棋士成績DB

2001年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2760 1429 1325 0.5178 6 2 60
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2001 2002-03-29 阿部隆 有森浩三 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-29 小阪昇 東和男 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-29 藤原直哉 杉本昌隆 第28期 棋王戦 予選 07組 02回戦 -
2001 2002-03-29 屋敷伸之 畠山鎮 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 130
2001 2002-03-28 矢内理絵子 島井咲緒里 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
2001 2002-03-28 竹部さゆり 清水市代 第29期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2001 2002-03-28 丸山忠久 堀口一史座 第21回 勝抜戦 本戦 06連勝 06人抜き 東京・将棋会館 角換わり 85
2001 2002-03-28 小林裕士 村田智弘 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 146
2001 2002-03-28 鈴木大介 浦野真彦 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 87
2001 2002-03-28 室岡克彦 浦野真彦 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
2001 2002-03-28 木村一基 塚田泰明 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 81
2001 2002-03-28 岡崎洋 島朗 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2001 2002-03-28 高田尚平 鈴木輝彦 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-28 森信雄 西川慶二 第28期 棋王戦 予選 08組 02回戦 -
2001 2002-03-28 神崎健二 森安正幸 第28期 棋王戦 予選 07組 02回戦 1 -
2001 2002-03-28 森雞二 渡辺明 第28期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2002-03-28 佐藤康光 深浦康市 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 119
2001 2002-03-28 谷川浩司 松尾歩 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 139
2001 2002-03-28 佐々木慎 伊藤能 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 145
2001 2002-03-28 山崎隆之 勝又清和 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 138
2001 2002-03-28 田村康介 野月浩貴 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 144
2001 2002-03-27 林まゆみ 千葉涼子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
2001 2002-03-27 石橋幸緒 中井広恵 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 124
2001 2002-03-27 藤田綾 上田初美 第29期 女流名人戦 予選 03組 決勝 -
2001 2002-03-27 児玉孝一 有吉道夫 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-27 田丸昇 中田功 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-27 淡路仁茂 神吉宏充 第28期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2001 2002-03-27 長沼洋 伊藤博文 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 107
2001 2002-03-26 杉本昌隆 堀口一史座 第20回 朝日O 準タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都目黒区「ウェスティンホテル東京」 先手四間飛車 169
2001 2002-03-26 阿久津主税 伊奈祐介 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-26 所司和晴 植山悦行 第28期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2002-03-26 宮田敦史 小倉久史 第28期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2002-03-26 勝浦修 堀口弘治 第15期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 86
2001 2002-03-26 土佐浩司 木下浩一 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
2001 2002-03-26 西村一義 桜井昇 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 196
2001 2002-03-25 日浦市郎 松尾歩 第52回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 83
2001 2002-03-25 南芳一 中川大輔 第52回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 84
2001 2002-03-25 木村一基 石田和雄 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 73
2001 2002-03-25 中座真 木下浩一 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
2001 2002-03-25 田村康介 室岡克彦 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-25 豊川孝弘 泉正樹 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 87
2001 2002-03-25 塚田泰明 髙野秀行 第28期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2002-03-25 佐藤康光 高橋道雄 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 109
2001 2002-03-23 飯島栄治 阿久津主税 第21回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 136
2001 2002-03-23 伊奈祐介 小林裕士 第21回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 76
2001 2002-03-23 北浜健介 中井広恵 第21回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 89
2001 2002-03-22 高群佐知子 本田小百合 第13期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
2001 2002-03-22 高橋和 千葉涼子 第29期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2001 2002-03-22 飯塚祐紀 行方尚史 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 81
2001 2002-03-22 児玉孝一 安用寺孝功 第28期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2001 2002-03-22 脇謙二 平藤眞吾 第28期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2002-03-22 加瀬純一 土佐浩司 第28期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2002-03-22 北浜健介 田中寅彦 第50期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 107
2001 2002-03-22 深浦康市 木村一基 第50期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 111
2001 2002-03-22 淡路仁茂 金沢孝史 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2001 2002-03-22 丸山忠久 屋敷伸之 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 114
2001 2002-03-22 中座真 渡辺明 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 137
2001 2002-03-22 桐山清澄 畠山成幸 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 111
2001 2002-03-22 谷川浩司 中川大輔 第15期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 103
2001 2002-03-20 藤田綾 野田澤彩乃 第29期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2001 2002-03-20 安食総子 関根紀代子 第29期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2001 2002-03-20 斎田晴子 早水千紗 第29期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2001 2002-03-19 橋本崇載 行方尚史 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
2001 2002-03-19 北浜健介 千葉幸生 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2001 2002-03-19 中田宏樹 安西勝一 第28期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2002-03-19 大野八一雄 桜井昇 第28期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2002-03-19 山口千嶺 西村一義 第28期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-03-19 渡辺明 米長邦雄 第50期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 向飛車 125
2001 2002-03-19 塚田泰明 小野修一 第50期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 147
2001 2002-03-19 桐谷広人 沼春雄 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 144
2001 2002-03-19 真田圭一 先崎学 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
2001 2002-03-19 中村修 森内俊之 第15期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
2001 2002-03-18 宮田敦史 木村一基 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 1 -
2001 2002-03-18 川上猛 村山慈明 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2001 2002-03-18 屋敷伸之 丸山忠久 第73期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 96
2001 2002-03-18 真部一男 上野裕和 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-18 深浦康市 伊奈祐介 第28期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-03-18 日浦市郎 飯野健二 第28期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-03-18 室岡克彦 前田祐司 第28期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-03-16 長沢千和子 鹿野圭生 第13期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2001 2002-03-16 山田朱未 藤田綾 第13期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2001 2002-03-16 久津知子 島井咲緒里 第13期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2001 2002-03-16 杉本昌隆 佐藤康光 第73期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 102
2001 2002-03-15 安食総子 本田小百合 第07回 鹿島杯 本戦 01回戦 -
2001 2002-03-15 久津知子 高群佐知子 第07回 鹿島杯 本戦 01回戦 -
2001 2002-03-15 宇治正子 中倉宏美 第07回 鹿島杯 本戦 01回戦 -
2001 2002-03-15 中倉彰子 林まゆみ 第29期 女流名人戦 予選 04組 決勝 -
2001 2002-03-15 鹿野圭生 谷川治惠 第29期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2002-03-15 長沢千和子 矢内理絵子 第29期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 64
2001 2002-03-15 金沢孝史 飯島栄治 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2001 2002-03-15 北浜健介 佐藤義則 第28期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2002-03-15 阿部隆 桐山清澄 第60期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 横歩取り 119
2001 2002-03-15 神谷広志 福崎文吾 第60期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 矢倉 67
2001 2002-03-15 南芳一 久保利明 第60期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 四間飛車 126
2001 2002-03-15 中村修 中原誠 第60期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
2001 2002-03-15 高橋道雄 島朗 第60期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 向飛車 124
2001 2002-03-15 田中寅彦 井上慶太 第60期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 先手向飛車 77
2001 2002-03-15 本間博 有森浩三 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 146
2001 2002-03-15 三浦弘行 木村一基 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
2001 2002-03-14 中井広恵 林まゆみ 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
2001 2002-03-14 大庭美樹 北尾まどか 第29期 女流名人戦 予選 05組 決勝 -
2001 2002-03-14 堀口一史座 羽生善治 第20回 朝日O 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 89
2001 2002-03-14 森雞二 中座真 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 181
2001 2002-03-14 中座真 田中魁秀 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2001 2002-03-14 真田圭一 中川大輔 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-14 小野修一 沼春雄 第28期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-03-14 滝誠一郎 行方尚史 第28期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2002-03-14 武者野勝巳 田丸昇 第28期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2002-03-14 所司和晴 北島忠雄 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 77
2001 2002-03-13 千葉涼子 斎田晴子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
2001 2002-03-13 蛸島彰子 上田初美 第13期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2001 2002-03-13 石橋幸緒 真田彩子 第29期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2001 2002-03-13 畠山鎮 丸山忠久 第21回 勝抜戦 本戦 05連勝 東京・将棋会館 横歩取り 108
2001 2002-03-13 野月浩貴 深浦康市 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 109
2001 2002-03-13 西川慶二 野月浩貴 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 166
2001 2002-03-13 石川陽生 塚田泰明 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-13 中田宏樹 飯野健二 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-13 勝浦修 大内延介 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-13 関浩 勝又清和 第28期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2001 2002-03-13 河口俊彦 飯塚祐紀 第28期 棋王戦 予選 03組 01回戦 先手中飛車
2001 2002-03-13 内藤國雄 加瀬純一 第50期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 93
2001 2002-03-12 泉正樹 中川大輔 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2001 2002-03-12 小林裕士 泉正樹 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
2001 2002-03-12 佐藤康光 羽生善治 第51期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 青森県三沢市「青森屋」 四間飛車 125
2001 2002-03-12 佐々木慎 木下浩一 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 橋本崇載 山本真也 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 75
2001 2002-03-12 千葉幸生 平藤眞吾 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 安用寺孝功 植山悦行 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 110
2001 2002-03-12 金沢孝史 阿久津主税 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 中尾敏之 関根茂 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 山崎隆之 大島映二 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 髙野秀行 上野裕和 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 増田裕司 伊藤果 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
2001 2002-03-12 中座真 伊藤能 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 田村康介 達正光 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 87
2001 2002-03-12 矢倉規広 武市三郎 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
2001 2002-03-12 窪田義行 佐藤紳哉 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 268
2001 2002-03-12 川上猛 松本佳介 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 158
2001 2002-03-12 豊川孝弘 飯島栄治 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 147
2001 2002-03-12 高田尚平 桜井昇 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 藤原直哉 野田敬三 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 長沼洋 近藤正和 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 113
2001 2002-03-12 安西勝一 前田祐司 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 大野八一雄 松尾歩 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 -
2001 2002-03-12 小阪昇 渡辺明 第60期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 94
2001 2002-03-11 鈴木大介 中村修 第52回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手向飛車 137
2001 2002-03-11 北浜健介 田中寅彦 第52回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 97
2001 2002-03-09 中原誠 杉本昌隆 第20回 朝日O 本戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 114
2001 2002-03-08 松尾歩 堀口一史座 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-08 武市三郎 野月浩貴 第28期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2002-03-08 羽生善治 佐藤康光 第27期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 角換わり 97
2001 2002-03-08 木村一基 中村修 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館 向飛車 139
2001 2002-03-08 行方尚史 北浜健介 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2001 2002-03-08 深浦康市 中川大輔 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 146
2001 2002-03-08 畠山成幸 土佐浩司 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2001 2002-03-08 浦野真彦 有吉道夫 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2001 2002-03-08 西川慶二 小野修一 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2001 2002-03-08 泉正樹 塚田泰明 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2001 2002-03-08 脇謙二 田丸昇 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2001 2002-03-08 小林健二 内藤國雄 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 188
2001 2002-03-08 田中魁秀 佐藤秀司 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2001 2002-03-08 森雞二 富岡英作 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2001 2002-03-08 石田和雄 鈴木大介 第60期 順位戦 B級2組 10回戦 -
2001 2002-03-07 長沢千和子 山下カズ子 第07回 鹿島杯 予選 16組 -
2001 2002-03-07 北尾まどか 高橋和 第13期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
2001 2002-03-07 藤井猛 久保利明 第73期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
2001 2002-03-07 関浩 高橋道雄 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-03-07 沼春雄 田中寅彦 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-03-07 村田智弘 斎田晴子 第28期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2002-03-07 森内俊之 南芳一 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 93
2001 2002-03-07 森下卓 郷田真隆 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2001 2002-03-06 長沢千和子 野田澤彩乃 第13期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2002-03-06 丸山忠久 島朗 第21回 勝抜戦 本戦 04連勝 東京・将棋会館 向飛車 97
