棋士成績DB

1979年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
1661 852 793 0.5129 16 6 25
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1979 1980-03-31 若松政和 伊達康夫 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-31 大山康晴 西村一義 第19期 十段戦 予選 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 110
1979 1980-03-29 河口俊彦 小林健二 第14回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1979 1980-03-29 下平幸男 北村昌男 第14回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1979 1980-03-28 二上達也 加藤一二三 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 相掛かり 120
1979 1980-03-28 谷川浩司 灘蓮照 第07回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 109
1979 1980-03-28 野本虎次 佐藤義則 第07回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1980-03-28 坪内利幸 三谷正範 第11回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 93
1979 1980-03-28 内藤國雄 桐山清澄 第36期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 149
1979 1980-03-28 大内延介 芹沢博文 第38期 順位戦 B級1組 13回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 118
1979 1980-03-28 木村義徳 高島弘光 第38期 順位戦 B級1組 13回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 161
1979 1980-03-28 佐伯昌優 西村一義 第38期 順位戦 B級1組 13回戦 東京・将棋会館 四間飛車 136
1979 1980-03-28 佐藤大五郎 森安秀光 第38期 順位戦 B級1組 13回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 134
1979 1980-03-28 宮坂幸雄 有吉道夫 第38期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1979 1980-03-28 丸田祐三 関根茂 第38期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1979 1980-03-27 鈴木輝彦 小野修一 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 福崎文吾 大島映二 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相振飛車 105
1979 1980-03-27 松浦隆一 伊藤果 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 1 -
1979 1980-03-27 酒井順吉 東和男 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 122
1979 1980-03-27 土佐浩司 池田修一 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 有野芳人 田中寅彦 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 桐谷広人 椎橋金司 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 飯野健二 南口繁一 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 田辺一郎 武者野勝巳 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 木村嘉孝 坂口允彦 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 北村文男 宮田利男 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 関屋喜代作 沼春雄 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 下平幸男 小阪昇 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-27 小堀清一 中田章道 第38期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1979 1980-03-26 青野照市 菊地常夫 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-26 長谷部久雄 瀬戸博晴 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-26 北村昌男 五十嵐豊一 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-26 原田泰夫 富沢幹雄 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-26 吉田利勝 山口千嶺 第07回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1980-03-25 河口俊彦 野本虎次 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-25 桜井昇 佐瀬勇次 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-25 山口千嶺 松下力 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-25 廣津久雄 吉田利勝 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-25 本間爽悦 木下晃 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-25 児玉孝一 山中和正 第14回 早指し戦 予選 07組 決勝 -
1979 1980-03-25 児玉孝一 星田啓三 第14回 早指し戦 予選 07組 01回戦 -
1979 1980-03-25 淡路仁茂 脇謙二 第14回 早指し戦 予選 03組 決勝 -
1979 1980-03-25 北村秀治郎 脇謙二 第14回 早指し戦 予選 03組 01回戦 -
1979 1980-03-25 谷川浩司 二上達也 第03回 勝抜戦 本戦 01人抜き 東京・将棋会館 矢倉 115
1979 1980-03-25 森雞二 北村昌男 第36期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 196
1979 1980-03-25 森安秀光 木村義徳 第38期 順位戦 B級1組 12回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 85
1979 1980-03-25 西村一義 芹沢博文 第38期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1979 1980-03-25 高島弘光 花村元司 第38期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1979 1980-03-25 有吉道夫 佐伯昌優 第38期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1979 1980-03-25 関根茂 宮坂幸雄 第38期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1979 1980-03-24 安恵照剛 鈴木輝彦 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-24 剱持松二 椎橋金司 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-24 橋本三治 小林健二 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-24 武者野勝巳 木村嘉孝 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
1979 1980-03-24 小野修一 北村文男 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-24 青木清 大島映二 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 1 -
1979 1980-03-24 松浦隆一 有野芳人 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-24 東和男 小堀清一 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-24 田中寅彦 田辺一郎 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 170
1979 1980-03-24 森信雄 飯野健二 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-24 小阪昇 関屋喜代作 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-24 宮田利男 下平幸男 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-24 池田修一 福崎文吾 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 三間飛車 116
1979 1980-03-21 下平幸男 田丸昇 第14回 早指し戦 予選 -
1979 1980-03-21 田中魁秀 小阪昇 第14回 早指し戦 予選 04組 決勝 -
1979 1980-03-21 角田三男 小阪昇 第14回 早指し戦 予選 04組 01回戦 -
1979 1980-03-21 福崎文吾 坪内利幸 第07回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1980-03-21 米長邦雄 中原誠 第05期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 矢倉 88
1979 1980-03-21 谷川浩司 松下力 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 79
1979 1980-03-21 菊地常夫 伊達康夫 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1979 1980-03-21 滝誠一郎 富沢幹雄 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1979 1980-03-21 若松政和 河口俊彦 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1979 1980-03-21 木下晃 灘蓮照 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1979 1980-03-21 大原英二 小林健二 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1979 1980-03-21 五十嵐豊一 本間爽悦 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1979 1980-03-21 佐瀬勇次 山中和正 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 -
1979 1980-03-21 廣津久雄 前田祐司 第38期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 150
1979 1980-03-21 大内延介 佐藤大五郎 第38期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1979 1980-03-18 小林健二 木下晃 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1979 1980-03-18 前田祐司 佐瀬勇次 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1979 1980-03-18 坪内利幸 若松政和 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1979 1980-03-18 河口俊彦 菊地常夫 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1979 1980-03-18 伊達康夫 廣津久雄 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 118
1979 1980-03-18 本間爽悦 大原英二 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1979 1980-03-18 松下力 滝誠一郎 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1979 1980-03-18 宮坂幸雄 丸田祐三 第38期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1979 1980-03-18 花村元司 森安秀光 第38期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1979 1980-03-18 森雞二 二上達也 第38期 順位戦 A級 09回戦 矢倉 114
1979 1980-03-18 石田和雄 内藤國雄 第38期 順位戦 A級 09回戦 四間飛車 101
1979 1980-03-18 勝浦修 板谷進 第38期 順位戦 A級 09回戦 矢倉 139
1979 1980-03-18 桐山清澄 大山康晴 第38期 順位戦 A級 09回戦 四間飛車 137
1979 1980-03-18 加藤一二三 米長邦雄 第38期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 150
1979 1980-03-17 松浦隆一 長谷部久雄 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 矢倉 110
1979 1980-03-17 真部一男 鈴木輝彦 第07回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 1 -
1979 1980-03-17 桜井昇 佐藤義則 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-03-17 青野照市 瀬戸博晴 第11回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 85
1979 1980-03-17 青木清 小堀清一 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 相掛かり
1979 1980-03-17 中田章道 土佐浩司 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-17 沼春雄 酒井順吉 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-17 椎橋金司 森信雄 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-17 南口繁一 伊藤果 第38期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1979 1980-03-17 灘蓮照 谷川浩司 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 132
1979 1980-03-15 米長邦雄 森雞二 第13回 早指し戦 本戦 決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 87
1979 1980-03-14 中原誠 松浦隆一 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 相掛かり 138
1979 1980-03-14 勝浦修 大山康晴 第36期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 142
1979 1980-03-14 青野照市 桜井昇 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 角換わり 103
1979 1980-03-14 安恵照剛 真部一男 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
1979 1980-03-14 山口英夫 吉田利勝 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1979 1980-03-14 山口千嶺 淡路仁茂 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 向飛車 128
1979 1980-03-14 剱持松二 田丸昇 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1979 1980-03-14 長谷部久雄 田中魁秀 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 1 -
1979 1980-03-14 北村昌男 佐藤義則 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1979 1980-03-14 加藤博二 野本虎次 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1979 1980-03-14 原田泰夫 松田茂役 第38期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1979 1980-03-13 東和男 小林健二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1980-03-13 菊地常夫 土佐浩司 第11回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1979 1980-03-13 森安秀光 米長邦雄 第36期 棋聖戦 本戦 01回戦 先手三間飛車 150
1979 1980-03-13 伊藤果 福崎文吾 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-03-13 芹沢博文 有吉道夫 第38期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1979 1980-03-12 小野修一 田中寅彦 第07回 名棋戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1980-03-12 加瀬純一 池田修一 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-03-12 富沢幹雄 五十嵐豊一 第38期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1979 1980-03-12 山中和正 松下力 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1979 1980-03-11 佐伯昌優 勝浦修 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-03-11 加藤一二三 大山康晴 第29期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 四間飛車 184
1979 1980-03-11 淡路仁茂 青野照市 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 136
1979 1980-03-11 真部一男 剱持松二 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1979 1980-03-11 田丸昇 山口英夫 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1979 1980-03-11 佐藤義則 山口千嶺 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1979 1980-03-11 野本虎次 安恵照剛 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1979 1980-03-11 桜井昇 北村昌男 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1979 1980-03-11 吉田利勝 田中魁秀 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1979 1980-03-11 長谷部久雄 原田泰夫 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1979 1980-03-11 松田茂役 加藤博二 第38期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1979 1980-03-10 谷川浩司 内藤國雄 第28回 王座戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 108
1979 1980-03-10 福崎文吾 小林健二 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 91
1979 1980-03-10 木村嘉孝 田中寅彦 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-03-07 河口俊彦 佐藤義則 第19期 十段戦 予選 05回戦 先手四間飛車 128
1979 1980-03-07 大山康晴 小林健二 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 95
1979 1980-03-07 松浦隆一 北村昌男 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-03-07 沼春雄 関根茂 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
1979 1980-03-07 佐瀬勇次 佐伯昌優 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-03-07 宮田利男 二上達也 第03回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1979 1980-03-07 中原誠 米長邦雄 第05期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「室長」 相掛かり 107
1979 1980-03-07 武者野勝巳 桐谷広人 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-03-07 坂口允彦 有野芳人 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-03-07 内藤國雄 加藤一二三 第38期 順位戦 A級 08回戦 -
1979 1980-03-06 田中寅彦 宮坂幸雄 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-03-06 廣津久雄 花村元司 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-03-05 宮田利男 大内延介 第03回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1979 1980-03-04 二上達也 加藤博二 第28回 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 97
1979 1980-03-04 淡路仁茂 田中魁秀 第19期 十段戦 予選 05回戦 相掛かり 118
1979 1980-03-04 青野照市 宮田利男 第19期 十段戦 予選 04回戦 角換わり 109
1979 1980-03-04 大山康晴 桜井昇 第19期 十段戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 159
1979 1980-03-04 谷川浩司 勝浦修 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
1979 1980-03-04 鈴木輝彦 剱持松二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-03-04 有野芳人 山口千嶺 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-03-04 田丸昇 芹沢博文 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-03-04 土佐浩司 北村昌男 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-03-04 小林健二 坪内利幸 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1979 1980-03-04 木村義徳 大内延介 第38期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1979 1980-03-04 佐伯昌優 関根茂 第38期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1979 1980-03-04 佐藤大五郎 西村一義 第38期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1979 1980-03-03 大山康晴 森雞二 第29回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 113
1979 1980-03-01 森雞二 前田祐司 第13回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 115
1979 1980-03-01 米長邦雄 勝浦修 第13回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 103
1979 1980-02-29 芹沢博文 山口千嶺 第28回 王座戦 二次予選 決勝 角換わり 62
1979 1980-02-29 福崎睦美 谷川治惠 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-02-29 多田佳子 関根紀代子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-02-29 北村昌男 伊藤果 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1979 1980-02-29 大山康晴 加藤一二三 第29期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 山形県天童市「東松館紅の庄」 先手四間飛車 94
1979 1980-02-29 鈴木輝彦 宮田利男 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 124
1979 1980-02-29 土佐浩司 南口繁一 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-29 飯野健二 関屋喜代作 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-29 池田修一 小阪昇 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-29 田辺一郎 松浦隆一 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-29 北村文男 中田章道 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-29 下平幸男 東和男 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-29 谷川浩司 伊達康夫 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 125
