棋士成績DB

1974年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
1455 772 673 3 0.5306 7 4 23

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1974 1975-03-31 米長邦雄 山口英夫 第02回 名将戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 163
1974 1975-03-31 勝浦修 桐山清澄 第14期 十段戦 三次予選 02組 決勝 -
1974 1975-03-31 鈴木英春 桜井昇 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-03-31 佐藤義則 沼春雄 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 139
1974 1975-03-31 花村元司 廣津久雄 第16期 王位戦 予選 04組 決勝 -
1974 1975-03-28 内藤國雄 山中和正 第02回 名将戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 101
1974 1975-03-28 田中魁秀 西村一義 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-28 森雞二 佐藤大五郎 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-28 桐山清澄 芹沢博文 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-28 高島弘光 灘蓮照 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-28 北村昌男 勝浦修 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-28 熊谷達人 丸田祐三 第29期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 121
1974 1975-03-28 花村元司 廣津久雄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-25 田丸昇 加藤一二三 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 149
1974 1975-03-25 二上達也 大内延介 第14期 十段戦 三次予選 01組 決勝 -
1974 1975-03-25 塚田正夫 廣津久雄 第16期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1974 1975-03-25 西村一義 北村昌男 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-25 芹沢博文 花村元司 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-25 丸田祐三 森雞二 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-24 中原誠 五十嵐豊一 第02回 名将戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 91
1974 1975-03-24 淡路仁茂 灘蓮照 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-03-24 木村義徳 桐山清澄 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 168
1974 1975-03-24 青野照市 野本虎次 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-03-24 宮田利男 山口英夫 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-03-24 真部一男 加藤博二 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1974 1975-03-24 内藤國雄 滝誠一郎 第16期 王位戦 予選 01組 決勝 -
1974 1975-03-20 大内延介 西村一義 第23回 王座戦 二次予選 05組 決勝 静岡県静岡市清水区「日本平ホテル」 先手三間飛車 148
1974 1975-03-20 加藤一二三 丸田祐三 第16期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1974 1975-03-20 桜井昇 長谷部久雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-20 木村義徳 松浦卓造 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-20 佐伯昌優 松田茂役 第29期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 146
1974 1975-03-20 吉田利勝 大原英二 第29期 順位戦 B級2組 1 -
1974 1975-03-20 剱持松二 山口千嶺 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-20 原田泰夫 加藤博二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-20 本間爽悦 佐藤義則 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-20 松下力 宮坂幸雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-20 大野源一 石田和雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-20 勝浦修 桐山清澄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-20 佐藤大五郎 高島弘光 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-20 灘蓮照 田中魁秀 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-20 廣津久雄 熊谷達人 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-19 中原誠 米長邦雄 第24期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 三間飛車 157
1974 1975-03-17 加藤一二三 大内延介 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1975-03-17 熊谷達人 小阪昇 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1975-03-17 田中魁秀 有吉道夫 第26期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 91
1974 1975-03-17 木村義徳 内藤國雄 第26期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 148
1974 1975-03-17 升田幸三 桜井昇 第23回 王座戦 二次予選 04組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・榧の間」 先手四間飛車 128
1974 1975-03-17 西村一義 二上達也 第16期 王位戦 予選 03組 決勝 -
1974 1975-03-17 佐藤義則 大野源一 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-17 吉田利勝 剱持松二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-17 長谷部久雄 松下力 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-17 宮坂幸雄 原田泰夫 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-15 灘蓮照 桐山清澄 第29期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 100
1974 1975-03-14 原田泰夫 佐藤義則 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1975-03-14 内藤國雄 中原誠 第24回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 118
1974 1975-03-14 田丸昇 小堀清一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-14 野本虎次 富沢幹雄 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-14 森安秀光 佐瀬勇次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-14 高田丈資 坪内利幸 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-14 山口英夫 五十嵐豊一 第29期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 91
1974 1975-03-14 伊達康夫 坂口允彦 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-14 大村和久 滝誠一郎 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-14 清野静男 安恵照剛 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-14 山中和正 南口繁一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-13 大内延介 塚田正夫 第14期 十段戦 三次予選 01組 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 101
1974 1975-03-13 加藤一二三 桜井昇 第26期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 150
1974 1975-03-13 山口千嶺 松浦卓造 第29期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 131
1974 1975-03-13 加藤博二 本間爽悦 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-13 松田茂役 大原英二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-13 田中魁秀 佐藤大五郎 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-13 花村元司 勝浦修 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-13 廣津久雄 丸田祐三 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-12 大山康晴 関根茂 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 199
1974 1975-03-12 板谷進 森安正幸 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1974 1975-03-11 中原誠 米長邦雄 第24期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 静岡県熱海市「清光園」 三間飛車 74
1974 1975-03-11 森安秀光 高島弘光 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1974 1975-03-11 下平幸男 田丸昇 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-11 富沢幹雄 清野静男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-11 坂口允彦 高田丈資 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-11 石田和雄 佐伯昌優 第29期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 148
1974 1975-03-11 桐山清澄 西村一義 第29期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 93
1974 1975-03-11 熊谷達人 芹沢博文 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-10 桜井昇 花村元司 第02回 名将戦 予選 06組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 166
1974 1975-03-10 伊達康夫 本間爽悦 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-03-10 二上達也 佐藤大五郎 第14期 十段戦 三次予選 01組 03回戦 -
1974 1975-03-10 板谷進 大野源一 第23回 王座戦 二次予選 01組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 138
1974 1975-03-10 小阪昇 前田祐司 第16期 王位戦 予選 02組 決勝 -
1974 1975-03-10 星田啓三 内藤國雄 第16期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1974 1975-03-08 高島弘光 森雞二 第29期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 152
1974 1975-03-07 淡路仁茂 小阪昇 第29期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 169
1974 1975-03-07 真部一男 池田修一 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-03-07 森安正幸 宮田利男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-03-07 若松政和 木村嘉孝 第29期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 145
1974 1975-03-07 田辺一郎 青野照市 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-03-07 木下晃 北村秀治郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-03-07 北村文男 角田三男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-03-07 二見敬三 関屋喜代作 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-03-07 滝誠一郎 伊達康夫 第29期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 89
1974 1975-03-07 南口繁一 森安秀光 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-07 木村義徳 桜井昇 第29期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 87
1974 1975-03-06 剱持松二 勝浦修 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-03-06 五十嵐豊一 山中和正 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-06 佐瀬勇次 野本虎次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-03-06 森雞二 田中魁秀 第29期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 121
1974 1975-03-06 米長邦雄 板谷進 第29期 順位戦 A級 矢倉 141
1974 1975-03-06 内藤國雄 関根茂 第29期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり
1974 1975-03-06 有吉道夫 大内延介 第29期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 117
1974 1975-03-06 加藤一二三 二上達也 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-03-06 塚田正夫 升田幸三 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 86
1974 1975-03-05 大原英二 桜井昇 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-03-03 松下力 西村一義 第02回 名将戦 予選 05組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 104
1974 1975-03-03 丸田祐三 花村元司 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1975-03-03 松田茂役 坪内利幸 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1975-03-03 関屋喜代作 真部一男 第29期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 134
1974 1975-03-03 佐藤大五郎 北村昌男 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-03-01 桐山清澄 升田幸三 第14期 十段戦 三次予選 02組 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 129
1974 1975-03-01 大村和久 山口英夫 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-28 関根茂 勝浦修 第26期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 191
1974 1975-02-28 二上達也 大野源一 第26期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 147
1974 1975-02-28 米長邦雄 中原誠 第24期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 三重県鳥羽市「戸田家」 四間飛車 117
1974 1975-02-28 青野照市 淡路仁茂 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-28 河口俊彦 木下晃 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-28 高田丈資 下平幸男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-28 松田茂役 石田和雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-28 芹沢博文 廣津久雄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-27 田丸昇 加藤博二 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-02-27 佐藤義則 北村昌男 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-02-27 池田修一 佐伯昌優 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-02-27 小阪昇 北村文男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-27 木村嘉孝 二見敬三 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-27 角田三男 若松政和 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-27 安恵照剛 森安秀光 第29期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 102
1974 1975-02-27 坪内利幸 山口英夫 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-27 山中和正 佐瀬勇次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-25 桐山清澄 長谷部久雄 第02回 名将戦 予選 03組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 115
1974 1975-02-25 池田修一 森安正幸 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-25 松浦卓造 松下力 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-25 丸田祐三 高島弘光 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-25 大内延介 大山康晴 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 125
1974 1975-02-25 板谷進 有吉道夫 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-02-25 関根茂 加藤一二三 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-02-25 二上達也 塚田正夫 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-02-24 勝浦修 石田和雄 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1974 1975-02-24 安恵照剛 大村和久 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-24 小堀清一 坂口允彦 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-24 宮坂幸雄 佐藤義則 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-24 西村一義 花村元司 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-24 升田幸三 米長邦雄 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 90
1974 1975-02-21 河口俊彦 松浦隆一 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-02-21 大山康晴 中原誠 第24回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 160
1974 1975-02-21 芹沢博文 勝浦修 第23回 王座戦 二次予選 08組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 87
1974 1975-02-21 青野照市 真部一男 第29期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 94
1974 1975-02-21 淡路仁茂 関屋喜代作 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-21 宮田利男 木下晃 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-21 北村秀治郎 田辺一郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-21 伊達康夫 富沢幹雄 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-21 桜井昇 山口千嶺 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-21 灘蓮照 熊谷達人 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-20 山口英夫 森雞二 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-02-20 北村文男 木村義徳 第26期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 -
1974 1975-02-20 桐山清澄 本間爽悦 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-02-20 橋本三治 田中魁秀 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-02-20 加藤一二三 内藤國雄 第29期 順位戦 A級 向飛車 115
1974 1975-02-20 塚田正夫 関根茂 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-02-19 中原誠 米長邦雄 第24期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 福岡県筑後市「ホテル樋口軒」 中飛車 127
1974 1975-02-19 有吉道夫 升田幸三 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 162
1974 1975-02-18 真部一男 二上達也 第14期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1974 1975-02-18 森安秀光 大内延介 第14期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1974 1975-02-18 田中魁秀 熊谷達人 第26期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 -
1974 1975-02-18 森安正幸 芹沢博文 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-02-18 桐山清澄 高島弘光 第23回 王座戦 二次予選 06組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 87
