棋士成績DB

1984年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
2449 1230 1189 0.5022 30 7 29
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1984 1985-03-30 神谷広志 西川慶二 第04回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-03-30 脇謙二 塚田泰明 第04回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 85
1984 1985-03-29 小林健二 伊達康夫 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 相掛かり 149
1984 1985-03-29 田丸昇 植山悦行 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-29 井上慶太 木村義徳 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-29 青木清 南芳一 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-29 北村昌男 武市三郎 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-29 有森浩三 星田啓三 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-03-29 島朗 谷川浩司 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 関西将棋会館 矢倉 92
1984 1985-03-27 勝浦修 鈴木輝彦 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-03-27 長谷部久雄 高橋道雄 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-27 中原誠 森下卓 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 相掛かり 171
1984 1985-03-26 大内延介 加藤博二 第01回 天王戦 九段戦 03回戦 先手三間飛車 103
1984 1985-03-26 青野照市 桐谷広人 第12回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1984 1985-03-26 泉正樹 西村一義 第24期 十段戦 予選 準決勝 矢倉 91
1984 1985-03-26 伊藤果 武市三郎 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1984 1985-03-26 有森浩三 淡路仁茂 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-03-26 小野修一 谷川浩司 第46期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 80
1984 1985-03-26 石田和雄 塚田泰明 第35期 王将戦 一次予選 03回戦 矢倉 114
1984 1985-03-26 日浦市郎 丸田祐三 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-26 真部一男 田辺一郎 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-26 安恵照剛 富沢幹雄 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-26 高島弘光 伊藤博文 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-26 酒井順吉 神吉宏充 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-03-26 浦野真彦 脇謙二 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-26 前田祐司 廣津久雄 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-26 山口千嶺 池田修一 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-25 宮田利男 坪内利幸 第01回 天王戦 六段戦 03回戦 三間飛車 113
1984 1985-03-25 神谷広志 植山悦行 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-03-25 小林健二 東和男 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-03-25 児玉孝一 有吉道夫 第24期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 152
1984 1985-03-25 南芳一 北村昌男 第35回 NHK杯 本戦 01回戦 -
1984 1985-03-25 小阪昇 二上達也 第35回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 98
1984 1985-03-25 鈴木輝彦 中村修 第11期 棋王戦 予選 03回戦 -
1984 1985-03-23 佐藤大五郎 加瀬純一 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-22 真部一男 武市三郎 第12回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 向飛車 95
1984 1985-03-22 日浦市郎 有森浩三 第24期 十段戦 予選 準決勝 矢倉 110
1984 1985-03-22 森下卓 菊地常夫 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
1984 1985-03-22 小野修一 植山悦行 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 137
1984 1985-03-22 東和男 児玉孝一 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1984 1985-03-22 田中寅彦 中村修 第46期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1984 1985-03-22 島朗 山口千嶺 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-22 前田祐司 泉正樹 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-22 木下晃 南芳一 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-22 桐山清澄 米長邦雄 第10期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 相掛かり 179
1984 1985-03-20 二上達也 脇謙二 第08回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 東京・将棋会館 相掛かり 116
1984 1985-03-19 西川慶二 伊達康夫 第12回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 121
1984 1985-03-19 中村修 関屋喜代作 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-03-19 武市三郎 加藤一二三 第24期 十段戦 予選 準決勝 先手向飛車 134
1984 1985-03-19 宮田利男 飯田弘之 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 107
1984 1985-03-19 田中魁秀 小野修一 第46期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1984 1985-03-19 山口英夫 北村昌男 第35期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1984 1985-03-19 堀口弘治 河口俊彦 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-19 西村一義 達正光 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-19 宮坂幸雄 依田有司 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-19 森下卓 坂口允彦 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-03-19 神吉宏充 高島弘光 第11期 棋王戦 予選 03回戦 -
1984 1985-03-19 神谷広志 泉正樹 第11期 棋王戦 予選 03回戦 -
1984 1985-03-19 高橋道雄 花村元司 第11期 棋王戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 236
1984 1985-03-19 富沢幹雄 関根茂 第11期 棋王戦 予選 03回戦 -
1984 1985-03-19 石田和雄 青野照市 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 三間飛車 101
1984 1985-03-19 福崎文吾 小野敦生 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1984 1985-03-18 中井広恵 山下カズ子 第12期 女流名人戦 A級 02回戦 -
1984 1985-03-18 森雞二 田中寅彦 第01回 天王戦 八段戦 03回戦 相掛かり 128
1984 1985-03-18 伊藤博文 南芳一 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 118
1984 1985-03-18 佐伯昌優 森安秀光 第46期 棋聖戦 本戦 01回戦 中飛車 138
1984 1985-03-18 青木清 浦野真彦 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-03-18 日浦市郎 松浦隆一 第11期 棋王戦 予選 03回戦 -
1984 1985-03-18 長谷部久雄 加瀬純一 第11期 棋王戦 予選 03回戦 -
1984 1985-03-18 島朗 芹沢博文 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-18 伊藤果 植山悦行 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-16 日浦市郎 中村修 第04回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-03-16 有森浩三 森雞二 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 先手中飛車 92
1984 1985-03-15 田中寅彦 小林健二 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 相掛かり 113
1984 1985-03-15 真部一男 佐藤大五郎 第43期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
1984 1985-03-15 田丸昇 宮坂幸雄 第43期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1984 1985-03-15 石田和雄 西村一義 第43期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 角換わり 157
1984 1985-03-15 板谷進 淡路仁茂 第43期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 矢倉 106
1984 1985-03-15 有吉道夫 福崎文吾 第43期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 向飛車 203
1984 1985-03-15 二上達也 内藤國雄 第43期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 矢倉 107
1984 1985-03-14 神吉宏充 浦野真彦 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 井上慶太 沼春雄 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 加瀬純一 泉正樹 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 武市三郎 木村嘉孝 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 植山悦行 小野敦生 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 島朗 田辺一郎 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 永作芳也 依田有司 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 166
1984 1985-03-14 小野修一 室岡克彦 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 148
1984 1985-03-14 松浦隆一 飯田弘之 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 中田章道 大野八一雄 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 森信雄 瀬戸博晴 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 酒井順吉 桐谷広人 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 有野芳人 森下卓 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 椎橋金司 北村文男 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 小阪昇 飯野健二 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 132
1984 1985-03-14 森安正幸 廣津久雄 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 144
1984 1985-03-14 伊達康夫 青木清 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 下平幸男 有森浩三 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 五十嵐豊一 武者野勝巳 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 山中和正 堀口弘治 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 小堀清一 池田修一 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-14 坂口允彦 大島映二 第43期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 蛸島彰子 関根紀代子 第12期 女流名人戦 A級 02回戦 -
1984 1985-03-13 谷川浩司 中原誠 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 93
1984 1985-03-13 南芳一 関根茂 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 角換わり 101
1984 1985-03-13 前田祐司 吉田利勝 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1984 1985-03-13 野本虎次 田中魁秀 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 大内延介 鈴木輝彦 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 高島弘光 中村修 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 木村義徳 花村元司 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 山口千嶺 加藤博二 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 佐伯昌優 脇謙二 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 長谷部久雄 東和男 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 北村昌男 桜井昇 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-13 丸田祐三 芹沢博文 第43期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1984 1985-03-12 塚田泰明 坪内利幸 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 127
1984 1985-03-12 高橋道雄 安恵照剛 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1984 1985-03-12 児玉孝一 河口俊彦 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 四間飛車 93
1984 1985-03-12 菊地常夫 西川慶二 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1984 1985-03-12 伊藤果 若松政和 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 84
1984 1985-03-12 滝誠一郎 土佐浩司 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1984 1985-03-12 山口英夫 佐藤義則 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1984 1985-03-12 木下晃 宮田利男 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1984 1985-03-12 剱持松二 神谷広志 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 先手四間飛車 112
1984 1985-03-12 大原英二 富沢幹雄 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1984 1985-03-12 佐瀬勇次 松田茂役 第43期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1984 1985-03-11 鈴木輝彦 西村一義 第33期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 86
1984 1985-03-11 田中寅彦 桐山清澄 第43期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1984 1985-03-11 森雞二 青野照市 第43期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 117
1984 1985-03-11 勝浦修 加藤一二三 第43期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 159
1984 1985-03-11 米長邦雄 森安秀光 第43期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 125
1984 1985-03-08 山田久美 長沢千和子 第12期 女流名人戦 A級 02回戦 -
1984 1985-03-08 高島弘光 森安秀光 第01回 天王戦 八段戦 02回戦 中飛車 108
1984 1985-03-08 泉正樹 石田和雄 第12回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 96
1984 1985-03-08 伊達康夫 淡路仁茂 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-08 安恵照剛 長谷部久雄 第35回 NHK杯 予選 18組 決勝 -
1984 1985-03-08 伊藤果 安恵照剛 第35回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1984 1985-03-08 廣津久雄 長谷部久雄 第35回 NHK杯 予選 18組 02回戦 -
1984 1985-03-08 佐伯昌優 松浦隆一 第35回 NHK杯 予選 17組 決勝 -
1984 1985-03-08 佐伯昌優 五十嵐豊一 第35回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1984 1985-03-08 剱持松二 松浦隆一 第35回 NHK杯 予選 17組 02回戦 -
1984 1985-03-08 植山悦行 北村昌男 第35回 NHK杯 予選 06組 決勝 -
1984 1985-03-08 日浦市郎 北村昌男 第35回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1984 1985-03-08 花村元司 植山悦行 第35回 NHK杯 予選 06組 02回戦 -
1984 1985-03-08 田辺一郎 日浦市郎 第35回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1984 1985-03-08 坂口允彦 植山悦行 第35回 NHK杯 予選 06組 01回戦 -
1984 1985-03-08 沼春雄 依田有司 第35回 NHK杯 予選 05組 決勝 -
1984 1985-03-08 依田有司 丸田祐三 第35回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1984 1985-03-08 桜井昇 沼春雄 第35回 NHK杯 予選 05組 02回戦 -
1984 1985-03-08 武者野勝巳 沼春雄 第35回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1984 1985-03-08 下平幸男 依田有司 第35回 NHK杯 予選 05組 01回戦 -
1984 1985-03-08 加瀬純一 桐谷広人 第35回 NHK杯 予選 04組 決勝 -
1984 1985-03-08 加瀬純一 関根茂 第35回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1984 1985-03-08 桐谷広人 佐藤義則 第35回 NHK杯 予選 04組 02回戦 -
1984 1985-03-08 池田修一 加瀬純一 第35回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1984 1985-03-08 木村嘉孝 桐谷広人 第35回 NHK杯 予選 04組 01回戦 -
1984 1985-03-08 鈴木輝彦 小野敦生 第35回 NHK杯 予選 03組 決勝 -
1984 1985-03-08 小野敦生 山口千嶺 第35回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1984 1985-03-08 鈴木輝彦 大島映二 第35回 NHK杯 予選 03組 02回戦 -
1984 1985-03-08 小野敦生 関屋喜代作 第35回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1984 1985-03-08 小堀清一 大島映二 第35回 NHK杯 予選 03組 01回戦 -
1984 1985-03-08 高橋道雄 森下卓 第35回 NHK杯 予選 02組 決勝 -
1984 1985-03-08 森下卓 加藤博二 第35回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1984 1985-03-08 大野八一雄 高橋道雄 第35回 NHK杯 予選 02組 02回戦 -
1984 1985-03-08 森下卓 永作芳也 第35回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1984 1985-03-08 大野八一雄 武市三郎 第35回 NHK杯 予選 02組 01回戦 -
1984 1985-03-08 神吉宏充 有森浩三 第46期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1984 1985-03-08 神谷広志 田中寅彦 第46期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1984 1985-03-08 東和男 内藤國雄 第46期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1984 1985-03-08 中原誠 勝浦修 第46期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
1984 1985-03-08 井上慶太 北村文男 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-03-08 米長邦雄 桐山清澄 第10期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「ANAクラウンプラザホテル新潟・割烹萬代」 相掛かり 90
1984 1985-03-07 谷川治惠 山下カズ子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 -
1984 1985-03-07 蛸島彰子 中井広恵 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 78
1984 1985-03-07 長沢千和子 藤森奈津子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 07回戦 -
1984 1985-03-07 田中魁秀 有吉道夫 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-03-07 福崎文吾 森安正幸 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-07 椎橋金司 池田修一 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-03-06 木下晃 伊藤博文 第35回 NHK杯 予選 10組 決勝 -
