棋士成績DB

1997年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
2583 1333 1240 3 0.5161 7 3 37

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1997 1998-03-31 杉本昌隆 若松政和 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-31 桐山清澄 小林裕士 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 角換わり 97
1997 1998-03-31 阿部隆 神吉宏充 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-31 木下晃 中田章道 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり 108
1997 1998-03-30 中田功 深浦康市 第48回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手向飛車 152
1997 1998-03-30 堀口弘治 近藤正和 第48回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 98
1997 1998-03-30 藤井猛 米長邦雄 第69期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 105
1997 1998-03-30 木村一基 村山聖 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 関西将棋会館 角換わり 136
1997 1998-03-30 堀口一史座 岡崎洋 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 -
1997 1998-03-30 富岡英作 内藤國雄 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-03-30 真部一男 伊藤果 第11期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-30 浦野真彦 中田宏樹 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-03-28 清水市代 中川大輔 第17回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 113
1997 1998-03-28 野月浩貴 飯塚祐紀 第17回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 75
1997 1998-03-28 藤井猛 畠山成幸 第17回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相振飛車 102
1997 1998-03-27 林まゆみ 長沢千和子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1997 1998-03-27 高群佐知子 中井広恵 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1997 1998-03-27 矢内理絵子 清水市代 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1997 1998-03-27 中田宏樹 森雞二 第18回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 四間飛車 81
1997 1998-03-27 郷田真隆 深浦康市 第69期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
1997 1998-03-27 小野修一 鈴木大介 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-27 近藤正和 大島映二 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-27 加瀬純一 木下浩一 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 89
1997 1998-03-27 川上猛 石川陽生 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-03-27 中村修 勝浦修 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-03-27 羽生善治 塚田泰明 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 117
1997 1998-03-26 高橋和 長沢千和子 第25期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1997 1998-03-26 石高澄恵 船戸陽子 第25期 女流名人戦 B級 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 109
1997 1998-03-26 伊藤博文 丸山忠久 第48回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手向飛車 86
1997 1998-03-26 青野照市 大内延介 第48回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 133
1997 1998-03-26 泉正樹 久保利明 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-25 石橋幸緒 千葉涼子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1997 1998-03-25 蛸島彰子 真田彩子 第25期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1997 1998-03-25 中田功 勝又清和 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
1997 1998-03-25 有森浩三 有吉道夫 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-25 野月浩貴 山口英夫 第24期 棋王戦 予選 02回戦 -
1997 1998-03-24 畠山成幸 今泉健司 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 173
1997 1998-03-24 村山聖 森内俊之 第69期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1997 1998-03-24 羽生善治 谷川浩司 第69期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 向飛車 112
1997 1998-03-24 中川大輔 植山悦行 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-24 土佐浩司 高田尚平 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-24 菊地常夫 佐藤秀司 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-24 先崎学 安西勝一 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-24 前田祐司 脇謙二 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-24 小倉久史 神谷広志 第24期 棋王戦 予選 02回戦 -
1997 1998-03-24 佐藤義則 石田和雄 第24期 棋王戦 予選 02回戦 -
1997 1998-03-24 森下卓 佐藤康光 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 136
1997 1998-03-24 鈴木輝彦 飯野健二 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-24 坪内利幸 神吉宏充 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-24 宮田利男 小阪昇 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-24 豊川孝弘 西村一義 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-03-24 島朗 高橋道雄 第11期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-23 中田宏樹 深浦康市 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1997 1998-03-23 森雞二 真田圭一 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-23 鈴木大介 真部一男 第24期 棋王戦 予選 02回戦 -
1997 1998-03-23 小林宏 達正光 第24期 棋王戦 予選 02回戦 -
1997 1998-03-23 屋敷伸之 木村一基 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
1997 1998-03-23 阿部隆 郷田真隆 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 矢倉 94
1997 1998-03-23 児玉孝一 前田祐司 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1997 1998-03-23 飯塚祐紀 室岡克彦 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-03-21 嘉野満 小倉久史 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1997 1998-03-20 中井広恵 清水市代 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1997 1998-03-20 林まゆみ 甲斐智美 第25期 女流名人戦 予選 01組 決勝 -
1997 1998-03-20 深浦康市 加瀬純一 第24期 棋王戦 予選 02回戦 -
1997 1998-03-20 岡崎洋 北島忠雄 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-20 羽生善治 郷田真隆 第23期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 新潟県新潟市西蒲区「高志の宿 高島屋」 矢倉 105
1997 1998-03-20 杉本昌隆 内藤國雄 第46期 王座戦 二次予選 決勝 -
1997 1998-03-20 森内俊之 米長邦雄 第11期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 115
1997 1998-03-20 佐藤康光 日浦市郎 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1997 1998-03-19 福崎文吾 森安正幸 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-19 植山悦行 勝浦修 第24期 棋王戦 予選 02回戦 -
1997 1998-03-19 中村修 屋敷伸之 第46期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 96
1997 1998-03-19 鈴木大介 淡路仁茂 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 125
1997 1998-03-18 早水千紗 本田小百合 第25期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
1997 1998-03-18 窪田義行 青野照市 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-18 池田修一 中座真 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-18 木村一基 先崎学 第24期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1997 1998-03-18 泉正樹 松本佳介 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-18 大島映二 西村一義 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-18 宮坂幸雄 小林宏 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
1997 1998-03-18 脇謙二 中川大輔 第11期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-17 浦野真彦 本間博 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-17 南芳一 森信雄 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-17 宮田利男 神谷広志 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 80
1997 1998-03-17 飯塚祐紀 小倉久史 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-17 三浦弘行 松浦隆一 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-17 藤原直哉 有森浩三 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-17 神崎健二 児玉孝一 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-17 菊地常夫 室岡克彦 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-17 島朗 北島忠雄 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 82
1997 1998-03-17 佐藤康光 羽生善治 第56期 順位戦 A級 プレーオフ 東京・将棋会館 四間飛車 107
1997 1998-03-17 佐伯昌優 石川陽生 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-03-17 田中魁秀 平藤眞吾 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-17 河口俊彦 達正光 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-17 西川慶二 有吉道夫 第11期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-16 田村康介 藤井猛 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 先手三間飛車 113
1997 1998-03-16 伊藤博文 小阪昇 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-16 桐谷広人 岡崎洋 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-16 武市三郎 真部一男 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-16 勝又清和 関根茂 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-16 高田尚平 久保利明 第24期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1997 1998-03-16 村山聖 日浦市郎 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1997 1998-03-16 野月浩貴 剱持松二 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-16 桜井昇 佐藤義則 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-16 土佐浩司 安恵照剛 第11期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-16 屋敷伸之 田中寅彦 第11期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-14 北浜健介 先崎学 第17回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 139
1997 1998-03-14 真田圭一 杉本昌隆 第17回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 110
1997 1998-03-14 畠山鎮 近藤正和 第17回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 109
1997 1998-03-14 郷田真隆 羽生善治 第23期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 広島県広島市西区「三瀧荘」 向飛車 139
1997 1998-03-14 北島忠雄 遠藤正樹 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
1997 1998-03-13 高群佐知子 矢内理絵子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1997 1998-03-13 石橋幸緒 林まゆみ 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
1997 1998-03-13 杉本昌隆 中田宏樹 第18回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 126
1997 1998-03-13 鈴木輝彦 野月浩貴 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-13 行方尚史 石田和雄 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-13 佐藤紳哉 小野修一 第24期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
1997 1998-03-13 沼春雄 伊藤果 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-13 丸山忠久 内藤國雄 第56期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 角換わり 129
1997 1998-03-13 南芳一 中村修 第56期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1997 1998-03-13 小林健二 福崎文吾 第56期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1997 1998-03-13 青野照市 村山聖 第56期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
1997 1998-03-13 田丸昇 有吉道夫 第56期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 四間飛車 117
1997 1998-03-13 桐山清澄 森雞二 第56期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1997 1998-03-12 鹿野圭生 本田小百合 第09期 女流王位戦 予選 06組 決勝 -
1997 1998-03-12 久津知子 船戸陽子 第25期 女流名人戦 予選 03組 決勝 -
1997 1998-03-12 富岡英作 滝誠一郎 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-12 矢倉規広 阿部隆 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 154
1997 1998-03-11 長沢千和子 千葉涼子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1997 1998-03-11 本田小百合 森安多恵子 第25期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
1997 1998-03-11 有森浩三 三浦弘行 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-03-11 郷田真隆 井上慶太 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-03-10 木村一基 佐藤義則 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 近藤正和 大野八一雄 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 105
1997 1998-03-10 堀口一史座 飯野健二 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 89
1997 1998-03-10 田村康介 勝又清和 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 107
1997 1998-03-10 矢倉規広 安西勝一 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 窪田義行 野月浩貴 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
1997 1998-03-10 岡崎洋 河口俊彦 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
1997 1998-03-10 行方尚史 深浦康市 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1997 1998-03-10 川上猛 松浦隆一 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 伊藤能 小阪昇 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 豊川孝弘 中座真 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 119
1997 1998-03-10 平藤眞吾 木下浩一 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 杉本昌隆 藤原直哉 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 121
1997 1998-03-10 野田敬三 小林裕士 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 伊藤博文 長沼洋 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 達正光 飯塚祐紀 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
1997 1998-03-10 神吉宏充 高田尚平 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 加瀬純一 植山悦行 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 大島映二 宮坂幸雄 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 沼春雄 松本佳介 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 宮田利男 菊地常夫 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 安恵照剛 武市三郎 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 向飛車 120
1997 1998-03-10 坪内利幸 森信雄 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-10 佐伯昌優 北島忠雄 第56期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1997 1998-03-09 北浜健介 中尾敏之 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 93
1997 1998-03-09 畠山鎮 小林健二 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 126
1997 1998-03-09 剱持松二 久保利明 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-09 米長邦雄 藤井猛 第46期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 102
1997 1998-03-06 羽生善治 佐藤康光 第16回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 横歩取り 91
1997 1998-03-06 松本佳介 田丸昇 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-06 田中寅彦 佐藤義則 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-06 堀口弘治 勝又清和 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-06 依田有司 所司和晴 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-06 桐山隆 窪田義行 第24期 棋王戦 予選 01回戦 四間飛車 134
1997 1998-03-06 瀬戸博晴 武市三郎 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-06 滝誠一郎 大野八一雄 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-06 高橋道雄 矢倉規広 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1997 1998-03-06 藤井猛 塚田泰明 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 先手四間飛車 126
1997 1998-03-06 畠山成幸 阿部隆 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1997 1998-03-06 富岡英作 土佐浩司 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1997 1998-03-06 浦野真彦 真部一男 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1997 1998-03-06 神谷広志 児玉孝一 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 115
1997 1998-03-06 泉正樹 西川慶二 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 103
1997 1998-03-06 小野修一 脇謙二 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 140
1997 1998-03-06 東和男 中川大輔 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1997 1998-03-06 淡路仁茂 田中魁秀 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 71
1997 1998-03-06 石田和雄 有森浩三 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