1979 1980-02-29 滝誠一郎 廣津久雄 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 104
1979 1980-02-29 本間爽悦 若松政和 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 135
1979 1980-02-28 内藤國雄 高島弘光 第36期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-02-28 有吉道夫 長谷部久雄 第21期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 118
1979 1980-02-27 北村昌男 花村元司 第36期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-02-27 関根紀代子 山下カズ子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-02-27 福崎文吾 下平幸男 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-27 五十嵐豊一 前田祐司 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1979 1980-02-26 佐藤義則 大内延介 第36期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-02-26 関根茂 河口俊彦 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 99
1979 1980-02-26 西川慶二 小阪昇 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 三間飛車 146
1979 1980-02-26 西村一義 松田茂役 第36期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 121
1979 1980-02-26 米長邦雄 中原誠 第05期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 広島県広島市西区「三瀧荘」 矢倉 107
1979 1980-02-26 富沢幹雄 灘蓮照 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1979 1980-02-26 板谷進 石田和雄 第38期 順位戦 A級 08回戦 -
1979 1980-02-26 二上達也 勝浦修 第38期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 相掛かり 160
1979 1980-02-26 大山康晴 森雞二 第38期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 三間飛車 113
1979 1980-02-25 佐藤大五郎 安恵照剛 第28回 王座戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-02-25 北村昌男 宮坂幸雄 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1980-02-25 田中寅彦 大島映二 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-02-25 桜井昇 大内延介 第03回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
1979 1980-02-25 淡路仁茂 加藤博二 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 123
1979 1980-02-22 山中和正 内藤國雄 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1980-02-22 大島映二 長谷部久雄 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 123
1979 1980-02-22 田中寅彦 土佐浩司 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 93
1979 1980-02-22 三谷正範 東和男 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-02-22 伊藤博文 鈴木輝彦 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-02-22 淡路仁茂 石田和雄 第36期 棋聖戦 本戦 01回戦 先手三間飛車 123
1979 1980-02-22 大原英二 菊地常夫 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1979 1980-02-22 剱持松二 田中魁秀 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 114
1979 1980-02-22 森安秀光 高島弘光 第38期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1979 1980-02-22 西村一義 木村義徳 第38期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1979 1980-02-22 大内延介 花村元司 第38期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1979 1980-02-22 関根茂 芹沢博文 第38期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1979 1980-02-22 丸田祐三 佐伯昌優 第38期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1979 1980-02-21 加藤一二三 大山康晴 第29期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 三重県三重郡菰野町「彩向陽」 四間飛車 104
1979 1980-02-21 河口俊彦 木下晃 第38期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1979 1980-02-21 米長邦雄 桐山清澄 第38期 順位戦 A級 08回戦 四間飛車 159
1979 1980-02-20 藤森奈津子 寺下紀子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-02-20 宇治正子 神田真由美 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-02-20 長沢千和子 村山幸子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-02-20 坪内利幸 前田祐司 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 1 -
1979 1980-02-20 佐瀬勇次 大原英二 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1979 1980-02-19 淡路仁茂 小阪昇 第19期 十段戦 予選 04回戦 四間飛車 129
1979 1980-02-19 東和男 高島弘光 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-02-19 小野修一 武者野勝巳 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-19 宮田利男 伊藤果 第38期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1979 1980-02-19 木下晃 滝誠一郎 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1979 1980-02-19 田丸昇 山口千嶺 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1979 1980-02-19 安恵照剛 長谷部久雄 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1979 1980-02-19 佐藤義則 吉田利勝 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1979 1980-02-19 野本虎次 桜井昇 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1979 1980-02-19 山口英夫 青野照市 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1979 1980-02-19 北村昌男 松田茂役 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 126
1979 1980-02-19 原田泰夫 真部一男 第38期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1979 1980-02-18 宮坂幸雄 土佐浩司 第19期 十段戦 予選 04回戦 -
1979 1980-02-18 勝浦修 大山康晴 第29回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 134
1979 1980-02-18 有吉道夫 佐藤大五郎 第38期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1979 1980-02-16 前田祐司 北村昌男 第13回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1979 1980-02-16 勝浦修 安恵照剛 第13回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1979 1980-02-16 中原誠 米長邦雄 第05期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 宮城県仙台市青葉区「仙台ホテル」 四間飛車 95
1979 1980-02-15 関根茂 芹沢博文 第36期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-02-15 淡路仁茂 若松政和 第07回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 107
1979 1980-02-15 田中魁秀 桐山清澄 第19期 十段戦 予選 04回戦 -
1979 1980-02-15 西村一義 山口千嶺 第19期 十段戦 予選 04回戦 -
1979 1980-02-15 長谷部久雄 河口俊彦 第19期 十段戦 予選 04回戦 -
1979 1980-02-15 宮田利男 青野照市 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-02-15 福崎文吾 大内延介 第03回 勝抜戦 本戦 -
1979 1980-02-15 森信雄 木村嘉孝 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-14 安恵照剛 宮坂幸雄 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 130
1979 1980-02-14 谷川浩司 佐藤義則 第19期 十段戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 84
1979 1980-02-14 田辺一郎 真部一男 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-02-14 椎橋金司 池田修一 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-14 小堀清一 桐谷広人 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-13 松田茂役 丸田祐三 第36期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 101
1979 1980-02-13 小野修一 加藤博二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-02-13 松浦隆一 飯野健二 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-13 中田章道 鈴木輝彦 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-13 東和男 坂口允彦 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-13 田中寅彦 沼春雄 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-13 酒井順吉 有野芳人 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 1 -
1979 1980-02-13 小阪昇 青木清 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-13 関屋喜代作 土佐浩司 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-13 南口繁一 北村文男 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-12 森安秀光 田中魁秀 第36期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-02-12 桐山清澄 木村義徳 第28回 王座戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-02-12 宮田利男 二上達也 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-02-12 福崎文吾 淡路仁茂 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 133
1979 1980-02-12 谷川浩司 菊地常夫 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 1 東京・将棋会館 四間飛車 83
1979 1980-02-12 若松政和 小林健二 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1979 1980-02-12 伊達康夫 河口俊彦 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 四間飛車 112
1979 1980-02-12 五十嵐豊一 廣津久雄 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 1 -
1979 1980-02-12 灘蓮照 山中和正 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 127
1979 1980-02-12 松下力 富沢幹雄 第38期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1979 1980-02-08 淡路仁茂 田中魁秀 第28回 王座戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 91
1979 1980-02-08 花村元司 大島映二 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 81
1979 1980-02-08 東和男 坪内利幸 第07回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 119
1979 1980-02-08 河口俊彦 二上達也 第21期 王位戦 予選 決勝 -
1979 1980-02-08 田中寅彦 山口英夫 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-02-08 吉田利勝 土佐浩司 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-02-08 桜井昇 伊藤果 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-02-08 山下カズ子 関根紀代子 第06期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手四間飛車 153
1979 1980-02-08 大山康晴 加藤一二三 第29期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 長野県北佐久郡立科町「池の平ホテル」 先手向飛車 98
1979 1980-02-08 山口千嶺 野本虎次 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1979 1980-02-08 関根茂 佐藤大五郎 第38期 順位戦 B級1組 09回戦 1 -
1979 1980-02-07 森信雄 森安秀光 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-02-07 木村義徳 有吉道夫 第38期 順位戦 B級1組 09回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 122
1979 1980-02-06 脇謙二 大内延介 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1980-02-05 石田和雄 剱持松二 第28回 王座戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-02-05 飯野健二 長谷部久雄 第21期 王位戦 予選 決勝 1 -
1979 1980-02-05 宮田利男 滝誠一郎 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 119
1979 1980-02-05 内藤國雄 中原誠 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 106
1979 1980-02-05 坪内利幸 木下晃 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-02-05 田中魁秀 小林健二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-02-05 木村嘉孝 野本虎次 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 84
1979 1980-02-05 廣津久雄 山口千嶺 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 1 -
1979 1980-02-05 小野修一 大島映二 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-05 高島弘光 大内延介 第38期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1979 1980-02-05 佐伯昌優 宮坂幸雄 第38期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1979 1980-02-05 芹沢博文 丸田祐三 第38期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1979 1980-02-05 花村元司 西村一義 第38期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1979 1980-02-04 有吉道夫 森雞二 第29回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 116
1979 1980-02-03 内藤國雄 二上達也 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 -
1979 1980-02-02 森雞二 中原誠 第13回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1979 1980-02-02 米長邦雄 森安秀光 第13回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 105
1979 1980-02-01 宮田利男 大島映二 第36期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1979 1980-02-01 関根茂 伊藤果 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 131
1979 1980-02-01 北村昌男 佐伯昌優 第21期 王位戦 予選 決勝 -
1979 1980-02-01 田丸昇 大山康晴 第19期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 166
1979 1980-02-01 田中魁秀 福崎文吾 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1980-02-01 東和男 伊達康夫 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-02-01 本間爽悦 谷川浩司 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 146
1979 1980-02-01 土佐浩司 沼春雄 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-02-01 桐谷広人 坂口允彦 第38期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1979 1980-02-01 吉田利勝 原田泰夫 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1979 1980-01-31 神田真由美 藤森奈津子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-01-31 村山幸子 宇治正子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-01-31 寺下紀子 長沢千和子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-01-31 加藤一二三 板谷進 第38期 順位戦 A級 07回戦 愛知県名古屋市中区「東海本部」 相掛かり 106
1979 1980-01-30 灘蓮照 山中和正 第07回 名棋戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1980-01-30 東和男 木下晃 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 103
1979 1980-01-29 宮坂幸雄 丸田祐三 第28回 王座戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-01-29 木下晃 森安秀光 第07回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 86
1979 1980-01-29 土佐浩司 大島映二 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-29 島朗 宮田利男 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-29 伊藤果 五十嵐豊一 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-29 青野照市 安恵照剛 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 角換わり 89
1979 1980-01-29 真部一男 北村昌男 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 87
1979 1980-01-29 田中魁秀 淡路仁茂 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1979 1980-01-29 桜井昇 剱持松二 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1979 1980-01-29 長谷部久雄 山口英夫 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1979 1980-01-29 加藤博二 佐藤義則 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1979 1980-01-29 松田茂役 田丸昇 第38期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1979 1980-01-29 桐山清澄 内藤國雄 第38期 順位戦 A級 07回戦 -
1979 1980-01-29 大山康晴 二上達也 第38期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 129
1979 1980-01-28 小林健二 本間爽悦 第07回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 168
1979 1980-01-28 児玉孝一 酒井順吉 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 119
1979 1980-01-28 福崎文吾 有吉道夫 第03回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 119
1979 1980-01-28 関根紀代子 山下カズ子 第06期 女流名人戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 四間飛車 86
1979 1980-01-26 加藤一二三 大山康晴 第29期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府高石市「ホテル新東洋」 四間飛車 140
1979 1980-01-25 田丸昇 原田泰夫 第28回 王座戦 二次予選 決勝 -
1979 1980-01-25 伊藤果 花村元司 第21期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 157
1979 1980-01-25 宮田利男 武者野勝巳 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-25 谷川浩司 淡路仁茂 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 127
1979 1980-01-25 福崎文吾 中田章道 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1979 1980-01-25 南口繁一 東和男 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1979 1980-01-24 山中和正 大原英二 第36期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1979 1980-01-24 森安秀光 有吉道夫 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1980-01-24 大島映二 小林健二 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 134
1979 1980-01-23 佐藤義則 青野照市 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 165