1984 1985-03-06 伊藤博文 高島弘光 第35回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1984 1985-03-06 木下晃 有森浩三 第35回 NHK杯 予選 10組 02回戦 -
1984 1985-03-06 伊藤博文 角田三男 第35回 NHK杯 予選 10組 01回戦 -
1984 1985-03-05 井上慶太 森下卓 第08回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 矢倉 118
1984 1985-03-05 勝浦修 脇謙二 第08回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 相掛かり 110
1984 1985-03-05 植山悦行 宮坂幸雄 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-05 児玉孝一 森安秀光 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-03-05 沼春雄 高橋道雄 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1984 1985-03-05 室岡克彦 滝誠一郎 第35回 NHK杯 予選 16組 決勝 -
1984 1985-03-05 野本虎次 室岡克彦 第35回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1984 1985-03-05 滝誠一郎 菊地常夫 第35回 NHK杯 予選 16組 02回戦 -
1984 1985-03-05 飯田弘之 神谷広志 第35回 NHK杯 予選 09組 決勝 -
1984 1985-03-05 神谷広志 宮田利男 第35回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1984 1985-03-05 吉田利勝 飯田弘之 第35回 NHK杯 予選 09組 02回戦 -
1984 1985-03-05 有野芳人 飯田弘之 第35回 NHK杯 予選 09組 01回戦 -
1984 1985-03-05 土佐浩司 富岡英作 第35回 NHK杯 予選 07組 決勝 -
1984 1985-03-05 富岡英作 芹沢博文 第35回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1984 1985-03-05 河口俊彦 土佐浩司 第35回 NHK杯 予選 07組 02回戦 -
1984 1985-03-05 富岡英作 小林宏 第35回 NHK杯 予選 07組 01回戦 -
1984 1985-03-05 富沢幹雄 前田祐司 第35回 NHK杯 予選 01組 決勝 -
1984 1985-03-05 前田祐司 泉正樹 第35回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1984 1985-03-05 富沢幹雄 達正光 第35回 NHK杯 予選 01組 02回戦 -
1984 1985-03-05 瀬戸博晴 泉正樹 第35回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1984 1985-03-05 椎橋金司 達正光 第35回 NHK杯 予選 01組 01回戦 -
1984 1985-03-05 西村一義 加藤一二三 第46期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1984 1985-03-05 石田和雄 小堀清一 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-03-05 中原誠 米長邦雄 第34期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 相掛かり 97
1984 1985-03-05 大島映二 中村修 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-05 若松政和 神吉宏充 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-05 桜井昇 武者野勝巳 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-05 加藤博二 小野修一 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-05 堀口弘治 武市三郎 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-03-05 酒井順吉 伊達康夫 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-03-04 坪内利幸 東和男 第12回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 138
1984 1985-03-04 有森浩三 南芳一 第24期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 123
1984 1985-03-04 木村義徳 有吉道夫 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-03-04 佐伯昌優 島朗 第46期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1984 1985-03-04 森雞二 関根茂 第46期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 75
1984 1985-03-01 村山幸子 神田真由美 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1984 1985-03-01 多田佳子 関根紀代子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1984 1985-03-01 勝浦修 森下卓 第12回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 175
1984 1985-03-01 花村元司 小野修一 第12回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1984 1985-03-01 泉正樹 田中寅彦 第24期 十段戦 予選 04回戦 相居飛車力戦 113
1984 1985-03-01 飯野健二 武市三郎 第24期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 170
1984 1985-03-01 島朗 佐藤大五郎 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-03-01 神谷広志 佐藤義則 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-01 椎橋金司 佐伯昌優 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-01 野本虎次 富岡英作 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-01 吉田利勝 日浦市郎 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-01 佐瀬勇次 塚田泰明 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-01 富沢幹雄 菊地常夫 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-03-01 土佐浩司 植山悦行 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-03-01 森雞二 中村修 第33期 王座戦 二次予選 決勝 相掛かり 185
1984 1985-02-28 板谷進 田中魁秀 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-02-28 木村義徳 南芳一 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-02-28 淡路仁茂 有森浩三 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-28 桐山清澄 米長邦雄 第10期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 愛媛県松山市「ホテル椿舘・別館」 四間飛車 157
1984 1985-02-28 小林健二 内藤國雄 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1984 1985-02-27 宮坂幸雄 青野照市 第01回 天王戦 八段戦 03回戦 矢倉 106
1984 1985-02-27 森雞二 谷川浩司 第03回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 相掛かり 136
1984 1985-02-27 桜井昇 島朗 第12回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 94
1984 1985-02-27 廣津久雄 中村修 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-27 酒井順吉 東和男 第35回 NHK杯 予選 15組 決勝 -
1984 1985-02-27 森安正幸 東和男 第35回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1984 1985-02-27 山中和正 酒井順吉 第35回 NHK杯 予選 15組 02回戦 -
1984 1985-02-27 脇謙二 児玉孝一 第35回 NHK杯 予選 14組 決勝 -
1984 1985-02-27 児玉孝一 北村文男 第35回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1984 1985-02-27 伊達康夫 脇謙二 第35回 NHK杯 予選 14組 02回戦 -
1984 1985-02-27 達正光 長谷部久雄 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-27 西川慶二 大原英二 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-27 有野芳人 関根茂 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-27 丸田祐三 泉正樹 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-27 小野敦生 田中寅彦 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 矢倉 132
1984 1985-02-26 真部一男 佐伯昌優 第01回 天王戦 七段戦 02回戦 相掛かり 118
1984 1985-02-26 勝浦修 浦野真彦 第08回 勝抜戦 本戦 06連勝 06人抜き 相掛かり 155
1984 1985-02-26 日浦市郎 瀬戸博晴 第24期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 89
1984 1985-02-26 田中魁秀 小阪昇 第35回 NHK杯 予選 13組 決勝 -
1984 1985-02-26 青木清 小阪昇 第35回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1984 1985-02-26 中田章道 田中魁秀 第35回 NHK杯 予選 13組 02回戦 -
1984 1985-02-26 佐瀬勇次 大内延介 第35回 NHK杯 予選 12組 決勝 -
1984 1985-02-26 大内延介 堀口弘治 第35回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1984 1985-02-26 佐瀬勇次 山口英夫 第35回 NHK杯 予選 12組 02回戦 -
1984 1985-02-26 神吉宏充 森信雄 第35回 NHK杯 予選 11組 決勝 -
1984 1985-02-26 森信雄 若松政和 第35回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1984 1985-02-26 大原英二 神吉宏充 第35回 NHK杯 予選 11組 02回戦 -
1984 1985-02-26 土佐浩司 塚田泰明 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 相掛かり 90
1984 1985-02-26 菊地常夫 飯野健二 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-26 北村昌男 木村嘉孝 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-26 加瀬純一 宮田利男 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-26 高橋道雄 滝誠一郎 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-26 松浦隆一 剱持松二 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-26 下平幸男 花村元司 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-26 小野修一 永作芳也 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-26 廣津久雄 河口俊彦 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-25 藤森奈津子 宇治正子 第12期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1984 1985-02-25 植山悦行 西村一義 第24期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 140
1984 1985-02-25 坪内利幸 木村義徳 第35回 NHK杯 予選 08組 決勝 -
1984 1985-02-25 井上慶太 坪内利幸 第35回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1984 1985-02-25 橋本三治 木村義徳 第35回 NHK杯 予選 08組 02回戦 -
1984 1985-02-25 橋本三治 星田啓三 第35回 NHK杯 予選 08組 01回戦 -
1984 1985-02-25 加藤一二三 田中寅彦 第34回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 130
1984 1985-02-25 神谷広志 二上達也 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-02-25 芹沢博文 伊藤果 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-25 森下卓 石田和雄 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 矢倉 129
1984 1985-02-23 高橋道雄 森安秀光 第18回 早指し戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 四間飛車 104
1984 1985-02-23 森安秀光 高橋道雄 第18回 早指し戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 先手四間飛車 115
1984 1985-02-22 村山幸子 清水市代 第12期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1984 1985-02-22 多田佳子 神田真由美 第12期 女流名人戦 B級 01回戦 -
1984 1985-02-22 佐藤義則 佐瀬勇次 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-22 伊藤博文 角田三男 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-22 福崎文吾 真部一男 第43期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 相掛かり 95
1984 1985-02-22 淡路仁茂 有吉道夫 第43期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 矢倉 140
1984 1985-02-22 西村一義 板谷進 第43期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1984 1985-02-22 内藤國雄 小林健二 第43期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 相掛かり 144
1984 1985-02-22 佐藤大五郎 田丸昇 第43期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
1984 1985-02-22 宮坂幸雄 二上達也 第43期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
1984 1985-02-21 米長邦雄 中原誠 第34期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府高石市「ホテル新東洋」 矢倉 124
1984 1985-02-21 小野敦生 小阪昇 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 浦野真彦 小堀清一 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 森下卓 中田章道 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 有森浩三 加瀬純一 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 飯田弘之 島朗 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
1984 1985-02-21 大野八一雄 山中和正 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 堀口弘治 神吉宏充 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 室岡克彦 森安正幸 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 武市三郎 廣津久雄 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 1 -
1984 1985-02-21 依田有司 五十嵐豊一 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 泉正樹 井上慶太 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 瀬戸博晴 松浦隆一 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 武者野勝巳 下平幸男 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 青木清 永作芳也 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 大島映二 椎橋金司 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 沼春雄 森信雄 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 桐谷広人 有野芳人 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1984 1985-02-21 飯野健二 小野修一 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 池田修一 植山悦行 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 田辺一郎 酒井順吉 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 木村嘉孝 坂口允彦 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-21 北村文男 伊達康夫 第43期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 宇治正子 森安多恵子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1984 1985-02-20 谷川浩司 森雞二 第03回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 大阪府大阪市北区「芝苑」 中飛車 141
1984 1985-02-20 中村修 木村義徳 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 脇謙二 丸田祐三 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 164
1984 1985-02-20 鈴木輝彦 高島弘光 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 東和男 野本虎次 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 田中魁秀 佐伯昌優 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 桜井昇 南芳一 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 吉田利勝 山口千嶺 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 芹沢博文 前田祐司 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 関根茂 長谷部久雄 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 加藤博二 大内延介 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-20 花村元司 北村昌男 第43期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1984 1985-02-19 西川慶二 児玉孝一 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 角換わり 194
1984 1985-02-19 神谷広志 滝誠一郎 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
1984 1985-02-19 土佐浩司 大原英二 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1984 1985-02-19 宮田利男 高橋道雄 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1984 1985-02-19 安恵照剛 剱持松二 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1984 1985-02-19 佐藤義則 塚田泰明 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相掛かり 82
1984 1985-02-19 坪内利幸 木下晃 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1984 1985-02-19 若松政和 山口英夫 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1984 1985-02-19 河口俊彦 松田茂役 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1984 1985-02-19 佐瀬勇次 伊藤果 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1984 1985-02-19 富沢幹雄 菊地常夫 第43期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1984 1985-02-18 福崎睦美 寺下紀子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 07回戦 -
1984 1985-02-18 関根紀代子 中井広恵 第12期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1984 1985-02-18 山下カズ子 山田久美 第12期 女流名人戦 A級 01回戦 -
1984 1985-02-18 勝浦修 河口俊彦 第08回 勝抜戦 本戦 05連勝 -
1984 1985-02-18 西村一義 達正光 第12回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 93
1984 1985-02-18 有森浩三 小林健二 第12回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 88
1984 1985-02-18 福崎文吾 森信雄 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-18 加藤一二三 小堀清一 第24期 十段戦 予選 04回戦 横歩取り 131
1984 1985-02-18 飯野健二 鈴木輝彦 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-18 青野照市 島朗 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 矢倉 93
1984 1985-02-16 米長邦雄 桐山清澄 第10期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 宮城県仙台市青葉区「仙台ホテル」 矢倉 125
1984 1985-02-15 桐谷広人 佐藤義則 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-02-15 加藤博二 田丸昇 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-02-15 小野修一 浦野真彦 第24期 十段戦 予選 04回戦 四間飛車 134
1984 1985-02-15 中村修 加瀬純一 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 71
1984 1985-02-15 島朗 武者野勝巳 第46期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1984 1985-02-15 勝浦修 鈴木輝彦 第46期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 161
