009-02-14 深浦康市 郷田真隆 第80期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 108
2008 2009-02-13 中井広恵 中村真梨花 第02期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 120
2008 2009-02-13 井上慶太 佐藤康光 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 170
2008 2009-02-13 松尾歩 先崎学 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 137
2008 2009-02-13 豊川孝弘 中田宏樹 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 121
2008 2009-02-13 佐藤秀司 野月浩貴 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
2008 2009-02-13 畠山成幸 橋本崇載 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 135
2008 2009-02-13 中川大輔 田中寅彦 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 122
2008 2009-02-13 南芳一 浦野真彦 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 190
2008 2009-02-13 島朗 中村修 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
2008 2009-02-13 泉正樹 神谷広志 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
2008 2009-02-13 土佐浩司 青野照市 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2008 2009-02-13 森雞二 内藤國雄 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 152
2008 2009-02-13 桐山清澄 飯塚祐紀 第67期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 92
2008 2009-02-13 大野八一雄 所司和晴 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-13 戸辺誠 堀口弘治 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 先手中飛車
2008 2009-02-12 関根紀代子 矢内理絵子 第20期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2008 2009-02-12 林まゆみ 植村真理 第36期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2008 2009-02-12 上川香織 石高澄恵 第36期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2008 2009-02-12 熊坂学 行方尚史 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-12 伊藤能 屋敷伸之 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-12 大島映二 森下卓 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-12 村田智弘 森信雄 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-12 三浦弘行 畠山鎮 第57期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 108
2008 2009-02-12 木村一基 渡辺明 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 57
2008 2009-02-12 藤原直哉 小阪昇 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-12 小林宏 伊藤真吾 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-12 村中秀史 髙﨑一生 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2008 2009-02-12 東和男 豊島将之 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-12 石田和雄 佐藤天彦 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-12 阪口悟 有吉道夫 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-02-12 矢倉規広 糸谷哲郎 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-11 深浦康市 羽生善治 第58期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 栃木県大田原市「ホテル花月」 中飛車 111
2008 2009-02-10 瀬川晶司 横山泰明 第35期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車
2008 2009-02-10 宮田利男 飯塚祐紀 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-10 郷田真隆 丸山忠久 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 73
2008 2009-02-10 宮田敦史 片上大輔 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2008 2009-02-10 佐々木慎 髙野秀行 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 107
2008 2009-02-10 上野裕和 窪田義行 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 186
2008 2009-02-10 近藤正和 田中魁秀 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 先手中飛車 172
2008 2009-02-10 勝又清和 小林健二 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
2008 2009-02-10 北島忠雄 神崎健二 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 向飛車 105
2008 2009-02-10 真田圭一 西川慶二 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 103
2008 2009-02-10 平藤眞吾 千葉幸生 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2008 2009-02-10 長沼洋 小倉久史 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 151
2008 2009-02-10 石川陽生 岡崎洋 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 163
2008 2009-02-10 中田功 富岡英作 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 104
2008 2009-02-10 日浦市郎 村山慈明 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 108
2008 2009-02-10 塚田泰明 安用寺孝功 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 134
2008 2009-02-10 脇謙二 小林裕士 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 101
2008 2009-02-10 福崎文吾 飯島栄治 第67期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 96
2008 2009-02-09 山田久美 大庭美樹 第20期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2008 2009-02-09 岩根忍 清水市代 第02期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 125
2008 2009-02-09 大石直嗣 豊島将之 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 70
2008 2009-02-09 中村太地 阿部健治郎 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 79
2008 2009-02-09 安西勝一 松尾歩 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-09 佐藤慎一 植山悦行 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 矢倉
2008 2009-02-08 岩根忍 斎田晴子 第02回 女流最強 本戦 02回戦 相振飛車 130
2008 2009-02-08 佐藤康光 久保利明 第34期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 富山県小矢部市「クロスランドおやべ」 中飛車 86
2008 2009-02-06 佐藤天彦 勝又清和 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-06 泉正樹 宮田敦史 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-06 小林健二 村田顕弘 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-02-06 髙野秀行 長岡裕也 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-06 中田功 村中秀史 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-06 依田有司 中村修 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-06 森雞二 金井恒太 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-06 渡辺明 屋敷伸之 第67期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 相掛かり 95
2008 2009-02-06 久保利明 井上慶太 第67期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 152
2008 2009-02-06 杉本昌隆 畠山鎮 第67期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 先手中飛車 114
2008 2009-02-06 阿部隆 堀口一史座 第67期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 矢倉 146
2008 2009-02-06 森下卓 行方尚史 第67期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 76
2008 2009-02-06 高橋道雄 北浜健介 第67期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
2008 2009-02-06 櫛田陽一 中村太地 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-02-05 小林裕士 伊藤博文 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-05 塚田泰明 石田和雄 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-05 松浦隆一 加藤一二三 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-05 桐山清澄 脇謙二 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2008 2009-02-05 先崎学 羽生善治 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 106
2008 2009-02-05 近藤正和 中田宏樹 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 先手中飛車
2008 2009-02-04 真田圭一 武市三郎 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-04 木村一基 深浦康市 第67期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
2008 2009-02-04 鈴木大介 藤井猛 第67期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 142
2008 2009-02-04 三浦弘行 郷田真隆 第67期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 130
2008 2009-02-04 丸山忠久 谷川浩司 第67期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 67
2008 2009-02-04 佐藤康光 森内俊之 第67期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
2008 2009-02-03 田中悠一 大平武洋 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 136
2008 2009-02-03 及川拓馬 山本真也 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 向飛車 113
2008 2009-02-03 金井恒太 戸辺誠 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2008 2009-02-03 糸谷哲郎 藤倉勇樹 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 103
2008 2009-02-03 遠山雄亮 豊島将之 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 94
2008 2009-02-03 髙﨑一生 増田裕司 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 83
2008 2009-02-03 長岡裕也 横山泰明 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 85
2008 2009-02-03 村中秀史 阪口悟 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 166
2008 2009-02-03 佐藤和俊 有吉道夫 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手中飛車 111
2008 2009-02-03 西尾明 稲葉陽 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 99
2008 2009-02-03 島本亮 村田顕弘 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 106
2008 2009-02-03 伊奈祐介 村田智弘 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 90
2008 2009-02-03 田村康介 田丸昇 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 85
2008 2009-02-03 松本佳介 佐藤紳哉 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 88
2008 2009-02-03 矢倉規広 室岡克彦 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
2008 2009-02-03 川上猛 中座真 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 78
2008 2009-02-03 藤原直哉 中村亮介 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 82
2008 2009-02-03 木下浩一 児玉孝一 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 74
2008 2009-02-03 所司和晴 淡路仁茂 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2008 2009-02-03 小林宏 佐藤天彦 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 68
2008 2009-02-03 大内延介 中村太地 第67期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 148
2008 2009-02-02 鈴木環那 蛸島彰子 第36期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2008 2009-02-02 小倉久史 松尾歩 第59回 NHK杯 予選 02回戦 1 -
2008 2009-02-02 飯野健二 小倉久史 第59回 NHK杯 予選 01回戦 -
2008 2009-02-02 佐藤康光 森内俊之 第58回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 106
2008 2009-02-02 羽生善治 久保利明 第58回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 137
2008 2009-02-02 安用寺孝功 西川和宏 第35期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 85
2008 2009-02-02 有森浩三 西川慶二 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-02-02 土佐浩司 宮田敦史 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2008 2009-02-01 中井広恵 千葉涼子 第02回 女流最強 本戦 02回戦 矢倉 127
2008 2009-02-01 矢内理絵子 清水市代 第35期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 千葉県野田市「関根名人記念館」 矢倉 170
2008 2009-01-30 岩根忍 植村真理 第20期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2008 2009-01-30 香川愛生 山田久美 第36期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 67
2008 2009-01-30 藤森奈津子 山口恵梨子 第36期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2008 2009-01-30 中田宏樹 小林裕士 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 82
2008 2009-01-30 村山慈明 小林裕士 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 70
2008 2009-01-30 渡辺明 郷田真隆 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 120
