棋士成績DB

1980年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
1885 955 915 2 1 0.5066 12 5 32

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1980 1981-03-31 神田真由美 宇治正子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-03-31 村山幸子 宇治正子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-03-31 林葉直子 宇治正子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-03-31 田中魁秀 福崎文吾 第07期 棋王戦 予選 決勝 向飛車 84
1980 1981-03-31 花村元司 北村昌男 第07期 棋王戦 予選 決勝 -
1980 1981-03-31 吉田利勝 菊地常夫 第15回 早指し戦 予選 27組 -
1980 1981-03-31 加藤博二 廣津久雄 第15回 早指し戦 予選 26組 -
1980 1981-03-31 松田茂役 中村修 第15回 早指し戦 予選 19組 決勝 -
1980 1981-03-31 中村修 池田修一 第15回 早指し戦 予選 19組 01回戦 -
1980 1981-03-31 高橋道雄 原田泰夫 第15回 早指し戦 予選 18組 決勝 -
1980 1981-03-31 田辺一郎 高橋道雄 第15回 早指し戦 予選 18組 01回戦 -
1980 1981-03-31 多田佳子 森安多恵子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-03-31 加藤一二三 米長邦雄 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 四間飛車 151
1980 1981-03-31 真部一男 石田和雄 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1980 1981-03-31 小阪昇 淡路仁茂 第12回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 66
1980 1981-03-31 宮田利男 野本虎次 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 91
1980 1981-03-30 小堀清一 吉田利勝 第07期 棋王戦 予選 決勝 -
1980 1981-03-30 谷川浩司 泉正樹 第31回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 95
1980 1981-03-30 田中寅彦 桜井昇 第31回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 152
1980 1981-03-28 滝誠一郎 谷川浩司 第15回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 142
1980 1981-03-27 鈴木輝彦 芹沢博文 第20期 十段戦 予選 04回戦 角換わり 117
1980 1981-03-27 森安秀光 米長邦雄 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 先手四間飛車 85
1980 1981-03-27 東和男 関根茂 第15回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1980 1981-03-26 神田真由美 寺下紀子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-03-26 谷川治惠 多田佳子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-03-26 桐山清澄 大内延介 第38期 棋聖戦 本戦 01回戦 先手四間飛車 158
1980 1981-03-25 桜井昇 二上達也 第29回 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 137
1980 1981-03-25 田丸昇 瀬戸博晴 第15回 早指し戦 予選 10組 決勝 1 -
1980 1981-03-25 瀬戸博晴 小堀清一 第15回 早指し戦 予選 10組 01回戦 -
1980 1981-03-25 青木清 灘蓮照 第15回 早指し戦 予選 04組 決勝 -
1980 1981-03-25 山中和正 青木清 第15回 早指し戦 予選 04組 01回戦 -
1980 1981-03-25 小林健二 森雞二 第04回 勝抜戦 本戦 02連勝 相掛かり 121
1980 1981-03-24 北村昌男 坂口允彦 第15回 早指し戦 予選 25組 決勝 -
1980 1981-03-24 坂口允彦 下平幸男 第15回 早指し戦 予選 25組 01回戦 -
1980 1981-03-24 山口英夫 関屋喜代作 第15回 早指し戦 予選 16組 決勝 -
1980 1981-03-24 有野芳人 関屋喜代作 第15回 早指し戦 予選 16組 01回戦 -
1980 1981-03-24 田中魁秀 橋本三治 第15回 早指し戦 予選 07組 決勝 -
1980 1981-03-24 児玉孝一 橋本三治 第15回 早指し戦 予選 07組 01回戦 -
1980 1981-03-24 淡路仁茂 南口繁一 第15回 早指し戦 予選 06組 決勝 -
1980 1981-03-24 角田三男 南口繁一 第15回 早指し戦 予選 06組 01回戦 -
1980 1981-03-24 坪内利幸 木下晃 第15回 早指し戦 予選 03組 決勝 -
1980 1981-03-24 木下晃 酒井順吉 第15回 早指し戦 予選 03組 01回戦 -
1980 1981-03-24 中田章道 木村義徳 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 角換わり 114
1980 1981-03-24 青野照市 真部一男 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 156
1980 1981-03-23 土佐浩司 滝誠一郎 第15回 早指し戦 予選 23組 決勝 -
1980 1981-03-23 河口俊彦 土佐浩司 第15回 早指し戦 予選 23組 01回戦 -
1980 1981-03-23 佐瀬勇次 長谷部久雄 第15回 早指し戦 予選 21組 決勝 -
1980 1981-03-23 佐瀬勇次 依田有司 第15回 早指し戦 予選 21組 01回戦 1 -
1980 1981-03-23 野本虎次 島朗 第15回 早指し戦 予選 20組 決勝 -
1980 1981-03-23 島朗 松下力 第15回 早指し戦 予選 20組 01回戦 -
1980 1981-03-23 前田祐司 大島映二 第15回 早指し戦 予選 17組 決勝 -
1980 1981-03-23 大島映二 飯野健二 第15回 早指し戦 予選 17組 01回戦 -
1980 1981-03-23 安恵照剛 桐谷広人 第15回 早指し戦 予選 14組 決勝 -
1980 1981-03-23 桐谷広人 椎橋金司 第15回 早指し戦 予選 14組 01回戦 -
1980 1981-03-23 鈴木輝彦 佐藤義則 第15回 早指し戦 予選 13組 決勝 -
1980 1981-03-23 鈴木輝彦 沼春雄 第15回 早指し戦 予選 13組 01回戦 -
1980 1981-03-23 山口千嶺 松浦隆一 第15回 早指し戦 予選 11組 決勝 -
1980 1981-03-23 松浦隆一 永作芳也 第15回 早指し戦 予選 11組 01回戦 -
1980 1981-03-23 森信雄 高島弘光 第15回 早指し戦 予選 09組 決勝 -
1980 1981-03-23 星田啓三 森信雄 第15回 早指し戦 予選 09組 01回戦 -
1980 1981-03-23 谷川浩司 小阪昇 第15回 早指し戦 予選 08組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 107
1980 1981-03-23 小阪昇 北村秀治郎 第15回 早指し戦 予選 08組 01回戦 -
1980 1981-03-23 小林健二 北村文男 第15回 早指し戦 予選 02組 決勝 -
1980 1981-03-23 北村文男 福崎文吾 第15回 早指し戦 予選 02組 01回戦 -
1980 1981-03-23 東和男 脇謙二 第15回 早指し戦 予選 01組 決勝 -
1980 1981-03-23 中田章道 東和男 第15回 早指し戦 予選 01組 01回戦 -
1980 1981-03-23 伊達康夫 脇謙二 第15回 早指し戦 予選 01組 01回戦 -
1980 1981-03-22 加藤一二三 米長邦雄 第01回 日シリ トーナメント戦 決勝 宮城県仙台市青葉区「仙台グランドホテル」 矢倉 122
1980 1981-03-20 伊藤果 佐藤義則 第07期 棋王戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 135
1980 1981-03-20 武者野勝巳 佐藤大五郎 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
1980 1981-03-20 東和男 森安秀光 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 四間飛車 136
1980 1981-03-20 森信雄 脇謙二 第12回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 三間飛車 120
1980 1981-03-20 青野照市 丸田祐三 第39期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1980 1981-03-20 真部一男 宮坂幸雄 第39期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1980 1981-03-20 西村一義 芹沢博文 第39期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1980 1981-03-20 有吉道夫 大内延介 第39期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中飛車 136
1980 1981-03-20 関根茂 佐伯昌優 第39期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1980 1981-03-20 二上達也 森雞二 第39期 順位戦 B級1組 13回戦 相掛かり 104
1980 1981-03-19 長谷部久雄 山口千嶺 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-03-19 谷川治惠 関根紀代子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 東京・将棋会館 先手四間飛車 167
1980 1981-03-19 山下カズ子 森安多恵子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-03-19 長沢千和子 多田佳子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-03-19 土佐浩司 加藤一二三 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 相掛かり 134
1980 1981-03-19 蛸島彰子 飯野健二 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 148
1980 1981-03-19 石田和雄 大山康晴 第38期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
1980 1981-03-19 福崎文吾 小林健二 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 東和男 本間爽悦 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 菊地常夫 坪内利幸 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 宮田利男 廣津久雄 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 滝誠一郎 伊達康夫 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 木下晃 富沢幹雄 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 大原英二 河口俊彦 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 五十嵐豊一 山中和正 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 灘蓮照 若松政和 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-19 佐瀬勇次 松下力 第39期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1980 1981-03-18 長沢千和子 森安多恵子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-03-17 山口英夫 加藤博二 第29回 王座戦 二次予選 決勝 向飛車 72
1980 1981-03-17 鈴木輝彦 大原英二 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-17 谷川浩司 高島弘光 第07期 棋王戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 126
1980 1981-03-17 瀬戸博晴 松田茂役 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-03-17 田丸昇 吉田利勝 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-03-17 森雞二 西村一義 第39期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 四間飛車 127
1980 1981-03-17 大内延介 真部一男 第39期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1980 1981-03-17 佐伯昌優 佐藤大五郎 第39期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1980 1981-03-17 芹沢博文 関根茂 第39期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1980 1981-03-17 宮坂幸雄 青野照市 第39期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1980 1981-03-16 蛸島彰子 山下カズ子 第07期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手中飛車 160
1980 1981-03-16 小林健二 五十嵐豊一 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-16 坪内利幸 福崎文吾 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 120
1980 1981-03-16 滝誠一郎 本間爽悦 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-16 若松政和 大原英二 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-16 河口俊彦 宮田利男 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-16 伊達康夫 佐瀬勇次 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-16 富沢幹雄 菊地常夫 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-16 丸田祐三 二上達也 第39期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1980 1981-03-16 森安秀光 大山康晴 第39期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 129
1980 1981-03-16 石田和雄 桐山清澄 第39期 順位戦 A級 09回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 106
1980 1981-03-16 勝浦修 米長邦雄 第39期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1980 1981-03-16 板谷進 加藤一二三 第39期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1980 1981-03-16 木村義徳 内藤國雄 第39期 順位戦 A級 09回戦 角換わり 106
1980 1981-03-14 米長邦雄 加藤一二三 第14回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 103
1980 1981-03-13 谷川浩司 安恵照剛 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1980 1981-03-13 前田祐司 吉田利勝 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-13 淡路仁茂 桜井昇 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-13 佐藤義則 北村昌男 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-13 田中魁秀 山口英夫 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-13 野本虎次 田丸昇 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-13 剱持松二 高島弘光 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-13 長谷部久雄 松田茂役 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-13 加藤博二 山口千嶺 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-13 花村元司 原田泰夫 第39期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1980 1981-03-12 佐伯昌優 宮坂幸雄 第29回 王座戦 二次予選 決勝 相掛かり 89
1980 1981-03-12 小林健二 桐山清澄 第04回 勝抜戦 本戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 81
1980 1981-03-12 中原誠 米長邦雄 第06期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 愛媛県松山市「ホテル椿舘・別館」 矢倉 126
1980 1981-03-12 永作芳也 田辺一郎 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 154
1980 1981-03-12 脇謙二 森安正幸 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 鈴木輝彦 田中寅彦 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 小野修一 青木清 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 矢倉 134
1980 1981-03-12 松浦隆一 坂口允彦 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 大島映二 下平幸男 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 中田章道 小阪昇 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 有野芳人 伊藤果 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 118
1980 1981-03-12 桐谷広人 森信雄 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 飯野健二 児玉孝一 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 椎橋金司 沼春雄 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 池田修一 小堀清一 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 木村嘉孝 土佐浩司 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 北村文男 武者野勝巳 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-12 南口繁一 酒井順吉 第39期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1980 1981-03-11 寺下紀子 林葉直子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-03-11 多田佳子 村山幸子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 東京・将棋会館 角換わり 123
1980 1981-03-11 真部一男 芹沢博文 第29回 王座戦 二次予選 決勝 -
1980 1981-03-11 宮田利男 原田泰夫 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-11 坂口允彦 宮田利男 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-11 中村修 大山康晴 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 86
1980 1981-03-11 廣津久雄 東和男 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-11 山中和正 木下晃 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-11 松下力 灘蓮照 第39期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1980 1981-03-10 田丸昇 花村元司 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1980 1981-03-10 安恵照剛 佐藤義則 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1980 1981-03-10 田中魁秀 松田茂役 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 1 -
1980 1981-03-10 桜井昇 前田祐司 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1980 1981-03-10 山口英夫 谷川浩司 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 76
1980 1981-03-10 高島弘光 加藤博二 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1980 1981-03-10 山口千嶺 野本虎次 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1980 1981-03-10 吉田利勝 長谷部久雄 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1980 1981-03-10 北村昌男 剱持松二 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1980 1981-03-10 原田泰夫 淡路仁茂 第39期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1980 1981-03-09 滝誠一郎 宮坂幸雄 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1980 1981-03-09 坪内利幸 桐山清澄 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1980 1981-03-09 有吉道夫 中原誠 第30回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 147
1980 1981-03-09 児玉孝一 有野芳人 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 武者野勝巳 鈴木輝彦 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 松浦隆一 青木清 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 1 -
1980 1981-03-09 田中寅彦 小野修一 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 相掛かり 115
1980 1981-03-09 森信雄 脇謙二 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 酒井順吉 北村文男 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 沼春雄 飯野健二 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 伊藤果 木村嘉孝 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 小阪昇 永作芳也 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 森安正幸 中田章道 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 田辺一郎 南口繁一 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 下平幸男 椎橋金司 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 小堀清一 瀬戸博晴 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-09 坂口允彦 池田修一 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1980 1981-03-06 大島映二 河口俊彦 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-06 長谷部久雄 山口英夫 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-06 東和男 谷川浩司 第20期 十段戦 予選 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 116
