棋士成績DB

1998年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2539 1306 1221 0.5144 12 6 43
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1998 1999-03-30 早水千紗 斎田晴子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1998 1999-03-30 清水市代 山崎隆之 第25期 棋王戦 予選 01回戦 相掛かり 102
1998 1999-03-30 宮坂幸雄 小倉久史 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-30 大野八一雄 大内延介 第12期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-29 千葉涼子 中井広恵 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1998 1999-03-29 中村修 山口英夫 第49回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 127
1998 1999-03-29 田丸昇 鈴木大介 第49回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 116
1998 1999-03-29 羽生善治 中原誠 第70期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 101
1998 1999-03-29 北島忠雄 関根茂 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-29 宮田利男 先崎学 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-29 田辺一郎 野月浩貴 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-29 中川大輔 近藤正和 第25期 棋王戦 予選 02回戦 -
1998 1999-03-29 佐伯昌優 室岡克彦 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-29 久保利明 三浦弘行 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
1998 1999-03-29 小野修一 行方尚史 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-03-29 福崎文吾 真部一男 第12期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-27 佐藤紳哉 行方尚史 第18回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1998 1999-03-27 堀口一史座 矢倉規広 第18回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1998 1999-03-27 深浦康市 木村一基 第18回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1998 1999-03-26 高橋和 藤田綾 第10期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
1998 1999-03-26 米長邦雄 森内俊之 第70期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1998 1999-03-26 神崎健二 南芳一 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-26 有森浩三 長沼洋 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-26 北島忠雄 鈴木大介 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-26 浦野真彦 西川慶二 第47期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 先手中飛車 108
1998 1999-03-26 中田章道 本間博 第12期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 97
1998 1999-03-26 森下卓 先崎学 第12期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 83
1998 1999-03-25 畠山鎮 増田裕司 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 139
1998 1999-03-25 泉正樹 菊地常夫 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-25 小阪昇 田中魁秀 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-25 伊奈祐介 伊藤能 第12期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-25 桐谷広人 髙野秀行 第12期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-25 野本虎次 北浜健介 第12期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-25 田辺一郎 山口千嶺 第12期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-25 山口英夫 椎橋金司 第12期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-25 大島映二 石川陽生 第12期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-25 河口俊彦 中座真 第12期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-25 佐藤義則 高田尚平 第12期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 124
1998 1999-03-25 松本佳介 室岡克彦 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-03-25 有吉道夫 杉本昌隆 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-03-24 蛸島彰子 千葉涼子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1998 1999-03-24 窪田義行 小倉久史 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手四間飛車 124
1998 1999-03-24 島朗 藤井猛 第47期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 138
1998 1999-03-24 関根茂 櫛田陽一 第12期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
1998 1999-03-24 藤原直哉 矢倉規広 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 -
1998 1999-03-24 木下浩一 加瀬純一 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-03-23 高群佐知子 石橋幸緒 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1998 1999-03-23 近藤正和 久保利明 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 123
1998 1999-03-23 行方尚史 三浦弘行 第70期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1998 1999-03-23 鈴木大介 宮坂幸雄 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 115
1998 1999-03-23 小野修一 剱持松二 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 四間飛車 99
1998 1999-03-23 飯塚祐紀 中田宏樹 第25期 棋王戦 予選 02回戦 -
1998 1999-03-23 畠山成幸 木下晃 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-23 屋敷伸之 松浦隆一 第25期 棋王戦 予選 01回戦 角換わり
1998 1999-03-23 木下浩一 先崎学 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-23 酒井順吉 小林裕士 第25期 棋王戦 予選 01回戦 1 -
1998 1999-03-23 真部一男 野月浩貴 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-23 高橋道雄 郷田真隆 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 矢倉 130
1998 1999-03-23 若松政和 森安正幸 第12期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 94
1998 1999-03-23 田村康介 佐藤紳哉 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 -
1998 1999-03-23 鈴木輝彦 飯野健二 第12期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-23 石田和雄 井上慶太 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-03-23 谷川浩司 森内俊之 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 90
1998 1999-03-19 島井咲緒里 山田久美 第04回 鹿島杯 本戦 01回戦 -
1998 1999-03-19 真田彩子 多田佳子 第04回 鹿島杯 本戦 01回戦 -
1998 1999-03-19 早水千紗 久津知子 第04回 鹿島杯 本戦 01回戦 -
1998 1999-03-19 鈴木大介 野月浩貴 第19回 勝抜戦 本戦 05連勝 先手四間飛車 166
1998 1999-03-19 髙野秀行 北浜健介 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1998 1999-03-19 三浦弘行 佐藤紳哉 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 97
1998 1999-03-19 行方尚史 中尾敏之 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-19 佐藤義則 久保利明 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-19 田村康介 小倉久史 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 四間飛車 99
1998 1999-03-19 藤原直哉 脇謙二 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-19 中田功 達正光 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-19 本間博 浦野真彦 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-19 坪内利幸 神崎健二 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-19 田辺一郎 岡崎洋 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-19 阿部隆 淡路仁茂 第47期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 105
1998 1999-03-19 矢倉規広 藤井猛 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 107
1998 1999-03-19 谷川浩司 杉本昌隆 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 117
1998 1999-03-19 小林健二 有森浩三 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-03-19 土佐浩司 畠山鎮 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-03-19 加藤一二三 西村一義 第12期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 136
1998 1999-03-19 中原誠 島朗 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 63
1998 1999-03-19 羽生善治 塚田泰明 第12期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 105
1998 1999-03-19 高橋道雄 丸山忠久 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 177
1998 1999-03-18 谷川治惠 久津知子 第10期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
1998 1999-03-18 中川大輔 飯塚祐紀 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 141
1998 1999-03-18 松本佳介 真部一男 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-18 滝誠一郎 窪田義行 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-18 近藤正和 田丸昇 第12期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-18 佐藤秀司 植山悦行 第12期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-18 安恵照剛 小林宏 第12期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
1998 1999-03-17 鹿野圭生 石高澄恵 第26期 女流名人戦 予選 01組 決勝 -
1998 1999-03-17 鈴木輝彦 池田修一 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-17 東和男 増田裕司 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-17 松浦隆一 野田敬三 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 -
1998 1999-03-17 南芳一 真田圭一 第12期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-16 阿久津主税 藤井猛 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1998 1999-03-16 勝又清和 中尾敏之 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 106
1998 1999-03-16 大島映二 大内延介 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-16 畠山鎮 杉本昌隆 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-16 神吉宏充 畠山成幸 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-16 池田修一 豊川孝弘 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-16 中座真 深浦康市 第25期 棋王戦 予選 01回戦 相掛かり 173
1998 1999-03-16 平藤眞吾 有吉道夫 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-16 河口俊彦 石川陽生 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-16 屋敷伸之 北島忠雄 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 113
1998 1999-03-16 佐藤康光 行方尚史 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 相掛かり 148
1998 1999-03-16 伊藤博文 酒井順吉 第12期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 85
1998 1999-03-16 宮田利男 依田有司 第12期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-16 小倉久史 泉正樹 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-03-16 中田功 小林裕士 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-03-16 浦野真彦 鈴木大介 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-03-15 石橋幸緒 斎田晴子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 95
1998 1999-03-15 林まゆみ 蛸島彰子 第26期 女流名人戦 予選 03組 決勝 -
1998 1999-03-15 岡崎洋 丸山忠久 第17回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 横歩取り 98
1998 1999-03-15 三浦弘行 小林裕士 第49回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 100
1998 1999-03-15 福崎文吾 窪田義行 第49回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 103
1998 1999-03-15 土佐浩司 桜井昇 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-15 佐藤紳哉 西村一義 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-15 中川大輔 飯野健二 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 三間飛車 104
1998 1999-03-15 阿部隆 島朗 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 相掛かり 114
1998 1999-03-15 森内俊之 谷川浩司 第57期 順位戦 A級 プレーオフ 東京・将棋会館 四間飛車 128
1998 1999-03-15 達正光 久保利明 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-03-13 伊藤博文 田尻隆司 第25期 棋王戦 予選 01回戦 矢倉 151
1998 1999-03-12 野月浩貴 先崎学 第19回 勝抜戦 本戦 04連勝 向飛車 123
1998 1999-03-12 木村一基 真田圭一 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 先手向飛車 149
1998 1999-03-12 近藤正和 塚田泰明 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-12 矢倉規広 淡路仁茂 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-12 勝浦修 勝又清和 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1998 1999-03-12 中田功 沼春雄 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-12 内藤國雄 小林裕士 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-12 佐藤秀司 川上猛 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-12 土佐浩司 山口英夫 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-12 野本虎次 日浦市郎 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-12 小倉久史 中原誠 第47期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 140
1998 1999-03-12 郷田真隆 高橋道雄 第57期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 横歩取り 99
1998 1999-03-12 南芳一 福崎文吾 第57期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1998 1999-03-12 田中寅彦 神谷広志 第57期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1998 1999-03-12 小林健二 田丸昇 第57期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 95
1998 1999-03-12 青野照市 桐山清澄 第57期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1998 1999-03-12 森雞二 中村修 第57期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 130
1998 1999-03-11 阿部隆 森安正幸 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-11 有森浩三 若松政和 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-10 高群佐知子 谷川治惠 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1998 1999-03-10 竹部さゆり 林まゆみ 第10期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
1998 1999-03-10 石橋幸緒 石高澄恵 第10期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
1998 1999-03-10 多田佳子 船戸陽子 第26期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
1998 1999-03-10 中田章道 有吉道夫 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-10 中尾敏之 久保利明 第25期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
1998 1999-03-10 依田有司 富岡英作 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-10 児玉孝一 山本真也 第25期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 121
1998 1999-03-10 北浜健介 丸山忠久 第47期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 108
1998 1999-03-10 岡崎洋 長沼洋 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-03-09 山崎隆之 堀口一史座 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 髙野秀行 小林裕士 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 130
1998 1999-03-09 佐藤紳哉 達正光 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 近藤正和 木村一基 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 133
1998 1999-03-09 中座真 大野八一雄 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 田村康介 増田裕司 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 松本佳介 佐伯昌優 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 勝又清和 大島映二 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 137
1998 1999-03-09 北島忠雄 宮田利男 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 川上猛 高田尚平 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 伊藤能 野月浩貴 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 豊川孝弘 行方尚史 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 122
1998 1999-03-09 平藤眞吾 飯野健二 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 杉本昌隆 伊藤博文 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 藤原直哉 松浦隆一 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 安西勝一 木下浩一 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 1 -
1998 1999-03-09 武市三郎 神吉宏充 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 植山悦行 窪田義行 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 沼春雄 野田敬三 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 佐藤義則 森信雄 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 坪内利幸 矢倉規広 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 河口俊彦 小阪昇 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-09 宮坂幸雄 飯塚祐紀 第57期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1998 1999-03-08 瀬戸博晴 関根茂 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-08 伊藤果 武者野勝巳 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-08 安恵照剛 真田圭一 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-08 桜井昇 関浩 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-08 剱持松二 堀口弘治 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-08 羽生善治 佐藤康光 第24期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 岡山県岡山市「岡山国際ホテル」 角換わり 111
