棋士成績DB

2007年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2697 1427 1255 0.5291 15 5 49
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2007 2008-03-31 村山慈明 金井恒太 第58回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 128
2007 2008-03-31 高橋道雄 広瀬章人 第58回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 98
2007 2008-03-31 武市三郎 田丸昇 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-30 清水上徹 野月浩貴 第34期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 97
2007 2008-03-28 北尾まどか 鈴木環那 第35期 女流名人戦 予選 05組 決勝 -
2007 2008-03-28 室田伊緒 村田智穂 第35期 女流名人戦 予選 04組 決勝 -
2007 2008-03-28 石橋幸緒 甲斐智美 第35期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 130
2007 2008-03-28 千葉幸生 森雞二 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 149
2007 2008-03-28 日浦市郎 高橋道雄 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-28 豊島将之 矢倉規広 第34期 棋王戦 予選 03回戦 中飛車
2007 2008-03-28 佐藤康光 羽生善治 第33期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 矢倉 119
2007 2008-03-28 久保利明 橋本崇載 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館 矢倉 114
2007 2008-03-28 井上慶太 山崎隆之 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 向飛車
2007 2008-03-28 横山泰明 髙野秀行 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 先手中飛車
2007 2008-03-27 村田智穂 伊藤明日香 第16期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 91
2007 2008-03-27 山田朱未 室田伊緒 第16期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 124
2007 2008-03-27 上川香織 伊奈川愛菓 第35期 女流名人戦 予選 03組 決勝 -
2007 2008-03-27 中倉宏美 千葉涼子 第35期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 108
2007 2008-03-27 松尾歩 木村一基 第79期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 100
2007 2008-03-27 村山慈明 小倉久史 第58期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2007 2008-03-27 片上大輔 加藤一二三 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 矢倉
2007 2008-03-27 安用寺孝功 村田顕弘 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-27 中座真 所司和晴 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-27 岡崎洋 田中寅彦 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-27 小林健二 桐山清澄 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-27 児玉孝一 金井恒太 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-27 武者野勝巳 中村太地 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-27 坪内利幸 髙﨑一生 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-26 井道千尋 大庭美樹 第35期 女流名人戦 予選 01組 決勝 -
2007 2008-03-26 佐藤紳哉 瀬川晶司 第58期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2007 2008-03-26 田中魁秀 畠山成幸 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-26 神崎健二 南芳一 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-26 福崎文吾 村田智弘 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-26 杉本昌隆 橋本崇載 第56期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相振飛車 107
2007 2008-03-26 渡辺明 丸山忠久 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2007 2008-03-26 長岡裕也 松浦隆一 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-25 長沢千和子 久津知子 第35期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2007 2008-03-25 戸辺誠 佐藤慎一 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 88
2007 2008-03-25 豊川孝弘 村中秀史 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-25 加瀬純一 滝誠一郎 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-25 植山悦行 石川陽生 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-25 大平武洋 泉正樹 第21期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-25 森内俊之 中原誠 第21期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 130
2007 2008-03-24 森安多恵子 室田伊緒 第35期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2007 2008-03-24 上川香織 蛸島彰子 第35期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2007 2008-03-24 広瀬章人 菊地常夫 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-24 三浦弘行 佐藤康光 第21期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 84
2007 2008-03-23 矢内理絵子 甲斐智美 第01回 女流最強 本戦 決勝 東京都千代田区「大和証券本店」 中飛車 96
2007 2008-03-21 真田彩子 藤田麻衣子 第16期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
2007 2008-03-21 森安多恵子 林まゆみ 第16期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 123
2007 2008-03-21 鈴木環那 山田久美 第35期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2007 2008-03-21 伊奈川愛菓 石高澄恵 第35期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2007 2008-03-21 蛸島彰子 中村桃子 第35期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2007 2008-03-21 中村真梨花 井道千尋 第35期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2007 2008-03-21 船江恒平 豊島将之 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 100
2007 2008-03-21 松尾歩 堀口一史座 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 109
2007 2008-03-21 松尾歩 南芳一 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
2007 2008-03-21 渡辺明 郷田真隆 第79期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 194
2007 2008-03-21 丸山忠久 久保利明 第79期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 114
2007 2008-03-21 山崎隆之 児玉孝一 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-21 石川陽生 橋本崇載 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-21 中川大輔 田中寅彦 第56期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 向飛車 107
2007 2008-03-21 島朗 中座真 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2007 2008-03-21 羽生善治 阿久津主税 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
2007 2008-03-21 中村亮介 神吉宏充 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 121
2007 2008-03-21 井上慶太 畠山鎮 第21期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-21 鈴木大介 深浦康市 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 135
2007 2008-03-19 真田彩子 北尾まどか 第35期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2007 2008-03-19 大庭美樹 貞升南 第35期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2007 2008-03-19 安用寺孝功 有吉道夫 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-19 前田祐司 先崎学 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-19 千葉幸生 田丸昇 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-19 佐藤康光 羽生善治 第33期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中飛車 127
2007 2008-03-19 藤原直哉 田中魁秀 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-19 村田智弘 増田裕司 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
2007 2008-03-19 近藤正和 佐藤秀司 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-03-18 鹿野圭生 植村真理 第16期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 75
2007 2008-03-18 中倉彰子 長沢千和子 第35期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2007 2008-03-18 佐藤和俊 橋本崇載 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 98
2007 2008-03-18 飯塚祐紀 髙野秀行 第58期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 96
2007 2008-03-18 豊島将之 長沼洋 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 118
2007 2008-03-18 戸辺誠 横山泰明 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-18 豊川孝弘 松本佳介 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-18 神崎健二 桐山清澄 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-18 金井恒太 小倉久史 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-18 松尾歩 長岡裕也 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-18 畠山成幸 脇謙二 第34期 棋王戦 予選 03回戦 1 -
2007 2008-03-18 飯島栄治 阿久津主税 第56期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 114
2007 2008-03-18 平藤眞吾 山本真也 第21期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 向飛車
2007 2008-03-18 青野照市 北島忠雄 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 角換わり
2007 2008-03-17 佐々木慎 髙﨑一生 第58回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 121
2007 2008-03-17 堀口一史座 村田顕弘 第58回 NHK杯 本戦 01回戦 1 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 97
2007 2008-03-16 佐藤康光 鈴木大介 第57回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 125
2007 2008-03-14 遠山雄亮 阿久津主税 第34期 棋王戦 予選 03回戦 先手三間飛車
2007 2008-03-14 屋敷伸之 矢内理絵子 第34期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
2007 2008-03-14 渡辺明 堀口一史座 第66期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 横歩取り 117
2007 2008-03-14 北浜健介 高橋道雄 第66期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2007 2008-03-14 杉本昌隆 鈴木大介 第66期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中飛車 146
2007 2008-03-14 畠山鎮 深浦康市 第66期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 角換わり 99
2007 2008-03-14 中川大輔 阿部隆 第66期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 142
2007 2008-03-14 井上慶太 森下卓 第66期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 角換わり 132
2007 2008-03-14 島本亮 村田顕弘 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-14 佐藤義則 及川拓馬 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 中飛車
2007 2008-03-14 東和男 森信雄 第21期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2007 2008-03-14 丸山忠久 橋本崇載 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 127
2007 2008-03-13 林まゆみ 室田伊緒 第35期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2007 2008-03-13 森安多恵子 鹿野圭生 第35期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2007 2008-03-13 伊奈川愛菓 安食総子 第35期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2007 2008-03-13 中倉彰子 船戸陽子 第35期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2007 2008-03-13 羽生善治 森内俊之 第79期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 161
2007 2008-03-13 髙﨑一生 中村修 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-13 藤原直哉 野田敬三 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-13 山崎隆之 増田裕司 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-13 髙野秀行 佐藤秀司 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-13 木村一基 松尾歩 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
2007 2008-03-13 勝浦修 小林宏 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2007 2008-03-12 室田伊緒 鹿野圭生 第19期 女流王位戦 予選 06組 決勝 -
2007 2008-03-12 神田真由美 鈴木環那 第35期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2007 2008-03-12 宮宗紫野 久津知子 第35期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2007 2008-03-12 藤森奈津子 長沢千和子 第35期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2007 2008-03-12 高群佐知子 大庭美樹 第35期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2007 2008-03-12 横山泰明 金井恒太 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 96
2007 2008-03-12 西尾明 神谷広志 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-12 室岡克彦 飯塚祐紀 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-12 瀬川晶司 沼春雄 第21期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 矢倉
2007 2008-03-12 熊坂学 所司和晴 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2007 2008-03-12 安西勝一 伊藤能 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2007 2008-03-11 矢内理絵子 千葉涼子 第30期 女流王将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 141
2007 2008-03-11 広瀬章人 西川慶二 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 90
2007 2008-03-11 上野裕和 岡崎洋 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
2007 2008-03-11 千葉幸生 安用寺孝功 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 96
2007 2008-03-11 飯島栄治 塚田泰明 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 117
2007 2008-03-11 阿久津主税 北島忠雄 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 95
2007 2008-03-11 小林裕士 中座真 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 137
2007 2008-03-11 近藤正和 小林健二 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 161
2007 2008-03-11 窪田義行 勝又清和 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 91
2007 2008-03-11 豊川孝弘 小倉久史 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 121
2007 2008-03-11 長沼洋 富岡英作 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
2007 2008-03-11 石川陽生 平藤眞吾 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 93
2007 2008-03-11 中田功 神崎健二 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 107
2007 2008-03-11 脇謙二 片上大輔 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 88
2007 2008-03-11 福崎文吾 日浦市郎 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 80
2007 2008-03-11 田中魁秀 真田圭一 第66期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 144
2007 2008-03-10 鈴木環那 岩根忍 第30期 女流王将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 95
2007 2008-03-10 山下カズ子 石高澄恵 第35期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2007 2008-03-08 羽生善治 佐藤康光 第33期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市中央区「イタリア軒」 中飛車 71
2007 2008-03-07 斎田晴子 北尾まどか 第19期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
2007 2008-03-07 関根紀代子 貞升南 第35期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2007 2008-03-07 佐藤和俊 近藤正和 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-07 高田尚平 真田圭一 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-07 橋本崇載 中田宏樹 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
2007 2008-03-07 野月浩貴 桐山清澄 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 100
2007 2008-03-07 佐藤秀司 屋敷伸之 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
2007 2008-03-07 先崎学 加藤一二三 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2007 2008-03-07 神谷広志 泉正樹 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
2007 2008-03-07 南芳一 畠山成幸 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 89
2007 2008-03-07 中村修 山崎隆之 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 142
2007 2008-03-07 土佐浩司 松尾歩 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
2007 2008-03-07 青野照市 飯塚祐紀 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 74
2007 2008-03-07 森雞二 田中寅彦 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 60
2007 2008-03-07 内藤國雄 浦野真彦 第66期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 100
2007 2008-03-06 真田彩子 藤田綾 第35期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2007 2008-03-06 村田智穂 野田澤彩乃 第35期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2007 2008-03-06 宮宗紫野 伊藤明日香 第35期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2007 2008-03-06 堀口一史座 広瀬章人 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-06 佐藤義則 櫛田陽一 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-03-06 窪田義行 上野裕和 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-03-06 勝又清和 豊川孝弘 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 角換わり
2007 2008-03-05 野田澤彩乃 植村真理 第35期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2007 2008-03-05 井道千尋 藤田麻衣子 第35期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2007 2008-03-05 伊藤真吾 日浦市郎 第34期 棋王戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 138