1997 1998-03-06 大内延介 郷田真隆 第56期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
1997 1998-03-06 安西勝一 堀口一史座 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-06 佐藤秀司 植山悦行 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-03-06 村山聖 森下卓 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 113
1997 1998-03-04 蛸島彰子 高橋和 第09期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
1997 1998-03-04 山下カズ子 林まゆみ 第25期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
1997 1998-03-04 甲斐智美 島井咲緒里 第25期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
1997 1998-03-04 佐藤康光 杉本昌隆 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 四間飛車 174
1997 1998-03-04 中村修 飯野健二 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1997 1998-03-04 加瀬純一 清水市代 第24期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 101
1997 1998-03-04 宮田利男 関浩 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-04 安恵照剛 山口英夫 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-04 河口俊彦 武者野勝巳 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-04 小林裕士 桐谷広人 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 -
1997 1998-03-03 佐伯昌優 豊川孝弘 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-03-03 増田裕司 本間博 第24期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 103
1997 1998-03-03 伊藤博文 酒井順吉 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-03 田辺一郎 田村康介 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-03 木下晃 野田敬三 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-03 大内延介 堀口一史座 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-03-03 北浜健介 桜井昇 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 153
1997 1998-03-03 三浦弘行 神崎健二 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1997 1998-03-03 真田圭一 堀口弘治 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1997 1998-03-03 屋敷伸之 関根茂 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1997 1998-03-03 先崎学 小倉久史 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
1997 1998-03-03 石川陽生 鈴木大介 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
1997 1998-03-03 中田宏樹 伊藤果 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1997 1998-03-03 小林宏 所司和晴 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1997 1998-03-03 日浦市郎 中田功 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1997 1998-03-03 室岡克彦 滝誠一郎 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1997 1998-03-03 前田祐司 畠山鎮 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1997 1998-03-03 西村一義 久保利明 第56期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
1997 1998-03-03 松本佳介 深浦康市 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-03-02 森下卓 佐藤康光 第56期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1997 1998-03-02 島朗 井上慶太 第56期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
1997 1998-03-02 高橋道雄 森内俊之 第56期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1997 1998-03-02 中原誠 羽生善治 第56期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 95
1997 1998-03-02 米長邦雄 加藤一二三 第56期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1997 1998-02-28 羽生善治 村山聖 第47回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 71
1997 1998-02-27 大庭美樹 早水千紗 第25期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
1997 1998-02-27 岡崎洋 伊奈祐介 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 82
1997 1998-02-27 高田尚平 久保利明 第48回 NHK杯 予選 18組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 120
1997 1998-02-27 久保利明 関根茂 第48回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1997 1998-02-27 高田尚平 小野修一 第48回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1997 1998-02-27 高田尚平 菊地常夫 第48回 NHK杯 予選 18組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 85
1997 1998-02-27 池田修一 関根茂 第48回 NHK杯 予選 18組 01回戦 -
1997 1998-02-27 神谷広志 真田圭一 第48回 NHK杯 予選 17組 決勝 -
1997 1998-02-27 田村康介 真田圭一 第48回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1997 1998-02-27 神谷広志 河口俊彦 第48回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1997 1998-02-27 田村康介 佐藤紳哉 第48回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
1997 1998-02-27 河口俊彦 山口英夫 第48回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
1997 1998-02-27 浦野真彦 北浜健介 第48回 NHK杯 予選 01組 決勝 横歩取り
1997 1998-02-27 増田裕司 浦野真彦 第48回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1997 1998-02-27 増田裕司 平藤眞吾 第48回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1997 1998-02-27 畠山成幸 長沼洋 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-27 木下浩一 鈴木大介 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-27 堀口弘治 伊藤能 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-27 鈴木輝彦 近藤正和 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-27 佐藤康光 深浦康市 第46期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 116
1997 1998-02-27 郷田真隆 村山聖 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 201
1997 1998-02-27 東和男 前田祐司 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-02-26 林まゆみ 高群佐知子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1997 1998-02-26 中田宏樹 富岡英作 第48回 NHK杯 予選 16組 決勝 -
1997 1998-02-26 大野八一雄 中田宏樹 第48回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1997 1998-02-26 滝誠一郎 富岡英作 第48回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1997 1998-02-26 瀬戸博晴 大野八一雄 第48回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
1997 1998-02-26 佐伯昌優 滝誠一郎 第48回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
1997 1998-02-26 木下浩一 行方尚史 第48回 NHK杯 予選 15組 決勝 -
1997 1998-02-26 行方尚史 勝浦修 第48回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1997 1998-02-26 木下浩一 三浦弘行 第48回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1997 1998-02-26 木下浩一 依田有司 第48回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
1997 1998-02-26 佐藤義則 行方尚史 第48回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
1997 1998-02-26 伊藤果 中川大輔 第48回 NHK杯 予選 14組 決勝 -
1997 1998-02-26 豊川孝弘 中川大輔 第48回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1997 1998-02-26 達正光 伊藤果 第48回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1997 1998-02-26 豊川孝弘 沼春雄 第48回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
1997 1998-02-26 野本虎次 達正光 第48回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
1997 1998-02-26 先崎学 森内俊之 第69期 棋聖戦 三次予選 D組 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
1997 1998-02-26 高橋道雄 藤井猛 第69期 棋聖戦 三次予選 D組 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 96
1997 1998-02-26 畠山鎮 青木清 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-26 佐藤秀司 池田修一 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-26 前田祐司 小林裕士 第24期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 110
1997 1998-02-26 森安正幸 杉本昌隆 第24期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 向飛車 142
1997 1998-02-26 児玉孝一 有吉道夫 第46期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 118
1997 1998-02-26 小林健二 阿部隆 第46期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 128
1997 1998-02-26 北浜健介 矢倉規広 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 -
1997 1998-02-25 藤森奈津子 蛸島彰子 第03回 鹿島杯 予選 08組 -
1997 1998-02-25 関根紀代子 藤田麻衣子 第03回 鹿島杯 予選 03組 -
1997 1998-02-25 山田久美 真田彩子 第09期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
1997 1998-02-25 多田佳子 久津知子 第25期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
1997 1998-02-25 西川慶二 伊藤博文 第48回 NHK杯 予選 13組 決勝 -
1997 1998-02-25 藤原直哉 西川慶二 第48回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1997 1998-02-25 伊藤博文 前田祐司 第48回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1997 1998-02-25 伊藤博文 小阪昇 第48回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
1997 1998-02-25 青木清 藤原直哉 第48回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
1997 1998-02-25 日浦市郎 安西勝一 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-25 松浦隆一 田丸昇 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-02-25 青野照市 丸山忠久 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-02-24 本田小百合 山下カズ子 第03回 鹿島杯 予選 11組 -
1997 1998-02-24 久津知子 大庭美樹 第03回 鹿島杯 予選 01組 -
1997 1998-02-24 長沢千和子 神田真由美 第09期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
1997 1998-02-24 佐藤康光 小倉久史 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 四間飛車 117
1997 1998-02-24 矢倉規広 脇謙二 第48回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
1997 1998-02-24 脇謙二 畠山鎮 第48回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1997 1998-02-24 田中魁秀 矢倉規広 第48回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1997 1998-02-24 矢倉規広 中田章道 第48回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
1997 1998-02-24 畠山鎮 酒井順吉 第48回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
1997 1998-02-24 畠山成幸 杉本昌隆 第48回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
1997 1998-02-24 杉本昌隆 有森浩三 第48回 NHK杯 予選 11組 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 117
1997 1998-02-24 畠山成幸 坪内利幸 第48回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1997 1998-02-24 若松政和 坪内利幸 第48回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
1997 1998-02-24 木下晃 杉本昌隆 第48回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
1997 1998-02-24 川上猛 堀口一史座 第48回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
1997 1998-02-24 堀口一史座 泉正樹 第48回 NHK杯 予選 10組 02回戦 矢倉
1997 1998-02-24 室岡克彦 川上猛 第48回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1997 1998-02-24 勝又清和 川上猛 第48回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
1997 1998-02-24 田辺一郎 堀口一史座 第48回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
1997 1998-02-24 近藤正和 大内延介 第48回 NHK杯 予選 09組 決勝 -
1997 1998-02-24 近藤正和 鈴木大介 第48回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1997 1998-02-24 大内延介 植山悦行 第48回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1997 1998-02-24 野月浩貴 植山悦行 第48回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1997 1998-02-24 鈴木大介 椎橋金司 第48回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1997 1998-02-24 西村一義 近藤正和 第48回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1997 1998-02-24 石川陽生 塚田泰明 第48回 NHK杯 予選 08組 決勝 -
1997 1998-02-24 石川陽生 中座真 第48回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1997 1998-02-24 加瀬純一 塚田泰明 第48回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1997 1998-02-24 窪田義行 加瀬純一 第48回 NHK杯 予選 08組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
1997 1998-02-24 石川陽生 剱持松二 第48回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1997 1998-02-24 大島映二 中座真 第48回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1997 1998-02-24 羽生善治 郷田真隆 第23期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 1 宮城県仙台市青葉区「宮城県民会館」 矢倉 83
1997 1998-02-24 神谷広志 小野修一 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-02-24 石田和雄 加藤一二三 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-02-23 中倉宏美 伊藤明日香 第03回 鹿島杯 予選 06組 -
1997 1998-02-23 船戸陽子 中倉彰子 第03回 鹿島杯 予選 05組 -
1997 1998-02-23 矢内理絵子 長沢千和子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1997 1998-02-23 千葉涼子 中井広恵 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 139
1997 1998-02-23 屋敷伸之 森内俊之 第16回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 向飛車 114
1997 1998-02-23 櫛田陽一 先崎学 第48回 NHK杯 予選 07組 決勝 -
1997 1998-02-23 先崎学 桜井昇 第48回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1997 1998-02-23 真部一男 櫛田陽一 第48回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1997 1998-02-23 松本佳介 櫛田陽一 第48回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1997 1998-02-23 桜井昇 宮坂幸雄 第48回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1997 1998-02-23 阿部隆 長沼洋 第48回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
1997 1998-02-23 長沼洋 児玉孝一 第48回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1997 1998-02-23 阿部隆 神崎健二 第48回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1997 1998-02-23 小林裕士 神崎健二 第48回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1997 1998-02-23 長沼洋 森安正幸 第48回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1997 1998-02-23 宮田利男 伊藤能 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-23 深浦康市 真田圭一 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-23 小林宏 桐谷広人 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-23 飯野健二 行方尚史 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-21 郷田真隆 羽生善治 第31回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 97
1997 1998-02-20 中座真 佐藤秀司 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 191
1997 1998-02-20 野田敬三 淡路仁茂 第48回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
1997 1998-02-20 野田敬三 東和男 第48回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1997 1998-02-20 森信雄 淡路仁茂 第48回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1997 1998-02-20 野田敬三 神吉宏充 第48回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1997 1998-02-20 本間博 森信雄 第48回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1997 1998-02-20 堀口弘治 鈴木輝彦 第48回 NHK杯 予選 04組 決勝 -
1997 1998-02-20 堀口弘治 安西勝一 第48回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1997 1998-02-20 武市三郎 鈴木輝彦 第48回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1997 1998-02-20 小倉久史 武市三郎 第48回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1997 1998-02-20 堀口弘治 伊藤能 第48回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1997 1998-02-20 武者野勝巳 安西勝一 第48回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1997 1998-02-20 村山聖 三浦弘行 第69期 棋聖戦 三次予選 A組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1997 1998-02-20 中村修 谷川浩司 第69期 棋聖戦 三次予選 A組 03回戦 関西将棋会館 向飛車 118
1997 1998-02-20 近藤正和 小野修一 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-20 畠山成幸 杉本昌隆 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 106
1997 1998-02-20 山口英夫 真田圭一 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-20 木下晃 有森浩三 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-20 野月浩貴 中田功 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-20 達正光 所司和晴 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-20 植山悦行 椎橋金司 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-20 北島忠雄 森下卓 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1997 1998-02-19 羽生善治 佐藤康光 第47期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 山形県天童市「東松館紅の庄」 相掛かり 177