2008 2009-01-30 佐藤慎一 島朗 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 西尾明 中田功 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 藤倉勇樹 橋本崇載 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 藤原直哉 脇謙二 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 所司和晴 髙野秀行 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 勝浦修 髙﨑一生 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 伊藤博文 野田敬三 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-30 及川拓馬 宮田敦史 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 広瀬章人 佐藤天彦 第35期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
2008 2009-01-30 中村亮介 上野裕和 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 大平武洋 窪田義行 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 阿久津主税 田丸昇 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-30 豊川孝弘 佐藤秀司 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 角換わり
2008 2009-01-29 久津知子 斎田晴子 第20期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2008 2009-01-29 井道千尋 中村桃子 第20期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2008 2009-01-29 山下カズ子 石高澄恵 第20期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2008 2009-01-29 森内俊之 久保利明 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
2008 2009-01-29 金井恒太 田中寅彦 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 相掛かり 127
2008 2009-01-29 横山泰明 神谷広志 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-29 神崎健二 増田裕司 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-29 中村修 田中悠一 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-29 児玉孝一 内藤國雄 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-29 羽生善治 深浦康市 第58期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 和歌山県西牟婁郡白浜町「白浜古賀の井リゾート&スパ」 四間飛車 106
2008 2009-01-29 浦野真彦 島本亮 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-29 大島映二 佐藤義則 第35期 棋王戦 予選 01回戦 -
2008 2009-01-29 伊藤能 依田有司 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-29 伊奈祐介 畠山鎮 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-29 藤井猛 中川大輔 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 先手中飛車
2008 2009-01-28 北尾まどか 伊藤明日香 第36期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2008 2009-01-28 高群佐知子 真田彩子 第36期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2008 2009-01-28 藤田麻衣子 久津知子 第36期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2008 2009-01-28 丸山忠久 佐藤康光 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 145
2008 2009-01-28 谷川浩司 稲葉陽 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 110
2008 2009-01-28 伊藤真吾 松尾歩 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
2008 2009-01-28 村中秀史 飯塚祐紀 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-28 武市三郎 滝誠一郎 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-28 植山悦行 大野八一雄 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-28 渡辺正和 阪口悟 第35期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 112
2008 2009-01-28 熊坂学 沼春雄 第35期 棋王戦 予選 01回戦 -
2008 2009-01-28 行方尚史 南芳一 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-27 蛸島彰子 鈴木環那 第20期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2008 2009-01-27 阿久津主税 脇謙二 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 89
2008 2009-01-27 豊島将之 脇謙二 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 92
2008 2009-01-27 鈴木大介 勝又清和 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 95
2008 2009-01-27 中村亮介 小倉久史 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 佐藤和俊 塚田泰明 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 安用寺孝功 戸辺誠 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
2008 2009-01-27 小林裕士 東和男 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 田村康介 豊川孝弘 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 日浦市郎 石田和雄 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 大内延介 近藤正和 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 飯島栄治 西尾明 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 堀口弘治 富岡英作 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 泉正樹 石川陽生 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2008 2009-01-27 橋本崇載 阿部隆 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 152
2008 2009-01-26 長岡裕也 金井恒太 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 81
2008 2009-01-26 中村太地 岡崎洋 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-26 片上大輔 中座真 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 相居飛車力戦
2008 2009-01-26 中田宏樹 小林宏 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-26 浦野真彦 伊奈祐介 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-26 杉本昌隆 久保利明 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 136
2008 2009-01-25 甲斐智美 室田伊緒 第02回 女流最強 本戦 02回戦 相振飛車 107
2008 2009-01-25 清水市代 矢内理絵子 第35期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 富山県黒部市「黒部市宇奈月国際会館 セレネ」 相居飛車力戦 196
2008 2009-01-23 植村真理 林まゆみ 第20期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2008 2009-01-23 安食総子 中倉彰子 第36期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2008 2009-01-23 関根紀代子 石高澄恵 第36期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2008 2009-01-23 西尾明 千葉幸生 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
2008 2009-01-23 田中魁秀 西尾明 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
2008 2009-01-23 島朗 阿久津主税 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 133
2008 2009-01-23 村田智弘 桐山清澄 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-23 飯島栄治 田丸昇 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-23 野月浩貴 上野裕和 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-23 淡路仁茂 阪口悟 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-23 有森浩三 西川和宏 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-23 増田裕司 藤原直哉 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-23 中川大輔 田中悠一 第35期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
2008 2009-01-23 藤井猛 松尾歩 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2008 2009-01-23 森内俊之 堀口一史座 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 81
2008 2009-01-23 森下卓 飯塚祐紀 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2008 2009-01-23 瀬川晶司 長岡裕也 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 横歩取り
2008 2009-01-23 加藤一二三 佐藤和俊 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2008 2009-01-23 深浦康市 佐藤康光 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 113
2008 2009-01-22 長沢千和子 宮宗紫野 第36期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2008 2009-01-22 糸谷哲郎 畠山成幸 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-22 大平武洋 青野照市 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-22 有吉道夫 南芳一 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-22 飯野健二 伊藤果 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-22 豊島将之 児玉孝一 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-22 戸辺誠 豊川孝弘 第35期 棋王戦 予選 02回戦 先手中飛車 117
2008 2009-01-22 伊奈祐介 矢倉規広 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-22 中田宏樹 櫛田陽一 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-22 森信雄 村田顕弘 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-22 屋敷伸之 佐藤紳哉 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり 122
2008 2009-01-22 郷田真隆 先崎学 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 85
2008 2009-01-22 高橋道雄 鈴木大介 第22期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 137
2008 2009-01-21 真田彩子 中倉宏美 第20期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2008 2009-01-21 大庭美樹 長沢千和子 第20期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2008 2009-01-21 鹿野圭生 村田智穂 第36期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2008 2009-01-21 藤倉勇樹 遠山雄亮 第35期 棋王戦 予選 02回戦 相振飛車
2008 2009-01-21 佐藤秀司 髙﨑一生 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-21 室岡克彦 田村康介 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-21 内藤國雄 野田敬三 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-21 安西勝一 伊藤能 第35期 棋王戦 予選 01回戦 -
2008 2009-01-21 小阪昇 坪内利幸 第35期 棋王戦 予選 01回戦 -
2008 2009-01-21 宮田利男 武者野勝巳 第35期 棋王戦 予選 01回戦 -
2008 2009-01-21 谷川浩司 木村一基 第67期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 98
2008 2009-01-21 稲葉陽 武市三郎 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-20 里見香奈 中村真梨花 第02期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 110
2008 2009-01-20 深浦康市 久保利明 第02回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 170
2008 2009-01-20 久保利明 行方尚史 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
2008 2009-01-20 深浦康市 中川大輔 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 83
2008 2009-01-20 片上大輔 日浦市郎 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 92
2008 2009-01-20 宮田敦史 西川慶二 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 92
2008 2009-01-20 千葉幸生 岡崎洋 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 101
2008 2009-01-20 安用寺孝功 石川陽生 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 83
2008 2009-01-20 小林裕士 平藤眞吾 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相振飛車 91
2008 2009-01-20 勝又清和 中田功 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 74
2008 2009-01-20 北島忠雄 飯島栄治 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 100
2008 2009-01-20 真田圭一 近藤正和 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 58
2008 2009-01-20 神崎健二 髙野秀行 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 120
2008 2009-01-20 長沼洋 脇謙二 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 123
2008 2009-01-20 富岡英作 窪田義行 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 96
2008 2009-01-20 塚田泰明 小倉久史 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 89
2008 2009-01-20 福崎文吾 上野裕和 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 73
2008 2009-01-20 小林健二 佐々木慎 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 107
2008 2009-01-20 田中魁秀 広瀬章人 第67期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 94
2008 2009-01-20 石田和雄 大内延介 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 四間飛車 123
2008 2009-01-19 藤田綾 蛸島彰子 第36期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2008 2009-01-19 久保利明 行方尚史 第58回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 99
2008 2009-01-19 森内俊之 渡辺明 第58回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 79
2008 2009-01-19 阿久津主税 金沢孝史 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-19 川上猛 森雞二 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-19 野月浩貴 高田尚平 第35期 棋王戦 予選 02回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 117
2008 2009-01-19 勝浦修 小林宏 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-19 佐藤義則 田中悠一 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-19 里見香奈 金井恒太 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 94
