棋士成績DB

2000年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2762 1419 1330 0.5138 13 6 49

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2000 2001-03-30 堀口一史座 川上猛 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 107
2000 2001-03-30 行方尚史 佐藤康光 第72期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 131
2000 2001-03-30 郷田真隆 藤井猛 第72期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 79
2000 2001-03-30 松尾歩 中川大輔 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-30 増田裕司 神崎健二 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-30 畠山鎮 有森浩三 第27期 棋王戦 予選 08組 02回戦 -
2000 2001-03-30 野田敬三 坪内利幸 第27期 棋王戦 予選 07組 02回戦 -
2000 2001-03-30 野月浩貴 塚田泰明 第27期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2000 2001-03-30 髙野秀行 富岡英作 第27期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2001-03-30 金沢孝史 鈴木輝彦 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-03-30 所司和晴 窪田義行 第14期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-30 有吉道夫 山本真也 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-30 西村一義 石田和雄 第14期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-30 米長邦雄 南芳一 第14期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-29 森雞二 深浦康市 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 18回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
2000 2001-03-29 泉正樹 深浦康市 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 17回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2000 2001-03-29 木村一基 北浜健介 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-29 中田功 鈴木大介 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-29 神吉宏充 小林裕士 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-29 田中魁秀 平藤眞吾 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-29 阿部隆 長沼洋 第27期 棋王戦 予選 08組 02回戦 -
2000 2001-03-29 大島映二 伊藤果 第27期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2001-03-29 佐藤紳哉 伊藤博文 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-03-28 千葉涼子 高群佐知子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
2000 2001-03-28 伊奈祐介 近藤正和 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-28 室岡克彦 中井広恵 第27期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2000 2001-03-28 依田有司 滝誠一郎 第27期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2000 2001-03-28 土佐浩司 達正光 第14期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-28 加藤一二三 神谷広志 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-27 船戸陽子 上川香織 第28期 女流名人戦 予選 05組 決勝 -
2000 2001-03-27 塚田泰明 内藤國雄 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 17回戦 東京・将棋会館 相掛かり 92
2000 2001-03-27 塚田泰明 浦野真彦 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 16回戦 東京・将棋会館 相掛かり 123
2000 2001-03-27 千葉幸生 堀口一史座 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
2000 2001-03-27 杉本昌隆 森信雄 第27期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2000 2001-03-27 飯島栄治 鈴木輝彦 第27期 棋王戦 予選 07組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
2000 2001-03-27 豊川孝弘 所司和晴 第27期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2000 2001-03-27 高田尚平 行方尚史 第27期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2001-03-27 小野修一 川上猛 第27期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2001-03-27 前田祐司 大内延介 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-26 清水市代 本田小百合 第28期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2000 2001-03-26 森安正幸 田村康介 第51回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 128
2000 2001-03-26 桐山清澄 北浜健介 第51回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 143
2000 2001-03-26 井上慶太 有吉道夫 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-26 佐藤紳哉 木村一基 第27期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2000 2001-03-26 佐藤康光 畠山成幸 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
2000 2001-03-26 沼春雄 田丸昇 第14期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 矢倉
2000 2001-03-26 飯野健二 小倉久史 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-26 田中寅彦 先崎学 第14期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-26 森雞二 真部一男 第14期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-26 羽生善治 中川大輔 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 103
2000 2001-03-26 谷川浩司 郷田真隆 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 105
2000 2001-03-24 増田裕司 吉澤大樹 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 94
2000 2001-03-23 久津知子 安食総子 第06回 鹿島杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 141
2000 2001-03-23 多田佳子 藤田綾 第06回 鹿島杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 118
2000 2001-03-23 関根紀代子 船戸陽子 第06回 鹿島杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 140
2000 2001-03-23 石橋幸緒 植村真理 第12期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
2000 2001-03-23 森内俊之 谷川浩司 第19回 全日プロ トーナメント戦 決勝五番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 四間飛車 163
2000 2001-03-23 郷田真隆 矢倉規広 第21回 勝抜戦 本戦 06連勝 -
2000 2001-03-23 北島忠雄 武市三郎 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-23 佐藤秀司 関根茂 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-23 関浩 土佐浩司 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-23 松本佳介 田村康介 第27期 棋王戦 予選 05組 02回戦 -
2000 2001-03-23 窪田義行 日浦市郎 第27期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2000 2001-03-23 中田功 植山悦行 第27期 棋王戦 予選 05組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 119
2000 2001-03-23 菊地常夫 石田和雄 第27期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2001-03-23 長沼洋 山崎隆之 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館 矢倉 163
2000 2001-03-23 坪内利幸 中尾敏之 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-03-23 中座真 泉正樹 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-03-23 北浜健介 松浦隆一 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-23 有森浩三 小林裕士 第14期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-23 田中魁秀 川上猛 第14期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-23 脇謙二 福崎文吾 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-22 鈴木大介 中川大輔 第72期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 117
2000 2001-03-22 屋敷伸之 野月浩貴 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 91
2000 2001-03-22 畠山鎮 青野照市 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-21 中井広恵 山田久美 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
2000 2001-03-21 山田朱未 久津知子 第28期 女流名人戦 予選 03組 決勝 -
2000 2001-03-21 飯塚祐紀 塚田泰明 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-21 阿部隆 野田敬三 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-21 阿部隆 森信雄 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-21 伊藤博文 有吉道夫 第27期 棋王戦 予選 06組 02回戦 -
2000 2001-03-21 深浦康市 安恵照剛 第27期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2001-03-21 阿久津主税 高橋道雄 第49期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 128
2000 2001-03-21 木村一基 東和男 第49期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 97
2000 2001-03-21 南芳一 畠山成幸 第49期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 147
2000 2001-03-21 高田尚平 堀口一史座 第14期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-21 杉本昌隆 平藤眞吾 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 151
2000 2001-03-21 中原誠 行方尚史 第14期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-19 矢内理絵子 早水千紗 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
2000 2001-03-19 山田朱未 本田小百合 第12期 女流王位戦 予選 02組 決勝 -
2000 2001-03-19 松本佳介 中尾敏之 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 82
2000 2001-03-19 富岡英作 真田圭一 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-19 真部一男 中田宏樹 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-19 勝浦修 山口英夫 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-19 小倉久史 伊藤能 第27期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2000 2001-03-19 佐藤秀司 北島忠雄 第27期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2000 2001-03-19 羽生善治 久保利明 第26期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 新潟県新潟市中央区「イタリア軒」 四間飛車 127
2000 2001-03-19 渡辺明 伊奈祐介 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 150
2000 2001-03-19 石川陽生 植山悦行 第14期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-19 宮田利男 大島映二 第14期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-19 森内俊之 鈴木大介 第14期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-19 日浦市郎 屋敷伸之 第14期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-19 中村修 丸山忠久 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
2000 2001-03-18 小林裕士 深浦康市 第20回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 140
2000 2001-03-18 野月浩貴 北浜健介 第20回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 112
2000 2001-03-18 堀口一史座 田村康介 第20回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 100
2000 2001-03-16 上川香織 島井咲緒里 第12期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2000 2001-03-16 竹部さゆり 長沢千和子 第28期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2000 2001-03-16 畠山成幸 森安正幸 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-16 鈴木大介 佐藤義則 第27期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2000 2001-03-16 内藤國雄 淡路仁茂 第27期 棋王戦 予選 06組 02回戦 -
2000 2001-03-16 大野八一雄 石川陽生 第27期 棋王戦 予選 01組 01回戦 1 1 -
2000 2001-03-16 塚田泰明 行方尚史 第49期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 109
2000 2001-03-16 脇謙二 井上慶太 第49期 王座戦 二次予選 決勝 三重県四日市市「四日市市文化会館」 相掛かり 142
2000 2001-03-16 田中寅彦 石田和雄 第49期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 95
2000 2001-03-16 深浦康市 屋敷伸之 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 112
2000 2001-03-16 郷田真隆 中村修 第59期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 四間飛車 138
2000 2001-03-16 神谷広志 森雞二 第59期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 三間飛車 143
2000 2001-03-16 南芳一 藤井猛 第59期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
2000 2001-03-16 高橋道雄 三浦弘行 第59期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 三間飛車 175
2000 2001-03-16 小林健二 中原誠 第59期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 127
2000 2001-03-16 桐山清澄 福崎文吾 第59期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 相掛かり 90
2000 2001-03-16 鈴木輝彦 飯島栄治 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-16 勝又清和 依田有司 第14期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-15 千葉涼子 中井広恵 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
2000 2001-03-15 藤田綾 中倉宏美 第12期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
2000 2001-03-15 有森浩三 中川大輔 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 16回戦 東京・将棋会館 角換わり 124
2000 2001-03-15 佐藤秀司 有森浩三 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 15回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 104
2000 2001-03-15 岡崎洋 土佐浩司 第27期 棋王戦 予選 05組 02回戦 -
2000 2001-03-15 富岡英作 中田宏樹 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 1 -
2000 2001-03-14 斎田晴子 山田久美 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
2000 2001-03-14 中倉彰子 谷川治惠 第28期 女流名人戦 予選 04組 決勝 -
2000 2001-03-14 安食総子 林まゆみ 第28期 女流名人戦 予選 01組 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 122
2000 2001-03-14 阿部隆 久保利明 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 16回戦 東京・将棋会館 四間飛車 122
2000 2001-03-14 久保利明 田丸昇 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 15回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 93
2000 2001-03-14 山口英夫 泉正樹 第27期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2000 2001-03-14 河口俊彦 本間博 第14期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-13 飯島栄治 松本佳介 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 109
2000 2001-03-13 安用寺孝功 神吉宏充 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 103
2000 2001-03-13 金沢孝史 豊川孝弘 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 中尾敏之 佐藤紳哉 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 88
2000 2001-03-13 髙野秀行 達正光 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
2000 2001-03-13 小林裕士 野田敬三 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 野月浩貴 渡辺明 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
2000 2001-03-13 近藤正和 森信雄 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 中座真 川上猛 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 130
2000 2001-03-13 田村康介 山崎隆之 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 95
2000 2001-03-13 矢倉規広 伊藤能 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 83
2000 2001-03-13 窪田義行 安西勝一 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 飯塚祐紀 武市三郎 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 85
2000 2001-03-13 平藤眞吾 関根茂 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 高田尚平 伊藤果 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 藤原直哉 長沼洋 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 木下浩一 阿久津主税 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 植山悦行 山本真也 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 88
2000 2001-03-13 松浦隆一 増田裕司 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 大島映二 前田祐司 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 飯野健二 大野八一雄 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-13 小阪昇 松尾歩 第59期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2000 2001-03-12 中田宏樹 郷田真隆 第21回 勝抜戦 本戦 05連勝 -
2000 2001-03-12 鈴木大介 高橋道雄 第51回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 138
2000 2001-03-12 塚田泰明 千葉幸生 第51回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 113
2000 2001-03-12 畠山成幸 行方尚史 第72期 棋聖戦 最終予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 88
2000 2001-03-12 谷川浩司 米長邦雄 第72期 棋聖戦 最終予選 03回戦 関西将棋会館 向飛車 129
2000 2001-03-12 畠山鎮 桐山清澄 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-12 伊藤博文 杉本昌隆 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-03-12 中村修 森内俊之 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 140
2000 2001-03-12 桜井昇 岡崎洋 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-12 勝浦修 久保利明 第14期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-09 佐藤紳哉 髙野秀行 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 127
2000 2001-03-09 木村一基 近藤正和 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 93