2001 2002-03-06 神谷広志 加瀬純一 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-03-06 伊藤果 金沢孝史 第28期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2001 2002-03-05 島井咲緒里 石橋幸緒 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
2001 2002-03-05 高群佐知子 矢内理絵子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
2001 2002-03-05 羽生善治 佐藤康光 第51期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県袋井市「葛城北の丸」 相掛かり 127
2001 2002-03-05 泉正樹 椎橋金司 第28期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2001 2002-03-05 飯島栄治 青野照市 第50期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 146
2001 2002-03-05 谷川浩司 井上慶太 第50期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 96
2001 2002-03-05 堀口一史座 飯塚祐紀 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 121
2001 2002-03-05 北島忠雄 大内延介 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2001 2002-03-05 岡崎洋 野月浩貴 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2001 2002-03-05 真田圭一 真部一男 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 136
2001 2002-03-05 畠山鎮 小林裕士 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2001 2002-03-05 神崎健二 勝又清和 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2001 2002-03-05 石川陽生 中田功 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 三間飛車 134
2001 2002-03-05 中田宏樹 所司和晴 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
2001 2002-03-05 日浦市郎 堀口弘治 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 89
2001 2002-03-05 有森浩三 木村一基 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2001 2002-03-05 児玉孝一 小林宏 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2001 2002-03-05 東和男 室岡克彦 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 四間飛車 96
2001 2002-03-05 淡路仁茂 小倉久史 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2001 2002-03-05 西村一義 杉本昌隆 第60期 順位戦 C級1組 11回戦 -
2001 2002-03-04 丸山忠久 久保利明 第21回 勝抜戦 本戦 03連勝 東京・将棋会館 四間飛車 117
2001 2002-03-04 大内延介 田丸昇 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-03-04 行方尚史 深浦康市 第73期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 83
2001 2002-03-04 宮田敦史 松本佳介 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-04 北浜健介 橋本崇載 第52期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2001 2002-03-04 伊奈祐介 中村修 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-03-04 鈴木大介 上野裕和 第28期 棋王戦 予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 73
2001 2002-03-04 長沼洋 小林健二 第50期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 119
2001 2002-03-04 藤原直哉 村田智弘 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 93
2001 2002-03-04 森信雄 増田裕司 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 109
2001 2002-03-04 佐藤紳哉 高田尚平 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 184
2001 2002-03-01 泉正樹 田中魁秀 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-03-01 淡路仁茂 内藤國雄 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-03-01 浦野真彦 淡路仁茂 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-03-01 児玉孝一 田中魁秀 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-03-01 内藤國雄 山本真也 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-03-01 児玉孝一 安用寺孝功 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-03-01 淡路仁茂 本間博 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-03-01 坪内利幸 山本真也 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-03-01 野田敬三 西川慶二 第28期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2001 2002-03-01 東和男 山崎隆之 第28期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2001 2002-03-01 三浦弘行 加藤一二三 第60期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 83
2001 2002-03-01 藤井猛 森内俊之 第60期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 114
2001 2002-03-01 羽生善治 先崎学 第60期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
2001 2002-03-01 森下卓 佐藤康光 第60期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 94
2001 2002-03-01 谷川浩司 青野照市 第60期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 103
2001 2002-03-01 平藤眞吾 小林健二 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 72
2001 2002-02-27 林まゆみ 斎田晴子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
2001 2002-02-27 塚田泰明 丸山忠久 第21回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
2001 2002-02-27 西川慶二 畠山成幸 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-27 脇謙二 藤原直哉 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-27 小林健二 山崎隆之 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-27 山崎隆之 有吉道夫 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-27 畠山成幸 小林裕士 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-27 藤原直哉 長沼洋 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-27 西川慶二 小阪昇 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-27 脇謙二 矢倉規広 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-27 小林健二 酒井順吉 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-27 山崎隆之 野田敬三 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-27 藤原直哉 森信雄 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-27 神崎健二 小阪昇 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-27 伊藤博文 小林裕士 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-27 神吉宏充 矢倉規広 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-27 中田章道 長沼洋 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-27 酒井順吉 平藤眞吾 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-27 佐藤康光 森内俊之 第51回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 98
2001 2002-02-27 木下浩一 土佐浩司 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 山下カズ子 林まゆみ 第29期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2001 2002-02-26 橋本崇載 小倉久史 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-26 畠山鎮 増田裕司 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-26 小林宏 佐藤秀司 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-26 森雞二 加瀬純一 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-26 窪田義行 橋本崇載 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 佐藤秀司 髙野秀行 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 畠山鎮 有森浩三 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 小倉久史 小野修一 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 小林宏 鈴木輝彦 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 加瀬純一 桐谷広人 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 東和男 増田裕司 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 森雞二 豊川孝弘 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-26 村田智弘 畠山鎮 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 橋本崇載 中田宏樹 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 飯島栄治 桐谷広人 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 髙野秀行 滝誠一郎 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 窪田義行 木下浩一 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 豊川孝弘 伊藤果 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 小倉久史 河口俊彦 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 小林宏 依田有司 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 加瀬純一 石川陽生 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 森安正幸 増田裕司 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-26 小林健二 山本真也 第28期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2001 2002-02-26 松浦隆一 富岡英作 第28期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2002-02-26 宮田利男 渡辺明 第28期 棋王戦 予選 01組 01回戦 1 -
2001 2002-02-26 中村修 谷川浩司 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 112
2001 2002-02-25 野田澤彩乃 藤田綾 第07回 鹿島杯 予選 14組 -
2001 2002-02-25 藤田麻衣子 中倉宏美 第07回 鹿島杯 予選 04組 -
2001 2002-02-25 鈴木大介 石田和雄 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-25 北浜健介 伊奈祐介 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-25 宮田敦史 伊奈祐介 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-25 阿久津主税 北浜健介 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-25 鈴木大介 川上猛 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-25 椎橋金司 石田和雄 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-25 宮田敦史 屋敷伸之 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-25 阿久津主税 大島映二 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-25 川上猛 佐藤義則 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-25 室岡克彦 伊奈祐介 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-25 椎橋金司 中座真 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-25 木下浩一 北島忠雄 第28期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-02-25 達正光 岡崎洋 第28期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2002-02-25 佐藤紳哉 櫛田陽一 第28期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2002-02-25 真田圭一 菊地常夫 第28期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2002-02-25 中尾敏之 真部一男 第28期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2002-02-25 佐藤康光 羽生善治 第27期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 四間飛車 120
2001 2002-02-25 泉正樹 中川大輔 第50期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 124
2001 2002-02-23 堀口一史座 佐藤康光 第20回 朝日O 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 119
2001 2002-02-23 屋敷伸之 丸山忠久 第35回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 80
2001 2002-02-22 小林裕士 丸山忠久 第21回 勝抜戦 本戦 -
2001 2002-02-22 富岡英作 北島忠雄 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-22 北島忠雄 前田祐司 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-22 富岡英作 近藤正和 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-22 飯野健二 田丸昇 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-22 近藤正和 櫛田陽一 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-22 北島忠雄 宮田利男 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-22 所司和晴 前田祐司 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-22 植山悦行 飯野健二 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-22 小野修一 行方尚史 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 96
2001 2002-02-22 飯塚祐紀 行方尚史 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 156
2001 2002-02-22 酒井順吉 畠山成幸 第28期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2001 2002-02-22 藤原直哉 田中魁秀 第28期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2001 2002-02-22 森安正幸 有吉道夫 第28期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2001 2002-02-22 窪田義行 中田功 第28期 棋王戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2002-02-22 佐藤秀司 依田有司 第28期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2002-02-22 森内俊之 深浦康市 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 97
2001 2002-02-22 小林宏 橋本崇載 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
2001 2002-02-22 森雞二 久保利明 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 74
2001 2002-02-22 藤井猛 井上慶太 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 107
2001 2002-02-21 塚田泰明 金沢孝史 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-21 金沢孝史 武市三郎 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-21 塚田泰明 渡辺明 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-21 金沢孝史 高田尚平 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-21 武市三郎 岡崎洋 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-21 菊地常夫 渡辺明 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-21 室岡克彦 勝浦修 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 61
2001 2002-02-21 佐藤康光 羽生善治 第51期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 熊本県玉名市「ホテルしらさぎ」 横歩取り 151
2001 2002-02-21 小阪昇 有森浩三 第28期 棋王戦 予選 08組 01回戦 相振飛車
2001 2002-02-21 杉本昌隆 矢倉規広 第28期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2001 2002-02-21 神崎健二 本間博 第28期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2001 2002-02-21 内藤國雄 長沼洋 第28期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2001 2002-02-21 松尾歩 飯島栄治 第28期 棋王戦 予選 06組 01回戦 1 -
2001 2002-02-21 豊川孝弘 大島映二 第28期 棋王戦 予選 04組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 129
2001 2002-02-21 桐谷広人 大内延介 第28期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2002-02-21 桐山清澄 森下卓 第50期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 118
2001 2002-02-21 北浜健介 加藤一二三 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 121
2001 2002-02-21 南芳一 淡路仁茂 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 168
2001 2002-02-21 宮田敦史 鈴木輝彦 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 59
2001 2002-02-21 髙野秀行 阿久津主税 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
2001 2002-02-21 石川陽生 佐々木慎 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
2001 2002-02-21 滝誠一郎 伊藤能 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2001 2002-02-21 木村一基 西川慶二 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 111
2001 2002-02-19 石橋幸緒 矢内理絵子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
2001 2002-02-19 丸山忠久 中原誠 第20回 朝日O 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 120
2001 2002-02-19 堀口一史座 大野八一雄 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-19 土佐浩司 真田圭一 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-19 千葉幸生 土佐浩司 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-19 野月浩貴 大内延介 第52回 NHK杯 予選 02回戦 1 -
2001 2002-02-19 中田功 真田圭一 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-19 堀口弘治 堀口一史座 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-19 泉正樹 桜井昇 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-19 西村一義 大野八一雄 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-19 上野裕和 大野八一雄 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 千葉幸生 安西勝一 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 堀口一史座 佐伯昌優 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 中田功 関浩 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 達正光 真田圭一 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 堀口弘治 野本虎次 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 沼春雄 大内延介 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 山口千嶺 桜井昇 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 関根茂 野月浩貴 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-19 森安正幸 杉本昌隆 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-19 増田裕司 坪内利幸 第28期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2001 2002-02-19 屋敷伸之 橋本崇載 第28期 棋王戦 予選 04組 01回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 85
