棋士成績DB

2011年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2799 1493 1304 0.5334 2 7 61
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2011 2012-03-30 上田初美 甲斐智美 第39期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 125
2011 2012-03-30 飯島栄治 中村修 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 09回戦 四間飛車 88
2011 2012-03-30 飯島栄治 宮田敦史 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 08回戦 相掛かり 105
2011 2012-03-30 田中悠一 田村康介 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-30 瀬川晶司 髙﨑一生 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 中飛車
2011 2012-03-30 加藤一二三 門倉啓太 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-30 中村太地 片上大輔 第38期 棋王戦 予選 03回戦 四間飛車 129
2011 2012-03-30 広瀬章人 豊島将之 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 先手四間飛車 135
2011 2012-03-30 長岡裕也 神谷広志 第25期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-30 塚田泰明 横山泰明 第25期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-30 戸辺誠 中尾敏之 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 先手三間飛車
2011 2012-03-29 島井咲緒里 大庭美樹 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2011 2012-03-29 鈴木環那 真田彩子 第39期 女流名人戦 予選 05組 決勝 -
2011 2012-03-29 矢内理絵子 室田伊緒 第39期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 131
2011 2012-03-29 高田尚平 北浜健介 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-29 小林宏 近藤正和 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-29 堀口弘治 森下卓 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-29 大島映二 千葉幸生 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-29 佐々木慎 青野照市 第25期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 先手中飛車
2011 2012-03-29 中川大輔 佐藤秀司 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 一手損角換わり 125
2011 2012-03-29 鈴木大介 三浦弘行 第25期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 先手中飛車 154
2011 2012-03-28 中倉彰子 高群佐知子 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2011 2012-03-28 髙見泰地 富岡英作 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-28 村山慈明 田丸昇 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 相居飛車力戦
2011 2012-03-28 増田裕司 杉本昌隆 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 116
2011 2012-03-28 島朗 所司和晴 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-28 福崎文吾 阪口悟 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-28 松本佳介 澤田真吾 第25期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-28 高橋道雄 阿部隆 第25期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 相掛かり 152
2011 2012-03-27 北尾まどか 伊奈川愛菓 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2011 2012-03-27 石井健太郎 金井恒太 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 127
2011 2012-03-27 及川拓馬 中村亮介 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 136
2011 2012-03-27 佐藤慎一 神谷広志 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-27 上野裕和 遠山雄亮 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 中飛車
2011 2012-03-27 髙野秀行 藤倉勇樹 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-27 畠山成幸 西川和宏 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-27 先崎学 宮田利男 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-27 石川陽生 飯塚祐紀 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-27 室岡克彦 泉正樹 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-27 脇謙二 西川慶二 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-27 藤井猛 日浦市郎 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 先手四間飛車 108
2011 2012-03-27 村田顕弘 永瀬拓矢 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 1 -
2011 2012-03-27 勝又清和 髙﨑一生 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-03-26 里見香奈 清水市代 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 関西将棋会館 先手向飛車 213
2011 2012-03-26 阿部光瑠 牧野光則 第62回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 167
2011 2012-03-26 大石直嗣 稲葉陽 第62回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 96
2011 2012-03-26 中村太地 戸辺誠 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 中飛車 131
2011 2012-03-26 伊藤真吾 片上大輔 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-26 金沢孝史 真田圭一 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-26 小倉久史 北島忠雄 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-26 豊島将之 矢倉規広 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-23 船戸陽子 渡辺弥生 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2011 2012-03-23 豊島将之 鈴木大介 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 09回戦 中飛車 114
2011 2012-03-23 豊島将之 野月浩貴 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 08回戦 横歩取り 65
2011 2012-03-23 村田智弘 稲葉陽 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-23 松本佳介 佐藤義則 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-23 平藤眞吾 牧野光則 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-23 森信雄 内藤國雄 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-23 船江恒平 戸辺誠 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 中飛車 127
2011 2012-03-23 熊坂学 宮田敦史 第25期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-23 安用寺孝功 淡路仁茂 第25期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-23 阪口悟 及川拓馬 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
2011 2012-03-23 中村修 中村亮介 第25期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-23 佐藤天彦 西尾明 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 横歩取り
2011 2012-03-23 松尾歩 井上慶太 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-03-23 行方尚史 佐藤紳哉 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 横歩取り 73
2011 2012-03-23 藤井猛 畠山鎮 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 1 東京・将棋会館 先手向飛車 97
2011 2012-03-23 丸山忠久 飯島栄治 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 相掛かり 114
2011 2012-03-22 安食総子 真田彩子 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2011 2012-03-22 清水市代 中村真梨花 第39期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
2011 2012-03-22 都成竜馬 糸谷哲郎 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手向飛車 104
2011 2012-03-22 杉本昌隆 阿久津主税 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 09回戦 先手三間飛車 92
2011 2012-03-22 佐藤秀司 杉本昌隆 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 中飛車 100
2011 2012-03-22 阿部健治郎 阿部光瑠 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 1 -
2011 2012-03-22 澤田真吾 神崎健二 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-22 長岡裕也 佐藤和俊 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-22 塚田泰明 櫛田陽一 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-22 南芳一 藤原直哉 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-22 脇謙二 伊藤博文 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-22 田中寅彦 中尾敏之 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-22 石田和雄 土佐浩司 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-22 遠山雄亮 熊坂学 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-22 窪田義行 髙野秀行 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
2011 2012-03-22 山本真也 伊奈祐介 第25期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-22 深浦康市 郷田真隆 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 角換わり 119
2011 2012-03-21 中田宏樹 畠山成幸 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 09回戦 横歩取り 87
2011 2012-03-21 畠山成幸 髙﨑一生 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 中飛車 99
2011 2012-03-21 藤森哲也 大平武洋 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-21 伊藤能 佐々木慎 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-21 野田敬三 田中魁秀 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-21 有森浩三 長沼洋 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-21 西川慶二 島本亮 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-21 桐山清澄 村田顕弘 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-21 先崎学 中尾敏之 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-03-21 中座真 豊島将之 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 相掛かり 106
2011 2012-03-19 安用寺孝功 船江恒平 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 89
2011 2012-03-19 安西勝一 横山泰明 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-19 田村康介 千葉幸生 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-18 清水市代 甲斐智美 第05回 女流最強 本戦 決勝 東京都千代田区「大和証券本店」 中飛車 155
2011 2012-03-17 久保利明 郷田真隆 第37期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 栃木県宇都宮市「宇都宮グランドホテル」 先手三間飛車 110
2011 2012-03-16 山口恵梨子 中村桃子 第39期 女流名人戦 予選 03組 決勝 -
2011 2012-03-16 村田智穂 長谷川優貴 第39期 女流名人戦 予選 01組 決勝 -
2011 2012-03-16 渡辺正和 船江恒平 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 一手損角換わり 125
2011 2012-03-16 菅井竜也 伊奈祐介 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-16 山本真也 小林裕士 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-16 上野裕和 真田圭一 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-16 小林健二 中田功 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-16 戸辺誠 渡辺明 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 先手中飛車 119
2011 2012-03-16 橋本崇載 深浦康市 第70期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2011 2012-03-16 阿久津主税 松尾歩 第70期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 角換わり 81
2011 2012-03-16 木村一基 中田宏樹 第70期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 183
2011 2012-03-16 鈴木大介 畠山鎮 第70期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 先手中飛車 161
2011 2012-03-16 行方尚史 藤井猛 第70期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 四間飛車 87
2011 2012-03-16 中村修 山崎隆之 第70期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 相掛かり 106
2011 2012-03-16 北浜健介 屋敷伸之 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-03-15 長沢千和子 野田澤彩乃 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2011 2012-03-15 佐藤天彦 久保利明 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 1 関西将棋会館 四間飛車 103
2011 2012-03-15 村中秀史 勝又清和 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-15 野月浩貴 大野八一雄 第62期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2011 2012-03-15 澤田真吾 阿部隆 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-15 佐藤和俊 窪田義行 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-15 飯塚祐紀 横山泰明 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-15 滝誠一郎 島朗 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-03-15 三浦弘行 遠山雄亮 第60期 王座戦 二次予選 決勝 中飛車 127
2011 2012-03-15 牧野光則 高橋道雄 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 横歩取り 81
2011 2012-03-15 小倉久史 佐藤慎一 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2011 2012-03-14 貞升南 相川春香 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2011 2012-03-14 中倉宏美 早水千紗 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2011 2012-03-14 佐々木勇気 西尾明 第38期 棋王戦 予選 03回戦 先手三間飛車
2011 2012-03-14 中村亮介 松本佳介 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-14 藤倉勇樹 飯島栄治 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-14 佐藤紳哉 阿部健治郎 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-14 中座真 桐山清澄 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-14 船江恒平 瀬川晶司 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 横歩取り 135
2011 2012-03-14 川上猛 中村太地 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
2011 2012-03-13 岩根忍 石橋幸緒 第39期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 122
2011 2012-03-13 橋本崇載 郷田真隆 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 先手三間飛車 100
2011 2012-03-13 阪口悟 杉本昌隆 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-13 佐藤義則 田中寅彦 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-13 中川大輔 戸辺誠 第60期 王座戦 二次予選 決勝 中飛車 116
2011 2012-03-13 金井恒太 福崎文吾 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 相振飛車 77
2011 2012-03-13 片上大輔 千葉幸生 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
2011 2012-03-13 村山慈明 小林裕士 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 131
2011 2012-03-13 大平武洋 富岡英作 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 60
2011 2012-03-13 佐々木慎 稲葉陽 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 115
2011 2012-03-13 近藤正和 長沼洋 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 111
2011 2012-03-13 真田圭一 浦野真彦 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 三間飛車 89
2011 2012-03-13 平藤眞吾 佐藤天彦 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 125
2011 2012-03-13 佐藤秀司 北島忠雄 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
2011 2012-03-13 日浦市郎 糸谷哲郎 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 96
2011 2012-03-13 塚田泰明 宮田敦史 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 109
2011 2012-03-13 土佐浩司 髙﨑一生 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 66
2011 2012-03-13 小林健二 豊島将之 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 134
2011 2012-03-13 田中魁秀 脇謙二 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 相振飛車 67
2011 2012-03-13 森雞二 内藤國雄 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 113
2011 2012-03-13 加藤一二三 中田功 第70期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 三間飛車 95
2011 2012-03-12 山田朱未 長谷川優貴 第20期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 相振飛車
2011 2012-03-12 大石直嗣 村田智弘 第38期 棋王戦 予選 03回戦 矢倉 148
2011 2012-03-12 東和男 阿部光瑠 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2011 2012-03-12 久保利明 山崎隆之 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 相振飛車 82
2011 2012-03-09 佐藤康光 久保利明 第61期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県賀茂郡河津町「今井荘」 中飛車 109
2011 2012-03-09 飯島栄治 中川大輔 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 135
2011 2012-03-09 田村康介 飯塚祐紀 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 88
2011 2012-03-09 北浜健介 豊川孝弘 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 159
2011 2012-03-09 窪田義行 神谷広志 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 127
2011 2012-03-09 先崎学 安用寺孝功 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 91
2011 2012-03-09 森下卓 野月浩貴 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 142
2011 2012-03-09 南芳一 戸辺誠 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 84
2011 2012-03-09 島朗 畠山成幸 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 79
2011 2012-03-09 泉正樹 広瀬章人 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2011 2012-03-09 田中寅彦 阿部隆 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
2011 2012-03-09 青野照市 堀口一史座 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 110
2011 2012-03-09 桐山清澄 杉本昌隆 第70期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 86
2011 2012-03-09 佐々木勇気 加藤一二三 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