1984 1985-02-15 西村一義 石田和雄 第46期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1984 1985-02-15 神谷広志 野本虎次 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-15 依田有司 小林宏 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-15 瀬戸博晴 日浦市郎 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-15 大島映二 木村嘉孝 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-15 小堀清一 飯田弘之 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-14 有吉道夫 神吉宏充 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-14 小阪昇 西川慶二 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-14 北村文男 森安正幸 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-13 有森浩三 坪内利幸 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-13 児玉孝一 田中魁秀 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-13 板谷進 東和男 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-02-13 森信雄 脇謙二 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-13 廣津久雄 鈴木輝彦 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 1 -
1984 1985-02-13 中田章道 山中和正 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-13 田辺一郎 有野芳人 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-13 青野照市 田中寅彦 第43期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1984 1985-02-13 森安秀光 勝浦修 第43期 順位戦 A級 08回戦 1 1 東京・将棋会館 相振飛車 125
1984 1985-02-13 桐山清澄 中原誠 第43期 順位戦 A級 08回戦 関西将棋会館 矢倉 114
1984 1985-02-13 加藤一二三 森雞二 第43期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 136
1984 1985-02-12 神谷広志 丸田祐三 第12回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 83
1984 1985-02-12 関根茂 島朗 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-12 堀口弘治 武市三郎 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-12 南芳一 小林健二 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-12 中村修 西村一義 第24期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 122
1984 1985-02-12 瀬戸博晴 佐藤大五郎 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-12 飯野健二 土佐浩司 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 128
1984 1985-02-12 飯田弘之 長沢千和子 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 -
1984 1985-02-12 小野修一 真部一男 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-02-12 山口英夫 桜井昇 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-12 吉田利勝 五十嵐豊一 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-12 達正光 武者野勝巳 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 97
1984 1985-02-12 小野敦生 永作芳也 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-12 植山悦行 桐谷広人 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-12 沼春雄 加瀬純一 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-12 関屋喜代作 大野八一雄 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-12 橋本三治 星田啓三 第35期 王将戦 一次予選 01回戦 -
1984 1985-02-12 高島弘光 伊藤博文 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-12 依田有司 日浦市郎 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-12 高橋道雄 福崎文吾 第26期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 矢倉 135
1984 1985-02-11 内藤國雄 田中寅彦 第34回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 110
1984 1985-02-11 加藤一二三 淡路仁茂 第34回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 131
1984 1985-02-10 脇謙二 児玉孝一 第12回 名将戦 予選 02回戦 和歌山県東牟婁郡那智勝浦町「ホテル浦島」 相掛かり 146
1984 1985-02-09 高橋道雄 板谷進 第18回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 105
1984 1985-02-09 中原誠 森安秀光 第18回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 四間飛車 154
1984 1985-02-08 森下卓 日浦市郎 第01回 天王戦 四段戦 03回戦 矢倉 107
1984 1985-02-08 加瀬純一 瀬戸博晴 第01回 天王戦 四段戦 03回戦 先手向飛車 141
1984 1985-02-08 前田祐司 長谷部久雄 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-02-08 土佐浩司 田中寅彦 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-08 神谷広志 武市三郎 第46期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1984 1985-02-08 島朗 高橋道雄 第46期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1984 1985-02-08 中村修 剱持松二 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-08 木下晃 山中和正 第11期 棋王戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-08 浦野真彦 中田章道 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-08 武者野勝巳 木村嘉孝 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-08 桐谷広人 達正光 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-08 飯野健二 飯田弘之 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-08 小林健二 宮坂幸雄 第43期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 相掛かり 157
1984 1985-02-08 真部一男 淡路仁茂 第43期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 85
1984 1985-02-08 田丸昇 福崎文吾 第43期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中飛車 188
1984 1985-02-08 石田和雄 板谷進 第43期 順位戦 B級1組 11回戦 1 東京・将棋会館 矢倉 127
1984 1985-02-08 有吉道夫 西村一義 第43期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1984 1985-02-08 二上達也 佐藤大五郎 第43期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 四間飛車 119
1984 1985-02-07 有森浩三 井上慶太 第46期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1984 1985-02-06 藤森奈津子 谷川治惠 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1984 1985-02-06 山下カズ子 山田久美 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1984 1985-02-06 中井広恵 長沢千和子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 06回戦 -
1984 1985-02-06 植山悦行 池田修一 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-06 伊達康夫 北村文男 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-06 前田祐司 勝浦修 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-02-06 室岡克彦 滝誠一郎 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-06 宮田利男 松浦隆一 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-06 大原英二 東和男 第35期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-02-06 中原誠 米長邦雄 第34期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 三重県伊勢市「二見館」 相掛かり 133
1984 1985-02-06 大島映二 小林宏 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-06 有野芳人 小野敦生 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-06 田辺一郎 富岡英作 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-06 小堀清一 下平幸男 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-06 加藤一二三 大内延介 第33期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 94
1984 1985-02-05 長沢千和子 蛸島彰子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1984 1985-02-05 日浦市郎 堀口弘治 第08回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1984 1985-02-05 塚田泰明 桐谷広人 第01回 天王戦 五段戦 03回戦 相掛かり 121
1984 1985-02-05 飯野健二 田丸昇 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-05 酒井順吉 児玉孝一 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-02-05 武者野勝巳 安恵照剛 第46期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1984 1985-02-05 宮坂幸雄 関根茂 第46期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1984 1985-02-05 青野照市 佐伯昌優 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 182
1984 1985-02-05 長谷部久雄 西村一義 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-02-05 加瀬純一 山口英夫 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-05 神谷広志 大野八一雄 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-05 島朗 森下卓 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-05 泉正樹 沼春雄 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-05 椎橋金司 関屋喜代作 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-05 橋本三治 神吉宏充 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-05 五十嵐豊一 池田修一 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-05 佐瀬勇次 瀬戸博晴 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-05 南芳一 石田和雄 第26期 王位戦 予選 決勝 矢倉 104
1984 1985-02-05 小林健二 森安秀光 第26期 王位戦 予選 決勝 矢倉 131
1984 1985-02-04 中村修 鈴木輝彦 第01回 天王戦 六段戦 03回戦 相掛かり 82
1984 1985-02-04 福崎文吾 勝浦修 第08回 勝抜戦 本戦 04連勝 相掛かり 100
1984 1985-02-04 小野修一 伊藤博文 第46期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1984 1985-02-04 桐山清澄 田中寅彦 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 関西将棋会館 矢倉 139
1984 1985-02-01 関根紀代子 村山幸子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1984 1985-02-01 伊藤博文 有森浩三 第01回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1984 1985-02-01 吉田利勝 佐藤義則 第01回 天王戦 七段戦 02回戦 相掛かり 115
1984 1985-02-01 淡路仁茂 田中魁秀 第01回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1984 1985-02-01 森雞二 勝浦修 第03回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 125
1984 1985-02-01 西村一義 小野敦生 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-02-01 神吉宏充 坪内利幸 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-01 達正光 加藤一二三 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-01 森下卓 小野修一 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-01 植山悦行 田丸昇 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-01 泉正樹 二上達也 第24期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 117
1984 1985-02-01 飯野健二 神谷広志 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-02-01 日浦市郎 鈴木輝彦 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1984 1985-02-01 加瀬純一 堀口弘治 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-02-01 大島映二 伊藤果 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-02-01 島朗 富沢幹雄 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1985-02-01 木村義徳 東和男 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1985-02-01 室岡克彦 高橋道雄 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-01 安恵照剛 松浦隆一 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-01 坂口允彦 菊地常夫 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-02-01 真部一男 田中寅彦 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 94
1984 1985-02-01 長谷部久雄 青野照市 第33期 王座戦 二次予選 決勝 相掛かり 166
1984 1985-01-31 中村修 米長邦雄 第45期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 千葉県千葉市「オークラ千葉ホテル」 矢倉 92
1984 1985-01-31 西川慶二 角田三男 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-30 福崎睦美 宇治正子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1984 1985-01-30 鈴木輝彦 菊地常夫 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-30 伊藤果 島朗 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-30 佐藤大五郎 沼春雄 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-29 神田真由美 寺下紀子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1984 1985-01-29 多田佳子 福崎睦美 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1984 1985-01-29 神吉宏充 井上慶太 第01回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1984 1985-01-29 小野修一 木村嘉孝 第01回 天王戦 五段戦 03回戦 相居飛車力戦 112
1984 1985-01-29 飯野健二 有野芳人 第01回 天王戦 五段戦 03回戦 相掛かり 88
1984 1985-01-29 森雞二 長谷部久雄 第01回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1984 1985-01-29 丸田祐三 五十嵐豊一 第01回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1984 1985-01-29 佐伯昌優 吉田利勝 第12回 名将戦 予選 決勝 -
1984 1985-01-29 浦野真彦 木村義徳 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-29 芹沢博文 佐藤義則 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-29 堀口弘治 佐瀬勇次 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-29 瀬戸博晴 青野照市 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-29 酒井順吉 淡路仁茂 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-29 塚田泰明 永作芳也 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 128
1984 1985-01-29 前田祐司 松浦隆一 第16回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
1984 1985-01-29 有森浩三 中田章道 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1985-01-29 青木清 森信雄 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-29 森安正幸 伊藤博文 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-29 有吉道夫 田中寅彦 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1984 1985-01-29 田丸昇 関根茂 第33期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 106
1984 1985-01-28 内藤國雄 有吉道夫 第34回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 127
1984 1985-01-28 加藤一二三 森雞二 第34回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 101
1984 1985-01-28 山中和正 小阪昇 第11期 棋王戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-28 勝浦修 森下卓 第26期 王位戦 予選 決勝 相掛かり 140
1984 1985-01-28 小林健二 東和男 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1985-01-28 坪内利幸 南芳一 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1985-01-27 大山康晴 日浦市郎 第24期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 120
1984 1985-01-26 高橋道雄 桐山清澄 第18回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 107
1984 1985-01-26 板谷進 有吉道夫 第18回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 165
1984 1985-01-26 米長邦雄 中原誠 第34期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 福岡県福岡市中央区「西鉄グランドホテル」 矢倉 139
1984 1985-01-25 佐瀬勇次 青野照市 第01回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1984 1985-01-25 西川慶二 森安秀光 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1985-01-25 福崎文吾 二上達也 第43期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 145
1984 1985-01-25 淡路仁茂 田丸昇 第43期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 153
1984 1985-01-25 西村一義 真部一男 第43期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 83
1984 1985-01-25 佐藤大五郎 小林健二 第43期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 136
1984 1985-01-25 宮坂幸雄 内藤國雄 第43期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
1984 1985-01-25 田中寅彦 加藤一二三 第43期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 117
1984 1985-01-24 小野敦生 堀口弘治 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 浦野真彦 北村文男 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 神吉宏充 木村嘉孝 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 飯田弘之 森安正幸 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 室岡克彦 沼春雄 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 先手四間飛車 101
1984 1985-01-24 武市三郎 有森浩三 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手向飛車 173
