棋士成績DB

2015年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
3017 1550 1442 1 0.5138 24 4 67
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2015 2016-03-31 高群佐知子 山口絵美菜 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2015 2016-03-31 羽生善治 屋敷伸之 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 11回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 106
2015 2016-03-31 屋敷伸之 鈴木大介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 139
2015 2016-03-31 平藤眞吾 船江恒平 第66期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-31 千葉幸生 松尾歩 第64期 王座戦 二次予選 02組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 94
2015 2016-03-31 菅井竜也 瀬川晶司 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 横歩取り 81
2015 2016-03-31 三枚堂達也 藤原直哉 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-31 村田智弘 矢倉規広 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-31 永瀬拓矢 森下卓 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 角換わり
2015 2016-03-31 佐藤康光 阿久津主税 第29期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相居飛車力戦 122
2015 2016-03-30 小野ゆかり 渡部愛 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 先手四間飛車 154
2015 2016-03-30 中村桃子 伊藤沙恵 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-30 石田直裕 増田康宏 第42期 棋王戦 予選 08組 03回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 相掛かり
2015 2016-03-30 山崎隆之 木村一基 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 相掛かり 100
2015 2016-03-30 石川陽生 中田功 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-30 三浦弘行 丸山忠久 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 一手損角換わり 76
2015 2016-03-29 北村桂香 長谷川優貴 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-29 井道千尋 野田澤彩乃 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-29 泉正樹 渡辺正和 第66期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-29 戸辺誠 黒沢怜生 第42期 棋王戦 予選 01組 03回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 相振飛車 94
2015 2016-03-29 畠山鎮 上村亘 第64期 王座戦 二次予選 03組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 81
2015 2016-03-29 脇謙二 森内俊之 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 先手向飛車 50
2015 2016-03-29 福崎文吾 西川和宏 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車
2015 2016-03-28 カロリーナ・フォルタン 岩根忍 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 相振飛車
2015 2016-03-28 宮宗紫野 島井咲緒里 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-28 上川香織 藤田綾 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-28 勝又清和 村山慈明 第66期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 矢倉 120
2015 2016-03-26 永瀬拓矢 山崎隆之 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 127
2015 2016-03-25 山田朱未 船戸陽子 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-25 佐々木勇気 石井健太郎 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 相掛かり 98
2015 2016-03-25 千田翔太 増田裕司 第66期 王将戦 一次予選 11組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-25 山崎隆之 小林健二 第66期 王将戦 一次予選 10組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-25 先崎学 中村太地 第64期 王座戦 二次予選 10組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 横歩取り 60
2015 2016-03-25 堀口一史座 片上大輔 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-25 中村修 塚田泰明 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-25 久保利明 屋敷伸之 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 先手中飛車 121
2015 2016-03-24 菅井竜也 矢倉規広 第66期 王将戦 一次予選 11組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-24 杉本昌隆 斎藤慎太郎 第66期 王将戦 一次予選 10組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-24 畠山鎮 山本真也 第66期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 1 関西将棋会館 -
2015 2016-03-24 小倉久史 横山泰明 第66期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-24 藤倉勇樹 近藤誠也 第42期 棋王戦 予選 04組 03回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-24 三枚堂達也 佐藤紳哉 第42期 棋王戦 予選 01組 03回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 横歩取り
2015 2016-03-24 深浦康市 藤井猛 第64期 王座戦 二次予選 07組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 四間飛車 109
2015 2016-03-24 田丸昇 石川泰 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 中飛車 74
2015 2016-03-24 髙野秀行 神谷広志 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-24 羽生善治 橋本崇載 第29期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 横歩取り 103
2015 2016-03-23 川又咲紀 室田伊緒 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 相振飛車 116
2015 2016-03-23 塚田恵梨花 相川春香 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-23 飯野愛 鈴木環那 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-23 三浦弘行 稲葉陽 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 99
2015 2016-03-23 安用寺孝功 畠山成幸 第66期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-23 戸辺誠 金沢孝史 第66期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 先手中飛車
2015 2016-03-23 村田顕弘 東和男 第42期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-23 澤田真吾 山崎隆之 第64期 王座戦 二次予選 04組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 横歩取り 98
2015 2016-03-23 青野照市 千葉幸生 第64期 王座戦 二次予選 02組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 四間飛車 130
2015 2016-03-23 瀬川晶司 伊藤沙恵 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 矢倉
2015 2016-03-23 木村一基 豊島将之 第29期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 横歩取り 82
2015 2016-03-22 佐藤康光 阿久津主税 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 中飛車 97
2015 2016-03-22 高橋道雄 遠山雄亮 第66期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 矢倉
2015 2016-03-22 阿部光瑠 橋本崇載 第66期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 横歩取り
2015 2016-03-22 伊藤真吾 八代弥 第66期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-22 宮田利男 木下浩一 第66期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 -
2015 2016-03-22 伊奈祐介 西川和宏 第42期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 三間飛車 73
2015 2016-03-22 上村亘 野月浩貴 第64期 王座戦 二次予選 03組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 横歩取り 93
2015 2016-03-21 平藤眞吾 斎藤慎太郎 第66回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 相掛かり 104
2015 2016-03-21 伊藤博文 増田康宏 第66回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手四間飛車 118
2015 2016-03-21 渡辺明 佐藤天彦 第41期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 栃木県宇都宮市「宇都宮グランドホテル」 中継 横歩取り 125
2015 2016-03-19 羽生善治 郷田真隆 第65期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 中継 矢倉 102
2015 2016-03-18 長沢千和子 石高澄恵 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2015 2016-03-18 清水市代 岩根忍 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 102
2015 2016-03-18 丸山忠久 三浦弘行 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 横歩取り 98
2015 2016-03-18 野月浩貴 丸山忠久 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 09回戦 中継 一手損角換わり 96
2015 2016-03-18 稲葉陽 豊島将之 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 89
2015 2016-03-18 阪口悟 小林裕士 第66期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-18 千田翔太 船江恒平 第42期 棋王戦 予選 05組 03回戦 関西将棋会館 四間飛車
2015 2016-03-18 山崎隆之 菅井竜也 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相掛かり 94
2015 2016-03-18 門倉啓太 松本佳介 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-03-18 勝又清和 藤森哲也 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 横歩取り
2015 2016-03-18 阿部光瑠 髙見泰地 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2015 2016-03-18 阿部健治郎 及川拓馬 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 79
2015 2016-03-17 安食総子 高浜愛子 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 相振飛車 157
2015 2016-03-17 斎田晴子 久津知子 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2015 2016-03-17 橋本崇載 中村太地 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 09回戦 中継 先手中飛車 74
2015 2016-03-17 中村太地 北浜健介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 08回戦 中継 中飛車 105
2015 2016-03-17 村山慈明 畠山鎮 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり 103
2015 2016-03-17 黒沢怜生 上村亘 第66期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
2015 2016-03-17 松尾歩 高田尚平 第66期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
2015 2016-03-17 星野良生 牧野光則 第42期 棋王戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-17 増田裕司 矢倉規広 第42期 棋王戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-17 竹内雄悟 澤田真吾 第42期 棋王戦 予選 05組 03回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 先手中飛車 119
2015 2016-03-17 安用寺孝功 村田智弘 第42期 棋王戦 予選 05組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-17 阿久津主税 屋敷伸之 第64期 王座戦 二次予選 09組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 73
2015 2016-03-17 木村一基 脇謙二 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 83
2015 2016-03-17 小倉久史 青嶋未来 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 -
2015 2016-03-17 石田直裕 泉正樹 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2015 2016-03-17 宮田敦史 中村亮介 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2015 2016-03-17 佐々木勇気 田村康介 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 73
2015 2016-03-16 山口恵梨子 長谷川優貴 第43期 女流名人戦 予選 01組 決勝 -
2015 2016-03-16 三枚堂達也 田丸昇 第66期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 矢倉
2015 2016-03-16 近藤誠也 中座真 第66期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 横歩取り 85
2015 2016-03-16 川上猛 石川陽生 第66期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
2015 2016-03-16 飯塚祐紀 富岡英作 第42期 棋王戦 予選 08組 03回戦 -
2015 2016-03-16 小林宏 杉本昌隆 第42期 棋王戦 予選 07組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 84
2015 2016-03-16 永瀬拓矢 横山泰明 第42期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2015 2016-03-16 佐々木慎 北島忠雄 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 132
2015 2016-03-16 藤井猛 丸山忠久 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 2 東京・将棋会館 携帯中継 先手四間飛車 92
2015 2016-03-15 山根ことみ 和田あき 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-15 北尾まどか 竹部さゆり 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2015 2016-03-15 宮宗紫野 中井広恵 第43期 女流名人戦 予選 04組 決勝 -
2015 2016-03-15 山田久美 中倉宏美 第43期 女流名人戦 予選 02組 決勝 -
2015 2016-03-15 菅井竜也 谷川浩司 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 09回戦 中継 角換わり 111
2015 2016-03-15 阿部隆 菅井竜也 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 08回戦 中継 矢倉 144
2015 2016-03-15 糸谷哲郎 森下卓 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 227
2015 2016-03-15 三浦弘行 渡辺明 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 147
2015 2016-03-15 片上大輔 中村修 第42期 棋王戦 予選 07組 03回戦 -
2015 2016-03-15 大平武洋 高橋道雄 第42期 棋王戦 予選 03組 03回戦 先手四間飛車
2015 2016-03-15 佐藤秀司 田村康介 第42期 棋王戦 予選 01組 03回戦 -
2015 2016-03-15 行方尚史 豊島将之 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 108
2015 2016-03-15 佐藤慎一 先崎学 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-03-15 戸辺誠 村中秀史 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2015 2016-03-15 日浦市郎 八代弥 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-03-15 佐藤紳哉 野月浩貴 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-03-14 大庭美樹 真田彩子 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2015 2016-03-14 船江恒平 近藤誠也 第66回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 89
2015 2016-03-14 大石直嗣 石井健太郎 第66回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 168
2015 2016-03-14 郷田真隆 羽生善治 第65期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 兵庫県尼崎市「都ホテルニューアルカイック」 中継 四間飛車 105
2015 2016-03-14 山崎隆之 真田圭一 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 105
2015 2016-03-14 屋敷伸之 佐藤天彦 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 93
2015 2016-03-11 佐藤天彦 行方尚史 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 90
2015 2016-03-11 浦野真彦 大石直嗣 第66期 王将戦 一次予選 11組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-11 村田智弘 東和男 第66期 王将戦 一次予選 10組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-11 田村康介 片上大輔 第66期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
2015 2016-03-11 中座真 塚田泰明 第42期 棋王戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 118
2015 2016-03-11 髙﨑一生 石井健太郎 第42期 棋王戦 予選 01組 03回戦 -
2015 2016-03-11 増田康宏 永瀬拓矢 第64期 王座戦 二次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 横歩取り 135
2015 2016-03-11 広瀬章人 佐藤紳哉 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 157
2015 2016-03-11 梶浦宏孝 田中悠一 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 四間飛車
2015 2016-03-11 上野裕和 近藤正和 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 1 相振飛車
2015 2016-03-11 船江恒平 伊奈祐介 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 横歩取り 85
2015 2016-03-11 富岡英作 大平武洋 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-03-10 頼本奈菜 千葉涼子 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2015 2016-03-10 鈴木環那 伊藤沙恵 第43期 女流名人戦 予選 03組 決勝 矢倉
2015 2016-03-10 阿部健治郎 杉本和陽 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2015 2016-03-10 及川拓馬 神谷広志 第66期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 相掛かり
2015 2016-03-10 門倉啓太 岡崎洋 第42期 棋王戦 予選 08組 03回戦 -
2015 2016-03-10 阿部光瑠 村中秀史 第42期 棋王戦 予選 04組 03回戦 -
2015 2016-03-10 佐藤康光 八代弥 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 139
2015 2016-03-10 稲葉陽 木村一基 第74期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 107
2015 2016-03-10 豊島将之 丸山忠久 第74期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 83
2015 2016-03-10 橋本崇載 畠山鎮 第74期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 74
2015 2016-03-10 松尾歩 村山慈明 第74期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 106
2015 2016-03-10 三浦弘行 山崎隆之 第74期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 67
2015 2016-03-10 先崎学 阿久津主税 第74期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 112
2015 2016-03-10 竹内雄悟 田中寅彦 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-03-10 平藤眞吾 藤倉勇樹 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-10 長沼洋 斎藤慎太郎 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉
2015 2016-03-10 中村太地 横山泰明 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 141
2015 2016-03-10 久保利明 深浦康市 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 157
2015 2016-03-09 山田久美 渡辺弥生 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2015 2016-03-09 中村亮介 佐々木勇気 第66期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
2015 2016-03-09 小林宏 金井恒太 第66期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2015 2016-03-09 瀬川晶司 森内俊之 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 114
2015 2016-03-09 菅井竜也 畠山成幸 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 97
2015 2016-03-09 糸谷哲郎 豊川孝弘 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 89
2015 2016-03-09 佐々木慎 北浜健介 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手四間飛車 97
2015 2016-03-09 飯島栄治 中川大輔 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 105
2015 2016-03-09 安用寺孝功 飯塚祐紀 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 72
2015 2016-03-09 野月浩貴 戸辺誠 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 166
2015 2016-03-09 鈴木大介 森下卓 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手向飛車 138
2015 2016-03-09 窪田義行 中田宏樹 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 163