2008 2009-01-18 笠井友貴 室田伊緒 第02回 女流最強 本戦 01回戦 四間飛車 98
2008 2009-01-18 深浦康市 羽生善治 第58期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 徳島県鳴門市「大塚国際美術館」 角換わり 140
2008 2009-01-16 野田澤彩乃 本田小百合 第20期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2008 2009-01-16 神田真由美 中村真梨花 第36期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2008 2009-01-16 佐々木慎 真田圭一 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 95
2008 2009-01-16 佐々木慎 佐藤和俊 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
2008 2009-01-16 稲葉陽 長沼洋 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-16 平藤眞吾 島本亮 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-16 西川慶二 矢倉規広 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-16 中座真 大野八一雄 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-16 屋敷伸之 木村一基 第50期 王位戦 予選 決勝 -
2008 2009-01-16 阿久津主税 先崎学 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
2008 2009-01-16 野月浩貴 中川大輔 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 150
2008 2009-01-16 飯塚祐紀 豊川孝弘 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 160
2008 2009-01-16 畠山成幸 佐藤秀司 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 120
2008 2009-01-16 浦野真彦 松尾歩 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2008 2009-01-16 南芳一 加藤一二三 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 137
2008 2009-01-16 島朗 泉正樹 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
2008 2009-01-16 中村修 土佐浩司 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2008 2009-01-16 田中寅彦 神谷広志 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 75
2008 2009-01-16 青野照市 中田宏樹 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 121
2008 2009-01-16 森雞二 桐山清澄 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 101
2008 2009-01-16 内藤國雄 橋本崇載 第67期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 74
2008 2009-01-16 三浦弘行 佐藤康光 第67期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 94
2008 2009-01-15 伊奈川愛菓 早水千紗 第20期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2008 2009-01-15 千葉涼子 高群佐知子 第20期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2008 2009-01-15 森安多恵子 中村桃子 第36期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2008 2009-01-15 大庭美樹 山下カズ子 第36期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2008 2009-01-15 船戸陽子 上川香織 第36期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2008 2009-01-15 大島映二 沼春雄 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-15 前田祐司 小阪昇 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-15 依田有司 矢内理絵子 第35期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 157
2008 2009-01-15 井上慶太 山崎隆之 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 中飛車
2008 2009-01-15 久保利明 鈴木大介 第50期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 103
2008 2009-01-15 丸山忠久 藤井猛 第67期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 110
2008 2009-01-15 有森浩三 伊藤博文 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-15 伊藤果 広瀬章人 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
2008 2009-01-15 窪田義行 宮田敦史 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 163
2008 2009-01-14 清水市代 山田久美 第02期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
2008 2009-01-14 村山慈明 富岡英作 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 一手損角換わり
2008 2009-01-14 安西勝一 瀬川晶司 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉
2008 2009-01-14 神吉宏充 坪内利幸 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-14 森信雄 渡辺正和 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-14 佐藤慎一 石川陽生 第35期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 79
2008 2009-01-14 伊藤真吾 片上大輔 第35期 棋王戦 予選 02回戦 先手三間飛車
2008 2009-01-14 金沢孝史 千葉幸生 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-14 田中魁秀 西川和宏 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-14 前田祐司 東和男 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-14 森下卓 真田圭一 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-13 深浦康市 木村一基 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 138
2008 2009-01-13 行方尚史 先崎学 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
2008 2009-01-13 田中悠一 阪口悟 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 相振飛車 108
2008 2009-01-13 稲葉陽 豊島将之 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 129
2008 2009-01-13 金井恒太 川上猛 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 101
2008 2009-01-13 佐藤天彦 村中秀史 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
2008 2009-01-13 戸辺誠 島本亮 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 77
2008 2009-01-13 髙﨑一生 村田顕弘 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
2008 2009-01-13 中村亮介 及川拓馬 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 145
2008 2009-01-13 横山泰明 藤原直哉 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 152
2008 2009-01-13 村田智弘 中座真 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
2008 2009-01-13 増田裕司 山本真也 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 62
2008 2009-01-13 佐藤紳哉 糸谷哲郎 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 110
2008 2009-01-13 田村康介 長岡裕也 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 101
2008 2009-01-13 松本佳介 中村太地 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 131
2008 2009-01-13 高田尚平 西尾明 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 88
2008 2009-01-13 木下浩一 大平武洋 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 128
2008 2009-01-13 所司和晴 矢倉規広 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 126
2008 2009-01-13 小林宏 大内延介 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 143
2008 2009-01-13 室岡克彦 遠山雄亮 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 69
2008 2009-01-13 淡路仁茂 児玉孝一 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 95
2008 2009-01-13 田丸昇 伊奈祐介 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 96
2008 2009-01-13 有吉道夫 藤倉勇樹 第67期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 133
2008 2009-01-11 上田初美 早水千紗 第02回 女流最強 本戦 01回戦 先手中飛車 91
2008 2009-01-09 里見香奈 稲葉陽 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 127
2008 2009-01-09 佐藤天彦 小泉祐 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 158
2008 2009-01-09 片上大輔 長沼洋 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
2008 2009-01-09 田村康介 長沼洋 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
2008 2009-01-09 佐藤康光 阿久津主税 第02回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 86
2008 2009-01-09 阿久津主税 松尾歩 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 113
2008 2009-01-09 佐藤康光 三浦弘行 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 87
2008 2009-01-09 千葉幸生 佐藤紳哉 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-09 櫛田陽一 依田有司 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-09 堀口弘治 佐藤義則 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-09 堀口一史座 渡辺明 第67期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 106
2008 2009-01-09 北浜健介 杉本昌隆 第67期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2008 2009-01-09 久保利明 山崎隆之 第67期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 148
2008 2009-01-09 畠山鎮 高橋道雄 第67期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 110
2008 2009-01-09 屋敷伸之 行方尚史 第67期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
2008 2009-01-09 井上慶太 森下卓 第67期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 148
2008 2009-01-09 脇謙二 畠山成幸 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-08 鈴木環那 田中悠一 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 128
2008 2009-01-08 平藤眞吾 小倉久史 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 96
2008 2009-01-08 糸谷哲郎 小倉久史 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 138
2008 2009-01-08 藤井猛 飯塚祐紀 第80期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 73
2008 2009-01-08 長岡裕也 窪田義行 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-08 高田尚平 広瀬章人 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-08 木下浩一 佐々木慎 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 四間飛車
2008 2009-01-08 加藤一二三 遠山雄亮 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 向飛車
2008 2009-01-08 勝又清和 佐藤和俊 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-08 阪口悟 浦野真彦 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2008 2009-01-08 鈴木大介 深浦康市 第67期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 135
2008 2009-01-08 森内俊之 郷田真隆 第67期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
2008 2009-01-08 青野照市 増田裕司 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-08 森雞二 島朗 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-08 中村修 谷川浩司 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2008 2009-01-08 小林健二 桐山清澄 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 178
2008 2009-01-07 野田澤彩乃 貞升南 第36期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2008 2009-01-07 及川拓馬 真田圭一 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-07 山本真也 田中魁秀 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-07 佐藤慎一 松浦隆一 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-07 伊藤真吾 武者野勝巳 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-07 伊藤能 中尾敏之 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-07 久保利明 木村一基 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 関西将棋会館 先手中飛車 115
2008 2009-01-07 大島映二 安西勝一 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-07 安用寺孝功 神崎健二 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2008 2009-01-07 木下浩一 戸辺誠 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-07 泉正樹 近藤正和 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-07 野月浩貴 中座真 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-06 室岡克彦 北島忠雄 第59期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2008 2009-01-06 熊坂学 宮田利男 第59期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2008 2009-01-06 村山慈明 所司和晴 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-06 松本佳介 日浦市郎 第35期 棋王戦 予選 02回戦 -
2008 2009-01-06 阿久津主税 神谷広志 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 中飛車
2008 2009-01-06 中田宏樹 三浦弘行 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2008 2009-01-06 佐藤康光 宮田敦史 第50期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 111
2008 2009-01-06 中尾敏之 中村亮介 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2009-01-05 広瀬章人 佐藤康光 第58回 NHK杯 本戦 準々決勝 先手四間飛車 138