2007 2008-03-05 北浜健介 阿久津主税 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2007 2008-03-04 千葉幸生 中村修 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
2007 2008-03-04 千葉幸生 西川慶二 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
2007 2008-03-04 鈴木大介 高橋道雄 第56期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 117
2007 2008-03-04 豊島将之 佐藤紳哉 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 86
2007 2008-03-04 戸辺誠 大平武洋 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 98
2007 2008-03-04 糸谷哲郎 田丸昇 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 121
2007 2008-03-04 髙﨑一生 大内延介 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2007 2008-03-04 長岡裕也 松本佳介 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 87
2007 2008-03-04 中村亮介 村田智弘 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 89
2007 2008-03-04 佐藤和俊 増田裕司 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 先手中飛車 161
2007 2008-03-04 西尾明 木下浩一 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 84
2007 2008-03-04 島本亮 佐藤天彦 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 118
2007 2008-03-04 藤倉勇樹 中尾敏之 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 123
2007 2008-03-04 佐々木慎 阪口悟 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
2007 2008-03-04 山本真也 川上猛 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 133
2007 2008-03-04 伊奈祐介 遠山雄亮 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 1 東京・将棋会館 三間飛車 70
2007 2008-03-04 田村康介 横山泰明 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 61
2007 2008-03-04 高田尚平 髙野秀行 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
2007 2008-03-04 藤原直哉 村中秀史 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 横歩取り 101
2007 2008-03-04 所司和晴 室岡克彦 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 94
2007 2008-03-04 小林宏 東和男 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 128
2007 2008-03-04 武市三郎 村山慈明 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 96
2007 2008-03-04 児玉孝一 矢倉規広 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 99
2007 2008-03-04 淡路仁茂 真部一男 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 -
2007 2008-03-04 有吉道夫 金井恒太 第66期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 112
2007 2008-03-03 久保利明 三浦弘行 第66期 順位戦 A級 09回戦 1 東京・将棋会館 先手中飛車 114
2007 2008-03-03 藤井猛 丸山忠久 第66期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
2007 2008-03-03 郷田真隆 行方尚史 第66期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
2007 2008-03-03 佐藤康光 木村一基 第66期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 153
2007 2008-03-03 羽生善治 谷川浩司 第66期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 67
2007 2008-03-02 矢内理絵子 中村真梨花 第01回 女流最強 本戦 準決勝 四間飛車 89
2007 2008-03-01 清水市代 矢内理絵子 第58回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 107
2007 2008-03-01 矢内理絵子 石橋幸緒 第58回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 01回戦 -
2007 2008-02-29 鈴木環那 中井広恵 第19期 女流王位戦 予選 02組 決勝 -
2007 2008-02-29 金井恒太 中村亮介 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-29 石田和雄 中田宏樹 第58回 NHK杯 予選 決勝 東京・将棋会館 相居飛車力戦 117
2007 2008-02-29 中村亮介 青野照市 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-29 中田宏樹 菊地常夫 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-29 神谷広志 金井恒太 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-29 石田和雄 滝誠一郎 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-29 中村亮介 戸辺誠 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-29 髙野秀行 金井恒太 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-29 武市三郎 菊地常夫 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-29 青野照市 伊藤果 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-29 滝誠一郎 勝浦修 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-29 石田和雄 佐藤義則 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-29 先崎学 平藤眞吾 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 75
2007 2008-02-29 長岡裕也 平藤眞吾 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 104
2007 2008-02-29 森内俊之 小林裕士 第79期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 99
2007 2008-02-29 屋敷伸之 小林宏 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 149
2007 2008-02-29 村山慈明 深浦康市 第56期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 103
2007 2008-02-29 中村修 高田尚平 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 矢倉
2007 2008-02-28 佐藤和俊 山崎隆之 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-28 橋本崇載 中村太地 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-28 千葉幸生 泉正樹 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-28 勝又清和 村中秀史 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-28 浦野真彦 神崎健二 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-28 村中秀史 佐藤秀司 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-28 千葉幸生 佐藤天彦 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-28 山崎隆之 田中魁秀 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-28 勝又清和 日浦市郎 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-28 北島忠雄 橋本崇載 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-28 先崎学 中村太地 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-28 浦野真彦 有吉道夫 第58回 NHK杯 予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 119
2007 2008-02-28 南芳一 神崎健二 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-28 泉正樹 長岡裕也 第58回 NHK杯 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 113
2007 2008-02-28 及川拓馬 日浦市郎 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 佐藤天彦 塚田泰明 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 長岡裕也 武者野勝巳 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 村中秀史 大平武洋 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 橋本崇載 伊藤能 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 千葉幸生 伊藤真吾 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 伊奈祐介 神崎健二 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 松本佳介 中村太地 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 勝又清和 遠山雄亮 第58回 NHK杯 予選 01回戦 中飛車
2007 2008-02-28 北島忠雄 中尾敏之 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 東和男 有吉道夫 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-28 田中魁秀 小阪昇 第58回 NHK杯 予選 01回戦 中飛車
2007 2008-02-28 堀口一史座 渡辺明 第79期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
2007 2008-02-28 金沢孝史 飯塚祐紀 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-28 久保利明 羽生善治 第57期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「龍宮殿」 先手四間飛車 112
2007 2008-02-28 佐々木慎 飯島栄治 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-02-27 瀬川晶司 真田圭一 第58回 NHK杯 予選 決勝 矢倉
2007 2008-02-27 瀬川晶司 岡崎洋 第58回 NHK杯 予選 02回戦 先手中飛車
2007 2008-02-27 中村修 真田圭一 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-27 瀬川晶司 豊川孝弘 第58回 NHK杯 予選 01回戦 先手三間飛車
2007 2008-02-27 岡崎洋 加瀬純一 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-27 真田圭一 安西勝一 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-27 広瀬章人 木下浩一 第34期 棋王戦 予選 02回戦 横歩取り
2007 2008-02-27 野田敬三 山崎隆之 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-27 畠山鎮 畠山成幸 第56期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 121
2007 2008-02-27 長沼洋 糸谷哲郎 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 一手損角換わり
2007 2008-02-27 杉本昌隆 阿部隆 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 相振飛車 106
2007 2008-02-26 村田顕弘 小林裕士 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-26 藤原直哉 西川慶二 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-26 屋敷伸之 広瀬章人 第58回 NHK杯 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 116
2007 2008-02-26 村田顕弘 桐山清澄 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-26 小林裕士 増田裕司 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-26 窪田義行 広瀬章人 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-26 藤原直哉 平藤眞吾 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-26 屋敷伸之 熊坂学 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-26 西川慶二 山本真也 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-26 村田顕弘 村田智弘 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 豊島将之 小林裕士 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 島本亮 山本真也 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 藤倉勇樹 熊坂学 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 増田裕司 児玉孝一 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 平藤眞吾 矢倉規広 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 伊藤博文 藤原直哉 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 沼春雄 窪田義行 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 宮田利男 広瀬章人 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-26 村山慈明 阿久津主税 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-26 田村康介 鈴木大介 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 中飛車 82
2007 2008-02-26 北浜健介 小倉久史 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-26 片上大輔 堀口弘治 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-02-26 中田宏樹 石川陽生 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-02-26 戸辺誠 淡路仁茂 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 先手三間飛車
2007 2008-02-25 飯塚祐紀 髙﨑一生 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-25 髙﨑一生 松尾歩 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-25 植山悦行 飯塚祐紀 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-25 佐藤紳哉 松尾歩 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-25 植山悦行 木下浩一 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-25 松浦隆一 髙﨑一生 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-25 中座真 久保利明 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 中飛車 128
2007 2008-02-24 甲斐智美 中井広恵 第01回 女流最強 本戦 準決勝 先手四間飛車 101
2007 2008-02-23 佐藤康光 羽生善治 第33期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 石川県金沢市「北國新聞会館」 中飛車 133
2007 2008-02-22 岩根忍 宮宗紫野 第19期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
2007 2008-02-22 糸谷哲郎 阪口悟 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-22 野月浩貴 櫛田陽一 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-22 森雞二 中座真 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-22 阪口悟 内藤國雄 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-22 野月浩貴 富岡英作 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-22 櫛田陽一 横山泰明 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-22 石川陽生 中座真 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-22 有森浩三 糸谷哲郎 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-22 森雞二 金沢孝史 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-22 糸谷哲郎 坪内利幸 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-22 阪口悟 神吉宏充 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-22 西尾明 金沢孝史 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-22 安用寺孝功 有森浩三 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-22 小倉久史 櫛田陽一 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-22 大野八一雄 横山泰明 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-22 堀口弘治 富岡英作 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-22 依田有司 中座真 第58回 NHK杯 予選 01回戦 1 -
2007 2008-02-22 飯野健二 石川陽生 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-22 佐藤和俊 小林裕士 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 139
2007 2008-02-22 松尾歩 村山慈明 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 149
2007 2008-02-22 岡崎洋 金井恒太 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-22 中村亮介 泉正樹 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-02-22 北島忠雄 中村太地 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-22 中村修 堀口一史座 第56期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手向飛車 118
2007 2008-02-22 上野裕和 佐藤天彦 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2007 2008-02-22 浦野真彦 増田裕司 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 角換わり
2007 2008-02-21 貞升南 中村真梨花 第19期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
2007 2008-02-21 川上猛 加藤一二三 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-21 近藤正和 川上猛 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-21 大内延介 加藤一二三 第58回 NHK杯 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 134
2007 2008-02-21 近藤正和 小林宏 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-21 大島映二 川上猛 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-21 大内延介 高田尚平 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-21 佐藤紳哉 室岡克彦 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-21 阿部隆 矢倉規広 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-21 南芳一 小阪昇 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-21 瀬川晶司 先崎学 第34期 棋王戦 予選 03回戦 -
2007 2008-02-21 藤井猛 遠山雄亮 第56期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 129
2007 2008-02-21 阿久津主税 井上慶太 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 83
2007 2008-02-21 屋敷伸之 小林健二 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-20 島井咲緒里 千葉涼子 第30期 女流王将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 130
2007 2008-02-20 斎田晴子 矢内理絵子 第34期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 先手四間飛車 144
2007 2008-02-20 神谷広志 豊島将之 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 89
2007 2008-02-20 飯島栄治 豊島将之 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 136
2007 2008-02-20 佐々木慎 森下卓 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-20 平藤眞吾 島本亮 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-20 東和男 田中魁秀 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-02-20 羽生善治 久保利明 第57期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 島根県大田市「さんべ荘」 中飛車 113
2007 2008-02-20 山崎隆之 谷川浩司 第56期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 134
2007 2008-02-20 伊藤真吾 村中秀史 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 112
2007 2008-02-19 上田初美 中倉彰子 第19期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2007 2008-02-19 稲葉陽 村田顕弘 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 97
2007 2008-02-19 田村康介 田中寅彦 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-19 福崎文吾 畠山成幸 第58回 NHK杯 予選 決勝 -
2007 2008-02-19 田村康介 中田功 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-19 畠山成幸 脇謙二 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-19 福崎文吾 小林健二 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-19 田中寅彦 前田祐司 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-19 野田敬三 小林健二 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-19 中田功 所司和晴 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-19 福崎文吾 森信雄 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-19 前田祐司 上野裕和 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-19 淡路仁茂 脇謙二 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-19 田丸昇 田村康介 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-19 中田宏樹 豊川孝弘 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