2001 2002-02-19 郷田真隆 行方尚史 第50期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 145
2001 2002-02-18 島井咲緒里 千葉涼子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
2001 2002-02-18 中井広恵 高群佐知子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
2001 2002-02-18 北尾まどか 宇治正子 第29期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2001 2002-02-18 谷川浩司 羽生善治 第20回 朝日O 本戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 98
2001 2002-02-18 松本佳介 日浦市郎 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-18 中川大輔 飯塚祐紀 第52回 NHK杯 予選 決勝 -
2001 2002-02-18 松本佳介 勝浦修 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-18 勝又清和 飯塚祐紀 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-18 伊藤能 中川大輔 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-18 真部一男 日浦市郎 第52回 NHK杯 予選 02回戦 -
2001 2002-02-18 勝又清和 中尾敏之 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-18 伊藤能 佐藤紳哉 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-18 飯塚祐紀 佐々木慎 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-18 武者野勝巳 日浦市郎 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-18 松浦隆一 松本佳介 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-18 山口英夫 真部一男 第52回 NHK杯 予選 01回戦 -
2001 2002-02-18 安用寺孝功 小林健二 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-18 畠山鎮 森信雄 第28期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2001 2002-02-18 小林裕士 中田章道 第28期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2001 2002-02-18 長岡俊勝 田村康介 第28期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-02-18 阿久津主税 小倉久史 第28期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2002-02-18 森内俊之 佐藤康光 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2001 2002-02-16 羽生善治 佐藤康光 第27期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 石川県金沢市「金沢ニューグランドホテル」 矢倉 99
2001 2002-02-15 三須智弘 松尾歩 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2001 2002-02-15 野月浩貴 勝又清和 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 127
2001 2002-02-15 飯島栄治 岡崎洋 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
2001 2002-02-15 佐藤義則 室岡克彦 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-15 鈴木大介 脇謙二 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 121
2001 2002-02-15 北浜健介 泉正樹 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 59
2001 2002-02-15 佐藤秀司 深浦康市 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2001 2002-02-15 中川大輔 行方尚史 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2001 2002-02-15 富岡英作 田中魁秀 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 67
2001 2002-02-15 浦野真彦 塚田泰明 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 1 -
2001 2002-02-15 小野修一 畠山成幸 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2001 2002-02-15 土佐浩司 森雞二 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 -
2001 2002-02-15 田丸昇 小林健二 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 137
2001 2002-02-15 内藤國雄 西川慶二 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 138
2001 2002-02-15 有吉道夫 石田和雄 第60期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 91
2001 2002-02-15 久保利明 阿部隆 第60期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
2001 2002-02-15 郷田真隆 南芳一 第60期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 向飛車 107
2001 2002-02-15 井上慶太 高橋道雄 第60期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 横歩取り 115
2001 2002-02-15 福崎文吾 田中寅彦 第60期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 向飛車 146
2001 2002-02-15 桐山清澄 中村修 第60期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 四間飛車 130
2001 2002-02-15 中原誠 神谷広志 第60期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 四間飛車 69
2001 2002-02-15 青野照市 真田圭一 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 120
2001 2002-02-14 矢内理絵子 林まゆみ 第07回 鹿島杯 予選 15組 -
2001 2002-02-14 多田佳子 真田彩子 第07回 鹿島杯 予選 10組 -
2001 2002-02-14 神崎健二 森信雄 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-14 酒井順吉 有森浩三 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-14 伊奈祐介 櫛田陽一 第52期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2001 2002-02-14 石川陽生 鈴木輝彦 第28期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-02-14 野本虎次 小林宏 第28期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2002-02-14 西村一義 加藤一二三 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 153
2001 2002-02-13 高群佐知子 林まゆみ 第13期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2001 2002-02-13 神田真由美 千葉涼子 第13期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2001 2002-02-13 上田初美 中倉宏美 第29期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
2001 2002-02-13 船戸陽子 関根紀代子 第29期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2001 2002-02-13 蛸島彰子 安食総子 第29期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2001 2002-02-13 杉本昌隆 森内俊之 第20回 朝日O 本戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 先手四間飛車 173
2001 2002-02-13 羽生善治 佐藤康光 第51期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 山形県天童市「東松館紅の庄」 中飛車 85
2001 2002-02-13 堀口弘治 椎橋金司 第28期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2001 2002-02-13 屋敷伸之 木村一基 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 100
2001 2002-02-12 小林裕士 鈴木大介 第21回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
2001 2002-02-12 上野裕和 山崎隆之 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 角換わり 157
2001 2002-02-12 飯島栄治 田村康介 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 渡辺明 髙野秀行 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2001 2002-02-12 阿久津主税 矢倉規広 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 142
2001 2002-02-12 松尾歩 増田裕司 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 中尾敏之 山本真也 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 1 -
2001 2002-02-12 佐藤紳哉 安用寺孝功 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 近藤正和 金沢孝史 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 65
2001 2002-02-12 松本佳介 千葉幸生 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 伊藤能 小阪昇 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 平藤眞吾 藤原直哉 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 木下浩一 橋本崇載 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 52
2001 2002-02-12 野田敬三 長沼洋 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 達正光 窪田義行 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 武市三郎 高田尚平 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 植山悦行 佐々木慎 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 大島映二 中座真 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 伊藤果 大野八一雄 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 前田祐司 川上猛 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
2001 2002-02-12 桜井昇 豊川孝弘 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-12 関根茂 安西勝一 第60期 順位戦 C級2組 09回戦 -
2001 2002-02-10 鈴木大介 佐藤康光 第73期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 140
2001 2002-02-10 畠山成幸 藤井猛 第73期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 111
2001 2002-02-09 佐藤康光 丸山忠久 第35回 早指し戦 本戦 準決勝 1 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 118
2001 2002-02-09 阿部隆 屋敷伸之 第35回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 116
2001 2002-02-08 上野裕和 真田圭一 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2001 2002-02-08 飯塚祐紀 滝誠一郎 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-08 大島映二 塚田泰明 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-08 木村一基 山口英夫 第28期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2001 2002-02-08 泉正樹 千葉幸生 第28期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2001 2002-02-08 佐伯昌優 中座真 第28期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2002-02-08 宮田敦史 堀口一史座 第28期 棋王戦 予選 01組 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 101
2001 2002-02-08 近藤正和 松本佳介 第28期 棋王戦 予選 01組 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 136
2001 2002-02-08 飯島栄治 森雞二 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2002-02-08 渡辺明 佐藤秀司 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 87
2001 2002-02-08 中原誠 深浦康市 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 128
2001 2002-02-08 富岡英作 日浦市郎 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 75
2001 2002-02-07 関根茂 川上猛 第28期 棋王戦 予選 03組 01回戦 矢倉
2001 2002-02-07 先崎学 藤井猛 第60期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 170
2001 2002-02-07 森内俊之 森下卓 第60期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 101
2001 2002-02-07 佐藤康光 谷川浩司 第60期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 99
2001 2002-02-07 青野照市 三浦弘行 第60期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
2001 2002-02-07 加藤一二三 羽生善治 第60期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 136
2001 2002-02-07 福崎文吾 田中寅彦 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 120
2001 2002-02-06 上田初美 大庭美樹 第07回 鹿島杯 予選 18組 -
2001 2002-02-06 高群佐知子 神田真由美 第07回 鹿島杯 予選 17組 -
2001 2002-02-06 関根紀代子 安食総子 第07回 鹿島杯 予選 11組 -
2001 2002-02-06 竹部さゆり 島井咲緒里 第07回 鹿島杯 予選 08組 -
2001 2002-02-06 上川香織 山田久美 第07回 鹿島杯 予選 05組 -
2001 2002-02-06 藤森奈津子 石高澄恵 第07回 鹿島杯 予選 03組 東京・将棋会館 先手三間飛車 81
2001 2002-02-06 千葉涼子 石橋幸緒 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
2001 2002-02-06 坂東香菜子 中倉彰子 第29期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2001 2002-02-06 安用寺孝功 山本真也 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2001 2002-02-06 豊川孝弘 髙野秀行 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-06 依田有司 島朗 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-06 河口俊彦 田丸昇 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-06 伊藤博文 浦野真彦 第28期 棋王戦 予選 08組 01回戦 -
2001 2002-02-06 佐々木慎 勝浦修 第28期 棋王戦 予選 06組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
2001 2002-02-06 中川大輔 高田尚平 第28期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2002-02-06 西川慶二 長沼洋 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2002-02-06 田中魁秀 加瀬純一 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2002-02-06 松尾歩 丸山忠久 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 150
2001 2002-02-06 関浩 沼春雄 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 172
2001 2002-02-06 桐山清澄 伊藤果 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 151
2001 2002-02-05 増田裕司 畠山成幸 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-05 金沢孝史 佐藤康光 第43期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 74
2001 2002-02-05 小林裕士 淡路仁茂 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 127
2001 2002-02-05 木村一基 畠山鎮 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 131
2001 2002-02-05 野月浩貴 北島忠雄 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 63
2001 2002-02-05 勝又清和 有森浩三 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
2001 2002-02-05 杉本昌隆 中田宏樹 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 128
2001 2002-02-05 屋敷伸之 西村一義 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 121
2001 2002-02-05 小倉久史 日浦市郎 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 149
2001 2002-02-05 中田功 堀口一史座 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 137
2001 2002-02-05 所司和晴 児玉孝一 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 96
2001 2002-02-05 小林宏 石川陽生 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
2001 2002-02-05 堀口弘治 真田圭一 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
2001 2002-02-05 室岡克彦 神崎健二 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 102
2001 2002-02-05 真部一男 岡崎洋 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 69
2001 2002-02-05 大内延介 東和男 第60期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 先手中飛車 107
2001 2002-02-05 深浦康市 脇謙二 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 111
2001 2002-02-03 中井広恵 斎田晴子 第28期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 兵庫県丹波市「三友楼」 四間飛車 123
2001 2002-02-03 佐藤康光 羽生善治 第27期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 広島県広島市中区「ANAクラウンプラザホテル広島」 角換わり 139
2001 2002-02-02 堀口一史座 藤井猛 第20回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 103
2001 2002-02-02 丸山忠久 有森浩三 第35回 早指し戦 本戦 準々決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 103
2001 2002-02-02 屋敷伸之 行方尚史 第35回 早指し戦 本戦 準々決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 117
2001 2002-02-01 山田朱未 中倉彰子 第07回 鹿島杯 予選 19組 -
2001 2002-02-01 宇治正子 高橋和 第07回 鹿島杯 予選 13組 -
2001 2002-02-01 植村真理 谷川治惠 第07回 鹿島杯 予選 09組 1 -
2001 2002-02-01 北尾まどか 本田小百合 第07回 鹿島杯 予選 01組 -
2001 2002-02-01 高群佐知子 林まゆみ 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 83
2001 2002-02-01 佐藤康光 先崎学 第20回 朝日O 本戦 02回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 113
2001 2002-02-01 谷川浩司 三浦弘行 第20回 朝日O 本戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 99
2001 2002-02-01 村田智弘 脇謙二 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-01 木村一基 川上猛 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-01 真田圭一 佐伯昌優 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-01 小倉久史 松本佳介 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-01 井上慶太 伊藤博文 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-01 植山悦行 佐藤紳哉 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-02-01 大野八一雄 北浜健介 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 76
2001 2002-02-01 長沼洋 矢倉規広 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 101
2001 2002-02-01 高橋道雄 中村修 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
2001 2002-01-31 石橋幸緒 林まゆみ 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
2001 2002-01-31 大庭美樹 久津知子 第29期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2001 2002-01-31 山下カズ子 山田朱未 第29期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2001 2002-01-31 杉本昌隆 土佐浩司 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 125
2001 2002-01-31 杉本昌隆 田丸昇 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
2001 2002-01-31 千葉幸生 石田和雄 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-31 阿久津主税 桜井昇 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-31 北島忠雄 松尾歩 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-31 深浦康市 関根茂 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 一手損角換わり 83