1984 1985-01-24 依田有司 松浦隆一 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 永作芳也 森下卓 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 武者野勝巳 酒井順吉 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 小野修一 田辺一郎 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 青木清 加瀬純一 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 大島映二 井上慶太 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1984 1985-01-24 有野芳人 島朗 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 桐谷広人 植山悦行 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 飯野健二 伊達康夫 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 小阪昇 中田章道 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 池田修一 泉正樹 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 五十嵐豊一 大野八一雄 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 廣津久雄 椎橋金司 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 山中和正 瀬戸博晴 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 小堀清一 下平幸男 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 155
1984 1985-01-24 坂口允彦 森信雄 第43期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1984 1985-01-24 石田和雄 有吉道夫 第43期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 矢倉 129
1984 1985-01-23 森安多恵子 多田佳子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 06回戦 -
1984 1985-01-23 森雞二 内藤國雄 第03回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 117
1984 1985-01-23 星田啓三 森安秀光 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-23 鈴木輝彦 花村元司 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-23 東和男 脇謙二 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 120
1984 1985-01-23 前田祐司 木村義徳 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-23 田中魁秀 南芳一 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 92
1984 1985-01-23 大内延介 高島弘光 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-23 山口千嶺 丸田祐三 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-23 佐伯昌優 関根茂 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-23 吉田利勝 長谷部久雄 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-23 芹沢博文 中村修 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-23 北村昌男 野本虎次 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-23 加藤博二 桜井昇 第43期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1984 1985-01-22 森安多恵子 関根紀代子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1984 1985-01-22 塚田泰明 山口英夫 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 109
1984 1985-01-22 児玉孝一 高橋道雄 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1984 1985-01-22 土佐浩司 坪内利幸 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1984 1985-01-22 伊藤果 西川慶二 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 145
1984 1985-01-22 宮田利男 大原英二 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1984 1985-01-22 滝誠一郎 佐藤義則 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 65
1984 1985-01-22 若松政和 神谷広志 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1984 1985-01-22 河口俊彦 菊地常夫 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1984 1985-01-22 木下晃 剱持松二 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1984 1985-01-22 佐瀬勇次 安恵照剛 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1984 1985-01-22 富沢幹雄 松田茂役 第43期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1984 1985-01-21 林葉直子 長沢千和子 第11期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 三間飛車 91
1984 1985-01-21 泉正樹 勝浦修 第08回 勝抜戦 本戦 03連勝 矢倉 122
1984 1985-01-21 中村修 米長邦雄 第45期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 矢倉 112
1984 1985-01-21 有吉道夫 森安秀光 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 165
1984 1985-01-21 桐山清澄 真部一男 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 関西将棋会館 矢倉 97
1984 1985-01-21 田中寅彦 大山康晴 第26期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 113
1984 1985-01-21 中原誠 青野照市 第43期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 89
1984 1985-01-18 塚田泰明 谷川浩司 第03回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 134
1984 1985-01-18 勝浦修 石田和雄 第03回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 125
1984 1985-01-18 佐藤大五郎 桐谷広人 第12回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 152
1984 1985-01-18 下平幸男 菊地常夫 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-18 小野敦生 田丸昇 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-18 高橋道雄 西村一義 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-18 田中寅彦 島朗 第24期 十段戦 予選 02回戦 矢倉 109
1984 1985-01-18 武者野勝巳 植山悦行 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-18 武市三郎 泉正樹 第46期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1984 1985-01-18 神谷広志 依田有司 第46期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1984 1985-01-18 小野修一 加瀬純一 第46期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1984 1985-01-18 伊藤果 安恵照剛 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1985-01-17 伊藤博文 板谷進 第12回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 108
1984 1985-01-17 内藤國雄 浦野真彦 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-01-17 中原誠 米長邦雄 第34期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 山形県天童市「東松館紅の庄」 相掛かり 119
1984 1985-01-17 大山康晴 佐伯昌優 第26期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 131
1984 1985-01-16 勝浦修 小林健二 第08回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 相掛かり 121
1984 1985-01-16 田中魁秀 木下晃 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-16 関屋喜代作 山口千嶺 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-16 佐瀬勇次 加藤博二 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-16 小堀清一 真部一男 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-16 室岡克彦 小野敦生 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-16 有野芳人 花村元司 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-16 小阪昇 東和男 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-16 神吉宏充 児玉孝一 第46期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1984 1985-01-14 塚田泰明 沼春雄 第01回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1984 1985-01-14 達正光 山口英夫 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-14 日浦市郎 長谷部久雄 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-14 武市三郎 北村昌男 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-14 依田有司 桜井昇 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-14 安恵照剛 前田祐司 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-14 加瀬純一 佐藤義則 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-14 飯野健二 菊地常夫 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-14 有森浩三 西川慶二 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 127
1984 1985-01-14 森信雄 脇謙二 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-14 青野照市 田中寅彦 第34回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 108
1984 1985-01-14 淡路仁茂 森安秀光 第34回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 119
1984 1985-01-14 室岡克彦 神谷広志 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1985-01-14 坪内利幸 桐山清澄 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-12 米長邦雄 森安秀光 第18回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 三間飛車 88
1984 1985-01-12 宮坂幸雄 中原誠 第18回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 86
1984 1985-01-12 大山康晴 島朗 第33期 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 99
1984 1985-01-11 植山悦行 日浦市郎 第01回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1984 1985-01-11 瀬戸博晴 小野敦生 第01回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1984 1985-01-11 中田章道 酒井順吉 第01回 天王戦 五段戦 03回戦 四間飛車 117
1984 1985-01-11 東和男 若松政和 第01回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1984 1985-01-11 田辺一郎 中村修 第01回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1984 1985-01-11 土佐浩司 佐伯昌優 第12回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 128
1984 1985-01-11 森安正幸 西川慶二 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-11 有森浩三 小阪昇 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-11 加藤一二三 河口俊彦 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-11 沼春雄 伊藤果 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-11 阿部隆 神吉宏充 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-11 井上慶太 浦野真彦 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-11 室岡克彦 高橋道雄 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 184
1984 1985-01-11 伊藤博文 山口英夫 第46期 棋聖戦 一次予選 04回戦 -
1984 1985-01-11 富沢幹雄 森下卓 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1985-01-11 福崎文吾 内藤國雄 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-01-11 田中寅彦 桜井昇 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-01-11 田丸昇 関根茂 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-01-11 石田和雄 加藤博二 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-01-11 青野照市 佐藤義則 第26期 王位戦 予選 決勝 三間飛車 135
1984 1985-01-11 勝浦修 米長邦雄 第43期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 133
1984 1985-01-10 木下晃 坪内利幸 第01回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1984 1985-01-10 小林健二 南芳一 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-01-10 有吉道夫 桐山清澄 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 関西将棋会館 矢倉 144
1984 1985-01-10 脇謙二 淡路仁茂 第33期 王座戦 二次予選 決勝 四間飛車 141
1984 1985-01-10 森安秀光 中田章道 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-09 長沢千和子 林葉直子 第11期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 先手四間飛車 168
1984 1985-01-09 菊地常夫 小野修一 第01回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1984 1985-01-09 勝浦修 堀口弘治 第08回 勝抜戦 本戦 相掛かり 137
1984 1985-01-09 吉田利勝 宮田利男 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-09 松浦隆一 小堀清一 第24期 十段戦 予選 03回戦 -
1984 1985-01-09 宮坂幸雄 大内延介 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-01-08 有野芳人 伊藤果 第01回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1984 1985-01-08 飯野健二 谷川浩司 第03回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 関西将棋会館「御下段の間」 相掛かり 126
1984 1985-01-08 森信雄 星田啓三 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-08 若松政和 浦野真彦 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-08 山口英夫 日浦市郎 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-08 中原誠 米長邦雄 第23期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 106
1984 1985-01-08 所司和晴 武市三郎 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-08 大野八一雄 沼春雄 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-08 土佐浩司 桐谷広人 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-08 永作芳也 高橋道雄 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1985-01-08 鈴木輝彦 丸田祐三 第46期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-01-08 桜井昇 加藤一二三 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1984 1985-01-08 板谷進 東和男 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1985-01-08 大山康晴 五十嵐豊一 第26期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 125
1984 1985-01-08 森雞二 森安秀光 第43期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中飛車 124
1984 1985-01-07 山田久美 藤森奈津子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1984 1985-01-07 堀口弘治 鈴木輝彦 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-07 児玉孝一 橋本三治 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1985-01-07 村松康雄 島朗 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1985-01-07 伊藤博文 坪内利幸 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 三間飛車 139
1984 1985-01-07 福崎文吾 有吉道夫 第26期 王位戦 予選 決勝 先手中飛車 99
1984 1985-01-07 室岡克彦 森下卓 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1985-01-04 中原誠 加藤一二三 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 125
1984 1984-12-30 谷川浩司 中原誠 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 01回戦 関西将棋会館 中飛車 118
1984 1984-12-28 飯田弘之 塚田泰明 第08回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
1984 1984-12-28 永作芳也 室岡克彦 第01回 天王戦 四段戦 03回戦 -
1984 1984-12-28 佐藤義則 桜井昇 第01回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1984 1984-12-28 森安秀光 内藤國雄 第03回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 相振飛車 142
1984 1984-12-28 西村一義 堀口弘治 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 角換わり 122
1984 1984-12-28 桐谷広人 五十嵐豊一 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-28 富岡英作 泉正樹 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1984 1984-12-28 松浦隆一 伊藤果 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-28 谷川浩司 青野照市 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 関西将棋会館 矢倉 105
1984 1984-12-28 森雞二 加藤一二三 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 先手中飛車 94
1984 1984-12-28 中原誠 桐山清澄 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 角換わり 91
1984 1984-12-28 田中寅彦 勝浦修 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
1984 1984-12-28 島朗 菊地常夫 第26期 王位戦 予選 決勝 1 中飛車 77
1984 1984-12-27 安恵照剛 滝誠一郎 第01回 天王戦 六段戦 03回戦 矢倉 172
1984 1984-12-27 木下晃 山中和正 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-27 浦野真彦 北村文男 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-27 南芳一 西川慶二 第24期 十段戦 予選 02回戦 矢倉 131
1984 1984-12-26 飯野健二 土佐浩司 第01回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1984 1984-12-26 長谷部久雄 廣津久雄 第01回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1984 1984-12-26 依田有司 松田茂役 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-26 小野修一 小林宏 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-26 田中魁秀 高島弘光 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1984-12-26 中原誠 加藤一二三 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 相掛かり 103
