棋士成績DB

1977年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
1649 822 774 21 0.4985 32 7 32

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1977 1978-03-31 大野源一 酒井順吉 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 121
1977 1978-03-31 田中寅彦 廣津久雄 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-31 前田祐司 芹沢博文 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-31 宮坂幸雄 池田修一 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-31 関根茂 滝誠一郎 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-31 丸田祐三 土佐浩司 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-31 飯野健二 加藤博二 第17期 十段戦 予選 05回戦 -
1977 1978-03-31 桐谷広人 森安秀光 第17期 十段戦 予選 04回戦 -
1977 1978-03-31 菊地常夫 大内延介 第01回 勝抜戦 本戦 矢倉 118
1977 1978-03-31 東和男 有吉道夫 第05回 名将戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 129
1977 1978-03-30 東和男 木村義徳 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-30 小林健二 小阪昇 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-30 若松政和 酒井順吉 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-30 青野照市 池田修一 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-03-30 大原英二 森安正幸 第05回 名将戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 133
1977 1978-03-30 芹沢博文 大山康晴 第32期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
1977 1978-03-29 角田三男 谷川浩司 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 60
1977 1978-03-29 青木清 淡路仁茂 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-29 森信雄 灘蓮照 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-29 森安正幸 大野源一 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-29 大原英二 北村文男 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-29 石田和雄 大山康晴 第26回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 221
1977 1978-03-29 木下晃 本間爽悦 第04期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1977 1978-03-29 松浦隆一 真部一男 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-03-29 菊地常夫 二上達也 第01回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 矢倉 111
1977 1978-03-29 中原誠 森雞二 第36期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 福岡県北九州市「万年亀別荘」 中飛車 149
1977 1978-03-28 北村文男 森信雄 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1977 1978-03-28 有野芳人 佐伯昌優 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-28 桐谷広人 佐藤大五郎 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-28 宮田利男 富沢幹雄 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-28 高田丈資 松田茂役 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-28 関屋喜代作 原田泰夫 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-28 加藤博二 木村嘉孝 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-28 酒井順吉 青木清 第17期 十段戦 予選 04回戦 -
1977 1978-03-28 大野源一 内藤國雄 第17期 十段戦 予選 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 106
1977 1978-03-28 森安秀光 田中魁秀 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-03-28 大内延介 宮坂幸雄 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1977 1978-03-27 坪内利幸 中田章道 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1977 1978-03-27 松浦隆一 長谷部久雄 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 菊地常夫 野本虎次 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 椎橋金司 山口千嶺 第12回 早指し戦 予選 1 -
1977 1978-03-27 真部一男 沼春雄 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 田丸昇 小堀清一 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 安恵照剛 河口俊彦 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 石田和雄 坂口允彦 第12回 早指し戦 予選 東京・将棋会館 向飛車 111
1977 1978-03-27 桜井昇 田辺一郎 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 西村一義 伊藤果 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 吉田利勝 飯野健二 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 山中和正 木下晃 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-27 大内延介 前田祐司 第05回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 147
1977 1978-03-24 土佐浩司 坂口允彦 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1977 1978-03-24 宮田利男 下平幸男 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1977 1978-03-24 河口俊彦 高田丈資 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1977 1978-03-24 田辺一郎 田丸昇 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1977 1978-03-24 関屋喜代作 椎橋金司 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1977 1978-03-24 富沢幹雄 大島映二 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 158
1977 1978-03-24 橋本三治 伊達康夫 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-24 星田啓三 田中魁秀 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-24 酒井順吉 淡路仁茂 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-03-24 森安正幸 小林健二 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-03-23 北村秀治郎 小阪昇 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 -
1977 1978-03-23 森安秀光 有吉道夫 第26回 王座戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 先手中飛車 162
1977 1978-03-23 内藤國雄 中田章道 第17期 十段戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・水無瀬の間」 -
1977 1978-03-23 青野照市 菊地常夫 第04期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1977 1978-03-23 真部一男 飯野健二 第04期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 -
1977 1978-03-22 高島弘光 中田章道 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-22 桐谷広人 花村元司 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-03-22 大野源一 桐山清澄 第17期 十段戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 125
1977 1978-03-20 坪内利幸 角田三男 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-20 北村秀治郎 森安秀光 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-20 本間爽悦 南口繁一 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-20 加藤博二 原田泰夫 第17期 十段戦 予選 04回戦 -
1977 1978-03-20 小阪昇 酒井順吉 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-03-20 米長邦雄 若松政和 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1977 1978-03-20 青木清 東和男 第02回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 142
1977 1978-03-18 大島映二 青野照市 第12回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1978-03-18 北村昌男 佐瀬勇次 第12回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1978-03-17 野本虎次 山口英夫 第28期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1977 1978-03-17 剱持松二 青野照市 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-17 北村昌男 五十嵐豊一 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-17 佐瀬勇次 佐藤義則 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-17 松浦隆一 田中寅彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 中田章道 飯野健二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 東和男 坂口允彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 土佐浩司 関屋喜代作 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 小林健二 森信雄 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 菊地常夫 下平幸男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 伊藤果 谷川浩司 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 106
1977 1978-03-17 小阪昇 北村文男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 森安正幸 有野芳人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 池田修一 椎橋金司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 河口俊彦 木村嘉孝 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 先手四間飛車 71
1977 1978-03-17 田辺一郎 酒井順吉 第36期 順位戦 C級2組 2 -
1977 1978-03-17 木下晃 沼春雄 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 南口繁一 桐谷広人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-17 角田三男 前田祐司 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 96
1977 1978-03-16 高島弘光 若松政和 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1977 1978-03-16 有吉道夫 桐山清澄 第32期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 109
1977 1978-03-16 森雞二 中原誠 第36期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 宮城県仙台市青葉区「仙台ホテル」 先手中飛車 81
1977 1978-03-15 大島映二 松下力 第12回 早指し戦 予選 -
1977 1978-03-15 原田泰夫 丸田祐三 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-03-15 加藤一二三 森安秀光 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1977 1978-03-15 真部一男 佐藤大五郎 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-03-15 西村一義 松田茂役 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-03-14 加藤博二 菊地常夫 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-03-14 安恵照剛 内藤國雄 第26回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 144
1977 1978-03-14 青野照市 関根茂 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-03-14 大島映二 土佐浩司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 有野芳人 小阪昇 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 沼春雄 東和男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 飯野健二 池田修一 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 椎橋金司 松浦隆一 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 宮田利男 木下晃 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 木村嘉孝 中田章道 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 北村文男 南口繁一 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 関屋喜代作 河口俊彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 下平幸男 田辺一郎 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-14 坂口允彦 森安正幸 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-13 前田祐司 小堀清一 第28期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1977 1978-03-13 大内延介 二上達也 第17期 十段戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 87
1977 1978-03-13 小林健二 大山康晴 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 四間飛車 214
1977 1978-03-13 加藤一二三 中原誠 第27回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 120
1977 1978-03-10 加藤一二三 中原誠 第03期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 広島県広島市西区「三瀧荘」 矢倉 135
1977 1978-03-10 青野照市 大野源一 第36期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 127
1977 1978-03-10 真部一男 伊達康夫 第36期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 93
1977 1978-03-10 若松政和 滝誠一郎 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-10 高田丈資 田丸昇 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-10 大原英二 山中和正 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-10 富沢幹雄 淡路仁茂 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-10 小堀清一 佐瀬勇次 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-10 松下力 坪内利幸 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-10 石田和雄 大内延介 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 四間飛車 128
1977 1978-03-10 佐伯昌優 高島弘光 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-03-10 内藤國雄 花村元司 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-03-10 宮坂幸雄 芹沢博文 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-03-10 関根茂 松田茂役 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-03-09 酒井順吉 角田三男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-03-09 安恵照剛 佐藤義則 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-09 田中魁秀 西村一義 第36期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 120
1977 1978-03-09 木村義徳 野本虎次 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-09 山口千嶺 剱持松二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-09 長谷部久雄 山口英夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-09 北村昌男 佐藤大五郎 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-09 原田泰夫 吉田利勝 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-09 廣津久雄 桜井昇 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-09 本間爽悦 加藤博二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-08 北村文男 青木清 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-03-08 桐谷広人 大島映二 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-03-08 土佐浩司 田中寅彦 第02回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 矢倉 93
1977 1978-03-08 宮田利男 松浦隆一 第02回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 矢倉 142
1977 1978-03-08 谷川浩司 森信雄 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 89
1977 1978-03-07 森雞二 米長邦雄 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 133
1977 1978-03-07 田丸昇 小堀清一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-07 坪内利幸 真部一男 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-07 伊達康夫 青野照市 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-07 五十嵐豊一 若松政和 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-07 大野源一 大原英二 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-03-07 大内延介 宮坂幸雄 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-03-07 高島弘光 内藤國雄 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-03-07 芹沢博文 丸田祐三 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-03-07 花村元司 関根茂 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 相掛かり 113
1977 1978-03-07 松田茂役 石田和雄 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-03-06 佐藤義則 北村昌男 第36期 順位戦 B級2組 東京・将棋会館 相掛かり 113
1977 1978-03-06 山口英夫 廣津久雄 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-06 吉田利勝 安恵照剛 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-06 佐藤大五郎 原田泰夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-03-06 加藤博二 森安秀光 第36期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 114
1977 1978-03-04 米長邦雄 森雞二 第11回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 105
1977 1978-03-04 森雞二 桐山清澄 第11回 早指し戦 本戦 準決勝 -
1977 1978-03-03 丸田祐三 富沢幹雄 第05回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 66
1977 1978-03-03 関根茂 西村一義 第17期 十段戦 予選 04回戦 -
1977 1978-03-02 飯野健二 石田和雄 第17期 十段戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1977 1978-03-02 花村元司 小林健二 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1977 1978-03-02 大山康晴 青野照市 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 105
1977 1978-03-02 大内延介 高島弘光 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1977 1978-03-02 安恵照剛 二上達也 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-03-01 淡路仁茂 田中魁秀 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-03-01 中原誠 加藤一二三 第03期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 150