2008 2009-01-05 羽生善治 佐々木慎 第58回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 93
2008 2008-12-26 岩根忍 斎田晴子 第02期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 103
2008 2008-12-26 久保利明 木村一基 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手中飛車 69
2008 2008-12-26 橋本崇載 髙﨑一生 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2008 2008-12-26 丸山忠久 森雞二 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2008 2008-12-26 郷田真隆 山崎隆之 第50期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 121
2008 2008-12-26 豊川孝弘 宮田敦史 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-12-26 村山慈明 飯塚祐紀 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 116
2008 2008-12-26 田中寅彦 塚田泰明 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-25 渡辺明 谷川浩司 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 66
2008 2008-12-25 及川拓馬 中村修 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 四間飛車 125
2008 2008-12-25 高橋道雄 中川大輔 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2008 2008-12-25 松尾歩 先崎学 第50期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 138
2008 2008-12-25 深浦康市 佐藤康光 第67期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 197
2008 2008-12-25 藤倉勇樹 村中秀史 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 相振飛車
2008 2008-12-25 井上慶太 森内俊之 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり 104
2008 2008-12-24 里見香奈 岩根忍 第20期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2008 2008-12-24 三浦弘行 日浦市郎 第50期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 75
2008 2008-12-24 中村太地 清水市代 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 197
2008 2008-12-24 西尾明 横山泰明 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-24 福崎文吾 内藤國雄 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2008 2008-12-24 富岡英作 北浜健介 第22期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-23 清水上徹 西川和宏 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 128
2008 2008-12-22 上田初美 中井広恵 第02期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 124
2008 2008-12-22 佐藤康光 金井恒太 第58回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 123
2008 2008-12-22 丸山忠久 藤井猛 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
2008 2008-12-22 渡辺明 久保利明 第67期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2008 2008-12-22 佐藤慎一 加藤幸男 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり 121
2008 2008-12-22 沼春雄 佐藤義則 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-22 豊島将之 淡路仁茂 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-22 佐藤天彦 髙野秀行 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-22 堀口弘治 土佐浩司 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-22 山本真也 矢倉規広 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-22 川上猛 佐々木慎 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-21 矢内理絵子 岩根忍 第02回 女流最強 本戦 01回戦 四間飛車 110
2008 2008-12-21 古屋皓介 渡辺正和 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 156
2008 2008-12-21 稲葉陽 早咲誠和 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり 97
2008 2008-12-19 佐藤天彦 勝又清和 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 78
2008 2008-12-19 阪口悟 佐藤天彦 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 124
2008 2008-12-19 深浦康市 鈴木大介 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2008 2008-12-19 橋本崇載 南芳一 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 150
2008 2008-12-19 松尾歩 内藤國雄 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 117
2008 2008-12-19 野月浩貴 島朗 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 106
2008 2008-12-19 飯塚祐紀 泉正樹 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2008 2008-12-19 豊川孝弘 畠山成幸 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 105
2008 2008-12-19 先崎学 森雞二 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 125
2008 2008-12-19 中川大輔 佐藤秀司 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 75
2008 2008-12-19 中田宏樹 田中寅彦 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2008 2008-12-19 浦野真彦 桐山清澄 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 1 関西将棋会館 先手四間飛車 104
2008 2008-12-19 神谷広志 青野照市 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2008 2008-12-19 土佐浩司 阿久津主税 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 122
2008 2008-12-19 加藤一二三 中村修 第67期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 128
2008 2008-12-19 山崎隆之 森下卓 第67期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
2008 2008-12-19 行方尚史 畠山鎮 第67期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 164
2008 2008-12-19 屋敷伸之 北浜健介 第67期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 103
2008 2008-12-19 阿部隆 杉本昌隆 第67期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 138
2008 2008-12-19 高橋道雄 井上慶太 第67期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 124
2008 2008-12-18 安食総子 鈴木環那 第20期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 先手四間飛車 128
2008 2008-12-18 佐藤和俊 丸山忠久 第02回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 131
2008 2008-12-18 丸山忠久 木村一基 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 73
2008 2008-12-18 森内俊之 佐藤和俊 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
2008 2008-12-18 三浦弘行 田中悠一 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-12-18 羽生善治 渡辺明 第21期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 矢倉 140
2008 2008-12-17 菅井竜也 渡辺正和 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 83
2008 2008-12-17 髙﨑一生 早水千紗 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 115
2008 2008-12-17 稲葉陽 郷田真隆 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 139
2008 2008-12-17 石橋幸緒 長岡裕也 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 相掛かり 66
2008 2008-12-17 大野八一雄 田丸昇 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-17 遠山雄亮 及川拓馬 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2008 2008-12-16 中井広恵 上川香織 第20期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2008 2008-12-16 石高澄恵 北尾まどか 第20期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2008 2008-12-16 阿部隆 久保利明 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 74
2008 2008-12-16 村山慈明 北島忠雄 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
2008 2008-12-16 佐々木慎 広瀬章人 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 138
2008 2008-12-16 千葉幸生 小倉久史 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 1 東京・将棋会館 三間飛車 133
2008 2008-12-16 飯島栄治 上野裕和 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 89
2008 2008-12-16 安用寺孝功 神崎健二 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 123
2008 2008-12-16 髙野秀行 福崎文吾 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 90
2008 2008-12-16 近藤正和 勝又清和 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 101
2008 2008-12-16 窪田義行 塚田泰明 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 184
2008 2008-12-16 岡崎洋 宮田敦史 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 98
2008 2008-12-16 平藤眞吾 田中魁秀 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 71
2008 2008-12-16 石川陽生 小林裕士 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 88
2008 2008-12-16 富岡英作 小林健二 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
2008 2008-12-16 日浦市郎 真田圭一 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
2008 2008-12-16 西川慶二 片上大輔 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 158
2008 2008-12-16 脇謙二 中田功 第67期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 135
2008 2008-12-15 清水市代 里見香奈 第35期 女流名人戦 A級 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館 中飛車 141
2008 2008-12-15 渡辺明 羽生善治 第02回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 183
2008 2008-12-15 畠山鎮 渡辺明 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 86
2008 2008-12-15 羽生善治 堀口一史座 第02回 朝日杯 本戦 01回戦 -
2008 2008-12-15 森内俊之 阿久津主税 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2008 2008-12-15 伊藤真吾 矢内理絵子 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 先手中飛車 129
2008 2008-12-15 佐藤秀司 田村康介 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-14 斎田晴子 本田小百合 第02回 女流最強 本戦 01回戦 先手中飛車 93
2008 2008-12-12 中倉宏美 伊藤明日香 第20期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2008 2008-12-12 横山泰明 西尾明 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
2008 2008-12-12 村山慈明 中村亮介 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
2008 2008-12-12 矢倉規広 中村亮介 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 144
2008 2008-12-12 井上慶太 谷川浩司 第50期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 横歩取り 125
2008 2008-12-12 佐藤天彦 木村一基 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-12-12 藤井猛 森内俊之 第67期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
2008 2008-12-12 郷田真隆 丸山忠久 第67期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 103
2008 2008-12-12 野田敬三 村田顕弘 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-12 西川慶二 畠山成幸 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-12 片上大輔 高田尚平 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-12 飯島栄治 神谷広志 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-11 蛸島彰子 香川愛生 第20期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2008 2008-12-11 佐藤和俊 小林健二 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 103
2008 2008-12-11 佐藤康光 飯塚祐紀 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 101
2008 2008-12-11 島朗 久保利明 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 98
2008 2008-12-11 阪口悟 山本真也 第57期 王座戦 一次予選 決勝 -
2008 2008-12-11 羽生善治 渡辺明 第21期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 新潟県南魚沼市「ryugon」 矢倉 70
2008 2008-12-11 武市三郎 熊坂学 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 先手中飛車
2008 2008-12-11 依田有司 金沢孝史 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-11 武者野勝巳 上野裕和 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-11 滝誠一郎 櫛田陽一 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-11 小倉久史 松本佳介 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-11 小林裕士 糸谷哲郎 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり
2008 2008-12-11 北島忠雄 村田智弘 第22期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり
2008 2008-12-10 鹿野圭生 村田智穂 第20期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2008 2008-12-10 千葉涼子 里見香奈 第35期 女流名人戦 A級 プレーオフ 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 118
2008 2008-12-10 中村真梨花 竹部さゆり 第02期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
2008 2008-12-10 髙野秀行 中座真 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 125