2011 2012-03-08 矢内理絵子 里見香奈 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 中飛車 96
2011 2012-03-08 本田小百合 室田伊緒 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2011 2012-03-08 石橋幸緒 中井広恵 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2011 2012-03-08 斎田晴子 清水市代 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 先手四間飛車 146
2011 2012-03-08 鈴木環那 中村真梨花 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
2011 2012-03-08 岩根忍 上田初美 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
2011 2012-03-08 藤森哲也 小林宏 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-08 村山慈明 藤井猛 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
2011 2012-03-08 福崎文吾 小林健二 第25期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-08 稲葉陽 長沼洋 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-03-07 島井咲緒里 北尾まどか 第39期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2011 2012-03-07 深浦康市 渡辺明 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 角換わり 107
2011 2012-03-07 豊島将之 糸谷哲郎 第60期 王座戦 二次予選 決勝 一手損角換わり 95
2011 2012-03-07 伊藤真吾 大野八一雄 第25期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2011 2012-03-07 橋本崇載 羽生善治 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
2011 2012-03-06 佐々木慎 戸辺誠 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 08回戦 中飛車 128
2011 2012-03-06 船江恒平 勝又清和 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 角換わり 119
2011 2012-03-06 佐々木勇気 佐藤和俊 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 73
2011 2012-03-06 菅井竜也 渡辺正和 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 85
2011 2012-03-06 阿部健治郎 小倉久史 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 131
2011 2012-03-06 西川和宏 遠山雄亮 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 106
2011 2012-03-06 佐藤慎一 及川拓馬 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 131
2011 2012-03-06 村田顕弘 阪口悟 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 129
2011 2012-03-06 瀬川晶司 門倉啓太 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 125
2011 2012-03-06 長岡裕也 大石直嗣 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 128
2011 2012-03-06 中村亮介 松本佳介 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 138
2011 2012-03-06 西尾明 田中悠一 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
2011 2012-03-06 横山泰明 川上猛 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 117
2011 2012-03-06 上野裕和 神崎健二 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 118
2011 2012-03-06 伊奈祐介 中村太地 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 80
2011 2012-03-06 増田裕司 牧野光則 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 169
2011 2012-03-06 佐藤紳哉 阿部光瑠 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
2011 2012-03-06 矢倉規広 中座真 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 78
2011 2012-03-06 岡崎洋 澤田真吾 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 角換わり 152
2011 2012-03-06 藤原直哉 島本亮 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 117
2011 2012-03-06 石川陽生 村田智弘 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 92
2011 2012-03-06 室岡克彦 永瀬拓矢 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 104
2011 2012-03-06 西川慶二 村中秀史 第70期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 106
2011 2012-03-06 浦野真彦 内藤國雄 第25期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 1 -
2011 2012-03-05 香川愛生 渡辺弥生 第39期 女流名人戦 予選 04組 決勝 先手三間飛車
2011 2012-03-05 髙野秀行 堀口一史座 第38期 棋王戦 予選 03回戦 横歩取り 83
2011 2012-03-04 郷田真隆 久保利明 第37期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県焼津市「焼津グランドホテル」 中飛車 61
2011 2012-03-03 早咲誠和 土佐浩司 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 先手中飛車 150
2011 2012-03-02 島本亮 神崎健二 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-03-02 三浦弘行 屋敷伸之 第70期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 79
2011 2012-03-02 丸山忠久 久保利明 第70期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 147
2011 2012-03-02 佐藤康光 渡辺明 第70期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 100
2011 2012-03-02 羽生善治 郷田真隆 第70期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 95
2011 2012-03-02 高橋道雄 谷川浩司 第70期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 95
2011 2012-03-01 稲葉陽 糸谷哲郎 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-03-01 糸谷哲郎 長沼洋 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-03-01 糸谷哲郎 桐山清澄 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-03-01 森信雄 長沼洋 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-03-01 村田顕弘 西川和宏 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2011 2012-02-29 清水市代 鈴木環那 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2011 2012-02-29 髙﨑一生 井出隼平 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手三間飛車 131
2011 2012-02-29 阪口悟 門倉啓太 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-29 佐藤和俊 大野八一雄 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-29 堀口一史座 大野八一雄 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-29 泉正樹 佐藤和俊 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-29 安西勝一 泉正樹 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-29 大野八一雄 近藤正和 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-29 堀口弘治 佐藤和俊 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-29 牧野光則 戸辺誠 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 中飛車 142
2011 2012-02-29 佐藤慎一 大平武洋 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-02-29 西尾明 村山慈明 第60期 王座戦 二次予選 決勝 横歩取り 93
2011 2012-02-29 田村康介 日浦市郎 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-02-29 森雞二 阿部健治郎 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 相掛かり
2011 2012-02-28 長岡裕也 竹内貴浩 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 一手損角換わり 73
2011 2012-02-28 阿部隆 小林裕士 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-28 島朗 中村亮介 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-28 中村亮介 森下卓 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-28 小林裕士 島本亮 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-28 矢倉規広 阿部隆 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-28 島朗 塚田泰明 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-28 伊藤真吾 塚田泰明 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-28 中村亮介 石田和雄 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-28 小林裕士 山本真也 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-28 矢倉規広 浦野真彦 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-28 西川慶二 島本亮 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-28 佐藤義則 森下卓 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-28 豊川孝弘 南芳一 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 09回戦 矢倉 131
2011 2012-02-28 金井恒太 南芳一 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 矢倉 108
2011 2012-02-28 佐藤天彦 横山泰明 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 中飛車 107
2011 2012-02-28 加藤一二三 室岡克彦 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-28 大石直嗣 大島映二 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2011 2012-02-28 藤倉勇樹 中村太地 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-02-27 羽生善治 渡辺明 第61回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 147
2011 2012-02-27 豊島将之 船江恒平 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 85
2011 2012-02-27 菅井竜也 脇謙二 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 相振飛車
2011 2012-02-27 広瀬章人 飯塚祐紀 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 109
2011 2012-02-26 中井広恵 甲斐智美 第05回 女流最強 本戦 準決勝 中飛車 118
2011 2012-02-25 久保利明 郷田真隆 第37期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 石川県金沢市「北國新聞会館」 先手三間飛車 88
2011 2012-02-24 上田初美 清水市代 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 先手四間飛車 88
2011 2012-02-24 中尾敏之 豊川孝弘 第62回 NHK杯 予選 決勝 1 -
2011 2012-02-24 勝又清和 千葉幸生 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-24 平藤眞吾 福崎文吾 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-24 神崎健二 杉本昌隆 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-24 門倉啓太 佐藤秀司 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 阪口悟 安用寺孝功 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 村山慈明 中尾敏之 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 千葉幸生 窪田義行 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 勝又清和 髙﨑一生 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 豊川孝弘 日浦市郎 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 杉本昌隆 村田智弘 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 神崎健二 中田功 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 福崎文吾 畠山成幸 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 内藤國雄 平藤眞吾 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-24 門倉啓太 小倉久史 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 村山慈明 髙見泰地 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 千葉幸生 金沢孝史 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 伊奈祐介 村田智弘 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 櫛田陽一 佐藤秀司 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 神崎健二 村田顕弘 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 中田功 前田祐司 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 小林宏 日浦市郎 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 有森浩三 平藤眞吾 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 室岡克彦 勝又清和 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 東和男 福崎文吾 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 田丸昇 髙﨑一生 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 田中魁秀 阪口悟 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 内藤國雄 伊藤博文 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 加藤一二三 中尾敏之 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-24 中村太地 橋本崇載 第60期 王座戦 二次予選 決勝 三間飛車 131
2011 2012-02-24 広瀬章人 中村修 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 四間飛車 117
2011 2012-02-23 中井広恵 本田小百合 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2011 2012-02-23 阿部光瑠 戸辺誠 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-23 阿部健治郎 土佐浩司 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-23 宮田敦史 飯島栄治 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-23 戸辺誠 松本佳介 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-23 遠山雄亮 宮田敦史 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-23 飯島栄治 富岡英作 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-23 田村康介 阿部光瑠 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-23 中川大輔 阿部健治郎 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-23 土佐浩司 森雞二 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-23 阿部光瑠 中座真 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-23 阿部健治郎 所司和晴 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-23 藤倉勇樹 田村康介 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-23 宮田敦史 武者野勝巳 第62回 NHK杯 予選 01回戦 1 -
2011 2012-02-23 松本佳介 植山悦行 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-23 土佐浩司 佐々木勇気 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-23 宮田利男 富岡英作 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-23 滝誠一郎 遠山雄亮 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-23 森雞二 田中悠一 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-23 久保利明 佐藤康光 第61期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 兵庫県加古川市「刀田山 鶴林寺」 先手三間飛車 125
2011 2012-02-23 行方尚史 高橋道雄 第60期 王座戦 二次予選 決勝 横歩取り 89
2011 2012-02-23 中川慧梧 前田祐司 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 1 四間飛車 85
2011 2012-02-22 北浜健介 佐々木慎 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-22 川上猛 神谷広志 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-22 南芳一 小林健二 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-22 澤田真吾 南芳一 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-22 西川和宏 小林健二 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-22 佐藤慎一 北浜健介 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-22 西尾明 川上猛 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-22 佐々木慎 金井恒太 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-22 神谷広志 横山泰明 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-22 船江恒平 小林健二 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-22 澤田真吾 淡路仁茂 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-22 西川和宏 野田敬三 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-22 長岡裕也 佐々木慎 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-22 西尾明 岡崎洋 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-22 川上猛 青野照市 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-22 高田尚平 金井恒太 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-22 武市三郎 佐藤慎一 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-22 大島映二 横山泰明 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-21 佐藤紳哉 飯塚祐紀 第62回 NHK杯 予選 決勝 角換わり
2011 2012-02-21 先崎学 瀬川晶司 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-21 髙野秀行 瀬川晶司 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-21 佐藤紳哉 上野裕和 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-21 飯塚祐紀 片上大輔 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-21 先崎学 伊藤能 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-21 広瀬章人 瀬川晶司 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-21 片上大輔 村中秀史 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-21 上野裕和 田中寅彦 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-21 髙野秀行 木下浩一 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-21 北島忠雄 伊藤能 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-21 石川陽生 佐藤紳哉 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-21 豊島将之 今泉健司 第38期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車 119
2011 2012-02-21 中村太地 佐藤秀司 第38期 棋王戦 予選 02回戦 向飛車 115
2011 2012-02-21 森下卓 佐々木勇気 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-20 西川和宏 大石直嗣 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 167
2011 2012-02-20 稲葉陽 藤原直哉 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-20 稲葉陽 増田裕司 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-20 藤原直哉 脇謙二 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-20 鈴木大介 郷田真隆 第60期 王座戦 二次予選 決勝 先手三間飛車 148
2011 2012-02-20 畠山成幸 杉本昌隆 第60期 王座戦 二次予選 決勝 中飛車 106
2011 2012-02-20 及川拓馬 近藤正和 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-02-19 清水市代 上田初美 第05回 女流最強 本戦 準決勝 中飛車 155
2011 2012-02-17 野月浩貴 渡辺正和 第62回 NHK杯 予選 決勝 -
