棋士成績DB

2002年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2708 1453 1249 0.5366 6 3 52
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2002 2003-03-31 村田智穂 中倉彰子 第11期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 100
2002 2003-03-31 高群佐知子 林まゆみ 第14期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
2002 2003-03-31 中原誠 松尾歩 第22回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
2002 2003-03-31 渡辺明 行方尚史 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 84
2002 2003-03-31 屋敷伸之 髙野秀行 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-31 中川大輔 桐谷広人 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 矢倉
2002 2003-03-31 中村修 野月浩貴 第51期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 99
2002 2003-03-31 飯島栄治 小林宏 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2002 2003-03-31 伊藤博文 窪田義行 第16期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 105
2002 2003-03-31 小林裕士 山本真也 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 向飛車 73
2002 2003-03-31 先崎学 米長邦雄 第16期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 109
2002 2003-03-28 田村康介 木村一基 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-28 松本佳介 北浜健介 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-28 佐藤秀司 松尾歩 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-28 藤原直哉 脇謙二 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-28 室岡克彦 伊奈祐介 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-28 田丸昇 豊川孝弘 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-28 深浦康市 加瀬純一 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-03-28 西村一義 佐藤義則 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-28 森信雄 熊坂学 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 関西将棋会館 矢倉 115
2002 2003-03-28 堀口一史座 平藤眞吾 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 48
2002 2003-03-28 岡崎洋 淡路仁茂 第16期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 149
2002 2003-03-28 野月浩貴 久保利明 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 90
2002 2003-03-28 三浦弘行 富岡英作 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2002 2003-03-28 屋敷伸之 真田圭一 第16期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
2002 2003-03-27 上川香織 大庭美樹 第11期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 119
2002 2003-03-27 島井咲緒里 野田澤彩乃 第11期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 111
2002 2003-03-27 多田佳子 久津知子 第11期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 162
2002 2003-03-27 村田智穂 中倉彰子 第30期 女流名人戦 予選 05組 決勝 -
2002 2003-03-27 日浦市郎 行方尚史 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 117
2002 2003-03-27 日浦市郎 石田和雄 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
2002 2003-03-27 阿部隆 長沼洋 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-27 神谷広志 近藤正和 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 163
2002 2003-03-27 加藤一二三 飯島栄治 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 103
2002 2003-03-27 中田宏樹 小林宏 第29期 棋王戦 予選 02回戦 -
2002 2003-03-27 佐藤紳哉 滝誠一郎 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-27 佐々木慎 大島映二 第16期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 124
2002 2003-03-27 山崎隆之 有森浩三 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 153
2002 2003-03-27 矢倉規広 小阪昇 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 105
2002 2003-03-26 本田小百合 久津知子 第14期 女流王位戦 予選 02組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 105
2002 2003-03-26 竹部さゆり 千葉涼子 第30期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2002 2003-03-26 丸山忠久 杉本昌隆 第74期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 195
2002 2003-03-26 横山泰明 泉正樹 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-26 内藤國雄 増田裕司 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-26 土佐浩司 関浩 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-26 佐藤康光 羽生善治 第61期 順位戦 A級 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 98
2002 2003-03-26 本間博 神吉宏充 第16期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 100
2002 2003-03-26 武市三郎 勝又清和 第16期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 96
2002 2003-03-26 神崎健二 東和男 第16期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 113
2002 2003-03-26 西川慶二 塚田泰明 第16期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
2002 2003-03-25 髙野秀行 窪田義行 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 128
2002 2003-03-25 北浜健介 宮田敦史 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 73
2002 2003-03-25 桐山清澄 高橋道雄 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 127
2002 2003-03-25 富岡英作 桐山清澄 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 90
2002 2003-03-25 小林裕士 木村一基 第74期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
2002 2003-03-25 鈴木大介 森内俊之 第74期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 71
2002 2003-03-25 島朗 郷田真隆 第74期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 94
2002 2003-03-25 前田祐司 野月浩貴 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-03-25 伊奈祐介 岡崎洋 第29期 棋王戦 予選 02回戦 -
2002 2003-03-25 松本佳介 飯塚祐紀 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-25 真部一男 伊藤能 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-25 田丸昇 宮田利男 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-25 中川大輔 屋敷伸之 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 131
2002 2003-03-25 渡辺明 豊川孝弘 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
2002 2003-03-24 中田功 田中寅彦 第53回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 107
2002 2003-03-24 勝浦修 南芳一 第53回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 122
2002 2003-03-20 村田登亀雄 田村康介 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 84
2002 2003-03-20 佐々木慎 松本佳介 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
2002 2003-03-20 木村一基 野月浩貴 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2002 2003-03-20 岡崎洋 森雞二 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-20 小林宏 井上慶太 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-20 山本真也 畠山鎮 第29期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 83
2002 2003-03-20 有森浩三 森安正幸 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-20 羽生善治 丸山忠久 第28期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 横歩取り 62
2002 2003-03-20 淡路仁茂 大平武洋 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 154
2002 2003-03-20 堀口弘治 飯塚祐紀 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 174
2002 2003-03-20 鈴木大介 森内俊之 第16期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 136
2002 2003-03-19 神田真由美 坂東香菜子 第11期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 180
2002 2003-03-19 長沢千和子 船戸陽子 第14期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
2002 2003-03-19 上田初美 北尾まどか 第30期 女流名人戦 予選 04組 決勝 -
2002 2003-03-19 高群佐知子 清水市代 第30期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2002 2003-03-19 斎田晴子 山田久美 第30期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2002 2003-03-19 小倉久史 北浜健介 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 129
2002 2003-03-19 依田有司 田中寅彦 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-03-19 金沢孝史 豊川孝弘 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-19 西村一義 前田祐司 第16期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 164
2002 2003-03-19 藤井猛 行方尚史 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 81
2002 2003-03-18 長沢千和子 藤森奈津子 第11期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 161
2002 2003-03-18 野田澤彩乃 大庭美樹 第30期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2002 2003-03-18 深浦康市 羽生善治 第21回 朝日O 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 101
2002 2003-03-18 佐藤紳哉 高橋道雄 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-18 達正光 石田和雄 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-03-18 北島忠雄 中座真 第29期 棋王戦 予選 02回戦 -
2002 2003-03-18 中田章道 福崎文吾 第29期 棋王戦 予選 02回戦 -
2002 2003-03-18 小林裕士 安用寺孝功 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-18 伊藤博文 有吉道夫 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-18 中尾敏之 伊藤能 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 91
2002 2003-03-18 植山悦行 大内延介 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 173
2002 2003-03-17 松尾歩 畠山鎮 第22回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 関西将棋会館 先手四間飛車 89
2002 2003-03-17 中尾敏之 日浦市郎 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-17 沼春雄 鈴木大介 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 78
2002 2003-03-17 石川陽生 大平武洋 第29期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 128
2002 2003-03-17 木村一基 久保利明 第51期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 129
2002 2003-03-17 田中寅彦 三浦弘行 第51期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 93
2002 2003-03-17 桐山清澄 島朗 第51期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 三間飛車 59
2002 2003-03-17 平藤眞吾 真田圭一 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 102
2002 2003-03-17 中田功 宮田利男 第16期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 63
2002 2003-03-17 田中魁秀 桜井昇 第16期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり 83
2002 2003-03-17 真部一男 森雞二 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 88
2002 2003-03-14 藤田綾 中倉彰子 第30期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2002 2003-03-14 中田功 塚田泰明 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-14 有森浩三 森安正幸 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-03-14 木村一基 武者野勝巳 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-14 矢倉規広 淡路仁茂 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-14 行方尚史 菊地常夫 第29期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 159
2002 2003-03-14 高田尚平 勝又清和 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-14 杉本昌隆 谷川浩司 第51期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相振飛車 131
2002 2003-03-14 羽生善治 渡辺明 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 93
2002 2003-03-14 鈴木大介 久保利明 第61期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 相振飛車 111
2002 2003-03-14 深浦康市 加藤一二三 第61期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 95
2002 2003-03-14 先崎学 神谷広志 第61期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 矢倉 84
2002 2003-03-14 阿部隆 中村修 第61期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 121
2002 2003-03-14 高橋道雄 井上慶太 第61期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 横歩取り 77
2002 2003-03-14 田中寅彦 南芳一 第61期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 189
2002 2003-03-14 小倉久史 依田有司 第16期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 81
2002 2003-03-14 泉正樹 土佐浩司 第16期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
2002 2003-03-14 中原誠 日浦市郎 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 67
2002 2003-03-12 蛸島彰子 北尾まどか 第11期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 96
2002 2003-03-12 斎田晴子 石橋幸緒 第25期 女流王将戦 本戦 準決勝 -
2002 2003-03-12 千葉涼子 清水市代 第25期 女流王将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 111
2002 2003-03-12 早水千紗 真田彩子 第14期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
2002 2003-03-12 上川香織 関根紀代子 第30期 女流名人戦 予選 01組 決勝 -
2002 2003-03-12 矢内理絵子 高橋和 第30期 女流名人戦 A級 01回戦 -
2002 2003-03-12 鈴木大介 屋敷伸之 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 110
2002 2003-03-12 屋敷伸之 内藤國雄 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
2002 2003-03-12 真部一男 藤倉勇樹 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-03-12 神吉宏充 西川慶二 第29期 棋王戦 予選 02回戦 -
2002 2003-03-12 北浜健介 飯野健二 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-12 本間博 杉本昌隆 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-12 富岡英作 山口千嶺 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-12 佐藤康光 石川陽生 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 113
2002 2003-03-12 中川大輔 島朗 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 73
2002 2003-03-11 福崎文吾 田丸昇 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
2002 2003-03-11 小林健二 田丸昇 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 176
2002 2003-03-11 熊坂学 山崎隆之 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 84
2002 2003-03-11 村田智弘 平藤眞吾 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 向飛車 112
2002 2003-03-11 橋本崇載 金沢孝史 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
2002 2003-03-11 上野裕和 安西勝一 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 111
2002 2003-03-11 飯島栄治 伊藤博文 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 四間飛車 97
2002 2003-03-11 山本真也 達正光 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
2002 2003-03-11 髙野秀行 大野八一雄 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
2002 2003-03-11 増田裕司 宮田敦史 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 横歩取り 78
2002 2003-03-11 佐藤紳哉 伊奈祐介 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
2002 2003-03-11 近藤正和 武市三郎 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 89
2002 2003-03-11 中座真 桜井昇 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
2002 2003-03-11 田村康介 大平武洋 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 78
2002 2003-03-11 松本佳介 植山悦行 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 77
2002 2003-03-11 矢倉規広 小阪昇 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 四間飛車 95
2002 2003-03-11 窪田義行 安用寺孝功 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 107
2002 2003-03-11 川上猛 木下浩一 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2002 2003-03-11 伊藤能 堀口弘治 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 65
2002 2003-03-11 高田尚平 阿久津主税 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 角換わり 88
2002 2003-03-11 藤原直哉 中尾敏之 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 四間飛車 145
2002 2003-03-11 所司和晴 前田祐司 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中飛車 131
2002 2003-03-11 大島映二 野田敬三 第61期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 101
2002 2003-03-11 渡辺明 佐々木慎 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
2002 2003-03-10 鈴木環那 山下カズ子 第11期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
2002 2003-03-10 横山泰明 松尾歩 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 115
2002 2003-03-10 三浦弘行 先崎学 第52回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 125
2002 2003-03-10 中田宏樹 宮田利男 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-10 森内俊之 小倉久史 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 127
