棋士成績DB

1951年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
595 159 174 243 0.2672 1 3 19

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1951 1952-03-31 木村義雄 升田幸三 第01期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都港区「比良野」 角換わり 140
1951 1952-03-25 廣津久雄 松田辰雄 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 12局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 向飛車 190
1951 1952-03-20 橋爪敏太郎 南口繁一 第02回 東西選抜対抗戦 第一次戦 中飛車 120
1951 1952-03-20 清野静男 本間爽悦 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 決勝 矢倉 140
1951 1952-03-20 建部和歌夫 松田辰雄 第01回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 先手向飛車 108
1951 1952-03-20 荒巻三之 坂口允彦 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 106
1951 1952-03-20 大和久彪 小泉雅信 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-03-15 金高清吉 坂口允彦 第01回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 角換わり 92
1951 1952-03-15 高島一岐代 大野源一 第01回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 向飛車 113
1951 1952-03-15 南口繁一 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-03-15 萩原淳 大和久彪 第06期 順位戦 B級 1 -
1951 1952-03-15 星田啓三 本間爽悦 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-03-15 丸田祐三 原田泰夫 第06期 順位戦 A級 矢倉 144
1951 1952-03-10 大野源一 大和久彪 第02回 東西選抜対抗戦 第一次戦 先手中飛車 98
1951 1952-03-10 木川貴一 野村慶虎 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 決勝 矢倉 122
1951 1952-03-10 廣津久雄 木村義雄 第01回 東西勝継 名人挑戦将棋 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 117
1951 1952-03-10 原田泰夫 坂口允彦 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 03局 矢倉 122
1951 1952-03-10 松浦卓造 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-03-10 本間爽悦 市川一郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-03-10 山中和正 吉田六彦 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-03-07 塚田正夫 小泉雅信 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 先手向飛車 101
1951 1952-03-06 梶一郎 小堀清一 第06期 順位戦 B級 先手向飛車 70
1951 1952-03-05 五十嵐豊一 村上真一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-03-05 山本武雄 大和久彪 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-03-05 高島一岐代 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-03-05 建部和歌夫 佐瀬勇次 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-03-05 萩原淳 山川次彦 第06期 順位戦 B級 1 -
1951 1952-03-05 清野静男 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-03-05 吉田六彦 星田啓三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-03-05 本間爽悦 橋爪敏太郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-03-05 岡崎史明 市川一郎 第06期 順位戦 C級1組 1 -
1951 1952-03-03 村上真一 斎藤銀次郎 第01回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 191
1951 1952-03-01 二見敬三 萩原淳 第02回 東西選抜対抗戦 第一次戦 三間飛車 118
1951 1952-03-01 二上達也 木川貴一 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 準決勝 相掛かり 120
1951 1952-03-01 野村慶虎 西本馨 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 準決勝 一手損角換わり 135
1951 1952-03-01 村上真一 松田辰雄 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 11局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 角換わり 98
1951 1952-03-01 梶一郎 荒巻三之 第01回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 90
1951 1952-03-01 本間爽悦 吉田六彦 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-02-28 松下力 北村秀治郎 第06期 順位戦 B級 相掛かり 95
1951 1952-02-28 小泉雅信 建部和歌夫 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-02-25 灘蓮照 小泉雅信 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-02-25 北村秀治郎 京須行男 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-02-22 坂口允彦 松田茂役 第06期 順位戦 A級 相居飛車力戦 108
1951 1952-02-20 本間爽悦 五十嵐豊一 第02回 東西選抜対抗戦 第一次戦 角換わり 111
1951 1952-02-20 村上真一 板谷四郎 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 10局 矢倉 133
1951 1952-02-20 廣津久雄 松田辰雄 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 16局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 向飛車 131
1951 1952-02-20 建部和歌夫 梶一郎 第01回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 先手向飛車 81
1951 1952-02-20 坂口允彦 荒巻三之 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第1局 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 144
1951 1952-02-20 灘蓮照 山本武雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-02-20 京須行男 佐瀬勇次 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-02-20 清野静男 二見敬三 第06期 順位戦 C級1組 相掛かり 74
1951 1952-02-15 山川次彦 板谷四郎 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 09局 相掛かり 108
1951 1952-02-15 廣津久雄 大野源一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-02-15 本間爽悦 二見敬三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-02-15 間宮純一 星田啓三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-02-15 塚田正夫 松田茂役 第06期 順位戦 A級 相居飛車力戦 137
1951 1952-02-12 升田幸三 木村義雄 第01期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 大阪府高石市「羽衣荘」 角換わり 197
1951 1952-02-12 荒巻三之 板谷四郎 第06期 順位戦 A級 矢倉 178
1951 1952-02-10 二上達也 坂口允彦 臨時 北海道新聞 坂口二上二番勝負 第2局 矢倉 85
1951 1952-02-10 高島一岐代 廣津久雄 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 15局 先手中飛車 110
1951 1952-02-10 原田泰夫 荒巻三之 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 02局 相掛かり 175
1951 1952-02-10 松田茂役 板谷四郎 第01回 産経杯 トーナメント戦 02回戦 角換わり 145
1951 1952-02-10 小泉雅信 塚田正夫 第03期 九段戦 本戦 02回戦三番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 98
1951 1952-02-10 清野静男 神田鎮雄 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-02-10 二見敬三 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-02-10 本間爽悦 下平幸男 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-02-10 山中和正 間宮純一 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-02-10 橋爪敏太郎 岡崎史明 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-02-05 二上達也 平野広吉 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 02回戦 相掛かり 99