1980 1981-03-06 佐藤義則 佐伯昌優 第20期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 151
1980 1981-03-06 大島映二 松田茂役 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-06 河口俊彦 小野修一 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-06 山口英夫 関屋喜代作 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-06 長谷部久雄 椎橋金司 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-06 山下カズ子 蛸島彰子 第07期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中飛車 145
1980 1981-03-06 米長邦雄 中原誠 第06期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「室長」 相掛かり 80
1980 1981-03-06 土佐浩司 桐谷広人 第39期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 109
1980 1981-03-05 小林健二 灘蓮照 第07期 棋王戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 235
1980 1981-03-05 木下晃 橋本三治 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-05 木下晃 角田三男 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-05 高島弘光 橋本三治 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-05 橋本三治 星田啓三 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-05 真部一男 有吉道夫 第39期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1980 1981-03-04 泉正樹 小堀清一 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-04 菊地常夫 桜井昇 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-04 伊藤果 松下力 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-04 飯野健二 依田有司 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-04 伊達康夫 山中和正 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-04 泉正樹 吉田利勝 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 松浦隆一 菊地常夫 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 伊藤果 花村元司 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 飯野健二 田丸昇 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 桜井昇 池田修一 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 伊達康夫 北村文男 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 下平幸男 松下力 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 五十嵐豊一 依田有司 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 山中和正 青木清 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 小堀清一 富沢幹雄 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-04 福崎文吾 桐山清澄 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1980 1981-03-03 沼春雄 木村嘉孝 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-03 淡路仁茂 児玉孝一 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-03 森安正幸 中田章道 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-03 佐藤義則 剱持松二 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-03 田辺一郎 安恵照剛 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-03 河口俊彦 田中寅彦 第07期 棋王戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 97
1980 1981-03-03 永作芳也 沼春雄 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 脇謙二 児玉孝一 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 中田章道 本間爽悦 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 桐谷広人 安恵照剛 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 淡路仁茂 北村秀治郎 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 森安正幸 坪内利幸 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 佐藤義則 武者野勝巳 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 木村嘉孝 加藤博二 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 剱持松二 有野芳人 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 廣津久雄 田辺一郎 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-03 谷川浩司 石田和雄 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1980 1981-03-03 木村義徳 板谷進 第38期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 123
1980 1981-03-03 米長邦雄 大山康晴 第30期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県熱海市「清光園」 四間飛車 248
1980 1981-03-03 青野照市 大内延介 第39期 順位戦 B級1組 11回戦 中飛車 130
1980 1981-03-03 西村一義 丸田祐三 第39期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1980 1981-03-03 佐藤大五郎 芹沢博文 第39期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1980 1981-03-03 関根茂 森雞二 第39期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1980 1981-03-03 二上達也 宮坂幸雄 第39期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 133
1980 1981-03-02 村山幸子 谷川治惠 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-03-02 島朗 中村修 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-02 高橋道雄 滝誠一郎 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-02 若松政和 小阪昇 第31回 NHK杯 予選 決勝 -
1980 1981-03-02 木下晃 有吉道夫 第20期 十段戦 予選 04回戦 角換わり 142
1980 1981-03-02 中村修 野本虎次 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-02 高橋道雄 山口千嶺 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-02 滝誠一郎 土佐浩司 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-02 若松政和 酒井順吉 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-02 灘蓮照 小阪昇 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-02 佐瀬勇次 島朗 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-02 原田泰夫 瀬戸博晴 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-03-02 多田佳子 関根紀代子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-03-02 中田章道 小林健二 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 1 相掛かり 149
1980 1981-02-28 米長邦雄 大山康晴 第14回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都中央区「東京テレビセンター」 四間飛車 81
1980 1981-02-28 加藤一二三 勝浦修 第14回 早指し戦 本戦 準決勝 -
1980 1981-02-27 原田泰夫 関根茂 第08回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 125
1980 1981-02-27 安恵照剛 石田和雄 第20期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 129
1980 1981-02-27 桐山清澄 木村義徳 第20期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 114
1980 1981-02-27 沼春雄 高橋道雄 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-27 淡路仁茂 灘蓮照 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-27 北村昌男 菊地常夫 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-27 小堀清一 宮田利男 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-27 二上達也 脇謙二 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1980 1981-02-27 関根紀代子 蛸島彰子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ プレーオフ 東京・将棋会館 中飛車 214
1980 1981-02-27 東和男 谷川浩司 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 99
1980 1981-02-27 武市三郎 小野修一 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1980 1981-02-27 廣津久雄 花村元司 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 152
1980 1981-02-27 真部一男 中原誠 第38期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
1980 1981-02-27 勝浦修 田丸昇 第38期 棋聖戦 本戦 01回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 139
1980 1981-02-27 福崎文吾 大内延介 第04回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
1980 1981-02-26 西村一義 森雞二 第29回 王座戦 二次予選 決勝 先手四間飛車 189
1980 1981-02-26 田中魁秀 大原英二 第08回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 177
1980 1981-02-26 鈴木輝彦 前田祐司 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-02-26 谷川治惠 森安多恵子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-02-26 長沢千和子 山下カズ子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-02-26 大山康晴 佐藤大五郎 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
1980 1981-02-26 森信雄 有吉道夫 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 相掛かり 149
1980 1981-02-26 滝誠一郎 佐瀬勇次 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-26 米長邦雄 板谷進 第39期 順位戦 A級 08回戦 矢倉 82
1980 1981-02-26 加藤一二三 森安秀光 第39期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 158
1980 1981-02-25 神田真由美 多田佳子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-02-25 芹沢博文 石田和雄 第38期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 118
1980 1981-02-25 池田修一 山口千嶺 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-25 南口繁一 大原英二 第31回 NHK杯 予選 01回戦 -
1980 1981-02-25 福崎睦美 森安多恵子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-02-25 蛸島彰子 関根紀代子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-02-25 長沢千和子 藤森奈津子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-02-25 武者野勝巳 丸田祐三 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 112
1980 1981-02-24 桜井昇 高橋道雄 第08回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 82
1980 1981-02-24 佐藤義則 山口英夫 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-24 剱持松二 田丸昇 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 先手四間飛車 117
1980 1981-02-24 花村元司 佐伯昌優 第38期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 92
1980 1981-02-24 池田修一 下平幸男 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-24 福崎文吾 松下力 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-24 菊地常夫 本間爽悦 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-24 宮田利男 東和男 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-24 河口俊彦 五十嵐豊一 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-24 木下晃 小林健二 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 148
1980 1981-02-24 伊達康夫 若松政和 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-24 大原英二 坪内利幸 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-24 廣津久雄 灘蓮照 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-24 山中和正 富沢幹雄 第39期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1980 1981-02-23 石田和雄 有吉道夫 第30回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 106
1980 1981-02-23 瀬戸博晴 森信雄 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 永作芳也 飯野健二 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 脇謙二 大島映二 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 武者野勝巳 小堀清一 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 鈴木輝彦 酒井順吉 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 109
1980 1981-02-23 小野修一 南口繁一 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 青木清 木村嘉孝 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 田中寅彦 児玉孝一 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
1980 1981-02-23 土佐浩司 坂口允彦 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 有野芳人 森安正幸 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 沼春雄 松浦隆一 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 矢倉 111
1980 1981-02-23 桐谷広人 伊藤果 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 椎橋金司 中田章道 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 田辺一郎 小阪昇 第39期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1980 1981-02-23 大山康晴 木村義徳 第39期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
1980 1981-02-21 中原誠 米長邦雄 第06期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 広島県広島市西区「三瀧荘」 四間飛車 102
1980 1981-02-20 滝誠一郎 伊藤果 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-20 五十嵐豊一 花村元司 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-20 田丸昇 桐谷広人 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-20 長谷部久雄 島朗 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-20 森雞二 佐藤大五郎 第39期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1980 1981-02-20 大内延介 二上達也 第39期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1980 1981-02-20 芹沢博文 佐伯昌優 第39期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1980 1981-02-20 丸田祐三 関根茂 第39期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1980 1981-02-20 桐山清澄 勝浦修 第39期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 166
1980 1981-02-20 内藤國雄 石田和雄 第39期 順位戦 A級 08回戦 相掛かり 81
1980 1981-02-19 真部一男 田中寅彦 第20期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 78
1980 1981-02-19 谷川浩司 武者野勝巳 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1980 1981-02-19 酒井順吉 森信雄 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 四間飛車 122
1980 1981-02-19 高橋道雄 山下カズ子 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 87
1980 1981-02-19 有吉道夫 青野照市 第39期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1980 1981-02-18 児玉孝一 東和男 第04回 若獅子戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 矢倉 99
1980 1981-02-18 大山康晴 米長邦雄 第30期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 山口県大島郡周防大島町「大観荘」 先手中飛車 149
1980 1981-02-17 二上達也 森安秀光 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 四間飛車 153
1980 1981-02-17 有野芳人 植野博 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1980 1981-02-17 前田祐司 佐藤義則 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1980 1981-02-17 淡路仁茂 加藤博二 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1980 1981-02-17 田中魁秀 桜井昇 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1980 1981-02-17 山口英夫 田丸昇 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1980 1981-02-17 高島弘光 安恵照剛 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1980 1981-02-17 山口千嶺 北村昌男 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 138
1980 1981-02-17 吉田利勝 剱持松二 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1980 1981-02-17 長谷部久雄 野本虎次 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1980 1981-02-17 花村元司 松田茂役 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1980 1981-02-17 原田泰夫 谷川浩司 第39期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1980 1981-02-17 宮坂幸雄 西村一義 第39期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1980 1981-02-16 谷川治惠 神田真由美 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-02-16 福崎文吾 有吉道夫 第04回 勝抜戦 本戦 -
1980 1981-02-15 宇治正子 寺下紀子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-02-15 多田佳子 林葉直子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-02-14 加藤一二三 中原誠 第01回 日シリ トーナメント戦 01回戦 福岡県福岡市中央区「郵便貯金会館」 矢倉 121
1980 1981-02-13 伊藤果 芹沢博文 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-02-13 青野照市 富沢幹雄 第08回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相居飛車力戦 143
1980 1981-02-13 淡路仁茂 灘蓮照 第08回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 79
1980 1981-02-13 坪内利幸 高島弘光 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-13 木村嘉孝 松田茂役 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-13 吉田利勝 有野芳人 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-13 本間博 小阪昇 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1980 1981-02-12 佐藤大五郎 大内延介 第20期 十段戦 予選 04回戦 先手四間飛車 107