2002 2003-03-10 藤井猛 羽生善治 第61期 順位戦 A級 プレーオフ 01回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 80
2002 2003-03-08 羽生善治 山崎隆之 第21回 朝日O 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 107
2002 2003-03-07 山田久美 村田智穂 第14期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2002 2003-03-07 松本佳介 松尾歩 第22回 勝抜戦 本戦 -
2002 2003-03-07 早咲誠和 増田裕司 第29期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 109
2002 2003-03-07 野月浩貴 近藤正和 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-07 屋敷伸之 武市三郎 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-07 植山悦行 大内延介 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-07 大島映二 日浦市郎 第29期 棋王戦 予選 01回戦 横歩取り
2002 2003-03-07 木村一基 泉正樹 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2002 2003-03-07 行方尚史 福崎文吾 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 95
2002 2003-03-07 佐藤秀司 小野修一 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 115
2002 2003-03-07 畠山鎮 浦野真彦 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 73
2002 2003-03-07 中川大輔 石田和雄 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 119
2002 2003-03-07 富岡英作 畠山成幸 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 100
2002 2003-03-07 西川慶二 土佐浩司 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
2002 2003-03-07 塚田泰明 北浜健介 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2002 2003-03-07 脇謙二 桐山清澄 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 88
2002 2003-03-07 田丸昇 内藤國雄 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
2002 2003-03-07 森雞二 小林健二 第61期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 103
2002 2003-03-06 藤森奈津子 村田智穂 第30期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
2002 2003-03-06 深浦康市 青野照市 第21回 朝日O 本戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 121
2002 2003-03-06 佐藤紳哉 清水市代 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
2002 2003-03-06 阿部隆 井上慶太 第51期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 横歩取り 137
2002 2003-03-06 安用寺孝功 野田敬三 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 先手中飛車 121
2002 2003-03-06 宮田敦史 大野八一雄 第16期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 73
2002 2003-03-06 田中寅彦 伊藤果 第16期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 140
2002 2003-03-05 林まゆみ 山田朱未 第30期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2002 2003-03-05 加瀬純一 勝浦修 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-03-05 丸山忠久 羽生善治 第28期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 角換わり 117
2002 2003-03-05 髙野秀行 上野裕和 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2002 2003-03-05 橋本崇載 飯野健二 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 101
2002 2003-03-05 阿久津主税 伊奈祐介 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 69
2002 2003-03-05 田村康介 神谷広志 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 74
2002 2003-03-04 山田朱未 高橋和 第14期 女流王位戦 予選 06組 決勝 -
2002 2003-03-04 林まゆみ 中倉宏美 第14期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2002 2003-03-04 小林裕士 中田宏樹 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
2002 2003-03-04 堀口一史座 小倉久史 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 85
2002 2003-03-04 岡崎洋 東和男 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 103
2002 2003-03-04 豊川孝弘 野月浩貴 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 95
2002 2003-03-04 杉本昌隆 勝又清和 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 159
2002 2003-03-04 屋敷伸之 石川陽生 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 147
2002 2003-03-04 日浦市郎 真田圭一 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 40
2002 2003-03-04 有森浩三 中田功 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 113
2002 2003-03-04 室岡克彦 小林宏 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 112
2002 2003-03-04 児玉孝一 神崎健二 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 100
2002 2003-03-04 真部一男 北島忠雄 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
2002 2003-03-04 田中魁秀 淡路仁茂 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 119
2002 2003-03-04 西村一義 飯塚祐紀 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
2002 2003-03-04 大内延介 長沼洋 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 145
2002 2003-03-04 有吉道夫 松尾歩 第61期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 86
2002 2003-03-04 熊坂学 滝誠一郎 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 83
2002 2003-03-03 小阪昇 南芳一 第53期 王将戦 一次予選 03回戦 -
2002 2003-03-03 櫛田陽一 窪田義行 第29期 棋王戦 予選 02回戦 -
2002 2003-03-03 今泉健司 佐藤義則 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
2002 2003-03-03 森信雄 増田裕司 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 99
2002 2003-03-01 小林裕士 小林健二 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-03-01 三浦弘行 島朗 第61期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 122
2002 2003-03-01 藤井猛 谷川浩司 第61期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 109
2002 2003-03-01 郷田真隆 佐藤康光 第61期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 143
2002 2003-03-01 森下卓 丸山忠久 第61期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 114
2002 2003-03-01 青野照市 羽生善治 第61期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 44
2002 2003-02-28 山本真也 桐山清澄 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-28 矢倉規広 田中魁秀 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-28 畠山鎮 小林健二 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-28 安用寺孝功 田中魁秀 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-28 矢倉規広 脇謙二 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-28 平藤眞吾 小林健二 第53回 NHK杯 予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 210
2002 2003-02-28 畠山鎮 児玉孝一 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-28 浦野真彦 山本真也 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-28 桐山清澄 野田敬三 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-28 安用寺孝功 神崎健二 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-28 山本真也 森安正幸 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-28 藤原直哉 平藤眞吾 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-28 野田敬三 長沼洋 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-28 中田章道 児玉孝一 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-28 酒井順吉 矢倉規広 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-27 中井広恵 千葉涼子 第29期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 角換わり 121
2002 2003-02-27 北島忠雄 室岡克彦 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-27 勝浦修 石川陽生 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-27 佐々木慎 勝浦修 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-27 髙野秀行 室岡克彦 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-27 石川陽生 岡崎洋 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-27 土佐浩司 北島忠雄 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-27 髙野秀行 飯島栄治 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-27 北島忠雄 菊地常夫 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-27 岡崎洋 上野裕和 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-27 石川陽生 関浩 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-27 伊藤果 室岡克彦 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-27 山口千嶺 佐々木慎 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-27 加藤一二三 杉本昌隆 第74期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
2002 2003-02-27 泉正樹 熊坂学 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-27 橋本崇載 真田圭一 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 上田初美 鈴木環那 第30期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2002 2003-02-25 松本佳介 島朗 第22回 勝抜戦 本戦 01人抜き 1 東京・将棋会館 矢倉 111
2002 2003-02-25 畠山成幸 福崎文吾 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-25 中川大輔 田村康介 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-25 有森浩三 西川慶二 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-25 前田祐司 塚田泰明 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-25 淡路仁茂 神吉宏充 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-25 大平武洋 前田祐司 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 畠山成幸 小林裕士 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 屋敷伸之 田村康介 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 中川大輔 佐藤義則 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 小林宏 塚田泰明 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 有森浩三 大島映二 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 福崎文吾 東和男 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 淡路仁茂 有吉道夫 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 小阪昇 西川慶二 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 内藤國雄 神吉宏充 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-25 村田智弘 小阪昇 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 松尾歩 大平武洋 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 増田裕司 神吉宏充 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 本間博 小林裕士 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 小林宏 宮田利男 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 伊藤博文 有森浩三 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 森信雄 東和男 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 沼春雄 田村康介 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 前田祐司 勝又清和 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 佐藤義則 阿久津主税 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 坪内利幸 淡路仁茂 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 小倉久史 桜井昇 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 中田宏樹 依田有司 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-25 北浜健介 中座真 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 131
2002 2003-02-25 川上猛 佐藤秀司 第16期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
2002 2003-02-25 小野修一 近藤正和 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 165
2002 2003-02-24 堀口一史座 熊坂学 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 105
2002 2003-02-24 千葉幸生 泉正樹 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-24 行方尚史 中田功 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-24 真田圭一 金沢孝史 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-24 千葉幸生 田丸昇 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-24 金沢孝史 石田和雄 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-24 伊奈祐介 行方尚史 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-24 中田功 藤倉勇樹 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-24 泉正樹 宮田敦史 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-24 西村一義 真田圭一 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-24 藤倉勇樹 真部一男 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-24 宮田敦史 佐藤紳哉 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-24 千葉幸生 滝誠一郎 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-24 金沢孝史 堀口弘治 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-24 中田功 安西勝一 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-24 武者野勝巳 真田圭一 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-24 松浦隆一 西村一義 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-24 大内延介 伊奈祐介 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-24 三浦弘行 丸山忠久 第52回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 63
2002 2003-02-24 先崎学 谷川浩司 第52回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 101
2002 2003-02-24 青野照市 渡辺明 第51期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 72
2002 2003-02-24 野月浩貴 森雞二 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-02-23 羽生善治 藤井猛 第36回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 相振飛車 95
2002 2003-02-21 松本佳介 小倉久史 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-21 武市三郎 橋本崇載 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-21 橋本崇載 小野修一 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-21 松本佳介 高田尚平 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-21 伊藤能 小倉久史 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-21 飯野健二 武市三郎 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-21 橋本崇載 熊坂学 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 伊藤能 加瀬純一 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 豊川孝弘 飯野健二 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 武市三郎 大野八一雄 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 依田有司 松本佳介 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 桜井昇 高田尚平 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 島朗 神谷広志 第74期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 57
2002 2003-02-21 増田裕司 有吉道夫 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-21 平藤眞吾 淡路仁茂 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-21 井上慶太 神吉宏充 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-21 渡辺明 中井広恵 第29期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
2002 2003-02-21 山崎隆之 内藤國雄 第29期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 103
2002 2003-02-21 藤原直哉 脇謙二 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 松浦隆一 泉正樹 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 森雞二 上野裕和 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-21 羽生善治 丸山忠久 第28期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 横歩取り 96
2002 2003-02-21 中原誠 佐々木慎 第51期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 100
2002 2003-02-21 杉本昌隆 畠山鎮 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-02-21 石川陽生 中川大輔 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 107
2002 2003-02-21 佐藤康光 高橋道雄 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 65
2002 2003-02-20 野田澤彩乃 中倉宏美 第30期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2002 2003-02-20 富岡英作 渡辺明 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-20 達正光 鈴木輝彦 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-20 森雞二 桐谷広人 第53回 NHK杯 予選 決勝 -
2002 2003-02-20 近藤正和 鈴木輝彦 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-20 中座真 森雞二 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-20 飯塚祐紀 渡辺明 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-20 富岡英作 窪田義行 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-20 達正光 北浜健介 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-20 桐谷広人 佐藤秀司 第53回 NHK杯 予選 02回戦 -
2002 2003-02-20 渡辺明 木下浩一 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 中尾敏之 大島映二 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 川上猛 達正光 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 櫛田陽一 中座真 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 日浦市郎 窪田義行 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 植山悦行 近藤正和 第53回 NHK杯 予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 74