2015 2016-03-09 杉本昌隆 島朗 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 138
2015 2016-03-09 阿部隆 澤田真吾 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 88
2015 2016-03-09 井上慶太 青野照市 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 86
2015 2016-03-09 中村修 藤井猛 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 164
2015 2016-03-09 高橋道雄 田村康介 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 76
2015 2016-03-08 森信雄 西川和宏 第66期 王将戦 一次予選 11組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-08 牧野光則 船江恒平 第66期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 1 関西将棋会館 -
2015 2016-03-08 佐藤慎一 佐藤和俊 第66期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
2015 2016-03-08 藤原直哉 脇謙二 第66期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り 65
2015 2016-03-08 青嶋未来 日浦市郎 第66期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 85
2015 2016-03-08 真田圭一 西尾明 第42期 棋王戦 予選 02組 03回戦 -
2015 2016-03-08 石川陽生 千葉幸生 第42期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2015 2016-03-08 長岡裕也 渡辺大夢 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-03-08 南芳一 村田顕弘 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 76
2015 2016-03-08 広瀬章人 郷田真隆 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 120
2015 2016-03-07 香川愛生 室谷由紀 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2015 2016-03-07 中井広恵 宮宗紫野 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2015 2016-03-07 清水市代 本田小百合 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 05回戦 -
2015 2016-03-07 井道千尋 岩根忍 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相振飛車 148
2015 2016-03-07 鈴木環那 竹俣紅 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 矢倉 135
2015 2016-03-07 甲斐智美 伊藤沙恵 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相振飛車 95
2015 2016-03-07 出口若武 千田翔太 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相居飛車力戦 62
2015 2016-03-07 大石直嗣 桐山清澄 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 101
2015 2016-03-06 佐藤天彦 渡辺明 第41期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 中継 中飛車 170
2015 2016-03-04 松尾歩 田村康介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 10回戦 中継 三間飛車 129
2015 2016-03-04 木村一基 田村康介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 09回戦 中継 三間飛車 152
2015 2016-03-04 鈴木大介 郷田真隆 第87期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手向飛車 102
2015 2016-03-04 菅井竜也 小林裕士 第42期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-04 飯島栄治 藤倉勇樹 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 矢倉
2015 2016-03-04 阿久津主税 中川大輔 第64期 王座戦 二次予選 09組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 矢倉 99
2015 2016-03-04 村山慈明 佐藤康光 第64期 王座戦 二次予選 06組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 向飛車 174
2015 2016-03-04 森内俊之 山崎隆之 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 108
2015 2016-03-03 藤井猛 畠山鎮 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 09回戦 中継 先手中飛車 111
2015 2016-03-03 斎藤慎太郎 藤井猛 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 中継 四間飛車 128
2015 2016-03-03 梶浦宏孝 中田功 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 128
2015 2016-03-03 宮本広志 土佐浩司 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手向飛車 157
2015 2016-03-03 星野良生 佐藤慎一 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 108
2015 2016-03-03 三枚堂達也 及川拓馬 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 79
2015 2016-03-03 石井健太郎 藤原直哉 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 95
2015 2016-03-03 石田直裕 増田康宏 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 100
2015 2016-03-03 髙見泰地 黒沢怜生 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 123
2015 2016-03-03 阿部光瑠 伊藤真吾 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 97
2015 2016-03-03 門倉啓太 田中魁秀 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 -
2015 2016-03-03 牧野光則 小林健二 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 67
2015 2016-03-03 永瀬拓矢 藤森哲也 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 101
2015 2016-03-03 田中悠一 脇謙二 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 85
2015 2016-03-03 長岡裕也 竹内雄悟 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 93
2015 2016-03-03 村中秀史 八代弥 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 116
2015 2016-03-03 佐藤和俊 瀬川晶司 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 80
2015 2016-03-03 西尾明 青嶋未来 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 128
2015 2016-03-03 佐藤紳哉 渡辺正和 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 100
2015 2016-03-03 中座真 西川和宏 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 162
2015 2016-03-03 岡崎洋 上村亘 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 82
2015 2016-03-03 小倉久史 中村亮介 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 106
2015 2016-03-03 神崎健二 村田智弘 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 123
2015 2016-03-03 桐山清澄 森雞二 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 125
2015 2016-03-03 加藤一二三 矢倉規広 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 144
2015 2016-03-02 室谷由紀 西山朋佳 第09期 マイナビO 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中継 相振飛車 161
2015 2016-03-02 畠山成幸 増田裕司 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-03-02 井上慶太 山本真也 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 59
2015 2016-03-02 島朗 中田宏樹 第29期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 95
2015 2016-03-01 稲葉陽 飯島栄治 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 09回戦 中継 横歩取り 87
2015 2016-03-01 先崎学 飯島栄治 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 中継 角換わり 68
2015 2016-03-01 千田翔太 日浦市郎 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 124
2015 2016-03-01 斎藤慎太郎 片上大輔 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 85
2015 2016-03-01 佐々木勇気 福崎文吾 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 73
2015 2016-03-01 大石直嗣 長沼洋 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 152
2015 2016-03-01 髙﨑一生 宮田敦史 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 97
2015 2016-03-01 阪口悟 塚田泰明 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 218
2015 2016-03-01 横山泰明 千葉幸生 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 149
2015 2016-03-01 小林裕士 船江恒平 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 116
2015 2016-03-01 近藤正和 金井恒太 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 110
2015 2016-03-01 堀口一史座 村田顕弘 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 50
2015 2016-03-01 北島忠雄 富岡英作 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 115
2015 2016-03-01 真田圭一 阿部健治郎 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 62
2015 2016-03-01 浦野真彦 中村太地 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 42
2015 2016-03-01 神谷広志 平藤眞吾 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 101
2015 2016-03-01 南芳一 髙野秀行 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 108
2015 2016-03-01 泉正樹 大平武洋 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 104
2015 2016-03-01 田中寅彦 佐藤秀司 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 120
2015 2016-02-29 三浦弘行 高橋道雄 第64期 王座戦 二次予選 08組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 87
2015 2016-02-29 中尾敏之 川上猛 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 112
2015 2016-02-27 行方尚史 佐藤天彦 第74期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 110
2015 2016-02-27 久保利明 森内俊之 第74期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 134
2015 2016-02-27 深浦康市 広瀬章人 第74期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 118
2015 2016-02-27 屋敷伸之 郷田真隆 第74期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 104
2015 2016-02-27 佐藤康光 渡辺明 第74期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 78
2015 2016-02-26 戸辺誠 豊島将之 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 09回戦 中継 先手中飛車 103
2015 2016-02-26 横山泰明 戸辺誠 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 08回戦 中継 中飛車 80
2015 2016-02-26 島本亮 村田顕弘 第66期 王将戦 一次予選 11組 01回戦 関西将棋会館 矢倉
2015 2016-02-26 中田功 神崎健二 第66期 王将戦 一次予選 10組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-26 星野良生 稲葉陽 第66期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 108
2015 2016-02-26 長沼洋 桐山清澄 第66期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 1 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り 92
2015 2016-02-26 斎藤慎太郎 澤田真吾 第64期 王座戦 二次予選 04組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 144
2015 2016-02-25 伊藤沙恵 岩根忍 第43期 女流名人戦 予選 03組 03回戦 相振飛車
2015 2016-02-25 相川春香 長谷川優貴 第43期 女流名人戦 予選 01組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-25 山口恵梨子 渡部愛 第43期 女流名人戦 予選 01組 03回戦 -
2015 2016-02-25 近藤誠也 野月浩貴 第66回 NHK杯 予選 14組 決勝 -
2015 2016-02-25 近藤誠也 田中悠一 第66回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
2015 2016-02-25 高田尚平 野月浩貴 第66回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
2015 2016-02-25 近藤誠也 髙﨑一生 第66回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
2015 2016-02-25 中尾敏之 田中悠一 第66回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
2015 2016-02-25 高田尚平 佐藤紳哉 第66回 NHK杯 予選 14組 01回戦 -
2015 2016-02-25 梶浦宏孝 藤倉勇樹 第66回 NHK杯 予選 13組 決勝 -
2015 2016-02-25 梶浦宏孝 青嶋未来 第66回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
2015 2016-02-25 藤倉勇樹 藤井猛 第66回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
2015 2016-02-25 青嶋未来 金井恒太 第66回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
2015 2016-02-25 梶浦宏孝 村中秀史 第66回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
2015 2016-02-25 藤倉勇樹 中座真 第66回 NHK杯 予選 13組 01回戦 -
2015 2016-02-25 糸谷哲郎 宮本広志 第66回 NHK杯 予選 04組 決勝 -
2015 2016-02-25 糸谷哲郎 竹内雄悟 第66回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
2015 2016-02-25 増田裕司 宮本広志 第66回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
2015 2016-02-25 宮本広志 安用寺孝功 第66回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
2015 2016-02-25 増田裕司 西川和宏 第66回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
2015 2016-02-25 有森浩三 竹内雄悟 第66回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
2015 2016-02-25 今泉健司 大石直嗣 第66回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
2015 2016-02-25 北浜健介 今泉健司 第66回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
2015 2016-02-25 福崎文吾 大石直嗣 第66回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
2015 2016-02-25 今泉健司 中田功 第66回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
2015 2016-02-25 福崎文吾 藤原直哉 第66回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
2015 2016-02-25 東和男 大石直嗣 第66回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
2015 2016-02-25 村山慈明 鈴木大介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 中継 四間飛車 102
2015 2016-02-25 船江恒平 鈴木大介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 中継 四間飛車 122
2015 2016-02-25 黒沢怜生 塚田泰明 第66期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 93
2015 2016-02-25 豊川孝弘 八代弥 第42期 棋王戦 予選 03組 03回戦 -
2015 2016-02-25 中川大輔 上野裕和 第42期 棋王戦 予選 02組 02回戦 横歩取り
2015 2016-02-25 山崎隆之 阿部隆 第64期 王座戦 二次予選 04組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相掛かり 59
2015 2016-02-25 菅井竜也 木村一基 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 一手損角換わり 106
2015 2016-02-25 飯塚祐紀 佐藤秀司 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-02-24 清水市代 里見香奈 第42期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中継 中飛車 118
2015 2016-02-24 遠山雄亮 及川拓馬 第66回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
2015 2016-02-24 遠山雄亮 田村康介 第66回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
2015 2016-02-24 森下卓 及川拓馬 第66回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
2015 2016-02-24 中村亮介 遠山雄亮 第66回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
2015 2016-02-24 森下卓 小林宏 第66回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
2015 2016-02-24 加藤一二三 及川拓馬 第66回 NHK杯 予選 12組 01回戦 -
2015 2016-02-24 小倉久史 佐々木慎 第66回 NHK杯 予選 08組 決勝 先手三間飛車
2015 2016-02-24 三枚堂達也 佐々木慎 第66回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
2015 2016-02-24 小倉久史 泉正樹 第66回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
2015 2016-02-24 小倉久史 大平武洋 第66回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
2015 2016-02-24 堀口弘治 三枚堂達也 第66回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
2015 2016-02-24 泉正樹 宮田利男 第66回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
2015 2016-02-24 杉本昌隆 島本亮 第66回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
2015 2016-02-24 島本亮 井上慶太 第66回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
2015 2016-02-24 森信雄 杉本昌隆 第66回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
2015 2016-02-24 島本亮 南芳一 第66回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
2015 2016-02-24 神崎健二 杉本昌隆 第66回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
2015 2016-02-24 浦野真彦 森信雄 第66回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
2015 2016-02-24 伊奈祐介 小林健二 第66期 王将戦 一次予選 10組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-24 豊川孝弘 増田康宏 第66期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 98
2015 2016-02-24 千葉幸生 渡辺正和 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 61
2015 2016-02-23 本田小百合 香川愛生 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2015 2016-02-23 高浜愛子 山田久美 第43期 女流名人戦 予選 02組 03回戦 -
2015 2016-02-23 髙野秀行 佐々木勇気 第66回 NHK杯 予選 18組 決勝 -
2015 2016-02-23 髙野秀行 島朗 第66回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
2015 2016-02-23 豊川孝弘 佐々木勇気 第66回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
2015 2016-02-23 金沢孝史 島朗 第66回 NHK杯 予選 18組 01回戦 -
2015 2016-02-23 髙野秀行 松本佳介 第66回 NHK杯 予選 18組 01回戦 -
2015 2016-02-23 豊川孝弘 森雞二 第66回 NHK杯 予選 18組 01回戦 -
2015 2016-02-23 所司和晴 佐々木勇気 第66回 NHK杯 予選 18組 01回戦 -
2015 2016-02-23 髙見泰地 青野照市 第66回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
2015 2016-02-23 日浦市郎 髙見泰地 第66回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
2015 2016-02-23 青野照市 堀口一史座 第66回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
2015 2016-02-23 髙見泰地 片上大輔 第66回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
2015 2016-02-23 日浦市郎 木下浩一 第66回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
2015 2016-02-23 田丸昇 堀口一史座 第66回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
2015 2016-02-23 横山泰明 阿久津主税 第87期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 中飛車 112
2015 2016-02-23 牧野光則 山崎隆之 第87期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 88
2015 2016-02-23 千田翔太 澤田真吾 第66期 王将戦 一次予選 11組 01回戦 関西将棋会館 角換わり
2015 2016-02-23 今泉健司 西川慶二 第66期 王将戦 一次予選 10組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-23 上村亘 田中寅彦 第66期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
2015 2016-02-23 長岡裕也 真田圭一 第66期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 -
2015 2016-02-23 中村太地 瀬川晶司 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 横歩取り
2015 2016-02-23 伊藤真吾 高橋道雄 第42期 棋王戦 予選 03組 02回戦 横歩取り