1984 1984-12-26 福崎文吾 酒井順吉 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1984-12-25 宇治正子 神田真由美 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1984 1984-12-25 神吉宏充 青木清 第01回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1984 1984-12-25 中田章道 小阪昇 第01回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1984 1984-12-25 大島映二 加藤博二 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-25 木村嘉孝 山口英夫 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-25 廣津久雄 坂口允彦 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-25 森下卓 勝浦修 第24期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1984 1984-12-25 内藤國雄 森信雄 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-25 瀬戸博晴 松浦隆一 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1984-12-25 武市三郎 椎橋金司 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-25 桐谷広人 武者野勝巳 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-25 菊地常夫 泉正樹 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-25 米長邦雄 中村修 第45期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 相掛かり 150
1984 1984-12-25 桐山清澄 有森浩三 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館 矢倉 108
1984 1984-12-25 森安秀光 真部一男 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 108
1984 1984-12-25 佐藤義則 花村元司 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1984-12-24 中田章道 南芳一 第12回 名将戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-24 西川慶二 青木清 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-24 青野照市 中原誠 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 中飛車 106
1984 1984-12-24 田中寅彦 加藤一二三 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1984 1984-12-22 森安秀光 真部一男 第18回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 先手中飛車 121
1984 1984-12-22 板谷進 谷川浩司 第18回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 角換わり 123
1984 1984-12-22 宮坂幸雄 内藤國雄 第18回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 123
1984 1984-12-21 木村嘉孝 神谷広志 第01回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1984 1984-12-21 伊達康夫 木下晃 第01回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1984 1984-12-21 角田三男 福崎文吾 第01回 天王戦 七段戦 02回戦 向飛車 62
1984 1984-12-21 塚田泰明 森下卓 第03回 全日プロ トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 相掛かり 163
1984 1984-12-21 西村一義 東和男 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 先手向飛車 75
1984 1984-12-21 武者野勝巳 泉正樹 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-21 小野修一 石田和雄 第24期 十段戦 予選 02回戦 矢倉 131
1984 1984-12-21 大島映二 武市三郎 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-21 宮田利男 二上達也 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-21 小堀清一 飯田弘之 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-21 中原誠 米長邦雄 第23期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京・将棋会館 相掛かり 97
1984 1984-12-21 森安正幸 伊藤博文 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-21 佐藤義則 依田有司 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-21 南芳一 脇謙二 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1984-12-21 山口千嶺 鈴木輝彦 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1984-12-21 加藤一二三 谷川浩司 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 83
1984 1984-12-21 有森浩三 青野照市 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1984 1984-12-21 桐山清澄 井上慶太 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 相掛かり 129
1984 1984-12-21 田丸昇 小野敦生 第26期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 170
1984 1984-12-21 淡路仁茂 酒井順吉 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-20 谷川治惠 中井広恵 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 05回戦 -
1984 1984-12-20 神田真由美 寺下紀子 第11期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1984 1984-12-20 宇治正子 藤森奈津子 第11期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1984 1984-12-20 福崎睦美 森安多恵子 第11期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1984 1984-12-20 山下カズ子 山田久美 第11期 女流名人戦 B級 09回戦 -
1984 1984-12-20 林葉直子 長沢千和子 第11期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 関西将棋会館 四間飛車 135
1984 1984-12-20 永作芳也 土佐浩司 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-20 安恵照剛 椎橋金司 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-20 達正光 坂口允彦 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-20 加藤博二 野本虎次 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1984-12-19 飯野健二 武者野勝巳 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-12-19 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第01回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1984 1984-12-19 森下卓 沼春雄 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-19 武市三郎 富沢幹雄 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-19 関屋喜代作 河口俊彦 第12回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 121
1984 1984-12-19 瀬戸博晴 松田茂役 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-19 日浦市郎 菊地常夫 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-19 前田祐司 芹沢博文 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1984-12-19 花村元司 桜井昇 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1984-12-19 加藤一二三 有森浩三 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1984 1984-12-19 大内延介 勝浦修 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1984 1984-12-19 青野照市 鈴木輝彦 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1984-12-19 中村修 田中魁秀 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1984 1984-12-18 福崎睦美 森安多恵子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1984 1984-12-18 桐谷広人 児玉孝一 第01回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1984 1984-12-18 酒井順吉 伊藤博文 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-18 森安正幸 高島弘光 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-18 大原英二 中田章道 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-18 青木清 井上慶太 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-18 若松政和 神吉宏充 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-18 桐山清澄 加藤一二三 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 矢倉 129
1984 1984-12-18 板谷進 脇謙二 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 102
1984 1984-12-17 寺下紀子 村山幸子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 05回戦 -
1984 1984-12-17 森下卓 武市三郎 第01回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1984 1984-12-17 宮田利男 野本虎次 第01回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1984 1984-12-17 安恵照剛 河口俊彦 第01回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1984 1984-12-17 小野修一 剱持松二 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-17 松浦隆一 佐瀬勇次 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-17 飯野健二 大野八一雄 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-17 田辺一郎 神谷広志 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-17 小堀清一 瀬戸博晴 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-17 伊達康夫 小林健二 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-17 坪内利幸 橋本三治 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-17 中田章道 南芳一 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1984 1984-12-17 谷川浩司 青野照市 第34回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 104
1984 1984-12-17 森安秀光 中原誠 第34回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 95
1984 1984-12-17 飯田弘之 山口英夫 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-17 植山悦行 加瀬純一 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-17 小野敦生 高橋道雄 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-17 佐伯昌優 吉田利勝 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1984-12-17 関根茂 北村昌男 第46期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1984 1984-12-17 有吉道夫 木村義徳 第33期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 123
1984 1984-12-17 大島映二 石田和雄 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1984-12-17 伊藤果 田丸昇 第26期 王位戦 予選 03回戦 角換わり 98
1984 1984-12-17 米長邦雄 菊地常夫 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1984-12-14 日浦市郎 滝誠一郎 第12回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1984 1984-12-14 宮田利男 小林宏 第12回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1984 1984-12-14 菊地常夫 達正光 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 127
1984 1984-12-14 中村修 米長邦雄 第45期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 大阪府高石市「羽衣荘」 矢倉 168
1984 1984-12-14 谷川浩司 森雞二 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 関西将棋会館 中飛車 138
1984 1984-12-14 小林健二 福崎文吾 第43期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 三間飛車 139
1984 1984-12-14 真部一男 石田和雄 第43期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 106
1984 1984-12-14 田丸昇 西村一義 第43期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 向飛車 135
1984 1984-12-14 内藤國雄 佐藤大五郎 第43期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 101
1984 1984-12-14 有吉道夫 板谷進 第43期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 矢倉 113
1984 1984-12-14 二上達也 淡路仁茂 第43期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 相掛かり 115
1984 1984-12-14 加藤一二三 中原誠 第43期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
1984 1984-12-13 浦野真彦 木村嘉孝 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 森下卓 桐谷広人 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 有森浩三 室岡克彦 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 飯田弘之 森信雄 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 1 -
1984 1984-12-13 井上慶太 有野芳人 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 加瀬純一 大島映二 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 大野八一雄 武者野勝巳 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 162
1984 1984-12-13 堀口弘治 小野修一 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 植山悦行 山中和正 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 島朗 武市三郎 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 泉正樹 小阪昇 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 瀬戸博晴 池田修一 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 松浦隆一 廣津久雄 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 中田章道 依田有司 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 酒井順吉 坂口允彦 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 沼春雄 小野敦生 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 椎橋金司 青木清 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 森安正幸 小堀清一 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 田辺一郎 永作芳也 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 伊達康夫 神吉宏充 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 北村文男 五十嵐豊一 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-13 下平幸男 飯野健二 第43期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1984 1984-12-12 南芳一 芹沢博文 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1984 1984-12-12 脇謙二 北村昌男 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1984 1984-12-12 野本虎次 鈴木輝彦 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
1984 1984-12-12 桜井昇 前田祐司 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 138
1984 1984-12-12 高島弘光 加藤博二 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 124
1984 1984-12-12 木村義徳 吉田利勝 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 角換わり 129
1984 1984-12-12 長谷部久雄 佐伯昌優 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1984 1984-12-12 関根茂 山口千嶺 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
1984 1984-12-12 丸田祐三 大内延介 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1984 1984-12-12 花村元司 東和男 第43期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1984 1984-12-11 内藤國雄 加藤一二三 第11回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 1 東京・将棋会館 相掛かり 101
1984 1984-12-11 大山康晴 小林宏 第24期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 85
1984 1984-12-11 青木清 田中魁秀 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-11 中原誠 谷川浩司 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 92
1984 1984-12-11 西川慶二 若松政和 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 神谷広志 伊藤果 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 高橋道雄 木下晃 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 菊地常夫 滝誠一郎 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 宮田利男 河口俊彦 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 安恵照剛 塚田泰明 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 108
1984 1984-12-11 佐藤義則 佐瀬勇次 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 坪内利幸 松田茂役 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 山口英夫 土佐浩司 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 剱持松二 大原英二 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1984 1984-12-11 富沢幹雄 児玉孝一 第43期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 104
1984 1984-12-11 森安秀光 田中寅彦 第43期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 先手中飛車 143
1984 1984-12-11 米長邦雄 森雞二 第43期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 152
1984 1984-12-08 高橋道雄 加藤一二三 第18回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 119
1984 1984-12-08 森雞二 桐山清澄 第18回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 角換わり 98
1984 1984-12-07 長沢千和子 林葉直子 第11期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手四間飛車 155
1984 1984-12-07 島朗 桐谷広人 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-12-07 小野修一 松浦隆一 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-12-07 沼春雄 大島映二 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-12-07 浦野真彦 谷川浩司 第03回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 矢倉 112
1984 1984-12-07 前田祐司 中村修 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-07 木村義徳 高島弘光 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-07 板谷進 北村文男 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-07 米長邦雄 中原誠 第23期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 119