2002 2003-02-20 鈴木輝彦 横山泰明 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 桐谷広人 所司和晴 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 野本虎次 飯塚祐紀 第53回 NHK杯 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 酒井順吉 長沼洋 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-20 中田功 木村一基 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-02-20 北島忠雄 佐藤紳哉 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 105
2002 2003-02-20 中村修 森下卓 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 71
2002 2003-02-20 阿部隆 谷川浩司 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 86
2002 2003-02-19 斎田晴子 船戸陽子 第25期 女流王将戦 本戦 02回戦 -
2002 2003-02-19 伊藤明日香 蛸島彰子 第30期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2002 2003-02-19 安用寺孝功 杉本昌隆 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-19 阿久津主税 飯島栄治 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-19 松尾歩 藤倉勇樹 第29期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 89
2002 2003-02-19 木下浩一 小林宏 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-19 浦野真彦 小阪昇 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-19 伊藤果 塚田泰明 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-19 坪内利幸 畠山成幸 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-19 南芳一 有森浩三 第51期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 161
2002 2003-02-19 米長邦雄 行方尚史 第51期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 110
2002 2003-02-19 中田宏樹 深浦康市 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 97
2002 2003-02-18 植村真理 早水千紗 第14期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2002 2003-02-18 中井広恵 千葉涼子 第29期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 矢倉 155
2002 2003-02-18 中尾敏之 安西勝一 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-18 西川慶二 村田智弘 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-18 中田章道 児玉孝一 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-18 田中魁秀 野田敬三 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-18 大平武洋 佐藤康光 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 96
2002 2003-02-18 屋敷伸之 淡路仁茂 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 121
2002 2003-02-17 植村真理 上川香織 第30期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2002 2003-02-17 野月浩貴 山崎隆之 第21回 朝日O 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 64
2002 2003-02-17 羽生善治 木村一基 第21回 朝日O 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 横歩取り 121
2002 2003-02-17 岡崎洋 島朗 第22回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き -
2002 2003-02-17 中尾敏之 千葉幸生 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
2002 2003-02-17 久保利明 森内俊之 第74期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 86
2002 2003-02-17 三浦弘行 小林裕士 第74期 棋聖戦 最終予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 142
2002 2003-02-17 丸山忠久 中川大輔 第51期 王座戦 二次予選 決勝 1 東京・将棋会館 角換わり 69
2002 2003-02-17 小林健二 有吉道夫 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 185
2002 2003-02-15 小倉久史 羽生善治 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 103
2002 2003-02-14 矢内理絵子 千葉涼子 第25期 女流王将戦 本戦 02回戦 -
2002 2003-02-14 北浜健介 田丸昇 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
2002 2003-02-14 畠山成幸 中川大輔 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 134
2002 2003-02-14 浦野真彦 行方尚史 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2002 2003-02-14 泉正樹 森雞二 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 123
2002 2003-02-14 福崎文吾 塚田泰明 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
2002 2003-02-14 小野修一 脇謙二 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 73
2002 2003-02-14 土佐浩司 富岡英作 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2002 2003-02-14 小林健二 畠山鎮 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 112
2002 2003-02-14 石田和雄 木村一基 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 52
2002 2003-02-14 桐山清澄 西川慶二 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 139
2002 2003-02-14 内藤國雄 佐藤秀司 第61期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 134
2002 2003-02-14 久保利明 深浦康市 第61期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 110
2002 2003-02-14 先崎学 中村修 第61期 順位戦 B級1組 10回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 114
2002 2003-02-14 井上慶太 鈴木大介 第61期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 106
2002 2003-02-14 神谷広志 高橋道雄 第61期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
2002 2003-02-14 南芳一 阿部隆 第61期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 104
2002 2003-02-14 加藤一二三 田中寅彦 第61期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2002 2003-02-13 森安多恵子 中倉彰子 第30期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2002 2003-02-13 安食総子 北尾まどか 第30期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2002 2003-02-13 大庭美樹 坂東香菜子 第30期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2002 2003-02-13 青野照市 森下卓 第21回 朝日O 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 角換わり 127
2002 2003-02-13 羽生善治 佐藤康光 第52期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 山口県大島郡周防大島町「大観荘」 三間飛車 103
2002 2003-02-13 岡崎洋 沼春雄 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-13 櫛田陽一 室岡克彦 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-13 鈴木輝彦 野本虎次 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-13 東和男 神吉宏充 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-13 桐谷広人 北島忠雄 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-13 真田圭一 森内俊之 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 95
2002 2003-02-13 本間博 有森浩三 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 90
2002 2003-02-12 大平武洋 松本佳介 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2002 2003-02-12 佐々木慎 高田尚平 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 152
2002 2003-02-12 上野裕和 村田智弘 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 118
2002 2003-02-12 千葉幸生 所司和晴 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 112
2002 2003-02-12 安用寺孝功 近藤正和 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 130
2002 2003-02-12 阿久津主税 窪田義行 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
2002 2003-02-12 金沢孝史 増田裕司 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 72
2002 2003-02-12 伊奈祐介 田村康介 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
2002 2003-02-12 山崎隆之 中座真 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 119
2002 2003-02-12 平藤眞吾 大島映二 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 105
2002 2003-02-12 木下浩一 佐藤紳哉 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
2002 2003-02-12 野田敬三 橋本崇載 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 102
2002 2003-02-12 安西勝一 中尾敏之 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 117
2002 2003-02-12 伊藤博文 渡辺明 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 110
2002 2003-02-12 達正光 伊藤能 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 86
2002 2003-02-12 大野八一雄 矢倉規広 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 145
2002 2003-02-12 堀口弘治 山本真也 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中飛車 55
2002 2003-02-12 武市三郎 川上猛 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 114
2002 2003-02-12 植山悦行 飯島栄治 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 139
2002 2003-02-12 前田祐司 熊坂学 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 137
2002 2003-02-12 小阪昇 藤原直哉 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 106
2002 2003-02-12 桜井昇 髙野秀行 第61期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
2002 2003-02-10 丸山忠久 島朗 第52回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 75
2002 2003-02-10 先崎学 富岡英作 第52回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 105
2002 2003-02-08 佐藤康光 深浦康市 第21回 朝日O 本戦 準々決勝 東京・将棋会館 横歩取り 132
2002 2003-02-08 丸山忠久 羽生善治 第28期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 熊本県熊本市中央区「ホテル日航熊本」 四間飛車 86
2002 2003-02-07 千葉涼子 中井広恵 第29期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 中飛車 113
2002 2003-02-07 野月浩貴 田中魁秀 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 85
2002 2003-02-07 勝又清和 武市三郎 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-07 岡崎洋 滝誠一郎 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-07 飯塚祐紀 安西勝一 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-07 真田圭一 阿久津主税 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-07 野田敬三 脇謙二 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-07 伊藤博文 畠山成幸 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-07 桐山清澄 中田章道 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-07 大内延介 宮田敦史 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-07 伊奈祐介 中田功 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-07 窪田義行 佐藤秀司 第29期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 129
2002 2003-02-07 渡辺明 平藤眞吾 第44期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 2 関西将棋会館 三間飛車 90
2002 2003-02-07 屋敷伸之 行方尚史 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
2002 2003-02-06 清水市代 竹部さゆり 第25期 女流王将戦 本戦 02回戦 -
2002 2003-02-06 北尾まどか 本田小百合 第14期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2002 2003-02-06 塚田泰明 畠山鎮 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
2002 2003-02-06 長沼洋 畠山鎮 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 94
2002 2003-02-06 植山悦行 鈴木輝彦 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-06 森雞二 山口千嶺 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-06 佐々木慎 横山泰明 第29期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
2002 2003-02-06 加瀬純一 勝浦修 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 96
2002 2003-02-05 阿部隆 山本真也 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-05 浦野真彦 村田智弘 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
2002 2003-02-05 小林健二 森信雄 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-05 泉正樹 田中寅彦 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-02-05 加藤一二三 中村修 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 144
2002 2003-02-05 三浦弘行 羽生善治 第61期 順位戦 A級 08回戦 1 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 58
2002 2003-02-05 丸山忠久 青野照市 第61期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 103
2002 2003-02-05 佐藤康光 藤井猛 第61期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 109
2002 2003-02-05 島朗 郷田真隆 第61期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
2002 2003-02-05 谷川浩司 森下卓 第61期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館「御上段の間」 相掛かり 83
2002 2003-02-05 山崎隆之 神吉宏充 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 121
2002 2003-02-04 石橋幸緒 早水千紗 第25期 女流王将戦 本戦 02回戦 -
2002 2003-02-04 所司和晴 熊坂学 第29期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 142
2002 2003-02-04 松尾歩 杉本昌隆 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
2002 2003-02-04 野月浩貴 真部一男 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 155
2002 2003-02-04 勝又清和 堀口一史座 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
2002 2003-02-04 北島忠雄 大内延介 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 三間飛車 129
2002 2003-02-04 真田圭一 屋敷伸之 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 104
2002 2003-02-04 小倉久史 飯塚祐紀 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 71
2002 2003-02-04 神崎健二 日浦市郎 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 117
2002 2003-02-04 長沼洋 岡崎洋 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 111
2002 2003-02-04 石川陽生 田中魁秀 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 105
2002 2003-02-04 中田功 室岡克彦 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2002 2003-02-04 中田宏樹 有森浩三 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 97
2002 2003-02-04 小林宏 児玉孝一 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 128
2002 2003-02-04 東和男 小林裕士 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 105
2002 2003-02-04 淡路仁茂 有吉道夫 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 137
2002 2003-02-04 西村一義 豊川孝弘 第61期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 92
2002 2003-02-03 上野裕和 木村一基 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-03 佐藤秀司 佐々木慎 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-02-03 関浩 依田有司 第53期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2002 2003-02-03 千葉幸生 髙野秀行 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-03 中座真 大野八一雄 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-03 田村康介 達正光 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-03 小野修一 川上猛 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-03 前田祐司 堀口弘治 第29期 棋王戦 予選 01回戦 -
2002 2003-02-03 飯島栄治 横山泰明 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 91
2002 2003-02-01 羽生善治 丸山忠久 第28期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 石川県金沢市「金沢ニューグランドホテル」 横歩取り 99
2002 2003-02-01 南芳一 佐藤康光 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 110
2002 2003-01-31 中原誠 島朗 第74期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 118
2002 2003-01-31 山崎隆之 畠山鎮 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 松本佳介 堀口弘治 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 行方尚史 野本虎次 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 屋敷伸之 大島映二 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 室岡克彦 桜井昇 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 土佐浩司 髙野秀行 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 田丸昇 木下浩一 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 佐藤義則 中村修 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 北浜健介 青野照市 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-01-31 村田智弘 安用寺孝功 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 100
2002 2003-01-31 増田裕司 児玉孝一 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 91
2002 2003-01-31 加藤一二三 依田有司 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 87
2002 2003-01-31 野月浩貴 脇謙二 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 85
2002 2003-01-31 所司和晴 久保利明 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 90
2002 2003-01-30 野田澤彩乃 山田朱未 第14期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2002 2003-01-30 宇治正子 高橋和 第14期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2002 2003-01-30 阿久津主税 飯島栄治 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 140