1951 1952-02-05 山川次彦 坂口允彦 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 08局 1 角換わり 147
1951 1952-02-05 山川次彦 坂口允彦 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 08局 -
1951 1952-02-05 清野静男 板谷四郎 第03期 九段戦 本戦 01回戦 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 矢倉 168
1951 1952-02-05 丸田祐三 大山康晴 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 角換わり 97
1951 1952-02-05 大野源一 建部和歌夫 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-02-01 京須行男 灘蓮照 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 01回戦三番勝負 第3局 相居飛車力戦 134
1951 1952-02-01 熊谷達人 西本馨 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 02回戦 角換わり 122
1951 1952-02-01 畝美与吉 野村慶虎 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 02回戦 相居飛車力戦 148
1951 1952-02-01 二上達也 坂口允彦 臨時 北海道新聞 坂口二上二番勝負 第1局 四間飛車 109
1951 1952-02-01 村上真一 廣津久雄 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 14局 先手中飛車 136
1951 1952-02-01 小泉雅信 南口繁一 第01回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 相居飛車力戦 150
1951 1952-02-01 金高清吉 大野源一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-01-29 木村義雄 升田幸三 第01期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 静岡県熱海市「東西荘」 角換わり 118
1951 1952-01-25 佐瀬勇次 木村義雄 臨時 名人新鋭決戦譜 お好み対局 矢倉 140
1951 1952-01-25 斎藤銀次郎 坂口允彦 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 1 矢倉 92
1951 1952-01-25 花村元司 小堀清一 第06期 順位戦 B級 先手中飛車 150
1951 1952-01-24 坂口允彦 斎藤銀次郎 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 -
1951 1952-01-20 小泉雅信 坂口允彦 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 07局 2 相掛かり 80
1951 1952-01-20 廣津久雄 松浦卓造 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 13局 相居飛車力戦 125
1951 1952-01-20 松田辰雄 原田泰夫 第03回 A級勝抜 勝ち抜き戦 01局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 先手中飛車 118
1951 1952-01-20 五十嵐豊一 萩原淳 第01回 全八段戦 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「なかの」 相掛かり 92
1951 1952-01-20 升田幸三 木村義雄 第01回 NHK杯 本戦 決勝 角換わり 112
1951 1952-01-17 小泉雅信 坂口允彦 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 07局 -
1951 1952-01-17 塚田正夫 荒巻三之 第06期 順位戦 A級 角換わり 110
1951 1952-01-16 升田幸三 木村義雄 第01期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 三重県志摩市「志摩観光ホテル」 角換わり 188
1951 1952-01-15 下平幸男 清野静男 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 準決勝 相掛かり 170
1951 1952-01-15 藤川義夫 本間爽悦 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 準決勝 角換わり 96
1951 1952-01-15 北村秀治郎 荒巻三之 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 126
1951 1952-01-15 山川次彦 大和久彪 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-01-15 花村元司 京須行男 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-01-15 板谷四郎 坂口允彦 第06期 順位戦 A級 相掛かり 115
1951 1952-01-11 山川次彦 木村義雄 臨時 木村名人初手合 お好み対局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 角換わり 84
1951 1952-01-10 原田泰夫 荒巻三之 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 01回戦三番勝負 第2局 矢倉 158
1951 1952-01-10 小堀清一 木村義雄 臨時 名人新鋭決戦譜 お好み対局 相掛かり 103
1951 1952-01-10 本間爽悦 二見敬三 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 02回戦 向飛車 87
1951 1952-01-10 坂口允彦 板谷四郎 第02回 AB勝抜 勝ち抜き戦 14局 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 131
1951 1952-01-10 小泉雅信 坂口允彦 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 07局 -
1951 1952-01-10 廣津久雄 板谷四郎 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 12局 相掛かり 105
1951 1952-01-10 松田茂役 松田辰雄 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 10局 先手四間飛車 126
1951 1952-01-10 五十嵐豊一 梶一郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-01-10 灘蓮照 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-01-10 高島一岐代 山川次彦 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-01-10 萩原淳 松下力 第06期 順位戦 B級 -
1951 1952-01-10 平野広吉 角田三男 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1952-01-10 清野静男 市川一郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-01-10 下平幸男 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1952-01-08 大和久彪 坂口允彦 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 06局 相掛かり 106
1951 1952-01-01 松田茂役 大野源一 第03期 九段戦 本戦 01回戦 矢倉 90
1951 1951-12-30 市川一郎 岡崎史明 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-12-25 松下力 木村義雄 臨時 名人新鋭決戦譜 お好み対局 相居飛車力戦 112
1951 1951-12-24 木川貴一 西本馨 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-24 野村慶虎 熊谷達人 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-24 鈴木禎一 畝美与吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-22 塚田正夫 大山康晴 臨時 年代対抗将棋戦 団体戦 01回戦三番勝負 第1局 角換わり 72
1951 1951-12-22 木村義雄 升田幸三 第01期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 静岡県伊豆市「湯回廊 菊屋」 角換わり 98
1951 1951-12-20 佐瀬勇次 木村義雄 臨時 木村名人初手合 お好み対局 矢倉 116
1951 1951-12-20 大和久彪 松田茂役 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 05局 相掛かり 81
1951 1951-12-20 荒巻三之 松浦卓造 第03期 九段戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 相居飛車力戦 179
1951 1951-12-20 灘蓮照 南口繁一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-12-20 浅沼一 熊谷達人 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-20 木川貴一 畝美与吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-19 原田泰夫 大山康晴 第06期 順位戦 A級 相掛かり 120
1951 1951-12-17 塚田正夫 板谷四郎 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 11局 相掛かり 88
1951 1951-12-17 梶一郎 山川次彦 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-12-17 松田茂役 升田幸三 第06期 順位戦 A級 相掛かり 156