1980 1981-02-12 谷川浩司 児玉孝一 第07期 棋王戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 67
1980 1981-02-12 脇謙二 土佐浩司 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 2 東京・将棋会館 四間飛車 128
1980 1981-02-12 山口英夫 有吉道夫 第04回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き 2 -
1980 1981-02-12 米長邦雄 中原誠 第06期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 127
1980 1981-02-10 長谷部久雄 大内延介 第38期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1980 1981-02-10 児玉孝一 北村文男 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 松浦隆一 鈴木輝彦 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1980 1981-02-10 大島映二 瀬戸博晴 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 中田章道 小野修一 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 森信雄 青木清 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 酒井順吉 永作芳也 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 桐谷広人 脇謙二 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 伊藤果 池田修一 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 飯野健二 武者野勝巳 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 小阪昇 土佐浩司 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 森安正幸 椎橋金司 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 木村嘉孝 田辺一郎 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 南口繁一 沼春雄 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 小堀清一 有野芳人 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 坂口允彦 田中寅彦 第39期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1980 1981-02-10 森安秀光 米長邦雄 第39期 順位戦 A級 07回戦 先手中飛車 146
1980 1981-02-09 田丸昇 加藤一二三 第29回 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 108
1980 1981-02-09 真部一男 吉田利勝 第08回 名将戦 予選 決勝 大分県別府市「杉乃井ホテル」 先手中飛車 109
1980 1981-02-09 石田和雄 中村修 第22期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 矢倉 87
1980 1981-02-09 灘蓮照 東和男 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 126
1980 1981-02-09 森安秀光 中原誠 第30回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 170
1980 1981-02-09 二上達也 有吉道夫 第39期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1980 1981-02-07 米長邦雄 大山康晴 第30期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 大阪府高石市「ホテル新東洋」 四間飛車 94
1980 1981-02-06 神田真由美 村山幸子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-02-06 森安秀光 淡路仁茂 第29回 王座戦 二次予選 決勝 四間飛車 118
1980 1981-02-06 脇謙二 有吉道夫 第08回 名将戦 予選 決勝 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 114
1980 1981-02-06 宮田利男 佐藤大五郎 第08回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 105
1980 1981-02-06 森雞二 芹沢博文 第20期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 146
1980 1981-02-06 小野修一 佐伯昌優 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-06 山口英夫 坂口允彦 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-06 北村昌男 泉正樹 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-06 加藤博二 伊藤果 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-06 原田泰夫 田中寅彦 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-06 小堀清一 剱持松二 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-06 若松政和 山中和正 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1980 1981-02-05 小林健二 木下晃 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-02-05 福崎文吾 児玉孝一 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 159
1980 1981-02-05 木村嘉孝 有吉道夫 第04回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
1980 1981-02-04 田丸昇 山口千嶺 第38期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 123
1980 1981-02-04 長谷部久雄 石田和雄 第29回 王座戦 二次予選 決勝 相掛かり 172
1980 1981-02-04 高橋道雄 桜井昇 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-04 花村元司 武者野勝巳 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-04 藤森奈津子 蛸島彰子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-02-04 関根紀代子 福崎睦美 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-02-04 滝誠一郎 前田祐司 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 107
1980 1981-02-03 児玉孝一 坪内利幸 第08回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 102
1980 1981-02-03 田中魁秀 脇謙二 第07期 棋王戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 111
1980 1981-02-03 大山康晴 佐藤義則 第20期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 130
1980 1981-02-03 青木清 高島弘光 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-03 淡路仁茂 酒井順吉 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-02-03 青野照市 真部一男 第39期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
1980 1981-02-03 大内延介 西村一義 第39期 順位戦 B級1組 09回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 131
1980 1981-02-03 佐伯昌優 森雞二 第39期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1980 1981-02-03 佐藤大五郎 丸田祐三 第39期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 123
1980 1981-02-03 関根茂 宮坂幸雄 第39期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1980 1981-02-02 内藤國雄 有吉道夫 第38期 棋聖戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 148
1980 1981-02-02 河口俊彦 北村昌男 第08回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 94
1980 1981-02-02 森安多恵子 長沢千和子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京・将棋会館 四間飛車 102
1980 1981-02-02 福崎文吾 小林健二 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1980 1981-01-31 寺下紀子 多田佳子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-01-31 林葉直子 谷川治惠 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-01-31 内藤國雄 谷川浩司 第20期 十段戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 120
1980 1981-01-31 米長邦雄 大山康晴 第01回 日シリ トーナメント戦 01回戦 広島県広島市中区「見真講堂」 -
1980 1981-01-31 大内延介 加藤一二三 第14回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1980 1981-01-30 木村義徳 森安秀光 第38期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1980 1981-01-30 山口千嶺 大内延介 第29回 王座戦 二次予選 決勝 相振飛車 108
1980 1981-01-30 山中和正 高島弘光 第08回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 189
1980 1981-01-30 木下晃 小阪昇 第20期 十段戦 予選 03回戦 -
1980 1981-01-30 大原英二 福崎文吾 第07期 棋王戦 予選 03回戦 -
1980 1981-01-30 前田祐司 沼春雄 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-30 田中魁秀 森信雄 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-30 関根紀代子 山下カズ子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1981-01-30 大島映二 小野修一 第04回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1980 1981-01-30 土佐浩司 植山悦行 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
1980 1981-01-29 田中寅彦 西村一義 第08回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 211
1980 1981-01-29 有野芳人 有吉道夫 第20期 十段戦 予選 03回戦 -
1980 1981-01-29 関根茂 小堀清一 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-29 酒井順吉 小林健二 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 124
1980 1981-01-28 高橋道雄 丸田祐三 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-28 山崎茂樹 泉正樹 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1980 1981-01-28 二上達也 米長邦雄 第37期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 静岡県熱海市「美晴館」 四間飛車 85
1980 1981-01-28 佐瀬勇次 河口俊彦 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1980 1981-01-28 松下力 大原英二 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1980 1981-01-28 勝浦修 内藤國雄 第39期 順位戦 A級 07回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 117
1980 1981-01-28 板谷進 桐山清澄 第39期 順位戦 A級 07回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 118
1980 1981-01-27 森雞二 佐伯昌優 第38期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1980 1981-01-27 東和男 福崎文吾 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 130
1980 1981-01-27 坪内利幸 木下晃 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1980 1981-01-27 五十嵐豊一 宮田利男 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1980 1981-01-27 富沢幹雄 廣津久雄 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1980 1981-01-27 谷川浩司 前田祐司 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
1980 1981-01-27 田丸昇 田中魁秀 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 矢倉 107
1980 1981-01-27 佐藤義則 山口千嶺 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1980 1981-01-27 野本虎次 淡路仁茂 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1980 1981-01-27 桜井昇 長谷部久雄 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 中飛車 136
1980 1981-01-27 山口英夫 松田茂役 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 134
1980 1981-01-27 剱持松二 原田泰夫 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1980 1981-01-27 北村昌男 高島弘光 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1980 1981-01-27 加藤博二 吉田利勝 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1980 1981-01-27 花村元司 安恵照剛 第39期 順位戦 B級2組 07回戦 1 -
1980 1981-01-26 西村一義 真部一男 第38期 棋聖戦 二次予選 決勝 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 128
1980 1981-01-26 佐藤大五郎 関根茂 第38期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 134
1980 1981-01-26 飯野健二 沼春雄 第08回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 101
1980 1981-01-26 米長邦雄 有吉道夫 第30回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 114
1980 1981-01-26 小野修一 瀬戸博晴 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-26 小林健二 滝誠一郎 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 79
1980 1981-01-26 灘蓮照 菊地常夫 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1980 1981-01-26 本間爽悦 伊達康夫 第39期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1980 1981-01-23 真部一男 桐谷広人 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-01-23 二上達也 花村元司 第22期 王位戦 予選 決勝 四間飛車 103
1980 1981-01-23 永作芳也 佐藤義則 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-23 菊地常夫 佐瀬勇次 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-23 宮田利男 廣津久雄 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-23 武者野勝巳 池田修一 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1980 1981-01-23 大山康晴 米長邦雄 第30期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 三重県鳥羽市「戸田家」 先手三間飛車 127
1980 1981-01-23 森信雄 田辺一郎 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-23 大内延介 関根茂 第39期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1980 1981-01-22 長谷部久雄 宮坂幸雄 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-01-22 中村修 田丸昇 第08回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 119
1980 1981-01-22 東和男 小林健二 第20期 十段戦 予選 03回戦 -
1980 1981-01-22 大原英二 小阪昇 第07期 棋王戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 149
1980 1981-01-22 飯野健二 池田修一 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-22 剱持松二 有吉道夫 第04回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1980 1981-01-20 瀬戸博晴 安恵照剛 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-20 野本虎次 五十嵐豊一 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-20 河口俊彦 松下力 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-20 大原英二 伊達康夫 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-20 橋本三治 谷川浩司 第07期 棋王戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 88
1980 1981-01-20 佐瀬勇次 原田泰夫 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-20 星田啓三 坪内利幸 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-20 富沢幹雄 滝誠一郎 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-20 児玉孝一 伊藤果 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-20 田中寅彦 中田章道 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-20 酒井順吉 土佐浩司 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-20 沼春雄 小阪昇 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-20 木村嘉孝 永作芳也 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-20 北村文男 小堀清一 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-20 下平幸男 桐谷広人 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-20 真部一男 二上達也 第39期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1980 1981-01-20 森雞二 芹沢博文 第39期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1980 1981-01-20 丸田祐三 佐伯昌優 第39期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1980 1981-01-20 石田和雄 木村義徳 第39期 順位戦 A級 07回戦 矢倉 69
1980 1981-01-19 谷川治惠 寺下紀子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-01-19 米長邦雄 大山康晴 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 99
1980 1981-01-19 鈴木輝彦 飯野健二 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-19 青木清 椎橋金司 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-19 松浦隆一 大島映二 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1980 1981-01-19 有野芳人 武者野勝巳 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-19 坂口允彦 南口繁一 第39期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1980 1981-01-19 有吉道夫 西村一義 第39期 順位戦 B級1組 08回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 159
1980 1981-01-19 宮坂幸雄 佐藤大五郎 第39期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1980 1981-01-17 村山幸子 林葉直子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-01-17 多田佳子 宇治正子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1981-01-17 長谷部久雄 勝浦修 第14回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1980 1981-01-17 大山康晴 田中魁秀 第14回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都中央区「東京テレビセンター」 先手四間飛車 125
1980 1981-01-16 桐山清澄 北村秀治郎 第20期 十段戦 予選 03回戦 -
1980 1981-01-16 木村義徳 淡路仁茂 第20期 十段戦 予選 03回戦 四間飛車 137
1980 1981-01-16 児玉孝一 東和男 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-16 福崎文吾 伊達康夫 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-16 小阪昇 板谷進 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-16 真部一男 鈴木輝彦 第08回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
1980 1981-01-16 安恵照剛 依田有司 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-16 森雞二 桐谷広人 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-16 若松政和 脇謙二 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-16 桜井昇 佐藤義則 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-16 島朗 下平幸男 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-16 田中寅彦 松浦隆一 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-16 椎橋金司 高橋道雄 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-16 関屋喜代作 伊藤果 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-16 坪内利幸 森安正幸 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 137