1997 1998-02-18 神田真由美 高橋和 第03回 鹿島杯 予選 10組 -
1997 1998-02-18 植村真理 多田佳子 第03回 鹿島杯 予選 02組 -
1997 1998-02-18 清水市代 石橋幸緒 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1997 1998-02-18 森安多恵子 藤森奈津子 第25期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
1997 1998-02-18 鈴木大介 田村康介 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1997 1998-02-18 郷田真隆 久保利明 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
1997 1998-02-18 脇謙二 中原誠 第69期 棋聖戦 三次予選 C組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 72
1997 1998-02-18 米長邦雄 深浦康市 第69期 棋聖戦 三次予選 C組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1997 1998-02-18 塚田泰明 堀口一史座 第48期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
1997 1998-02-18 西川慶二 神崎健二 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-18 西村一義 高田尚平 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 168
1997 1998-02-18 内藤國雄 本間博 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-18 中川大輔 豊川孝弘 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-18 野本虎次 真部一男 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-18 宮坂幸雄 佐藤義則 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-17 谷川治惠 島井咲緒里 第03回 鹿島杯 予選 12組 -
1997 1998-02-17 森安多恵子 石高澄恵 第03回 鹿島杯 予選 09組 -
1997 1998-02-17 林まゆみ 宇治正子 第03回 鹿島杯 予選 07組 -
1997 1998-02-17 鹿野圭生 甲斐智美 第03回 鹿島杯 予選 04組 -
1997 1998-02-17 所司和晴 石田和雄 第48回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
1997 1998-02-17 所司和晴 飯野健二 第48回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1997 1998-02-17 石田和雄 松浦隆一 第48回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1997 1998-02-17 松浦隆一 宮田利男 第48回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1997 1998-02-17 桐谷広人 所司和晴 第48回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1997 1998-02-17 飯野健二 木村一基 第48回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1997 1998-02-17 中田功 土佐浩司 第48回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
1997 1998-02-17 北島忠雄 土佐浩司 第48回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1997 1998-02-17 中田功 岡崎洋 第48回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1997 1998-02-17 安恵照剛 岡崎洋 第48回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1997 1998-02-17 山口千嶺 北島忠雄 第48回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1997 1998-02-17 日浦市郎 大島映二 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-17 神谷広志 田辺一郎 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-17 田中魁秀 若松政和 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-17 平藤眞吾 坪内利幸 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-17 小阪昇 中田章道 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-17 勝浦修 佐伯昌優 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-17 高橋道雄 富岡英作 第46期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 115
1997 1998-02-17 加藤一二三 勝又清和 第46期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 199
1997 1998-02-17 有森浩三 杉本昌隆 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1998-02-17 矢倉規広 島朗 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 92
1997 1998-02-17 真田圭一 南芳一 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 142
1997 1998-02-16 船戸陽子 鹿野圭生 第25期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
1997 1998-02-16 島井咲緒里 関根紀代子 第25期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
1997 1998-02-16 藤井猛 森内俊之 第16回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 先手四間飛車 174
1997 1998-02-16 小林宏 北浜健介 第48回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1997 1998-02-16 北浜健介 関浩 第48回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1997 1998-02-16 村山聖 島朗 第47回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 119
1997 1998-02-16 羽生善治 中原誠 第47回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 87
1997 1998-02-16 川上猛 中田宏樹 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-16 小倉久史 中座真 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-16 石川陽生 剱持松二 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-16 桜井昇 依田有司 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-14 羽生善治 郷田真隆 第23期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 石川県白山市「グランドホテル白山」 矢倉 127
1997 1998-02-13 甲斐智美 谷川治惠 第09期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
1997 1998-02-13 竹部さゆり 石高澄恵 第09期 女流王位戦 予選 02組 決勝 -
1997 1998-02-13 小倉久史 北島忠雄 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
1997 1998-02-13 佐藤康光 高橋道雄 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
1997 1998-02-13 中川大輔 富岡英作 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1997 1998-02-13 阿部隆 東和男 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1997 1998-02-13 有森浩三 藤井猛 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 相振飛車 111
1997 1998-02-13 西川慶二 小野修一 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1997 1998-02-13 塚田泰明 淡路仁茂 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 相掛かり 87
1997 1998-02-13 児玉孝一 石田和雄 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1997 1998-02-13 脇謙二 浦野真彦 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1997 1998-02-13 土佐浩司 大内延介 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1997 1998-02-13 真部一男 神谷広志 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 104
1997 1998-02-13 田中魁秀 畠山成幸 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1997 1998-02-13 村山聖 田丸昇 第56期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
1997 1998-02-13 中村修 桐山清澄 第56期 順位戦 B級1組 12回戦 矢倉 130
1997 1998-02-13 田中寅彦 青野照市 第56期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
1997 1998-02-13 森雞二 小林健二 第56期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 三間飛車 102
1997 1998-02-13 内藤國雄 南芳一 第56期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1997 1998-02-13 有吉道夫 丸山忠久 第56期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1997 1998-02-12 畠山鎮 増田裕司 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 103
1997 1998-02-12 瀬戸博晴 中田宏樹 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-12 北浜健介 山口千嶺 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-12 小林宏 中田功 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1997 1998-02-10 佐藤康光 羽生善治 第47期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 熊本県玉名市「ホテルしらさぎ」 四間飛車 98
1997 1998-02-10 内藤國雄 村山聖 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 173
1997 1998-02-10 小林裕士 川上猛 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 野月浩貴 堀口一史座 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 中座真 行方尚史 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 松本佳介 坪内利幸 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 勝又清和 矢倉規広 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 矢倉 136
1997 1998-02-10 北島忠雄 野田敬三 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 飯塚祐紀 窪田義行 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 深浦康市 加瀬純一 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 佐藤秀司 木村一基 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1997 1998-02-10 高田尚平 沼春雄 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 藤原直哉 宮田利男 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 木下浩一 大島映二 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 長沼洋 安恵照剛 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 安西勝一 伊藤能 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 矢倉
1997 1998-02-10 武市三郎 杉本昌隆 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 植山悦行 佐伯昌優 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 松浦隆一 岡崎洋 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 74
1997 1998-02-10 森信雄 平藤眞吾 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 菊地常夫 伊藤博文 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 飯野健二 達正光 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 小阪昇 豊川孝弘 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 先手四間飛車
1997 1998-02-10 佐藤義則 近藤正和 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 114
1997 1998-02-10 河口俊彦 神吉宏充 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-10 宮坂幸雄 田村康介 第56期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1997 1998-02-09 佐藤紳哉 野本虎次 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-09 北浜健介 勝浦修 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-09 滝誠一郎 椎橋金司 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-09 中原誠 中村修 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 182
1997 1998-02-09 日浦市郎 屋敷伸之 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1997 1998-02-09 郷田真隆 泉正樹 第56期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1997 1998-02-06 林まゆみ 清水市代 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 155
1997 1998-02-06 伊藤明日香 早水千紗 第25期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
1997 1998-02-06 先崎学 藤井猛 第69期 棋聖戦 三次予選 D組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 143
1997 1998-02-06 東和男 神吉宏充 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-06 森信雄 藤原直哉 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-06 菊地常夫 大内延介 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-05 中村修 村山聖 第69期 棋聖戦 三次予選 A組 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 134
1997 1998-02-05 小林裕士 野田敬三 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-05 達正光 鈴木輝彦 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-05 桐谷広人 泉正樹 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-05 山口千嶺 松浦隆一 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-05 木村一基 阿部隆 第39期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 四間飛車 130
1997 1998-02-05 沼春雄 長沼洋 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-02-05 郷田真隆 畠山成幸 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-02-04 長沢千和子 中井広恵 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1997 1998-02-04 森内俊之 島朗 第56期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
1997 1998-02-04 佐藤康光 中原誠 第56期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
1997 1998-02-04 羽生善治 高橋道雄 第56期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 153
1997 1998-02-04 井上慶太 米長邦雄 第56期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 向飛車 67
1997 1998-02-04 加藤一二三 森下卓 第56期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1997 1998-02-03 清水市代 長沢千和子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1997 1998-02-03 児玉孝一 伊藤博文 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-03 森安正幸 平藤眞吾 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-03 坪内利幸 浦野真彦 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-03 鈴木大介 日浦市郎 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 124
1997 1998-02-03 久保利明 真田圭一 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1997 1998-02-03 畠山鎮 室岡克彦 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1997 1998-02-03 小倉久史 屋敷伸之 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1997 1998-02-03 神崎健二 西村一義 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1997 1998-02-03 中田功 中田宏樹 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1997 1998-02-03 所司和晴 石川陽生 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1997 1998-02-03 堀口弘治 三浦弘行 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 142
1997 1998-02-03 伊藤果 北浜健介 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 122
1997 1998-02-03 滝誠一郎 前田祐司 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 76
1997 1998-02-03 桜井昇 先崎学 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 108
1997 1998-02-03 関根茂 小林宏 第56期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1997 1998-02-03 武市三郎 大野八一雄 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-02-03 藤井猛 宮坂幸雄 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 139
1997 1998-02-02 屋敷伸之 羽生善治 第47回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 114
1997 1998-02-02 島朗 森下卓 第47回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 123
1997 1998-02-02 北島忠雄 深浦康市 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-02 川上猛 田村康介 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-02 安恵照剛 剱持松二 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-02-02 櫛田陽一 佐藤紳哉 第24期 棋王戦 予選 01回戦 -
1997 1998-02-02 小野修一 塚田泰明 第46期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 91
1997 1998-01-31 郷田真隆 米長邦雄 第31回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 113
1997 1998-01-31 羽生善治 森内俊之 第31回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 145
1997 1998-01-30 中井広恵 清水市代 第24期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 矢倉 112
1997 1998-01-30 森内俊之 高橋道雄 第69期 棋聖戦 三次予選 D組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 149
1997 1998-01-30 野月浩貴 木下浩一 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-30 中川大輔 沼春雄 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-30 加瀬純一 木村一基 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-30 大野八一雄 小林宏 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-30 阿部隆 桐山清澄 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1998-01-30 小林裕士 森信雄 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-01-30 田村康介 北島忠雄 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-01-30 堀口弘治 所司和晴 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-30 小林健二 内藤國雄 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-30 村山聖 先崎学 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 95
1997 1998-01-29 久津知子 中倉宏美 第25期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
1997 1998-01-29 近藤正和 深浦康市 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 136
1997 1998-01-29 木下浩一 真田圭一 第29回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 92
1997 1998-01-29 久保利明 石川陽生 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 69
1997 1998-01-29 関浩 飯野健二 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-29 室岡克彦 三浦弘行 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-29 植山悦行 伊藤果 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-29 武者野勝巳 佐藤秀司 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-29 酒井順吉 長沼洋 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-29 小阪昇 増田裕司 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-29 桜井昇 松本佳介 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-29 羽生善治 佐藤康光 第47期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 神奈川県足柄下郡箱根町「箱根湯の花プリンスホテル」 角換わり 80