1951 1951-12-15 南口繁一 木村義雄 臨時 木村名人初手合 お好み対局 中飛車 90
1951 1951-12-15 大和久彪 荒巻三之 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 04局 矢倉 125
1951 1951-12-15 花村元司 塚田正夫 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 10局 相掛かり 94
1951 1951-12-15 山川次彦 村上真一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-12-15 二上達也 畝美与吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-15 熊谷達人 木川貴一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-15 角田三男 野村慶虎 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-15 鈴木禎一 増田敏二 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-15 星田啓三 山中和正 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-12-14 大山康晴 丸田祐三 第06期 順位戦 A級 相掛かり 73
1951 1951-12-12 升田幸三 木村義雄 第01期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「比良野」 矢倉 95
1951 1951-12-12 畝美与吉 平野広吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-11 大山康晴 松田茂役 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 角換わり 88
1951 1951-12-10 荒巻三之 木村義雄 臨時 木村名人初手合 お好み対局 先手向飛車 124
1951 1951-12-10 升田幸三 松田辰雄 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 09局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 矢倉 136
1951 1951-12-10 五十嵐豊一 小堀清一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-12-10 北村秀治郎 山本武雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-12-10 増田敏二 二上達也 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-10 熊谷達人 浅沼一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-10 西本馨 鈴木禎一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-10 角田三男 畝美与吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-10 星田啓三 岡崎史明 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-12-09 塚田正夫 板谷四郎 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 矢倉 126
1951 1951-12-08 花村元司 木村義雄 臨時 名人新鋭決戦譜 お好み対局 角換わり 161
1951 1951-12-08 畝美与吉 浅沼一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-06 大山康晴 松田茂役 臨時 読者希望対局 お好み対局 四間飛車 108
1951 1951-12-05 藤川義夫 中井捨吉 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 02回戦 角換わり 149
1951 1951-12-05 本間爽悦 神田鎮雄 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 01回戦 向飛車 125
1951 1951-12-05 大和久彪 原田泰夫 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 03局 相居飛車力戦 125
1951 1951-12-05 松浦卓造 村上真一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-12-05 南口繁一 廣津久雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-12-05 建部和歌夫 北村秀治郎 第06期 順位戦 B級 先手中飛車 100
1951 1951-12-05 二上達也 西本馨 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-05 増田敏二 浅沼一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-05 熊谷達人 角田三男 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-05 坂口允彦 塚田正夫 第06期 順位戦 A級 矢倉 80
1951 1951-12-02 松田辰雄 大山康晴 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 08局 角換わり 75
1951 1951-12-01 清野静男 岡崎史明 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 02回戦 中飛車 91
1951 1951-12-01 加藤恵三 下平幸男 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 02回戦 角換わり 108
1951 1951-12-01 松田茂役 木村義雄 第01回 東西勝継 名人挑戦将棋 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 161
1951 1951-12-01 小泉雅信 原田泰夫 第03期 九段戦 本戦 01回戦 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 相掛かり 121
1951 1951-12-01 二上達也 角田三男 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-01 平野広吉 西本馨 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-12-01 神田鎮雄 二見敬三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-12-01 吉田六彦 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-12-01 市川一郎 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-26 塚田正夫 木村義雄 臨時 読者希望対局 お好み対局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 角換わり 124
1951 1951-11-26 坂口允彦 丸田祐三 第06期 順位戦 A級 1 角換わり 140
1951 1951-11-25 山本武雄 原田泰夫 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 02局 相掛かり 92
1951 1951-11-25 升田幸三 塚田正夫 第01回 NHK杯 本戦 準決勝 矢倉 105
1951 1951-11-25 佐瀬勇次 廣津久雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-25 神田鎮雄 下平幸男 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-25 藤川義夫 清野静男 第06期 順位戦 C級1組 角換わり 85
1951 1951-11-25 山中和正 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-25 岡崎史明 間宮純一 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-25 丸田祐三 坂口允彦 第06期 順位戦 A級 -
1951 1951-11-22 松下力 山川次彦 第06期 順位戦 B級 相掛かり 129
1951 1951-11-20 松浦卓造 花村元司 第06期 順位戦 B級 角換わり 78
1951 1951-11-20 山本武雄 廣津久雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-20 小堀清一 大和久彪 第06期 順位戦 B級 矢倉 97
1951 1951-11-20 斎藤銀次郎 金高清吉 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-20 小泉雅信 梶一郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-20 浅沼一 木川貴一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-20 増田敏二 野村慶虎 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-20 藤川義夫 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-20 山中和正 岡崎史明 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-20 橋爪敏太郎 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-20 藤内金吾 下平幸男 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-20 塚田正夫 大山康晴 第06期 順位戦 A級 1 静岡県熱海市「桃李境」 角換わり 121
1951 1951-11-17 大山康晴 木村義雄 第02回 名人九段 準タイトル戦 五番勝負 第5局 東京都港区「桂」 相掛かり 165
1951 1951-11-16 萩原淳 原田泰夫 第01回 AB勝抜 勝ち抜き戦 01局 矢倉 120
1951 1951-11-16 升田幸三 塚田正夫 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 矢倉 105
1951 1951-11-15 金高清吉 花村元司 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 向飛車 107