1977 1978-02-28 北村昌男 菊地常夫 第05回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 89
1977 1978-02-28 花村元司 升田幸三 第19期 王位戦 予選 決勝 -
1977 1978-02-28 大内延介 剱持松二 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-02-28 長谷部久雄 大山康晴 第17期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 180
1977 1978-02-28 宮坂幸雄 森雞二 第19期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1977 1978-02-28 細原一夫 坪内利幸 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-28 谷川浩司 森安秀光 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相居飛車力戦 160
1977 1978-02-27 石田和雄 野本虎次 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-02-27 関根茂 吉田利勝 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-02-27 小林健二 内藤國雄 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-27 丸田祐三 真部一男 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-27 原田泰夫 佐伯昌優 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-27 本間爽悦 小阪昇 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-27 伊達康夫 高島弘光 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-27 中原誠 米長邦雄 第27回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 85
1977 1978-02-24 二上達也 北村昌男 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-02-24 廣津久雄 飯野健二 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-02-24 大内延介 山口英夫 第26回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 105
1977 1978-02-24 木村義徳 若松政和 第05回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 97
1977 1978-02-24 原田泰夫 青野照市 第05回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1978-02-24 佐瀬勇次 富沢幹雄 第36期 順位戦 C級1組 東京・将棋会館 矢倉 129
1977 1978-02-23 大原英二 小阪昇 第05回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 121
1977 1978-02-23 松田茂役 大山康晴 第19期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 110
1977 1978-02-23 桐谷広人 宮坂幸雄 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-23 木下晃 森安秀光 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-23 滝誠一郎 松下力 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-22 佐伯昌優 青野照市 第05回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 122
1977 1978-02-22 関根茂 板谷進 第32期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1977 1978-02-22 前田祐司 伊藤果 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-22 大原英二 淡路仁茂 第36期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 96
1977 1978-02-22 野本虎次 山口千嶺 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-21 酒井順吉 北村文男 第05回 名将戦 予選 決勝 -
1977 1978-02-21 原田泰夫 森雞二 第32期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
1977 1978-02-21 田中寅彦 小林健二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-21 桐谷広人 菊地常夫 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 四間飛車 114
1977 1978-02-21 山中和正 高田丈資 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-21 桜井昇 木村義徳 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-21 西村一義 長谷部久雄 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-21 剱持松二 本間爽悦 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-20 加藤一二三 中原誠 第03期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 103
1977 1978-02-18 米長邦雄 加藤一二三 第11回 早指し戦 本戦 準決勝 -
1977 1978-02-17 松田茂役 芹沢博文 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-02-17 関根茂 青野照市 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-17 佐瀬勇次 加藤博二 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-17 菊地常夫 佐藤義則 第05回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 2 -
1977 1978-02-17 谷川浩司 坪内利幸 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 104
1977 1978-02-17 酒井順吉 伊達康夫 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1978-02-17 丸田祐三 大内延介 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 四間飛車 118
1977 1978-02-16 安恵照剛 大山康晴 第19期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 110
1977 1978-02-16 板谷進 青木清 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-15 桐山清澄 森信雄 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-15 二上達也 大内延介 第32期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 111
1977 1978-02-15 有吉道夫 中原誠 第27期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 1 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 92
1977 1978-02-15 松下力 山中和正 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-15 森安秀光 木村義徳 第36期 順位戦 B級2組 1 -
1977 1978-02-14 松浦隆一 田辺一郎 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 中田章道 大島映二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 酒井順吉 坂口允彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 沼春雄 田中寅彦 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 向飛車 115
1977 1978-02-14 飯野健二 伊藤果 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 前田祐司 宮田利男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 椎橋金司 桐谷広人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 河口俊彦 森安正幸 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 関屋喜代作 木村嘉孝 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 下平幸男 北村文男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-14 淡路仁茂 佐瀬勇次 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-14 富沢幹雄 大野源一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-14 小堀清一 若松政和 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-14 田中魁秀 長谷部久雄 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-14 西村一義 原田泰夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-14 北村昌男 本間爽悦 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-14 石田和雄 関根茂 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-02-14 高島弘光 花村元司 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-02-14 佐伯昌優 芹沢博文 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-02-14 宮坂幸雄 松田茂役 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-02-13 大内延介 加藤一二三 第27回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 118
1977 1978-02-13 南口繁一 東和男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-13 真部一男 高田丈資 第36期 順位戦 C級1組 1 -
1977 1978-02-13 滝誠一郎 五十嵐豊一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-13 伊達康夫 坪内利幸 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-13 山中和正 青野照市 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-13 佐藤義則 桜井昇 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-13 山口千嶺 廣津久雄 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-13 吉田利勝 野本虎次 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-13 剱持松二 佐藤大五郎 第36期 順位戦 B級2組 東京・将棋会館 四間飛車 97
1977 1978-02-13 加藤博二 山口英夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-10 伊藤果 滝誠一郎 第05回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 200
1977 1978-02-10 森安正幸 森信雄 第05回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 179
1977 1978-02-10 大島映二 西村一義 第17期 十段戦 予選 03回戦 -
1977 1978-02-10 田中寅彦 北村昌男 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-10 田中魁秀 若松政和 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-10 有野芳人 田丸昇 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-10 菊地常夫 松田茂役 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-10 宮田利男 武市三郎 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1977 1978-02-10 野本虎次 安恵照剛 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-09 中原誠 桐山清澄 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 99
1977 1978-02-09 飯野健二 山口英夫 第05回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1978-02-09 加藤博二 吉田利勝 第05回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 横歩取り
1977 1978-02-09 鈴木輝彦 佐藤義則 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-09 真部一男 石田和雄 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-09 小林健二 木下晃 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-09 池田修一 角田三男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-09 佐瀬勇次 大野源一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-08 木村義徳 中田章道 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-07 野本虎次 松田茂役 第05回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 117
1977 1978-02-07 森安秀光 中田章道 第19期 王位戦 予選 決勝 -
1977 1978-02-07 佐藤大五郎 若松政和 第19期 王位戦 予選 決勝 -
1977 1978-02-07 大島映二 下平幸男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-07 東和男 有野芳人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-07 田中寅彦 谷川浩司 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 121
1977 1978-02-07 森信雄 前田祐司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-07 菊地常夫 松浦隆一 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 相掛かり 165
1977 1978-02-07 伊藤果 酒井順吉 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-07 宮田利男 沼春雄 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-07 田辺一郎 椎橋金司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-07 木村嘉孝 小阪昇 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-07 角田三男 関屋喜代作 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-07 青野照市 大原英二 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-07 田丸昇 松下力 第36期 順位戦 C級1組 東京・将棋会館 矢倉 136
1977 1978-02-07 坪内利幸 小堀清一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-07 五十嵐豊一 高田丈資 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-07 富沢幹雄 伊達康夫 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-06 関根茂 剱持松二 第26回 王座戦 二次予選 決勝 四間飛車 135
1977 1978-02-06 佐藤義則 加藤博二 第05回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 97
1977 1978-02-06 石田和雄 坂口允彦 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-06 飯野健二 加瀬純一 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-06 西村一義 宮坂幸雄 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-06 北村昌男 丸田祐三 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-06 加藤一二三 安恵照剛 第32期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 101
1977 1978-02-06 大山康晴 中原誠 第31期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 先手三間飛車 134
1977 1978-02-06 真部一男 滝誠一郎 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-02-04 桐山清澄 桜井昇 第11回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1977 1978-02-04 二上達也 加藤一二三 第11回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 114
1977 1978-02-03 大山康晴 宮田利男 第17期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 89
1977 1978-02-03 米長邦雄 加藤博二 第32期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
1977 1978-02-03 有吉道夫 中原誠 第27期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 山形県天童市「東松館紅の庄」 矢倉 104
1977 1978-02-03 桐谷広人 池田修一 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-02 芹沢博文 田中寅彦 第26回 王座戦 二次予選 決勝 角換わり 167
1977 1978-02-02 森信雄 高島弘光 第19期 王位戦 予選 決勝 -
1977 1978-02-02 佐瀬勇次 宮坂幸雄 第05回 名将戦 予選 決勝 -
1977 1978-02-02 森安秀光 伊達康夫 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1978-02-02 椎橋金司 大内延介 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-02 原田泰夫 北村昌男 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1978-02-02 真部一男 関屋喜代作 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-02-02 前田祐司 安恵照剛 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-02 若松政和 内藤國雄 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-02-02 有野芳人 小林健二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-02 森安正幸 飯野健二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-02 木下晃 菊地常夫 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-02-02 南口繁一 土佐浩司 第36期 順位戦 C級2組 1 -
1977 1978-02-02 坂口允彦 中田章道 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 相掛かり 94
1977 1978-02-02 佐藤大五郎 木村義徳 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-02-01 勝浦修 長谷部久雄 第26回 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 向飛車 113
1977 1978-02-01 小堀清一 西村一義 第05回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1978-02-01 土佐浩司 谷川浩司 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 81
1977 1978-01-31 有野芳人 松下力 第05回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 153
1977 1978-01-31 青野照市 真部一男 第19期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 99
1977 1978-01-31 板谷進 若松政和 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1978-01-31 坪内利幸 本間爽悦 第05回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1978-01-31 中田章道 下平幸男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-31 田中寅彦 大島映二 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 矢倉 117
1977 1978-01-31 小阪昇 飯野健二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-31 池田修一 酒井順吉 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-31 河口俊彦 小林健二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-31 木村嘉孝 沼春雄 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-31 角田三男 菊地常夫 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-31 山口英夫 北村昌男 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-01-31 関根茂 宮坂幸雄 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-01-31 花村元司 石田和雄 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 相掛かり 135
1977 1978-01-31 松田茂役 丸田祐三 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 矢倉 136
1977 1978-01-30 東和男 木下晃 第05回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 81
1977 1978-01-30 安恵照剛 芹沢博文 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-30 中原誠 淡路仁茂 第27回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 119
1977 1978-01-30 大内延介 佐伯昌優 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-01-28 谷川浩司 桐山清澄 第32期 棋聖戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 76
1977 1978-01-28 中原誠 大山康晴 第31期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京都港区「福田家」 四間飛車 103
1977 1978-01-27 大内延介 桐谷広人 第19期 王位戦 予選 決勝 -