2001 2002-01-31 藤原直哉 阿部隆 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-31 石川陽生 菊地常夫 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-31 本間博 南芳一 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-31 児玉孝一 内藤國雄 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-31 伊藤果 泉正樹 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-31 小阪昇 福崎文吾 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-30 伊藤明日香 久津知子 第07回 鹿島杯 予選 12組 -
2001 2002-01-30 鹿野圭生 蛸島彰子 第07回 鹿島杯 予選 06組 -
2001 2002-01-30 矢内理絵子 中井広恵 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
2001 2002-01-30 斎田晴子 島井咲緒里 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 83
2001 2002-01-30 増田裕司 津山慎悟 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2001 2002-01-30 岡崎洋 杉本昌隆 第73期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 154
2001 2002-01-30 藤井猛 佐藤康光 第73期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 139
2001 2002-01-30 行方尚史 武市三郎 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-30 平藤眞吾 浦野真彦 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-30 佐藤秀司 飯野健二 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-30 野田敬三 有吉道夫 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-30 富岡英作 達正光 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-30 西村一義 日浦市郎 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-30 武者野勝巳 関浩 第52期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2001 2002-01-30 田中魁秀 神崎健二 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり 142
2001 2002-01-29 森安多恵子 野田澤彩乃 第29期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2002-01-29 藤田麻衣子 鹿野圭生 第29期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 94
2001 2002-01-29 米長邦雄 久保利明 第73期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
2001 2002-01-29 渡辺明 堀口弘治 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 金沢孝史 屋敷伸之 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 小林裕士 桐山清澄 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 野月浩貴 宮田利男 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 畠山鎮 坪内利幸 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 高田尚平 勝又清和 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 小林宏 橋本崇載 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 大野八一雄 中田宏樹 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 西川慶二 山崎隆之 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 東和男 山本真也 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-29 沼春雄 椎橋金司 第52期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2001 2002-01-28 森安多恵子 船戸陽子 第07回 鹿島杯 予選 07組 -
2001 2002-01-28 早水千紗 坂東香菜子 第07回 鹿島杯 予選 02組 -
2001 2002-01-28 鈴木大介 三浦弘行 第21回 勝抜戦 本戦 01人抜き 1 東京・将棋会館 先手中飛車 107
2001 2002-01-28 阿久津主税 堀口一史座 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2001 2002-01-28 森内俊之 羽生善治 第51回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 101
2001 2002-01-28 佐藤康光 藤井猛 第51回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 63
2001 2002-01-28 上野裕和 小野修一 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-28 伊藤能 真部一男 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-28 郷田真隆 中原誠 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2001 2002-01-26 佐藤康光 羽生善治 第51期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 相掛かり 91
2001 2002-01-25 木村一基 深浦康市 第73期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 135
2001 2002-01-25 長沼洋 淡路仁茂 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-25 田中魁秀 矢倉規広 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-25 浦野真彦 阿部隆 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 90
2001 2002-01-24 中田宏樹 富岡英作 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
2001 2002-01-24 東和男 中田宏樹 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 76
2001 2002-01-24 鈴木輝彦 山口英夫 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-24 神谷広志 森下卓 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2002-01-24 小倉久史 中村修 第43期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 166
2001 2002-01-24 加藤一二三 青野照市 第60期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 168
2001 2002-01-24 加瀬純一 泉正樹 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 72
2001 2002-01-24 森雞二 杉本昌隆 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 149
2001 2002-01-23 佐藤秀司 木村一基 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
2001 2002-01-23 神崎健二 木村一基 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 106
2001 2002-01-23 谷川浩司 屋敷伸之 第73期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 111
2001 2002-01-23 山口千嶺 大内延介 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-23 藤井猛 佐藤康光 第60期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 91
2001 2002-01-23 室岡克彦 伊奈祐介 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 2 東京・将棋会館 横歩取り 130
2001 2002-01-23 小林健二 有吉道夫 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手向飛車 137
2001 2002-01-23 畠山成幸 米長邦雄 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 81
2001 2002-01-22 三浦弘行 中原誠 第21回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
2001 2002-01-22 橋本崇載 松本佳介 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 102
2001 2002-01-22 千葉幸生 武市三郎 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 91
2001 2002-01-22 飯島栄治 藤原直哉 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 渡辺明 木下浩一 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 112
2001 2002-01-22 阿久津主税 上野裕和 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 113
2001 2002-01-22 金沢孝史 佐々木慎 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 48
2001 2002-01-22 松尾歩 伊藤能 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 95
2001 2002-01-22 山本真也 近藤正和 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 山崎隆之 矢倉規広 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 髙野秀行 安西勝一 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 中座真 佐藤紳哉 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 田村康介 中尾敏之 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 窪田義行 豊川孝弘 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 高田尚平 川上猛 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 長沼洋 平藤眞吾 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 1 関西将棋会館 矢倉 117
2001 2002-01-22 達正光 植山悦行 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 大野八一雄 野田敬三 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 大島映二 伊藤果 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 前田祐司 関根茂 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
2001 2002-01-22 小阪昇 増田裕司 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-22 桜井昇 安用寺孝功 第60期 順位戦 C級2組 08回戦 -
2001 2002-01-21 石高澄恵 中倉宏美 第13期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2001 2002-01-21 島井咲緒里 上川香織 第29期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2002-01-21 宮田敦史 鈴木大介 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 173
2001 2002-01-21 依田有司 松浦隆一 第52期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2001 2002-01-21 石川陽生 菊地常夫 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
2001 2002-01-21 森下卓 行方尚史 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 149
2001 2002-01-20 斎田晴子 中井広恵 第28期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 福島県耶麻郡西会津町「ロータスイン」 先手四間飛車 116
2001 2002-01-20 佐藤康光 佐藤紳哉 第43期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 83
2001 2002-01-18 窪田義行 中田功 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-18 野本虎次 堀口一史座 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-18 渡辺明 屋敷伸之 第50期 王座戦 一次予選 決勝 -
2001 2002-01-18 鈴木大介 内藤國雄 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 相振飛車 103
2001 2002-01-18 北浜健介 田丸昇 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2001 2002-01-18 行方尚史 富岡英作 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2001 2002-01-18 佐藤秀司 小林健二 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 1 -
2001 2002-01-18 中川大輔 畠山成幸 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2001 2002-01-18 西川慶二 浦野真彦 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 116
2001 2002-01-18 塚田泰明 森雞二 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2001 2002-01-18 土佐浩司 小野修一 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2001 2002-01-18 田中魁秀 脇謙二 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 74
2001 2002-01-18 石田和雄 泉正樹 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2001 2002-01-18 有吉道夫 深浦康市 第60期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2001 2002-01-18 久保利明 中原誠 第60期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 116
2001 2002-01-18 阿部隆 南芳一 第60期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 169
2001 2002-01-18 神谷広志 高橋道雄 第60期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 86
2001 2002-01-18 島朗 郷田真隆 第60期 順位戦 B級1組 11回戦 横歩取り 123
2001 2002-01-18 福崎文吾 井上慶太 第60期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 横歩取り 120
2001 2002-01-18 桐山清澄 田中寅彦 第60期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 114
2001 2002-01-17 関根紀代子 本田小百合 第13期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2001 2002-01-17 多田佳子 宇治正子 第29期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2002-01-17 上田初美 藤森奈津子 第29期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2002-01-17 佐藤和俊 田村康介 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 109
2001 2002-01-17 佐々木慎 中座真 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-17 勝浦修 近藤正和 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-17 桐谷広人 加瀬純一 第52期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2001 2002-01-17 羽生善治 佐藤康光 第51期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 神奈川県中郡大磯町「大磯プリンスホテル・別館滄浪閣」 三間飛車 118
2001 2002-01-17 谷川浩司 森内俊之 第60期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 角換わり 101
2001 2002-01-17 飯島栄治 髙野秀行 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
2001 2002-01-17 阿久津主税 上野裕和 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 1 東京・将棋会館 角換わり 119
2001 2002-01-17 山口英夫 宮田敦史 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
2001 2002-01-16 島井咲緒里 高群佐知子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 97
2001 2002-01-16 矢内理絵子 斎田晴子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
2001 2002-01-16 真田彩子 船戸陽子 第13期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2001 2002-01-16 神田真由美 坂東香菜子 第29期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2001 2002-01-16 伊藤明日香 安食総子 第29期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2002-01-16 田村康介 森雞二 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-16 神吉宏充 本間博 第52期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2001 2002-01-16 中田章道 伊藤博文 第52期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2001 2002-01-16 藤原直哉 安用寺孝功 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 107
2001 2002-01-16 坪内利幸 森信雄 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 156
2001 2002-01-15 千葉涼子 中井広恵 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 88
2001 2002-01-15 丸山忠久 青野照市 第20回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 角換わり 123
2001 2002-01-15 三浦弘行 深浦康市 第21回 勝抜戦 本戦 -
2001 2002-01-15 安西勝一 中川大輔 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-15 北島忠雄 日浦市郎 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2001 2002-01-15 岡崎洋 中田宏樹 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2001 2002-01-15 飯塚祐紀 有森浩三 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2001 2002-01-15 真田圭一 神崎健二 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2001 2002-01-15 杉本昌隆 東和男 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 135
2001 2002-01-15 畠山鎮 西村一義 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2001 2002-01-15 屋敷伸之 堀口一史座 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 147
2001 2002-01-15 石川陽生 小倉久史 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 173
2001 2002-01-15 中田功 堀口弘治 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 131
2001 2002-01-15 所司和晴 小林裕士 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 137
2001 2002-01-15 室岡克彦 木村一基 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 84
2001 2002-01-15 児玉孝一 野月浩貴 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 -
2001 2002-01-15 真部一男 淡路仁茂 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 76
2001 2002-01-15 大内延介 勝又清和 第60期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 122
2001 2002-01-15 橋本崇載 中尾敏之 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 129
2001 2002-01-15 内藤國雄 平藤眞吾 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 80
2001 2002-01-14 佐藤康光 田村康介 第51回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 89
2001 2002-01-14 羽生善治 塚田泰明 第51回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 119
2001 2002-01-13 藤井猛 木村一基 第51回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 161
2001 2002-01-13 森内俊之 谷川浩司 第51回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 123
2001 2002-01-12 深浦康市 阿部隆 第35回 早指し戦 本戦 準々決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 138
2001 2002-01-12 佐藤康光 中村修 第35回 早指し戦 本戦 準々決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 139
2001 2002-01-11 佐々木慎 近藤正和 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2001 2002-01-11 行方尚史 中原誠 第73期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
2001 2002-01-11 丸山忠久 羽生善治 第73期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 112
2001 2002-01-11 北浜健介 前田祐司 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-11 所司和晴 中尾敏之 第52期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2001 2002-01-11 中田功 飯島栄治 第50期 王座戦 一次予選 決勝 -
2001 2002-01-11 加瀬純一 松尾歩 第50期 王座戦 一次予選 決勝 -
2001 2002-01-11 畠山成幸 井上慶太 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2002-01-11 福崎文吾 内藤國雄 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 向飛車 108
2001 2002-01-11 小倉久史 勝又清和 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2002-01-11 野田敬三 村田智弘 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 120
2001 2002-01-11 武者野勝巳 桐谷広人 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 118
2001 2002-01-11 森安正幸 増田裕司 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 170