1951 1951-11-15 松下力 五十嵐豊一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-15 二上達也 浅沼一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-15 野村慶虎 平野広吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-15 下平幸男 二見敬三 第06期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 相掛かり 101
1951 1951-11-15 星田啓三 市川一郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-15 吉田六彦 岡崎史明 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-15 間宮純一 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-15 山中和正 神田鎮雄 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-15 加藤恵三 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-15 橋爪敏太郎 藤川義夫 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-15 丸田祐三 板谷四郎 第06期 順位戦 A級 相掛かり 133
1951 1951-11-13 五十嵐豊一 塚田正夫 臨時 選抜AB対抗戦 三強豪リーグ戦 相掛かり 74
1951 1951-11-12 花村元司 五十嵐豊一 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 09局 相掛かり 131
1951 1951-11-12 梶一郎 升田幸三 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 121
1951 1951-11-12 山川次彦 京須行男 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-12 萩原淳 高島一岐代 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-10 大山康晴 板谷四郎 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 07局 相掛かり 79
1951 1951-11-10 南口繁一 金高清吉 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-10 大和久彪 高島一岐代 第06期 順位戦 B級 相掛かり 85
1951 1951-11-10 増田敏二 平野広吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-10 西本馨 二上達也 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-10 角田三男 鈴木禎一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-10 清野静男 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-10 二見敬三 間宮純一 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-10 本間爽悦 神田鎮雄 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-10 岡崎史明 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-10 加藤恵三 吉田六彦 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-10 橋爪敏太郎 星田啓三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-10 市川一郎 藤川義夫 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-11-08 大山康晴 升田幸三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 矢倉 116
1951 1951-11-05 村上真一 花村元司 第06期 順位戦 B級 相掛かり 162
1951 1951-11-05 高島一岐代 小泉雅信 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-05 梶一郎 南口繁一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-11-05 二上達也 木川貴一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-05 平野広吉 西本馨 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-11-05 松田茂役 荒巻三之 第06期 順位戦 A級 角換わり 159
1951 1951-11-04 丸田祐三 木村義雄 第01回 NHK杯 本戦 準決勝 矢倉 96
1951 1951-11-03 坂口允彦 丸田祐三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 矢倉 127
1951 1951-11-02 丸田祐三 升田幸三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 相掛かり 115
1951 1951-11-02 坂口允彦 塚田正夫 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 相掛かり 104
1951 1951-11-01 小堀清一 木村義雄 臨時 木村名人初手合 お好み対局 相掛かり 124
1951 1951-11-01 五十嵐豊一 金高清吉 臨時 読者希望対局 お好み対局 角換わり 109
1951 1951-11-01 下平幸男 間宮純一 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 01回戦 矢倉 141
1951 1951-11-01 市川一郎 清野静男 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 01回戦 向飛車 152
1951 1951-11-01 藤内金吾 藤川義夫 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 01回戦 矢倉 152
1951 1951-11-01 丸田祐三 原田泰夫 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 矢倉 71
1951 1951-11-01 塚田正夫 坂口允彦 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 角換わり 106
1951 1951-11-01 角田三男 鈴木禎一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-10-31 灘蓮照 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-31 佐瀬勇次 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-31 南口繁一 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-31 廣津久雄 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-31 金高清吉 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-31 山本武雄 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-31 高島一岐代 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-31 大野源一 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-30 松浦卓造 五十嵐豊一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-30 山本武雄 大野源一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-25 松浦卓造 南口繁一 第03期 九段戦 二次予選 03組 決勝 -
1951 1951-10-25 大野源一 灘蓮照 第03期 九段戦 二次予選 01組 決勝 中飛車 119
1951 1951-10-23 塚田正夫 松田茂役 臨時 選抜AB対抗戦 三強豪リーグ戦 矢倉 112
1951 1951-10-20 大野源一 五十嵐豊一 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 08局 先手中飛車 108
1951 1951-10-20 花村元司 南口繁一 第06期 順位戦 B級 相居飛車力戦 193
1951 1951-10-20 増田敏二 鈴木禎一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-10-20 熊谷達人 二上達也 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-10-20 神田鎮雄 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 1 -
1951 1951-10-20 藤川義夫 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-10-20 升田幸三 坂口允彦 第06期 順位戦 A級 矢倉 117
1951 1951-10-17 建部和歌夫 松下力 第01回 産経杯 トーナメント戦 01回戦 中飛車 108
1951 1951-10-17 木村義雄 大山康晴 第02回 名人九段 準タイトル戦 五番勝負 第4局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 角換わり 107
1951 1951-10-15 清野静男 大和久彪 第03期 九段戦 二次予選 04組 決勝 横歩取り 155
1951 1951-10-15 小泉雅信 五十嵐豊一 第03期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1951 1951-10-15 山川次彦 廣津久雄 第06期 順位戦 B級 矢倉 96
1951 1951-10-15 南口繁一 山本武雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-15 金高清吉 北村秀治郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-15 小堀清一 松下力 第06期 順位戦 B級 相掛かり 139
1951 1951-10-15 西本馨 野村慶虎 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-10-15 本間爽悦 間宮純一 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-10-15 藤川義夫 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-10-15 山中和正 二見敬三 第06期 順位戦 C級1組 1 向飛車 122