2011 2012-02-17 渡辺正和 真田圭一 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-17 大平武洋 野月浩貴 第62回 NHK杯 予選 02回戦 -
2011 2012-02-17 渡辺正和 及川拓馬 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-17 熊坂学 大平武洋 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-17 真田圭一 藤森哲也 第62回 NHK杯 予選 01回戦 -
2011 2012-02-17 渡辺明 糸谷哲郎 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 一手損角換わり 121
2011 2012-02-17 佐藤康光 久保利明 第61期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 静岡県浜松市「グランドホテル浜松」 中飛車 95
2011 2012-02-17 丸山忠久 日浦市郎 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 矢倉 77
2011 2012-02-17 佐藤慎一 金井恒太 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 相掛かり
2011 2012-02-16 室田伊緒 矢内理絵子 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2011 2012-02-16 上田初美 斎田晴子 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2011 2012-02-16 中倉彰子 山口恵梨子 第39期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2011 2012-02-16 髙﨑一生 泉正樹 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 先手三間飛車 119
2011 2012-02-16 北浜健介 土佐浩司 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 四間飛車 155
2011 2012-02-16 飯塚祐紀 郷田真隆 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 横歩取り 84
2011 2012-02-16 深浦康市 三浦弘行 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 先手三間飛車 149
2011 2012-02-16 畠山成幸 森信雄 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-02-16 熊坂学 戸辺誠 第38期 棋王戦 予選 02回戦 四間飛車
2011 2012-02-16 豊島将之 井上慶太 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-02-16 高橋道雄 村山慈明 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 横歩取り 83
2011 2012-02-16 小林裕士 藤井猛 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-02-15 山田久美 真田彩子 第39期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2011 2012-02-15 清水市代 里見香奈 第38期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 関西将棋会館 四間飛車 138
2011 2012-02-15 長沼洋 畠山鎮 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 09回戦 角換わり 99
2011 2012-02-15 長沼洋 島朗 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 矢倉 125
2011 2012-02-15 松尾歩 糸谷哲郎 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 一手損角換わり
2011 2012-02-15 森下卓 佐藤天彦 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 横歩取り 164
2011 2012-02-14 阿部光瑠 西川慶二 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 123
2011 2012-02-14 門倉啓太 室岡克彦 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 89
2011 2012-02-14 牧野光則 村田顕弘 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 79
2011 2012-02-14 永瀬拓矢 佐々木勇気 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 137
2011 2012-02-14 大石直嗣 佐藤紳哉 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手中飛車 157
2011 2012-02-14 澤田真吾 阿部健治郎 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
2011 2012-02-14 渡辺正和 西川和宏 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 93
2011 2012-02-14 田中悠一 瀬川晶司 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 86
2011 2012-02-14 及川拓馬 中村亮介 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 81
2011 2012-02-14 中村太地 岡崎洋 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 79
2011 2012-02-14 遠山雄亮 船江恒平 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 192
2011 2012-02-14 阪口悟 菅井竜也 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 80
2011 2012-02-14 村中秀史 藤原直哉 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2011 2012-02-14 佐藤和俊 長岡裕也 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 67
2011 2012-02-14 島本亮 増田裕司 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 108
2011 2012-02-14 村田智弘 上野裕和 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 97
2011 2012-02-14 中座真 石川陽生 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 112
2011 2012-02-14 松本佳介 横山泰明 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2011 2012-02-14 勝又清和 佐藤慎一 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2011 2012-02-14 川上猛 西尾明 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 92
2011 2012-02-14 小倉久史 矢倉規広 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 91
2011 2012-02-14 神崎健二 伊奈祐介 第70期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 114
2011 2012-02-13 井道千尋 村田智穂 第39期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2011 2012-02-13 渡辺明 久保利明 第61回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 127
2011 2012-02-13 畠山鎮 羽生善治 第61回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 108
2011 2012-02-13 福崎文吾 安用寺孝功 第38期 棋王戦 予選 03回戦 -
2011 2012-02-13 東和男 杉本昌隆 第38期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車 84
2011 2012-02-13 中田宏樹 堀口一史座 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-02-13 橋本崇載 佐藤康光 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 相振飛車 139
2011 2012-02-12 甲斐智美 里見香奈 第05回 女流最強 本戦 02回戦 先手向飛車 83
2011 2012-02-11 広瀬章人 羽生善治 第05回 朝日杯 本戦 決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 先手四間飛車 78
2011 2012-02-11 広瀬章人 郷田真隆 第05回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 先手四間飛車 133
2011 2012-02-11 羽生善治 菅井竜也 第05回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中飛車 145
2011 2012-02-10 里見香奈 石橋幸緒 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2011 2012-02-10 中村真梨花 岩根忍 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2011 2012-02-10 畠山鎮 村田顕弘 第60期 王座戦 二次予選 決勝 横歩取り 77
2011 2012-02-10 戸辺誠 藤井猛 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 相振飛車 93
2011 2012-02-10 佐藤紳哉 杉本昌隆 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 99
2011 2012-02-10 久保利明 鈴木大介 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 中飛車 135
2011 2012-02-10 丸山忠久 島朗 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 119
2011 2012-02-09 長谷川優貴 植村真理 第39期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2011 2012-02-09 伊奈祐介 中田功 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-09 阿部隆 牧野光則 第38期 棋王戦 予選 02回戦 一手損角換わり 105
2011 2012-02-09 木村一基 森下卓 第60期 王座戦 二次予選 決勝 四間飛車 103
2011 2012-02-09 中田宏樹 三浦弘行 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 横歩取り 102
2011 2012-02-09 村田智弘 畠山成幸 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-02-09 桐山清澄 行方尚史 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 72
2011 2012-02-08 鈴木環那 船戸陽子 第39期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2011 2012-02-08 大庭美樹 島井咲緒里 第39期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2011 2012-02-08 永瀬拓矢 小泉祐 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 1 1 先手四間飛車 185
2011 2012-02-08 中村太地 佐藤康光 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 一手損角換わり 115
2011 2012-02-08 広瀬章人 橋本崇載 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 先手中飛車 98
2011 2012-02-08 西尾明 飯島栄治 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-02-08 増田裕司 南芳一 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-02-08 深浦康市 高橋道雄 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 117
2011 2012-02-07 門倉啓太 澤田真吾 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 131
2011 2012-02-07 久保利明 阿久津主税 第83期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 先手四間飛車 107
2011 2012-02-07 窪田義行 石田和雄 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-07 川上猛 野月浩貴 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-07 中村修 戸辺誠 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 中飛車 110
2011 2012-02-07 豊島将之 佐藤秀司 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 57
2011 2012-02-07 佐藤天彦 小林健二 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 73
2011 2012-02-07 糸谷哲郎 真田圭一 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 145
2011 2012-02-07 髙﨑一生 平藤眞吾 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 105
2011 2012-02-07 千葉幸生 田中魁秀 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
2011 2012-02-07 髙野秀行 加藤一二三 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
2011 2012-02-07 小林裕士 宮田敦史 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 138
2011 2012-02-07 北島忠雄 大平武洋 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 94
2011 2012-02-07 長沼洋 佐々木慎 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 103
2011 2012-02-07 中田功 片上大輔 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 93
2011 2012-02-07 富岡英作 村山慈明 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 68
2011 2012-02-07 浦野真彦 近藤正和 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 112
2011 2012-02-07 塚田泰明 日浦市郎 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 81
2011 2012-02-07 脇謙二 森雞二 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 139
2011 2012-02-07 福崎文吾 土佐浩司 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 83
2011 2012-02-07 内藤國雄 金井恒太 第70期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 78
2011 2012-02-06 神谷広志 渡辺正和 第38期 棋王戦 予選 02回戦 四間飛車 159
2011 2012-02-05 上田初美 山口恵梨子 第05回 女流最強 本戦 02回戦 相振飛車 105
2011 2012-02-05 里見香奈 清水市代 第38期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 岡山県真庭市「湯原国際観光ホテル 菊之湯」 先手三間飛車 101
2011 2012-02-05 郷田真隆 久保利明 第37期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 中飛車 158
2011 2012-02-03 甲斐智美 上田初美 第62回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 先手中飛車 79
2011 2012-02-03 戸辺誠 田村康介 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 85
2011 2012-02-03 広瀬章人 南芳一 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 133
2011 2012-02-03 安用寺孝功 島朗 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 121
2011 2012-02-03 野月浩貴 田中寅彦 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2011 2012-02-03 堀口一史座 泉正樹 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 95
2011 2012-02-03 飯塚祐紀 森下卓 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 153
2011 2012-02-03 豊川孝弘 飯島栄治 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
2011 2012-02-03 杉本昌隆 窪田義行 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 65
2011 2012-02-03 畠山成幸 北浜健介 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 148
2011 2012-02-03 中川大輔 青野照市 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 71
2011 2012-02-03 阿部隆 桐山清澄 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 125
2011 2012-02-03 神谷広志 先崎学 第70期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 70
2011 2012-02-03 松尾歩 橋本崇載 第70期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 向飛車 120
2011 2012-02-03 山崎隆之 阿久津主税 第70期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 四間飛車 94
2011 2012-02-03 深浦康市 鈴木大介 第70期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中飛車 163
2011 2012-02-03 藤井猛 中村修 第70期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 64
2011 2012-02-03 畠山鎮 木村一基 第70期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 横歩取り 81
2011 2012-02-03 中田宏樹 井上慶太 第70期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 横歩取り 77
2011 2012-02-03 早咲誠和 木下浩一 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 四間飛車 163
2011 2012-02-03 糸谷哲郎 豊島将之 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-02-02 渡辺弥生 石高澄恵 第39期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2011 2012-02-02 中倉宏美 中村桃子 第39期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2011 2012-02-02 長谷川優貴 清水市代 第05期 マイナビO 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 127
2011 2012-02-02 船江恒平 田中魁秀 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-02 村中秀史 大平武洋 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-02 中村亮介 木下浩一 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-02 藤倉勇樹 近藤正和 第38期 棋王戦 予選 02回戦 先手三間飛車 127
2011 2012-02-02 勝又清和 中座真 第38期 棋王戦 予選 02回戦 先手三間飛車 130
2011 2012-02-02 有森浩三 脇謙二 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-02-02 阪口悟 渡辺正和 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 105
2011 2012-02-02 佐藤秀司 富岡英作 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 矢倉 103
2011 2012-02-01 野田澤彩乃 香川愛生 第39期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 中飛車
2011 2012-02-01 渡辺明 丸山忠久 第70期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 123
2011 2012-02-01 久保利明 佐藤康光 第70期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 101
2011 2012-02-01 郷田真隆 三浦弘行 第70期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 108
2011 2012-02-01 屋敷伸之 高橋道雄 第70期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 83
2011 2012-02-01 谷川浩司 羽生善治 第70期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 矢倉 124
2011 2012-01-31 北尾まどか 安食総子 第39期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2011 2012-01-31 村田顕弘 牧野光則 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 一手損角換わり 114
2011 2012-01-31 中村太地 渡辺大夢 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 横歩取り 120
2011 2012-01-31 門倉啓太 金井恒太 第38期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2011 2012-01-31 瀬川晶司 北島忠雄 第38期 棋王戦 予選 02回戦 横歩取り 107
2011 2012-01-31 長岡裕也 日浦市郎 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-31 金沢孝史 阿部健治郎 第38期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 84
2011 2012-01-31 松本佳介 佐々木慎 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-31 真田圭一 田中悠一 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-31 土佐浩司 上野裕和 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-31 内藤國雄 矢倉規広 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-31 菅井竜也 所司和晴 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-31 伊藤能 小倉久史 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-31 永瀬拓矢 遠山雄亮 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 先手中飛車 129
2011 2012-01-30 渡辺明 菅井竜也 第61回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 93
2011 2012-01-30 木村一基 畠山鎮 第61回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 114
2011 2012-01-30 髙見泰地 佐藤天彦 第38期 棋王戦 予選 02回戦 三間飛車 138
2011 2012-01-30 片上大輔 岡崎洋 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-30 千葉幸生 堀口弘治 第38期 棋王戦 予選 02回戦 四間飛車 85
2011 2012-01-29 岩根忍 清水市代 第05回 女流最強 本戦 02回戦 先手三間飛車 138
2011 2012-01-27 岩根忍 清水市代 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2011 2012-01-27 久保利明 佐藤康光 第61期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 栃木県大田原市「ホテル花月」 相振飛車 124
2011 2012-01-27 藤森哲也 富岡英作 第38期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 111
2011 2012-01-27 阪口悟 菅井竜也 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-27 小林裕士 村田智弘 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-27 北浜健介 阿部光瑠 第38期 棋王戦 予選 02回戦 1 東京・将棋会館 一手損角換わり 111