2007 2008-02-19 桐山清澄 豊川孝弘 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2007 2008-02-19 中川大輔 大平武洋 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-19 千葉幸生 武市三郎 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-02-19 長沼洋 糸谷哲郎 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-02-19 橋本崇載 渡辺明 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 63
2007 2008-02-18 矢内理絵子 早水千紗 第30期 女流王将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
2007 2008-02-18 一瀬浩司 佐藤天彦 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
2007 2008-02-18 西尾明 中村亮介 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 105
2007 2008-02-18 土佐浩司 髙野秀行 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-18 横山泰明 室岡克彦 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 1 -
2007 2008-02-18 日浦市郎 川上猛 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-17 中村真梨花 清水市代 第01回 女流最強 本戦 02回戦 先手四間飛車 117
2007 2008-02-15 屋敷伸之 浦野真彦 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2007 2008-02-15 北島忠雄 浦野真彦 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 80
2007 2008-02-15 及川拓馬 髙﨑一生 第34期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 124
2007 2008-02-15 橋本崇載 伊藤能 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-15 加瀬純一 田中寅彦 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-15 飯塚祐紀 土佐浩司 第56期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 109
2007 2008-02-15 松尾歩 羽生善治 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 128
2007 2008-02-15 山崎隆之 木村一基 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 112
2007 2008-02-15 堀口一史座 杉本昌隆 第66期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2007 2008-02-15 深浦康市 井上慶太 第66期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 73
2007 2008-02-15 中川大輔 鈴木大介 第66期 順位戦 B級1組 12回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 194
2007 2008-02-15 阿部隆 北浜健介 第66期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 矢倉 97
2007 2008-02-15 島朗 渡辺明 第66期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
2007 2008-02-15 高橋道雄 畠山鎮 第66期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 111
2007 2008-02-15 村田智弘 矢倉規広 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-15 伊奈祐介 小林裕士 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-14 岩根忍 福間香奈 第30期 女流王将戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 125
2007 2008-02-14 山田久美 甲斐智美 第01期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 118
2007 2008-02-14 阿部健治郎 中村亮介 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 62
2007 2008-02-14 三浦弘行 丸山忠久 第79期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 76
2007 2008-02-14 瀬川晶司 伊藤真吾 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 中飛車
2007 2008-02-14 藤倉勇樹 佐藤和俊 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-14 神吉宏充 南芳一 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-14 豊島将之 野田敬三 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2007 2008-02-14 所司和晴 櫛田陽一 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-14 沼春雄 小林宏 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-14 髙野秀行 伊藤果 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 中飛車
2007 2008-02-13 鈴木環那 中井広恵 第30期 女流王将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 117
2007 2008-02-13 福間香奈 糸谷哲郎 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 130
2007 2008-02-13 川上猛 堀口弘治 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-13 石田和雄 横山泰明 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-02-13 村中秀史 中村修 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-13 羽生善治 佐藤康光 第33期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 京都府京都市左京区「グランドプリンスホテル京都」 一手損角換わり 187
2007 2008-02-13 熊坂学 滝誠一郎 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 横歩取り
2007 2008-02-13 安西勝一 田丸昇 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-13 村山慈明 遠山雄亮 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 163
2007 2008-02-13 久保利明 藤井猛 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2007 2008-02-12 佐藤和俊 土佐浩司 第58回 NHK杯 予選 02回戦 -
2007 2008-02-12 室岡克彦 佐藤和俊 第58回 NHK杯 予選 01回戦 -
2007 2008-02-12 屋敷伸之 松尾歩 第79期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 108
2007 2008-02-12 片上大輔 窪田義行 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 76
2007 2008-02-12 安用寺孝功 福崎文吾 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 先手中飛車 107
2007 2008-02-12 中座真 千葉幸生 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 140
2007 2008-02-12 勝又清和 阿久津主税 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 108
2007 2008-02-12 北島忠雄 脇謙二 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 126
2007 2008-02-12 岡崎洋 豊川孝弘 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 142
2007 2008-02-12 真田圭一 飯島栄治 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 113
2007 2008-02-12 平藤眞吾 近藤正和 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 78
2007 2008-02-12 小倉久史 広瀬章人 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2007 2008-02-12 神崎健二 田中魁秀 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 134
2007 2008-02-12 富岡英作 上野裕和 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 77
2007 2008-02-12 日浦市郎 長沼洋 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 161
2007 2008-02-12 西川慶二 中田功 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 138
2007 2008-02-12 塚田泰明 小林裕士 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 106
2007 2008-02-12 小林健二 石川陽生 第66期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
2007 2008-02-11 矢内理絵子 斎田晴子 第34期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館」 中飛車 131
2007 2008-02-10 甲斐智美 岩根忍 第01回 女流最強 本戦 02回戦 相振飛車 123
2007 2008-02-09 行方尚史 丸山忠久 第01回 朝日杯 本戦 決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 角換わり 95
2007 2008-02-09 阿久津主税 行方尚史 第01回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 矢倉 100
2007 2008-02-09 丸山忠久 羽生善治 第01回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 三間飛車 81
2007 2008-02-08 長岡裕也 勝又清和 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-08 豊川孝弘 木村一基 第56期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
2007 2008-02-08 松尾歩 中村修 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2007 2008-02-08 山崎隆之 神谷広志 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 119
2007 2008-02-08 飯塚祐紀 橋本崇載 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 94
2007 2008-02-08 畠山成幸 森雞二 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 相振飛車 109
2007 2008-02-08 屋敷伸之 野月浩貴 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 141
2007 2008-02-08 中田宏樹 先崎学 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2007 2008-02-08 浦野真彦 南芳一 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 137
2007 2008-02-08 泉正樹 内藤國雄 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 84
2007 2008-02-08 田中寅彦 青野照市 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
2007 2008-02-08 桐山清澄 佐藤秀司 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 77
2007 2008-02-08 加藤一二三 土佐浩司 第66期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 108
2007 2008-02-08 森下卓 中川大輔 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-08 鈴木大介 谷川浩司 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 69
2007 2008-02-07 矢内理絵子 鈴木環那 第01期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 79
2007 2008-02-07 渡辺大夢 広瀬章人 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 166
2007 2008-02-07 井上慶太 村田顕弘 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 中飛車 112
2007 2008-02-07 久保利明 羽生善治 第57期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 静岡県浜松市「ホテル九重」 先手四間飛車 111
2007 2008-02-07 伊藤果 中座真 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-02-07 丸山忠久 島朗 第49期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 125
2007 2008-02-07 有森浩三 伊藤博文 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 先手四間飛車
2007 2008-02-07 佐藤義則 植山悦行 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-06 北島忠雄 及川拓馬 第58期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2007 2008-02-06 沼春雄 日浦市郎 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-02-06 中田功 伊藤真吾 第34期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 86
2007 2008-02-05 神吉宏充 杉本昌隆 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-02-05 佐藤天彦 佐藤和俊 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 105
2007 2008-02-05 中村太地 中村亮介 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 76
2007 2008-02-05 阪口悟 高田尚平 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 117
2007 2008-02-05 村中秀史 武市三郎 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 105
2007 2008-02-05 村山慈明 田村康介 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 95
2007 2008-02-05 横山泰明 豊島将之 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 向飛車 192
2007 2008-02-05 大平武洋 西尾明 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
2007 2008-02-05 村田智弘 島本亮 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 93
2007 2008-02-05 中尾敏之 糸谷哲郎 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 162
2007 2008-02-05 伊奈祐介 藤倉勇樹 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 175
2007 2008-02-05 髙野秀行 真部一男 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2007 2008-02-05 増田裕司 藤原直哉 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 109
2007 2008-02-05 佐藤紳哉 児玉孝一 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 122
2007 2008-02-05 松本佳介 有吉道夫 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 103
2007 2008-02-05 矢倉規広 佐々木慎 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 91
2007 2008-02-05 川上猛 戸辺誠 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 114
2007 2008-02-05 木下浩一 髙﨑一生 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 74
2007 2008-02-05 小林宏 金井恒太 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 76
2007 2008-02-05 室岡克彦 長岡裕也 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
2007 2008-02-05 東和男 山本真也 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 133
2007 2008-02-05 淡路仁茂 遠山雄亮 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 95
2007 2008-02-05 田丸昇 所司和晴 第66期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 112
2007 2008-02-04 斎田晴子 蛸島彰子 第19期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2007 2008-02-04 鈴木大介 渡辺明 第57回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手向飛車 145
2007 2008-02-04 長沼洋 佐藤康光 第57回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 86
2007 2008-02-04 片上大輔 菊地常夫 第34期 棋王戦 予選 02回戦 中飛車
2007 2008-02-04 広瀬章人 伊藤能 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-02-04 深浦康市 羽生善治 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
2007 2008-02-03 千葉涼子 矢内理絵子 第01回 女流最強 本戦 02回戦 矢倉 192
2007 2008-02-03 松浦隆一 清水上徹 第34期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 124
2007 2008-02-01 飯島栄治 中座真 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-02-01 木村一基 羽生善治 第66期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 82
2007 2008-02-01 行方尚史 藤井猛 第66期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
2007 2008-02-01 久保利明 佐藤康光 第66期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 134
2007 2008-02-01 丸山忠久 郷田真隆 第66期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 91
2007 2008-02-01 谷川浩司 三浦弘行 第66期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 117
2007 2008-02-01 中村太地 上野裕和 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-01-31 室田伊緒 村田智穂 第19期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2007 2008-01-31 勝又清和 小林裕士 第79期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2007 2008-01-31 橋本崇載 滝誠一郎 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-31 阿久津主税 遠山雄亮 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 中飛車
2007 2008-01-31 中尾敏之 佐々木慎 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-31 増田裕司 矢倉規広 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-31 先崎学 所司和晴 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-31 中田宏樹 植山悦行 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-31 田中寅彦 戸辺誠 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-31 有吉道夫 内藤國雄 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-31 加藤一二三 村中秀史 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2007 2008-01-31 長沼洋 藤原直哉 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-31 小林宏 泉正樹 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-31 有森浩三 畠山成幸 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-31 堀口弘治 青野照市 第34期 棋王戦 予選 02回戦 一手損角換わり 131
2007 2008-01-31 大島映二 近藤正和 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-31 飯塚祐紀 堀口一史座 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2007 2008-01-30 山田朱未 室田伊緒 第19期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2007 2008-01-30 高群佐知子 貞升南 第19期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2007 2008-01-30 藤田綾 北尾まどか 第19期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2007 2008-01-30 福間香奈 甲斐智美 第01期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 84
2007 2008-01-30 西川和宏 村田智弘 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 98
2007 2008-01-30 高田尚平 豊川孝弘 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-30 脇謙二 野田敬三 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-30 田丸昇 佐藤義則 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-30 村山慈明 佐藤天彦 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-30 小倉久史 武市三郎 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-30 浦野真彦 淡路仁茂 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-30 武者野勝巳 千葉幸生 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-30 土佐浩司 中尾敏之 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-30 前田祐司 佐藤秀司 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-30 桐山清澄 島本亮 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-29 坂東香菜子 宮宗紫野 第19期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2007 2008-01-29 中倉彰子 上川香織 第19期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2007 2008-01-29 中井広恵 藤森奈津子 第19期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2007 2008-01-29 豊島将之 田中魁秀 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 95