1997 1998-01-29 中座真 伊藤能 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 -
1997 1998-01-29 勝又清和 川上猛 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-29 行方尚史 丸山忠久 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 118
1997 1998-01-29 中田宏樹 中原誠 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-01-28 久津知子 蛸島彰子 第09期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
1997 1998-01-28 藤田麻衣子 船戸陽子 第25期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
1997 1998-01-28 有森浩三 屋敷伸之 第16回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 先手中飛車 104
1997 1998-01-28 堀口一史座 中田功 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-28 窪田義行 河口俊彦 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-28 櫛田陽一 鈴木大介 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-28 宮坂幸雄 岡崎洋 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-28 関根茂 佐藤義則 第48期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1997 1998-01-27 伊藤明日香 山田久美 第09期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
1997 1998-01-27 多田佳子 宇治正子 第25期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
1997 1998-01-27 神田真由美 大庭美樹 第25期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
1997 1998-01-27 山下カズ子 中倉彰子 第25期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
1997 1998-01-27 井上慶太 南芳一 第46期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 126
1997 1998-01-27 堀口弘治 藤井猛 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 四間飛車 116
1997 1998-01-27 土佐浩司 高橋道雄 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1997 1998-01-27 北浜健介 藤原直哉 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-01-27 杉本昌隆 児玉孝一 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-27 日浦市郎 森内俊之 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1997 1998-01-26 中村修 北島忠雄 第18回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き 東京・将棋会館 角換わり 70
1997 1998-01-26 木村一基 郷田真隆 第69期 棋聖戦 三次予選 B組 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1997 1998-01-26 桐山清澄 羽生善治 第69期 棋聖戦 三次予選 B組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 100
1997 1998-01-26 米長邦雄 佐藤康光 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1997 1998-01-23 中原誠 森内俊之 第16回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 142
1997 1998-01-23 北浜健介 深浦康市 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 154
1997 1998-01-23 郷田真隆 塚田泰明 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 149
1997 1998-01-23 畠山成幸 神谷広志 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 向飛車 126
1997 1998-01-23 富岡英作 東和男 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 97
1997 1998-01-23 浦野真彦 阿部隆 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1997 1998-01-23 有森浩三 脇謙二 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 先手中飛車 115
1997 1998-01-23 西川慶二 藤井猛 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 四間飛車 110
1997 1998-01-23 小野修一 中川大輔 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1997 1998-01-23 土佐浩司 泉正樹 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1997 1998-01-23 淡路仁茂 児玉孝一 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1997 1998-01-23 石田和雄 田中魁秀 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1997 1998-01-23 大内延介 真部一男 第56期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1997 1998-01-23 村山聖 桐山清澄 第56期 順位戦 B級1組 11回戦 向飛車 87
1997 1998-01-23 南芳一 小林健二 第56期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 四間飛車 97
1997 1998-01-23 中村修 丸山忠久 第56期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 104
1997 1998-01-23 福崎文吾 内藤國雄 第56期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1997 1998-01-23 森雞二 青野照市 第56期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1997 1998-01-23 有吉道夫 田中寅彦 第56期 順位戦 B級1組 11回戦 矢倉 140
1997 1998-01-23 伊藤果 勝浦修 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 118
1997 1998-01-23 羽生善治 高橋道雄 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1997 1998-01-22 依田有司 三浦弘行 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-21 石橋幸緒 高群佐知子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1997 1998-01-21 清水市代 中井広恵 第24期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京・将棋会館 相掛かり 91
1997 1998-01-20 佐藤康光 羽生善治 第47期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 四間飛車 106
1997 1998-01-20 小林裕士 佐伯昌優 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 木村一基 森信雄 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 近藤正和 小阪昇 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 中座真 川上猛 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 堀口一史座 飯塚祐紀 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 田村康介 伊藤能 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 矢倉規広 宮坂幸雄 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 窪田義行 沼春雄 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
1997 1998-01-20 岡崎洋 北島忠雄 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 110
1997 1998-01-20 行方尚史 加瀬純一 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 豊川孝弘 河口俊彦 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 平藤眞吾 達正光 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 杉本昌隆 野月浩貴 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 117
1997 1998-01-20 高田尚平 武市三郎 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 木下浩一 飯野健二 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 先手中飛車
1997 1998-01-20 長沼洋 佐藤秀司 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 角換わり 128
1997 1998-01-20 伊藤博文 勝又清和 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 神吉宏充 安西勝一 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 大野八一雄 藤原直哉 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 植山悦行 佐藤義則 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 松浦隆一 野田敬三 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 大島映二 松本佳介 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 90
1997 1998-01-20 安恵照剛 深浦康市 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-20 坪内利幸 菊地常夫 第56期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1997 1998-01-19 千葉涼子 矢内理絵子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1997 1998-01-19 村山聖 森内俊之 第47回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 103
1997 1998-01-19 谷川浩司 中原誠 第47回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 118
1997 1998-01-17 羽生善治 西村一義 第31回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 119
1997 1998-01-17 谷川浩司 郷田真隆 第31回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 186
1997 1998-01-16 甲斐智美 中倉宏美 第09期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
1997 1998-01-16 北島忠雄 福崎文吾 第18回 勝抜戦 本戦 02連勝 関西将棋会館 矢倉 65
1997 1998-01-16 佐藤康光 加藤一二三 第56期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1997 1998-01-16 中原誠 高橋道雄 第56期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 135
1997 1998-01-16 淡路仁茂 西川慶二 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-01-16 塚田泰明 島朗 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 77
1997 1998-01-16 脇謙二 森下卓 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 102
1997 1998-01-14 石高澄恵 多田佳子 第09期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
1997 1998-01-14 大庭美樹 高橋和 第09期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
1997 1998-01-14 森下卓 北島忠雄 第18回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 角換わり 108
1997 1998-01-14 飯塚祐紀 木村一基 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1997 1998-01-14 郷田真隆 南芳一 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 101
1997 1998-01-14 小野修一 森内俊之 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1998-01-14 矢倉規広 浦野真彦 第39期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 129
1997 1998-01-14 米長邦雄 羽生善治 第56期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1997 1998-01-14 清水市代 桐谷広人 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1997 1998-01-14 山口千嶺 伊藤能 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 136
1997 1998-01-14 富岡英作 高田尚平 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-13 谷川治惠 林まゆみ 第09期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
1997 1998-01-13 佐藤康光 村山聖 第16回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 向飛車 99
1997 1998-01-13 深浦康市 中原誠 第69期 棋聖戦 三次予選 C組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 69
1997 1998-01-13 有吉道夫 東和男 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1998-01-13 鈴木大介 屋敷伸之 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
1997 1998-01-13 久保利明 堀口弘治 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1997 1998-01-13 真田圭一 桜井昇 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1997 1998-01-13 先崎学 畠山鎮 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 矢倉 134
1997 1998-01-13 石川陽生 日浦市郎 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1997 1998-01-13 中田功 室岡克彦 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 128
1997 1998-01-13 中田宏樹 小倉久史 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 85
1997 1998-01-13 所司和晴 三浦弘行 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1997 1998-01-13 小林宏 神崎健二 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1997 1998-01-13 伊藤果 前田祐司 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1997 1998-01-13 滝誠一郎 北浜健介 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1997 1998-01-13 西村一義 関根茂 第56期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1997 1998-01-13 田中魁秀 杉本昌隆 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-01-13 福崎文吾 青野照市 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-01-12 羽生善治 畠山成幸 第16回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 角換わり 95
1997 1998-01-12 郷田真隆 桐山清澄 第69期 棋聖戦 三次予選 B組 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 122
1997 1998-01-12 有森浩三 伊藤博文 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-11 中井広恵 清水市代 第24期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 福島県耶麻郡西会津町「ロータスイン」 相掛かり 114
1997 1998-01-09 松本佳介 堀口一史座 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 78
1997 1998-01-09 米長邦雄 脇謙二 第69期 棋聖戦 三次予選 C組 02回戦 横歩取り 93
1997 1998-01-09 羽生善治 佐藤康光 第47期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 栃木県宇都宮市「宇都宮グランドホテル」 矢倉 111
1997 1998-01-09 南芳一 郷田真隆 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 関西将棋会館 矢倉 116
1997 1998-01-09 勝又清和 石田和雄 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1997 1998-01-09 高橋道雄 中原誠 第39期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 139
1997 1998-01-09 森内俊之 井上慶太 第56期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 矢倉 113
1997 1998-01-09 島朗 森下卓 第56期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 83
1997 1998-01-09 増田裕司 矢倉規広 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1997 1998-01-09 岡崎洋 大野八一雄 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-09 沼春雄 本間博 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-08 中井広恵 石橋幸緒 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1997 1998-01-08 中倉彰子 竹部さゆり 第09期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
1997 1998-01-08 谷川浩司 三浦弘行 第69期 棋聖戦 三次予選 A組 02回戦 三間飛車 153
1997 1998-01-08 真部一男 屋敷伸之 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1998-01-08 加藤一二三 森雞二 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
1997 1998-01-08 北島忠雄 行方尚史 第39期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 141
1997 1998-01-08 藤原直哉 村山聖 第39期 王位戦 予選 決勝 向飛車 124
1997 1998-01-08 武者野勝巳 遠藤正樹 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 134
1997 1998-01-08 窪田義行 神崎健二 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-08 安恵照剛 西村一義 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-01-07 高群佐知子 千葉涼子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1997 1998-01-07 矢内理絵子 林まゆみ 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1997 1998-01-07 早水千紗 神田真由美 第09期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
1997 1998-01-07 武市三郎 小倉久史 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 115
1997 1998-01-07 小野修一 畠山鎮 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-01-07 真田圭一 田中寅彦 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 149
1997 1998-01-06 堀口一史座 森下卓 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 1 東京・将棋会館 矢倉 116
1997 1998-01-06 田中魁秀 有森浩三 第46期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1997 1998-01-06 青木清 森信雄 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1998-01-06 有吉道夫 鈴木大介 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1998-01-05 羽生善治 加藤一二三 第47回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 139
1997 1998-01-05 桐山清澄 屋敷伸之 第47回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 114
1997 1997-12-29 丸山忠久 村山聖 第16回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 関西将棋会館 角換わり 132
1997 1997-12-26 千葉涼子 清水市代 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1997 1997-12-26 石橋幸緒 矢内理絵子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1997 1997-12-26 畠山成幸 佐藤秀司 第16回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1997 1997-12-26 羽生善治 石川陽生 第16回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 121
1997 1997-12-26 堀口弘治 飯塚祐紀 第46期 王座戦 一次予選 決勝 -
1997 1997-12-26 佐藤康光 丸山忠久 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 131
1997 1997-12-26 中原誠 高田尚平 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-12-26 泉正樹 藤井猛 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 四間飛車 70
1997 1997-12-25 山下カズ子 伊藤明日香 第09期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
1997 1997-12-25 田中寅彦 米長邦雄 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
1997 1997-12-25 渡辺健弥 中座真 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
1997 1997-12-25 松本佳介 植山悦行 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-24 林まゆみ 中井広恵 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1997 1997-12-24 脇謙二 深浦康市 第69期 棋聖戦 三次予選 C組 01回戦 矢倉 145
