棋士成績DB

1964年度対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
1112 110 106 874 0.0989 13 0 46

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1964 1965-03-31 下平幸男 剱持松二 第10回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-03-31 北村秀治郎 藤川義夫 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-31 山田道美 廣津久雄 第04期 十段戦 三次予選 01組 決勝 -
1964 1965-03-30 山田道美 灘蓮照 第04期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1964 1965-03-30 小堀清一 加藤一二三 第13回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 109
1964 1965-03-29 松田茂役 山川次彦 第05回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-27 賀集正三 角田三男 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-27 木村義徳 升田幸三 第06期 棋聖戦 本戦 02回戦 先手三間飛車 98
1964 1965-03-27 加藤博二 山田道美 第19期 順位戦 A級 プレーオフ 第3局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 96
1964 1965-03-25 長谷部久雄 佐瀬勇次 第05回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-25 丸田祐三 関根茂 第06期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 95
1964 1965-03-23 塚田正夫 松田茂役 第04期 十段戦 三次予選 02組 決勝 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 125
1964 1965-03-23 北村昌男 斎藤銀次郎 第06期 王位戦 予選 03組 決勝 -
1964 1965-03-23 山田道美 加藤博二 第19期 順位戦 A級 プレーオフ 第2局 -
1964 1965-03-22 松田茂役 塚田正夫 第04期 十段戦 三次予選 02組 決勝 -
1964 1965-03-22 有吉道夫 二上達也 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 -
1964 1965-03-20 加藤一二三 有吉道夫 第06期 棋聖戦 本戦 01回戦 相掛かり 97
1964 1965-03-20 原田泰夫 升田幸三 第06期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 132
1964 1965-03-20 加藤博二 山田道美 第19期 順位戦 A級 プレーオフ 第1局 -
1964 1965-03-19 松田茂役 芹沢博文 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1965-03-19 内藤國雄 岡崎史明 第13回 王座戦 二次予選 H組 決勝 -
1964 1965-03-17 高田丈資 津村常吉 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-17 高島弘光 星田啓三 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-17 西本馨 山中和正 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-17 北村昌男 富沢幹雄 第05回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-17 本間爽悦 松浦卓造 第13回 王座戦 二次予選 G組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 89
1964 1965-03-16 佐藤大五郎 下平幸男 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-03-16 山田道美 升田幸三 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 99
1964 1965-03-16 二上達也 五十嵐豊一 第19期 順位戦 A級 -
1964 1965-03-16 丸田祐三 大野源一 第19期 順位戦 A級 -
1964 1965-03-16 加藤博二 加藤一二三 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相居飛車力戦 143
1964 1965-03-16 松田茂役 塚田正夫 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 99
1964 1965-03-15 芹沢博文 原田泰夫 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1965-03-15 伊達康夫 神田鎮雄 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-15 二見敬三 木下晃 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-14 北村昌男 関根茂 第19期 順位戦 B級1組 1 -
1964 1965-03-12 芹沢博文 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-12 北村昌男 関根茂 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-12 下平幸男 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-12 松浦卓造 長谷部久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-12 廣津久雄 灘蓮照 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-12 本間爽悦 花村元司 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-12 岡崎史明 有吉道夫 第19期 順位戦 B級1組 矢倉 148
1964 1965-03-11 斎藤銀次郎 桜井昇 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-10 山口千嶺 寺田昭夫 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-10 吉田利勝 勝浦修 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-10 廣津久雄 熊谷達人 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-09 大内延介 宮坂幸雄 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-03-09 大友昇 丸田祐三 第06期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 96
1964 1965-03-09 下平幸男 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-09 灘蓮照 長谷部久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-09 花村元司 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-06 桐山清澄 板谷進 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-06 原田泰夫 山川次彦 第06期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 -
1964 1965-03-05 河口俊彦 木川貴一 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-03-05 塚田正夫 大山康晴 第14回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 214
1964 1965-03-05 板谷進 熊谷達人 第06期 王位戦 予選 06組 決勝 2 -
1964 1965-03-05 本間爽悦 岡崎史明 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-03-04 有吉道夫 大野源一 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 01回戦 -
1964 1965-03-04 廣津久雄 剱持松二 第13回 王座戦 二次予選 C組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・榧の間」 三間飛車 116
1964 1965-03-04 板谷進 熊谷達人 第06期 王位戦 予選 06組 決勝 -
1964 1965-03-04 板谷進 藤川義夫 第06期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1964 1965-03-04 佐藤庄平 佐伯昌優 第06期 王位戦 予選 02組 決勝 -
1964 1965-03-03 塚田正夫 下平幸男 第04期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1964 1965-03-03 大山康晴 加藤博二 第14期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 111
1964 1965-03-03 板谷進 熊谷達人 第06期 王位戦 予選 06組 決勝 -
1964 1965-03-03 内藤國雄 北村文男 第06期 王位戦 予選 05組 決勝 -
1964 1965-03-02 佐藤大五郎 木村義徳 第06期 王位戦 予選 04組 決勝 -
1964 1965-03-01 加藤一二三 花村元司 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 -
1964 1965-02-28 原田泰夫 岡崎史明 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1965-02-27 山田道美 山川次彦 第13回 王座戦 二次予選 D組 決勝 -