2002 2003-01-30 小倉久史 浦野真彦 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 195
2002 2003-01-30 中田宏樹 小倉久史 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 東京・将棋会館 三間飛車 186
2002 2003-01-30 森内俊之 勝又清和 第74期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 85
2002 2003-01-30 橋本崇載 富岡英作 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-30 松浦隆一 沼春雄 第53期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2002 2003-01-30 熊坂学 鈴木輝彦 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 103
2002 2003-01-30 安西勝一 今泉健司 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 76
2002 2003-01-30 佐藤紳哉 木下浩一 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 79
2002 2003-01-30 藤井猛 真田圭一 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 107
2002 2003-01-29 蛸島彰子 真田彩子 第14期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2002 2003-01-29 船戸陽子 鹿野圭生 第14期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2002 2003-01-29 久津知子 藤森奈津子 第14期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2002 2003-01-29 上川香織 高群佐知子 第14期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2002 2003-01-29 山田朱未 神田真由美 第30期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2002 2003-01-29 杉本昌隆 鈴木大介 第74期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 132
2002 2003-01-29 横山泰明 西村一義 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-29 中尾敏之 小野修一 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-29 伊奈祐介 勝浦修 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-29 福崎文吾 矢倉規広 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
2002 2003-01-29 森信雄 西川慶二 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 123
2002 2003-01-29 佐藤康光 羽生善治 第52期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 角換わり 106
2002 2003-01-29 桐山清澄 長沼洋 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 1 -
2002 2003-01-29 武者野勝巳 小林宏 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 62
2002 2003-01-29 佐藤秀司 豊川孝弘 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 106
2002 2003-01-29 木村一基 畠山成幸 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 89
2002 2003-01-28 鹿野圭生 鈴木環那 第30期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2002 2003-01-28 久津知子 関根紀代子 第30期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2002 2003-01-28 山崎隆之 島朗 第21回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 57
2002 2003-01-28 小林裕士 丸山忠久 第74期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 70
2002 2003-01-28 北島忠雄 伊藤能 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-28 北浜健介 菊地常夫 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-28 藤原直哉 神崎健二 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-28 先崎学 宮田利男 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-28 大野八一雄 日浦市郎 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-28 高橋道雄 高田尚平 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-28 坪内利幸 内藤國雄 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-28 桐谷広人 櫛田陽一 第53期 王将戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 89
2002 2003-01-28 宮田敦史 野月浩貴 第51期 王座戦 一次予選 決勝 -
2002 2003-01-28 中田功 田村康介 第51期 王座戦 一次予選 決勝 -
2002 2003-01-28 深浦康市 久保利明 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 128
2002 2003-01-28 中尾敏之 山口千嶺 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
2002 2003-01-28 神谷広志 前田祐司 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2002 2003-01-28 田中魁秀 平藤眞吾 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり 116
2002 2003-01-27 三浦弘行 青野照市 第52回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 155
2002 2003-01-27 谷川浩司 行方尚史 第52回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 141
2002 2003-01-26 中井広恵 千葉涼子 第29期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 兵庫県丹波市「三友楼」 矢倉 116
2002 2003-01-26 小牧毅 髙野秀行 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 164
2002 2003-01-24 中川大輔 井上慶太 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 09回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 151
2002 2003-01-24 中川大輔 西川慶二 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
2002 2003-01-24 屋敷伸之 宮田敦史 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 75
2002 2003-01-24 米長邦雄 久保利明 第74期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
2002 2003-01-24 千葉幸生 小林宏 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-24 金沢孝史 中田功 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-24 佐藤紳哉 石川陽生 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-24 豊川孝弘 川上猛 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-24 小倉久史 渡辺明 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-24 中田宏樹 中座真 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-24 塚田泰明 窪田義行 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
2002 2003-01-24 中田章道 本間博 第53期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2002 2003-01-24 羽生善治 佐藤康光 第52期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 青森県十和田市「奥入瀬渓流ホテル」 中飛車 67
2002 2003-01-24 佐々木慎 小野修一 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-01-24 岡崎洋 福崎文吾 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり 122
2002 2003-01-24 淡路仁茂 杉本昌隆 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 164
2002 2003-01-24 石田和雄 田中寅彦 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
2002 2003-01-24 青野照市 桐山清澄 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 89
2002 2003-01-23 深浦康市 藤井猛 第21回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
2002 2003-01-23 島朗 北浜健介 第22回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
2002 2003-01-23 郷田真隆 加藤一二三 第74期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2002 2003-01-23 神吉宏充 酒井順吉 第53期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2002 2003-01-23 行方尚史 先崎学 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 93
2002 2003-01-23 神谷広志 丸山忠久 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 64
2002 2003-01-23 脇謙二 阿部隆 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-01-23 富岡英作 浦野真彦 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 75
2002 2003-01-23 井上慶太 三浦弘行 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 112
2002 2003-01-23 鈴木大介 森下卓 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 204
2002 2003-01-23 畠山鎮 高橋道雄 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
2002 2003-01-22 安食総子 山田久美 第14期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2002 2003-01-22 松尾歩 飯野健二 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-22 武者野勝巳 加瀬純一 第53期 王将戦 一次予選 01回戦 -
2002 2003-01-22 西川慶二 真部一男 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 86
2002 2003-01-22 森内俊之 中村修 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 120
2002 2003-01-21 東和男 南芳一 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-21 村田智弘 桜井昇 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 101
2002 2003-01-21 宮田敦史 伊藤能 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 91
2002 2003-01-21 佐々木慎 中尾敏之 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 146
2002 2003-01-21 橋本崇載 阿久津主税 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 120
2002 2003-01-21 安用寺孝功 達正光 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手中飛車 70
2002 2003-01-21 金沢孝史 藤原直哉 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
2002 2003-01-21 山本真也 熊坂学 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 向飛車 141
2002 2003-01-21 増田裕司 堀口弘治 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 154
2002 2003-01-21 佐藤紳哉 植山悦行 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 75
2002 2003-01-21 中座真 髙野秀行 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 61
2002 2003-01-21 松本佳介 伊奈祐介 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 63
2002 2003-01-21 矢倉規広 大島映二 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 81
2002 2003-01-21 窪田義行 川上猛 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 143
2002 2003-01-21 高田尚平 伊藤博文 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 97
2002 2003-01-21 木下浩一 上野裕和 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 123
2002 2003-01-21 野田敬三 千葉幸生 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 71
2002 2003-01-21 安西勝一 武市三郎 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 97
2002 2003-01-21 所司和晴 山崎隆之 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 100
2002 2003-01-21 大野八一雄 平藤眞吾 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
2002 2003-01-21 前田祐司 近藤正和 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 76
2002 2003-01-21 小阪昇 大平武洋 第61期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 82
2002 2003-01-21 渡辺明 飯島栄治 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 83
2002 2003-01-20 野田澤彩乃 山下カズ子 第30期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2002 2003-01-20 島朗 深浦康市 第22回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 横歩取り 155
2002 2003-01-20 羽生善治 三浦弘行 第74期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 102
2002 2003-01-20 児玉孝一 長沼洋 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-20 杉本昌隆 小倉久史 第51期 王座戦 一次予選 決勝 -
2002 2003-01-20 小林健二 有森浩三 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-01-20 佐藤義則 菊地常夫 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 153
2002 2003-01-20 中原誠 米長邦雄 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 131
2002 2003-01-20 丸山忠久 郷田真隆 第16期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 85
2002 2003-01-18 藤井猛 久保利明 第36回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 相振飛車 99
2002 2003-01-18 羽生善治 高橋道雄 第36回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 85
2002 2003-01-17 野月浩貴 三浦弘行 第21回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 103
2002 2003-01-17 木村一基 富岡英作 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 190
2002 2003-01-17 畠山成幸 北浜健介 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 146
2002 2003-01-17 畠山鎮 福崎文吾 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 三間飛車 113
2002 2003-01-17 中川大輔 塚田泰明 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 113
2002 2003-01-17 西川慶二 小林健二 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 153
2002 2003-01-17 泉正樹 行方尚史 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 72
2002 2003-01-17 脇謙二 浦野真彦 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 158
2002 2003-01-17 小野修一 森雞二 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 185
2002 2003-01-17 土佐浩司 佐藤秀司 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 117
2002 2003-01-17 田丸昇 桐山清澄 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 164
2002 2003-01-17 石田和雄 内藤國雄 第61期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 92
2002 2003-01-17 鈴木大介 深浦康市 第61期 順位戦 B級1組 09回戦 1 東京・将棋会館 先手中飛車 139
2002 2003-01-17 阿部隆 久保利明 第61期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 106
2002 2003-01-17 井上慶太 先崎学 第61期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 113
2002 2003-01-17 南芳一 中村修 第61期 順位戦 B級1組 09回戦 1 関西将棋会館 四間飛車 92
2002 2003-01-17 田中寅彦 高橋道雄 第61期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
2002 2003-01-17 加藤一二三 神谷広志 第61期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2002 2003-01-16 村田智穂 鈴木環那 第14期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
2002 2003-01-16 藤田綾 林まゆみ 第14期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2002 2003-01-16 伊藤明日香 宇治正子 第30期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2002 2003-01-16 伊藤果 田村康介 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 152
2002 2003-01-16 佐藤康光 羽生善治 第52期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 静岡県浜松市中区「グランドホテル浜松・聴涛館」 横歩取り 72
2002 2003-01-16 伊藤能 清水市代 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 105
2002 2003-01-16 中座真 宮田敦史 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 107
2002 2003-01-16 大内延介 佐々木慎 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 99
2002 2003-01-15 早水千紗 林まゆみ 第25期 女流王将戦 本戦 01回戦 -
2002 2003-01-15 村田智穂 船戸陽子 第30期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
2002 2003-01-15 北尾まどか 藤田麻衣子 第30期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2002 2003-01-15 坂東香菜子 大庭美夏 第30期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2002 2003-01-15 上川香織 多田佳子 第30期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2002 2003-01-15 大平武洋 所司和晴 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-15 渡辺明 加瀬純一 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-01-14 行方尚史 島朗 第22回 勝抜戦 本戦 -
2002 2003-01-14 矢倉規広 本田啓二 第34回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 115
2002 2003-01-14 佐藤秀司 米長邦雄 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-01-14 野月浩貴 長沼洋 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 78
2002 2003-01-14 堀口一史座 東和男 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 89
2002 2003-01-14 北島忠雄 杉本昌隆 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 90
2002 2003-01-14 岡崎洋 中田宏樹 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 115
2002 2003-01-14 飯塚祐紀 屋敷伸之 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 134
2002 2003-01-14 真田圭一 小林宏 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 57
2002 2003-01-14 神崎健二 中田功 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 130
2002 2003-01-14 石川陽生 児玉孝一 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 114
2002 2003-01-14 室岡克彦 有森浩三 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 153
2002 2003-01-14 淡路仁茂 小林裕士 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 114
2002 2003-01-14 真部一男 勝又清和 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 172
2002 2003-01-14 田中魁秀 豊川孝弘 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 角換わり 120
2002 2003-01-14 西村一義 松尾歩 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 152
2002 2003-01-14 大内延介 小倉久史 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 128
2002 2003-01-14 有吉道夫 日浦市郎 第61期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
2002 2003-01-13 森内俊之 島朗 第52回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 78
2002 2003-01-13 富岡英作 羽生善治 第52回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 117
2002 2003-01-12 千葉涼子 中井広恵 第29期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 福島県耶麻郡西会津町「ロータスイン」 角換わり 92