1997 1997-12-24 淡路仁茂 阿部隆 第46期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1997 1997-12-24 木村一基 内藤國雄 第39期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 85
1997 1997-12-24 杉本昌隆 村山聖 第39期 王位戦 予選 04回戦 先手四間飛車 102
1997 1997-12-24 勝又清和 大島映二 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-24 南芳一 屋敷伸之 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 109
1997 1997-12-22 佐藤康光 三浦弘行 第16回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 1 東京・将棋会館 三間飛車 141
1997 1997-12-22 谷川浩司 米長邦雄 第47回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 113
1997 1997-12-22 中原誠 丸山忠久 第47回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 95
1997 1997-12-22 豊川孝弘 北浜健介 第46期 王座戦 一次予選 決勝 -
1997 1997-12-22 富岡英作 田丸昇 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-12-22 森内俊之 日浦市郎 第39期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 80
1997 1997-12-22 藤井猛 高橋道雄 第39期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 80
1997 1997-12-22 飯塚祐紀 桜井昇 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-22 宮坂幸雄 久保利明 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-20 福崎文吾 米長邦雄 第31回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手向飛車 146
1997 1997-12-20 中原誠 森内俊之 第31回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 92
1997 1997-12-20 嘉野満 樋口達也 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 163
1997 1997-12-19 長沢千和子 高群佐知子 第20期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1997 1997-12-19 石橋幸緒 中井広恵 第24期 女流名人戦 A級 プレーオフ 東京・将棋会館 矢倉 216
1997 1997-12-19 有森浩三 神崎健二 第16回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 関西将棋会館「御下段の間」 先手中飛車 115
1997 1997-12-19 飯塚祐紀 郷田真隆 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 118
1997 1997-12-19 小林健二 脇謙二 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-12-19 屋敷伸之 堀口一史座 第39期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 141
1997 1997-12-19 行方尚史 勝浦修 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-12-19 藤原直哉 畠山成幸 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-12-19 谷川浩司 矢倉規広 第39期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 116
1997 1997-12-19 羽生善治 島朗 第56期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1997 1997-12-19 北浜健介 滝誠一郎 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1997-12-19 瀬戸博晴 山口千嶺 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1997-12-19 大内延介 井上慶太 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-19 中川大輔 先崎学 第11期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 124
1997 1997-12-18 藤井猛 富岡英作 第16回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 81
1997 1997-12-18 加藤一二三 森内俊之 第56期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 144
1997 1997-12-18 桐山清澄 森雞二 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-16 堀口一史座 伊藤博文 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 勝又清和 近藤正和 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 125
1997 1997-12-16 北島忠雄 田村康介 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 矢倉規広 植山悦行 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1997 1997-12-16 窪田義行 安恵照剛 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 115
1997 1997-12-16 伊藤能 杉本昌隆 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 深浦康市 沼春雄 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 向飛車 96
1997 1997-12-16 佐藤秀司 木下浩一 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
1997 1997-12-16 藤原直哉 中座真 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 野田敬三 長沼洋 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 144
1997 1997-12-16 安西勝一 松浦隆一 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 達正光 野月浩貴 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 82
1997 1997-12-16 加瀬純一 河口俊彦 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 大野八一雄 松本佳介 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 武市三郎 大島映二 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 森信雄 岡崎洋 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 先手三間飛車 120
1997 1997-12-16 菊地常夫 飯塚祐紀 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 飯野健二 高田尚平 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 157
1997 1997-12-16 小阪昇 小林裕士 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 宮田利男 豊川孝弘 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 佐藤義則 行方尚史 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 坪内利幸 木村一基 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 佐伯昌優 神吉宏充 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-16 宮坂幸雄 平藤眞吾 第56期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1997 1997-12-15 竹部さゆり 宇治正子 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 129
1997 1997-12-15 大庭美樹 中倉彰子 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 -
1997 1997-12-15 藤森奈津子 船戸陽子 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 -
1997 1997-12-15 多田佳子 早水千紗 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 -
1997 1997-12-15 丸山忠久 村山聖 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 84
1997 1997-12-15 高橋道雄 佐藤康光 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1997 1997-12-15 谷川浩司 中原誠 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 117
1997 1997-12-15 南芳一 郷田真隆 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 矢倉 157
1997 1997-12-15 児玉孝一 福崎文吾 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-12-15 藤井猛 勝浦修 第46期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 171
1997 1997-12-15 大内延介 小野修一 第46期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1997 1997-12-15 椎橋金司 清水市代 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 50
1997 1997-12-12 高橋道雄 先崎学 第69期 棋聖戦 三次予選 D組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 231
1997 1997-12-12 木村一基 羽生善治 第69期 棋聖戦 三次予選 B組 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
1997 1997-12-12 村山聖 谷川浩司 第69期 棋聖戦 三次予選 A組 01回戦 矢倉 116
1997 1997-12-12 北浜健介 行方尚史 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-12-12 佐藤秀司 日浦市郎 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-12-12 木下浩一 森内俊之 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-12-12 藤井猛 淡路仁茂 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 先手四間飛車 94
1997 1997-12-12 中川大輔 郷田真隆 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 80
1997 1997-12-12 神谷広志 浦野真彦 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1997 1997-12-12 塚田泰明 小野修一 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 86
1997 1997-12-12 泉正樹 富岡英作 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1997 1997-12-12 児玉孝一 阿部隆 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1997 1997-12-12 脇謙二 畠山成幸 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 133
1997 1997-12-12 東和男 西川慶二 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1997 1997-12-12 真部一男 有森浩三 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1997 1997-12-12 田中魁秀 土佐浩司 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1997 1997-12-12 石田和雄 大内延介 第56期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1997 1997-12-12 丸山忠久 田丸昇 第56期 順位戦 B級1組 10回戦 相居飛車力戦
1997 1997-12-12 福崎文吾 有吉道夫 第56期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1997 1997-12-12 小林健二 中村修 第56期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 150
1997 1997-12-12 青野照市 南芳一 第56期 順位戦 B級1組 10回戦 角換わり 79
1997 1997-12-12 桐山清澄 田中寅彦 第56期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1997 1997-12-12 内藤國雄 森雞二 第56期 順位戦 B級1組 10回戦 四間飛車 116
1997 1997-12-12 森下卓 中原誠 第56期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 111
1997 1997-12-11 井上慶太 佐藤康光 第56期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 矢倉 130
1997 1997-12-11 藤原直哉 野田敬三 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1997-12-11 菊地常夫 中座真 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 72
1997 1997-12-10 島井咲緒里 中倉宏美 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 -
1997 1997-12-10 伊藤明日香 関根紀代子 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 -
1997 1997-12-10 神田真由美 久津知子 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 -
1997 1997-12-10 森安多恵子 蛸島彰子 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 92
1997 1997-12-10 山下カズ子 甲斐智美 第24期 女流名人戦 C級 09回戦 -
1997 1997-12-10 北島忠雄 斎田晴子 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 105
1997 1997-12-10 木下浩一 武市三郎 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 130
1997 1997-12-09 森安多恵子 真田彩子 第09期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
1997 1997-12-09 島井咲緒里 早水千紗 第09期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
1997 1997-12-09 阿部隆 堀口一史座 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 角換わり 102
1997 1997-12-09 福崎文吾 内藤國雄 第39期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 矢倉 104
1997 1997-12-09 谷川浩司 神吉宏充 第39期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 相振飛車 81
1997 1997-12-09 北浜健介 石川陽生 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1997 1997-12-09 真田圭一 三浦弘行 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 1 東京・将棋会館 三間飛車 85
1997 1997-12-09 畠山鎮 中田宏樹 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1997 1997-12-09 屋敷伸之 中田功 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 149
1997 1997-12-09 小倉久史 所司和晴 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1997 1997-12-09 先崎学 鈴木大介 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
1997 1997-12-09 日浦市郎 小林宏 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
1997 1997-12-09 堀口弘治 滝誠一郎 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1997 1997-12-09 室岡克彦 西村一義 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1997 1997-12-09 前田祐司 神崎健二 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1997 1997-12-09 桜井昇 伊藤果 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1997 1997-12-09 関根茂 久保利明 第56期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1997 1997-12-09 高橋道雄 米長邦雄 第56期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1997 1997-12-09 長沼洋 酒井順吉 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1997-12-08 久津知子 多田佳子 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-12-08 豊川孝弘 川上猛 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1997 1997-12-08 森下卓 深浦康市 第47回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 127
1997 1997-12-08 島朗 郷田真隆 第47回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 187
1997 1997-12-08 飯塚祐紀 丸山忠久 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 139
1997 1997-12-08 桐谷広人 山口英夫 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
1997 1997-12-06 福崎文吾 加藤一二三 第31回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 119
1997 1997-12-06 森雞二 中原誠 第31回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 114
1997 1997-12-05 森下卓 屋敷伸之 第16回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 114
1997 1997-12-05 畠山成幸 長沼洋 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1997 1997-12-05 清水市代 木下浩一 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1997 1997-12-05 森内俊之 高橋道雄 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1997 1997-12-05 佐藤康光 丸山忠久 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
1997 1997-12-05 谷川浩司 村山聖 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1997 1997-12-05 井上慶太 浦野真彦 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-12-05 南芳一 西川慶二 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-12-05 所司和晴 島朗 第39期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 122
1997 1997-12-05 木村一基 松本佳介 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-12-05 伊藤能 野本虎次 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1997-12-05 神吉宏充 有森浩三 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-05 深浦康市 佐藤秀司 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-05 達正光 高田尚平 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-04 船戸陽子 長沢千和子 第09期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
1997 1997-12-04 中倉彰子 藤森奈津子 第09期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 67
1997 1997-12-04 高橋和 石橋幸緒 第24期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1997 1997-12-04 高群佐知子 中井広恵 第24期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1997 1997-12-04 斎田晴子 山田久美 第24期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1997 1997-12-04 近藤正和 野月浩貴 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 103
1997 1997-12-04 中原誠 米長邦雄 第69期 棋聖戦 三次予選 C組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 84
1997 1997-12-04 真部一男 神谷広志 第46期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1997 1997-12-04 堀口一史座 西村一義 第39期 王位戦 予選 04回戦 1 -
1997 1997-12-04 木下浩一 先崎学 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-12-04 内藤國雄 前田祐司 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 103
1997 1997-12-04 豊川孝弘 土佐浩司 第11期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-03 蛸島彰子 山下カズ子 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-12-03 林まゆみ 長沢千和子 第24期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1997 1997-12-03 真田彩子 石高澄恵 第24期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
1997 1997-12-03 鹿野圭生 谷川治惠 第24期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1997 1997-12-03 矢内理絵子 本田小百合 第24期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1997 1997-12-03 千葉涼子 植村真理 第24期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
1997 1997-12-03 藤井猛 谷川浩司 第28回 新人王戦 記念対局 関西将棋会館 先手四間飛車 96
1997 1997-12-03 杉本昌隆 淡路仁茂 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-12-03 田村康介 関浩 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1997-12-03 飯野健二 本間博 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-02 菊地常夫 石川陽生 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 146
1997 1997-12-02 阿部隆 鈴木大介 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 四間飛車 145
1997 1997-12-02 中井広恵 勝又清和 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 90
1997 1997-12-02 村山聖 佐藤康光 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
1997 1997-12-02 高橋道雄 丸山忠久 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