1964 1965-02-27 有吉道夫 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-27 松浦卓造 下平幸男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-26 米長邦雄 田辺一郎 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-02-26 木村嘉孝 木村義徳 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1965-02-26 熊谷達人 長谷部久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-25 二上達也 大内延介 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 01回戦 -
1964 1965-02-25 丸田祐三 加藤一二三 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 112
1964 1965-02-25 大野源一 五十嵐豊一 第19期 順位戦 A級 -
1964 1965-02-24 山川次彦 廣津久雄 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 1 -
1964 1965-02-24 芹沢博文 松田茂役 第13回 王座戦 二次予選 A組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 129
1964 1965-02-24 北村昌男 本間爽悦 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-24 松浦卓造 花村元司 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-24 升田幸三 加藤博二 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 124
1964 1965-02-23 佐伯昌優 小堀清一 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-02-23 山川次彦 廣津久雄 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-02-23 有吉道夫 佐瀬勇次 第06期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 -
1964 1965-02-23 原田泰夫 大内延介 第06期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1964 1965-02-23 木村義徳 塚田正夫 第06期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 91
1964 1965-02-23 熊谷達人 下平幸男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-22 桐山清澄 土井春左右 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-02-22 丸田祐三 大山康晴 第14回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 130
1964 1965-02-20 加藤博二 大山康晴 第14期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 三重県三重郡菰野町「彩向陽」 四間飛車 112
1964 1965-02-20 関根茂 本間爽悦 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-19 寺田昭夫 安恵照剛 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-02-19 木村義徳 山田道美 第06期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 143
1964 1965-02-19 岡崎史明 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-18 花村元司 加藤一二三 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 -
1964 1965-02-18 佐藤大五郎 大原英二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-18 剱持松二 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-18 大村和久 佐伯昌優 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-18 佐瀬勇次 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-18 山川次彦 大友昇 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-18 南口繁一 松下力 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-18 富沢幹雄 内藤國雄 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-17 関根茂 有吉道夫 第19期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 147
1964 1965-02-16 下平幸男 丸田祐三 第04期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1964 1965-02-16 芹沢博文 岡崎史明 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-15 原田泰夫 廣津久雄 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1965-02-15 津村常吉 中原誠 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-02-15 内藤國雄 佐伯昌優 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-15 剱持松二 大村和久 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-15 大原英二 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-15 佐藤庄平 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-15 大友昇 佐藤大五郎 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-15 佐瀬勇次 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-15 山川次彦 松下力 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-13 花村元司 加藤一二三 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 114
1964 1965-02-13 松浦卓造 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-12 二上達也 塚田正夫 第14回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 94
1964 1965-02-12 大野源一 高島弘光 第06期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 123
1964 1965-02-12 山口英夫 伊達康夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-12 木下晃 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-12 西村一義 北村秀治郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-12 米長邦雄 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-12 北村文男 木村義徳 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-12 賀集正三 木村嘉孝 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-12 星田啓三 関屋喜代作 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-11 長谷部久雄 原田泰夫 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手中飛車
1964 1965-02-11 灘蓮照 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-10 本間爽悦 松浦卓造 第06期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 134
1964 1965-02-10 大山康晴 加藤博二 第14期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 京都府京都市東山区「ウェスティン都ホテル京都」 矢倉 104
1964 1965-02-10 大友昇 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-10 二上達也 松田茂役 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 79
1964 1965-02-10 塚田正夫 山田道美 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 102
1964 1965-02-09 山口英夫 賀集正三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-09 西村一義 星田啓三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-09 木村義徳 北村秀治郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-09 木村嘉孝 木下晃 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-09 伊達康夫 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-09 北村文男 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-09 関屋喜代作 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-08 高田丈資 工藤浩平 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-02-08 大内延介 山中和正 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-08 板谷進 高島弘光 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-08 山口千嶺 木川貴一 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-08 宮坂幸雄 神田鎮雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-08 山本武雄 吉田利勝 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-08 角田三男 二見敬三 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-08 山川次彦 佐瀬勇次 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-08 芹沢博文 花村元司 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-08 原田泰夫 関根茂 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-06 山田道美 佐伯昌優 第04期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 135