2015 2016-02-23 糸谷哲郎 稲葉陽 第29期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 193
2015 2016-02-22 岩根忍 甲斐智美 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2015 2016-02-22 藤森哲也 宮田敦史 第66回 NHK杯 予選 17組 決勝 -
2015 2016-02-22 阿部健治郎 宮田敦史 第66回 NHK杯 予選 17組 02回戦 1 -
2015 2016-02-22 中村修 藤森哲也 第66回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
2015 2016-02-22 藤森哲也 石川陽生 第66回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
2015 2016-02-22 阿部健治郎 八代弥 第66回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
2015 2016-02-22 宮田敦史 伊藤能 第66回 NHK杯 予選 17組 01回戦 -
2015 2016-02-22 村山慈明 千田翔太 第65回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 117
2015 2016-02-22 藤井猛 永瀬拓矢 第87期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 74
2015 2016-02-22 宮本広志 平藤眞吾 第66期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 104
2015 2016-02-22 富岡英作 中田宏樹 第66期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
2015 2016-02-22 窪田義行 佐藤和俊 第64期 王座戦 二次予選 06組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相振飛車 134
2015 2016-02-22 佐藤紳哉 行方尚史 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 120
2015 2016-02-22 金井恒太 岡崎洋 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-02-22 阪口悟 小林健二 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-20 渡辺明 佐藤天彦 第41期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 石川県金沢市「北國新聞会館」 中継 横歩取り 66
2015 2016-02-19 飯塚祐紀 伊藤真吾 第66回 NHK杯 予選 16組 決勝 -
2015 2016-02-19 髙野智史 飯塚祐紀 第66回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
2015 2016-02-19 川上猛 伊藤真吾 第66回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
2015 2016-02-19 髙野智史 塚田泰明 第66回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
2015 2016-02-19 近藤正和 伊藤真吾 第66回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
2015 2016-02-19 川上猛 中田宏樹 第66回 NHK杯 予選 16組 01回戦 -
2015 2016-02-19 黒沢怜生 長岡裕也 第66回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
2015 2016-02-19 長岡裕也 石田直裕 第66回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
2015 2016-02-19 飯島栄治 黒沢怜生 第66回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
2015 2016-02-19 黒沢怜生 田中寅彦 第66回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
2015 2016-02-19 石田直裕 神谷広志 第66回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
2015 2016-02-19 窪田義行 長岡裕也 第66回 NHK杯 予選 11組 01回戦 -
2015 2016-02-19 佐藤秀司 阿部光瑠 第66回 NHK杯 予選 09組 決勝 -
2015 2016-02-19 阿部光瑠 門倉啓太 第66回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
2015 2016-02-19 中川大輔 佐藤秀司 第66回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
2015 2016-02-19 横山泰明 阿部光瑠 第66回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
2015 2016-02-19 千葉幸生 門倉啓太 第66回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
2015 2016-02-19 佐藤秀司 室岡克彦 第66回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
2015 2016-02-19 中村太地 伊藤博文 第66回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
2015 2016-02-19 村田智弘 伊藤博文 第66回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
2015 2016-02-19 長沼洋 伊藤博文 第66回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
2015 2016-02-19 脇謙二 村田智弘 第66回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
2015 2016-02-19 伊奈祐介 小林裕士 第66回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
2015 2016-02-19 伊奈祐介 畠山成幸 第66回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
2015 2016-02-19 小林裕士 牧野光則 第66回 NHK杯 予選 05組 02回戦 相掛かり
2015 2016-02-19 牧野光則 澤田真吾 第66回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
2015 2016-02-19 村田顕弘 伊奈祐介 第66回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
2015 2016-02-19 畠山成幸 西川慶二 第66回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
2015 2016-02-19 桐山清澄 小林裕士 第66回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
2015 2016-02-19 佐々木勇気 金井恒太 第42期 棋王戦 予選 08組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 91
2015 2016-02-19 北浜健介 千田翔太 第64期 王座戦 二次予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 117
2015 2016-02-19 八代弥 広瀬章人 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 127
2015 2016-02-18 宮宗紫野 清水市代 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 矢倉 86
2015 2016-02-18 渡辺大夢 佐藤和俊 第66回 NHK杯 予選 15組 決勝 -
2015 2016-02-18 渡辺大夢 上村亘 第66回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
2015 2016-02-18 鈴木大介 佐藤和俊 第66回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
2015 2016-02-18 上村亘 北島忠雄 第66回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
2015 2016-02-18 渡辺正和 佐藤和俊 第66回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
2015 2016-02-18 高橋道雄 渡辺大夢 第66回 NHK杯 予選 15組 01回戦 -
2015 2016-02-18 井上慶太 野月浩貴 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 08回戦 中継 相掛かり 98
2015 2016-02-18 井上慶太 泉正樹 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 07回戦 中継 -
2015 2016-02-18 梶浦宏孝 森下卓 第66期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2015 2016-02-18 大石直嗣 福崎文吾 第42期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 横歩取り
2015 2016-02-18 森信雄 島本亮 第42期 棋王戦 予選 05組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-18 藤井猛 島朗 第64期 王座戦 二次予選 07組 01回戦 1 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手三間飛車 61
2015 2016-02-18 村山慈明 豊島将之 第74期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 92
2015 2016-02-18 阿久津主税 橋本崇載 第74期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 50
2015 2016-02-18 山崎隆之 先崎学 第74期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 81
2015 2016-02-18 木村一基 谷川浩司 第74期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 90
2015 2016-02-18 丸山忠久 三浦弘行 第74期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 75
2015 2016-02-18 畠山鎮 稲葉陽 第74期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 96
2015 2016-02-18 東和男 宮本広志 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 中飛車
2015 2016-02-18 青野照市 小倉久史 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-02-17 室谷由紀 中井広恵 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 -
2015 2016-02-17 高群佐知子 中倉宏美 第43期 女流名人戦 予選 02組 03回戦 -
2015 2016-02-17 戸辺誠 上野裕和 第66回 NHK杯 予選 07組 決勝 -
2015 2016-02-17 佐藤慎一 上野裕和 第66回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
2015 2016-02-17 戸辺誠 富岡英作 第66回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
2015 2016-02-17 佐藤慎一 勝又清和 第66回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
2015 2016-02-17 西尾明 富岡英作 第66回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
2015 2016-02-17 上野裕和 真田圭一 第66回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
2015 2016-02-17 矢倉規広 平藤眞吾 第66回 NHK杯 予選 01組 決勝 -
2015 2016-02-17 矢倉規広 阿部隆 第66回 NHK杯 予選 01組 02回戦 1 -
2015 2016-02-17 平藤眞吾 阪口悟 第66回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
2015 2016-02-17 星野良生 矢倉規広 第66回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
2015 2016-02-17 阪口悟 小林健二 第66回 NHK杯 予選 01組 01回戦 先手中飛車
2015 2016-02-17 山本真也 平藤眞吾 第66回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
2015 2016-02-17 髙﨑一生 藤森哲也 第66期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
2015 2016-02-17 羽生善治 郷田真隆 第65期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 青森県弘前市「弘前市民会館」 中継 角換わり 98
2015 2016-02-17 中村修 増田康宏 第64期 王座戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 100
2015 2016-02-17 近藤誠也 三枚堂達也 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 矢倉 92
2015 2016-02-16 鈴木環那 中澤沙耶 第43期 女流名人戦 予選 03組 03回戦 -
2015 2016-02-16 安用寺孝功 斎藤慎太郎 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 中継 先手四間飛車 112
2015 2016-02-16 大平武洋 石井健太郎 第66期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 116
2015 2016-02-16 佐藤紳哉 堀口一史座 第66期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2015 2016-02-16 阿部健治郎 門倉啓太 第66期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
2015 2016-02-16 堀口弘治 阿部光瑠 第66期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 76
2015 2016-02-15 中村太地 土佐浩司 第66回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
2015 2016-02-15 中村太地 瀬川晶司 第66回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
2015 2016-02-15 土佐浩司 岡崎洋 第66回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
2015 2016-02-15 畠山鎮 久保利明 第87期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 三間飛車 129
2015 2016-02-15 飯島栄治 行方尚史 第87期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 90
2015 2016-02-15 永瀬拓矢 千葉幸生 第66期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2015 2016-02-15 片上大輔 髙見泰地 第66期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
2015 2016-02-15 中座真 石田直裕 第66期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
2015 2016-02-14 清水市代 里見香奈 第42期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 岡山県真庭市「湯原国際観光ホテル 菊之湯」 中継 矢倉 87
2015 2016-02-13 森内俊之 羽生善治 第09回 朝日杯 本戦 決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中継 矢倉 120
2015 2016-02-13 村山慈明 羽生善治 第09回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中継 角換わり 108
2015 2016-02-13 森内俊之 戸辺誠 第09回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中継 中飛車 125
2015 2016-02-12 伊藤沙恵 鈴木環那 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2015 2016-02-12 香川愛生 西田拓也 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 相振飛車 98
2015 2016-02-12 阿部光瑠 渡辺和史 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 173
2015 2016-02-12 岡崎洋 佐藤慎一 第66期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
2015 2016-02-12 伊藤能 高田尚平 第66期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
2015 2016-02-12 西尾明 渡辺大夢 第66期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
2015 2016-02-12 脇謙二 瀬川晶司 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 155
2015 2016-02-12 神崎健二 星野良生 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-12 増田康宏 千田翔太 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 矢倉 145
2015 2016-02-11 佐藤天彦 渡辺明 第41期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 愛媛県松山市「大和屋本店」 中継 角換わり 88
2015 2016-02-10 清水市代 室谷由紀 第09期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 四間飛車 100
2015 2016-02-10 石田直裕 渡部愛 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 矢倉 83
2015 2016-02-10 八代弥 本田奎 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 -
2015 2016-02-10 増田裕司 竹内雄悟 第66期 王将戦 一次予選 11組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-10 有森浩三 山本真也 第66期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-10 室岡克彦 村中秀史 第66期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
2015 2016-02-10 屋敷伸之 行方尚史 第64期 王座戦 二次予選 09組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 135
2015 2016-02-10 佐藤紳哉 松尾歩 第64期 王座戦 二次予選 02組 02回戦 -
2015 2016-02-10 澤田真吾 窪田義行 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 99
2015 2016-02-10 戸辺誠 佐々木慎 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 109
2015 2016-02-10 田村康介 野月浩貴 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 52
2015 2016-02-10 北浜健介 阿部隆 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 90
2015 2016-02-10 飯塚祐紀 高橋道雄 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 87
2015 2016-02-10 豊川孝弘 菅井竜也 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 112
2015 2016-02-10 藤井猛 鈴木大介 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 89
2015 2016-02-10 畠山成幸 中村修 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 133
2015 2016-02-10 中川大輔 井上慶太 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 134
2015 2016-02-10 中田宏樹 糸谷哲郎 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 115
2015 2016-02-10 森下卓 杉本昌隆 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 163
2015 2016-02-10 島朗 安用寺孝功 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 116
2015 2016-02-10 青野照市 飯島栄治 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 82
2015 2016-02-10 伊藤真吾 黒沢怜生 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-02-09 竹俣紅 井道千尋 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 -
2015 2016-02-09 三浦弘行 三枚堂達也 第87期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 161
2015 2016-02-09 中尾敏之 近藤誠也 第66期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
2015 2016-02-09 勝又清和 田中悠一 第66期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
2015 2016-02-09 豊島将之 佐藤康光 第57期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 向飛車 132
2015 2016-02-09 船江恒平 泉正樹 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 91
2015 2016-02-09 阿部健治郎 浦野真彦 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 53
2015 2016-02-09 村田顕弘 真田圭一 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 141
2015 2016-02-09 金井恒太 千田翔太 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 88
2015 2016-02-09 中村太地 小林裕士 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 113
2015 2016-02-09 片上大輔 阪口悟 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 127
2015 2016-02-09 大平武洋 北島忠雄 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 60
2015 2016-02-09 宮田敦史 大石直嗣 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 96
2015 2016-02-09 千葉幸生 堀口一史座 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 79
2015 2016-02-09 髙野秀行 髙﨑一生 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 146
2015 2016-02-09 平藤眞吾 佐々木勇気 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 119
2015 2016-02-09 佐藤秀司 横山泰明 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 119
2015 2016-02-09 長沼洋 神谷広志 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 95
2015 2016-02-09 富岡英作 斎藤慎太郎 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 127
2015 2016-02-09 日浦市郎 南芳一 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 101
2015 2016-02-09 塚田泰明 田中寅彦 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 116
2015 2016-02-09 福崎文吾 近藤正和 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 125
2015 2016-02-09 及川拓馬 森内俊之 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 121
2015 2016-02-08 宮宗紫野 北村桂香 第43期 女流名人戦 予選 04組 03回戦 -
2015 2016-02-08 谷合廣紀 髙見泰地 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 向飛車 132
2015 2016-02-08 広瀬章人 村山慈明 第65回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 矢倉 108
2015 2016-02-08 久保利明 千田翔太 第65回 NHK杯 本戦 準決勝 中継 先手四間飛車 126
2015 2016-02-08 土佐浩司 佐藤和俊 第66期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 122
2015 2016-02-08 丸山忠久 橋本崇載 第64期 王座戦 二次予選 08組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 115
2015 2016-02-07 青嶋未来 渡辺誠 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 1 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 中飛車 109
2015 2016-02-06 中田功 城間春樹 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 157
2015 2016-02-05 中井広恵 清水市代 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2015 2016-02-05 高浜愛子 中村桃子 第43期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 相振飛車
2015 2016-02-05 田村康介 髙﨑一生 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 08回戦 中継 相振飛車 93
2015 2016-02-05 髙﨑一生 畠山成幸 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 中継 先手三間飛車 79
