棋士成績DB

2015年度対局結果(戦型:四間飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
188 104 84 0.5532 0 0 6
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2015 2016-03-31 屋敷伸之 鈴木大介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 139
2015 2016-03-24 深浦康市 藤井猛 第64期 王座戦 二次予選 07組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 四間飛車 109
2015 2016-03-23 青野照市 千葉幸生 第64期 王座戦 二次予選 02組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 四間飛車 130
2015 2016-03-18 千田翔太 船江恒平 第42期 棋王戦 予選 05組 03回戦 関西将棋会館 四間飛車
2015 2016-03-14 大石直嗣 石井健太郎 第66回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 168
2015 2016-03-14 郷田真隆 羽生善治 第65期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 兵庫県尼崎市「都ホテルニューアルカイック」 中継 四間飛車 105
2015 2016-03-11 梶浦宏孝 田中悠一 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 四間飛車
2015 2016-03-09 中村修 藤井猛 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 164
2015 2016-03-09 高橋道雄 田村康介 第74期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 76
2015 2016-03-03 斎藤慎太郎 藤井猛 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 08回戦 中継 四間飛車 128
2015 2016-03-03 髙見泰地 黒沢怜生 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 123
2015 2016-03-03 永瀬拓矢 藤森哲也 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 101
2015 2016-03-03 西尾明 青嶋未来 第74期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 128
2015 2016-03-01 佐々木勇気 福崎文吾 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 73
2015 2016-03-01 横山泰明 千葉幸生 第74期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 149
2015 2016-02-25 村山慈明 鈴木大介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 中継 四間飛車 102
2015 2016-02-25 船江恒平 鈴木大介 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 中継 四間飛車 122
2015 2016-02-10 清水市代 室谷由紀 第09期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 四間飛車 100
2015 2016-02-10 澤田真吾 窪田義行 第74期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 99
2015 2016-02-09 髙野秀行 髙﨑一生 第74期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 146
2015 2016-02-08 土佐浩司 佐藤和俊 第66期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 122
2015 2016-02-05 田丸昇 吉本悠太 第29期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 129
2015 2016-02-04 増田康宏 宮本広志 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 96
2015 2016-02-04 藤森哲也 田中悠一 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 95
2015 2016-02-04 土佐浩司 阿部光瑠 第74期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 135
2015 2016-02-02 澤田真吾 長沼洋 第42期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 91
2015 2016-02-02 木村一基 藤井猛 第29期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 72
2015 2016-02-01 佐藤天彦 久保利明 第74期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 127
2015 2016-01-29 伊藤真吾 鈴木大介 第09回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 123
2015 2016-01-28 鈴木環那 甲斐智美 第27期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 四間飛車
2015 2016-01-28 豊島将之 先崎学 第74期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 125
2015 2016-01-26 泉正樹 平藤眞吾 第74期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 125
2015 2016-01-19 大平武洋 中村亮介 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 四間飛車
2015 2016-01-15 小林健二 森雞二 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 103
2015 2016-01-15 行方尚史 髙﨑一生 第29期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
2015 2016-01-14 八代弥 田中悠一 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 135
2015 2016-01-14 土佐浩司 中村亮介 第74期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 98
2015 2016-01-14 南芳一 有森浩三 第29期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 73
2015 2016-01-13 澤田真吾 久保利明 第87期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 92
2015 2015-12-24 村山慈明 久保利明 第09回 朝日杯 二次予選 G組 決勝 関西将棋会館 中継 四間飛車 123
2015 2015-12-22 塚田恵梨花 久津知子 第43期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車
2015 2015-12-18 岡崎洋 黒沢怜生 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 1 東京・将棋会館 中継 四間飛車 95
2015 2015-12-17 牧野光則 青嶋未来 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 126
2015 2015-12-17 遠山雄亮 門倉啓太 第74期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 101
2015 2015-12-16 澤田真吾 髙﨑一生 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 中継 四間飛車 140
2015 2015-12-14 千田翔太 糸谷哲郎 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 119
2015 2015-12-11 渡辺大夢 窪田義行 第09回 朝日杯 二次予選 E組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 128
2015 2015-12-08 日浦市郎 髙﨑一生 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 135