1977 1978-01-27 五十嵐豊一 前田祐司 第05回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 124
1977 1978-01-27 沼春雄 二上達也 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-27 飯野健二 森雞二 第17期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 149
1977 1978-01-27 滝誠一郎 長谷部久雄 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-27 勝浦修 菊地常夫 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-27 佐藤大五郎 野本虎次 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-27 花村元司 富沢幹雄 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-27 廣津久雄 山口千嶺 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-27 松田茂役 田丸昇 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-27 角田三男 大野源一 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-27 小阪昇 大原英二 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-27 東和男 森信雄 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-27 森安秀光 吉田利勝 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-01-26 大島映二 土佐浩司 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-26 高島弘光 酒井順吉 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-26 田辺一郎 青野照市 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-26 森安正幸 木下晃 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-26 本間爽悦 田中魁秀 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-01-25 木村義徳 板谷進 第26回 王座戦 二次予選 決勝 先手三間飛車 153
1977 1978-01-25 小堀清一 関根茂 第05回 名将戦 予選 決勝 -
1977 1978-01-25 山中和正 中田章道 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-25 若松政和 大原英二 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-01-25 高田丈資 伊達康夫 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-01-25 芹沢博文 内藤國雄 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1978-01-24 谷川浩司 酒井順吉 第17期 十段戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 118
1977 1978-01-24 中原誠 有吉道夫 第27期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府高石市「ホテル新東洋」 矢倉 94
1977 1978-01-24 松浦隆一 伊藤果 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-24 有野芳人 前田祐司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-24 桐谷広人 坂口允彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-24 北村文男 宮田利男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-24 関屋喜代作 椎橋金司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1978-01-24 青野照市 松下力 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-01-24 真部一男 富沢幹雄 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-01-24 佐瀬勇次 田丸昇 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-01-24 大野源一 坪内利幸 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-01-24 桜井昇 西村一義 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-01-24 加藤博二 長谷部久雄 第36期 順位戦 B級2組 1 -
1977 1978-01-24 原田泰夫 山口千嶺 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-01-24 廣津久雄 剱持松二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1978-01-23 森安正幸 青木清 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-23 桐山清澄 森安秀光 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 129
1977 1978-01-21 滝誠一郎 森雞二 第11回 早指し戦 本戦 03回戦 中飛車 122
1977 1978-01-21 中原誠 米長邦雄 第11回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 132
1977 1978-01-20 田丸昇 灘蓮照 第32期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1978-01-20 安恵照剛 真部一男 第32期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1978-01-20 山口千嶺 原田泰夫 第26回 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
1977 1978-01-20 木村義徳 谷川浩司 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 118
1977 1978-01-20 若松政和 高島弘光 第05回 名将戦 予選 決勝 -
1977 1978-01-20 桜井昇 剱持松二 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-20 伊達康夫 北村文男 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-20 飯野健二 河口俊彦 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-20 木下晃 坪内利幸 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-20 佐瀬勇次 下平幸男 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-20 沼春雄 前田祐司 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-01-20 関根茂 花村元司 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-01-20 淡路仁茂 五十嵐豊一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1978-01-20 森雞二 米長邦雄 第36期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 73
1977 1978-01-20 勝浦修 桐山清澄 第36期 順位戦 A級 09回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 143
1977 1978-01-20 板谷進 二上達也 第36期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 81
1977 1978-01-20 有吉道夫 加藤一二三 第36期 順位戦 A級 09回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 108
1977 1978-01-19 内藤國雄 田丸昇 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1978-01-19 佐伯昌優 田辺一郎 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-18 中田章道 木下晃 第05回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1978-01-18 青木清 福崎文吾 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 98
1977 1978-01-17 石田和雄 丸田祐三 第26回 王座戦 二次予選 決勝 1 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 89
1977 1978-01-17 桜井昇 関根茂 第32期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1978-01-17 原田泰夫 宮坂幸雄 第32期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1978-01-17 松田茂役 真部一男 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 -
1977 1978-01-17 星田啓三 淡路仁茂 第05回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 166
1977 1978-01-17 西村一義 山口英夫 第17期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 115
1977 1978-01-17 吉田利勝 佐藤義則 第17期 十段戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-17 若松政和 橋本三治 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-17 高田丈資 田中寅彦 第17期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 120
1977 1978-01-17 安恵照剛 飯野健二 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-17 関屋喜代作 加藤博二 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-17 青野照市 佐伯昌優 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 81
1977 1978-01-17 野本虎次 菊地常夫 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-01-17 佐藤大五郎 芹沢博文 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1978-01-17 谷川浩司 児玉孝一 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 99
1977 1978-01-17 大山康晴 中原誠 第31期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県熱海市「シャトーテル赤根崎」 先手三間飛車 144
1977 1978-01-16 加藤一二三 有吉道夫 第27回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 123
1977 1978-01-14 有吉道夫 中原誠 第27期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 132
1977 1978-01-13 桐谷広人 真部一男 第32期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 -
1977 1978-01-13 森安正幸 谷川浩司 第32期 棋聖戦 一次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 132
1977 1978-01-13 佐藤義則 安恵照剛 第26回 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 矢倉 140
1977 1978-01-13 山口英夫 森雞二 第26回 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 先手四間飛車 127
1977 1978-01-13 滝誠一郎 剱持松二 第05回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 -
1977 1978-01-13 河口俊彦 加藤博二 第05回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 -
1977 1978-01-13 桜井昇 富沢幹雄 第05回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 -
1977 1978-01-13 内藤國雄 伊達康夫 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-13 森信雄 南口繁一 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-13 木村義徳 淡路仁茂 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-13 佐藤大五郎 原田泰夫 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 -
1977 1978-01-13 宮田利男 西村一義 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 -
1977 1978-01-12 桐山清澄 田中魁秀 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1978-01-12 宮坂幸雄 田中寅彦 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-12 東和男 北村文男 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-12 有野芳人 菊地常夫 第17期 十段戦 予選 01回戦 1 -
1977 1978-01-12 田丸昇 伊藤果 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-12 池田修一 大島映二 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-12 角田三男 北村秀治郎 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-12 坂口允彦 小堀清一 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-11 中田章道 谷川浩司 第19期 王位戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 79
1977 1978-01-11 松田茂役 土佐浩司 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1978-01-11 沼春雄 前田祐司 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-11 椎橋金司 五十嵐豊一 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-11 高田丈資 吉田利勝 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-11 飯野健二 依田有司 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1978-01-10 大内延介 石田和雄 第32期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1978-01-10 芹沢博文 勝浦修 第32期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 91
1977 1978-01-10 加藤博二 佐藤義則 第32期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1978-01-10 富沢幹雄 関根茂 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1978-01-10 木村義徳 森信雄 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1978-01-10 木村嘉孝 滝誠一郎 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-10 星田啓三 小林健二 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-10 田中魁秀 中田章道 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-10 南口繁一 坪内利幸 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-10 廣津久雄 青野照市 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-10 加藤一二三 中原誠 第16期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京・将棋会館 矢倉 100
1977 1978-01-09 森安正幸 大野源一 第32期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1977 1978-01-09 田辺一郎 真部一男 第32期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1977 1978-01-09 宮坂幸雄 二上達也 第19期 王位戦 予選 決勝 -
1977 1978-01-09 松浦隆一 宮田利男 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-09 松下力 桐谷広人 第17期 十段戦 予選 01回戦 -
1977 1978-01-09 菊地常夫 野本虎次 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-09 伊達康夫 本間爽悦 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-09 剱持松二 西村一義 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-09 小堀清一 桜井昇 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1978-01-09 伊藤果 武者野勝巳 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 98
1977 1978-01-09 安恵照剛 田中寅彦 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1978-01-08 田中寅彦 小林健二 第27回 NHK杯 お好み対局 三間飛車 103
1977 1978-01-07 中原誠 桐山清澄 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 中飛車 69
1977 1977-12-31 北村文男 灘蓮照 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-31 木下晃 灘蓮照 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-12-31 安恵照剛 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-31 佐藤義則 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-31 田中魁秀 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-31 野本虎次 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-31 森安秀光 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-30 松浦隆一 塚田正夫 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-12-30 高島弘光 塚田正夫 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-12-30 佐伯昌優 塚田正夫 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-12-30 内藤國雄 塚田正夫 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-12-30 丸田祐三 塚田正夫 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-12-29 中原誠 大山康晴 第31期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 中飛車 128
1977 1977-12-28 佐瀬勇次 真部一男 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-12-27 若松政和 田丸昇 第32期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-12-27 淡路仁茂 谷川浩司 第32期 棋聖戦 一次予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 106
1977 1977-12-27 中原誠 有吉道夫 第27期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 114
1977 1977-12-26 小林健二 田丸昇 第32期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-12-26 長谷部久雄 石田和雄 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-12-26 花村元司 米長邦雄 第27回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 116
1977 1977-12-26 佐藤義則 佐藤大五郎 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-24 西村一義 加藤一二三 第11回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1977 1977-12-24 米長邦雄 真部一男 第11回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 85
1977 1977-12-23 森安正幸 伊達康夫 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-12-23 原田泰夫 升田幸三 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 177
1977 1977-12-23 剱持松二 大内延介 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-12-23 花村元司 桜井昇 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-12-23 大島映二 丸田祐三 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-23 淡路仁茂 中田章道 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-23 関根茂 椎橋金司 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-23 東和男 小阪昇 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-12-23 大野源一 木下晃 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-12-23 細原一夫 小林健二 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-23 滝誠一郎 山中和正 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-23 西村一義 森安秀光 第36期 順位戦 B級2組 1 -
1977 1977-12-22 山口千嶺 宮坂幸雄 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-12-22 前田祐司 芹沢博文 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-22 田丸昇 佐藤義則 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-12-22 中田章道 森信雄 第09回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-12-22 三谷正範 酒井順吉 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-22 加藤一二三 中原誠 第16期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京・将棋会館 矢倉 119
1977 1977-12-21 小林健二 若松政和 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-12-21 坪内利幸 滝誠一郎 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-21 桐山清澄 板谷進 第36期 順位戦 A級 08回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 114