2015 2016-02-05 金沢孝史 中村太地 第66期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 横歩取り
2015 2016-02-05 郷田真隆 羽生善治 第65期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 栃木県大田原市「ホテル花月」 中継 相掛かり 100
2015 2016-02-05 井上慶太 東和男 第42期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-05 川上猛 藤井猛 第42期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2015 2016-02-05 中田宏樹 森内俊之 第64期 王座戦 二次予選 10組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 120
2015 2016-02-05 谷川浩司 稲葉陽 第64期 王座戦 二次予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 106
2015 2016-02-05 田丸昇 吉本悠太 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 129
2015 2016-02-05 村山慈明 小林裕士 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 横歩取り 81
2015 2016-02-04 増田裕司 阿部隆 第42期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-04 青嶋未来 石田直裕 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 99
2015 2016-02-04 黒沢怜生 小倉久史 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 101
2015 2016-02-04 増田康宏 宮本広志 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 96
2015 2016-02-04 竹内雄悟 三枚堂達也 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 138
2015 2016-02-04 上村亘 髙見泰地 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 中継 横歩取り 138
2015 2016-02-04 八代弥 梶浦宏孝 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 107
2015 2016-02-04 藤森哲也 田中悠一 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 95
2015 2016-02-04 渡辺正和 岡崎洋 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 87
2015 2016-02-04 佐藤慎一 佐藤紳哉 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 109
2015 2016-02-04 及川拓馬 佐藤和俊 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 115
2015 2016-02-04 伊藤真吾 桐山清澄 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 115
2015 2016-02-04 瀬川晶司 星野良生 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 103
2015 2016-02-04 遠山雄亮 中座真 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 110
2015 2016-02-04 中村亮介 牧野光則 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 113
2015 2016-02-04 西尾明 田中魁秀 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 中継 -
2015 2016-02-04 村田智弘 石井健太郎 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 113
2015 2016-02-04 矢倉規広 村中秀史 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 157
2015 2016-02-04 藤原直哉 永瀬拓矢 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 108
2015 2016-02-04 中田功 神崎健二 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 109
2015 2016-02-04 脇謙二 加藤一二三 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 105
2015 2016-02-04 土佐浩司 阿部光瑠 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 135
2015 2016-02-04 小林健二 門倉啓太 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 123
2015 2016-02-04 森雞二 長岡裕也 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 110
2015 2016-02-04 三浦弘行 高橋道雄 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 63
2015 2016-02-03 香川愛生 宮宗紫野 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2015 2016-02-03 上野裕和 北島忠雄 第66期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 角換わり
2015 2016-02-03 石川陽生 佐藤秀司 第66期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
2015 2016-02-03 糸谷哲郎 飯島栄治 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 89
2015 2016-02-03 塚田泰明 千葉幸生 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 相掛かり
2015 2016-02-03 森下卓 鈴木大介 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-02-03 島朗 横山泰明 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-02-03 松尾歩 杉本昌隆 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 三間飛車 121
2015 2016-02-03 北浜健介 阿部健治郎 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 106
2015 2016-02-02 南芳一 福崎文吾 第66期 王将戦 一次予選 10組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-02 所司和晴 窪田義行 第66期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 -
2015 2016-02-02 藤倉勇樹 近藤正和 第66期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
2015 2016-02-02 斎藤慎太郎 牧野光則 第42期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 角換わり 140
2015 2016-02-02 畠山成幸 伊奈祐介 第42期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-02 澤田真吾 長沼洋 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 91
2015 2016-02-02 安用寺孝功 浦野真彦 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-02 菅井竜也 畠山鎮 第64期 王座戦 二次予選 03組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-02-02 先崎学 泉正樹 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-02-02 木村一基 藤井猛 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 72
2015 2016-02-01 佐藤天彦 久保利明 第74期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 127
2015 2016-02-01 広瀬章人 佐藤康光 第74期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 121
2015 2016-02-01 渡辺明 屋敷伸之 第74期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 120
2015 2016-02-01 郷田真隆 行方尚史 第74期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 140
2015 2016-02-01 森内俊之 深浦康市 第74期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 128
2015 2016-01-31 里見香奈 清水市代 第42期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 千葉県野田市「関根名人記念館」 中継 先手中飛車 111
2015 2016-01-30 船江恒平 島朗 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 中継 一手損角換わり 101
2015 2016-01-29 森内俊之 伊藤真吾 第09回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 129
2015 2016-01-29 伊藤真吾 鈴木大介 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 123
2015 2016-01-29 佐藤天彦 森内俊之 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 128
2015 2016-01-29 川上猛 松本佳介 第66期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 1 先手中飛車
2015 2016-01-29 三枚堂達也 広瀬章人 第64期 王座戦 二次予選 07組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 108
2015 2016-01-29 上村亘 梶浦宏孝 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-29 東和男 田中魁秀 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-29 藤森哲也 中尾敏之 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-29 村田智弘 井上慶太 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 140
2015 2016-01-29 中村修 渡辺正和 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 81
2015 2016-01-28 鈴木環那 甲斐智美 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 四間飛車
2015 2016-01-28 岩根忍 上川香織 第43期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2015 2016-01-28 長沢千和子 伊藤沙恵 第43期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2015 2016-01-28 伊奈川愛菓 高群佐知子 第43期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2015 2016-01-28 香川愛生 西山朋佳 第09期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 相振飛車 86
2015 2016-01-28 近藤誠也 室谷由紀 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 中飛車 102
2015 2016-01-28 深浦康市 森下卓 第87期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 106
2015 2016-01-28 菅井竜也 有森浩三 第42期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-28 窪田義行 石井健太郎 第42期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2016-01-28 豊島将之 先崎学 第74期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 125
2015 2016-01-28 橋本崇載 稲葉陽 第74期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 75
2015 2016-01-28 山崎隆之 畠山鎮 第74期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 113
2015 2016-01-28 三浦弘行 村山慈明 第74期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 107
2015 2016-01-28 丸山忠久 阿久津主税 第74期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 105
2015 2016-01-28 谷川浩司 松尾歩 第74期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 84
2015 2016-01-28 永瀬拓矢 阿部隆 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 角換わり
2015 2016-01-28 中川大輔 澤田真吾 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 1 -
2015 2016-01-28 飯島栄治 郷田真隆 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 相掛かり
2015 2016-01-27 中井広恵 本田小百合 第43期 女流名人戦 予選 04組 03回戦 -
2015 2016-01-27 真田彩子 宮宗紫野 第43期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2015 2016-01-27 藤井猛 戸辺誠 第09回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 114
2015 2016-01-27 戸辺誠 渡辺明 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 141
2015 2016-01-27 藤井猛 糸谷哲郎 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 157
2015 2016-01-27 行方尚史 木村一基 第87期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 1 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 87
2015 2016-01-27 髙野智史 森雞二 第66期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 -
2015 2016-01-27 村中秀史 田村康介 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-26 鈴木環那 和田あき 第43期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 -
2015 2016-01-26 井道千尋 山口恵梨子 第43期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2016-01-26 飯塚祐紀 小山怜央 第42期 棋王戦 予選 08組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 横歩取り 185
2015 2016-01-26 北浜健介 島本亮 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-26 佐藤慎一 上村亘 第42期 棋王戦 予選 02組 02回戦 相居飛車力戦
2015 2016-01-26 青野照市 宮田利男 第42期 棋王戦 予選 02組 02回戦 三間飛車
2015 2016-01-26 千田翔太 宮田敦史 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 69
2015 2016-01-26 斎藤慎太郎 塚田泰明 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 109
2015 2016-01-26 佐々木勇気 南芳一 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 145
2015 2016-01-26 阿部健治郎 佐藤秀司 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 75
2015 2016-01-26 村田顕弘 大石直嗣 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 85
2015 2016-01-26 中村太地 日浦市郎 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 77
2015 2016-01-26 髙﨑一生 片上大輔 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 61
2015 2016-01-26 阪口悟 大平武洋 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 96
2015 2016-01-26 横山泰明 浦野真彦 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 1 東京・将棋会館 中継 向飛車 107
2015 2016-01-26 千葉幸生 長沼洋 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 156
2015 2016-01-26 小林裕士 神谷広志 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 102
2015 2016-01-26 近藤正和 髙野秀行 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 77
2015 2016-01-26 堀口一史座 真田圭一 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 88
2015 2016-01-26 北島忠雄 金井恒太 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 103
2015 2016-01-26 富岡英作 船江恒平 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 90
2015 2016-01-26 泉正樹 平藤眞吾 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 125
2015 2016-01-26 田中寅彦 福崎文吾 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 88
2015 2016-01-25 岩根忍 竹俣紅 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
2015 2016-01-25 羽生善治 郷田真隆 第65期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 島根県安来市「さぎの湯荘」 中継 角換わり 99
2015 2016-01-25 中村修 渡辺大夢 第42期 棋王戦 予選 07組 02回戦 -
2015 2016-01-25 加藤一二三 田中悠一 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 向飛車 92
2015 2016-01-24 清水市代 里見香奈 第42期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 島根県出雲市「出雲文化伝承館・松籟亭」 中継 向飛車 140
2015 2016-01-22 丸山忠久 村山慈明 第09回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 86
2015 2016-01-22 豊島将之 丸山忠久 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 110
2015 2016-01-22 村山慈明 三浦弘行 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 207
2015 2016-01-22 伊藤博文 星野良生 第66期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-22 大石直嗣 神崎健二 第42期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 141
2015 2016-01-22 村田顕弘 田中魁秀 第42期 棋王戦 予選 06組 02回戦 -
2015 2016-01-22 阿部光瑠 宮田敦史 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手四間飛車 55
2015 2016-01-22 八代弥 千葉幸生 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 矢倉 176
2015 2016-01-22 石田直裕 佐藤慎一 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2015 2016-01-22 佐藤秀司 髙見泰地 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-22 広瀬章人 畠山鎮 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 87
2015 2016-01-22 阿久津主税 佐藤天彦 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 82
2015 2016-01-21 井道千尋 伊藤沙恵 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 -
2015 2016-01-21 山田久美 竹俣紅 第43期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2015 2016-01-21 渡部愛 塚田恵梨花 第43期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2016-01-21 郷田真隆 羽生善治 第09回 朝日杯 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 108
2015 2016-01-21 郷田真隆 斎藤慎太郎 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 113
2015 2016-01-21 羽生善治 石井健太郎 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 127
2015 2016-01-21 橋本崇載 三枚堂達也 第87期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 横歩取り 68
2015 2016-01-21 片上大輔 田中寅彦 第42期 棋王戦 予選 07組 02回戦 -
2015 2016-01-21 阪口悟 福崎文吾 第42期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-21 小林健二 船江恒平 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-21 西尾明 近藤正和 第42期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2015 2016-01-21 田丸昇 佐藤紳哉 第42期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2016-01-21 佐々木勇気 増田康宏 第64期 王座戦 一次予選 イ組 決勝 矢倉 102
2015 2016-01-21 上村亘 木村一基 第57期 王位戦 予選 03組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 122
2015 2016-01-21 深浦康市 渡辺明 第74期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 98
2015 2016-01-21 神谷広志 黒沢怜生 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-21 遠山雄亮 中座真 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-21 佐藤和俊 山崎隆之 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-21 谷川浩司 真田圭一 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり 98
2015 2016-01-20 本田小百合 室谷由紀 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 -
2015 2016-01-20 鈴木環那 岩根忍 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2015 2016-01-20 屋敷伸之 永瀬拓矢 第87期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 横歩取り 114
2015 2016-01-20 小林裕士 脇謙二 第42期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 横歩取り
2015 2016-01-20 藤原直哉 千田翔太 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-20 瀬川晶司 北島忠雄 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 角換わり
2015 2016-01-20 佐々木慎 中川大輔 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手向飛車 142
2015 2016-01-20 田村康介 窪田義行 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 91
2015 2016-01-20 鈴木大介 安用寺孝功 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 130
2015 2016-01-20 飯塚祐紀 菅井竜也 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 1 関西将棋会館 中継 横歩取り 116
2015 2016-01-20 豊川孝弘 青野照市 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 59
2015 2016-01-20 藤井猛 戸辺誠 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 117
2015 2016-01-20 畠山成幸 高橋道雄 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 110
2015 2016-01-20 中田宏樹 杉本昌隆 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 83
2015 2016-01-20 森下卓 阿部隆 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 1 関西将棋会館 中継 角換わり 82
2015 2016-01-20 井上慶太 北浜健介 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 135
2015 2016-01-20 島朗 野月浩貴 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 113