1979 1980-01-23 高島弘光 田中魁秀 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-23 谷川治惠 森安多恵子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-01-23 青木清 宮田利男 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1979 1980-01-23 下平幸男 飯野健二 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1979 1980-01-23 菊地常夫 小林健二 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 1 -
1979 1980-01-23 伊達康夫 灘蓮照 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1979 1980-01-23 大原英二 滝誠一郎 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1979 1980-01-22 西村一義 大内延介 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-22 花村元司 山口千嶺 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-22 加藤博二 池田修一 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1980-01-22 森安多恵子 福崎睦美 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-01-22 谷川治惠 関根紀代子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-01-22 多田佳子 山下カズ子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-01-22 桐山清澄 二上達也 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 -
1979 1980-01-22 松浦隆一 小阪昇 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 116
1979 1980-01-22 酒井順吉 田辺一郎 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1979 1980-01-22 沼春雄 森信雄 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1979 1980-01-22 前田祐司 本間爽悦 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1979 1980-01-22 坪内利幸 五十嵐豊一 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1979 1980-01-22 若松政和 木下晃 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1979 1980-01-22 富沢幹雄 谷川浩司 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 92
1979 1980-01-22 廣津久雄 佐瀬勇次 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1979 1980-01-22 山中和正 河口俊彦 第38期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1979 1980-01-22 丸田祐三 佐藤大五郎 第38期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 149
1979 1980-01-22 森雞二 米長邦雄 第38期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 98
1979 1980-01-21 板谷進 有吉道夫 第29回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 104
1979 1980-01-21 鈴木輝彦 椎橋金司 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 向飛車 133
1979 1980-01-21 有野芳人 土佐浩司 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1979 1980-01-21 桐谷広人 大島映二 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1979 1980-01-21 伊藤果 田中寅彦 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 143
1979 1980-01-21 池田修一 武者野勝巳 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 90
1979 1980-01-21 小堀清一 関屋喜代作 第38期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1979 1980-01-20 宇治正子 寺下紀子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-01-19 二上達也 米長邦雄 第13回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 84
1979 1980-01-19 廣津久雄 中原誠 第13回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都中央区「東京テレビセンター」 先手中飛車 74
1979 1980-01-18 吉田利勝 真部一男 第28回 王座戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 90
1979 1980-01-18 田中魁秀 板谷進 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・水無瀬の間」 -
1979 1980-01-18 宮田利男 桐山清澄 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・水無瀬の間」 中飛車 106
1979 1980-01-18 山口英夫 伊藤果 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 139
1979 1980-01-18 淡路仁茂 東和男 第19期 十段戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・菱湖の間」 -
1979 1980-01-18 若松政和 大原英二 第07回 名将戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・菱湖の間」 -
1979 1980-01-18 小野修一 田丸昇 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-18 五十嵐豊一 土佐浩司 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-18 沼春雄 青野照市 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-18 滝誠一郎 依田有司 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 -
1979 1980-01-18 大山康晴 加藤一二三 第29期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 先手三間飛車 121
1979 1980-01-18 西村一義 高島弘光 第38期 順位戦 B級1組 08回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 -
1979 1980-01-18 大内延介 森安秀光 第38期 順位戦 B級1組 08回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 四間飛車 142
1979 1980-01-18 関根茂 木村義徳 第38期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1979 1980-01-17 村山幸子 神田真由美 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-01-17 脇謙二 灘蓮照 第36期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1979 1980-01-17 田辺一郎 長谷部久雄 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-17 潮隆次 桐谷広人 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-17 森信雄 大原英二 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-16 前田祐司 伊藤果 第36期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1979 1980-01-16 山中和正 中田章道 第07回 名将戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 96
1979 1980-01-16 木村嘉孝 河口俊彦 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-16 松浦隆一 飯野健二 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 64
1979 1980-01-16 椎橋金司 武市三郎 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-16 小阪昇 田中魁秀 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-16 宮坂幸雄 芹沢博文 第38期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1979 1980-01-16 石田和雄 勝浦修 第38期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1979 1980-01-14 酒井順吉 桐山清澄 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-14 東和男 木村義徳 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1980-01-14 脇謙二 森信雄 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-14 福崎文吾 佐藤大五郎 第03回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1979 1980-01-14 有吉道夫 花村元司 第38期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1979 1980-01-13 中原誠 内藤國雄 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 -
1979 1980-01-12 寺下紀子 村山幸子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1980-01-11 宮田利男 松浦隆一 第36期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1980-01-11 石田和雄 田丸昇 第36期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 横歩取り 93
1979 1980-01-11 勝浦修 山口英夫 第36期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 107
1979 1980-01-11 菊地常夫 佐藤大五郎 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 107
1979 1980-01-11 五十嵐豊一 田辺一郎 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 160
1979 1980-01-11 谷川浩司 小林健二 第19期 十段戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 133
1979 1980-01-11 河口俊彦 安恵照剛 第19期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 167
1979 1980-01-11 北村昌男 大内延介 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-11 二上達也 伊藤果 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1980-01-11 松田茂役 土佐浩司 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1980-01-11 酒井順吉 福崎文吾 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1980-01-11 山下カズ子 森安多恵子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 東京・将棋会館 先手四間飛車 90
1979 1980-01-11 大島映二 田中寅彦 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-11 瀬戸博晴 泉正樹 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 125
1979 1980-01-11 中田章道 木村義徳 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1980-01-10 関屋喜代作 灘蓮照 第36期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1980-01-10 武者野勝巳 松下力 第07回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 115
1979 1980-01-10 小阪昇 木下晃 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-10 福崎睦美 森安多恵子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-01-10 関根紀代子 谷川治惠 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-01-10 蛸島彰子 多田佳子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-01-10 有野芳人 原田泰夫 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-10 小堀清一 鈴木輝彦 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-09 田中魁秀 有吉道夫 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1979 1980-01-09 青木清 森安秀光 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1980-01-09 淡路仁茂 脇謙二 第07回 名将戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 103
1979 1980-01-09 大山康晴 桐山清澄 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 1 東京・将棋会館 先手中飛車 148
1979 1980-01-08 小野修一 大島映二 第36期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1980-01-08 土佐浩司 伊藤果 第36期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1980-01-08 福崎文吾 勝浦修 第21期 王位戦 予選 決勝 -
1979 1980-01-08 菊地常夫 飯野健二 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-08 青野照市 滝誠一郎 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-08 桜井昇 佐伯昌優 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-08 佐藤大五郎 佐藤義則 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-08 長谷部久雄 石田和雄 第19期 十段戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-08 宮坂幸雄 加藤博二 第19期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1979 1980-01-08 二上達也 関根茂 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1980-01-08 谷川浩司 橋本三治 第19期 十段戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 85
1979 1980-01-08 宮田利男 芹沢博文 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1980-01-08 本間爽悦 北村文男 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1980-01-08 山下カズ子 福崎睦美 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1980-01-08 酒井順吉 木下晃 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1980-01-08 木村義徳 丸田祐三 第38期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1979 1980-01-05 淡路仁茂 中原誠 第35期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 先手中飛車 134
1979 1979-12-27 安恵照剛 松浦隆一 第21期 王位戦 予選 決勝 -
1979 1979-12-27 青野照市 河口俊彦 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-27 丸田祐三 大島映二 第07回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 106
1979 1979-12-27 武者野勝巳 富沢幹雄 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-27 佐瀬勇次 真部一男 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-27 滝誠一郎 本間爽悦 第38期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1979 1979-12-25 谷川浩司 田中魁秀 第21期 王位戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 53
1979 1979-12-25 佐藤義則 小堀清一 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-25 高島弘光 中田章道 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-25 関根茂 飯野健二 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-25 福崎文吾 桐山清澄 第03回 勝抜戦 本戦 -
1979 1979-12-25 田辺一郎 東和男 第38期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1979 1979-12-25 松下力 小林健二 第38期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1979 1979-12-24 前田祐司 坂口允彦 第36期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-12-24 勝浦修 真部一男 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 1 -
1979 1979-12-24 宮坂幸雄 小野修一 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-24 芹沢博文 二上達也 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 -
1979 1979-12-24 西村一義 森雞二 第29回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 138
1979 1979-12-23 長沢千和子 藤森奈津子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1979-12-21 松下力 松浦隆一 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-21 武者野勝巳 佐伯昌優 第07回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1979 1979-12-21 酒井順吉 本間爽悦 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-21 田辺一郎 西村一義 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-21 関根茂 河口俊彦 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-21 米長邦雄 大内延介 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 125
1979 1979-12-21 内藤國雄 中原誠 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1979 1979-12-21 二上達也 有吉道夫 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1979 1979-12-21 大山康晴 勝浦修 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 144
1979 1979-12-21 大原英二 東和男 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 138
1979 1979-12-21 宮田利男 田丸昇 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-21 谷川浩司 山中和正 第38期 順位戦 C級1組 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 115
1979 1979-12-21 木下晃 佐瀬勇次 第38期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1979 1979-12-21 灘蓮照 坪内利幸 第38期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1979 1979-12-21 長谷部久雄 淡路仁茂 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1979 1979-12-20 大原英二 福崎文吾 第36期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-12-20 高島弘光 小林健二 第21期 王位戦 予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 96
1979 1979-12-19 藤森奈津子 宇治正子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1979-12-19 花村元司 廣津久雄 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-19 勝浦修 内藤國雄 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1979 1979-12-19 田中寅彦 河口俊彦 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-19 森信雄 池田修一 第38期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1979 1979-12-19 下平幸男 松浦隆一 第38期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
1979 1979-12-19 北村昌男 野本虎次 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 脇謙二 谷川浩司 第36期 棋聖戦 一次予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 121
1979 1979-12-18 廣津久雄 小野修一 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-18 中原誠 淡路仁茂 第35期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 四間飛車 89
1979 1979-12-18 酒井順吉 青木清 第38期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 木村嘉孝 沼春雄 第38期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 北村文男 有野芳人 第38期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 田丸昇 真部一男 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 佐藤義則 青野照市 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 114
1979 1979-12-18 田中魁秀 加藤博二 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 山口英夫 桜井昇 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 山口千嶺 松田茂役 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 95
1979 1979-12-18 吉田利勝 安恵照剛 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 剱持松二 原田泰夫 第38期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1979 1979-12-18 森安秀光 西村一義 第38期 順位戦 B級1組 07回戦 四間飛車 115
1979 1979-12-18 米長邦雄 大山康晴 第38期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 99
1979 1979-12-18 二上達也 石田和雄 第38期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