2007 2008-01-29 瀬川晶司 塚田泰明 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 中飛車
2007 2008-01-29 田村康介 中田功 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-29 伊藤博文 安用寺孝功 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-29 神谷広志 伊藤真吾 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-29 中村修 藤倉勇樹 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-29 児玉孝一 福崎文吾 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-29 森信雄 神崎健二 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-29 西川慶二 東和男 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-29 宮田利男 日浦市郎 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-29 神吉宏充 阪口悟 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 89
2007 2008-01-29 片上大輔 中座真 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 相振飛車
2007 2008-01-29 木村一基 富岡英作 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 77
2007 2008-01-28 上田初美 船戸陽子 第19期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2007 2008-01-28 斎田晴子 矢内理絵子 第34期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 静岡県静岡市駿河区「大江戸温泉物語 天下泰平の湯すんぷ夢ひろば」 先手中飛車 90
2007 2008-01-28 渡辺明 羽生善治 第79期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 158
2007 2008-01-28 松尾歩 櫛田陽一 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 144
2007 2008-01-28 窪田義行 佐藤紳哉 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-28 真田圭一 大平武洋 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-28 安西勝一 中川大輔 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉
2007 2008-01-28 金井恒太 勝浦修 第34期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
2007 2008-01-28 佐々木慎 松本佳介 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-28 金沢孝史 及川拓馬 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-01-28 大内延介 中村亮介 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 四間飛車
2007 2008-01-28 飯島栄治 西尾明 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-01-27 福間香奈 中井広恵 第01回 女流最強 本戦 02回戦 先手中飛車 126
2007 2008-01-25 伊奈祐介 村田智弘 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-25 鈴木大介 佐藤和俊 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 相振飛車
2007 2008-01-25 飯塚祐紀 伊藤能 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 四間飛車 129
2007 2008-01-25 羽生善治 久保利明 第57期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 中飛車 93
2007 2008-01-25 豊島将之 内藤國雄 第34期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 87
2007 2008-01-25 戸辺誠 田丸昇 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-25 山本真也 小林健二 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-25 沼春雄 中村亮介 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-25 加藤一二三 高田尚平 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-25 遠山雄亮 神谷広志 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 先手中飛車
2007 2008-01-25 堀口一史座 森雞二 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-01-25 屋敷伸之 村山慈明 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉
2007 2008-01-25 田中寅彦 行方尚史 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-01-25 泉正樹 勝又清和 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2008-01-25 橋本崇載 佐藤康光 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2007 2008-01-25 三浦弘行 丸山忠久 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 108
2007 2008-01-24 森内俊之 木村一基 第79期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2007 2008-01-24 長岡裕也 北浜健介 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-24 島本亮 畠山鎮 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-24 山崎隆之 坪内利幸 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-24 佐藤秀司 室岡克彦 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-24 藤原直哉 浦野真彦 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-24 松尾歩 滝誠一郎 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-24 依田有司 髙野秀行 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-24 矢内理絵子 植山悦行 第34期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 105
2007 2008-01-24 阿部隆 杉本昌隆 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-01-24 佐藤天彦 金井恒太 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-01-24 中原誠 郷田真隆 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 130
2007 2008-01-23 千葉涼子 山田久美 第01期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
2007 2008-01-23 野月浩貴 松本佳介 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-23 森下卓 大野八一雄 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-23 瀬川晶司 川上猛 第34期 棋王戦 予選 02回戦 矢倉
2007 2008-01-23 西尾明 横山泰明 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-23 飯野健二 先崎学 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-23 藤井猛 島朗 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
2007 2008-01-23 斎田晴子 勝浦修 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 142
2007 2008-01-23 佐藤紳哉 中村修 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2008-01-22 久保利明 屋敷伸之 第79期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 141
2007 2008-01-22 青野照市 中村亮介 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-22 淡路仁茂 畠山成幸 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-22 広瀬章人 福崎文吾 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 向飛車 107
2007 2008-01-22 上野裕和 脇謙二 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 61
2007 2008-01-22 千葉幸生 窪田義行 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 156
2007 2008-01-22 安用寺孝功 小倉久史 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 115
2007 2008-01-22 小林裕士 真田圭一 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
2007 2008-01-22 近藤正和 阿久津主税 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2007 2008-01-22 中座真 北島忠雄 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 206
2007 2008-01-22 豊川孝弘 富岡英作 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 109
2007 2008-01-22 神崎健二 岡崎洋 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 117
2007 2008-01-22 長沼洋 塚田泰明 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 135
2007 2008-01-22 石川陽生 勝又清和 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 150
2007 2008-01-22 中田功 日浦市郎 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 73
2007 2008-01-22 西川慶二 片上大輔 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 77
2007 2008-01-22 小林健二 飯島栄治 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 80
2007 2008-01-22 田中魁秀 平藤眞吾 第66期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 80
2007 2008-01-21 中村真梨花 伊奈川愛菓 第19期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 先手四間飛車
2007 2008-01-21 鈴木大介 郷田真隆 第57回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 175
2007 2008-01-21 三浦弘行 佐藤康光 第57回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 130
2007 2008-01-21 髙﨑一生 松浦隆一 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-21 阪口悟 桐山清澄 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-21 増田裕司 児玉孝一 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-21 飯塚祐紀 大平武洋 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-21 中田宏樹 石田和雄 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-21 中川大輔 丸山忠久 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-01-20 中井広恵 早水千紗 第01回 女流最強 本戦 01回戦 一手損角換わり 97
2007 2008-01-18 鹿野圭生 福間香奈 第19期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2007 2008-01-18 及川拓馬 泉正樹 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-18 佐藤天彦 森雞二 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-18 髙野秀行 富岡英作 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-18 北島忠雄 大島映二 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-18 岡崎洋 宮田利男 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-18 加瀬純一 片上大輔 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-18 久保利明 羽生善治 第57期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 栃木県大田原市「ホテル花月」 相振飛車 96
2007 2008-01-18 豊川孝弘 大内延介 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-18 櫛田陽一 真田圭一 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-18 大野八一雄 阿久津主税 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-18 豊島将之 山崎隆之 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 126
2007 2008-01-18 先崎学 高橋道雄 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-01-18 渡辺明 杉本昌隆 第66期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 向飛車 109
2007 2008-01-18 畠山鎮 北浜健介 第66期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 112
2007 2008-01-18 中川大輔 島朗 第66期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 119
2007 2008-01-18 阿部隆 深浦康市 第66期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 108
2007 2008-01-18 森下卓 堀口一史座 第66期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 140
2007 2008-01-18 井上慶太 鈴木大介 第66期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 106
2007 2008-01-18 早咲誠和 伊藤博文 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 112
2007 2008-01-18 土佐浩司 横山泰明 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2008-01-17 中倉彰子 岩根忍 第30期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
2007 2008-01-17 福間香奈 植村真理 第19期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 先手三間飛車
2007 2008-01-17 鈴木環那 長沢千和子 第19期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2007 2008-01-17 加來博洋 星野良生 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 80
2007 2008-01-17 内藤國雄 三浦弘行 第79期 棋聖戦 最終予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 90
2007 2008-01-17 小倉久史 武者野勝巳 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-17 村田顕弘 平藤眞吾 第34期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 89
2007 2008-01-17 熊坂学 上野裕和 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-17 飯島栄治 金沢孝史 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-17 小林裕士 坪内利幸 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-17 安西勝一 石川陽生 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-17 橋本崇載 神崎健二 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-01-17 畠山成幸 浦野真彦 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-01-17 桐山清澄 屋敷伸之 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2008-01-17 松尾歩 森内俊之 第21期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
2007 2008-01-16 石橋幸緒 早水千紗 第30期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
2007 2008-01-16 長沢千和子 野田澤彩乃 第19期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2007 2008-01-16 斎田晴子 鈴木環那 第01期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 142
2007 2008-01-16 有森浩三 南芳一 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-16 土佐浩司 菊地常夫 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-16 小阪昇 小林健二 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-16 佐藤紳哉 神谷広志 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-16 森信雄 脇謙二 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-16 中田宏樹 木村一基 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 一手損角換わり
2007 2008-01-16 日浦市郎 飯塚祐紀 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2008-01-16 佐藤康光 行方尚史 第66期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
2007 2008-01-16 伊藤真吾 千葉幸生 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-01-16 田中魁秀 野田敬三 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-01-15 片上大輔 青野照市 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 187
2007 2008-01-15 安用寺孝功 片上大輔 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 118
2007 2008-01-15 島朗 郷田真隆 第49期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 165
2007 2008-01-15 佐藤天彦 大平武洋 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 226
2007 2008-01-15 戸辺誠 小林宏 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 105
2007 2008-01-15 糸谷哲郎 遠山雄亮 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 88
2007 2008-01-15 長岡裕也 豊島将之 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 111
2007 2008-01-15 村中秀史 川上猛 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
2007 2008-01-15 中村亮介 高田尚平 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 112
2007 2008-01-15 西尾明 松本佳介 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 91
2007 2008-01-15 島本亮 髙﨑一生 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 135
2007 2008-01-15 横山泰明 阪口悟 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 145
2007 2008-01-15 藤倉勇樹 中村太地 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 92
2007 2008-01-15 中尾敏之 村山慈明 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 140
2007 2008-01-15 山本真也 木下浩一 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 101
2007 2008-01-15 伊奈祐介 有吉道夫 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 111
2007 2008-01-15 髙野秀行 金井恒太 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
2007 2008-01-15 増田裕司 真部一男 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2007 2008-01-15 矢倉規広 田丸昇 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 87
2007 2008-01-15 藤原直哉 村田智弘 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 107
2007 2008-01-15 所司和晴 佐々木慎 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2007 2008-01-15 武市三郎 淡路仁茂 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 134
2007 2008-01-15 児玉孝一 田村康介 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 128
2007 2008-01-15 東和男 佐藤和俊 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 47
2007 2008-01-15 大内延介 室岡克彦 第66期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 154
2007 2008-01-15 丸山忠久 羽生善治 第66期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 98
2007 2008-01-13 清水市代 鈴木環那 第01回 女流最強 本戦 01回戦 一手損角換わり 135
2007 2008-01-13 阿部隆 阿久津主税 第01回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 66
2007 2008-01-13 森内俊之 阿部隆 第01回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 120
2007 2008-01-11 郷田真隆 丸山忠久 第79期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
2007 2008-01-11 中原誠 堀口一史座 第79期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
2007 2008-01-11 石川陽生 飯野健二 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-11 西川慶二 豊島将之 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-11 有吉道夫 神崎健二 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-11 北浜健介 豊川孝弘 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 相掛かり