1977 1977-12-21 二上達也 大山康晴 第36期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
1977 1977-12-20 升田幸三 田中寅彦 第19期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 165
1977 1977-12-20 森安正幸 福崎文吾 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-20 前田祐司 小阪昇 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-12-20 椎橋金司 木村嘉孝 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-12-20 田辺一郎 大島映二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-12-20 木下晃 河口俊彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-12-20 高田丈資 淡路仁茂 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-20 五十嵐豊一 佐瀬勇次 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-20 安恵照剛 長谷部久雄 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-20 桜井昇 北村昌男 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-20 山口英夫 山口千嶺 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-20 木村義徳 加藤博二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-20 吉田利勝 廣津久雄 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-20 佐藤大五郎 森安秀光 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-20 本間爽悦 原田泰夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-19 谷川浩司 池田修一 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 矢倉 129
1977 1977-12-19 小堀清一 真部一男 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-17 有吉道夫 中原誠 第27期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 124
1977 1977-12-16 滝誠一郎 富沢幹雄 第32期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-12-16 沼春雄 桐谷広人 第32期 棋聖戦 一次予選 03回戦 角換わり
1977 1977-12-16 高島弘光 森安秀光 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-12-16 原田泰夫 廣津久雄 第32期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-12-16 本間爽悦 森安正幸 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-16 淡路仁茂 酒井順吉 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-12-16 山口千嶺 関屋喜代作 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-12-16 佐瀬勇次 高田丈資 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-12-16 田丸昇 若松政和 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-16 西村一義 吉田利勝 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-16 加藤博二 田中魁秀 第36期 順位戦 B級2組 矢倉
1977 1977-12-15 森雞二 加藤一二三 第36期 順位戦 A級 08回戦 1 東京・将棋会館 先手中飛車 113
1977 1977-12-15 米長邦雄 勝浦修 第36期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1977 1977-12-14 飯野健二 富沢幹雄 第32期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-12-14 河口俊彦 滝誠一郎 第32期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-12-14 板谷進 山中和正 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-14 山口千嶺 菊地常夫 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-14 角田三男 北村文男 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-12-14 小堀清一 大島映二 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
1977 1977-12-14 森信雄 小林健二 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-14 若松政和 高田丈資 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-14 田中魁秀 剱持松二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-13 小阪昇 淡路仁茂 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-12-13 宮田利男 桐谷広人 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-12-13 池田修一 佐瀬勇次 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-12-13 二上達也 桜井昇 第26回 王座戦 二次予選 決勝 三間飛車 161
1977 1977-12-13 安恵照剛 伊藤果 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-13 山口英夫 五十嵐豊一 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-13 星田啓三 木村義徳 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-13 田中寅彦 鈴木輝彦 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-13 大山康晴 中原誠 第31期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 兵庫県神戸市須磨区「須磨観光ハウス 味と宿 花月」 先手三間飛車 103
1977 1977-12-13 谷川浩司 中田章道 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 95
1977 1977-12-13 野本虎次 本間爽悦 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-13 高島弘光 芹沢博文 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-12-13 佐伯昌優 松田茂役 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-12-13 宮坂幸雄 石田和雄 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 先手中飛車 90
1977 1977-12-13 丸田祐三 関根茂 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-12-13 塚田正夫 花村元司 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 向飛車 122
1977 1977-12-12 土佐浩司 加瀬純一 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-12 池田修一 小野修一 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1977 1977-12-12 大内延介 内藤國雄 第27回 NHK杯 本戦 03回戦 三間飛車 105
1977 1977-12-10 桜井昇 大山康晴 第11回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 121
1977 1977-12-10 内藤國雄 森雞二 第11回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 134
1977 1977-12-09 加藤一二三 升田幸三 第27回 NHK杯 お好み対局 四間飛車 166
1977 1977-12-09 若松政和 坪内利幸 第32期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-12-09 高島弘光 東和男 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-12-09 原田泰夫 二上達也 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-12-09 谷川浩司 有吉道夫 第19期 王位戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 103
1977 1977-12-09 青野照市 西村一義 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-09 田丸昇 野本虎次 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-09 佐藤義則 長谷部久雄 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-09 田辺一郎 坂口允彦 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-12-09 山口英夫 田中寅彦 第05回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-12-09 松浦隆一 潮隆次 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-09 有野芳人 瀬戸博晴 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-09 菊地常夫 吉田利勝 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-09 森安正幸 南口繁一 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 91
1977 1977-12-09 伊達康夫 佐瀬勇次 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-09 大原英二 滝誠一郎 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-09 五十嵐豊一 山中和正 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-08 小林健二 中田章道 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-12-08 田中魁秀 小阪昇 第05回 名将戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 156
1977 1977-12-08 星田啓三 橋本三治 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-12-08 内藤國雄 米長邦雄 第04回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 四間飛車 115
1977 1977-12-08 中原誠 加藤一二三 第16期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京・将棋会館 矢倉 163
1977 1977-12-07 大山康晴 下平幸男 第19期 王位戦 予選 02回戦 先手三間飛車 109
1977 1977-12-07 武市三郎 椎橋金司 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-07 菊地常夫 永作芳也 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 93
1977 1977-12-07 木下晃 北村文男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-12-07 伊達康夫 小堀清一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-07 大原英二 真部一男 第36期 順位戦 C級1組 東京・将棋会館 矢倉 102
1977 1977-12-07 富沢幹雄 青野照市 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-06 佐藤大五郎 丸田祐三 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-12-06 芹沢博文 宮坂幸雄 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-12-06 有野芳人 花村元司 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-06 松下力 吉田利勝 第05回 名将戦 予選 02回戦 1 -
1977 1977-12-06 二上達也 森安秀光 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 -
1977 1977-12-06 松浦隆一 田丸昇 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-06 前田祐司 高田丈資 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-06 坂口允彦 田辺一郎 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-12-06 山口千嶺 佐藤義則 第36期 順位戦 B級2組 東京・将棋会館 先手四間飛車 142
1977 1977-12-06 剱持松二 山口英夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-06 原田泰夫 桜井昇 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-06 廣津久雄 安恵照剛 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-12-06 大内延介 高島弘光 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-12-05 大野源一 酒井順吉 第05回 名将戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 120
1977 1977-12-05 淡路仁茂 森雞二 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1977 1977-12-05 勝浦修 加藤一二三 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1977 1977-12-05 西村一義 米長邦雄 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 80
1977 1977-12-05 大山康晴 有吉道夫 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 先手中飛車 119
1977 1977-12-02 山中和正 東和男 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-02 加藤一二三 米長邦雄 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1977 1977-12-02 橋本三治 南口繁一 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 86
1977 1977-12-02 淡路仁茂 田丸昇 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-12-01 安恵照剛 花村元司 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-12-01 小阪昇 木村義徳 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-12-01 土佐浩司 木村嘉孝 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-12-01 滝誠一郎 飯野健二 第05回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1977 1977-12-01 板谷進 大山康晴 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 129
1977 1977-12-01 鈴木英春 大島映二 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-01 伊藤果 青野照市 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-12-01 内藤國雄 大内延介 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 中飛車 135
1977 1977-12-01 森雞二 有吉道夫 第36期 順位戦 A級 07回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 164
1977 1977-11-30 富沢幹雄 田中寅彦 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-30 小堀清一 沼春雄 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-30 山口千嶺 真部一男 第19期 王位戦 予選 03回戦 1 -
1977 1977-11-30 酒井順吉 森安秀光 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-11-30 伊達康夫 木下晃 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-11-30 大原英二 谷川浩司 第05回 名将戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 149
1977 1977-11-30 宮田利男 椎橋金司 第05回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 128
1977 1977-11-30 下平幸男 前田祐司 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-11-30 加藤一二三 中原誠 第16期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 静岡県熱海市「シャトーテル赤根崎」 矢倉 114
1977 1977-11-29 丸田祐三 桜井昇 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-11-29 田中寅彦 塚田正夫 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-29 本間爽悦 田中魁秀 第32期 棋聖戦 二次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 118
1977 1977-11-29 青野照市 関屋喜代作 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-11-29 高田丈資 松田茂役 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-11-29 山口英夫 桐谷広人 第19期 王位戦 予選 03回戦 -
1977 1977-11-29 廣津久雄 佐瀬勇次 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-11-29 青木清 森安正幸 第05回 名将戦 予選 01回戦 1 -
1977 1977-11-29 大山康晴 米長邦雄 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 106
1977 1977-11-29 山中和正 田丸昇 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-11-28 河口俊彦 沼春雄 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-11-28 有吉道夫 勝浦修 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 113
1977 1977-11-28 土佐浩司 西村一義 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-11-28 菊地常夫 北村昌男 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 1 -
1977 1977-11-28 佐藤大五郎 宮田利男 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-11-28 長谷部久雄 飯野健二 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-11-28 植山悦行 前田祐司 第09回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-11-28 大山康晴 大内延介 第27回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 132
1977 1977-11-27 内藤國雄 米長邦雄 第04回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 相掛かり 111
1977 1977-11-26 池田修一 田中寅彦 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-11-26 滝誠一郎 淡路仁茂 第11回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1977 1977-11-26 中原誠 高田丈資 第11回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1977 1977-11-25 前田祐司 河口俊彦 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-25 松下力 飯野健二 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-25 佐藤義則 佐伯昌優 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-11-25 勝浦修 山口英夫 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-11-25 高島弘光 北村秀治郎 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-11-25 大島映二 松浦隆一 第05回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1977 1977-11-25 有野芳人 関屋喜代作 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-11-25 菊地常夫 桐谷広人 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-11-25 高田丈資 伊藤果 第05回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 134
1977 1977-11-25 淡路仁茂 加藤一二三 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1977 1977-11-25 松田茂役 二上達也 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 -
1977 1977-11-25 池田修一 田丸昇 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-11-25 中原誠 森安秀光 第31期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 115
1977 1977-11-24 滝誠一郎 坂口允彦 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-24 吉田利勝 芹沢博文 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-11-24 塚田正夫 加藤博二 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-11-24 森安正幸 石田和雄 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 先手四間飛車 138
1977 1977-11-24 長谷部久雄 野本虎次 第32期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-24 小堀清一 佐藤大五郎 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-11-24 加藤一二三 西村一義 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 向飛車 102
1977 1977-11-24 中田章道 森信雄 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-11-24 土佐浩司 真部一男 第11回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-11-24 小林健二 東和男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-24 北村昌男 木村義徳 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-11-22 剱持松二 大内延介 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 三間飛車 82