2015 2016-01-20 中村修 澤田真吾 第74期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 120
2015 2016-01-20 島本亮 石川泰 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-19 中井広恵 安食総子 第43期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2015 2016-01-19 相川春香 貞升南 第43期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2016-01-19 梶浦宏孝 伊奈川愛菓 第47回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 横歩取り 85
2015 2016-01-19 藤森哲也 髙﨑一生 第42期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2016-01-19 行方尚史 石井健太郎 第57期 王位戦 予選 04組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 115
2015 2016-01-19 甲斐智美 松本佳介 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手向飛車 102
2015 2016-01-19 大平武洋 中村亮介 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 四間飛車
2015 2016-01-19 豊島将之 丸山忠久 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 一手損角換わり 126
2015 2016-01-18 宮本広志 星野良生 第42期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車
2015 2016-01-18 西川和宏 南芳一 第42期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 145
2015 2016-01-18 竹内雄悟 桐山清澄 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-18 森信雄 平藤眞吾 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-18 佐藤慎一 上村亘 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 横歩取り 74
2015 2016-01-18 千葉幸生 八代弥 第57期 王位戦 予選 05組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 104
2015 2016-01-18 佐藤天彦 郷田真隆 第74期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 97
2015 2016-01-17 里見香奈 清水市代 第42期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「岡田美術館・開化亭」 中継 先手中飛車 138
2015 2016-01-15 広瀬章人 郷田真隆 第65回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 105
2015 2016-01-15 久保利明 藤井猛 第65回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 中飛車 105
2015 2016-01-15 中村修 菅井竜也 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 07回戦 中継 横歩取り 78
2015 2016-01-15 菅井竜也 宮田敦史 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 06回戦 中継 矢倉 151
2015 2016-01-15 青嶋未来 藤森哲也 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 83
2015 2016-01-15 門倉啓太 星野良生 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 96
2015 2016-01-15 西川和宏 西尾明 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館「御下段の間」 中継 先手三間飛車 133
2015 2016-01-15 佐藤和俊 脇謙二 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 81
2015 2016-01-15 村田智弘 増田康宏 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 66
2015 2016-01-15 佐藤紳哉 矢倉規広 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 119
2015 2016-01-15 小林健二 森雞二 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 103
2015 2016-01-15 加藤一二三 髙見泰地 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 84
2015 2016-01-15 青野照市 室岡克彦 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-15 勝又清和 川上猛 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-15 豊川孝弘 渡辺大夢 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-15 斎藤慎太郎 大石直嗣 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-15 佐々木勇気 戸辺誠 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 中飛車
2015 2016-01-15 佐々木慎 片上大輔 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-15 増田裕司 福崎文吾 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-15 中村太地 中田宏樹 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-15 行方尚史 髙﨑一生 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
2015 2016-01-15 稲葉陽 三浦弘行 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り 112
2015 2016-01-15 深浦康市 橋本崇載 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 63
2015 2016-01-14 北村桂香 鹿野圭生 第43期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-14 杉本昌隆 島朗 第42期 棋王戦 予選 07組 02回戦 -
2015 2016-01-14 安用寺孝功 北浜健介 第64期 王座戦 二次予選 05組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-14 谷川浩司 畠山成幸 第64期 王座戦 二次予選 05組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 75
2015 2016-01-14 井上慶太 阿部隆 第64期 王座戦 二次予選 04組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-14 梶浦宏孝 佐藤慎一 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 107
2015 2016-01-14 三枚堂達也 中座真 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 89
2015 2016-01-14 石井健太郎 牧野光則 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 97
2015 2016-01-14 上村亘 黒沢怜生 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 126
2015 2016-01-14 八代弥 田中悠一 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 135
2015 2016-01-14 阿部光瑠 遠山雄亮 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 48
2015 2016-01-14 渡辺正和 小倉久史 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 158
2015 2016-01-14 及川拓馬 永瀬拓矢 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 116
2015 2016-01-14 伊藤真吾 中田功 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 115
2015 2016-01-14 長岡裕也 神崎健二 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 140
2015 2016-01-14 村中秀史 石田直裕 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 129
2015 2016-01-14 岡崎洋 瀬川晶司 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 97
2015 2016-01-14 藤原直哉 宮本広志 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 152
2015 2016-01-14 土佐浩司 中村亮介 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 98
2015 2016-01-14 桐山清澄 竹内雄悟 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 110
2015 2016-01-14 屋敷伸之 佐藤康光 第74期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 112
2015 2016-01-14 南芳一 有森浩三 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 73
2015 2016-01-13 宮宗紫野 室谷由紀 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2015 2016-01-13 伊藤沙恵 竹俣紅 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2015 2016-01-13 甲斐智美 井道千尋 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 三間飛車 127
2015 2016-01-13 船戸陽子 中澤沙耶 第43期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-13 澤田真吾 久保利明 第87期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 92
2015 2016-01-13 藤倉勇樹 加藤桃子 第42期 棋王戦 予選 04組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 133
2015 2016-01-13 森内俊之 佐藤天彦 第57期 王位戦 予選 01組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 三間飛車 119
2015 2016-01-13 千田翔太 平藤眞吾 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-12 千葉涼子 中倉宏美 第43期 女流名人戦 予選 02組 02回戦 -
2015 2016-01-12 飯島栄治 梶浦宏孝 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 中継 相掛かり 129
2015 2016-01-12 杉本昌隆 梶浦宏孝 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 中継 先手四間飛車 98
2015 2016-01-12 金沢孝史 田村康介 第42期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2016-01-12 森下卓 先崎学 第64期 王座戦 二次予選 10組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相居飛車力戦 110
2015 2016-01-12 近藤正和 宮田利男 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-12 田丸昇 小林宏 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2015 2016-01-12 宮田敦史 富岡英作 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 横歩取り 128
2015 2016-01-11 千田翔太 行方尚史 第65回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 139
2015 2016-01-11 豊島将之 村山慈明 第65回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 112
2015 2016-01-11 郷田真隆 羽生善治 第65期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 静岡県掛川市「掛川城・二の丸茶室」 中継 矢倉 87
2015 2016-01-09 城間春樹 脇謙二 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 89
2015 2016-01-09 瀬川晶司 桶屋郁夫 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 一手損角換わり 131
2015 2016-01-08 室谷由紀 清水市代 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 先手中飛車
2015 2016-01-08 室田伊緒 長谷川優貴 第43期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-08 中川大輔 横山泰明 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 中継 相掛かり 122
2015 2016-01-08 中田宏樹 横山泰明 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 06回戦 中継 横歩取り 86
2015 2016-01-08 阿久津主税 島朗 第87期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 97
2015 2016-01-08 西川慶二 村田智弘 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-08 小倉久史 大平武洋 第42期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2015 2016-01-08 塚田泰明 千葉幸生 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 04回戦 -
2015 2016-01-08 行方尚史 森内俊之 第74期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 83
2015 2016-01-08 久保利明 広瀬章人 第74期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 109
2015 2016-01-08 藤原直哉 今泉健司 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-08 森雞二 石川陽生 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2015 2016-01-08 高田尚平 近藤誠也 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-08 髙野秀行 伊藤真吾 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-08 窪田義行 長岡裕也 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 先手四間飛車
2015 2016-01-08 矢倉規広 山本真也 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 先手三間飛車 100
2015 2016-01-08 桐山清澄 長沼洋 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-08 佐藤紳哉 菅井竜也 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 135
2015 2016-01-08 野月浩貴 西尾明 第29期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-08 佐藤康光 屋敷伸之 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 102
2015 2016-01-08 高橋道雄 糸谷哲郎 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 一手損角換わり 193
2015 2016-01-07 中村太地 佐々木慎 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 07回戦 中継 中飛車 119
2015 2016-01-07 大石直嗣 中村太地 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 06回戦 中継 横歩取り 92
2015 2016-01-07 泉正樹 村中秀史 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2015 2016-01-07 神谷広志 遠山雄亮 第42期 棋王戦 予選 03組 02回戦 横歩取り
2015 2016-01-07 田中悠一 黒沢怜生 第42期 棋王戦 予選 01組 02回戦 相振飛車 102
2015 2016-01-07 杉本昌隆 澤田真吾 第64期 王座戦 二次予選 04組 01回戦 1 関西将棋会館 -
2015 2016-01-07 青野照市 鈴木大介 第64期 王座戦 二次予選 02組 01回戦 -
2015 2016-01-07 稲葉陽 丸山忠久 第74期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 65
2015 2016-01-07 村山慈明 畠山鎮 第74期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 190
2015 2016-01-07 松尾歩 山崎隆之 第74期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 105
2015 2016-01-07 三浦弘行 橋本崇載 第74期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 86
2015 2016-01-07 先崎学 木村一基 第74期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 114
2015 2016-01-07 谷川浩司 豊島将之 第74期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 110
2015 2016-01-07 吉本悠太 石井健太郎 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 相振飛車 71
2015 2016-01-07 村田顕弘 安用寺孝功 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉
2015 2016-01-07 藤倉勇樹 増田康宏 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2015 2016-01-07 阿部光瑠 飯塚祐紀 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 角換わり
2015 2016-01-07 西川和宏 畠山成幸 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-06 伊藤沙恵 加藤桃子 第05期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第6局 東京・将棋会館 中継 矢倉 106
2015 2016-01-06 香川愛生 上田初美 第09期 マイナビO 本戦 02回戦 -
2015 2016-01-06 中村真梨花 室谷由紀 第09期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 102
2015 2016-01-06 池永天志 荒木隆 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-06 佐々木勇気 及川拓馬 第42期 棋王戦 予選 08組 02回戦 -
2015 2016-01-06 森下卓 石田直裕 第42期 棋王戦 予選 08組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 116
2015 2016-01-06 今泉健司 伊奈祐介 第42期 棋王戦 予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-06 戸辺誠 梶浦宏孝 第42期 棋王戦 予選 01組 02回戦 相振飛車 147
2015 2016-01-06 川上猛 八代弥 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 04回戦 -
2015 2016-01-06 宮本広志 牧野光則 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2016-01-06 三枚堂達也 所司和晴 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 角換わり
2015 2016-01-06 岡崎洋 堀口弘治 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2016-01-06 船江恒平 小林健二 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 75
2015 2016-01-04 豊川孝弘 上村亘 第57期 王位戦 予選 03組 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 146
2015 2015-12-28 清水市代 香川愛生 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 相居飛車力戦
2015 2015-12-28 鈴木大介 広瀬章人 第87期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 119
2015 2015-12-28 佐藤康光 佐藤天彦 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 相振飛車 124
2015 2015-12-28 佐藤和俊 石井健太郎 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手三間飛車 97
2015 2015-12-28 佐藤慎一 藤森哲也 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 04回戦 矢倉
2015 2015-12-28 伊藤沙恵 髙野智史 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 矢倉 141
2015 2015-12-28 青嶋未来 金沢孝史 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 矢倉
2015 2015-12-25 加藤桃子 伊藤沙恵 第05期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中継 矢倉 104
2015 2015-12-25 佐藤康光 石井健太郎 第09回 朝日杯 二次予選 B組 決勝 東京・将棋会館 中継 矢倉 144
2015 2015-12-25 石井健太郎 橋本崇載 第09回 朝日杯 二次予選 B組 01回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 95
2015 2015-12-25 松本佳介 佐藤康光 第09回 朝日杯 二次予選 B組 01回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 98
2015 2015-12-25 稲葉陽 谷川浩司 第87期 棋聖戦 二次予選 09組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 203
2015 2015-12-25 高田尚平 上野裕和 第42期 棋王戦 予選 02組 01回戦 横歩取り
2015 2015-12-25 中座真 増田康宏 第64期 王座戦 一次予選 イ組 04回戦 相掛かり
2015 2015-12-25 脇謙二 牧野光則 第57期 王位戦 予選 06組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 一手損角換わり 153
2015 2015-12-25 森内俊之 先崎学 第57期 王位戦 予選 01組 04回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 87
2015 2015-12-25 伊藤能 門倉啓太 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 三間飛車 82
2015 2015-12-24 中井広恵 本田小百合 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2015 2015-12-24 金井恒太 梶浦宏孝 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 中継 横歩取り 92
2015 2015-12-24 村山慈明 久保利明 第09回 朝日杯 二次予選 G組 決勝 関西将棋会館 中継 四間飛車 123
2015 2015-12-24 千田翔太 久保利明 第09回 朝日杯 二次予選 G組 01回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 68
2015 2015-12-24 村山慈明 森下裕也 第09回 朝日杯 二次予選 G組 01回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 141
2015 2015-12-24 増田裕司 伊藤博文 第42期 棋王戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-24 中村太地 髙野秀行 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 角換わり
2015 2015-12-24 加藤一二三 近藤誠也 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 108
2015 2015-12-24 澤田真吾 島朗 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 91
2015 2015-12-24 戸辺誠 青野照市 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 67
2015 2015-12-24 佐々木慎 井上慶太 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 105
2015 2015-12-24 飯島栄治 田村康介 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 63
2015 2015-12-24 安用寺孝功 中田宏樹 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 86
2015 2015-12-24 野月浩貴 豊川孝弘 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 127
2015 2015-12-24 北浜健介 糸谷哲郎 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館「御下段の間」 中継 先手向飛車 92
2015 2015-12-24 窪田義行 鈴木大介 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 108
2015 2015-12-24 飯塚祐紀 森下卓 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 85
2015 2015-12-24 藤井猛 菅井竜也 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 1 関西将棋会館 中継 先手中飛車 117
