棋士成績DB

1988年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2569 1366 1190 0.5317 13 6 28
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1988 1989-03-31 小林健二 南芳一 第05回 天王戦 八段戦 03回戦 相掛かり 112
1988 1989-03-31 米長邦雄 勝浦修 第05回 天王戦 九段戦 03回戦 相掛かり 106
1988 1989-03-31 先崎学 谷川浩司 第54期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 102
1988 1989-03-31 木下浩一 吉田利勝 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-31 瀬戸博晴 伊達康夫 第02期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-03-30 森信雄 日浦市郎 第05回 天王戦 五段戦 03回戦 先手向飛車 88
1988 1989-03-30 加藤一二三 羽生善治 第11回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 相掛かり 81
1988 1989-03-30 有吉道夫 大原英二 第39期 王将戦 一次予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 75
1988 1989-03-30 西川慶二 有森浩三 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 109
1988 1989-03-30 児玉孝一 村山聖 第15期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 94
1988 1989-03-30 佐伯昌優 屋敷伸之 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-30 宮坂幸雄 森下卓 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-29 阿部隆 脇謙二 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 218
1988 1989-03-29 石田和雄 神谷広志 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-29 富沢幹雄 鈴木輝彦 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-29 浦野真彦 長沼洋 第15期 棋王戦 予選 02回戦 矢倉 131
1988 1989-03-29 中原誠 達正光 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 59
1988 1989-03-29 野田敬三 大原英二 第02期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 先手中飛車 156
1988 1989-03-29 武市三郎 小林宏 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 98
1988 1989-03-28 島朗 羽生善治 第11回 勝抜戦 本戦 06連勝 06人抜き 東京・将棋会館 矢倉 130
1988 1989-03-28 小倉久史 桜井昇 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 先手三間飛車 103
1988 1989-03-28 森下卓 先崎学 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 1 中飛車 163
1988 1989-03-28 大島映二 小野修一 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-28 南芳一 谷川浩司 第14期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 関西将棋会館 矢倉 93
1988 1989-03-28 青野照市 勝浦修 第37期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 89
1988 1989-03-28 小阪昇 宮田利男 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 -
1988 1989-03-28 剱持松二 滝誠一郎 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-03-27 内藤國雄 有吉道夫 第05回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1988 1989-03-27 郷田真隆 森内俊之 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 127
1988 1989-03-27 森安秀光 坪内利幸 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 三間飛車 144
1988 1989-03-27 飯野健二 長谷部久雄 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-25 羽生善治 達正光 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
1988 1989-03-24 日浦市郎 神谷広志 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 59
1988 1989-03-24 塚田泰明 西村一義 第54期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 107
1988 1989-03-24 宮田利男 森内俊之 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 横歩取り 140
1988 1989-03-24 大内延介 植山悦行 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 佐瀬勇次 石川陽生 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 米長邦雄 中原誠 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 矢倉 79
1988 1989-03-24 野田敬三 坪内利幸 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 神吉宏充 木下晃 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 井上慶太 木村義徳 第15期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 83
1988 1989-03-24 西川慶二 若松政和 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 泉正樹 中田宏樹 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 安恵照剛 富沢幹雄 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 森安秀光 阿部隆 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 河口俊彦 大島映二 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-24 佐藤康光 二上達也 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 相掛かり 100
1988 1989-03-24 有野芳人 山口千嶺 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 03回戦 -
1988 1989-03-23 東和男 青木清 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 横歩取り 89
1988 1989-03-23 小林健二 真部一男 第37期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 117
1988 1989-03-23 森安正幸 櫛田陽一 第02期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-03-23 長沼洋 村山聖 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 111
1988 1989-03-23 中田章道 高島弘光 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 03回戦 -
1988 1989-03-22 小林宏 前田祐司 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1988 1989-03-22 加藤博二 中川大輔 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-22 富岡英作 松浦隆一 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-22 伊藤果 佐藤康光 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-22 野本虎次 安西勝一 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 03回戦 -
1988 1989-03-22 所司和晴 土佐浩司 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 -
1988 1989-03-20 中井広恵 林葉直子 第11期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 福岡県福岡市博多区「オリエンタルホテル福岡 博多ステーション」 中飛車 89
1988 1989-03-20 森内俊之 田丸昇 第39回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 92
1988 1989-03-20 小野修一 森下卓 第39回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1988 1989-03-20 中村修 田中寅彦 第54期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
1988 1989-03-20 飯田弘之 依田有司 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-20 西村一義 中田功 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-20 谷川浩司 南芳一 第14期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 関西将棋会館 角換わり 128
1988 1989-03-20 桐谷広人 瀬戸博晴 第02期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
1988 1989-03-20 室岡克彦 泉正樹 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 -
1988 1989-03-18 佐藤康光 村山聖 第08回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 矢倉 101
1988 1989-03-18 神崎健二 富岡英作 第08回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-03-18 泉正樹 井上慶太 第08回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-03-17 櫛田陽一 堀口弘治 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-17 日浦市郎 丸田祐三 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-17 神谷広志 桐谷広人 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-17 土佐浩司 植山悦行 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-17 滝誠一郎 森内俊之 第15期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 80
1988 1989-03-17 関根茂 小倉久史 第15期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
1988 1989-03-17 加藤博二 小野敦生 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-17 谷川浩司 中原誠 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 133
1988 1989-03-17 福崎文吾 有吉道夫 第47期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 三間飛車 156
1988 1989-03-17 前田祐司 高橋道雄 第47期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1988 1989-03-17 淡路仁茂 森雞二 第47期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 三間飛車 128
1988 1989-03-17 石田和雄 勝浦修 第47期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
1988 1989-03-17 大内延介 小林健二 第47期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 三間飛車 102
1988 1989-03-17 二上達也 田中寅彦 第47期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 123
1988 1989-03-17 羽生善治 桜井昇 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 79
1988 1989-03-16 石川陽生 小林宏 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 125
1988 1989-03-16 中川大輔 南芳一 第54期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 154
1988 1989-03-16 屋敷伸之 宮坂幸雄 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-16 中田章道 神吉宏充 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 四間飛車 71
1988 1989-03-16 長谷部久雄 野本虎次 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-03-16 瀬戸博晴 小野修一 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-16 鈴木輝彦 大野八一雄 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-16 東和男 有森浩三 第15期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 102
1988 1989-03-16 小阪昇 田中魁秀 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-16 森安正幸 脇謙二 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-16 森下卓 森安秀光 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 三間飛車 63
1988 1989-03-16 神崎健二 依田有司 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 03回戦 -
1988 1989-03-14 佐伯昌優 真部一男 第05回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1988 1989-03-14 阿部隆 伊藤博文 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 91
1988 1989-03-14 西村一義 佐藤康光 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-14 米長邦雄 田中寅彦 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 矢倉 94
1988 1989-03-14 村山聖 河口俊彦 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 四間飛車 137
1988 1989-03-14 所司和晴 羽生善治 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 114
1988 1989-03-14 小野敦生 泉正樹 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1988 1989-03-14 浦野真彦 宮田利男 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 79
1988 1989-03-14 室岡克彦 西川慶二 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 84
1988 1989-03-14 武者野勝巳 高島弘光 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1988 1989-03-14 土佐浩司 堀口弘治 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1988 1989-03-14 伊藤果 神谷広志 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 94
1988 1989-03-14 佐藤義則 剱持松二 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1988 1989-03-14 山口英夫 佐藤大五郎 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1988 1989-03-14 山口千嶺 木下晃 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1988 1989-03-14 富沢幹雄 坪内利幸 第47期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1988 1989-03-14 森信雄 中川大輔 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝 関西将棋会館 先手中飛車 150
1988 1989-03-13 森内俊之 谷川浩司 第07回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館「特別対局室」 角換わり 131
1988 1989-03-13 石田和雄 加藤一二三 第54期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1988 1989-03-13 高橋道雄 関浩 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 矢倉 87
1988 1989-03-13 勝浦修 飯野健二 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-13 武市三郎 中村修 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-13 北村昌男 先崎学 第15期 棋王戦 予選 02回戦 -
1988 1989-03-13 木下浩一 飯田弘之 第15期 棋王戦 予選 01回戦 三間飛車 121
1988 1989-03-13 二上達也 南芳一 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 115
1988 1989-03-10 小倉久史 佐藤康光 第12回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 145
1988 1989-03-10 羽生善治 二上達也 第11回 勝抜戦 本戦 05連勝 東京・将棋会館 矢倉 125
1988 1989-03-10 長沼洋 淡路仁茂 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-10 瀬戸博晴 中田功 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
1988 1989-03-10 大島映二 佐藤大五郎 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-03-10 河口俊彦 木下浩一 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-03-10 剱持松二 石川陽生 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-03-10 小林宏 山口英夫 第15期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 81
1988 1989-03-10 依田有司 達正光 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-03-10 南芳一 谷川浩司 第14期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市中央区「イタリア軒」 矢倉 123
1988 1989-03-10 富岡英作 関根茂 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
1988 1989-03-10 島朗 北村昌男 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1988 1989-03-10 中村修 長谷部久雄 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1988 1989-03-10 児玉孝一 木村義徳 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 85
1988 1989-03-10 小野修一 吉田利勝 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1988 1989-03-10 東和男 丸田祐三 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1988 1989-03-10 安恵照剛 鈴木輝彦 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1988 1989-03-10 田中魁秀 脇謙二 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 108
1988 1989-03-10 滝誠一郎 加藤博二 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1988 1989-03-10 桜井昇 田丸昇 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 104
1988 1989-03-10 西村一義 森安秀光 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 130
1988 1989-03-10 宮坂幸雄 佐伯昌優 第47期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1988 1989-03-09 村山幸子 神田真由美 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1988 1989-03-09 塚田泰明 田中寅彦 第05回 天王戦 八段戦 03回戦 相掛かり 70
1988 1989-03-09 森雞二 中原誠 第05回 天王戦 九段戦 03回戦 相掛かり 98
1988 1989-03-09 松浦隆一 池田修一 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-03-08 植村真理 森安多恵子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1988 1989-03-08 高群佐知子 山下カズ子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1988 1989-03-08 藤森奈津子 多田佳子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1988 1989-03-08 宇治正子 山田久美 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 11回戦 -
1988 1989-03-08 中井広恵 清水市代 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級プレーオフ 東京・将棋会館 横歩取り 121
1988 1989-03-08 村山聖 浦野真彦 第05回 天王戦 五段戦 03回戦 先手三間飛車 101
1988 1989-03-08 真部一男 羽生善治 第11回 勝抜戦 本戦 04連勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
1988 1989-03-08 滝誠一郎 伊藤果 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-07 木下浩一 井上慶太 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 119
1988 1989-03-07 先崎学 本間博 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 長沼洋 森内俊之 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 石川陽生 田辺一郎 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 146
1988 1989-03-07 中田宏樹 大原英二 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1988 1989-03-07 小林宏 沼春雄 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1988 1989-03-07 伊藤博文 佐藤康光 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 120
1988 1989-03-07 達正光 有野芳人 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 日浦市郎 森安正幸 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 三間飛車 99
1988 1989-03-07 神吉宏充 椎橋金司 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 有森浩三 若松政和 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 81
1988 1989-03-07 飯田弘之 瀬戸博晴 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 135
1988 1989-03-07 加瀬純一 森下卓 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 96
