棋士成績DB

2014年度対局結果(戦型:四間飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
165 89 76 0.5394 0 0 3
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2014 2015-03-31 茅原有希 山口絵美菜 第23期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車
2014 2015-03-26 三枚堂達也 窪田義行 第65期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 89
2014 2015-03-26 森雞二 中村修 第65期 王将戦 一次予選 04組 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 124
2014 2015-03-18 藤原直哉 斎藤慎太郎 第41期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車 106
2014 2015-03-16 千田翔太 香川愛生 第46回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 71
2014 2015-03-13 渡部愛 相川春香 第42期 女流名人戦 予選 03組 決勝 四間飛車
2014 2015-03-10 宮田敦史 大石直嗣 第73期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 113
2014 2015-03-06 千田翔太 横山泰明 第73期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 104
2014 2015-03-06 村田智弘 阿部光瑠 第73期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 117
2014 2015-03-05 飯塚祐紀 藤井猛 第73期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 81
2014 2015-03-01 渡辺明 久保利明 第73期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 69
2014 2015-02-27 阿部健治郎 青嶋未来 第46回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 86
2014 2015-02-27 松本佳介 黒沢怜生 第41期 棋王戦 予選 08組 03回戦 四間飛車
2014 2015-02-26 西尾明 戸辺誠 第41期 棋王戦 予選 03組 02回戦 四間飛車
2014 2015-02-17 郷田真隆 渡辺明 第64期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 埼玉県さいたま市浦和区「浦和ロイヤルパインズホテル」 中継 四間飛車 113
2014 2015-02-17 横山泰明 鈴木大介 第28期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 140
2014 2015-02-12 上村亘 村田智弘 第73期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 101
2014 2015-02-09 行方尚史 橋本崇載 第64回 NHK杯 本戦 準決勝 中継 四間飛車 92
2014 2015-02-06 上田初美 甲斐智美 第08期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 四間飛車 115
2014 2015-02-05 渡辺大夢 熊坂学 第28期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 四間飛車
2014 2015-02-04 田村康介 安用寺孝功 第73期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 113
2014 2015-02-04 土佐浩司 黒沢怜生 第28期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 80
2014 2015-02-03 真田圭一 髙﨑一生 第73期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 117
2014 2015-01-29 山崎隆之 谷川浩司 第63期 王座戦 二次予選 09組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車 113
2014 2015-01-28 永瀬拓矢 黒沢怜生 第65期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 1 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 131
2014 2015-01-28 高橋道雄 佐藤和俊 第28期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 121
2014 2015-01-26 金井恒太 橋本崇載 第64回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 102
2014 2015-01-26 村山慈明 窪田義行 第08回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 96
2014 2015-01-25 清水市代 里見香奈 第41期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 千葉県野田市「関根名人記念館」 中継 四間飛車 120
2014 2015-01-23 渡辺正和 佐々木慎 第28期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 128
2014 2015-01-22 牧野光則 都成竜馬 第46回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 343
2014 2015-01-22 浦野真彦 星野良生 第41期 棋王戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 83
2014 2015-01-19 田村康介 遠山雄亮 第65期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 四間飛車
2014 2015-01-16 勝又清和 竹内雄悟 第73期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 121
2014 2015-01-16 加藤一二三 遠山雄亮 第73期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 92
2014 2015-01-15 内藤國雄 田中悠一 第73期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 118
2014 2015-01-14 阿部隆 安用寺孝功 第63期 王座戦 二次予選 07組 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 121
2014 2015-01-14 澤田真吾 中村修 第28期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 1 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 115
2014 2015-01-14 佐藤康光 藤井猛 第28期 竜王戦 1組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 123
2014 2015-01-13 広瀬章人 久保利明 第73期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 124