2011 2012-01-27 平藤眞吾 神崎健二 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-27 泉正樹 佐藤慎一 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-27 中村太地 堀口一史座 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-01-27 佐々木慎 橋本崇載 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-01-27 郷田真隆 青野照市 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 一手損角換わり
2011 2012-01-27 船江恒平 広瀬章人 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 四間飛車 149
2011 2012-01-27 渡辺明 豊島将之 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 横歩取り 93
2011 2012-01-27 脇謙二 牧野光則 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-27 高田尚平 村中秀史 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-27 中座真 矢倉規広 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2011 2012-01-27 北島忠雄 屋敷伸之 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
2011 2012-01-27 井上慶太 阿久津主税 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 95
2011 2012-01-26 斎田晴子 中村真梨花 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
2011 2012-01-26 上田初美 宮田敦史 第38期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 144
2011 2012-01-26 遠山雄亮 伊藤真吾 第38期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車
2011 2012-01-26 佐藤和俊 安西勝一 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-26 大島映二 髙野秀行 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-26 田中寅彦 所司和晴 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-26 小林健二 村田顕弘 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-26 淡路仁茂 福崎文吾 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-26 佐藤天彦 鈴木大介 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-01-26 南芳一 畠山成幸 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-01-26 高橋道雄 窪田義行 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-01-26 藤井猛 丸山忠久 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 先手四間飛車 127
2011 2012-01-26 片上大輔 先崎学 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 1 先手中飛車
2011 2012-01-26 松尾歩 谷川浩司 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 81
2011 2012-01-26 畠山鎮 野月浩貴 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 81
2011 2012-01-25 本田小百合 里見香奈 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 中飛車
2011 2012-01-25 島本亮 稲葉陽 第38期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 155
2011 2012-01-25 伊藤能 飯島栄治 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-25 飯塚祐紀 武市三郎 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-25 藤原直哉 澤田真吾 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-25 小林宏 豊川孝弘 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-25 森雞二 佐藤義則 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-25 深浦康市 行方尚史 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 横歩取り 88
2011 2012-01-25 室岡克彦 加藤一二三 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
2011 2012-01-25 川上猛 岡崎洋 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-25 阿部健治郎 村山慈明 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-01-25 髙﨑一生 横山泰明 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2011 2012-01-25 西尾明 真田圭一 第25期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 89
2011 2012-01-25 木村一基 羽生善治 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 78
2011 2012-01-24 真田彩子 久津知子 第39期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2011 2012-01-24 西川和宏 安用寺孝功 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-24 宮田利男 滝誠一郎 第38期 棋王戦 予選 01回戦 -
2011 2012-01-24 山崎隆之 杉本昌隆 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 94
2011 2012-01-24 中川大輔 中村修 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-01-24 森下卓 門倉啓太 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-01-24 植山悦行 佐々木勇気 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-24 金井恒太 石川陽生 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-01-24 田中悠一 近藤正和 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-01-24 及川拓馬 千葉幸生 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 1 -
2011 2012-01-24 塚田泰明 勝又清和 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 一手損角換わり
2011 2012-01-24 郷田真隆 阿部隆 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 69
2011 2012-01-23 大石直嗣 長沼洋 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-23 桐山清澄 野田敬三 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-23 日浦市郎 牧野光則 第53期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 矢倉 80
2011 2012-01-23 田丸昇 土佐浩司 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-23 佐々木慎 中田宏樹 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
2011 2012-01-22 貞升南 中井広恵 第05回 女流最強 本戦 02回戦 相掛かり 56
2011 2012-01-22 清水市代 里見香奈 第38期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 千葉県野田市「関根名人記念館」 中飛車 102
2011 2012-01-20 行方尚史 菅井竜也 第05回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 166
2011 2012-01-20 行方尚史 渡辺明 第05回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
2011 2012-01-20 久保利明 菅井竜也 第05回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2011 2012-01-20 畠山成幸 伊藤博文 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-20 石川陽生 堀口一史座 第38期 棋王戦 予選 02回戦 先手三間飛車
2011 2012-01-20 南芳一 前田祐司 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-20 畠山鎮 大石直嗣 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2011 2012-01-20 屋敷伸之 谷川浩司 第70期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中飛車 89
2011 2012-01-20 佐藤康光 三浦弘行 第70期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2011 2012-01-20 東和男 有森浩三 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2011 2012-01-20 櫛田陽一 阿部光瑠 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-20 村田顕弘 浦野真彦 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2011 2012-01-20 長岡裕也 中尾敏之 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-01-20 中村修 田村康介 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
2011 2012-01-20 佐藤和俊 中川大輔 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
2011 2012-01-19 藤田綾 船戸陽子 第39期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2011 2012-01-19 高群佐知子 中倉彰子 第39期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2011 2012-01-19 鹿野圭生 植村真理 第39期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2011 2012-01-19 長谷川優貴 山田朱未 第39期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2011 2012-01-19 阿部健治郎 田中悠一 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 89
2011 2012-01-19 山崎隆之 牧野光則 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 一手損角換わり 122
2011 2012-01-19 増田裕司 西川慶二 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-19 高田尚平 中尾敏之 第38期 棋王戦 予選 01回戦 -
2011 2012-01-19 遠山雄亮 泉正樹 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 先手三間飛車
2011 2012-01-19 郷田真隆 丸山忠久 第70期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2011 2012-01-19 船江恒平 中田功 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-19 瀬川晶司 髙見泰地 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 横歩取り
2011 2012-01-19 前田祐司 藤原直哉 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-19 北浜健介 田中寅彦 第25期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2011 2012-01-19 飯島栄治 森内俊之 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 131
2011 2012-01-18 矢内理絵子 石橋幸緒 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2011 2012-01-18 鈴木環那 斎田晴子 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2011 2012-01-18 中倉宏美 相川春香 第39期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2011 2012-01-18 大庭美樹 伊奈川愛菓 第39期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2011 2012-01-18 横山泰明 藤井猛 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 四間飛車 125
2011 2012-01-18 飯塚祐紀 森下卓 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2011 2012-01-18 及川拓馬 永瀬拓矢 第38期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車 163
2011 2012-01-18 佐藤紳哉 青野照市 第38期 棋王戦 予選 02回戦 1 -
2011 2012-01-18 大野八一雄 熊坂学 第38期 棋王戦 予選 01回戦 -
2011 2012-01-18 伊藤真吾 中村太地 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 102
2011 2012-01-17 森安多恵子 村田智穂 第39期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2011 2012-01-17 田村康介 小倉久史 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-17 谷川浩司 村田顕弘 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 横歩取り
2011 2012-01-17 稲葉陽 中田功 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 97
2011 2012-01-17 金井恒太 脇謙二 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 81
2011 2012-01-17 豊島将之 髙﨑一生 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 97
2011 2012-01-17 佐藤天彦 塚田泰明 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2011 2012-01-17 糸谷哲郎 北島忠雄 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 111
2011 2012-01-17 片上大輔 日浦市郎 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 139
2011 2012-01-17 村山慈明 髙野秀行 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 87
2011 2012-01-17 宮田敦史 佐々木慎 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2011 2012-01-17 千葉幸生 大平武洋 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 93
2011 2012-01-17 真田圭一 近藤正和 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 109
2011 2012-01-17 佐藤秀司 土佐浩司 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 101
2011 2012-01-17 長沼洋 内藤國雄 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 89
2011 2012-01-17 富岡英作 加藤一二三 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
2011 2012-01-17 小林健二 小林裕士 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 124
2011 2012-01-17 田中魁秀 平藤眞吾 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 84
2011 2012-01-17 森雞二 福崎文吾 第70期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相振飛車 53
2011 2012-01-17 中川慧梧 野田敬三 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 向飛車 143
2011 2012-01-16 島井咲緒里 長沢千和子 第39期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2011 2012-01-16 久保利明 松尾歩 第61回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 101
2011 2012-01-16 羽生善治 郷田真隆 第61回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 99
2011 2012-01-16 森信雄 浦野真彦 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-16 佐藤康光 木村一基 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 1 先手向飛車 98
2011 2012-01-16 高橋道雄 渡辺明 第70期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
2011 2012-01-16 大石直嗣 稲葉聡 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-16 伊奈祐介 村田智弘 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-01-15 甲斐智美 室谷由紀 第05回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 111
2011 2012-01-15 里見香奈 清水市代 第38期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 島根県出雲市「出雲文化伝承館・松籟亭」 先手四間飛車 134
2011 2012-01-13 東和男 山本真也 第38期 棋王戦 予選 01回戦 -
2011 2012-01-13 広瀬章人 桐山清澄 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 105
2011 2012-01-13 野月浩貴 中川大輔 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 143
2011 2012-01-13 堀口一史座 窪田義行 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
2011 2012-01-13 田村康介 北浜健介 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2011 2012-01-13 飯塚祐紀 杉本昌隆 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 101
2011 2012-01-13 豊川孝弘 阿部隆 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 82
2011 2012-01-13 畠山成幸 戸辺誠 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 相振飛車 92
2011 2012-01-13 先崎学 泉正樹 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
2011 2012-01-13 森下卓 安用寺孝功 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 163
2011 2012-01-13 南芳一 島朗 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 108
2011 2012-01-13 田中寅彦 神谷広志 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
2011 2012-01-13 青野照市 飯島栄治 第70期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 78
2011 2012-01-13 橋本崇載 阿久津主税 第70期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 68
2011 2012-01-13 松尾歩 中村修 第70期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 163
2011 2012-01-13 木村一基 藤井猛 第70期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 187
2011 2012-01-13 畠山鎮 深浦康市 第70期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 横歩取り 90
2011 2012-01-13 中田宏樹 行方尚史 第70期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2011 2012-01-13 井上慶太 鈴木大介 第70期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 131
2011 2012-01-12 石高澄恵 蛸島彰子 第39期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2011 2012-01-12 香川愛生 上川香織 第39期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2011 2012-01-12 山下カズ子 中村桃子 第39期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2011 2012-01-12 桐山清澄 土佐浩司 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 角換わり 122
2011 2012-01-12 佐藤康光 郷田真隆 第05回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 138
2011 2012-01-12 高橋道雄 郷田真隆 第05回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 180
2011 2012-01-12 谷川浩司 佐藤康光 第05回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 202
2011 2012-01-12 田丸昇 髙﨑一生 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-12 平藤眞吾 糸谷哲郎 第60期 王座戦 一次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 76
2011 2012-01-12 羽生善治 久保利明 第70期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 101
2011 2012-01-12 島本亮 大島映二 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2011 2012-01-12 大平武洋 髙野秀行 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-01-12 山崎隆之 三浦弘行 第25期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 57
2011 2012-01-11 中井広恵 室田伊緒 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2011 2012-01-11 斎田晴子 長谷川優貴 第05期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相振飛車 110
2011 2012-01-11 清水市代 里見香奈 第05期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 137
2011 2012-01-11 宮本広志 稲葉陽 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手向飛車 111
2011 2012-01-11 藤森哲也 髙見泰地 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 81
2011 2012-01-11 村山慈明 武者野勝巳 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-11 櫛田陽一 石田和雄 第38期 棋王戦 予選 01回戦 -
2011 2012-01-10 窪田義行 佐藤秀司 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 先手四間飛車 154
2011 2012-01-10 長沼洋 田村康介 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 相掛かり 99
2011 2012-01-10 門倉啓太 遠山雄亮 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2011 2012-01-10 船江恒平 増田裕司 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 角換わり 73