2008 2008-12-10 金井恒太 中座真 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 78
2008 2008-12-10 坪内利幸 藤原直哉 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-10 田中魁秀 島本亮 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-10 宮田敦史 大平武洋 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-10 室岡克彦 髙﨑一生 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-10 豊川孝弘 日浦市郎 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-09 島井咲緒里 野田澤彩乃 第20期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2008 2008-12-09 井道千尋 貞升南 第20期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2008 2008-12-09 木村一基 勝又清和 第80期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 103
2008 2008-12-09 北浜健介 村山慈明 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2008 2008-12-09 谷川浩司 三浦弘行 第67期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 105
2008 2008-12-09 伊藤博文 児玉孝一 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-09 植山悦行 石川陽生 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-09 宮田利男 広瀬章人 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 四間飛車
2008 2008-12-09 飯野健二 窪田義行 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-09 中田宏樹 堀口一史座 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-09 浦野真彦 長沼洋 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-09 脇謙二 平藤眞吾 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-08 藤井猛 佐々木慎 第58回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 76
2008 2008-12-08 森内俊之 糸谷哲郎 第58回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 115
2008 2008-12-08 深浦康市 丸山忠久 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 125
2008 2008-12-08 郷田真隆 佐藤康光 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 139
2008 2008-12-08 高橋道雄 久保利明 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 108
2008 2008-12-08 豊島将之 渡辺明 第50期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 94
2008 2008-12-08 鈴木勝裕 田中悠一 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 向飛車 126
2008 2008-12-07 清水市代 千葉涼子 第02回 女流最強 本戦 01回戦 横歩取り 150
2008 2008-12-05 中倉彰子 中村桃子 第20期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2008 2008-12-05 関根紀代子 船戸陽子 第20期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2008 2008-12-05 佐藤康光 深浦康市 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
2008 2008-12-05 畠山鎮 阿部隆 第57期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 97
2008 2008-12-05 内藤國雄 山崎隆之 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 124
2008 2008-12-05 松尾歩 行方尚史 第50期 王位戦 予選 04回戦 一手損角換わり
2008 2008-12-05 高橋道雄 豊川孝弘 第50期 王位戦 予選 03回戦 1 -
2008 2008-12-05 木村一基 鈴木大介 第67期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 75
2008 2008-12-05 渡辺明 羽生善治 第21期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 和歌山県西牟婁郡白浜町「むさし」 矢倉 117
2008 2008-12-04 森内俊之 郷田真隆 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
2008 2008-12-04 南芳一 桐山清澄 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-12-04 瀬川晶司 勝浦修 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 角換わり
2008 2008-12-04 千葉幸生 松浦隆一 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-04 中田功 安西勝一 第22期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-04 安用寺孝功 神吉宏充 第22期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-04 岡崎洋 勝又清和 第22期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2008 2008-12-03 室田伊緒 中井広恵 第35期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2008 2008-12-03 山田朱未 伊奈川愛菓 第35期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2008 2008-12-03 竹部さゆり 島井咲緒里 第35期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2008 2008-12-03 早水千紗 長沢千和子 第35期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2008 2008-12-03 鈴木環那 井道千尋 第35期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2008 2008-12-03 上田初美 千葉涼子 第35期 女流名人戦 A級 09回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 114
2008 2008-12-03 岩根忍 中倉宏美 第35期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2008 2008-12-03 石橋幸緒 斎田晴子 第35期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 158
2008 2008-12-03 甲斐智美 本田小百合 第35期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2008 2008-12-03 里見香奈 清水市代 第35期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 110
2008 2008-12-02 長沢千和子 山田朱未 第35期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2008 2008-12-02 久保利明 深浦康市 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 116
2008 2008-12-02 佐藤康光 高橋道雄 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 131
2008 2008-12-02 宮田敦史 石田和雄 第57期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 相居飛車力戦 69
2008 2008-12-02 及川拓馬 松本佳介 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
2008 2008-12-02 村田顕弘 有吉道夫 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 165
2008 2008-12-02 豊島将之 髙﨑一生 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 151
2008 2008-12-02 中村太地 田丸昇 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 73
2008 2008-12-02 糸谷哲郎 木下浩一 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 105
2008 2008-12-02 長岡裕也 稲葉陽 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 99
2008 2008-12-02 阪口悟 中村亮介 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 相振飛車 69
2008 2008-12-02 村中秀史 田村康介 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
2008 2008-12-02 佐藤和俊 西尾明 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 135
2008 2008-12-02 藤倉勇樹 島本亮 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 114
2008 2008-12-02 大平武洋 遠山雄亮 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 132
2008 2008-12-02 山本真也 横山泰明 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 128
2008 2008-12-02 佐藤紳哉 淡路仁茂 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 141
2008 2008-12-02 中座真 金井恒太 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 112
2008 2008-12-02 矢倉規広 田中悠一 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 176
2008 2008-12-02 川上猛 伊奈祐介 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 117
2008 2008-12-02 高田尚平 村田智弘 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 94
2008 2008-12-02 藤原直哉 戸辺誠 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 102
2008 2008-12-02 室岡克彦 小林宏 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 129
2008 2008-12-02 児玉孝一 佐藤天彦 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 200
2008 2008-12-02 大内延介 所司和晴 第67期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 156
2008 2008-12-01 小倉久史 郷田真隆 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-12-01 谷川浩司 増田裕司 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-11-30 中井広恵 里見香奈 第02回 女流最強 本戦 01回戦 中飛車 107
2008 2008-11-28 上田初美 石橋幸緒 第35期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2008 2008-11-28 甲斐智美 佐藤慎一 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 86
2008 2008-11-28 村田顕弘 西川和宏 第40回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 向飛車 94
2008 2008-11-28 豊島将之 近藤正和 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
2008 2008-11-28 豊島将之 戸辺誠 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 147
2008 2008-11-28 島朗 西尾明 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 矢倉
2008 2008-11-28 高橋道雄 森内俊之 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 144
2008 2008-11-28 阿部隆 橋本崇載 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 1 関西将棋会館 中飛車 97
2008 2008-11-28 久保利明 木村一基 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 136
2008 2008-11-28 及川拓馬 佐藤天彦 第57期 王座戦 一次予選 決勝 矢倉
2008 2008-11-28 佐藤秀司 森下卓 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-11-28 神谷広志 屋敷伸之 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-11-28 鈴木大介 佐藤紳哉 第50期 王位戦 予選 04回戦 先手中飛車
2008 2008-11-28 佐藤康光 長岡裕也 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-11-28 井上慶太 南芳一 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-11-27 藤田綾 山下カズ子 第20期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2008 2008-11-27 宮田敦史 糸谷哲郎 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 78
2008 2008-11-27 金沢孝史 糸谷哲郎 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 120
2008 2008-11-27 丸山忠久 郷田真隆 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 185
2008 2008-11-27 佐々木慎 石川陽生 第57期 王座戦 一次予選 決勝 -
2008 2008-11-27 安用寺孝功 山本真也 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2008 2008-11-27 加藤一二三 土佐浩司 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 170
2008 2008-11-27 羽生善治 渡辺明 第21期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 熊本県菊池市「菊池観光ホテル」 相掛かり 136
2008 2008-11-26 神田真由美 高群佐知子 第20期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2008 2008-11-26 飯塚祐紀 行方尚史 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2008 2008-11-26 髙﨑一生 佐藤和俊 第57期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 119
2008 2008-11-25 伊奈祐介 脇謙二 第57期 王座戦 一次予選 決勝 -
2008 2008-11-25 青野照市 泉正樹 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-11-25 阪口悟 豊島将之 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-11-25 田村康介 先崎学 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-11-24 堀口一史座 久保利明 第58回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 130
2008 2008-11-24 鈴木大介 行方尚史 第58回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 106
2008 2008-11-23 石橋幸緒 中村真梨花 第02回 女流最強 本戦 01回戦 四間飛車 91
2008 2008-11-23 里見香奈 清水市代 第16期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 先手中飛車 133
2008 2008-11-22 下平雅之 宮本広志 第40回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 146
2008 2008-11-22 深浦康市 森下卓 第29回 日シリ トーナメント戦 決勝 東京都渋谷区「東京体育館」 相居飛車力戦 162
2008 2008-11-21 竹部さゆり 山田久美 第20期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2008 2008-11-21 丸山忠久 佐藤康光 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 161
2008 2008-11-21 橋本崇載 遠山雄亮 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2008 2008-11-21 豊川孝弘 先崎学 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 1 -
2008 2008-11-21 島朗 中田宏樹 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
2008 2008-11-21 中村修 田中寅彦 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-11-21 堀口一史座 山崎隆之 第67期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 131
2008 2008-11-21 北浜健介 井上慶太 第67期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 92
2008 2008-11-21 久保利明 阿部隆 第67期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 122
2008 2008-11-21 杉本昌隆 高橋道雄 第67期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