1979 1979-12-17 佐瀬勇次 大島映二 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-17 木下晃 有吉道夫 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-17 大内延介 鈴木輝彦 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-17 小林健二 坪内利幸 第13回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-17 坂口允彦 小堀清一 第38期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1979 1979-12-17 五十嵐豊一 若松政和 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1979 1979-12-15 脇謙二 桐山清澄 第03回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1979 1979-12-14 富沢幹雄 土佐浩司 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-14 芹沢博文 吉田利勝 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-12-14 福崎文吾 淡路仁茂 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-14 剱持松二 花村元司 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-14 丸田祐三 佐伯昌優 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-14 松浦隆一 佐藤大五郎 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-14 大島映二 森雞二 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-14 伊藤果 田丸昇 第07回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 93
1979 1979-12-14 大内延介 大山康晴 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
1979 1979-12-14 米長邦雄 中原誠 第18期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区「玉荘」 矢倉 110
1979 1979-12-14 勝浦修 加藤一二三 第38期 順位戦 A級 06回戦 -
1979 1979-12-13 神田真由美 長沢千和子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1979-12-13 菊地常夫 宮田利男 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-13 宮坂幸雄 木村嘉孝 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-13 田中寅彦 武者野勝巳 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1979 1979-12-13 小林健二 脇謙二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1979-12-13 高島弘光 有吉道夫 第38期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1979 1979-12-12 河口俊彦 関屋喜代作 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-12 東和男 内藤國雄 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-12 小林健二 板谷進 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-12 前田祐司 西村一義 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-12 桐谷広人 池田修一 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-12-12 本間爽悦 青木清 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1979-12-12 佐瀬勇次 伊達康夫 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1979 1979-12-12 花村元司 関根茂 第38期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1979 1979-12-11 山中和正 東和男 第36期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-12-11 伊藤果 滝誠一郎 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 1 -
1979 1979-12-11 坪内利幸 灘蓮照 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-11 山口千嶺 石田和雄 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-12-11 真部一男 松浦隆一 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-11 森雞二 安恵照剛 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-11 長谷部久雄 椎橋金司 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-11 青野照市 剱持松二 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-11 宮田利男 芹沢博文 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-11 田丸昇 小野修一 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-11 山口英夫 加藤博二 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-11 佐伯昌優 富沢幹雄 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-11 中原誠 二上達也 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1979 1979-12-11 青木清 本間博 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-11 河口俊彦 池田修一 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-10 前田祐司 鈴木輝彦 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-10 五十嵐豊一 坂口允彦 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-10 勝浦修 関根茂 第29回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 109
1979 1979-12-10 有吉道夫 大山康晴 第06回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 四間飛車 124
1979 1979-12-10 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第38期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1979 1979-12-09 寺下紀子 神田真由美 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1979-12-08 関根紀代子 福崎睦美 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 矢倉 101
1979 1979-12-08 森安秀光 有吉道夫 第13回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1979 1979-12-08 剱持松二 安恵照剛 第13回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1979 1979-12-07 福崎文吾 本間爽悦 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-07 松田茂役 佐伯昌優 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-12-07 田丸昇 伊藤果 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-07 山口千嶺 野本虎次 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-07 北村昌男 佐藤義則 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-07 五十嵐豊一 真部一男 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-07 飯野健二 沼春雄 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-12-07 内藤國雄 大内延介 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 110
1979 1979-12-07 二上達也 勝浦修 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1979 1979-12-07 大山康晴 米長邦雄 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 109
1979 1979-12-07 神谷広志 小野修一 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-07 武者野勝巳 高橋道雄 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-07 前田祐司 土佐浩司 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-07 松下力 宮田利男 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-07 淡路仁茂 中原誠 第35期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 先手三間飛車 132
1979 1979-12-07 中田章道 池田修一 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-12-07 小阪昇 北村文男 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-12-06 伊達康夫 谷川浩司 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 96
1979 1979-12-06 大原英二 角田三男 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-06 安恵照剛 吉田利勝 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-06 廣津久雄 長谷部久雄 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-06 森安多恵子 蛸島彰子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-12-06 谷川治惠 福崎睦美 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-12-06 多田佳子 関根紀代子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-12-06 脇謙二 森雞二 第03回 勝抜戦 本戦 01人抜き 四間飛車 75
1979 1979-12-05 青野照市 中原誠 第10回 新人王戦 記念対局 中飛車 153
1979 1979-12-05 米長邦雄 大山康晴 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 178
1979 1979-12-05 若松政和 大原英二 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1979 1979-12-05 内藤國雄 森雞二 第38期 順位戦 A級 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 153
1979 1979-12-04 佐藤大五郎 佐藤義則 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-12-04 小林健二 桐山清澄 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-04 山口英夫 勝浦修 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-12-04 飯野健二 宮坂幸雄 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-04 淡路仁茂 福崎文吾 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-04 田中魁秀 脇謙二 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-04 石田和雄 松浦隆一 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-04 原田泰夫 桜井昇 第19期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 114
1979 1979-12-04 松田茂役 剱持松二 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-04 松下力 土佐浩司 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-12-04 大島映二 廣津久雄 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-04 酒井順吉 橋本三治 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-04 伊藤果 下平幸男 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-04 菊地常夫 前田祐司 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 182
1979 1979-12-04 本間爽悦 富沢幹雄 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1979 1979-12-04 芹沢博文 佐伯昌優 第38期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1979 1979-12-03 小林健二 東和男 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-12-03 木村義徳 小阪昇 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-12-03 長谷部久雄 真部一男 第19期 十段戦 予選 02回戦 1 -
1979 1979-12-03 丸田祐三 滝誠一郎 第19期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
1979 1979-12-03 谷川浩司 青木清 第19期 十段戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 81
1979 1979-12-03 中原誠 有吉道夫 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1979 1979-12-03 花村元司 大山康晴 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 108
1979 1979-12-03 森信雄 山中和正 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1979-12-03 小野修一 沼春雄 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-03 田辺一郎 椎橋金司 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-03 関屋喜代作 鈴木輝彦 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-03 小堀清一 佐瀬勇次 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-03 坂口允彦 有野芳人 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-12-03 河口俊彦 灘蓮照 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1979 1979-12-03 米長邦雄 二上達也 第38期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
1979 1979-12-01 鈴木輝彦 宮田利男 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-30 谷川浩司 森安秀光 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 157
1979 1979-11-30 森信雄 桐山清澄 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-30 青野照市 富沢幹雄 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-30 河口俊彦 佐藤大五郎 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-30 山口英夫 前田祐司 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-30 伊達康夫 高島弘光 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-30 橋本三治 山中和正 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-30 星田啓三 坪内利幸 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-30 松下力 大内延介 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-30 脇謙二 小阪昇 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-30 武者野勝巳 下平幸男 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-30 有野芳人 大島映二 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-30 田辺一郎 土佐浩司 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-30 福崎文吾 若松政和 第07回 名棋戦 トーナメント戦 02回戦 -
1979 1979-11-30 松浦隆一 飯野健二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-30 菊地常夫 田中寅彦 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-30 滝誠一郎 木村嘉孝 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-30 五十嵐豊一 桐谷広人 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 109
1979 1979-11-30 中原誠 米長邦雄 第18期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 栃木県日光市「一柳閣本館」 四間飛車 123
1979 1979-11-29 宮田利男 沼春雄 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-29 田中魁秀 板谷進 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-11-29 菊地常夫 吉田利勝 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-29 木下晃 灘蓮照 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-29 細原一夫 中田章道 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-29 土佐浩司 森雞二 第03回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
1979 1979-11-29 関屋喜代作 南口繁一 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-29 小堀清一 伊藤果 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 140
1979 1979-11-29 安恵照剛 田丸昇 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1979 1979-11-29 大山康晴 内藤國雄 第38期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 169
1979 1979-11-28 丸田祐三 青野照市 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-11-28 野本虎次 佐藤義則 第36期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-11-28 青木清 北村秀治郎 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-28 谷川治惠 多田佳子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 角換わり 66
1979 1979-11-28 植山悦行 有野芳人 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-28 武者野勝巳 椎橋金司 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-28 飯野健二 桐谷広人 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-28 坂口允彦 酒井順吉 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-27 山口英夫 安恵照剛 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-11-27 木村義徳 高島弘光 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-11-27 松下力 原田泰夫 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-27 木村嘉孝 伊藤果 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-27 青木清 関屋喜代作 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-27 大島映二 森信雄 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-27 田中寅彦 下平幸男 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-27 土佐浩司 鈴木輝彦 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-27 沼春雄 福崎文吾 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 三間飛車 114
1979 1979-11-27 宮田利男 小野修一 第38期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1979 1979-11-27 小林健二 廣津久雄 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1979 1979-11-27 西村一義 大内延介 第38期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1979 1979-11-27 佐伯昌優 佐藤大五郎 第38期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1979 1979-11-26 北村文男 山中和正 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-11-26 酒井順吉 坪内利幸 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-26 田辺一郎 前田祐司 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-26 真部一男 長谷部久雄 第36期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-11-26 野本虎次 河口俊彦 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-26 山口千嶺 滝誠一郎 第07回 名将戦 予選 02回戦 先手中飛車 216
1979 1979-11-26 北村昌男 桜井昇 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-26 東和男 南口繁一 第07回 名将戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 135
1979 1979-11-26 小堀清一 椎橋金司 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-26 有吉道夫 米長邦雄 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 -
1979 1979-11-26 二上達也 中原誠 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 -
1979 1979-11-26 永作芳也 室岡克彦 第11回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-26 加藤一二三 大山康晴 第29回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 126
1979 1979-11-26 小阪昇 坂口允彦 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-11-26 淡路仁茂 剱持松二 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1979 1979-11-24 内藤國雄 福崎文吾 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-24 森雞二 田丸昇 第13回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1979 1979-11-24 関根茂 北村昌男 第13回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1979 1979-11-23 村山幸子 藤森奈津子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1979-11-23 森信雄 灘蓮照 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-23 木下晃 北村文男 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-23 森安秀光 森雞二 第03回 勝抜戦 本戦 -