1988 1989-03-07 大野八一雄 菊地常夫 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 武市三郎 木村嘉孝 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 依田有司 関浩 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 104
1988 1989-03-07 大島映二 野田敬三 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 中田章道 青木清 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 森信雄 神崎健二 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 酒井順吉 松浦隆一 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 124
1988 1989-03-07 桐谷広人 中川大輔 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 飯野健二 池田修一 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 小阪昇 櫛田陽一 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 野本虎次 植山悦行 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1988 1989-03-07 伊達康夫 安西勝一 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1988 1989-03-07 佐瀬勇次 中田功 第47期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 三間飛車 107
1988 1989-03-07 高橋道雄 大山康晴 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 133
1988 1989-03-04 森雞二 南芳一 第22回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 163
1988 1989-03-03 船戸陽子 藤森奈津子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 -
1988 1989-03-03 山田久美 村山幸子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 -
1988 1989-03-03 大内延介 羽生善治 第11回 勝抜戦 本戦 03連勝 東京・将棋会館 先手向飛車 72
1988 1989-03-03 森下卓 櫛田陽一 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 96
1988 1989-03-03 田中魁秀 西川慶二 第39回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
1988 1989-03-03 本間博 田中魁秀 第39回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1988 1989-03-03 伊藤博文 西川慶二 第39回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1988 1989-03-03 本間博 大原英二 第39回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1988 1989-03-03 伊藤博文 森安正幸 第39回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1988 1989-03-03 脇謙二 浦野真彦 第39回 NHK杯 予選 04組 決勝 -
1988 1989-03-03 脇謙二 小阪昇 第39回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1988 1989-03-03 若松政和 浦野真彦 第39回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1988 1989-03-03 野田敬三 若松政和 第39回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1988 1989-03-03 伊達康夫 小阪昇 第39回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1988 1989-03-03 酒井順吉 村山聖 第15期 棋王戦 予選 01回戦 角換わり 84
1988 1989-03-03 真部一男 南芳一 第47期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 107
1988 1989-03-03 桐山清澄 塚田泰明 第47期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 129
1988 1989-03-03 中原誠 加藤一二三 第47期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 165
1988 1989-03-03 米長邦雄 青野照市 第47期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1988 1989-03-03 大山康晴 内藤國雄 第47期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 147
1988 1989-03-02 関根紀代子 清水市代 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 -
1988 1989-03-02 蛸島彰子 長沢千和子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 145
1988 1989-03-02 中井広恵 斎田晴子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 -
1988 1989-03-02 森内俊之 谷川浩司 第07回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市北区「芝苑」 矢倉 116
1988 1989-03-02 小池裕喜 島朗 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 95
1988 1989-03-02 西村一義 富沢幹雄 第39回 NHK杯 予選 18組 決勝 -
1988 1989-03-02 飯田弘之 西村一義 第39回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1988 1989-03-02 泉正樹 富沢幹雄 第39回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1988 1989-03-02 飯田弘之 石川陽生 第39回 NHK杯 予選 18組 01回戦 -
1988 1989-03-02 佐藤大五郎 小野修一 第39回 NHK杯 予選 17組 決勝 -
1988 1989-03-02 小野修一 武市三郎 第39回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1988 1989-03-02 伊藤果 佐藤大五郎 第39回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1988 1989-03-02 池田修一 武市三郎 第39回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
1988 1989-03-02 山口千嶺 関根茂 第39回 NHK杯 予選 16組 決勝 -
1988 1989-03-02 山口千嶺 堀口弘治 第39回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1988 1989-03-02 関根茂 有野芳人 第39回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1988 1989-03-02 安西勝一 有野芳人 第39回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
1988 1989-03-02 中村修 桜井昇 第39回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
1988 1989-03-02 桜井昇 菊地常夫 第39回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1988 1989-03-02 関屋喜代作 中村修 第39回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1988 1989-03-02 菊地常夫 田辺一郎 第39回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1988 1989-03-02 関屋喜代作 大野八一雄 第39回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1988 1989-03-02 鈴木輝彦 中田功 第39回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
1988 1989-03-02 中田功 吉田利勝 第39回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1988 1989-03-02 鈴木輝彦 椎橋金司 第39回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1988 1989-03-02 中田功 中川大輔 第39回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1988 1989-03-02 加瀬純一 椎橋金司 第39回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1988 1989-03-02 森雞二 淡路仁茂 第54期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 90
1988 1989-03-02 森安正幸 大原英二 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-03-01 坪内利幸 神吉宏充 第39回 NHK杯 予選 15組 決勝 -
1988 1989-03-01 神吉宏充 東和男 第39回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1988 1989-03-01 坪内利幸 長沼洋 第39回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1988 1989-03-01 有森浩三 神吉宏充 第39回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
1988 1989-03-01 田丸昇 神谷広志 第39回 NHK杯 予選 14組 決勝 -
1988 1989-03-01 達正光 田丸昇 第39回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1988 1989-03-01 神谷広志 武者野勝巳 第39回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1988 1989-03-01 植山悦行 達正光 第39回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
1988 1989-03-01 日浦市郎 桐谷広人 第39回 NHK杯 予選 13組 決勝 -
1988 1989-03-01 日浦市郎 土佐浩司 第39回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1988 1989-03-01 桐谷広人 富岡英作 第39回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1988 1989-03-01 沼春雄 桐谷広人 第39回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
1988 1989-03-01 所司和晴 櫛田陽一 第39回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
1988 1989-03-01 櫛田陽一 佐伯昌優 第39回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1988 1989-03-01 所司和晴 宮田利男 第39回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1988 1989-03-01 関浩 櫛田陽一 第39回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
1988 1989-03-01 河口俊彦 木下浩一 第39回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
1988 1989-03-01 木下浩一 加藤博二 第39回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1988 1989-03-01 河口俊彦 小野敦生 第39回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1988 1989-03-01 木下浩一 依田有司 第39回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
1988 1989-02-28 多田佳子 村山幸子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1988 1989-02-28 阿部隆 森信雄 第39回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
1988 1989-02-28 児玉孝一 森信雄 第39回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1988 1989-02-28 木下晃 阿部隆 第39回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1988 1989-02-28 中田章道 森信雄 第39回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
1988 1989-02-28 屋敷伸之 室岡克彦 第39回 NHK杯 予選 09組 決勝 1 -
1988 1989-02-28 剱持松二 室岡克彦 第39回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1988 1989-02-28 長谷部久雄 屋敷伸之 第39回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1988 1989-02-28 小林宏 屋敷伸之 第39回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1988 1989-02-28 安恵照剛 瀬戸博晴 第39回 NHK杯 予選 08組 決勝 -
1988 1989-02-28 瀬戸博晴 宮坂幸雄 第39回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1988 1989-02-28 野本虎次 安恵照剛 第39回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1988 1989-02-28 瀬戸博晴 佐藤康光 第39回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1988 1989-02-28 村山聖 酒井順吉 第39回 NHK杯 予選 07組 決勝 横歩取り 103
1988 1989-02-28 村山聖 高島弘光 第39回 NHK杯 予選 07組 02回戦 矢倉 119
1988 1989-02-28 酒井順吉 木村義徳 第39回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1988 1989-02-28 酒井順吉 青木清 第39回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1988 1989-02-28 小倉久史 佐藤義則 第39回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
1988 1989-02-28 小倉久史 北村昌男 第39回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1988 1989-02-28 山口英夫 佐藤義則 第39回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1988 1989-02-28 木村嘉孝 小倉久史 第39回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1988 1989-02-28 丸田祐三 大島映二 第39回 NHK杯 予選 01組 決勝 -
1988 1989-02-28 大島映二 滝誠一郎 第39回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1988 1989-02-28 丸田祐三 飯野健二 第39回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1988 1989-02-28 大島映二 佐瀬勇次 第39回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1988 1989-02-28 飯野健二 松浦隆一 第39回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1988 1989-02-28 神崎健二 小林健二 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 中飛車 121
1988 1989-02-28 福崎文吾 野田敬三 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 向飛車 107
1988 1989-02-28 中田功 池田修一 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1988 1989-02-27 米長邦雄 羽生善治 第54期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1988 1989-02-27 本間博 有吉道夫 第39期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1988 1989-02-27 谷川浩司 南芳一 第14期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 97
1988 1989-02-27 富岡英作 島朗 第37期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 146
1988 1989-02-23 木下浩一 富岡英作 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 83
1988 1989-02-23 先崎学 安恵照剛 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-23 丸田祐三 森内俊之 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-23 長沼洋 青木清 第15期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 99
1988 1989-02-23 淡路仁茂 内藤國雄 第37期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 向飛車 134
1988 1989-02-23 達正光 米長邦雄 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 76
1988 1989-02-23 神吉宏充 中田章道 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-23 植山悦行 野本虎次 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 1 -
1988 1989-02-23 有野芳人 木村嘉孝 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-23 菊地常夫 小阪昇 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-23 日浦市郎 大島映二 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
1988 1989-02-23 鈴木輝彦 宮坂幸雄 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1989-02-22 森安多恵子 高群佐知子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 -
1988 1989-02-22 山下カズ子 宇治正子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 95
1988 1989-02-22 清水市代 中井広恵 第15期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 矢倉 170
1988 1989-02-22 神崎健二 阿部隆 第05回 天王戦 四段戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 128
1988 1989-02-22 大内延介 加藤一二三 第05回 天王戦 九段戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 86
1988 1989-02-22 南芳一 島朗 第38期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 矢倉 133
1988 1989-02-22 福崎文吾 脇謙二 第37期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 148
1988 1989-02-22 中川大輔 屋敷伸之 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 127
1988 1989-02-22 小林宏 佐藤康光 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 95
1988 1989-02-22 武市三郎 有森浩三 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1988 1989-02-22 木村義徳 吉田利勝 第02期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-02-21 森安多恵子 船戸陽子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1988 1989-02-21 伊藤博文 小阪昇 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-21 大山康晴 森下卓 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 104
1988 1989-02-21 羽生善治 伊藤果 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 139
1988 1989-02-21 堀口弘治 山口千嶺 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 西川慶二 富沢幹雄 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 神谷広志 室岡克彦 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 泉正樹 山口英夫 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 宮田利男 所司和晴 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 坪内利幸 村山聖 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 122
1988 1989-02-21 河口俊彦 武者野勝巳 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 木下晃 土佐浩司 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 高島弘光 佐藤義則 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 佐藤大五郎 浦野真彦 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 剱持松二 小野敦生 第47期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1988 1989-02-21 佐伯昌優 関根茂 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1989-02-21 児玉孝一 田中寅彦 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
1988 1989-02-21 青野照市 小野修一 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 83
1988 1989-02-20 羽生善治 中原誠 第38回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 97
1988 1989-02-20 高橋道雄 桐山清澄 第54期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1988 1989-02-20 先崎学 関浩 第15期 棋王戦 予選 01回戦 矢倉
1988 1989-02-20 伊達康夫 井上慶太 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-20 森内俊之 田辺一郎 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1988 1989-02-20 内藤國雄 有吉道夫 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 121
1988 1989-02-18 南芳一 有吉道夫 第22回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 237
1988 1989-02-18 森雞二 西村一義 第22回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 135
1988 1989-02-17 木下浩一 先崎学 第12回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 108
1988 1989-02-17 大山康晴 羽生善治 第11回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 88
1988 1989-02-17 小野敦生 中川大輔 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 182
1988 1989-02-17 屋敷伸之 野本虎次 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-17 佐藤康光 堀口弘治 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-17 神崎健二 野田敬三 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-17 中田宏樹 佐藤大五郎 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-17 飯野健二 椎橋金司 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-17 佐藤義則 植山悦行 第15期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 86