2000 2001-03-09 阿久津主税 神谷広志 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-09 行方尚史 伊藤能 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-09 中村修 千葉幸生 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-09 真田圭一 中尾敏之 第27期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2000 2001-03-09 森内俊之 郷田真隆 第49期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 117
2000 2001-03-09 谷川浩司 森下卓 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館 向飛車 129
2000 2001-03-09 深浦康市 東和男 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2000 2001-03-09 畠山成幸 北浜健介 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2000 2001-03-09 中川大輔 脇謙二 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 113
2000 2001-03-09 富岡英作 浦野真彦 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 97
2000 2001-03-09 有森浩三 鈴木大介 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2000 2001-03-09 西川慶二 久保利明 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 140
2000 2001-03-09 泉正樹 小野修一 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2000 2001-03-09 土佐浩司 阿部隆 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 76
2000 2001-03-09 田丸昇 塚田泰明 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2000 2001-03-09 石田和雄 内藤國雄 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 62
2000 2001-03-09 有吉道夫 田中魁秀 第59期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 47
2000 2001-03-08 神吉宏充 福崎文吾 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-08 山崎隆之 矢倉規広 第27期 棋王戦 予選 06組 02回戦 -
2000 2001-03-07 早水千紗 蛸島彰子 第28期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2000 2001-03-07 中座真 渡辺明 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 105
2000 2001-03-07 安恵照剛 堀口弘治 第14期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-06 森内俊之 鈴木大介 第72期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 174
2000 2001-03-06 宮田利男 高橋道雄 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-06 神吉宏充 畠山成幸 第27期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2000 2001-03-06 勝又清和 木村一基 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2000 2001-03-06 行方尚史 桜井昇 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 75
2000 2001-03-06 真田圭一 児玉孝一 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2000 2001-03-06 杉本昌隆 岡崎洋 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 102
2000 2001-03-06 畠山鎮 中田功 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 三間飛車 149
2000 2001-03-06 屋敷伸之 中田宏樹 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
2000 2001-03-06 小倉久史 堀口一史座 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2000 2001-03-06 神崎健二 北島忠雄 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2000 2001-03-06 小林宏 佐藤秀司 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 92
2000 2001-03-06 日浦市郎 淡路仁茂 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2000 2001-03-06 室岡克彦 石川陽生 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 108
2000 2001-03-06 西村一義 真部一男 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2000 2001-03-06 大内延介 所司和晴 第59期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
2000 2001-03-06 中田章道 野田敬三 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-03-06 加瀬純一 佐藤紳哉 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-05 郷田真隆 佐藤康光 第20回 勝抜戦 本戦 04連勝 東京・将棋会館 角換わり 161
2000 2001-03-05 上野裕和 松尾歩 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
2000 2001-03-05 三浦弘行 飯島栄治 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-05 河口俊彦 北浜健介 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-05 近藤正和 中井広恵 第27期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2001-03-05 中川大輔 武者野勝巳 第27期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2001-03-05 関根茂 富岡英作 第27期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2001-03-05 久保利明 羽生善治 第26期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県静岡市葵区「ホテルアソシア静岡」 相振飛車 97
2000 2001-03-05 有吉道夫 阿部隆 第49期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 121
2000 2001-03-05 阿久津主税 中村修 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2001-03-05 小林健二 東和男 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-05 伊藤果 飯塚祐紀 第14期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-03-05 松本佳介 豊川孝弘 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-03-02 本田啓二 山崎隆之 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 76
2000 2001-03-02 郷田真隆 淡路仁茂 第72期 棋聖戦 最終予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 177
2000 2001-03-02 平藤眞吾 南芳一 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-03-02 長沼洋 神崎健二 第27期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2000 2001-03-02 浦野真彦 小林健二 第49期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相居飛車力戦 218
2000 2001-03-02 先崎学 島朗 第59期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2000 2001-03-02 森内俊之 青野照市 第59期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 94
2000 2001-03-02 谷川浩司 佐藤康光 第59期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 93
2000 2001-03-02 田中寅彦 羽生善治 第59期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2000 2001-03-02 加藤一二三 森下卓 第59期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2000 2001-03-01 山田朱未 長沢千和子 第12期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2001-03-01 安用寺孝功 佐藤紳哉 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-03-01 畠山成幸 畠山鎮 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-03-01 畠山成幸 山本真也 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-03-01 畠山鎮 有森浩三 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-03-01 脇謙二 安用寺孝功 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-03-01 山本真也 野田敬三 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-03-01 矢倉規広 安用寺孝功 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-03-01 畠山鎮 伊藤博文 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-03-01 伊奈祐介 泉正樹 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-28 高群佐知子 早水千紗 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
2000 2001-02-28 石橋幸緒 矢内理絵子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2000 2001-02-28 山田久美 千葉涼子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
2000 2001-02-28 藤田綾 山田朱未 第28期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2000 2001-02-28 野月浩貴 富岡英作 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-28 杉本昌隆 長沼洋 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-28 大島映二 大野八一雄 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-28 野月浩貴 行方尚史 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-28 富岡英作 髙野秀行 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-28 大野八一雄 沼春雄 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-28 田中魁秀 杉本昌隆 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-28 石田和雄 大島映二 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-28 有吉道夫 長沼洋 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-28 野月浩貴 佐藤義則 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-28 杉本昌隆 平藤眞吾 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-28 長沼洋 坪内利幸 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-28 大島映二 野本虎次 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-28 沼春雄 桜井昇 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-28 椎橋金司 髙野秀行 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-28 河口俊彦 大野八一雄 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-28 深浦康市 渡辺明 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 105
2000 2001-02-28 有森浩三 山本真也 第27期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2000 2001-02-28 久保利明 米長邦雄 第49期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 109
2000 2001-02-27 中井広恵 斎田晴子 第27期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 四間飛車 140
2000 2001-02-27 鈴木大介 滝誠一郎 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-27 佐藤秀司 中田功 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-27 森安正幸 内藤國雄 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-27 鈴木大介 川上猛 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-27 佐藤秀司 豊川孝弘 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-27 阿部隆 森安正幸 第51回 NHK杯 予選 02回戦 1 -
2000 2001-02-27 小林宏 中田功 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-27 中田章道 内藤國雄 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-27 滝誠一郎 大内延介 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-27 窪田義行 中田功 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-27 川上猛 安恵照剛 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-27 豊川孝弘 中尾敏之 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-27 中田章道 森信雄 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-27 森安正幸 藤原直哉 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-27 滝誠一郎 松尾歩 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-27 山口英夫 大内延介 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-27 浦野真彦 安用寺孝功 第27期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2000 2001-02-27 野田敬三 児玉孝一 第27期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2000 2001-02-27 西川慶二 三浦弘行 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-02-26 伊藤能 北浜健介 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-26 所司和晴 泉正樹 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-26 松本佳介 所司和晴 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-26 岡崎洋 泉正樹 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-26 伊藤能 屋敷伸之 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-26 西村一義 北浜健介 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-26 松本佳介 伊藤果 第51回 NHK杯 予選 01回戦 1 -
2000 2001-02-26 櫛田陽一 岡崎洋 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-26 所司和晴 関根茂 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-26 武者野勝巳 伊藤能 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-26 宮田利男 西村一義 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-26 久保利明 羽生善治 第50回 NHK杯 本戦 決勝 関西将棋会館 先手四間飛車 148
2000 2001-02-26 中川大輔 上野裕和 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-26 達正光 小倉久史 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-26 金沢孝史 郷田真隆 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
2000 2001-02-26 武市三郎 大野八一雄 第14期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-02-26 室岡克彦 近藤正和 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-02-24 藤原直哉 開原孝治 第27期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2000 2001-02-24 有吉道夫 平藤眞吾 第27期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2001-02-24 羽生善治 久保利明 第26期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 石川県白山市「グランドホテル白山」 四間飛車 123
2000 2001-02-23 高群佐知子 竹部さゆり 第12期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
2000 2001-02-23 小林裕士 神崎健二 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-23 中川大輔 渡辺明 第51回 NHK杯 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 154
2000 2001-02-23 渡辺明 阿久津主税 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-23 小林裕士 西川慶二 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-23 中川大輔 近藤正和 第51回 NHK杯 予選 02回戦 中飛車
2000 2001-02-23 浦野真彦 神崎健二 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-23 飯塚祐紀 阿久津主税 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-23 神崎健二 酒井順吉 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-23 本間博 小林裕士 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-23 日浦市郎 渡辺明 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-23 依田有司 近藤正和 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-23 松本佳介 西村一義 第51期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2000 2001-02-23 坪内利幸 脇謙二 第27期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2000 2001-02-23 櫛田陽一 屋敷伸之 第27期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2001-02-23 安恵照剛 堀口一史座 第27期 棋王戦 予選 01組 01回戦 1 -
2000 2001-02-23 中原誠 北浜健介 第49期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 107
2000 2001-02-23 山崎隆之 谷川浩司 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 107
2000 2001-02-23 森内俊之 長沼洋 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 71
2000 2001-02-23 島朗 高橋道雄 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-02-23 佐藤康光 森下卓 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
2000 2001-02-22 高橋和 北尾まどか 第12期 女流王位戦 予選 06組 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 134
2000 2001-02-22 多田佳子 上川香織 第28期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2000 2001-02-22 中倉彰子 神田真由美 第28期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2000 2001-02-22 郷田真隆 南芳一 第20回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
2000 2001-02-22 北島忠雄 中田宏樹 第51回 NHK杯 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 111
2000 2001-02-22 淡路仁茂 増田裕司 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-22 増田裕司 東和男 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-22 北島忠雄 小野修一 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-22 飯野健二 中田宏樹 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-22 小阪昇 淡路仁茂 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-22 金沢孝史 中田宏樹 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-22 増田裕司 神吉宏充 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-22 勝又清和 飯野健二 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-22 北島忠雄 安西勝一 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-22 児玉孝一 小阪昇 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-22 行方尚史 塚田泰明 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 15回戦 東京・将棋会館 横歩取り 92
2000 2001-02-22 伊奈祐介 大内延介 第27期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2000 2001-02-22 阿部隆 田中寅彦 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-02-21 中井広恵 斎田晴子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
2000 2001-02-21 安食総子 大庭美樹 第28期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2001-02-21 真田圭一 植山悦行 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-21 佐藤紳哉 土佐浩司 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-21 真田圭一 松浦隆一 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-21 植山悦行 田丸昇 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-21 真田圭一 菊地常夫 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-21 高田尚平 佐藤紳哉 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-21 植山悦行 桐谷広人 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-21 前田祐司 松浦隆一 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-21 有吉道夫 泉正樹 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 16回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