2007 2008-01-11 橋本崇載 南芳一 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 170
2007 2008-01-11 山崎隆之 飯塚祐紀 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 191
2007 2008-01-11 野月浩貴 青野照市 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2007 2008-01-11 佐藤秀司 泉正樹 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 157
2007 2008-01-11 屋敷伸之 森雞二 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
2007 2008-01-11 先崎学 浦野真彦 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 127
2007 2008-01-11 中田宏樹 松尾歩 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2007 2008-01-11 神谷広志 畠山成幸 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 121
2007 2008-01-11 桐山清澄 土佐浩司 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 198
2007 2008-01-11 内藤國雄 中村修 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
2007 2008-01-11 加藤一二三 田中寅彦 第66期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
2007 2008-01-11 藤井猛 谷川浩司 第66期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 105
2007 2008-01-11 森下卓 行方尚史 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2007 2008-01-11 高橋道雄 中川大輔 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2008-01-10 斎田晴子 島井咲緒里 第30期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 124
2007 2008-01-10 鈴木環那 村田智穂 第30期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2007 2008-01-10 佐藤和俊 富岡英作 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 105
2007 2008-01-10 中村亮介 千葉幸生 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 102
2007 2008-01-10 阿久津主税 長岡裕也 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 108
2007 2008-01-10 広瀬章人 木下浩一 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-10 上野裕和 前田祐司 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-10 飯島栄治 依田有司 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-10 金沢孝史 勝又清和 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-10 伊藤果 川上猛 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-10 遠山雄亮 塚田泰明 第34期 棋王戦 予選 02回戦 先手中飛車
2007 2008-01-10 窪田義行 佐藤義則 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-10 井上慶太 戸辺誠 第49期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 133
2007 2008-01-10 木村一基 久保利明 第66期 順位戦 A級 07回戦 1 関西将棋会館 三間飛車 108
2007 2008-01-10 高田尚平 脇謙二 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2008-01-09 西尾明 近藤正和 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-09 熊坂学 中座真 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-09 平藤眞吾 山本真也 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-09 勝浦修 堀口弘治 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-09 糸谷哲郎 村田智弘 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-09 阪口悟 福崎文吾 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-09 矢倉規広 田中魁秀 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-09 所司和晴 森雞二 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-09 有森浩三 島本亮 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-01-09 武者野勝巳 伊藤能 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2008-01-09 木下浩一 髙野秀行 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2008-01-08 田中悠一 片上大輔 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 112
2007 2008-01-08 北島忠雄 横山泰明 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 125
2007 2008-01-08 横山泰明 真田圭一 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 91
2007 2008-01-08 村田顕弘 小林裕士 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-08 金井恒太 島朗 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-08 村山慈明 大内延介 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-08 伊奈祐介 安用寺孝功 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-08 岡崎洋 田村康介 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-08 野田敬三 伊藤博文 第34期 棋王戦 予選 01回戦 -
2007 2008-01-08 神吉宏充 小阪昇 第34期 棋王戦 予選 01回戦 -
2007 2008-01-08 青野照市 深浦康市 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 66
2007 2008-01-08 久保利明 日浦市郎 第49期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 先手中飛車 91
2007 2008-01-08 藤原直哉 豊島将之 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 矢倉
2007 2008-01-08 藤倉勇樹 松本佳介 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2007 2008-01-07 中村真梨花 矢内理絵子 第01期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
2007 2008-01-07 渡辺明 増田裕司 第57回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 91
2007 2008-01-07 羽生善治 長沼洋 第57回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 130
2007 2008-01-07 羽生善治 佐藤和俊 第01回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 71
2007 2008-01-07 木村一基 羽生善治 第01回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 86
2007 2008-01-07 鈴木大介 松尾歩 第79期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 124
2007 2008-01-07 中村太地 堀口一史座 第58期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2007 2008-01-07 富岡英作 室岡克彦 第34期 棋王戦 予選 02回戦 -
2007 2008-01-07 三浦弘行 郷田真隆 第66期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 153
2007 2008-01-07 武市三郎 櫛田陽一 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-28 小林裕士 渡辺明 第79期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 96
2007 2007-12-28 堀口一史座 木村一基 第49期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 118
2007 2007-12-27 中倉宏美 宮宗紫野 第19期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2007 2007-12-27 阿部隆 羽生善治 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 向飛車 90
2007 2007-12-27 谷川浩司 佐藤康光 第66期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 77
2007 2007-12-27 戸辺誠 窪田義行 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 77
2007 2007-12-27 森信雄 長沼洋 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-27 村田智弘 神崎健二 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-27 豊川孝弘 大平武洋 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
2007 2007-12-27 先崎学 島朗 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2007 2007-12-26 鈴木環那 大庭美樹 第19期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2007 2007-12-26 船戸陽子 山田久美 第01期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 156
2007 2007-12-26 中村太地 石橋幸緒 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
2007 2007-12-26 横山泰明 遠山雄亮 第56期 王座戦 一次予選 決勝 中飛車
2007 2007-12-26 村中秀史 髙﨑一生 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 121
2007 2007-12-26 宮田利男 斎田晴子 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 96
2007 2007-12-26 西尾明 岡崎洋 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-26 田村康介 川上猛 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-25 島井咲緒里 蛸島彰子 第19期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2007 2007-12-25 早水千紗 千葉涼子 第01期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 82
2007 2007-12-25 片上大輔 豊島将之 第56期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 176
2007 2007-12-25 村山慈明 佐々木慎 第56期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 101
2007 2007-12-25 日浦市郎 広瀬章人 第56期 王座戦 一次予選 決勝 -
2007 2007-12-25 森下卓 鈴木大介 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 122
2007 2007-12-25 清水市代 滝誠一郎 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 118
2007 2007-12-25 東和男 糸谷哲郎 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-25 矢倉規広 福崎文吾 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-25 野月浩貴 阿久津主税 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-24 木村一基 佐藤康光 第57回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 108
2007 2007-12-24 深浦康市 渡辺明 第57回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 112
2007 2007-12-23 福間香奈 斎田晴子 第01回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 111
2007 2007-12-23 佐藤康光 行方尚史 第01回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
2007 2007-12-23 深浦康市 行方尚史 第01回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
2007 2007-12-23 佐藤康光 郷田真隆 第01回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2007 2007-12-23 渡辺俊雄 伊藤真吾 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2007 2007-12-22 川上猛 飯島栄治 第56期 王座戦 一次予選 決勝 -
2007 2007-12-22 早川俊 及川拓馬 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 88
2007 2007-12-22 村田顕弘 早咲誠和 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 96
2007 2007-12-21 石橋幸緒 斎田晴子 第01期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
2007 2007-12-21 飯塚祐紀 屋敷伸之 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2007 2007-12-21 佐藤秀司 先崎学 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 84
2007 2007-12-21 畠山成幸 桐山清澄 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 114
2007 2007-12-21 浦野真彦 松尾歩 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 164
2007 2007-12-21 南芳一 内藤國雄 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 三間飛車 113
2007 2007-12-21 泉正樹 加藤一二三 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
2007 2007-12-21 中村修 中田宏樹 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
2007 2007-12-21 田中寅彦 橋本崇載 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 102
2007 2007-12-21 土佐浩司 神谷広志 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
2007 2007-12-21 青野照市 山崎隆之 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 116
2007 2007-12-21 森雞二 野月浩貴 第66期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 104
2007 2007-12-21 堀口一史座 畠山鎮 第66期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 105
2007 2007-12-21 鈴木大介 高橋道雄 第66期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 95
2007 2007-12-21 北浜健介 渡辺明 第66期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
2007 2007-12-21 深浦康市 島朗 第66期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2007 2007-12-21 杉本昌隆 中川大輔 第66期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
2007 2007-12-21 森下卓 阿部隆 第66期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 110
2007 2007-12-21 大島映二 村山慈明 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-20 山田朱未 村田智穂 第30期 女流王将戦 予選 07組 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 100
2007 2007-12-20 藤田麻衣子 鈴木環那 第30期 女流王将戦 予選 06組 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 88
2007 2007-12-20 木村一基 佐々木慎 第49期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 171
2007 2007-12-20 羽生善治 久保利明 第66期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 中飛車 89
2007 2007-12-20 豊島将之 山口直哉 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 115
2007 2007-12-20 佐藤義則 依田有司 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-20 中座真 塚田泰明 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 横歩取り 117
2007 2007-12-19 室田伊緒 山田朱未 第30期 女流王将戦 予選 07組 02回戦 -
2007 2007-12-19 植村真理 村田智穂 第30期 女流王将戦 予選 07組 02回戦 -
2007 2007-12-19 早水千紗 山田久美 第30期 女流王将戦 予選 04組 決勝 東京・将棋会館 先手向飛車 103
2007 2007-12-19 中倉彰子 大庭美樹 第30期 女流王将戦 予選 01組 決勝 東京・将棋会館 矢倉 117
2007 2007-12-19 伊奈川愛菓 神田真由美 第19期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2007 2007-12-19 片上大輔 森雞二 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-18 甲斐智美 石橋幸緒 第30期 女流王将戦 予選 02組 決勝 東京・将棋会館 矢倉 172
2007 2007-12-18 金井恒太 糸谷哲郎 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 93
2007 2007-12-18 豊島将之 伊奈祐介 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 165
2007 2007-12-18 遠山雄亮 真部一男 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2007 2007-12-18 髙﨑一生 児玉孝一 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 69
2007 2007-12-18 阪口悟 東和男 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手中飛車 91
2007 2007-12-18 中村亮介 中尾敏之 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 107
2007 2007-12-18 佐藤和俊 佐藤紳哉 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 72
2007 2007-12-18 村山慈明 長岡裕也 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 93
2007 2007-12-18 藤倉勇樹 髙野秀行 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 132
2007 2007-12-18 村田智弘 横山泰明 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 168
2007 2007-12-18 山本真也 島本亮 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 角換わり 63
2007 2007-12-18 田村康介 室岡克彦 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 129
2007 2007-12-18 松本佳介 武市三郎 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 47
2007 2007-12-18 川上猛 矢倉規広 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 185
2007 2007-12-18 高田尚平 村中秀史 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 82
2007 2007-12-18 木下浩一 中村太地 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 128
2007 2007-12-18 所司和晴 増田裕司 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 1 関西将棋会館 一手損角換わり 102
2007 2007-12-18 小林宏 西尾明 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
2007 2007-12-18 淡路仁茂 藤原直哉 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 160
2007 2007-12-18 田丸昇 戸辺誠 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 128
2007 2007-12-18 大内延介 佐藤天彦 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 137
2007 2007-12-18 有吉道夫 大平武洋 第66期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 158
2007 2007-12-17 丸山忠久 杉本昌隆 第01回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 129
2007 2007-12-17 阿久津主税 久保利明 第01回 朝日杯 本戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 75
2007 2007-12-17 杉本昌隆 渡辺明 第01回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 117
2007 2007-12-17 丸山忠久 鈴木大介 第01回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2007 2007-12-17 深浦康市 阿部隆 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 188
2007 2007-12-17 中原誠 郷田真隆 第49期 王位戦 予選 04回戦 -
2007 2007-12-17 前田祐司 飯島栄治 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-16 甲斐智美 室田伊緒 第01回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 117
2007 2007-12-14 山下カズ子 船戸陽子 第19期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2007 2007-12-14 長岡裕也 伊藤真吾 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 119
2007 2007-12-14 村山慈明 窪田義行 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 153
2007 2007-12-14 村山慈明 脇謙二 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2007 2007-12-14 豊川孝弘 広瀬章人 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
2007 2007-12-14 佐藤和俊 堀口一史座 第01回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 143
2007 2007-12-14 深浦康市 羽生善治 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 矢倉 102
2007 2007-12-14 千葉幸生 遠山雄亮 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 中飛車