1974 1975-02-18 田辺一郎 角田三男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-18 坪内利幸 下平幸男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-18 廣津久雄 勝浦修 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-17 山口英夫 野本虎次 第02回 名将戦 予選 16組 決勝 東京都港区高輪「将棋連盟仮本部」 先手三間飛車 91
1974 1975-02-17 原田泰夫 森雞二 第02回 名将戦 予選 01組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 142
1974 1975-02-17 森安秀光 関根茂 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1975-02-17 若松政和 佐藤義則 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1975-02-17 淡路仁茂 滝誠一郎 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-02-17 北村文男 板橋等 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-02-17 塚田正夫 山口千嶺 第26期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 76
1974 1975-02-14 滝誠一郎 熊谷達人 第02回 名将戦 予選 14組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 223
1974 1975-02-14 勝浦修 加藤一二三 第14期 十段戦 三次予選 02組 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 103
1974 1975-02-14 鈴木英春 関屋喜代作 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-02-14 真部一男 有野芳人 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-02-14 山口千嶺 佐伯昌優 第26期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 -
1974 1975-02-14 北村文男 板谷進 第26期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1974 1975-02-14 若松政和 淡路仁茂 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-14 石田和雄 原田泰夫 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-14 吉田利勝 加藤博二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-14 本間爽悦 剱持松二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-14 北村昌男 灘蓮照 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-14 花村元司 森雞二 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-14 米長邦雄 二上達也 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-02-14 内藤國雄 塚田正夫 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-02-14 升田幸三 大山康晴 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 189
1974 1975-02-13 廣津久雄 田丸昇 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-02-13 北村秀治郎 小阪昇 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-13 角田三男 河口俊彦 第29期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 166
1974 1975-02-13 野本虎次 安恵照剛 第29期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 128
1974 1975-02-13 芹沢博文 丸田祐三 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-12 富沢幹雄 小堀清一 第02回 名将戦 予選 09組 決勝 -
1974 1975-02-12 関屋喜代作 山口千嶺 第02回 名将戦 予選 07組 決勝 -
1974 1975-02-12 高田丈資 長谷部久雄 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-02-12 大山康晴 板谷進 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 92
1974 1975-02-12 坪内利幸 滝誠一郎 第16期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1974 1975-02-12 北村文男 池田修一 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-12 剱持松二 大野源一 第29期 順位戦 B級2組 2 -
1974 1975-02-12 田中魁秀 桐山清澄 第29期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 88
1974 1975-02-12 高島弘光 北村昌男 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-10 佐伯昌優 西村一義 第26期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1974 1975-02-10 熊谷達人 灘蓮照 第26期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1974 1975-02-10 森雞二 中原誠 第26期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 130
1974 1975-02-10 真部一男 佐藤大五郎 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-02-10 松下力 廣津久雄 第23回 王座戦 二次予選 07組 決勝 先手四間飛車 128
1974 1975-02-10 丸田祐三 原田泰夫 第16期 王位戦 予選 05組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 121
1974 1975-02-10 二上達也 宮坂幸雄 第16期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1974 1975-02-10 河口俊彦 森安正幸 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-10 木村嘉孝 北村文男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-10 二見敬三 若松政和 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-10 板谷進 大内延介 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・桂の間」 中飛車 106
1974 1975-02-10 関根茂 米長邦雄 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-02-07 淡路仁茂 本間爽悦 第02回 名将戦 予選 12組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 129
1974 1975-02-07 森安秀光 伊達康夫 第02回 名将戦 予選 11組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 119
1974 1975-02-07 加藤一二三 内藤國雄 第24回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 116
1974 1975-02-07 米長邦雄 中原誠 第24期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 112
1974 1975-02-07 真部一男 宮田利男 第29期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 112
1974 1975-02-07 関屋喜代作 田辺一郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-02-07 田丸昇 坪内利幸 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-07 佐瀬勇次 富沢幹雄 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-07 南口繁一 清野静男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-07 西村一義 廣津久雄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-06 原田泰夫 芹沢博文 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-02-06 木村義徳 高島弘光 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-02-06 高田丈資 五十嵐豊一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-06 長谷部久雄 大原英二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-06 勝浦修 熊谷達人 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-02-05 大野源一 佐藤義則 第26期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 -
1974 1975-02-05 山口英夫 南口繁一 第29期 順位戦 C級1組 1 -
1974 1975-02-05 小堀清一 野本虎次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-02-05 山口千嶺 宮坂幸雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-02-04 桜井昇 北村昌男 第26期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 -
1974 1975-02-03 森雞二 灘蓮照 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 136
1974 1975-02-03 山口英夫 伊達康夫 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1975-02-03 木村義徳 北村文男 第02期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1975-02-03 勝浦修 芹沢博文 第26期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 129
1974 1975-02-03 西村一義 熊谷達人 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-02-03 北村昌男 加藤博二 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-02-03 大内延介 升田幸三 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 112
1974 1975-02-03 大山康晴 板谷進 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 90
1974 1975-01-31 真部一男 吉田利勝 第02期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1975-01-31 長谷部久雄 桜井昇 第02期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1975-01-31 橋本三治 若松政和 第02期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1975-01-31 本間爽悦 伊達康夫 第02期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1975-01-31 青野照市 二見敬三 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-01-31 佐藤義則 松浦卓造 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-01-31 佐伯昌優 木村義徳 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-01-31 大野源一 松田茂役 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-01-31 勝浦修 芹沢博文 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-31 桐山清澄 佐藤大五郎 第29期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 133
1974 1975-01-31 北村昌男 森雞二 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-31 米長邦雄 内藤國雄 第29期 順位戦 A級 三間飛車 125
1974 1975-01-31 二上達也 有吉道夫 第29期 順位戦 A級 角換わり
1974 1975-01-31 塚田正夫 加藤一二三 第29期 順位戦 A級 矢倉
1974 1975-01-30 山口英夫 山口千嶺 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-01-30 田丸昇 佐瀬勇次 第02期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1975-01-30 丸田祐三 森安秀光 第14期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1974 1975-01-30 西村一義 安恵照剛 第16期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1974 1975-01-29 宮坂幸雄 森安正幸 第02期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1975-01-28 河口俊彦 五十嵐豊一 第02回 名将戦 予選 08組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 94
1974 1975-01-28 北村昌男 真部一男 第26期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1974 1975-01-28 廣津久雄 長谷部久雄 第26期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 -
1974 1975-01-28 中原誠 米長邦雄 第24期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 岡山県津山市「津山国際ホテル」 相掛かり 108
1974 1975-01-28 木下晃 青野照市 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-01-28 佐藤義則 大原英二 第29期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 117
1974 1975-01-28 本間爽悦 佐伯昌優 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-01-28 田中魁秀 高島弘光 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-27 野本虎次 剱持松二 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-01-27 桐山清澄 板谷進 第14期 十段戦 三次予選 02組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 83
1974 1975-01-27 森雞二 花村元司 第26期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 95
1974 1975-01-27 関根茂 勝浦修 第16期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1974 1975-01-25 熊谷達人 真部一男 第14期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1974 1975-01-25 大山康晴 内藤國雄 第29期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 221
1974 1975-01-24 若松政和 高島弘光 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-01-24 富沢幹雄 加藤博二 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-01-24 大内延介 大山康晴 第24回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 138
1974 1975-01-24 北村文男 坪内利幸 第26期 棋聖戦 一次予選 04組 決勝 -
1974 1975-01-24 田中魁秀 滝誠一郎 第26期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1974 1975-01-24 宮田利男 角田三男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-01-24 池田修一 北村秀治郎 第29期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 165
1974 1975-01-24 森安秀光 山中和正 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-23 桐山清澄 大野源一 第26期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1974 1975-01-22 森安正幸 木下晃 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1975-01-22 中田章道 淡路仁茂 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-01-22 星田啓三 坪内利幸 第26期 棋聖戦 一次予選 04組 03回戦 -
1974 1975-01-22 高島弘光 木村義徳 第26期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1974 1975-01-22 板谷進 大原英二 第23回 王座戦 二次予選 01組 02回戦 -
1974 1975-01-22 池田修一 若松政和 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-01-22 北村文男 宮田利男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-01-22 熊谷達人 佐藤大五郎 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-21 花村元司 石田和雄 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1975-01-20 板谷進 若松政和 第06回 早指し戦 予選 17組 決勝 -
1974 1975-01-20 板谷進 角田三男 第06回 早指し戦 予選 17組 02回戦 -
1974 1975-01-20 大村和久 若松政和 第06回 早指し戦 予選 17組 02回戦 -
1974 1975-01-20 山中和正 小阪昇 第06回 早指し戦 予選 12組 決勝 -
1974 1975-01-20 小阪昇 大野源一 第06回 早指し戦 予選 12組 02回戦 -
1974 1975-01-20 木村義徳 山中和正 第06回 早指し戦 予選 12組 02回戦 -
1974 1975-01-20 廣津久雄 佐藤義則 第06回 早指し戦 予選 08組 決勝 -
1974 1975-01-20 河口俊彦 廣津久雄 第06回 早指し戦 予選 08組 02回戦 1 -
1974 1975-01-20 五十嵐豊一 佐藤義則 第06回 早指し戦 予選 08組 02回戦 -
1974 1975-01-20 椎橋金司 松田茂役 第06回 早指し戦 予選 07組 決勝 -
1974 1975-01-20 椎橋金司 北村昌男 第06回 早指し戦 予選 07組 02回戦 -
1974 1975-01-20 清野静男 松田茂役 第06回 早指し戦 予選 07組 02回戦 -
1974 1975-01-20 富沢幹雄 芹沢博文 第06回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1975-01-20 淡路仁茂 坪内利幸 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-01-17 森安秀光 山中和正 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-01-17 北村文男 大野源一 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1975-01-17 関根茂 佐藤大五郎 第14期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1974 1975-01-17 富沢幹雄 勝浦修 第26期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1974 1975-01-17 米長邦雄 中原誠 第24期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 相居飛車力戦 92
1974 1975-01-17 安恵照剛 田丸昇 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-17 滝誠一郎 五十嵐豊一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-17 木村義徳 本間爽悦 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-01-17 桐山清澄 高島弘光 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-16 若松政和 前田祐司 第02回 名将戦 予選 15組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 105
1974 1975-01-16 高田丈資 大内延介 第06回 早指し戦 予選 18組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 110
1974 1975-01-16 剱持松二 高田丈資 第06回 早指し戦 予選 18組 02回戦 -
1974 1975-01-16 佐瀬勇次 大内延介 第06回 早指し戦 予選 18組 02回戦 -
1974 1975-01-16 真部一男 富沢幹雄 第06回 早指し戦 予選 11組 決勝 -
1974 1975-01-16 真部一男 塚田正夫 第06回 早指し戦 予選 11組 02回戦 -
1974 1975-01-16 勝浦修 富沢幹雄 第06回 早指し戦 予選 11組 02回戦 -
1974 1975-01-16 熊谷達人 大原英二 第06回 早指し戦 予選 02組 決勝 -
1974 1975-01-16 大原英二 南口繁一 第06回 早指し戦 予選 02組 02回戦 -
1974 1975-01-16 星田啓三 熊谷達人 第06回 早指し戦 予選 02組 02回戦 -
1974 1975-01-16 星田啓三 橋本三治 第06回 早指し戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1975-01-16 伊達康夫 松浦卓造 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1975-01-16 小阪昇 河口俊彦 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-01-16 森安正幸 木村嘉孝 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-01-16 山口英夫 坂口允彦 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-16 小堀清一 大村和久 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-16 原田泰夫 吉田利勝 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-01-16 花村元司 灘蓮照 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-14 森安秀光 本間爽悦 第06回 早指し戦 予選 13組 決勝 -
1974 1975-01-14 前田祐司 森安秀光 第06回 早指し戦 予選 13組 02回戦 -
1974 1975-01-14 森安正幸 本間爽悦 第06回 早指し戦 予選 13組 02回戦 -
1974 1975-01-14 淡路仁茂 木村嘉孝 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1975-01-14 田辺一郎 小阪昇 第29期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 152
1974 1975-01-14 伊達康夫 下平幸男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-14 清野静男 滝誠一郎 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-14 山口千嶺 松下力 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-01-14 加藤博二 長谷部久雄 第29期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 124