2000 2001-02-21 神崎健二 泉正樹 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 15回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
2000 2001-02-21 伊藤博文 小林健二 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-21 西川慶二 小林裕士 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-21 田中魁秀 矢倉規広 第27期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2001-02-21 滝誠一郎 小林宏 第27期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2001-02-21 久保利明 畠山成幸 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2000 2001-02-20 谷川浩司 羽生善治 第50期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県中郡大磯町「大磯プリンスホテル」 四間飛車 104
2000 2001-02-20 行方尚史 深浦康市 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 127
2000 2001-02-20 佐藤秀司 木下浩一 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-02-19 藤森奈津子 林まゆみ 第28期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2001-02-19 森内俊之 佐藤康光 第19回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 93
2000 2001-02-19 千葉幸生 木下浩一 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-19 関浩 伊奈祐介 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-19 鈴木輝彦 木村一基 第51回 NHK杯 予選 決勝 -
2000 2001-02-19 伊奈祐介 石川陽生 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-19 木村一基 加瀬純一 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-19 木下浩一 飯島栄治 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-19 関浩 真部一男 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-19 鈴木輝彦 佐伯昌優 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-19 勝浦修 千葉幸生 第51回 NHK杯 予選 02回戦 -
2000 2001-02-19 千葉幸生 中座真 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-19 飯島栄治 室岡克彦 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-19 小倉久史 伊奈祐介 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-19 石川陽生 上野裕和 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-19 関浩 武市三郎 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-19 堀口弘治 加瀬純一 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-19 山口千嶺 木下浩一 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-19 佐伯昌優 達正光 第51回 NHK杯 予選 01回戦 -
2000 2001-02-19 飯野健二 中田宏樹 第27期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2001-02-16 加瀬純一 所司和晴 第27期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2001-02-16 阿久津主税 行方尚史 第27期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2001-02-16 金沢孝史 川上猛 第27期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2001-02-16 大島映二 桜井昇 第27期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2001-02-16 畠山成幸 小林裕士 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2001-02-16 鈴木大介 中川大輔 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 177
2000 2001-02-16 北浜健介 深浦康市 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 113
2000 2001-02-16 浦野真彦 土佐浩司 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2000 2001-02-16 有森浩三 阿部隆 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 1 -
2000 2001-02-16 塚田泰明 有吉道夫 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 99
2000 2001-02-16 脇謙二 泉正樹 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 54
2000 2001-02-16 小野修一 富岡英作 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2000 2001-02-16 東和男 石田和雄 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2000 2001-02-16 田中魁秀 西川慶二 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2000 2001-02-16 内藤國雄 田丸昇 第59期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2000 2001-02-16 藤井猛 小林健二 第59期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 相振飛車 109
2000 2001-02-16 井上慶太 郷田真隆 第59期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 相掛かり 121
2000 2001-02-16 中村修 桐山清澄 第59期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 97
2000 2001-02-16 福崎文吾 南芳一 第59期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 横歩取り 106
2000 2001-02-16 森雞二 高橋道雄 第59期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 139
2000 2001-02-16 中原誠 神谷広志 第59期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 横歩取り 113
2000 2001-02-15 林まゆみ 船戸陽子 第06回 鹿島杯 予選 17組 -
2000 2001-02-15 野田澤彩乃 関根紀代子 第06回 鹿島杯 予選 10組 -
2000 2001-02-15 中井広恵 斎田晴子 第27期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 四間飛車 106
2000 2001-02-15 谷川浩司 丸山忠久 第19回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館「御上段の間」 横歩取り 129
2000 2001-02-15 松浦隆一 日浦市郎 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-15 西村一義 山口英夫 第27期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2001-02-14 矢内理絵子 高群佐知子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
2000 2001-02-14 早水千紗 石橋幸緒 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 96
2000 2001-02-14 大庭美夏 蛸島彰子 第28期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2001-02-14 田村康介 真田圭一 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 105
2000 2001-02-14 酒井順吉 畠山鎮 第27期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2000 2001-02-14 河口俊彦 勝又清和 第27期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2000 2001-02-14 中田章道 淡路仁茂 第27期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2001-02-14 堀口弘治 依田有司 第27期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2001-02-14 勝浦修 関浩 第27期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2001-02-14 久保利明 羽生善治 第26期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 鹿児島県「南日本新聞会館・みなみホール」 先手四間飛車 128
2000 2001-02-14 屋敷伸之 佐藤康光 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
2000 2001-02-14 中田功 小林宏 第14期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2000 2001-02-14 堀口一史座 加藤一二三 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-02-13 深浦康市 千葉幸生 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
2000 2001-02-13 飯島栄治 近藤正和 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 渡辺明 金沢孝史 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 65
2000 2001-02-13 阿久津主税 小林裕士 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 114
2000 2001-02-13 山本真也 小阪昇 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 山崎隆之 植山悦行 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 79
2000 2001-02-13 増田裕司 飯野健二 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 佐藤紳哉 矢倉規広 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 野月浩貴 松尾歩 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 123
2000 2001-02-13 川上猛 大島映二 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 伊藤能 窪田義行 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 豊川孝弘 高田尚平 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 81
2000 2001-02-13 藤原直哉 大野八一雄 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 1 -
2000 2001-02-13 野田敬三 髙野秀行 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 長沼洋 中尾敏之 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 安西勝一 平藤眞吾 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 達正光 松本佳介 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2000 2001-02-13 神吉宏充 木下浩一 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 武市三郎 安用寺孝功 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 99
2000 2001-02-13 松浦隆一 森信雄 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 伊藤果 中座真 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 前田祐司 田村康介 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 相居飛車力戦
2000 2001-02-13 関根茂 飯塚祐紀 第59期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2000 2001-02-13 北島忠雄 佐藤義則 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-02-12 久保利明 森内俊之 第50回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 81
2000 2001-02-12 森下卓 羽生善治 第50回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 90
2000 2001-02-12 中村修 行方尚史 第72期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 144
2000 2001-02-10 郷田真隆 富岡英作 第20回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
2000 2001-02-10 丸山忠久 羽生善治 第34回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 113
2000 2001-02-09 佐藤秀司 鈴木大介 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 14回戦 東京・将棋会館 四間飛車 165
2000 2001-02-09 久保利明 中田宏樹 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 14回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
2000 2001-02-09 畠山鎮 中田宏樹 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
2000 2001-02-09 有森浩三 野田敬三 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-09 中田章道 桐山清澄 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-09 淡路仁茂 田中魁秀 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-09 羽生善治 谷川浩司 第50期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 山口県柳井市「柳井クルーズホテル」 四間飛車 143
2000 2001-02-09 山崎隆之 小林裕士 第27期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2001-02-09 東和男 森安正幸 第27期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2001-02-08 伊藤明日香 谷川治惠 第06回 鹿島杯 予選 15組 -
2000 2001-02-08 真田彩子 中倉彰子 第06回 鹿島杯 予選 13組 -
2000 2001-02-08 山田朱未 本田小百合 第06回 鹿島杯 予選 06組 -
2000 2001-02-08 上川香織 藤森奈津子 第06回 鹿島杯 予選 05組 -
2000 2001-02-08 斎田晴子 早水千紗 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 106
2000 2001-02-08 植村真理 関根紀代子 第12期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2000 2001-02-08 森内俊之 中川大輔 第72期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 140
2000 2001-02-08 櫛田陽一 塚田泰明 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-08 田丸昇 依田有司 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-08 増田裕司 小阪昇 第27期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2001-02-08 西川慶二 伊藤博文 第27期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2001-02-08 椎橋金司 北浜健介 第27期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2001-02-08 森下卓 加藤一二三 第49期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 96
2000 2001-02-08 畠山成幸 金沢孝史 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
2000 2001-02-08 中原誠 中村修 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 122
2000 2001-02-07 多田佳子 長沢千和子 第06回 鹿島杯 予選 18組 -
2000 2001-02-07 森安多恵子 藤田綾 第06回 鹿島杯 予選 11組 -
2000 2001-02-07 高群佐知子 鹿野圭生 第06回 鹿島杯 予選 09組 -
2000 2001-02-07 島井咲緒里 植村真理 第06回 鹿島杯 予選 08組 -
2000 2001-02-07 藤田麻衣子 安食総子 第06回 鹿島杯 予選 07組 -
2000 2001-02-07 大庭美夏 山田久美 第06回 鹿島杯 予選 04組 -
2000 2001-02-07 野田澤彩乃 山田朱未 第28期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 136
2000 2001-02-07 上野裕和 沼春雄 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-02-07 豊川孝弘 安西勝一 第27期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2001-02-07 高田尚平 松浦隆一 第27期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2001-02-07 中座真 伊藤果 第27期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2001-02-07 伊奈祐介 滝誠一郎 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-02-07 伊藤能 阿久津主税 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-02-06 島井咲緒里 船戸陽子 第28期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2000 2001-02-06 森安多恵子 神田真由美 第28期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2001-02-06 有吉道夫 山崎隆之 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-06 木村一基 神崎健二 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 135
2000 2001-02-06 堀口一史座 畠山鎮 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 -
2000 2001-02-06 北島忠雄 小林宏 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 -
2000 2001-02-06 岡崎洋 勝又清和 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 -
2000 2001-02-06 佐藤秀司 石川陽生 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 -
2000 2001-02-06 中田功 西村一義 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 96
2000 2001-02-06 中田宏樹 小倉久史 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2000 2001-02-06 所司和晴 真田圭一 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 -
2000 2001-02-06 堀口弘治 行方尚史 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 -
2000 2001-02-06 室岡克彦 杉本昌隆 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
2000 2001-02-06 児玉孝一 日浦市郎 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 -
2000 2001-02-06 淡路仁茂 屋敷伸之 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 122
2000 2001-02-06 桜井昇 大内延介 第59期 順位戦 C級1組 10回戦 -
2000 2001-02-06 小林裕士 平藤眞吾 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-02-05 阿部隆 本間博 第27期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2000 2001-02-05 田村康介 真部一男 第27期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2000 2001-02-05 松尾歩 宮田利男 第27期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2001-02-05 郷田真隆 深浦康市 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
2000 2001-02-05 佐藤康光 田中寅彦 第59期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
2000 2001-02-05 羽生善治 森内俊之 第59期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 110
2000 2001-02-05 森下卓 先崎学 第59期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 139
2000 2001-02-05 島朗 加藤一二三 第59期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
2000 2001-02-05 青野照市 谷川浩司 第59期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 99
2000 2001-02-05 武者野勝巳 渡辺明 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-02-04 斎田晴子 中井広恵 第27期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 山口県下関市「一の俣温泉グランドホテル」 先手四間飛車 106
2000 2001-02-02 山崎隆之 森内俊之 第19回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 四間飛車 106
2000 2001-02-02 丸山忠久 中原誠 第19回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 向飛車 111
2000 2001-02-02 郷田真隆 行方尚史 第20回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 横歩取り 117
2000 2001-02-02 宮田敦史 鈴木大介 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
2000 2001-02-02 谷川浩司 藤井猛 第72期 棋聖戦 最終予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 96
2000 2001-02-02 米長邦雄 佐藤康光 第72期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 66
2000 2001-02-02 畠山鎮 内藤國雄 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-02 脇謙二 増田裕司 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-02 大島映二 真田圭一 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-02 坪内利幸 神吉宏充 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-02-02 渡辺明 佐藤秀司 第27期 棋王戦 予選 04組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