1964 1965-02-06 丸田祐三 加藤一二三 第14回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 159
1964 1965-02-06 市川伸 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-06 北村昌男 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 3 -
1964 1965-02-05 大友昇 花村元司 第06期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 -
1964 1965-02-05 斎藤銀次郎 木村嘉孝 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-02-05 板谷進 神田鎮雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-05 宮坂幸雄 高島弘光 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-05 木川貴一 大内延介 第19期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 126
1964 1965-02-05 山中和正 吉田利勝 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-02-05 大村和久 内藤國雄 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-05 長谷部久雄 廣津久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-04 松田茂役 加藤博二 第04期 十段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1964 1965-02-04 佐伯昌優 山田道美 第04期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1964 1965-02-04 原田泰夫 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-03 佐藤庄平 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-03 有吉道夫 本間爽悦 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-03 北村昌男 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-03 熊谷達人 岡崎史明 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-02 大友昇 下平幸男 第06期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1964 1965-02-02 富沢幹雄 剱持松二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-02-02 北村昌男 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-01 花村元司 大山康晴 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 145
1964 1965-02-01 木村義徳 長谷部久雄 第06期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1964 1965-02-01 山川次彦 松田茂役 第06期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1964 1965-02-01 北村昌男 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-02-01 丸田祐三 五十嵐豊一 第19期 順位戦 A級 -
1964 1965-01-31 星田啓三 賀集正三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-30 山田道美 清野静男 第06期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1964 1965-01-30 高島弘光 神田鎮雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-30 山中和正 山本武雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-29 木村義徳 山口千嶺 第06期 棋聖戦 一次予選 ロ組 決勝 -
1964 1965-01-29 有吉道夫 角田三男 第06期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1964 1965-01-29 二上達也 北村昌男 第06期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 152
1964 1965-01-29 関根茂 小堀清一 第13回 王座戦 二次予選 E組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 横歩取り 130
1964 1965-01-29 下平幸男 廣津久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-01-28 加藤一二三 大野源一 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 -
1964 1965-01-28 加藤博二 大山康晴 第14期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 福岡県北九州市「大淀ホテル」 四間飛車 122
1964 1965-01-28 山口英夫 米長邦雄 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-28 関屋喜代作 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-28 花村元司 灘蓮照 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-01-27 星田啓三 伊達康夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-27 山中和正 二見敬三 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-27 長谷部久雄 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-01-26 高島弘光 内藤國雄 第06期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 -
1964 1965-01-26 宮坂幸雄 山口千嶺 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-26 佐藤庄平 山川次彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-01-25 松浦卓造 熊谷達人 第06期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 -
1964 1965-01-25 北村昌男 坂口允彦 第06期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 -
1964 1965-01-25 木村嘉孝 西村一義 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-25 佐藤大五郎 松下力 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-01-25 灘蓮照 下平幸男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-01-25 大野源一 松田茂役 第19期 順位戦 A級 -
1964 1965-01-24 吉田利勝 角田三男 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-23 関根茂 清野静男 第06期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 115
1964 1965-01-23 木村義徳 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-22 廣津久雄 五十嵐豊一 第04期 十段戦 三次予選 01組 02回戦 -
1964 1965-01-22 二上達也 大野源一 第14回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 117
1964 1965-01-22 西村一義 山口英夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-22 木川貴一 二見敬三 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-22 山本武雄 角田三男 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-21 長谷部久雄 花村元司 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1965-01-21 富沢幹雄 大友昇 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-01-21 加藤一二三 升田幸三 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 112