1977 1977-11-22 佐藤大五郎 佐藤義則 第04回 名棋戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 113
1977 1977-11-22 米長邦雄 中原誠 第31期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 108
1977 1977-11-22 大島映二 有野芳人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-22 森信雄 田中寅彦 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 91
1977 1977-11-22 酒井順吉 桐谷広人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-22 沼春雄 土佐浩司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-22 伊藤果 森安正幸 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-22 飯野健二 河口俊彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-22 小阪昇 関屋喜代作 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-22 下平幸男 前田祐司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-22 南口繁一 松浦隆一 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-22 大野源一 伊達康夫 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-11-22 廣津久雄 木村義徳 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-11-22 勝浦修 加藤一二三 第36期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
1977 1977-11-22 大山康晴 桐山清澄 第36期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
1977 1977-11-18 板谷進 灘蓮照 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-18 坪内利幸 森信雄 第05回 名将戦 予選 02回戦 -
1977 1977-11-18 若松政和 南口繁一 第05回 名将戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 165
1977 1977-11-18 北村秀治郎 小林健二 第05回 名将戦 予選 01回戦 -
1977 1977-11-18 森雞二 有吉道夫 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 先手中飛車 142
1977 1977-11-18 米長邦雄 淡路仁茂 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 先手向飛車 117
1977 1977-11-18 西村一義 大山康晴 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 81
1977 1977-11-17 米長邦雄 内藤國雄 第04回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 三間飛車 115
1977 1977-11-17 中原誠 加藤一二三 第16期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 栃木県日光市「一柳閣本館」 相掛かり 128
1977 1977-11-16 小林健二 山中和正 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-11-16 伊達康夫 青木清 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-11-16 椎橋金司 小阪昇 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-16 角田三男 北村文男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-16 淡路仁茂 小堀清一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-11-16 森安秀光 長谷部久雄 第36期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 120
1977 1977-11-16 石田和雄 丸田祐三 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 矢倉 83
1977 1977-11-16 芹沢博文 塚田正夫 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-11-16 関根茂 佐伯昌優 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-11-16 花村元司 宮坂幸雄 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-11-16 松田茂役 内藤國雄 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 相振飛車 83
1977 1977-11-15 田辺一郎 高田丈資 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-15 松浦隆一 真部一男 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-15 桐谷広人 木村嘉孝 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-15 宮田利男 五十嵐豊一 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-15 佐藤大五郎 勝浦修 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 先手四間飛車 138
1977 1977-11-15 青野照市 滝誠一郎 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1977 1977-11-15 蛸島彰子 山下カズ子 第04期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手中飛車 134
1977 1977-11-15 河口俊彦 沼春雄 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
1977 1977-11-15 下平幸男 田中寅彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-14 花村元司 中原誠 第10回 連盟杯戦 記念対局 -
1977 1977-11-14 森信雄 大野源一 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 158
1977 1977-11-14 坪内利幸 東和男 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-14 米長邦雄 宮坂幸雄 第27回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 103
1977 1977-11-14 中田章道 椎橋金司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-11-14 長谷部久雄 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 107
1977 1977-11-12 森安秀光 中原誠 第08回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 先手中飛車 119
1977 1977-11-12 森雞二 大山康晴 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 147
1977 1977-11-12 酒井順吉 桐山清澄 第11回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 142
1977 1977-11-12 二上達也 東和男 第11回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1977 1977-11-11 田丸昇 椎橋金司 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-11 森信雄 木下晃 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 -
1977 1977-11-11 桜井昇 西村一義 第32期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-11 有吉道夫 田中魁秀 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 中飛車 127
1977 1977-11-11 廣津久雄 丸田祐三 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-11 勝浦修 淡路仁茂 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 四間飛車 138
1977 1977-11-11 松下力 田中寅彦 第05回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 128
1977 1977-11-11 中田章道 森安正幸 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・水無瀬の間」 -
1977 1977-11-10 若松政和 北村文男 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-11-10 中田章道 角田三男 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-10 東和男 星田啓三 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-10 小林健二 山中和正 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-10 大原英二 橋本三治 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-11-09 大原英二 谷川浩司 第32期 棋聖戦 一次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 110
1977 1977-11-09 青木清 小阪昇 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-09 森雞二 森安秀光 第31期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 122
1977 1977-11-09 加藤一二三 中原誠 第16期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 134
1977 1977-11-09 板谷進 米長邦雄 第36期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
1977 1977-11-08 田中寅彦 下平幸男 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
1977 1977-11-08 酒井順吉 北村文男 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-08 伊藤果 椎橋金司 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-08 南口繁一 淡路仁茂 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-08 高島弘光 灘蓮照 第32期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-11-08 宮田利男 関根茂 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 矢倉 174
1977 1977-11-08 佐藤義則 北村昌男 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-08 山口英夫 佐藤大五郎 第32期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-08 本間爽悦 木村義徳 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-08 飯野健二 升田幸三 第19期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 142
1977 1977-11-08 河口俊彦 宮坂幸雄 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-11-08 西村一義 勝浦修 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 130
1977 1977-11-08 木下晃 東和男 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-11-08 木村嘉孝 高田丈資 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1977 1977-11-07 森安秀光 真部一男 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 -
1977 1977-11-07 山下カズ子 蛸島彰子 第04期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中飛車 113
1977 1977-11-04 北村秀治郎 森安正幸 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-04 大山康晴 米長邦雄 第04回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 156
1977 1977-11-03 青野照市 中原誠 第27回 NHK杯 お好み対局 静岡県静岡市葵区「静岡県民会館」 矢倉 121
1977 1977-11-02 坪内利幸 田中寅彦 第26回 王座戦 一次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 130
1977 1977-11-02 菊地常夫 飯野健二 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-02 河口俊彦 大島映二 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-02 加藤博二 二上達也 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 矢倉 130
1977 1977-11-02 花村元司 原田泰夫 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-02 淡路仁茂 小阪昇 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-11-02 加藤一二三 大山康晴 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 155
1977 1977-11-02 板谷進 勝浦修 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 -
1977 1977-11-02 灘蓮照 佐藤義則 第04回 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 108
1977 1977-11-02 森安秀光 真部一男 第08回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 相振飛車 103
1977 1977-11-01 森安正幸 中田章道 第26回 王座戦 一次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 131
1977 1977-11-01 谷川浩司 橋本三治 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 113
1977 1977-11-01 有野芳人 坂口允彦 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-01 沼春雄 関屋喜代作 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-01 青野照市 前田祐司 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-01 田辺一郎 土佐浩司 第32期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-11-01 安恵照剛 北村昌男 第32期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-01 芹沢博文 野本虎次 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-01 松田茂役 桜井昇 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-11-01 宮田利男 丸田祐三 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-11-01 森雞二 加藤一二三 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 138
1977 1977-11-01 桐谷広人 佐瀬勇次 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-11-01 滝誠一郎 高田丈資 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-11-01 米長邦雄 大山康晴 第36期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 135
1977 1977-10-31 南口繁一 小阪昇 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-31 中原誠 真部一男 第27回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 119
1977 1977-10-29 大山康晴 勝浦修 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 107
1977 1977-10-29 田中寅彦 淡路仁茂 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-10-29 石田和雄 米長邦雄 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-10-29 内藤國雄 廣津久雄 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-10-28 関根紀代子 山下カズ子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ プレーオフ 東京・将棋会館 四間飛車 190
1977 1977-10-28 中原誠 加藤一二三 第16期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 矢倉 122
1977 1977-10-28 大島映二 飯野健二 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 矢倉 136
1977 1977-10-28 酒井順吉 谷川浩司 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 150
1977 1977-10-28 有野芳人 菊地常夫 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-28 伊藤果 池田修一 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
1977 1977-10-28 前田祐司 桐谷広人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-28 森安正幸 森信雄 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-28 田辺一郎 木下晃 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 89
1977 1977-10-28 関屋喜代作 宮田利男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-28 坂口允彦 松浦隆一 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-28 本間爽悦 安恵照剛 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-27 東和男 中田章道 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-27 南口繁一 小林健二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-27 松下力 大野源一 第36期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 134
1977 1977-10-26 宮坂幸雄 剱持松二 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-10-26 淡路仁茂 西村一義 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 矢倉 138
1977 1977-10-26 青木清 北村文男 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-26 山中和正 角田三男 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-26 池田修一 河口俊彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-26 坪内利幸 青野照市 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-10-26 五十嵐豊一 富沢幹雄 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-10-26 田中魁秀 原田泰夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-26 野本虎次 佐藤義則 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-26 山口千嶺 桜井昇 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-26 加藤博二 佐藤大五郎 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-25 米長邦雄 勝浦修 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 矢倉 119
1977 1977-10-25 桐山清澄 松田茂役 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 -
1977 1977-10-25 真部一男 森安秀光 第08回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 京都府京都市上京区「ルビノ京都堀川」 中飛車 86
1977 1977-10-25 田中寅彦 土佐浩司 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 四間飛車 111
1977 1977-10-25 若松政和 松下力 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-10-25 山口英夫 吉田利勝 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-24 有吉道夫 西村一義 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 四間飛車 133
1977 1977-10-24 森信雄 谷川浩司 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 143
1977 1977-10-24 小林健二 北村秀治郎 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-24 星田啓三 酒井順吉 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-22 森安秀光 内藤國雄 第04回 名将戦 本戦 準決勝 1 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 120
1977 1977-10-21 大内延介 沼春雄 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-21 佐伯昌優 桐谷広人 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-21 佐瀬勇次 花村元司 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-21 坪内利幸 板谷進 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1977 1977-10-21 土佐浩司 伊藤果 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-21 田丸昇 松浦隆一 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-21 二上達也 米長邦雄 第31期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 144
1977 1977-10-19 大山康晴 淡路仁茂 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 矢倉 84