1998 1999-03-08 中田功 桐山清澄 第47期 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 101
1998 1999-03-08 日浦市郎 屋敷伸之 第12期 竜王戦 1組 3位出場者決定戦 01回戦 -
1998 1999-03-05 斎田晴子 千葉涼子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1998 1999-03-05 中田宏樹 野本虎次 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-05 日浦市郎 髙野秀行 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-03-05 堀口一史座 沼春雄 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-05 勝浦修 桐谷広人 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-05 中川大輔 北浜健介 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 199
1998 1999-03-05 阿部隆 内藤國雄 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 富岡英作 藤井猛 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 136
1998 1999-03-05 浦野真彦 土佐浩司 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 塚田泰明 畠山成幸 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 泉正樹 有森浩三 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 児玉孝一 小野修一 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 脇謙二 有吉道夫 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 真部一男 淡路仁茂 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 田中魁秀 先崎学 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 角換わり 108
1998 1999-03-05 石田和雄 東和男 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 大内延介 西川慶二 第57期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1998 1999-03-05 滝誠一郎 中尾敏之 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 -
1998 1999-03-04 丸山忠久 加藤一二三 第57期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 127
1998 1999-03-04 森内俊之 森下卓 第57期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 163
1998 1999-03-04 井上慶太 羽生善治 第57期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1998 1999-03-04 谷川浩司 島朗 第57期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 角換わり 122
1998 1999-03-02 田村康介 勝又清和 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-02 高田尚平 大島映二 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-02 大野八一雄 行方尚史 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-02 大内延介 伊奈祐介 第25期 棋王戦 予選 01回戦 先手三間飛車 154
1998 1999-03-02 岡崎洋 堀口弘治 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1998 1999-03-02 真田圭一 鈴木大介 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1998 1999-03-02 深浦康市 石川陽生 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 横歩取り 79
1998 1999-03-02 畠山鎮 桜井昇 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1998 1999-03-02 神崎健二 佐藤秀司 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 横歩取り 114
1998 1999-03-02 中田功 関根茂 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1998 1999-03-02 中田宏樹 三浦弘行 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 92
1998 1999-03-02 小林宏 小倉久史 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1998 1999-03-02 日浦市郎 西村一義 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1998 1999-03-02 室岡克彦 屋敷伸之 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 97
1998 1999-03-02 伊藤果 所司和晴 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1998 1999-03-02 前田祐司 久保利明 第57期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1998 1999-03-01 林まゆみ 大庭美樹 第04回 鹿島杯 予選 11組 -
1998 1999-03-01 多田佳子 伊藤明日香 第04回 鹿島杯 予選 01組 -
1998 1999-03-01 早水千紗 山下カズ子 第26期 女流名人戦 予選 05組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 141
1998 1999-03-01 中倉宏美 本田小百合 第26期 女流名人戦 予選 04組 決勝 横歩取り
1998 1999-03-01 野月浩貴 中村修 第19回 勝抜戦 本戦 03連勝 東京・将棋会館 相掛かり 73
1998 1999-03-01 堀口一史座 羽生善治 第48回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 114
1998 1999-03-01 近藤正和 松本佳介 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-01 矢倉規広 中田章道 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-01 武市三郎 豊川孝弘 第25期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 91
1998 1999-03-01 佐藤義則 北浜健介 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-03-01 山口千嶺 木村一基 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-27 佐藤康光 羽生善治 第24期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 京都府京都市東山区「ウェスティン都ホテル京都」 相掛かり 134
1998 1999-02-26 谷川治惠 石橋幸緒 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1998 1999-02-26 達正光 大内延介 第49回 NHK杯 予選 15組 決勝 -
1998 1999-02-26 髙野秀行 大内延介 第49回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1998 1999-02-26 達正光 瀬戸博晴 第49回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1998 1999-02-26 北島忠雄 髙野秀行 第49回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
1998 1999-02-26 達正光 田辺一郎 第49回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
1998 1999-02-26 西村一義 瀬戸博晴 第49回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
1998 1999-02-26 石川陽生 富岡英作 第49回 NHK杯 予選 13組 決勝 -
1998 1999-02-26 石川陽生 飯塚祐紀 第49回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1998 1999-02-26 富岡英作 木下浩一 第49回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1998 1999-02-26 木下浩一 関浩 第49回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
1998 1999-02-26 石川陽生 佐伯昌優 第49回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
1998 1999-02-26 野本虎次 飯塚祐紀 第49回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
1998 1999-02-26 西川慶二 長沼洋 第49回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
1998 1999-02-26 浦野真彦 長沼洋 第49回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1998 1999-02-26 西川慶二 若松政和 第49回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1998 1999-02-26 長沼洋 藤原直哉 第49回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
1998 1999-02-26 伊藤博文 若松政和 第49回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
1998 1999-02-26 山口英夫 鈴木輝彦 第49回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
1998 1999-02-26 伊藤能 山口英夫 第49回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1998 1999-02-26 土佐浩司 鈴木輝彦 第49回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1998 1999-02-26 安西勝一 伊藤能 第49回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1998 1999-02-26 堀口弘治 山口英夫 第49回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1998 1999-02-26 桐谷広人 鈴木輝彦 第49回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1998 1999-02-26 青野照市 畠山鎮 第70期 棋聖戦 三次予選 D組 03回戦 -
1998 1999-02-26 中原誠 森内俊之 第70期 棋聖戦 三次予選 D組 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 150
1998 1999-02-26 椎橋金司 中田宏樹 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-26 児玉孝一 畠山成幸 第47期 王座戦 二次予選 決勝 横歩取り 96
1998 1999-02-26 島朗 神谷広志 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1999-02-26 郷田真隆 屋敷伸之 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 向飛車 140
1998 1999-02-26 行方尚史 谷川浩司 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 100
1998 1999-02-25 佐藤秀司 木村一基 第49回 NHK杯 予選 14組 決勝 -
1998 1999-02-25 木村一基 佐藤義則 第49回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1998 1999-02-25 石田和雄 佐藤秀司 第49回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1998 1999-02-25 木村一基 池田修一 第49回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
1998 1999-02-25 佐藤秀司 加瀬純一 第49回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
1998 1999-02-25 所司和晴 佐藤義則 第49回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
1998 1999-02-25 小倉久史 近藤正和 第49回 NHK杯 予選 07組 決勝 -
1998 1999-02-25 近藤正和 勝浦修 第49回 NHK杯 予選 07組 02回戦 1 -
1998 1999-02-25 中座真 小倉久史 第49回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1998 1999-02-25 近藤正和 飯野健二 第49回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1998 1999-02-25 武者野勝巳 中座真 第49回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1998 1999-02-25 宮坂幸雄 小倉久史 第49回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1998 1999-02-25 南芳一 酒井順吉 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-25 木下浩一 堀口一史座 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-02-24 早水千紗 蛸島彰子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1998 1999-02-24 山田久美 植村真理 第10期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
1998 1999-02-24 久津知子 鹿野圭生 第26期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
1998 1999-02-24 清水市代 千葉涼子 第25期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 相掛かり 89
1998 1999-02-24 神吉宏充 青木清 第49回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
1998 1999-02-24 有森浩三 神吉宏充 第49回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1998 1999-02-24 青木清 有吉道夫 第49回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1998 1999-02-24 神吉宏充 森信雄 第49回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
1998 1999-02-24 小阪昇 青木清 第49回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
1998 1999-02-24 武市三郎 菊地常夫 第49回 NHK杯 予選 01組 決勝 -
1998 1999-02-24 中川大輔 武市三郎 第49回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1998 1999-02-24 菊地常夫 室岡克彦 第49回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1998 1999-02-24 室岡克彦 大島映二 第49回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1998 1999-02-24 武市三郎 大野八一雄 第49回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1998 1999-02-24 菊地常夫 岡崎洋 第49回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1998 1999-02-24 浦野真彦 野田敬三 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-24 羽生善治 森下卓 第48期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「箱根湯の花プリンスホテル」 横歩取り 109
1998 1999-02-23 森内俊之 達正光 第17回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 101
1998 1999-02-23 阿部隆 内藤國雄 第49回 NHK杯 予選 18組 決勝 -
1998 1999-02-23 神崎健二 内藤國雄 第49回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1998 1999-02-23 阿部隆 森安正幸 第49回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1998 1999-02-23 神崎健二 坪内利幸 第49回 NHK杯 予選 18組 01回戦 -
1998 1999-02-23 森安正幸 矢倉規広 第49回 NHK杯 予選 18組 01回戦 -
1998 1999-02-23 畠山成幸 脇謙二 第49回 NHK杯 予選 17組 決勝 相居飛車力戦
1998 1999-02-23 平藤眞吾 畠山成幸 第49回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1998 1999-02-23 脇謙二 山本真也 第49回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1998 1999-02-23 山本真也 東和男 第49回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
1998 1999-02-23 平藤眞吾 本間博 第49回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
1998 1999-02-23 山崎隆之 畠山鎮 第49回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
1998 1999-02-23 児玉孝一 山崎隆之 第49回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1998 1999-02-23 淡路仁茂 畠山鎮 第49回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1998 1999-02-23 山崎隆之 野田敬三 第49回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
1998 1999-02-23 中田章道 畠山鎮 第49回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
1998 1999-02-23 真田圭一 豊川孝弘 第49回 NHK杯 予選 08組 決勝 -
1998 1999-02-23 真田圭一 勝又清和 第49回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1998 1999-02-23 豊川孝弘 先崎学 第49回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1998 1999-02-23 野月浩貴 豊川孝弘 第49回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1998 1999-02-23 勝又清和 剱持松二 第49回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1998 1999-02-23 北浜健介 日浦市郎 第49回 NHK杯 予選 04組 決勝 -
1998 1999-02-23 高田尚平 北浜健介 第49回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1998 1999-02-23 日浦市郎 植山悦行 第49回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1998 1999-02-23 高田尚平 河口俊彦 第49回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1998 1999-02-23 植山悦行 依田有司 第49回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1998 1999-02-23 屋敷伸之 窪田義行 第49回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
1998 1999-02-23 屋敷伸之 沼春雄 第49回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1998 1999-02-23 小林宏 窪田義行 第49回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1998 1999-02-23 窪田義行 山口千嶺 第49回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1998 1999-02-23 伊藤果 沼春雄 第49回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1998 1999-02-23 宮田利男 三浦弘行 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-23 桐山清澄 有森浩三 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1999-02-23 小野修一 深浦康市 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1999-02-22 鹿野圭生 山下カズ子 第04回 鹿島杯 予選 14組 -
1998 1999-02-22 大庭美夏 高橋和 第04回 鹿島杯 予選 13組 -
1998 1999-02-22 関根紀代子 久津知子 第04回 鹿島杯 予選 10組 -
1998 1999-02-22 宇治正子 植村真理 第04回 鹿島杯 予選 08組 -
1998 1999-02-20 土佐浩司 森内俊之 第32回 早指し戦 本戦 決勝 1 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 179
1998 1999-02-19 神田真由美 山田久美 第04回 鹿島杯 予選 12組 -
1998 1999-02-19 本田小百合 藤田麻衣子 第04回 鹿島杯 予選 07組 -
1998 1999-02-19 真田圭一 金沢孝史 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相掛かり 79
1998 1999-02-19 松本佳介 伊奈祐介 第49回 NHK杯 予選 09組 決勝 -
1998 1999-02-19 中尾敏之 伊奈祐介 第49回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1998 1999-02-19 松本佳介 塚田泰明 第49回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1998 1999-02-19 中尾敏之 桜井昇 第49回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1998 1999-02-19 伊奈祐介 関根茂 第49回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1998 1999-02-19 安恵照剛 松本佳介 第49回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1998 1999-02-19 行方尚史 南芳一 第70期 棋聖戦 三次予選 B組 03回戦 関西将棋会館 矢倉 105
1998 1999-02-19 佐藤康光 藤井猛 第70期 棋聖戦 三次予選 B組 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 133
1998 1999-02-19 桐山清澄 脇謙二 第49期 王将戦 一次予選 03回戦 四間飛車 109
1998 1999-02-19 中座真 所司和晴 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-19 青野照市 瀬戸博晴 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-19 西川慶二 神吉宏充 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-19 西村一義 飯野健二 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-19 田村康介 遠藤正樹 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 125
1998 1999-02-18 多田佳子 島井咲緒里 第26期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
1998 1999-02-18 加藤一二三 野月浩貴 第19回 勝抜戦 本戦 02連勝 角換わり 114
1998 1999-02-18 屋敷伸之 三浦弘行 第70期 棋聖戦 三次予選 A組 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 195
1998 1999-02-18 羽生善治 畠山成幸 第70期 棋聖戦 三次予選 A組 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 109