2007 2007-12-14 行方尚史 丸山忠久 第66期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 70
2007 2007-12-14 郷田真隆 藤井猛 第66期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 113
2007 2007-12-14 大内延介 小倉久史 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-14 有吉道夫 淡路仁茂 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-14 山崎隆之 井上慶太 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-14 畠山鎮 真田圭一 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-13 島井咲緒里 中村真梨花 第30期 女流王将戦 予選 03組 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 107
2007 2007-12-13 石高澄恵 岩根忍 第19期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2007 2007-12-13 山田久美 上川香織 第19期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2007 2007-12-13 北尾まどか 真田彩子 第19期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2007 2007-12-13 中村亮介 勝又清和 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 105
2007 2007-12-13 村田智弘 中村亮介 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 130
2007 2007-12-13 松尾歩 森内俊之 第79期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
2007 2007-12-13 屋敷伸之 三浦弘行 第79期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 85
2007 2007-12-13 糸谷哲郎 橋本崇載 第49期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 一手損角換わり 120
2007 2007-12-13 阿久津主税 川上猛 第49期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 117
2007 2007-12-13 渡辺明 佐藤康光 第20期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 静岡県伊豆市「玉樟園新井」 相振飛車 135
2007 2007-12-13 安用寺孝功 阪口悟 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-13 堀口弘治 室岡克彦 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-13 伊奈祐介 平藤眞吾 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-13 増田裕司 内藤國雄 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-13 小林裕士 山本真也 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 横歩取り
2007 2007-12-13 近藤正和 佐々木慎 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-13 中田宏樹 北浜健介 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-12 岩根忍 本田小百合 第30期 女流王将戦 予選 05組 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 143
2007 2007-12-12 鈴木環那 村田智穂 第01期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
2007 2007-12-12 松浦隆一 小林宏 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-12 小林健二 神谷広志 第21期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 相居飛車力戦
2007 2007-12-11 上田初美 関根紀代子 第19期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2007 2007-12-11 甲斐智美 及川拓馬 第39回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 94
2007 2007-12-11 片上大輔 西尾明 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 125
2007 2007-12-11 川上猛 西尾明 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
2007 2007-12-11 中座真 広瀬章人 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 138
2007 2007-12-11 羽生善治 勝又清和 第79期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 87
2007 2007-12-11 神崎健二 福崎文吾 第56期 王座戦 一次予選 決勝 1 -
2007 2007-12-11 藤倉勇樹 飯島栄治 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-12-11 窪田義行 横山泰明 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-12-11 佐藤天彦 長岡裕也 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 105
2007 2007-12-11 中田功 金沢孝史 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-11 児玉孝一 有森浩三 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-11 畠山成幸 浦野真彦 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-11 西川慶二 北島忠雄 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-11 南芳一 青野照市 第21期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2007 2007-12-10 藤田綾 中村桃子 第19期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2007 2007-12-10 中村真梨花 清水市代 第01期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 109
2007 2007-12-10 増田裕司 中原誠 第57回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 141
2007 2007-12-10 丸山忠久 三浦弘行 第57回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 154
2007 2007-12-10 鈴木大介 木村一基 第79期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 124
2007 2007-12-10 久保利明 深浦康市 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 111
2007 2007-12-10 森内俊之 藤井猛 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 87
2007 2007-12-10 谷川浩司 佐藤康光 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 118
2007 2007-12-10 佐藤秀司 田中寅彦 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-09 石橋幸緒 岩根忍 第01回 女流最強 本戦 01回戦 三間飛車 134
2007 2007-12-07 井道千尋 坂東香菜子 第19期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2007 2007-12-07 安食総子 石高澄恵 第19期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2007 2007-12-07 甲斐智美 貞升南 第01期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 125
2007 2007-12-07 丸山忠久 堀口一史座 第79期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 109
2007 2007-12-07 内藤國雄 久保利明 第79期 棋聖戦 最終予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 112
2007 2007-12-07 木村一基 阿部隆 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 138
2007 2007-12-07 金井恒太 川上猛 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-12-07 中川大輔 松尾歩 第49期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 118
2007 2007-12-07 戸辺誠 中田宏樹 第49期 王位戦 予選 04回戦 先手中飛車
2007 2007-12-07 佐藤和俊 中村亮介 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-07 石田和雄 藤倉勇樹 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-07 加藤一二三 中尾敏之 第21期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2007 2007-12-06 深浦康市 谷川浩司 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
2007 2007-12-06 小阪昇 神吉宏充 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 相振飛車
2007 2007-12-05 久津知子 上田初美 第34期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2007 2007-12-05 山田久美 村田智穂 第34期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2007 2007-12-05 早水千紗 北尾まどか 第34期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2007 2007-12-05 石橋幸緒 中倉宏美 第34期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2007 2007-12-05 山田朱未 千葉涼子 第34期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2007 2007-12-05 本田小百合 島井咲緒里 第34期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2007 2007-12-05 岩根忍 甲斐智美 第34期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 149
2007 2007-12-05 中井広恵 福間香奈 第34期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
2007 2007-12-05 清水市代 斎田晴子 第34期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 130
2007 2007-12-05 中原誠 郷田真隆 第79期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 84
2007 2007-12-05 藤井猛 久保利明 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
2007 2007-12-05 村山慈明 井上慶太 第49期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 126
2007 2007-12-05 畠山鎮 渡辺明 第66期 順位戦 B級1組 09回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 114
2007 2007-12-05 坪内利幸 野田敬三 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-04 藤森奈津子 伊藤明日香 第19期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2007 2007-12-04 村田智穂 久津知子 第34期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2007 2007-12-04 広瀬章人 上野裕和 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
2007 2007-12-04 片上大輔 安用寺孝功 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 123
2007 2007-12-04 飯島栄治 中田功 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 124
2007 2007-12-04 阿久津主税 塚田泰明 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2007 2007-12-04 近藤正和 石川陽生 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 142
2007 2007-12-04 北島忠雄 長沼洋 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 126
2007 2007-12-04 窪田義行 中座真 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 122
2007 2007-12-04 真田圭一 平藤眞吾 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 111
2007 2007-12-04 小倉久史 岡崎洋 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 144
2007 2007-12-04 神崎健二 豊川孝弘 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 122
2007 2007-12-04 富岡英作 小林裕士 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 91
2007 2007-12-04 日浦市郎 勝又清和 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 113
2007 2007-12-04 脇謙二 小林健二 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 123
2007 2007-12-04 福崎文吾 千葉幸生 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 108
2007 2007-12-04 田中魁秀 西川慶二 第66期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 85
2007 2007-12-04 木村一基 三浦弘行 第66期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
2007 2007-12-04 加瀬純一 村中秀史 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-12-03 山下カズ子 中倉彰子 第30期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2007 2007-12-03 一瀬浩司 武田俊平 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 179
2007 2007-12-03 佐藤康光 丸山忠久 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
2007 2007-12-03 佐藤天彦 松尾歩 第49期 王位戦 予選 04回戦 相掛かり
2007 2007-12-03 中村亮介 堀口一史座 第49期 王位戦 予選 04回戦 -
2007 2007-12-03 金井恒太 野島崇宏 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 79
2007 2007-12-03 飯野健二 遠山雄亮 第21期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2007 2007-12-02 矢内理絵子 上田初美 第01回 女流最強 本戦 01回戦 四間飛車 135
2007 2007-12-01 畠山鎮 中座真 第49期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 横歩取り 104
2007 2007-11-30 村田智穂 林まゆみ 第19期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2007 2007-11-30 中倉宏美 山田久美 第34期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2007 2007-11-30 佐藤和俊 日浦市郎 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 先手三間飛車
2007 2007-11-30 阿久津主税 飯塚祐紀 第49期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 103
2007 2007-11-30 鈴木大介 北浜健介 第66期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 151
2007 2007-11-30 深浦康市 中川大輔 第66期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2007 2007-11-30 杉本昌隆 森下卓 第66期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 113
2007 2007-11-30 島朗 阿部隆 第66期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 123
2007 2007-11-30 高橋道雄 井上慶太 第66期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 80
2007 2007-11-30 瀬川晶司 熊坂学 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-11-30 安西勝一 大野八一雄 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-11-29 藤田麻衣子 中村桃子 第30期 女流王将戦 予選 06組 02回戦 -
2007 2007-11-29 小林裕士 畠山成幸 第79期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2007 2007-11-29 久保利明 丸山忠久 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 1 東京・将棋会館 先手中飛車 105
2007 2007-11-29 木村一基 羽生善治 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 172
2007 2007-11-29 広瀬章人 伊藤能 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-11-29 谷川浩司 内藤國雄 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 129
2007 2007-11-29 長沼洋 橋本崇載 第49期 王位戦 予選 04回戦 1 -
2007 2007-11-29 佐藤康光 渡辺明 第20期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 矢倉 177
2007 2007-11-29 上野裕和 菊地常夫 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-11-29 石川陽生 千葉幸生 第21期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2007 2007-11-28 大庭美樹 高群佐知子 第30期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2007 2007-11-28 甲斐智美 本田小百合 第34期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 169
2007 2007-11-28 上田初美 矢内理絵子 第01期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 144
2007 2007-11-28 早水千紗 渡辺大夢 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 124
2007 2007-11-28 藤井猛 深浦康市 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
2007 2007-11-28 中村修 三浦弘行 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-11-28 泉正樹 中座真 第56期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2007 2007-11-27 佐藤天彦 豊島将之 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 90
2007 2007-11-27 中村太地 矢倉規広 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 三間飛車 96
2007 2007-11-27 遠山雄亮 木下浩一 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 95
2007 2007-11-27 村山慈明 大内延介 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
2007 2007-11-27 西尾明 中村亮介 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
2007 2007-11-27 島本亮 真部一男 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2007 2007-11-27 横山泰明 髙﨑一生 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
2007 2007-11-27 大平武洋 阪口悟 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 88
2007 2007-11-27 村田智弘 村中秀史 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
2007 2007-11-27 佐々木慎 東和男 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 89
2007 2007-11-27 中尾敏之 松本佳介 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2007 2007-11-27 山本真也 戸辺誠 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 1 関西将棋会館 四間飛車 50
2007 2007-11-27 伊奈祐介 田村康介 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 136
2007 2007-11-27 髙野秀行 淡路仁茂 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 172
2007 2007-11-27 増田裕司 川上猛 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 194
2007 2007-11-27 高田尚平 佐藤和俊 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 130
2007 2007-11-27 藤原直哉 所司和晴 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 206
2007 2007-11-27 小林宏 佐藤紳哉 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 92
2007 2007-11-27 室岡克彦 田丸昇 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 106
2007 2007-11-27 武市三郎 藤倉勇樹 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 118
2007 2007-11-27 児玉孝一 長岡裕也 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 136
2007 2007-11-27 有吉道夫 糸谷哲郎 第66期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 166
2007 2007-11-26 郷田真隆 藤井猛 第57回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 135
2007 2007-11-26 羽生善治 久保利明 第57回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 123
2007 2007-11-26 佐藤康光 森内俊之 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
2007 2007-11-26 金井恒太 櫛田陽一 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 四間飛車
2007 2007-11-26 土佐浩司 中原誠 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
2007 2007-11-25 中村真梨花 島井咲緒里 第01回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 111
2007 2007-11-24 清水市代 斎田晴子 第15期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第3局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 中飛車 109
2007 2007-11-23 斎田晴子 清水市代 第15期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 先手中飛車 134
2007 2007-11-22 早水千紗 坂東香菜子 第30期 女流王将戦 予選 04組 02回戦 -