1977 1977-10-19 森安多恵子 福崎睦美 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 森安多恵子 多田佳子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 寺下紀子 森安多恵子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 寺下紀子 福崎睦美 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 多田佳子 福崎睦美 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 多田佳子 関根紀代子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 関根紀代子 福崎睦美 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 関根紀代子 寺下紀子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 関根紀代子 山下カズ子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 山下カズ子 森安多恵子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 山下カズ子 福崎睦美 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 山下カズ子 寺下紀子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 山下カズ子 多田佳子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1977 1977-10-19 大島映二 有野芳人 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-19 田中寅彦 五十嵐豊一 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-19 菊地常夫 河口俊彦 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-19 飯野健二 椎橋金司 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-19 宮田利男 前田祐司 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-19 田辺一郎 滝誠一郎 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-19 関屋喜代作 坂口允彦 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-19 松下力 下平幸男 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-18 坪内利幸 伊藤果 第26回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1977 1977-10-18 木下晃 中田章道 第26回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1977 1977-10-18 米長邦雄 山口千嶺 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-10-18 若松政和 北村文男 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-18 高田丈資 石田和雄 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-18 松田茂役 田丸昇 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-18 関根紀代子 森安多恵子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京・将棋会館 矢倉 105
1977 1977-10-18 二上達也 中原誠 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 -
1977 1977-10-18 真部一男 森雞二 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 -
1977 1977-10-18 沼春雄 青野照市 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-18 桜井昇 森安秀光 第36期 順位戦 B級2組 東京・将棋会館 四間飛車 84
1977 1977-10-18 剱持松二 西村一義 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-18 北村昌男 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-18 加藤一二三 板谷進 第36期 順位戦 A級 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 159
1977 1977-10-17 大内延介 大山康晴 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 128
1977 1977-10-17 内藤國雄 高島弘光 第27回 NHK杯 本戦 02回戦 矢倉 97
1977 1977-10-17 有吉道夫 勝浦修 第36期 順位戦 A級 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 194
1977 1977-10-15 東和男 森信雄 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-10-15 池田修一 桜井昇 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-10-15 灘蓮照 二上達也 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-10-14 宮田利男 土佐浩司 第26回 王座戦 一次予選 決勝 中飛車 109
1977 1977-10-14 森安正幸 伊達康夫 第26回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1977 1977-10-14 有吉道夫 淡路仁茂 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 三間飛車 195
1977 1977-10-14 米長邦雄 森雞二 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1977 1977-10-14 高島弘光 森安秀光 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 130
1977 1977-10-14 池田修一 富沢幹雄 第05回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1977 1977-10-12 長谷部久雄 西村一義 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 199
1977 1977-10-12 大山康晴 土佐浩司 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 中飛車 127
1977 1977-10-12 板谷進 森安秀光 第31期 棋聖戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 130
1977 1977-10-12 真部一男 若松政和 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-10-11 前田祐司 宮田利男 第26回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1977 1977-10-11 下平幸男 田中寅彦 第26回 王座戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 80
1977 1977-10-11 南口繁一 坪内利幸 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-10-11 吉田利勝 森雞二 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 中飛車 84
1977 1977-10-11 淡路仁茂 加藤一二三 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1977 1977-10-11 米長邦雄 有吉道夫 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手三間飛車 147
1977 1977-10-11 中原誠 勝浦修 第31期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 83
1977 1977-10-11 佐藤大五郎 田中魁秀 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-10-07 桐山清澄 森信雄 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-07 宮田利男 角田三男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-06 東和男 本間爽悦 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-06 田中魁秀 中田章道 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-06 野本虎次 原田泰夫 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-06 大原英二 森安秀光 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-10-06 森雞二 関根茂 第31期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 93
1977 1977-10-06 松下力 淡路仁茂 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-10-05 土佐浩司 菊地常夫 第26回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1977 1977-10-05 高田丈資 下平幸男 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-10-05 山口英夫 佐伯昌優 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-10-05 田中寅彦 廣津久雄 第19期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 125
1977 1977-10-05 青野照市 佐藤義則 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-05 真部一男 塚田正夫 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-05 滝誠一郎 芹沢博文 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-05 二上達也 大島映二 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-05 米長邦雄 中原誠 第18期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 120
1977 1977-10-05 宮田利男 森安正幸 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-05 高島弘光 松田茂役 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-10-04 安恵照剛 吉田利勝 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-04 勝浦修 関屋喜代作 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-04 加藤博二 剱持松二 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-10-04 坂口允彦 河口俊彦 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-10-04 北村昌男 佐藤大五郎 第04回 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 相振飛車 144
1977 1977-10-04 桐谷広人 伊藤果 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 四間飛車 142
1977 1977-10-04 飯野健二 前田祐司 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-10-04 田丸昇 坪内利幸 第36期 順位戦 C級1組 東京・将棋会館 矢倉 153
1977 1977-10-03 有吉道夫 大山康晴 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 中飛車 113
1977 1977-10-03 多田佳子 寺下紀子 第04期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京・将棋会館 中飛車 132
1977 1977-10-03 加藤一二三 二上達也 第27回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 107
1977 1977-10-01 桐山清澄 高島弘光 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-10-01 山口千嶺 高田丈資 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-09-30 宮田利男 松下力 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-30 米長邦雄 淡路仁茂 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 131
1977 1977-09-30 加藤一二三 有吉道夫 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 矢倉 116
1977 1977-09-30 坪内利幸 真部一男 第08回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相居飛車力戦 102
1977 1977-09-30 松浦隆一 関屋喜代作 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-30 土佐浩司 東和男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-30 菊地常夫 田辺一郎 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 四間飛車 127
1977 1977-09-30 小阪昇 坂口允彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-30 木村嘉孝 酒井順吉 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-30 若松政和 佐瀬勇次 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-09-30 桐山清澄 二上達也 第36期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
1977 1977-09-29 大内延介 中原誠 第25回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 104
1977 1977-09-29 内藤國雄 真部一男 第04回 名将戦 本戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 117
1977 1977-09-29 谷川浩司 南口繁一 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相居飛車力戦 105
1977 1977-09-29 小林健二 角田三男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-29 小堀清一 山中和正 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-09-28 勝浦修 森雞二 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 矢倉 124
1977 1977-09-28 花村元司 大山康晴 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
1977 1977-09-28 大島映二 森信雄 第36期 順位戦 C級2組 1 -
1977 1977-09-28 東和男 伊藤果 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-28 田中寅彦 酒井順吉 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-28 小阪昇 池田修一 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-28 木下晃 下平幸男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-28 北村文男 有野芳人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-28 佐瀬勇次 大原英二 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-09-28 木村義徳 剱持松二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-09-28 丸田祐三 宮坂幸雄 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 相掛かり 99
1977 1977-09-27 佐藤寿子 杉崎里子 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1977 1977-09-27 福崎睦美 杉崎里子 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1977 1977-09-27 福崎睦美 村山幸子 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1977 1977-09-27 杉崎里子 山下カズ子 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1977 1977-09-27 村山幸子 佐藤寿子 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1977 1977-09-27 山下カズ子 佐藤寿子 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1977 1977-09-27 山下カズ子 福崎睦美 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1977 1977-09-27 山下カズ子 村山幸子 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1977 1977-09-27 加藤一二三 米長邦雄 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1977 1977-09-27 青野照市 五十嵐豊一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-09-27 富沢幹雄 滝誠一郎 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-09-27 安恵照剛 北村昌男 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-09-27 西村一義 野本虎次 第36期 順位戦 B級2組 東京・将棋会館 先手中飛車 153
1977 1977-09-27 長谷部久雄 廣津久雄 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-09-27 原田泰夫 加藤博二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-09-26 佐藤寿子 福崎睦美 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 東京・将棋会館 向飛車 132
1977 1977-09-26 飯野健二 森信雄 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-09-26 大原英二 小堀清一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-09-24 土佐浩司 米長邦雄 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 先手中飛車 128
1977 1977-09-23 中田章道 星田啓三 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-09-22 伊藤果 椎橋金司 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-09-22 有吉道夫 淡路仁茂 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1977 1977-09-22 高島弘光 桐山清澄 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 128
1977 1977-09-22 滝誠一郎 森安秀光 第08回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 -
1977 1977-09-22 佐藤義則 山口英夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-09-22 吉田利勝 本間爽悦 第36期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 213
1977 1977-09-22 灘蓮照 山口千嶺 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-09-22 佐伯昌優 石田和雄 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-09-22 内藤國雄 関根茂 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-09-22 芹沢博文 花村元司 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-09-22 塚田正夫 大内延介 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 矢倉 129
1977 1977-09-21 森安正幸 森信雄 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-09-21 伊達康夫 角田三男 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-21 宮田利男 小林健二 第01回 若獅子戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 矢倉 96
1977 1977-09-21 中原誠 米長邦雄 第18期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 116
1977 1977-09-20 田中寅彦 田辺一郎 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 -
1977 1977-09-20 土佐浩司 坂口允彦 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 -
1977 1977-09-20 菊地常夫 青野照市 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 -
1977 1977-09-20 富沢幹雄 宮田利男 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 -
1977 1977-09-20 安恵照剛 升田幸三 第26回 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 三間飛車 93
1977 1977-09-20 加藤一二三 大山康晴 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館「高雄の間」 四間飛車 153
1977 1977-09-20 森雞二 西村一義 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 四間飛車 112
1977 1977-09-20 高田丈資 大野源一 第36期 順位戦 C級1組 東京・将棋会館「高雄の間」 -
1977 1977-09-20 吉田利勝 木村義徳 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-09-19 坪内利幸 桐山清澄 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 137
1977 1977-09-19 有吉道夫 板谷進 第27回 NHK杯 本戦 02回戦 中飛車 113
1977 1977-09-18 村山幸子 杉崎里子 第04期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 東京・将棋会館 角換わり 160
1977 1977-09-17 勝浦修 酒井順吉 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-09-17 西村一義 松浦隆一 第11回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1977 1977-09-16 飯野健二 前田祐司 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-09-16 伊達康夫 北村秀治郎 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-09-16 坪内利幸 北村文男 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-16 池田修一 下平幸男 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-16 小堀清一 宮田利男 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-16 高島弘光 南口繁一 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-09-16 佐藤大五郎 長谷部久雄 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-09-16 森安正幸 山中和正 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-16 田辺一郎 青野照市 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-16 土佐浩司 加藤一二三 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1977 1977-09-16 森雞二 二上達也 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 -