2015 2015-12-08 神谷広志 浦野真彦 第74期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 95
2015 2015-12-08 屋敷伸之 久保利明 第74期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 147
2015 2015-12-07 行方尚史 藤井猛 第09回 朝日杯 二次予選 C組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 108
2015 2015-12-03 青野照市 藤井猛 第87期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 66
2015 2015-11-25 糸谷哲郎 佐藤康光 第65期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 141
2015 2015-11-19 青嶋未来 黒沢怜生 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 77
2015 2015-11-19 伊藤真吾 田中悠一 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 114
2015 2015-11-19 岡崎洋 遠山雄亮 第74期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 125
2015 2015-11-17 千葉幸生 宮田敦史 第74期 順位戦 C級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 中継 四間飛車 134
2015 2015-11-11 渡辺和史 坂井信哉 第47回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 93
2015 2015-11-05 阿部光瑠 中村亮介 第28期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 99
2015 2015-11-02 阿部光瑠 久保利明 第65回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 102
2015 2015-10-29 丸山忠久 藤井猛 第87期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 90
2015 2015-10-29 三枚堂達也 宮本広志 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 178
2015 2015-10-29 藤森哲也 村田智弘 第74期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 134
2015 2015-10-26 南芳一 久保利明 第57期 王位戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 117
2015 2015-10-24 深浦康市 豊島将之 第36回 日シリ トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市港区「大阪市中央体育館」 中継 四間飛車 147
2015 2015-10-22 青野照市 鈴木大介 第74期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 128
2015 2015-10-20 渡辺大夢 黒沢怜生 第09回 朝日杯 一次予選 11組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 117
2015 2015-10-20 阿部健治郎 黒沢怜生 第09回 朝日杯 一次予選 11組 03回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 四間飛車 104
2015 2015-10-19 大橋貴洸 菅井竜也 第46回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 関西将棋会館 中継 四間飛車 136
2015 2015-10-17 山崎隆之 青嶋未来 第01回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 四間飛車 109
2015 2015-10-16 北浜健介 西川和宏 第57期 王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 121
2015 2015-10-14 大橋貴洸 菅井竜也 第46回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 関西将棋会館 中継 四間飛車 116
2015 2015-10-13 片上大輔 浦野真彦 第74期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 59
2015 2015-10-09 長岡裕也 中村亮介 第74期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 195
2015 2015-10-07 澤田真吾 藤井猛 第74期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 94
2015 2015-10-07 糸谷哲郎 戸辺誠 第74期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 97
2015 2015-10-01 中村太地 藤井猛 第09回 朝日杯 一次予選 09組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 144
2015 2015-10-01 伊奈祐介 鈴木大介 第09回 朝日杯 一次予選 08組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 128
2015 2015-10-01 高橋道雄 中村修 第87期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2015 2015-09-29 梶浦宏孝 石井健太郎 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 02回戦 中継 四間飛車 139
2015 2015-09-28 本田小百合 里見香奈 第23期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 挑戦者決定戦 決勝 1 関西将棋会館 中継 四間飛車 70
2015 2015-09-25 阿部健治郎 久保利明 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 1 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車 123
2015 2015-09-25 阿部光瑠 青嶋未来 第57期 王位戦 予選 02組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
2015 2015-09-24 中川大輔 中村修 第74期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 122
2015 2015-09-15 八代弥 菅井竜也 第46回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 四間飛車 166
2015 2015-09-15 北島忠雄 福崎文吾 第74期 順位戦 C級1組 04回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 75
2015 2015-09-10 豊島将之 久保利明 第65期 王将戦 二次予選 03組 決勝 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 四間飛車 94
2015 2015-09-10 加藤一二三 青嶋未来 第74期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 88
2015 2015-09-08 近藤正和 戸辺誠 第57期 王位戦 予選 05組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 四間飛車
2015 2015-09-08 丸山忠久 鈴木大介 第57期 王位戦 予選 05組 02回戦 1 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 四間飛車 159
2015 2015-09-04 真田圭一 佐藤和俊 第87期 棋聖戦 一次予選 イ組 決勝 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 四間飛車 138
2015 2015-09-02 長谷川大地 森信雄 第24回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 01回戦 中継 四間飛車 123
2015 2015-09-02 澤田真吾 佐々木慎 第74期 順位戦 B級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 189
2015 2015-09-02 飯島栄治 戸辺誠 第74期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 102