2007 2007-11-22 千葉涼子 岩根忍 第34期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2007 2007-11-22 中村亮介 松本佳介 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 117
2007 2007-11-22 横山泰明 糸谷哲郎 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 129
2007 2007-11-22 糸谷哲郎 伊藤能 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 113
2007 2007-11-22 松尾歩 北浜健介 第79期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 95
2007 2007-11-22 久保利明 谷川浩司 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 相振飛車 83
2007 2007-11-22 飯島栄治 大内延介 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-11-22 畠山鎮 井上慶太 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-11-22 佐藤秀司 屋敷伸之 第56期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2007 2007-11-22 川上猛 岡崎洋 第49期 王位戦 予選 04回戦 1 -
2007 2007-11-22 木村一基 郷田真隆 第66期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 119
2007 2007-11-22 渡辺明 佐藤康光 第20期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 佐賀県嬉野市嬉野町「和多屋別荘」 向飛車 101
2007 2007-11-21 安食総子 岩根忍 第30期 女流王将戦 予選 05組 02回戦 -
2007 2007-11-21 山田久美 中倉宏美 第30期 女流王将戦 予選 04組 02回戦 -
2007 2007-11-21 宮宗紫野 甲斐智美 第30期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2007 2007-11-21 中井広恵 福間香奈 第01期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 108
2007 2007-11-21 竹内貴浩 船江恒平 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 100
2007 2007-11-21 長岡裕也 塚田泰明 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 103
2007 2007-11-21 長岡裕也 阪口悟 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2007 2007-11-21 深浦康市 阿部隆 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 横歩取り 71
2007 2007-11-21 阿久津主税 野月浩貴 第56期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2007 2007-11-21 浦野真彦 南芳一 第56期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2007 2007-11-21 加藤一二三 飯塚祐紀 第56期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 154
2007 2007-11-21 勝又清和 島朗 第49期 王位戦 予選 04回戦 横歩取り
2007 2007-11-21 行方尚史 日浦市郎 第49期 王位戦 予選 04回戦 -
2007 2007-11-20 藤田綾 鈴木環那 第30期 女流王将戦 予選 06組 02回戦 -
2007 2007-11-20 中村真梨花 久津知子 第30期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2007 2007-11-20 上田初美 石橋幸緒 第30期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2007 2007-11-20 髙﨑一生 豊島将之 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 70
2007 2007-11-20 豊島将之 藤倉勇樹 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 121
2007 2007-11-20 田中寅彦 木村一基 第79期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 134
2007 2007-11-20 佐々木慎 戸辺誠 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 中飛車 167
2007 2007-11-19 島井咲緒里 貞升南 第30期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2007 2007-11-19 石川陽生 屋敷伸之 第79期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2007 2007-11-19 鈴木大介 中田宏樹 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-11-19 三浦弘行 丸山忠久 第66期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 91
2007 2007-11-18 千葉涼子 笠井友貴 第01回 女流最強 本戦 01回戦 角換わり 107
2007 2007-11-18 森内俊之 森下卓 第28回 日シリ トーナメント戦 決勝 東京都江東区「東京国際展示場」 矢倉 96
2007 2007-11-17 植村真理 森安多恵子 第30期 女流王将戦 予選 07組 01回戦 -
2007 2007-11-17 福間香奈 山田朱未 第34期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2007 2007-11-16 鹿野圭生 室田伊緒 第30期 女流王将戦 予選 07組 01回戦 -
2007 2007-11-16 本田小百合 石高澄恵 第30期 女流王将戦 予選 05組 02回戦 -
2007 2007-11-16 藤田麻衣子 貞升南 第19期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2007 2007-11-16 藤井猛 堀口一史座 第79期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2007 2007-11-16 深浦康市 佐藤康光 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
2007 2007-11-16 横山泰明 真田圭一 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-11-16 松尾歩 畠山成幸 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
2007 2007-11-16 飯塚祐紀 田中寅彦 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 69
2007 2007-11-16 屋敷伸之 山崎隆之 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 84
2007 2007-11-16 先崎学 野月浩貴 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 99
2007 2007-11-16 浦野真彦 橋本崇載 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 80
2007 2007-11-16 神谷広志 佐藤秀司 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 139
2007 2007-11-16 南芳一 森雞二 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 178
2007 2007-11-16 泉正樹 中田宏樹 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 145
2007 2007-11-16 中村修 青野照市 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
2007 2007-11-16 桐山清澄 加藤一二三 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 113
2007 2007-11-16 内藤國雄 土佐浩司 第66期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 104
2007 2007-11-16 久保利明 谷川浩司 第66期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 98
2007 2007-11-15 石井直樹 門倉啓太 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 133
2007 2007-11-15 木村一基 中村亮介 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-11-15 島本亮 神崎健二 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-11-15 増田裕司 畠山鎮 第49期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 相掛かり 110
2007 2007-11-15 郷田真隆 佐藤和俊 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-11-14 北尾まどか 石橋幸緒 第34期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2007 2007-11-14 佐藤慎一 天野貴元 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2007 2007-11-14 小林裕士 豊島将之 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-11-14 橋本崇載 糸谷哲郎 第56期 王座戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 117
2007 2007-11-14 佐藤康光 渡辺明 第20期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道札幌市中央区「札幌ビューホテル大通公園」 相掛かり 134
2007 2007-11-13 上川香織 早水千紗 第34期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2007 2007-11-13 島井咲緒里 清水市代 第34期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 169
2007 2007-11-13 谷川浩司 勝又清和 第79期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 120
2007 2007-11-13 丸山忠久 藤井猛 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
2007 2007-11-13 阪口悟 片上大輔 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-11-13 福崎文吾 平藤眞吾 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-11-13 久保利明 安用寺孝功 第49期 王位戦 予選 04回戦 -
2007 2007-11-13 塚田泰明 中川大輔 第49期 王位戦 予選 04回戦 -
2007 2007-11-12 阿部健治郎 菊地裕太 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
2007 2007-11-12 森内俊之 鈴木大介 第57回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 120
2007 2007-11-12 長沼洋 松尾歩 第57回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 163
2007 2007-11-12 行方尚史 高橋道雄 第01回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 63
2007 2007-11-12 行方尚史 川上猛 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
2007 2007-11-12 高橋道雄 佐藤秀司 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 85
2007 2007-11-12 佐々木慎 郷田真隆 第79期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2007 2007-11-12 田中寅彦 深浦康市 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 125
2007 2007-11-12 村山慈明 髙野秀行 第56期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2007 2007-11-09 林まゆみ 村田智穂 第30期 女流王将戦 予選 07組 01回戦 -
2007 2007-11-09 森安多恵子 鹿野圭生 第19期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2007 2007-11-09 牧野光則 西川和宏 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 88
2007 2007-11-09 西尾明 佐藤天彦 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 163
2007 2007-11-09 伊奈祐介 佐藤天彦 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 146
2007 2007-11-09 郷田真隆 飯島栄治 第01回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 109
2007 2007-11-09 郷田真隆 村山慈明 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 87
2007 2007-11-09 屋敷伸之 飯島栄治 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 106
2007 2007-11-09 北浜健介 杉本昌隆 第66期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 121
2007 2007-11-09 畠山鎮 鈴木大介 第66期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 124
2007 2007-11-09 中川大輔 堀口一史座 第66期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 94
2007 2007-11-09 阿部隆 高橋道雄 第66期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 79
2007 2007-11-09 森下卓 深浦康市 第66期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2007 2007-11-09 井上慶太 島朗 第66期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 149
2007 2007-11-09 藤井猛 佐藤康光 第66期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 123
2007 2007-11-08 清水市代 斎田晴子 第15期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中飛車 102
2007 2007-11-08 神田真由美 安食総子 第30期 女流王将戦 予選 05組 01回戦 -
2007 2007-11-08 高群佐知子 上川香織 第30期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2007 2007-11-08 久津知子 中村真梨花 第19期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2007 2007-11-08 片上大輔 木村一基 第01回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 104
2007 2007-11-08 杉本昌隆 三浦弘行 第01回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 117
2007 2007-11-08 櫛田陽一 木村一基 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 170
2007 2007-11-08 中田功 三浦弘行 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 156
2007 2007-11-08 中田宏樹 片上大輔 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
2007 2007-11-08 谷川浩司 丸山忠久 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
2007 2007-11-08 桐山清澄 山崎隆之 第56期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2007 2007-11-07 藤森奈津子 山田久美 第30期 女流王将戦 予選 04組 01回戦 -
2007 2007-11-07 真田彩子 久津知子 第30期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2007 2007-11-07 稲葉陽 宮本広志 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 117
2007 2007-11-07 橋本崇載 内藤國雄 第79期 棋聖戦 二次予選 決勝 相居飛車力戦
2007 2007-11-07 遠山雄亮 加瀬純一 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車
2007 2007-11-07 神谷広志 松尾歩 第56期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 117
2007 2007-11-07 勝浦修 戸辺誠 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-11-07 羽生善治 行方尚史 第66期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2007 2007-11-06 蛸島彰子 藤田麻衣子 第30期 女流王将戦 予選 06組 01回戦 -
2007 2007-11-06 北尾まどか 山下カズ子 第30期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2007 2007-11-06 久保利明 藤原直哉 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-11-06 片上大輔 真田圭一 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 75
2007 2007-11-06 上野裕和 千葉幸生 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 94
2007 2007-11-06 飯島栄治 田中魁秀 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 147
2007 2007-11-06 安用寺孝功 岡崎洋 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 119
2007 2007-11-06 小林裕士 近藤正和 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 119
2007 2007-11-06 中座真 長沼洋 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 119
2007 2007-11-06 勝又清和 西川慶二 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
2007 2007-11-06 北島忠雄 石川陽生 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 113
2007 2007-11-06 窪田義行 中田功 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 177
2007 2007-11-06 豊川孝弘 日浦市郎 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 115
2007 2007-11-06 平藤眞吾 神崎健二 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 89
2007 2007-11-06 富岡英作 広瀬章人 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2007 2007-11-06 塚田泰明 小倉久史 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 139
2007 2007-11-06 福崎文吾 脇謙二 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 98
2007 2007-11-06 小林健二 阿久津主税 第66期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 140
2007 2007-11-05 石橋幸緒 清水市代 第18期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 先手向飛車 107
2007 2007-11-05 阿部隆 谷川浩司 第01回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 一手損角換わり 101
2007 2007-11-05 阪口悟 阿部隆 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 108
2007 2007-11-05 深浦康市 森内俊之 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2007 2007-11-05 川上猛 藤井猛 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-11-05 横山泰明 村田智弘 第20期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 126
2007 2007-11-02 船戸陽子 中村桃子 第30期 女流王将戦 予選 06組 01回戦 -
2007 2007-11-02 上田初美 伊奈川愛菓 第30期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2007 2007-11-02 中座真 櫛田陽一 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
2007 2007-11-02 山本真也 櫛田陽一 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
2007 2007-11-02 藤井猛 佐藤和俊 第01回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 132
2007 2007-11-02 佐藤和俊 田中寅彦 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 117
2007 2007-11-02 中村修 藤井猛 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 78
2007 2007-11-02 豊川孝弘 堀口一史座 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-11-02 加藤一二三 勝又清和 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 一手損角換わり
2007 2007-11-01 坂東香菜子 伊藤明日香 第30期 女流王将戦 予選 04組 01回戦 -
2007 2007-11-01 中倉宏美 村田智穂 第34期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2007 2007-11-01 森内俊之 久保利明 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館 中飛車 124
2007 2007-11-01 伊藤能 上野裕和 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-11-01 渡辺明 佐藤康光 第20期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 三重県伊勢市「神宮会館」 向飛車 144
2007 2007-10-31 宮宗紫野 関根紀代子 第30期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2007 2007-10-31 村田智穂 石橋幸緒 第34期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2007 2007-10-31 斎田晴子 中井広恵 第34期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 129
2007 2007-10-31 清水市代 甲斐智美 第34期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
2007 2007-10-31 丸山忠久 深浦康市 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 171
2007 2007-10-30 豊島将之 真部一男 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 33
2007 2007-10-30 中村太地 金井恒太 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 102
2007 2007-10-30 糸谷哲郎 山本真也 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 125
2007 2007-10-30 長岡裕也 髙野秀行 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 94
2007 2007-10-30 村中秀史 有吉道夫 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
2007 2007-10-30 中村亮介 児玉孝一 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 95
2007 2007-10-30 佐藤和俊 小林宏 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 125
2007 2007-10-30 西尾明 武市三郎 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 51
2007 2007-10-30 島本亮 中尾敏之 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 120