2001 2002-01-11 田丸昇 渡辺明 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2001 2002-01-11 堀口一史座 土佐浩司 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2001 2002-01-11 岡崎洋 中田宏樹 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 106
2001 2002-01-11 鈴木大介 島朗 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 81
2001 2002-01-10 杉本昌隆 田村康介 第20回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 199
2001 2002-01-10 郷田真隆 佐藤康光 第27期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 東京・将棋会館 横歩取り 140
2001 2002-01-10 神崎健二 長沼洋 第50期 王座戦 一次予選 決勝 -
2001 2002-01-10 木村一基 阿久津主税 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2002-01-10 富岡英作 青野照市 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2002-01-10 関浩 櫛田陽一 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 53
2001 2002-01-10 小林宏 関根茂 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 115
2001 2002-01-10 大内延介 北島忠雄 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 106
2001 2002-01-10 淡路仁茂 豊川孝弘 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 73
2001 2002-01-10 石田和雄 久保利明 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
2001 2002-01-10 畠山鎮 中川大輔 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
2001 2002-01-10 屋敷伸之 谷川浩司 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 141
2001 2002-01-08 高橋和 早水千紗 第13期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2002-01-08 佐藤紳哉 鈴木大介 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 94
2001 2002-01-08 堀口一史座 中座真 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 74
2001 2002-01-08 岡崎洋 中座真 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 70
2001 2002-01-08 加藤一二三 勝又清和 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2002-01-08 三浦弘行 先崎学 第60期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
2001 2002-01-08 滝誠一郎 椎橋金司 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 85
2001 2002-01-08 安西勝一 鈴木輝彦 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2001 2002-01-08 山崎隆之 松浦隆一 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 87
2001 2002-01-08 神谷広志 川上猛 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 147
2001 2002-01-08 丸山忠久 南芳一 第15期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 93
2001 2002-01-07 松本佳介 渡辺明 第33回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 67
2001 2002-01-07 山崎隆之 藤井猛 第51回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 54
2001 2002-01-07 森内俊之 中村修 第51回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 131
2001 2002-01-07 小野修一 佐藤康光 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2002-01-07 羽生善治 森下卓 第60期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 78
2001 2002-01-07 千葉幸生 佐々木慎 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 208
2001 2002-01-07 達正光 木下浩一 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 62
2001 2002-01-06 中井広恵 斎田晴子 第28期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 岐阜県高山市「JAひだ」 四間飛車 111
2001 2001-12-28 佐藤康光 郷田真隆 第27期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 角換わり 118
2001 2001-12-28 米長邦雄 鈴木大介 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 131
2001 2001-12-28 木村一基 中川大輔 第43期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 99
2001 2001-12-28 田村康介 佐藤紳哉 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-12-27 山崎隆之 村田智弘 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり 130
2001 2001-12-27 中田宏樹 阿久津主税 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
2001 2001-12-27 野月浩貴 日浦市郎 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2001 2001-12-27 淡路仁茂 藤原直哉 第43期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 185
2001 2001-12-27 酒井順吉 安用寺孝功 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 160
2001 2001-12-27 勝又清和 大島映二 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 83
2001 2001-12-27 武市三郎 泉正樹 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 78
2001 2001-12-27 植山悦行 加瀬純一 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
2001 2001-12-27 田村康介 勝浦修 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
2001 2001-12-27 小阪昇 山本真也 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 100
2001 2001-12-27 小野修一 塚田泰明 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 82
2001 2001-12-26 林まゆみ 矢内理絵子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
2001 2001-12-26 高群佐知子 千葉涼子 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
2001 2001-12-26 中井広恵 島井咲緒里 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
2001 2001-12-26 石高澄恵 谷川治惠 第13期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2001-12-26 行方尚史 三浦弘行 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-12-26 清水市代 上野裕和 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 144
2001 2001-12-26 中田功 中座真 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 100
2001 2001-12-25 中原誠 森下卓 第20回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
2001 2001-12-25 屋敷伸之 室岡克彦 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 130
2001 2001-12-25 米長邦雄 深浦康市 第73期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 158
2001 2001-12-25 渡辺明 窪田義行 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-12-25 神崎健二 南芳一 第43期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 144
2001 2001-12-25 石川陽生 佐藤康光 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-12-25 吉澤大樹 宮田敦史 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2001 2001-12-25 飯野健二 河口俊彦 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
2001 2001-12-25 宮田利男 松尾歩 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2001 2001-12-25 佐藤義則 伊奈祐介 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 126
2001 2001-12-22 淡路仁茂 松尾歩 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 関西将棋会館 相掛かり 96
2001 2001-12-22 橋本崇載 桐山隆 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
2001 2001-12-21 石橋幸緒 中井広恵 第28期 女流名人戦 A級 プレーオフ 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 82
2001 2001-12-21 清水市代 千葉幸生 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 134
2001 2001-12-21 深浦康市 塚田泰明 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 115
2001 2001-12-21 佐藤秀司 北浜健介 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
2001 2001-12-21 畠山成幸 小林健二 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 135
2001 2001-12-21 富岡英作 鈴木大介 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 148
2001 2001-12-21 浦野真彦 石田和雄 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2001 2001-12-21 泉正樹 中川大輔 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 155
2001 2001-12-21 脇謙二 西川慶二 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 98
2001 2001-12-21 小野修一 行方尚史 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
2001 2001-12-21 田丸昇 土佐浩司 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 86
2001 2001-12-21 田中魁秀 内藤國雄 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 角換わり 106
2001 2001-12-21 森雞二 有吉道夫 第60期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 先手中飛車 128
2001 2001-12-21 神谷広志 井上慶太 第60期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 69
2001 2001-12-21 南芳一 桐山清澄 第60期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 104
2001 2001-12-21 島朗 久保利明 第60期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
2001 2001-12-21 高橋道雄 中村修 第60期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 173
2001 2001-12-21 田中寅彦 郷田真隆 第60期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2001 2001-12-21 中原誠 福崎文吾 第60期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 104
2001 2001-12-21 佐藤康光 三浦弘行 第60期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 75
2001 2001-12-20 蛸島彰子 藤森奈津子 第13期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2001 2001-12-20 上川香織 北尾まどか 第13期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2001-12-20 森内俊之 日浦市郎 第20回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
2001 2001-12-20 小林裕士 西村一義 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
2001 2001-12-20 北島忠雄 小林裕士 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
2001 2001-12-20 岡崎洋 羽生善治 第73期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 80
2001 2001-12-20 杉本昌隆 丸山忠久 第73期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 136
2001 2001-12-20 阿部隆 谷川浩司 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 126
2001 2001-12-19 畠山鎮 飯塚祐紀 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 74
2001 2001-12-19 杉本昌隆 中田功 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 117
2001 2001-12-19 本間博 神吉宏充 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 135
2001 2001-12-19 伊藤博文 児玉孝一 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 107
2001 2001-12-18 佐々木慎 松尾歩 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 安用寺孝功 大島映二 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 中尾敏之 金沢孝史 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 増田裕司 渡辺明 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 179
2001 2001-12-18 佐藤紳哉 達正光 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 161
2001 2001-12-18 近藤正和 上野裕和 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
2001 2001-12-18 中座真 阿久津主税 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 138
2001 2001-12-18 矢倉規広 窪田義行 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 川上猛 平藤眞吾 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 137
2001 2001-12-18 伊藤能 飯島栄治 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 豊川孝弘 橋本崇載 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 藤原直哉 松本佳介 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 木下浩一 山本真也 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 131
2001 2001-12-18 野田敬三 田村康介 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 長沼洋 千葉幸生 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 安西勝一 高田尚平 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 大野八一雄 山崎隆之 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 武市三郎 髙野秀行 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 植山悦行 前田祐司 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 伊藤果 桜井昇 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 関根茂 小阪昇 第60期 順位戦 C級2組 07回戦 -
2001 2001-12-18 森下卓 加藤一二三 第60期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2001 2001-12-17 斎田晴子 石橋幸緒 第24期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
2001 2001-12-17 村山慈明 松尾哲也 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2001 2001-12-17 佐藤秀司 谷川浩司 第51回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 120
2001 2001-12-17 桐山清澄 田村康介 第51回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 130
2001 2001-12-17 木村一基 久保利明 第73期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
2001 2001-12-17 郷田真隆 森内俊之 第27期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 1 東京・将棋会館 矢倉 83
2001 2001-12-17 中川大輔 島朗 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-12-17 丸山忠久 高橋道雄 第43期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 121
2001 2001-12-17 浦野真彦 淡路仁茂 第43期 王位戦 予選 04回戦 1 -
2001 2001-12-17 青野照市 藤井猛 第60期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2001 2001-12-17 東和男 小林裕士 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 112
2001 2001-12-17 先崎学 真部一男 第15期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
2001 2001-12-15 羽生善治 阿部隆 第35回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 98
2001 2001-12-15 神谷広志 有森浩三 第35回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 78
2001 2001-12-15 福崎文吾 中村修 第35回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 126
2001 2001-12-14 真田彩子 林まゆみ 第24期 女流王将戦 予選 02組 決勝 -
2001 2001-12-14 深浦康市 木村一基 第21回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 横歩取り 101
2001 2001-12-14 屋敷伸之 行方尚史 第73期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2001 2001-12-14 郷田真隆 久保利明 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 157
2001 2001-12-14 森内俊之 佐藤康光 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 90
2001 2001-12-14 谷川浩司 中原誠 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 81
2001 2001-12-14 中田功 松本佳介 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-12-14 南芳一 小林健二 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-12-14 佐々木慎 細川大市郎 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 183
2001 2001-12-14 森安正幸 中田章道 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2001 2001-12-13 島朗 羽生善治 第20回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
2001 2001-12-13 松尾歩 丸山忠久 第32回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 横歩取り 91
2001 2001-12-13 髙野秀行 阿久津主税 第50期 王座戦 一次予選 決勝 -
2001 2001-12-13 小野修一 高橋道雄 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-12-13 伊藤能 金沢孝史 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 83
2001 2001-12-12 石橋幸緒 千葉涼子 第28期 女流名人戦 A級 プレーオフ 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 137
2001 2001-12-12 中村修 泉正樹 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-12-12 青野照市 中川大輔 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-12-11 谷川浩司 中原誠 第73期 棋聖戦 最終予選 01回戦 関西将棋会館 向飛車 143
2001 2001-12-11 森内俊之 佐藤康光 第27期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 矢倉 94
2001 2001-12-11 先崎学 塚田泰明 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
2001 2001-12-11 小林裕士 真田圭一 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2001 2001-12-11 木村一基 大内延介 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2001 2001-12-11 野月浩貴 中田功 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 125
2001 2001-12-11 勝又清和 畠山鎮 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2001 2001-12-11 飯塚祐紀 北島忠雄 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2001 2001-12-11 屋敷伸之 所司和晴 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
2001 2001-12-11 神崎健二 小倉久史 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 100
2001 2001-12-11 中田宏樹 石川陽生 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 129
2001 2001-12-11 日浦市郎 岡崎洋 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 75