1974 1975-01-14 松田茂役 松浦卓造 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1975-01-14 勝浦修 丸田祐三 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-14 廣津久雄 灘蓮照 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-13 坪内利幸 大野源一 第02回 名将戦 予選 13組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 126
1974 1975-01-13 佐瀬勇次 椎橋金司 第02回 名将戦 予選 04組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 140
1974 1975-01-13 剱持松二 宮田利男 第02回 名将戦 予選 02組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 89
1974 1975-01-13 山口英夫 安恵照剛 第06回 早指し戦 予選 09組 決勝 -
1974 1975-01-13 安恵照剛 佐藤大五郎 第06回 早指し戦 予選 09組 02回戦 -
1974 1975-01-13 桜井昇 山口英夫 第06回 早指し戦 予選 09組 02回戦 -
1974 1975-01-13 宮坂幸雄 加藤一二三 第06回 早指し戦 予選 04組 決勝 -
1974 1975-01-13 野本虎次 加藤一二三 第06回 早指し戦 予選 04組 02回戦 -
1974 1975-01-13 吉田利勝 宮坂幸雄 第06回 早指し戦 予選 04組 02回戦 -
1974 1975-01-13 米長邦雄 高島弘光 第05回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 117
1974 1975-01-13 真部一男 佐藤義則 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-01-13 小堀清一 南口繁一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-13 有吉道夫 関根茂 第29期 順位戦 A級 -
1974 1975-01-12 星田啓三 森安秀光 第26期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1975-01-11 熊谷達人 本間爽悦 第26期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1974 1975-01-10 松下力 丸田祐三 第06回 早指し戦 予選 05組 決勝 -
1974 1975-01-10 丸田祐三 田辺一郎 第06回 早指し戦 予選 05組 02回戦 -
1974 1975-01-10 松下力 田丸昇 第06回 早指し戦 予選 05組 02回戦 -
1974 1975-01-10 二見敬三 若松政和 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1975-01-10 原田泰夫 森安正幸 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1975-01-10 長谷部久雄 桐山清澄 第14期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1974 1975-01-10 内藤國雄 升田幸三 第24回 NHK杯 本戦 02回戦 1 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 155
1974 1975-01-10 米長邦雄 大山康晴 第25期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 先手四間飛車 148
1974 1975-01-10 灘蓮照 坪内利幸 第16期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1974 1975-01-10 富沢幹雄 大村和久 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1975-01-10 二上達也 大内延介 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 144
1974 1975-01-09 森安秀光 大野源一 第14期 十段戦 二次予選 06組 決勝 -
1974 1975-01-09 関根茂 内藤國雄 第01回 棋王戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・特別対局室」 相掛かり 102
1974 1975-01-09 木村義徳 小阪昇 第16期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
1974 1975-01-09 熊谷達人 西村一義 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1975-01-08 伊達康夫 田中魁秀 第06回 早指し戦 予選 16組 決勝 -
1974 1975-01-08 田中魁秀 淡路仁茂 第06回 早指し戦 予選 16組 02回戦 -
1974 1975-01-08 伊達康夫 北村文男 第06回 早指し戦 予選 16組 02回戦 -
1974 1975-01-08 坪内利幸 北村秀治郎 第06回 早指し戦 予選 15組 決勝 -
1974 1975-01-08 桐山清澄 北村秀治郎 第06回 早指し戦 予選 15組 02回戦 -
1974 1975-01-08 木下晃 坪内利幸 第06回 早指し戦 予選 15組 02回戦 -
1974 1975-01-08 灘蓮照 二見敬三 第06回 早指し戦 予選 14組 決勝 -
1974 1975-01-08 滝誠一郎 灘蓮照 第06回 早指し戦 予選 14組 02回戦 -
1974 1975-01-08 二見敬三 松浦卓造 第06回 早指し戦 予選 14組 02回戦 -
1974 1975-01-08 加藤博二 花村元司 第06回 早指し戦 予選 06組 決勝 -
1974 1975-01-08 木村嘉孝 花村元司 第06回 早指し戦 予選 06組 02回戦 -
1974 1975-01-08 加藤博二 石田和雄 第06回 早指し戦 予選 06組 02回戦 -
1974 1975-01-08 池田修一 土佐浩司 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1975-01-07 山口千嶺 森雞二 第06回 早指し戦 予選 10組 決勝 -
1974 1975-01-07 森雞二 坂口允彦 第06回 早指し戦 予選 10組 02回戦 -
1974 1975-01-07 山口千嶺 長谷部久雄 第06回 早指し戦 予選 10組 02回戦 -
1974 1975-01-07 西村一義 下平幸男 第06回 早指し戦 予選 03組 決勝 -
1974 1975-01-07 池田修一 西村一義 第06回 早指し戦 予選 03組 02回戦 -
1974 1975-01-07 下平幸男 佐伯昌優 第06回 早指し戦 予選 03組 02回戦 -
1974 1975-01-07 宮田利男 池田修一 第06回 早指し戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1975-01-07 森安秀光 大原英二 第14期 十段戦 二次予選 06組 02回戦 -
1974 1975-01-06 原田泰夫 芹沢博文 第06回 早指し戦 予選 01組 決勝 -
1974 1975-01-06 芹沢博文 青野照市 第06回 早指し戦 予選 01組 02回戦 -
1974 1975-01-06 小堀清一 原田泰夫 第06回 早指し戦 予選 01組 02回戦 -
1974 1975-01-06 青野照市 関屋喜代作 第06回 早指し戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-12-28 内藤國雄 米長邦雄 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 110
1974 1974-12-27 田丸昇 勝浦修 第14期 十段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-12-27 石田和雄 加藤一二三 第14期 十段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-12-27 真部一男 山口英夫 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 97
1974 1974-12-27 長谷部久雄 佐藤大五郎 第26期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-12-27 原田泰夫 佐伯昌優 第26期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-12-26 池田修一 桜井昇 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-26 桐山清澄 田中魁秀 第14期 十段戦 二次予選 01組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 103
1974 1974-12-26 淡路仁茂 滝誠一郎 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 決勝 -
1974 1974-12-26 富沢幹雄 安恵照剛 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 決勝 -
1974 1974-12-25 松浦卓造 森安秀光 第02回 名将戦 予選 11組 02回戦 -
1974 1974-12-25 田辺一郎 森雞二 第02回 名将戦 予選 01組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 118
1974 1974-12-25 丸田祐三 五十嵐豊一 第14期 十段戦 二次予選 03組 決勝 -
1974 1974-12-25 南口繁一 北村文男 第26期 棋聖戦 一次予選 04組 03回戦 -
1974 1974-12-25 大山康晴 米長邦雄 第25期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 三間飛車 181
1974 1974-12-24 田丸昇 剱持松二 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-24 山口千嶺 長谷部久雄 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-24 宮坂幸雄 野本虎次 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-24 松下力 真部一男 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-24 升田幸三 佐伯昌優 第23回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 117
1974 1974-12-24 田中魁秀 滝誠一郎 第16期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1974 1974-12-24 大内延介 関根茂 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 129
1974 1974-12-23 石田和雄 高田丈資 第02期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-12-23 灘蓮照 大野源一 第14期 十段戦 二次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-12-23 熊谷達人 高島弘光 第14期 十段戦 二次予選 05組 決勝 -
1974 1974-12-23 淡路仁茂 山中和正 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-12-23 松浦卓造 木村義徳 第26期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-12-23 板谷進 内藤國雄 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-12-23 二上達也 米長邦雄 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-12-23 大山康晴 丸田祐三 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 89
1974 1974-12-23 原田泰夫 桜井昇 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-22 吉田利勝 本間爽悦 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-20 高田丈資 佐伯昌優 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-20 田丸昇 青野照市 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-12-20 田中魁秀 淡路仁茂 第14期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-12-20 佐瀬勇次 真部一男 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 03回戦 -
1974 1974-12-20 芹沢博文 松田茂役 第26期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1974 1974-12-20 佐藤義則 大内延介 第26期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-12-20 丸田祐三 関根茂 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-12-20 升田幸三 佐藤大五郎 第16期 王位戦 予選 06組 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 86
1974 1974-12-20 若松政和 小阪昇 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-12-20 北村文男 北村秀治郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-12-20 森安秀光 野本虎次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-12-20 剱持松二 長谷部久雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-20 大原英二 加藤博二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-20 大野源一 吉田利勝 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-20 内藤國雄 有吉道夫 第29期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 相掛かり 123
1974 1974-12-20 加藤一二三 米長邦雄 第29期 順位戦 A級 -
1974 1974-12-19 大原英二 山中和正 第02回 名将戦 予選 10組 決勝 -
1974 1974-12-18 坂口允彦 池田修一 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-12-18 若松政和 星田啓三 第26期 棋聖戦 一次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-12-18 大野源一 大原英二 第26期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-12-18 森安秀光 灘蓮照 第01期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1974-12-17 田辺一郎 池田修一 第02回 名将戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-12-17 真部一男 下平幸男 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-12-17 宮坂幸雄 森雞二 第26期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1974 1974-12-17 内藤國雄 関根茂 第01回 棋王戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 向飛車 98
1974 1974-12-17 小阪昇 二見敬三 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-12-17 森安正幸 淡路仁茂 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-12-17 河口俊彦 関屋喜代作 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-12-17 木下晃 北村文男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-12-17 野本虎次 伊達康夫 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-12-17 松下力 佐伯昌優 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-16 加藤博二 五十嵐豊一 第02回 名将戦 予選 08組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 108
1974 1974-12-16 宮田利男 石田和雄 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-12-16 安恵照剛 田丸昇 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-12-16 若松政和 大野源一 第08回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-12-16 佐藤義則 佐瀬勇次 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-16 武市三郎 椎橋金司 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-12-16 丸田祐三 山口千嶺 第26期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-12-16 米長邦雄 大山康晴 第25期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 静岡県熱海市「美晴館」 四間飛車 122
1974 1974-12-16 山中和正 滝誠一郎 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-12-16 熊谷達人 高島弘光 第29期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 103
1974 1974-12-15 関根茂 原田泰夫 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 135
1974 1974-12-13 石田和雄 五十嵐豊一 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-13 関屋喜代作 高田丈資 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-12-13 大山康晴 中原誠 第13期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都千代田区「ホテルニューオータニ」 先手三間飛車 108
1974 1974-12-13 小阪昇 前田祐司 第06回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-12-13 酒井順吉 橋本三治 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-12-13 若松政和 青木清 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-12-13 田辺一郎 桐谷広人 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-12-13 森安正幸 南口繁一 第26期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-12-13 山中和正 二見敬三 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-12-13 廣津久雄 剱持松二 第26期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-12-13 青野照市 西村一義 第23回 王座戦 二次予選 05組 02回戦 四間飛車 114
1974 1974-12-13 加藤一二三 本間爽悦 第23回 王座戦 二次予選 02組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 68
1974 1974-12-13 大野源一 松浦卓造 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-13 板谷進 二上達也 第29期 順位戦 A級 向飛車 170
1974 1974-12-12 大内延介 内藤國雄 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 111
1974 1974-12-12 滝誠一郎 熊谷達人 第14期 十段戦 二次予選 05組 02回戦 -
1974 1974-12-12 松田茂役 松下力 第26期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 -
1974 1974-12-12 真部一男 北村秀治郎 第29期 順位戦 C級2組 1 -
1974 1974-12-12 宮田利男 池田修一 第29期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 82
1974 1974-12-12 田丸昇 清野静男 第29期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 153
1974 1974-12-12 山口英夫 佐瀬勇次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-12-12 木村義徳 宮坂幸雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-12 森雞二 桐山清澄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-12-12 丸田祐三 田中魁秀 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-12-11 中原誠 米長邦雄 第05回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 122
1974 1974-12-11 高島弘光 大山康晴 第05回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 149
1974 1974-12-11 前田祐司 坪内利幸 第26期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-12-11 淡路仁茂 大村和久 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-12-11 高田丈資 富沢幹雄 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-12-11 桜井昇 升田幸三 第26期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 111
1974 1974-12-11 加藤博二 長谷部久雄 第26期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 1 -
1974 1974-12-10 松下力 田丸昇 第02回 名将戦 予選 05組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 115
1974 1974-12-10 北村文男 森安秀光 第14期 十段戦 一次予選 05組 決勝 -
1974 1974-12-10 石田和雄 佐伯昌優 第14期 十段戦 二次予選 02組 決勝 -
1974 1974-12-10 安恵照剛 青野照市 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-12-10 関根茂 内藤國雄 第01回 棋王戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・特別対局室」 中飛車 134
1974 1974-12-10 真部一男 森安正幸 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-12-10 二見敬三 角田三男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-12-10 下平幸男 坂口允彦 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-12-10 勝浦修 灘蓮照 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-12-10 佐藤大五郎 花村元司 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-12-10 芹沢博文 西村一義 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-12-10 北村昌男 田中魁秀 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-12-10 加藤一二三 大山康晴 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 186
1974 1974-12-09 本間爽悦 大村和久 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-09 伊達康夫 北村秀治郎 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 133
1974 1974-12-09 滝誠一郎 桐山清澄 第23回 王座戦 二次予選 06組 02回戦 四間飛車 154