1984 1984-12-07 小林宏 剱持松二 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 四間飛車
1984 1984-12-07 下平幸男 神谷広志 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-07 佐瀬勇次 武者野勝巳 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-07 小堀清一 安恵照剛 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-07 勝浦修 森安秀光 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 四間飛車 140
1984 1984-12-07 加藤一二三 桐山清澄 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 88
1984 1984-12-07 丸田祐三 西村一義 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1984 1984-12-06 神田真由美 多田佳子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1984 1984-12-06 寺下紀子 宇治正子 第11期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1984 1984-12-06 永作芳也 依田有司 第01回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1984 1984-12-06 酒井順吉 西川慶二 第01回 天王戦 五段戦 02回戦 -
1984 1984-12-06 池田修一 有野芳人 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-12-06 田丸昇 小林健二 第01回 天王戦 七段戦 02回戦 矢倉 94
1984 1984-12-06 東和男 谷川浩司 第08回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 関西将棋会館 相掛かり 147
1984 1984-12-06 脇謙二 角田三男 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-06 野本虎次 達正光 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-06 北村昌男 飯田弘之 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-06 大内延介 日浦市郎 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-06 小阪昇 児玉孝一 第46期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-12-06 泉正樹 松田茂役 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-06 佐藤義則 森雞二 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 四間飛車 130
1984 1984-12-06 田中魁秀 有吉道夫 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1984-12-06 森下卓 武市三郎 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-05 宮田利男 田中寅彦 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 角換わり 88
1984 1984-12-05 池田修一 小野敦生 第26期 王位戦 予選 03回戦 -
1984 1984-12-04 森下卓 飯田弘之 第01回 天王戦 四段戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 129
1984 1984-12-04 酒井順吉 森安正幸 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-12-04 土佐浩司 下平幸男 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-04 井上慶太 神吉宏充 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-04 森信雄 若松政和 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-04 滝誠一郎 坂口允彦 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-04 小林宏 永作芳也 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 90
1984 1984-12-04 室岡克彦 飯野健二 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-04 廣津久雄 武市三郎 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-04 島朗 石田和雄 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 109
1984 1984-12-04 南芳一 伊藤博文 第26期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり 95
1984 1984-12-04 福崎文吾 星田啓三 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-03 東和男 宮坂幸雄 第08回 勝抜戦 本戦 矢倉 91
1984 1984-12-03 小阪昇 木村義徳 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-12-03 神谷広志 小野敦生 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 107
1984 1984-12-03 依田有司 日浦市郎 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手三間飛車 108
1984 1984-12-03 田丸昇 加藤一二三 第34回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 84
1984 1984-12-03 板谷進 有吉道夫 第34回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 150
1984 1984-12-03 西川慶二 青木清 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-03 桐谷広人 沼春雄 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-12-03 米長邦雄 中村修 第45期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 矢倉 118
1984 1984-12-03 森雞二 中原誠 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 116
1984 1984-12-03 大内延介 佐伯昌優 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1984 1984-12-03 加藤博二 勝浦修 第26期 王位戦 予選 03回戦 1 -
1984 1984-12-03 伊藤果 二上達也 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-12-03 花村元司 西村一義 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-30 小林宏 日浦市郎 第01回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1984 1984-11-30 椎橋金司 木村嘉孝 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-11-30 高橋道雄 滝誠一郎 第01回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1984 1984-11-30 石田和雄 田中寅彦 第01回 天王戦 八段戦 02回戦 -
1984 1984-11-30 下平幸男 佐瀬勇次 第01回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1984 1984-11-30 大山康晴 花村元司 第01回 天王戦 九段戦 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 132
1984 1984-11-30 勝浦修 加藤一二三 第03回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 111
1984 1984-11-30 田中魁秀 内藤國雄 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 78
1984 1984-11-30 神谷広志 森雞二 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-30 小野敦生 佐藤義則 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-30 加瀬純一 宮田利男 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-30 鈴木輝彦 飯田弘之 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-30 北村昌男 飯野健二 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-30 富沢幹雄 森下卓 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-30 小野修一 谷川浩司 第15回 新人王戦 記念対局 東京・将棋会館 矢倉 88
1984 1984-11-30 島朗 土佐浩司 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-30 依田有司 塚田泰明 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-30 青野照市 桐山清澄 第43期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 矢倉 88
1984 1984-11-29 関根紀代子 寺下紀子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1984 1984-11-29 伊藤博文 浦野真彦 第01回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1984 1984-11-29 中田章道 北村文男 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-11-29 大原英二 角田三男 第01回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1984 1984-11-29 二上達也 大山康晴 第11回 名将戦 お好み対局 東京・将棋会館 中飛車 102
1984 1984-11-29 東和男 井上慶太 第12回 名将戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-29 松浦隆一 有野芳人 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-29 木下晃 有森浩三 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-28 森信雄 小阪昇 第01回 天王戦 五段戦 01回戦 -
1984 1984-11-28 木村義徳 高島弘光 第01回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1984 1984-11-28 芹沢博文 加藤博二 第01回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1984 1984-11-28 野本虎次 泉正樹 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-28 廣津久雄 石田和雄 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-28 中原誠 米長邦雄 第23期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 相掛かり 140
1984 1984-11-28 酒井順吉 中田章道 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-28 島朗 日浦市郎 第26期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 113
1984 1984-11-27 村山幸子 神田真由美 第11期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1984 1984-11-27 鈴木輝彦 前田祐司 第01回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1984 1984-11-27 若松政和 橋本三治 第01回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1984 1984-11-27 田辺一郎 山口英夫 第01回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1984 1984-11-27 関屋喜代作 河口俊彦 第01回 天王戦 六段戦 01回戦 -
1984 1984-11-27 福崎文吾 星田啓三 第01回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1984 1984-11-27 加藤一二三 内藤國雄 第11回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 関西将棋会館 矢倉 129
1984 1984-11-27 植山悦行 永作芳也 第24期 十段戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-27 武者野勝巳 佐瀬勇次 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-27 桜井昇 達正光 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-27 神吉宏充 伊達康夫 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-27 瀬戸博晴 佐藤義則 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-27 小野修一 宮田利男 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-27 滝誠一郎 椎橋金司 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-27 池田修一 小野敦生 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-27 青野照市 桐山清澄 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1984 1984-11-26 藤森奈津子 山下カズ子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 -
1984 1984-11-26 中井広恵 山田久美 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1984 1984-11-26 室岡克彦 堀口弘治 第01回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1984 1984-11-26 山中和正 小林健二 第01回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1984 1984-11-26 花村元司 関根茂 第01回 天王戦 九段戦 02回戦 -
1984 1984-11-26 森下卓 伊藤果 第03回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
1984 1984-11-26 浦野真彦 脇謙二 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-26 大島映二 佐伯昌優 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-26 池田修一 田丸昇 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-26 坪内利幸 伊藤博文 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-26 中村修 森安秀光 第45期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 関西将棋会館 四間飛車 175
1984 1984-11-26 有森浩三 森雞二 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 相掛かり 121
1984 1984-11-26 真部一男 大内延介 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 171
1984 1984-11-26 田中寅彦 塚田泰明 第26期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 125
1984 1984-11-24 勝浦修 米長邦雄 第18回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 先手四間飛車 120
1984 1984-11-24 有吉道夫 田丸昇 第18回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 93
1984 1984-11-22 泉正樹 加瀬純一 第01回 天王戦 四段戦 02回戦 -
1984 1984-11-22 大野八一雄 小野敦生 第01回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1984 1984-11-22 依田有司 達正光 第01回 天王戦 四段戦 01回戦 -
1984 1984-11-22 山口千嶺 佐伯昌優 第01回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1984 1984-11-22 剱持松二 吉田利勝 第01回 天王戦 七段戦 01回戦 -
1984 1984-11-22 富沢幹雄 北村昌男 第01回 天王戦 八段戦 01回戦 -
1984 1984-11-22 神吉宏充 塚田泰明 第03回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 先手三間飛車 140
1984 1984-11-22 伊藤果 椎橋金司 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 1 -
1984 1984-11-22 滝誠一郎 宮坂幸雄 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 相掛かり 110
1984 1984-11-22 田中寅彦 森雞二 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 179
1984 1984-11-22 宮田利男 桐山清澄 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 1 関西将棋会館 角換わり 113
1984 1984-11-22 有野芳人 安恵照剛 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-22 森安正幸 西川慶二 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-22 河口俊彦 植山悦行 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-22 星田啓三 若松政和 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-22 大島映二 日浦市郎 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-22 下平幸男 坂口允彦 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-22 小堀清一 木村嘉孝 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-22 谷川浩司 有森浩三 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 101
1984 1984-11-20 南芳一 脇謙二 第01回 天王戦 六段戦 02回戦 -
1984 1984-11-20 板谷進 浦野真彦 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 106
1984 1984-11-20 児玉孝一 伊藤博文 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-20 山中和正 井上慶太 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-20 橋本三治 青木清 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-20 中原誠 森安秀光 第43期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 111
1984 1984-11-19 花村元司 坂口允彦 第01回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1984 1984-11-19 小堀清一 加藤博二 第01回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1984 1984-11-19 内藤國雄 加藤一二三 第11回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 相掛かり 211
1984 1984-11-19 芹沢博文 武市三郎 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-19 淡路仁茂 米長邦雄 第34回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 139
1984 1984-11-19 森雞二 高橋道雄 第34回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 135
1984 1984-11-19 田辺一郎 山口英夫 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-17 森安秀光 大山康晴 第45期 棋聖戦 本戦 準決勝 中飛車 137
1984 1984-11-16 青野照市 滝誠一郎 第08回 勝抜戦 本戦 01人抜き 相掛かり 126
1984 1984-11-16 池田修一 森雞二 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-16 福崎文吾 内藤國雄 第43期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 相掛かり 101
1984 1984-11-16 淡路仁茂 小林健二 第43期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 109
1984 1984-11-16 石田和雄 田丸昇 第43期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 149
1984 1984-11-16 西村一義 二上達也 第43期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 128
1984 1984-11-16 板谷進 真部一男 第43期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 向飛車 143
1984 1984-11-16 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第43期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 102
1984 1984-11-16 桐山清澄 加藤一二三 第43期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 108
1984 1984-11-15 神田真由美 福崎睦美 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 02回戦 -
1984 1984-11-15 森安多恵子 山下カズ子 第11期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1984 1984-11-15 米長邦雄 中原誠 第23期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯・四季亭」 矢倉 106
1984 1984-11-15 小野敦生 木村嘉孝 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 飯田弘之 井上慶太 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 室岡克彦 森下卓 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 185
1984 1984-11-15 植山悦行 加瀬純一 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 99
1984 1984-11-15 依田有司 有野芳人 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 泉正樹 神吉宏充 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 三間飛車 103