1979 1979-11-23 大山康晴 有吉道夫 第06回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 107
1979 1979-11-22 小林健二 伊達康夫 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-22 中田章道 森信雄 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-22 中原誠 大内延介 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
1979 1979-11-22 有吉道夫 米長邦雄 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 -
1979 1979-11-22 青木清 有野芳人 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-11-22 滝誠一郎 山中和正 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 131
1979 1979-11-22 松田茂役 田中魁秀 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 114
1979 1979-11-22 関根茂 高島弘光 第38期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1979 1979-11-22 板谷進 桐山清澄 第38期 順位戦 A級 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 123
1979 1979-11-21 脇謙二 若松政和 第36期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-11-21 大島映二 下平幸男 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-21 桐谷広人 佐瀬勇次 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-21 小阪昇 福崎文吾 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 98
1979 1979-11-21 関屋喜代作 飯野健二 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-21 田丸昇 剱持松二 第36期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-11-21 森安秀光 谷川浩司 第21期 王位戦 予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 36
1979 1979-11-21 小野修一 坂口允彦 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-21 角田三男 北村文男 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-21 土佐浩司 前田祐司 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 151
1979 1979-11-21 東和男 中田章道 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-21 大原英二 富沢幹雄 第38期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1979 1979-11-21 坪内利幸 松下力 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1979 1979-11-21 青野照市 長谷部久雄 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 角換わり 151
1979 1979-11-21 桜井昇 吉田利勝 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1979 1979-11-21 宮坂幸雄 木村義徳 第38期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
1979 1979-11-21 丸田祐三 花村元司 第38期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1979 1979-11-20 松浦隆一 池田修一 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-20 木村嘉孝 伊藤果 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-20 大山康晴 田中寅彦 第19期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
1979 1979-11-20 河口俊彦 五十嵐豊一 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-20 勝浦修 中原誠 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
1979 1979-11-20 西村一義 淡路仁茂 第35期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 112
1979 1979-11-20 真部一男 山口英夫 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1979 1979-11-20 加藤博二 北村昌男 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1979 1979-11-20 原田泰夫 山口千嶺 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 139
1979 1979-11-19 鈴木輝彦 小堀清一 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-19 小野修一 武者野勝巳 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-19 田中寅彦 土佐浩司 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-19 有野芳人 坂口允彦 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-19 佐藤大五郎 田辺一郎 第19期 十段戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-19 佐瀬勇次 安恵照剛 第07回 名将戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-19 松浦隆一 関屋喜代作 第07回 名将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-19 有吉道夫 米長邦雄 第06回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 111
1979 1979-11-16 滝誠一郎 椎橋金司 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-16 伊達康夫 青木清 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-16 吉田利勝 桜井昇 第36期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-11-16 高島弘光 木村義徳 第21期 王位戦 予選 03回戦 -
1979 1979-11-16 勝浦修 坂口允彦 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-16 五十嵐豊一 佐伯昌優 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-16 大島映二 武者野勝巳 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-16 菊地常夫 小野修一 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-16 伊藤果 有野芳人 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-16 富沢幹雄 飯野健二 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-16 関根紀代子 蛸島彰子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京・将棋会館 中飛車 119
1979 1979-11-16 福崎文吾 南口繁一 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-16 小阪昇 脇謙二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-16 米長邦雄 中原誠 第18期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 99
1979 1979-11-16 河口俊彦 谷川浩司 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 91
1979 1979-11-16 野本虎次 佐藤義則 第38期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1979 1979-11-15 木下晃 北村文男 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-15 山口千嶺 加藤博二 第36期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-11-15 原田泰夫 北村昌男 第36期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-11-15 桐谷広人 松浦隆一 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-15 宮田利男 小堀清一 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-15 池田修一 田辺一郎 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-15 佐瀬勇次 木村嘉孝 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-15 森信雄 星田啓三 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-15 北村秀治郎 大原英二 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-15 有吉道夫 森安秀光 第38期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1979 1979-11-14 中田章道 東和男 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-14 安恵照剛 松田茂役 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-14 芹沢博文 菊地常夫 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-14 田中寅彦 椎橋金司 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-14 酒井順吉 大原英二 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-14 前田祐司 沼春雄 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-14 滝誠一郎 下平幸男 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-14 関屋喜代作 鈴木輝彦 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-14 角田三男 青木清 第07回 名棋戦 トーナメント戦 01回戦 -
1979 1979-11-13 山中和正 橋本三治 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-13 大島映二 花村元司 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-13 土佐浩司 剱持松二 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-13 伊藤果 石田和雄 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-13 真部一男 桜井昇 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-13 中田章道 小林健二 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-13 若松政和 小阪昇 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-13 廣津久雄 坂口允彦 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-13 本間爽悦 南口繁一 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-13 谷川浩司 青野照市 第06回 名棋戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 109
1979 1979-11-13 淡路仁茂 森雞二 第35期 棋聖戦 本戦 準決勝 中飛車 147
1979 1979-11-13 西村一義 二上達也 第35期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 101
1979 1979-11-13 五十嵐豊一 木下晃 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1979 1979-11-12 脇謙二 星田啓三 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-11-12 北村秀治郎 角田三男 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 122
1979 1979-11-12 坪内利幸 橋本三治 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-12 北村文男 伊達康夫 第19期 十段戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 98
1979 1979-11-12 勝浦修 有吉道夫 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 -
1979 1979-11-12 米長邦雄 内藤國雄 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 横歩取り 105
1979 1979-11-12 中原誠 森雞二 第29回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 102
1979 1979-11-12 森安秀光 加藤一二三 第03回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き 東京・将棋会館 先手四間飛車 125
1979 1979-11-10 桐山清澄 勝浦修 第13回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1979 1979-11-10 加藤一二三 前田祐司 第13回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1979 1979-11-10 森安秀光 桜井昇 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-11-09 谷川浩司 南口繁一 第36期 棋聖戦 一次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 117
1979 1979-11-09 沼春雄 二上達也 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-09 田丸昇 佐藤義則 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-09 北村昌男 吉田利勝 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-09 東和男 星田啓三 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-09 森信雄 北村秀治郎 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-09 木下晃 角田三男 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-09 山中和正 脇謙二 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-09 富沢幹雄 青野照市 第06回 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 92
1979 1979-11-09 森安秀光 関根茂 第03回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
1979 1979-11-09 中原誠 米長邦雄 第18期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 131
1979 1979-11-09 菊地常夫 佐瀬勇次 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1979 1979-11-08 宇治正子 長沢千和子 第06期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ -
1979 1979-11-08 灘蓮照 福崎文吾 第19期 十段戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-08 小林健二 坪内利幸 第03回 勝抜戦 予選 12組 決勝 -
1979 1979-11-08 伊藤果 武者野勝巳 第03回 勝抜戦 予選 05組 決勝 -
1979 1979-11-08 谷川治惠 森安多恵子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京・将棋会館 先手四間飛車 100
1979 1979-11-08 福崎睦美 多田佳子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 東京・将棋会館 矢倉 115
1979 1979-11-06 有吉道夫 中原誠 第12回 連盟杯戦 記念対局 -
1979 1979-11-06 宮田利男 鈴木輝彦 第28回 王座戦 一次予選 決勝 矢倉 109
1979 1979-11-06 土佐浩司 剱持松二 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 先手四間飛車 112
1979 1979-11-06 野本虎次 山口英夫 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-06 長谷部久雄 加藤博二 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-06 田中魁秀 山口千嶺 第03回 勝抜戦 予選 03組 決勝 -
1979 1979-11-06 桜井昇 淡路仁茂 第03回 勝抜戦 予選 01組 決勝 -
1979 1979-11-06 桐山清澄 安恵照剛 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 -
1979 1979-11-06 青野照市 坪内利幸 第10回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 横歩取り 113
1979 1979-11-06 高島弘光 丸田祐三 第38期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1979 1979-11-06 森雞二 板谷進 第38期 順位戦 A級 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 120
1979 1979-11-05 松浦隆一 西村一義 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-05 田中寅彦 椎橋金司 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-05 滝誠一郎 関根茂 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-05 内藤國雄 大山康晴 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 122
1979 1979-11-05 二上達也 米長邦雄 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 向飛車 105
1979 1979-11-02 板谷進 淡路仁茂 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 132
1979 1979-11-02 小野修一 丸田祐三 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-11-02 谷川浩司 森信雄 第21期 王位戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 63
1979 1979-11-02 池田修一 河口俊彦 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-11-02 木村嘉孝 伊藤果 第03回 勝抜戦 予選 05組 01回戦 -
1979 1979-11-02 有吉道夫 内藤國雄 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 -
1979 1979-11-02 坪内利幸 伊達康夫 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1979 1979-11-02 安恵照剛 松田茂役 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1979 1979-11-02 野本虎次 青野照市 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1979 1979-11-02 山口英夫 北村昌男 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1979 1979-11-02 山口千嶺 吉田利勝 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1979 1979-11-02 加藤博二 剱持松二 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1979 1979-11-01 飯野健二 富沢幹雄 第21期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 67
1979 1979-11-01 関屋喜代作 宮田利男 第03回 勝抜戦 予選 08組 決勝 -
1979 1979-11-01 鈴木輝彦 池田修一 第03回 勝抜戦 予選 06組 決勝 -
1979 1979-11-01 大山康晴 中原誠 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 三間飛車 106
1979 1979-11-01 勝浦修 米長邦雄 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 横歩取り 94
1979 1979-10-31 滝誠一郎 菊地常夫 第03回 勝抜戦 予選 15組 決勝 -
1979 1979-10-31 中田章道 土佐浩司 第03回 勝抜戦 予選 10組 決勝 -
1979 1979-10-31 大内延介 二上達也 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 -
1979 1979-10-31 芹沢博文 内藤國雄 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 三間飛車 110
1979 1979-10-31 松下力 若松政和 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1979 1979-10-31 真部一男 長谷部久雄 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1979 1979-10-31 佐藤義則 桜井昇 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1979 1979-10-31 原田泰夫 田中魁秀 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1979 1979-10-31 森安秀光 関根茂 第38期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1979 1979-10-31 木村義徳 佐伯昌優 第38期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1979 1979-10-31 花村元司 宮坂幸雄 第38期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1979 1979-10-30 淡路仁茂 脇謙二 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-30 福崎文吾 酒井順吉 第03回 勝抜戦 予選 11組 決勝 -
1979 1979-10-30 有吉道夫 大山康晴 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 四間飛車 148
1979 1979-10-30 坪内利幸 谷川浩司 第06回 名棋戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 100
1979 1979-10-30 鈴木輝彦 木村嘉孝 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-30 松浦隆一 南口繁一 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-30 大島映二 宮田利男 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
1979 1979-10-30 東和男 伊藤果 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-30 森信雄 土佐浩司 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-30 椎橋金司 田中寅彦 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-30 田辺一郎 小野修一 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
1979 1979-10-29 小林健二 星田啓三 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-29 米長邦雄 中原誠 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 139
1979 1979-10-29 板谷進 二上達也 第29回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 81
1979 1979-10-29 桐山清澄 勝浦修 第38期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 144
1979 1979-10-27 安恵照剛 福崎文吾 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-10-27 野本虎次 中原誠 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-10-27 米長邦雄 小野修一 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 125