1974 1974-12-09 宮坂幸雄 大野源一 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-09 森雞二 熊谷達人 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-12-07 小阪昇 板谷進 第16期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1974 1974-12-06 勝浦修 河口俊彦 第02回 名将戦 予選 08組 02回戦 -
1974 1974-12-06 佐瀬勇次 松田茂役 第02回 名将戦 予選 04組 02回戦 -
1974 1974-12-06 宮田利男 北村昌男 第02回 名将戦 予選 02組 02回戦 -
1974 1974-12-06 内藤國雄 関根茂 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 -
1974 1974-12-06 木村嘉孝 伊藤果 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-12-06 伊達康夫 滝誠一郎 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-12-06 長谷部久雄 佐藤義則 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-05 桜井昇 高田丈資 第02回 名将戦 予選 06組 02回戦 -
1974 1974-12-05 田丸昇 宮坂幸雄 第14期 十段戦 二次予選 07組 決勝 -
1974 1974-12-05 五十嵐豊一 廣津久雄 第14期 十段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-12-05 関屋喜代作 山口英夫 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 03回戦 -
1974 1974-12-05 米長邦雄 中原誠 第25期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 211
1974 1974-12-05 佐伯昌優 山口千嶺 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-05 松下力 原田泰夫 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-12-04 丸田祐三 桐山清澄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-12-03 坂口允彦 真部一男 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-12-02 若松政和 南口繁一 第02回 名将戦 予選 15組 02回戦 -
1974 1974-12-02 大野源一 星田啓三 第02回 名将戦 予選 13組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 115
1974 1974-12-02 中原誠 佐瀬勇次 第05回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1974 1974-12-02 高島弘光 二上達也 第05回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1974 1974-12-02 宮田利男 吉田利勝 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-12-02 橋本三治 滝誠一郎 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-12-02 青野照市 小堀清一 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-12-02 高田丈資 五十嵐豊一 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-12-02 花村元司 石田和雄 第26期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1974 1974-12-02 米長邦雄 板谷進 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 103
1974 1974-12-02 内藤國雄 大山康晴 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 103
1974 1974-12-02 大内延介 関根茂 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 決勝 -
1974 1974-12-02 灘蓮照 芹沢博文 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-29 橋本三治 大原英二 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-11-29 若松政和 南口繁一 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-11-29 沼春雄 菊地常夫 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 111
1974 1974-11-29 宮田利男 飯野健二 第06回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-11-29 下平幸男 佐瀬勇次 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-11-29 角田三男 伊達康夫 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-11-29 吉田利勝 宮坂幸雄 第26期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 -
1974 1974-11-29 内藤國雄 丸田祐三 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 105
1974 1974-11-29 原田泰夫 二上達也 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-11-29 坪内利幸 滝誠一郎 第23回 王座戦 一次予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 88
1974 1974-11-29 石田和雄 森雞二 第23回 王座戦 二次予選 03組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 95
1974 1974-11-29 北村昌男 花村元司 第16期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1974 1974-11-29 坂口允彦 森安秀光 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-29 佐藤大五郎 廣津久雄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-28 中原誠 大山康晴 第13期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 四間飛車 123
1974 1974-11-28 池田修一 富沢幹雄 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-11-28 木村嘉孝 河口俊彦 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-28 清野静男 高田丈資 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-27 米長邦雄 内藤國雄 第25期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 109
1974 1974-11-27 木村義徳 大原英二 第23回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-11-27 田中魁秀 熊谷達人 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-26 寺下紀子 蛸島彰子 第01期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 118
1974 1974-11-26 滝誠一郎 若松政和 第14期 十段戦 一次予選 06組 決勝 -
1974 1974-11-26 芹沢博文 長谷部久雄 第14期 十段戦 二次予選 04組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 110
1974 1974-11-26 清野静男 関屋喜代作 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-11-26 木下晃 二見敬三 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-11-26 池田修一 青野照市 第29期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 107
1974 1974-11-26 下平幸男 安恵照剛 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-26 佐瀬勇次 小堀清一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-26 坂口允彦 坪内利幸 第29期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 131
1974 1974-11-26 桜井昇 剱持松二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-26 加藤博二 松田茂役 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-26 西村一義 勝浦修 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-25 橋本三治 桐山清澄 第02回 名将戦 予選 03組 02回戦 -
1974 1974-11-25 原田泰夫 宮坂幸雄 第02回 名将戦 予選 01組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 111
1974 1974-11-25 森安秀光 中原誠 第07回 連盟杯戦 記念対局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 103
1974 1974-11-25 真部一男 吉田利勝 第14期 十段戦 二次予選 08組 決勝 -
1974 1974-11-25 石田和雄 花村元司 第14期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-11-25 田丸昇 山口英夫 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-11-25 大山康晴 関根茂 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 154
1974 1974-11-25 灘蓮照 丸田祐三 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-22 北村文男 山中和正 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-11-22 河口俊彦 真部一男 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 01回戦 1 -
1974 1974-11-22 内藤國雄 大山康晴 第01回 棋王戦 本戦 勝者組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 127
1974 1974-11-21 坪内利幸 二見敬三 第02回 名将戦 予選 13組 02回戦 -
1974 1974-11-21 木下晃 本間爽悦 第02回 名将戦 予選 12組 02回戦 -
1974 1974-11-21 花村元司 木村嘉孝 第02回 名将戦 予選 06組 02回戦 -
1974 1974-11-21 長谷部久雄 安恵照剛 第02回 名将戦 予選 03組 02回戦 -
1974 1974-11-21 若松政和 南口繁一 第14期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-11-21 森安正幸 田辺一郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-21 関屋喜代作 宮田利男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-21 五十嵐豊一 伊達康夫 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-21 米長邦雄 塚田正夫 第29期 順位戦 A級 -
1974 1974-11-21 升田幸三 板谷進 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 151
1974 1974-11-20 富沢幹雄 佐藤義則 第02回 名将戦 予選 09組 02回戦 -
1974 1974-11-20 小堀清一 廣津久雄 第02回 名将戦 予選 09組 02回戦 -
1974 1974-11-20 淡路仁茂 坪内利幸 第14期 十段戦 一次予選 04組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 103
1974 1974-11-20 田丸昇 西村一義 第14期 十段戦 二次予選 07組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 117
1974 1974-11-20 大山康晴 中原誠 第13期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 山梨県南都留郡山中湖村「山中湖ホテル」 先手三間飛車 152
1974 1974-11-20 北村秀治郎 北村文男 第26期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-11-20 森安秀光 大内延介 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 148
1974 1974-11-20 佐瀬勇次 勝浦修 第16期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1974 1974-11-20 芹沢博文 森雞二 第16期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1974 1974-11-18 蛸島彰子 寺下紀子 第01期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 107
1974 1974-11-18 山口英夫 石田和雄 第02回 名将戦 予選 16組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 125
1974 1974-11-18 芹沢博文 関屋喜代作 第02回 名将戦 予選 07組 02回戦 -
1974 1974-11-18 吉田利勝 椎橋金司 第02回 名将戦 予選 04組 02回戦 -
1974 1974-11-18 宮田利男 真部一男 第02回 名将戦 予選 02組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 127
1974 1974-11-18 米長邦雄 内藤國雄 第05回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1974 1974-11-18 大山康晴 有吉道夫 第05回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 103
1974 1974-11-18 滝誠一郎 木村義徳 第02期 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-11-18 角田三男 小阪昇 第26期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-11-18 安恵照剛 野本虎次 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-11-18 森安秀光 加藤博二 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 03回戦 -
1974 1974-11-18 高島弘光 前田祐司 第16期 王位戦 予選 02組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相居飛車力戦 160
1974 1974-11-18 田辺一郎 木下晃 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-18 大村和久 山中和正 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-18 南口繁一 五十嵐豊一 第29期 順位戦 C級1組 1 -
1974 1974-11-18 熊谷達人 北村昌男 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-16 大山康晴 二上達也 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・桂の間」 先手四間飛車 159
1974 1974-11-15 木村義徳 山中和正 第02回 名将戦 予選 10組 02回戦 -
1974 1974-11-15 大原英二 角田三男 第02回 名将戦 予選 10組 02回戦 -
1974 1974-11-15 森安秀光 内藤國雄 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 準々決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 120
1974 1974-11-15 小堀清一 五十嵐豊一 第14期 十段戦 一次予選 02組 決勝 -
1974 1974-11-15 加藤博二 真部一男 第14期 十段戦 二次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-11-15 米長邦雄 中原誠 第24回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 160
1974 1974-11-15 有吉道夫 加藤一二三 第24回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 182
1974 1974-11-15 宮田利男 青野照市 第23回 王座戦 一次予選 01組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 112
1974 1974-11-15 芹沢博文 長谷部久雄 第23回 王座戦 二次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-11-15 滝誠一郎 高田丈資 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-15 富沢幹雄 田丸昇 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-14 大村和久 淡路仁茂 第02回 名将戦 予選 12組 02回戦 -
1974 1974-11-14 西村一義 下平幸男 第02回 名将戦 予選 05組 02回戦 -
1974 1974-11-14 安恵照剛 木村嘉孝 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-11-14 池田修一 田辺一郎 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-11-14 中原誠 二上達也 第25期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 115
1974 1974-11-14 若松政和 升田幸三 第16期 王位戦 予選 06組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 162
1974 1974-11-14 佐藤大五郎 吉田利勝 第16期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1974 1974-11-14 河口俊彦 北村秀治郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-14 大原英二 松下力 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-14 関根茂 大山康晴 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・榧の間」 中飛車 148
1974 1974-11-13 野本虎次 佐伯昌優 第02回 名将戦 予選 16組 02回戦 -
1974 1974-11-13 森安正幸 滝誠一郎 第02回 名将戦 予選 14組 02回戦 1 -
1974 1974-11-13 熊谷達人 北村文男 第02回 名将戦 予選 14組 02回戦 -
1974 1974-11-13 小阪昇 伊達康夫 第02回 名将戦 予選 11組 02回戦 -
1974 1974-11-13 山口千嶺 坂口允彦 第02回 名将戦 予選 07組 02回戦 -
1974 1974-11-13 宮田利男 関屋喜代作 第26期 棋聖戦 一次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-11-13 坪内利幸 佐瀬勇次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-13 石田和雄 木村義徳 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-13 桜井昇 佐藤義則 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-12 下平幸男 田丸昇 第14期 十段戦 一次予選 03組 決勝 -
1974 1974-11-12 椎橋金司 青野照市 第26期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-11-12 高島弘光 内藤國雄 第25期 棋聖戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 140
1974 1974-11-12 大山康晴 米長邦雄 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 138
1974 1974-11-12 淡路仁茂 二見敬三 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-12 角田三男 木下晃 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-12 高田丈資 山中和正 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-12 長谷部久雄 宮坂幸雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-12 加藤博二 剱持松二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-12 松下力 大野源一 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-12 桐山清澄 北村昌男 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-12 花村元司 田中魁秀 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-12 廣津久雄 森雞二 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-11 寺下紀子 関根紀代子 第01期 女流名人戦 挑戦者決定トーナメント 決勝 -
1974 1974-11-11 森安秀光 橋本三治 第14期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1974 1974-11-11 南口繁一 小阪昇 第16期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1974-11-11 真部一男 田辺一郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-11 北村秀治郎 木村嘉孝 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-11-11 坪内利幸 小堀清一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-11-11 石田和雄 本間爽悦 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-11 西村一義 丸田祐三 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-11 佐藤大五郎 芹沢博文 第29期 順位戦 B級1組 1 -
1974 1974-11-09 米長邦雄 内藤國雄 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 88
1974 1974-11-08 北村秀治郎 橋本三治 第02回 名将戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1974-11-08 森安正幸 木下晃 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-11-08 星田啓三 大村和久 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-11-08 北村文男 山中和正 第14期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1974 1974-11-08 中原誠 大山康晴 第13期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 四間飛車 114
1974 1974-11-08 大野源一 木村義徳 第16期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1974 1974-11-08 高島弘光 花村元司 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-06 大内延介 加藤一二三 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 -
1974 1974-11-06 淡路仁茂 大村和久 第14期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-11-06 桜井昇 丸田祐三 第14期 十段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-11-06 米長邦雄 熊谷達人 第25期 棋聖戦 本戦 02回戦 四間飛車 121
1974 1974-11-06 南口繁一 坪内利幸 第23回 王座戦 一次予選 02組 04回戦 -
1974 1974-11-06 高田丈資 宮田利男 第23回 王座戦 一次予選 01組 04回戦 -