1984 1984-11-15 瀬戸博晴 椎橋金司 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 永作芳也 浦野真彦 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 小野修一 廣津久雄 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 松浦隆一 北村文男 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 大島映二 伊達康夫 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 中田章道 田辺一郎 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 森信雄 青木清 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 酒井順吉 堀口弘治 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 沼春雄 武市三郎 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 桐谷広人 小阪昇 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 飯野健二 武者野勝巳 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 森安正幸 有森浩三 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 下平幸男 島朗 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 五十嵐豊一 池田修一 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 小堀清一 大野八一雄 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-15 坂口允彦 山中和正 第43期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1984 1984-11-14 小林宏 達正光 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-14 中村修 野本虎次 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1984 1984-11-14 鈴木輝彦 吉田利勝 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1984 1984-11-14 田中魁秀 前田祐司 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 相掛かり 155
1984 1984-11-14 桜井昇 山口千嶺 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1984 1984-11-14 大内延介 関根茂 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1984 1984-11-14 高島弘光 長谷部久雄 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1984 1984-11-14 木村義徳 脇謙二 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1984 1984-11-14 佐伯昌優 加藤博二 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1984 1984-11-14 北村昌男 南芳一 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 1 1 -
1984 1984-11-14 丸田祐三 東和男 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 113
1984 1984-11-14 花村元司 芹沢博文 第43期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1984 1984-11-13 村山幸子 宇治正子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 04回戦 -
1984 1984-11-13 谷川治惠 関根紀代子 第11期 女流名人戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1984 1984-11-13 多田佳子 長沢千和子 第11期 女流名人戦 A級 10回戦 -
1984 1984-11-13 中井広恵 蛸島彰子 第11期 女流名人戦 A級 10回戦 東京・将棋会館 中飛車 96
1984 1984-11-13 林葉直子 飯野健二 第16回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
1984 1984-11-13 内藤國雄 大山康晴 第45期 棋聖戦 本戦 02回戦 先手三間飛車 150
1984 1984-11-13 西川慶二 富沢幹雄 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-13 塚田泰明 松田茂役 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-13 高橋道雄 神谷広志 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 92
1984 1984-11-13 児玉孝一 土佐浩司 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-13 伊藤果 山口英夫 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 角換わり 104
1984 1984-11-13 宮田利男 菊地常夫 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-13 安恵照剛 若松政和 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-13 佐藤義則 大原英二 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-13 木下晃 滝誠一郎 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-13 剱持松二 坪内利幸 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-13 佐瀬勇次 河口俊彦 第43期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1984 1984-11-12 加瀬純一 有野芳人 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-12 堀口弘治 飯田弘之 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-12 永作芳也 五十嵐豊一 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-12 浦野真彦 星田啓三 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-12 森下卓 大野八一雄 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-12 関屋喜代作 依田有司 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-12 角田三男 伊藤博文 第46期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1984 1984-11-12 加藤一二三 青野照市 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 125
1984 1984-11-12 有吉道夫 有森浩三 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-11 谷川浩司 米長邦雄 第05回 日シリ トーナメント戦 決勝 香川県高松市「四国新聞社・大ホール」 矢倉 100
1984 1984-11-10 中原誠 淡路仁茂 第18回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 149
1984 1984-11-10 大内延介 内藤國雄 第18回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1984 1984-11-09 加藤一二三 中村修 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
1984 1984-11-09 東和男 有森浩三 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-09 高島弘光 山中和正 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-09 高橋道雄 森安秀光 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 矢倉 146
1984 1984-11-09 浦野真彦 井上慶太 第33期 王座戦 一次予選 決勝 先手三間飛車 152
1984 1984-11-08 青野照市 植山悦行 第08回 勝抜戦 本戦 06連勝 06人抜き 四間飛車 77
1984 1984-11-08 内藤國雄 谷川浩司 第11回 名将戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 相掛かり 139
1984 1984-11-08 星田啓三 木下晃 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-08 中原誠 米長邦雄 第23期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 107
1984 1984-11-08 森安正幸 大原英二 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-08 北村文男 小阪昇 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-08 有吉道夫 田中寅彦 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 矢倉 115
1984 1984-11-07 大原英二 酒井順吉 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-07 児玉孝一 森信雄 第46期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1984 1984-11-07 中村修 加藤一二三 第45期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 133
1984 1984-11-06 宮田利男 谷川浩司 第17回 連盟杯戦 記念対局 東京・将棋会館 矢倉 125
1984 1984-11-06 依田有司 土佐浩司 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-06 中田章道 南芳一 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-06 真部一男 松浦隆一 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-06 木村嘉孝 神谷広志 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-06 下平幸男 長谷部久雄 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-06 丸田祐三 永作芳也 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-06 花村元司 泉正樹 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-06 浦野真彦 若松政和 第33期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1984 1984-11-06 勝浦修 富沢幹雄 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-05 日浦市郎 青野照市 第08回 勝抜戦 本戦 05連勝 矢倉 120
1984 1984-11-05 加藤一二三 田中寅彦 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1984 1984-11-05 小林宏 塚田泰明 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 大野八一雄 高橋道雄 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 室岡克彦 二上達也 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 植山悦行 加藤博二 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 前田祐司 桐谷広人 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 野本虎次 椎橋金司 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 吉田利勝 山口英夫 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 剱持松二 島朗 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 宮坂幸雄 堀口弘治 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 五十嵐豊一 河口俊彦 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 小堀清一 関根茂 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 角田三男 伊達康夫 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-05 谷川浩司 米長邦雄 第34回 NHK杯 特別対局 横歩取り 110
1984 1984-11-05 小林健二 内藤國雄 第34回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 108
1984 1984-11-05 板谷進 大山康晴 第34回 NHK杯 本戦 02回戦 -
1984 1984-11-05 飯野健二 佐藤義則 第33期 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 134
1984 1984-11-02 藤森奈津子 山下カズ子 第11期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1984 1984-11-02 宇治正子 村山幸子 第11期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1984 1984-11-02 浦野真彦 有森浩三 第08回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 154
1984 1984-11-02 島朗 飯田弘之 第08回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
1984 1984-11-02 飯野健二 大野八一雄 第03回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 129
1984 1984-11-02 谷川浩司 桜井昇 第11回 名将戦 本戦 03回戦 関西将棋会館 矢倉 129
1984 1984-11-02 中村修 関屋喜代作 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-02 小野修一 山口千嶺 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-02 菊地常夫 田辺一郎 第24期 十段戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-02 桐山清澄 淡路仁茂 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 矢倉 159
1984 1984-11-02 中原誠 大内延介 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 94
1984 1984-11-02 板谷進 加藤一二三 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 196
1984 1984-11-02 西川慶二 井上慶太 第33期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1984 1984-11-02 野本虎次 青野照市 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1984 1984-11-02 佐藤義則 佐藤大五郎 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-02 石田和雄 武者野勝巳 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-11-02 森下卓 長谷部久雄 第26期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 171
1984 1984-11-02 酒井順吉 北村文男 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-11-02 田中寅彦 米長邦雄 第43期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
1984 1984-11-02 森雞二 勝浦修 第43期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 153
1984 1984-11-01 蛸島彰子 谷川治惠 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 118
1984 1984-11-01 森安秀光 有吉道夫 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 139
1984 1984-11-01 丸田祐三 椎橋金司 第03回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 -
1984 1984-10-31 山田久美 福崎睦美 第11期 女流名人戦 B級 08回戦 -
1984 1984-10-31 内藤國雄 坪内利幸 第03回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 -
1984 1984-10-31 米長邦雄 加藤一二三 第11回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 152
1984 1984-10-31 加藤博二 大山康晴 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 96
1984 1984-10-31 脇謙二 田中魁秀 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-30 宇治正子 関根紀代子 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ B級 02回戦 -
1984 1984-10-30 森安多恵子 山田久美 第11期 女流名人戦 B級 07回戦 -
1984 1984-10-30 森雞二 武者野勝巳 第03回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 169
1984 1984-10-30 石田和雄 長谷部久雄 第03回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 149
1984 1984-10-30 加藤一二三 坂口允彦 第03回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 -
1984 1984-10-30 内藤國雄 西川慶二 第11回 名将戦 本戦 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 125
1984 1984-10-30 宮田利男 米長邦雄 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
1984 1984-10-30 中村修 小野修一 第15回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 118
1984 1984-10-30 桐山清澄 谷川浩司 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 102
1984 1984-10-30 安恵照剛 島朗 第33期 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 124
1984 1984-10-30 神吉宏充 若松政和 第33期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-10-30 日浦市郎 廣津久雄 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-30 植山悦行 鈴木輝彦 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-30 田中寅彦 佐瀬勇次 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-30 土佐浩司 青野照市 第26期 王位戦 予選 02回戦 相掛かり 108
1984 1984-10-29 浦野真彦 坪内利幸 第33期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-10-27 森雞二 佐藤大五郎 第18回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1984 1984-10-27 森安秀光 田中魁秀 第18回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1984 1984-10-26 田中魁秀 花村元司 第08回 勝抜戦 予選 上位-01組 決勝 -
1984 1984-10-26 塚田泰明 青野照市 第08回 勝抜戦 本戦 04連勝 東京・将棋会館 相掛かり 118
1984 1984-10-26 米長邦雄 中原誠 第23期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 矢倉 129
1984 1984-10-26 安恵照剛 神谷広志 第33期 王座戦 一次予選 04回戦 -
1984 1984-10-26 佐藤義則 伊藤果 第33期 王座戦 一次予選 04回戦 1 -
1984 1984-10-26 小林健二 西村一義 第43期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 136
1984 1984-10-26 真部一男 有吉道夫 第43期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 136
1984 1984-10-26 田丸昇 板谷進 第43期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1984 1984-10-26 内藤國雄 淡路仁茂 第43期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 127
1984 1984-10-26 宮坂幸雄 福崎文吾 第43期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 三間飛車 99
1984 1984-10-26 二上達也 石田和雄 第43期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
1984 1984-10-25 浦野真彦 沼春雄 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 121
1984 1984-10-25 森下卓 松浦隆一 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 神吉宏充 小野修一 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 有森浩三 五十嵐豊一 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 井上慶太 小野敦生 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 加瀬純一 小堀清一 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 大野八一雄 森安正幸 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 堀口弘治 飯野健二 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 島朗 森信雄 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 泉正樹 武市三郎 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 1 -
1984 1984-10-25 武者野勝巳 依田有司 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 青木清 瀬戸博晴 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 有野芳人 酒井順吉 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 椎橋金司 桐谷広人 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 小阪昇 植山悦行 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 池田修一 坂口允彦 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 田辺一郎 室岡克彦 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 木村嘉孝 中田章道 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 伊達康夫 飯田弘之 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 北村文男 下平幸男 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 廣津久雄 大島映二 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-25 山中和正 永作芳也 第43期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1984 1984-10-24 長沢千和子 中井広恵 第11期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1984 1984-10-24 加藤一二三 田中寅彦 第45期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