1988 1989-02-17 南芳一 谷川浩司 第14期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 京都府京都市東山区「ウェスティン都ホテル京都」 矢倉 92
1988 1989-02-17 中村修 丸田祐三 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 1 -
1988 1989-02-17 脇謙二 宮坂幸雄 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 矢倉 81
1988 1989-02-17 鈴木輝彦 児玉孝一 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1988 1989-02-17 田丸昇 島朗 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1988 1989-02-17 森安秀光 安恵照剛 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1988 1989-02-17 西村一義 佐伯昌優 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 1 -
1988 1989-02-17 木村義徳 桜井昇 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 92
1988 1989-02-17 吉田利勝 滝誠一郎 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1988 1989-02-17 長谷部久雄 富岡英作 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
1988 1989-02-17 関根茂 小野修一 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1988 1989-02-17 北村昌男 東和男 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1988 1989-02-17 加藤博二 田中魁秀 第47期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1988 1989-02-17 阿部隆 泉正樹 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 1 -
1988 1989-02-17 佐瀬勇次 所司和晴 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-17 石田和雄 西川慶二 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1989-02-16 本間博 神吉宏充 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-16 森安正幸 中田章道 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-16 若松政和 高島弘光 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-16 浦野真彦 森下卓 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
1988 1989-02-15 村山幸子 植村真理 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 125
1988 1989-02-15 中井広恵 清水市代 第15期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 矢倉 119
1988 1989-02-15 中田章道 村山聖 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 四間飛車 101
1988 1989-02-15 大野八一雄 加瀬純一 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-15 大原英二 有森浩三 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-15 富沢幹雄 木村嘉孝 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-15 依田有司 酒井順吉 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-14 多田佳子 植村真理 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 10回戦 -
1988 1989-02-14 中村修 田丸昇 第05回 天王戦 七段戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 93
1988 1989-02-14 屋敷伸之 山口千嶺 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-14 木村義徳 大原英二 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-14 島朗 南芳一 第38期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 山口県下関市「マリンピアくろい」 矢倉 72
1988 1989-02-14 小倉久史 剱持松二 第15期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 99
1988 1989-02-14 森内俊之 佐瀬勇次 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-14 石川陽生 瀬戸博晴 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-14 宮田利男 小林宏 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-14 羽生善治 米長邦雄 第37期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 140
1988 1989-02-14 安西勝一 関浩 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 67
1988 1989-02-14 青木清 神崎健二 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-14 伊藤博文 中田宏樹 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 78
1988 1989-02-14 伊藤果 堀口弘治 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1988 1989-02-14 土佐浩司 坪内利幸 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-14 佐藤義則 室岡克彦 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-14 木下晃 飯田弘之 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-14 塚田泰明 勝浦修 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 136
1988 1989-02-14 中原誠 加藤一二三 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 127
1988 1989-02-13 浦野真彦 有森浩三 第05回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1988 1989-02-13 東和男 杉本昌隆 第20回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 82
1988 1989-02-13 滝誠一郎 武市三郎 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-13 所司和晴 日浦市郎 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-13 阿部隆 森信雄 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-13 小野敦生 櫛田陽一 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-13 森下卓 有野芳人 第15期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 101
1988 1989-02-13 沼春雄 中田功 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-13 河口俊彦 田辺一郎 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-13 関屋喜代作 山口英夫 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-13 高島弘光 先崎学 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 67
1988 1989-02-13 神谷広志 本間博 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 三間飛車 178
1988 1989-02-10 児玉孝一 脇謙二 第05回 天王戦 六段戦 03回戦 矢倉 115
1988 1989-02-10 谷川浩司 森内俊之 第07回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 角換わり 122
1988 1989-02-10 羽生善治 佐藤大五郎 第11回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 中飛車 127
1988 1989-02-10 野田敬三 村山聖 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 124
1988 1989-02-10 森下卓 佐藤義則 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-10 椎橋金司 桜井昇 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-10 安西勝一 伊藤果 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-10 室岡克彦 桐谷広人 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-10 土佐浩司 中川大輔 第15期 棋王戦 予選 01回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 157
1988 1989-02-10 菊地常夫 泉正樹 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-10 中村修 鈴木輝彦 第37期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 132
1988 1989-02-10 森安秀光 佐藤康光 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 134
1988 1989-02-10 高橋道雄 大内延介 第47期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 131
1988 1989-02-10 田中寅彦 石田和雄 第47期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1988 1989-02-10 小林健二 福崎文吾 第47期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 134
1988 1989-02-10 森雞二 前田祐司 第47期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
1988 1989-02-10 勝浦修 淡路仁茂 第47期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
1988 1989-02-10 有吉道夫 二上達也 第47期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 111
1988 1989-02-10 山口千嶺 松浦隆一 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-10 丸田祐三 剱持松二 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-02-10 長谷部久雄 加藤博二 第02期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-02-10 西村一義 安恵照剛 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1989-02-09 藤森奈津子 宇治正子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1988 1989-02-09 山田久美 山下カズ子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1988 1989-02-09 堀口弘治 池田修一 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-08 神田真由美 高群佐知子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 09回戦 -
1988 1989-02-08 塚田泰明 真部一男 第47期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1988 1989-02-08 南芳一 中原誠 第47期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 矢倉 137
1988 1989-02-08 青野照市 桐山清澄 第47期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 角換わり 98
1988 1989-02-08 内藤國雄 米長邦雄 第47期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 72
1988 1989-02-08 加藤一二三 大山康晴 第47期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 110
1988 1989-02-08 宮田利男 河口俊彦 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1988 1989-02-08 富岡英作 北村昌男 第02期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1988 1989-02-07 野田敬三 日浦市郎 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 中川大輔 酒井順吉 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 173
1988 1989-02-07 森内俊之 阿部隆 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
1988 1989-02-07 佐藤康光 武市三郎 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 櫛田陽一 加瀬純一 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 神崎健二 飯野健二 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 80
1988 1989-02-07 中田功 桐谷広人 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 安西勝一 有森浩三 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 本間博 大野八一雄 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 関浩 森信雄 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 森下卓 小林宏 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1988 1989-02-07 井上慶太 神吉宏充 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 植山悦行 先崎学 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 94
1988 1989-02-07 瀬戸博晴 達正光 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 96
1988 1989-02-07 青木清 伊藤博文 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 123
1988 1989-02-07 松浦隆一 小阪昇 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 大島映二 田辺一郎 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 1 -
1988 1989-02-07 有野芳人 野本虎次 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 沼春雄 依田有司 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
1988 1989-02-07 菊地常夫 伊達康夫 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 椎橋金司 佐瀬勇次 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 97
1988 1989-02-07 森安正幸 中田宏樹 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 池田修一 中田章道 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 若松政和 長沼洋 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 角換わり 67
1988 1989-02-07 木村嘉孝 飯田弘之 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1988 1989-02-07 大原英二 木下浩一 第47期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 140
1988 1989-02-06 清水市代 中井広恵 第15期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 中飛車 99
1988 1989-02-06 神谷広志 堀口弘治 第05回 天王戦 五段戦 03回戦 矢倉 95
1988 1989-02-06 小野修一 島朗 第05回 天王戦 六段戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1988 1989-02-06 谷川浩司 羽生善治 第38回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 122
1988 1989-02-06 内藤國雄 中原誠 第38回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 86
1988 1989-02-06 田中寅彦 勝浦修 第30期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1988 1989-02-04 森内俊之 有吉道夫 第22回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 102
1988 1989-02-04 西村一義 森下卓 第22回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 119
1988 1989-02-03 高群佐知子 山田久美 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1988 1989-02-03 長沢千和子 中井広恵 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 136
1988 1989-02-03 河口俊彦 滝誠一郎 第05回 天王戦 六段戦 03回戦 三間飛車 106
1988 1989-02-03 南芳一 木村義徳 第05回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1988 1989-02-03 前田祐司 中村修 第54期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1988 1989-02-03 中原誠 田中寅彦 第53期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「天成園」 相掛かり 185
1988 1989-02-03 中川大輔 所司和晴 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-03 神崎健二 井上慶太 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 105
1988 1989-02-03 阿部隆 脇謙二 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 109
1988 1989-02-03 伊藤博文 浦野真彦 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-03 飯田弘之 吉田利勝 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-03 植山悦行 松浦隆一 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-03 鈴木輝彦 菊地常夫 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-03 山口英夫 小倉久史 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 144
1988 1989-02-03 佐伯昌優 日浦市郎 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-03 大島映二 武者野勝巳 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-02 達正光 屋敷伸之 第05回 天王戦 四段戦 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 94
1988 1989-02-02 羽生善治 桜井昇 第54期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 107
1988 1989-02-02 櫛田陽一 関根茂 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 115
1988 1989-02-02 中田功 北村昌男 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-02 本間博 小阪昇 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-02 富岡英作 佐瀬勇次 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-02 小野敦生 瀬戸博晴 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-02 西川慶二 酒井順吉 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-02 加藤博二 加瀬純一 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-02 武市三郎 山口千嶺 第15期 棋王戦 予選 01回戦 -
1988 1989-02-02 村山聖 沖元二 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 141
1988 1989-02-02 森安秀光 大山康晴 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 162
1988 1989-02-01 野田敬三 伊達康夫 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 相掛かり 89
1988 1989-02-01 有森浩三 田中魁秀 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-01 坪内利幸 森信雄 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-02-01 高島弘光 青木清 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-31 神崎健二 長沼洋 第05回 天王戦 四段戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 111
1988 1989-01-31 淡路仁茂 内藤國雄 第54期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 向飛車 115
1988 1989-01-31 安西勝一 武者野勝巳 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-31 神吉宏充 児玉孝一 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-31 大野八一雄 関浩 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-31 室岡克彦 中田宏樹 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-31 木下晃 森安正幸 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-31 南芳一 島朗 第38期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 三重県鳥羽市「鳥羽シーサイドホテル」 矢倉 95
1988 1989-01-30 山下カズ子 藤森奈津子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1988 1989-01-30 村山聖 中田章道 第05回 天王戦 五段戦 02回戦 先手三間飛車 119
1988 1989-01-30 羽生善治 日浦市郎 第05回 天王戦 五段戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 144
1988 1989-01-30 佐藤大五郎 達正光 第11回 勝抜戦 本戦 01人抜き 相居飛車力戦 89
1988 1989-01-30 清水市代 植山悦行 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
1988 1989-01-30 井上慶太 本間博 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-01-30 先崎学 青野照市 第54期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 101
1988 1989-01-30 西川慶二 桐山清澄 第54期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1988 1989-01-30 大山康晴 中川大輔 第54期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
1988 1989-01-30 佐藤康光 土佐浩司 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-30 泉正樹 依田有司 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-30 有野芳人 小林宏 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 1 -