1974 1974-11-06 廣津久雄 宮坂幸雄 第23回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 -
1974 1974-11-06 木下晃 前田祐司 第16期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1974 1974-11-06 二見敬三 北村文男 第29期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 148
1974 1974-11-06 滝誠一郎 森安秀光 第29期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 112
1974 1974-11-05 寺下紀子 多田佳子 第01期 女流名人戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1974 1974-11-05 高島弘光 前田祐司 第02回 名将戦 予選 15組 02回戦 -
1974 1974-11-05 安恵照剛 野本虎次 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-11-05 長谷部久雄 小堀清一 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-11-05 富沢幹雄 五十嵐豊一 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-11-05 吉田利勝 佐伯昌優 第23回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-11-01 剱持松二 清野静男 第02回 名将戦 予選 02組 02回戦 -
1974 1974-11-01 坪内利幸 橋本三治 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-11-01 丸田祐三 米長邦雄 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-11-01 熊谷達人 大内延介 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 03回戦 -
1974 1974-11-01 森安秀光 内藤國雄 第01回 棋王戦 本戦 勝者組 準決勝 -
1974 1974-11-01 木村義徳 吉田利勝 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-01 松浦卓造 桜井昇 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-01 原田泰夫 佐伯昌優 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-01 松田茂役 山口千嶺 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-11-01 灘蓮照 西村一義 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-11-01 有吉道夫 加藤一二三 第29期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 141
1974 1974-10-31 関根紀代子 山下カズ子 第01期 女流名人戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 159
1974 1974-10-31 寺下紀子 村山幸子 第01期 女流名人戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1974 1974-10-31 小阪昇 滝誠一郎 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-10-31 木村嘉孝 池田修一 第02期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-10-31 高田丈資 真部一男 第14期 十段戦 一次予選 01組 決勝 -
1974 1974-10-31 長谷部久雄 北村昌男 第14期 十段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-10-31 板谷進 二上達也 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-10-31 若松政和 青野照市 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-31 山口英夫 下平幸男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-30 大山康晴 中原誠 第13期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 三間飛車 138
1974 1974-10-30 南口繁一 角田三男 第23回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-10-30 加藤博二 勝浦修 第23回 王座戦 二次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-10-30 内藤國雄 淡路仁茂 第16期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1974 1974-10-30 星田啓三 二見敬三 第16期 王位戦 予選 01組 02回戦 1 -
1974 1974-10-30 五十嵐豊一 野本虎次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-30 剱持松二 木村義徳 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-29 田丸昇 池田修一 第14期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-10-29 原田泰夫 板谷進 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 125
1974 1974-10-29 滝誠一郎 森安秀光 第23回 王座戦 一次予選 02組 04回戦 -
1974 1974-10-29 宮田利男 若松政和 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-29 関屋喜代作 木下晃 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-29 安恵照剛 富沢幹雄 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-29 松浦卓造 石田和雄 第29期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 134
1974 1974-10-29 西村一義 高島弘光 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-29 丸田祐三 北村昌男 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-28 大野源一 関根茂 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1974 1974-10-28 芹沢博文 山口千嶺 第14期 十段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-10-28 小堀清一 青野照市 第23回 王座戦 一次予選 01組 04回戦 -
1974 1974-10-25 大内延介 中原誠 第05回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-10-25 山口千嶺 米長邦雄 第05回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-10-25 宮田利男 山口英夫 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-10-25 河口俊彦 青野照市 第02期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-10-25 北村秀治郎 橋本三治 第14期 十段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1974 1974-10-25 石田和雄 花村元司 第23回 王座戦 二次予選 03組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 133
1974 1974-10-25 加藤一二三 佐藤義則 第23回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 矢倉 107
1974 1974-10-24 田中魁秀 二上達也 第05回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-10-24 松田茂役 有吉道夫 第05回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-10-24 二見敬三 角田三男 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-10-24 淡路仁茂 木下晃 第14期 十段戦 一次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-10-24 桐山清澄 木村義徳 第14期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-10-24 関根茂 内藤國雄 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-10-24 廣津久雄 佐伯昌優 第16期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1974 1974-10-24 高田丈資 南口繁一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-24 清野静男 小堀清一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-23 中原誠 加藤一二三 第25期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 121
1974 1974-10-23 関屋喜代作 森雞二 第16期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1974 1974-10-23 花村元司 長谷部久雄 第16期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1974 1974-10-23 宮坂幸雄 剱持松二 第16期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1974 1974-10-22 松田茂役 佐瀬勇次 第02期 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-10-22 野本虎次 田辺一郎 第02期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-10-22 清野静男 真部一男 第02期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-10-22 五十嵐豊一 河口俊彦 第14期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-10-22 青野照市 二上達也 第25期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 82
1974 1974-10-22 大内延介 原田泰夫 第23回 王座戦 二次予選 05組 02回戦 先手中飛車 101
1974 1974-10-22 南口繁一 坂口允彦 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-22 佐藤大五郎 勝浦修 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-22 米長邦雄 大山康晴 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 102
1974 1974-10-21 宮田利男 大山康晴 第05回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 118
1974 1974-10-21 高田丈資 高島弘光 第05回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-10-21 内藤國雄 桐山清澄 第25期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 81
1974 1974-10-18 北村秀治郎 淡路仁茂 第02期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-10-18 真部一男 関屋喜代作 第14期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-10-18 内藤國雄 佐藤大五郎 第24回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 103
1974 1974-10-18 田辺一郎 塚田正夫 第16期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1974 1974-10-18 安恵照剛 大内延介 第16期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1974 1974-10-18 田丸昇 大村和久 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-18 坪内利幸 伊達康夫 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-18 山口千嶺 原田泰夫 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-18 本間爽悦 長谷部久雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-18 高島弘光 廣津久雄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-17 前田祐司 北村文男 第02期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-10-17 佐伯昌優 剱持松二 第14期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-10-17 米長邦雄 関根茂 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 110
1974 1974-10-17 中原誠 大山康晴 第22回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第3局 東京都千代田区「福田家」 中飛車 127
1974 1974-10-17 桜井昇 北村昌男 第23回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-10-17 森安秀光 山口英夫 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-16 小阪昇 滝誠一郎 第14期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-10-16 松下力 佐藤大五郎 第23回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 -
1974 1974-10-16 加藤一二三 宮田利男 第16期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1974 1974-10-16 二上達也 河口俊彦 第16期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1974 1974-10-16 森雞二 芹沢博文 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-16 桐山清澄 熊谷達人 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-15 関屋喜代作 椎橋金司 第02期 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1974 1974-10-15 丸田祐三 原田泰夫 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-10-15 高島弘光 北村文男 第16期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1974 1974-10-15 北村秀治郎 森安正幸 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-15 五十嵐豊一 森安秀光 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-15 佐瀬勇次 安恵照剛 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-15 山中和正 田丸昇 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-15 吉田利勝 松田茂役 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-15 松浦卓造 長谷部久雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-15 田中魁秀 廣津久雄 第29期 順位戦 B級1組 1 -
1974 1974-10-15 北村昌男 花村元司 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-14 坪内利幸 伊達康夫 第14期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-10-14 小堀清一 野本虎次 第14期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-10-14 米長邦雄 内藤國雄 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 103
1974 1974-10-14 佐藤大五郎 中原誠 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 118
1974 1974-10-14 有吉道夫 勝浦修 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 128
1974 1974-10-14 高田丈資 山口英夫 第23回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-10-14 佐藤義則 石田和雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-14 宮坂幸雄 加藤博二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-11 小阪昇 森安正幸 第14期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1974 1974-10-11 若松政和 角田三男 第14期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1974 1974-10-11 北村文男 二見敬三 第14期 十段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1974 1974-10-11 坪内利幸 星田啓三 第14期 十段戦 一次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-10-11 下平幸男 田辺一郎 第14期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-10-11 池田修一 清野静男 第14期 十段戦 一次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-10-11 青野照市 野本虎次 第14期 十段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-10-11 吉田利勝 森雞二 第14期 十段戦 二次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-10-11 佐藤義則 石田和雄 第14期 十段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-10-11 中原誠 米長邦雄 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 95
1974 1974-10-11 関根茂 二上達也 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-10-11 本間爽悦 田中魁秀 第23回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-10-11 木下晃 淡路仁茂 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-11 芹沢博文 高島弘光 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-11 内藤國雄 大内延介 第29期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 86
1974 1974-10-09 高田丈資 山口英夫 第14期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-10-09 原田泰夫 山口千嶺 第14期 十段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-10-09 富沢幹雄 青野照市 第23回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-10-09 小阪昇 関屋喜代作 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-09 河口俊彦 池田修一 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-08 桜井昇 松田茂役 第14期 十段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-10-08 坪内利幸 山中和正 第23回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-10-08 森雞二 丸田祐三 第23回 王座戦 二次予選 03組 02回戦 相居飛車力戦 133
1974 1974-10-08 木下晃 森安秀光 第16期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1974-10-08 中原誠 米長邦雄 第15期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 矢倉 133
1974 1974-10-08 北村文男 若松政和 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-08 佐藤義則 佐伯昌優 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-08 関根茂 板谷進 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・桂の間」 矢倉 160
1974 1974-10-08 二上達也 升田幸三 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・榧の間」 三間飛車 127
1974 1974-10-08 塚田正夫 有吉道夫 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・桂の間」 -
1974 1974-10-07 内藤國雄 北村秀治郎 第05回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-10-07 佐瀬勇次 桐山清澄 第05回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-10-07 宮坂幸雄 松下力 第14期 十段戦 二次予選 07組 02回戦 -
1974 1974-10-07 高島弘光 本間爽悦 第14期 十段戦 二次予選 05組 02回戦 -
1974 1974-10-07 青野照市 宮田利男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-07 木村嘉孝 真部一男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-07 角田三男 関屋喜代作 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-10-04 加藤一二三 芹沢博文 第24回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1974 1974-10-04 灘蓮照 中原誠 第24回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 110
1974 1974-10-03 田辺一郎 佐瀬勇次 第14期 十段戦 一次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-10-03 五十嵐豊一 宮田利男 第14期 十段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-10-03 木村義徳 松浦卓造 第14期 十段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-10-03 内藤國雄 原田泰夫 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-10-03 熊谷達人 米長邦雄 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 81
1974 1974-10-03 高田丈資 下平幸男 第23回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-10-03 滝誠一郎 野本虎次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-03 大村和久 清野静男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-03 佐伯昌優 大原英二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-02 関屋喜代作 安恵照剛 第14期 十段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-10-02 二見敬三 本間爽悦 第16期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-10-02 田丸昇 山口英夫 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-02 小堀清一 富沢幹雄 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-02 勝浦修 森雞二 第29期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 148