1980 1981-01-16 米長邦雄 二上達也 第37期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 108
1980 1981-01-15 森安秀光 大山康晴 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 168
1980 1981-01-14 小林健二 山中和正 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-14 木下晃 本間爽悦 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-14 中田章道 酒井順吉 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-13 高橋道雄 伊藤果 第38期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1980 1981-01-13 木村義徳 田中魁秀 第29回 王座戦 二次予選 決勝 角換わり 109
1980 1981-01-13 大内延介 宮坂幸雄 第20期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 113
1980 1981-01-13 二上達也 安恵照剛 第20期 十段戦 予選 03回戦 中飛車 136
1980 1981-01-13 前田祐司 宮田利男 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-13 若松政和 児玉孝一 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-13 高島弘光 中田章道 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-13 芹沢博文 飯野健二 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-13 富沢幹雄 野本虎次 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-13 松田茂役 河口俊彦 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-13 青木清 南口繁一 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-13 小阪昇 角田三男 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-13 森安正幸 橋本三治 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-13 木村嘉孝 大島映二 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-13 田中寅彦 佐藤義則 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 132
1980 1981-01-13 佐伯昌優 有吉道夫 第04回 勝抜戦 本戦 2 -
1980 1981-01-13 米長邦雄 大山康晴 第30期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 四間飛車 159
1980 1981-01-12 福崎文吾 有吉道夫 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-01-12 佐藤大五郎 北村昌男 第20期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 107
1980 1981-01-12 関屋喜代作 真部一男 第20期 十段戦 予選 03回戦 -
1980 1981-01-12 小林健二 坪内利幸 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-12 北村秀治郎 灘蓮照 第07期 棋王戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-12 泉正樹 土佐浩司 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-12 武者野勝巳 依田有司 第07期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 79
1980 1981-01-12 鈴木輝彦 小堀清一 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-12 桐谷広人 中村修 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-12 北村文男 森信雄 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-12 坂口允彦 田辺一郎 第07期 棋王戦 予選 01回戦 -
1980 1981-01-12 東和男 南芳一 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 128
1980 1981-01-12 中原誠 勝浦修 第30回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 131
1980 1981-01-10 大山康晴 小野修一 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 151
1980 1981-01-09 野本虎次 関根茂 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-01-09 大内延介 原田泰夫 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
1980 1981-01-09 丸田祐三 山口千嶺 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-01-09 小林健二 森安秀光 第22期 王位戦 予選 決勝 中飛車 186
1980 1981-01-09 鈴木輝彦 滝誠一郎 第20期 十段戦 予選 03回戦 -
1980 1981-01-09 田中寅彦 桜井昇 第20期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 107
1980 1981-01-09 飯野健二 佐伯昌優 第20期 十段戦 予選 03回戦 -
1980 1981-01-09 脇謙二 本間爽悦 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-09 小阪昇 有吉道夫 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-09 田丸昇 剱持松二 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-09 木下晃 山中和正 第08回 名将戦 予選 02回戦 1 -
1980 1981-01-09 芹沢博文 伊藤果 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-09 北村昌男 加藤博二 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-09 下平幸男 西村一義 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-09 中田章道 田中魁秀 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 97
1980 1981-01-09 森信雄 淡路仁茂 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 121
1980 1981-01-08 酒井順吉 福崎文吾 第38期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1980 1981-01-08 高島弘光 内藤國雄 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-01-08 灘蓮照 東和男 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-08 大山康晴 板谷進 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 145
1980 1981-01-07 桐谷広人 松浦隆一 第38期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 85
1980 1981-01-07 武者野勝巳 佐藤大五郎 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-07 長谷部久雄 田中寅彦 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-07 花村元司 山口千嶺 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-06 谷川浩司 内藤國雄 第29回 王座戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 132
1980 1981-01-06 森安秀光 小阪昇 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-01-06 木村義徳 田中魁秀 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1981-01-06 島朗 青野照市 第08回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1980 1981-01-06 中村修 宮坂幸雄 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-06 森安正幸 淡路仁茂 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-06 山口英夫 沼春雄 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1981-01-06 佐伯昌優 関根茂 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1980 1981-01-06 加藤一二三 大山康晴 第39期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 144
1980 1980-12-26 島朗 伊藤果 第38期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-12-26 佐藤大五郎 小堀清一 第22期 王位戦 予選 決勝 先手向飛車 107
1980 1980-12-26 小林健二 田中魁秀 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-26 佐藤義則 山口千嶺 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-26 内藤國雄 脇謙二 第20期 十段戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 119
1980 1980-12-26 山中和正 淡路仁茂 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-26 武者野勝巳 大島映二 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-26 桐谷広人 関屋喜代作 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-26 勝浦修 小野修一 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 相掛かり 120
1980 1980-12-26 中村修 神谷広志 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 98
1980 1980-12-26 酒井順吉 高島弘光 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 三間飛車 73
1980 1980-12-26 二上達也 米長邦雄 第37期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 神奈川県足柄下郡箱根町「天成園」 相掛かり 117
1980 1980-12-25 小阪昇 坪内利幸 第38期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1980 1980-12-24 田丸昇 青野照市 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1980-12-24 依田有司 松下力 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-24 鈴木輝彦 田辺一郎 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-24 坂口允彦 河口俊彦 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-23 桐谷広人 小野修一 第38期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-12-23 佐伯昌優 松田茂役 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1980-12-23 北村昌男 西村一義 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1980-12-23 淡路仁茂 高島弘光 第38期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-12-23 桐山清澄 脇謙二 第22期 王位戦 予選 決勝 中飛車 160
1980 1980-12-23 中田章道 東和男 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-23 丸田祐三 関屋喜代作 第20期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 84
1980 1980-12-23 角田三男 田中魁秀 第08回 名将戦 予選 02回戦 相掛かり
1980 1980-12-23 有野芳人 小堀清一 第08回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 68
1980 1980-12-23 木村嘉孝 下平幸男 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-23 北村秀治郎 灘蓮照 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-23 佐藤義則 小林健二 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 1 -
1980 1980-12-23 中原誠 勝浦修 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
1980 1980-12-23 大内延介 加藤一二三 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 矢倉 131
1980 1980-12-23 板谷進 米長邦雄 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 176
1980 1980-12-23 西川慶二 青木清 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 89
1980 1980-12-23 菊地常夫 関根茂 第04回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き -
1980 1980-12-22 多田佳子 谷川治惠 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1980-12-22 高橋道雄 土佐浩司 第38期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-12-22 関屋喜代作 松浦隆一 第38期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-12-22 石田和雄 中村修 第20期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
1980 1980-12-22 滝誠一郎 吉田利勝 第08回 名将戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-22 有吉道夫 坪内利幸 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-22 北村文男 中田章道 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-22 橋本三治 森安正幸 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-22 南口繁一 山中和正 第08回 名将戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 108
1980 1980-12-22 瀬戸博晴 永作芳也 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 102
1980 1980-12-22 伊藤果 大島映二 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手中飛車 221
1980 1980-12-20 米長邦雄 石田和雄 第14回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1980 1980-12-20 中原誠 長谷部久雄 第14回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1980 1980-12-20 木村義徳 加藤一二三 第14回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1980 1980-12-19 伊達康夫 福崎文吾 第38期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-12-19 青木清 脇謙二 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-19 森信雄 小阪昇 第08回 名将戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 128
1980 1980-12-19 池田修一 宮田利男 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-19 米長邦雄 勝浦修 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 矢倉 105
1980 1980-12-19 福崎睦美 蛸島彰子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-12-19 若松政和 富沢幹雄 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1980 1980-12-19 山口千嶺 谷川浩司 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 110
1980 1980-12-19 内藤國雄 板谷進 第39期 順位戦 A級 06回戦 相掛かり 139
1980 1980-12-18 寺下紀子 村山幸子 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1980-12-18 河口俊彦 酒井順吉 第38期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-12-18 土佐浩司 中田章道 第22期 王位戦 予選 決勝 先手四間飛車 99
1980 1980-12-18 池田修一 佐藤大五郎 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-18 松浦隆一 中村修 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-18 五十嵐豊一 田中寅彦 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-18 小野修一 宮坂幸雄 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 170
1980 1980-12-18 加藤一二三 中原誠 第19期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県熱海市「美晴館」 矢倉 119
1980 1980-12-18 大山康晴 石田和雄 第39期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 89
1980 1980-12-17 宇治正子 谷川治惠 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1980-12-17 林葉直子 神田真由美 第07期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1980 1980-12-17 飯野健二 瀬戸博晴 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-17 滝誠一郎 灘蓮照 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1980 1980-12-16 佐藤義則 板谷進 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 相掛かり 195
1980 1980-12-16 森安秀光 米長邦雄 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 先手四間飛車 112
1980 1980-12-16 北村文男 池田修一 第39期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1980 1980-12-16 下平幸男 脇謙二 第39期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1980 1980-12-16 小堀清一 森信雄 第39期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1980 1980-12-16 福崎文吾 宮田利男 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1980 1980-12-16 坪内利幸 東和男 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 114
1980 1980-12-16 伊達康夫 山中和正 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1980 1980-12-16 大原英二 菊地常夫 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 153
1980 1980-12-16 本間爽悦 木下晃 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1980 1980-12-16 淡路仁茂 北村昌男 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1980 1980-12-16 山口英夫 吉田利勝 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1980 1980-12-16 剱持松二 田丸昇 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 110
1980 1980-12-16 加藤博二 安恵照剛 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1980 1980-12-16 花村元司 長谷部久雄 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1980 1980-12-16 木村義徳 勝浦修 第39期 順位戦 A級 06回戦 角換わり 104
1980 1980-12-15 児玉孝一 酒井順吉 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-15 星田啓三 角田三男 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-15 鈴木輝彦 真部一男 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 相居飛車力戦 86
1980 1980-12-15 田中寅彦 室岡克彦 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 115
1980 1980-12-15 二上達也 石田和雄 第30回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 84
1980 1980-12-15 瀬戸博晴 松浦隆一 第39期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 168
1980 1980-12-15 永作芳也 桐谷広人 第39期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1980 1980-12-15 大島映二 森安正幸 第39期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1980 1980-12-15 有野芳人 南口繁一 第39期 順位戦 C級2組 06回戦 1 -
1980 1980-12-15 河口俊彦 小林健二 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 先手四間飛車 98
1980 1980-12-15 佐瀬勇次 五十嵐豊一 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1980 1980-12-15 松下力 廣津久雄 第39期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1980 1980-12-15 高島弘光 前田祐司 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1980 1980-12-15 原田泰夫 野本虎次 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1980 1980-12-15 松田茂役 桜井昇 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1980 1980-12-13 福崎文吾 小林健二 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-12 滝誠一郎 武者野勝巳 第22期 王位戦 予選 決勝 相掛かり 78