1988 1989-01-30 桐谷広人 飯野健二 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-30 伊藤果 沼春雄 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-30 宮田利男 関屋喜代作 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-30 田辺一郎 富沢幹雄 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-30 木村嘉孝 神谷広志 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-30 小倉久史 中田功 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1989-01-27 大野八一雄 武市三郎 第05回 天王戦 五段戦 03回戦 三間飛車 89
1988 1989-01-27 石田和雄 青野照市 第05回 天王戦 八段戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1988 1989-01-27 中田宏樹 谷川浩司 第07回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館「御上段の間」 矢倉 154
1988 1989-01-27 若松政和 長沼洋 第39期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1988 1989-01-27 南芳一 田中寅彦 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 121
1988 1989-01-27 中村修 島朗 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1988 1989-01-27 児玉孝一 安恵照剛 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1988 1989-01-27 東和男 田中魁秀 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1988 1989-01-27 滝誠一郎 富岡英作 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1988 1989-01-27 森安秀光 脇謙二 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 114
1988 1989-01-27 桜井昇 鈴木輝彦 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1988 1989-01-27 西村一義 木村義徳 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1988 1989-01-27 佐伯昌優 小野修一 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1988 1989-01-27 長谷部久雄 加藤博二 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
1988 1989-01-27 関根茂 吉田利勝 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1988 1989-01-27 北村昌男 田丸昇 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1988 1989-01-27 丸田祐三 宮坂幸雄 第47期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
1988 1989-01-26 神田真由美 船戸陽子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1988 1989-01-26 宇治正子 多田佳子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 08回戦 -
1988 1989-01-26 勝浦修 大山康晴 第05回 天王戦 九段戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 127
1988 1989-01-26 中川大輔 大島映二 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-01-26 飯田弘之 飯野健二 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-24 島朗 森内俊之 第07回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 104
1988 1989-01-24 達正光 森安秀光 第11回 勝抜戦 本戦 01人抜き 中飛車 133
1988 1989-01-24 中原誠 田中寅彦 第53期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 相掛かり 133
1988 1989-01-24 大山康晴 田丸昇 第37期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 134
1988 1989-01-24 村山聖 羽生善治 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 126
1988 1989-01-24 浦野真彦 山口英夫 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 西川慶二 山口千嶺 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 武者野勝巳 堀口弘治 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 土佐浩司 神谷広志 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 宮田利男 泉正樹 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 佐藤義則 小野敦生 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 坪内利幸 河口俊彦 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 木下晃 伊藤果 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 高島弘光 室岡克彦 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 132
1988 1989-01-24 剱持松二 佐藤大五郎 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 富沢幹雄 所司和晴 第47期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1988 1989-01-24 南芳一 塚田泰明 第47期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 152
1988 1989-01-24 米長邦雄 加藤一二三 第47期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1988 1989-01-24 神吉宏充 井上慶太 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-23 中井広恵 清水市代 第15期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京・将棋会館 角換わり 104
1988 1989-01-23 先崎学 谷川浩司 第38回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相居飛車力戦 108
1988 1989-01-23 淡路仁茂 内藤國雄 第38回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 114
1988 1989-01-23 中村修 二上達也 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-23 小林健二 東和男 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-23 勝浦修 西村一義 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-23 有森浩三 神崎健二 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1989-01-21 南芳一 石田和雄 第22回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1988 1989-01-21 高橋道雄 森雞二 第22回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1988 1989-01-21 加藤一二三 森下卓 第22回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 140
1988 1989-01-20 中田宏樹 植山悦行 第07回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 四間飛車 111
1988 1989-01-20 所司和晴 佐藤康光 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 142
1988 1989-01-20 大野八一雄 木下浩一 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-01-20 飯野健二 神谷広志 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-01-20 森安秀光 本間博 第30期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 113
1988 1989-01-20 高橋道雄 森雞二 第47期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
1988 1989-01-20 福崎文吾 大内延介 第47期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1988 1989-01-20 前田祐司 勝浦修 第47期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1988 1989-01-20 淡路仁茂 田中寅彦 第47期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1988 1989-01-20 石田和雄 有吉道夫 第47期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1988 1989-01-20 二上達也 小林健二 第47期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1988 1989-01-20 真部一男 青野照市 第47期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
1988 1989-01-20 桐山清澄 内藤國雄 第47期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 矢倉 91
1988 1989-01-19 長谷部久雄 大山康晴 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 146
1988 1989-01-19 島朗 南芳一 第38期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 栃木県日光市「一柳閣本館」 矢倉 122
1988 1989-01-18 船戸陽子 村山幸子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1988 1989-01-18 富岡英作 西川慶二 第05回 天王戦 六段戦 03回戦 矢倉 116
1988 1989-01-18 佐藤義則 吉田利勝 第05回 天王戦 七段戦 02回戦 横歩取り 139
1988 1989-01-18 富沢幹雄 佐伯昌優 第05回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1988 1989-01-18 堀口弘治 屋敷伸之 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1988 1989-01-18 田丸昇 羽生善治 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
1988 1989-01-18 小野敦生 泉正樹 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 1 -
1988 1989-01-18 武者野勝巳 所司和晴 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-17 森安秀光 剱持松二 第11回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 先手四間飛車 125
1988 1989-01-17 木下浩一 有森浩三 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
1988 1989-01-17 野田敬三 椎橋金司 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 森内俊之 櫛田陽一 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 100
1988 1989-01-17 長沼洋 先崎学 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 114
1988 1989-01-17 中田功 沼春雄 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 阿部隆 武市三郎 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 関浩 森安正幸 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 達正光 大原英二 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 日浦市郎 大島映二 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 飯田弘之 菊地常夫 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 大野八一雄 植山悦行 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 依田有司 神吉宏充 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 瀬戸博晴 井上慶太 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 126
1988 1989-01-17 青木清 安西勝一 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1988 1989-01-17 松浦隆一 小林宏 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 中田章道 中川大輔 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 森信雄 本間博 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 95
1988 1989-01-17 酒井順吉 桐谷広人 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 有野芳人 加瀬純一 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 飯野健二 伊藤博文 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 小阪昇 森下卓 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 野本虎次 佐藤康光 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 池田修一 石川陽生 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 田辺一郎 若松政和 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 伊達康夫 中田宏樹 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1988 1989-01-17 佐瀬勇次 木村嘉孝 第47期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1988 1989-01-17 中原誠 大山康晴 第47期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
1988 1989-01-13 村山幸子 宇治正子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1988 1989-01-13 清水市代 中井広恵 第15期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 相掛かり 88
1988 1989-01-13 大内延介 丸田祐三 第05回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1988 1989-01-13 宮坂幸雄 中川大輔 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-13 田中寅彦 中原誠 第53期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 189
1988 1989-01-13 南芳一 羽生善治 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 141
1988 1989-01-13 森安秀光 福崎文吾 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 166
1988 1989-01-13 富岡英作 勝浦修 第30期 王位戦 予選 決勝 -
1988 1989-01-13 大山康晴 浦野真彦 第30期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 109
1988 1989-01-13 富沢幹雄 関浩 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-13 坪内利幸 若松政和 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-13 東和男 高橋道雄 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1988 1989-01-13 内藤國雄 米長邦雄 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 87
1988 1989-01-12 多田佳子 山田久美 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1988 1989-01-12 山下カズ子 神田真由美 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1988 1989-01-12 高群佐知子 船戸陽子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1988 1989-01-12 斎田晴子 関根紀代子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1988 1989-01-12 森内俊之 小倉久史 第12回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 96
1988 1989-01-12 大島映二 堀口弘治 第05回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1988 1989-01-12 児玉孝一 小阪昇 第05回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1988 1989-01-12 伊藤博文 脇謙二 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-01-12 神吉宏充 阿部隆 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-01-12 吉田利勝 西村一義 第54期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1988 1989-01-12 有吉道夫 石田和雄 第54期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1988 1989-01-12 島朗 先崎学 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-12 酒井順吉 加瀬純一 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-12 沼春雄 山口千嶺 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-12 佐藤義則 達正光 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-12 山口英夫 河口俊彦 第02期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-11 佐瀬勇次 塚田泰明 第05回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1988 1989-01-11 南芳一 二上達也 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1988 1989-01-10 木下浩一 飯田弘之 第05回 天王戦 四段戦 03回戦 四間飛車 86
1988 1989-01-10 佐藤康光 中田宏樹 第05回 天王戦 四段戦 03回戦 矢倉 91
1988 1989-01-10 桐谷広人 神谷広志 第05回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1988 1989-01-10 佐藤大五郎 青野照市 第05回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1988 1989-01-10 森安秀光 村山聖 第11回 勝抜戦 本戦 -
1988 1989-01-10 羽生善治 中田功 第54期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 85
1988 1989-01-10 小林健二 西川慶二 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-10 淡路仁茂 福崎文吾 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-10 勝浦修 中村修 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-10 桜井昇 真部一男 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-10 椎橋金司 森信雄 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1988 1989-01-09 阿部隆 伊藤博文 第05回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1988 1989-01-09 滝誠一郎 飯野健二 第05回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1988 1989-01-09 日浦市郎 宮田利男 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1989-01-09 有森浩三 浦野真彦 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 72
1988 1989-01-09 羽生善治 加藤一二三 第38回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 67
1988 1989-01-09 中原誠 塚田泰明 第38回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 113
1988 1989-01-09 桐山清澄 脇謙二 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1989-01-09 石田和雄 島朗 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1988 1989-01-09 先崎学 大野八一雄 第02期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1988 1989-01-07 谷川治惠 蛸島彰子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 中飛車 99
1988 1989-01-06 武市三郎 泉正樹 第05回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1988 1989-01-06 二上達也 森雞二 第05回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1988 1989-01-06 先崎学 所司和晴 第54期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 93
1988 1989-01-06 中川大輔 中田宏樹 第54期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 109
1988 1989-01-06 櫛田陽一 中原誠 第30期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 114
1988 1988-12-27 大野八一雄 室岡克彦 第05回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1988 1988-12-27 羽生善治 松浦隆一 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 85
1988 1988-12-27 富岡英作 伊藤果 第05回 天王戦 六段戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 73
1988 1988-12-27 島朗 菊地常夫 第05回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1988 1988-12-27 村山聖 田中寅彦 第11回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き 先手三間飛車 185
1988 1988-12-27 安西勝一 佐藤康光 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-24 中井広恵 林葉直子 第15期 女流名人戦 A級 プレーオフ 東京・将棋会館 中飛車 115
1988 1988-12-24 中田功 神崎健二 第54期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1988 1988-12-23 林葉直子 中田宏樹 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 98
1988 1988-12-23 井上慶太 西川慶二 第54期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1988 1988-12-23 中村修 島朗 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1988 1988-12-23 谷川浩司 加藤一二三 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