2015 2015-09-02 井上慶太 藤井猛 第74期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 124
2015 2015-09-02 中村修 窪田義行 第74期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 109
2015 2015-09-01 青嶋未来 石井健太郎 第01回 叡王戦 四段戦 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 四間飛車 83
2015 2015-09-01 増田康宏 青嶋未来 第01回 叡王戦 四段戦 03回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 四間飛車 86
2015 2015-08-26 瀬川晶司 黒沢怜生 第57期 王位戦 予選 02組 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 四間飛車
2015 2015-08-25 郷田真隆 久保利明 第01回 叡王戦 九段戦 Bブロック 02回戦 東京都千代田区「ドワンゴ半蔵門スタジオ」 携帯中継 四間飛車 179
2015 2015-08-25 屋敷伸之 久保利明 第01回 叡王戦 九段戦 Bブロック 01回戦 東京都千代田区「ドワンゴ半蔵門スタジオ」 携帯中継 四間飛車 144
2015 2015-08-23 竹俣紅 室谷由紀 第01回 YAMADA女流 本戦 準決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 四間飛車 115
2015 2015-08-23 渡部愛 中村桃子 第01回 YAMADA女流 本戦 準決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 四間飛車 103
2015 2015-08-21 船江恒平 久保利明 第65期 王将戦 二次予選 03組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 88
2015 2015-08-20 屋敷伸之 片上大輔 第65期 王将戦 二次予選 01組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 四間飛車 73
2015 2015-08-19 永瀬拓矢 窪田義行 第01回 叡王戦 六段戦 Aブロック 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 四間飛車 91
2015 2015-08-19 所司和晴 戸辺誠 第09回 朝日杯 一次予選 06組 02回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 四間飛車
2015 2015-08-19 羽生善治 広瀬章人 第56期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 福岡県福岡市博多区「ホテル日航福岡」 中継 四間飛車 83
2015 2015-08-12 青野照市 黒沢怜生 第28期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 05回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 四間飛車 134
2015 2015-08-05 牧野光則 石井健太郎 第28期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 04回戦 関西将棋会館 四間飛車
2015 2015-08-01 鈴木環那 渡辺弥生 第09期 マイナビO 予選 13組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 109
2015 2015-08-01 迎琉歌 香川愛生 第09期 マイナビO 予選 12組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 140
2015 2015-08-01 塚田恵梨花 香川愛生 第09期 マイナビO 予選 12組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 四間飛車 116
2015 2015-08-01 佐藤陽子 山口絵美菜 第09期 マイナビO 予選 10組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 四間飛車 177
2015 2015-08-01 竹俣紅 藤田綾 第09期 マイナビO 予選 09組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 四間飛車 93
2015 2015-08-01 浅田奈都美 高浜愛子 第09期 マイナビO 予選 07組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 四間飛車 122
2015 2015-08-01 小野花依 中村桃子 第09期 マイナビO 予選 04組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 四間飛車 82
2015 2015-08-01 北尾まどか 斎田晴子 第09期 マイナビO 予選 03組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 91
2015 2015-08-01 渡部愛 中村真梨花 第09期 マイナビO 予選 01組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 96
2015 2015-07-31 屋敷伸之 橋本崇載 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 102
2015 2015-07-31 佐藤慎一 石井健太郎 第74期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 135
2015 2015-07-31 中座真 門倉啓太 第74期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 127
2015 2015-07-24 清水市代 上田初美 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 05回戦 四間飛車 136
2015 2015-07-21 髙野秀行 浦野真彦 第74期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 118
2015 2015-07-16 及川拓馬 木下浩一 第01回 叡王戦 六段戦 Bブロック 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 73
2015 2015-07-16 澤田真吾 佐藤和俊 第01回 叡王戦 六段戦 Aブロック 03回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 93
2015 2015-07-15 甲斐日向 黒沢怜生 第05回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 129
2015 2015-07-14 宮宗紫野 中村真梨花 第37期 女流王将戦 本戦 02回戦 四間飛車 87
2015 2015-07-14 中尾敏之 上田初美 第09回 朝日杯 一次予選 08組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 97
2015 2015-07-13 稲葉陽 小倉久史 第01回 叡王戦 七段戦 Bブロック 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 157
2015 2015-07-08 澤田真吾 安用寺孝功 第74期 順位戦 B級2組 02回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 109
2015 2015-07-08 飯塚祐紀 鈴木大介 第74期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 117
2015 2015-07-07 髙野秀行 室岡克彦 第09回 朝日杯 一次予選 09組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 86
2015 2015-07-06 渡辺弥生 香川愛生 第05期 女流王座戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 124
2015 2015-07-03 小林裕士 室岡克彦 第01回 叡王戦 七段戦 Aブロック 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2015 2015-07-02 清水市代 上田初美 第05期 女流王座戦 二次予選 01組 決勝 東京・将棋会館 中継 四間飛車 120
2015 2015-07-02 中川大輔 鈴木大介 第01回 叡王戦 八段戦 Aブロック 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2015 2015-06-29 塚田恵梨花 渡辺弥生 第05期 女流王座戦 二次予選 03組 決勝 東京・将棋会館 中継 四間飛車 110
2015 2015-06-25 行方尚史 永瀬拓矢 第41期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 140