1980 1980-12-12 脇謙二 木村義徳 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-12-12 島朗 永作芳也 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-12 菊地常夫 高橋道雄 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-12 椎橋金司 佐瀬勇次 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-12 富沢幹雄 土佐浩司 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-12 伊藤果 佐伯昌優 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 先手中飛車 131
1980 1980-12-12 児玉孝一 関根茂 第04回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
1980 1980-12-12 米長邦雄 二上達也 第37期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 静岡県伊豆の国市「伊豆長岡石亭」 矢倉 101
1980 1980-12-12 田中魁秀 佐藤義則 第39期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1980 1980-12-12 佐藤大五郎 大内延介 第39期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 135
1980 1980-12-12 桐山清澄 森安秀光 第39期 順位戦 A級 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 121
1980 1980-12-11 東和男 淡路仁茂 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 四間飛車 126
1980 1980-12-11 谷川浩司 星田啓三 第20期 十段戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 77
1980 1980-12-11 宮坂幸雄 松田茂役 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-11 泉正樹 小野修一 第08回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1980 1980-12-10 沼春雄 廣津久雄 第08回 名将戦 予選 01回戦 -
1980 1980-12-10 土佐浩司 青野照市 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 142
1980 1980-12-09 島朗 佐瀬勇次 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-09 菊地常夫 伊藤果 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-09 関屋喜代作 五十嵐豊一 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
1980 1980-12-09 剱持松二 田中寅彦 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 先手三間飛車 116
1980 1980-12-09 依田有司 佐伯昌優 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-09 桐谷広人 鈴木輝彦 第20期 十段戦 予選 02回戦 1 -
1980 1980-12-09 桐山清澄 児玉孝一 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-09 西村一義 有野芳人 第20期 十段戦 予選 02回戦 1 -
1980 1980-12-09 大内延介 廣津久雄 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-09 米長邦雄 加藤一二三 第39期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
1980 1980-12-08 坪内利幸 本間爽悦 第38期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-12-08 小野修一 中村修 第22期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 124
1980 1980-12-08 松浦隆一 石田和雄 第22期 王位戦 予選 決勝 矢倉 172
1980 1980-12-08 二上達也 宮坂幸雄 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-12-08 関根茂 滝誠一郎 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-08 勝浦修 内藤國雄 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 矢倉 101
1980 1980-12-06 大内延介 米長邦雄 第07回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 76
1980 1980-12-05 桐谷広人 廣津久雄 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-05 伊藤果 下平幸男 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-12-05 剱持松二 森雞二 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1980-12-05 加藤博二 石田和雄 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 74
1980 1980-12-05 永作芳也 田丸昇 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 矢倉 96
1980 1980-12-05 勝浦修 滝誠一郎 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-12-05 青野照市 田中寅彦 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-05 安恵照剛 田辺一郎 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-05 野本虎次 中村修 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-05 吉田利勝 桜井昇 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-05 佐瀬勇次 二上達也 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-05 北村秀治郎 高島弘光 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-05 脇謙二 中田章道 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1980 1980-12-05 沼春雄 依田有司 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
1980 1980-12-05 中原誠 加藤一二三 第19期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 栃木県日光市「一柳閣本館」 矢倉 98
1980 1980-12-05 佐藤義則 淡路仁茂 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1980 1980-12-04 宮田利男 土佐浩司 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-04 池田修一 高橋道雄 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-04 小林健二 板谷進 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-12-04 島朗 真部一男 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-04 瀬戸博晴 飯野健二 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-04 富沢幹雄 大山康晴 第20期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 72
1980 1980-12-04 大内延介 桐山清澄 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 149
1980 1980-12-03 小阪昇 東和男 第38期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-12-03 福崎文吾 木下晃 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-03 木村義徳 大原英二 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-02 鈴木輝彦 河口俊彦 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-02 松浦隆一 松下力 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-02 大原英二 坪内利幸 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-02 安恵照剛 佐藤大五郎 第38期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1980 1980-12-02 石田和雄 高橋道雄 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-02 下平幸男 北村昌男 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-02 勝浦修 大内延介 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 中飛車 111
1980 1980-12-02 関根紀代子 森安多恵子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-12-02 椎橋金司 桐谷広人 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1980 1980-12-02 武者野勝巳 関根茂 第04回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1980 1980-12-02 池田修一 酒井順吉 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-12-02 小林健二 佐瀬勇次 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1980 1980-12-01 森安正幸 東和男 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-01 山中和正 小阪昇 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-12-01 土佐浩司 森雞二 第20期 十段戦 予選 02回戦 -
1980 1980-12-01 米長邦雄 中原誠 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 中飛車 107
1980 1980-12-01 板谷進 加藤一二三 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 角換わり 94
1980 1980-12-01 宮田利男 森安秀光 第30回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 132
1980 1980-12-01 二上達也 大山康晴 第37期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 111
1980 1980-11-29 脇謙二 大山康晴 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 128
1980 1980-11-28 小野修一 滝誠一郎 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-11-28 沼春雄 酒井順吉 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-11-28 北村昌男 桜井昇 第38期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-11-28 石田和雄 佐藤義則 第22期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 105
1980 1980-11-28 剱持松二 佐藤大五郎 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-11-28 花村元司 河口俊彦 第22期 王位戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 137
1980 1980-11-28 南口繁一 土佐浩司 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-11-28 森安秀光 板谷進 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 153
1980 1980-11-28 福崎文吾 東和男 第04回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 114
1980 1980-11-28 松浦隆一 鈴木輝彦 第12回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 82
1980 1980-11-28 米長邦雄 大内延介 第07回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中飛車 83
1980 1980-11-28 加藤一二三 中原誠 第19期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 107
1980 1980-11-28 永作芳也 森信雄 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-28 灘蓮照 伊達康夫 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1980 1980-11-28 安恵照剛 山口英夫 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1980 1980-11-28 丸田祐三 芹沢博文 第39期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1980 1980-11-27 椎橋金司 児玉孝一 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-27 前田祐司 加藤博二 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1980 1980-11-27 田丸昇 原田泰夫 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1980 1980-11-27 吉田利勝 松田茂役 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 80
1980 1980-11-27 佐伯昌優 宮坂幸雄 第39期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 80
1980 1980-11-27 関根茂 有吉道夫 第39期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1980 1980-11-26 瀬戸博晴 北村文男 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-26 桐谷広人 小野修一 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-26 伊藤果 下平幸男 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-26 飯野健二 小堀清一 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-26 小阪昇 大島映二 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-26 菊地常夫 若松政和 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1980 1980-11-26 木下晃 松下力 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1980 1980-11-26 廣津久雄 坪内利幸 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1980 1980-11-26 山中和正 本間爽悦 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 120
1980 1980-11-26 野本虎次 高島弘光 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1980 1980-11-26 西村一義 真部一男 第39期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1980 1980-11-26 二上達也 青野照市 第39期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1980 1980-11-25 森信雄 中原誠 第11回 新人王戦 記念対局 相掛かり 90
1980 1980-11-25 長沢千和子 関根紀代子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-11-25 米長邦雄 大山康晴 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 167
1980 1980-11-25 脇謙二 鈴木輝彦 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-25 武者野勝巳 南口繁一 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-25 松浦隆一 木村嘉孝 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-25 中田章道 青木清 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-25 土佐浩司 沼春雄 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-25 森安正幸 田中寅彦 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 254
1980 1980-11-25 田辺一郎 坂口允彦 第39期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1980 1980-11-25 東和男 河口俊彦 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 132
1980 1980-11-25 宮田利男 滝誠一郎 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1980 1980-11-25 五十嵐豊一 大原英二 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1980 1980-11-25 富沢幹雄 福崎文吾 第39期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1980 1980-11-25 谷川浩司 田中魁秀 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 113
1980 1980-11-25 長谷部久雄 剱持松二 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1980 1980-11-25 北村昌男 花村元司 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1980 1980-11-25 森安秀光 内藤國雄 第39期 順位戦 A級 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 122
1980 1980-11-22 加藤一二三 小林健二 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 矢倉 121
1980 1980-11-22 児玉孝一 米長邦雄 第14回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1980 1980-11-22 勝浦修 沼春雄 第14回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1980 1980-11-22 佐瀬勇次 石田和雄 第14回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都中央区「東京テレビセンター」 矢倉 130
1980 1980-11-21 木下晃 伊達康夫 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-11-21 本間爽悦 北村文男 第38期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-11-21 鈴木輝彦 田中寅彦 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-21 小野修一 飯野健二 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-21 桐谷広人 泉正樹 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-21 菊地常夫 永作芳也 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-21 木村嘉孝 松浦隆一 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-21 五十嵐豊一 椎橋金司 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-21 富沢幹雄 高橋道雄 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-21 松田茂役 佐藤義則 第38期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 103
1980 1980-11-21 中村修 北村昌男 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-11-21 東和男 橋本三治 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-21 滝誠一郎 関根茂 第04回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1980 1980-11-21 大山康晴 加藤一二三 第37期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 177
1980 1980-11-21 桜井昇 山口千嶺 第39期 順位戦 B級2組 05回戦 四間飛車 144
1980 1980-11-20 小林健二 脇謙二 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-20 板谷進 木村義徳 第39期 順位戦 A級 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 133
1980 1980-11-19 島朗 大島映二 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 児玉孝一 東和男 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 森信雄 小阪昇 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 滝誠一郎 有野芳人 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 灘蓮照 森安正幸 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 佐瀬勇次 依田有司 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 廣津久雄 武者野勝巳 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 小堀清一 土佐浩司 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 勝浦修 田中寅彦 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-11-19 池田修一 宮田利男 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-19 佐藤義則 米長邦雄 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 相掛かり 128
1980 1980-11-19 小野修一 芹沢博文 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 矢倉 79
1980 1980-11-19 大山康晴 二上達也 第30回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 118
1980 1980-11-19 中原誠 加藤一二三 第19期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 123