2002 2003-01-11 藤井猛 羽生善治 第61期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 85
2002 2003-01-11 佐藤康光 谷川浩司 第61期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 115
2002 2003-01-10 行方尚史 山崎隆之 第22回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き 東京・将棋会館 相掛かり 67
2002 2003-01-10 真田圭一 小林健二 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
2002 2003-01-10 野月浩貴 松尾歩 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 97
2002 2003-01-10 木村一基 神谷広志 第74期 棋聖戦 最終予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 75
2002 2003-01-10 小阪昇 田中魁秀 第53期 王将戦 一次予選 02回戦 -
2002 2003-01-10 郷田真隆 丸山忠久 第61期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 147
2002 2003-01-10 森下卓 三浦弘行 第61期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 98
2002 2003-01-10 横山泰明 沼春雄 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 75
2002 2003-01-10 森信雄 中田章道 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 79
2002 2003-01-10 森安正幸 安用寺孝功 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 126
2002 2003-01-10 矢倉規広 窪田義行 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 55
2002 2003-01-10 小林裕士 内藤國雄 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 67
2002 2003-01-10 西村一義 田村康介 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 168
2002 2003-01-10 日浦市郎 先崎学 第16期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 187
2002 2003-01-09 豊川孝弘 中田宏樹 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 114
2002 2003-01-08 竹部さゆり 石高澄恵 第25期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 123
2002 2003-01-08 山田久美 船戸陽子 第25期 女流王将戦 本戦 01回戦 -
2002 2003-01-08 中座真 富岡英作 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 102
2002 2003-01-08 中座真 小野修一 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
2002 2003-01-08 井上慶太 浦野真彦 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2003-01-08 中川大輔 中村修 第44期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 向飛車 131
2002 2003-01-08 青野照市 島朗 第61期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 129
2002 2003-01-08 阿部隆 羽生善治 第15期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 三重県鳥羽市「鳥羽シーサイドホテル」 矢倉 120
2002 2003-01-08 増田裕司 酒井順吉 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 113
2002 2003-01-08 橋本崇載 勝又清和 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 109
2002 2003-01-08 田丸昇 伊奈祐介 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
2002 2003-01-08 山本真也 長沼洋 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 87
2002 2003-01-08 川上猛 渡辺明 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
2002 2003-01-08 東和男 小林健二 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 98
2002 2003-01-07 丸山忠久 郷田真隆 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 東京・将棋会館 角換わり 101
2002 2003-01-07 宮田敦史 日浦市郎 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2002 2003-01-07 屋敷伸之 田村康介 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 1 -
2002 2003-01-07 堀口弘治 中田功 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2002 2003-01-07 先崎学 大平武洋 第44期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 角換わり 134
2002 2003-01-07 小倉久史 松浦隆一 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 122
2002 2002-12-30 郷田真隆 羽生善治 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 東京・将棋会館 矢倉 118
2002 2002-12-27 金沢孝史 清水市代 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 58
2002 2002-12-27 米長邦雄 鈴木大介 第74期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 122
2002 2002-12-27 郷田真隆 丸山忠久 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 横歩取り 96
2002 2002-12-27 田中魁秀 杉本昌隆 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 中飛車
2002 2002-12-27 島朗 高橋道雄 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-12-27 橋本崇載 真田圭一 第44期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 80
2002 2002-12-27 行方尚史 小倉久史 第44期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 108
2002 2002-12-27 長沼洋 平藤眞吾 第44期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 向飛車 136
2002 2002-12-27 阿部隆 羽生善治 第15期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 106
2002 2002-12-27 藤原直哉 野田敬三 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 84
2002 2002-12-27 北島忠雄 達正光 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 71
2002 2002-12-27 堀口弘治 松本佳介 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 77
2002 2002-12-27 桜井昇 堀口一史座 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
2002 2002-12-27 高田尚平 伊藤果 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
2002 2002-12-26 加藤一二三 勝又清和 第74期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 147
2002 2002-12-24 山本真也 平田竜樹 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 134
2002 2002-12-24 武者野勝巳 松尾歩 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 114
2002 2002-12-24 小林裕士 島朗 第74期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
2002 2002-12-24 郷田真隆 森内俊之 第74期 棋聖戦 最終予選 01回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 119
2002 2002-12-24 堀口一史座 中川大輔 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
2002 2002-12-24 三浦弘行 鈴木大介 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 143
2002 2002-12-24 丸山忠久 渡辺明 第44期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 126
2002 2002-12-24 淡路仁茂 山崎隆之 第44期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 三間飛車 197
2002 2002-12-24 西村一義 中村修 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-24 桐谷広人 飯島栄治 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 152
2002 2002-12-24 滝誠一郎 石川陽生 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 141
2002 2002-12-24 渡辺俊雄 熊坂学 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 102
2002 2002-12-24 関浩 菊地常夫 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
2002 2002-12-24 中田章道 坪内利幸 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 99
2002 2002-12-24 阿久津主税 室岡克彦 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 125
2002 2002-12-24 小阪昇 伊藤博文 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 83
2002 2002-12-24 有吉道夫 神崎健二 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 117
2002 2002-12-23 羽生善治 木村一基 第74期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 88
2002 2002-12-23 阿部隆 田中寅彦 第61期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 130
2002 2002-12-23 小牧毅 大平武洋 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 145
2002 2002-12-21 桐山隆 横山泰明 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 134
2002 2002-12-20 山田久美 高橋和 第25期 女流王将戦 予選 06組 決勝 -
2002 2002-12-20 森内俊之 山崎隆之 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 角換わり 80
2002 2002-12-20 丸山忠久 中原誠 第74期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
2002 2002-12-20 佐々木慎 北島忠雄 第51期 王座戦 一次予選 決勝 -
2002 2002-12-20 行方尚史 木村一基 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 134
2002 2002-12-20 佐藤秀司 田丸昇 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
2002 2002-12-20 畠山鎮 土佐浩司 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
2002 2002-12-20 富岡英作 脇謙二 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 115
2002 2002-12-20 浦野真彦 北浜健介 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
2002 2002-12-20 西川慶二 福崎文吾 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 110
2002 2002-12-20 塚田泰明 畠山成幸 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 75
2002 2002-12-20 小林健二 泉正樹 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 向飛車 136
2002 2002-12-20 森雞二 石田和雄 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 152
2002 2002-12-20 桐山清澄 小野修一 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 97
2002 2002-12-20 内藤國雄 中川大輔 第61期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 119
2002 2002-12-20 鈴木大介 中村修 第61期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 158
2002 2002-12-20 久保利明 南芳一 第61期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 109
2002 2002-12-20 先崎学 深浦康市 第61期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 141
2002 2002-12-20 神谷広志 井上慶太 第61期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 84
2002 2002-12-20 高橋道雄 加藤一二三 第61期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 148
2002 2002-12-20 中田功 加瀬純一 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 82
2002 2002-12-19 森下卓 谷川浩司 第21回 朝日O 本戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車 53
2002 2002-12-19 真田圭一 阿久津主税 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 91
2002 2002-12-19 石川陽生 阿久津主税 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 112
2002 2002-12-19 小林裕士 有森浩三 第51期 王座戦 一次予選 決勝 -
2002 2002-12-19 羽生善治 阿部隆 第15期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 横歩取り 84
2002 2002-12-19 小林宏 野本虎次 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 79
2002 2002-12-19 藤倉勇樹 今泉健司 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 154
2002 2002-12-19 飯塚祐紀 松尾歩 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2002 2002-12-18 早水千紗 上川香織 第25期 女流王将戦 予選 03組 決勝 -
2002 2002-12-18 神田真由美 宇治正子 第14期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2002 2002-12-18 坂東香菜子 安食総子 第14期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2002 2002-12-18 北尾まどか 大庭美夏 第14期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2002 2002-12-18 清水市代 櫛田陽一 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 63
2002 2002-12-17 郷田真隆 青野照市 第21回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 124
2002 2002-12-17 佐々木慎 達正光 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 126
2002 2002-12-17 橋本崇載 大平武洋 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 141
2002 2002-12-17 上野裕和 安用寺孝功 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中飛車 84
2002 2002-12-17 千葉幸生 大野八一雄 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
2002 2002-12-17 飯島栄治 山本真也 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 111
2002 2002-12-17 阿久津主税 松本佳介 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
2002 2002-12-17 中尾敏之 宮田敦史 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 134
2002 2002-12-17 山崎隆之 渡辺明 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 横歩取り 88
2002 2002-12-17 近藤正和 野田敬三 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手中飛車 92
2002 2002-12-17 中座真 小阪昇 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 139
2002 2002-12-17 矢倉規広 伊奈祐介 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 139
2002 2002-12-17 川上猛 田村康介 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2002 2002-12-17 伊藤能 高田尚平 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 86
2002 2002-12-17 平藤眞吾 前田祐司 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 103
2002 2002-12-17 藤原直哉 木下浩一 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 126
2002 2002-12-17 安西勝一 熊坂学 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 155
2002 2002-12-17 伊藤博文 所司和晴 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手中飛車 149
2002 2002-12-17 堀口弘治 佐藤紳哉 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 161
2002 2002-12-17 武市三郎 増田裕司 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 167
2002 2002-12-17 植山悦行 村田智弘 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 180
2002 2002-12-17 大島映二 金沢孝史 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2002 2002-12-17 桜井昇 窪田義行 第61期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
2002 2002-12-16 上田初美 船戸陽子 第25期 女流王将戦 予選 05組 決勝 1 -
2002 2002-12-16 竹部さゆり 高群佐知子 第25期 女流王将戦 予選 01組 決勝 -
2002 2002-12-16 佐藤康光 屋敷伸之 第21回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 155
2002 2002-12-16 米長邦雄 羽生善治 第21回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 82
2002 2002-12-16 小倉久史 行方尚史 第22回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
2002 2002-12-16 木村一基 森内俊之 第33回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 横歩取り 89
2002 2002-12-16 先崎学 脇謙二 第52回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 121
2002 2002-12-16 内藤國雄 丸山忠久 第52回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 134
2002 2002-12-16 杉本昌隆 久保利明 第74期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 125
2002 2002-12-16 神谷広志 三浦弘行 第74期 棋聖戦 最終予選 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 131
2002 2002-12-16 岡崎洋 野月浩貴 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2002 2002-12-16 土佐浩司 中原誠 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 98
2002 2002-12-16 菊地常夫 真田圭一 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-14 屋敷伸之 藤井猛 第36回 早指し戦 本戦 準々決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 88
2002 2002-12-14 羽生善治 米長邦雄 第36回 早指し戦 本戦 準々決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 101
2002 2002-12-14 中原誠 久保利明 第36回 早指し戦 本戦 準々決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 114
2002 2002-12-14 村田登亀雄 菊地裕太 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 153
2002 2002-12-14 日浦市郎 丸山忠久 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-12 藤田麻衣子 上川香織 第14期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
2002 2002-12-12 藤井猛 久保利明 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 93
2002 2002-12-12 郷田真隆 森内俊之 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 119
2002 2002-12-12 羽生善治 谷川浩司 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 79
2002 2002-12-12 川上猛 渡辺明 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-12 武者野勝巳 千葉幸生 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 129
2002 2002-12-12 北浜健介 大野八一雄 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 123
2002 2002-12-12 近藤正和 土佐浩司 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 93
2002 2002-12-12 塚田泰明 森雞二 第16期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 126
2002 2002-12-11 石高澄恵 本田小百合 第25期 女流王将戦 予選 04組 決勝 -
2002 2002-12-11 鹿野圭生 森安多恵子 第14期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2002 2002-12-11 木村一基 丸山忠久 第21回 朝日O 本戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 41
2002 2002-12-11 片上大輔 熊坂学 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 122
2002 2002-12-11 大平武洋 高野悟志 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
2002 2002-12-11 畠山鎮 西川慶二 第51期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2002 2002-12-11 橋本崇載 佐々木慎 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-11 中川大輔 三浦弘行 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-11 島朗 佐藤康光 第61期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