2011 2012-01-10 佐々木勇気 大石直嗣 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 145
2011 2012-01-10 牧野光則 阿部光瑠 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
2011 2012-01-10 菅井竜也 横山泰明 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 87
2011 2012-01-10 阿部健治郎 村田顕弘 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 119
2011 2012-01-10 渡辺正和 村田智弘 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 119
2011 2012-01-10 西川和宏 石川陽生 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 相振飛車 147
2011 2012-01-10 佐藤慎一 上野裕和 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 101
2011 2012-01-10 田中悠一 佐藤和俊 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
2011 2012-01-10 中村太地 室岡克彦 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 85
2011 2012-01-10 阪口悟 澤田真吾 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手中飛車 121
2011 2012-01-10 村中秀史 瀬川晶司 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 88
2011 2012-01-10 島本亮 松本佳介 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 156
2011 2012-01-10 伊奈祐介 永瀬拓矢 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 180
2011 2012-01-10 佐藤紳哉 西尾明 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 106
2011 2012-01-10 中座真 神崎健二 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 97
2011 2012-01-10 岡崎洋 長岡裕也 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 143
2011 2012-01-10 川上猛 矢倉規広 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 194
2011 2012-01-10 藤原直哉 中村亮介 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 112
2011 2012-01-10 小倉久史 勝又清和 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 132
2011 2012-01-10 西川慶二 及川拓馬 第70期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 75
2011 2012-01-09 佐藤康光 久保利明 第61期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 静岡県掛川市「掛川城・二の丸茶室」 中飛車 111
2011 2012-01-08 上田初美 鈴木環那 第05回 女流最強 本戦 01回戦 先手四間飛車 101
2011 2012-01-06 貞升南 安食総子 第39期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2011 2012-01-06 阿部光瑠 佐々木勇気 第43回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 80
2011 2012-01-06 金井恒太 飯塚祐紀 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 角換わり 143
2011 2012-01-06 青野照市 佐々木慎 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 中飛車 114
2011 2012-01-06 稲葉陽 糸谷哲郎 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 一手損角換わり 132
2011 2012-01-06 戸辺誠 野月浩貴 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 121
2011 2012-01-06 西尾明 塚田泰明 第38期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2011 2012-01-06 横山泰明 植山悦行 第38期 棋王戦 予選 02回戦 -
2011 2012-01-06 広瀬章人 郷田真隆 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手中飛車 82
2011 2012-01-06 阿久津主税 村山慈明 第60期 王座戦 二次予選 02回戦 相掛かり 112
2011 2012-01-06 永瀬拓矢 澤田真吾 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 1 -
2011 2012-01-06 内藤國雄 西川和宏 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2012-01-06 豊川孝弘 森雞二 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 144
2011 2011-12-28 森下卓 豊島将之 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 相振飛車 128
2011 2011-12-28 豊島将之 佐々木勇気 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 06回戦 角換わり 71
2011 2011-12-27 羽生善治 阿部光瑠 第05回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 77
2011 2011-12-27 森内俊之 阿部光瑠 第05回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 144
2011 2011-12-27 羽生善治 深浦康市 第05回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 101
2011 2011-12-27 船江恒平 渡辺正和 第53期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 167
2011 2011-12-27 牧野光則 伊藤能 第53期 王位戦 予選 決勝 矢倉 91
2011 2011-12-27 佐藤秀司 豊島将之 第53期 王位戦 予選 決勝 -
2011 2011-12-27 日浦市郎 橋本崇載 第53期 王位戦 予選 決勝 矢倉 101
2011 2011-12-27 中村修 屋敷伸之 第53期 王位戦 予選 決勝 中飛車 159
2011 2011-12-27 堀口弘治 窪田義行 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2011 2011-12-27 増田裕司 平藤眞吾 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-26 郷田真隆 広瀬章人 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 中飛車 110
2011 2011-12-26 片上大輔 西尾明 第60期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 140
2011 2011-12-26 千葉幸生 門倉啓太 第60期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 154
2011 2011-12-26 渡辺明 三浦弘行 第53期 王位戦 予選 決勝 横歩取り 73
2011 2011-12-26 高橋道雄 鈴木大介 第53期 王位戦 予選 決勝 中飛車 173
2011 2011-12-25 中村真梨花 貞升南 第05回 女流最強 本戦 01回戦 先手四間飛車 92
2011 2011-12-22 山口恵梨子 斎田晴子 第05期 マイナビO 本戦 02回戦 -
2011 2011-12-22 木村一基 広瀬章人 第05回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 120
2011 2011-12-22 広瀬章人 伊藤真吾 第05回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
2011 2011-12-22 木村一基 阿久津主税 第05回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 129
2011 2011-12-22 飯島栄治 先崎学 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2011 2011-12-22 佐々木勇気 上田初美 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 中飛車 87
2011 2011-12-22 村中秀史 泉正樹 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2011 2011-12-22 畠山成幸 山本真也 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 89
2011 2011-12-22 南芳一 神崎健二 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-21 岩根忍 鈴木環那 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
2011 2011-12-21 清水市代 中村真梨花 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 中飛車
2011 2011-12-21 藤井猛 北浜健介 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 87
2011 2011-12-21 佐藤康光 丸山忠久 第70期 順位戦 A級 06回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 139
2011 2011-12-21 菅井竜也 甲斐智美 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 87
2011 2011-12-21 木下浩一 石田和雄 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-21 室岡克彦 佐藤義則 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-21 武市三郎 瀬川晶司 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2011 2011-12-21 渡辺正和 淡路仁茂 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-21 熊坂学 川上猛 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-21 神谷広志 戸辺誠 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2011 2011-12-20 窪田義行 橋本崇載 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 先手四間飛車 130
2011 2011-12-20 大石直嗣 澤田真吾 第60期 王座戦 一次予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 111
2011 2011-12-20 金井恒太 糸谷哲郎 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 189
2011 2011-12-20 髙﨑一生 佐藤秀司 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 103
2011 2011-12-20 村山慈明 佐藤天彦 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 116
2011 2011-12-20 大平武洋 片上大輔 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
2011 2011-12-20 佐々木慎 森雞二 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 111
2011 2011-12-20 小林裕士 髙野秀行 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2011 2011-12-20 近藤正和 田中魁秀 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 145
2011 2011-12-20 北島忠雄 浦野真彦 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 104
2011 2011-12-20 平藤眞吾 宮田敦史 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 89
2011 2011-12-20 中田功 豊島将之 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 118
2011 2011-12-20 塚田泰明 小林健二 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
2011 2011-12-20 脇謙二 長沼洋 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 角換わり 150
2011 2011-12-20 福崎文吾 富岡英作 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 114
2011 2011-12-20 土佐浩司 稲葉陽 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 86
2011 2011-12-20 内藤國雄 真田圭一 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 76
2011 2011-12-20 加藤一二三 千葉幸生 第70期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 143
2011 2011-12-20 西川慶二 有森浩三 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-20 宮田利男 田丸昇 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-20 安用寺孝功 阪口悟 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-19 里見香奈 室田伊緒 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2011 2011-12-19 深浦康市 菅井竜也 第61回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 148
2011 2011-12-19 羽生善治 阿久津主税 第61回 NHK杯 本戦 03回戦 中飛車 137
2011 2011-12-19 村中秀史 遠山雄亮 第60期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 130
2011 2011-12-19 田村康介 中村修 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 先手三間飛車 114
2011 2011-12-19 三浦弘行 高橋道雄 第70期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 61
2011 2011-12-19 藤原直哉 森信雄 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-19 中村亮介 日浦市郎 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-18 清水市代 畑中さゆり 第05回 女流最強 本戦 01回戦 三間飛車 117
2011 2011-12-17 村田智弘 丸山忠久 第53期 王位戦 予選 決勝 三間飛車 142
2011 2011-12-17 早咲誠和 金沢孝史 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 83
2011 2011-12-16 長沼洋 田中寅彦 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 矢倉 141
2011 2011-12-16 長沼洋 阿部健治郎 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 矢倉 97
2011 2011-12-16 及川拓馬 中村太地 第60期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 98
2011 2011-12-16 神谷広志 森下卓 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 先手中飛車
2011 2011-12-16 阿部光瑠 渡辺明 第53期 王位戦 予選 04回戦 矢倉 114
2011 2011-12-16 橋本崇載 中田宏樹 第70期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2011 2011-12-16 阿久津主税 行方尚史 第70期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 129
2011 2011-12-16 鈴木大介 木村一基 第70期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
2011 2011-12-16 深浦康市 山崎隆之 第70期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
2011 2011-12-16 藤井猛 松尾歩 第70期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 53
2011 2011-12-16 中村修 井上慶太 第70期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 111
2011 2011-12-16 久保利明 郷田真隆 第70期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 先手中飛車 103
2011 2011-12-16 佐藤慎一 清水市代 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 矢倉 111
2011 2011-12-15 里見香奈 加藤桃子 第05期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 103
2011 2011-12-15 安用寺孝功 宮田敦史 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 1 先手三間飛車 96
2011 2011-12-15 大石直嗣 宮田敦史 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 一手損角換わり 132
2011 2011-12-15 豊川孝弘 佐藤天彦 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-12-15 髙見泰地 千葉成人 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 矢倉 151
2011 2011-12-15 伊藤博文 野田敬三 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-15 大野八一雄 藤倉勇樹 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-14 室田伊緒 石橋幸緒 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
2011 2011-12-14 本田小百合 矢内理絵子 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
2011 2011-12-14 中井広恵 里見香奈 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2011 2011-12-14 斎田晴子 岩根忍 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2011 2011-12-14 真田圭一 佐藤秀司 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 矢倉 150
2011 2011-12-14 真田圭一 糸谷哲郎 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 中飛車 125
2011 2011-12-14 村山慈明 三浦弘行 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 92
2011 2011-12-14 堀口一史座 青野照市 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-13 福崎文吾 髙﨑一生 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 中飛車 86
2011 2011-12-13 福崎文吾 千葉幸生 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 相振飛車 67
2011 2011-12-13 阿部光瑠 菅井竜也 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
2011 2011-12-13 澤田真吾 船江恒平 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 102
2011 2011-12-13 西川和宏 門倉啓太 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 136
2011 2011-12-13 及川拓馬 佐々木勇気 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 124
2011 2011-12-13 村田顕弘 島本亮 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手中飛車 138
2011 2011-12-13 瀬川晶司 小倉久史 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 138
2011 2011-12-13 遠山雄亮 渡辺正和 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 171
2011 2011-12-13 長岡裕也 村中秀史 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 178
2011 2011-12-13 中村亮介 岡崎洋 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 121
2011 2011-12-13 佐藤和俊 中座真 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 106
2011 2011-12-13 西尾明 阪口悟 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
2011 2011-12-13 横山泰明 永瀬拓矢 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 91
2011 2011-12-13 村田智弘 田中悠一 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 106
2011 2011-12-13 上野裕和 中村太地 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 86
2011 2011-12-13 増田裕司 藤原直哉 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 134
2011 2011-12-13 佐藤紳哉 西川慶二 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
2011 2011-12-13 松本佳介 大石直嗣 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 98
2011 2011-12-13 勝又清和 阿部健治郎 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 104
2011 2011-12-13 矢倉規広 伊奈祐介 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手向飛車 125
2011 2011-12-13 神崎健二 川上猛 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 97
2011 2011-12-13 石川陽生 佐藤慎一 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 120
2011 2011-12-13 室岡克彦 牧野光則 第70期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 98
2011 2011-12-12 加藤桃子 清水市代 第01期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 横歩取り 129
2011 2011-12-12 広瀬章人 糸谷哲郎 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
2011 2011-12-12 中田功 田中魁秀 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 85
2011 2011-12-12 武者野勝巳 植山悦行 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-12 小林健二 長沼洋 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-11 里見香奈 井道千尋 第05回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 61
2011 2011-12-10 佐伯紘一 阿部光瑠 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 矢倉 104
2011 2011-12-09 佐々木勇気 大平武洋 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 矢倉 105
2011 2011-12-09 佐々木勇気 浦野真彦 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 04回戦 相居飛車力戦 95
2011 2011-12-09 中村太地 内藤國雄 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相居飛車力戦 79
2011 2011-12-09 阿久津主税 丸山忠久 第83期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 151
2011 2011-12-09 大石直嗣 牧野光則 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-09 土佐浩司 門倉啓太 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-09 永瀬拓矢 佐藤秀司 第53期 王位戦 予選 04回戦 1 -