2014 2015-01-09 上田初美 石井健太郎 第46回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 四間飛車 104
2014 2015-01-08 村山慈明 藤井猛 第73期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 129
2014 2015-01-06 堀口一史座 神谷広志 第73期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 63
2014 2015-01-06 平藤眞吾 髙﨑一生 第73期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 92
2014 2014-12-26 加藤一二三 門倉啓太 第28期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 96
2014 2014-12-24 野月浩貴 鈴木大介 第73期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 135
2014 2014-12-24 中川大輔 窪田義行 第73期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 90
2014 2014-12-24 阿部隆 安用寺孝功 第73期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 125
2014 2014-12-22 増田康宏 笠井将生 第28期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 121
2014 2014-12-18 藤森哲也 門倉啓太 第73期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 133
2014 2014-12-18 永瀬拓矢 上村亘 第73期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 87
2014 2014-12-18 村田智弘 宮本広志 第73期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 80
2014 2014-12-16 谷川浩司 竹内雄悟 第86期 棋聖戦 二次予選 09組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 96
2014 2014-12-11 青野照市 田中悠一 第41期 棋王戦 予選 08組 02回戦 四間飛車
2014 2014-12-09 勝又清和 阿部光瑠 第56期 王位戦 予選 01組 決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 四間飛車 116
2014 2014-12-01 阿部光瑠 佐々木慎 第86期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
2014 2014-11-27 中村修 鈴木大介 第86期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 124
2014 2014-11-25 平藤眞吾 斎藤慎太郎 第73期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 中継 四間飛車 104
2014 2014-11-25 長沼洋 浦野真彦 第73期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 143
2014 2014-11-19 坂井信哉 青嶋未来 第46回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 四間飛車 132
2014 2014-11-19 塚田泰明 熊坂学 第08回 朝日杯 一次予選 04組 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 109
2014 2014-11-19 勝又清和 森雞二 第73期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 129
2014 2014-11-17 飯島栄治 藤森哲也 第08回 朝日杯 一次予選 09組 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 102
2014 2014-11-17 船江恒平 久保利明 第86期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 116
2014 2014-11-13 丸山忠久 藤井猛 第73期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 103
2014 2014-11-12 先崎学 安用寺孝功 第73期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 99
2014 2014-11-12 井上慶太 窪田義行 第73期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 80
2014 2014-11-06 松尾歩 田村康介 第86期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 四間飛車
2014 2014-10-29 中田宏樹 森雞二 第86期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 104
2014 2014-10-28 村田顕弘 藤森哲也 第23回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 83
2014 2014-10-28 菅井竜也 神谷広志 第73期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 107
2014 2014-10-25 石田直裕 藤森哲也 第04回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 兵庫県加古川市「加古川市立青少年女性センター」 中継 四間飛車 75
2014 2014-10-24 真田圭一 甲斐智美 第63期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 77
2014 2014-10-23 上田初美 長谷川優貴 第08期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 77
2014 2014-10-23 及川拓馬 千葉幸生 第27期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 93
2014 2014-10-22 川上猛 北島忠雄 第63期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 四間飛車
2014 2014-10-22 熊坂学 森内俊之 第56期 王位戦 予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 131
2014 2014-10-22 稲葉陽 佐々木慎 第73期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 79
2014 2014-10-22 安用寺孝功 戸辺誠 第73期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 152
2014 2014-10-21 増田裕司 村田智弘 第63期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車 98
2014 2014-10-20 畠山鎮 熊坂学 第64回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 93
2014 2014-10-17 八代弥 遠山雄亮 第08回 朝日杯 一次予選 05組 03回戦 四間飛車