2002 2002-12-11 上野裕和 金沢孝史 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
2002 2002-12-11 植山悦行 大島映二 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 133
2002 2002-12-10 石高澄恵 久津知子 第25期 女流王将戦 予選 04組 02回戦 -
2002 2002-12-10 小林健二 内藤國雄 第51期 王座戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 159
2002 2002-12-10 松尾歩 野月浩貴 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 115
2002 2002-12-10 小林裕士 有吉道夫 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 114
2002 2002-12-10 勝又清和 西村一義 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 167
2002 2002-12-10 豊川孝弘 石川陽生 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
2002 2002-12-10 杉本昌隆 堀口一史座 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 129
2002 2002-12-10 屋敷伸之 田中魁秀 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 129
2002 2002-12-10 小倉久史 真田圭一 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 111
2002 2002-12-10 長沼洋 淡路仁茂 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 171
2002 2002-12-10 中田功 北島忠雄 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 190
2002 2002-12-10 中田宏樹 神崎健二 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 141
2002 2002-12-10 日浦市郎 室岡克彦 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
2002 2002-12-10 児玉孝一 岡崎洋 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 90
2002 2002-12-10 東和男 小林宏 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2002 2002-12-10 真部一男 有森浩三 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 110
2002 2002-12-10 大内延介 飯塚祐紀 第61期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 96
2002 2002-12-10 阿部隆 羽生善治 第15期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 静岡県伊豆市「玉樟園新井」 矢倉 257
2002 2002-12-09 野田澤彩乃 山下カズ子 第14期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2002 2002-12-09 真田彩子 上田初美 第14期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2002 2002-12-09 野島崇宏 宮田敦史 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 112
2002 2002-12-09 横山泰明 中井広恵 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
2002 2002-12-09 森下卓 郷田真隆 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 80
2002 2002-12-09 藤井猛 渡辺明 第44期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 124
2002 2002-12-09 武市三郎 飯野健二 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
2002 2002-12-09 勝浦修 宮田利男 第16期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 111
2002 2002-12-09 泉正樹 小野修一 第16期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 90
2002 2002-12-07 丸山忠久 高橋道雄 第36回 早指し戦 本戦 準々決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 94
2002 2002-12-07 島朗 羽生善治 第36回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手中飛車 112
2002 2002-12-07 米長邦雄 阿部隆 第36回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 109
2002 2002-12-07 小倉久史 森下卓 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-06 近藤正和 藤井猛 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 104
2002 2002-12-06 中田功 西川慶二 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 148
2002 2002-12-06 森内俊之 羽生善治 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 63
2002 2002-12-06 森下卓 久保利明 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 56
2002 2002-12-06 丸山忠久 田中寅彦 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 83
2002 2002-12-06 宮田敦史 豊川孝弘 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-12-06 石川陽生 中田宏樹 第44期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
2002 2002-12-06 先崎学 北島忠雄 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-06 三浦弘行 谷川浩司 第61期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 中飛車 117
2002 2002-12-06 青野照市 郷田真隆 第61期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 89
2002 2002-12-05 北尾まどか 林まゆみ 第25期 女流王将戦 予選 02組 決勝 -
2002 2002-12-05 竹部さゆり 高橋和 第29期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
2002 2002-12-05 真田彩子 矢内理絵子 第29期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2002 2002-12-05 早水千紗 千葉涼子 第29期 女流名人戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 90
2002 2002-12-05 石橋幸緒 長沢千和子 第29期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2002 2002-12-05 清水市代 斎田晴子 第29期 女流名人戦 A級 09回戦 -
2002 2002-12-05 窪田義行 藤倉勇樹 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
2002 2002-12-05 加藤一二三 中川大輔 第74期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2002 2002-12-05 山崎隆之 阿部隆 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-05 行方尚史 高橋道雄 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-04 藤田綾 安食総子 第29期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2002 2002-12-04 林まゆみ 高群佐知子 第29期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2002 2002-12-04 植村真理 本田小百合 第29期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2002 2002-12-04 石高澄恵 大庭美樹 第29期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2002 2002-12-04 山田久美 島井咲緒里 第29期 女流名人戦 B級 09回戦 -
2002 2002-12-04 真部一男 中座真 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 98
2002 2002-12-04 小林裕士 中座真 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 82
2002 2002-12-04 大平武洋 西川慶二 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-03 村田智弘 本田啓二 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 108
2002 2002-12-03 宮田敦史 北島忠雄 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 175
2002 2002-12-03 飯塚祐紀 宮田敦史 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
2002 2002-12-03 福崎文吾 南芳一 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-12-03 勝浦修 泉正樹 第51期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2002 2002-12-03 森信雄 長沼洋 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-03 丸山忠久 藤井猛 第61期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2002 2002-12-03 羽生善治 森下卓 第61期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 154
2002 2002-12-03 野本虎次 中井広恵 第16期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2002 2002-12-02 飯島栄治 伊奈祐介 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2002 2002-12-02 行方尚史 北浜健介 第52回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 141
2002 2002-12-02 谷川浩司 郷田真隆 第52回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 105
2002 2002-12-02 堀口一史座 中田宏樹 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-12-02 石川陽生 深浦康市 第44期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 139
2002 2002-11-30 豊川孝弘 久保利明 第36回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 中飛車 70
2002 2002-11-30 屋敷伸之 深浦康市 第36回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 横歩取り 119
2002 2002-11-30 中村修 高橋道雄 第36回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 170
2002 2002-11-29 早水千紗 中倉彰子 第14期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2002 2002-11-29 千葉涼子 清水市代 第29期 女流名人戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 105
2002 2002-11-29 川上猛 上野裕和 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
2002 2002-11-29 日浦市郎 室岡克彦 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
2002 2002-11-29 有森浩三 室岡克彦 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
2002 2002-11-29 谷川浩司 藤井猛 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 120
2002 2002-11-29 丸山忠久 井上慶太 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 93
2002 2002-11-29 田中寅彦 郷田真隆 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 矢倉 72
2002 2002-11-29 山崎隆之 小林裕士 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 関西将棋会館 横歩取り 84
2002 2002-11-29 小倉久史 真田圭一 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2002 2002-11-29 富岡英作 森雞二 第51期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2002 2002-11-29 小野修一 石田和雄 第51期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2002 2002-11-29 淡路仁茂 山本真也 第44期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 矢倉 141
2002 2002-11-29 羽生善治 阿部隆 第15期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道北見市「ノーザンアークリゾートホテル」 横歩取り 88
2002 2002-11-28 本田小百合 安食総子 第25期 女流王将戦 予選 04組 02回戦 -
2002 2002-11-28 島井咲緒里 長沢千和子 第14期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
2002 2002-11-28 鈴木環那 大庭美樹 第14期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2002 2002-11-28 安用寺孝功 石橋幸緒 第34回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 87
2002 2002-11-28 岡崎洋 長沼洋 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 126
2002 2002-11-28 長沼洋 渡辺明 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 127
2002 2002-11-28 浦野真彦 杉本昌隆 第74期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2002 2002-11-28 西川慶二 勝又清和 第74期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 116
2002 2002-11-28 飯島栄治 木村一基 第51期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2002 2002-11-28 有吉道夫 平藤眞吾 第44期 王位戦 予選 04回戦 -
2002 2002-11-28 所司和晴 菊地常夫 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-28 達正光 森下卓 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-28 西村一義 神谷広志 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-27 山田久美 神田真由美 第25期 女流王将戦 予選 06組 02回戦 -
2002 2002-11-27 斎田晴子 竹部さゆり 第29期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2002 2002-11-27 長沢千和子 真田彩子 第29期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2002 2002-11-27 森内俊之 行方尚史 第22回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 角換わり 102
2002 2002-11-27 加瀬純一 田丸昇 第51期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2002 2002-11-27 塚田泰明 佐藤秀司 第51期 王座戦 二次予選 01回戦 -
2002 2002-11-25 三浦弘行 阿部隆 第21回 朝日O 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 107
2002 2002-11-25 深浦康市 島朗 第74期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2002 2002-11-25 神谷広志 森下卓 第74期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 87
2002 2002-11-25 羽生善治 藤井猛 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 65
2002 2002-11-25 阿久津主税 北島忠雄 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2002 2002-11-25 佐藤紳哉 佐々木慎 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2002 2002-11-25 髙野秀行 屋敷伸之 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-11-25 中田宏樹 田村康介 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-11-25 畠山成幸 谷川浩司 第51期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 148
2002 2002-11-25 郷田真隆 橋本崇載 第44期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 134
2002 2002-11-25 堀口弘治 小倉久史 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-24 中井広恵 矢内理絵子 第10期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 矢倉 109
2002 2002-11-23 藤井猛 北浜健介 第36回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 105
2002 2002-11-23 小林健二 丸山忠久 第36回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 136
2002 2002-11-23 中原誠 郷田真隆 第36回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 113
2002 2002-11-22 石高澄恵 山田朱未 第14期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
2002 2002-11-22 島井咲緒里 植村真理 第29期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2002 2002-11-22 中田功 杉本昌隆 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 125
2002 2002-11-22 杉本昌隆 佐藤紳哉 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 123
2002 2002-11-22 谷川浩司 森内俊之 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 104
2002 2002-11-22 勝又清和 宮田敦史 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-11-22 北浜健介 木村一基 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 86
2002 2002-11-22 佐藤秀司 西川慶二 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2002 2002-11-22 畠山成幸 森雞二 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 170
2002 2002-11-22 中川大輔 畠山鎮 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 167
2002 2002-11-22 浦野真彦 土佐浩司 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 141
2002 2002-11-22 泉正樹 内藤國雄 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 156
2002 2002-11-22 脇謙二 行方尚史 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2002 2002-11-22 福崎文吾 富岡英作 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
2002 2002-11-22 小野修一 田丸昇 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
2002 2002-11-22 小林健二 桐山清澄 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 135
2002 2002-11-22 石田和雄 塚田泰明 第61期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 112
2002 2002-11-22 井上慶太 深浦康市 第61期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 60
2002 2002-11-22 南芳一 先崎学 第61期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 172
2002 2002-11-22 高橋道雄 久保利明 第61期 順位戦 B級1組 07回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 162
2002 2002-11-22 田中寅彦 中村修 第61期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
2002 2002-11-22 加藤一二三 鈴木大介 第61期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 172
2002 2002-11-21 植村真理 高橋和 第25期 女流王将戦 予選 06組 02回戦 -
2002 2002-11-21 竹部さゆり 山田朱未 第25期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2002 2002-11-21 安食総子 林まゆみ 第29期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2002 2002-11-21 杉本昌隆 松尾歩 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 161
2002 2002-11-21 小林宏 野月浩貴 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-11-21 阿部隆 羽生善治 第15期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 長崎県佐世保市「アルカスSASEBO」 矢倉 100
2002 2002-11-20 野田澤彩乃 林まゆみ 第25期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2002 2002-11-20 高群佐知子 関根紀代子 第25期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
2002 2002-11-20 青野照市 鈴木輝彦 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 角換わり 73
2002 2002-11-19 大平武洋 中座真 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 76
2002 2002-11-19 村田智弘 達正光 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
2002 2002-11-19 佐々木慎 橋本崇載 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
2002 2002-11-19 千葉幸生 小阪昇 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 131
2002 2002-11-19 飯島栄治 武市三郎 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
2002 2002-11-19 中尾敏之 伊奈祐介 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 142
2002 2002-11-19 山本真也 宮田敦史 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 1 関西将棋会館 相掛かり 133
2002 2002-11-19 山崎隆之 藤原直哉 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 97
2002 2002-11-19 髙野秀行 矢倉規広 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 112