2011 2011-12-09 豊島将之 糸谷哲郎 第53期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 矢倉 123
2011 2011-12-09 髙﨑一生 三浦弘行 第53期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 102
2011 2011-12-09 戸辺誠 青野照市 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2011 2011-12-09 飯島栄治 先崎学 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 87
2011 2011-12-09 安用寺孝功 野月浩貴 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 先手向飛車 127
2011 2011-12-09 北浜健介 阿部隆 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 143
2011 2011-12-09 窪田義行 飯塚祐紀 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 150
2011 2011-12-09 杉本昌隆 南芳一 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 114
2011 2011-12-09 中川大輔 泉正樹 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 103
2011 2011-12-09 森下卓 堀口一史座 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
2011 2011-12-09 神谷広志 豊川孝弘 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
2011 2011-12-09 島朗 広瀬章人 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 80
2011 2011-12-09 田中寅彦 畠山成幸 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 92
2011 2011-12-09 桐山清澄 田村康介 第70期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 164
2011 2011-12-09 伊藤能 滝誠一郎 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-08 佐々木慎 平藤眞吾 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 先手四間飛車 121
2011 2011-12-08 平藤眞吾 遠山雄亮 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 中飛車 107
2011 2011-12-08 阿部健治郎 千葉幸生 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-08 村中秀史 近藤正和 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-08 西尾明 伊藤真吾 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-08 矢倉規広 澤田真吾 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-08 船江恒平 山崎隆之 第53期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 107
2011 2011-12-08 高橋道雄 松尾歩 第53期 王位戦 予選 04回戦 -
2011 2011-12-08 渡辺明 谷川浩司 第70期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 98
2011 2011-12-08 島本亮 中井広恵 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 95
2011 2011-12-07 上田初美 鈴木環那 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2011 2011-12-07 羽生善治 屋敷伸之 第70期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 119
2011 2011-12-07 岡崎洋 宮田敦史 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 85
2011 2011-12-06 加藤桃子 清水市代 第01期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 角換わり 122
2011 2011-12-06 金井恒太 中村太地 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-06 小林健二 糸谷哲郎 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-06 渡辺正和 菅井竜也 第53期 王位戦 予選 04回戦 中飛車
2011 2011-12-06 窪田義行 中村修 第53期 王位戦 予選 04回戦 -
2011 2011-12-06 長沼洋 村田智弘 第53期 王位戦 予選 04回戦 -
2011 2011-12-06 田中寅彦 日浦市郎 第53期 王位戦 予選 04回戦 -
2011 2011-12-06 渡辺明 飯塚祐紀 第53期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2011 2011-12-06 福崎文吾 稲葉陽 第25期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-05 渡辺明 阿部健治郎 第61回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 63
2011 2011-12-05 畠山鎮 三浦弘行 第61回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 67
2011 2011-12-05 遠山雄亮 髙﨑一生 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 相振飛車
2011 2011-12-05 髙野秀行 片上大輔 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2011 2011-12-05 中川大輔 丸山忠久 第53期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 132
2011 2011-12-05 稲葉聡 門倉啓太 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 中飛車 135
2011 2011-12-05 上野裕和 大島映二 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-04 矢内理絵子 山口恵梨子 第05回 女流最強 本戦 01回戦 中飛車 150
2011 2011-12-02 山崎隆之 谷川浩司 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 143
2011 2011-12-02 豊島将之 佐藤康光 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 東京・将棋会館 一手損角換わり 90
2011 2011-12-02 中川大輔 糸谷哲郎 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 118
2011 2011-12-02 広瀬章人 郷田真隆 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 172
2011 2011-12-02 北浜健介 松尾歩 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-12-02 畠山鎮 阿部隆 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-12-02 中座真 伊藤能 第53期 王位戦 予選 04回戦 -
2011 2011-12-02 渡辺明 丸山忠久 第24期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 青森県八戸市「八戸パークホテル」 一手損角換わり 117
2011 2011-12-02 牧野光則 石井健太郎 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 105
2011 2011-12-02 安西勝一 櫛田陽一 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-02 所司和晴 小林宏 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2011 2011-12-01 矢内理絵子 中井広恵 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2011 2011-12-01 石橋幸緒 本田小百合 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 矢倉
2011 2011-12-01 中村真梨花 上田初美 第23期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2011 2011-12-01 窪田義行 田中寅彦 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-12-01 杉本昌隆 桐山清澄 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-12-01 島朗 戸辺誠 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 64
2011 2011-12-01 松本佳介 遠山雄亮 第25期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2011 2011-11-29 森下卓 鈴木大介 第53期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 98
2011 2011-11-29 郷田真隆 永瀬拓矢 第53期 王位戦 予選 03回戦 中飛車 116
2011 2011-11-29 稲葉陽 髙﨑一生 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 126
2011 2011-11-29 豊島将之 小林裕士 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 96
2011 2011-11-29 片上大輔 近藤正和 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 140
2011 2011-11-29 宮田敦史 村山慈明 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 86
2011 2011-11-29 髙野秀行 長沼洋 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 103
2011 2011-11-29 真田圭一 加藤一二三 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
2011 2011-11-29 平藤眞吾 北島忠雄 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 130
2011 2011-11-29 佐藤秀司 金井恒太 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
2011 2011-11-29 日浦市郎 大平武洋 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 115
2011 2011-11-29 浦野真彦 塚田泰明 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 97
2011 2011-11-29 脇謙二 中田功 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 三間飛車 83
2011 2011-11-29 福崎文吾 佐々木慎 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 107
2011 2011-11-29 小林健二 富岡英作 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 121
2011 2011-11-29 田中魁秀 糸谷哲郎 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 101
2011 2011-11-29 森雞二 佐藤天彦 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 102
2011 2011-11-29 内藤國雄 土佐浩司 第70期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 93
2011 2011-11-29 藤森哲也 中川慧梧 第25期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 128
2011 2011-11-28 渡辺明 三浦弘行 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 83
2011 2011-11-28 森内俊之 羽生善治 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 94
2011 2011-11-28 佐藤康光 広瀬章人 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 115
2011 2011-11-28 伊藤真吾 屋敷伸之 第53期 王位戦 予選 04回戦 -
2011 2011-11-28 中川大輔 飯島栄治 第53期 王位戦 予選 03回戦 相掛かり 151
2011 2011-11-27 早水千紗 岩根忍 第05回 女流最強 本戦 01回戦 三間飛車 138
2011 2011-11-27 清水市代 里見香奈 第19期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 中飛車 126
2011 2011-11-25 土佐浩司 北島忠雄 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 矢倉 141
2011 2011-11-25 北島忠雄 牧野光則 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 相掛かり 139
2011 2011-11-25 羽生善治 佐藤康光 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 一手損角換わり 128
2011 2011-11-25 及川拓馬 松本佳介 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 矢倉
2011 2011-11-25 澤田真吾 小林裕士 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-11-25 中座真 伊藤真吾 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-11-25 野月浩貴 泉正樹 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 1 -
2011 2011-11-25 阿久津主税 畠山鎮 第70期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 角換わり 109
2011 2011-11-25 松尾歩 中田宏樹 第70期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 95
2011 2011-11-25 山崎隆之 鈴木大介 第70期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 145
2011 2011-11-25 行方尚史 深浦康市 第70期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 112
2011 2011-11-25 藤井猛 井上慶太 第70期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 87
2011 2011-11-25 中村修 橋本崇載 第70期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2011 2011-11-25 丸山忠久 渡辺明 第24期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 福島県福島市「吉川屋」 角換わり 138
2011 2011-11-24 渡辺弥生 竹部さゆり 第38期 女流名人戦 B級 09回戦 1 -
2011 2011-11-24 室田伊緒 石橋幸緒 第38期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 110
2011 2011-11-24 本田小百合 野田澤彩乃 第38期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
2011 2011-11-24 室谷由紀 山田久美 第38期 女流名人戦 B級 09回戦 先手中飛車
2011 2011-11-24 山口恵梨子 北尾まどか 第38期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2011 2011-11-24 矢内理絵子 甲斐智美 第38期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2011 2011-11-24 斎田晴子 岩根忍 第38期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 127
2011 2011-11-24 上田初美 中村真梨花 第38期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 66
2011 2011-11-24 千葉涼子 早水千紗 第38期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 82
2011 2011-11-24 清水市代 中井広恵 第38期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 99
2011 2011-11-24 西尾明 加藤一二三 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 横歩取り
2011 2011-11-22 谷川浩司 阿部隆 第05回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 123
2011 2011-11-22 村田顕弘 阿部隆 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 104
2011 2011-11-22 谷川浩司 澤田真吾 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 85
2011 2011-11-22 橋本崇載 金井恒太 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 矢倉
2011 2011-11-22 広瀬章人 森内俊之 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 先手中飛車 125
2011 2011-11-22 中川大輔 郷田真隆 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 126
2011 2011-11-22 遠山雄亮 大野八一雄 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 先手中飛車
2011 2011-11-22 飯塚祐紀 堀口一史座 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-11-22 畠山成幸 安用寺孝功 第60期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-11-21 久保利明 森内俊之 第61回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 109
2011 2011-11-21 丸山忠久 木村一基 第61回 NHK杯 本戦 03回戦 相掛かり 104
2011 2011-11-21 菅井竜也 山崎隆之 第05回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 115
2011 2011-11-21 菅井竜也 畠山鎮 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 先手中飛車 93
2011 2011-11-21 山崎隆之 豊島将之 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 81
2011 2011-11-21 大石直嗣 伊奈祐介 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-11-21 高橋道雄 髙野秀行 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-11-21 三浦弘行 渡辺明 第70期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
2011 2011-11-20 中井広恵 渡辺弥生 第05回 女流最強 本戦 01回戦 横歩取り 119
2011 2011-11-20 渡辺明 羽生善治 第32回 日シリ トーナメント戦 決勝 東京都江東区「東京国際展示場」 矢倉 128
2011 2011-11-19 清水市代 加藤桃子 第01期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 大阪府大阪市北区「ザ・リッツ・カールトン大阪」 中飛車 152
2011 2011-11-18 鈴木大介 伊藤真吾 第05回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 140
2011 2011-11-18 藤井猛 行方尚史 第05回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 146
2011 2011-11-18 伊藤真吾 松尾歩 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 111
2011 2011-11-18 中村太地 藤井猛 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 134
2011 2011-11-18 遠山雄亮 鈴木大介 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 84
2011 2011-11-18 野月浩貴 行方尚史 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 96
2011 2011-11-17 渡辺明 森内俊之 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 矢倉
2011 2011-11-17 三浦弘行 広瀬章人 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 中飛車 138
2011 2011-11-17 浦野真彦 平藤眞吾 第60期 王座戦 一次予選 04回戦 相振飛車
2011 2011-11-17 西川和宏 山崎隆之 第53期 王位戦 予選 03回戦 先手三間飛車 104
2011 2011-11-17 糸谷哲郎 安用寺孝功 第53期 王位戦 予選 03回戦 四間飛車 131
2011 2011-11-17 阿久津主税 佐藤秀司 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-11-17 佐藤康光 羽生善治 第70期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
2011 2011-11-17 高橋道雄 丸山忠久 第70期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 92
2011 2011-11-16 中村真梨花 石井健太郎 第43回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相振飛車 86
2011 2011-11-16 竹内貴浩 福間健太 第43回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 107
2011 2011-11-16 金井恒太 村山慈明 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 中飛車 121
2011 2011-11-16 田中魁秀 金井恒太 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 角換わり 98
2011 2011-11-16 稲葉陽 桐山清澄 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2011 2011-11-16 橋本崇載 深浦康市 第53期 王位戦 予選 04回戦 先手三間飛車 111
2011 2011-11-15 豊島将之 渡辺明 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 一手損角換わり 122
2011 2011-11-15 長沼洋 谷川浩司 第53期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 三間飛車 77
2011 2011-11-15 阿部光瑠 矢倉規広 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 69
2011 2011-11-15 門倉啓太 田中悠一 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 166
2011 2011-11-15 佐々木勇気 横山泰明 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 142
2011 2011-11-15 阿部健治郎 渡辺正和 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 135
2011 2011-11-15 永瀬拓矢 小倉久史 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 89
2011 2011-11-15 大石直嗣 瀬川晶司 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 107
2011 2011-11-15 佐藤慎一 牧野光則 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
2011 2011-11-15 及川拓馬 船江恒平 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 96
2011 2011-11-15 村田顕弘 中座真 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 109
2011 2011-11-15 中村太地 佐藤紳哉 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 111
2011 2011-11-15 遠山雄亮 中村亮介 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 136
2011 2011-11-15 長岡裕也 菅井竜也 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 102
2011 2011-11-15 阪口悟 神崎健二 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手中飛車 125
2011 2011-11-15 佐藤和俊 澤田真吾 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手中飛車 127
2011 2011-11-15 島本亮 村中秀史 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 122