1998 1999-02-18 先崎学 山口英夫 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-18 飯塚祐紀 伊藤能 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-18 安西勝一 小林宏 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-18 加瀬純一 中川大輔 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-18 前田祐司 野田敬三 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-18 北島忠雄 矢倉規広 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 向飛車 108
1998 1999-02-17 早水千紗 中倉彰子 第04回 鹿島杯 予選 09組 -
1998 1999-02-17 藤森奈津子 石高澄恵 第04回 鹿島杯 予選 05組 -
1998 1999-02-17 安食総子 谷川治惠 第04回 鹿島杯 予選 03組 -
1998 1999-02-17 島井咲緒里 蛸島彰子 第04回 鹿島杯 予選 02組 -
1998 1999-02-17 有森浩三 丸山忠久 第17回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館「御下段の間」 先手三間飛車 106
1998 1999-02-17 鈴木大介 泉正樹 第49回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
1998 1999-02-17 鈴木大介 田村康介 第49回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1998 1999-02-17 泉正樹 宮田利男 第49回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1998 1999-02-17 田村康介 松浦隆一 第49回 NHK杯 予選 03組 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 135
1998 1999-02-17 櫛田陽一 宮田利男 第49回 NHK杯 予選 03組 01回戦 1 -
1998 1999-02-17 木村一基 米長邦雄 第70期 棋聖戦 三次予選 C組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
1998 1999-02-17 谷川浩司 中村修 第70期 棋聖戦 三次予選 C組 03回戦 関西将棋会館 横歩取り 95
1998 1999-02-17 前田祐司 若松政和 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-17 畠山鎮 青木清 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-17 植山悦行 髙野秀行 第25期 棋王戦 予選 01回戦 矢倉 96
1998 1999-02-17 富岡英作 井上慶太 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1999-02-16 森安多恵子 林まゆみ 第26期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
1998 1999-02-16 森内俊之 浦野真彦 第17回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 横歩取り 107
1998 1999-02-16 佐藤康光 達正光 第17回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 横歩取り 136
1998 1999-02-16 小林裕士 田中魁秀 第49回 NHK杯 予選 16組 決勝 -
1998 1999-02-16 小野修一 小林裕士 第49回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1998 1999-02-16 前田祐司 田中魁秀 第49回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1998 1999-02-16 増田裕司 前田祐司 第49回 NHK杯 予選 16組 01回戦 1 -
1998 1999-02-16 酒井順吉 小林裕士 第49回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
1998 1999-02-16 田中魁秀 木下晃 第49回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
1998 1999-02-16 中田功 川上猛 第49回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
1998 1999-02-16 佐藤紳哉 中田功 第49回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1998 1999-02-16 真部一男 川上猛 第49回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1998 1999-02-16 椎橋金司 川上猛 第49回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1998 1999-02-16 滝誠一郎 佐藤紳哉 第49回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1998 1999-02-16 佐藤秀司 近藤正和 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 114
1998 1999-02-16 神崎健二 山崎隆之 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-16 堀口弘治 河口俊彦 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-16 小林健二 森安正幸 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-16 所司和晴 櫛田陽一 第25期 棋王戦 予選 01回戦 -
1998 1999-02-16 行方尚史 森下卓 第47期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 95
1998 1999-02-16 藤井猛 高橋道雄 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
1998 1999-02-15 中倉宏美 森安多恵子 第04回 鹿島杯 予選 06組 -
1998 1999-02-15 船戸陽子 藤田綾 第04回 鹿島杯 予選 04組 -
1998 1999-02-15 岡崎洋 北島忠雄 第17回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 角換わり 97
1998 1999-02-15 杉本昌隆 堀口一史座 第48回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 124
1998 1999-02-15 羽生善治 久保利明 第48回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 129
1998 1999-02-15 深浦康市 大野八一雄 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-15 阿部隆 青木清 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-14 千葉涼子 清水市代 第25期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 香川県さぬき市「カメリア温泉」 相掛かり 125
1998 1999-02-13 羽生善治 佐藤康光 第24期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 香川県高松市「喜代美山荘 花樹海」 横歩取り 115
1998 1999-02-12 石川陽生 勝又清和 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-12 屋敷伸之 小倉久史 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1999-02-12 北浜健介 阿部隆 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1998 1999-02-12 藤井猛 中川大輔 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
1998 1999-02-12 畠山成幸 浦野真彦 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 95
1998 1999-02-12 先崎学 石田和雄 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1998 1999-02-12 有森浩三 大内延介 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1998 1999-02-12 西川慶二 真部一男 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 117
1998 1999-02-12 小野修一 富岡英作 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1998 1999-02-12 東和男 泉正樹 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1998 1999-02-12 土佐浩司 田中魁秀 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 156
1998 1999-02-12 淡路仁茂 児玉孝一 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1998 1999-02-12 内藤國雄 脇謙二 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 141
1998 1999-02-12 有吉道夫 塚田泰明 第57期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1998 1999-02-12 神谷広志 森雞二 第57期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1998 1999-02-12 中村修 郷田真隆 第57期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
1998 1999-02-12 高橋道雄 小林健二 第57期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1998 1999-02-12 福崎文吾 田中寅彦 第57期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 143
1998 1999-02-12 田丸昇 青野照市 第57期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1998 1999-02-12 桐山清澄 南芳一 第57期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1998 1999-02-12 所司和晴 三浦弘行 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-02-10 蛸島彰子 高群佐知子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 119
1998 1999-02-10 千葉涼子 石橋幸緒 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1998 1999-02-10 安食総子 山下カズ子 第26期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
1998 1999-02-10 田辺一郎 小林宏 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-10 森下卓 羽生善治 第48期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 山口県大島郡周防大島町「大観荘」 矢倉 102
1998 1999-02-09 島朗 佐藤康光 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 117
1998 1999-02-09 増田裕司 沼春雄 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 小林裕士 松本佳介 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 木村一基 杉本昌隆 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 85
1998 1999-02-09 野月浩貴 植山悦行 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 堀口一史座 武市三郎 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 86
1998 1999-02-09 矢倉規広 長沼洋 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 窪田義行 佐藤義則 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 行方尚史 佐藤紳哉 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 川上猛 小阪昇 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 飯塚祐紀 藤原直哉 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 高田尚平 北島忠雄 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 野田敬三 宮坂幸雄 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 安西勝一 豊川孝弘 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 伊藤博文 髙野秀行 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 110
1998 1999-02-09 達正光 伊藤能 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 神吉宏充 田村康介 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 85
1998 1999-02-09 大野八一雄 河口俊彦 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 松浦隆一 山崎隆之 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 大島映二 坪内利幸 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 森信雄 勝又清和 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 142
1998 1999-02-09 飯野健二 近藤正和 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 167
1998 1999-02-09 宮田利男 木下浩一 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-09 佐伯昌優 平藤眞吾 第57期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1998 1999-02-08 中倉宏美 藤田綾 第26期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
1998 1999-02-08 米長邦雄 谷川浩司 第70期 棋聖戦 三次予選 C組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
1998 1999-02-08 森内俊之 先崎学 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1998 1999-02-06 森内俊之 郷田真隆 第32回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 121
1998 1999-02-06 土佐浩司 谷川浩司 第32回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 103
1998 1999-02-05 野月浩貴 深浦康市 第19回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 相掛かり 129
1998 1999-02-05 三浦弘行 羽生善治 第70期 棋聖戦 三次予選 A組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
1998 1999-02-05 桐山清澄 平藤眞吾 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-04 早水千紗 関根紀代子 第26期 女流名人戦 予選 05組 02回戦 -
1998 1999-02-04 南芳一 藤井猛 第70期 棋聖戦 三次予選 B組 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 121
1998 1999-02-04 泉正樹 木村一基 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-04 大島映二 滝誠一郎 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-04 木下晃 淡路仁茂 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-04 杉本昌隆 阿部隆 第40期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 先手四間飛車 148
1998 1999-02-04 森安正幸 矢倉規広 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-02-04 内藤國雄 田中魁秀 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-02-04 中川大輔 中村修 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1998 1999-02-04 佐藤康光 森雞二 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
1998 1999-02-03 蛸島彰子 宇治正子 第26期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
1998 1999-02-03 藤森奈津子 船戸陽子 第26期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
1998 1999-02-03 神谷広志 櫛田陽一 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-03 松浦隆一 田中寅彦 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-03 森下卓 丸山忠久 第57期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 横歩取り 102
1998 1999-02-03 島朗 井上慶太 第57期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 125
1998 1999-02-03 中原誠 森内俊之 第57期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 142
1998 1999-02-03 加藤一二三 谷川浩司 第57期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 162
1998 1999-02-02 石高澄恵 大庭美樹 第26期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
1998 1999-02-02 高橋道雄 行方尚史 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-02 鈴木輝彦 北島忠雄 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-02 脇謙二 有森浩三 第47期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1998 1999-02-02 鈴木大介 小林宏 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 93
1998 1999-02-02 久保利明 伊藤果 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-02 三浦弘行 真田圭一 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
1998 1999-02-02 佐藤秀司 室岡克彦 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-02 屋敷伸之 前田祐司 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-02 小倉久史 神崎健二 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-02 石川陽生 岡崎洋 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-02 所司和晴 日浦市郎 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
1998 1999-02-02 堀口弘治 中田功 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-02 桜井昇 深浦康市 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-02 西村一義 畠山鎮 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-02 関根茂 中田宏樹 第57期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1998 1999-02-01 小林裕士 矢倉規広 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 119
1998 1999-02-01 堀口一史座 郷田真隆 第48回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 145
1998 1999-02-01 杉本昌隆 屋敷伸之 第48回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 87
1998 1999-02-01 野月浩貴 森雞二 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 北浜健介 川上猛 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 高田尚平 塚田泰明 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 武市三郎 松本佳介 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 児玉孝一 山本真也 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 福崎文吾 藤原直哉 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 森信雄 東和男 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 真部一男 関浩 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 田丸昇 菊地常夫 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 武者野勝巳 剱持松二 第49期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1998 1999-02-01 西川慶二 有吉道夫 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1999-02-01 桐山清澄 米長邦雄 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-01-29 深浦康市 畠山成幸 第19回 勝抜戦 本戦 05連勝 05人抜き 相掛かり 97
1998 1999-01-29 佐藤和俊 松本佳介 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手四間飛車 85
1998 1999-01-29 土佐浩司 桐谷広人 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-29 石田和雄 山口千嶺 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-29 勝浦修 安恵照剛 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-29 依田有司 瀬戸博晴 第49期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1998 1999-01-29 田丸昇 森内俊之 第47期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 170
1998 1999-01-29 堀口弘治 川上猛 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-28 本田小百合 中倉彰子 第26期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
1998 1999-01-28 畠山鎮 中原誠 第70期 棋聖戦 三次予選 D組 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
1998 1999-01-28 久保利明 加瀬純一 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-28 真田圭一 佐伯昌優 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-28 富岡英作 木下浩一 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-28 室岡克彦 伊藤能 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-28 西川慶二 小阪昇 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-28 椎橋金司 関根茂 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-28 羽生善治 森下卓 第48期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 滋賀県彦根市「彦根ビューホテル」 矢倉 135
1998 1999-01-28 北浜健介 日浦市郎 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