2008 2008-11-21 畠山鎮 渡辺明 第67期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
2008 2008-11-21 森下卓 屋敷伸之 第67期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2008 2008-11-20 山田朱未 森安多恵子 第20期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2008 2008-11-20 斎田晴子 鈴木環那 第02期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 107
2008 2008-11-20 南芳一 藤井猛 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2008 2008-11-19 真田彩子 藤田麻衣子 第20期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2008 2008-11-19 伊奈川愛菓 藤森奈津子 第20期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2008 2008-11-19 中倉宏美 甲斐智美 第35期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2008 2008-11-19 船江恒平 大石直嗣 第40回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 112
2008 2008-11-19 村田顕弘 谷川浩司 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 一手損角換わり 92
2008 2008-11-19 佐藤秀司 鈴木大介 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2008 2008-11-19 桐山清澄 稲葉陽 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 100
2008 2008-11-18 荒木宣貴 阿部健治郎 第40回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 92
2008 2008-11-18 中村太地 田村康介 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
2008 2008-11-18 藤倉勇樹 佐藤和俊 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 東京・将棋会館 相振飛車 96
2008 2008-11-18 阿久津主税 丸山忠久 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 1 東京・将棋会館 一手損角換わり 87
2008 2008-11-18 木村一基 阿部隆 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 関西将棋会館 相掛かり 89
2008 2008-11-18 久保利明 橋本崇載 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 87
2008 2008-11-18 広瀬章人 平藤眞吾 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 153
2008 2008-11-18 片上大輔 髙野秀行 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 61
2008 2008-11-18 宮田敦史 福崎文吾 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 109
2008 2008-11-18 上野裕和 西川慶二 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 184
2008 2008-11-18 千葉幸生 神崎健二 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 95
2008 2008-11-18 小林裕士 佐々木慎 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 66
2008 2008-11-18 勝又清和 安用寺孝功 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 129
2008 2008-11-18 窪田義行 長沼洋 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 先手向飛車 120
2008 2008-11-18 真田圭一 飯島栄治 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 143
2008 2008-11-18 小倉久史 富岡英作 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 98
2008 2008-11-18 石川陽生 村山慈明 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 122
2008 2008-11-18 中田功 岡崎洋 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 59
2008 2008-11-18 塚田泰明 日浦市郎 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
2008 2008-11-18 脇謙二 近藤正和 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 105
2008 2008-11-18 小林健二 北島忠雄 第67期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 87
2008 2008-11-17 清水市代 千葉涼子 第35期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 122
2008 2008-11-17 佐藤天彦 横山泰明 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2008 2008-11-16 宮宗紫野 甲斐智美 第02回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 74
2008 2008-11-15 久保利明 森内俊之 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
2008 2008-11-14 中井広恵 鈴木環那 第35期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2008 2008-11-14 橋本崇載 飯塚祐紀 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 69
2008 2008-11-14 阿久津主税 神谷広志 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 82
2008 2008-11-14 豊川孝弘 浦野真彦 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 183
2008 2008-11-14 佐藤秀司 松尾歩 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
2008 2008-11-14 先崎学 中田宏樹 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 119
2008 2008-11-14 南芳一 土佐浩司 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 122
2008 2008-11-14 泉正樹 野月浩貴 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 71
2008 2008-11-14 田中寅彦 畠山成幸 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 185
2008 2008-11-14 青野照市 加藤一二三 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
2008 2008-11-14 森雞二 島朗 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
2008 2008-11-14 桐山清澄 中村修 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 90
2008 2008-11-14 内藤國雄 中川大輔 第67期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 100
2008 2008-11-14 渡辺明 羽生善治 第21期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 岩手県西磐井郡平泉町「平泉ホテル武蔵坊」 一手損角換わり 86
2008 2008-11-13 早水千紗 山口恵梨子 第20期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2008 2008-11-13 山田久美 村田智穂 第02期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2008 2008-11-13 谷川浩司 畠山鎮 第02回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 一手損角換わり 108
2008 2008-11-13 稲葉陽 畠山鎮 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 88
2008 2008-11-13 勝又清和 田村康介 第80期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2008 2008-11-13 石川陽生 小倉久史 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2008 2008-11-13 山崎隆之 小林健二 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-11-13 脇謙二 久保利明 第50期 王位戦 予選 04回戦 -
2008 2008-11-13 丸山忠久 木村一基 第67期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 108
2008 2008-11-12 石橋幸緒 清水市代 第19期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 矢倉 123
2008 2008-11-12 田村康介 宮田敦史 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2008 2008-11-12 松浦隆一 石田和雄 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2008 2008-11-12 郷田真隆 藤井猛 第67期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 85
2008 2008-11-11 渡辺明 谷川浩司 第58回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 119
2008 2008-11-11 羽生善治 飯島栄治 第58回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 117
2008 2008-11-11 佐藤紳哉 佐藤天彦 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2008 2008-11-11 佐藤紳哉 有森浩三 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 03回戦 東京・将棋会館 向飛車 115
2008 2008-11-11 伊奈祐介 増田裕司 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2008 2008-11-11 近藤正和 佐藤和俊 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2008 2008-11-11 福崎文吾 阪口悟 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 中飛車
2008 2008-11-11 村田智弘 安用寺孝功 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-11-11 田中悠一 中田宏樹 第50期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 123
2008 2008-11-10 中座真 髙﨑一生 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 四間飛車
2008 2008-11-10 森内俊之 鈴木大介 第67期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 156
2008 2008-11-07 斎田晴子 岩根忍 第35期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 107
2008 2008-11-07 本田小百合 里見香奈 第35期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 140
2008 2008-11-07 糸谷哲郎 中川大輔 第02回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 94
2008 2008-11-07 鈴木大介 堀口一史座 第02回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 90
2008 2008-11-07 阿部隆 久保利明 第02回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 64
2008 2008-11-07 飯島栄治 鈴木大介 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2008 2008-11-07 安用寺孝功 阿部隆 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 108
2008 2008-11-07 堀口一史座 大平武洋 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2008 2008-11-07 井上慶太 糸谷哲郎 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 100
2008 2008-11-07 丸山忠久 金井恒太 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 角換わり
2008 2008-11-07 中田功 郷田真隆 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-11-07 三浦弘行 深浦康市 第67期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 120
2008 2008-11-06 清水市代 里見香奈 第16期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中飛車 162
2008 2008-11-06 野月浩貴 森雞二 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-11-06 浦野真彦 畠山成幸 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 107
2008 2008-11-06 広瀬章人 屋敷伸之 第50期 王位戦 予選 04回戦 先手四間飛車
2008 2008-11-06 渡辺明 千葉幸生 第50期 王位戦 予選 04回戦 矢倉
2008 2008-11-06 神谷広志 木村一基 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-11-05 伊奈川愛菓 竹部さゆり 第35期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2008 2008-11-05 石井直樹 藤森哲也 第40回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 90
2008 2008-11-05 長沼洋 久保利明 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 108
2008 2008-11-05 藤井猛 佐々木慎 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 相振飛車
2008 2008-11-05 佐藤秀司 先崎学 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 矢倉
2008 2008-11-05 佐藤康光 谷川浩司 第67期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 145
2008 2008-11-04 中倉宏美 石橋幸緒 第35期 女流名人戦 A級 07回戦 東京都豊島区「LPSA駒込対局場」 四間飛車 104
2008 2008-11-04 深浦康市 高橋道雄 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 110
2008 2008-11-04 金井恒太 髙﨑一生 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2008 2008-11-04 豊島将之 有吉道夫 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手向飛車 89
2008 2008-11-04 佐藤天彦 佐藤紳哉 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 131
2008 2008-11-04 戸辺誠 中村亮介 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 73
2008 2008-11-04 中村太地 高田尚平 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 125
2008 2008-11-04 糸谷哲郎 田村康介 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 112
2008 2008-11-04 遠山雄亮 藤原直哉 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 131
2008 2008-11-04 阪口悟 室岡克彦 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 74
2008 2008-11-04 西尾明 所司和晴 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 145
2008 2008-11-04 島本亮 松本佳介 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 151
2008 2008-11-04 大平武洋 増田裕司 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 107
2008 2008-11-04 村田智弘 佐藤和俊 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 82
2008 2008-11-04 伊奈祐介 横山泰明 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 99
2008 2008-11-04 中座真 長岡裕也 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 77
2008 2008-11-04 川上猛 田中悠一 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 122
2008 2008-11-04 木下浩一 村田顕弘 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 90
2008 2008-11-04 小林宏 村中秀史 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 120
2008 2008-11-04 児玉孝一 山本真也 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 132