1977 1977-09-16 中原誠 真部一男 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 99
1977 1977-09-16 佐藤義則 森安秀光 第04回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1977 1977-09-16 田中魁秀 灘蓮照 第04回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1977 1977-09-15 米長邦雄 有吉道夫 第27期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 矢倉 122
1977 1977-09-14 角田三男 中田章道 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-14 山口千嶺 西村一義 第19期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 105
1977 1977-09-14 関根茂 山口英夫 第19期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 96
1977 1977-09-14 北村昌男 桜井昇 第19期 王位戦 予選 02回戦 -
1977 1977-09-14 池田修一 田丸昇 第19期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 84
1977 1977-09-14 若松政和 星田啓三 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-14 北村文男 坪内利幸 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-14 関屋喜代作 松浦隆一 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-14 松田茂役 森安秀光 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手向飛車 127
1977 1977-09-13 中原誠 大内延介 第25回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館「特別対局室」 中飛車 125
1977 1977-09-13 淡路仁茂 森安正幸 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-13 山中和正 南口繁一 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-13 谷川浩司 橋本三治 第19期 王位戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 75
1977 1977-09-13 土佐浩司 佐瀬勇次 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-13 前田祐司 真部一男 第19期 王位戦 予選 01回戦 中飛車
1977 1977-09-13 五十嵐豊一 田中寅彦 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-13 勝浦修 二上達也 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1977 1977-09-13 米長邦雄 宮田利男 第04回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1977 1977-09-13 田中魁秀 板谷進 第31期 棋聖戦 本戦 01回戦 中飛車 86
1977 1977-09-13 森雞二 剱持松二 第31期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
1977 1977-09-12 小林健二 北村秀治郎 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-12 灘蓮照 東和男 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-12 森安秀光 有吉道夫 第31期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 145
1977 1977-09-10 大内延介 大山康晴 第04回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 158
1977 1977-09-09 木下晃 橋本三治 第26回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-09-09 森信雄 北村秀治郎 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-09 沼春雄 富沢幹雄 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-09 桐谷広人 有野芳人 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-09 飯野健二 小堀清一 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-09 椎橋金司 大島映二 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-09 滝誠一郎 菊地常夫 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-09 高田丈資 伊藤果 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-09 下平幸男 木村嘉孝 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-09 若松政和 内藤國雄 第11回 早指し戦 予選 20組 決勝 -
1977 1977-09-09 若松政和 中田章道 第11回 早指し戦 予選 20組 02回戦 -
1977 1977-09-09 北村文男 内藤國雄 第11回 早指し戦 予選 20組 02回戦 -
1977 1977-09-09 淡路仁茂 森安秀光 第08回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 1 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 138
1977 1977-09-09 米長邦雄 中原誠 第18期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 北海道札幌市中央区「ANAクラウンプラザホテル札幌」 角換わり 70
1977 1977-09-09 板谷進 有吉道夫 第36期 順位戦 A級 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 235
1977 1977-09-08 谷川浩司 北村文男 第26回 王座戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 112
1977 1977-09-08 中田章道 大野源一 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-09-08 坪内利幸 灘蓮照 第11回 早指し戦 予選 18組 決勝 -
1977 1977-09-08 坪内利幸 山中和正 第11回 早指し戦 予選 18組 02回戦 -
1977 1977-09-08 星田啓三 灘蓮照 第11回 早指し戦 予選 18組 02回戦 -
1977 1977-09-08 角田三男 桐山清澄 第11回 早指し戦 予選 17組 決勝 -
1977 1977-09-08 桐山清澄 南口繁一 第11回 早指し戦 予選 17組 02回戦 1 -
1977 1977-09-08 角田三男 伊達康夫 第11回 早指し戦 予選 17組 02回戦 -
1977 1977-09-08 真部一男 大内延介 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1977 1977-09-07 田中魁秀 森信雄 第11回 早指し戦 予選 16組 決勝 -
1977 1977-09-07 田中魁秀 小阪昇 第11回 早指し戦 予選 16組 02回戦 -
1977 1977-09-07 森安秀光 森信雄 第11回 早指し戦 予選 16組 02回戦 -
1977 1977-09-07 小林健二 青野照市 第01回 若獅子戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 109
1977 1977-09-07 勝浦修 森雞二 第36期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 202
1977 1977-09-06 木下晃 酒井順吉 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-06 山中和正 淡路仁茂 第27期 王将戦 二次予選 決勝 先手向飛車 142
1977 1977-09-06 東和男 大野源一 第11回 早指し戦 予選 21組 決勝 -
1977 1977-09-06 東和男 板谷進 第11回 早指し戦 予選 21組 02回戦 -
1977 1977-09-06 大野源一 森安正幸 第11回 早指し戦 予選 21組 02回戦 -
1977 1977-09-06 松浦隆一 坪内利幸 第08回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1977 1977-09-06 大山康晴 加藤一二三 第36期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 177
1977 1977-09-05 椎橋金司 五十嵐豊一 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-09-05 大内延介 山口千嶺 第11回 早指し戦 予選 11組 決勝 -
1977 1977-09-05 山口千嶺 青野照市 第11回 早指し戦 予選 11組 02回戦 -
1977 1977-09-05 関屋喜代作 大内延介 第11回 早指し戦 予選 11組 02回戦 -
1977 1977-09-05 大島映二 真部一男 第08回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1977 1977-09-05 宮田利男 滝誠一郎 第08回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1977 1977-09-05 佐藤大五郎 桜井昇 第04回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1977 1977-09-05 北村昌男 西村一義 第04回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1977 1977-09-05 花村元司 桐山清澄 第27回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 167
1977 1977-09-05 二上達也 米長邦雄 第36期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
1977 1977-09-02 淡路仁茂 有吉道夫 第11回 早指し戦 予選 14組 決勝 -
1977 1977-09-02 有吉道夫 小林健二 第11回 早指し戦 予選 14組 02回戦 -
1977 1977-09-02 北村秀治郎 淡路仁茂 第11回 早指し戦 予選 14組 02回戦 -
1977 1977-09-02 米長邦雄 加藤博二 第11回 早指し戦 予選 01組 決勝 -
1977 1977-09-02 米長邦雄 田辺一郎 第11回 早指し戦 予選 01組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 179
1977 1977-09-02 富沢幹雄 加藤博二 第11回 早指し戦 予選 01組 02回戦 -
1977 1977-09-02 田辺一郎 宮田利男 第11回 早指し戦 予選 01組 01回戦 -
1977 1977-09-02 大内延介 桐山清澄 第25回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 109
1977 1977-08-30 松浦隆一 高田丈資 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-30 森信雄 若松政和 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-30 河口俊彦 伊藤果 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-30 田辺一郎 木村嘉孝 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-30 橋本三治 大原英二 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-30 大島映二 宮田利男 第26回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-08-30 五十嵐豊一 池田修一 第11回 早指し戦 予選 09組 決勝 -
1977 1977-08-30 佐藤大五郎 五十嵐豊一 第11回 早指し戦 予選 09組 02回戦 -
1977 1977-08-30 丸田祐三 池田修一 第11回 早指し戦 予選 09組 02回戦 -
1977 1977-08-30 大山康晴 淡路仁茂 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1 先手中飛車 116
1977 1977-08-30 田中魁秀 森安秀光 第04回 名将戦 本戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 144
1977 1977-08-30 中原誠 米長邦雄 第18期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 長野県飯田市「龍峡亭」 中飛車 125
1977 1977-08-29 田中寅彦 松下力 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 土佐浩司 田丸昇 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 桐谷広人 富沢幹雄 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 菊地常夫 沼春雄 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 飯野健二 佐瀬勇次 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 前田祐司 有野芳人 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 滝誠一郎 坂口允彦 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 伊達康夫 東和男 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 関屋喜代作 青野照市 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 星田啓三 大野源一 第26回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1977 1977-08-29 小阪昇 森安正幸 第26回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1977 1977-08-29 木下晃 南口繁一 第19期 王位戦 予選 01回戦 -
1977 1977-08-28 森信雄 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-08-28 土佐浩司 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-08-28 沼春雄 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-08-28 菊地常夫 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-08-28 宮田利男 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-08-28 木村嘉孝 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-08-28 北村文男 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-08-28 南口繁一 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-08-26 二上達也 西村一義 第27期 王将戦 二次予選 決勝 四間飛車 154
1977 1977-08-26 北村昌男 石田和雄 第11回 早指し戦 予選 12組 決勝 角換わり
1977 1977-08-26 石田和雄 沼春雄 第11回 早指し戦 予選 12組 02回戦 -
1977 1977-08-26 原田泰夫 北村昌男 第11回 早指し戦 予選 12組 02回戦 -
1977 1977-08-25 塚田正夫 廣津久雄 第11回 早指し戦 予選 08組 決勝 -
1977 1977-08-25 前田祐司 塚田正夫 第11回 早指し戦 予選 08組 02回戦 -
1977 1977-08-25 廣津久雄 佐瀬勇次 第11回 早指し戦 予選 08組 02回戦 -
1977 1977-08-25 松浦隆一 宮坂幸雄 第11回 早指し戦 予選 05組 決勝 -
1977 1977-08-25 松浦隆一 佐伯昌優 第11回 早指し戦 予選 05組 02回戦 -
1977 1977-08-25 大島映二 宮坂幸雄 第11回 早指し戦 予選 05組 02回戦 -
1977 1977-08-25 大島映二 河口俊彦 第11回 早指し戦 予選 05組 01回戦 -
1977 1977-08-25 伊藤果 二上達也 第11回 早指し戦 予選 04組 決勝 -
1977 1977-08-25 安恵照剛 伊藤果 第11回 早指し戦 予選 04組 02回戦 -
1977 1977-08-25 二上達也 下平幸男 第11回 早指し戦 予選 04組 02回戦 -
1977 1977-08-25 下平幸男 椎橋金司 第11回 早指し戦 予選 04組 01回戦 -
1977 1977-08-25 野本虎次 勝浦修 第11回 早指し戦 予選 03組 決勝 -
1977 1977-08-25 野本虎次 田丸昇 第11回 早指し戦 予選 03組 02回戦 -
1977 1977-08-25 木村嘉孝 勝浦修 第11回 早指し戦 予選 03組 02回戦 -
1977 1977-08-25 木村嘉孝 坂口允彦 第11回 早指し戦 予選 03組 01回戦 -
1977 1977-08-24 花村元司 西村一義 第11回 早指し戦 予選 13組 決勝 -
1977 1977-08-24 西村一義 小堀清一 第11回 早指し戦 予選 13組 02回戦 -
1977 1977-08-24 花村元司 土佐浩司 第11回 早指し戦 予選 13組 02回戦 -
1977 1977-08-24 高田丈資 関根茂 第11回 早指し戦 予選 06組 決勝 -
1977 1977-08-24 山口英夫 高田丈資 第11回 早指し戦 予選 06組 02回戦 -
1977 1977-08-24 関根茂 菊地常夫 第11回 早指し戦 予選 06組 02回戦 -
1977 1977-08-24 桐山清澄 内藤國雄 第25回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 117
1977 1977-08-23 本間爽悦 酒井順吉 第11回 早指し戦 予選 19組 決勝 -
1977 1977-08-23 酒井順吉 木村義徳 第11回 早指し戦 予選 19組 02回戦 -
1977 1977-08-23 橋本三治 本間爽悦 第11回 早指し戦 予選 19組 02回戦 -
1977 1977-08-23 谷川浩司 高島弘光 第11回 早指し戦 予選 15組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 92
1977 1977-08-23 谷川浩司 大原英二 第11回 早指し戦 予選 15組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 165
1977 1977-08-23 木下晃 高島弘光 第11回 早指し戦 予選 15組 02回戦 -
1977 1977-08-23 長谷部久雄 田中寅彦 第11回 早指し戦 予選 10組 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 84
1977 1977-08-23 田中寅彦 芹沢博文 第11回 早指し戦 予選 10組 02回戦 -
1977 1977-08-23 長谷部久雄 剱持松二 第11回 早指し戦 予選 10組 02回戦 -
1977 1977-08-23 有野芳人 桜井昇 第11回 早指し戦 予選 07組 決勝 -
1977 1977-08-23 有野芳人 松田茂役 第11回 早指し戦 予選 07組 02回戦 -
1977 1977-08-23 佐藤義則 桜井昇 第11回 早指し戦 予選 07組 02回戦 -
1977 1977-08-23 森雞二 吉田利勝 第11回 早指し戦 予選 02組 決勝 -
1977 1977-08-23 飯野健二 森雞二 第11回 早指し戦 予選 02組 02回戦 -
1977 1977-08-23 吉田利勝 松下力 第11回 早指し戦 予選 02組 02回戦 -
1977 1977-08-23 飯野健二 桐谷広人 第11回 早指し戦 予選 02組 01回戦 -
1977 1977-08-22 真部一男 有吉道夫 第27期 王将戦 二次予選 決勝 -
1977 1977-08-22 米長邦雄 大山康晴 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
1977 1977-08-22 淡路仁茂 森雞二 第27回 NHK杯 本戦 02回戦 中飛車 131
1977 1977-08-12 米長邦雄 中原誠 第18期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 兵庫県豊岡市「ゆとうや旅館」 矢倉 106
1977 1977-08-09 桐山清澄 淡路仁茂 第27期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-08-09 森安正幸 森安秀光 第08回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-08-08 加藤一二三 真部一男 第10回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 145
1977 1977-08-08 内藤國雄 西村一義 第27回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 145
1977 1977-08-05 森安秀光 内藤國雄 第31期 棋聖戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 87
1977 1977-08-05 有吉道夫 土佐浩司 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 中飛車 114
1977 1977-08-05 淡路仁茂 桐山清澄 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1977 1977-08-03 中原誠 米長邦雄 第18期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 福岡県福岡市博多区「ANAクラウンプラザホテル福岡」 相掛かり 68
1977 1977-08-02 森安秀光 南口繁一 第31期 棋聖戦 二次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 143
1977 1977-08-02 土佐浩司 淡路仁茂 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 132
1977 1977-08-02 内藤國雄 塚田正夫 第04回 名将戦 本戦 02回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 89
1977 1977-08-01 内藤國雄 勝浦修 第27期 王将戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 120
1977 1977-07-29 西村一義 花村元司 第27期 王将戦 二次予選 01回戦 1 -
1977 1977-07-29 北村昌男 真部一男 第27期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-07-29 加藤一二三 有吉道夫 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1977 1977-07-29 森安秀光 小林健二 第04回 名将戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 161
1977 1977-07-29 森安正幸 田辺一郎 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-29 山中和正 淡路仁茂 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-07-29 田中魁秀 安恵照剛 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-27 桐山清澄 関根茂 第31期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 108
1977 1977-07-27 中原誠 宮田利男 第31期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 135
1977 1977-07-27 米長邦雄 大内延介 第31期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
1977 1977-07-27 谷川浩司 大島映二 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 先手中飛車 123
1977 1977-07-27 菊地常夫 南口繁一 第36期 順位戦 C級2組 1 -
1977 1977-07-27 池田修一 森安正幸 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 四間飛車 111