1998 1999-01-28 岡崎洋 勝又清和 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-28 神吉宏充 長沼洋 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-28 泉正樹 北島忠雄 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-28 神崎健二 有森浩三 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 1 -
1998 1999-01-28 淡路仁茂 神谷広志 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1999-01-27 高群佐知子 斎田晴子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1998 1999-01-27 早水千紗 谷川治惠 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
1998 1999-01-27 杉本昌隆 山本真也 第30回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手四間飛車 108
1998 1999-01-27 行方尚史 佐藤康光 第70期 棋聖戦 三次予選 B組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
1998 1999-01-27 畠山成幸 屋敷伸之 第70期 棋聖戦 三次予選 A組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1998 1999-01-27 堀口一史座 植山悦行 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-27 高橋道雄 中川大輔 第47期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 125
1998 1999-01-27 沼春雄 木下浩一 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 92
1998 1999-01-27 郷田真隆 田中寅彦 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-01-27 加藤一二三 浦野真彦 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-26 窪田義行 大内延介 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-26 伊藤博文 矢倉規広 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-26 脇謙二 坪内利幸 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-26 田中魁秀 増田裕司 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-26 滝誠一郎 剱持松二 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-01-26 福崎文吾 島朗 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-25 深浦康市 佐藤秀司 第19回 勝抜戦 本戦 04連勝 横歩取り 125
1998 1999-01-25 岡崎洋 佐藤義則 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-25 飯塚祐紀 宮田利男 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-25 安西勝一 三浦弘行 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-25 伊藤果 中尾敏之 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-25 桜井昇 達正光 第49期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1998 1999-01-25 羽生善治 丸山忠久 第57期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 110
1998 1999-01-25 佐藤紳哉 菊地常夫 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-01-25 武者野勝巳 松浦隆一 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-01-25 中田功 武市三郎 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-24 清水市代 千葉涼子 第25期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 沖縄県宮古島市「ホテルアトールエメラルド宮古島」 相掛かり 91
1998 1999-01-22 安食総子 伊藤明日香 第26期 女流名人戦 予選 05組 01回戦 -
1998 1999-01-22 藤田麻衣子 藤田綾 第26期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
1998 1999-01-22 北浜健介 小野修一 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 70
1998 1999-01-22 藤井猛 浦野真彦 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 向飛車 97
1998 1999-01-22 阿部隆 西川慶二 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 角換わり 120
1998 1999-01-22 富岡英作 淡路仁茂 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1998 1999-01-22 塚田泰明 内藤國雄 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 96
1998 1999-01-22 泉正樹 石田和雄 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1998 1999-01-22 児玉孝一 有森浩三 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1998 1999-01-22 脇謙二 中川大輔 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1998 1999-01-22 東和男 畠山成幸 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1998 1999-01-22 真部一男 田中魁秀 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1998 1999-01-22 大内延介 先崎学 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1998 1999-01-22 有吉道夫 土佐浩司 第57期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 112
1998 1999-01-22 南芳一 神谷広志 第57期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
1998 1999-01-22 中村修 青野照市 第57期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1998 1999-01-22 福崎文吾 田丸昇 第57期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 155
1998 1999-01-22 田中寅彦 高橋道雄 第57期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1998 1999-01-22 小林健二 郷田真隆 第57期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
1998 1999-01-22 桐山清澄 森雞二 第57期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1998 1999-01-21 早水千紗 中井広恵 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1998 1999-01-21 石高澄恵 関根紀代子 第10期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
1998 1999-01-21 神田真由美 宇治正子 第26期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
1998 1999-01-21 櫛田陽一 伊奈祐介 第49期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1998 1999-01-21 本間博 酒井順吉 第49期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1998 1999-01-21 森下卓 羽生善治 第48期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 静岡県熱海市「ホテルニューアカオ」 矢倉 176
1998 1999-01-21 日浦市郎 佐藤康光 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
1998 1999-01-19 増田裕司 窪田義行 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 小林裕士 田村康介 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 1 -
1998 1999-01-19 野月浩貴 森信雄 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 松本佳介 木村一基 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 横歩取り 86
1998 1999-01-19 北島忠雄 堀口一史座 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 矢倉
1998 1999-01-19 川上猛 安西勝一 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 伊藤能 勝又清和 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 杉本昌隆 行方尚史 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 80
1998 1999-01-19 高田尚平 中座真 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 藤原直哉 野田敬三 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 木下浩一 松浦隆一 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 長沼洋 河口俊彦 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 達正光 植山悦行 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1998 1999-01-19 神吉宏充 豊川孝弘 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 大野八一雄 佐伯昌優 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 武市三郎 飯野健二 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 大島映二 伊藤博文 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 沼春雄 飯塚祐紀 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
1998 1999-01-19 小阪昇 佐藤紳哉 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 宮田利男 山崎隆之 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 佐藤義則 矢倉規広 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 坪内利幸 近藤正和 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 宮坂幸雄 髙野秀行 第57期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1998 1999-01-19 谷川浩司 中原誠 第57期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
1998 1999-01-18 佐藤康光 久保利明 第48回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 82
1998 1999-01-18 羽生善治 北浜健介 第48回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 89
1998 1999-01-16 野月浩貴 森内俊之 第32回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 152
1998 1999-01-16 羽生善治 谷川浩司 第32回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 132
1998 1999-01-14 山下カズ子 高橋和 第10期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
1998 1999-01-14 船戸陽子 蛸島彰子 第10期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
1998 1999-01-14 藤森奈津子 大庭美夏 第26期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
1998 1999-01-14 達正光 杉本昌隆 第17回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 109
1998 1999-01-14 神谷広志 有森浩三 第17回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 124
1998 1999-01-14 森内俊之 深浦康市 第19回 勝抜戦 本戦 03連勝 1 矢倉 160
1998 1999-01-14 中村修 木村一基 第70期 棋聖戦 三次予選 C組 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 112
1998 1999-01-14 佐藤康光 藤井猛 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 東京・将棋会館 四間飛車 139
1998 1999-01-14 畠山成幸 福崎文吾 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 向飛車 63
1998 1999-01-14 加藤一二三 井上慶太 第57期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 108
1998 1999-01-14 山本真也 野田敬三 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-01-14 中原誠 真部一男 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 135
1998 1999-01-13 米長邦雄 田中寅彦 第47期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 78
1998 1999-01-13 北島忠雄 土佐浩司 第40期 王位戦 予選 決勝 矢倉 103
1998 1999-01-13 木下晃 藤原直哉 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-01-13 小林裕士 坪内利幸 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-13 丸山忠久 南芳一 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり 165
1998 1999-01-12 斎田晴子 谷川治惠 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1998 1999-01-12 早水千紗 中倉彰子 第10期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
1998 1999-01-12 羽生善治 森下卓 第48期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 長野県長野市「THE SAIHOKUKAN HOTEL」 相掛かり 62
1998 1999-01-12 有吉道夫 谷川浩司 第40期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 四間飛車 106
1998 1999-01-12 岡崎洋 真田圭一 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1998 1999-01-12 久保利明 畠山鎮 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 154
1998 1999-01-12 深浦康市 中田功 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1998 1999-01-12 佐藤秀司 中田宏樹 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1998 1999-01-12 屋敷伸之 伊藤果 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1998 1999-01-12 神崎健二 関根茂 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1998 1999-01-12 石川陽生 室岡克彦 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 143
1998 1999-01-12 所司和晴 鈴木大介 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
1998 1999-01-12 小林宏 三浦弘行 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1998 1999-01-12 日浦市郎 堀口弘治 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1998 1999-01-12 前田祐司 小倉久史 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 130
1998 1999-01-12 桜井昇 西村一義 第57期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1998 1999-01-12 池田修一 森安正幸 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-12 野月浩貴 加瀬純一 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-12 郷田真隆 青野照市 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 矢倉 87
1998 1999-01-11 先崎学 行方尚史 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1998 1999-01-11 阿部隆 内藤國雄 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1999-01-11 伊藤博文 児玉孝一 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1999-01-11 森内俊之 島朗 第57期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 89
1998 1999-01-11 遠藤正樹 安西勝一 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 101
1998 1999-01-10 千葉涼子 清水市代 第25期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 福島県耶麻郡西会津町「ロータスイン」 相掛かり 76
1998 1999-01-09 郷田真隆 南芳一 第32回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 119
1998 1999-01-09 土佐浩司 米長邦雄 第32回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 109
1998 1999-01-08 北島忠雄 日浦市郎 第17回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 矢倉 129
1998 1999-01-08 久保利明 深浦康市 第19回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 相居飛車力戦 96
1998 1999-01-08 近藤正和 行方尚史 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手中飛車 129
1998 1999-01-08 佐藤康光 藤井猛 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 四間飛車 115
1998 1999-01-08 中田功 泉正樹 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1999-01-08 中原誠 島朗 第40期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 112
1998 1999-01-08 山口千嶺 中尾敏之 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
1998 1999-01-08 木村一基 小倉久史 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-08 杉本昌隆 平藤眞吾 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1999-01-08 豊川孝弘 畠山鎮 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1999-01-08 鈴木大介 脇謙二 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 93
1998 1999-01-08 桐山清澄 中田宏樹 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-08 塚田泰明 中村修 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 126
1998 1999-01-07 蛸島彰子 中井広恵 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1998 1999-01-07 真田彩子 藤田綾 第10期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
1998 1999-01-07 藤田麻衣子 石橋幸緒 第10期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
1998 1999-01-07 丸山忠久 羽生善治 第17回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 横歩取り 87
1998 1999-01-07 森内俊之 青野照市 第70期 棋聖戦 三次予選 D組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 157
1998 1999-01-07 中川大輔 加藤一二三 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1999-01-07 屋敷伸之 大内延介 第47期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1998 1999-01-07 関根茂 松浦隆一 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-07 松本佳介 桜井昇 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-07 室岡克彦 飯塚祐紀 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1999-01-07 窪田義行 三浦弘行 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 112
1998 1999-01-06 千葉涼子 早水千紗 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1998 1999-01-06 久保利明 島朗 第48回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相居飛車力戦 113
1998 1999-01-06 佐藤康光 谷川浩司 第48回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 127
1998 1998-12-28 佐藤康光 小林健二 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 163
1998 1998-12-28 屋敷伸之 三浦弘行 第40期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 107
1998 1998-12-25 清水市代 野月浩貴 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 100
1998 1998-12-25 三浦弘行 畠山成幸 第70期 棋聖戦 三次予選 A組 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 93
1998 1998-12-25 岡崎洋 日浦市郎 第47期 王座戦 一次予選 決勝 -
1998 1998-12-25 森内俊之 石田和雄 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-12-25 丸山忠久 藤井猛 第40期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 84
1998 1998-12-25 久保利明 土佐浩司 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-12-25 北島忠雄 田丸昇 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
1998 1998-12-25 飯野健二 武市三郎 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-25 米長邦雄 阿部隆 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1998-12-25 中川大輔 羽生善治 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 129
1998 1998-12-25 森雞二 屋敷伸之 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 133