1979 1979-10-26 東和男 森安秀光 第21期 王位戦 予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 96
1979 1979-10-26 木村義徳 若松政和 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-26 菊地常夫 関屋喜代作 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-26 沼春雄 松浦隆一 第03回 勝抜戦 予選 09組 決勝 -
1979 1979-10-26 小阪昇 脇謙二 第03回 勝抜戦 予選 04組 決勝 -
1979 1979-10-26 吉田利勝 佐藤義則 第03回 勝抜戦 予選 02組 決勝 -
1979 1979-10-26 坪内利幸 青野照市 第10回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館「特別対局室」 相掛かり 120
1979 1979-10-26 淡路仁茂 大山康晴 第35期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 145
1979 1979-10-26 前田祐司 滝誠一郎 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 138
1979 1979-10-26 廣津久雄 木下晃 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1979 1979-10-26 佐藤大五郎 芹沢博文 第38期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 139
1979 1979-10-26 加藤一二三 石田和雄 第38期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 156
1979 1979-10-25 宮田利男 森雞二 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-25 板谷進 中田章道 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-25 米長邦雄 中原誠 第18期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 矢倉 142
1979 1979-10-25 大内延介 有吉道夫 第38期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1979 1979-10-24 花村元司 山口千嶺 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-10-24 田中魁秀 青木清 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-24 小林健二 北村文男 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-24 伊藤果 小堀清一 第21期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 145
1979 1979-10-24 下平幸男 坂口允彦 第21期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1979 1979-10-24 五十嵐豊一 桐谷広人 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-24 佐瀬勇次 大島映二 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-24 大山康晴 二上達也 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 115
1979 1979-10-23 木村義徳 高島弘光 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-10-23 桐山清澄 酒井順吉 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-23 森安多恵子 関根紀代子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 先手三間飛車 129
1979 1979-10-23 森安秀光 石田和雄 第03回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 97
1979 1979-10-23 灘蓮照 本間爽悦 第38期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1979 1979-10-23 田丸昇 淡路仁茂 第38期 順位戦 B級2組 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 134
1979 1979-10-22 伊達康夫 谷川浩司 第03回 勝抜戦 予選 13組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 102
1979 1979-10-22 谷川治惠 山下カズ子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-10-22 多田佳子 森安多恵子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-10-22 大内延介 大山康晴 第06回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 178
1979 1979-10-22 福崎文吾 北村文男 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-22 山中和正 小林健二 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1979 1979-10-21 大内延介 大山康晴 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 198
1979 1979-10-20 内藤國雄 米長邦雄 第38期 順位戦 A級 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 133
1979 1979-10-19 谷川浩司 脇謙二 第28回 王座戦 一次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 113
1979 1979-10-19 桜井昇 丸田祐三 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-10-19 椎橋金司 小野修一 第03回 勝抜戦 予選 07組 決勝 -
1979 1979-10-19 中原誠 大山康晴 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 228
1979 1979-10-19 森安多恵子 関根紀代子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-10-19 加藤一二三 二上達也 第35期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 172
1979 1979-10-19 青野照市 石田和雄 第03回 勝抜戦 本戦 06連勝 06人抜き 東京・将棋会館 角換わり 100
1979 1979-10-19 中田章道 下平幸男 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1979 1979-10-19 飯野健二 酒井順吉 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-19 池田修一 桐谷広人 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-19 関屋喜代作 武者野勝巳 第38期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1979 1979-10-18 高島弘光 小阪昇 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-18 有吉道夫 西村一義 第38期 順位戦 B級1組 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 142
1979 1979-10-17 勝浦修 米長邦雄 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 136
1979 1979-10-17 酒井順吉 小堀清一 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1979 1979-10-17 関根茂 大内延介 第38期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1979 1979-10-16 山口千嶺 青野照市 第21期 王位戦 予選 02回戦 -
1979 1979-10-16 鈴木輝彦 剱持松二 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-16 東和男 本間爽悦 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-16 有野芳人 松下力 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-16 滝誠一郎 木村嘉孝 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-16 大原英二 小阪昇 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-16 原田泰夫 椎橋金司 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-16 廣津久雄 松浦隆一 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-16 福崎文吾 谷川浩司 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 107
1979 1979-10-16 加藤一二三 米長邦雄 第06回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
1979 1979-10-16 北村文男 森信雄 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1979 1979-10-16 佐伯昌優 花村元司 第38期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1979 1979-10-16 宮坂幸雄 高島弘光 第38期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1979 1979-10-15 若松政和 伊達康夫 第03回 勝抜戦 予選 13組 01回戦 -
1979 1979-10-15 大内延介 勝浦修 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 -
1979 1979-10-15 坪内利幸 飯野健二 第10回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 125
1979 1979-10-15 有吉道夫 米長邦雄 第29回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 139
1979 1979-10-13 沼春雄 田丸昇 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-10-13 椎橋金司 前田祐司 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-10-13 関根茂 桐谷広人 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-10-13 米長邦雄 中原誠 第20期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 1 東京都港区「福田家」 矢倉 131
1979 1979-10-12 脇謙二 東和男 第28回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1979 1979-10-12 伊達康夫 鈴木輝彦 第28回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1979 1979-10-12 青野照市 二上達也 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 66
1979 1979-10-12 吉田利勝 森雞二 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 143
1979 1979-10-12 加藤博二 山口英夫 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 -
1979 1979-10-12 原田泰夫 佐伯昌優 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 -
1979 1979-10-12 松田茂役 芹沢博文 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 -
1979 1979-10-12 青木清 中田章道 第03回 勝抜戦 予選 10組 01回戦 -
1979 1979-10-12 多田佳子 谷川治惠 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-10-12 蛸島彰子 福崎睦美 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-10-12 丸田祐三 森安秀光 第38期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1979 1979-10-11 宮坂幸雄 長谷部久雄 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-10-11 田辺一郎 宮田利男 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-11 木下晃 酒井順吉 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-11 北村秀治郎 中田章道 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-11 河口俊彦 石田和雄 第03回 勝抜戦 本戦 05連勝 東京・将棋会館 相振飛車 94
1979 1979-10-09 土佐浩司 小野修一 第28回 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 165
1979 1979-10-09 北村昌男 佐藤大五郎 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-10-09 桐山清澄 内藤國雄 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 -
1979 1979-10-09 富沢幹雄 前田祐司 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1979 1979-10-09 二上達也 加藤一二三 第38期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 148
1979 1979-10-08 坪内利幸 木下晃 第03回 勝抜戦 予選 12組 01回戦 -
1979 1979-10-08 酒井順吉 森信雄 第03回 勝抜戦 予選 11組 01回戦 -
1979 1979-10-08 大内延介 有吉道夫 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 先手中飛車 121
1979 1979-10-05 下平幸男 土佐浩司 第28回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1979 1979-10-05 東和男 若松政和 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-10-05 真部一男 野本虎次 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-10-05 佐藤義則 安恵照剛 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 中飛車 150
1979 1979-10-05 沼春雄 武者野勝巳 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-05 前田祐司 小野修一 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-05 中原誠 大内延介 第06回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 中飛車 104
1979 1979-10-05 森雞二 芹沢博文 第35期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 75
1979 1979-10-04 谷川浩司 本間爽悦 第28回 王座戦 一次予選 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 75
1979 1979-10-04 宮田利男 飯野健二 第28回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1979 1979-10-04 西村一義 田丸昇 第28回 王座戦 二次予選 01回戦 先手四間飛車 116
1979 1979-10-04 森安秀光 大山康晴 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手四間飛車 131
1979 1979-10-04 桐山清澄 米長邦雄 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 中飛車 82
1979 1979-10-04 加藤一二三 勝浦修 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 中飛車 109
1979 1979-10-03 板谷進 大内延介 第29期 王将戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-10-03 二上達也 内藤國雄 第29期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 -
1979 1979-10-02 滝誠一郎 飯野健二 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 1 -
1979 1979-10-02 下平幸男 伊藤果 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-10-02 脇謙二 坪内利幸 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-02 福崎文吾 灘蓮照 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-02 若松政和 橋本三治 第21期 王位戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 103
1979 1979-10-02 南口繁一 田中魁秀 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-02 星田啓三 山中和正 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-02 野本虎次 剱持松二 第03回 勝抜戦 予選 14組 決勝 -
1979 1979-10-02 田辺一郎 松浦隆一 第03回 勝抜戦 予選 09組 01回戦 -
1979 1979-10-02 関屋喜代作 有野芳人 第03回 勝抜戦 予選 08組 01回戦 -
1979 1979-10-02 池田修一 桐谷広人 第03回 勝抜戦 予選 06組 01回戦 -
1979 1979-10-02 山口千嶺 長谷部久雄 第03回 勝抜戦 予選 03組 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 99
1979 1979-10-02 安恵照剛 吉田利勝 第03回 勝抜戦 予選 02組 01回戦 -
1979 1979-10-02 桜井昇 山口英夫 第03回 勝抜戦 予選 01組 01回戦 -
1979 1979-10-02 米長邦雄 森安秀光 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 153
1979 1979-10-02 福崎睦美 多田佳子 第02期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-10-02 大山康晴 加藤一二三 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
1979 1979-10-01 大内延介 中原誠 第27回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手四間飛車 122
1979 1979-10-01 小野修一 大島映二 第28回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1979 1979-10-01 本間爽悦 小林健二 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 矢倉 55
1979 1979-10-01 谷川浩司 角田三男 第21期 王位戦 予選 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 149
1979 1979-10-01 伊達康夫 青木清 第21期 王位戦 予選 01回戦 -
1979 1979-10-01 谷川治惠 宇治正子 第02期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 決勝 -
1979 1979-10-01 小阪昇 東和男 第03回 勝抜戦 予選 04組 01回戦 -
1979 1979-10-01 森安秀光 大山康晴 第29回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 164
1979 1979-09-29 椎橋金司 大島映二 第03回 勝抜戦 予選 07組 01回戦 -
1979 1979-09-29 大原英二 森雞二 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-09-29 有吉道夫 真部一男 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-09-29 有野芳人 森信雄 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-09-28 土佐浩司 桐谷広人 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-09-28 木下晃 脇謙二 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-09-28 南口繁一 伊達康夫 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-09-28 勝浦修 桐山清澄 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1979 1979-09-28 谷川治惠 蛸島彰子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-09-28 福崎睦美 関根紀代子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-09-28 谷川浩司 安恵照剛 第06回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 129
1979 1979-09-28 青野照市 北村昌男 第06回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1979 1979-09-28 大内延介 森雞二 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 89
1979 1979-09-28 小野修一 田中寅彦 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1979 1979-09-28 飯野健二 石田和雄 第03回 勝抜戦 本戦 04連勝 -
1979 1979-09-28 佐藤義則 松田茂役 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 1 -
1979 1979-09-28 芹沢博文 木村義徳 第38期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1979 1979-09-27 鈴木輝彦 有野芳人 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-09-27 板谷進 大山康晴 第38期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 154
1979 1979-09-26 村山幸子 宇治正子 第02期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 03回戦 -
1979 1979-09-26 二上達也 花村元司 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 中飛車 151
1979 1979-09-26 谷川浩司 西村一義 第35期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 90
1979 1979-09-26 宮田利男 小阪昇 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 119
1979 1979-09-26 坂口允彦 中田章道 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1979 1979-09-25 谷川治惠 福崎睦美 第02期 女流王将戦 予選 決勝 先手四間飛車 108
1979 1979-09-25 村山幸子 杉崎里子 第02期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 02回戦 -
1979 1979-09-25 大山康晴 加藤一二三 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 178
1979 1979-09-25 安恵照剛 芹沢博文 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 -
1979 1979-09-25 青野照市 田中寅彦 第10回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 角換わり 121
1979 1979-09-25 原田泰夫 富沢幹雄 第06回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1979 1979-09-25 小野修一 飯野健二 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1979 1979-09-25 東和男 椎橋金司 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 101
1979 1979-09-25 土佐浩司 青木清 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1979 1979-09-25 南口繁一 木村嘉孝 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1979 1979-09-25 山中和正 菊地常夫 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 145
1979 1979-09-25 大内延介 丸田祐三 第38期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 109