2014 2014-10-16 田村康介 窪田義行 第86期 棋聖戦 二次予選 03組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
2014 2014-10-16 行方尚史 久保利明 第73期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 72
2014 2014-10-14 千葉幸生 遠山雄亮 第63期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 四間飛車 127
2014 2014-10-06 高橋道雄 阿久津主税 第56期 王位戦 予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 129
2014 2014-10-03 佐藤紳哉 宮本広志 第73期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 153
2014 2014-10-03 森雞二 石井健太郎 第73期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 124
2014 2014-10-02 谷川浩司 杉本昌隆 第56期 王位戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 四間飛車
2014 2014-10-02 八代弥 遠山雄亮 第73期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 161
2014 2014-10-02 石川陽生 竹内雄悟 第73期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 126
2014 2014-10-02 深浦康市 阿久津主税 第73期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 79
2014 2014-10-01 糸谷哲郎 鈴木大介 第73期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 186
2014 2014-09-30 阿部健治郎 千葉幸生 第73期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 96
2014 2014-09-26 東和男 宮本広志 第63期 王座戦 一次予選 ホ組 01回戦 関西将棋会館 四間飛車
2014 2014-09-25 山崎隆之 藤井猛 第73期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 96
2014 2014-09-19 加藤一二三 石井健太郎 第73期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 124
2014 2014-09-18 石田直裕 中村亮介 第73期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 104
2014 2014-09-17 稲葉陽 窪田義行 第73期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 103
2014 2014-09-09 中村太地 千葉幸生 第56期 王位戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 106
2014 2014-09-09 永瀬拓矢 佐々木慎 第56期 王位戦 予選 01組 02回戦 四間飛車
2014 2014-09-06 三浦弘行 久保利明 第35回 日シリ トーナメント戦 02回戦 静岡県静岡市駿河区「静岡産業支援センター」 中継 四間飛車 86
2014 2014-09-05 畠山成幸 宮本広志 第08回 朝日杯 一次予選 15組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 129
2014 2014-09-04 三枚堂達也 水谷創 第23回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 01回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 176
2014 2014-09-02 阿久津主税 橋本崇載 第40期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 75
2014 2014-08-26 大平武洋 長沼洋 第73期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 127
2014 2014-08-26 富岡英作 千葉幸生 第73期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 104
2014 2014-08-22 飯島栄治 藤井猛 第64期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 90
2014 2014-08-22 増田裕司 森雞二 第73期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 129
2014 2014-08-14 畠山鎮 菅井竜也 第64期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 102
2014 2014-08-09 上田初美 山田朱未 第08期 マイナビO 予選 07組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 117
2014 2014-08-09 和田あき 相川春香 第08期 マイナビO 予選 06組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 145
2014 2014-08-09 塚田恵梨花 中村桃子 第08期 マイナビO 予選 05組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 四間飛車 157
2014 2014-08-09 今井絢 安食総子 第08期 マイナビO 予選 03組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 97
2014 2014-08-09 中井広恵 高浜愛子 第08期 マイナビO 予選 01組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 131
2014 2014-08-06 所司和晴 高田尚平 第08回 朝日杯 一次予選 11組 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 79
2014 2014-07-29 南芳一 有森浩三 第08回 朝日杯 一次予選 16組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 92
2014 2014-07-25 千田翔太 西田拓也 第04回 青流戦 トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館 四間飛車 150
2014 2014-07-18 三浦弘行 久保利明 第73期 順位戦 A級 02回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 102
2014 2014-07-16 阿部隆 中村修 第73期 順位戦 B級2組 02回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 122
2014 2014-07-11 長岡裕也 西川慶二 第73期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 109
2014 2014-07-11 西尾明 門倉啓太 第73期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 105
2014 2014-07-10 千田翔太 遠山雄亮 第73期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 125