1998 1998-12-24 井上慶太 淡路仁茂 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-12-24 佐藤紳哉 中井広恵 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 95
1998 1998-12-22 金沢孝史 山田政司 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 157
1998 1998-12-22 佐藤康光 島朗 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 189
1998 1998-12-22 藤井猛 小林健二 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 101
1998 1998-12-22 土佐浩司 中原誠 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 82
1998 1998-12-22 青野照市 森下卓 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-12-22 矢倉規広 神崎健二 第40期 王位戦 予選 決勝 先手四間飛車 119
1998 1998-12-22 杉本昌隆 中田宏樹 第40期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 93
1998 1998-12-22 丸山忠久 谷川浩司 第57期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 102
1998 1998-12-22 山崎隆之 木下晃 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 100
1998 1998-12-22 伊藤能 中尾敏之 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1998-12-22 山口千嶺 山口英夫 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
1998 1998-12-22 剱持松二 林隆弘 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
1998 1998-12-22 神吉宏充 酒井順吉 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-22 河口俊彦 岡崎洋 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 100
1998 1998-12-22 真田圭一 高橋道雄 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 86
1998 1998-12-21 高群佐知子 中井広恵 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1998 1998-12-21 石橋幸緒 蛸島彰子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1998 1998-12-21 谷川治惠 千葉涼子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1998 1998-12-21 深浦康市 屋敷伸之 第48回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 向飛車 142
1998 1998-12-21 中川大輔 杉本昌隆 第48回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 224
1998 1998-12-21 米長邦雄 中村修 第70期 棋聖戦 三次予選 C組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 66
1998 1998-12-21 佐藤紳哉 小倉久史 第47期 王座戦 一次予選 決勝 -
1998 1998-12-21 伊藤博文 増田裕司 第47期 王座戦 一次予選 決勝 -
1998 1998-12-21 堀口一史座 行方尚史 第40期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 96
1998 1998-12-21 森信雄 山本真也 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1998-12-21 木村一基 石川陽生 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 1 -
1998 1998-12-21 堀口弘治 佐藤秀司 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-21 田中寅彦 勝浦修 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
1998 1998-12-19 高橋道雄 郷田真隆 第32回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 128
1998 1998-12-19 真部一男 南芳一 第32回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手中飛車 88
1998 1998-12-18 三浦弘行 佐藤康光 第29回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 横歩取り 100
1998 1998-12-18 所司和晴 中田功 第47期 王座戦 一次予選 決勝 -
1998 1998-12-18 藤井猛 中村修 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 117
1998 1998-12-18 北島忠雄 小野修一 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-12-18 田丸昇 中原誠 第40期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
1998 1998-12-18 関根茂 田辺一郎 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-18 西川慶二 石田和雄 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-18 土佐浩司 畠山成幸 第12期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-18 森下卓 谷川浩司 第12期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 86
1998 1998-12-17 大庭美樹 林まゆみ 第10期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
1998 1998-12-17 大島映二 小倉久史 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-16 蛸島彰子 斎田晴子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 140
1998 1998-12-16 宇治正子 中倉彰子 第10期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
1998 1998-12-16 多田佳子 藤田綾 第10期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
1998 1998-12-16 有森浩三 深浦康市 第19回 勝抜戦 本戦 先手三間飛車 108
1998 1998-12-16 田中魁秀 児玉孝一 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-15 山崎隆之 佐伯昌優 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 髙野秀行 木下浩一 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 佐藤紳哉 北島忠雄 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 木村一基 沼春雄 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
1998 1998-12-15 近藤正和 増田裕司 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 108
1998 1998-12-15 堀口一史座 小阪昇 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 81
1998 1998-12-15 田村康介 野月浩貴 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
1998 1998-12-15 勝又清和 佐藤義則 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 矢倉規広 武市三郎 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 窪田義行 中座真 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 72
1998 1998-12-15 行方尚史 松本佳介 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1998 1998-12-15 飯塚祐紀 坪内利幸 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 91
1998 1998-12-15 豊川孝弘 川上猛 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 野田敬三 神吉宏充 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 長沼洋 大野八一雄 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 安西勝一 藤原直哉 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手中飛車 118
1998 1998-12-15 伊藤博文 高田尚平 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 相振飛車 102
1998 1998-12-15 植山悦行 小林裕士 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 松浦隆一 宮田利男 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 170
1998 1998-12-15 森信雄 伊藤能 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 飯野健二 杉本昌隆 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 104
1998 1998-12-15 河口俊彦 平藤眞吾 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 100
1998 1998-12-15 宮坂幸雄 達正光 第57期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1998 1998-12-15 羽生善治 加藤一二三 第57期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1998 1998-12-14 中井広恵 石橋幸緒 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 99
1998 1998-12-14 屋敷伸之 丸山忠久 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 136
1998 1998-12-14 森下卓 佐藤康光 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 横歩取り 119
1998 1998-12-14 谷川浩司 中村修 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 1 関西将棋会館 角換わり 99
1998 1998-12-14 北浜健介 中田宏樹 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-12-14 井上慶太 中原誠 第57期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 121
1998 1998-12-11 鈴木大介 佐藤康光 第17回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 相居飛車力戦 170
1998 1998-12-11 斎田晴子 中尾敏之 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手四間飛車 94
1998 1998-12-11 中井広恵 佐藤紳哉 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 104
1998 1998-12-11 行方尚史 日浦市郎 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-12-11 神吉宏充 神崎健二 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-12-11 畠山成幸 北浜健介 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1998 1998-12-11 先崎学 藤井猛 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 93
1998 1998-12-11 中川大輔 真部一男 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
1998 1998-12-11 浦野真彦 児玉孝一 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1998 1998-12-11 有森浩三 富岡英作 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1998 1998-12-11 塚田泰明 脇謙二 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 1 -
1998 1998-12-11 小野修一 泉正樹 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1998 1998-12-11 土佐浩司 東和男 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1998 1998-12-11 田中魁秀 西川慶二 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1998 1998-12-11 石田和雄 阿部隆 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
1998 1998-12-11 内藤國雄 大内延介 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1998 1998-12-11 有吉道夫 淡路仁茂 第57期 順位戦 B級2組 07回戦 1 -
1998 1998-12-11 郷田真隆 桐山清澄 第57期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 四間飛車 103
1998 1998-12-11 高橋道雄 南芳一 第57期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1998 1998-12-11 福崎文吾 神谷広志 第57期 順位戦 B級1組 08回戦 1 -
1998 1998-12-11 田中寅彦 中村修 第57期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1998 1998-12-11 青野照市 小林健二 第57期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 162
1998 1998-12-11 森雞二 田丸昇 第57期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 116
1998 1998-12-11 島朗 森下卓 第57期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1998 1998-12-10 千葉涼子 矢内理絵子 第25期 女流名人戦 A級 プレーオフ 東京・将棋会館 矢倉 97
1998 1998-12-10 下野貴志 山本真也 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 122
1998 1998-12-10 中座真 佐藤和俊 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 三間飛車 116
1998 1998-12-10 川上猛 木村一基 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 先手四間飛車 142
1998 1998-12-10 藤原直哉 谷川浩司 第40期 王位戦 予選 04回戦 関西将棋会館 横歩取り 100
1998 1998-12-09 大庭美夏 竹部さゆり 第10期 女流王位戦 予選 04組 02回戦 -
1998 1998-12-09 桐谷広人 田村康介 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 90
1998 1998-12-08 谷川治惠 高橋和 第21期 女流王将戦 予選 01組 決勝 -
1998 1998-12-08 早水千紗 高群佐知子 第21期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1998 1998-12-08 青野照市 中原誠 第70期 棋聖戦 三次予選 D組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 134
1998 1998-12-08 藤井猛 行方尚史 第70期 棋聖戦 三次予選 B組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 108
1998 1998-12-08 南芳一 杉本昌隆 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-12-08 桐山清澄 矢倉規広 第40期 王位戦 予選 04回戦 1 -
1998 1998-12-08 鈴木大介 神崎健二 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 123
1998 1998-12-08 岡崎洋 久保利明 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1998 1998-12-08 真田圭一 石川陽生 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1998 1998-12-08 深浦康市 小林宏 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1998 1998-12-08 畠山鎮 小倉久史 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1998 1998-12-08 中田功 佐藤秀司 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 135
1998 1998-12-08 中田宏樹 日浦市郎 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1998 1998-12-08 堀口弘治 桜井昇 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 112
1998 1998-12-08 室岡克彦 前田祐司 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1998 1998-12-08 伊藤果 三浦弘行 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1998 1998-12-08 西村一義 屋敷伸之 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
1998 1998-12-08 関根茂 所司和晴 第57期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1998 1998-12-08 野月浩貴 宮田利男 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-08 伊藤博文 長沼洋 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-08 小林健二 小阪昇 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-07 丸山忠久 羽生善治 第48回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 92
1998 1998-12-07 高橋道雄 堀口一史座 第48回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 124
1998 1998-12-05 羽生善治 加藤一二三 第32回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 155
1998 1998-12-05 中村修 米長邦雄 第32回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手向飛車 122
1998 1998-12-05 谷川浩司 中原誠 第32回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 147
1998 1998-12-05 山崎隆之 田尻隆司 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 向飛車 99
1998 1998-12-04 岡崎洋 淡路仁茂 第17回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 関西将棋会館「御上段の間」 角換わり 111
1998 1998-12-04 森内俊之 豊川孝弘 第17回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1998 1998-12-04 森下卓 谷川浩司 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 116
1998 1998-12-04 島朗 藤井猛 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
1998 1998-12-04 小林健二 佐藤康光 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 151
1998 1998-12-04 石川陽生 行方尚史 第47期 王座戦 一次予選 決勝 -
1998 1998-12-04 真部一男 屋敷伸之 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-12-04 清水市代 中尾敏之 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 186
1998 1998-12-04 髙野秀行 遠藤正樹 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 176
1998 1998-12-04 藤原直哉 青木清 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-04 鈴木輝彦 中田功 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 82
1998 1998-12-04 大内延介 桜井昇 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-04 内藤國雄 東和男 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-04 宮坂幸雄 所司和晴 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-03 長沢千和子 安食総子 第10期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
1998 1998-12-03 植村真理 高群佐知子 第25期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1998 1998-12-03 矢内理絵子 山田久美 第25期 女流名人戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 136
1998 1998-12-03 千葉涼子 斎田晴子 第25期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1998 1998-12-03 中井広恵 石橋幸緒 第25期 女流名人戦 A級 07回戦 -
1998 1998-12-03 日浦市郎 真田圭一 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1998 1998-12-03 有森浩三 木村一基 第19回 勝抜戦 本戦 01人抜き 関西将棋会館 先手三間飛車 163
1998 1998-12-03 富岡英作 田中寅彦 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-12-03 北浜健介 勝浦修 第47期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1998 1998-12-03 先崎学 三浦弘行 第47期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1998 1998-12-03 丸山忠久 近藤正和 第40期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 103
1998 1998-12-03 有吉道夫 前田祐司 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-02 高橋和 本田小百合 第25期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1998 1998-12-02 船戸陽子 真田彩子 第25期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1998 1998-12-02 石高澄恵 長沢千和子 第25期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1998 1998-12-02 谷川治惠 竹部さゆり 第25期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1998 1998-12-02 甲斐智美 蛸島彰子 第25期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1998 1998-12-02 畠山成幸 杉本昌隆 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 四間飛車 172
1998 1998-12-02 伊藤博文 神吉宏充 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-12-02 加藤一二三 土佐浩司 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-12-02 池田修一 椎橋金司 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
1998 1998-12-02 本間博 坪内利幸 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-02 中田章道 小林裕士 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-12-02 鈴木大介 西村一義 第12期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 99