2000 2001-02-02 飯塚祐紀 木下浩一 第27期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2001-02-02 達正光 塚田泰明 第27期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2001-02-02 飯島栄治 有吉道夫 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 128
2000 2001-02-02 森下卓 中村修 第42期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 129
2000 2001-02-02 松尾歩 山口英夫 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2000 2001-02-02 木村一基 野月浩貴 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-02-02 日浦市郎 羽生善治 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 72
2000 2001-02-01 石高澄恵 神田真由美 第06回 鹿島杯 予選 12組 -
2000 2001-02-01 早水千紗 大庭美樹 第06回 鹿島杯 予選 03組 -
2000 2001-02-01 千葉涼子 矢内理絵子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
2000 2001-02-01 久保利明 金沢孝史 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 115
2000 2001-02-01 真部一男 行方尚史 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 14回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 82
2000 2001-02-01 屋敷伸之 行方尚史 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 13回戦 東京・将棋会館 四間飛車 74
2000 2001-02-01 安用寺孝功 井上慶太 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-01 畠山成幸 児玉孝一 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-01 木下浩一 勝又清和 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-02-01 松本佳介 沼春雄 第27期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2000 2001-02-01 前田祐司 武者野勝巳 第27期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2001-02-01 髙野秀行 武市三郎 第27期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2001-02-01 有森浩三 杉本昌隆 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-02-01 淡路仁茂 富岡英作 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-02-01 浦野真彦 島朗 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-31 山下カズ子 蛸島彰子 第06回 鹿島杯 予選 02組 -
2000 2001-01-31 宇治正子 竹部さゆり 第06回 鹿島杯 予選 01組 -
2000 2001-01-31 高群佐知子 山田久美 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
2000 2001-01-31 藤田麻衣子 久津知子 第28期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2000 2001-01-31 石田和雄 神崎健二 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 14回戦 東京・将棋会館 角換わり 86
2000 2001-01-31 神崎健二 小林宏 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
2000 2001-01-31 所司和晴 佐藤紳哉 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-31 土佐浩司 千葉幸生 第27期 棋王戦 予選 05組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
2000 2001-01-31 野本虎次 岡崎洋 第27期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2000 2001-01-31 桐谷広人 室岡克彦 第27期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2001-01-31 山口千嶺 北島忠雄 第27期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2001-01-31 小野修一 佐伯昌優 第27期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2001-01-31 田村康介 泉正樹 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-01-30 久津知子 中倉宏美 第06回 鹿島杯 予選 16組 -
2000 2001-01-30 高橋和 北尾まどか 第06回 鹿島杯 予選 14組 -
2000 2001-01-30 鈴木大介 大野八一雄 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-30 矢倉規広 東和男 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-30 川上猛 堀口弘治 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-30 高田尚平 大内延介 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-30 鈴木輝彦 植山悦行 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-30 山本真也 中田章道 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-30 佐藤義則 渡辺明 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-30 滝誠一郎 関浩 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-30 谷川浩司 羽生善治 第50期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 四間飛車 144
2000 2001-01-30 野月浩貴 上野裕和 第27期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2001-01-30 小倉久史 田丸昇 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-30 佐藤康光 南芳一 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 73
2000 2001-01-29 石橋幸緒 中井広恵 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
2000 2001-01-29 神谷広志 森内俊之 第50回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 106
2000 2001-01-29 高橋道雄 森下卓 第50回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 152
2000 2001-01-29 中尾敏之 木村一基 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-29 石川陽生 飯塚祐紀 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-29 飯野健二 堀口一史座 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-29 平藤眞吾 酒井順吉 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-29 阿久津主税 松尾歩 第49期 王座戦 一次予選 決勝 -
2000 2001-01-29 中座真 児玉孝一 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-01-27 丸山忠久 屋敷伸之 第34回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 137
2000 2001-01-27 羽生善治 佐藤康光 第34回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 129
2000 2001-01-26 安食総子 鹿野圭生 第28期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2001-01-26 小林裕士 行方尚史 第20回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
2000 2001-01-26 増田裕司 矢倉規広 第32回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 153
2000 2001-01-26 畠山成幸 有吉道夫 第72期 棋聖戦 最終予選 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 125
2000 2001-01-26 豊川孝弘 西村一義 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-26 杉本昌隆 浦野真彦 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-26 武市三郎 小野修一 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-26 森安正幸 森雞二 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-26 窪田義行 伊奈祐介 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-26 椎橋金司 阿久津主税 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-26 川上猛 北浜健介 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2001-01-26 石田和雄 島朗 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2001-01-26 青野照市 羽生善治 第59期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 92
2000 2001-01-26 山崎隆之 野田敬三 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-01-26 鈴木大介 郷田真隆 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 184
2000 2001-01-25 石橋幸緒 鹿野圭生 第12期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2000 2001-01-25 藤森奈津子 本田小百合 第12期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2001-01-25 北尾まどか 多田佳子 第28期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2000 2001-01-25 宇治正子 大庭美夏 第28期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2001-01-25 塚田泰明 佐藤康光 第19回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 96
2000 2001-01-25 淡路仁茂 小倉久史 第72期 棋聖戦 最終予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 125
2000 2001-01-25 田村康介 室岡克彦 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-25 長沼洋 神崎健二 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-25 本間博 安用寺孝功 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-25 松本佳介 久保利明 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-25 畠山鎮 森雞二 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-25 谷川浩司 森内俊之 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 107
2000 2001-01-24 小林裕士 真田圭一 第49期 王座戦 一次予選 決勝 -
2000 2001-01-23 林まゆみ 藤田綾 第12期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2001-01-23 早水千紗 山下カズ子 第28期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2001-01-23 郷田真隆 中原誠 第72期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 91
2000 2001-01-23 岡崎洋 近藤正和 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-23 中田功 髙野秀行 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 先手三間飛車
2000 2001-01-23 伊藤能 安西勝一 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-01-23 大内延介 所司和晴 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-22 深浦康市 鈴木大介 第72期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2000 2001-01-22 北島忠雄 伊藤果 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-22 富岡英作 金沢孝史 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-22 前田祐司 中田宏樹 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-22 真部一男 中座真 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-22 桜井昇 松尾歩 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-22 桐谷広人 宮田利男 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-22 野本虎次 関根茂 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-22 先崎学 久保利明 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2001-01-22 谷川浩司 森下卓 第59期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 向飛車 111
2000 2001-01-22 千葉幸生 伊奈祐介 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 2 -
2000 2001-01-22 伊藤博文 矢倉規広 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-01-22 松浦隆一 石川陽生 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 141
2000 2001-01-22 内藤國雄 山本真也 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-21 中井広恵 斎田晴子 第27期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 福島県耶麻郡西会津町「ロータスイン」 四間飛車 121
2000 2001-01-20 丸山忠久 阿部隆 第34回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 89
2000 2001-01-20 佐藤康光 森下卓 第34回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 195
2000 2001-01-19 佐藤秀司 木村一基 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 161
2000 2001-01-19 堀口一史座 木村一基 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 12回戦 東京・将棋会館 横歩取り 84
2000 2001-01-19 小林宏 松本佳介 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-19 依田有司 佐伯昌優 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-19 羽生善治 谷川浩司 第50期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 四間飛車 96
2000 2001-01-19 北浜健介 鈴木大介 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 182
2000 2001-01-19 久保利明 石田和雄 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 71
2000 2001-01-19 深浦康市 内藤國雄 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 115
2000 2001-01-19 畠山成幸 有吉道夫 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 131
2000 2001-01-19 中川大輔 田中魁秀 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2000 2001-01-19 阿部隆 泉正樹 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 87
2000 2001-01-19 浦野真彦 塚田泰明 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 95
2000 2001-01-19 有森浩三 小野修一 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 158
2000 2001-01-19 西川慶二 田丸昇 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2000 2001-01-19 脇謙二 東和男 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 103
2000 2001-01-19 土佐浩司 富岡英作 第59期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2000 2001-01-19 三浦弘行 小林健二 第59期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 139
2000 2001-01-19 藤井猛 福崎文吾 第59期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 75
2000 2001-01-19 神谷広志 郷田真隆 第59期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 82
2000 2001-01-19 南芳一 中村修 第59期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 三間飛車 108
2000 2001-01-19 桐山清澄 井上慶太 第59期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 100
2000 2001-01-19 中原誠 森雞二 第59期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
2000 2001-01-18 矢内理絵子 中井広恵 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
2000 2001-01-18 石高澄恵 中倉宏美 第12期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2001-01-18 藤森奈津子 伊藤明日香 第28期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2001-01-18 豊川孝弘 森内俊之 第19回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 138
2000 2001-01-18 日浦市郎 中田宏樹 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 12回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 66
2000 2001-01-18 室岡克彦 中田宏樹 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 11回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 136
2000 2001-01-18 椎橋金司 吉澤大樹 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 98
2000 2001-01-17 斎田晴子 千葉涼子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
2000 2001-01-17 中倉彰子 竹部さゆり 第12期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2000 2001-01-17 高群佐知子 大庭美夏 第12期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2000 2001-01-17 谷川治惠 関根紀代子 第28期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2000 2001-01-17 神崎健二 真田圭一 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 153
2000 2001-01-17 北島忠雄 真田圭一 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
2000 2001-01-17 武者野勝巳 千葉幸生 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-17 河口俊彦 加瀬純一 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-17 山口英夫 安恵照剛 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-17 山口千嶺 櫛田陽一 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-17 先崎学 加藤一二三 第59期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 107
2000 2001-01-17 岡崎洋 堀口弘治 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-16 渡辺明 森信雄 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 安用寺孝功 大野八一雄 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 120
2000 2001-01-16 金沢孝史 野田敬三 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 向飛車 85
2000 2001-01-16 山崎隆之 高田尚平 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 95
2000 2001-01-16 髙野秀行 中尾敏之 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 佐藤紳哉 田村康介 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 91
2000 2001-01-16 小林裕士 松尾歩 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 95
2000 2001-01-16 近藤正和 阿久津主税 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 中座真 山本真也 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 123
2000 2001-01-16 松本佳介 前田祐司 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 窪田義行 野月浩貴 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 平藤眞吾 豊川孝弘 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 148
2000 2001-01-16 藤原直哉 神吉宏充 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 木下浩一 飯島栄治 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 100
2000 2001-01-16 安西勝一 伊藤能 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 111
2000 2001-01-16 達正光 関根茂 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 武市三郎 長沼洋 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 126
2000 2001-01-16 植山悦行 小阪昇 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 111
2000 2001-01-16 松浦隆一 飯塚祐紀 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 大島映二 増田裕司 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 伊藤果 川上猛 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 飯野健二 矢倉規広 第59期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2000 2001-01-16 森下卓 米長邦雄 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