2015 2015-12-24 杉本昌隆 中村修 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 91
2015 2015-12-24 中川大輔 畠山成幸 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 103
2015 2015-12-24 高橋道雄 阿部隆 第74期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 106
2015 2015-12-24 北島忠雄 堀口一史座 第29期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2015-12-22 高浜愛子 斎田晴子 第43期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車
2015 2015-12-22 北尾まどか 高群佐知子 第43期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 -
2015 2015-12-22 塚田恵梨花 久津知子 第43期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車
2015 2015-12-22 木下浩一 富岡英作 第42期 棋王戦 予選 08組 02回戦 -
2015 2015-12-22 小林宏 室岡克彦 第42期 棋王戦 予選 07組 02回戦 -
2015 2015-12-22 所司和晴 堀口一史座 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2015 2015-12-22 豊川孝弘 髙見泰地 第42期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2015 2015-12-22 真田圭一 中村亮介 第42期 棋王戦 予選 02組 02回戦 -
2015 2015-12-22 佐藤秀司 堀口弘治 第42期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2015-12-22 金沢孝史 勝又清和 第42期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2015 2015-12-22 伊藤真吾 佐藤和俊 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 04回戦 -
2015 2015-12-22 千田翔太 宮本広志 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 115
2015 2015-12-22 船江恒平 斎藤慎太郎 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 横歩取り 112
2015 2015-12-22 木村一基 永瀬拓矢 第64期 王座戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 94
2015 2015-12-22 深浦康市 千葉幸生 第57期 王位戦 予選 05組 04回戦 -
2015 2015-12-22 渡辺明 行方尚史 第57期 王位戦 予選 04組 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 132
2015 2015-12-22 西川慶二 竹内雄悟 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-22 森信雄 星野良生 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-21 香川愛生 中井広恵 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 矢倉 137
2015 2015-12-21 青嶋未来 野月浩貴 第42期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2015 2015-12-21 佐藤天彦 佐藤康光 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 矢倉 179
2015 2015-12-21 佐々木勇気 八代弥 第57期 王位戦 予選 05組 04回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 86
2015 2015-12-19 関矢寛之 稲葉聡 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 角換わり 85
2015 2015-12-19 小山怜央 伊藤能 第42期 棋王戦 予選 08組 01回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 角換わり 93
2015 2015-12-18 本田小百合 竹部さゆり 第43期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 -
2015 2015-12-18 和田あき 藤田綾 第43期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2015 2015-12-18 村田智穂 中澤沙耶 第43期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-18 島井咲緒里 山田久美 第43期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2015 2015-12-18 石高澄恵 中倉宏美 第43期 女流名人戦 予選 02組 01回戦 -
2015 2015-12-18 長谷川優貴 山根ことみ 第43期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-18 里見香奈 清水市代 第09期 マイナビO 本戦 02回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 82
2015 2015-12-18 小林裕士 泉正樹 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 06回戦 中継 横歩取り 98
2015 2015-12-18 平藤眞吾 小林裕士 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 中継 角換わり 112
2015 2015-12-18 山本真也 島本亮 第42期 棋王戦 予選 05組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-18 塚田泰明 宮田敦史 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2015 2015-12-18 中川大輔 田村康介 第64期 王座戦 二次予選 09組 01回戦 -
2015 2015-12-18 宮本広志 佐藤慎一 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 131
2015 2015-12-18 竹内雄悟 阿部光瑠 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 137
2015 2015-12-18 田中悠一 土佐浩司 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 117
2015 2015-12-18 中村亮介 渡辺正和 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 149
2015 2015-12-18 西尾明 三枚堂達也 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 81
2015 2015-12-18 中座真 藤原直哉 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 103
2015 2015-12-18 岡崎洋 黒沢怜生 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 中継 四間飛車 95
2015 2015-12-18 神崎健二 村中秀史 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 86
2015 2015-12-18 中田功 石井健太郎 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 110
2015 2015-12-18 広瀬章人 行方尚史 第74期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 108
2015 2015-12-18 上野裕和 藤本裕行 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 87
2015 2015-12-17 梶浦宏孝 上村亘 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 73
2015 2015-12-17 星野良生 増田康宏 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 88
2015 2015-12-17 石田直裕 矢倉規広 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 153
2015 2015-12-17 藤森哲也 及川拓馬 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 中継 横歩取り 97
2015 2015-12-17 髙見泰地 村田智弘 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 88
2015 2015-12-17 牧野光則 青嶋未来 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 126
2015 2015-12-17 永瀬拓矢 加藤一二三 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 73
2015 2015-12-17 瀬川晶司 西川和宏 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 114
2015 2015-12-17 遠山雄亮 門倉啓太 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 101
2015 2015-12-17 佐藤和俊 田中魁秀 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-17 佐藤紳哉 小林健二 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 111
2015 2015-12-17 小倉久史 八代弥 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 94
2015 2015-12-17 脇謙二 桐山清澄 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 127
2015 2015-12-17 森雞二 伊藤真吾 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 122
2015 2015-12-17 稲葉陽 先崎学 第74期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 107
2015 2015-12-17 豊島将之 松尾歩 第74期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 75
2015 2015-12-17 村山慈明 橋本崇載 第74期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 99
2015 2015-12-17 阿久津主税 山崎隆之 第74期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 102
2015 2015-12-17 木村一基 三浦弘行 第74期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 112
2015 2015-12-17 畠山鎮 谷川浩司 第74期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 95
2015 2015-12-17 渡辺明 郷田真隆 第74期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 105
2015 2015-12-17 伊奈祐介 阪口悟 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-16 澤田真吾 髙﨑一生 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 中継 四間飛車 140
2015 2015-12-16 髙﨑一生 堀口一史座 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 中継 先手向飛車 91
2015 2015-12-16 日浦市郎 金井恒太 第42期 棋王戦 予選 08組 02回戦 角換わり
2015 2015-12-16 松本佳介 川上猛 第42期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2015 2015-12-16 船江恒平 東和男 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 04回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-16 金沢孝史 佐々木勇気 第64期 王座戦 一次予選 イ組 04回戦 横歩取り
2015 2015-12-16 深浦康市 佐藤天彦 第74期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 189
2015 2015-12-16 佐藤康光 森内俊之 第74期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 135
2015 2015-12-16 石川泰 浦野真彦 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-15 井道千尋 鈴木環那 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2015 2015-12-15 安食総子 大庭美樹 第43期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2015 2015-12-15 飯野愛 長沢千和子 第43期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 -
2015 2015-12-15 山崎隆之 斎藤慎太郎 第09回 朝日杯 二次予選 H組 決勝 関西将棋会館 中継 横歩取り 132
2015 2015-12-15 宮本広志 山崎隆之 第09回 朝日杯 二次予選 H組 01回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 94
2015 2015-12-15 村田顕弘 斎藤慎太郎 第09回 朝日杯 二次予選 H組 01回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 76
2015 2015-12-15 渡辺正和 岡崎洋 第42期 棋王戦 予選 08組 02回戦 角換わり
2015 2015-12-15 渡辺大夢 中尾敏之 第42期 棋王戦 予選 07組 01回戦 -
2015 2015-12-15 三枚堂達也 中田宏樹 第42期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2015 2015-12-15 戸辺誠 窪田義行 第64期 王座戦 二次予選 06組 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手三間飛車 202
2015 2015-12-15 中村太地 豊川孝弘 第57期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
2015 2015-12-15 片上大輔 阿部健治郎 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 107
2015 2015-12-15 佐藤秀司 近藤正和 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 102
2015 2015-12-15 木下浩一 石川陽生 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 -
2015 2015-12-15 田中寅彦 加藤桃子 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 一手損角換わり 133
2015 2015-12-15 羽生善治 久保利明 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 148
2015 2015-12-14 岩根忍 伊藤沙恵 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 相振飛車 136
2015 2015-12-14 蛸島彰子 相川春香 第43期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2015 2015-12-14 千田翔太 糸谷哲郎 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 119
2015 2015-12-14 藤井猛 北浜健介 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手四間飛車 103
2015 2015-12-14 森雞二 鈴木大介 第42期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2015 2015-12-14 佐藤和俊 髙野智史 第42期 棋王戦 予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手向飛車 111
2015 2015-12-14 大平武洋 上村亘 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 04回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 横歩取り 66
2015 2015-12-14 土佐浩司 渡辺誠 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 中飛車 146
2015 2015-12-13 郷田真隆 山崎隆之 第01回 叡王戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 京都府京都市東山区「京都国立博物館」 中継 横歩取り 126
2015 2015-12-12 今泉健司 香川愛生 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 123
2015 2015-12-11 加藤桃子 伊藤沙恵 第05期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中継 矢倉 103
2015 2015-12-11 斎藤慎太郎 森下卓 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 中継 矢倉 109
2015 2015-12-11 斎藤慎太郎 川上猛 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 中継 角換わり 103
2015 2015-12-11 窪田義行 丸山忠久 第09回 朝日杯 二次予選 E組 決勝 東京・将棋会館 中継 先手向飛車 108
2015 2015-12-11 渡辺大夢 窪田義行 第09回 朝日杯 二次予選 E組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 128
2015 2015-12-11 先崎学 丸山忠久 第09回 朝日杯 二次予選 E組 01回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 142
2015 2015-12-11 鈴木大介 木村一基 第09回 朝日杯 二次予選 D組 決勝 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 179
2015 2015-12-11 千葉幸生 木村一基 第09回 朝日杯 二次予選 D組 01回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 104
2015 2015-12-11 深浦康市 鈴木大介 第09回 朝日杯 二次予選 D組 01回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 132
2015 2015-12-11 牧野光則 菅井竜也 第87期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-11 増田康宏 長岡裕也 第42期 棋王戦 予選 08組 02回戦 -
2015 2015-12-11 佐藤天彦 阿部健治郎 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 71
2015 2015-12-11 佐藤紳哉 橋本崇載 第57期 王位戦 予選 08組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 中飛車 131
2015 2015-12-11 千田翔太 豊島将之 第57期 王位戦 予選 07組 決勝 関西将棋会館 角換わり
2015 2015-12-10 山口絵美菜 鹿野圭生 第43期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-10 野田澤彩乃 真田彩子 第43期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 -
2015 2015-12-10 渡辺弥生 上川香織 第43期 女流名人戦 予選 03組 01回戦 中飛車
2015 2015-12-10 都成竜馬 桝田悠介 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手向飛車 67
2015 2015-12-10 門倉啓太 佐々木慎 第42期 棋王戦 予選 08組 02回戦 -
2015 2015-12-10 石井健太郎 渡辺正和 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 04回戦 矢倉
2015 2015-12-10 中田宏樹 豊川孝弘 第64期 王座戦 二次予選 10組 01回戦 -
2015 2015-12-10 高橋道雄 飯島栄治 第64期 王座戦 二次予選 08組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 85
2015 2015-12-10 飯塚祐紀 中村修 第64期 王座戦 二次予選 01組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 112
2015 2015-12-09 畠山鎮 北浜健介 第87期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 79
2015 2015-12-09 中田功 矢倉規広 第42期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 相振飛車
2015 2015-12-09 藤森哲也 阿部光瑠 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 105
2015 2015-12-08 本田小百合 宮宗紫野 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
2015 2015-12-08 竹俣紅 甲斐智美 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
2015 2015-12-08 佐藤天彦 永瀬拓矢 第09回 朝日杯 二次予選 A組 決勝 東京・将棋会館 中継 角換わり 121
2015 2015-12-08 及川拓馬 永瀬拓矢 第09回 朝日杯 二次予選 A組 01回戦 1 東京・将棋会館 中継 角換わり 136
2015 2015-12-08 佐藤天彦 田村康介 第09回 朝日杯 二次予選 A組 01回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 147
2015 2015-12-08 土佐浩司 八代弥 第42期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2015 2015-12-08 佐藤和俊 木村一基 第57期 王位戦 予選 03組 04回戦 -
2015 2015-12-08 斎藤慎太郎 宮田敦史 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 85
2015 2015-12-08 船江恒平 千田翔太 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 72
2015 2015-12-08 大石直嗣 堀口一史座 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 109
2015 2015-12-08 金井恒太 阪口悟 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 155
2015 2015-12-08 横山泰明 中村太地 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 124
2015 2015-12-08 大平武洋 佐々木勇気 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 72
2015 2015-12-08 髙野秀行 泉正樹 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 81
2015 2015-12-08 真田圭一 富岡英作 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 135
2015 2015-12-08 平藤眞吾 福崎文吾 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 82
2015 2015-12-08 長沼洋 村田顕弘 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 148
2015 2015-12-08 日浦市郎 髙﨑一生 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 135
2015 2015-12-08 神谷広志 浦野真彦 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 95
2015 2015-12-08 塚田泰明 北島忠雄 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 88
2015 2015-12-08 南芳一 千葉幸生 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 148
2015 2015-12-08 田中寅彦 小林裕士 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 191
2015 2015-12-08 屋敷伸之 久保利明 第74期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 147
2015 2015-12-08 伊藤博文 中田功 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-07 西山朋佳 伊奈川愛菓 第09期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 101
2015 2015-12-07 藤井猛 広瀬章人 第09回 朝日杯 二次予選 C組 決勝 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 113
2015 2015-12-07 行方尚史 藤井猛 第09回 朝日杯 二次予選 C組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 108
2015 2015-12-07 森下卓 広瀬章人 第09回 朝日杯 二次予選 C組 01回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 106
2015 2015-12-07 澤田真吾 橋本崇載 第57期 王位戦 予選 08組 04回戦 相掛かり
2015 2015-12-06 山崎隆之 郷田真隆 第01回 叡王戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都台東区「国立科学博物館 」 携帯中継 相掛かり 139
2015 2015-12-04 久保利明 羽生善治 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 114
2015 2015-12-04 野月浩貴 佐々木慎 第64期 王座戦 二次予選 03組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 中飛車 151
2015 2015-12-03 真田圭一 横山泰明 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 中継 矢倉 152
2015 2015-12-03 長沼洋 横山泰明 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 中継 三間飛車 80
2015 2015-12-03 青野照市 藤井猛 第87期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 66
2015 2015-12-03 深浦康市 高橋道雄 第87期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