1951 1951-10-15 荒巻三之 升田幸三 第06期 順位戦 A級 矢倉 140
1951 1951-10-14 二見敬三 山中和正 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-10-13 大山康晴 塚田正夫 第06期 順位戦 A級 -
1951 1951-10-12 板谷四郎 塚田正夫 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 06局 相掛かり 123
1951 1951-10-10 藤川義夫 五十嵐豊一 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 07局 角換わり 124
1951 1951-10-10 斎藤銀次郎 小泉雅信 第03期 九段戦 二次予選 02組 決勝 矢倉 98
1951 1951-10-10 丸田祐三 板谷四郎 第01回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1951 1951-10-10 佐瀬勇次 南口繁一 第06期 順位戦 B級 三間飛車 182
1951 1951-10-10 花村元司 金高清吉 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-10 北村秀治郎 廣津久雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-10 京須行男 大和久彪 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-10 大野源一 小堀清一 第06期 順位戦 B級 先手三間飛車 129
1951 1951-10-10 萩原淳 村上真一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-10 増田敏二 熊谷達人 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-10-10 西本馨 畝美与吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-10-10 平野広吉 鈴木禎一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-10-10 神田鎮雄 間宮純一 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-10-10 山中和正 下平幸男 第06期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 -
1951 1951-10-10 岡崎史明 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-10-10 荒巻三之 坂口允彦 第06期 順位戦 A級 先手四間飛車 102
1951 1951-10-05 大山康晴 木村義雄 第02回 名人九段 準タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県熱海市「和楽荘」 相掛かり 155
1951 1951-10-05 清野静男 小堀清一 第03期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1951 1951-10-05 南口繁一 山本武雄 第03期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1951 1951-10-05 斎藤銀次郎 山川次彦 第03期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1951 1951-10-05 灘蓮照 廣津久雄 第03期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1951 1951-10-05 大野源一 佐瀬勇次 第03期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1951 1951-10-05 五十嵐豊一 建部和歌夫 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-05 松浦卓造 萩原淳 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-05 京須行男 梶一郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-05 村上真一 小泉雅信 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-10-03 大和久彪 建部和歌夫 第03期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1951 1951-10-03 松浦卓造 梶一郎 第03期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1951 1951-10-03 灘蓮照 松下力 第03期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1951 1951-10-03 板谷四郎 原田泰夫 第06期 順位戦 A級 矢倉 117
1951 1951-10-02 五十嵐豊一 松田茂役 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 06局 相掛かり 85
1951 1951-10-02 塚田正夫 大山康晴 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 三間飛車 109
1951 1951-10-02 野村慶虎 浅沼一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-10-01 山本武雄 木村義雄 臨時 木村名人初手合 お好み対局 相掛かり 88
1951 1951-10-01 五十嵐豊一 松田茂役 臨時 選抜AB対抗戦 三強豪リーグ戦 相掛かり 111
1951 1951-10-01 灘蓮照 斎藤銀次郎 臨時 読者希望対局 お好み対局 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 矢倉 104
1951 1951-10-01 木川貴一 浅沼一 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 02回戦 矢倉 111
1951 1951-10-01 増田敏二 野村慶虎 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 01回戦 相居飛車力戦 148
1951 1951-10-01 角田三男 西本馨 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 01回戦 一手損角換わり 96
1951 1951-10-01 大和久彪 高島一岐代 第03期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1951 1951-10-01 清野静男 下平幸男 第03期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1951 1951-10-01 小堀清一 金高清吉 第03期 九段戦 二次予選 04組 01回戦 -
1951 1951-10-01 松浦卓造 北村秀治郎 第03期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1951 1951-10-01 南口繁一 村上真一 第03期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1951 1951-10-01 山川次彦 京須行男 第03期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1951 1951-10-01 小泉雅信 本間爽悦 第03期 九段戦 二次予選 02組 01回戦 -
1951 1951-10-01 廣津久雄 花村元司 第03期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1951 1951-10-01 大野源一 萩原淳 第03期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1951 1951-10-01 升田幸三 塚田正夫 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 矢倉 188
1951 1951-09-28 大山康晴 板谷四郎 第06期 順位戦 A級 1 向飛車 103
1951 1951-09-27 藤内金吾 神田鎮雄 第06期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 矢倉
1951 1951-09-27 板谷四郎 大山康晴 第06期 順位戦 A級 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 矢倉
1951 1951-09-26 升田幸三 大山康晴 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 矢倉 135
1951 1951-09-25 塚田正夫 坂口允彦 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 05局 角換わり 103
1951 1951-09-24 升田幸三 丸田祐三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 矢倉 117
1951 1951-09-20 大和久彪 松田茂役 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 05局 05人抜き 角換わり 102
1951 1951-09-20 升田幸三 坂口允彦 第01回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1951 1951-09-15 斎藤銀次郎 松田茂役 臨時 選抜AB対抗戦 お好み対局 向飛車 92
1951 1951-09-15 小堀清一 小泉雅信 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-09-15 萩原淳 灘蓮照 第06期 順位戦 B級 1 -
1951 1951-09-15 原田泰夫 塚田正夫 第06期 順位戦 A級 相掛かり 117
1951 1951-09-10 坂口允彦 木村義雄 臨時 読者希望対局 お好み対局 相掛かり 189
1951 1951-09-10 松田茂役 荒巻三之 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 04局 相掛かり 159
1951 1951-09-10 南口繁一 北村秀治郎 第06期 順位戦 B級 矢倉 160
1951 1951-09-10 小堀清一 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-09-10 梶一郎 建部和歌夫 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-09-10 小泉雅信 松下力 第06期 順位戦 B級 相掛かり 86