2000 2001-01-15 船戸陽子 高橋和 第12期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2000 2001-01-15 早水千紗 北尾まどか 第12期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2000 2001-01-15 鈴木大介 羽生善治 第50回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 150
2000 2001-01-15 久保利明 田中寅彦 第50回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 77
2000 2001-01-15 中村修 森内俊之 第72期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
2000 2001-01-15 中原誠 佐藤康光 第42期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 108
2000 2001-01-15 中田功 泉正樹 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-15 高橋道雄 畠山成幸 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
2000 2001-01-15 真部一男 青野照市 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 122
2000 2001-01-15 行方尚史 丸山忠久 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 76
2000 2001-01-15 中川大輔 屋敷伸之 第14期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 93
2000 2001-01-14 大平武洋 木村秀利 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 92
2000 2001-01-13 小林裕士 阿部隆 第20回 勝抜戦 本戦 01人抜き 関西将棋会館 四間飛車 125
2000 2001-01-13 久保利明 羽生善治 第34回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 142
2000 2001-01-13 屋敷伸之 深浦康市 第34回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 99
2000 2001-01-12 山崎隆之 藤井猛 第19回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
2000 2001-01-12 岡崎洋 行方尚史 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 12回戦 東京・将棋会館 相掛かり 132
2000 2001-01-12 所司和晴 岡崎洋 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 152
2000 2001-01-12 菊地常夫 飯島栄治 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-12 久保利明 郷田真隆 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手四間飛車 87
2000 2001-01-12 田丸昇 中原誠 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 86
2000 2001-01-12 中村修 高橋道雄 第42期 王位戦 予選 決勝 -
2000 2001-01-12 山口千嶺 渡辺明 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-01-11 森安正幸 藤原直哉 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-11 塚田泰明 神谷広志 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2001-01-11 深浦康市 田村康介 第42期 王位戦 予選 決勝 -
2000 2001-01-11 増田裕司 桐谷広人 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-01-10 早水千紗 山田久美 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 168
2000 2001-01-10 石橋幸緒 高群佐知子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
2000 2001-01-10 鈴木大介 矢倉規広 第50回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 95
2000 2001-01-10 安西勝一 石田和雄 第51期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2000 2001-01-10 伊藤博文 小阪昇 第51期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2000 2001-01-10 谷川浩司 羽生善治 第50期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都江東区「ホテルイースト21東京」 横歩取り 108
2000 2001-01-10 松尾歩 佐藤義則 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2000 2001-01-10 浦野真彦 内藤國雄 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 127
2000 2001-01-10 田中寅彦 森内俊之 第59期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 110
2000 2001-01-10 阿久津主税 佐伯昌優 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2000 2001-01-10 木下浩一 田中魁秀 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-10 東和男 長沼洋 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-10 三浦弘行 飯塚祐紀 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-10 小野修一 中田宏樹 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2001-01-10 勝浦修 豊川孝弘 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 150
2000 2001-01-09 中座真 川上猛 第49期 王座戦 一次予選 決勝 -
2000 2001-01-09 畠山成幸 小林裕士 第42期 王位戦 予選 決勝 -
2000 2001-01-09 田村康介 藤井猛 第42期 王位戦 予選 04回戦 四間飛車
2000 2001-01-09 北島忠雄 木村一基 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 88
2000 2001-01-09 岡崎洋 桜井昇 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
2000 2001-01-09 行方尚史 勝又清和 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 116
2000 2001-01-09 真田圭一 中田功 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 129
2000 2001-01-09 屋敷伸之 佐藤秀司 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 176
2000 2001-01-09 小倉久史 畠山鎮 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2000 2001-01-09 石川陽生 堀口弘治 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2000 2001-01-09 所司和晴 杉本昌隆 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2000 2001-01-09 日浦市郎 小林宏 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2000 2001-01-09 児玉孝一 淡路仁茂 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2000 2001-01-09 真部一男 神崎健二 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2000 2001-01-09 西村一義 室岡克彦 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2000 2001-01-09 大内延介 堀口一史座 第59期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 154
2000 2001-01-09 佐藤康光 島朗 第59期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 119
2000 2001-01-09 安用寺孝功 中田章道 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 102
2000 2001-01-09 金沢孝史 髙野秀行 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2001-01-09 坪内利幸 酒井順吉 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 101
2000 2001-01-07 斎田晴子 中井広恵 第27期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 岐阜県高山市「JAひだ」 先手四間飛車 157
2000 2001-01-06 郷田真隆 久保利明 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 四間飛車 134
2000 2000-12-29 森雞二 丸山忠久 第19回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
2000 2000-12-29 千葉幸生 早咲誠和 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
2000 2000-12-27 高群佐知子 斎田晴子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
2000 2000-12-27 山田久美 矢内理絵子 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
2000 2000-12-27 島朗 中原誠 第19回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 向飛車 162
2000 2000-12-27 丸山忠久 久保利明 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 148
2000 2000-12-27 行方尚史 髙野秀行 第49期 王座戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 89
2000 2000-12-27 長沼洋 飯島栄治 第49期 王座戦 一次予選 決勝 -
2000 2000-12-27 山崎隆之 中田宏樹 第42期 王位戦 予選 決勝 -
2000 2000-12-27 田中寅彦 中村修 第42期 王位戦 予選 04回戦 1 -
2000 2000-12-27 中尾敏之 関浩 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 61
2000 2000-12-27 清水市代 伊藤能 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 96
2000 2000-12-27 佐藤紳哉 大島映二 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 1 -
2000 2000-12-26 堀口一史座 小倉久史 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 11回戦 東京・将棋会館 三間飛車 131
2000 2000-12-26 平藤眞吾 堀口一史座 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 110
2000 2000-12-26 藤井猛 羽生善治 第13期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 先手四間飛車 101
2000 2000-12-25 酒井順吉 森信雄 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-24 渡辺健弥 渡辺明 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 122
2000 2000-12-22 増田裕司 中田宏樹 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 160
2000 2000-12-22 増田裕司 勝又清和 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 59
2000 2000-12-22 畠山成幸 鈴木大介 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 富岡英作 脇謙二 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 塚田泰明 西川慶二 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 泉正樹 深浦康市 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 小野修一 中川大輔 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 東和男 阿部隆 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 田丸昇 久保利明 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 田中魁秀 有森浩三 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 石田和雄 土佐浩司 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 -
2000 2000-12-22 内藤國雄 浦野真彦 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 133
2000 2000-12-22 有吉道夫 北浜健介 第59期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 92
2000 2000-12-22 三浦弘行 福崎文吾 第59期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 91
2000 2000-12-22 郷田真隆 中原誠 第59期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
2000 2000-12-22 中村修 神谷広志 第59期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
2000 2000-12-22 高橋道雄 南芳一 第59期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
2000 2000-12-22 小林健二 井上慶太 第59期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 121
2000 2000-12-22 森雞二 藤井猛 第59期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 112
2000 2000-12-22 加藤一二三 青野照市 第59期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
2000 2000-12-22 飯野健二 沼春雄 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 153
2000 2000-12-21 谷川浩司 羽生善治 第19回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 角換わり 87
2000 2000-12-21 淡路仁茂 佐藤康光 第19回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 相掛かり 182
2000 2000-12-21 森内俊之 堀口一史座 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 -
2000 2000-12-21 山崎隆之 丸山忠久 第31回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 横歩取り 57
2000 2000-12-20 大庭美樹 中倉彰子 第12期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2000-12-20 北島忠雄 鈴木輝彦 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 75
2000 2000-12-20 真田圭一 先崎学 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-19 米長邦雄 淡路仁茂 第72期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 119
2000 2000-12-19 飯島栄治 前田祐司 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 117
2000 2000-12-19 阿久津主税 平藤眞吾 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 金沢孝史 長沼洋 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 中尾敏之 伊藤果 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 髙野秀行 山崎隆之 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 野月浩貴 山本真也 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 中座真 松浦隆一 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 田村康介 松尾歩 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 57
2000 2000-12-19 矢倉規広 藤原直哉 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 川上猛 佐藤紳哉 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2000 2000-12-19 飯塚祐紀 伊藤能 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 豊川孝弘 安用寺孝功 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 角換わり 142
2000 2000-12-19 高田尚平 飯野健二 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 88
2000 2000-12-19 木下浩一 植山悦行 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2000 2000-12-19 野田敬三 増田裕司 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 安西勝一 達正光 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 神吉宏充 渡辺明 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 164
2000 2000-12-19 大野八一雄 松本佳介 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 大島映二 近藤正和 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 106
2000 2000-12-19 森信雄 窪田義行 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2000 2000-12-19 小阪昇 小林裕士 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 78
2000 2000-12-19 関根茂 武市三郎 第59期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 120
2000 2000-12-18 千葉涼子 石橋幸緒 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
2000 2000-12-18 羽生善治 丸山忠久 第50回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 103
2000 2000-12-18 谷川浩司 久保利明 第50回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 110
2000 2000-12-18 小倉久史 佐藤康光 第72期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 136
2000 2000-12-18 中原誠 深浦康市 第72期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 104
2000 2000-12-18 北島忠雄 森内俊之 第42期 王位戦 予選 決勝 -
2000 2000-12-18 藤井猛 西村一義 第42期 王位戦 予選 03回戦 相振飛車
2000 2000-12-18 本間博 児玉孝一 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 106
2000 2000-12-18 有吉道夫 神崎健二 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-16 羽生善治 森雞二 第34回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 109
2000 2000-12-16 田中寅彦 久保利明 第34回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 100
2000 2000-12-16 金沢孝史 北浜健介 第42期 王位戦 予選 決勝 -
2000 2000-12-15 斎田晴子 千葉涼子 第27期 女流名人戦 A級 プレーオフ 東京・将棋会館 先手四間飛車 155
2000 2000-12-15 岡崎洋 塚田泰明 第19回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 98
2000 2000-12-15 米長邦雄 阿部隆 第20回 勝抜戦 本戦 05連勝 05人抜き -
2000 2000-12-15 清水市代 佐藤紳哉 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 108
2000 2000-12-15 久保利明 森下卓 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 159
2000 2000-12-15 佐藤康光 郷田真隆 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
2000 2000-12-15 中原誠 丸山忠久 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 125
2000 2000-12-15 羽生善治 藤井猛 第13期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 四間飛車 129
2000 2000-12-15 森安正幸 安用寺孝功 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-15 小林健二 小阪昇 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-14 谷川浩司 有森浩三 第19回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 99
2000 2000-12-14 富岡英作 加藤一二三 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 60
2000 2000-12-14 藤原直哉 長沼洋 第42期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 122
2000 2000-12-14 飯島栄治 高橋道雄 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-12-14 山崎隆之 田丸昇 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-12-14 島朗 深浦康市 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-12-14 山口英夫 櫛田陽一 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2000 2000-12-14 上野裕和 吉澤大樹 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2000 2000-12-14 神谷広志 高田尚平 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-13 安食総子 船戸陽子 第12期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2000-12-13 藤田綾 宇治正子 第12期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2000-12-13 武者野勝巳 野本虎次 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
2000 2000-12-13 近藤正和 依田有司 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2000 2000-12-13 植山悦行 北浜健介 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-13 河口俊彦 中座真 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 90
2000 2000-12-12 矢内理絵子 蛸島彰子 第23期 女流王将戦 予選 01組 決勝 -
2000 2000-12-12 木下浩一 丸山忠久 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
2000 2000-12-12 木村一基 行方尚史 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 132
2000 2000-12-12 堀口一史座 岡崎洋 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2000 2000-12-12 勝又清和 児玉孝一 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 101