1997 1997-12-02 所司和晴 深浦康市 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-12-02 浦野真彦 飯塚祐紀 第39期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 矢倉 107
1997 1997-12-02 加藤一二三 勝浦修 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-12-02 田村康介 池田修一 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 75
1997 1997-12-02 岡崎洋 田丸昇 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-02 加瀬純一 小倉久史 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-02 大野八一雄 松浦隆一 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-12-01 甲斐智美 竹部さゆり 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-12-01 桐山清澄 木村一基 第69期 棋聖戦 三次予選 B組 01回戦 矢倉 165
1997 1997-12-01 中田宏樹 行方尚史 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-12-01 土佐浩司 石田和雄 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1997 1997-12-01 鈴木輝彦 沼春雄 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
1997 1997-12-01 剱持松二 依田有司 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 186
1997 1997-11-30 森内俊之 谷川浩司 第18回 日シリ トーナメント戦 決勝 福岡県福岡市中央区「福岡市民会館」 向飛車 110
1997 1997-11-28 山下カズ子 林まゆみ 第20期 女流王将戦 予選 02組 決勝 -
1997 1997-11-28 本田小百合 真田彩子 第24期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1997 1997-11-28 中原誠 森内俊之 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 125
1997 1997-11-28 西村一義 飯塚祐紀 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-11-28 中川大輔 浦野真彦 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 向飛車 123
1997 1997-11-28 阿部隆 藤井猛 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 四間飛車 124
1997 1997-11-28 有森浩三 畠山成幸 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1997 1997-11-28 西川慶二 脇謙二 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1997 1997-11-28 塚田泰明 児玉孝一 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 相掛かり 134
1997 1997-11-28 小野修一 郷田真隆 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 100
1997 1997-11-28 淡路仁茂 泉正樹 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 153
1997 1997-11-28 真部一男 富岡英作 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1997 1997-11-28 田中魁秀 東和男 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1997 1997-11-28 大内延介 神谷広志 第56期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1997 1997-11-28 丸山忠久 福崎文吾 第56期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1997 1997-11-28 中村修 有吉道夫 第56期 順位戦 B級1組 09回戦 角換わり 117
1997 1997-11-28 田中寅彦 内藤國雄 第56期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
1997 1997-11-28 小林健二 村山聖 第56期 順位戦 B級1組 09回戦 矢倉 132
1997 1997-11-28 田丸昇 南芳一 第56期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 78
1997 1997-11-28 桐山清澄 青野照市 第56期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 101
1997 1997-11-28 近藤正和 川上猛 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-28 中田功 所司和晴 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 先手四間飛車
1997 1997-11-27 中倉宏美 伊藤明日香 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-11-27 行方尚史 佐藤康光 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 100
1997 1997-11-27 佐藤秀司 先崎学 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1997 1997-11-27 斎田晴子 中座真 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 122
1997 1997-11-27 小林裕士 勝又清和 第46期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 102
1997 1997-11-27 長沼洋 杉本昌隆 第46期 王座戦 一次予選 決勝 1 関西将棋会館 四間飛車 78
1997 1997-11-27 鈴木純一 増田裕司 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1997 1997-11-27 安西勝一 佐伯昌優 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-27 室岡克彦 佐藤義則 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-26 船戸陽子 大庭美樹 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-11-26 関根紀代子 藤森奈津子 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-11-26 北島忠雄 久保利明 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-11-26 米長邦雄 高田尚平 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-26 小阪昇 神崎健二 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-25 真田彩子 石橋幸緒 第20期 女流王将戦 予選 03組 決勝 -
1997 1997-11-25 甲斐智美 宇治正子 第09期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
1997 1997-11-25 菊地常夫 桜井昇 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-11-25 屋敷伸之 青野照市 第39期 王位戦 予選 04回戦 -
1997 1997-11-25 高橋道雄 河口俊彦 第39期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 73
1997 1997-11-25 西村一義 小野修一 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-25 佐藤紳哉 遠藤正樹 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 166
1997 1997-11-25 堀口一史座 石川陽生 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-25 窪田義行 宮田利男 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
1997 1997-11-24 中井広恵 清水市代 第05期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第3局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 矢倉 104
1997 1997-11-24 森内俊之 日浦市郎 第47回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 91
1997 1997-11-24 村山聖 三浦弘行 第47回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 91
1997 1997-11-23 清水市代 中井広恵 第05期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 相掛かり 104
1997 1997-11-22 小林裕士 森岡正幸 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 123
1997 1997-11-21 石橋幸緒 斎田晴子 第24期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1997 1997-11-21 屋敷伸之 中川大輔 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 91
1997 1997-11-21 西村一義 森内俊之 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 102
1997 1997-11-21 羽生善治 郷田真隆 第69期 棋聖戦 三次予選 B組 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 90
1997 1997-11-21 中原誠 村山聖 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 相掛かり 119
1997 1997-11-21 島朗 桜井昇 第39期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 173
1997 1997-11-21 渡辺健弥 木村一基 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 155
1997 1997-11-21 武者野勝巳 関根茂 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1997 1997-11-21 森安正幸 矢倉規広 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 112
1997 1997-11-21 青木清 若松政和 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 141
1997 1997-11-21 堀口弘治 小林宏 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-20 植村真理 本田小百合 第09期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
1997 1997-11-20 藤田麻衣子 久津知子 第09期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
1997 1997-11-20 谷川治惠 千葉涼子 第24期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1997 1997-11-20 鈴木大介 久保利明 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 関西将棋会館 相振飛車 159
1997 1997-11-20 三浦弘行 中村修 第69期 棋聖戦 三次予選 A組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 114
1997 1997-11-20 丸山忠久 南芳一 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 関西将棋会館 相居飛車力戦 106
1997 1997-11-20 青野照市 塚田泰明 第46期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 112
1997 1997-11-20 石田和雄 泉正樹 第46期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1997 1997-11-20 佐藤康光 高橋道雄 第56期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
1997 1997-11-20 瀬戸博晴 田辺一郎 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
1997 1997-11-20 滝誠一郎 櫛田陽一 第11期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 69
1997 1997-11-19 高群佐知子 竹部さゆり 第20期 女流王将戦 予選 01組 決勝 -
1997 1997-11-19 大庭美樹 久津知子 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 -
1997 1997-11-19 植村真理 林まゆみ 第24期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1997 1997-11-19 脇謙二 畠山成幸 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-19 谷川浩司 真田圭一 第10期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 石川県七尾市「あえの風」 矢倉 137
1997 1997-11-19 阿部隆 浦野真彦 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-18 村山聖 有森浩三 第39期 王位戦 予選 03回戦 向飛車 101
1997 1997-11-18 野月浩貴 豊川孝弘 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
1997 1997-11-18 近藤正和 宮田利男 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 180
1997 1997-11-18 中座真 勝又清和 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 121
1997 1997-11-18 川上猛 矢倉規広 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 95
1997 1997-11-18 伊藤能 佐藤義則 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 飯塚祐紀 木村一基 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 167
1997 1997-11-18 深浦康市 宮坂幸雄 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 平藤眞吾 高田尚平 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 木下浩一 窪田義行 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 103
1997 1997-11-18 野田敬三 坪内利幸 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 137
1997 1997-11-18 長沼洋 藤原直哉 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 安西勝一 佐藤秀司 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 112
1997 1997-11-18 伊藤博文 植山悦行 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 達正光 小林裕士 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 103
1997 1997-11-18 神吉宏充 行方尚史 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 武市三郎 岡崎洋 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 120
1997 1997-11-18 松浦隆一 大野八一雄 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 大島映二 加瀬純一 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 沼春雄 堀口一史座 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 飯野健二 北島忠雄 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 119
1997 1997-11-18 小阪昇 菊地常夫 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 安恵照剛 杉本昌隆 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 河口俊彦 田村康介 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1997 1997-11-18 佐伯昌優 森信雄 第56期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 108
1997 1997-11-17 依田有司 久保利明 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-17 米長邦雄 森内俊之 第56期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 83
1997 1997-11-14 中倉彰子 森安多恵子 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-11-14 長沢千和子 矢内理絵子 第24期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1997 1997-11-14 中井広恵 高橋和 第24期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1997 1997-11-14 久保利明 松本佳介 第18回 勝抜戦 本戦 06連勝 06人抜き 東京・将棋会館 先手四間飛車 155
1997 1997-11-14 佐藤和俊 田村康介 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
1997 1997-11-14 佐藤康光 谷川浩司 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 三間飛車 115
1997 1997-11-14 屋敷伸之 佐藤秀司 第46期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 149
1997 1997-11-14 矢倉規広 東和男 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-14 南芳一 浦野真彦 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-14 伊藤博文 坪内利幸 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-14 酒井順吉 中田章道 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-14 河口俊彦 富岡英作 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-14 真部一男 中村修 第11期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-13 多田佳子 山下カズ子 第20期 女流王将戦 予選 02組 03回戦 -
1997 1997-11-13 関根紀代子 鹿野圭生 第09期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
1997 1997-11-13 森安多恵子 伊藤明日香 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 -
1997 1997-11-13 長沢千和子 本田小百合 第24期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1997 1997-11-13 山田久美 高群佐知子 第24期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1997 1997-11-13 丸山忠久 勝浦修 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
1997 1997-11-13 森下卓 泉正樹 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 103
1997 1997-11-13 今泉健司 小林裕士 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 119
1997 1997-11-13 藤井猛 森内俊之 第69期 棋聖戦 三次予選 D組 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 75
1997 1997-11-13 深浦康市 中川大輔 第46期 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
1997 1997-11-13 中原誠 島朗 第56期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 95
1997 1997-11-13 加藤一二三 羽生善治 第56期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
1997 1997-11-13 児玉孝一 平藤眞吾 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-12 石高澄恵 鹿野圭生 第24期 女流名人戦 B級 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
1997 1997-11-12 谷川浩司 村山聖 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 角換わり 92
1997 1997-11-11 林まゆみ 大庭美樹 第20期 女流王将戦 予選 02組 03回戦 -
1997 1997-11-11 早水千紗 神田真由美 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-11-11 木村一基 有吉道夫 第69期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1997 1997-11-11 田村康介 米長邦雄 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-11-11 久保利明 桜井昇 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1997 1997-11-11 三浦弘行 滝誠一郎 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1997 1997-11-11 真田圭一 畠山鎮 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 139
1997 1997-11-11 小倉久史 中田功 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 向飛車 118
1997 1997-11-11 神崎健二 屋敷伸之 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1997 1997-11-11 石川陽生 堀口弘治 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1997 1997-11-11 中田宏樹 所司和晴 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1997 1997-11-11 小林宏 北浜健介 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1997 1997-11-11 日浦市郎 前田祐司 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1997 1997-11-11 室岡克彦 鈴木大介 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 1 相振飛車
1997 1997-11-11 伊藤果 西村一義 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 1 -
1997 1997-11-11 関根茂 先崎学 第56期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1997 1997-11-11 木下晃 長沼洋 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-10 行方尚史 中尾敏之 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1997 1997-11-10 深浦康市 佐藤康光 第47回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 111
1997 1997-11-10 森下卓 杉本昌隆 第47回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 107
1997 1997-11-10 丸山忠久 森内俊之 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1997 1997-11-10 郷田真隆 飯塚祐紀 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 109
1997 1997-11-10 豊川孝弘 藤井猛 第39期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
1997 1997-11-10 東和男 小林健二 第11期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 92
1997 1997-11-08 郷田真隆 佐藤康光 第31回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 105
1997 1997-11-08 高橋道雄 羽生善治 第31回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 98
1997 1997-11-08 西村一義 森下卓 第31回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 147