1974 1974-10-02 西村一義 佐藤大五郎 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-02 丸田祐三 花村元司 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-01 坂口允彦 河口俊彦 第14期 十段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-10-01 内藤國雄 有吉道夫 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-10-01 大山康晴 中原誠 第22回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京都千代田区「福田家」 先手三間飛車 145
1974 1974-10-01 木下晃 森安秀光 第23回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-10-01 高島弘光 松浦卓造 第23回 王座戦 二次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-10-01 松田茂役 石田和雄 第23回 王座戦 二次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-10-01 関根茂 桜井昇 第16期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1974 1974-10-01 木村義徳 森安正幸 第16期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1974-10-01 下平幸男 佐瀬勇次 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-01 山中和正 清野静男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-10-01 宮坂幸雄 大原英二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-10-01 田中魁秀 芹沢博文 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-10-01 北村昌男 廣津久雄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-30 大野源一 米長邦雄 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 75
1974 1974-09-30 木村嘉孝 高田丈資 第14期 十段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-30 宮田利男 五十嵐豊一 第23回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-09-30 剱持松二 原田泰夫 第23回 王座戦 二次予選 05組 01回戦 -
1974 1974-09-30 加藤博二 関屋喜代作 第16期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1974 1974-09-30 青野照市 佐伯昌優 第16期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1974 1974-09-30 坪内利幸 伊達康夫 第16期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-30 野本虎次 南口繁一 第29期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 113
1974 1974-09-28 真部一男 富沢幹雄 第14期 十段戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-28 関根茂 大山康晴 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 162
1974 1974-09-27 大内延介 青野照市 第25期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 106
1974 1974-09-27 星田啓三 森安秀光 第23回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-09-27 佐藤義則 山口千嶺 第23回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-09-27 清野静男 吉田利勝 第16期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1974 1974-09-27 宮田利男 松田茂役 第16期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1974 1974-09-27 北村昌男 石田和雄 第16期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1974 1974-09-27 五十嵐豊一 西村一義 第16期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1974 1974-09-27 前田祐司 桐山清澄 第16期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1974-09-27 橋本三治 灘蓮照 第16期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-27 米長邦雄 中原誠 第15期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 兵庫県神戸市須磨区「須磨観光ハウス 味と宿 花月」 矢倉 158
1974 1974-09-27 田辺一郎 二見敬三 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-26 加藤博二 田中魁秀 第01期 名棋戦 トーナメント戦 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 130
1974 1974-09-26 二上達也 丸田祐三 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-09-26 北村文男 山中和正 第23回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-09-26 小堀清一 坂口允彦 第23回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-09-26 山口英夫 池田修一 第23回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-09-26 長谷部久雄 木村嘉孝 第16期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1974 1974-09-25 高島弘光 関根茂 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 03回戦 -
1974 1974-09-25 角田三男 伊達康夫 第23回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-09-25 下平幸男 廣津久雄 第16期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1974 1974-09-25 宮坂幸雄 富沢幹雄 第16期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1974-09-25 木下晃 森安正幸 第29期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 127
1974 1974-09-25 板谷進 内藤國雄 第29期 順位戦 A級 中飛車 161
1974 1974-09-24 青野照市 中原誠 第05回 新人王戦 記念対局 中飛車 112
1974 1974-09-24 五十嵐豊一 安恵照剛 第23回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-09-24 大野源一 灘蓮照 第23回 王座戦 二次予選 01組 02回戦 先手三間飛車 101
1974 1974-09-24 丸田祐三 椎橋金司 第16期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1974 1974-09-24 北村文男 松浦卓造 第16期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1974-09-24 淡路仁茂 山中和正 第16期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-24 二見敬三 真部一男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-24 石田和雄 松下力 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-24 吉田利勝 山口千嶺 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-24 原田泰夫 剱持松二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-24 松田茂役 桜井昇 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-23 若松政和 米長邦雄 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-09-23 高田丈資 関根茂 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 91
1974 1974-09-23 二上達也 大山康晴 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 98
1974 1974-09-21 大山康晴 板谷進 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 122
1974 1974-09-21 森安秀光 米長邦雄 第01回 棋王戦 本戦 勝者組 02回戦 -
1974 1974-09-21 芹沢博文 佐藤義則 第16期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1974 1974-09-20 佐藤大五郎 内藤國雄 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-09-20 丸田祐三 大山康晴 第24回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 56
1974 1974-09-20 大村和久 若松政和 第16期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1974 1974-09-20 河口俊彦 田丸昇 第16期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1974-09-20 北村秀治郎 大野源一 第16期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1974-09-20 池田修一 淡路仁茂 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-20 山口英夫 滝誠一郎 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-20 伊達康夫 高田丈資 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-20 加藤博二 木村義徳 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-20 高島弘光 勝浦修 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-20 灘蓮照 森雞二 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-20 花村元司 桐山清澄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-19 青野照市 野本虎次 第23回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-09-19 安恵照剛 池田修一 第16期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1974-09-18 米長邦雄 原田泰夫 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-09-18 内藤國雄 二上達也 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-09-18 中原誠 大山康晴 第22回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都千代田区「福田家」 四間飛車 129
1974 1974-09-18 佐瀬勇次 伊達康夫 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-18 木村義徳 松田茂役 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-18 勝浦修 田中魁秀 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-18 佐藤大五郎 灘蓮照 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-18 廣津久雄 桐山清澄 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-17 北村昌男 大内延介 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1974 1974-09-17 関根茂 板谷進 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1 -
1974 1974-09-17 前田祐司 角田三男 第23回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-09-17 真部一男 桜井昇 第16期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1974 1974-09-17 小堀清一 石田和雄 第16期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1974 1974-09-17 淡路仁茂 河口俊彦 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-17 関屋喜代作 青野照市 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-17 森安秀光 坪内利幸 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-17 富沢幹雄 滝誠一郎 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-17 坂口允彦 五十嵐豊一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-13 桐山清澄 内藤國雄 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-09-13 関根茂 加藤一二三 第25期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 140
1974 1974-09-13 小堀清一 佐瀬勇次 第23回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-09-13 野本虎次 田辺一郎 第16期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1974 1974-09-13 五十嵐豊一 山口千嶺 第16期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1974-09-13 坂口允彦 剱持松二 第16期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1974-09-13 森安正幸 北村文男 第29期 順位戦 C級2組 1 1 -
1974 1974-09-13 若松政和 北村秀治郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-13 安恵照剛 坪内利幸 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-13 伊達康夫 山中和正 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-13 下平幸男 大村和久 第29期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 149
1974 1974-09-13 大原英二 松浦卓造 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-13 大野源一 長谷部久雄 第29期 順位戦 B級2組 1 -
1974 1974-09-13 熊谷達人 花村元司 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-13 塚田正夫 大内延介 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 130
1974 1974-09-12 加藤博二 大山康晴 第01回 棋王戦 本戦 勝者組 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 154
1974 1974-09-12 清野静男 宮田利男 第23回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-09-12 真部一男 青野照市 第23回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-12 佐伯昌優 吉田利勝 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-12 本間爽悦 原田泰夫 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-11 滝誠一郎 淡路仁茂 第23回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-09-11 富沢幹雄 田丸昇 第23回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-09-11 星田啓三 大原英二 第16期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-11 中原誠 米長邦雄 第15期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 岐阜県岐阜市「長良川ホテル」 三間飛車 158
1974 1974-09-11 角田三男 池田修一 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-11 大村和久 高田丈資 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-10 原田泰夫 大山康晴 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 96
1974 1974-09-10 熊谷達人 内藤國雄 第01回 棋王戦 本戦 勝者組 02回戦 -
1974 1974-09-10 坂口允彦 関屋喜代作 第23回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-09-10 椎橋金司 下平幸男 第23回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-10 南口繁一 安恵照剛 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-10 佐藤義則 山口千嶺 第29期 順位戦 B級2組 1 -
1974 1974-09-10 剱持松二 宮坂幸雄 第29期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 119
1974 1974-09-10 松下力 本間爽悦 第29期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 104
1974 1974-09-10 大野源一 加藤博二 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-10 升田幸三 関根茂 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 121
1974 1974-09-09 松浦卓造 松田茂役 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-09-09 北村秀治郎 北村昌男 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-09-09 吉田利勝 青野照市 第05回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 88
1974 1974-09-09 西村一義 大内延介 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 02回戦 -
1974 1974-09-09 池田修一 河口俊彦 第23回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-09 木村嘉孝 角田三男 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-09 桜井昇 石田和雄 第29期 順位戦 B級2組 -
1974 1974-09-06 松田茂役 加藤一二三 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1974 1974-09-06 内藤國雄 中原誠 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-09-06 二上達也 升田幸三 第24回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 126
1974 1974-09-06 塚田正夫 有吉道夫 第24回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 126
1974 1974-09-06 滝誠一郎 若松政和 第23回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-09-06 木下晃 橋本三治 第23回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-09-06 大村和久 淡路仁茂 第23回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-09-06 二見敬三 南口繁一 第23回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-09-06 北村秀治郎 坪内利幸 第23回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-09-06 森安正幸 北村文男 第23回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-09-06 田辺一郎 関屋喜代作 第23回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-06 木村嘉孝 宮田利男 第23回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-09-06 野本虎次 田丸昇 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-06 清野静男 五十嵐豊一 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-06 富沢幹雄 坂口允彦 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-06 小堀清一 下平幸男 第29期 順位戦 C級1組 -
1974 1974-09-05 米長邦雄 大山康晴 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京都千代田区「福田家」 先手三間飛車 142
1974 1974-09-05 佐瀬勇次 松下力 第16期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1974 1974-09-05 佐藤義則 山口英夫 第16期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1974 1974-09-05 原田泰夫 高田丈資 第16期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1974 1974-09-05 青野照市 河口俊彦 第29期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 106
1974 1974-09-05 真部一男 小阪昇 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-05 森雞二 西村一義 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-05 佐藤大五郎 丸田祐三 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-05 芹沢博文 北村昌男 第29期 順位戦 B級1組 -
1974 1974-09-02 米長邦雄 有吉道夫 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 89
1974 1974-09-02 塚田正夫 熊谷達人 第25期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 100
1974 1974-09-02 丸田祐三 板谷進 第24期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-09-02 高島弘光 加藤一二三 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 02回戦 -