2000 2000-12-12 杉本昌隆 小倉久史 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2000 2000-12-12 畠山鎮 日浦市郎 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 99
2000 2000-12-12 神崎健二 石川陽生 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 86
2000 2000-12-12 中田功 屋敷伸之 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 129
2000 2000-12-12 中田宏樹 真部一男 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2000 2000-12-12 小林宏 所司和晴 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 139
2000 2000-12-12 堀口弘治 西村一義 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
2000 2000-12-12 室岡克彦 佐藤秀司 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 68
2000 2000-12-12 淡路仁茂 大内延介 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 144
2000 2000-12-12 桜井昇 北島忠雄 第59期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2000 2000-12-12 伊藤博文 神吉宏充 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 93
2000 2000-12-12 西川慶二 伊藤果 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-12 井上慶太 桐山清澄 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-11 中井広恵 早水千紗 第23期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
2000 2000-12-11 藤井猛 畠山成幸 第72期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 113
2000 2000-12-11 羽生善治 先崎学 第59期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 89
2000 2000-12-11 森下卓 佐藤康光 第59期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 113
2000 2000-12-11 滝誠一郎 菊地常夫 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 107
2000 2000-12-11 大野八一雄 佐藤義則 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 86
2000 2000-12-11 窪田義行 前田祐司 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-11 脇謙二 石田和雄 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-10 谷川浩司 森内俊之 第21回 日シリ トーナメント戦 決勝 宮城県仙台市宮城野区「仙台サンプラザホール」 四間飛車 184
2000 2000-12-09 丸山忠久 郷田真隆 第34回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 85
2000 2000-12-09 阿部隆 島朗 第34回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 123
2000 2000-12-09 下平雅之 飯島栄治 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 90
2000 2000-12-08 丸山忠久 谷川浩司 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
2000 2000-12-08 長沼洋 杉本昌隆 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2000 2000-12-08 西川慶二 井上慶太 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-12-08 中原誠 堀口一史座 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-12-08 矢倉規広 藤原直哉 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-07 多田佳子 藤森奈津子 第12期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2000-12-07 中倉宏美 谷川治惠 第27期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2000 2000-12-07 船戸陽子 林まゆみ 第27期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2000 2000-12-07 高群佐知子 藤田綾 第27期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2000 2000-12-07 本田小百合 石高澄恵 第27期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
2000 2000-12-07 長沢千和子 蛸島彰子 第27期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2000 2000-12-07 森下卓 小野修一 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-12-07 高橋道雄 鈴木大介 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-12-07 武市三郎 北島忠雄 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-07 木村一基 土佐浩司 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-07 達正光 野月浩貴 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-06 竹部さゆり 高橋和 第27期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2000 2000-12-06 植村真理 山田久美 第27期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2000 2000-12-06 矢内理絵子 清水市代 第27期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2000 2000-12-06 斎田晴子 石橋幸緒 第27期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2000 2000-12-06 千葉涼子 真田彩子 第27期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2000 2000-12-06 三浦弘行 阿部隆 第20回 勝抜戦 本戦 04連勝 2 関西将棋会館 先手四間飛車 106
2000 2000-12-06 久保利明 郷田真隆 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 126
2000 2000-12-06 小林裕士 山崎隆之 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2000 2000-12-06 桐山清澄 東和男 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-12-06 金沢孝史 堀口弘治 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-12-06 田中寅彦 島朗 第59期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 62
2000 2000-12-06 藤井猛 羽生善治 第13期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 新潟県南魚沼市「ryugon」 先手四間飛車 74
2000 2000-12-06 松尾歩 関根茂 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2000 2000-12-06 室岡克彦 勝又清和 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 1 -
2000 2000-12-05 高群佐知子 植村真理 第23期 女流王将戦 予選 02組 決勝 -
2000 2000-12-05 山下カズ子 関根紀代子 第12期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2000 2000-12-05 中原誠 加藤一二三 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 115
2000 2000-12-05 津山慎悟 安用寺孝功 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 114
2000 2000-12-05 平藤眞吾 児玉孝一 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 63
2000 2000-12-05 平藤眞吾 前田祐司 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 191
2000 2000-12-05 渡辺明 中座真 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2000 2000-12-05 阿久津主税 石川陽生 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2000 2000-12-05 行方尚史 中田宏樹 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2000 2000-12-05 真田圭一 森信雄 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 133
2000 2000-12-05 深浦康市 勝浦修 第49期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2000 2000-12-05 杉本昌隆 畠山成幸 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-12-05 泉正樹 森内俊之 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-12-05 宮田利男 加瀬純一 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
2000 2000-12-05 安恵照剛 桜井昇 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-05 福崎文吾 西村一義 第14期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-04 木村一基 田中寅彦 第50回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 186
2000 2000-12-04 森下卓 野月浩貴 第50回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 77
2000 2000-12-04 谷川浩司 有吉道夫 第72期 棋聖戦 最終予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 105
2000 2000-12-04 小林宏 田村康介 第14期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-04 川上猛 佐藤秀司 第14期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-12-01 神田真由美 大庭美夏 第12期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2000 2000-12-01 羽生善治 中座真 第19回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 79
2000 2000-12-01 阿部隆 堀口一史座 第20回 勝抜戦 本戦 03連勝 1 -
2000 2000-12-01 岡崎洋 杉本昌隆 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2000 2000-12-01 野月浩貴 杉本昌隆 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 88
2000 2000-12-01 中川大輔 行方尚史 第72期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 87
2000 2000-12-01 郷田真隆 久保利明 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 140
2000 2000-12-01 木村一基 青野照市 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 95
2000 2000-12-01 近藤正和 佐藤康光 第42期 王位戦 予選 04回戦 先手中飛車
2000 2000-12-01 山崎隆之 森信雄 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-12-01 松本佳介 島朗 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-12-01 藤井猛 中村修 第59期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 168
2000 2000-12-01 井上慶太 三浦弘行 第59期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 176
2000 2000-12-01 南芳一 小林健二 第59期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 101
2000 2000-12-01 福崎文吾 森雞二 第59期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 72
2000 2000-12-01 桐山清澄 神谷広志 第59期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 111
2000 2000-12-01 中原誠 高橋道雄 第59期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 134
2000 2000-12-01 森内俊之 谷川浩司 第59期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 96
2000 2000-12-01 塚田泰明 深浦康市 第14期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 -
2000 2000-11-30 山田久美 竹部さゆり 第23期 女流王将戦 予選 03組 決勝 -
2000 2000-11-30 田村康介 増田裕司 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 130
2000 2000-11-30 髙野秀行 屋敷伸之 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2000 2000-11-30 小林宏 飯島栄治 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 1 -
2000 2000-11-30 所司和晴 松尾歩 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-30 平藤眞吾 藤原直哉 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-11-30 長沼洋 畠山鎮 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-11-30 櫛田陽一 中井広恵 第14期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 113
2000 2000-11-28 蛸島彰子 久津知子 第23期 女流王将戦 予選 01組 03回戦 -
2000 2000-11-28 勝又清和 藤井猛 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 62
2000 2000-11-28 北島忠雄 山崎隆之 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2000 2000-11-28 山崎隆之 中田功 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 139
2000 2000-11-28 深浦康市 島朗 第72期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 173
2000 2000-11-28 丸山忠久 谷川浩司 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 99
2000 2000-11-28 久保利明 佐藤康光 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 55
2000 2000-11-28 中川大輔 田中寅彦 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-11-28 小林健二 田中魁秀 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-11-28 野田敬三 杉本昌隆 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-28 南芳一 畠山成幸 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-27 山崎隆之 三浦弘行 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 111
2000 2000-11-27 鈴木大介 郷田真隆 第72期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
2000 2000-11-27 森下卓 中原誠 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 146
2000 2000-11-27 阿久津主税 近藤正和 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-27 北島忠雄 飯塚祐紀 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-11-26 矢内理絵子 清水市代 第08期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 矢倉 88
2000 2000-11-24 植村真理 高橋和 第23期 女流王将戦 予選 02組 03回戦 -
2000 2000-11-24 山田久美 竹部さゆり 第27期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2000 2000-11-24 千葉幸生 中井広恵 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 93
2000 2000-11-24 森下卓 小倉久史 第72期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 154
2000 2000-11-24 淡路仁茂 小林裕士 第72期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2000 2000-11-24 郷田真隆 丸山忠久 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
2000 2000-11-24 谷川浩司 中原誠 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 111
2000 2000-11-24 佐藤康光 阿久津主税 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-24 高橋道雄 大内延介 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-24 鈴木大介 田丸昇 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2000 2000-11-24 深浦康市 久保利明 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
2000 2000-11-24 中川大輔 内藤國雄 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2000 2000-11-24 阿部隆 畠山成幸 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 131
2000 2000-11-24 富岡英作 石田和雄 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2000 2000-11-24 浦野真彦 北浜健介 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 103
2000 2000-11-24 西川慶二 小野修一 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2000 2000-11-24 塚田泰明 有森浩三 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2000 2000-11-24 泉正樹 田中魁秀 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2000 2000-11-24 脇謙二 有吉道夫 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2000 2000-11-24 土佐浩司 東和男 第59期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2000 2000-11-24 森内俊之 加藤一二三 第59期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
2000 2000-11-24 羽生善治 藤井猛 第13期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 三重県三重郡菰野町「彩向陽」 四間飛車 138
2000 2000-11-22 矢内理絵子 林まゆみ 第23期 女流王将戦 予選 01組 03回戦 -
2000 2000-11-22 北尾まどか 伊藤明日香 第12期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2000 2000-11-22 谷川治惠 船戸陽子 第27期 女流名人戦 B級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2000 2000-11-22 蛸島彰子 高群佐知子 第27期 女流名人戦 B級 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 126
2000 2000-11-22 中田宏樹 木村一基 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-11-21 谷川浩司 久保利明 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 86
2000 2000-11-21 飯島栄治 矢倉規広 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 78
2000 2000-11-21 安用寺孝功 野月浩貴 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 松尾歩 渡辺明 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 83
2000 2000-11-21 中尾敏之 高田尚平 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 山本真也 窪田義行 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 89
2000 2000-11-21 山崎隆之 川上猛 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 三間飛車 86
2000 2000-11-21 増田裕司 阿久津主税 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 佐藤紳哉 安西勝一 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 近藤正和 関根茂 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 田村康介 金沢孝史 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 伊藤能 小林裕士 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 豊川孝弘 髙野秀行 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
2000 2000-11-21 平藤眞吾 木下浩一 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 藤原直哉 森信雄 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 野田敬三 飯野健二 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 長沼洋 中座真 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 達正光 伊藤果 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 武市三郎 松本佳介 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 100
2000 2000-11-21 植山悦行 飯塚祐紀 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
2000 2000-11-21 松浦隆一 大島映二 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-21 前田祐司 神吉宏充 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 102
2000 2000-11-21 小阪昇 大野八一雄 第59期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2000 2000-11-20 羽生善治 石川陽生 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 三間飛車 159
2000 2000-11-20 森内俊之 佐藤康光 第50回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 113