1980 1980-11-18 中村修 宮田利男 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 酒井順吉 若松政和 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 池田修一 瀬戸博晴 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 田辺一郎 関屋喜代作 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 木下晃 星田啓三 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 伊達康夫 南口繁一 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 北村文男 青木清 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 山中和正 北村秀治郎 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 角田三男 坪内利幸 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 坂口允彦 沼春雄 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 前田祐司 長谷部久雄 第38期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 安恵照剛 山口英夫 第38期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 田中魁秀 谷川浩司 第38期 棋聖戦 二次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 107
1980 1980-11-18 吉田利勝 加藤博二 第38期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-11-18 松浦隆一 飯野健二 第22期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 103
1980 1980-11-18 石田和雄 富沢幹雄 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-11-18 小林健二 大内延介 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 99
1980 1980-11-18 北村昌男 福崎文吾 第07回 名棋戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 83
1980 1980-11-18 宮坂幸雄 芹沢博文 第39期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1980 1980-11-17 板谷進 勝浦修 第30回 NHK杯 本戦 02回戦 1 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 142
1980 1980-11-16 大山康晴 桐山清澄 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 116
1980 1980-11-14 前田祐司 勝浦修 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 東京・将棋会館 中飛車 143
1980 1980-11-14 福崎文吾 東和男 第29回 王座戦 一次予選 決勝 矢倉 108
1980 1980-11-14 青野照市 小堀清一 第22期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 120
1980 1980-11-14 永作芳也 佐瀬勇次 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-14 田中寅彦 河口俊彦 第20期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
1980 1980-11-14 桐谷広人 剱持松二 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-14 関屋喜代作 松下力 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-14 灘蓮照 中田章道 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-14 花村元司 鈴木輝彦 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-14 富沢幹雄 小野修一 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-14 中原誠 佐藤義則 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
1980 1980-11-14 大内延介 米長邦雄 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 -
1980 1980-11-14 滝誠一郎 丸田祐三 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1980 1980-11-14 加藤一二三 桐山清澄 第39期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
1980 1980-11-13 大原英二 中田章道 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-13 瀬戸博晴 山口英夫 第20期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 83
1980 1980-11-13 松浦隆一 安恵照剛 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-13 森信雄 児玉孝一 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-13 有野芳人 坂口允彦 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-13 田辺一郎 加藤博二 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-13 山口千嶺 木村嘉孝 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-13 北村文男 小林健二 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-13 本間爽悦 北村秀治郎 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 依田有司 大島映二 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 脇謙二 青木清 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 伊藤果 菊地常夫 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 椎橋金司 桜井昇 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 小阪昇 伊達康夫 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 滝誠一郎 泉正樹 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 下平幸男 長谷部久雄 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 五十嵐豊一 土佐浩司 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 原田泰夫 飯野健二 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 廣津久雄 武者野勝巳 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 松田茂役 沼春雄 第20期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
1980 1980-11-12 角田三男 大原英二 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-12 二上達也 花村元司 第37期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 103
1980 1980-11-11 田中寅彦 富沢幹雄 第29回 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 111
1980 1980-11-11 福崎文吾 橋本三治 第38期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-11-11 小林健二 東和男 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-11-11 中村修 前田祐司 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-11 若松政和 星田啓三 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-11 木下晃 酒井順吉 第20期 十段戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 93
1980 1980-11-11 南口繁一 坪内利幸 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-11 山中和正 森安正幸 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-11 加藤一二三 中原誠 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 矢倉 121
1980 1980-11-11 青野照市 西村一義 第39期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1980 1980-11-11 真部一男 関根茂 第39期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1980 1980-11-11 大内延介 佐伯昌優 第39期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1980 1980-11-11 丸田祐三 森雞二 第39期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1980 1980-11-11 勝浦修 石田和雄 第39期 順位戦 A級 05回戦 相掛かり 217
1980 1980-11-11 米長邦雄 大山康晴 第39期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 163
1980 1980-11-10 宮坂幸雄 佐瀬勇次 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-11-10 島朗 田丸昇 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-10 高橋道雄 小堀清一 第20期 十段戦 予選 01回戦 -
1980 1980-11-10 有吉道夫 佐藤大五郎 第39期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1980 1980-11-08 田中魁秀 前田祐司 第14回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1980 1980-11-08 森雞二 大内延介 第14回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1980 1980-11-08 森安秀光 大山康晴 第14回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都中央区「東京テレビセンター」 先手四間飛車 138
1980 1980-11-07 淡路仁茂 桐山清澄 第22期 王位戦 予選 03回戦 先手三間飛車 122
1980 1980-11-07 原田泰夫 武者野勝巳 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-11-07 田中寅彦 永作芳也 第04回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 86
1980 1980-11-07 森信雄 島朗 第11回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 115
1980 1980-11-07 加藤一二三 中原誠 第19期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「玉荘」 矢倉 111
1980 1980-11-06 脇謙二 有吉道夫 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-11-06 勝浦修 小林健二 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 先手向飛車 138
1980 1980-11-06 芹沢博文 大山康晴 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 四間飛車 64
1980 1980-11-06 佐藤義則 丸田祐三 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き 1 -
1980 1980-11-06 内藤國雄 米長邦雄 第07回 名将戦 本戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 160
1980 1980-11-06 滝誠一郎 東和男 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-11-06 廣津久雄 山中和正 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-11-06 谷川浩司 剱持松二 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 119
1980 1980-11-04 福崎文吾 桐山清澄 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 98
1980 1980-11-04 淡路仁茂 石田和雄 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 126
1980 1980-11-04 田中魁秀 中原誠 第13回 連盟杯戦 記念対局 -
1980 1980-11-04 大島映二 永作芳也 第29回 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 114
1980 1980-11-04 中田章道 森信雄 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-11-04 西村一義 小野修一 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-11-04 高島弘光 森安秀光 第22期 王位戦 予選 03回戦 -
1980 1980-11-04 松浦隆一 松田茂役 第22期 王位戦 予選 02回戦 三間飛車 117
1980 1980-11-04 大内延介 板谷進 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 矢倉 128
1980 1980-11-04 佐藤義則 米長邦雄 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1980 1980-11-04 宮田利男 佐瀬勇次 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-11-04 富沢幹雄 河口俊彦 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-11-03 米長邦雄 佐伯昌優 第30回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 115
1980 1980-10-31 椎橋金司 花村元司 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-31 板谷進 福崎文吾 第22期 王位戦 予選 02回戦 四間飛車 101
1980 1980-10-31 田中寅彦 桐谷広人 第04回 勝抜戦 予選 03組 決勝 -
1980 1980-10-31 木村嘉孝 永作芳也 第04回 勝抜戦 予選 01組 決勝 -
1980 1980-10-31 森安多恵子 藤森奈津子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-10-31 前田祐司 米長邦雄 第04回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
1980 1980-10-31 大島映二 土佐浩司 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-31 本間爽悦 坪内利幸 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-10-31 松下力 若松政和 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-10-31 田丸昇 桜井昇 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1980 1980-10-31 安恵照剛 山口千嶺 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1980 1980-10-31 山口英夫 加藤博二 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1980 1980-10-31 長谷部久雄 北村昌男 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1980 1980-10-30 有野芳人 伊藤果 第04回 勝抜戦 予選 02組 決勝 -
1980 1980-10-30 関根紀代子 森安多恵子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-10-30 小阪昇 武者野勝巳 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-30 小林健二 灘蓮照 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-10-30 木下晃 伊達康夫 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-10-30 田中魁秀 野本虎次 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1980 1980-10-30 佐伯昌優 有吉道夫 第39期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1980 1980-10-29 富沢幹雄 森信雄 第29回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1980 1980-10-29 谷川治惠 山下カズ子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-10-29 森安秀光 内藤國雄 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 93
1980 1980-10-29 青木清 北村文男 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-29 小堀清一 下平幸男 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-29 原田泰夫 高島弘光 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 132
1980 1980-10-29 松田茂役 淡路仁茂 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 149
1980 1980-10-29 佐藤大五郎 真部一男 第39期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1980 1980-10-29 芹沢博文 大内延介 第39期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1980 1980-10-28 佐藤義則 勝浦修 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 四間飛車 167
1980 1980-10-28 田丸昇 米長邦雄 第04回 勝抜戦 本戦 -
1980 1980-10-28 児玉孝一 木村嘉孝 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-28 脇謙二 飯野健二 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-28 森安正幸 沼春雄 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-28 大原英二 福崎文吾 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 128
1980 1980-10-28 花村元司 前田祐司 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1980 1980-10-28 西村一義 二上達也 第39期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 130
1980 1980-10-28 関根茂 青野照市 第39期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1980 1980-10-27 板谷進 小林健二 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 角換わり 233
1980 1980-10-27 島朗 森信雄 第11回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中飛車 96
1980 1980-10-27 中田章道 桐谷広人 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-27 田中寅彦 瀬戸博晴 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-27 酒井順吉 小野修一 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-27 有野芳人 永作芳也 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-27 伊藤果 鈴木輝彦 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-27 池田修一 田辺一郎 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1980 1980-10-27 坂口允彦 椎橋金司 第39期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1980 1980-10-27 五十嵐豊一 菊地常夫 第39期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1980 1980-10-27 森雞二 宮坂幸雄 第39期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1980 1980-10-25 青野照市 中原誠 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-10-25 板谷進 長谷部久雄 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-10-25 有吉道夫 森安秀光 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-10-24 武者野勝巳 大島映二 第29回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1980 1980-10-24 芹沢博文 前田祐司 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-10-24 飯野健二 大内延介 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-24 北村昌男 田丸昇 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-24 勝浦修 板谷進 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 先手四間飛車 152
1980 1980-10-24 米長邦雄 石田和雄 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
1980 1980-10-24 吉田利勝 佐藤義則 第39期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1980 1980-10-23 中村修 田中寅彦 第29回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1980 1980-10-23 永作芳也 小野修一 第29回 王座戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1980 1980-10-23 福崎文吾 小林健二 第29回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1980 1980-10-23 大内延介 中原誠 第07回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 133
1980 1980-10-23 大山康晴 森雞二 第37期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 107
1980 1980-10-22 蛸島彰子 長沢千和子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-10-22 内藤國雄 加藤一二三 第39期 順位戦 A級 04回戦 相掛かり 114
1980 1980-10-21 田丸昇 大山康晴 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 四間飛車 109
1980 1980-10-20 小野修一 桐谷広人 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-20 田中寅彦 有野芳人 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-20 二上達也 佐藤義則 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 相掛かり 141
1980 1980-10-20 加藤博二 丸田祐三 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-10-20 森信雄 内藤國雄 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-20 瀬戸博晴 武者野勝巳 第04回 勝抜戦 予選 05組 決勝 -
1980 1980-10-20 森安秀光 森雞二 第30回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 95
1980 1980-10-20 桐山清澄 米長邦雄 第39期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 144