2002 2002-11-19 増田裕司 上野裕和 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2002 2002-11-19 田村康介 阿久津主税 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 103
2002 2002-11-19 窪田義行 松本佳介 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
2002 2002-11-19 川上猛 熊坂学 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2002 2002-11-19 平藤眞吾 近藤正和 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中飛車 137
2002 2002-11-19 木下浩一 安西勝一 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 165
2002 2002-11-19 野田敬三 佐藤紳哉 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 146
2002 2002-11-19 伊藤博文 堀口弘治 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
2002 2002-11-19 植山悦行 所司和晴 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 80
2002 2002-11-19 大島映二 高田尚平 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 86
2002 2002-11-19 前田祐司 大野八一雄 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 155
2002 2002-11-19 桜井昇 金沢孝史 第61期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
2002 2002-11-19 渡辺明 伊藤能 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
2002 2002-11-18 中川大輔 島朗 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 150
2002 2002-11-18 藤井猛 三浦弘行 第52回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手向飛車 108
2002 2002-11-18 青野照市 森下卓 第52回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 117
2002 2002-11-18 井上慶太 郷田真隆 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 82
2002 2002-11-18 田中寅彦 丸山忠久 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 107
2002 2002-11-15 真田彩子 上田初美 第25期 女流王将戦 予選 05組 02回戦 -
2002 2002-11-15 山下カズ子 船戸陽子 第25期 女流王将戦 予選 05組 02回戦 -
2002 2002-11-15 高橋和 石橋幸緒 第29期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2002 2002-11-15 青野照市 行方尚史 第22回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 角換わり 78
2002 2002-11-15 植山悦行 三浦弘行 第74期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2002 2002-11-15 久保利明 羽生善治 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 相振飛車 81
2002 2002-11-15 森内俊之 森下卓 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 133
2002 2002-11-15 北島忠雄 島朗 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-15 丸山忠久 飯塚祐紀 第44期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 99
2002 2002-11-15 田中寅彦 中田宏樹 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-15 神谷広志 阿部隆 第61期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 横歩取り 99
2002 2002-11-13 矢内理絵子 中井広恵 第10期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 90
2002 2002-11-13 大庭美樹 藤田綾 第29期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2002 2002-11-13 高群佐知子 山田久美 第29期 女流名人戦 B級 08回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 117
2002 2002-11-13 佐藤康光 南芳一 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
2002 2002-11-13 郷田真隆 谷川浩司 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 横歩取り 86
2002 2002-11-13 中村修 北浜健介 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-13 高田尚平 山本真也 第15期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 87
2002 2002-11-12 藤田麻衣子 早水千紗 第25期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2002 2002-11-12 藤森奈津子 関根紀代子 第14期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
2002 2002-11-12 行方尚史 木村一基 第44期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 125
2002 2002-11-12 阿部隆 畠山鎮 第44期 王位戦 予選 03回戦 1 -
2002 2002-11-12 小林裕士 児玉孝一 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 142
2002 2002-11-12 勝又清和 室岡克彦 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2002 2002-11-12 飯塚祐紀 田中魁秀 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 89
2002 2002-11-12 真田圭一 野月浩貴 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 67
2002 2002-11-12 屋敷伸之 豊川孝弘 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
2002 2002-11-12 小倉久史 長沼洋 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 130
2002 2002-11-12 石川陽生 杉本昌隆 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 194
2002 2002-11-12 中田功 岡崎洋 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 132
2002 2002-11-12 中田宏樹 大内延介 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 85
2002 2002-11-12 小林宏 堀口一史座 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 100
2002 2002-11-12 日浦市郎 北島忠雄 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
2002 2002-11-12 有森浩三 松尾歩 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 130
2002 2002-11-12 東和男 淡路仁茂 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 135
2002 2002-11-12 真部一男 有吉道夫 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 先手中飛車 124
2002 2002-11-12 西村一義 神崎健二 第61期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 108
2002 2002-11-11 堀口弘治 宮田利男 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-11-11 佐藤紳哉 川上猛 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-10 丸山忠久 藤井猛 第23回 日シリ トーナメント戦 決勝 新潟県新潟市中央区「新潟県民会館」 四間飛車 116
2002 2002-11-09 久保利明 青野照市 第36回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 205
2002 2002-11-09 小林健二 山崎隆之 第36回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 93
2002 2002-11-08 島井咲緒里 伊藤明日香 第14期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
2002 2002-11-08 宮田敦史 山崎隆之 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 161
2002 2002-11-08 藤井猛 井上慶太 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 98
2002 2002-11-08 佐藤紳哉 西村一義 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-11-08 真田圭一 植山悦行 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-11-08 中尾敏之 中川大輔 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-08 三浦弘行 中田功 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-08 杉本昌隆 淡路仁茂 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-08 佐藤康光 森下卓 第61期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 147
2002 2002-11-08 谷川浩司 島朗 第61期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 79
2002 2002-11-07 本田小百合 石高澄恵 第29期 女流名人戦 B級 08回戦 -
2002 2002-11-07 矢内理絵子 早水千紗 第29期 女流名人戦 A級 08回戦 -
2002 2002-11-07 青野照市 渡辺明 第22回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
2002 2002-11-07 久保利明 郷田真隆 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 102
2002 2002-11-07 近藤正和 北島忠雄 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-11-07 富岡英作 高橋道雄 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-07 石田和雄 飯塚祐紀 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-11-07 加藤一二三 堀口弘治 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-11-07 羽生善治 阿部隆 第15期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 2 栃木県宇都宮市「宇都宮グランドホテル」 横歩取り 67
2002 2002-11-06 石橋幸緒 斎田晴子 第16回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 中飛車 117
2002 2002-11-06 増田裕司 室岡克彦 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
2002 2002-11-06 髙野秀行 増田裕司 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 92
2002 2002-11-06 屋敷伸之 深浦康市 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 116
2002 2002-11-06 神崎健二 山本真也 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-06 西川慶二 福崎文吾 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-06 藤原直哉 橋本崇載 第15期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 角換わり 104
2002 2002-11-06 勝又清和 長沼洋 第15期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 向飛車 82
2002 2002-11-05 蛸島彰子 北尾まどか 第25期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
2002 2002-11-05 谷川浩司 小林裕士 第74期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 横歩取り 114
2002 2002-11-05 阿久津主税 大内延介 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 1 -
2002 2002-11-05 野田敬三 杉本昌隆 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-11-05 平藤眞吾 矢倉規広 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-05 高田尚平 石川陽生 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-05 先崎学 真部一男 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-05 塚田泰明 大平武洋 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-05 森信雄 田中魁秀 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-05 飯島栄治 神谷広志 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-11-05 鈴木輝彦 藤井猛 第44期 王位戦 予選 02回戦 四間飛車
2002 2002-11-05 沼春雄 森下卓 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-11-04 行方尚史 佐藤康光 第52回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 121
2002 2002-11-04 郷田真隆 山崎隆之 第52回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 179
2002 2002-11-04 井上慶太 有吉道夫 第44期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 120
2002 2002-11-01 野月浩貴 渡辺明 第22回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 横歩取り 116
2002 2002-11-01 金沢孝史 鈴木大介 第74期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
2002 2002-11-01 近藤正和 加藤一二三 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-11-01 高橋道雄 植山悦行 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-11-01 谷川浩司 森下卓 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 113
2002 2002-11-01 平藤眞吾 山崎隆之 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-11-01 屋敷伸之 佐藤義則 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-11-01 沼春雄 中田宏樹 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-11-01 熊坂学 佐々木慎 第44期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 144
2002 2002-11-01 堀口一史座 勝又清和 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-01 真田圭一 窪田義行 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-11-01 菊地常夫 青野照市 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-11-01 郷田真隆 羽生善治 第61期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 100
2002 2002-11-01 丸山忠久 三浦弘行 第61期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 129
2002 2002-10-30 山田久美 鹿野圭生 第25期 女流王将戦 予選 06組 01回戦 -
2002 2002-10-30 大庭美樹 高群佐知子 第29期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2002 2002-10-30 豊川孝弘 伊藤能 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 04回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 119
2002 2002-10-30 中尾敏之 伊藤能 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 124
2002 2002-10-30 桐山清澄 杉本昌隆 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 140
2002 2002-10-30 飯塚祐紀 田中寅彦 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 110
2002 2002-10-30 増田裕司 田中魁秀 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-10-30 長沼洋 南芳一 第44期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 向飛車 169
2002 2002-10-30 日浦市郎 松本佳介 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-10-30 淡路仁茂 神吉宏充 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-30 深浦康市 阿部隆 第61期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
2002 2002-10-30 山本真也 神谷広志 第15期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝 -
2002 2002-10-29 斎田晴子 石橋幸緒 第29期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 180
2002 2002-10-29 佐々木慎 武者野勝巳 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 134
2002 2002-10-29 武者野勝巳 安用寺孝功 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 93
2002 2002-10-29 郷田真隆 島朗 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 145
2002 2002-10-29 松尾歩 大平武洋 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-29 佐藤秀司 中尾敏之 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-29 大野八一雄 西村一義 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-29 前田祐司 行方尚史 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-29 藤井猛 青野照市 第61期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 77
2002 2002-10-29 伊奈祐介 渡辺明 第15期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 68
2002 2002-10-28 島井咲緒里 上川香織 第25期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
2002 2002-10-28 森下卓 羽生善治 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 56
2002 2002-10-28 山崎隆之 小林裕士 第44期 王位戦 予選 03回戦 -
2002 2002-10-28 木村一基 桐谷広人 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-28 鈴木大介 川上猛 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-28 木下浩一 中田宏樹 第44期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 150
2002 2002-10-28 達正光 野月浩貴 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-28 野本虎次 丸山忠久 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-26 佐藤康光 豊川孝弘 第36回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 144
2002 2002-10-26 谷川浩司 郷田真隆 第36回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 角換わり 120
2002 2002-10-26 中原誠 三浦弘行 第36回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 125
2002 2002-10-25 千葉幸生 中座真 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 138
2002 2002-10-25 渡辺明 堀口弘治 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
2002 2002-10-25 藤井猛 森内俊之 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 105
2002 2002-10-25 森信雄 小林裕士 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-10-25 深浦康市 田村康介 第44期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 61
2002 2002-10-25 木村一基 畠山成幸 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 67
2002 2002-10-25 北浜健介 福崎文吾 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 向飛車 121
2002 2002-10-25 行方尚史 石田和雄 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
2002 2002-10-25 畠山鎮 佐藤秀司 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
2002 2002-10-25 富岡英作 小野修一 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 183
2002 2002-10-25 脇謙二 塚田泰明 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 117
2002 2002-10-25 小林健二 土佐浩司 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 74
2002 2002-10-25 田丸昇 西川慶二 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 77
2002 2002-10-25 森雞二 中川大輔 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 134
2002 2002-10-25 桐山清澄 泉正樹 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 88
2002 2002-10-25 内藤國雄 浦野真彦 第61期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 99
2002 2002-10-25 久保利明 中村修 第61期 順位戦 B級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 203
2002 2002-10-25 先崎学 鈴木大介 第61期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 168
2002 2002-10-25 高橋道雄 南芳一 第61期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
2002 2002-10-25 田中寅彦 神谷広志 第61期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
2002 2002-10-25 加藤一二三 井上慶太 第61期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 122
2002 2002-10-24 石高澄恵 宇治正子 第25期 女流王将戦 予選 04組 01回戦 -
2002 2002-10-24 多田佳子 村田智穂 第14期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2002 2002-10-23 安食総子 村田智穂 第25期 女流王将戦 予選 04組 01回戦 -