2000 2000-11-20 高橋道雄 藤井猛 第50回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 141
2000 2000-11-20 丸山忠久 森下卓 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 123
2000 2000-11-20 土佐浩司 郷田真隆 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
2000 2000-11-20 北浜健介 米長邦雄 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-11-20 堀口一史座 中田功 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-20 堀口弘治 神谷広志 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-20 田中寅彦 室岡克彦 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-18 森内俊之 深浦康市 第34回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 132
2000 2000-11-18 谷川浩司 森下卓 第34回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 124
2000 2000-11-18 青野照市 屋敷伸之 第34回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 94
2000 2000-11-17 豊川孝弘 郷田真隆 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
2000 2000-11-17 森雞二 井上慶太 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
2000 2000-11-17 中村修 堀口一史座 第72期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2000 2000-11-17 中原誠 佐藤康光 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 97
2000 2000-11-17 行方尚史 松本佳介 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-17 大内延介 達正光 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-11-16 林まゆみ 長沢千和子 第27期 女流名人戦 B級 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
2000 2000-11-16 高橋和 矢内理絵子 第27期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
2000 2000-11-16 塚田泰明 森下卓 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
2000 2000-11-16 佐藤佳一郎 阿久津主税 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 67
2000 2000-11-16 飯島栄治 片上大輔 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2000 2000-11-16 髙野秀行 平藤眞吾 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 90
2000 2000-11-16 山崎隆之 中座真 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 79
2000 2000-11-16 谷川浩司 久保利明 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 115
2000 2000-11-16 南芳一 有森浩三 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-11-16 脇謙二 福崎文吾 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-11-16 森雞二 阿部隆 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-11-16 金沢孝史 加藤一二三 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-16 藤井猛 羽生善治 第13期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道河東郡音更町「十勝川温泉第一ホテル 豊洲亭」 先手四間飛車 117
2000 2000-11-15 大庭美樹 竹部さゆり 第23期 女流王将戦 予選 03組 03回戦 -
2000 2000-11-15 高群佐知子 長沢千和子 第23期 女流王将戦 予選 02組 03回戦 -
2000 2000-11-15 本田啓二 山本真也 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 67
2000 2000-11-15 宮田敦史 伊奈祐介 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
2000 2000-11-15 山崎隆之 北浜健介 第31回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 角換わり 91
2000 2000-11-14 清水市代 斎田晴子 第27期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
2000 2000-11-14 深浦康市 佐藤康光 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 120
2000 2000-11-14 堀口一史座 木村一基 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 121
2000 2000-11-14 岡崎洋 北島忠雄 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 101
2000 2000-11-14 行方尚史 小林宏 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2000 2000-11-14 杉本昌隆 畠山鎮 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 115
2000 2000-11-14 佐藤秀司 勝又清和 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2000 2000-11-14 屋敷伸之 大内延介 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2000 2000-11-14 小倉久史 堀口弘治 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2000 2000-11-14 神崎健二 桜井昇 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2000 2000-11-14 石川陽生 日浦市郎 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2000 2000-11-14 中田功 真部一男 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 111
2000 2000-11-14 所司和晴 淡路仁茂 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 180
2000 2000-11-14 室岡克彦 中田宏樹 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2000 2000-11-14 西村一義 真田圭一 第59期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 125
2000 2000-11-14 田中魁秀 豊川孝弘 第13期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 四間飛車 56
2000 2000-11-13 本田小百合 山田久美 第23期 女流王将戦 予選 03組 03回戦 -
2000 2000-11-13 石橋幸緒 千葉涼子 第27期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 106
2000 2000-11-13 島朗 鈴木大介 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 145
2000 2000-11-13 加藤一二三 阿部隆 第20回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
2000 2000-11-13 田村康介 飯塚祐紀 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 103
2000 2000-11-13 野月浩貴 瀬川晶司 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 91
2000 2000-11-13 森下卓 郷田真隆 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 197
2000 2000-11-13 三浦弘行 米長邦雄 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 132
2000 2000-11-13 泉正樹 森内俊之 第49期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-11-10 清水市代 山田久美 第27期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2000 2000-11-10 渡辺明 窪田義行 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 93
2000 2000-11-10 中川大輔 加藤一二三 第72期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2000 2000-11-10 野月浩貴 小林宏 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-10 平藤眞吾 長沼洋 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-10 室岡克彦 髙野秀行 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-10 伊藤果 石川陽生 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 88
2000 2000-11-10 飯島栄治 久保利明 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-10 郷田真隆 福崎文吾 第59期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 119
2000 2000-11-10 井上慶太 藤井猛 第59期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2000 2000-11-10 神谷広志 南芳一 第59期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 151
2000 2000-11-10 中村修 中原誠 第59期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 134
2000 2000-11-10 高橋道雄 桐山清澄 第59期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 125
2000 2000-11-10 森雞二 三浦弘行 第59期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
2000 2000-11-10 先崎学 田中寅彦 第59期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2000 2000-11-10 青野照市 森下卓 第59期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 113
2000 2000-11-09 山崎隆之 淡路仁茂 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-09 島朗 谷川浩司 第59期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 114
2000 2000-11-08 船戸陽子 高群佐知子 第23期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2000-11-08 久津知子 上川香織 第12期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 128
2000 2000-11-08 藤田綾 本田小百合 第27期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2000 2000-11-08 石高澄恵 中倉宏美 第27期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2000 2000-11-08 所司和晴 森内俊之 第19回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
2000 2000-11-08 中座真 真部一男 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-08 佐伯昌優 深浦康市 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-08 羽生善治 佐藤康光 第59期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 94
2000 2000-11-07 竹部さゆり 山田朱未 第23期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 133
2000 2000-11-07 中倉彰子 蛸島彰子 第23期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 118
2000 2000-11-07 真田彩子 久津知子 第23期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2000-11-07 堀口一史座 田中寅彦 第19回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
2000 2000-11-07 上野裕和 石橋幸緒 第32回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 63
2000 2000-11-07 高橋道雄 鈴木大介 第72期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2000 2000-11-07 丸山忠久 郷田真隆 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
2000 2000-11-07 中田功 川上猛 第49期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2000 2000-11-07 真田圭一 金沢孝史 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-07 鈴木輝彦 飯島栄治 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-07 有森浩三 小林裕士 第42期 王位戦 予選 04回戦 -
2000 2000-11-07 畠山鎮 坪内利幸 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-06 阿部隆 島朗 第20回 勝抜戦 本戦 -
2000 2000-11-06 福崎文吾 神谷広志 第50回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 92
2000 2000-11-06 谷川浩司 塚田泰明 第50回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 127
2000 2000-11-06 佐藤義則 北島忠雄 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-06 中村修 勝浦修 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-06 加藤一二三 渡辺明 第42期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2000 2000-11-05 中座真 山田敦幹 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 117
2000 2000-11-05 森内俊之 羽生善治 第21回 日シリ トーナメント戦 準決勝 石川県金沢市「北陸電力会館・本多の森ホール」 矢倉 143
2000 2000-11-02 清水市代 矢内理絵子 第08期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 相掛かり 97
2000 2000-11-02 淡路仁茂 畠山鎮 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
2000 2000-11-02 井上慶太 畠山成幸 第72期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2000 2000-11-02 佐藤康光 谷川浩司 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館 横歩取り 76
2000 2000-11-02 中座真 泉正樹 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-02 田村康介 三浦弘行 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-02 飯塚祐紀 所司和晴 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-02 羽生善治 藤井猛 第13期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 福岡県筑紫野市「大丸別荘」 四間飛車 125
2000 2000-11-02 大島映二 堀口一史座 第13期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 72
2000 2000-11-01 神田真由美 植村真理 第23期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2000-11-01 林まゆみ 高群佐知子 第27期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
2000 2000-11-01 山崎隆之 北浜健介 第31回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 角換わり 128
2000 2000-11-01 石田和雄 加藤一二三 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 140
2000 2000-11-01 安用寺孝功 森信雄 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-01 小林裕士 児玉孝一 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-11-01 行方尚史 松浦隆一 第49期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2000 2000-11-01 真田圭一 中原誠 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-11-01 森内俊之 土佐浩司 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-31 谷川治惠 長沢千和子 第27期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 144
2000 2000-10-31 真田彩子 植村真理 第27期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
2000 2000-10-31 石橋幸緒 矢内理絵子 第27期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2000 2000-10-31 堀口弘治 丸山忠久 第19回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
2000 2000-10-31 平藤眞吾 川上猛 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2000 2000-10-31 松本佳介 瀬川晶司 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 136
2000 2000-10-31 滝誠一郎 所司和晴 第49期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2000 2000-10-31 桜井昇 阿久津主税 第49期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2000 2000-10-31 先崎学 近藤正和 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-31 中川大輔 木村一基 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-31 植山悦行 米長邦雄 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-31 神谷広志 豊川孝弘 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-30 長沢千和子 北尾まどか 第23期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2000-10-30 谷川浩司 畠山成幸 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 129
2000 2000-10-30 有吉道夫 石川陽生 第72期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 108
2000 2000-10-30 森下卓 塚田泰明 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 139
2000 2000-10-30 島朗 飯塚祐紀 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-10-30 田中寅彦 深浦康市 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-10-30 伊藤能 中田宏樹 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-30 関浩 藤井猛 第42期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 62
2000 2000-10-28 佐藤康光 加藤一二三 第34回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 117
2000 2000-10-28 森内俊之 三浦弘行 第34回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 109
2000 2000-10-28 中原誠 森雞二 第34回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 84
2000 2000-10-27 山田久美 島井咲緒里 第23期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2000 2000-10-27 林まゆみ 多田佳子 第23期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2000-10-27 島朗 飯塚祐紀 第20回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
2000 2000-10-27 山崎隆之 飯島栄治 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 89
2000 2000-10-27 飯島栄治 近藤正和 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2000 2000-10-27 佐藤康光 森下卓 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 133
2000 2000-10-27 久保利明 高橋道雄 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 115
2000 2000-10-27 小林裕士 福崎文吾 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-27 北浜健介 鈴木大介 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-27 小阪昇 有森浩三 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-27 木下浩一 堀口一史座 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-27 南芳一 神吉宏充 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-27 前田祐司 田中寅彦 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-25 野田澤彩乃 高橋和 第23期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2000 2000-10-25 真田彩子 島井咲緒里 第12期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
2000 2000-10-25 中倉宏美 本田小百合 第27期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
2000 2000-10-25 高群佐知子 谷川治惠 第27期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2000 2000-10-25 渡辺明 中尾敏之 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-10-25 川上猛 田丸昇 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-25 依田有司 森内俊之 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-25 加藤一二三 羽生善治 第59期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 84
2000 2000-10-25 豊川孝弘 神谷広志 第13期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 05回戦 -
2000 2000-10-24 矢倉規広 田村康介 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 112
2000 2000-10-24 山本真也 田村康介 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 174
2000 2000-10-24 中原誠 久保利明 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
2000 2000-10-24 谷川浩司 福崎文吾 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 角換わり 139