2015 2015-12-03 広瀬章人 佐藤天彦 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 横歩取り 84
2015 2015-12-03 佐藤康光 阿部健治郎 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 91
2015 2015-12-03 宮本広志 星野良生 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 04回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-03 小林健二 千田翔太 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 04回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-03 大石直嗣 斎藤慎太郎 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 04回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-03 瀬川晶司 阿部光瑠 第57期 王位戦 予選 02組 決勝 横歩取り 117
2015 2015-12-03 橋本崇載 木村一基 第74期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 82
2015 2015-12-03 山崎隆之 村山慈明 第74期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 145
2015 2015-12-03 三浦弘行 阿久津主税 第74期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 99
2015 2015-12-03 畠山鎮 豊島将之 第74期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 98
2015 2015-12-03 先崎学 松尾歩 第74期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 120
2015 2015-12-03 谷川浩司 丸山忠久 第74期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 117
2015 2015-12-03 渡辺明 糸谷哲郎 第28期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 山梨県甲府市「常磐ホテル」 中継 相掛かり 125
2015 2015-12-02 室谷由紀 伊奈川愛菓 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 残留決定戦 先手中飛車 97
2015 2015-12-02 カロリーナ・フォルタン 山口恵梨子 第43期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 -
2015 2015-12-02 森下卓 黒沢怜生 第87期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 中飛車 267
2015 2015-12-02 有森浩三 東和男 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-02 北島忠雄 佐々木勇気 第64期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 108
2015 2015-12-02 牧野光則 阿部隆 第57期 王位戦 予選 06組 04回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-12-01 千葉幸生 船江恒平 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 中継 横歩取り 108
2015 2015-12-01 髙見泰地 船江恒平 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 中継 矢倉 106
2015 2015-12-01 屋敷伸之 八代弥 第57期 王位戦 予選 05組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 94
2015 2015-11-30 豊島将之 佐藤康光 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 向飛車 145
2015 2015-11-30 村山慈明 森内俊之 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 125
2015 2015-11-30 佐藤和俊 鈴木大介 第87期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相振飛車 68
2015 2015-11-30 髙﨑一生 石井健太郎 第57期 王位戦 予選 04組 04回戦 -
2015 2015-11-30 渡辺明 野月浩貴 第57期 王位戦 予選 04組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 63
2015 2015-11-30 宮田敦史 阿部光瑠 第57期 王位戦 予選 02組 04回戦 1 -
2015 2015-11-28 伊藤沙恵 加藤桃子 第05期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 1 大阪府大阪市北区「芝苑」 中継 矢倉 284
2015 2015-11-27 片上大輔 宮田敦史 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 中継 三間飛車 88
2015 2015-11-27 塚田泰明 宮田敦史 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 中継 相掛かり 106
2015 2015-11-27 青嶋未来 伊藤真吾 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 -
2015 2015-11-27 堀口一史座 行方尚史 第57期 王位戦 予選 04組 03回戦 矢倉
2015 2015-11-27 阿部健治郎 木村一基 第57期 王位戦 予選 03組 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 98
2015 2015-11-27 佐藤天彦 及川拓馬 第57期 王位戦 予選 01組 04回戦 横歩取り
2015 2015-11-27 金沢孝史 森内俊之 第57期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
2015 2015-11-27 郷田真隆 広瀬章人 第74期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 93
2015 2015-11-26 大石直嗣 佐々木勇気 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 中継 矢倉 133
2015 2015-11-26 村田顕弘 佐々木勇気 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 中継 先手中飛車 84
2015 2015-11-26 森雞二 中座真 第64期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 222
2015 2015-11-26 佐藤紳哉 南芳一 第57期 王位戦 予選 08組 04回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-26 千田翔太 船江恒平 第57期 王位戦 予選 07組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り 125
2015 2015-11-26 脇謙二 斎藤慎太郎 第57期 王位戦 予選 06組 04回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-26 大平武洋 阿部光瑠 第57期 王位戦 予選 02組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 110
2015 2015-11-25 屋敷伸之 戸辺誠 第09回 朝日杯 二次予選 F組 決勝 東京・将棋会館 中継 中飛車 118
2015 2015-11-25 戸辺誠 松尾歩 第09回 朝日杯 二次予選 F組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 117
2015 2015-11-25 屋敷伸之 阿久津主税 第09回 朝日杯 二次予選 F組 01回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 85
2015 2015-11-25 横山泰明 中村太地 第87期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
2015 2015-11-25 山崎隆之 阿部隆 第87期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 87
2015 2015-11-25 糸谷哲郎 佐藤康光 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 141
2015 2015-11-25 深浦康市 森内俊之 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 121
2015 2015-11-25 羽生善治 渡辺明 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 83
2015 2015-11-25 瀬川晶司 遠山雄亮 第57期 王位戦 予選 02組 04回戦 横歩取り
2015 2015-11-24 冨田誠也 出口若武 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 関西将棋会館「御下段の間」 先手三間飛車 130
2015 2015-11-24 稲葉陽 桐山清澄 第87期 棋聖戦 二次予選 09組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 101
2015 2015-11-24 田村康介 三浦弘行 第87期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相掛かり 70
2015 2015-11-24 渡辺正和 石田直裕 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 -
2015 2015-11-24 佐藤和俊 及川拓馬 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 -
2015 2015-11-24 豊島将之 矢倉規広 第57期 王位戦 予選 07組 04回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-24 牧野光則 北浜健介 第57期 王位戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-24 中村修 先崎学 第57期 王位戦 予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 128
2015 2015-11-23 甲斐智美 里見香奈 第23期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館」 中継 先手三間飛車 132
2015 2015-11-23 村山慈明 佐々木勇気 第57期 王位戦 予選 05組 03回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 128
2015 2015-11-20 船江恒平 谷川浩司 第87期 棋聖戦 二次予選 09組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 角換わり 84
2015 2015-11-20 飯島栄治 瀬川晶司 第87期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 横歩取り
2015 2015-11-20 広瀬章人 松尾歩 第87期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 1 角換わり
2015 2015-11-20 森内俊之 羽生善治 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 92
2015 2015-11-20 阿部健治郎 川上猛 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2015 2015-11-20 深浦康市 丸山忠久 第57期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
2015 2015-11-20 増田康宏 牧野光則 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 93
2015 2015-11-20 宮本広志 渡辺正和 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 55
2015 2015-11-20 石井健太郎 及川拓馬 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 142
2015 2015-11-20 佐藤慎一 三枚堂達也 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 74
2015 2015-11-20 村中秀史 門倉啓太 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 121
2015 2015-11-20 村田智弘 八代弥 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 112
2015 2015-11-20 森雞二 田中魁秀 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-20 桐山清澄 石田直裕 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 118
2015 2015-11-20 久保利明 佐藤康光 第74期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 中継 先手四間飛車 116
2015 2015-11-20 糸谷哲郎 渡辺明 第28期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 福島県福島市「吉川屋」 中継 先手中飛車 98
2015 2015-11-19 青嶋未来 黒沢怜生 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 77
2015 2015-11-19 髙見泰地 星野良生 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 88
2015 2015-11-19 阿部光瑠 中座真 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 113
2015 2015-11-19 西川和宏 加藤一二三 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 101
2015 2015-11-19 伊藤真吾 田中悠一 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 114
2015 2015-11-19 長岡裕也 佐藤和俊 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 109
2015 2015-11-19 中村亮介 藤森哲也 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 85
2015 2015-11-19 矢倉規広 梶浦宏孝 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 108
2015 2015-11-19 岡崎洋 遠山雄亮 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 125
2015 2015-11-19 藤原直哉 西尾明 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 86
2015 2015-11-19 小倉久史 脇謙二 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 59
2015 2015-11-19 神崎健二 佐藤紳哉 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 165
2015 2015-11-19 中田功 永瀬拓矢 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 105
2015 2015-11-19 土佐浩司 上村亘 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 106
2015 2015-11-19 小林健二 竹内雄悟 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 111
2015 2015-11-19 佐藤天彦 屋敷伸之 第74期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 135
2015 2015-11-18 伊奈川愛菓 船戸陽子 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2015 2015-11-18 渡部愛 清水市代 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 134
2015 2015-11-18 室谷由紀 矢内理絵子 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2015 2015-11-18 中村真梨花 上田初美 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2015 2015-11-18 甲斐智美 香川愛生 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 107
2015 2015-11-18 行方尚史 郷田真隆 第01回 叡王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 116
2015 2015-11-17 村山慈明 山崎隆之 第01回 叡王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 90
2015 2015-11-17 佐藤康光 深浦康市 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手向飛車 189
2015 2015-11-17 千田翔太 南芳一 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 154
2015 2015-11-17 船江恒平 佐藤秀司 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 79
2015 2015-11-17 佐々木勇気 田中寅彦 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 93
2015 2015-11-17 大石直嗣 横山泰明 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 115
2015 2015-11-17 村田顕弘 阿部健治郎 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 89
2015 2015-11-17 金井恒太 日浦市郎 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 137
2015 2015-11-17 中村太地 長沼洋 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 85
2015 2015-11-17 千葉幸生 宮田敦史 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 中継 四間飛車 134
2015 2015-11-17 髙野秀行 斎藤慎太郎 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 96
2015 2015-11-17 小林裕士 髙﨑一生 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 117
2015 2015-11-17 近藤正和 平藤眞吾 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 80
2015 2015-11-17 北島忠雄 真田圭一 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 110
2015 2015-11-17 富岡英作 神谷広志 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 95
2015 2015-11-17 浦野真彦 大平武洋 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 112
2015 2015-11-17 塚田泰明 片上大輔 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 79
2015 2015-11-17 泉正樹 堀口一史座 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 100
2015 2015-11-17 福崎文吾 阪口悟 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 96
2015 2015-11-16 澤田真吾 広瀬章人 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 矢倉 104
2015 2015-11-16 戸辺誠 行方尚史 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手中飛車 92
2015 2015-11-16 久保利明 糸谷哲郎 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手四間飛車 73
2015 2015-11-16 渡辺明 森内俊之 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 96
2015 2015-11-15 三浦弘行 深浦康市 第36回 日シリ トーナメント戦 決勝 東京都江東区「東京国際展示場」 中継 角換わり 99
2015 2015-11-13 井道千尋 上田初美 第27期 女流王位戦 予選 05組 決勝 -
2015 2015-11-13 山根ことみ 室谷由紀 第27期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
2015 2015-11-13 森内俊之 糸谷哲郎 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 150
2015 2015-11-13 阿部健治郎 広瀬章人 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 133
2015 2015-11-13 小林裕士 宮本広志 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-13 佐藤慎一 藤倉勇樹 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2015 2015-11-13 橋本崇載 小倉久史 第57期 王位戦 予選 08組 03回戦 -
2015 2015-11-13 渡辺正和 佐藤天彦 第57期 王位戦 予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 横歩取り 58
2015 2015-11-12 渡辺明 佐藤康光 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 119
2015 2015-11-12 深浦康市 久保利明 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 中飛車 112
2015 2015-11-12 石井健太郎 遠山雄亮 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 -
2015 2015-11-12 小林健二 神崎健二 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-12 斎藤慎太郎 牧野光則 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-12 大石直嗣 藤原直哉 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-12 大平武洋 真田圭一 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2015 2015-11-12 村山慈明 稲葉陽 第74期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 114
2015 2015-11-12 阿久津主税 木村一基 第74期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 117
2015 2015-11-12 松尾歩 畠山鎮 第74期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 135
2015 2015-11-12 山崎隆之 豊島将之 第74期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 118
2015 2015-11-12 丸山忠久 先崎学 第74期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 57
2015 2015-11-12 谷川浩司 三浦弘行 第74期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 120
2015 2015-11-12 西川和宏 長岡裕也 第28期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 先手三間飛車 55
2015 2015-11-11 渡辺和史 坂井信哉 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 93
2015 2015-11-11 阿部光瑠 郷田真隆 第01回 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 114
2015 2015-11-11 行方尚史 佐々木勇気 第01回 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 137
2015 2015-11-11 横山泰明 千葉幸生 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2015 2015-11-11 戸辺誠 北浜健介 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 78
2015 2015-11-11 糸谷哲郎 畠山成幸 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 105
2015 2015-11-11 飯島栄治 島朗 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 129
2015 2015-11-11 田村康介 安用寺孝功 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 61
2015 2015-11-11 鈴木大介 菅井竜也 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 152
2015 2015-11-11 飯塚祐紀 中村修 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 122
2015 2015-11-11 藤井猛 野月浩貴 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 111
2015 2015-11-11 杉本昌隆 窪田義行 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 136
2015 2015-11-11 中田宏樹 中川大輔 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 132
2015 2015-11-11 阿部隆 豊川孝弘 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館「御下段の間」 中継 矢倉 145
2015 2015-11-11 森下卓 井上慶太 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 88
2015 2015-11-11 高橋道雄 澤田真吾 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 148
2015 2015-11-11 青野照市 佐々木慎 第74期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 向飛車 155
2015 2015-11-10 里見香奈 甲斐智美 第23期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 中飛車 119
2015 2015-11-10 杉本和陽 井出隼平 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 先手中飛車 107