1998 1998-12-01 谷川浩司 木村一基 第70期 棋聖戦 三次予選 C組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1998 1998-12-01 南芳一 佐藤康光 第70期 棋聖戦 三次予選 B組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1998 1998-12-01 中原誠 屋敷伸之 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 134
1998 1998-12-01 大内延介 堀口一史座 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-12-01 中座真 勝又清和 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-30 阿久津主税 伊奈祐介 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
1998 1998-11-30 関根茂 中田功 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-11-30 丸山忠久 真部一男 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-11-30 藤井猛 小倉久史 第40期 王位戦 予選 04回戦 矢倉
1998 1998-11-30 福崎文吾 有吉道夫 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-11-30 若松政和 矢倉規広 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1998-11-29 佐藤康光 羽生善治 第19回 日シリ トーナメント戦 決勝 愛知県名古屋市中区「名古屋市民会館」 相掛かり 158
1998 1998-11-28 野月浩貴 神谷広志 第32回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 101
1998 1998-11-28 土佐浩司 井上慶太 第32回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 117
1998 1998-11-27 山崎隆之 今泉健司 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 205
1998 1998-11-27 畠山成幸 大内延介 第70期 棋聖戦 二次予選 決勝 1 -
1998 1998-11-27 中原誠 真田圭一 第40期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
1998 1998-11-27 野田敬三 増田裕司 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 1 -
1998 1998-11-26 林まゆみ 早水千紗 第21期 女流王将戦 予選 03組 決勝 -
1998 1998-11-26 蛸島彰子 真田彩子 第21期 女流王将戦 予選 02組 決勝 -
1998 1998-11-26 安食総子 藤森奈津子 第10期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
1998 1998-11-26 伊藤博文 浦野真彦 第17回 全日プロ トーナメント戦 05回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 130
1998 1998-11-26 小阪昇 有森浩三 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 相振飛車 142
1998 1998-11-26 青野照市 土佐浩司 第70期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1998 1998-11-26 小倉久史 中田宏樹 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-11-26 所司和晴 藤原直哉 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-11-26 高橋道雄 森雞二 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-11-26 行方尚史 中田功 第40期 王位戦 予選 03回戦 1 -
1998 1998-11-26 神吉宏充 長沼洋 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-26 中井広恵 関浩 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1998 1998-11-26 小林宏 達正光 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-26 大野八一雄 松本佳介 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-26 室岡克彦 高田尚平 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-25 森下卓 木村一基 第19回 勝抜戦 本戦 04連勝 04人抜き 矢倉 94
1998 1998-11-25 佐藤康光 中原誠 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 147
1998 1998-11-25 丸山忠久 中村修 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1998 1998-11-25 田丸昇 塚田泰明 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
1998 1998-11-25 米長邦雄 小野修一 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
1998 1998-11-25 三浦弘行 佐藤紳哉 第40期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 109
1998 1998-11-25 林隆弘 伊奈祐介 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 129
1998 1998-11-25 山口英夫 櫛田陽一 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-25 依田有司 加瀬純一 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 108
1998 1998-11-25 泉正樹 近藤正和 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-25 佐伯昌優 堀口一史座 第12期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-25 川上猛 植山悦行 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-25 安恵照剛 久保利明 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-25 佐藤義則 飯塚祐紀 第12期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
1998 1998-11-24 東和男 阿部隆 第47期 王座戦 二次予選 01回戦 横歩取り
1998 1998-11-24 田中魁秀 児玉孝一 第47期 王座戦 二次予選 01回戦 -
1998 1998-11-23 清水市代 千葉涼子 第06期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第3局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 相掛かり 119
1998 1998-11-23 北浜健介 藤井猛 第48回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 133
1998 1998-11-23 郷田真隆 中田宏樹 第48回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 145
1998 1998-11-22 清水市代 千葉涼子 第06期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 相掛かり 150
1998 1998-11-21 谷川浩司 屋敷伸之 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 117
1998 1998-11-21 山本真也 早咲誠和 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 101
1998 1998-11-20 中原誠 神谷広志 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館「御上段の間」 向飛車 96
1998 1998-11-20 南芳一 山崎隆之 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-19 藤井猛 谷川浩司 第11期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 北海道函館市「平成館 海羊亭」 先手四間飛車 71
1998 1998-11-18 畠山鎮 森内俊之 第70期 棋聖戦 三次予選 D組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1998 1998-11-18 小林健二 浦野真彦 第47期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-11-18 畠山成幸 桐山清澄 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-18 井上慶太 神崎健二 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-17 羽生善治 屋敷伸之 第70期 棋聖戦 三次予選 A組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1998 1998-11-17 小林裕士 松浦隆一 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 木村一基 小阪昇 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 野月浩貴 大島映二 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 近藤正和 髙野秀行 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 中座真 佐藤紳哉 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 134
1998 1998-11-17 松本佳介 伊藤能 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 北島忠雄 矢倉規広 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 三間飛車 97
1998 1998-11-17 窪田義行 山崎隆之 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 147
1998 1998-11-17 行方尚史 田村康介 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 83
1998 1998-11-17 飯塚祐紀 増田裕司 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 豊川孝弘 堀口一史座 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 平藤眞吾 伊藤博文 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 杉本昌隆 宮坂幸雄 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 85
1998 1998-11-17 藤原直哉 沼春雄 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 木下浩一 長沼洋 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 安西勝一 宮田利男 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1998 1998-11-17 達正光 高田尚平 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 神吉宏充 佐藤義則 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 大野八一雄 野田敬三 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 134
1998 1998-11-17 武市三郎 森信雄 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 飯野健二 川上猛 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 坪内利幸 勝又清和 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-17 佐伯昌優 河口俊彦 第57期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1998 1998-11-16 早水千紗 山田久美 第21期 女流王将戦 予選 03組 03回戦 -
1998 1998-11-16 藤田綾 谷川治惠 第21期 女流王将戦 予選 01組 03回戦 -
1998 1998-11-16 蛸島彰子 石高澄恵 第25期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1998 1998-11-16 中田功 三浦弘行 第70期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1998 1998-11-16 森下卓 中村修 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
1998 1998-11-16 岡崎洋 伊奈祐介 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-11-16 日浦市郎 真田圭一 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-11-16 藤井猛 深浦康市 第40期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
1998 1998-11-16 瀬戸博晴 菊地常夫 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 136
1998 1998-11-16 武者野勝巳 北浜健介 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
1998 1998-11-13 久津知子 高橋和 第21期 女流王将戦 予選 01組 03回戦 -
1998 1998-11-13 本田小百合 船戸陽子 第25期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1998 1998-11-13 屋敷伸之 木村一基 第19回 勝抜戦 本戦 03連勝 東京・将棋会館 横歩取り 138
1998 1998-11-13 畠山鎮 谷川浩司 第40期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 四間飛車 134
1998 1998-11-13 北浜健介 有吉道夫 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 藤井猛 畠山成幸 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 149
1998 1998-11-13 有森浩三 淡路仁茂 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 西川慶二 内藤國雄 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 塚田泰明 真部一男 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 泉正樹 阿部隆 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 児玉孝一 中川大輔 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 東和男 脇謙二 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 96
1998 1998-11-13 土佐浩司 先崎学 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 田中魁秀 浦野真彦 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 158
1998 1998-11-13 石田和雄 富岡英作 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 大内延介 小野修一 第57期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1998 1998-11-13 中村修 南芳一 第57期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1998 1998-11-13 高橋道雄 神谷広志 第57期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1998 1998-11-13 福崎文吾 青野照市 第57期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1998 1998-11-13 小林健二 桐山清澄 第57期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1998 1998-11-13 田丸昇 郷田真隆 第57期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1998 1998-11-13 森雞二 田中寅彦 第57期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1998 1998-11-13 羽生善治 森内俊之 第57期 順位戦 A級 05回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 116
1998 1998-11-12 長沢千和子 谷川治惠 第25期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1998 1998-11-12 丸山忠久 森下卓 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1998 1998-11-12 森安正幸 神吉宏充 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-11-11 真田彩子 石高澄恵 第21期 女流王将戦 予選 02組 03回戦 -
1998 1998-11-11 蛸島彰子 長沢千和子 第21期 女流王将戦 予選 02組 03回戦 -
1998 1998-11-11 高群佐知子 中井広恵 第25期 女流名人戦 A級 06回戦 -
1998 1998-11-11 北島忠雄 松本佳介 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1998 1998-11-11 田村康介 窪田義行 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 112
1998 1998-11-11 飯塚祐紀 島朗 第40期 王位戦 予選 04回戦 -
1998 1998-11-10 林まゆみ 本田小百合 第21期 女流王将戦 予選 03組 03回戦 -
1998 1998-11-10 丸山忠久 塚田泰明 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 85
1998 1998-11-10 佐藤康光 中村修 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 105
1998 1998-11-10 中原誠 谷川浩司 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 四間飛車 137
1998 1998-11-10 森信雄 増田裕司 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-11-10 伊藤博文 中田章道 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-11-10 杉本昌隆 先崎学 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-10 南芳一 清水市代 第40期 王位戦 予選 02回戦 横歩取り 79
1998 1998-11-10 久保利明 日浦市郎 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 三浦弘行 鈴木大介 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 真田圭一 室岡克彦 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 畠山鎮 関根茂 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 屋敷伸之 岡崎洋 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1998 1998-11-10 小倉久史 伊藤果 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 神崎健二 石川陽生 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 小林宏 佐藤秀司 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1998 1998-11-10 堀口弘治 深浦康市 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 前田祐司 所司和晴 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 桜井昇 中田功 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-10 西村一義 中田宏樹 第57期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1998 1998-11-09 竹部さゆり 高橋和 第25期 女流名人戦 B級 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 90
1998 1998-11-09 石橋幸緒 千葉涼子 第25期 女流名人戦 A級 06回戦 -
1998 1998-11-09 佐藤佳一郎 髙野秀行 第30回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 92
1998 1998-11-09 佐藤秀司 羽生善治 第48回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 110
1998 1998-11-09 丸山忠久 青野照市 第48回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 123
1998 1998-11-09 佐藤紳哉 達正光 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-11-09 森下卓 北浜健介 第40期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1998 1998-11-09 勝浦修 田丸昇 第40期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 124
1998 1998-11-09 滝誠一郎 野本虎次 第12期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
1998 1998-11-06 斎田晴子 矢内理絵子 第25期 女流名人戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 108
1998 1998-11-06 南芳一 杉本昌隆 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1998 1998-11-06 森下卓 中村修 第70期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 92
1998 1998-11-06 伊藤能 大内延介 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-11-06 土佐浩司 加藤一二三 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 矢倉
1998 1998-11-06 木村一基 小倉久史 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-06 中座真 北島忠雄 第40期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 108
1998 1998-11-06 矢倉規広 野田敬三 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-06 三浦弘行 田中寅彦 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-06 中原誠 島朗 第57期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 73
1998 1998-11-06 谷川浩司 藤井猛 第11期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 岐阜県下呂市「水明館」 四間飛車 86
1998 1998-11-05 千葉涼子 清水市代 第06期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 相掛かり 148
1998 1998-11-05 島井咲緒里 山田久美 第21期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
1998 1998-11-05 中倉宏美 藤田麻衣子 第10期 女流王位戦 予選 01組 01回戦 -
1998 1998-11-05 豊川孝弘 佐藤秀司 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1998 1998-11-05 有森浩三 畠山鎮 第70期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1998 1998-11-05 加瀬純一 関根茂 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-11-05 松本佳介 久保利明 第40期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 146
1998 1998-11-05 大島映二 日浦市郎 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-05 神吉宏充 小林健二 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-11-05 丸山忠久 井上慶太 第57期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 横歩取り 95