2011 2011-11-15 村田智弘 西尾明 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 99
2011 2011-11-15 伊奈祐介 上野裕和 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 84
2011 2011-11-15 勝又清和 川上猛 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 134
2011 2011-11-15 岡崎洋 増田裕司 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 106
2011 2011-11-15 石川陽生 藤原直哉 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 81
2011 2011-11-15 室岡克彦 西川和宏 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 70
2011 2011-11-15 西川慶二 松本佳介 第70期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 100
2011 2011-11-14 中井広恵 清水市代 第05期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 146
2011 2011-11-14 千田翔太 斎藤慎太郎 第43回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 矢倉 72
2011 2011-11-14 糸谷哲郎 広瀬章人 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 122
2011 2011-11-14 北島忠雄 屋敷伸之 第53期 王位戦 予選 03回戦 横歩取り 124
2011 2011-11-11 佐藤紳哉 千葉幸生 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-11-11 村田智弘 小林健二 第53期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 向飛車 175
2011 2011-11-11 真田圭一 阿部光瑠 第53期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2011 2011-11-11 戸辺誠 豊川孝弘 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 85
2011 2011-11-11 広瀬章人 先崎学 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 81
2011 2011-11-11 野月浩貴 飯島栄治 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
2011 2011-11-11 北浜健介 堀口一史座 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 121
2011 2011-11-11 畠山成幸 田村康介 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 87
2011 2011-11-11 中川大輔 神谷広志 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
2011 2011-11-11 阿部隆 杉本昌隆 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 105
2011 2011-11-11 南芳一 安用寺孝功 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 1 関西将棋会館 中飛車 89
2011 2011-11-11 島朗 森下卓 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 126
2011 2011-11-11 泉正樹 田中寅彦 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2011 2011-11-11 青野照市 窪田義行 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
2011 2011-11-11 桐山清澄 飯塚祐紀 第70期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 130
2011 2011-11-10 上村亘 小泉祐 第43回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相居飛車力戦 196
2011 2011-11-10 大石直嗣 高橋道雄 第05回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 74
2011 2011-11-10 中田宏樹 大石直嗣 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 94
2011 2011-11-10 高橋道雄 西尾明 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 87
2011 2011-11-10 豊島将之 佐藤康光 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 横歩取り 83
2011 2011-11-10 糸谷哲郎 島本亮 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-11-10 船江恒平 福崎文吾 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-11-10 郷田真隆 谷川浩司 第70期 順位戦 A級 05回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 85
2011 2011-11-10 大野八一雄 加藤一二三 第24期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 矢倉 155
2011 2011-11-09 阿部健治郎 富岡英作 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-11-09 金井恒太 佐藤和俊 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 中飛車
2011 2011-11-09 近藤正和 永瀬拓矢 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 1 中飛車
2011 2011-11-09 伊奈祐介 牧野光則 第53期 王位戦 予選 04回戦 -
2011 2011-11-09 中座真 佐藤天彦 第53期 王位戦 予選 03回戦 横歩取り
2011 2011-11-09 渡辺明 丸山忠久 第24期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 富山県黒部市「宇奈月国際ホテル」 一手損角換わり 112
2011 2011-11-08 室谷由紀 宮本広志 第43回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 106
2011 2011-11-08 大石直嗣 日浦市郎 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 横歩取り 67
2011 2011-11-08 大石直嗣 稲葉陽 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 横歩取り 81
2011 2011-11-08 三浦弘行 羽生善治 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 中飛車 110
2011 2011-11-08 門倉啓太 長岡裕也 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車
2011 2011-11-08 髙﨑一生 中村太地 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-11-08 窪田義行 青野照市 第53期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 77
2011 2011-11-08 田中寅彦 森内俊之 第53期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
2011 2011-11-08 屋敷伸之 久保利明 第70期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 中飛車 135
2011 2011-11-07 松尾歩 北島忠雄 第61回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 97
2011 2011-11-07 郷田真隆 広瀬章人 第61回 NHK杯 本戦 03回戦 四間飛車 103
2011 2011-11-07 杉本昌隆 糸谷哲郎 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 150
2011 2011-11-07 村中秀史 真田圭一 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-11-07 伊藤真吾 横山泰明 第53期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 139
2011 2011-11-07 豊島将之 澤田真吾 第53期 王位戦 予選 03回戦 角換わり 125
2011 2011-11-07 小林裕士 渡辺正和 第53期 王位戦 予選 03回戦 四間飛車
2011 2011-11-06 里見香奈 清水市代 第19期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 島根県仁多郡奥出雲町「亀嵩温泉 玉峰山荘」 先手中飛車 113
2011 2011-11-05 千葉幸生 丸山忠久 第53期 王位戦 予選 03回戦 一手損角換わり 102
2011 2011-11-04 山口恵梨子 斎田晴子 第23期 女流王位戦 予選 05組 決勝 相振飛車
2011 2011-11-04 阿部光瑠 丸山忠久 第05回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 89
2011 2011-11-04 阿部光瑠 三浦弘行 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 141
2011 2011-11-04 丸山忠久 阿部健治郎 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
2011 2011-11-04 羽生善治 豊島将之 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 横歩取り 126
2011 2011-11-04 山崎隆之 橋本崇載 第70期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 角換わり 156
2011 2011-11-04 鈴木大介 中村修 第70期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 145
2011 2011-11-04 深浦康市 阿久津主税 第70期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2011 2011-11-04 藤井猛 中田宏樹 第70期 順位戦 B級1組 08回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
2011 2011-11-04 畠山鎮 行方尚史 第70期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 96
2011 2011-11-04 井上慶太 木村一基 第70期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 115
2011 2011-11-03 加藤桃子 清水市代 第01期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 愛知県豊田市「ホテルフォレスタ」 横歩取り 104
2011 2011-11-02 門倉啓太 戸辺誠 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 88
2011 2011-11-02 淡路仁茂 牧野光則 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2011 2011-11-02 広瀬章人 渡辺明 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 先手中飛車
2011 2011-11-02 神谷広志 伊藤能 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-11-01 遠山雄亮 菅井竜也 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 先手四間飛車 143
2011 2011-11-01 菅井竜也 長岡裕也 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 先手中飛車 147
2011 2011-11-01 野月浩貴 行方尚史 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 93
2011 2011-11-01 佐藤天彦 豊島将之 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 151
2011 2011-11-01 糸谷哲郎 内藤國雄 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 109
2011 2011-11-01 村山慈明 稲葉陽 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 106
2011 2011-11-01 佐々木慎 髙﨑一生 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 137
2011 2011-11-01 小林裕士 脇謙二 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 65
2011 2011-11-01 近藤正和 大平武洋 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 114
2011 2011-11-01 北島忠雄 小林健二 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 向飛車 94
2011 2011-11-01 佐藤秀司 髙野秀行 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
2011 2011-11-01 長沼洋 千葉幸生 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 155
2011 2011-11-01 中田功 森雞二 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 99
2011 2011-11-01 富岡英作 宮田敦史 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 74
2011 2011-11-01 日浦市郎 福崎文吾 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 135
2011 2011-11-01 浦野真彦 平藤眞吾 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 110
2011 2011-11-01 塚田泰明 田中魁秀 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 103
2011 2011-11-01 土佐浩司 金井恒太 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
2011 2011-11-01 加藤一二三 片上大輔 第70期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
2011 2011-11-01 阿部健治郎 澤田真吾 第24期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 矢倉 91
2011 2011-10-31 三浦弘行 高橋道雄 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 横歩取り 85
2011 2011-10-31 丸山忠久 松尾歩 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 121
2011 2011-10-31 屋敷伸之 窪田義行 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 四間飛車 78
2011 2011-10-31 藤原直哉 矢倉規広 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-10-29 甲斐智美 長谷川優貴 第05期 マイナビO 本戦 02回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 134
2011 2011-10-29 船江恒平 宮本広志 第01回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 兵庫県加古川市「加古川市立青少年女性センター」 向飛車 167
2011 2011-10-29 宮本広志 船江恒平 第01回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 兵庫県加古川市「加古川市立青少年女性センター」 向飛車 82
2011 2011-10-29 渡辺明 郷田真隆 第32回 日シリ トーナメント戦 準決勝 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 矢倉 103
2011 2011-10-28 鈴木環那 上川香織 第23期 女流王位戦 予選 02組 決勝 -
2011 2011-10-28 中村真梨花 千葉涼子 第38期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2011 2011-10-28 佐藤紳哉 田中魁秀 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 04回戦 矢倉 106
2011 2011-10-28 佐藤紳哉 渡辺正和 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 03回戦 四間飛車 85
2011 2011-10-28 阿久津主税 佐藤和俊 第05回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 95
2011 2011-10-28 深浦康市 中川大輔 第05回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 101
2011 2011-10-28 中村亮介 深浦康市 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 90
2011 2011-10-28 阿久津主税 横山泰明 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 99
2011 2011-10-28 北浜健介 佐藤和俊 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 106
2011 2011-10-28 屋敷伸之 中川大輔 第05回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2011 2011-10-28 木村一基 糸谷哲郎 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 152
2011 2011-10-28 三浦弘行 広瀬章人 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 四間飛車 106
2011 2011-10-28 中村太地 佐藤秀司 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 一手損角換わり 111
2011 2011-10-28 日浦市郎 佐々木勇気 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-10-28 南芳一 豊島将之 第24期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 三間飛車 72
2011 2011-10-27 安食総子 本田小百合 第23期 女流王位戦 予選 01組 決勝 先手中飛車 144
2011 2011-10-27 船江恒平 宮本広志 第01回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 関西将棋会館 四間飛車 94
2011 2011-10-27 渡辺大夢 山口恵梨子 第43回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 111
2011 2011-10-27 飯塚祐紀 田中寅彦 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
2011 2011-10-27 佐藤慎一 髙野秀行 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 角換わり
2011 2011-10-27 松本佳介 阿部光瑠 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-10-27 松尾歩 村中秀史 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-10-27 西川和宏 加藤一二三 第24期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
2011 2011-10-27 堀口一史座 川上猛 第24期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2011 2011-10-26 植村真理 室田伊緒 第23期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2011 2011-10-26 早水千紗 斎田晴子 第38期 女流名人戦 A級 08回戦 中飛車 138
2011 2011-10-26 糸谷哲郎 永瀬拓矢 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 中飛車 145
2011 2011-10-26 永瀬拓矢 野田敬三 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 03回戦 先手三間飛車 135
2011 2011-10-26 西川慶二 小林健二 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-10-26 丸山忠久 渡辺明 第24期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府吹田市「ホテル阪急エキスポパーク」 角換わり 104
2011 2011-10-26 大野八一雄 伊藤真吾 第24期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 中飛車 100
2011 2011-10-26 前田祐司 田中悠一 第24期 竜王戦 5組 残留決定戦 -
2011 2011-10-26 村田智弘 藤倉勇樹 第24期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 1 関西将棋会館 中飛車 103
2011 2011-10-26 行方尚史 鈴木大介 第24期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 102
2011 2011-10-25 井道千尋 中村真梨花 第23期 女流王位戦 予選 06組 決勝 -
2011 2011-10-25 上田初美 井出隼平 第43回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 132
2011 2011-10-25 西田拓也 都成竜馬 第43回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相振飛車 120
2011 2011-10-25 広瀬章人 羽生善治 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 横歩取り 98
2011 2011-10-25 牧野光則 有森浩三 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-10-25 菅井竜也 平藤眞吾 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-10-25 片上大輔 堀口弘治 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-10-25 金井恒太 佐々木勇気 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2011 2011-10-25 三浦弘行 勝又清和 第53期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 109
2011 2011-10-25 中村修 泉正樹 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-10-25 北浜健介 中村太地 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-25 富岡英作 中川大輔 第53期 王位戦 予選 02回戦 矢倉
2011 2011-10-25 長岡裕也 近藤正和 第24期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2011 2011-10-25 佐々木慎 佐藤和俊 第24期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 136
2011 2011-10-24 豊島将之 佐藤天彦 第42回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 相掛かり 100
2011 2011-10-24 羽生善治 戸辺誠 第61回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 107
2011 2011-10-24 高橋道雄 阿部健治郎 第61回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 86
2011 2011-10-24 郷田真隆 松尾歩 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 111
2011 2011-10-24 森下卓 佐藤康光 第53期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 251
2011 2011-10-22 清水市代 加藤桃子 第01期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都千代田区「ホテルニューオータニ」 相掛かり 90
2011 2011-10-21 阿部健治郎 及川拓馬 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 横歩取り 95
2011 2011-10-21 及川拓馬 中村太地 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 横歩取り 81
2011 2011-10-21 森下卓 森雞二 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 四間飛車 147
2011 2011-10-21 内藤國雄 南芳一 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 99
2011 2011-10-21 小林宏 髙﨑一生 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 中飛車 118
2011 2011-10-21 北島忠雄 伊藤真吾 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2011 2011-10-21 稲葉陽 伊奈祐介 第53期 王位戦 予選 03回戦 横歩取り
2011 2011-10-21 橋本崇載 畠山鎮 第70期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