2015 2015-06-24 川崎直人 藤森哲也 第05回 青流戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
2015 2015-06-24 島本亮 田中悠一 第01回 叡王戦 五段戦 Aブロック 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
2015 2015-06-24 中尾敏之 田中悠一 第01回 叡王戦 五段戦 Aブロック 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 124
2015 2015-06-23 上田初美 斎田晴子 第37期 女流王将戦 本戦 01回戦 四間飛車 112
2015 2015-06-23 増田康宏 鈴木肇 第05回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 四間飛車 143
2015 2015-06-23 鈴木肇 門倉啓太 第05回 青流戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 四間飛車 117
2015 2015-06-20 中澤沙耶 山根ことみ 第23期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 四間飛車 113
2015 2015-06-19 宮宗紫野 小野ゆかり 第01回 YAMADA女流 予選 03組 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 四間飛車 119
2015 2015-06-19 渡辺正和 永瀬拓矢 第74期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 100
2015 2015-06-18 塚田恵梨花 室谷由紀 第01回 YAMADA女流 予選 07組 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 四間飛車 68
2015 2015-06-18 村田智弘 小倉久史 第74期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 103
2015 2015-06-18 阿部隆 戸辺誠 第74期 順位戦 B級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 98
2015 2015-06-17 竹俣紅 相川春香 第01回 YAMADA女流 予選 02組 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 四間飛車 139
2015 2015-06-17 清水市代 伊藤沙恵 第23期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 四間飛車 109
2015 2015-06-10 豊川孝弘 杉本昌隆 第74期 順位戦 B級2組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 128
2015 2015-06-05 屋敷伸之 菅井竜也 第23回 銀河戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 101
2015 2015-06-03 宮宗紫野 安食総子 第37期 女流王将戦 本戦 01回戦 四間飛車 87
2015 2015-06-02 渡辺弥生 中村桃子 第01回 YAMADA女流 予選 06組 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 四間飛車 94
2015 2015-05-30 水町みゆ 島井咲緒里 第05期 女流王座戦 一次予選 16組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 138
2015 2015-05-30 渡部愛 飯野愛 第05期 女流王座戦 一次予選 15組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 95
2015 2015-05-30 中倉宏美 山根ことみ 第05期 女流王座戦 一次予選 14組 決勝 東京・将棋会館 中継 四間飛車 158
2015 2015-05-30 山田久美 塚田恵梨花 第05期 女流王座戦 一次予選 13組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 116
2015 2015-05-30 千葉涼子 久津知子 第05期 女流王座戦 一次予選 03組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 139
2015 2015-05-28 渡辺大夢 大橋貴洸 第46回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 四間飛車 120
2015 2015-05-28 北島忠雄 青嶋未来 第87期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 四間飛車 96
2015 2015-05-28 青嶋未来 田中悠一 第87期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 99
2015 2015-05-26 瀬川晶司 石井健太郎 第87期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 115
2015 2015-05-22 中川大輔 石井健太郎 第41期 棋王戦 予選 08組 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 98
2015 2015-05-18 畠山鎮 杉本昌隆 第65回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 113
2015 2015-05-18 深浦康市 久保利明 第63期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 174
2015 2015-05-12 松尾歩 中村修 第65期 王将戦 一次予選 04組 04回戦 四間飛車
2015 2015-05-07 加藤桃子 上田初美 第08期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 中継 四間飛車 94
2015 2015-05-04 飯塚祐紀 伊藤真吾 第65回 NHK杯 本戦 01回戦 中継 四間飛車 129
2015 2015-05-01 青嶋未来 石井健太郎 第46回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 四間飛車 121
2015 2015-05-01 千田翔太 菅井竜也 第56期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 四間飛車 168
2015 2015-04-30 伊奈川愛菓 安食総子 第37期 女流王将戦 予選 11組 02回戦 四間飛車
2015 2015-04-30 阿部光瑠 黒沢怜生 第46回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 147
2015 2015-04-22 高浜愛子 貞升南 第37期 女流王将戦 予選 04組 02回戦 四間飛車
2015 2015-04-22 鎌村ちひろ 高浜愛子 第37期 女流王将戦 予選 04組 01回戦 四間飛車
2015 2015-04-22 甲斐智美 里見香奈 第26期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 兵庫県姫路市「夢乃井」 中継 四間飛車 138
2015 2015-04-20 山口恵梨子 長沢千和子 第23期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 107
2015 2015-04-13 清水市代 中村真梨花 第42期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
2015 2015-04-09 西尾明 橋本崇載 第23回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 113
2015 2015-04-08 佐々木勇気 阿部光瑠 第56期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 109
2015 2015-04-07 屋敷伸之 藤井猛 第23回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 113
2015 2015-04-06 永瀬拓矢 佐々木慎 第63期 王座戦 二次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 105
2015 2015-04-03 佐藤天彦 菅井竜也 第86期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 139
2015 2015-04-03 糸谷哲郎 久保利明 第63期 王座戦 二次予選 08組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 112
2015 2015-04-03 佐藤紳哉 藤井猛 第63期 王座戦 二次予選 06組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 117