1998 1998-11-04 伊藤明日香 大庭美夏 第10期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 -
1998 1998-11-04 島井咲緒里 船戸陽子 第10期 女流王位戦 予選 02組 01回戦 -
1998 1998-11-04 真田彩子 甲斐智美 第25期 女流名人戦 B級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
1998 1998-11-04 高橋和 蛸島彰子 第25期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1998 1998-11-04 米長邦雄 佐藤紳哉 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-02 中井広恵 矢内理絵子 第12回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京・将棋会館 相掛かり 116
1998 1998-11-02 田丸昇 羽生善治 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 96
1998 1998-11-02 山崎隆之 南芳一 第70期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1998 1998-11-02 勝浦修 行方尚史 第70期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1998 1998-11-02 三浦弘行 小野修一 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1998 1998-11-02 畠山成幸 浦野真彦 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-11-02 北島忠雄 小倉久史 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-11-02 増田裕司 有吉道夫 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-02 屋敷伸之 小林宏 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-11-02 真部一男 高田尚平 第40期 王位戦 予選 03回戦 先手三間飛車
1998 1998-11-02 中座真 石田和雄 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-11-02 森下卓 谷川浩司 第57期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 向飛車 88
1998 1998-11-02 中村修 青野照市 第11期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
1998 1998-10-31 森内俊之 森雞二 第32回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 111
1998 1998-10-31 羽生善治 窪田義行 第32回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 87
1998 1998-10-31 小林健二 高橋道雄 第32回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1998 1998-10-30 谷川治惠 鹿野圭生 第21期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
1998 1998-10-30 木村一基 井上慶太 第70期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1998 1998-10-30 淡路仁茂 福崎文吾 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-10-30 酒井順吉 矢倉規広 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-29 屋敷伸之 中村修 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
1998 1998-10-29 森下卓 中原誠 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
1998 1998-10-29 丸山忠久 石川陽生 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-10-29 藤井猛 谷川浩司 第11期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 岩手県盛岡市「ホテル大観」 相振飛車 83
1998 1998-10-28 蛸島彰子 宇治正子 第21期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
1998 1998-10-28 中田宏樹 青野照市 第40期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
1998 1998-10-27 山崎隆之 近藤正和 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 向飛車 127
1998 1998-10-27 髙野秀行 松本佳介 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 158
1998 1998-10-27 増田裕司 豊川孝弘 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 佐藤紳哉 武市三郎 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 小林裕士 堀口一史座 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 田村康介 野田敬三 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 勝又清和 野月浩貴 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 179
1998 1998-10-27 矢倉規広 大野八一雄 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 109
1998 1998-10-27 川上猛 窪田義行 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 伊藤能 木下浩一 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 高田尚平 杉本昌隆 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 128
1998 1998-10-27 長沼洋 安西勝一 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 140
1998 1998-10-27 伊藤博文 北島忠雄 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 植山悦行 木村一基 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 松浦隆一 行方尚史 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 146
1998 1998-10-27 大島映二 平藤眞吾 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 森信雄 神吉宏充 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 四間飛車 131
1998 1998-10-27 沼春雄 中座真 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 136
1998 1998-10-27 小阪昇 佐伯昌優 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 宮田利男 坪内利幸 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 佐藤義則 飯塚祐紀 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 河口俊彦 達正光 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-27 宮坂幸雄 飯野健二 第57期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1998 1998-10-26 矢内理絵子 中井広恵 第25期 女流名人戦 A級 05回戦 -
1998 1998-10-26 畠山成幸 三浦弘行 第29回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 関西将棋会館 矢倉 112
1998 1998-10-26 藤井猛 森下卓 第48回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 103
1998 1998-10-26 田丸昇 島朗 第48回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 158
1998 1998-10-26 郷田真隆 佐藤康光 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 横歩取り 92
1998 1998-10-26 丸山忠久 小林健二 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 四間飛車 100
1998 1998-10-26 小林宏 岡崎洋 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-26 谷川浩司 木下晃 第40期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 角換わり 81
1998 1998-10-25 羽生善治 屋敷伸之 第19回 日シリ トーナメント戦 準決勝 広島県広島市中区「広島市文化交流会館」 四間飛車 93
1998 1998-10-23 中倉彰子 真田彩子 第21期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
1998 1998-10-23 藤田綾 竹部さゆり 第21期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
1998 1998-10-23 飯塚祐紀 行方尚史 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-10-23 真田圭一 中座真 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 1 -
1998 1998-10-23 谷川浩司 羽生善治 第46期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京都中央区「ロイヤルパークホテル」 先手四間飛車 92
1998 1998-10-23 佐藤秀司 島朗 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-10-23 畠山成幸 石田和雄 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1998 1998-10-23 先崎学 有森浩三 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 三間飛車 153
1998 1998-10-23 阿部隆 中川大輔 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1998 1998-10-23 富岡英作 西川慶二 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1998 1998-10-23 浦野真彦 塚田泰明 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1998 1998-10-23 脇謙二 藤井猛 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 120
1998 1998-10-23 小野修一 田中魁秀 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1998 1998-10-23 東和男 児玉孝一 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 159
1998 1998-10-23 淡路仁茂 北浜健介 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 138
1998 1998-10-23 真部一男 泉正樹 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 110
1998 1998-10-23 内藤國雄 土佐浩司 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1998 1998-10-23 有吉道夫 大内延介 第57期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 101
1998 1998-10-23 郷田真隆 田中寅彦 第57期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 74
1998 1998-10-23 南芳一 森雞二 第57期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 三間飛車 113
1998 1998-10-23 小林健二 福崎文吾 第57期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1998 1998-10-23 青野照市 神谷広志 第57期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1998 1998-10-23 田丸昇 高橋道雄 第57期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1998 1998-10-23 桐山清澄 中村修 第57期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1998 1998-10-22 林まゆみ 山下カズ子 第21期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
1998 1998-10-22 高橋和 植村真理 第21期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
1998 1998-10-22 矢内理絵子 清水市代 第09期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 徳島県徳島市「徳島パークホテル」 矢倉 132
1998 1998-10-22 佐藤康光 丸山忠久 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 118
1998 1998-10-22 森内俊之 堀口一史座 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-10-22 森下卓 加藤一二三 第57期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1998 1998-10-21 本田小百合 船戸陽子 第21期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
1998 1998-10-21 山田久美 植村真理 第25期 女流名人戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 162
1998 1998-10-21 山崎隆之 藤原直哉 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-20 矢内理絵子 久津知子 第21期 女流王将戦 予選 01組 02回戦 -
1998 1998-10-20 高群佐知子 石橋幸緒 第09期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組残留決定戦 -
1998 1998-10-20 北浜健介 木村一基 第19回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 矢倉 112
1998 1998-10-20 富岡英作 大内延介 第40期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 122
1998 1998-10-20 森安正幸 井上慶太 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-20 鈴木大介 伊藤果 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1998 1998-10-20 岡崎洋 前田祐司 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 96
1998 1998-10-20 深浦康市 久保利明 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1998 1998-10-20 佐藤秀司 西村一義 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1998 1998-10-20 石川陽生 小倉久史 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1998 1998-10-20 中田功 小林宏 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 92
1998 1998-10-20 中田宏樹 屋敷伸之 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
1998 1998-10-20 所司和晴 真田圭一 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1998 1998-10-20 日浦市郎 畠山鎮 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1998 1998-10-20 室岡克彦 堀口弘治 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1998 1998-10-20 桜井昇 神崎健二 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 120
1998 1998-10-20 関根茂 三浦弘行 第57期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 84
1998 1998-10-19 中川大輔 中村修 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-10-19 南芳一 阿部隆 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 83
1998 1998-10-19 飯野健二 佐藤紳哉 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-19 中原誠 羽生善治 第57期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
1998 1998-10-17 佐藤康光 真部一男 第32回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1998 1998-10-17 中村修 青野照市 第32回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 51
1998 1998-10-17 福崎文吾 南芳一 第32回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1998 1998-10-16 千葉涼子 中井広恵 第06期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 109
1998 1998-10-16 清水市代 矢内理絵子 第09期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 佐賀県佐賀市「ロイヤルパークアルカディアリゾート」 矢倉 101
1998 1998-10-16 達正光 所司和晴 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1998 1998-10-16 中川大輔 日浦市郎 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 122
1998 1998-10-16 羽生善治 木村一基 第19回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 96
1998 1998-10-16 内藤國雄 有森浩三 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 152
1998 1998-10-16 飯塚祐紀 塚田泰明 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-10-16 滝誠一郎 近藤正和 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-10-16 平藤眞吾 畠山成幸 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-16 谷川浩司 藤井猛 第11期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 アメリカ合衆国・ニューヨーク州・ニューヨーク市・マンハッタン区「ザ キタノ ホテル ニュー ヨーク」 四間飛車 154
1998 1998-10-15 伊藤博文 井上慶太 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 向飛車 117
1998 1998-10-15 中村修 中原誠 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 138
1998 1998-10-15 石川陽生 堀口一史座 第47期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1998 1998-10-15 小林裕士 藤原直哉 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-10-15 菊地常夫 加藤一二三 第40期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 86
1998 1998-10-15 淡路仁茂 坪内利幸 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-15 神谷広志 有吉道夫 第11期 竜王戦 3組 残留決定戦 決勝 -
1998 1998-10-14 長沢千和子 藤田麻衣子 第21期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
1998 1998-10-14 石高澄恵 甲斐智美 第25期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1998 1998-10-14 小野修一 伊藤能 第40期 王位戦 予選 03回戦 -
1998 1998-10-14 田中寅彦 植山悦行 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-14 池田修一 島朗 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-13 神田真由美 森安多恵子 第10期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 -
1998 1998-10-13 山田久美 高群佐知子 第25期 女流名人戦 A級 05回戦 -
1998 1998-10-13 鈴木大介 行方尚史 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1998 1998-10-13 三浦弘行 畠山成幸 第29回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 81
1998 1998-10-13 木村一基 小林宏 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-10-13 佐藤康光 屋敷伸之 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 相掛かり 108
1998 1998-10-13 高田尚平 所司和晴 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-13 森信雄 神崎健二 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-13 日浦市郎 加瀬純一 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-13 田丸昇 勝又清和 第40期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 105
1998 1998-10-13 沼春雄 川上猛 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 78
1998 1998-10-12 中井広恵 矢内理絵子 第12回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 横歩取り 114
1998 1998-10-12 藤田綾 森安多恵子 第21期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
1998 1998-10-12 植村真理 千葉涼子 第25期 女流名人戦 A級 05回戦 -
1998 1998-10-12 近藤正和 郷田真隆 第48回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 116
1998 1998-10-12 高橋道雄 中村修 第48回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 113
1998 1998-10-12 飯野健二 勝浦修 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-12 伊藤果 阿部隆 第11期 竜王戦 2組 残留決定戦 決勝 -
1998 1998-10-09 福崎文吾 淡路仁茂 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 相掛かり 144
1998 1998-10-09 飯塚祐紀 佐藤秀司 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1998 1998-10-09 鈴木大介 青野照市 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 122
1998 1998-10-09 塚田泰明 勝浦修 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-10-09 桐山清澄 井上慶太 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 114
1998 1998-10-09 丸山忠久 谷川浩司 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 角換わり 145
1998 1998-10-09 畠山鎮 中田章道 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-10-09 森安正幸 矢倉規広 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-10-09 松本佳介 神谷広志 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-09 先崎学 森雞二 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-09 脇謙二 神崎健二 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-09 沼春雄 森内俊之 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-08 竹部さゆり 本田小百合 第25期 女流名人戦 B級 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 120