1979 1979-09-25 勝浦修 森雞二 第38期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 108
1979 1979-09-22 勝浦修 大山康晴 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 四間飛車 265
1979 1979-09-22 加藤一二三 米長邦雄 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 相掛かり 79
1979 1979-09-21 木村嘉孝 小野修一 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-09-21 菊地常夫 下平幸男 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-21 若松政和 中田章道 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-21 大原英二 東和男 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-21 山中和正 南口繁一 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-21 多田佳子 森安多恵子 第06期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ -
1979 1979-09-21 大内延介 中原誠 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1979 1979-09-21 有吉道夫 内藤國雄 第06回 名将戦 本戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 141
1979 1979-09-21 武者野勝巳 沼春雄 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 123
1979 1979-09-21 田中寅彦 松浦隆一 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1979 1979-09-21 有野芳人 大島映二 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1979 1979-09-21 桐谷広人 鈴木輝彦 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1979 1979-09-21 谷川浩司 坪内利幸 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 157
1979 1979-09-21 五十嵐豊一 松下力 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 179
1979 1979-09-21 本間爽悦 廣津久雄 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 104
1979 1979-09-20 宮田利男 椎橋金司 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-09-20 木下晃 大原英二 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1979 1979-09-20 伊達康夫 小林健二 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 138
1979 1979-09-19 坂口允彦 滝誠一郎 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-19 前田祐司 石田和雄 第03回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
1979 1979-09-19 米長邦雄 板谷進 第38期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 207
1979 1979-09-18 中原誠 大内延介 第27回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 宮城県仙台市太白区「岩沼屋」 三間飛車 77
1979 1979-09-18 灘蓮照 谷川浩司 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 138
1979 1979-09-18 飯野健二 田中寅彦 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-18 坪内利幸 脇謙二 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-18 桐山清澄 森安秀光 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1979 1979-09-18 松田茂役 大山康晴 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 110
1979 1979-09-18 下平幸男 田辺一郎 第38期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1979 1979-09-18 伊藤果 関屋喜代作 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-09-18 青野照市 原田泰夫 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 97
1979 1979-09-18 淡路仁茂 山口英夫 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1979 1979-09-18 田中魁秀 真部一男 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1979 1979-09-18 桜井昇 加藤博二 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1979 1979-09-18 吉田利勝 野本虎次 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1979 1979-09-18 剱持松二 山口千嶺 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 145
1979 1979-09-18 長谷部久雄 田丸昇 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
1979 1979-09-18 北村昌男 安恵照剛 第38期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 110
1979 1979-09-17 有吉道夫 内藤國雄 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 1 -
1979 1979-09-17 西村一義 芹沢博文 第29回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 235
1979 1979-09-17 木村義徳 佐藤大五郎 第38期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1979 1979-09-15 加藤一二三 酒井順吉 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-09-15 大山康晴 剱持松二 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 124
1979 1979-09-14 宮田利男 富沢幹雄 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-14 青木清 中田章道 第28回 王座戦 一次予選 01回戦 1 -
1979 1979-09-14 内藤國雄 板谷進 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1979 1979-09-14 飯野健二 小野修一 第10回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1979 1979-09-14 田中魁秀 坪内利幸 第06回 名棋戦 トーナメント戦 05回戦 -
1979 1979-09-14 滝誠一郎 河口俊彦 第38期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 91
1979 1979-09-14 花村元司 芹沢博文 第38期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 96
1979 1979-09-14 石田和雄 桐山清澄 第38期 順位戦 A級 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 134
1979 1979-09-13 灘蓮照 酒井順吉 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-13 村山幸子 谷川治惠 第06期 女流名人戦 予選 -
1979 1979-09-13 寺下紀子 森安多恵子 第06期 女流名人戦 予選 -
1979 1979-09-13 米長邦雄 中原誠 第20期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京・将棋会館 矢倉 150
1979 1979-09-12 福崎文吾 伊達康夫 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-12 小林健二 角田三男 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-11 武者野勝巳 伊藤果 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-11 桐谷広人 関屋喜代作 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-11 椎橋金司 前田祐司 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 107
1979 1979-09-11 星田啓三 本間爽悦 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-11 廣津久雄 有野芳人 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 112
1979 1979-09-11 坂口允彦 池田修一 第28回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-09-11 坪内利幸 酒井順吉 第10回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1979 1979-09-11 田中寅彦 石田和雄 第03回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1979 1979-09-11 森安秀光 宮坂幸雄 第38期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 103
1979 1979-09-11 西村一義 関根茂 第38期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 119
1979 1979-09-11 高島弘光 佐伯昌優 第38期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1979 1979-09-10 大島映二 松下力 第28回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-09-10 北村文男 木下晃 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-10 小阪昇 南口繁一 第28回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-09-10 佐瀬勇次 大山康晴 第06回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 106
1979 1979-09-07 谷川浩司 橋本三治 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 99
1979 1979-09-07 土佐浩司 河口俊彦 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-07 沼春雄 鈴木輝彦 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
1979 1979-09-07 田辺一郎 大島映二 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-07 木村嘉孝 佐瀬勇次 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-09-07 五十嵐豊一 小野修一 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 108
1979 1979-09-07 松下力 松浦隆一 第28回 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 133
1979 1979-09-07 下平幸男 小堀清一 第28回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-09-07 北村秀治郎 角田三男 第28回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1979 1979-09-07 田中寅彦 瀬戸博晴 第10回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1979 1979-09-07 佐伯昌優 米長邦雄 第06回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 84
1979 1979-09-07 内藤國雄 二上達也 第35期 棋聖戦 本戦 01回戦 相掛かり 162
1979 1979-09-07 大山康晴 勝浦修 第38期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 113
1979 1979-09-06 谷川治惠 村山幸子 第02期 女流王将戦 予選 02回戦 先手四間飛車 87
1979 1979-09-06 杉崎里子 藤森奈津子 第02期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 01回戦 -
1979 1979-09-05 坪内利幸 内藤國雄 第29期 王将戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-09-05 杉崎里子 谷川治惠 第02期 女流王将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-09-05 村山幸子 藤森奈津子 第02期 女流王将戦 予選 01回戦 東京都渋谷区「中原将棋サロン」 中飛車 131
1979 1979-09-05 寺下紀子 宇治正子 第02期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 02回戦 東京都渋谷区「中原将棋サロン」 先手三間飛車 108
1979 1979-09-05 寺下紀子 佐藤寿子 第02期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 01回戦 -
1979 1979-09-05 加藤一二三 桐山清澄 第06回 名将戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相居飛車力戦 79
1979 1979-09-05 中原誠 米長邦雄 第20期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 岐阜県岐阜市「岐阜グランドホテル」 矢倉 86
1979 1979-09-04 佐藤義則 勝浦修 第29期 王将戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-09-04 大山康晴 大内延介 第27回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 三間飛車 100
1979 1979-09-04 真部一男 青野照市 第10回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1979 1979-09-04 大島映二 飯野健二 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 103
1979 1979-09-04 田丸昇 石田和雄 第03回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 矢倉 142
1979 1979-09-04 伊達康夫 富沢幹雄 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1979 1979-09-04 佐瀬勇次 灘蓮照 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1979 1979-09-03 加藤一二三 大内延介 第29回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 133
1979 1979-09-01 北村昌男 板谷進 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-09-01 富沢幹雄 桐山清澄 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-08-31 森安秀光 加藤一二三 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 相振飛車 111
1979 1979-08-31 中原誠 森雞二 第06回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 97
1979 1979-08-31 内藤國雄 二上達也 第38期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 151
1979 1979-08-30 大山康晴 米長邦雄 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 128
1979 1979-08-27 米長邦雄 勝浦修 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 111
1979 1979-08-27 大山康晴 桐山清澄 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 三間飛車 186
1979 1979-08-27 森安秀光 内藤國雄 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1979-08-27 加藤一二三 関根茂 第35期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1979 1979-08-24 勝浦修 森安秀光 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 - 78
1979 1979-08-24 桐山清澄 加藤一二三 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 角換わり 94
1979 1979-08-23 米長邦雄 中原誠 第20期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 福岡県福岡市中央区「アゴーラ福岡山の上ホテル&スパ」 矢倉 124
1979 1979-08-22 勝浦修 石田和雄 第29回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 105
1979 1979-08-22 大山康晴 佐藤大五郎 第35期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 111
1979 1979-08-20 関根茂 真部一男 第29回 NHK杯 本戦 02回戦 四間飛車 89
1979 1979-08-17 米長邦雄 桐山清澄 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 193
1979 1979-08-17 石田和雄 大内延介 第06回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 116
1979 1979-08-16 大内延介 勝浦修 第27回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 111
1979 1979-08-16 大山康晴 関根茂 第27回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 先手四間飛車 117
1979 1979-08-13 森安秀光 勝浦修 第29期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-08-08 大山康晴 森安秀光 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 三間飛車 89
1979 1979-08-08 勝浦修 淡路仁茂 第35期 棋聖戦 本戦 01回戦 四間飛車 98
1979 1979-08-08 中原誠 米長邦雄 第20期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道旭川市「トーヨーホテル」 矢倉 110
1979 1979-08-07 桐山清澄 加藤一二三 第38期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 113
1979 1979-08-04 芹沢博文 米長邦雄 第35期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1979 1979-08-03 伊藤果 板谷進 第29期 王将戦 二次予選 01回戦 1 -
1979 1979-08-03 鈴木輝彦 森雞二 第35期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1979 1979-08-02 宮坂幸雄 内藤國雄 第29期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-08-02 桐山清澄 西村一義 第35期 棋聖戦 本戦 01回戦 四間飛車 112
1979 1979-07-31 勝浦修 加藤一二三 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1979 1979-07-31 米長邦雄 中原誠 第20期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 兵庫県西宮市「播半」 矢倉 127
1979 1979-07-31 前田祐司 河口俊彦 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 159
1979 1979-07-31 剱持松二 安恵照剛 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 -
1979 1979-07-30 桐山清澄 有吉道夫 第29期 王将戦 二次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 100
1979 1979-07-27 松田茂役 加藤一二三 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1979-07-27 小野修一 池田修一 第10回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1979-07-27 花村元司 谷川浩司 第35期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 112
1979 1979-07-27 中田章道 東和男 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 119
1979 1979-07-27 灘蓮照 五十嵐豊一 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1979 1979-07-27 吉田利勝 淡路仁茂 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 -
1979 1979-07-27 芹沢博文 高島弘光 第38期 順位戦 B級1組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1979 1979-07-27 丸田祐三 西村一義 第38期 順位戦 B級1組 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 119
1979 1979-07-27 森雞二 石田和雄 第38期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 98
1979 1979-07-26 二上達也 関根茂 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1979 1979-07-26 有吉道夫 桐山清澄 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1979-07-26 森安秀光 内藤國雄 第06回 名将戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 146
1979 1979-07-25 石田和雄 大山康晴 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
1979 1979-07-25 鈴木輝彦 池田修一 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-25 土佐浩司 松浦隆一 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-25 沼春雄 宮田利男 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 1 -
1979 1979-07-25 小阪昇 伊藤果 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-25 谷川浩司 廣津久雄 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
1979 1979-07-25 佐瀬勇次 若松政和 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1979 1979-07-25 本間爽悦 松下力 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1979 1979-07-25 佐藤義則 長谷部久雄 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 -
1979 1979-07-25 田中魁秀 青野照市 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 119
1979 1979-07-25 加藤博二 原田泰夫 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 102
1979 1979-07-25 宮坂幸雄 大内延介 第38期 順位戦 B級1組 02回戦 -
1979 1979-07-25 勝浦修 米長邦雄 第38期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1979 1979-07-24 酒井順吉 福崎文吾 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-24 桐谷広人 南口繁一 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 矢倉 251
1979 1979-07-24 飯野健二 青木清 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-24 木村嘉孝 北村文男 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-24 野本虎次 松田茂役 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 126