2002 2002-10-23 森下卓 西村一義 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-10-23 丸山忠久 中田宏樹 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 横歩取り 129
2002 2002-10-23 有森浩三 有吉道夫 第51期 王座戦 一次予選 04回戦 -
2002 2002-10-23 島朗 伊藤果 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-23 児玉孝一 神吉宏充 第15期 竜王戦 5組 残留決定戦 決勝 -
2002 2002-10-22 熊坂学 髙野秀行 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
2002 2002-10-22 大平武洋 山崎隆之 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 146
2002 2002-10-22 橋本崇載 植山悦行 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 向飛車 115
2002 2002-10-22 上野裕和 中尾敏之 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
2002 2002-10-22 金沢孝史 飯島栄治 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 66
2002 2002-10-22 山本真也 矢倉規広 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 88
2002 2002-10-22 伊奈祐介 阿久津主税 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 102
2002 2002-10-22 増田裕司 平藤眞吾 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 112
2002 2002-10-22 佐藤紳哉 大島映二 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 89
2002 2002-10-22 近藤正和 佐々木慎 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 111
2002 2002-10-22 田村康介 村田智弘 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 75
2002 2002-10-22 松本佳介 安用寺孝功 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中飛車 92
2002 2002-10-22 伊藤能 前田祐司 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 165
2002 2002-10-22 高田尚平 窪田義行 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
2002 2002-10-22 藤原直哉 中座真 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 横歩取り 96
2002 2002-10-22 木下浩一 桜井昇 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 66
2002 2002-10-22 安西勝一 川上猛 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
2002 2002-10-22 所司和晴 野田敬三 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 115
2002 2002-10-22 達正光 宮田敦史 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 44
2002 2002-10-22 大野八一雄 渡辺明 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 74
2002 2002-10-22 堀口弘治 千葉幸生 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 62
2002 2002-10-22 小阪昇 伊藤博文 第61期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 106
2002 2002-10-21 斎田晴子 石橋幸緒 第16回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手中飛車 110
2002 2002-10-21 森安多恵子 船戸陽子 第25期 女流王将戦 予選 05組 01回戦 -
2002 2002-10-21 淡路仁茂 野月浩貴 第22回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き -
2002 2002-10-21 谷川浩司 畠山鎮 第52回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 115
2002 2002-10-21 内藤國雄 加藤一二三 第52回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 139
2002 2002-10-21 郷田真隆 藤井猛 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
2002 2002-10-21 松尾歩 武市三郎 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-10-18 藤田綾 山田朱未 第25期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2002 2002-10-18 小林裕士 畠山鎮 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-10-18 井上慶太 本間博 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-17 高橋和 中倉彰子 第25期 女流王将戦 予選 06組 01回戦 -
2002 2002-10-17 大庭美夏 山下カズ子 第25期 女流王将戦 予選 05組 01回戦 -
2002 2002-10-17 長沢千和子 藤田麻衣子 第25期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2002 2002-10-17 鈴木環那 野田澤彩乃 第25期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2002 2002-10-17 関根紀代子 坂東香菜子 第25期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
2002 2002-10-17 藤田綾 林まゆみ 第29期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2002 2002-10-17 飯島栄治 森下卓 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 180
2002 2002-10-17 阿久津主税 平藤眞吾 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 77
2002 2002-10-17 平藤眞吾 大平武洋 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 161
2002 2002-10-17 熊坂学 金沢孝史 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-17 中村修 伊奈祐介 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-16 神田真由美 中倉宏美 第25期 女流王将戦 予選 06組 01回戦 -
2002 2002-10-16 早水千紗 大庭美樹 第25期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2002 2002-10-16 伊藤明日香 北尾まどか 第25期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
2002 2002-10-16 石橋幸緒 清水市代 第13期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 佐賀県武雄市「御船山楽園ホテル」 角換わり 150
2002 2002-10-16 本田小百合 安食総子 第29期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2002 2002-10-16 竹部さゆり 長沢千和子 第29期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2002 2002-10-16 千葉涼子 矢内理絵子 第29期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2002 2002-10-16 谷川浩司 土佐浩司 第21回 朝日O 本戦 01回戦 1 関西将棋会館 四間飛車 121
2002 2002-10-16 神谷広志 川上猛 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-10-16 森内俊之 久保利明 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 165
2002 2002-10-16 郷田真隆 千葉幸生 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-16 武者野勝巳 三浦弘行 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-16 坪内利幸 南芳一 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-16 鈴木大介 桐山清澄 第15期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 相振飛車 153
2002 2002-10-15 深浦康市 中原誠 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 127
2002 2002-10-15 丸山忠久 行方尚史 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 127
2002 2002-10-15 野月浩貴 小林裕士 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 118
2002 2002-10-15 堀口一史座 日浦市郎 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 157
2002 2002-10-15 北島忠雄 真田圭一 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
2002 2002-10-15 岡崎洋 松尾歩 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
2002 2002-10-15 杉本昌隆 豊川孝弘 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 127
2002 2002-10-15 神崎健二 屋敷伸之 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
2002 2002-10-15 長沼洋 飯塚祐紀 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 211
2002 2002-10-15 中田功 勝又清和 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 154
2002 2002-10-15 小林宏 小倉久史 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 141
2002 2002-10-15 室岡克彦 真部一男 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 113
2002 2002-10-15 児玉孝一 中田宏樹 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
2002 2002-10-15 淡路仁茂 石川陽生 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 170
2002 2002-10-15 田中魁秀 西村一義 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 190
2002 2002-10-15 大内延介 有森浩三 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 相振飛車 74
2002 2002-10-15 有吉道夫 東和男 第61期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 165
2002 2002-10-15 佐々木慎 髙野秀行 第15期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 79
2002 2002-10-12 藤井猛 森下卓 第52期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 112
2002 2002-10-12 中田宏樹 佐藤康光 第28期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 131
2002 2002-10-11 上田初美 多田佳子 第25期 女流王将戦 予選 05組 01回戦 -
2002 2002-10-11 藤森奈津子 上川香織 第25期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
2002 2002-10-11 石高澄恵 島井咲緒里 第29期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 80
2002 2002-10-11 木村一基 鈴木大介 第33回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 中飛車 113
2002 2002-10-11 勝又清和 脇謙二 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-10-11 中川大輔 泉正樹 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-10-11 西川慶二 井上慶太 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-10-11 島朗 堀口一史座 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 65
2002 2002-10-11 山本真也 有吉道夫 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-10-11 佐々木慎 森雞二 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-11 平藤眞吾 小林健二 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-11 塚田泰明 髙野秀行 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-11 沼春雄 佐藤義則 第44期 王位戦 予選 01回戦 -
2002 2002-10-10 清水市代 石橋幸緒 第13期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 北海道函館市「湯の川観光ホテル祥苑」 横歩取り 85
2002 2002-10-10 藤井猛 野月浩貴 第22回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
2002 2002-10-10 三浦弘行 先崎学 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-10-10 野田敬三 浦野真彦 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
2002 2002-10-10 土佐浩司 金沢孝史 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 1 -
2002 2002-10-10 阿部隆 村田智弘 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-10 谷川浩司 丸山忠久 第61期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 横歩取り 105
2002 2002-10-10 橋本崇載 鈴木輝彦 第15期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 -
2002 2002-10-09 中座真 米長邦雄 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 142
2002 2002-10-09 千葉幸生 日浦市郎 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-10-09 安用寺孝功 有森浩三 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-10-09 伊藤能 岡崎洋 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-10-09 小倉久史 室岡克彦 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-10-09 佐藤康光 羽生善治 第50期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 中華人民共和国上海市浦東新区「浦東 シャングリ・ラ上海」 横歩取り 100
2002 2002-10-08 福崎文吾 屋敷伸之 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 98
2002 2002-10-08 大内延介 佐藤紳哉 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 118
2002 2002-10-08 佐藤紳哉 飯島栄治 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 109
2002 2002-10-08 佐々木慎 石川陽生 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 -
2002 2002-10-08 深浦康市 宮田敦史 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-08 山口千嶺 堀口一史座 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-08 勝浦修 東和男 第15期 竜王戦 4組 残留決定戦 -
2002 2002-10-07 木村一基 久保利明 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 153
2002 2002-10-07 森内俊之 中川大輔 第52回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 109
2002 2002-10-07 中原誠 脇謙二 第52回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 84
2002 2002-10-07 内藤國雄 谷川浩司 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 110
2002 2002-10-07 真田圭一 前田祐司 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-10-07 平藤眞吾 神崎健二 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 角換わり 113
2002 2002-10-07 大内延介 桐谷広人 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-10-07 先崎学 植山悦行 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-07 真部一男 武市三郎 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-07 田中魁秀 児玉孝一 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-07 藤井猛 郷田真隆 第61期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 148
2002 2002-10-07 高田尚平 北島忠雄 第15期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝 -
2002 2002-10-06 佐藤康光 丸山忠久 第23回 日シリ トーナメント戦 準決勝 石川県金沢市「北陸電力会館・本多の森ホール」 横歩取り 120
2002 2002-10-05 鈴木大介 青野照市 第74期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 83
2002 2002-10-05 石橋幸緒 大平武洋 第44期 王位戦 予選 01回戦 -
2002 2002-10-04 羽生善治 松尾歩 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 97
2002 2002-10-04 野月浩貴 森下卓 第22回 勝抜戦 本戦 -
2002 2002-10-04 山崎隆之 有森浩三 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-04 岡崎洋 佐藤紳哉 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-04 杉本昌隆 藤原直哉 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-04 長沼洋 中座真 第15期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝 関西将棋会館 先手中飛車 67
2002 2002-10-04 淡路仁茂 三浦弘行 第15期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 四間飛車 124
2002 2002-10-03 植村真理 山田久美 第29期 女流名人戦 B級 07回戦 -
2002 2002-10-03 増田裕司 郷田真隆 第21回 朝日O 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
2002 2002-10-03 木村一基 鈴木大介 第33回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 四間飛車 115
2002 2002-10-03 清水市代 北島忠雄 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-10-03 日浦市郎 小林宏 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-02 高群佐知子 植村真理 第29期 女流名人戦 B級 06回戦 -
2002 2002-10-02 鈴木輝彦 武者野勝巳 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
2002 2002-10-02 伊藤博文 伊藤能 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 02回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 100
2002 2002-10-02 伊藤博文 伊藤果 第11回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 111
2002 2002-10-02 南芳一 杉本昌隆 第74期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
2002 2002-10-02 所司和晴 植山悦行 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-10-02 飯野健二 野月浩貴 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-10-02 畠山鎮 野田敬三 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-02 浦野真彦 小林裕士 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-02 桐山清澄 森信雄 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-02 有吉道夫 小阪昇 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-02 森下卓 青野照市 第61期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 83
2002 2002-10-01 早水千紗 高橋和 第29期 女流名人戦 A級 07回戦 -
2002 2002-10-01 加藤一二三 岡崎洋 第74期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
2002 2002-10-01 中田功 飯塚祐紀 第51期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 115
2002 2002-10-01 田中魁秀 森安正幸 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 -
2002 2002-10-01 羽生善治 佐藤康光 第50期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 兵庫県神戸市中央区「ホテルオークラ神戸」 横歩取り 73
2002 2002-10-01 橋本崇載 泉正樹 第44期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり
2002 2002-10-01 久保利明 窪田義行 第44期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 142
2002 2002-10-01 真田圭一 豊川孝弘 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-01 小野修一 渡辺明 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-01 田中寅彦 阿久津主税 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-10-01 熊坂学 田村康介 第61期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 78
2002 2002-10-01 宮田敦史 千葉幸生 第61期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
2002 2002-10-01 安用寺孝功 前田祐司 第61期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 72
2002 2002-10-01 中尾敏之 武市三郎 第61期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 129
2002 2002-10-01 髙野秀行 山本真也 第61期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中飛車 121
2002 2002-09-30 石橋幸緒 清水市代 第13期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 兵庫県神戸市北区「中の坊瑞苑」 角換わり 80
2002 2002-09-30 真部一男 宮田利男 第51期 王座戦 一次予選 02回戦 1 -
2002 2002-09-30 中川大輔 室岡克彦 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-09-30 高橋道雄 大内延介 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-09-30 米長邦雄 松本佳介 第44期 王位戦 予選 02回戦 -
2002 2002-09-30 菊地常夫 松浦隆一 第44期 王位戦 予選 01回戦 -