1998 1998-10-08 北島忠雄 加藤一二三 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1998 1998-10-08 行方尚史 中川大輔 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-07 谷川治惠 船戸陽子 第25期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1998 1998-10-07 谷川浩司 羽生善治 第46期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 北海道函館市「湯の川プリンスホテル渚亭」 角換わり 124
1998 1998-10-07 松浦隆一 米長邦雄 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-06 宇治正子 藤森奈津子 第21期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 115
1998 1998-10-06 矢内理絵子 清水市代 第09期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 北海道札幌市中央区「ANAクラウンプラザホテル札幌」 矢倉 108
1998 1998-10-06 島朗 南芳一 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 相掛かり 159
1998 1998-10-06 小倉久史 沼春雄 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-10-06 髙野秀行 中原誠 第40期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 88
1998 1998-10-06 屋敷伸之 瀬戸博晴 第40期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
1998 1998-10-06 小林宏 河口俊彦 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-06 達正光 石川陽生 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-06 武者野勝巳 森下卓 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-06 有吉道夫 森信雄 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-06 酒井順吉 若松政和 第40期 王位戦 予選 01回戦 -
1998 1998-10-06 佐藤紳哉 大島映二 第57期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1998 1998-10-06 中座真 植山悦行 第57期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1998 1998-10-06 平藤眞吾 長沼洋 第57期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 四間飛車 136
1998 1998-10-06 武市三郎 藤原直哉 第57期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1998 1998-10-06 飯野健二 勝又清和 第57期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 94
1998 1998-10-06 西村一義 豊川孝弘 第11期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 177
1998 1998-10-05 行方尚史 北浜健介 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 127
1998 1998-10-05 深浦康市 土佐浩司 第70期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1998 1998-10-05 飯塚祐紀 藤井猛 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 四間飛車 128
1998 1998-10-05 窪田義行 真部一男 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-05 杉本昌隆 浦野真彦 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-05 椎橋金司 木村一基 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-05 大内延介 野月浩貴 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-04 谷川浩司 佐藤康光 第19回 日シリ トーナメント戦 準決勝 1 新潟県新潟市中央区「新潟県民会館」 先手四間飛車 118
1998 1998-10-03 郷田真隆 羽生善治 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 矢倉 150
1998 1998-10-02 矢内理絵子 中井広恵 第12回 LOT 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 110
1998 1998-10-02 神田真由美 船戸陽子 第21期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
1998 1998-10-02 中倉彰子 安食総子 第21期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 -
1998 1998-10-02 久津知子 伊藤明日香 第21期 女流王将戦 予選 01組 01回戦 -
1998 1998-10-02 浦野真彦 谷川浩司 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 101
1998 1998-10-02 羽生善治 堀口弘治 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 123
1998 1998-10-02 畠山鎮 福崎文吾 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-10-02 中田功 田丸昇 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-10-02 森下卓 小倉久史 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 1 -
1998 1998-10-02 加藤一二三 石田和雄 第70期 棋聖戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1998 1998-10-02 中原誠 丸山忠久 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 -
1998 1998-10-02 野田敬三 増田裕司 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-02 神崎健二 富岡英作 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 102
1998 1998-10-01 山下カズ子 多田佳子 第21期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
1998 1998-10-01 大庭美樹 石高澄恵 第21期 女流王将戦 予選 02組 02回戦 -
1998 1998-10-01 藤田麻衣子 中倉宏美 第21期 女流王将戦 予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1998 1998-10-01 屋敷伸之 岡崎洋 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 -
1998 1998-10-01 久保利明 行方尚史 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-01 達正光 窪田義行 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-01 日浦市郎 田村康介 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-01 植山悦行 中田宏樹 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-10-01 藤井猛 豊川孝弘 第40期 王位戦 予選 02回戦 先手四間飛車 103
1998 1998-10-01 所司和晴 深浦康市 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-10-01 北浜健介 木村一基 第11期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 134
1998 1998-09-30 早水千紗 関根紀代子 第21期 女流王将戦 予選 03組 02回戦 -
1998 1998-09-30 郷田真隆 青野照市 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 角換わり 99
1998 1998-09-30 羽生善治 谷川浩司 第46期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 和歌山県西牟婁郡白浜町「白浜古賀の井リゾート&スパ」 四間飛車 127
1998 1998-09-30 長沼洋 有森浩三 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-30 清水市代 本間博 第40期 王位戦 予選 01回戦 -
1998 1998-09-29 矢内理絵子 中井広恵 第06期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 118
1998 1998-09-29 大庭美夏 島井咲緒里 第21期 女流王将戦 予選 03組 01回戦 -
1998 1998-09-29 高橋道雄 小野修一 第70期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1998 1998-09-29 東和男 阿部隆 第70期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1998 1998-09-29 大内延介 島朗 第70期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1998 1998-09-29 勝又清和 中田功 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-09-29 鈴木大介 加瀬純一 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-09-29 神崎健二 若松政和 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-09-29 三浦弘行 宮坂幸雄 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-29 畠山鎮 前田祐司 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-29 山口千嶺 北島忠雄 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-29 関根茂 大島映二 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-28 北浜健介 米長邦雄 第48回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 87
1998 1998-09-28 有吉道夫 屋敷伸之 第48回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 216
1998 1998-09-28 谷川浩司 佐藤康光 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 86
1998 1998-09-28 伊奈祐介 川上猛 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 中飛車
1998 1998-09-28 飯塚祐紀 西村一義 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-09-28 山崎隆之 前田祐司 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-09-28 佐藤秀司 田村康介 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-28 丸山忠久 櫛田陽一 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-28 鈴木輝彦 中田宏樹 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-28 佐伯昌優 青野照市 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-27 羽生善治 中原誠 第19回 日シリ トーナメント戦 02回戦 静岡県静岡市葵区「静岡市民文化会館・大ホール」 向飛車 109
1998 1998-09-26 森内俊之 勝浦修 第32回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 向飛車 119
1998 1998-09-26 井上慶太 久保利明 第32回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1998 1998-09-26 田中寅彦 加藤一二三 第32回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1998 1998-09-25 千葉涼子 竹部さゆり 第06期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 43
1998 1998-09-25 本田小百合 長沢千和子 第25期 女流名人戦 B級 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 68
1998 1998-09-25 田村康介 佐藤康光 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 角換わり 54
1998 1998-09-25 中田宏樹 達正光 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 横歩取り 96
1998 1998-09-25 小倉久史 伊藤果 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-25 北浜健介 富岡英作 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 130
1998 1998-09-25 藤井猛 東和男 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 先手四間飛車 109
1998 1998-09-25 畠山成幸 泉正樹 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1998 1998-09-25 中川大輔 有吉道夫 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1998 1998-09-25 有森浩三 浦野真彦 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 先手中飛車 97
1998 1998-09-25 西川慶二 塚田泰明 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1998 1998-09-25 児玉孝一 真部一男 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1998 1998-09-25 小野修一 先崎学 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 向飛車 143
1998 1998-09-25 土佐浩司 阿部隆 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1998 1998-09-25 淡路仁茂 脇謙二 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1998 1998-09-25 石田和雄 内藤國雄 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1998 1998-09-25 大内延介 田中魁秀 第57期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1998 1998-09-25 神谷広志 小林健二 第57期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1998 1998-09-25 南芳一 田丸昇 第57期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1998 1998-09-25 中村修 高橋道雄 第57期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1998 1998-09-25 福崎文吾 桐山清澄 第57期 順位戦 B級1組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 124
1998 1998-09-25 田中寅彦 青野照市 第57期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1998 1998-09-25 森雞二 郷田真隆 第57期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
1998 1998-09-24 清水市代 矢内理絵子 第09期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 兵庫県神戸市北区「中の坊瑞苑」 横歩取り 128
1998 1998-09-24 長沢千和子 真田彩子 第25期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1998 1998-09-24 石橋幸緒 斎田晴子 第25期 女流名人戦 A級 05回戦 -
1998 1998-09-24 真田圭一 木下浩一 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1998 1998-09-24 屋敷伸之 森下卓 第48期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 矢倉 172
1998 1998-09-24 杉本昌隆 増田裕司 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-09-24 飯野健二 佐藤秀司 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-09-24 高田尚平 鈴木大介 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-24 佐藤義則 中田功 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-24 西村一義 堀口一史座 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-24 髙野秀行 関浩 第40期 王位戦 予選 01回戦 -
1998 1998-09-24 島朗 丸山忠久 第57期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 136
1998 1998-09-24 谷川浩司 森内俊之 第57期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 三間飛車 115
1998 1998-09-24 三浦弘行 長沼洋 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 161
1998 1998-09-22 田中寅彦 行方尚史 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1998 1998-09-22 小林健二 山崎隆之 第70期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1998 1998-09-22 木下浩一 関根茂 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-09-22 所司和晴 河口俊彦 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-09-22 森安正幸 中田章道 第40期 王位戦 予選 01回戦 -
1998 1998-09-22 中村修 中田宏樹 第11期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝 -
1998 1998-09-21 三浦弘行 中原誠 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 向飛車 186
1998 1998-09-21 真田圭一 木村一基 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1998 1998-09-21 桐谷広人 小林宏 第47期 王座戦 一次予選 02回戦 -
1998 1998-09-21 谷川浩司 羽生善治 第46期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 新潟県新潟市西蒲区「高志の宿 高島屋」 矢倉 103
1998 1998-09-21 小林裕士 内藤國雄 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-21 久保利明 武市三郎 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-21 堀口弘治 飯塚祐紀 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-21 中座真 田村康介 第11期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 93
1998 1998-09-20 井上慶太 屋敷伸之 第19回 日シリ トーナメント戦 02回戦 香川県高松市「高松市民会館」 四間飛車 128
1998 1998-09-18 甲斐智美 高橋和 第25期 女流名人戦 B級 06回戦 -
1998 1998-09-18 川上猛 森内俊之 第17回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 152
1998 1998-09-18 田丸昇 植山悦行 第17回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1998 1998-09-18 青野照市 中川大輔 第18回 勝抜戦 本戦 01人抜き 横歩取り 125
1998 1998-09-18 藤井猛 畠山成幸 第29回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 94
1998 1998-09-18 淡路仁茂 有森浩三 第70期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1998 1998-09-18 堀口一史座 武者野勝巳 第47期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1998 1998-09-18 児玉孝一 増田裕司 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-18 小野修一 安西勝一 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-18 東和男 山崎隆之 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-18 小阪昇 福崎文吾 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-18 杉本昌隆 富岡英作 第11期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝 -
1998 1998-09-17 矢内理絵子 早水千紗 第12回 LOT 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 87
1998 1998-09-17 中井広恵 斎田晴子 第12回 LOT 本戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 119
1998 1998-09-17 蛸島彰子 谷川治惠 第25期 女流名人戦 B級 06回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 144
1998 1998-09-17 有吉道夫 浦野真彦 第70期 棋聖戦 二次予選 01回戦 関西将棋会館 横歩取り 90
1998 1998-09-17 行方尚史 郷田真隆 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 130
1998 1998-09-17 小林健二 谷川浩司 第24期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 157
1998 1998-09-17 青木清 森安正幸 第47期 王座戦 一次予選 01回戦 -
1998 1998-09-17 佐藤紳哉 泉正樹 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-17 北浜健介 木下浩一 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-17 藤原直哉 田中魁秀 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-17 西川慶二 野田敬三 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-17 滝誠一郎 中村修 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-17 加瀬純一 野本虎次 第40期 王位戦 予選 01回戦 -
1998 1998-09-17 沼春雄 武市三郎 第11期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝 -
1998 1998-09-17 阿部隆 石田和雄 第11期 竜王戦 2組 残留決定戦 01回戦 -
1998 1998-09-16 米長邦雄 木下浩一 第17回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 -
1998 1998-09-16 桐山清澄 伊藤博文 第40期 王位戦 予選 02回戦 -
1998 1998-09-16 瀬戸博晴 田辺一郎 第40期 王位戦 予選 01回戦 -
1998 1998-09-16 青木清 木下晃 第40期 王位戦 予選 01回戦 -
1998 1998-09-16 三浦弘行 前田祐司 第57期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1998 1998-09-16 真田圭一 深浦康市 第57期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1998 1998-09-16 畠山鎮 屋敷伸之 第57期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1998 1998-09-16 小倉久史 鈴木大介 第57期 順位戦 C級1組 04回戦