2008 2008-11-04 淡路仁茂 稲葉陽 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 92
2008 2008-11-04 田丸昇 及川拓馬 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 80
2008 2008-11-04 大内延介 矢倉規広 第67期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 158
2008 2008-10-31 川上猛 中村亮介 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
2008 2008-10-31 滝誠一郎 中村亮介 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 68
2008 2008-10-31 稲葉陽 脇謙二 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 向飛車
2008 2008-10-31 飯島栄治 松尾歩 第57期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 136
2008 2008-10-31 山崎隆之 杉本昌隆 第67期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 94
2008 2008-10-31 行方尚史 久保利明 第67期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 119
2008 2008-10-31 阿部隆 北浜健介 第67期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 70
2008 2008-10-31 森下卓 畠山鎮 第67期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 140
2008 2008-10-31 井上慶太 屋敷伸之 第67期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 155
2008 2008-10-31 高橋道雄 堀口一史座 第67期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
2008 2008-10-31 羽生善治 渡辺明 第21期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 北海道虻田郡洞爺湖町「洞爺湖万世閣 ホテルレイクサイドテラス」 矢倉 131
2008 2008-10-30 井道千尋 早水千紗 第35期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2008 2008-10-30 野月浩貴 飯塚祐紀 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 一手損角換わり
2008 2008-10-30 勝浦修 田村康介 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 中飛車
2008 2008-10-30 広瀬章人 及川拓馬 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 先手四間飛車
2008 2008-10-30 伊藤果 佐々木慎 第57期 王座戦 一次予選 04回戦 先手中飛車
2008 2008-10-30 中座真 宮田敦史 第50期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 96
2008 2008-10-30 鈴木大介 片上大輔 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-30 南芳一 小林裕士 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-30 松本佳介 長沼洋 第21期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 中飛車 94
2008 2008-10-29 清水市代 石橋幸緒 第19期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 徳島県徳島市「JRホテルクレメント徳島」 四間飛車 153
2008 2008-10-29 島井咲緒里 室田伊緒 第35期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2008 2008-10-29 天野貴元 永瀬拓矢 第40回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 230
2008 2008-10-29 菅井竜也 竹内貴浩 第40回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手中飛車 105
2008 2008-10-29 戸辺誠 長岡裕也 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 141
2008 2008-10-29 武市三郎 長岡裕也 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 124
2008 2008-10-29 森内俊之 丸山忠久 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 79
2008 2008-10-29 松浦隆一 金沢孝史 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-29 小林宏 佐藤天彦 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 100
2008 2008-10-28 伊奈川愛菓 室田伊緒 第35期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2008 2008-10-28 西尾明 稲葉陽 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2008 2008-10-28 大内延介 稲葉陽 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 128
2008 2008-10-28 松尾歩 島朗 第02回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 103
2008 2008-10-28 松尾歩 中田宏樹 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
2008 2008-10-28 郷田真隆 島朗 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 132
2008 2008-10-28 大平武洋 石川陽生 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-28 増田裕司 平藤眞吾 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-28 有森浩三 安用寺孝功 第57期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2008 2008-10-28 内藤國雄 井上慶太 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-28 有吉道夫 森信雄 第21期 竜王戦 5組 残留決定戦 -
2008 2008-10-27 広瀬章人 阿久津主税 第58回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 117
2008 2008-10-27 阿久津主税 中原誠 第58回 NHK杯 本戦 02回戦 -
2008 2008-10-27 鈴木大介 北浜健介 第58回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 109
2008 2008-10-27 木村一基 田中悠一 第02回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 115
2008 2008-10-27 田中悠一 高橋道雄 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 87
2008 2008-10-27 木村一基 宮田敦史 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
2008 2008-10-27 島朗 森雞二 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 91
2008 2008-10-26 佐藤康光 久保利明 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館 四間飛車 67
2008 2008-10-25 森内俊之 森下卓 第29回 日シリ トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市港区「大阪市中央体育館」 矢倉 128
2008 2008-10-24 小泉祐 渡辺大夢 第40回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 137
2008 2008-10-24 北浜健介 三浦弘行 第02回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 130
2008 2008-10-24 窪田義行 北浜健介 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 190
2008 2008-10-24 三浦弘行 田村康介 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 59
2008 2008-10-24 渡辺明 阿部隆 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 146
2008 2008-10-24 飯塚祐紀 行方尚史 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-24 森雞二 先崎学 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-23 伊奈祐介 中村太地 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 78
2008 2008-10-23 大野八一雄 伊奈祐介 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 96
2008 2008-10-23 佐藤和俊 横山泰明 第02回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 91
2008 2008-10-23 佐藤和俊 屋敷伸之 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 143
2008 2008-10-23 横山泰明 藤井猛 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 61
2008 2008-10-23 郷田真隆 高橋道雄 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 114
2008 2008-10-23 深浦康市 橋本崇載 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 1 東京・将棋会館 四間飛車 140
2008 2008-10-23 川上猛 村田智弘 第21期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 148
2008 2008-10-22 石橋幸緒 清水市代 第19期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 福岡県飯塚市「旧伊藤伝右衛門邸」 矢倉 142
2008 2008-10-22 上田初美 甲斐智美 第02期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 107
2008 2008-10-22 都成竜馬 斎藤慎太郎 第40回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 113
2008 2008-10-22 杉本昌隆 稲葉陽 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 88
2008 2008-10-22 南芳一 井上慶太 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 矢倉
2008 2008-10-22 久保利明 阿久津主税 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 103
2008 2008-10-22 佐藤天彦 伊藤真吾 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-21 金井恒太 淡路仁茂 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2008 2008-10-21 児玉孝一 金井恒太 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 154
2008 2008-10-21 松本佳介 金沢孝史 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 112
2008 2008-10-21 鈴木大介 木村一基 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 156
2008 2008-10-21 村山慈明 宮田敦史 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
2008 2008-10-21 上野裕和 髙野秀行 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 65
2008 2008-10-21 飯島栄治 千葉幸生 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
2008 2008-10-21 北島忠雄 安用寺孝功 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2008 2008-10-21 真田圭一 小林健二 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 179
2008 2008-10-21 小倉久史 平藤眞吾 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 1 関西将棋会館 先手三間飛車 120
2008 2008-10-21 神崎健二 脇謙二 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 向飛車 91
2008 2008-10-21 長沼洋 岡崎洋 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 129
2008 2008-10-21 中田功 広瀬章人 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 96
2008 2008-10-21 富岡英作 石川陽生 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
2008 2008-10-21 日浦市郎 窪田義行 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 200
2008 2008-10-21 西川慶二 小林裕士 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 118
2008 2008-10-21 塚田泰明 近藤正和 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 130
2008 2008-10-21 福崎文吾 佐々木慎 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 86
2008 2008-10-21 田中魁秀 片上大輔 第67期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 49
2008 2008-10-20 山崎隆之 谷川浩司 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 118
2008 2008-10-20 勝又清和 屋敷伸之 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2008 2008-10-20 桐山清澄 阿部隆 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2008 2008-10-20 高橋道雄 丸山忠久 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 110
2008 2008-10-20 村中秀史 中座真 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車
2008 2008-10-20 森内俊之 田村康介 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-19 渡辺明 羽生善治 第21期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 フランス・パリ・17区「ル・メリディアン・エトワール」 一手損角換わり 92
2008 2008-10-17 鈴木環那 竹部さゆり 第35期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2008 2008-10-17 斎田晴子 里見香奈 第35期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 138
2008 2008-10-17 堀口弘治 藤倉勇樹 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 96
2008 2008-10-17 有吉道夫 堀口弘治 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
2008 2008-10-17 勝又清和 宮田敦史 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 矢倉
2008 2008-10-17 福崎文吾 淡路仁茂 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-17 堀口一史座 日浦市郎 第50期 王位戦 予選 04回戦 矢倉
2008 2008-10-17 矢倉規広 久保利明 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-17 郷田真隆 田丸昇 第50期 王位戦 予選 02回戦 -
2008 2008-10-17 松尾歩 桐山清澄 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 77
2008 2008-10-17 佐藤秀司 橋本崇載 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 156
2008 2008-10-17 畠山成幸 泉正樹 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 111
2008 2008-10-17 中川大輔 中田宏樹 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 128
2008 2008-10-17 浦野真彦 阿久津主税 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 138
2008 2008-10-17 神谷広志 先崎学 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 72
2008 2008-10-17 島朗 豊川孝弘 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 141
2008 2008-10-17 中村修 飯塚祐紀 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 113
2008 2008-10-17 土佐浩司 田中寅彦 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 132
2008 2008-10-17 青野照市 南芳一 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 82
2008 2008-10-17 森雞二 加藤一二三 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 112
2008 2008-10-17 内藤國雄 野月浩貴 第67期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 先手中飛車 116