1951 1951-09-10 木川貴一 平野広吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-09-10 下平幸男 市川一郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-09-10 吉田六彦 橋爪敏太郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-09-10 間宮純一 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-09-10 岡崎史明 藤川義夫 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-09-08 木村義雄 大山康晴 第02回 名人九段 準タイトル戦 五番勝負 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 角換わり 137
1951 1951-09-05 山中和正 中井捨吉 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 01回戦 角換わり 96
1951 1951-09-05 橋爪敏太郎 岡崎史明 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 01回戦 先手向飛車 130
1951 1951-09-05 五十嵐豊一 京須行男 第06期 順位戦 B級 相居飛車力戦 108
1951 1951-09-05 佐瀬勇次 金高清吉 第06期 順位戦 B級 矢倉 101
1951 1951-09-05 松下力 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-09-05 梶一郎 大和久彪 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-09-05 大野源一 南口繁一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-09-05 丸田祐三 塚田正夫 第06期 順位戦 A級 1 相居飛車力戦 91
1951 1951-09-05 原田泰夫 松田茂役 第06期 順位戦 A級 中飛車 141
1951 1951-09-04 丸田祐三 坂口允彦 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 相掛かり 74
1951 1951-09-04 大山康晴 塚田正夫 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 矢倉 114
1951 1951-09-04 塚田正夫 丸田祐三 第06期 順位戦 A級 -
1951 1951-09-02 大山康晴 塚田正夫 第01回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 140
1951 1951-09-01 大和久彪 木村義雄 臨時 木村名人初手合 お好み対局 相掛かり 124
1951 1951-09-01 星田啓三 二見敬三 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 01回戦 中飛車 156
1951 1951-09-01 京須行男 松田茂役 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 03局 中飛車 112
1951 1951-09-01 塚田正夫 荒巻三之 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 04局 横歩取り 73
1951 1951-09-01 佐瀬勇次 山本武雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-09-01 大野源一 高島一岐代 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-09-01 萩原淳 金高清吉 第06期 順位戦 B級 角換わり 148
1951 1951-09-01 熊谷達人 畝美与吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-09-01 角田三男 増田敏二 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-09-01 鈴木禎一 木川貴一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-09-01 下平幸男 岡崎史明 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-09-01 加藤恵三 橋爪敏太郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-09-01 市川一郎 吉田六彦 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-09-01 中井捨吉 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-09-01 板谷四郎 升田幸三 第06期 順位戦 A級 横歩取り 101
1951 1951-08-31 南口繁一 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-08-30 大山康晴 丸田祐三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 矢倉 125
1951 1951-08-27 原田泰夫 大山康晴 臨時 読者希望対局 お好み対局 相掛かり 118
1951 1951-08-22 大山康晴 木村義雄 第02回 名人九段 準タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都文京区「もみぢ旅館」 矢倉 115
1951 1951-08-10 大野源一 花村元司 臨時 読者希望対局 お好み対局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 先手向飛車 95
1951 1951-08-10 山川次彦 松田茂役 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 02局 矢倉 142
1951 1951-08-08 塚田正夫 升田幸三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 相掛かり 74
1951 1951-08-04 升田幸三 坂口允彦 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 矢倉 81
1951 1951-08-01 村上真一 板谷四郎 臨時 新鋭古豪対抗戦 勝ち抜き戦 10局 05人抜き 矢倉
1951 1951-08-01 丸田祐三 升田幸三 臨時 読者希望対局 お好み対局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 97
1951 1951-08-01 松下力 松田茂役 第01回 東西勝継 勝ち抜き戦 01局 相掛かり 122
1951 1951-08-01 塚田正夫 丸田祐三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 1 角換わり 125
1951 1951-08-01 大山康晴 坂口允彦 第06期 順位戦 A級 1 矢倉 99
1951 1951-07-31 丸田祐三 塚田正夫 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 後半戦 -
1951 1951-07-31 灘蓮照 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-31 松浦卓造 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-31 京須行男 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-31 富沢幹雄 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-31 金高清吉 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-31 山本武雄 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-31 高島一岐代 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-31 松下力 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-31 建部和歌夫 加藤博二 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-30 五十嵐豊一 山本武雄 第06期 順位戦 B級 先手中飛車 88
1951 1951-07-30 灘蓮照 大野源一 第06期 順位戦 B級 矢倉 104
1951 1951-07-30 松浦卓造 山川次彦 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-30 花村元司 松下力 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-30 北村秀治郎 高島一岐代 第06期 順位戦 B級 角換わり 130
1951 1951-07-30 建部和歌夫 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 先手四間飛車 169
1951 1951-07-30 小泉雅信 金高清吉 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-30 二見敬三 吉田六彦 第06期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 131
1951 1951-07-28 二見敬三 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-27 大山康晴 松田茂役 第06期 順位戦 A級 矢倉 133
1951 1951-07-25 松下力 塚田正夫 臨時 読者希望対局 お好み対局 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 相掛かり 183
1951 1951-07-25 木川貴一 野村慶虎 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-07-25 星田啓三 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-24 五十嵐豊一 大山康晴 臨時 選抜AB対抗戦 お好み対局 相掛かり 107
1951 1951-07-21 南口繁一 大山康晴 第02期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 京都府京都市東山区「東観荘」 矢倉 132
1951 1951-07-20 廣津久雄 松田茂役 臨時 選抜BC級 勝ち抜き戦 12局 07人抜き 矢倉 100
1951 1951-07-20 丸田祐三 塚田正夫 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 03局 矢倉 140