1997 1997-11-07 高群佐知子 石高澄恵 第20期 女流王将戦 予選 01組 03回戦 -
1997 1997-11-07 増田裕司 山本真也 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 133
1997 1997-11-07 佐藤紳哉 伊奈祐介 第29回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1997 1997-11-07 小林裕士 伊藤能 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-11-07 豊川孝弘 久保利明 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-11-07 長沼洋 神吉宏充 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-11-07 行方尚史 先崎学 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1997 1997-11-07 木村一基 神谷広志 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-07 鈴木大介 屋敷伸之 第39期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 56
1997 1997-11-07 深浦康市 大島映二 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-07 小林宏 森内俊之 第39期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1997 1997-11-07 中原誠 室岡克彦 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-07 南芳一 田中寅彦 第56期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 147
1997 1997-11-07 福崎文吾 田丸昇 第56期 順位戦 B級1組 08回戦 矢倉 79
1997 1997-11-07 青野照市 中村修 第56期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1997 1997-11-07 森雞二 丸山忠久 第56期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 154
1997 1997-11-07 内藤國雄 小林健二 第56期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1997 1997-11-07 有吉道夫 村山聖 第56期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 110
1997 1997-11-07 真田圭一 谷川浩司 第10期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛媛県今治市「今治国際ホテル」 矢倉 114
1997 1997-11-06 中井広恵 清水市代 第05期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 横歩取り 104
1997 1997-11-06 高橋道雄 大内延介 第69期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1997 1997-11-06 前田祐司 杉本昌隆 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 130
1997 1997-11-06 加藤一二三 安西勝一 第39期 王位戦 予選 02回戦 1 -
1997 1997-11-06 野月浩貴 三浦弘行 第11期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1997 1997-11-05 宇治正子 島井咲緒里 第24期 女流名人戦 C級 08回戦 -
1997 1997-11-05 竹部さゆり 藤森奈津子 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 -
1997 1997-11-05 羽生善治 田村康介 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 77
1997 1997-11-05 桐山清澄 杉本昌隆 第69期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1997 1997-11-05 西村一義 菊地常夫 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-11-05 井上慶太 森下卓 第56期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 106
1997 1997-11-04 島井咲緒里 多田佳子 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 -
1997 1997-11-04 富岡英作 宮田利男 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1997 1997-11-04 佐藤康光 神谷広志 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-11-04 久保利明 谷川浩司 第18回 勝抜戦 本戦 05連勝 関西将棋会館 先手三間飛車 95
1997 1997-11-04 脇謙二 田丸昇 第69期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1997 1997-11-04 中原誠 丸山忠久 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 100
1997 1997-11-04 堀口弘治 小林宏 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-11-04 中田宏樹 飯塚祐紀 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-11-04 所司和晴 伊藤能 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-11-04 島朗 石川陽生 第39期 王位戦 予選 03回戦 三間飛車
1997 1997-11-02 羽生善治 森内俊之 第18回 日シリ トーナメント戦 準決勝 北海道札幌市中央区「さっぽろ芸術文化の館」 矢倉 98
1997 1997-10-31 小倉久史 中原誠 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1997 1997-10-31 中川大輔 先崎学 第69期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1997 1997-10-31 村山聖 南芳一 第69期 棋聖戦 二次予選 決勝 矢倉 117
1997 1997-10-31 中村修 久保利明 第69期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1997 1997-10-31 谷川浩司 高橋道雄 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 94
1997 1997-10-31 勝又清和 中田功 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-10-31 窪田義行 屋敷伸之 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-10-31 佐藤秀司 日浦市郎 第46期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1997 1997-10-31 福崎文吾 西川慶二 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-31 青野照市 泉正樹 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-31 関浩 深浦康市 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-31 加藤一二三 淡路仁茂 第10期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 103
1997 1997-10-30 神崎健二 郷田真隆 第10期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 矢倉 164
1997 1997-10-29 高橋和 真田彩子 第20期 女流王将戦 予選 03組 03回戦 -
1997 1997-10-29 斎田晴子 中井広恵 第24期 女流名人戦 A級 08回戦 -
1997 1997-10-29 石橋幸緒 山田久美 第24期 女流名人戦 A級 08回戦 -
1997 1997-10-29 丸山忠久 中原誠 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 111
1997 1997-10-29 森内俊之 佐藤康光 第56期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 161
1997 1997-10-29 谷川浩司 真田圭一 第10期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 福島県福島市「吉川屋」 角換わり 131
1997 1997-10-28 小林裕士 神吉宏充 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 木村一基 大野八一雄 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 野月浩貴 木下浩一 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 田村康介 佐藤秀司 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 松本佳介 長沼洋 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 勝又清和 北島忠雄 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 矢倉規広 近藤正和 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 中飛車 120
1997 1997-10-28 岡崎洋 伊藤能 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 行方尚史 武市三郎 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 川上猛 森信雄 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 飯塚祐紀 平藤眞吾 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 深浦康市 安西勝一 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 豊川孝弘 沼春雄 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 杉本昌隆 窪田義行 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 高田尚平 大島映二 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 51
1997 1997-10-28 藤原直哉 達正光 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 伊藤博文 宮田利男 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手向飛車 57
1997 1997-10-28 加瀬純一 堀口一史座 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 植山悦行 松浦隆一 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 菊地常夫 中座真 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 安恵照剛 坪内利幸 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 佐藤義則 飯野健二 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 河口俊彦 野田敬三 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-28 宮坂幸雄 佐伯昌優 第56期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1997 1997-10-27 竹部さゆり 蛸島彰子 第20期 女流王将戦 予選 01組 03回戦 -
1997 1997-10-27 矢内理絵子 清水市代 第08期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 矢倉 181
1997 1997-10-27 藤井猛 南芳一 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 先手四間飛車 109
1997 1997-10-27 神崎健二 東和男 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1997 1997-10-27 先崎学 久保利明 第18回 勝抜戦 本戦 04連勝 東京・将棋会館 四間飛車 146
1997 1997-10-27 小倉久史 村山聖 第47回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 98
1997 1997-10-27 加藤一二三 鈴木大介 第47回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 167
1997 1997-10-27 日浦市郎 土佐浩司 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-27 森雞二 桜井昇 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-27 鈴木輝彦 中田宏樹 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-27 中川大輔 青野照市 第10期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 向飛車 33
1997 1997-10-25 鈴木大介 谷川浩司 第31回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 108
1997 1997-10-25 桐山清澄 森内俊之 第31回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 102
1997 1997-10-24 矢内理絵子 清水市代 第11回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 112
1997 1997-10-24 有森浩三 矢倉規広 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1997 1997-10-24 杉本昌隆 畠山成幸 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-24 宮田利男 室岡克彦 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-24 畠山鎮 藤井猛 第28回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 関西将棋会館 四間飛車 94
1997 1997-10-24 西村一義 先崎学 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-10-24 小林裕士 岡崎洋 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-10-24 真田圭一 北浜健介 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 130
1997 1997-10-24 屋敷伸之 松本佳介 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-10-24 中田功 堀口一史座 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-24 井上慶太 内藤國雄 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-24 森信雄 淡路仁茂 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-24 森安正幸 村山聖 第39期 王位戦 予選 02回戦 先手三間飛車 156
1997 1997-10-24 安恵照剛 高橋道雄 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-24 中原誠 米長邦雄 第56期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 159
1997 1997-10-24 森雞二 神谷広志 第10期 竜王戦 2組 残留決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 111
1997 1997-10-23 石橋幸緒 谷川治惠 第20期 女流王将戦 予選 03組 03回戦 1 -
1997 1997-10-23 山下カズ子 山田久美 第20期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
1997 1997-10-23 高群佐知子 本田小百合 第20期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
1997 1997-10-23 蛸島彰子 神田真由美 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 -
1997 1997-10-23 林まゆみ 真田彩子 第24期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1997 1997-10-23 久保利明 石田和雄 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 85
1997 1997-10-23 森内俊之 佐藤康光 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
1997 1997-10-23 近藤正和 佐藤秀司 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-23 藤原直哉 小林健二 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-23 羽生善治 中村修 第10期 竜王戦 1組 残留決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 125
1997 1997-10-22 塚田泰明 深浦康市 第69期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1997 1997-10-22 田丸昇 北島忠雄 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-10-22 中田章道 谷川浩司 第39期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 104
1997 1997-10-22 小阪昇 脇謙二 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-21 高橋和 宇治正子 第20期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
1997 1997-10-21 清水市代 矢内理絵子 第08期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 徳島県徳島市「徳島パークホテル」 矢倉 127
1997 1997-10-21 中倉彰子 早水千紗 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 -
1997 1997-10-21 高橋道雄 村山聖 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 四間飛車 105
1997 1997-10-21 飯塚祐紀 丸山忠久 第39期 王位戦 予選 03回戦 1 -
1997 1997-10-21 杉本昌隆 桐山清澄 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-21 島朗 宮坂幸雄 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-21 北浜健介 中田功 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
1997 1997-10-21 畠山鎮 神崎健二 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 屋敷伸之 日浦市郎 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1997 1997-10-21 小倉久史 久保利明 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 石川陽生 先崎学 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 所司和晴 桜井昇 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 堀口弘治 鈴木大介 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 154
1997 1997-10-21 室岡克彦 三浦弘行 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 伊藤果 関根茂 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 前田祐司 小林宏 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 滝誠一郎 中田宏樹 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 西村一義 真田圭一 第56期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1997 1997-10-21 内藤國雄 西川慶二 第10期 竜王戦 3組 残留決定戦 決勝 -
1997 1997-10-17 竹部さゆり 千葉涼子 第08期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組残留決定戦 -
1997 1997-10-17 飯塚祐紀 高橋道雄 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-10-17 勝又清和 近藤正和 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-10-17 藤井猛 田中魁秀 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 先手向飛車 85
1997 1997-10-17 郷田真隆 有森浩三 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1997 1997-10-17 畠山成幸 大内延介 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1997 1997-10-17 富岡英作 塚田泰明 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 172
1997 1997-10-17 浦野真彦 石田和雄 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1997 1997-10-17 神谷広志 阿部隆 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1997 1997-10-17 泉正樹 中川大輔 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 90
1997 1997-10-17 児玉孝一 西川慶二 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1997 1997-10-17 脇謙二 土佐浩司 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 矢倉 110
1997 1997-10-17 小野修一 真部一男 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
1997 1997-10-17 東和男 淡路仁茂 第56期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1997 1997-10-17 村山聖 福崎文吾 第56期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 88
1997 1997-10-17 南芳一 丸山忠久 第56期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1997 1997-10-17 田中寅彦 中村修 第56期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1997 1997-10-17 小林健二 桐山清澄 第56期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1997 1997-10-17 田丸昇 森雞二 第56期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 103
1997 1997-10-17 内藤國雄 有吉道夫 第56期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1997 1997-10-17 島朗 加藤一二三 第56期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1997 1997-10-17 真田圭一 谷川浩司 第10期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 オーストラリア・クイーンズランド州・ゴールドコースト「QT ゴールドコースト」 三間飛車 120
1997 1997-10-16 宇治正子 関根紀代子 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 -
1997 1997-10-16 山下カズ子 船戸陽子 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 -
1997 1997-10-16 甲斐智美 中倉宏美 第24期 女流名人戦 C級 07回戦 先手中飛車
1997 1997-10-16 三浦弘行 日浦市郎 第16回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 向飛車 123
1997 1997-10-16 佐藤義則 佐藤秀司 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-16 関浩 清水市代 第39期 王位戦 予選 01回戦 -
1997 1997-10-15 中井広恵 斎田晴子 第05期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 151
1997 1997-10-15 伊藤明日香 林まゆみ 第20期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
1997 1997-10-15 谷川治惠 石高澄恵 第24期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1997 1997-10-15 藤原直哉 杉本昌隆 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-10-14 矢内理絵子 清水市代 第08期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 福岡県福津市「華杏」 矢倉 141