2001 2001-12-11 有森浩三 小林宏 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2001 2001-12-11 堀口弘治 室岡克彦 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2001 2001-12-11 東和男 堀口一史座 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 122
2001 2001-12-11 淡路仁茂 杉本昌隆 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 -
2001 2001-12-11 真部一男 児玉孝一 第60期 順位戦 C級1組 08回戦 1 -
2001 2001-12-11 依田有司 大野八一雄 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 80
2001 2001-12-10 飯島栄治 中座真 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-12-10 村田智弘 中藤誠 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 81
2001 2001-12-10 近藤正和 佐藤紳哉 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 96
2001 2001-12-10 三浦弘行 松本佳介 第15期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 151
2001 2001-12-08 中田宏樹 佐藤康光 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 100
2001 2001-12-08 谷川浩司 木村一基 第21回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 関西将棋会館 横歩取り 92
2001 2001-12-08 先崎学 行方尚史 第35回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 122
2001 2001-12-08 井上慶太 丸山忠久 第35回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 96
2001 2001-12-07 青野照市 淡路仁茂 第20回 朝日O 本戦 01回戦 相居飛車力戦 121
2001 2001-12-07 畠山成幸 鈴木大介 第73期 棋聖戦 最終予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 87
2001 2001-12-07 脇謙二 桐山清澄 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 84
2001 2001-12-07 田中魁秀 有吉道夫 第50期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2001 2001-12-07 南芳一 阿部隆 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-12-06 上田初美 植村真理 第13期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2001 2001-12-06 高群佐知子 山田久美 第28期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2001 2001-12-06 本田小百合 竹部さゆり 第28期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2001 2001-12-06 千葉涼子 中井広恵 第28期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2001 2001-12-06 石橋幸緒 矢内理絵子 第28期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2001 2001-12-06 清水市代 長沢千和子 第28期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2001 2001-12-06 石田和雄 郷田真隆 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-12-06 森内俊之 先崎学 第60期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 111
2001 2001-12-06 羽生善治 谷川浩司 第60期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2001 2001-12-06 所司和晴 飯塚祐紀 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
2001 2001-12-06 前田祐司 桜井昇 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 106
2001 2001-12-05 中倉宏美 早水千紗 第28期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2001 2001-12-05 久津知子 植村真理 第28期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2001 2001-12-05 林まゆみ 真田彩子 第28期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 158
2001 2001-12-05 船戸陽子 高橋和 第28期 女流名人戦 B級 09回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 106
2001 2001-12-05 石高澄恵 谷川治惠 第28期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2001 2001-12-05 安用寺孝功 本田啓二 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2001 2001-12-05 神崎健二 増田裕司 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-12-05 長沼洋 小林裕士 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-12-05 土佐浩司 田中寅彦 第50期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-12-05 行方尚史 中村修 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-12-05 斎田晴子 桐谷広人 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 190
2001 2001-12-05 菊地常夫 佐伯昌優 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 157
2001 2001-12-05 佐藤秀司 高田尚平 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 142
2001 2001-12-04 久津知子 島井咲緒里 第24期 女流王将戦 予選 03組 決勝 -
2001 2001-12-04 林まゆみ 宇治正子 第13期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2001-12-04 木村一基 真田圭一 第21回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 横歩取り 133
2001 2001-12-04 屋敷伸之 中尾敏之 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-12-04 渡辺明 松尾歩 第43期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 向飛車 88
2001 2001-12-04 金沢孝史 岡崎洋 第43期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 189
2001 2001-12-04 加藤一二三 佐藤康光 第60期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
2001 2001-12-04 野本虎次 椎橋金司 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 100
2001 2001-12-04 山口千嶺 関根茂 第15期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 76
2001 2001-12-04 室岡克彦 窪田義行 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2001 2001-12-03 先崎学 植山悦行 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 角換わり 93
2001 2001-12-03 久保利明 木村一基 第51回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 136
2001 2001-12-03 畠山成幸 羽生善治 第51回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 96
2001 2001-12-03 中原誠 森内俊之 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 150
2001 2001-12-03 阿久津主税 武市三郎 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-12-03 小倉久史 北浜健介 第15期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 130
2001 2001-12-03 野月浩貴 堀口弘治 第15期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 109
2001 2001-12-01 森内俊之 屋敷伸之 第35回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 162
2001 2001-12-01 田中寅彦 佐藤康光 第35回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 114
2001 2001-11-30 山田久美 千葉涼子 第28期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2001 2001-11-30 中井広恵 清水市代 第28期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2001 2001-11-30 飯島栄治 野月浩貴 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 78
2001 2001-11-30 飯島栄治 長沼洋 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 111
2001 2001-11-30 久保利明 谷川浩司 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 111
2001 2001-11-30 佐藤康光 米長邦雄 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
2001 2001-11-30 木村一基 鈴木大介 第43期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 93
2001 2001-11-30 青野照市 泉正樹 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-11-30 郷田真隆 神谷広志 第60期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 87
2001 2001-11-30 井上慶太 南芳一 第60期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 167
2001 2001-11-30 中村修 島朗 第60期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
2001 2001-11-30 高橋道雄 桐山清澄 第60期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 75
2001 2001-11-30 福崎文吾 阿部隆 第60期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 126
2001 2001-11-30 中原誠 田中寅彦 第60期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
2001 2001-11-30 羽生善治 藤井猛 第14期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 広島県尾道市「ベラビスタ スパ&マリーナ 尾道」 四間飛車 109
2001 2001-11-29 植村真理 高群佐知子 第24期 女流王将戦 予選 01組 決勝 -
2001 2001-11-29 伊藤明日香 船戸陽子 第13期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2001-11-29 中座真 小林宏 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 123
2001 2001-11-29 中座真 平藤眞吾 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 65
2001 2001-11-29 佐藤秀司 勝浦修 第50期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2001 2001-11-29 西川慶二 浦野真彦 第50期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2001 2001-11-29 松尾歩 豊川孝弘 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-11-29 藤原直哉 増田裕司 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-11-28 久津知子 山田久美 第24期 女流王将戦 予選 03組 03回戦 -
2001 2001-11-28 植村真理 中倉宏美 第28期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2001 2001-11-28 早水千紗 石高澄恵 第28期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2001 2001-11-28 上野裕和 斎田晴子 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2001 2001-11-28 行方尚史 田丸昇 第50期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2001 2001-11-28 神崎健二 畠山成幸 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-11-27 高橋和 久津知子 第28期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2001 2001-11-27 木村一基 森内俊之 第73期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2001 2001-11-27 久保利明 塚田泰明 第73期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2001 2001-11-27 加瀬純一 大島映二 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-11-27 中田功 植山悦行 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-27 飯島栄治 岡崎洋 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-11-27 金沢孝史 島朗 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-11-27 丸山忠久 堀口一史座 第43期 王位戦 予選 04回戦 1 -
2001 2001-11-27 高橋道雄 森下卓 第43期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 199
2001 2001-11-26 中井広恵 清水市代 第09期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第3局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 矢倉 141
2001 2001-11-26 羽生善治 伊藤果 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
2001 2001-11-26 藤井猛 佐藤紳哉 第43期 王位戦 予選 03回戦 先手四間飛車
2001 2001-11-25 中井広恵 清水市代 第09期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 矢倉 78
2001 2001-11-22 谷川治惠 林まゆみ 第28期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2001 2001-11-22 青野照市 真田圭一 第21回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 横歩取り 96
2001 2001-11-22 宮田敦史 中井広恵 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2001 2001-11-22 小林裕士 堀口弘治 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
2001 2001-11-22 堀口弘治 森安正幸 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 191
2001 2001-11-22 杉本昌隆 阿部隆 第73期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2001 2001-11-22 中原誠 佐藤康光 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
2001 2001-11-22 佐藤秀司 泉正樹 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 109
2001 2001-11-22 畠山成幸 深浦康市 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 74
2001 2001-11-22 中川大輔 浦野真彦 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 145
2001 2001-11-22 西川慶二 富岡英作 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2001 2001-11-22 塚田泰明 土佐浩司 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 91
2001 2001-11-22 脇謙二 森雞二 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 123
2001 2001-11-22 小林健二 北浜健介 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2001 2001-11-22 田丸昇 小野修一 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 -
2001 2001-11-22 石田和雄 田中魁秀 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 81
2001 2001-11-22 内藤國雄 行方尚史 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 81
2001 2001-11-22 有吉道夫 鈴木大介 第60期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 142
2001 2001-11-21 早水千紗 林まゆみ 第24期 女流王将戦 予選 02組 03回戦 -
2001 2001-11-21 真田彩子 船戸陽子 第28期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2001 2001-11-21 岡崎洋 西村一義 第73期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2001 2001-11-21 久保利明 郷田真隆 第27期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
2001 2001-11-21 神谷広志 堀口一史座 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-21 三浦弘行 谷川浩司 第60期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 198
2001 2001-11-21 藤井猛 羽生善治 第14期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 福岡県柳川市「柳川藩主立花邸 御花」 先手四間飛車 110
2001 2001-11-20 上野裕和 川上猛 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 松尾歩 近藤正和 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 中尾敏之 平藤眞吾 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 山本真也 野田敬三 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 山崎隆之 佐々木慎 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 135
2001 2001-11-20 増田裕司 飯島栄治 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 佐藤紳哉 前田祐司 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 中座真 金沢孝史 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 田村康介 橋本崇載 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 182
2001 2001-11-20 松本佳介 桜井昇 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 窪田義行 大野八一雄 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 先手四間飛車
2001 2001-11-20 伊藤能 長沼洋 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 藤原直哉 渡辺明 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 84
2001 2001-11-20 木下浩一 高田尚平 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 102
2001 2001-11-20 安西勝一 矢倉規広 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
2001 2001-11-20 達正光 阿久津主税 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
2001 2001-11-20 植山悦行 千葉幸生 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 大島映二 武市三郎 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 75
2001 2001-11-20 伊藤果 豊川孝弘 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 142
2001 2001-11-20 小阪昇 髙野秀行 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-20 関根茂 安用寺孝功 第60期 順位戦 C級2組 06回戦 -
2001 2001-11-19 島井咲緒里 本田小百合 第24期 女流王将戦 予選 03組 03回戦 -
2001 2001-11-19 富岡英作 森内俊之 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
2001 2001-11-19 米長邦雄 杉本昌隆 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
2001 2001-11-19 佐藤康光 森下卓 第51回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 125
2001 2001-11-19 塚田泰明 島朗 第51回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 153
2001 2001-11-19 真田圭一 高橋道雄 第14期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 146
2001 2001-11-18 羽生善治 丸山忠久 第22回 日シリ トーナメント戦 決勝 静岡県浜松市中区「アクトシティ浜松」 横歩取り 86
2001 2001-11-17 深浦康市 郷田真隆 第35回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 113
2001 2001-11-17 先崎学 高橋道雄 第35回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 125
2001 2001-11-17 井上慶太 加藤一二三 第35回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 183
2001 2001-11-16 植村真理 高橋和 第24期 女流王将戦 予選 01組 03回戦 -
2001 2001-11-16 上田初美 中倉彰子 第13期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2001-11-16 佐藤和俊 中尾敏之 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2001 2001-11-16 佐々木慎 片上大輔 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
2001 2001-11-16 久保利明 田村康介 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-16 森内俊之 青野照市 第60期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 99
2001 2001-11-15 坂東香菜子 藤森奈津子 第13期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2001-11-15 真田彩子 植村真理 第28期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2001 2001-11-15 伊奈祐介 三須智弘 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2001 2001-11-15 豊川孝弘 髙野秀行 第50期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2001 2001-11-15 渡辺明 三浦弘行 第43期 王位戦 予選 04回戦 -