2014 2014-07-08 佐々木勇気 神谷広志 第73期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 150
2014 2014-07-08 宮田敦史 福崎文吾 第73期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 78
2014 2014-07-07 渡辺弥生 室谷由紀 第04期 女流王座戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 119
2014 2014-07-05 古屋皓介 宮本広志 第08回 朝日杯 一次予選 15組 01回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 114
2014 2014-07-05 藤井真司 竹内雄悟 第08回 朝日杯 一次予選 12組 01回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 142
2014 2014-07-05 上村亘 清水上徹 第08回 朝日杯 一次予選 09組 01回戦 東京都中央区「朝日新聞東京本社」 中継 四間飛車 131
2014 2014-07-03 渡部愛 室谷由紀 第41期 女流名人戦 女流名人リーグ 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 136
2014 2014-07-03 加藤桃子 北村桂香 第04期 女流王座戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 91
2014 2014-07-03 佐藤天彦 藤井猛 第73期 順位戦 B級1組 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 119
2014 2014-07-03 村山慈明 橋本崇載 第73期 順位戦 B級1組 02回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 110
2014 2014-07-03 髙野秀行 安用寺孝功 第27期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 03回戦 四間飛車
2014 2014-07-02 遠山雄亮 藤倉勇樹 第86期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 102
2014 2014-06-28 行方尚史 谷川浩司 第35回 日シリ トーナメント戦 01回戦 宮城県仙台市宮城野区「みやぎ産業交流センター」 中継 四間飛車 145
2014 2014-06-17 渡部愛 中村真梨花 第04期 女流王座戦 二次予選 08組 決勝 東京・将棋会館 中継 四間飛車 128
2014 2014-06-17 森内俊之 渡辺明 第73期 順位戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 77
2014 2014-06-12 藤原結樹 西田拓也 第04回 青流戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車 96
2014 2014-06-12 高橋英晃 西田拓也 第04回 青流戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 102
2014 2014-06-11 宮宗紫野 室田伊緒 第41期 女流名人戦 女流名人リーグ 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
2014 2014-06-11 稲葉陽 鈴木大介 第73期 順位戦 B級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 213
2014 2014-06-11 青野照市 窪田義行 第73期 順位戦 B級2組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 110
2014 2014-06-10 堀口一史座 澤田真吾 第73期 順位戦 C級1組 01回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 116
2014 2014-06-05 木村一基 藤井猛 第73期 順位戦 B級1組 01回戦 1 東京・将棋会館 中継 四間飛車 115
2014 2014-06-03 伊奈川愛菓 室谷由紀 第41期 女流名人戦 女流名人リーグ 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 117
2014 2014-06-02 菅井竜也 髙﨑一生 第64回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 103
2014 2014-05-30 石田直裕 黒沢怜生 第04回 青流戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 135
2014 2014-05-24 清水市代 長沢千和子 第04期 女流王座戦 一次予選 05組 決勝 東京都渋谷区「けんぽプラザ」 四間飛車 95
2014 2014-05-24 船戸陽子 長谷川優貴 第04期 女流王座戦 一次予選 04組 決勝 東京都渋谷区「けんぽプラザ」 四間飛車 118
2014 2014-05-21 熊坂学 戸辺誠 第64期 王将戦 一次予選 10組 02回戦 四間飛車
2014 2014-05-19 小林裕士 鈴木大介 第64回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 165
2014 2014-05-13 鈴木環那 中村真梨花 第41期 女流名人戦 女流名人リーグ 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 82
2014 2014-05-01 佐藤康光 藤井猛 第55期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 61
2014 2014-04-30 行方尚史 渡辺明 第62期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 159
2014 2014-04-28 横山泰明 加來博洋 第40期 棋王戦 予選 03組 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 109
2014 2014-04-25 佐藤天彦 藤井猛 第27期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 128
2014 2014-04-21 渡辺大夢 藤井猛 第64回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 160
2014 2014-04-16 横山泰明 大石直嗣 第27期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 121
2014 2014-04-14 渡辺明 藤井猛 第55期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 97
2014 2014-04-11 佐藤天彦 藤井猛 第22回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 75
2014 2014-04-10 星野良生 澤田真吾 第45回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 128
2014 2014-04-04 瀬川晶司 佐々木慎 第40期 棋王戦 予選 01組 03回戦 四間飛車
2014 2014-04-01 村田智弘 竹内雄悟 第40期 棋王戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 123
2014 2014-04-01 飯塚祐紀 先崎学 第27期 竜王戦 4組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 四間飛車 108