1979 1979-07-24 桜井昇 真部一男 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 -
1979 1979-07-24 山口千嶺 山口英夫 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 -
1979 1979-07-24 北村昌男 田丸昇 第38期 順位戦 B級2組 02回戦 -
1979 1979-07-24 佐藤大五郎 花村元司 第38期 順位戦 B級1組 02回戦 -
1979 1979-07-24 板谷進 内藤國雄 第38期 順位戦 A級 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 179
1979 1979-07-23 加藤一二三 大山康晴 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 中飛車 122
1979 1979-07-23 青野照市 西村一義 第29回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 116
1979 1979-07-23 武者野勝巳 田中寅彦 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 144
1979 1979-07-23 大島映二 田辺一郎 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-23 関屋喜代作 小野修一 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-23 小堀清一 椎橋金司 第38期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1979 1979-07-23 関根茂 有吉道夫 第38期 順位戦 B級1組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 105
1979 1979-07-21 加藤博二 勝浦修 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-07-21 廣津久雄 佐伯昌優 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-07-20 佐藤義則 西村一義 第29期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-07-20 森雞二 大内延介 第29期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-07-20 芹沢博文 加藤一二三 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1979 1979-07-20 田中寅彦 潮隆次 第10回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1979-07-20 田丸昇 花村元司 第02回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き -
1979 1979-07-18 中原誠 米長邦雄 第20期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 石川県金沢市「ANAホリデイ・イン金沢スカイ」 矢倉 135
1979 1979-07-18 大原英二 山中和正 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1979 1979-07-18 佐伯昌優 森安秀光 第38期 順位戦 B級1組 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 155
1979 1979-07-17 木村義徳 内藤國雄 第35期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-07-17 石田和雄 坪内利幸 第29期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-07-17 安恵照剛 原田泰夫 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1979 1979-07-17 桐山清澄 谷川浩司 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 145
1979 1979-07-17 加藤博二 花村元司 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1979 1979-07-17 大内延介 加藤一二三 第27回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 109
1979 1979-07-17 西村一義 勝浦修 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1979-07-17 菊地常夫 佐瀬勇次 第06回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 100
1979 1979-07-16 佐藤大五郎 有吉道夫 第29期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-07-14 淡路仁茂 有吉道夫 第35期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-07-13 鈴木輝彦 加藤博二 第35期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-07-13 花村元司 宮田利男 第35期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-07-13 桐山清澄 勝浦修 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1979 1979-07-13 真部一男 大島映二 第10回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1979-07-13 野本虎次 米長邦雄 第06回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1979 1979-07-13 加藤一二三 森雞二 第38期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 向飛車 109
1979 1979-07-12 福崎文吾 東和男 第03回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 73
1979 1979-07-11 芹沢博文 宮坂幸雄 第35期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-07-11 瀬戸博晴 宮田利男 第10回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 -
1979 1979-07-11 石田和雄 大山康晴 第38期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 100
1979 1979-07-11 二上達也 桐山清澄 第38期 順位戦 A級 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 133
1979 1979-07-10 鈴木輝彦 伊藤果 第29期 王将戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 中飛車 116
1979 1979-07-10 森安秀光 米長邦雄 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手四間飛車 109
1979 1979-07-10 板谷進 勝浦修 第27回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 矢倉 112
1979 1979-07-10 北村昌男 大内延介 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1979-07-10 中原誠 加藤一二三 第34期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 静岡県伊豆の国市「伊豆長岡石亭」 矢倉 111
1979 1979-07-10 田中寅彦 酒井順吉 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1979 1979-07-09 飯野健二 宮坂幸雄 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-07-09 田丸昇 大山康晴 第06回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 160
1979 1979-07-09 板谷進 木村義徳 第29回 NHK杯 本戦 01回戦 三間飛車 101
1979 1979-07-07 伊達康夫 二上達也 第13回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1979 1979-07-07 酒井順吉 池田修一 第13回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1979 1979-07-06 森安秀光 高島弘光 第29期 王将戦 一次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 109
1979 1979-07-06 福崎睦美 宇治正子 第02期 女流王将戦 予選 02回戦 相掛かり 139
1979 1979-07-06 宇治正子 佐藤寿子 第02期 女流王将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-07-06 田丸昇 大内延介 第02回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1979 1979-07-06 池田修一 有野芳人 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1979 1979-07-05 宮坂幸雄 松浦隆一 第29期 王将戦 一次予選 決勝 -
1979 1979-07-05 関根茂 松田茂役 第35期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-07-05 石田和雄 加藤博二 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 134
1979 1979-07-05 有吉道夫 森安秀光 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-07-05 寺下紀子 福崎睦美 第02期 女流王将戦 予選 01回戦 -
1979 1979-07-05 加藤一二三 米長邦雄 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 東京・将棋会館 矢倉 144
1979 1979-07-05 大山康晴 田中寅彦 第27回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 149
1979 1979-07-05 坪内利幸 滝誠一郎 第38期 順位戦 C級1組 02回戦 -
1979 1979-07-05 菊地常夫 木下晃 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 -
1979 1979-07-05 内藤國雄 勝浦修 第38期 順位戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 143
1979 1979-07-03 青野照市 西村一義 第35期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-07-03 青木清 鈴木輝彦 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 84
1979 1979-07-03 東和男 木村嘉孝 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1979 1979-07-03 若松政和 菊地常夫 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 -
1979 1979-07-03 河口俊彦 坪内利幸 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 -
1979 1979-07-03 田丸昇 佐藤義則 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1979 1979-07-03 高島弘光 佐藤大五郎 第38期 順位戦 B級1組 01回戦 -
1979 1979-07-02 宮坂幸雄 大山康晴 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 中飛車 194
1979 1979-07-02 加藤一二三 中原誠 第34期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県熱海市「シャトーテル赤根崎」 矢倉 126
1979 1979-06-29 内藤國雄 福崎文吾 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-06-29 花村元司 長谷部久雄 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-06-29 原田泰夫 鈴木輝彦 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 96
1979 1979-06-29 加藤一二三 有吉道夫 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組プレーオフ 東京・将棋会館 矢倉 119
1979 1979-06-29 大内延介 西村一義 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1979 1979-06-29 田丸昇 二上達也 第02回 勝抜戦 本戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1979 1979-06-29 富沢幹雄 佐瀬勇次 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 -
1979 1979-06-29 青野照市 山口千嶺 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 -
1979 1979-06-29 真部一男 吉田利勝 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 - 53
1979 1979-06-29 安恵照剛 田中魁秀 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 -
1979 1979-06-28 森安秀光 関根茂 第27回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 先手中飛車 116
1979 1979-06-27 佐藤大五郎 田丸昇 第29期 王将戦 一次予選 決勝 -
1979 1979-06-27 加藤一二三 勝浦修 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組プレーオフ 東京・将棋会館 矢倉 129
1979 1979-06-27 福崎文吾 桐谷広人 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 129
1979 1979-06-27 小野修一 坂口允彦 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1979 1979-06-27 松浦隆一 小堀清一 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1979 1979-06-27 沼春雄 大島映二 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 114
1979 1979-06-27 伊藤果 飯野健二 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 126
1979 1979-06-27 椎橋金司 小阪昇 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 159
1979 1979-06-27 田辺一郎 土佐浩司 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1979 1979-06-27 北村文男 下平幸男 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1979 1979-06-27 小林健二 本間爽悦 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 -
1979 1979-06-27 五十嵐豊一 谷川浩司 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 92
1979 1979-06-27 廣津久雄 大原英二 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 相掛かり 258
1979 1979-06-27 松下力 伊達康夫 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 -
1979 1979-06-26 滝誠一郎 鈴木輝彦 第35期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1979 1979-06-26 中原誠 河口俊彦 第06回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 93
1979 1979-06-26 中田章道 森信雄 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1979 1979-06-26 南口繁一 宮田利男 第38期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1979 1979-06-26 山中和正 前田祐司 第38期 順位戦 C級1組 01回戦 -
1979 1979-06-26 淡路仁茂 桜井昇 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 -
1979 1979-06-26 野本虎次 山口英夫 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 1 東京・将棋会館 横歩取り 91
1979 1979-06-26 長谷部久雄 加藤博二 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 -
1979 1979-06-26 原田泰夫 北村昌男 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 -
1979 1979-06-26 松田茂役 剱持松二 第38期 順位戦 B級2組 01回戦 -
1979 1979-06-26 森安秀光 芹沢博文 第38期 順位戦 B級1組 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 120
1979 1979-06-25 田中寅彦 佐藤義則 第29期 王将戦 一次予選 決勝 -
1979 1979-06-25 高島弘光 大内延介 第29回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 90
1979 1979-06-25 大山康晴 加藤一二三 第38期 順位戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 104
1979 1979-06-23 土佐浩司 森安秀光 第13回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1979 1979-06-23 田中魁秀 安恵照剛 第13回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1979 1979-06-23 丸田祐三 福崎文吾 第13回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1979 1979-06-22 佐伯昌優 宮田利男 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-06-22 大山康晴 勝浦修 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 102
1979 1979-06-22 米長邦雄 二上達也 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1979-06-22 花村元司 森雞二 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1979 1979-06-22 中原誠 加藤一二三 第34期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 124
1979 1979-06-21 森安秀光 東和男 第29期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-06-21 有吉道夫 田中寅彦 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組プレーオフ -
1979 1979-06-21 中田章道 酒井順吉 第10回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 108
1979 1979-06-19 飯野健二 東和男 第35期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1979 1979-06-19 宮坂幸雄 安恵照剛 第29期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-06-19 西村一義 真部一男 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-06-19 芹沢博文 桜井昇 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-06-19 松田茂役 丸田祐三 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-06-19 淡路仁茂 二上達也 第02回 勝抜戦 本戦 01人抜き - 210
1979 1979-06-19 大内延介 佐伯昌優 第38期 順位戦 B級1組 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 124
1979 1979-06-19 米長邦雄 石田和雄 第38期 順位戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1979 1979-06-18 谷川浩司 坪内利幸 第29期 王将戦 一次予選 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 126
1979 1979-06-18 飯野健二 若松政和 第35期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-06-18 田中寅彦 森雞二 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 06回戦 -
1979 1979-06-18 勝浦修 森信雄 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 06回戦 -
1979 1979-06-18 加藤一二三 有吉道夫 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 06回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 205
1979 1979-06-18 花村元司 木村義徳 第38期 順位戦 B級1組 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 114
1979 1979-06-15 伊藤果 鈴木輝彦 第35期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-06-15 真部一男 佐藤義則 第29期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-06-15 池田修一 滝誠一郎 第35期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-06-15 松田茂役 田中寅彦 第29期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-06-15 淡路仁茂 板谷進 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 147
1979 1979-06-15 森安秀光 桐山清澄 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1979 1979-06-14 宮田利男 田辺一郎 第35期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1979 1979-06-14 土佐浩司 二上達也 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1979 1979-06-14 大内延介 木村義徳 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 -
1979 1979-06-14 米長邦雄 大山康晴 第20期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 123
1979 1979-06-14 西村一義 宮坂幸雄 第38期 順位戦 B級1組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 123
1979 1979-06-14 有吉道夫 丸田祐三 第38期 順位戦 B級1組 01回戦 矢倉 95
1979 1979-06-12 福崎文吾 山中和正 第35期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1979 1979-06-12 剱持松二 鈴木輝彦 第29期 王将戦 一次予選 03回戦 -
1979 1979-06-12 野本虎次 真部一男 第29期 王将戦 一次予選 02回戦 -
1979 1979-06-12 安恵照剛 佐藤大五郎 第35期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1979 1979-06-12 木村義徳 高島弘光 第35期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1979 1979-06-12 田中魁秀 淡路仁茂 第35期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1979 1979-06-12 関根茂 石田和雄 第05期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 -
1979 1979-06-12 森安秀光 板谷進 第12回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 101
1979 1979-06-12 加藤一二三 中原誠 第34期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「天成園」 矢倉 96
1979 1979-06-11 丸田祐三 森雞二 第29回 NHK杯 本戦 01回戦 中飛車 96
1979 1979-06-09 桐山清澄 大山康晴 第18期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 118
1979 1979-06-09 椎橋金司 谷川浩司 第13回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 141
1979 1979-06-09 淡路仁茂 桜井昇 第13回 早指し戦 本戦 01回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手三間飛車 134
1979 1979-06-09 富沢幹雄 山口英夫 第13回 早指し戦 本戦 01回戦 -
1979 1979-06-08 東和男 本間爽悦 第35期 棋聖戦