1988 1988-12-23 中原誠 米長邦雄 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 120
1988 1988-12-23 田中寅彦 前田祐司 第47期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
1988 1988-12-23 小林健二 石田和雄 第47期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 136
1988 1988-12-23 勝浦修 高橋道雄 第47期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 135
1988 1988-12-23 大内延介 森雞二 第47期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 155
1988 1988-12-23 有吉道夫 淡路仁茂 第47期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1988 1988-12-23 二上達也 福崎文吾 第47期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
1988 1988-12-23 神谷広志 室岡克彦 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-22 高群佐知子 神田真由美 第15期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1988 1988-12-22 藤森奈津子 山下カズ子 第15期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1988 1988-12-22 森安多恵子 植村真理 第15期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1988 1988-12-22 村山幸子 船戸陽子 第15期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1988 1988-12-22 斎田晴子 宇治正子 第15期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1988 1988-12-22 長沢千和子 多田佳子 第15期 女流名人戦 B級 11回戦 -
1988 1988-12-22 谷川治惠 関根紀代子 第15期 女流名人戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 100
1988 1988-12-22 山田久美 林葉直子 第15期 女流名人戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
1988 1988-12-22 中井広恵 蛸島彰子 第15期 女流名人戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
1988 1988-12-22 小倉久史 鈴木輝彦 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
1988 1988-12-22 内藤國雄 田中魁秀 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-12-22 吉田利勝 羽生善治 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
1988 1988-12-21 佐伯昌優 村山聖 第11回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 三間飛車 112
1988 1988-12-21 加藤一二三 桐山清澄 第47期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 167
1988 1988-12-21 依田有司 武市三郎 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-21 堀口弘治 佐瀬勇次 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-21 滝誠一郎 森下卓 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
1988 1988-12-20 西川慶二 東和男 第05回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1988 1988-12-20 坪内利幸 脇謙二 第05回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1988 1988-12-20 高橋道雄 山口英夫 第05回 天王戦 七段戦 02回戦 四間飛車 99
1988 1988-12-20 伊達康夫 福崎文吾 第05回 天王戦 七段戦 02回戦 相掛かり 132
1988 1988-12-20 石川陽生 武者野勝巳 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1988-12-20 青野照市 富岡英作 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 109
1988 1988-12-20 小林健二 南芳一 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 関西将棋会館 先手中飛車 132
1988 1988-12-20 丸田祐三 島朗 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-12-20 大島映二 菊地常夫 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 91
1988 1988-12-20 土佐浩司 伊藤果 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-20 宮田利男 日浦市郎 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-20 関根茂 佐藤大五郎 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-19 森信雄 植山悦行 第05回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1988 1988-12-19 森内俊之 森雞二 第07回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 53
1988 1988-12-19 小野敦生 羽生善治 第54期 棋聖戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 82
1988 1988-12-19 石田和雄 小野修一 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-12-19 二上達也 西村一義 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-12-19 中原誠 田中寅彦 第53期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 愛媛県松山市「道後御湯」 角換わり 92
1988 1988-12-19 真部一男 内藤國雄 第47期 順位戦 A級 06回戦 1 関西将棋会館 相掛かり 224
1988 1988-12-19 屋敷伸之 瀬戸博晴 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 141
1988 1988-12-19 高島弘光 中田宏樹 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-16 堀口弘治 森下卓 第05回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1988 1988-12-16 中田宏樹 飯田弘之 第54期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1988 1988-12-16 本間博 井上慶太 第54期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1988 1988-12-16 神吉宏充 西川慶二 第54期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1988 1988-12-16 大島映二 所司和晴 第54期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1988 1988-12-16 羽生善治 田中寅彦 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 矢倉 108
1988 1988-12-16 達正光 石田和雄 第30期 王位戦 予選 決勝 1 -
1988 1988-12-16 富岡英作 森安秀光 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 四間飛車 140
1988 1988-12-16 島朗 西村一義 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 脇謙二 児玉孝一 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 矢倉 143
1988 1988-12-16 鈴木輝彦 北村昌男 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 小野修一 滝誠一郎 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 田丸昇 丸田祐三 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 安恵照剛 長谷部久雄 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 田中魁秀 桜井昇 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 木村義徳 佐伯昌優 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 吉田利勝 東和男 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 宮坂幸雄 中村修 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 加藤博二 関根茂 第47期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1988 1988-12-16 前田祐司 塚田泰明 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-15 杉本昌隆 神崎健二 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1988-12-15 有野芳人 田辺一郎 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-14 山田久美 神田真由美 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1988 1988-12-14 先崎学 加瀬純一 第54期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1988 1988-12-14 田中寅彦 高橋道雄 第30期 王位戦 予選 決勝 -
1988 1988-12-14 沼春雄 大山康晴 第30期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
1988 1988-12-14 森内俊之 松浦隆一 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-14 小林宏 野本虎次 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-14 大内延介 福崎文吾 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 114
1988 1988-12-13 藤森奈津子 森安多恵子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1988 1988-12-13 清水市代 中井広恵 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 108
1988 1988-12-13 谷川浩司 島朗 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 1 東京・将棋会館 角換わり 98
1988 1988-12-13 米長邦雄 中村修 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 矢倉 100
1988 1988-12-13 羽生善治 富沢幹雄 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1988 1988-12-13 所司和晴 浦野真彦 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 168
1988 1988-12-13 小野敦生 西川慶二 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 106
1988 1988-12-13 堀口弘治 木下晃 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1988 1988-12-13 室岡克彦 村山聖 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 相掛かり 123
1988 1988-12-13 神谷広志 佐藤義則 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1988 1988-12-13 泉正樹 佐藤大五郎 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1988 1988-12-13 伊藤果 坪内利幸 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1988 1988-12-13 河口俊彦 土佐浩司 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
1988 1988-12-13 山口英夫 武者野勝巳 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1988 1988-12-13 山口千嶺 宮田利男 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1988 1988-12-13 剱持松二 高島弘光 第47期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1988 1988-12-13 青野照市 南芳一 第47期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 角換わり 117
1988 1988-12-13 中原誠 塚田泰明 第47期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
1988 1988-12-13 伊藤博文 中田章道 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-13 阿部隆 本間博 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-12 宇治正子 森安多恵子 第15期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1988 1988-12-12 中川大輔 達正光 第05回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1988 1988-12-12 飯田弘之 中田功 第05回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1988 1988-12-12 高橋道雄 内藤國雄 第38回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 104
1988 1988-12-12 淡路仁茂 森内俊之 第38回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 187
1988 1988-12-12 小野修一 大山康晴 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1988 1988-12-12 伊達康夫 森信雄 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-12 長谷部久雄 石田和雄 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 94
1988 1988-12-12 安恵照剛 小林健二 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-12 桐山清澄 有吉道夫 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 86
1988 1988-12-10 高橋道雄 羽生善治 第22回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 101
1988 1988-12-10 中原誠 石田和雄 第22回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 92
1988 1988-12-10 西村一義 二上達也 第22回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1988 1988-12-09 船戸陽子 斎田晴子 第15期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1988 1988-12-09 阿部隆 野田敬三 第12回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 208
1988 1988-12-09 佐藤康光 石川陽生 第05回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1988 1988-12-09 櫛田陽一 泉正樹 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 105
1988 1988-12-09 室岡克彦 中川大輔 第54期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1988 1988-12-09 大内延介 小林健二 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 -
1988 1988-12-09 木村義徳 内藤國雄 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 90
1988 1988-12-09 椎橋金司 木下浩一 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-09 浦野真彦 木下晃 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-12-09 淡路仁茂 佐伯昌優 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-09 宮坂幸雄 富岡英作 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-09 児玉孝一 田丸昇 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-09 勝浦修 田中魁秀 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 1 -
1988 1988-12-09 谷川浩司 中村修 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 111
1988 1988-12-08 植村真理 藤森奈津子 第15期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1988 1988-12-08 山下カズ子 長沢千和子 第15期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1988 1988-12-08 前田祐司 安恵照剛 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-12-08 田中寅彦 中原誠 第53期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 静岡県熱海市「桃李境」 矢倉 108
1988 1988-12-08 鈴木輝彦 北村昌男 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-08 脇謙二 小野修一 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-07 植村真理 宇治正子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1988 1988-12-07 関根紀代子 長沢千和子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1988 1988-12-07 斎田晴子 谷川治惠 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1988 1988-12-07 多田佳子 高群佐知子 第15期 女流名人戦 B級 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 86
1988 1988-12-07 塚田泰明 村山聖 第11回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1988 1988-12-07 吉田利勝 大内延介 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-12-07 森雞二 羽生善治 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
1988 1988-12-07 二上達也 加藤一二三 第30期 王位戦 予選 決勝 -
1988 1988-12-07 加藤博二 西川慶二 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-07 真部一男 西村一義 第02期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-06 谷川浩司 堀口弘治 第07回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 矢倉 125
1988 1988-12-06 淡路仁茂 森安秀光 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-12-06 先崎学 小阪昇 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 中川大輔 関浩 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 佐藤康光 森信雄 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 櫛田陽一 中田功 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 神崎健二 野田敬三 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 長沼洋 椎橋金司 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 安西勝一 田辺一郎 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 中田宏樹 大野八一雄 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 本間博 池田修一 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 小林宏 日浦市郎 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 角換わり 65
1988 1988-12-06 伊藤博文 依田有司 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 森下卓 木下浩一 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 219
1988 1988-12-06 神吉宏充 松浦隆一 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 有森浩三 瀬戸博晴 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
1988 1988-12-06 加瀬純一 伊達康夫 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 武市三郎 有野芳人 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 植山悦行 飯田弘之 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 大島映二 青木清 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 沼春雄 酒井順吉 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 桐谷広人 達正光 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 菊地常夫 森内俊之 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 飯野健二 中田章道 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 森安正幸 野本虎次 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 若松政和 佐瀬勇次 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-06 木村嘉孝 阿部隆 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手中飛車 114
1988 1988-12-06 大原英二 石川陽生 第47期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1988 1988-12-05 島朗 福崎文吾 第07回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 矢倉 93
1988 1988-12-05 児玉孝一 有吉道夫 第54期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-12-05 塚田泰明 中原誠 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 111
1988 1988-12-05 南芳一 田丸昇 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 -
1988 1988-12-05 勝浦修 中村修 第30期 王位戦 予選 03回戦 相掛かり 171
1988 1988-12-05 大山康晴 米長邦雄 第47期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
1988 1988-12-03 森下卓 羽生善治 第04回 天王戦 本戦 決勝 石川県金沢市「金沢都ホテル」 矢倉 66
1988 1988-12-02 神田真由美 村山幸子 第15期 女流名人戦 B級 10回戦 -