1984 1984-10-24 南芳一 鈴木輝彦 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 101
1984 1984-10-24 脇謙二 大内延介 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1984 1984-10-24 東和男 北村昌男 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1984 1984-10-24 前田祐司 花村元司 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 157
1984 1984-10-24 野本虎次 高島弘光 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1984 1984-10-24 山口千嶺 田中魁秀 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1984 1984-10-24 吉田利勝 佐伯昌優 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1984 1984-10-24 芹沢博文 木村義徳 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1984 1984-10-24 長谷部久雄 桜井昇 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1984 1984-10-24 関根茂 中村修 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1984 1984-10-24 加藤博二 丸田祐三 第43期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1984 1984-10-23 五十嵐豊一 松田茂役 第01回 天王戦 九段戦 01回戦 -
1984 1984-10-23 森雞二 桐山清澄 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 相掛かり 79
1984 1984-10-23 神谷広志 安恵照剛 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 相掛かり 170
1984 1984-10-23 塚田泰明 剱持松二 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 79
1984 1984-10-23 土佐浩司 宮田利男 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-23 菊地常夫 松田茂役 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-23 坪内利幸 佐藤義則 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-23 滝誠一郎 児玉孝一 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-23 若松政和 木下晃 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-23 河口俊彦 高橋道雄 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-23 山口英夫 西川慶二 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-23 大原英二 佐瀬勇次 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-23 富沢幹雄 伊藤果 第43期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1984 1984-10-22 加藤一二三 中原誠 第11回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
1984 1984-10-22 田中寅彦 大内延介 第34回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 147
1984 1984-10-22 福崎文吾 淡路仁茂 第34回 NHK杯 本戦 02回戦 -
1984 1984-10-22 永作芳也 米長邦雄 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-22 小林健二 浦野真彦 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-19 桐山清澄 森安秀光 第45期 棋聖戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 向飛車 132
1984 1984-10-19 前田祐司 大山康晴 第45期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 96
1984 1984-10-19 高島弘光 西川慶二 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-19 南芳一 伊達康夫 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-19 森信雄 福崎文吾 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-19 加藤一二三 青野照市 第43期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1984 1984-10-18 桐谷広人 佐伯昌優 第08回 勝抜戦 予選 下位-04組 決勝 -
1984 1984-10-18 桐谷広人 大島映二 第08回 勝抜戦 予選 下位-04組 02回戦 -
1984 1984-10-18 佐瀬勇次 芹沢博文 第08回 勝抜戦 予選 上位-03組 決勝 -
1984 1984-10-18 丸田祐三 佐瀬勇次 第08回 勝抜戦 予選 上位-03組 02回戦 -
1984 1984-10-18 小堀清一 芹沢博文 第08回 勝抜戦 予選 上位-03組 02回戦 -
1984 1984-10-18 谷川浩司 有吉道夫 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 170
1984 1984-10-18 小野敦生 下平幸男 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-18 室岡克彦 山口千嶺 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-18 島朗 真部一男 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-18 菊地常夫 小野修一 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-18 田丸昇 泉正樹 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-18 野本虎次 塚田泰明 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-18 加藤博二 吉田利勝 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-17 神吉宏充 児玉孝一 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 105
1984 1984-10-17 脇謙二 小阪昇 第08回 勝抜戦 予選 下位-01組 決勝 -
1984 1984-10-17 伊藤博文 脇謙二 第08回 勝抜戦 予選 下位-01組 02回戦 -
1984 1984-10-17 小阪昇 井上慶太 第08回 勝抜戦 予選 下位-01組 02回戦 -
1984 1984-10-17 内藤國雄 桐山清澄 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 関西将棋会館 相掛かり 144
1984 1984-10-17 中村修 二上達也 第45期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1984 1984-10-17 有野芳人 佐伯昌優 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-17 東和男 森安正幸 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-17 山中和正 坪内利幸 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-16 石田和雄 桜井昇 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1984 1984-10-16 河口俊彦 大野八一雄 第08回 勝抜戦 予選 下位-13組 決勝 -
1984 1984-10-16 永作芳也 河口俊彦 第08回 勝抜戦 予選 下位-13組 02回戦 -
1984 1984-10-16 佐藤義則 大野八一雄 第08回 勝抜戦 予選 下位-13組 02回戦 1 -
1984 1984-10-16 菊地常夫 剱持松二 第08回 勝抜戦 予選 下位-11組 決勝 -
1984 1984-10-16 菊地常夫 瀬戸博晴 第08回 勝抜戦 予選 下位-11組 02回戦 -
1984 1984-10-16 椎橋金司 剱持松二 第08回 勝抜戦 予選 下位-11組 02回戦 -
1984 1984-10-16 土佐浩司 泉正樹 第08回 勝抜戦 予選 下位-09組 決勝 -
1984 1984-10-16 泉正樹 野本虎次 第08回 勝抜戦 予選 下位-09組 02回戦 -
1984 1984-10-16 土佐浩司 室岡克彦 第08回 勝抜戦 予選 下位-09組 02回戦 -
1984 1984-10-16 植山悦行 小林宏 第08回 勝抜戦 予選 下位-03組 決勝 -
1984 1984-10-16 佐瀬勇次 関根茂 第08回 勝抜戦 予選 上位-03組 01回戦 -
1984 1984-10-16 小堀清一 松田茂役 第08回 勝抜戦 予選 上位-03組 01回戦 -
1984 1984-10-16 大内延介 長谷部久雄 第08回 勝抜戦 予選 上位-02組 決勝 -
1984 1984-10-16 花村元司 廣津久雄 第08回 勝抜戦 予選 上位-01組 02回戦 -
1984 1984-10-16 五十嵐豊一 花村元司 第08回 勝抜戦 予選 上位-01組 01回戦 -
1984 1984-10-16 廣津久雄 富沢幹雄 第08回 勝抜戦 予選 上位-01組 01回戦 -
1984 1984-10-16 森安秀光 中原誠 第32期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 関西将棋会館 先手四間飛車 106
1984 1984-10-16 若松政和 有森浩三 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-16 板谷進 青木清 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-15 山下カズ子 中井広恵 第07期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ A級 03回戦 -
1984 1984-10-15 飯野健二 真部一男 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1984 1984-10-15 小野修一 宮田利男 第08回 勝抜戦 予選 下位-14組 決勝 -
1984 1984-10-15 飯田弘之 宮田利男 第08回 勝抜戦 予選 下位-14組 02回戦 -
1984 1984-10-15 小野修一 伊藤果 第08回 勝抜戦 予選 下位-14組 02回戦 -
1984 1984-10-15 森信雄 神吉宏充 第08回 勝抜戦 予選 下位-08組 決勝 -
1984 1984-10-15 青木清 神吉宏充 第08回 勝抜戦 予選 下位-08組 02回戦 -
1984 1984-10-15 森信雄 坪内利幸 第08回 勝抜戦 予選 下位-08組 02回戦 -
1984 1984-10-15 青野照市 森雞二 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 138
1984 1984-10-15 伊達康夫 西川慶二 第33期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-10-15 宮坂幸雄 鈴木輝彦 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1984 1984-10-13 福崎文吾 加藤一二三 第18回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1984 1984-10-13 石田和雄 有吉道夫 第18回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1984 1984-10-13 中村修 二上達也 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 95
1984 1984-10-12 塚田泰明 加藤博二 第03回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 -
1984 1984-10-12 吉田利勝 依田有司 第08回 勝抜戦 予選 下位-15組 決勝 -
1984 1984-10-12 武者野勝巳 依田有司 第08回 勝抜戦 予選 下位-15組 02回戦 -
1984 1984-10-12 吉田利勝 加瀬純一 第08回 勝抜戦 予選 下位-15組 02回戦 -
1984 1984-10-12 桜井昇 堀口弘治 第08回 勝抜戦 予選 下位-12組 決勝 -
1984 1984-10-12 堀口弘治 沼春雄 第08回 勝抜戦 予選 下位-12組 02回戦 -
1984 1984-10-12 有野芳人 桜井昇 第08回 勝抜戦 予選 下位-12組 02回戦 -
1984 1984-10-12 山口英夫 滝誠一郎 第08回 勝抜戦 予選 下位-10組 決勝 -
1984 1984-10-12 田辺一郎 滝誠一郎 第08回 勝抜戦 予選 下位-10組 02回戦 -
1984 1984-10-12 山口英夫 池田修一 第08回 勝抜戦 予選 下位-10組 02回戦 -
1984 1984-10-12 浦野真彦 酒井順吉 第08回 勝抜戦 予選 下位-06組 決勝 -
1984 1984-10-12 浦野真彦 山中和正 第08回 勝抜戦 予選 下位-06組 02回戦 -
1984 1984-10-12 酒井順吉 若松政和 第08回 勝抜戦 予選 下位-06組 02回戦 -
1984 1984-10-12 日浦市郎 木村嘉孝 第08回 勝抜戦 予選 下位-05組 決勝 -
1984 1984-10-12 山口千嶺 日浦市郎 第08回 勝抜戦 予選 下位-05組 02回戦 -
1984 1984-10-12 木村嘉孝 武市三郎 第08回 勝抜戦 予選 下位-05組 02回戦 -
1984 1984-10-12 佐伯昌優 森下卓 第08回 勝抜戦 予選 下位-04組 02回戦 -
1984 1984-10-12 達正光 森下卓 第08回 勝抜戦 予選 下位-04組 01回戦 -
1984 1984-10-12 東和男 森安正幸 第08回 勝抜戦 予選 下位-02組 決勝 -
1984 1984-10-12 伊達康夫 森安正幸 第08回 勝抜戦 予選 下位-02組 02回戦 -
1984 1984-10-12 角田三男 東和男 第08回 勝抜戦 予選 下位-02組 02回戦 -
1984 1984-10-12 福崎文吾 青野照市 第07回 勝抜戦 本戦 03連勝 相掛かり 146
1984 1984-10-12 丸田祐三 加藤一二三 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 88
1984 1984-10-12 内藤國雄 高橋道雄 第45期 棋聖戦 本戦 01回戦 相掛かり 137
1984 1984-10-12 有森浩三 中原誠 第34期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 矢倉 127
1984 1984-10-12 飯野健二 永作芳也 第33期 王座戦 一次予選 04回戦 1 -
1984 1984-10-12 関根茂 勝浦修 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1984 1984-10-12 瀬戸博晴 鈴木輝彦 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-12 中田章道 木下晃 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-11 関根紀代子 多田佳子 第11期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1984 1984-10-11 蛸島彰子 谷川治惠 第11期 女流名人戦 A級 09回戦 -
1984 1984-10-11 木下晃 中田章道 第08回 勝抜戦 予選 下位-07組 決勝 -
1984 1984-10-11 北村文男 木下晃 第08回 勝抜戦 予選 下位-07組 02回戦 -
1984 1984-10-11 大原英二 中田章道 第08回 勝抜戦 予選 下位-07組 02回戦 -
1984 1984-10-11 小林宏 鈴木輝彦 第08回 勝抜戦 予選 下位-03組 02回戦 -
1984 1984-10-11 植山悦行 松浦隆一 第08回 勝抜戦 予選 下位-03組 02回戦 -
1984 1984-10-11 関屋喜代作 小林宏 第08回 勝抜戦 予選 下位-03組 01回戦 -
1984 1984-10-11 小野修一 中村修 第15回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 173
1984 1984-10-11 有吉道夫 加藤一二三 第34期 王将戦 二次予選 決勝 矢倉 100
1984 1984-10-11 田中魁秀 淡路仁茂 第33期 王座戦 二次予選 02回戦 -
1984 1984-10-11 剱持松二 池田修一 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-09 山中和正 浦野真彦 第03回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 -
1984 1984-10-09 日浦市郎 小野敦生 第08回 勝抜戦 予選 下位-05組 01回戦 -
1984 1984-10-09 角田三男 橋本三治 第08回 勝抜戦 予選 下位-02組 01回戦 -
1984 1984-10-09 伊藤博文 星田啓三 第08回 勝抜戦 予選 下位-01組 01回戦 -
1984 1984-10-09 大内延介 坂口允彦 第08回 勝抜戦 予選 上位-02組 02回戦 -
1984 1984-10-09 下平幸男 長谷部久雄 第08回 勝抜戦 予選 上位-02組 02回戦 -
1984 1984-10-09 北村昌男 坂口允彦 第08回 勝抜戦 予選 上位-02組 01回戦 -
1984 1984-10-09 下平幸男 加藤博二 第08回 勝抜戦 予選 上位-02組 01回戦 -
1984 1984-10-09 木村義徳 田中魁秀 第08回 勝抜戦 予選 上位-01組 02回戦 -
1984 1984-10-09 高島弘光 木村義徳 第08回 勝抜戦 予選 上位-01組 01回戦 -
1984 1984-10-09 谷川浩司 福崎文吾 第23期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 関西将棋会館 三間飛車 108
1984 1984-10-09 桐山清澄 米長邦雄 第23期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 141
1984 1984-10-09 加藤一二三 西村一義 第23期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 -
1984 1984-10-09 加瀬純一 佐藤義則 第33期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-10-09 土佐浩司 飯野健二 第33期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-10-09 廣津久雄 安恵照剛 第33期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-10-09 森安秀光 中原誠 第32期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 先手四間飛車 172
1984 1984-10-09 大島映二 宮田利男 第26期 王位戦 予選 02回戦 -
1984 1984-10-09 山口英夫 武市三郎 第26期 王位戦 予選 01回戦 -
1984 1984-10-08 有吉道夫 神谷広志 第34回 NHK杯 本戦 02回戦 -
1984 1984-10-08 二上達也 田中寅彦 第34回 NHK杯 本戦 02回戦 -
1984 1984-10-05 中原誠 森雞二 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 128
1984 1984-10-05 米長邦雄 加藤一二三 第23期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1984 1984-10-05 谷川浩司 東和男 第34期 王将戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 137
1984 1984-10-05 青野照市 田中寅彦 第10期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 矢倉 128
1984 1984-10-05 剱持松二 伊藤果 第33期 王座戦 一次予選 03回戦 -
1984 1984-10-05 福崎文吾 佐藤大五郎 第43期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 三間飛車 103
1984 1984-10-05 淡路仁茂 宮坂幸雄 第43期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 125
1984 1984-10-05 石田和雄 小林健二 第43期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 142
1984 1984-10-05 西村一義 内藤國雄 第43期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 126
1984 1984-10-05 板谷進 二上達也 第43期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1984 1984-10-05 有吉道夫 田丸昇 第43期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 118
1984 1984-10-04 神吉宏充 大島映二 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 井上慶太 森信雄 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 加瀬純一 武市三郎 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 室岡克彦 植山悦行 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 島朗 小野敦生 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 143
1984 1984-10-04 依田有司 有森浩三 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 泉正樹 中田章道 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 瀬戸博晴 小堀清一 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 武者野勝巳 青木清 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 77
1984 1984-10-04 小野修一 永作芳也 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 松浦隆一 堀口弘治 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 酒井順吉 椎橋金司 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 沼春雄 下平幸男 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 桐谷広人 浦野真彦 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 飯野健二 有野芳人 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 小阪昇 森安正幸 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 木村嘉孝 池田修一 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 伊達康夫 森下卓 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 北村文男 飯田弘之 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 五十嵐豊一 山中和正 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 中飛車 127
1984 1984-10-04 廣津久雄 田辺一郎 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-04 坂口允彦 大野八一雄 第43期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1984 1984-10-03 真部一男 青野照市 第07回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 先手向飛車 130
1984 1984-10-03 内藤國雄 有吉道夫 第45期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1984 1984-10-03 南芳一 加藤博二 第43期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 155
1984 1984-10-03 東和男 山口千嶺 第43期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1984 1984-10-03 前田祐司 中村修 第43期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1984 1984-10-03 桜井昇 脇謙二 第43期 順位戦 B級2組 04回戦