1977 1977-07-27 角田三男 沼春雄 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 134
1977 1977-07-27 五十嵐豊一 坪内利幸 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-07-27 山口英夫 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-27 宮坂幸雄 佐伯昌優 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 矢倉 137
1977 1977-07-27 花村元司 丸田祐三 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
1977 1977-07-27 松田茂役 塚田正夫 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 相振飛車 72
1977 1977-07-26 田中魁秀 小林健二 第31期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1977-07-26 田中寅彦 二上達也 第31期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 182
1977 1977-07-26 加藤一二三 勝浦修 第31期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1977 1977-07-26 青野照市 真部一男 第36期 順位戦 C級1組 東京・将棋会館 中飛車 134
1977 1977-07-26 大野源一 田丸昇 第36期 順位戦 C級1組 先手中飛車
1977 1977-07-26 安恵照剛 森安秀光 第36期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 122
1977 1977-07-26 野本虎次 佐藤大五郎 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-26 西村一義 山口千嶺 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-25 土佐浩司 大山康晴 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 四間飛車 167
1977 1977-07-25 酒井順吉 板谷進 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1977-07-25 菊地常夫 小阪昇 第36期 順位戦 C級2組 中飛車 183
1977 1977-07-25 大内延介 芹沢博文 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 相振飛車 61
1977 1977-07-25 関根茂 高島弘光 第36期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 146
1977 1977-07-23 加藤一二三 滝誠一郎 第10回 早指し戦 本戦 準決勝 -
1977 1977-07-23 大山康晴 真部一男 第10回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 146
1977 1977-07-22 有吉道夫 米長邦雄 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 144
1977 1977-07-22 宮田利男 前田祐司 第01回 若獅子戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 143
1977 1977-07-22 関根茂 大山康晴 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
1977 1977-07-22 真部一男 中原誠 第04回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 127
1977 1977-07-22 桐谷広人 小林健二 第36期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 192
1977 1977-07-22 坂口允彦 河口俊彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-22 松下力 富沢幹雄 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-07-20 大内延介 内藤國雄 第27期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-07-20 松浦隆一 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-20 木村嘉孝 角田三男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-20 淡路仁茂 大野源一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-07-20 伊達康夫 滝誠一郎 第36期 順位戦 C級1組 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 87
1977 1977-07-20 森安秀光 本間爽悦 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-20 西村一義 灘蓮照 第36期 順位戦 B級2組 1 -
1977 1977-07-20 剱持松二 桜井昇 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-20 長谷部久雄 原田泰夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-20 北村昌男 加藤博二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-19 二上達也 佐藤大五郎 第27期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-07-19 真部一男 加藤一二三 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1977-07-19 花村元司 米長邦雄 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 129
1977 1977-07-19 小阪昇 坪内利幸 第08回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-07-19 田中魁秀 板谷進 第04回 名将戦 本戦 02回戦 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 115
1977 1977-07-19 土佐浩司 中田章道 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-19 前田祐司 椎橋金司 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 四間飛車 111
1977 1977-07-19 関屋喜代作 有野芳人 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 先手四間飛車 136
1977 1977-07-19 下平幸男 宮田利男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-19 廣津久雄 佐藤義則 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-18 谷川浩司 勝浦修 第27期 王将戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
1977 1977-07-18 吉田利勝 有吉道夫 第27期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1977 1977-07-18 山中和正 板谷進 第27期 王将戦 二次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 149
1977 1977-07-18 関根茂 宮坂幸雄 第27回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 86
1977 1977-07-18 森雞二 大山康晴 第30期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 先手四間飛車 162
1977 1977-07-18 北村文男 木村嘉孝 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-15 小林健二 木村義徳 第31期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-07-15 真部一男 大内延介 第25回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 四間飛車 106
1977 1977-07-15 米長邦雄 松田茂役 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 134
1977 1977-07-14 若松政和 南口繁一 第31期 棋聖戦 一次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 176
1977 1977-07-13 森安秀光 大内延介 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1977 1977-07-13 二上達也 宮坂幸雄 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 93
1977 1977-07-12 石田和雄 田中寅彦 第31期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1977-07-12 吉田利勝 宮田利男 第31期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1977-07-12 内藤國雄 灘蓮照 第31期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-07-12 加藤一二三 淡路仁茂 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1977 1977-07-12 米長邦雄 小林健二 第18期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1977 1977-07-12 真部一男 佐藤大五郎 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1977 1977-07-12 高島弘光 大山康晴 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
1977 1977-07-12 田丸昇 松浦隆一 第08回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-07-12 原田泰夫 北村昌男 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-11 大内延介 五十嵐豊一 第27期 王将戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-07-09 真部一男 米長邦雄 第10回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1977 1977-07-09 板谷進 加藤一二三 第10回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1977 1977-07-08 滝誠一郎 西村一義 第27期 王将戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-07-08 芹沢博文 宮田利男 第31期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-07-08 二上達也 大内延介 第04回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1977 1977-07-08 酒井順吉 東和男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-08 小林健二 北村文男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-07-07 真部一男 安恵照剛 第27期 王将戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-07-07 大山康晴 森雞二 第30期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 島根県出雲市「ホテル武志山荘」 三間飛車 179
1977 1977-07-07 石田和雄 内藤國雄 第36期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 89
1977 1977-07-06 中原誠 佐藤義則 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
1977 1977-07-06 松浦隆一 土佐浩司 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 中飛車 179
1977 1977-07-06 加藤博二 剱持松二 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-06 本間爽悦 廣津久雄 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-07-05 谷川浩司 森信雄 第27期 王将戦 一次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 127
1977 1977-07-05 淡路仁茂 森安秀光 第27期 王将戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-07-05 田丸昇 北村昌男 第27期 王将戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-07-05 森安正幸 山中和正 第27期 王将戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-07-05 佐伯昌優 田中寅彦 第31期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1977 1977-07-05 加藤一二三 二上達也 第18期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組残留決定戦 -
1977 1977-07-05 松田茂役 大内延介 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1977-07-05 宮田利男 青野照市 第04回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1977 1977-07-05 丸田祐三 米長邦雄 第04回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 112
1977 1977-07-05 坪内利幸 高田丈資 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-07-04 大山康晴 有吉道夫 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手三間飛車 76
1977 1977-07-04 勝浦修 真部一男 第27回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 144
1977 1977-07-04 高島弘光 石田和雄 第36期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 86
1977 1977-07-01 米長邦雄 加藤一二三 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1977 1977-07-01 酒井順吉 小林健二 第18期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
1977 1977-07-01 森雞二 有吉道夫 第18期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
1977 1977-07-01 西村一義 花村元司 第18期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
1977 1977-06-29 真部一男 松下力 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-06-29 田丸昇 五十嵐豊一 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-06-29 伊達康夫 大原英二 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-06-29 佐瀬勇次 山中和正 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-06-29 富沢幹雄 若松政和 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-06-29 小堀清一 青野照市 第36期 順位戦 C級1組 -
1977 1977-06-29 佐藤義則 長谷部久雄 第36期 順位戦 B級2組 東京・将棋会館 中飛車 122
1977 1977-06-29 桜井昇 野本虎次 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-06-29 木村義徳 田中魁秀 第36期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 116
1977 1977-06-29 山口千嶺 吉田利勝 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-06-29 佐藤大五郎 山口英夫 第36期 順位戦 B級2組 -
1977 1977-06-28 剱持松二 丸田祐三 第31期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1977-06-28 加藤博二 勝浦修 第31期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1977 1977-06-28 土佐浩司 米長邦雄 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 119
1977 1977-06-28 大山康晴 加藤一二三 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 先手中飛車 224
1977 1977-06-28 淡路仁茂 小林健二 第04回 名将戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 124
1977 1977-06-28 内藤國雄 酒井順吉 第04回 名将戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 121
1977 1977-06-28 大島映二 桐谷広人 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-06-28 中田章道 木下晃 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-06-28 森信雄 南口繁一 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-06-28 有野芳人 田中寅彦 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 矢倉 114
1977 1977-06-28 沼春雄 関屋喜代作 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-06-28 伊藤果 清野静男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-06-28 椎橋金司 谷川浩司 第36期 順位戦 C級2組 東京・将棋会館 先手中飛車 80
1977 1977-06-28 宮田利男 坂口允彦 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-06-28 河口俊彦 下平幸男 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-06-28 田辺一郎 飯野健二 第36期 順位戦 C級2組 -
1977 1977-06-27 坪内利幸 有吉道夫 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-06-26 小林健二 淡路仁茂 第31期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-06-25 滝誠一郎 中原誠 第10回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 89
1977 1977-06-25 大山康晴 有吉道夫 第10回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手向飛車 155
1977 1977-06-24 大内延介 原田泰夫 第31期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 127
1977 1977-06-24 淡路仁茂 米長邦雄 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 138
1977 1977-06-24 加藤一二三 土佐浩司 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 中飛車 141
1977 1977-06-24 佐伯昌優 丸田祐三 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-06-24 関根茂 塚田正夫 第36期 順位戦 B級1組 -
1977 1977-06-24 松田茂役 芹沢博文 第36期 順位戦 B級1組 1 -
1977 1977-06-23 若松政和 森安正幸 第27期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-06-23 南口繁一 森信雄 第27期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-06-23 桐山清澄 田中魁秀 第04回 名将戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 124
1977 1977-06-23 森雞二 大山康晴 第30期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 青森県八戸市「八戸シーガルビューホテル」 先手三間飛車 117
1977 1977-06-22 菊地常夫 田中寅彦 第31期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-06-22 真部一男 宮田利男 第31期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-06-22 吉田利勝 前田祐司 第27期 王将戦 一次予選 決勝 角換わり
1977 1977-06-22 小堀清一 佐藤大五郎 第27期 王将戦 一次予選 決勝 -
1977 1977-06-22 石田和雄 二上達也 第10回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1977 1977-06-21 田中魁秀 山中和正 第27期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-06-21 大内延介 山口千嶺 第27期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-06-21 関根茂 安恵照剛 第31期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 115
1977 1977-06-21 淡路仁茂 有吉道夫 第16期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1977 1977-06-21 内藤國雄 森安秀光 第25回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 横歩取り 151
1977 1977-06-21 宮坂幸雄 花村元司 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1977 1977-06-21 大山康晴 加藤一二三 第04回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 83
1977 1977-06-20 塚田正夫 森雞二 第27回 NHK杯 本戦 01回戦 向飛車 118
1977 1977-06-17 真部一男 佐藤義則 第08回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1977 1977-06-17 大内延介 花村元司 第36期 順位戦 B級1組 東京・将棋会館 先手中飛車 87
1977 1977-06-16 東和男 田中魁秀 第27期 王将戦 一次予選 02回戦 四間飛車 118
1977 1977-06-16 有吉道夫 森安秀光 第03期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1977 1977-06-16 内藤國雄 宮坂幸雄 第36期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 122
1977 1977-06-15 加藤一二三 二上達也 第18期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
1977 1977-06-15 大山康晴 米長邦雄 第18期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 180
1977 1977-06-15 桐山清澄 剱持松二 第25回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 143
1977 1977-06-14 谷川浩司 木下晃 第27期 王将戦 一次予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 67
1977 1977-06-14 滝誠一郎 芹沢博文 第27期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-06-14 若松政和 大野源一 第31期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1977 1977-06-14 関根茂 西村一義 第27期 王将戦 一次予選 03回戦