2011 2011-10-21 阿久津主税 中田宏樹 第70期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 77
2011 2011-10-21 木村一基 松尾歩 第70期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 86
2011 2011-10-21 藤井猛 山崎隆之 第70期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 160
2011 2011-10-21 井上慶太 深浦康市 第70期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 123
2011 2011-10-21 中村修 行方尚史 第70期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 140
2011 2011-10-21 大石直嗣 加藤一二三 第24期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 -
2011 2011-10-20 野田澤彩乃 山口恵梨子 第38期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2011 2011-10-20 森内俊之 豊島将之 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 横歩取り 88
2011 2011-10-20 佐藤康光 三浦弘行 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2011 2011-10-20 鈴木大介 先崎学 第53期 王位戦 予選 03回戦 先手三間飛車 97
2011 2011-10-20 久保利明 渡辺明 第70期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 先手中飛車 90
2011 2011-10-20 屋敷伸之 丸山忠久 第70期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 177
2011 2011-10-20 羽生善治 高橋道雄 第70期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2011 2011-10-19 斎田晴子 千葉涼子 第05期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 121
2011 2011-10-19 村山慈明 青野照市 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 91
2011 2011-10-19 塚田泰明 飯塚祐紀 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-19 東和男 泉正樹 第24期 竜王戦 5組 残留決定戦 -
2011 2011-10-18 里見香奈 石橋幸緒 第33期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 相振飛車 117
2011 2011-10-18 石田和雄 加藤一二三 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 相振飛車 90
2011 2011-10-18 門倉啓太 横山泰明 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
2011 2011-10-18 船江恒平 村田智弘 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 115
2011 2011-10-18 牧野光則 阪口悟 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 131
2011 2011-10-18 菅井竜也 上野裕和 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 107
2011 2011-10-18 永瀬拓矢 島本亮 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手中飛車 121
2011 2011-10-18 大石直嗣 佐藤慎一 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 三間飛車 97
2011 2011-10-18 澤田真吾 石川陽生 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 122
2011 2011-10-18 渡辺正和 勝又清和 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 76
2011 2011-10-18 西川和宏 阿部光瑠 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手向飛車 131
2011 2011-10-18 田中悠一 長岡裕也 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 45
2011 2011-10-18 瀬川晶司 阿部健治郎 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
2011 2011-10-18 村中秀史 松本佳介 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
2011 2011-10-18 中村亮介 佐藤和俊 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 117
2011 2011-10-18 西尾明 佐々木勇気 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 99
2011 2011-10-18 増田裕司 遠山雄亮 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 相振飛車 103
2011 2011-10-18 佐藤紳哉 岡崎洋 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 61
2011 2011-10-18 中座真 中村太地 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 116
2011 2011-10-18 矢倉規広 西川慶二 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手中飛車 151
2011 2011-10-18 川上猛 伊奈祐介 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 110
2011 2011-10-18 藤原直哉 及川拓馬 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 107
2011 2011-10-18 小倉久史 村田顕弘 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 139
2011 2011-10-18 神崎健二 室岡克彦 第70期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
2011 2011-10-17 三浦弘行 豊島将之 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 80
2011 2011-10-17 中川大輔 山崎隆之 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 137
2011 2011-10-17 稲葉陽 浦野真彦 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 110
2011 2011-10-14 中井広恵 矢内理絵子 第38期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 115
2011 2011-10-14 村田智穂 山口恵梨子 第05期 マイナビO 本戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 98
2011 2011-10-14 西川和宏 福崎文吾 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 相振飛車 80
2011 2011-10-14 佐藤慎一 西川和宏 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 03回戦 中飛車 104
2011 2011-10-14 中村太地 森内俊之 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 113
2011 2011-10-14 佐藤秀司 阿久津主税 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2011 2011-10-14 藤井猛 先崎学 第83期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
2011 2011-10-14 豊島将之 広瀬章人 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 93
2011 2011-10-14 櫛田陽一 土佐浩司 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-10-14 深浦康市 田中悠一 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-10-14 永瀬拓矢 堀口一史座 第53期 王位戦 予選 02回戦 1 -
2011 2011-10-14 伊藤真吾 豊川孝弘 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-14 伊奈祐介 阿部隆 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-14 久保利明 船江恒平 第53期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 92
2011 2011-10-14 田中寅彦 長岡裕也 第53期 王位戦 予選 02回戦 三間飛車
2011 2011-10-14 淡路仁茂 山崎隆之 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-14 郷田真隆 佐藤康光 第70期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
2011 2011-10-14 渡辺明 丸山忠久 第24期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 一手損角換わり 71
2011 2011-10-14 平藤眞吾 内藤國雄 第24期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2011 2011-10-14 富岡英作 佐藤紳哉 第24期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 74
2011 2011-10-14 畠山鎮 島朗 第24期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 一手損角換わり 96
2011 2011-10-13 甲斐智美 上田初美 第38期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 98
2011 2011-10-13 及川拓馬 上野裕和 第60期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2011 2011-10-13 菅井竜也 畠山成幸 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-10-13 野月浩貴 横山泰明 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-13 村田智弘 安用寺孝功 第24期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝 -
2011 2011-10-12 石橋幸緒 千葉涼子 第23期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
2011 2011-10-12 山田久美 竹部さゆり 第38期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2011 2011-10-12 岩根忍 清水市代 第38期 女流名人戦 A級 08回戦 先手三間飛車 116
2011 2011-10-12 松本佳介 佐々木勇気 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 四間飛車 104
2011 2011-10-12 大石直嗣 佐藤和俊 第20回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 03回戦 中飛車 119
2011 2011-10-12 真田圭一 瀬川晶司 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 横歩取り
2011 2011-10-12 日浦市郎 門倉啓太 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 三間飛車 92
2011 2011-10-12 渡辺正和 有森浩三 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-12 伊藤能 遠山雄亮 第53期 王位戦 予選 02回戦 中飛車
2011 2011-10-12 糸谷哲郎 小林裕士 第24期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 横歩取り 150
2011 2011-10-11 島井咲緒里 安食総子 第23期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2011 2011-10-11 北尾まどか 本田小百合 第38期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2011 2011-10-11 豊島将之 佐藤天彦 第42回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 関西将棋会館 横歩取り 118
2011 2011-10-11 永瀬拓矢 広瀬章人 第61回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 136
2011 2011-10-11 阿久津主税 村山慈明 第61回 NHK杯 本戦 02回戦 先手三間飛車 103
2011 2011-10-11 木村一基 橋本崇載 第83期 棋聖戦 二次予選 01回戦 1 東京・将棋会館 角換わり 126
2011 2011-10-11 加藤一二三 松尾歩 第83期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-10-11 佐藤康光 森内俊之 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 先手向飛車 115
2011 2011-10-11 羽生善治 渡辺明 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 角換わり 122
2011 2011-10-11 牧野光則 畠山鎮 第53期 王位戦 予選 03回戦 -
2011 2011-10-11 北島忠雄 小倉久史 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-11 窪田義行 堀口弘治 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-11 谷川浩司 三浦弘行 第70期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 129
2011 2011-10-11 船江恒平 伊藤真吾 第24期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 中飛車 146
2011 2011-10-11 脇謙二 阪口悟 第24期 竜王戦 5組 残留決定戦 -
2011 2011-10-08 石橋幸緒 里見香奈 第33期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 宮崎県都城市「霧島創業記念館・吉助」 相振飛車 152
2011 2011-10-07 渡辺明 佐藤康光 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 横歩取り 96
2011 2011-10-07 森内俊之 三浦弘行 第61期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 横歩取り 70
2011 2011-10-07 木村一基 羽生善治 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2011 2011-10-07 大石直嗣 内藤國雄 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2011 2011-10-07 谷川浩司 島本亮 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-07 戸辺誠 先崎学 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 69
2011 2011-10-07 飯島栄治 島朗 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 107
2011 2011-10-07 野月浩貴 豊川孝弘 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 101
2011 2011-10-07 堀口一史座 中川大輔 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 136
2011 2011-10-07 田村康介 広瀬章人 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 100
2011 2011-10-07 窪田義行 桐山清澄 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 97
2011 2011-10-07 飯塚祐紀 泉正樹 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 125
2011 2011-10-07 杉本昌隆 青野照市 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 103
2011 2011-10-07 阿部隆 畠山成幸 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 94
2011 2011-10-07 森下卓 神谷広志 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 97
2011 2011-10-07 南芳一 北浜健介 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 三間飛車 111
2011 2011-10-07 田中寅彦 安用寺孝功 第70期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 123
2011 2011-10-07 勝又清和 高田尚平 第24期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2011 2011-10-06 竹部さゆり 斎田晴子 第23期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2011 2011-10-06 渡辺弥生 鈴木環那 第23期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 先手三間飛車
2011 2011-10-06 本田小百合 中倉彰子 第23期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2011 2011-10-06 加藤桃子 島井咲緒里 第05期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 127
2011 2011-10-06 大島映二 中村太地 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2011 2011-10-06 屋敷伸之 滝誠一郎 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-06 金井恒太 加藤一二三 第24期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 05回戦 -
2011 2011-10-06 松本佳介 小倉久史 第24期 竜王戦 5組 残留決定戦 -
2011 2011-10-06 阿久津主税 行方尚史 第24期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝 角換わり 166
2011 2011-10-05 中村真梨花 山田久美 第23期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2011 2011-10-05 藤田綾 上川香織 第23期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2011 2011-10-05 佐藤天彦 豊島将之 第42回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 横歩取り 86
2011 2011-10-05 中田宏樹 横山泰明 第83期 棋聖戦 二次予選 02回戦 中飛車
2011 2011-10-05 淡路仁茂 井上慶太 第83期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-10-05 石川陽生 佐藤秀司 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-04 石橋幸緒 室谷由紀 第38期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2011 2011-10-04 植山悦行 富岡英作 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2011 2011-10-04 宮田利男 遠山雄亮 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 向飛車
2011 2011-10-04 佐々木勇気 木村一基 第53期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 117
2011 2011-10-04 稲葉陽 日浦市郎 第70期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 角換わり 77
2011 2011-10-04 糸谷哲郎 土佐浩司 第70期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 71
2011 2011-10-04 千葉幸生 浦野真彦 第70期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 114
2011 2011-10-04 髙野秀行 真田圭一 第70期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
2011 2011-10-04 平藤眞吾 佐々木慎 第70期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 137
2011 2011-10-03 山口恵梨子 大庭美樹 第23期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2011 2011-10-03 宮田敦史 阿部光瑠 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 横歩取り 76
2011 2011-10-03 門倉啓太 丸山忠久 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-03 及川拓馬 飯島栄治 第53期 王位戦 予選 02回戦 相振飛車
2011 2011-10-03 中尾敏之 三浦弘行 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-10-03 伊藤真吾 西川慶二 第24期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 05回戦 -
2011 2011-10-01 久保利明 羽生善治 第32回 日シリ トーナメント戦 準決勝 先手中飛車 108
2011 2011-09-30 早水千紗 千葉涼子 第23期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2011 2011-09-30 斎田晴子 中井広恵 第38期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 126
2011 2011-09-30 大石直嗣 中田功 第05回 朝日杯 一次予選 決勝 -
2011 2011-09-30 伊藤真吾 飯塚祐紀 第05回 朝日杯 一次予選 決勝 -
2011 2011-09-30 西尾明 村山慈明 第05回 朝日杯 一次予選 決勝 -
2011 2011-09-30 髙野秀行 阿部健治郎 第05回 朝日杯 一次予選 決勝 -
2011 2011-09-30 阿部隆 阪口悟 第05回 朝日杯 一次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 101
2011 2011-09-30 安用寺孝功 阪口悟 第05回 朝日杯 一次予選 03回戦 -
2011 2011-09-30 髙野秀行 先崎学 第05回 朝日杯 一次予選 03回戦 -
2011 2011-09-30 畠山成幸 中田功 第05回 朝日杯 一次予選 03回戦 関西将棋会館 三間飛車 120
2011 2011-09-30 青野照市 堀口一史座 第83期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-09-30 森内俊之 丸山忠久 第61期 王将戦 二次予選 決勝 相振飛車
2011 2011-09-30 広瀬章人 鈴木大介 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 99
2011 2011-09-30 深浦康市 郷田真隆 第37期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 148
2011 2011-09-30 脇謙二 有森浩三 第60期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2011 2011-09-30 大平武洋 森下卓 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-09-30 渡辺明 木下浩一 第53期 王位戦 予選 02回戦 矢倉
2011 2011-09-30 阿久津主税 熊坂学 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-09-30 杉本昌隆 村田智弘 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-09-30 佐藤康光 川上猛 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-09-30 井上慶太 糸谷哲郎 第53期 王位戦 予選 02回戦 -
2011 2011-09-30 村田顕弘 澤田真吾 第24期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝 先手中飛車
2011 2011-09-29 清水市代 室谷由紀 第19期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 141
2011 2011-09-29 村田智穂 植村真理 第23期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2011 2011-09-29 中川大輔 中村修 第05回 朝日杯 一次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 111
2011 2011-09-29 武市三郎 中川大輔 第05回 朝日杯 一次予選 03回戦 -
2011 2011-09-29 中村修 加藤一二三 第05回 朝日杯 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 133
2011 2011-09-29 窪田義行 島朗 第83期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2011 2011-09-29 髙﨑一生 熊坂学 第60期 王座戦 一次予選