2000 2000-10-24 木村一基 堀口弘治 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 67
2000 2000-10-24 勝又清和 堀口一史座 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2000 2000-10-24 北島忠雄 石川陽生 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 157
2000 2000-10-24 真田圭一 室岡克彦 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
2000 2000-10-24 畠山鎮 所司和晴 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2000 2000-10-24 中田宏樹 西村一義 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2000 2000-10-24 小林宏 杉本昌隆 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2000 2000-10-24 日浦市郎 佐藤秀司 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 112
2000 2000-10-24 児玉孝一 小倉久史 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2000 2000-10-24 淡路仁茂 岡崎洋 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2000 2000-10-24 真部一男 行方尚史 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2000 2000-10-24 桜井昇 中田功 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
2000 2000-10-24 大内延介 神崎健二 第59期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 181
2000 2000-10-23 関根紀代子 清水市代 第14回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 106
2000 2000-10-23 千葉涼子 竹部さゆり 第27期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2000 2000-10-23 北浜健介 山崎隆之 第31回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 角換わり 80
2000 2000-10-23 田村康介 矢倉規広 第50回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 100
2000 2000-10-23 田中寅彦 阿部隆 第50回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 147
2000 2000-10-20 北島忠雄 丸山忠久 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-20 行方尚史 飯島栄治 第42期 王位戦 予選 02回戦 横歩取り
2000 2000-10-20 北浜健介 中川大輔 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2000 2000-10-20 久保利明 阿部隆 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 四間飛車
2000 2000-10-20 畠山成幸 塚田泰明 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2000 2000-10-20 有森浩三 深浦康市 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2000 2000-10-20 小野修一 浦野真彦 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 99
2000 2000-10-20 東和男 有吉道夫 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 116
2000 2000-10-20 土佐浩司 西川慶二 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2000 2000-10-20 田丸昇 泉正樹 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 78
2000 2000-10-20 田中魁秀 鈴木大介 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 108
2000 2000-10-20 石田和雄 脇謙二 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2000 2000-10-20 内藤國雄 富岡英作 第59期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2000 2000-10-20 三浦弘行 南芳一 第59期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 96
2000 2000-10-20 高橋道雄 神谷広志 第59期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 83
2000 2000-10-20 福崎文吾 井上慶太 第59期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 152
2000 2000-10-20 小林健二 中村修 第59期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 160
2000 2000-10-20 森雞二 郷田真隆 第59期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 156
2000 2000-10-20 桐山清澄 中原誠 第59期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
2000 2000-10-20 青野照市 島朗 第59期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
2000 2000-10-20 藤井猛 羽生善治 第13期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 中華人民共和国上海市黄浦区「オークラガーデンホテル上海(花園飯店)」 先手三間飛車 79
2000 2000-10-19 大庭美樹 中倉宏美 第23期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2000 2000-10-19 藤田麻衣子 矢内理絵子 第23期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2000 2000-10-19 中倉彰子 谷川治惠 第23期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2000-10-19 船戸陽子 蛸島彰子 第27期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2000 2000-10-19 高橋和 植村真理 第27期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2000 2000-10-19 堀口一史座 先崎学 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
2000 2000-10-18 上川香織 本田小百合 第23期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 156
2000 2000-10-18 植村真理 石橋幸緒 第27期 女流名人戦 A級 06回戦 -
2000 2000-10-18 佐藤康光 加瀬純一 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-17 清水市代 千葉涼子 第11期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 兵庫県神戸市北区「中の坊瑞苑」 相掛かり 121
2000 2000-10-17 桐山清澄 淡路仁茂 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 120
2000 2000-10-17 久保利明 丸山忠久 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 79
2000 2000-10-17 渡辺明 前田祐司 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 123
2000 2000-10-17 安用寺孝功 山崎隆之 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 金沢孝史 植山悦行 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 142
2000 2000-10-17 山本真也 平藤眞吾 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 小林裕士 飯島栄治 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 135
2000 2000-10-17 野月浩貴 木下浩一 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 松本佳介 近藤正和 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 76
2000 2000-10-17 矢倉規広 中尾敏之 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 125
2000 2000-10-17 窪田義行 松浦隆一 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 川上猛 達正光 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 飯塚祐紀 松尾歩 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2000 2000-10-17 高田尚平 田村康介 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 62
2000 2000-10-17 長沼洋 増田裕司 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 113
2000 2000-10-17 安西勝一 小阪昇 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 神吉宏充 佐藤紳哉 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 大野八一雄 阿久津主税 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 武市三郎 伊藤能 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 127
2000 2000-10-17 大島映二 藤原直哉 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 森信雄 野田敬三 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 伊藤果 髙野秀行 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 飯野健二 豊川孝弘 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-17 関根茂 中座真 第59期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2000 2000-10-16 伊藤博文 畠山成幸 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-10-16 谷川浩司 郷田真隆 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 125
2000 2000-10-16 深浦康市 伊奈祐介 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-16 関浩 佐藤義則 第42期 王位戦 予選 01回戦 -
2000 2000-10-14 豊川孝弘 佐藤秀司 第13期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 05回戦 -
2000 2000-10-13 清水市代 関根紀代子 第14回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 89
2000 2000-10-13 野月浩貴 鈴木大介 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-10-13 丸山忠久 桐山清澄 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 横歩取り 103
2000 2000-10-13 藤井猛 羽生善治 第48期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京都文京区「ホテル椿山荘東京」 先手四間飛車 126
2000 2000-10-12 山田朱未 宇治正子 第23期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2000-10-12 森安多恵子 神田真由美 第23期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2000-10-12 谷川治惠 鹿野圭生 第12期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2000 2000-10-12 野田澤彩乃 久津知子 第12期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2000-10-12 本田小百合 林まゆみ 第27期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2000 2000-10-12 真田彩子 斎田晴子 第27期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2000 2000-10-12 青野照市 勝又清和 第19回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 116
2000 2000-10-12 小林裕士 瀬川晶司 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 128
2000 2000-10-12 豊川孝弘 瀬川晶司 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 68
2000 2000-10-12 久保利明 中村修 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-10-12 小倉久史 泉正樹 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 203
2000 2000-10-12 郷田真隆 中原誠 第50期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 -
2000 2000-10-12 安用寺孝功 神崎健二 第49期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2000 2000-10-11 島井咲緒里 山下カズ子 第23期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2000-10-11 鹿野圭生 船戸陽子 第23期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2000-10-11 伊藤明日香 多田佳子 第23期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2000-10-11 久津知子 大庭美夏 第23期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2000-10-11 山田朱未 森安多恵子 第12期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2000-10-11 石高澄恵 藤田綾 第27期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 101
2000 2000-10-11 平藤眞吾 森信雄 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
2000 2000-10-11 植山悦行 平藤眞吾 第09回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 82
2000 2000-10-11 中田宏樹 田村康介 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-10-11 堀口弘治 飯島栄治 第49期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2000 2000-10-11 田中寅彦 行方尚史 第13期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 90
2000 2000-10-10 藤田麻衣子 島井咲緒里 第12期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2000-10-10 千葉涼子 清水市代 第11期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 長崎県佐世保市「宇久シーパークホテル」 角換わり 106
2000 2000-10-10 有森浩三 矢倉規広 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
2000 2000-10-10 木村一基 藤井猛 第19回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 148
2000 2000-10-10 塚田泰明 神谷広志 第19回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
2000 2000-10-10 屋敷伸之 高橋道雄 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 120
2000 2000-10-10 川上猛 日浦市郎 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-10-10 渡辺明 岡崎洋 第49期 王座戦 一次予選 02回戦 1 -
2000 2000-10-10 伊奈祐介 真部一男 第49期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2000 2000-10-10 藤原直哉 伊藤博文 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-10 井上慶太 坪内利幸 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-10 大野八一雄 島朗 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-10 山口英夫 丸山忠久 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-10 佐藤康光 森内俊之 第59期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 向飛車 111
2000 2000-10-10 谷川浩司 先崎学 第59期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 三間飛車 119
2000 2000-10-10 野月浩貴 北島忠雄 第13期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 57
2000 2000-10-09 羽生善治 堀口一史座 第50回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 167
2000 2000-10-09 中原誠 久保利明 第50回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 106
2000 2000-10-07 島朗 羽生善治 第20回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 角換わり 89
2000 2000-10-07 森下卓 小林健二 第34回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 三間飛車 115
2000 2000-10-07 塚田泰明 谷川浩司 第34回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 80
2000 2000-10-07 桐山清澄 佐藤康光 第34回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 138
2000 2000-10-06 泉正樹 岡崎洋 第19回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
2000 2000-10-06 勝浦修 島朗 第72期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2000 2000-10-06 郷田真隆 森内俊之 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 1 東京・将棋会館 矢倉 115
2000 2000-10-06 米長邦雄 谷川浩司 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 100
2000 2000-10-06 安用寺孝功 福崎文吾 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-06 木村一基 中尾敏之 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-06 野月浩貴 中田宏樹 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-06 鈴木大介 山口千嶺 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-06 久保利明 石川陽生 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-06 佐伯昌優 小倉久史 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-06 関根茂 中原誠 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-06 小林裕士 田中魁秀 第13期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝 -
2000 2000-10-06 先崎学 行方尚史 第13期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝 -
2000 2000-10-05 矢内理絵子 蛸島彰子 第08期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 123
2000 2000-10-05 大庭美樹 藤森奈津子 第23期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2000-10-05 北尾まどか 関根紀代子 第23期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 73
2000 2000-10-05 椎橋金司 中田功 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-10-05 平藤眞吾 神崎健二 第42期 王位戦 予選 03回戦 -
2000 2000-10-05 阿久津主税 石田和雄 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-05 中川大輔 菊地常夫 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-05 高橋道雄 佐藤紳哉 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-05 松浦隆一 所司和晴 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-05 小林健二 山崎隆之 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-05 田丸昇 武市三郎 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-05 淡路仁茂 加藤一二三 第13期 竜王戦 3組 残留決定戦 決勝 -
2000 2000-10-05 深浦康市 富岡英作 第13期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 93
2000 2000-10-04 本田小百合 安食総子 第23期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2000 2000-10-04 藤田綾 野田澤彩乃 第23期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2000 2000-10-04 石高澄恵 藤田麻衣子 第23期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2000 2000-10-04 清水市代 千葉涼子 第11期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 北海道札幌市中央区「ホテルライフフォート札幌」 相掛かり 111
2000 2000-10-04 佐藤義則 大内延介 第49期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2000 2000-10-04 羽生善治 藤井猛 第48期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 静岡県熱海市「リゾナーレ熱海」 四間飛車 113
2000 2000-10-04 植山悦行 堀口一史座 第13期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝 -
2000 2000-10-03 南芳一 井上慶太 第72期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2000 2000-10-03 佐藤康光 桐山清澄 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 横歩取り 100
2000 2000-10-03 中原誠 久保利明 第26期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 向飛車 102
2000 2000-10-03 杉本昌隆 増田裕司 第49期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2000 2000-10-03 三浦弘行 鈴木輝彦 第42期 王位戦 予選 02回戦 -
2000 2000-10-03 行方尚史 日浦市郎 第59期 順位戦 C級1組 05回戦 -
2000 2000-10-03 佐藤秀司 畠山鎮 第59期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 131
2000 2000-10-03 屋敷伸之 児玉孝一 第59期 順位戦 C級1組 05回戦 -
2000 2000-10-03 中田宏樹 真田圭一 第59期 順位戦 C級1組 05回戦 -
2000 2000-10-03 堀口弘治 真部一男 第59期 順位戦 C級1組