2001 2001-11-15 森下卓 北浜健介 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-15 藤井猛 羽生善治 第60期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 82
2001 2001-11-14 高群佐知子 蛸島彰子 第24期 女流王将戦 予選 01組 03回戦 -
2001 2001-11-14 神田真由美 多田佳子 第13期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2001 2001-11-14 山田久美 清水市代 第28期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2001 2001-11-14 橋本崇載 窪田義行 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2001 2001-11-14 矢倉規広 津山慎悟 第33回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 118
2001 2001-11-14 米長邦雄 郷田真隆 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 156
2001 2001-11-14 山崎隆之 浦野真彦 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-14 増田裕司 井上慶太 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-13 青野照市 先崎学 第21回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き 東京・将棋会館 三間飛車 141
2001 2001-11-13 佐藤康光 久保利明 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2001 2001-11-13 谷川浩司 森内俊之 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 96
2001 2001-11-13 木村一基 所司和晴 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 143
2001 2001-11-13 堀口一史座 真田圭一 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 92
2001 2001-11-13 杉本昌隆 屋敷伸之 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2001 2001-11-13 小倉久史 北島忠雄 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2001 2001-11-13 石川陽生 東和男 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2001 2001-11-13 中田功 小林裕士 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2001 2001-11-13 中田宏樹 淡路仁茂 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 角換わり 179
2001 2001-11-13 小林宏 畠山鎮 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2001 2001-11-13 日浦市郎 勝又清和 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 147
2001 2001-11-13 有森浩三 児玉孝一 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 88
2001 2001-11-13 堀口弘治 神崎健二 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2001 2001-11-13 室岡克彦 真部一男 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2001 2001-11-13 西村一義 飯塚祐紀 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 136
2001 2001-11-13 大内延介 岡崎洋 第60期 順位戦 C級1組 07回戦 -
2001 2001-11-12 大庭美樹 関根紀代子 第13期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2001 2001-11-12 滝誠一郎 中座真 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-09 上田初美 久津知子 第24期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2001 2001-11-09 長沢千和子 本田小百合 第28期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2001 2001-11-09 阿久津主税 野月浩貴 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-09 金沢孝史 西村一義 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-09 東和男 畠山成幸 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-09 小林健二 神崎健二 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-09 阿部隆 高橋道雄 第60期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 88
2001 2001-11-09 井上慶太 郷田真隆 第60期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 74
2001 2001-11-09 南芳一 中原誠 第60期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 向飛車 134
2001 2001-11-09 中村修 福崎文吾 第60期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 109
2001 2001-11-09 田中寅彦 久保利明 第60期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 130
2001 2001-11-09 桐山清澄 島朗 第60期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 92
2001 2001-11-08 清水市代 斎田晴子 第15回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 四間飛車 118
2001 2001-11-08 真田彩子 長沢千和子 第24期 女流王将戦 予選 02組 03回戦 -
2001 2001-11-08 矢内理絵子 高群佐知子 第28期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2001 2001-11-08 堀口一史座 加藤一二三 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 111
2001 2001-11-08 畠山鎮 谷川浩司 第73期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 110
2001 2001-11-08 佐藤康光 土佐浩司 第73期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2001 2001-11-08 中尾敏之 近藤正和 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-08 藤原直哉 淡路仁茂 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-08 羽生善治 藤井猛 第14期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 富山県砺波市「ニチマ倶楽部」 四間飛車 81
2001 2001-11-07 石高澄恵 早水千紗 第24期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2001 2001-11-07 山下カズ子 上川香織 第13期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2001-11-07 中倉宏美 久津知子 第28期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2001 2001-11-07 竹部さゆり 石橋幸緒 第28期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2001 2001-11-07 石川陽生 渡辺明 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-07 先崎学 森下卓 第60期 順位戦 A級 05回戦 1 1 東京・将棋会館 相掛かり 128
2001 2001-11-05 清水市代 中井広恵 第12期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 横歩取り 143
2001 2001-11-05 森内俊之 泉正樹 第51回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 89
2001 2001-11-05 井上慶太 谷川浩司 第51回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 108
2001 2001-11-05 久保利明 米長邦雄 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 101
2001 2001-11-05 近藤正和 中村修 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-05 高橋道雄 窪田義行 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-05 加藤一二三 佐藤義則 第43期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 81
2001 2001-11-02 行方尚史 丸山忠久 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 80
2001 2001-11-02 北浜健介 森内俊之 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
2001 2001-11-02 久保利明 佐藤康光 第27期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 114
2001 2001-11-02 中田宏樹 飯島栄治 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-02 西村一義 武市三郎 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-02 松尾歩 郷田真隆 第43期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 129
2001 2001-11-02 阿部隆 杉本昌隆 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-02 南芳一 内藤國雄 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-02 淡路仁茂 野田敬三 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-11-02 中原誠 渡辺明 第43期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 110
2001 2001-11-01 清水市代 中井広恵 第09期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 横歩取り 104
2001 2001-11-01 神崎健二 豊川孝弘 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 187
2001 2001-11-01 佐藤紳哉 豊川孝弘 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
2001 2001-11-01 屋敷伸之 佐藤秀司 第73期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 99
2001 2001-11-01 米長邦雄 谷川浩司 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 横歩取り 59
2001 2001-11-01 松本佳介 堀口一史座 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-01 大島映二 堀口弘治 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-11-01 石川陽生 伊藤果 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-11-01 森安正幸 山崎隆之 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-11-01 藤井猛 羽生善治 第14期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 栃木県栃木市「太子館」 先手四間飛車 135
2001 2001-10-31 大庭美夏 本田小百合 第24期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2001 2001-10-31 島井咲緒里 竹部さゆり 第24期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2001 2001-10-31 谷川治惠 林まゆみ 第24期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2001 2001-10-31 高橋和 船戸陽子 第24期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2001-10-31 高群佐知子 北尾まどか 第24期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2001-10-31 飯塚祐紀 近藤正和 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 71
2001 2001-10-31 藤原直哉 近藤正和 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 108
2001 2001-10-30 林まゆみ 早水千紗 第28期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2001 2001-10-30 福崎文吾 畠山成幸 第73期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2001 2001-10-30 森内俊之 郷田真隆 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
2001 2001-10-30 杉本昌隆 増田裕司 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-30 畠山鎮 小林裕士 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-30 中座真 島朗 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-30 丸山忠久 中田功 第43期 王位戦 予選 03回戦 1 -
2001 2001-10-30 長沼洋 木村一基 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-30 富岡英作 小倉久史 第43期 王位戦 予選 03回戦 1 -
2001 2001-10-30 中井広恵 金沢孝史 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-30 滝誠一郎 佐藤康光 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-29 斎田晴子 清水市代 第15回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手四間飛車 141
2001 2001-10-29 千葉幸生 谷川浩司 第20回 朝日O 本戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 112
2001 2001-10-29 松尾歩 高田尚平 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-29 屋敷伸之 伊藤能 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-29 神崎健二 山崎隆之 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-29 中尾敏之 小林宏 第50期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2001 2001-10-29 岡崎洋 先崎学 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-29 飯塚祐紀 中川大輔 第43期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 76
2001 2001-10-29 木下浩一 久保利明 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-28 森内俊之 丸山忠久 第22回 日シリ トーナメント戦 準決勝 1 広島県広島市中区「広島市文化交流会館」 横歩取り 80
2001 2001-10-27 中田功 清水市代 第50期 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
2001 2001-10-26 森安多恵子 植村真理 第24期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2001-10-26 船戸陽子 谷川治惠 第28期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2001 2001-10-26 中田功 山本真也 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 東京・将棋会館 向飛車 111
2001 2001-10-26 川上猛 山本真也 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 134
2001 2001-10-26 久保利明 中原誠 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 127
2001 2001-10-26 郷田真隆 佐藤康光 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 120
2001 2001-10-26 三浦弘行 土佐浩司 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-26 桐山清澄 藤原直哉 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-25 中井広恵 清水市代 第12期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 徳島県徳島市「渭水苑」 矢倉 90
2001 2001-10-24 山田久美 藤田麻衣子 第24期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2001 2001-10-24 真田彩子 安食総子 第24期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2001 2001-10-24 石高澄恵 高橋和 第28期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2001 2001-10-24 三浦弘行 長沼洋 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 81
2001 2001-10-24 青野照市 阿部隆 第21回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
2001 2001-10-24 室岡克彦 金沢孝史 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 105
2001 2001-10-24 金沢孝史 増田裕司 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 139
2001 2001-10-24 行方尚史 塚田泰明 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-24 達正光 飯島栄治 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-24 小野修一 川上猛 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-24 谷川浩司 加藤一二三 第60期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 72
2001 2001-10-23 長沢千和子 中倉宏美 第24期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2001 2001-10-23 蛸島彰子 伊藤明日香 第24期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2001 2001-10-23 藤井猛 千葉幸生 第43期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 83
2001 2001-10-23 森信雄 井上慶太 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-23 小林裕士 中田宏樹 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2001 2001-10-23 勝又清和 堀口弘治 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2001 2001-10-23 北島忠雄 堀口一史座 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
2001 2001-10-23 岡崎洋 屋敷伸之 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2001 2001-10-23 飯塚祐紀 日浦市郎 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
2001 2001-10-23 真田圭一 野月浩貴 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 69
2001 2001-10-23 畠山鎮 大内延介 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2001 2001-10-23 神崎健二 杉本昌隆 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2001 2001-10-23 石川陽生 所司和晴 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 187
2001 2001-10-23 小林宏 木村一基 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2001 2001-10-23 児玉孝一 中田功 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 128
2001 2001-10-23 東和男 有森浩三 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2001 2001-10-23 淡路仁茂 西村一義 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 178
2001 2001-10-23 真部一男 小倉久史 第60期 順位戦 C級1組 06回戦 -
2001 2001-10-23 山崎隆之 伊藤能 第14期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 角換わり 119
2001 2001-10-22 長沢千和子 矢内理絵子 第28期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
2001 2001-10-22 中井広恵 竹部さゆり 第28期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2001 2001-10-22 先崎学 山崎隆之 第51回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 178
2001 2001-10-22 佐藤康光 小林健二 第51回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 107
2001 2001-10-22 森内俊之 久保利明 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
2001 2001-10-22 森雞二 豊川孝弘 第43期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 164
2001 2001-10-22 大野八一雄 北浜健介 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-22 中村修 清水市代 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-19 鹿野圭生 安食総子 第13期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2001 2001-10-19 桐谷広人 青野照市 第43期 王位戦 予選 03回戦 -
2001 2001-10-19 先崎学 上野裕和 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-19 森下卓 飯野健二 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-19 鈴木大介 佐藤秀司 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 100
2001 2001-10-19 北浜健介 石田和雄 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2001 2001-10-19 行方尚史 畠山成幸 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2001 2001-10-19 深浦康市 西川慶二 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 87
2001 2001-10-19 中川大輔 小林健二 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2001 2001-10-19 富岡英作 田丸昇 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2001 2001-10-19 塚田泰明 田中魁秀 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2001 2001-10-19 泉正樹 有吉道夫 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2001 2001-10-19 小野修一 内藤國雄 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2001 2001-10-19 土佐浩司 脇謙二 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 78