1951 1951-07-20 灘蓮照 佐瀬勇次 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-20 松浦卓造 小泉雅信 第06期 順位戦 B級 角換わり 104
1951 1951-07-20 花村元司 廣津久雄 第06期 順位戦 B級 1 -
1951 1951-07-20 金高清吉 山川次彦 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-20 萩原淳 建部和歌夫 第06期 順位戦 B級 相居飛車力戦 96
1951 1951-07-20 木川貴一 角田三男 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-07-20 清野静男 星田啓三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-20 吉田六彦 下平幸男 第06期 順位戦 C級1組 先手中飛車 140
1951 1951-07-20 藤内金吾 山中和正 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-19 廣津久雄 花村元司 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-15 花村元司 山本武雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-15 金高清吉 五十嵐豊一 第06期 順位戦 B級 相掛かり 193
1951 1951-07-15 大和久彪 松浦卓造 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-15 高島一岐代 佐瀬勇次 第06期 順位戦 B級 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 先手中飛車 136
1951 1951-07-15 大野源一 北村秀治郎 第06期 順位戦 B級 角換わり 114
1951 1951-07-15 萩原淳 京須行男 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-15 浅沼一 平野広吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-07-15 清野静男 山中和正 第06期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 角換わり 175
1951 1951-07-15 本間爽悦 藤内金吾 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-15 間宮純一 吉田六彦 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-15 板谷四郎 松田茂役 第06期 順位戦 A級 1 矢倉 100
1951 1951-07-15 升田幸三 塚田正夫 第06期 順位戦 A級 角換わり 124
1951 1951-07-13 松田茂役 木村義雄 臨時 読者希望対局 お好み対局 東京都文京区「もみぢ旅館」 相居飛車力戦 108
1951 1951-07-11 梶一郎 松下力 第06期 順位戦 B級 相掛かり 98
1951 1951-07-10 廣津久雄 塚田正夫 臨時 選抜AB対抗戦 お好み対局 向飛車 104
1951 1951-07-10 松田茂役 荒巻三之 第01回 東西選抜対抗戦 第二次戦 03局 相居飛車力戦 113
1951 1951-07-10 原田泰夫 丸田祐三 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 02局 相居飛車力戦 122
1951 1951-07-10 佐瀬勇次 松浦卓造 第06期 順位戦 B級 矢倉 175
1951 1951-07-10 花村元司 建部和歌夫 第06期 順位戦 B級 矢倉 138
1951 1951-07-10 富沢幹雄 村上真一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-10 角田三男 浅沼一 第06期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 -
1951 1951-07-10 清野静男 本間爽悦 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-10 二見敬三 藤川義夫 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-10 下平幸男 間宮純一 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-07 市川一郎 二見敬三 第06期 順位戦 C級1組 矢倉 90
1951 1951-07-05 松下力 木村義雄 第03回 棋界最高勝継ぎ戦 名人挑戦将棋 相掛かり 126
1951 1951-07-05 塚田正夫 丸田祐三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 矢倉 103
1951 1951-07-05 坂口允彦 升田幸三 第01期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 前半戦 矢倉 100
1951 1951-07-05 灘蓮照 五十嵐豊一 第06期 順位戦 B級 相掛かり 124
1951 1951-07-05 小堀清一 村上真一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-05 浅沼一 鈴木禎一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-07-05 畝美与吉 木川貴一 第06期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 -
1951 1951-07-05 神田鎮雄 吉田六彦 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-05 清野静男 下平幸男 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-05 二見敬三 橋爪敏太郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-05 間宮純一 市川一郎 第06期 順位戦 C級1組 矢倉 129
1951 1951-07-03 塚田正夫 板谷四郎 第06期 順位戦 A級 向飛車 111
1951 1951-07-01 萩原淳 板谷四郎 臨時 新鋭古豪対抗戦 勝ち抜き戦 09局 横歩取り 108
1951 1951-07-01 五十嵐豊一 松田茂役 第01回 東西選抜対抗戦 第二次戦 02局 角換わり 108
1951 1951-07-01 平野広吉 鈴木禎一 第03回 選抜トーナメント戦 C級2組トーナメント戦 01回戦 中飛車 117
1951 1951-07-01 吉田六彦 加藤恵三 第03回 選抜トーナメント戦 C級1組トーナメント戦 01回戦 先手三間飛車 118
1951 1951-07-01 佐瀬勇次 大野源一 第06期 順位戦 B級 向飛車 121
1951 1951-07-01 北村秀治郎 富沢幹雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-01 廣津久雄 小泉雅信 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-07-01 村上真一 京須行男 第06期 順位戦 B級 相掛かり 79
1951 1951-07-01 高島一岐代 花村元司 第06期 順位戦 B級 相掛かり 158
1951 1951-07-01 建部和歌夫 大和久彪 第06期 順位戦 B級 相掛かり 99
1951 1951-07-01 浅沼一 畝美与吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-07-01 神田鎮雄 市川一郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-01 藤川義夫 星田啓三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-01 橋爪敏太郎 下平幸男 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-07-01 荒巻三之 丸田祐三 第06期 順位戦 A級 相居飛車力戦 118
1951 1951-07-01 升田幸三 原田泰夫 第06期 順位戦 A級 角換わり 121
1951 1951-06-30 丸田祐三 松田茂役 第06期 順位戦 A級 1 矢倉 175
1951 1951-06-29 大山康晴 南口繁一 第02期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 静岡県熱海市「和楽荘」 矢倉 133
1951 1951-06-27 松田茂役 丸田祐三 第06期 順位戦 A級 -
1951 1951-06-25 山中和正 松田茂役 臨時 選抜BC級 勝ち抜き戦 11局 先手中飛車 140
1951 1951-06-25 花村元司 灘蓮照 第06期 順位戦 B級 矢倉 69
1951 1951-06-25 星田啓三 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-06-25 藤川義夫 神田鎮雄 第06期 順位戦 C級1組 角換わり 405
1951 1951-06-25 間宮純一 橋爪敏太郎 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-06-24 南口繁一 大山康晴 第02期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都文京区「もみぢ旅館」 先手中飛車 122
1951 1951-06-20 塚田正夫 升田幸三 臨時 東西対抗戦(毎日) 第二次戦 07局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 角換わり 134
1951 1951-06-20 富沢幹雄 松田茂役 第01回 東西選抜対抗戦 第二次戦 01局 相掛かり 82
1951 1951-06-20 丸田祐三 木村義雄 第02回 A級勝抜 勝ち抜き戦 01局 東京都港区「般若苑」 相居飛車力戦 113
1951 1951-06-20 京須行男 小泉雅信 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-06-20 小堀清一 山川次彦 第06期 順位戦 B級 角換わり 145
1951 1951-06-20 浅沼一 西本馨 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-20 増田敏二 木川貴一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-20 星田啓三 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 角換わり 122
1951 1951-06-20 藤川義夫 山中和正 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-06-20 橋爪敏太郎 神田鎮雄 第06期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 横歩取り 106