1997 1997-10-14 竹部さゆり 中倉彰子 第24期 女流名人戦 C級 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 101
1997 1997-10-14 近藤正和 久保利明 第18回 勝抜戦 本戦 03連勝 東京・将棋会館 相振飛車 100
1997 1997-10-14 藤井猛 畠山鎮 第28回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手四間飛車 109
1997 1997-10-14 郷田真隆 森内俊之 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 向飛車 131
1997 1997-10-14 豊川孝弘 中川大輔 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-14 中村修 依田有司 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-14 中原誠 飯野健二 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-14 関根茂 所司和晴 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-14 羽生善治 森下卓 第56期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1997 1997-10-13 高群佐知子 高橋和 第24期 女流名人戦 A級 08回戦 -
1997 1997-10-13 高橋道雄 日浦市郎 第47回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 92
1997 1997-10-13 内藤國雄 米長邦雄 第47回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 122
1997 1997-10-13 小林健二 杉本昌隆 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 144
1997 1997-10-13 南芳一 脇謙二 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 横歩取り 123
1997 1997-10-13 鈴木大介 堀口弘治 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-10-13 北浜健介 北島忠雄 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-13 伊藤果 松本佳介 第39期 王位戦 予選 03回戦 -
1997 1997-10-13 屋敷伸之 大野八一雄 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-13 勝浦修 宮田利男 第39期 王位戦 予選 02回戦 1 -
1997 1997-10-10 谷川浩司 加藤一二三 第18回 日シリ トーナメント戦 準決勝 愛知県名古屋市中区「名古屋市民会館」 先手四間飛車 119
1997 1997-10-09 早水千紗 蛸島彰子 第20期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
1997 1997-10-09 神田真由美 森安多恵子 第24期 女流名人戦 C級 06回戦 -
1997 1997-10-09 真田圭一 丸山忠久 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 140
1997 1997-10-09 小倉久史 窪田義行 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-09 森内俊之 中田宏樹 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 1 -
1997 1997-10-09 泉正樹 島朗 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-09 小林健二 長沼洋 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-09 木村一基 井上慶太 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 四間飛車 119
1997 1997-10-09 村山聖 畠山鎮 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 矢倉 123
1997 1997-10-09 森雞二 大内延介 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1997 1997-10-09 神谷広志 高橋道雄 第69期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1997 1997-10-09 佐藤康光 中原誠 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 149
1997 1997-10-09 伊藤博文 前田祐司 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-10-09 櫛田陽一 先崎学 第46期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1997 1997-10-09 室岡克彦 近藤正和 第46期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1997 1997-10-09 石田和雄 堀口一史座 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-09 郷田真隆 久保利明 第10期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝 -
1997 1997-10-08 森安多恵子 石高澄恵 第20期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
1997 1997-10-08 久津知子 藤森奈津子 第24期 女流名人戦 C級 06回戦 -
1997 1997-10-08 藤井猛 池田修一 第39期 王位戦 予選 02回戦 先手四間飛車 73
1997 1997-10-07 石橋幸緒 久津知子 第20期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
1997 1997-10-07 植村真理 多田佳子 第20期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
1997 1997-10-07 藤田麻衣子 山下カズ子 第20期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
1997 1997-10-07 富岡英作 達正光 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-07 田中魁秀 谷川浩司 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 134
1997 1997-10-07 西川慶二 有吉道夫 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-10-07 森下卓 飯塚祐紀 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 138
1997 1997-10-07 本間博 畠山成幸 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-07 松本佳介 宮田利男 第56期 順位戦 C級2組 05回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 119
1997 1997-10-07 北島忠雄 小阪昇 第56期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1997 1997-10-07 佐藤秀司 植山悦行 第56期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1997 1997-10-07 大野八一雄 川上猛 第56期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 99
1997 1997-10-07 宮坂幸雄 佐藤義則 第56期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1997 1997-10-06 植村真理 矢内理絵子 第24期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 119
1997 1997-10-06 豊川孝弘 屋敷伸之 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-06 久保利明 桐山清澄 第18回 勝抜戦 本戦 02連勝 相振飛車 117
1997 1997-10-06 脇謙二 内藤國雄 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 59
1997 1997-10-06 丸山忠久 米長邦雄 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 139
1997 1997-10-06 野月浩貴 中田宏樹 第46期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1997 1997-10-06 有森浩三 畠山鎮 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-06 小野修一 瀬戸博晴 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-06 坪内利幸 小林健二 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-06 剱持松二 森内俊之 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-04 野月浩貴 米長邦雄 第31回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 160
1997 1997-10-04 井上慶太 鈴木大介 第31回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 100
1997 1997-10-04 田丸昇 加藤一二三 第31回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相居飛車力戦 118
1997 1997-10-04 田中魁秀 神吉宏充 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-03 清水市代 矢内理絵子 第11回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都豊島区「日建サテライト館」 矢倉 107
1997 1997-10-03 鹿野圭生 竹部さゆり 第20期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
1997 1997-10-03 中倉宏美 宇治正子 第24期 女流名人戦 C級 06回戦 -
1997 1997-10-03 佐藤秀司 伊藤果 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-03 中川大輔 森雞二 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-10-03 真部一男 西村一義 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 1 -
1997 1997-10-03 大内延介 羽生善治 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 先手中飛車 118
1997 1997-10-03 塚田泰明 土佐浩司 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-10-03 森内俊之 谷川浩司 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 108
1997 1997-10-03 佐藤康光 郷田真隆 第23期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 92
1997 1997-10-03 北島忠雄 窪田義行 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 64
1997 1997-10-03 川上猛 小林宏 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-10-03 木村一基 屋敷伸之 第46期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1997 1997-10-03 畠山鎮 小林裕士 第46期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1997 1997-10-03 三浦弘行 飯塚祐紀 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-03 丸山忠久 椎橋金司 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-03 高橋道雄 井上慶太 第56期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 154
1997 1997-10-02 千葉涼子 鹿野圭生 第24期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1997 1997-10-02 高群佐知子 斎田晴子 第24期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1997 1997-10-02 石川陽生 植山悦行 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-10-02 堀口一史座 野田敬三 第10期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 99
1997 1997-09-30 中井広恵 長沢千和子 第05期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 151
1997 1997-09-30 清水市代 矢内理絵子 第08期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 兵庫県神戸市北区「中の坊瑞苑」 矢倉 140
1997 1997-09-30 南芳一 小林裕士 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-09-30 加藤一二三 菊地常夫 第16回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 四間飛車
1997 1997-09-30 久保利明 中原誠 第18回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 73
1997 1997-09-30 森下卓 田丸昇 第69期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1997 1997-09-30 村山聖 森内俊之 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 68
1997 1997-09-30 谷川浩司 丸山忠久 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 103
1997 1997-09-30 佐藤義則 伊藤能 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-09-30 近藤正和 小倉久史 第39期 王位戦 予選 02回戦 1 -
1997 1997-09-30 木下浩一 富岡英作 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-30 佐伯昌優 青野照市 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-30 米長邦雄 佐藤康光 第56期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
1997 1997-09-29 田中魁秀 森信雄 第16回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 -
1997 1997-09-29 羽生善治 野月浩貴 第47回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 85
1997 1997-09-29 淡路仁茂 屋敷伸之 第47回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 154
1997 1997-09-29 中川大輔 小野修一 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-09-29 中田功 中村修 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1997 1997-09-29 児玉孝一 桐山清澄 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 114
1997 1997-09-29 石田和雄 島朗 第69期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 87
1997 1997-09-29 鈴木輝彦 豊川孝弘 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-09-29 矢倉規広 有吉道夫 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-29 真田圭一 高田尚平 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-29 神崎健二 東和男 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-29 伊藤博文 福崎文吾 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-29 神谷広志 達正光 第39期 王位戦 予選 02回戦 1 -
1997 1997-09-29 松浦隆一 室岡克彦 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-29 岡崎洋 北浜健介 第10期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 109
1997 1997-09-29 宮坂幸雄 三浦弘行 第10期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 93
1997 1997-09-26 斎田晴子 高群佐知子 第05期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 151
1997 1997-09-26 宇治正子 中倉彰子 第20期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
1997 1997-09-26 北浜健介 行方尚史 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1997 1997-09-26 先崎学 石田和雄 第16回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1997 1997-09-26 深浦康市 丸山忠久 第69期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 127
1997 1997-09-26 中原誠 高橋道雄 第47期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 137
1997 1997-09-26 関根茂 西村一義 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-09-26 堀口弘治 武者野勝巳 第46期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1997 1997-09-26 羽生善治 島朗 第45期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県南魚沼市「ryugon」 相掛かり 125
1997 1997-09-26 中座真 小林宏 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-26 鈴木大介 川上猛 第39期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 103
1997 1997-09-26 加瀬純一 久保利明 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-26 土佐浩司 山口千嶺 第39期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 83
1997 1997-09-26 森雞二 沼春雄 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-26 池田修一 田辺一郎 第39期 王位戦 予選 01回戦 -
1997 1997-09-26 畠山成幸 加藤一二三 第10期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝 -
1997 1997-09-25 関根紀代子 大庭美樹 第24期 女流名人戦 C級 06回戦 -
1997 1997-09-25 中井広恵 石橋幸緒 第24期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1997 1997-09-25 池田修一 近藤正和 第46期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1997 1997-09-24 伊藤明日香 島井咲緒里 第20期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
1997 1997-09-24 多田佳子 甲斐智美 第24期 女流名人戦 C級 06回戦 -
1997 1997-09-24 西川慶二 田中魁秀 第69期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1997 1997-09-24 神崎健二 神吉宏充 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-09-24 浦野真彦 平藤眞吾 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-24 淡路仁茂 畠山鎮 第10期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝 -
1997 1997-09-23 矢内理絵子 清水市代 第08期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 北海道亀田郡七飯町「大沼プリンスホテル」 矢倉 118
1997 1997-09-23 森下卓 羽生善治 第18回 日シリ トーナメント戦 02回戦 宮城県仙台市青葉区「宮城県民会館」 四間飛車 112
1997 1997-09-22 島井咲緒里 山下カズ子 第24期 女流名人戦 C級 06回戦 -
1997 1997-09-22 佐藤康光 剱持松二 第16回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 -
1997 1997-09-22 佐藤秀司 石川陽生 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-09-22 高田尚平 久保利明 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-09-22 中田功 飯野健二 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 71
1997 1997-09-22 河口俊彦 日浦市郎 第46期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1997 1997-09-22 野月浩貴 北浜健介 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-22 内藤國雄 長沼洋 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-22 真田圭一 屋敷伸之 第10期 竜王戦 決勝トーナメント 挑戦者決定三番勝負 第3局 東京・将棋会館 矢倉 209
1997 1997-09-21 滝誠一郎 宮田利男 第16回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 -
1997 1997-09-19 中井広恵 竹部さゆり 第05期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 向飛車 85
1997 1997-09-19 久津知子 藤森奈津子 第20期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
1997 1997-09-19 中倉宏美 大庭美樹 第20期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
1997 1997-09-19 高橋和 山田久美 第24期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1997 1997-09-19 木村一基 堀口弘治 第39期 王位戦 予選 02回戦 -
1997 1997-09-19 中川大輔 西川慶二 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1997 1997-09-19 阿部隆 小野修一 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1997 1997-09-19 富岡英作 藤井猛 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 96
1997 1997-09-19 塚田泰明 有森浩三 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 矢倉 95
1997 1997-09-19 泉正樹 田中魁秀 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1997 1997-09-19 脇謙二 真部一男 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1997 1997-09-19 東和男 郷田真隆 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1997 1997-09-19 土佐浩司 児玉孝一 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 相掛かり 136
1997 1997-09-19 淡路仁茂 畠山成幸 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1997 1997-09-19 石田和雄 神谷広志 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1997 1997-09-19 大内延介 浦野真彦 第56期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1997 1997-09-19 丸山忠久 桐山清澄 第56期 順位戦 B級1組 06回戦 角換わり 83
1997 1997-09-19 村山聖 内藤國雄 第56期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 127
1997 1997-09-19 中村修 福崎文吾 第56期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1997 1997-09-19 田丸昇 田中寅彦 第56期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 82
1997 1997-09-19 森雞二 南芳一 第56期 順位戦