2015 2015-11-10 石田直裕 及川拓馬 第09回 朝日杯 一次予選 13組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 横歩取り 84
2015 2015-11-10 加藤一二三 屋敷伸之 第87期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 74
2015 2015-11-10 八代弥 梶浦宏孝 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2015 2015-11-10 船江恒平 星野良生 第57期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-10 森内俊之 渡辺明 第74期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 117
2015 2015-11-09 宮宗紫野 伊奈川愛菓 第27期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2015 2015-11-09 渡部愛 矢内理絵子 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 08回戦 -
2015 2015-11-09 香川愛生 室谷由紀 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 08回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-09 本田奎 佐々木大地 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 三間飛車 145
2015 2015-11-09 谷合廣紀 荒田敏史 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手中飛車 71
2015 2015-11-09 糸谷哲郎 深浦康市 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 角換わり 136
2015 2015-11-09 羽生善治 久保利明 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 107
2015 2015-11-09 増田康宏 堀口弘治 第64期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 89
2015 2015-11-09 西尾明 金沢孝史 第64期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 -
2015 2015-11-07 加藤桃子 伊藤沙恵 第05期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 矢倉 116
2015 2015-11-07 鈴木大介 村山慈明 第01回 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手四間飛車 138
2015 2015-11-06 竹俣紅 中倉宏美 第27期 女流王位戦 予選 02組 決勝 矢倉
2015 2015-11-06 飯野愛 室谷由紀 第09期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 94
2015 2015-11-06 佐藤秀司 小林裕士 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 04回戦 中継 一手損角換わり 116
2015 2015-11-06 増田康宏 佐藤秀司 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 中継 角換わり 72
2015 2015-11-06 野月浩貴 阿久津主税 第87期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 112
2015 2015-11-06 佐藤天彦 佐藤康光 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 向飛車 138
2015 2015-11-06 森雞二 高田尚平 第64期 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 1 -
2015 2015-11-06 千葉幸生 戸辺誠 第57期 王位戦 予選 05組 03回戦 中飛車
2015 2015-11-06 行方尚史 深浦康市 第74期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 125
2015 2015-11-06 渡辺明 糸谷哲郎 第28期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 和歌山県伊都郡高野町「別格本山 總持院」 中継 一手損角換わり 123
2015 2015-11-05 近藤正和 川上猛 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 04回戦 中継 相振飛車 140
2015 2015-11-05 阪口悟 梶浦宏孝 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 中継 相振飛車 152
2015 2015-11-05 森下卓 髙見泰地 第09回 朝日杯 一次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相掛かり 93
2015 2015-11-05 藤森哲也 森下卓 第09回 朝日杯 一次予選 01組 03回戦 -
2015 2015-11-05 髙見泰地 飯島栄治 第09回 朝日杯 一次予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 横歩取り 97
2015 2015-11-05 窪田義行 島朗 第87期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 先手向飛車 160
2015 2015-11-05 星野良生 今泉健司 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-05 竹内雄悟 千田翔太 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-05 中川大輔 佐藤和俊 第57期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
2015 2015-11-05 青野照市 瀬川晶司 第57期 王位戦 予選 02組 03回戦 角換わり
2015 2015-11-05 佐藤慎一 渡辺大夢 第28期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 86
2015 2015-11-05 阿部光瑠 中村亮介 第28期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 99
2015 2015-11-05 菅井竜也 田村康介 第28期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 横歩取り
2015 2015-11-05 阿部健治郎 佐藤紳哉 第28期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 93
2015 2015-11-05 高橋道雄 松尾歩 第28期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 103
2015 2015-11-04 山崎隆之 塚田泰明 第01回 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 137
2015 2015-11-04 石田直裕 飯塚祐紀 第09回 朝日杯 一次予選 13組 03回戦 矢倉
2015 2015-11-04 有森浩三 福崎文吾 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-04 上村亘 土佐浩司 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2015 2015-11-04 藤井猛 村山慈明 第57期 王位戦 予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 44
2015 2015-11-04 宮田敦史 佐藤秀司 第57期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
2015 2015-11-04 金井恒太 及川拓馬 第57期 王位戦 予選 01組 03回戦 横歩取り
2015 2015-11-04 黒沢怜生 島本亮 第28期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 161
2015 2015-11-04 北浜健介 木村一基 第28期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 150
2015 2015-11-02 阿部光瑠 久保利明 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 102
2015 2015-11-02 郷田真隆 阿部健治郎 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 相掛かり 127
2015 2015-11-02 勝又清和 青嶋未来 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 -
2015 2015-11-02 船江恒平 浦野真彦 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-11-02 牧野光則 香川愛生 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 三間飛車 111
2015 2015-11-02 森下卓 石井健太郎 第57期 王位戦 予選 04組 03回戦 1 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 94
2015 2015-10-31 鈴木大介 先崎学 第01回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手三間飛車 117
2015 2015-10-31 三浦弘行 行方尚史 第01回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 124
2015 2015-10-30 伊藤沙恵 清水市代 第09期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 108
2015 2015-10-30 飯塚祐紀 木村一基 第87期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 100
2015 2015-10-30 佐藤康光 橋本崇載 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 111
2015 2015-10-30 塚田泰明 渡辺大夢 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
2015 2015-10-30 豊島将之 阪口悟 第57期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-30 黒沢怜生 梶浦宏孝 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 115
2015 2015-10-30 上村亘 桐山清澄 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 79
2015 2015-10-30 牧野光則 脇謙二 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 79
2015 2015-10-30 永瀬拓矢 伊藤真吾 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 147
2015 2015-10-30 西川和宏 阿部光瑠 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 71
2015 2015-10-30 遠山雄亮 藤原直哉 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 111
2015 2015-10-30 矢倉規広 小林健二 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 93
2015 2015-10-30 森雞二 土佐浩司 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 144
2015 2015-10-30 加藤一二三 小倉久史 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 98
2015 2015-10-30 糸谷哲郎 渡辺明 第28期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 北海道札幌市中央区「京王プラザホテル札幌」 中継 横歩取り 68
2015 2015-10-29 南芳一 谷川浩司 第87期 棋聖戦 二次予選 09組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 112
2015 2015-10-29 丸山忠久 藤井猛 第87期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 90
2015 2015-10-29 深浦康市 羽生善治 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 158
2015 2015-10-29 増田康宏 岡崎洋 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 77
2015 2015-10-29 三枚堂達也 宮本広志 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 178
2015 2015-10-29 竹内雄悟 神崎健二 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 126
2015 2015-10-29 石田直裕 中座真 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 84
2015 2015-10-29 藤森哲也 村田智弘 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 134
2015 2015-10-29 門倉啓太 長岡裕也 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 77
2015 2015-10-29 渡辺正和 星野良生 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 148
2015 2015-10-29 佐藤慎一 中田功 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 87
2015 2015-10-29 田中悠一 石井健太郎 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 152
2015 2015-10-29 及川拓馬 田中魁秀 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-29 中村亮介 八代弥 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 1 東京・将棋会館 中継 相振飛車 100
2015 2015-10-29 佐藤和俊 青嶋未来 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 105
2015 2015-10-29 西尾明 村中秀史 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 71
2015 2015-10-29 佐藤紳哉 瀬川晶司 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 91
2015 2015-10-29 杉本昌隆 松尾歩 第28期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 03回戦 -
2015 2015-10-28 中村太地 中田宏樹 第87期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 角換わり
2015 2015-10-28 三浦弘行 森雞二 第87期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 115
2015 2015-10-28 中川大輔 飯島栄治 第87期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 120
2015 2015-10-28 羽生善治 阿部健治郎 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 96
2015 2015-10-28 近藤正和 藤倉勇樹 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
2015 2015-10-28 井上慶太 澤田真吾 第57期 王位戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-28 今泉健司 斎藤慎太郎 第57期 王位戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 相振飛車 110
2015 2015-10-27 竹部さゆり 伊藤沙恵 第27期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
2015 2015-10-27 伊奈川愛菓 千葉涼子 第27期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 横歩取り
2015 2015-10-27 村山慈明 佐々木慎 第01回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 中飛車 91
2015 2015-10-27 森内俊之 阿部光瑠 第01回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 104
2015 2015-10-27 戸辺誠 大平武洋 第09回 朝日杯 一次予選 06組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 131
2015 2015-10-27 宮田敦史 戸辺誠 第09回 朝日杯 一次予選 06組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 中飛車 144
2015 2015-10-27 佐藤秀司 金沢孝史 第64期 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 1 -
2015 2015-10-26 今泉健司 長沼洋 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 95
2015 2015-10-26 藤原直哉 伊奈祐介 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-26 羽生善治 佐藤天彦 第63期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 山梨県甲府市「常磐ホテル」 中継 横歩取り 85
2015 2015-10-26 南芳一 久保利明 第57期 王位戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 117
2015 2015-10-26 梶浦宏孝 髙﨑一生 第57期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
2015 2015-10-25 稲葉聡 増田康宏 第05回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 兵庫県加古川市「加古川市立青少年女性センター」 中継 矢倉 91
2015 2015-10-25 稲葉聡 増田康宏 第05回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 兵庫県加古川市「加古川市立青少年女性センター」 中継 矢倉 137
2015 2015-10-24 増田康宏 稲葉聡 第05回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 兵庫県加古川市「加古川市立青少年女性センター」 中継 角換わり 137
2015 2015-10-24 深浦康市 豊島将之 第36回 日シリ トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市港区「大阪市中央体育館」 中継 四間飛車 147
2015 2015-10-24 宮田敦史 佐々木勇気 第01回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 相掛かり 150
2015 2015-10-24 高橋道雄 塚田泰明 第01回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 116
2015 2015-10-23 畠山成幸 桐山清澄 第87期 棋聖戦 二次予選 09組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 92
2015 2015-10-23 菅井竜也 竹内雄悟 第87期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-23 石田直裕 石川陽生 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 -
2015 2015-10-23 佐藤和俊 瀬川晶司 第64期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 115
2015 2015-10-23 上村亘 佐藤慎一 第57期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
2015 2015-10-22 伊藤沙恵 加藤桃子 第05期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 宮城県仙台市青葉区「ホテルメトロポリタン仙台」 中継 矢倉 110
2015 2015-10-22 里見香奈 甲斐智美 第09期 マイナビO 本戦 01回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 99
2015 2015-10-22 塚田泰明 石井健太郎 第09回 朝日杯 一次予選 05組 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 94
2015 2015-10-22 石井健太郎 佐藤紳哉 第09回 朝日杯 一次予選 05組 03回戦 -
2015 2015-10-22 塚田泰明 西尾明 第09回 朝日杯 一次予選 05組 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 角換わり 127
2015 2015-10-22 久保利明 渡辺明 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手四間飛車 79
2015 2015-10-22 羽生善治 糸谷哲郎 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 98
2015 2015-10-22 中田功 宮本広志 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-22 大平武洋 山田久美 第64期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 一手損角換わり 117
2015 2015-10-22 堀口一史座 川上猛 第64期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
2015 2015-10-22 阿部隆 西川慶二 第57期 王位戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-22 横山泰明 梶浦宏孝 第57期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
2015 2015-10-22 青野照市 鈴木大介 第74期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 128
2015 2015-10-22 稲葉陽 松尾歩 第74期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 171
2015 2015-10-22 豊島将之 橋本崇載 第74期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 122
2015 2015-10-22 阿久津主税 谷川浩司 第74期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 170
2015 2015-10-22 木村一基 村山慈明 第74期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 113
2015 2015-10-22 丸山忠久 山崎隆之 第74期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 97
2015 2015-10-22 畠山鎮 三浦弘行 第74期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 98
2015 2015-10-22 阿部光瑠 伊奈祐介 第28期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 05回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-21 上田初美 高浜愛子 第27期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2015 2015-10-21 澤田真吾 井上慶太 第87期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 117
2015 2015-10-21 杉本昌隆 北浜健介 第87期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 116
2015 2015-10-21 安用寺孝功 千田翔太 第57期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-21 八代弥 佐々木慎 第57期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
2015 2015-10-21 佐藤康光 深浦康市 第74期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中継 先手向飛車 129
2015 2015-10-20 髙見泰地 大平武洋 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 04回戦 中継 矢倉 163
2015 2015-10-20 田中悠一 髙見泰地 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 03回戦 中継 先手向飛車 118
2015 2015-10-20 渡辺大夢 黒沢怜生 第09回 朝日杯 一次予選 11組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 117
2015 2015-10-20 阿部健治郎 黒沢怜生 第09回 朝日杯 一次予選 11組 03回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 四間飛車 104
2015 2015-10-20 小倉久史 渡辺大夢 第09回 朝日杯 一次予選 11組 03回戦 -
2015 2015-10-20 泉正樹 松本佳介 第09回 朝日杯 一次予選 04組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 80
2015 2015-10-20 堀口一史座 松本佳介 第09回 朝日杯 一次予選 04組 03回戦 -
2015 2015-10-20 佐藤秀司 泉正樹 第09回 朝日杯 一次予選 04組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 154
2015 2015-10-20 村田顕弘 竹内雄悟 第64期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 向飛車 118
2015 2015-10-20 西川和宏 大石直嗣 第64期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 関西将棋会館 -
2015 2015-10-20 平藤眞吾 脇謙二 第57期 王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 相掛かり
2015 2015-10-20 神谷広志 屋敷伸之 第57期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
2015 2015-10-19 大庭美樹 竹俣紅 第27期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2015 2015-10-19 大橋貴洸 菅井竜也 第46回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 関西将棋会館 中継 四間飛車 136
2015 2015-10-19 木村一基 森内俊之 第65回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 矢倉 104
2015 2015-10-19 佐藤康光 宮田敦史 第65回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手向飛車 95