1974 1974-09-02 大内延介 大山康晴 第01回 棋王戦 本戦 勝者組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 110
1974 1974-09-02 小阪昇 木村嘉孝 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-09-02 宮田利男 田辺一郎 第29期 順位戦 C級2組 -
1974 1974-08-30 吉田利勝 青野照市 第05回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 134
1974 1974-08-30 升田幸三 二上達也 第24期 王将戦 二次予選 04組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 78
1974 1974-08-30 大山康晴 塚田正夫 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・榧の間」 向飛車 31
1974 1974-08-29 森安秀光 田中魁秀 第01期 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 -
1974 1974-08-29 小阪昇 星田啓三 第23回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-08-29 米長邦雄 中原誠 第15期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 東京都千代田区「帝国ホテル 東京」 相掛かり 96
1974 1974-08-28 勝浦修 関根茂 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 02回戦 -
1974 1974-08-28 内藤國雄 升田幸三 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 150
1974 1974-08-27 高島弘光 有吉道夫 第25期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 105
1974 1974-08-27 角田三男 滝誠一郎 第16期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-08-26 丸田祐三 大内延介 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-08-26 宮田利男 加藤博二 第01期 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 -
1974 1974-08-26 勝浦修 佐藤大五郎 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-08-23 米長邦雄 森雞二 第25期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 127
1974 1974-08-23 板谷進 加藤一二三 第29期 順位戦 A級 1 矢倉 141
1974 1974-08-22 中原誠 勝浦修 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-08-20 吉田利勝 若松政和 第05回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 113
1974 1974-08-19 佐藤大五郎 中原誠 第25期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 10
1974 1974-08-19 内藤國雄 米長邦雄 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・榧の間」 四間飛車 120
1974 1974-08-16 二上達也 熊谷達人 第24期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-08-15 中原誠 米長邦雄 第15期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 相掛かり 144
1974 1974-08-14 松田茂役 佐藤大五郎 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-08-14 大内延介 関根茂 第24期 王将戦 二次予選 03組 決勝 -
1974 1974-08-13 森安秀光 有吉道夫 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-08-12 二上達也 内藤國雄 第29期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 142
1974 1974-08-09 板谷進 米長邦雄 第24回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1974 1974-08-09 大山康晴 内藤國雄 第24期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 大阪府大阪市北区「ラマダホテル大阪」 中飛車 101
1974 1974-08-08 加藤一二三 花村元司 第25期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 93
1974 1974-08-08 二上達也 勝浦修 第25期 棋聖戦 本戦 01回戦 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 109
1974 1974-08-08 真部一男 板谷進 第24期 王将戦 二次予選 01組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 134
1974 1974-08-08 高島弘光 中原誠 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 01回戦 矢倉
1974 1974-08-07 熊谷達人 大山康晴 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 先手四間飛車 152
1974 1974-08-06 勝浦修 米長邦雄 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-08-06 有吉道夫 佐藤大五郎 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-08-06 丸田祐三 花村元司 第24期 王将戦 二次予選 02組 決勝 -
1974 1974-08-06 加藤博二 西村一義 第01回 棋王戦 本戦 勝者組 02回戦 -
1974 1974-08-05 升田幸三 青野照市 第25期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 128
1974 1974-08-05 加藤一二三 板谷進 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 01回戦 -
1974 1974-08-03 北村昌男 関根茂 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 01回戦 -
1974 1974-08-03 大山康晴 有吉道夫 第29期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 113
1974 1974-08-02 米長邦雄 中原誠 第15期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 北海道札幌市中央区「ANAクラウンプラザホテル札幌」 矢倉 112
1974 1974-08-01 関根茂 大山康晴 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 141
1974 1974-08-01 吉田利勝 加藤一二三 第25期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-08-01 内藤國雄 二上達也 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 101
1974 1974-07-31 大野源一 熊谷達人 第25期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 -
1974 1974-07-30 青野照市 北村文男 第05回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 137
1974 1974-07-30 森雞二 北村昌男 第25期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 -
1974 1974-07-30 勝浦修 芹沢博文 第25期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 -
1974 1974-07-30 有吉道夫 真部一男 第24期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-07-29 宮田利男 森安正幸 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-07-29 灘蓮照 佐瀬勇次 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 122
1974 1974-07-29 中原誠 佐藤大五郎 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-07-29 丸田祐三 塚田正夫 第24期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-07-26 北村昌男 塚田正夫 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-07-26 中原誠 有吉道夫 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-07-26 青野照市 西村一義 第25期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-07-26 大内延介 米長邦雄 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 63
1974 1974-07-26 升田幸三 加藤一二三 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 80
1974 1974-07-25 灘蓮照 桐山清澄 第25期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 -
1974 1974-07-25 五十嵐豊一 花村元司 第25期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-07-25 小阪昇 熊谷達人 第25期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-07-25 勝浦修 山口千嶺 第25期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-07-25 内藤國雄 大山康晴 第24期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京都千代田区「福田家」 中飛車 146
1974 1974-07-23 田中魁秀 池田修一 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-07-23 勝浦修 山口千嶺 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-07-22 大内延介 真部一男 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-07-22 花村元司 高島弘光 第05回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 78
1974 1974-07-22 米長邦雄 佐藤大五郎 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-07-22 大山康晴 西村一義 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 155
1974 1974-07-20 小阪昇 淡路仁茂 第25期 棋聖戦 一次予選 04組 決勝 -
1974 1974-07-19 高島弘光 田中魁秀 第25期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 -
1974 1974-07-19 原田泰夫 升田幸三 第25期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 120
1974 1974-07-19 大山康晴 内藤國雄 第24期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 四間飛車 161
1974 1974-07-19 滝誠一郎 関根茂 第24期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-07-19 熊谷達人 中原誠 第01回 棋王戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 97
1974 1974-07-19 米長邦雄 大内延介 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 93
1974 1974-07-17 吉田利勝 高田丈資 第05回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1974 1974-07-17 五十嵐豊一 小堀清一 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 決勝 -
1974 1974-07-17 升田幸三 勝浦修 第24期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 153
1974 1974-07-16 大山康晴 中原誠 第01回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 136
1974 1974-07-16 青野照市 桜井昇 第05回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1974 1974-07-16 北村昌男 石田和雄 第25期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-07-16 廣津久雄 森雞二 第25期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-07-16 芹沢博文 宮坂幸雄 第25期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-07-16 大内延介 加藤一二三 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 129
1974 1974-07-15 大山康晴 二上達也 第04回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 157
1974 1974-07-15 内藤國雄 米長邦雄 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-07-12 松田茂役 小堀清一 第05回 早指し戦 予選 08組 決勝 -
1974 1974-07-12 下平幸男 松田茂役 第05回 早指し戦 予選 08組 01回戦 -
1974 1974-07-12 小堀清一 塚田正夫 第05回 早指し戦 予選 08組 01回戦 -
1974 1974-07-12 北村文男 淡路仁茂 第05回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1974 1974-07-12 関根茂 大内延介 第24回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 84
1974 1974-07-12 田丸昇 青野照市 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 決勝 -
1974 1974-07-12 内藤國雄 大山康晴 第24期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 四間飛車 123
1974 1974-07-12 板谷進 高島弘光 第24期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-07-11 安恵照剛 加藤一二三 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-07-11 桜井昇 佐藤大五郎 第25期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 -
1974 1974-07-10 板谷進 若松政和 第05回 早指し戦 予選 18組 決勝 -
1974 1974-07-10 北村文男 板谷進 第05回 早指し戦 予選 18組 01回戦 -
1974 1974-07-10 大村和久 若松政和 第05回 早指し戦 予選 18組 01回戦 -
1974 1974-07-10 田中魁秀 坪内利幸 第25期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1974 1974-07-10 熊谷達人 勝浦修 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 117
1974 1974-07-10 有吉道夫 米長邦雄 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・特別対局室」 中飛車 127
1974 1974-07-09 中原誠 大山康晴 第01回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都港区「ホテルオークラ東京」 中飛車 69
1974 1974-07-09 花村元司 富沢幹雄 第05回 早指し戦 予選 06組 決勝 -
1974 1974-07-09 芹沢博文 富沢幹雄 第05回 早指し戦 予選 06組 01回戦 -
1974 1974-07-09 花村元司 五十嵐豊一 第05回 早指し戦 予選 06組 01回戦 -
1974 1974-07-09 北村昌男 西村一義 第05回 早指し戦 予選 03組 決勝 -
1974 1974-07-09 青野照市 北村昌男 第05回 早指し戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1974-07-09 石田和雄 西村一義 第05回 早指し戦 予選 03組 01回戦 -
1974 1974-07-09 山口千嶺 吉田利勝 第05回 早指し戦 予選 02組 決勝 -
1974 1974-07-09 山口千嶺 松下力 第05回 早指し戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1974-07-09 吉田利勝 丸田祐三 第05回 早指し戦 予選 02組 01回戦 -
1974 1974-07-08 伊達康夫 松浦卓造 第05回 早指し戦 予選 12組 決勝 -
1974 1974-07-08 熊谷達人 伊達康夫 第05回 早指し戦 予選 12組 01回戦 -
1974 1974-07-08 松浦卓造 南口繁一 第05回 早指し戦 予選 12組 01回戦 -
1974 1974-07-08 佐瀬勇次 田丸昇 第05回 早指し戦 予選 11組 決勝 -
1974 1974-07-08 清野静男 田丸昇 第05回 早指し戦 予選 11組 01回戦 -
1974 1974-07-08 佐瀬勇次 佐藤大五郎 第05回 早指し戦 予選 11組 01回戦 -
1974 1974-07-08 高田丈資 加藤一二三 第05回 早指し戦 予選 09組 決勝 -
1974 1974-07-08 宮坂幸雄 高田丈資 第05回 早指し戦 予選 09組 01回戦 -
1974 1974-07-08 加藤一二三 坂口允彦 第05回 早指し戦 予選 09組 01回戦 -
1974 1974-07-08 剱持松二 宮田利男 第05回 早指し戦 予選 07組 決勝 -
1974 1974-07-08 宮田利男 森雞二 第05回 早指し戦 予選 07組 01回戦 -
1974 1974-07-08 木村嘉孝 剱持松二 第05回 早指し戦 予選 07組 01回戦 -
1974 1974-07-08 池田修一 田辺一郎 第05回 早指し戦 予選 04組 決勝 -
1974 1974-07-08 池田修一 野本虎次 第05回 早指し戦 予選 04組 01回戦 -
1974 1974-07-08 廣津久雄 田辺一郎 第05回 早指し戦 予選 04組 01回戦 -
1974 1974-07-08 真部一男 河口俊彦 第05回 早指し戦 予選 01組 決勝 -
1974 1974-07-08 河口俊彦 加藤博二 第05回 早指し戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-07-08 原田泰夫 真部一男 第05回 早指し戦 予選 01組 01回戦 -
1974 1974-07-08 勝浦修 内藤國雄 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-07-06 北村昌男 大山康晴 第01回 棋王戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 88
1974 1974-07-06 有吉道夫 米長邦雄 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 180
1974 1974-07-05 灘蓮照 淡路仁茂 第05回 早指し戦 予選 16組 決勝 -
1974 1974-07-05 淡路仁茂 星田啓三 第05回 早指し戦 予選 16組 01回戦 -
1974 1974-07-05 大野源一 灘蓮照 第05回 早指し戦 予選 16組 01回戦 -
1974 1974-07-05 佐藤義則 大内延介 第05回 早指し戦 予選 10組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 78
1974 1974-07-05 佐藤義則 桜井昇 第05回 早指し戦 予選 10組 01回戦 -
1974 1974-07-05 大内延介 佐伯昌優 第05回 早指し戦 予選 10組 01回戦 -
1974 1974-07-05 勝浦修 山口英夫 第05回 早指し戦 予選 05組 決勝 -
1974 1974-07-05 安恵照剛 勝浦修 第05回 早指し戦 予選 05組 01回戦 -
1974 1974-07-05 山口英夫 長谷部久雄 第05回 早指し戦 予選 05組 01回戦 -
1974 1974-07-04 田中魁秀 森安秀光 第05回 早指し戦 予選 15組 決勝 -
1974 1974-07-04 田中魁秀 滝誠一郎 第05回 早指し戦 予選 15組 01回戦 -
1974 1974-07-04 森安秀光 木村義徳 第05回 早指し戦 予選 15組 01回戦 -
1974 1974-07-04 勝浦修 丸田祐三 第01回 棋王戦 本戦 敗者復活戦 01回戦 -
1974 1974-07-03 高島弘光 木下晃 第05回 早指し戦 予選 13組 決勝 -
1974 1974-07-03 小阪昇 高島弘光 第05回 早指し戦 予選 13組 01回戦 -
1974 1974-07-03 木下晃 坪内利幸 第05回 早指し戦 予選 13組 01回戦 -
1974 1974-07-02 森安正幸 山中和正 第05回 早指し戦 予選 14組 決勝 -
1974 1974-07-02 本間爽悦 森安正幸 第05回 早指し戦 予選 14組 01回戦 1 -
1974 1974-07-02 山中和正 二見敬三 第05回 早指し戦 予選 14組 01回戦 -
1974 1974-07-02 佐伯昌優 北村昌男 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-07-02 勝浦修 有吉道夫 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-07-02 灘蓮照 木村義徳 第25期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-07-02 佐藤大五郎 松田茂役 第25期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1974 1974-07-02 丸田祐三 桜井昇 第25期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1974 1974-07-02 中原誠 大山康晴 第24期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 120
1974 1974-07-02 五十嵐豊一 大内延介 第24期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 138
1974 1974-07-02 関根茂 二上達也 第29期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 162
1974 1974-07-01 桐山清澄 大山康晴 第04回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 126
1974 1974-07-01 二上達也 有吉道夫 第04回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 103
1974 1974-06-29 大山康晴 米長邦雄 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組プレーオフ 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 90
1974 1974-06-28 北村秀治郎 橋本三治 第05回 早指し戦 予選 17組 決勝 -
1974 1974-06-28 橋本三治 大原英二 第05回 早指し戦 予選 17組 01回戦 -
1974 1974-06-28 北村秀治郎 角田三男 第05回 早指し戦 予選 17組 01回戦 -
1974 1974-06-28 加藤博二 山口千嶺 第25期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-06-28 花村元司 加藤一二三 第24期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-06-27 森安秀光 灘蓮照 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 1 -
1974 1974-06-27 大原英二 桐山清澄 第25期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-06-27 板谷進 大野源一 第25期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-06-26 有吉道夫 大山康晴 第01回 名将戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 134