2007 2007-10-30 横山泰明 東和男 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 129
2007 2007-10-30 佐々木慎 村田智弘 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 109
2007 2007-10-30 佐藤紳哉 大平武洋 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
2007 2007-10-30 田村康介 戸辺誠 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
2007 2007-10-30 松本佳介 伊奈祐介 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 102
2007 2007-10-30 矢倉規広 高田尚平 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 131
2007 2007-10-30 藤原直哉 藤倉勇樹 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 92
2007 2007-10-30 木下浩一 増田裕司 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 58
2007 2007-10-30 所司和晴 佐藤天彦 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2007 2007-10-30 室岡克彦 村山慈明 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 84
2007 2007-10-30 淡路仁茂 髙﨑一生 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 110
2007 2007-10-30 田丸昇 遠山雄亮 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 120
2007 2007-10-30 大内延介 川上猛 第66期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2007 2007-10-29 佐藤和俊 佐藤康光 第57回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 106
2007 2007-10-29 木村一基 橋本崇載 第57回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 175
2007 2007-10-29 山崎隆之 谷川浩司 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 一手損角換わり 94
2007 2007-10-29 宮田利男 日浦市郎 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-26 藤田綾 野田澤彩乃 第30期 女流王将戦 予選 06組 01回戦 -
2007 2007-10-26 中原誠 丸山忠久 第01回 朝日杯 二次予選 決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 126
2007 2007-10-26 上野裕和 中原誠 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 112
2007 2007-10-26 安用寺孝功 谷川浩司 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 104
2007 2007-10-26 丸山忠久 豊川孝弘 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 113
2007 2007-10-26 戸辺誠 勝浦修 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 95
2007 2007-10-26 渡辺明 森下卓 第66期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2007 2007-10-26 堀口一史座 阿部隆 第66期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 145
2007 2007-10-26 深浦康市 鈴木大介 第66期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
2007 2007-10-26 畠山鎮 井上慶太 第66期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 77
2007 2007-10-26 島朗 北浜健介 第66期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
2007 2007-10-26 高橋道雄 杉本昌隆 第66期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 221
2007 2007-10-26 久保利明 郷田真隆 第66期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 相振飛車 104
2007 2007-10-26 佐藤康光 羽生善治 第66期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 128
2007 2007-10-25 井道千尋 島井咲緒里 第30期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2007 2007-10-25 山田久美 北尾まどか 第34期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2007 2007-10-25 佐藤和俊 伊藤果 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-25 木村一基 富岡英作 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-24 長沢千和子 本田小百合 第30期 女流王将戦 予選 05組 01回戦 -
2007 2007-10-24 中座真 真田圭一 第49期 王位戦 予選 04回戦 相掛かり
2007 2007-10-23 石橋幸緒 清水市代 第18期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 徳島県徳島市「JRホテルクレメント徳島」 矢倉 106
2007 2007-10-23 髙野秀行 村山慈明 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 116
2007 2007-10-23 熊坂学 髙野秀行 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 148
2007 2007-10-23 小林裕士 久保利明 第01回 朝日杯 二次予選 決勝 関西将棋会館 中飛車 96
2007 2007-10-23 小林裕士 南芳一 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 145
2007 2007-10-23 井上慶太 久保利明 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 90
2007 2007-10-23 石川陽生 中村修 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-10-23 佐藤康光 藤井猛 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
2007 2007-10-23 谷川浩司 森内俊之 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 -
2007 2007-10-23 阪口悟 山本真也 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-23 佐藤紳哉 広瀬章人 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 四間飛車
2007 2007-10-23 藤原直哉 平藤眞吾 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-23 増田裕司 豊島将之 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-23 中原誠 豊川孝弘 第49期 王位戦 予選 03回戦 1 -
2007 2007-10-22 松尾歩 深浦康市 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 114
2007 2007-10-20 貞升南 中村桃子 第01期 マイナビO 予選 08組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 87
2007 2007-10-20 中村桃子 岩根忍 第01期 マイナビO 予選 08組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 117
2007 2007-10-20 坂東香菜子 貞升南 第01期 マイナビO 予選 08組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 72
2007 2007-10-20 鹿野圭生 坂東香菜子 第01期 マイナビO 予選 08組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 100
2007 2007-10-20 関根紀代子 中村桃子 第01期 マイナビO 予選 08組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 82
2007 2007-10-20 船戸陽子 島井咲緒里 第01期 マイナビO 予選 07組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 123
2007 2007-10-20 島井咲緒里 伊奈川愛菓 第01期 マイナビO 予選 07組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 115
2007 2007-10-20 中倉宏美 船戸陽子 第01期 マイナビO 予選 07組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手三間飛車 124
2007 2007-10-20 島井咲緒里 久津知子 第01期 マイナビO 予選 07組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 95
2007 2007-10-20 船戸陽子 井道千尋 第01期 マイナビO 予選 07組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 123
2007 2007-10-20 中井広恵 室田伊緒 第01期 マイナビO 予選 06組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 123
2007 2007-10-20 室田伊緒 山田朱未 第01期 マイナビO 予選 06組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 155
2007 2007-10-20 中井広恵 石高澄恵 第01期 マイナビO 予選 06組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 矢倉 115
2007 2007-10-20 蛸島彰子 室田伊緒 第01期 マイナビO 予選 06組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 104
2007 2007-10-20 安食総子 早水千紗 第01期 マイナビO 予選 05組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 124
2007 2007-10-20 安食総子 大庭美樹 第01期 マイナビO 予選 05組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 145
2007 2007-10-20 早水千紗 藤田麻衣子 第01期 マイナビO 予選 05組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中飛車 101
2007 2007-10-20 藤田麻衣子 森安多恵子 第01期 マイナビO 予選 05組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 93
2007 2007-10-20 真田彩子 鈴木環那 第01期 マイナビO 予選 04組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 114
2007 2007-10-20 真田彩子 本田小百合 第01期 マイナビO 予選 04組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 109
2007 2007-10-20 鈴木環那 藤森奈津子 第01期 マイナビO 予選 04組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 三間飛車 143
2007 2007-10-20 笠井友貴 真田彩子 第01期 マイナビO 予選 04組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 150
2007 2007-10-20 宮宗紫野 中村真梨花 第01期 マイナビO 予選 03組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 100
2007 2007-10-20 北尾まどか 中村真梨花 第01期 マイナビO 予選 03組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 162
2007 2007-10-20 神田真由美 宮宗紫野 第01期 マイナビO 予選 03組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 90
2007 2007-10-20 北尾まどか 野田澤彩乃 第01期 マイナビO 予選 03組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中飛車 133
2007 2007-10-20 上川香織 上田初美 第01期 マイナビO 予選 02組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 142
2007 2007-10-20 上川香織 長沢千和子 第01期 マイナビO 予選 02組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手中飛車 135
2007 2007-10-20 中倉彰子 上田初美 第01期 マイナビO 予選 02組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 106
2007 2007-10-20 林まゆみ 中倉彰子 第01期 マイナビO 予選 02組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 114
2007 2007-10-20 植村真理 長沢千和子 第01期 マイナビO 予選 02組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 104
2007 2007-10-20 高群佐知子 石橋幸緒 第01期 マイナビO 予選 01組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 106
2007 2007-10-20 小野ゆかり 高群佐知子 第01期 マイナビO 予選 01組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 158
2007 2007-10-20 石橋幸緒 藤田綾 第01期 マイナビO 予選 01組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 117
2007 2007-10-20 藤田綾 伊藤明日香 第01期 マイナビO 予選 01組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手三間飛車 79
2007 2007-10-20 山下カズ子 小野ゆかり 第01期 マイナビO 予選 01組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 158
2007 2007-10-19 小林裕士 阿部隆 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-10-19 畠山成幸 南芳一 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-10-19 羽生善治 久保利明 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 73
2007 2007-10-19 片上大輔 島朗 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-19 松尾歩 田村康介 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-19 井上慶太 山本真也 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-19 桐山清澄 橋本崇載 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-18 久津知子 上川香織 第34期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2007 2007-10-18 本田小百合 福間香奈 第34期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 54
2007 2007-10-18 鵜木学 田中悠一 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
2007 2007-10-18 佐藤和俊 藤原直哉 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 99
2007 2007-10-18 藤原直哉 菊地常夫 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
2007 2007-10-18 長岡裕也 瀬川晶司 第16回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 85
2007 2007-10-18 杉本昌隆 山崎隆之 第01回 朝日杯 二次予選 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 155
2007 2007-10-18 森内俊之 木村一基 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 一手損角換わり 124
2007 2007-10-18 藤倉勇樹 塚田泰明 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-18 富岡英作 川上猛 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-18 伊藤能 日浦市郎 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-18 福崎文吾 畠山鎮 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-18 行方尚史 谷川浩司 第66期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 中飛車 97
2007 2007-10-18 田丸昇 小倉久史 第20期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 116
2007 2007-10-18 横山泰明 堀口一史座 第20期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
2007 2007-10-17 清水市代 石橋幸緒 第18期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 北海道苫小牧市「グランドホテルニュー王子」 矢倉 104
2007 2007-10-17 千葉幸生 西尾明 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 71
2007 2007-10-17 杉本昌隆 糸谷哲郎 第49期 王位戦 予選 04回戦 -
2007 2007-10-17 阿久津主税 飯島栄治 第49期 王位戦 予選 03回戦 1 -
2007 2007-10-17 三浦弘行 藤井猛 第66期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 99
2007 2007-10-17 佐藤康光 渡辺明 第20期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 大阪府堺市堺区「堺市茶室・伸庵」 矢倉 114
2007 2007-10-16 中座真 北浜健介 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 118
2007 2007-10-16 片上大輔 金沢孝史 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-16 高田尚平 窪田義行 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-16 石川陽生 加瀬純一 第56期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2007 2007-10-16 飯塚祐紀 中尾敏之 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-15 星野良生 岡畑明範 第39回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2007 2007-10-15 中村亮介 深浦康市 第57回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 96
2007 2007-10-15 野月浩貴 増田裕司 第57回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 一手損角換わり 106
2007 2007-10-15 佐々木慎 伊藤真吾 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-15 金井恒太 鈴木大介 第49期 王位戦 予選 02回戦 -
2007 2007-10-14 森内俊之 羽生善治 第28回 日シリ トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市西区「オリックス劇場」 向飛車 149
2007 2007-10-12 石橋幸緒 清水市代 第18期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 兵庫県姫路市「イーグレひめじ」 矢倉 68
2007 2007-10-12 中村亮介 村山慈明 第38回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
2007 2007-10-12 先崎学 郷田真隆 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 136
2007 2007-10-12 桐山清澄 藤井猛 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 98
2007 2007-10-12 福崎文吾 淡路仁茂 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 向飛車
2007 2007-10-12 伊藤能 石田和雄 第56期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2007 2007-10-12 金沢孝史 勝又清和 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-12 髙野秀行 中川大輔 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-12 近藤正和 堀口一史座 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-12 杉本昌隆 脇謙二 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-12 畠山成幸 長沼洋 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-12 丸山忠久 木村一基 第66期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 102
2007 2007-10-11 上田初美 早水千紗 第34期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2007 2007-10-11 松尾歩 飯塚祐紀 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-10-11 森下卓 阿部隆 第33期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 120
2007 2007-10-11 北島忠雄 櫛田陽一 第56期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2007 2007-10-11 佐藤天彦 田中寅彦 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-11 塚田泰明 三浦弘行 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-10 斎田晴子 島井咲緒里 第34期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 135
2007 2007-10-10 杉本昌隆 内藤國雄 第79期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2007 2007-10-10 勝浦修 深浦康市 第79期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2007 2007-10-10 藤井猛 谷川浩司 第57期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 114
2007 2007-10-10 田中魁秀 神崎健二 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2007 2007-10-10 瀬川晶司 飯島栄治 第56期 王座戦 一次予選 02回戦 一手損角換わり
2007 2007-10-09 豊島将之 村田智弘 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 矢倉
2007 2007-10-09 村山慈明 松本佳介 第56期 王座戦 一次予選 03回戦 角換わり
2007 2007-10-09 日浦市郎 沼春雄 第56期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2007 2007-10-09 菊地常夫 真田圭一 第56期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2007 2007-10-09 中村亮介 森内俊之 第49期 王位戦 予選 03回戦 先手四間飛車 119
2007 2007-10-09 南芳一 安用寺孝功 第49期 王位戦 予選 03回戦 -
2007 2007-10-09 佐藤秀司 戸辺誠 第49期 王位戦 予選 02回戦 -
2007 2007-10-09 金井恒太 大内延介 第66期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 180
2007 2007-10-09 阪口悟 中村太地 第66期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 124
2007 2007-10-09 藤倉勇樹 小林宏 第66期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 113
2007 2007-10-09 佐藤紳哉 佐々木慎 第66期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2007 2007-10-09 川上猛 田丸昇 第66期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 139
2007 2007-10-08 佐藤康光 森下卓 第28回 日シリ トーナメント戦 準決勝