1980 1980-10-17 東和男 坪内利幸 第29回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1980 1980-10-17 松下力 富沢幹雄 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-17 土佐浩司 長谷部久雄 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-17 田中魁秀 中田章道 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-17 伊達康夫 森安秀光 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-17 山中和正 淡路仁茂 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-17 山口英夫 野本虎次 第04回 勝抜戦 予選 16組 決勝 -
1980 1980-10-17 米長邦雄 加藤一二三 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 相掛かり 83
1980 1980-10-16 大原英二 木村義徳 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-16 灘蓮照 脇謙二 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-16 谷川浩司 福崎文吾 第07回 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 126
1980 1980-10-16 中原誠 花村元司 第37期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 134
1980 1980-10-16 大山康晴 勝浦修 第39期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 115
1980 1980-10-15 大島映二 佐瀬勇次 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-15 河口俊彦 真部一男 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-15 剱持松二 下平幸男 第22期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 129
1980 1980-10-15 加藤博二 青野照市 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-15 藤森奈津子 福崎睦美 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-10-15 児玉孝一 小林健二 第04回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 103
1980 1980-10-14 中村修 佐伯昌優 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-14 武者野勝巳 丸田祐三 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-14 伊藤果 小堀清一 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-14 西村一義 高橋道雄 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-14 橋本三治 桐山清澄 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-14 二上達也 鈴木輝彦 第22期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり 163
1980 1980-10-14 南口繁一 酒井順吉 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-14 原田泰夫 芹沢博文 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-14 松田茂役 桐谷広人 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-14 木村嘉孝 沼春雄 第04回 勝抜戦 予選 01組 01回戦 -
1980 1980-10-14 土佐浩司 島朗 第11回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 86
1980 1980-10-14 北村昌男 吉田利勝 第07回 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 -
1980 1980-10-14 石田和雄 板谷進 第39期 順位戦 A級 04回戦 矢倉 125
1980 1980-10-13 小林健二 中原誠 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1980 1980-10-13 小野修一 関根茂 第22期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 141
1980 1980-10-13 佐藤義則 安恵照剛 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-13 森雞二 滝誠一郎 第22期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 86
1980 1980-10-13 佐藤大五郎 大島映二 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-13 大山康晴 加藤一二三 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
1980 1980-10-11 土佐浩司 大山康晴 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 四間飛車 128
1980 1980-10-11 前田祐司 小林健二 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 矢倉 137
1980 1980-10-11 内藤國雄 田中魁秀 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 142
1980 1980-10-09 武者野勝巳 小堀清一 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-09 小林健二 灘蓮照 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-09 長谷部久雄 安恵照剛 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-10-09 高島弘光 坪内利幸 第22期 王位戦 予選 02回戦 -
1980 1980-10-09 前田祐司 吉田利勝 第04回 勝抜戦 予選 14組 決勝 -
1980 1980-10-09 椎橋金司 鈴木輝彦 第04回 勝抜戦 予選 04組 決勝 -
1980 1980-10-09 青野照市 勝浦修 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1980 1980-10-09 田中魁秀 森安秀光 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 96
1980 1980-10-09 米長邦雄 加藤一二三 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 相掛かり 170
1980 1980-10-09 中原誠 大内延介 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 中飛車 120
1980 1980-10-09 森信雄 淡路仁茂 第11回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 145
1980 1980-10-09 芹沢博文 二上達也 第37期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 88
1980 1980-10-08 福崎文吾 伊達康夫 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-08 池田修一 富沢幹雄 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-08 大島映二 桐谷広人 第04回 勝抜戦 予選 03組 01回戦 -
1980 1980-10-07 森雞二 松田茂役 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 97
1980 1980-10-07 吉田利勝 佐伯昌優 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-10-07 関根茂 山口英夫 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 1 -
1980 1980-10-07 花村元司 大内延介 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 中飛車 138
1980 1980-10-07 原田泰夫 真部一男 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-10-07 椎橋金司 野本虎次 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-07 河口俊彦 滝誠一郎 第04回 勝抜戦 予選 12組 決勝 -
1980 1980-10-07 瀬戸博晴 池田修一 第04回 勝抜戦 予選 05組 01回戦 -
1980 1980-10-07 森安多恵子 蛸島彰子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-10-07 土佐浩司 板谷進 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き 1 -
1980 1980-10-06 中原誠 大山康晴 第28回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 愛知県名古屋市中区「翆芳園」 中飛車 122
1980 1980-10-06 中村修 鈴木輝彦 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-06 桜井昇 青野照市 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-10-06 北村昌男 宮坂幸雄 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-10-06 松下力 大島映二 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-06 飯野健二 有野芳人 第04回 勝抜戦 予選 02組 01回戦 -
1980 1980-10-06 勝浦修 板谷進 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 相掛かり 118
1980 1980-10-06 内藤國雄 宮田利男 第30回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 114
1980 1980-10-03 真部一男 内藤國雄 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 117
1980 1980-10-03 永作芳也 瀬戸博晴 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-03 森安正幸 森信雄 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-03 坪内利幸 青木清 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-03 桐谷広人 河口俊彦 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-10-03 菊地常夫 田中寅彦 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-10-03 酒井順吉 本間爽悦 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-03 田辺一郎 田丸昇 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-03 南口繁一 木下晃 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-03 佐藤義則 山口千嶺 第04回 勝抜戦 予選 17組 決勝 -
1980 1980-10-03 桜井昇 長谷部久雄 第04回 勝抜戦 予選 15組 決勝 -
1980 1980-10-03 森安秀光 米長邦雄 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 149
1980 1980-10-03 勝浦修 田中魁秀 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1980 1980-10-03 加藤一二三 青野照市 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1980 1980-10-03 大山康晴 丸田祐三 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 向飛車 67
1980 1980-10-03 石田和雄 大内延介 第07回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
1980 1980-10-03 下平幸男 児玉孝一 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-10-03 野本虎次 松田茂役 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1980 1980-10-02 星田啓三 東和男 第29回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1980 1980-10-02 谷川浩司 有吉道夫 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 137
1980 1980-10-02 大原英二 角田三男 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-10-02 小林健二 伊達康夫 第04回 勝抜戦 予選 21組 決勝 -
1980 1980-10-02 鈴木輝彦 福崎文吾 第07回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1980 1980-10-01 中原誠 板谷進 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 矢倉 101
1980 1980-09-30 瀬戸博晴 五十嵐豊一 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-30 高島弘光 田中魁秀 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-09-30 泉正樹 佐瀬勇次 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-30 青木清 森信雄 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-30 坪内利幸 小阪昇 第22期 王位戦 予選 01回戦 四間飛車 91
1980 1980-09-30 若松政和 中田章道 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-30 安恵照剛 剱持松二 第04回 勝抜戦 予選 13組 決勝 -
1980 1980-09-30 菊地常夫 宮田利男 第04回 勝抜戦 予選 11組 決勝 -
1980 1980-09-30 加藤一二三 佐藤義則 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 矢倉 125
1980 1980-09-30 南口繁一 田中寅彦 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-30 福崎文吾 廣津久雄 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-30 河口俊彦 松下力 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-30 青野照市 佐藤大五郎 第39期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1980 1980-09-30 真部一男 佐伯昌優 第39期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1980 1980-09-30 木村義徳 森安秀光 第39期 順位戦 A級 04回戦 四間飛車 198
1980 1980-09-29 伊達康夫 児玉孝一 第22期 王位戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 95
1980 1980-09-29 橋本三治 森安正幸 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-29 北村秀治郎 東和男 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-29 小野修一 高橋道雄 第04回 勝抜戦 予選 08組 決勝 -
1980 1980-09-29 椎橋金司 田辺一郎 第04回 勝抜戦 予選 04組 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 99
1980 1980-09-29 長沢千和子 福崎睦美 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-09-29 大内延介 森雞二 第39期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1980 1980-09-29 有吉道夫 芹沢博文 第39期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1980 1980-09-29 宮坂幸雄 丸田祐三 第39期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1980 1980-09-29 二上達也 関根茂 第39期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1980 1980-09-29 板谷進 勝浦修 第39期 順位戦 A級 03回戦 四間飛車 194
1980 1980-09-27 桐山清澄 佐瀬勇次 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-09-27 木下晃 沼春雄 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-09-26 宮田利男 木村義徳 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 132
1980 1980-09-26 土佐浩司 小堀清一 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-26 高橋道雄 廣津久雄 第22期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 135
1980 1980-09-26 瀬戸博晴 東和男 第04回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 80
1980 1980-09-26 桐山清澄 加藤一二三 第37期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
1980 1980-09-26 武者野勝巳 青木清 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-26 森信雄 松浦隆一 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-26 桐谷広人 酒井順吉 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-26 飯野健二 池田修一 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 相掛かり 134
1980 1980-09-26 田辺一郎 中田章道 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-26 北村文男 脇謙二 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-26 坪内利幸 富沢幹雄 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-26 桜井昇 安恵照剛 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1980 1980-09-26 山口英夫 剱持松二 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 1 -
1980 1980-09-26 北村昌男 吉田利勝 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1980 1980-09-25 大山康晴 中原誠 第28回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手三間飛車 109
1980 1980-09-25 大内延介 米長邦雄 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 163
1980 1980-09-25 鈴木輝彦 森安正幸 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-25 沼春雄 坂口允彦 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-25 木村嘉孝 有野芳人 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-25 菊地常夫 小林健二 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 118
1980 1980-09-25 佐瀬勇次 本間爽悦 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-25 高島弘光 長谷部久雄 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1980 1980-09-25 山口千嶺 田中魁秀 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1980 1980-09-25 加藤博二 谷川浩司 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 110
1980 1980-09-24 関屋喜代作 松下力 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-24 野本虎次 西村一義 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-09-24 星田啓三 福崎文吾 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-24 関根紀代子 藤森奈津子 第07期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-09-24 土佐浩司 青野照市 第11回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 先手四間飛車 123
1980 1980-09-24 中村修 板谷進 第04回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1980 1980-09-24 瀬戸博晴 小阪昇 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 131
1980 1980-09-24 小野修一 伊藤果 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 122
1980 1980-09-24 椎橋金司 大島映二 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 相掛かり 152
1980 1980-09-24 東和男 木下晃 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-24 若松政和 滝誠一郎 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-24 伊達康夫 五十嵐豊一 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-24 山中和正 宮田利男 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-24 前田祐司 田丸昇 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 126
1980 1980-09-24 淡路仁茂 花村元司 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1980 1980-09-24 佐藤義則 原田泰夫 第39期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1980 1980-09-23 大山康晴 真部一男 第37期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 71
1980 1980-09-22 脇謙二 小林健二 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-22 加藤一二三 勝浦修 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 四間飛車 82
1980 1980-09-22 中原誠 青野照市 第30回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 65
1980 1980-09-22 米長邦雄 内藤國雄 第39期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 66
1980 1980-09-19 伊藤果 桐谷広人 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-09-19 山口千嶺 佐藤大五郎 第29回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-09-19 鈴木輝彦 山口英夫 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-19 安恵照剛 有野芳人 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-19 桜井昇 田中寅彦 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-19 北村文男 山中和正 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-19 吉田利勝 小野修一 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-19 加藤博二 永作芳也 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-19 谷川浩司 田中魁秀 第04回 勝抜戦 予選 22組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 53