1951 1951-06-20 坂口允彦 原田泰夫 第06期 順位戦 A級 矢倉 148
1951 1951-06-20 坂口允彦 大山康晴 第06期 順位戦 A級 -
1951 1951-06-17 大山康晴 木村義雄 第03回 棋界最高勝継ぎ戦 名人挑戦将棋 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 111
1951 1951-06-16 松下力 升田幸三 第03回 棋界最高勝継ぎ戦 勝ち抜き戦 27局 05人抜き 横歩取り 73
1951 1951-06-15 松下力 大和久彪 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-06-15 斎藤銀次郎 京須行男 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-06-15 萩原淳 小堀清一 第06期 順位戦 B級 相掛かり 113
1951 1951-06-15 木川貴一 二上達也 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-15 角田三男 西本馨 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-15 神田鎮雄 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-06-15 岡崎史明 清野静男 第06期 順位戦 C級1組 相居飛車力戦 84
1951 1951-06-15 橋爪敏太郎 山中和正 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-06-15 原田泰夫 荒巻三之 第06期 順位戦 A級 相掛かり 126
1951 1951-06-14 坂口允彦 丸田祐三 第01回 A級勝抜 勝ち抜き戦 11局 1 相掛かり 78
1951 1951-06-14 大山康晴 荒巻三之 第06期 順位戦 A級 矢倉 111
1951 1951-06-13 丸田祐三 坂口允彦 第01回 A級勝抜 勝ち抜き戦 11局 -
1951 1951-06-12 金子金五郎 大山康晴 臨時 夕刊読売 臨時対局 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 矢倉 164
1951 1951-06-11 松浦卓造 小堀清一 第06期 順位戦 B級 相掛かり 104
1951 1951-06-10 斎藤銀次郎 山本武雄 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-06-10 西本馨 増田敏二 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-10 畝美与吉 野村慶虎 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-10 清野静男 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-06-10 本間爽悦 藤川義夫 第06期 順位戦 C級1組 相掛かり 121
1951 1951-06-10 市川一郎 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 199
1951 1951-06-09 松田茂役 板谷四郎 第06期 順位戦 A級 -
1951 1951-06-08 二上達也 平野広吉 第06期 順位戦 C級2組 相掛かり 101
1951 1951-06-05 金高清吉 南口繁一 第02期 九段戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 中飛車 198
1951 1951-06-05 松下力 村上真一 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-06-05 野村慶虎 増田敏二 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-05 本間爽悦 中井捨吉 第06期 順位戦 C級1組 -
1951 1951-06-05 岡崎史明 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 角換わり 102
1951 1951-06-01 中井捨吉 板谷四郎 臨時 新鋭古豪対抗戦 勝ち抜き戦 08局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 角換わり 110
1951 1951-06-01 岡崎史明 松田茂役 臨時 選抜BC級 勝ち抜き戦 10局 相居飛車力戦 110
1951 1951-06-01 五十嵐豊一 高島一岐代 第06期 順位戦 B級 相居飛車力戦 153
1951 1951-06-01 加藤博二 大野源一 第06期 順位戦 B級 中飛車 133
1951 1951-06-01 北村秀治郎 佐瀬勇次 第06期 順位戦 B級 相掛かり 111
1951 1951-06-01 富沢幹雄 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-06-01 村上真一 梶一郎 第06期 順位戦 B級 先手中飛車 128
1951 1951-06-01 建部和歌夫 山川次彦 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-06-01 西本馨 熊谷達人 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-01 畝美与吉 増田敏二 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-06-01 鈴木禎一 野村慶虎 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-05-29 升田幸三 木村義雄 第10期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区「初波奈」 角換わり 164
1951 1951-05-25 梶一郎 松浦卓造 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-05-25 中井捨吉 加藤恵三 第06期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 -
1951 1951-05-20 灘蓮照 坂口允彦 第01回 東西選抜対抗戦 第一次戦 矢倉 179
1951 1951-05-20 松下力 松田辰雄 第03回 棋界最高勝継ぎ戦 勝ち抜き戦 26局 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 中飛車 209
1951 1951-05-20 五十嵐豊一 廣津久雄 第06期 順位戦 B級 角換わり 95
1951 1951-05-20 大和久彪 村上真一 第06期 順位戦 B級 相掛かり 170
1951 1951-05-20 野村慶虎 平野広吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-05-15 灘蓮照 北村秀治郎 第06期 順位戦 B級 角換わり 165
1951 1951-05-15 廣津久雄 斎藤銀次郎 第06期 順位戦 B級 -
1951 1951-05-15 萩原淳 梶一郎 第06期 順位戦 B級 中飛車 158
1951 1951-05-15 熊谷達人 平野広吉 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-05-15 木村義雄 升田幸三 第10期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 角換わり 110
1951 1951-05-10 佐瀬勇次 松田茂役 第01回 東西選抜対抗戦 第一次戦 矢倉 102
1951 1951-05-10 廣津久雄 加藤博二 第06期 順位戦 B級 相掛かり 92
1951 1951-05-10 二上達也 鈴木禎一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-05-10 熊谷達人 角田三男 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-05-05 梶一郎 板谷四郎 臨時 新鋭古豪対抗戦 勝ち抜き戦 07局 矢倉 126
1951 1951-05-05 南口繁一 丸田祐三 第02期 九段戦 本戦 準決勝 神奈川県三浦郡葉山町「河合」 矢倉 85
1951 1951-05-03 升田幸三 木村義雄 第10期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府大阪市住吉区「立花」 先手向飛車 108
1951 1951-05-01 清野静男 松田茂役 臨時 選抜BC級 勝ち抜き戦 09局 相居飛車力戦 102
1951 1951-05-01 松下力 富沢幹雄 第03回 棋界最高勝継ぎ戦 勝ち抜き戦 25局 相掛かり 101
1951 1951-05-01 板谷四郎 丸田祐三 第01回 A級勝抜 勝ち抜き戦 10局 相掛かり 112
1951 1951-05-01 塚田正夫 金高清吉 第02期 九段戦 本戦 準決勝 相居飛車力戦 126
1951 1951-05-01 二上達也 野村慶虎 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-05-01 熊谷達人 鈴木禎一 第06期 順位戦 C級2組 -
1951 1951-04-22 塚田正夫 大山康晴 臨時 東西対抗戦(毎日) 第二次戦 06局 1 大阪府大阪市住吉区東粉浜「関西本部」 角換わり 125
1951 1951-04-20 金高清吉 松下力 第03回 棋界最高勝継ぎ戦 勝ち抜き戦 24局 相掛かり 108
1951 1951-04-19 木村義雄 升田幸三 第10期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 兵庫県宝塚市「松楓閣」 角換わり 113
1951 1951-04-17 大山康晴 塚田正夫 臨時 東西対抗戦(毎日) 第二次戦 06局 向飛車 48
1951 1951-04-15 大山康晴 丸田祐三 臨時 東西対抗戦(毎日) 第二次戦 05局 相掛かり 113
1951 1951-04-10 原田泰夫 高島一岐代 第01回 東西選抜対抗戦 第一次戦 矢倉 102
1951 1951-04-05 建部和歌夫 板谷四郎 臨時 新鋭古豪対抗戦 勝ち抜き戦 06局 先手中飛車 116
1951 1951-04-05 升田幸三 木村義雄 第10期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 東京都港区「般若苑」 中飛車 115
1951 1951-04-02 原田泰夫 丸田祐三 第02期 九段戦 本戦 02回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 126
1951 1951-04-01 本間爽悦 松田茂役 臨時 選抜BC級 勝ち抜き戦 08局 中飛車 106
1951 1951-04-01 板谷四郎 南口繁一 第01回 A級勝抜 勝ち抜き戦 09局 向飛車 123
1951 1951-04-01 金高清吉 升田幸三 第02期 九段戦 本戦 02回戦 相掛かり 149
1951 1951-04-01 塚田正夫 大野源一 第02期 九段戦 本戦 02回戦 静岡県熱海市「来宮・詳細地不明」 向飛車 105