2001 2001-10-19 森雞二 浦野真彦 第60期 順位戦 B級2組 05回戦 -
2001 2001-10-19 久保利明 井上慶太 第60期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 149
2001 2001-10-19 郷田真隆 中村修 第60期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
2001 2001-10-19 南芳一 神谷広志 第60期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
2001 2001-10-19 島朗 阿部隆 第60期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 173
2001 2001-10-19 高橋道雄 中原誠 第60期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 131
2001 2001-10-19 福崎文吾 桐山清澄 第60期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 113
2001 2001-10-18 大庭美夏 藤田綾 第24期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2001-10-18 鹿野圭生 上田初美 第24期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2001-10-18 清水市代 中井広恵 第12期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 兵庫県神戸市北区「中の坊瑞苑」 横歩取り 87
2001 2001-10-18 佐藤康光 田中寅彦 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-18 淡路仁茂 杉本昌隆 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 116
2001 2001-10-18 三浦弘行 菊地常夫 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-17 高群佐知子 石橋幸緒 第28期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2001 2001-10-17 羽生善治 藤井猛 第14期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都千代田区「パレスホテル東京」 四間飛車 113
2001 2001-10-16 青野照市 野月浩貴 第21回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 横歩取り 145
2001 2001-10-16 橋本崇載 佐藤紳哉 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 124
2001 2001-10-16 上野裕和 田村康介 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 千葉幸生 木下浩一 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 131
2001 2001-10-16 飯島栄治 関根茂 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 渡辺明 松本佳介 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 120
2001 2001-10-16 安用寺孝功 小阪昇 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 阿久津主税 植山悦行 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 127
2001 2001-10-16 山崎隆之 伊藤果 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 髙野秀行 金沢孝史 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 73
2001 2001-10-16 近藤正和 増田裕司 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 矢倉規広 達正光 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 窪田義行 藤原直哉 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 川上猛 佐々木慎 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 142
2001 2001-10-16 伊藤能 平藤眞吾 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 1 -
2001 2001-10-16 豊川孝弘 大島映二 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 91
2001 2001-10-16 高田尚平 松尾歩 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 野田敬三 中尾敏之 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 長沼洋 大野八一雄 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 107
2001 2001-10-16 武市三郎 山本真也 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 前田祐司 中座真 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-16 桜井昇 安西勝一 第60期 順位戦 C級2組 05回戦 -
2001 2001-10-15 清水市代 斎田晴子 第15回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 四間飛車 83
2001 2001-10-15 久保利明 森下卓 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 153
2001 2001-10-15 勝浦修 木村一基 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
2001 2001-10-15 米長邦雄 森内俊之 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
2001 2001-10-15 鈴木大介 日浦市郎 第43期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 81
2001 2001-10-15 飯塚祐紀 北島忠雄 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-15 郷田真隆 山口千嶺 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-15 阿部隆 畠山鎮 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-15 伊藤博文 畠山成幸 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-15 島朗 山口英夫 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-14 羽生善治 佐藤康光 第22回 日シリ トーナメント戦 準決勝 北海道札幌市中央区「さっぽろ芸術文化の館」 相掛かり 139
2001 2001-10-13 中井広恵 佐々木慎 第43期 王位戦 予選 01回戦 -
2001 2001-10-12 山田朱未 谷川治惠 第24期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2001-10-12 松尾歩 木村一基 第32回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 横歩取り 119
2001 2001-10-12 堀口一史座 塚田泰明 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-12 中原誠 米長邦雄 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
2001 2001-10-12 窪田義行 石田和雄 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-12 豊川孝弘 中田宏樹 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-12 佐伯昌優 勝又清和 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-12 先崎学 青野照市 第60期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
2001 2001-10-11 関根紀代子 伊藤明日香 第24期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2001-10-11 山田朱未 大庭美夏 第13期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 101
2001 2001-10-11 高橋和 真田彩子 第28期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2001 2001-10-11 千葉涼子 本田小百合 第28期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2001 2001-10-11 藤井猛 桐山清澄 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 87
2001 2001-10-11 西村一義 富岡英作 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-11 森内俊之 郷田真隆 第27期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 角換わり 71
2001 2001-10-11 橋本崇載 野月浩貴 第50期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2001 2001-10-11 久保利明 羽生善治 第49期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 北海道函館市「竹葉 新葉亭」 先手四間飛車 108
2001 2001-10-11 伊奈祐介 丸山忠久 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-11 川上猛 田中寅彦 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-11 桜井昇 神谷広志 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-11 伊藤果 西川慶二 第14期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 101
2001 2001-10-10 久津知子 大庭美樹 第24期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2001-10-10 中井広恵 清水市代 第12期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 福岡県福岡市中央区「アゴーラ福岡山の上ホテル&スパ」 矢倉 89
2001 2001-10-10 石高澄恵 林まゆみ 第28期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2001 2001-10-10 真部一男 阿久津主税 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 164
2001 2001-10-10 田村康介 阿久津主税 第10回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 116
2001 2001-10-10 南芳一 阿部隆 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-10 福崎文吾 野田敬三 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-10 山本真也 岡崎洋 第14期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 相掛かり 80
2001 2001-10-10 淡路仁茂 飯塚祐紀 第14期 竜王戦 3組 残留決定戦 決勝 1 -
2001 2001-10-09 林まゆみ 坂東香菜子 第24期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 111
2001 2001-10-09 藤田麻衣子 久津知子 第13期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2001-10-09 木村一基 中原誠 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 向飛車 136
2001 2001-10-09 谷川浩司 浦野真彦 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 67
2001 2001-10-09 田中魁秀 畠山鎮 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-09 窪田義行 大内延介 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-09 豊川孝弘 日浦市郎 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-09 達正光 加瀬純一 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-09 真田圭一 佐藤紳哉 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-09 滝誠一郎 関浩 第43期 王位戦 予選 01回戦 -
2001 2001-10-08 郷田真隆 畠山成幸 第51回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 84
2001 2001-10-08 加藤一二三 塚田泰明 第51回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 80
2001 2001-10-07 蛸島彰子 中井広恵 第09期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 100
2001 2001-10-06 杉本昌隆 佐藤康光 第35回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 124
2001 2001-10-06 阿部隆 中原誠 第35回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 95
2001 2001-10-06 神谷広志 米長邦雄 第35回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 137
2001 2001-10-05 多田佳子 島井咲緒里 第24期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2001 2001-10-05 中倉彰子 船戸陽子 第24期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2001-10-05 岡崎洋 三浦弘行 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 133
2001 2001-10-05 小倉久史 屋敷伸之 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
2001 2001-10-05 中田宏樹 佐藤秀司 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-05 谷川浩司 郷田真隆 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 75
2001 2001-10-05 勝又清和 大島映二 第50期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2001 2001-10-05 羽生善治 久保利明 第49期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 沖縄県名護市「ザ・ブセナテラス」 四間飛車 96
2001 2001-10-05 大内延介 中座真 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-05 有吉道夫 淡路仁茂 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-05 藤井猛 森下卓 第60期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 90
2001 2001-10-05 野田敬三 渡辺明 第14期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 相掛かり 88
2001 2001-10-05 山崎隆之 武者野勝巳 第14期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 -
2001 2001-10-04 藤田麻衣子 宇治正子 第24期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
2001 2001-10-04 早水千紗 森安多恵子 第13期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2001-10-04 日浦市郎 田中寅彦 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 88
2001 2001-10-04 青野照市 北浜健介 第21回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 横歩取り 105
2001 2001-10-04 桐山清澄 福崎文吾 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-04 千葉幸生 髙野秀行 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-04 長沼洋 安用寺孝功 第50期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2001 2001-10-04 近藤正和 関浩 第50期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2001 2001-10-04 松尾歩 田丸昇 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-04 山本真也 内藤國雄 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-04 伊藤能 木村一基 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-04 佐藤康光 森内俊之 第60期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
2001 2001-10-04 高橋道雄 阿部隆 第14期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝 -
2001 2001-10-03 山下カズ子 石高澄恵 第24期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2001-10-03 長沢千和子 上川香織 第24期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2001-10-03 神田真由美 北尾まどか 第24期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2001-10-03 森安多恵子 野田澤彩乃 第24期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2001 2001-10-03 清水市代 中井広恵 第12期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 北海道紋別市「ホテルオホーツクパレス」 横歩取り 144
2001 2001-10-03 伊藤果 小野修一 第20回 朝日O 予選 03組 決勝 -
2001 2001-10-03 米長邦雄 達正光 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-02 藤森奈津子 安食総子 第24期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2001 2001-10-02 高群佐知子 長沢千和子 第28期 女流名人戦 A級 06回戦 -
2001 2001-10-02 深浦康市 中田宏樹 第20回 朝日O 予選 07組 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 198
2001 2001-10-02 金沢孝史 島朗 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
2001 2001-10-02 勝又清和 土佐浩司 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-02 矢倉規広 畠山成幸 第73期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2001 2001-10-02 久保利明 藤井猛 第27期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 相振飛車 123
2001 2001-10-02 本間博 南芳一 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-02 鈴木輝彦 岡崎洋 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-02 野月浩貴 堀口一史座 第60期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 86
2001 2001-10-02 真田圭一 大内延介 第60期 順位戦 C級1組 05回戦 -
2001 2001-10-02 杉本昌隆 飯塚祐紀 第60期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 93
2001 2001-10-02 屋敷伸之 室岡克彦 第60期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 83
2001 2001-10-02 西村一義 小林宏 第60期 順位戦 C級1組 05回戦 -
2001 2001-10-01 千葉幸生 高橋道雄 第20回 朝日O 予選 04組 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 97
2001 2001-10-01 森下卓 小林健二 第20回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 147
2001 2001-10-01 木村一基 松尾歩 第32回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 角換わり 100
2001 2001-10-01 真部一男 松本佳介 第50期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2001 2001-10-01 渡辺明 勝浦修 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-10-01 飯野健二 松浦隆一 第43期 王位戦 予選 01回戦 -
2001 2001-10-01 佐藤紳哉 北浜健介 第14期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 105
2001 2001-09-30 谷川浩司 森内俊之 第22回 日シリ トーナメント戦 02回戦 香川県高松市「高松市民会館」 四間飛車 158
2001 2001-09-28 谷川治惠 植村真理 第28期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2001 2001-09-28 泉正樹 森下卓 第73期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2001 2001-09-28 佐藤康光 谷川浩司 第51期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 101
2001 2001-09-28 野月浩貴 近藤正和 第43期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 78
2001 2001-09-28 堀口一史座 中尾敏之 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-09-28 小倉久史 関根茂 第43期 王位戦 予選 02回戦 先手三間飛車
2001 2001-09-28 小林宏 飯島栄治 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-09-28 有森浩三 増田裕司 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-09-28 脇謙二 藤原直哉 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-09-28 佐藤義則 加瀬純一 第43期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2001 2001-09-28 久保利明 郷田真隆 第60期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 148
2001 2001-09-28 井上慶太 島朗 第60期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 170
2001 2001-09-28 神谷広志 中村修 第60期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 138
2001 2001-09-28 福崎文吾 高橋道雄 第60期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
2001 2001-09-28 田中寅彦 南芳一 第60期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 108
2001 2001-09-28 中原誠 阿部隆 第60期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 106
2001 2001-09-28 三浦弘行 羽生善治 第60期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 111
2001 2001-09-27 清水市代 中井広恵 第15回 LOT 本戦 準決勝 東京・将棋会館 横歩取り 79
2001 2001-09-27 植村真理 高橋和 第28期 女流名人戦 B級 05回戦 -
2001 2001-09-27 平藤眞吾 北浜健介 第21回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
2001 2001-09-27 田村康介 佐藤秀司 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-09-27 中田功 前田祐司 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-09-27 室岡克彦 富岡英作 第43期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり
2001 2001-09-27 塚田泰明 安西勝一 第43期 王位戦 予選 02回戦 -
2001 2001-09-27 上野裕和 椎橋金司 第43期 王位戦 予選 01回戦 -
2001 2001-09-27 加藤一二三 先崎学 第60期 順位戦 A級