1980 1980-09-19 泉正樹 土佐浩司 第04回 勝抜戦 予選 10組 決勝 -
1980 1980-09-19 松浦隆一 中村修 第04回 勝抜戦 予選 09組 決勝 -
1980 1980-09-19 小阪昇 児玉孝一 第04回 勝抜戦 予選 07組 決勝 -
1980 1980-09-19 脇謙二 森信雄 第04回 勝抜戦 予選 06組 決勝 -
1980 1980-09-19 東和男 内藤國雄 第07回 名将戦 本戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 122
1980 1980-09-19 松田茂役 米長邦雄 第07回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 90
1980 1980-09-19 森安秀光 石田和雄 第39期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 154
1980 1980-09-18 高島弘光 淡路仁茂 第04回 勝抜戦 予選 23組 決勝 -
1980 1980-09-18 小林健二 中原誠 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 矢倉 109
1980 1980-09-18 灘蓮照 大原英二 第39期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1980 1980-09-18 森雞二 有吉道夫 第39期 順位戦 B級1組 03回戦 矢倉
1980 1980-09-17 椎橋金司 佐瀬勇次 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-17 前田祐司 下平幸男 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-17 河口俊彦 沼春雄 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-17 五十嵐豊一 武者野勝巳 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-17 原田泰夫 関屋喜代作 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-17 小堀清一 山口千嶺 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-16 谷川浩司 米長邦雄 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1980 1980-09-16 大原英二 星田啓三 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-16 土佐浩司 坂口允彦 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-16 菊地常夫 中村修 第22期 王位戦 予選 01回戦 相掛かり 86
1980 1980-09-16 飯野健二 宮田利男 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-16 滝誠一郎 瀬戸博晴 第22期 王位戦 予選 01回戦 矢倉 101
1980 1980-09-16 剱持松二 木村嘉孝 第22期 王位戦 予選 01回戦 -
1980 1980-09-16 若松政和 坪内利幸 第04回 勝抜戦 予選 20組 決勝 -
1980 1980-09-16 東和男 木下晃 第04回 勝抜戦 予選 19組 決勝 -
1980 1980-09-16 中田章道 青木清 第04回 勝抜戦 予選 18組 決勝 -
1980 1980-09-16 酒井順吉 児玉孝一 第04回 勝抜戦 予選 07組 01回戦 -
1980 1980-09-16 脇謙二 森安正幸 第04回 勝抜戦 予選 06組 01回戦 -
1980 1980-09-16 真部一男 島朗 第11回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 84
1980 1980-09-16 田中魁秀 桐山清澄 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1980 1980-09-16 中原誠 大山康晴 第07回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 81
1980 1980-09-16 芹沢博文 内藤國雄 第37期 棋聖戦 本戦 01回戦 三間飛車 119
1980 1980-09-16 花村元司 板谷進 第37期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 159
1980 1980-09-16 佐伯昌優 青野照市 第39期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1980 1980-09-15 中田章道 福崎文吾 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 1 -
1980 1980-09-13 勝浦修 永作芳也 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 73
1980 1980-09-13 大内延介 松浦隆一 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-09-13 下平幸男 木村義徳 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-09-12 武者野勝巳 廣津久雄 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-12 鈴木輝彦 宮田利男 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-12 青木清 山中和正 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-12 若松政和 森信雄 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-12 伊達康夫 橋本三治 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-12 大内延介 森雞二 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1980 1980-09-12 吉田利勝 野本虎次 第07回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1980 1980-09-12 北村昌男 小野修一 第07回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1980 1980-09-12 中原誠 関根茂 第37期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
1980 1980-09-12 佐藤大五郎 二上達也 第39期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1980 1980-09-11 東和男 加藤一二三 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 1 東京・将棋会館「高雄の間」 矢倉 80
1980 1980-09-11 田中寅彦 森安秀光 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 東京・将棋会館「高雄の間」 四間飛車 161
1980 1980-09-11 青野照市 板谷進 臨時 朝日新聞 がんばれ新鋭戦 東京・将棋会館「高雄の間」 角換わり 128
1980 1980-09-11 坪内利幸 酒井順吉 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-11 本間爽悦 森安正幸 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-11 中田章道 南口繁一 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-09-11 米長邦雄 小林健二 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 矢倉 135
1980 1980-09-11 勝浦修 大山康晴 第28回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 126
1980 1980-09-10 中村修 下平幸男 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 103
1980 1980-09-10 椎橋金司 田辺一郎 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-09-09 児玉孝一 灘蓮照 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-09 永作芳也 飯野健二 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-09 松浦隆一 有野芳人 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
1980 1980-09-09 池田修一 大島映二 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-09 滝誠一郎 小野修一 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-09 富沢幹雄 沼春雄 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-09 瀬戸博晴 高橋道雄 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 117
1980 1980-09-09 武者野勝巳 泉正樹 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1980 1980-09-09 青木清 小阪昇 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-09-09 森信雄 北村文男 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-09-09 木村嘉孝 鈴木輝彦 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-09-09 角田三男 脇謙二 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-09-09 淡路仁茂 細原一夫 第11回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 中飛車 173
1980 1980-09-09 木村義徳 中原誠 第03回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1980 1980-09-09 土佐浩司 小堀清一 第39期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1980 1980-09-09 芹沢博文 真部一男 第39期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1980 1980-09-09 丸田祐三 大内延介 第39期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1980 1980-09-08 東和男 木下晃 第29回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1980 1980-09-08 北村秀治郎 星田啓三 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 162
1980 1980-09-08 坂口允彦 田中寅彦 第29回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1980 1980-09-08 田中魁秀 加藤一二三 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 相掛かり 158
1980 1980-09-08 森安秀光 勝浦修 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 相掛かり 151
1980 1980-09-08 米長邦雄 青野照市 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 51
1980 1980-09-08 長沢千和子 関根紀代子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-09-08 桐山清澄 石田和雄 第30回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 152
1980 1980-09-06 長沢千和子 谷川治惠 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-09-05 加藤一二三 森安秀光 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 三間飛車 135
1980 1980-09-05 佐藤義則 大内延介 第30期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 152
1980 1980-09-05 谷川浩司 長谷部久雄 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組残留決定戦 東京・将棋会館 中飛車 129
1980 1980-09-05 田丸昇 森信雄 第11回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 四間飛車 174
1980 1980-09-05 二上達也 勝浦修 第37期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1980 1980-09-05 関根茂 西村一義 第39期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1980 1980-09-03 木村義徳 勝浦修 第03回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 角換わり 145
1980 1980-09-03 桐山清澄 大山康晴 第39期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 175
1980 1980-09-02 森雞二 板谷進 第30期 王将戦 二次予選 決勝 矢倉 104
1980 1980-09-02 谷川浩司 小林健二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 119
1980 1980-09-01 谷川治惠 福崎睦美 第03期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 決勝 -
1980 1980-09-01 勝浦修 米長邦雄 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 相掛かり 118
1980 1980-09-01 多田佳子 山下カズ子 第03期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1980 1980-09-01 島朗 野本虎次 第11回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1980 1980-09-01 二上達也 中原誠 第07回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1980 1980-08-30 田中寅彦 児玉孝一 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-08-30 高島弘光 大山康晴 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都中央区「東京テレビセンター」 四間飛車 124
1980 1980-08-29 坪内利幸 加藤一二三 第37期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 108
1980 1980-08-29 森雞二 佐藤義則 第37期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1980 1980-08-29 米長邦雄 中原誠 第21期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 兵庫県神戸市北区「ねぎや陵楓閣」 矢倉 164
1980 1980-08-28 西村一義 大山康晴 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 146
1980 1980-08-28 伊藤果 勝浦修 第03回 勝抜戦 本戦 07連勝 07人抜き -
1980 1980-08-26 佐藤義則 田丸昇 第30期 王将戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 149
1980 1980-08-26 青野照市 田中魁秀 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1980 1980-08-26 加藤一二三 木村義徳 第39期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1980 1980-08-25 桐山清澄 勝浦修 第28回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 160
1980 1980-08-25 米長邦雄 大山康晴 第28回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 84
1980 1980-08-22 勝浦修 加藤一二三 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 124
1980 1980-08-21 小林健二 森安秀光 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 四間飛車 122
1980 1980-08-20 中原誠 米長邦雄 第21期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県福岡市中央区「アゴーラ福岡山の上ホテル&スパ」 相掛かり 167
1980 1980-08-20 大山康晴 板谷進 第39期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 214
1980 1980-08-19 飯野健二 大島映二 第04回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 112
1980 1980-08-18 野本虎次 勝浦修 第03回 勝抜戦 本戦 06連勝 -
1980 1980-08-15 米長邦雄 田中魁秀 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 104
1980 1980-08-14 勝浦修 森安秀光 第39期 順位戦 A級 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 151
1980 1980-08-11 芹沢博文 勝浦修 第30期 王将戦 二次予選 決勝 矢倉 118
1980 1980-08-11 桐山清澄 谷川浩司 第37期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 105
1980 1980-08-11 木村義徳 米長邦雄 第39期 順位戦 A級 02回戦 相掛かり 108
1980 1980-08-08 加藤一二三 内藤國雄 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1980 1980-08-08 池田修一 勝浦修 第03回 勝抜戦 本戦 05連勝 -
1980 1980-08-07 森安秀光 青野照市 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手四間飛車 83
1980 1980-08-06 丸田祐三 二上達也 第37期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 134
1980 1980-08-06 福崎睦美 長沢千和子 第03期 女流王将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 100
1980 1980-08-06 米長邦雄 中原誠 第21期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 三重県三重郡菰野町「寿亭」 矢倉 128
1980 1980-08-05 花村元司 石田和雄 第37期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1980 1980-08-05 宇治正子 谷川治惠 第03期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 03回戦 -
1980 1980-08-05 鈴木輝彦 小野修一 第04回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 164
1980 1980-08-04 芹沢博文 青野照市 第37期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 105
1980 1980-08-04 佐藤義則 内藤國雄 第30期 王将戦 二次予選 01回戦 横歩取り 105
1980 1980-08-02 米長邦雄 灘蓮照 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-08-02 吉田利勝 加藤一二三 第14回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1980 1980-08-01 板谷進 長谷部久雄 第30期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1980 1980-08-01 宇治正子 藤森奈津子 第03期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
1980 1980-08-01 寺下紀子 谷川治惠 第03期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 02回戦 -
1980 1980-08-01 潮隆次 青野照市 第11回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 先手中飛車 88
1980 1980-07-31 森雞二 二上達也 第30期 王将戦 二次予選 01回戦 矢倉 143
1980 1980-07-31 加藤一二三 小林健二 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組残留決定戦 -
1980 1980-07-31 米長邦雄 小野修一 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 矢倉 175
1980 1980-07-31 淡路仁茂 福崎文吾 第11回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 1 四間飛車 109
1980 1980-07-31 田中寅彦 石田和雄 第07回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1980 1980-07-31 北村昌男 田中魁秀 第39期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 101
1980 1980-07-30 宮坂幸雄 関根茂 第37期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1980 1980-07-30 内藤國雄 桐山清澄 第39期 順位戦 A級 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 122
1980 1980-07-29 小林健二 富沢幹雄 第39期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1980 1980-07-29 安恵照剛 原田泰夫 第39期 順位戦 B級2組 02回戦 -
1980 1980-07-28 勝浦修 丸田祐三 第28回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 矢倉 115
1980 1980-07-28 伊藤果 米長邦雄 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 86
1980 1980-07-28 有吉道夫 木村義徳 第30回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 103
1980 1980-07-28 石田和雄 加藤一二三 第39期 順位戦 A級 02回戦 矢倉 126
1980 1980-07-26 有吉道夫 小林健二 第30期 王将戦 二次予選 決勝 矢倉 110
1980 1980-07-25 吉田利勝 真部一男 第37期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1980 1980-07-25 勝浦修 青野照市 第19期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 136
1980 1980-07-25 大山康晴 加藤一二三 第07回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 97
1980 1980-07-25 中原誠 米長邦雄 第21期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 北海道函館市「冨茂登」 相掛かり 127
1980 1980-07-25 武者野勝巳 永作芳也 第39期 順位戦 C級2組 02回戦 矢倉 174
1980 1980-07-25 伊達康夫 大原英二 第39期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1980 1980-07-25 本間爽悦 河口俊彦 第39期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1980 1980-07-25 山中和正 坪内利幸 第39期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1980 1980-07-24 神田真由美 寺下紀子 第03期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 01回戦 -
1980 1980-07-24 宇治正子 村山幸子 第03期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 01回戦 -
1980 1980-07-24 木村義徳 内藤國雄 第06期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 158
1980 1980-07-24