2008 2008-10-16 清水市代 石橋幸緒 第19期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 北海道登別市「登別温泉郷 滝乃家」 四間飛車 180
2008 2008-10-16 里見香奈 宮宗紫野 第02期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 115
2008 2008-10-16 深浦康市 森内俊之 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 117
2008 2008-10-16 稲葉陽 糸谷哲郎 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 角換わり
2008 2008-10-16 阪口悟 豊島将之 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車
2008 2008-10-16 田村康介 植山悦行 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-16 小倉久史 真田圭一 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-16 佐藤天彦 村中秀史 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-16 佐藤和俊 長岡裕也 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-16 村田智弘 山崎隆之 第50期 王位戦 予選 03回戦 一手損角換わり
2008 2008-10-16 村中秀史 中原誠 第50期 王位戦 予選 02回戦 -
2008 2008-10-15 長沢千和子 中井広恵 第35期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2008 2008-10-15 瀬川晶司 行方尚史 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 92
2008 2008-10-15 鈴木大介 村山慈明 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 119
2008 2008-10-15 石田和雄 髙野秀行 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-15 藤井猛 広瀬章人 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-15 三浦弘行 木村一基 第67期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 59
2008 2008-10-14 久保利明 郷田真隆 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 130
2008 2008-10-14 戸辺誠 佐々木慎 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-14 髙﨑一生 中尾敏之 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-14 横山泰明 佐藤紳哉 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-13 深浦康市 堀口一史座 第58回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 130
2008 2008-10-13 谷川浩司 橋本崇載 第58回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 57
2008 2008-10-10 石橋幸緒 清水市代 第19期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 兵庫県姫路市「イーグレひめじ」 矢倉 89
2008 2008-10-10 有森浩三 山田洋次 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 107
2008 2008-10-10 松浦隆一 山田洋次 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
2008 2008-10-10 中川大輔 杉本昌隆 第02回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 125
2008 2008-10-10 西尾明 橋本崇載 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 矢倉
2008 2008-10-10 伊藤果 窪田義行 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-10 松尾歩 加藤一二三 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-10 田中悠一 佐藤秀司 第50期 王位戦 予選 02回戦 -
2008 2008-10-10 渡辺明 森下卓 第67期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
2008 2008-10-10 北浜健介 堀口一史座 第67期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
2008 2008-10-10 久保利明 畠山鎮 第67期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 先手中飛車 125
2008 2008-10-10 屋敷伸之 山崎隆之 第67期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 71
2008 2008-10-10 井上慶太 行方尚史 第67期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2008 2008-10-10 高橋道雄 阿部隆 第67期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 117
2008 2008-10-10 内藤國雄 神崎健二 第21期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2008 2008-10-09 千葉涼子 本田小百合 第35期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
2008 2008-10-09 稲葉陽 小林健二 第02回 朝日杯 一次予選 決勝 -
2008 2008-10-09 伊藤博文 平藤眞吾 第57期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2008 2008-10-09 小倉久史 伊藤真吾 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-09 深浦康市 藤井猛 第67期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 向飛車 88
2008 2008-10-09 佐藤康光 丸山忠久 第67期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 109
2008 2008-10-08 上田初美 甲斐智美 第35期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
2008 2008-10-08 矢倉規広 佐藤紳哉 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 三間飛車 94
2008 2008-10-08 鈴木大介 郷田真隆 第67期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 相振飛車 145
2008 2008-10-07 田中悠一 糸谷哲郎 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 135
2008 2008-10-07 及川拓馬 増田裕司 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 117
2008 2008-10-07 村田顕弘 金井恒太 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手中飛車 111
2008 2008-10-07 遠山雄亮 川上猛 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 111
2008 2008-10-07 髙﨑一生 阪口悟 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 107
2008 2008-10-07 長岡裕也 高田尚平 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 189
2008 2008-10-07 中村亮介 大内延介 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2008 2008-10-07 西尾明 佐藤天彦 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 108
2008 2008-10-07 島本亮 中座真 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 118
2008 2008-10-07 横山泰明 佐藤和俊 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 101
2008 2008-10-07 藤倉勇樹 戸辺誠 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 114
2008 2008-10-07 村田智弘 大平武洋 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 148
2008 2008-10-07 山本真也 淡路仁茂 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 92
2008 2008-10-07 田村康介 中村太地 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 74
2008 2008-10-07 松本佳介 田丸昇 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 91
2008 2008-10-07 藤原直哉 児玉孝一 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 113
2008 2008-10-07 木下浩一 豊島将之 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 114
2008 2008-10-07 所司和晴 村中秀史 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
2008 2008-10-07 小林宏 伊奈祐介 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 89
2008 2008-10-07 有吉道夫 室岡克彦 第67期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 100
2008 2008-10-07 中川大輔 先崎学 第21期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 184
2008 2008-10-06 谷川浩司 森内俊之 第67期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 142
2008 2008-10-04 羽生善治 深浦康市 第29回 日シリ トーナメント戦 準決勝 福岡県福岡市博多区「福岡国際会議場」 一手損角換わり 130
2008 2008-10-03 阿久津主税 高橋道雄 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2008 2008-10-03 小林裕士 村田顕弘 第80期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 98
2008 2008-10-03 山崎隆之 内藤國雄 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-10-03 藤井猛 中田宏樹 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2008 2008-10-03 杉本昌隆 有吉道夫 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-10-03 三浦弘行 横山泰明 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-03 木村一基 依田有司 第50期 王位戦 予選 02回戦 -
2008 2008-10-03 長沼洋 村山慈明 第21期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 矢倉 136
2008 2008-10-03 佐々木慎 加藤一二三 第21期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2008 2008-10-02 井道千尋 島井咲緒里 第35期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 113
2008 2008-10-02 佐藤秀司 森下卓 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-10-02 阿部隆 畠山成幸 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-10-02 森内俊之 佐藤康光 第58期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 110
2008 2008-10-02 羽生善治 久保利明 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 向飛車 116
2008 2008-10-02 近藤正和 西尾明 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 117
2008 2008-10-02 渡辺明 塚田泰明 第50期 王位戦 予選 03回戦 横歩取り
2008 2008-10-02 田中魁秀 谷川浩司 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-02 前田祐司 南芳一 第50期 王位戦 予選 02回戦 -
2008 2008-10-01 岩根忍 清水市代 第35期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
2008 2008-10-01 深浦康市 行方尚史 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2008 2008-10-01 伊奈祐介 前田祐司 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-10-01 石川陽生 沼春雄 第57期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2008 2008-10-01 佐藤紳哉 飯島栄治 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-01 小林健二 杉本昌隆 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-10-01 髙﨑一生 佐藤天彦 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
2008 2008-09-30 武市三郎 村田顕弘 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 107
2008 2008-09-30 伊藤享史 武市三郎 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 124
2008 2008-09-30 佐藤和俊 金井恒太 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-09-30 山本真也 藤原直哉 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-09-30 脇謙二 児玉孝一 第57期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2008 2008-09-30 羽生善治 木村一基 第56期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県南魚沼市「ryugon」 矢倉 171
2008 2008-09-30 豊島将之 伊藤博文 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-09-30 島朗 日浦市郎 第50期 王位戦 予選 03回戦 -
2008 2008-09-30 松本佳介 横山泰明 第21期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 74
2008 2008-09-30 勝又清和 村田智弘 第21期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝 一手損角換わり
2008 2008-09-29 里見香奈 甲斐智美 第16期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 107
2008 2008-09-29 片上大輔 藤井猛 第58回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 118
2008 2008-09-29 郷田真隆 糸谷哲郎 第58回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 118
2008 2008-09-29 神谷広志 行方尚史 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-09-29 瀬川晶司 千葉幸生 第50期 王位戦 予選 03回戦 相居飛車力戦
2008 2008-09-27 佐藤康光 森内俊之 第29回 日シリ トーナメント戦 02回戦 香川県高松市「香川県産業交流センター」 一手損角換わり 130
2008 2008-09-26 長沢千和子 岩根忍 第02期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 90
2008 2008-09-26 大島映二 稲葉陽 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
2008 2008-09-26 矢内理絵子 大島映二 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
2008 2008-09-26 安用寺孝功 伊奈祐介 第02回 朝日杯 一次予選 決勝 -
2008 2008-09-26 有吉道夫 安用寺孝功 第02回 朝日杯 一次予選 03回戦 -
2008 2008-09-26 及川拓馬 田村康介 第80期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
2008 2008-09-26 野月浩貴 加藤一二三 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-09-26 飯塚祐紀 松尾歩 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
2008 2008-09-26 丸山忠久 泉正樹 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-09-26 森雞二 豊川孝弘 第80期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2008 2008-09-26 高橋道雄 中原誠 第58期 王将戦 二次予選 決勝 -
2008 2008-09-26 阿部隆 三浦弘行 第34期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 107
2008 2008-09-26 福崎文吾 坪内利幸 第57期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2008 2008-09-26 羽生善治 深浦康市 第49期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 一手損角換わり 100
2008 2008-09-26 青野照市 佐藤紳哉 第21期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 角換わり 100
2008 2008-09-25 室田伊緒 長沢千和子 第35期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2008 2008-09-25 千葉涼子 岩根忍 第35期 女流名人戦