1988 1988-12-02 関浩 木下浩一 第05回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1988 1988-12-02 泉正樹 有野芳人 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-12-02 山口英夫 安恵照剛 第05回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1988 1988-12-02 淡路仁茂 田中魁秀 第05回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1988 1988-12-02 植山悦行 坪内利幸 第07回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 矢倉 87
1988 1988-12-02 塚田泰明 所司和晴 第11回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 相掛かり 113
1988 1988-12-02 長沼洋 西川慶二 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 -
1988 1988-12-02 富岡英作 先崎学 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 123
1988 1988-12-02 小林宏 土佐浩司 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1988-12-02 小野敦生 武市三郎 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1988-12-02 室岡克彦 中田功 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1988-12-02 屋敷伸之 田尻隆司 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 77
1988 1988-12-02 小倉久史 西本太郎 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 169
1988 1988-12-01 神谷広志 沼春雄 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-12-01 木下晃 小阪昇 第05回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1988 1988-12-01 神吉宏充 野田敬三 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-12-01 有吉道夫 脇謙二 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-12-01 南芳一 福崎文吾 第30期 王位戦 予選 決勝 中飛車 103
1988 1988-12-01 木村義徳 桜井昇 第02期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-12-01 森安秀光 森雞二 第02期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 131
1988 1988-11-30 鈴木輝彦 河口俊彦 第05回 天王戦 六段戦 02回戦 1 -
1988 1988-11-30 宮田利男 小野修一 第05回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1988 1988-11-30 飯野健二 池田修一 第05回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1988 1988-11-30 山口千嶺 吉田利勝 第05回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1988 1988-11-30 達正光 森下卓 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1988-11-30 真部一男 宮坂幸雄 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-11-30 田丸昇 中原誠 第30期 王位戦 予選 03回戦 相掛かり 122
1988 1988-11-29 屋敷伸之 櫛田陽一 第05回 天王戦 四段戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 107
1988 1988-11-29 植山悦行 武者野勝巳 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 81
1988 1988-11-29 石田和雄 西村一義 第05回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1988 1988-11-29 北村昌男 佐藤大五郎 第05回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1988 1988-11-29 佐瀬勇次 長谷部久雄 第05回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1988 1988-11-29 勝浦修 関根茂 第05回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1988 1988-11-29 加藤博二 二上達也 第05回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1988 1988-11-29 土佐浩司 飯田弘之 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-29 富沢幹雄 富岡英作 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-11-29 石川陽生 中川大輔 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 140
1988 1988-11-29 池田修一 関屋喜代作 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1988 1988-11-28 中村修 先崎学 第38回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 98
1988 1988-11-28 谷川浩司 森雞二 第38回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 125
1988 1988-11-28 所司和晴 森内俊之 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-27 高橋道雄 加藤一二三 第09回 日シリ トーナメント戦 決勝 岡山県岡山市中区「岡山市民文化ホール」 中飛車 111
1988 1988-11-26 神崎健二 森雞二 第22回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 130
1988 1988-11-26 塚田泰明 森内俊之 第22回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 124
1988 1988-11-26 田中寅彦 南芳一 第22回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 124
1988 1988-11-25 森安多恵子 山下カズ子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1988 1988-11-25 小野敦生 日浦市郎 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-11-25 屋敷伸之 羽生善治 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 110
1988 1988-11-25 神崎健二 佐藤康光 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 相掛かり 87
1988 1988-11-25 中田功 神谷広志 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-25 森下卓 室岡克彦 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-25 加瀬純一 武者野勝巳 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-25 若松政和 本間博 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-25 所司和晴 石田和雄 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-11-25 中村修 小野修一 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-25 児玉孝一 田中魁秀 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-25 鈴木輝彦 富岡英作 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-25 東和男 長谷部久雄 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-25 安恵照剛 脇謙二 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-25 森安秀光 桜井昇 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 87
1988 1988-11-25 西村一義 吉田利勝 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1988 1988-11-25 木村義徳 関根茂 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-25 佐伯昌優 滝誠一郎 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 90
1988 1988-11-25 宮坂幸雄 北村昌男 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-25 丸田祐三 島朗 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-25 加藤博二 田丸昇 第47期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1988 1988-11-24 高群佐知子 山下カズ子 第15期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1988 1988-11-24 森安多恵子 斎田晴子 第15期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1988 1988-11-24 関根紀代子 山田久美 第15期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1988 1988-11-24 蛸島彰子 谷川治惠 第15期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1988 1988-11-24 中田宏樹 瀬戸博晴 第05回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1988 1988-11-24 小林宏 中川大輔 第05回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1988 1988-11-24 石川陽生 塚田泰明 第11回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1988 1988-11-24 安西勝一 伊藤能 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 115
1988 1988-11-24 南芳一 内藤國雄 第47期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 122
1988 1988-11-24 木下浩一 竹中健一 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 101
1988 1988-11-24 野田敬三 沖元二 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 142
1988 1988-11-22 村山幸子 多田佳子 第15期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1988 1988-11-22 中村修 滝誠一郎 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-22 大内延介 鈴木輝彦 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-11-22 本間博 井上慶太 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-11-22 桐谷広人 高橋道雄 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-11-22 村山聖 佐藤大五郎 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 四間飛車 119
1988 1988-11-22 所司和晴 泉正樹 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1988 1988-11-22 浦野真彦 堀口弘治 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 147
1988 1988-11-22 武者野勝巳 小野敦生 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1988 1988-11-22 土佐浩司 伊藤果 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1988 1988-11-22 宮田利男 神谷広志 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 119
1988 1988-11-22 坪内利幸 西川慶二 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1988 1988-11-22 山口英夫 河口俊彦 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1988 1988-11-22 木下晃 高島弘光 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1988 1988-11-22 山口千嶺 佐藤義則 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1988 1988-11-22 剱持松二 羽生善治 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 131
1988 1988-11-22 富沢幹雄 室岡克彦 第47期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1988 1988-11-22 米長邦雄 中原誠 第47期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1988 1988-11-21 依田有司 関浩 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 109
1988 1988-11-21 小野修一 加瀬純一 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
1988 1988-11-21 先崎学 大野八一雄 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 1 -
1988 1988-11-21 田丸昇 中川大輔 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 相掛かり 129
1988 1988-11-21 田中寅彦 中田宏樹 第30期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
1988 1988-11-21 加藤一二三 小林宏 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-11-21 塚田泰明 青野照市 第47期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 72
1988 1988-11-18 中川大輔 森下卓 第12回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 114
1988 1988-11-18 野田敬三 伊藤博文 第05回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1988 1988-11-18 若松政和 坪内利幸 第05回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1988 1988-11-18 桜井昇 中村修 第05回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1988 1988-11-18 勝浦修 森内俊之 第07回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 84
1988 1988-11-18 大島映二 泉正樹 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-18 脇謙二 木村義徳 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-18 小野修一 関根茂 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-18 長谷部久雄 丸田祐三 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-18 中原誠 高橋道雄 第53期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 角換わり 183
1988 1988-11-18 羽生善治 南芳一 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 関西将棋会館 矢倉 97
1988 1988-11-18 田中寅彦 田丸昇 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 115
1988 1988-11-18 真部一男 大内延介 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 -
1988 1988-11-18 桐山清澄 小林健二 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 -
1988 1988-11-18 神吉宏充 神崎健二 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-18 武市三郎 先崎学 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-18 達正光 佐瀬勇次 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 158
1988 1988-11-18 山口英夫 滝誠一郎 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-17 村山聖 森安正幸 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 三間飛車 103
1988 1988-11-17 菊地常夫 田辺一郎 第05回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1988 1988-11-17 郷田真隆 瀬戸博晴 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1988 1988-11-17 児玉孝一 森安秀光 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-17 田中魁秀 東和男 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-17 中田功 櫛田陽一 第30期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 146
1988 1988-11-17 米長邦雄 島朗 第01期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 石川県金沢市「金沢ニューグランドホテル」 矢倉 68
1988 1988-11-17 井上慶太 有森浩三 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 114
1988 1988-11-17 酒井順吉 高島弘光 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-17 木下晃 小阪昇 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-16 神田真由美 多田佳子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1988 1988-11-16 植村真理 高群佐知子 第15期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1988 1988-11-16 林葉直子 中井広恵 第15期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 87
1988 1988-11-16 武市三郎 木村嘉孝 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-11-16 佐藤義則 前田祐司 第05回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1988 1988-11-16 宮坂幸雄 田中寅彦 第05回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1988 1988-11-16 小池裕喜 飯田弘之 第20回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 99
1988 1988-11-16 羽生善治 大山康晴 第38回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 95
1988 1988-11-16 武者野勝巳 中原誠 第38回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 96
1988 1988-11-16 堀口弘治 二上達也 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-11-16 山口千嶺 安西勝一 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-16 森下卓 河口俊彦 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1988 1988-11-15 植村真理 藤森奈津子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1988 1988-11-15 加瀬純一 石川陽生 第05回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 土佐浩司 大野八一雄 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 128
1988 1988-11-15 桐谷広人 依田有司 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 椎橋金司 室岡克彦 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 関屋喜代作 伊藤果 第05回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 剱持松二 高橋道雄 第05回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 日浦市郎 中川大輔 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 130
1988 1988-11-15 中村修 谷川浩司 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1988 1988-11-15 加藤一二三 塚田泰明 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1988 1988-11-15 淡路仁茂 神崎健二 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 305
1988 1988-11-15 吉田利勝 青野照市 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-11-15 達正光 鈴木輝彦 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-11-15 南芳一 脇謙二 第30期 王位戦 予選 03回戦 相掛かり 93
1988 1988-11-15 大原英二 長沼洋 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 190
1988 1988-11-15 森内俊之 富沢幹雄 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 青木清 中田章道 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 阿部隆 若松政和 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 神谷広志 所司和晴 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-15 坪内利幸 本間博 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-14 伊達康夫 大原英二 第05回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1988 1988-11-14 有吉道夫 森安秀光 第05回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1988 1988-11-12 中原誠 島朗 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 172
1988 1988-11-11 屋敷伸之 先崎学 第05回 天王戦 四段戦 01回戦 中飛車 91
1988 1988-11-11 神崎健二 本間博 第05回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1988 1988-11-11 所司和晴 大島映二 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-11-11 浦野真彦 青木清 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-11-11 石川陽生 米長邦雄 第11回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 相掛かり 83
1988 1988-11-11 羽生善治 谷川浩司 第19回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 矢倉 108
1988 1988-11-11 櫛田陽一 小野敦生 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-11 中田宏樹 小倉久史 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-11 阿部隆 西川慶二 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-11 井上慶太 伊藤博文 第54期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1988 1988-11-11 飯野健二 土佐浩司 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-11-11 富岡英作 佐伯昌優 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-11 安恵照剛 北村昌男 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-11 高橋道雄 田中寅彦 第47期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 217