1974 1974-06-26 角田三男 若松政和 第05回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1974 1974-06-25 内藤國雄 佐藤大五郎 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-06-25 小堀清一 高田丈資 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-06-25 青野照市 富沢幹雄 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-06-25 高島弘光 本間爽悦 第25期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1974 1974-06-25 石田和雄 剱持松二 第25期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-06-25 長谷部久雄 原田泰夫 第25期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-06-25 佐伯昌優 宮坂幸雄 第25期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-06-25 米長邦雄 中原誠 第24期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 146
1974 1974-06-25 森安秀光 板谷進 第01回 棋王戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 125
1974 1974-06-25 加藤博二 丸田祐三 第01回 棋王戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-06-24 安恵照剛 五十嵐豊一 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-06-24 吉田利勝 松下力 第25期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 -
1974 1974-06-24 松浦卓造 大野源一 第25期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-06-22 熊谷達人 有吉道夫 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 118
1974 1974-06-21 淡路仁茂 滝誠一郎 第25期 棋聖戦 一次予選 04組 03回戦 -
1974 1974-06-21 坪内利幸 森安秀光 第25期 棋聖戦 一次予選 03組 決勝 -
1974 1974-06-21 松田茂役 佐藤義則 第25期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 -
1974 1974-06-21 内藤國雄 米長邦雄 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1974 1974-06-21 板谷進 塚田正夫 第29期 順位戦 A級 相振飛車 145
1974 1974-06-20 大山康晴 佐藤大五郎 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 147
1974 1974-06-18 米長邦雄 中原誠 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 109
1974 1974-06-18 大村和久 小阪昇 第25期 棋聖戦 一次予選 04組 03回戦 -
1974 1974-06-18 伊達康夫 淡路仁茂 第25期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-06-18 森安秀光 南口繁一 第25期 棋聖戦 一次予選 03組 03回戦 -
1974 1974-06-18 関根茂 有吉道夫 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 108
1974 1974-06-18 熊谷達人 北村昌男 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
1974 1974-06-17 有吉道夫 内藤國雄 第04回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1974 1974-06-17 五十嵐豊一 木村嘉孝 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-06-17 山口英夫 田丸昇 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-06-17 大山康晴 大内延介 第24期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 115
1974 1974-06-14 角田三男 森安秀光 第25期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-06-14 真部一男 小堀清一 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-06-14 野本虎次 青野照市 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-06-14 大山康晴 米長邦雄 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 118
1974 1974-06-13 中原誠 大内延介 第01回 名将戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 113
1974 1974-06-13 佐藤大五郎 勝浦修 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-06-13 星田啓三 淡路仁茂 第25期 棋聖戦 一次予選 04組 01回戦 -
1974 1974-06-13 坪内利幸 木下晃 第25期 棋聖戦 一次予選 03組 03回戦 -
1974 1974-06-12 小阪昇 森安正幸 第25期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-06-12 丸田祐三 松下力 第24期 王将戦 一次予選 05組 決勝 -
1974 1974-06-12 内藤國雄 大山康晴 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 四間飛車 106
1974 1974-06-11 中原誠 有吉道夫 第24期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 141
1974 1974-06-11 関根茂 田中魁秀 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
1974 1974-06-11 板谷進 富沢幹雄 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
1974 1974-06-07 石田和雄 桐山清澄 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-06-07 有吉道夫 米長邦雄 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-06-07 吉田利勝 山口英夫 第05回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-06-07 北村文男 滝誠一郎 第25期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-06-07 大村和久 若松政和 第25期 棋聖戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-06-07 南口繁一 二見敬三 第25期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-06-07 山中和正 木下晃 第25期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-06-07 真部一男 佐伯昌優 第24期 王将戦 一次予選 06組 決勝 -
1974 1974-06-07 勝浦修 西村一義 第24期 王将戦 一次予選 01組 決勝 -
1974 1974-06-07 中原誠 大山康晴 第33期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都千代田区「福田家」 三間飛車 161
1974 1974-06-06 橋本三治 角田三男 第25期 棋聖戦 一次予選 03組 01回戦 -
1974 1974-06-06 廣津久雄 五十嵐豊一 第24期 王将戦 一次予選 08組 決勝 -
1974 1974-06-05 淡路仁茂 大村和久 第05回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-06-05 北村文男 森安正幸 第05回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-06-05 北村秀治郎 坪内利幸 第25期 棋聖戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-06-05 高島弘光 内藤國雄 第01回 棋王戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-06-05 加藤一二三 熊谷達人 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 四間飛車 76
1974 1974-06-04 安恵照剛 下平幸男 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-06-04 田中魁秀 北村昌男 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
1974 1974-06-03 有吉道夫 丸田祐三 第01回 名将戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 202
1974 1974-06-03 中原誠 二上達也 第04回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1974 1974-06-03 大山康晴 灘蓮照 第04回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 97
1974 1974-06-03 田丸昇 宮田利男 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-06-03 加藤博二 佐藤大五郎 第01回 棋王戦 最終予選 決勝 -
1974 1974-06-03 大内延介 関根茂 第01回 棋王戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-05-31 山口英夫 佐瀬勇次 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-05-31 米長邦雄 富沢幹雄 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
1974 1974-05-30 中原誠 大山康晴 第33期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 静岡県熱海市「あたみ石亭」 四間飛車 118
1974 1974-05-29 角田三男 伊達康夫 第05回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 113
1974 1974-05-29 熊谷達人 桐山清澄 第24期 王将戦 一次予選 03組 決勝 -
1974 1974-05-28 高田丈資 清野静男 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 02回戦 -
1974 1974-05-28 真部一男 関屋喜代作 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-05-28 森安秀光 有吉道夫 第01回 棋王戦 最終予選 決勝 -
1974 1974-05-28 北村昌男 米長邦雄 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 94
1974 1974-05-27 大野源一 板谷進 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-05-27 木村嘉孝 田辺一郎 第25期 棋聖戦 一次予選 02組 01回戦 -
1974 1974-05-27 大内延介 加藤博二 第24期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 111
1974 1974-05-27 松下力 芹沢博文 第24期 王将戦 一次予選 05組 03回戦 -
1974 1974-05-25 勝浦修 中原誠 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-05-24 米長邦雄 大山康晴 第01回 名将戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 174
1974 1974-05-24 五十嵐豊一 桜井昇 第24期 王将戦 一次予選 08組 03回戦 -
1974 1974-05-24 花村元司 北村昌男 第24期 王将戦 一次予選 04組 決勝 -
1974 1974-05-24 大野源一 滝誠一郎 第24期 王将戦 一次予選 02組 決勝 -
1974 1974-05-24 板谷進 内藤國雄 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
1974 1974-05-23 富沢幹雄 坂口允彦 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-05-23 青野照市 河口俊彦 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-05-23 勝浦修 高田丈資 第24期 王将戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-05-22 大山康晴 中原誠 第33期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都千代田区「福田家」 先手三間飛車 118
1974 1974-05-21 佐藤大五郎 有吉道夫 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-05-21 田中魁秀 内藤國雄 第01回 棋王戦 最終予選 決勝 -
1974 1974-05-20 高田丈資 桐山清澄 第04回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1974 1974-05-20 米長邦雄 有吉道夫 第04回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-05-20 真部一男 佐藤義則 第24期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 -
1974 1974-05-20 大野源一 本間爽悦 第24期 王将戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-05-20 山口英夫 大内延介 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 106
1974 1974-05-18 大山康晴 板谷進 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 125
1974 1974-05-17 佐藤大五郎 佐伯昌優 第24期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 -
1974 1974-05-15 若松政和 石田和雄 第05回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 103
1974 1974-05-15 宮田利男 池田修一 第25期 棋聖戦 一次予選 01組 01回戦 -
1974 1974-05-15 大山康晴 芹沢博文 第24期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 85
1974 1974-05-15 熊谷達人 関根茂 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
1974 1974-05-14 中原誠 田辺一郎 第01回 名将戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 87
1974 1974-05-14 大村和久 大野源一 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-05-14 五十嵐豊一 森安秀光 第01期 名棋戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1974 1974-05-14 米長邦雄 勝浦修 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 89
1974 1974-05-14 有吉道夫 内藤國雄 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-05-14 長谷部久雄 廣津久雄 第24期 王将戦 一次予選 08組 03回戦 -
1974 1974-05-14 桜井昇 加藤博二 第24期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-05-14 小堀清一 丸田祐三 第24期 王将戦 一次予選 05組 03回戦 -
1974 1974-05-13 北村昌男 安恵照剛 第24期 王将戦 一次予選 04組 03回戦 -
1974 1974-05-10 大内延介 塚田正夫 第01回 名将戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相居飛車力戦 115
1974 1974-05-10 松田茂役 廣津久雄 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 91
1974 1974-05-10 伊達康夫 田中魁秀 第01期 名棋戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1974 1974-05-10 青野照市 佐藤義則 第05回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 89
1974 1974-05-10 山口千嶺 桜井昇 第05回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 92
1974 1974-05-10 米長邦雄 西村一義 第24期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 97
1974 1974-05-10 芹沢博文 山口英夫 第24期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1974 1974-05-10 板谷進 内藤國雄 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 三間飛車 140
1974 1974-05-10 中原誠 大山康晴 第33期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県足柄下郡湯河原町「若松ゆがわら石亭」 中飛車 120
1974 1974-05-09 高島弘光 森安正幸 第24期 王将戦 一次予選 07組 決勝 -
1974 1974-05-08 森安秀光 本間爽悦 第01期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-05-07 加藤博二 森雞二 第01期 名棋戦 トーナメント戦 準々決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 147
1974 1974-05-07 石田和雄 田中魁秀 第01期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-05-07 高島弘光 大原英二 第24期 王将戦 一次予選 07組 03回戦 -
1974 1974-05-07 大村和久 森安正幸 第24期 王将戦 一次予選 07組 03回戦 -
1974 1974-05-07 宮坂幸雄 西村一義 第24期 王将戦 一次予選 01組 03回戦 -
1974 1974-05-07 宮田利男 関根茂 第01回 棋王戦 最終予選 決勝 -
1974 1974-05-07 原田泰夫 勝浦修 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 先手中飛車 116
1974 1974-05-07 有吉道夫 北村昌男 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1974 1974-05-07 富沢幹雄 内藤國雄 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1974 1974-05-06 木村義徳 中原誠 第04回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-05-06 熊谷達人 大山康晴 第04回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 124
1974 1974-05-02 山口英夫 丸田祐三 第01回 名将戦 本戦 01回戦 3 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 120
1974 1974-05-02 内藤國雄 勝浦修 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-05-02 花村元司 田丸昇 第24期 王将戦 一次予選 04組 03回戦 -
1974 1974-05-02 木下晃 滝誠一郎 第24期 王将戦 一次予選 02組 03回戦 -
1974 1974-05-02 大山康晴 中原誠 第33期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 先手三間飛車 80
1974 1974-05-01 高田丈資 佐伯昌優 第05回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 99
1974 1974-05-01 桐山清澄 森安秀光 第24期 王将戦 一次予選 03組 03回戦 -
1974 1974-05-01 加藤一二三 米長邦雄 第01回 棋王戦 本戦 01回戦 -
1974 1974-05-01 田中魁秀 熊谷達人 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1974 1974-04-30 長谷部久雄 大内延介 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1974 1974-04-30 大野源一 西村一義 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 106
1974 1974-04-30 北村昌男 関根茂 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1974 1974-04-27 森雞二 真部一男 第24期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-04-26 佐伯昌優 西村一義 第07回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1974 1974-04-26 宮田利男 安恵照剛 第01期 名棋戦 トーナメント戦 準々決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 123
1974 1974-04-26 石田和雄 五十嵐豊一 第24期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-04-26 北村昌男 河口俊彦 第24期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1974 1974-04-26 勝浦修 木村嘉孝 第24期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-04-26 米長邦雄 板谷進 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1974 1974-04-26 富沢幹雄 大山康晴 第15期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 68
1974 1974-04-25 伊達康夫 木村義徳 第01期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-04-25 熊谷達人 角田三男 第24期 王将戦 一次予選 03組 03回戦 -
1974 1974-04-25 森安秀光 山中和正 第24期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
1974 1974-04-24 中原誠 桐山清澄 第01回 名将戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 103
1974 1974-04-23 廣津久雄 池田修一 第24期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
1974 1974-04-23 富沢幹雄 佐藤大五郎 第24期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1974 1974-04-23 野本虎次 西村一義 第24期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-04-23 宮坂幸雄 清野静男 第24期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1974 1974-04-22 河口俊彦 内藤國雄 第04回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 142
1974 1974-04-22 桐山清澄 松浦卓造 第04回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1974 1974-04-22 有吉道夫 中原誠 第13期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1974 1974-04-22 勝浦修 大山康晴 第24期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 166
1974 1974-04-22 石田和雄 二上達也 第22回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 矢倉 134
1974 1974-04-19 山口英夫 森雞二 第01期 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1974 1974-04-19 中原誠 大山康晴 第33期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 兵庫県宝塚市「七福荘」 四間飛車 161
1974 1974-04-18