1988 1988-11-11 前田祐司 有吉道夫 第47期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1988 1988-11-11 淡路仁茂 小林健二 第47期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 125
1988 1988-11-11 森雞二 勝浦修 第47期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
1988 1988-11-11 石田和雄 福崎文吾 第47期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 106
1988 1988-11-11 大内延介 二上達也 第47期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 99
1988 1988-11-10 船戸陽子 神田真由美 第15期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1988 1988-11-10 藤森奈津子 宇治正子 第15期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1988 1988-11-10 田丸昇 野本虎次 第05回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1988 1988-11-10 桜井昇 鈴木輝彦 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-10 加藤博二 吉田利勝 第54期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-11-10 真部一男 加藤一二三 第47期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 128
1988 1988-11-10 佐藤康光 沼春雄 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1988 1988-11-10 小林宏 木村嘉孝 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-10 松浦隆一 関浩 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-10 飯田弘之 菊地常夫 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-09 蛸島彰子 関根紀代子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 -
1988 1988-11-09 神吉宏充 中田章道 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 90
1988 1988-11-09 井上慶太 有森浩三 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-11-09 島朗 米長邦雄 第01期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 宮崎県宮崎市「ホテル神田橋」 矢倉 139
1988 1988-11-08 山下カズ子 村山幸子 第15期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1988 1988-11-08 木下浩一 森内俊之 第05回 天王戦 四段戦 01回戦 相掛かり 111
1988 1988-11-08 高橋道雄 森下卓 第04回 天王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 124
1988 1988-11-08 小林健二 谷川浩司 第07回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 矢倉 128
1988 1988-11-08 塚田泰明 中原誠 第53期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 104
1988 1988-11-08 児玉孝一 本間博 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-11-08 羽生善治 浦野真彦 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 先手中飛車 147
1988 1988-11-08 小野敦生 土佐浩司 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1988 1988-11-08 堀口弘治 剱持松二 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1988 1988-11-08 室岡克彦 坪内利幸 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1988 1988-11-08 西川慶二 武者野勝巳 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 三間飛車 99
1988 1988-11-08 神谷広志 木下晃 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1988 1988-11-08 泉正樹 村山聖 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 88
1988 1988-11-08 伊藤果 宮田利男 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1988 1988-11-08 佐藤義則 山口英夫 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 93
1988 1988-11-08 河口俊彦 富沢幹雄 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1988 1988-11-08 高島弘光 山口千嶺 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1988 1988-11-08 佐藤大五郎 所司和晴 第47期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1988 1988-11-08 丸田祐三 日浦市郎 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 72
1988 1988-11-07 小倉久史 瀬戸博晴 第05回 天王戦 四段戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 132
1988 1988-11-07 安西勝一 中田功 第05回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1988 1988-11-07 森信雄 酒井順吉 第05回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1988 1988-11-07 阿部隆 福崎文吾 第30期 王位戦 予選 03回戦 -
1988 1988-11-07 石川陽生 桐谷広人 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
1988 1988-11-07 伊達康夫 森安正幸 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-07 関屋喜代作 櫛田陽一 第02期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-07 中田宏樹 加瀬純一 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-07 依田有司 大野八一雄 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
1988 1988-11-07 有野芳人 植山悦行 第02期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 81
1988 1988-11-07 飯野健二 大島映二 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 80
1988 1988-11-05 前田祐司 有吉道夫 第22回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 140
1988 1988-11-05 南芳一 中田功 第22回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 91
1988 1988-11-05 中原誠 小林健二 第22回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1988 1988-11-04 羽生善治 森内俊之 第19回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 153
1988 1988-11-04 坪内利幸 伊藤博文 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-11-04 米長邦雄 塚田泰明 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1988 1988-11-04 富岡英作 佐伯昌優 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 島朗 児玉孝一 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 132
1988 1988-11-04 脇謙二 東和男 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 105
1988 1988-11-04 小野修一 鈴木輝彦 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1988 1988-11-04 田丸昇 安恵照剛 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 田中魁秀 西村一義 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 滝誠一郎 中村修 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 桜井昇 丸田祐三 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 吉田利勝 木村義徳 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 長谷部久雄 森安秀光 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 関根茂 宮坂幸雄 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 北村昌男 加藤博二 第47期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1988 1988-11-04 桐山清澄 大山康晴 第47期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 112
1988 1988-11-02 中井広恵 谷川治惠 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 -
1988 1988-11-02 小林健二 高島弘光 第05回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1988 1988-11-02 谷川浩司 中原誠 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 矢倉 80
1988 1988-11-02 西川慶二 南芳一 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-11-02 堀口弘治 佐藤義則 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-11-01 先崎学 中田章道 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 中川大輔 飯田弘之 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 森内俊之 神崎健二 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 石川陽生 武市三郎 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 中田功 大野八一雄 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 阿部隆 櫛田陽一 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 本間博 木下浩一 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 関浩 野本虎次 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 日浦市郎 達正光 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 森下卓 青木清 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 神吉宏充 伊藤博文 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 71
1988 1988-11-01 有森浩三 佐藤康光 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 井上慶太 大原英二 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 植山悦行 有野芳人 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 依田有司 野田敬三 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 松浦隆一 伊達康夫 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 大島映二 加瀬純一 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 森信雄 中田宏樹 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 角換わり 149
1988 1988-11-01 酒井順吉 長沼洋 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 127
1988 1988-11-01 沼春雄 森安正幸 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 三間飛車 111
1988 1988-11-01 桐谷広人 田辺一郎 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 菊地常夫 小阪昇 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 椎橋金司 飯野健二 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 池田修一 小林宏 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 木村嘉孝 安西勝一 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-11-01 佐瀬勇次 瀬戸博晴 第47期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1988 1988-10-31 桐山清澄 羽生善治 第04回 天王戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 矢倉 98
1988 1988-10-31 塚田泰明 田中寅彦 第38回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 111
1988 1988-10-31 加藤一二三 小野修一 第38回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 101
1988 1988-10-31 滝誠一郎 米長邦雄 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 112
1988 1988-10-31 浦野真彦 村山聖 第30期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 105
1988 1988-10-31 所司和晴 島朗 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-31 室岡克彦 武者野勝巳 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-10-31 泉正樹 伊藤果 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-10-30 南芳一 高橋道雄 第09回 日シリ トーナメント戦 準決勝 香川県高松市「四国新聞社・大ホール」 矢倉 134
1988 1988-10-29 飯野健二 島朗 第07回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 140
1988 1988-10-29 小野修一 米長邦雄 第11回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 矢倉 122
1988 1988-10-28 村山幸子 森安多恵子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1988 1988-10-28 山田久美 藤森奈津子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1988 1988-10-28 神田真由美 多田佳子 第15期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1988 1988-10-28 神崎健二 浦野真彦 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-28 堀口弘治 森内俊之 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-28 西川慶二 伊達康夫 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-28 沼春雄 武者野勝巳 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-28 伊藤果 中川大輔 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-28 佐藤義則 屋敷伸之 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-28 高橋道雄 谷川浩司 第53期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 95
1988 1988-10-28 加藤一二三 中原誠 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
1988 1988-10-28 真部一男 南芳一 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 先手向飛車 74
1988 1988-10-28 勝浦修 飯田弘之 第30期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 105
1988 1988-10-28 小野敦生 土佐浩司 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-10-28 剱持松二 宮田利男 第02期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1988 1988-10-27 森安多恵子 船戸陽子 第15期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1988 1988-10-27 村山聖 本間博 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 相振飛車 112
1988 1988-10-27 脇謙二 児玉孝一 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-26 村山幸子 植村真理 第15期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1988 1988-10-26 富岡英作 前田祐司 第37期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1988 1988-10-26 中田功 宮坂幸雄 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-26 滝誠一郎 中田宏樹 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-26 丸田祐三 鈴木輝彦 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-26 米長邦雄 島朗 第01期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 宮城県宮城郡松島町「松島センチュリーホテル」 矢倉 124
1988 1988-10-25 船戸陽子 植村真理 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1988 1988-10-25 堀口弘治 木村嘉孝 第07回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 89
1988 1988-10-25 南芳一 福崎文吾 第07回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 134
1988 1988-10-25 森内俊之 羽生善治 第19回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 106
1988 1988-10-25 神吉宏充 小阪昇 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-25 木下晃 野田敬三 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-25 高島弘光 若松政和 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-25 中川大輔 泉正樹 第37期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 103
1988 1988-10-25 日浦市郎 小林宏 第30期 王位戦 予選 02回戦 1 -
1988 1988-10-25 植山悦行 田中寅彦 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-25 吉田利勝 沼春雄 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-25 富沢幹雄 松浦隆一 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-25 内藤國雄 塚田泰明 第47期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 矢倉 143
1988 1988-10-24 谷川治惠 林葉直子 第15期 女流名人戦 A級 08回戦 -
1988 1988-10-24 関根紀代子 蛸島彰子 第15期 女流名人戦 A級 08回戦 -
1988 1988-10-24 森雞二 桜井昇 第07回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 矢倉 125
1988 1988-10-24 加藤一二三 関浩 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-24 大山康晴 真部一男 第47期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 162
1988 1988-10-21 中田功 屋敷伸之 第12回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 85
1988 1988-10-21 木下浩一 小野敦生 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-21 河口俊彦 中田宏樹 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-21 島朗 加藤一二三 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 角換わり 87
1988 1988-10-21 高島弘光 神崎健二 第37期 王座戦 一次予選 決勝 矢倉 108
1988 1988-10-21 小野修一 佐伯昌優 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-21 石川陽生 櫛田陽一 第30期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
1988 1988-10-21 達正光 羽生善治 第30期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
1988 1988-10-21 福崎文吾 淡路仁茂 第47期 順位戦 B級1組 06回戦 矢倉 102
1988 1988-10-21 田中寅彦 森雞二 第47期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
1988 1988-10-21 小林健二 前田祐司 第47期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1988 1988-10-21 勝浦修 大内延介 第47期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1988 1988-10-21 有吉道夫 高橋道雄 第47期 順位戦 B級1組 06回戦 矢倉 107
1988 1988-10-21 二上達也 石田和雄 第47期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1988 1988-10-21 米長邦雄 桐山清澄 第47期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 矢倉 146
1988 1988-10-20 斎田晴子 藤森奈津子 第15期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1988 1988-10-20 小倉久史 剱持松二 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-20 飯野健二 池田修一 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-20 伊藤果 中村修 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-20 青野照市 中原誠 第47期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1988 1988-10-19 宇治正子 高群佐知子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1988 1988-10-19 山田久美 中井広恵 第15期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1988 1988-10-19 田丸昇 小林健二 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 矢倉 115
1988 1988-10-18 島朗 桐山清澄 第04回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 142
1988 1988-10-18 淡路仁茂 小野修一 第11回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 矢倉 190
1988 1988-10-18 米長邦雄 谷川浩司 第53期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 160
1988 1988-10-18 木下浩一 伊藤博文 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 矢倉
1988 1988-10-18 野田敬三 酒井順吉 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 佐藤康光 中川大輔 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 櫛田陽一 有森浩三 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 先手三間飛車 167
1988 1988-10-18 石川陽生 桐谷広人 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 安西勝一 飯野健二 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 中田宏樹 本間博 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 阿部隆 長沼洋 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 95
1988 1988-10-18 小林宏 森信雄 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 97
1988 1988-10-18 達正光 神崎健二 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 飯田弘之 森内俊之 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 井上慶太 菊地常夫 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 加瀬純一 若松政和 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 大野八一雄 先崎学 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 137
1988 1988-10-18 武市三郎 佐瀬勇次 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 瀬戸博晴 関浩 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 青木清 中田功 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 中田章道 松浦隆一 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 有野芳人 沼春雄 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 152
1988 1988-10-18 椎橋金司 木村嘉孝 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 小阪昇 池田修一 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 105
1988 1988-10-18 森安正幸 植山悦行 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 野本虎次 森下卓 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 田辺一郎 日浦市郎 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 伊達康夫 大島映二 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-18 大原英二 依田有司 第47期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1988 1988-10-17 石田和雄 森雞二 第38回 NHK杯 本戦 02回戦 -
1988 1988-10-17 内藤國雄 大内延介 第38回 NHK杯 本戦 02回戦 -
1988 1988-10-17 南芳一 塚田泰明 第53期 棋聖戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 146
1988 1988-10-17 加藤一二三 中原誠 第53期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1988 1988-10-17 中村修 関根茂 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-17 西村一義 富岡英作 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-15 福崎文吾 加藤一二三 第22回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1988 1988-10-15 淡路仁茂 塚田泰明 第22回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1988 1988-10-15 森雞二 真部一男 第22回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相居飛車力戦 91
1988 1988-10-14 中田宏樹 石田和雄 第07回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1988 1988-10-14 小野修一 南芳一 第11回 勝抜戦 本戦 矢倉 139
1988 1988-10-14 佐藤大五郎 中田功 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-14 富沢幹雄 森下卓 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-14 森内俊之 羽生善治 第37期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 144
1988 1988-10-14 滝誠一郎 加藤博二 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-14 桜井昇 宮坂幸雄 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-14 吉田利勝 安恵照剛 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-14 長谷部久雄 鈴木輝彦 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-14 北村昌男 富岡英作 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-14 中川大輔 田丸昇 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-14 阿部隆 小林健二 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-14 室岡克彦 中原誠 第30期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり 104
1988 1988-10-14 高橋道雄 宮田利男 第30期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 141
1988 1988-10-14 大山康晴 泉正樹 第30期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 127
1988 1988-10-14 島朗 米長邦雄 第01期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 愛知県名古屋市西区「ホテルナゴヤキャッスル」 矢倉 113
1988 1988-10-13 木村義徳 田中魁秀 第37期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1988 1988-10-13 坪内利幸 森安秀光 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-12 所司和晴 依田有司 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-12 神谷広志 植山悦行 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
1988 1988-10-12 山口千嶺 先崎学 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-12 石川陽生 屋敷伸之 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1988 1988-10-12 田辺一郎 沼春雄 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-12 神崎健二 淡路仁茂 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-12 井上慶太 小阪昇 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-12 真部一男 堀口弘治 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-12 高島弘光 福崎文吾 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-12 小林宏 関根茂 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-10-11 西村一義 羽生善治 第04回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 94
1988 1988-10-11 阿部隆 有森浩三 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 加瀬純一 山口英夫 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 大野八一雄 宮田利男 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 泉正樹 松浦隆一 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 有野芳人 室岡克彦 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 佐瀬勇次 佐藤康光 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 伊藤博文 中田章道 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-11 塚田泰明 中村修 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 103
1988 1988-10-11 森内俊之 桐谷広人 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 浦野真彦 東和男 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 飯野健二 石田和雄 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 内藤國雄 村山聖 第30期 王位戦 予選 02回戦 三間飛車 92
1988 1988-10-11 二上達也 小野修一 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-10-11 加藤一二三 南芳一 第47期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1988 1988-10-07 植山悦行 佐藤義則 第07回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 105
1988 1988-10-07 土佐浩司 勝浦修 第07回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1988 1988-10-07 南芳一 森安正幸 第11回 勝抜戦 本戦 01人抜き 三間飛車 133
1988 1988-10-07 達正光 羽生善治 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 68
1988 1988-10-07 桐谷広人 櫛田陽一 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
1988 1988-10-07 森内俊之 菊地常夫 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-07 高橋道雄 真部一男 第53期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1988 1988-10-07 石田和雄 米長邦雄 第53期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 166
1988 1988-10-07 島朗 東和男 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 矢倉 124
1988 1988-10-07 児玉孝一 宮坂幸雄 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1988 1988-10-07 脇謙二 田丸昇 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 矢倉 128
1988 1988-10-07 安恵照剛 木村義徳 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 108
1988 1988-10-07 田中魁秀 中村修 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 角換わり 147
1988 1988-10-07 森安秀光 滝誠一郎 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1988 1988-10-07 西村一義 富岡英作 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 先手四間飛車 134
1988 1988-10-07 佐伯昌優 桜井昇 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1988 1988-10-07 長谷部久雄 吉田利勝 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1988 1988-10-07 北村昌男 関根茂 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 先手中飛車 115
1988 1988-10-07 丸田祐三 鈴木輝彦 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1988 1988-10-07 加藤博二 小野修一 第47期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1988 1988-10-06 宇治正子 長沢千和子 第15期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1988 1988-10-05 中井広恵 蛸島彰子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 03回戦 中飛車 101
1988 1988-10-05 神田真由美 山下カズ子 第15期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1988 1988-10-05 森安多恵子 長沢千和子 第15期 女流名人戦 B級 06回戦 -
1988 1988-10-05 小林健二 阿部隆 第07回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 矢倉 107
1988 1988-10-05 長沼洋 井上慶太 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-05 関浩 日浦市郎 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-05 小林宏 飯田弘之 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-05 大島映二 野本虎次 第54期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1988 1988-10-05 中川大輔 木村嘉孝 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 67
1988 1988-10-05 安西勝一 小倉久史 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-05 武市三郎 有野芳人 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-05 青木清 若松政和 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-05 森信雄 野田敬三 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-05 酒井順吉 神崎健二 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-05 椎橋金司 木下浩一 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-05 関屋喜代作 松浦隆一 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-04 清水市代 斎田晴子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 133
1988 1988-10-04 藤森奈津子 森安多恵子 第15期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1988 1988-10-04 南芳一 森下卓 第04回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1988 1988-10-04 高橋道雄 勝浦修 第04回 天王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1988 1988-10-04 菊地常夫 島朗 第07回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1988 1988-10-04 飯野健二 石川陽生 第07回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1988 1988-10-04 村山聖 浦野真彦 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 矢倉 89
1988 1988-10-04 所司和晴 山口千嶺 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
1988 1988-10-04 室岡克彦 山口英夫 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1988 1988-10-04 西川慶二 河口俊彦 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1988 1988-10-04 泉正樹 羽生善治 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1988 1988-10-04 伊藤果 剱持松二 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1988 1988-10-04 佐藤義則 宮田利男 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1988 1988-10-04 坪内利幸 小野敦生 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1988 1988-10-04 木下晃 武者野勝巳 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 91
1988 1988-10-04 高島弘光 神谷広志 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1988 1988-10-04 佐藤大五郎 土佐浩司 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 114
1988 1988-10-04 富沢幹雄 堀口弘治 第47期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1988 1988-10-04 中原誠 桐山清澄 第47期 順位戦 A級 03回戦 関西将棋会館 角換わり 103
1988 1988-10-03 森内俊之 有森浩三 第19回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 89
1988 1988-10-03 福崎文吾 羽生善治 第38回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 140
1988 1988-10-03 淡路仁茂 米長邦雄 第38回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 125
1988 1988-10-03 瀬戸博晴 先崎学 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-03 伊達康夫 森安正幸 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-10-03 達正光 塚田泰明 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-10-03 有吉道夫 本間博 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-10-01 中村修 神崎健二 第22回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1988 1988-10-01 高橋道雄 大内延介 第22回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1988 1988-10-01 谷川浩司 西村一義 第22回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 88
1988 1988-10-01 中原誠 島朗 第01期 竜王戦 決勝トーナメント 挑戦者決定三番勝負 第3局 東京・将棋会館 角換わり 160
1988 1988-09-30 山下カズ子 船戸陽子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1988 1988-09-30 森内俊之 神谷広志 第07回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1988 1988-09-30 谷川浩司 米長邦雄 第38期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 121
1988 1988-09-30 大原英二 内藤國雄 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-30 高橋道雄 小林健二 第47期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 149
1988 1988-09-30 前田祐司 福崎文吾 第47期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1988 1988-09-30 淡路仁茂 二上達也 第47期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1988 1988-09-30 森雞二 有吉道夫 第47期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1988 1988-09-30 勝浦修 田中寅彦 第47期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1988 1988-09-30 大内延介 石田和雄 第47期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1988 1988-09-30 南芳一 大山康晴 第47期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
1988 1988-09-29 本間博 大原英二 第54期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1988 1988-09-28 多田佳子 高群佐知子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1988 1988-09-28 先崎学 堀口弘治 第07回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1988 1988-09-28 関浩 森雞二 第07回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 162
1988 1988-09-28 谷川浩司 島朗 第38回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 107
1988 1988-09-28 小林健二 武者野勝巳 第38回 NHK杯 本戦 02回戦 -
1988 1988-09-28 塚田泰明 中原誠 第36期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 福島県福島市「花水館」 相掛かり 118
1988 1988-09-28 依田有司 富岡英作 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-28 吉田利勝 大島映二 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-27 藤森奈津子 村山幸子 第11期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1988 1988-09-27 山田久美 蛸島彰子 第15期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1988 1988-09-27 田丸昇 真部一男 第53期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 102
1988 1988-09-27 羽生善治 大内延介 第14期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 149
1988 1988-09-27 脇謙二 田中魁秀 第30期 王位戦 予選 02回戦 -
1988 1988-09-27 村山聖 酒井順吉 第30期 王位戦 予選 01回戦 先手三間飛車 89
1988 1988-09-27 有森浩三 高島弘光 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-27 大野八一雄 丸田祐三 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-27 有野芳人 小野修一 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-27 桐谷広人 前田祐司 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-27 青野照市 松浦隆一 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-27 野本虎次 勝浦修 第30期 王位戦 予選 01回戦 -
1988 1988-09-27 加藤一二三 木村嘉孝 第30期 王位戦<