1964 1965-01-21 加藤博二 塚田正夫 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 110
1964 1965-01-20 下平幸男 松浦卓造 第04期 十段戦 二次予選 ロ組 決勝 -
1964 1965-01-20 米長邦雄 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-20 佐伯昌優 剱持松二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-01-20 松下力 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-01-20 熊谷達人 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 1 -
1964 1965-01-19 五十嵐豊一 内藤國雄 第04期 十段戦 三次予選 01組 01回戦 -
1964 1965-01-19 山川次彦 小堀清一 第06期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1964 1965-01-19 宮坂幸雄 二見敬三 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-19 廣津久雄 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-01-17 花村元司 松浦卓造 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1965-01-16 大山康晴 加藤博二 第14期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 157
1964 1965-01-16 大原英二 大村和久 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-01-15 角田三男 二見敬三 第06期 棋聖戦 一次予選 ハ組 決勝 -
1964 1965-01-15 賀集正三 北村文男 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-14 佐伯昌優 有吉道夫 第04期 十段戦 二次予選 ニ組 決勝 -
1964 1965-01-14 大原英二 内藤國雄 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1965-01-14 山田道美 二上達也 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 127
1964 1965-01-13 花村元司 大友昇 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1965-01-13 佐瀬勇次 関根茂 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-01-13 南口繁一 灘蓮照 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-01-13 大内延介 津村常吉 第06期 棋聖戦 一次予選 イ組 決勝 -
1964 1965-01-13 高島弘光 岡崎史明 第06期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1964 1965-01-13 熊谷達人 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1965-01-13 升田幸三 丸田祐三 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 88
1964 1965-01-12 木村義徳 関屋喜代作 第06期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
1964 1965-01-12 清野静男 五十嵐豊一 第06期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 -
1964 1965-01-12 板谷進 山口千嶺 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-12 吉田利勝 木川貴一 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-11 本間爽悦 大山康晴 第05期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京都港区「福田家」 矢倉 178
1964 1965-01-11 木下晃 北村秀治郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-11 伊達康夫 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-09 高島弘光 市川伸 第06期 棋聖戦 一次予選 ニ組 決勝 -
1964 1965-01-09 津村常吉 西村一義 第06期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 -
1964 1965-01-09 山本武雄 板谷進 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1965-01-08 北村昌男 松下力 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-01-08 富沢幹雄 清野静男 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1965-01-08 松田茂役 原田泰夫 第04期 十段戦 三次予選 02組 01回戦 -
1964 1965-01-08 内藤國雄 灘蓮照 第06期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1964 1965-01-08 花村元司 廣津久雄 第06期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1964 1965-01-08 加藤博二 坂口允彦 第06期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1964 1965-01-08 斎藤銀次郎 関根茂 第06期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1964 1965-01-08 木村嘉孝 木村義徳 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1965-01-04 升田幸三 塚田正夫 第14回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 80
1964 1964-12-30 大内延介 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-30 山口千嶺 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-30 吉田利勝 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-30 神田鎮雄 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-30 山本武雄 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-29 大野源一 内藤國雄 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-12-29 有吉道夫 大村和久 第04期 十段戦 二次予選 ニ組 02回戦 -
1964 1964-12-29 大山康晴 本間爽悦 第05期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 静岡県熱海市「美晴館」 先手中飛車 123
1964 1964-12-29 岡崎史明 廣津久雄 第19期 順位戦 B級1組 1 -
1964 1964-12-28 二見敬三 北村文男 第06期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
1964 1964-12-28 熊谷達人 南口繁一 第06期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1964 1964-12-26 花村元司 小堀清一 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-12-26 大山康晴 升田幸三 第03期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 101
1964 1964-12-26 山口千嶺 木川貴一 第06期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
1964 1964-12-26 佐伯昌優 加藤博二 第06期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
1964 1964-12-25 本間爽悦 松浦卓造 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-25 高島弘光 山中和正 第06期 棋聖戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
1964 1964-12-24 有吉道夫 大原英二 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-24 加藤博二 大山康晴 第14回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 先手三間飛車 122
1964 1964-12-24 大内延介 宮坂幸雄 第06期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 -
1964 1964-12-24 佐瀬勇次 芹沢博文 第06期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 1 -
1964 1964-12-24 五十嵐豊一 佐藤大五郎 第06期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-12-23 大村和久 岡崎史明 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-23 内藤國雄 花村元司 第04期 十段戦 二次予選 ハ組 決勝 -
1964 1964-12-23 原田泰夫 清野静男 第04期 十段戦 二次予選 イ組 決勝 -
1964 1964-12-23 北村文男 星田啓三 第06期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-12-23 木村義徳 山本武雄 第06期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-12-23 山田道美 剱持松二 第06期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1964 1964-12-23 北村昌男 富沢幹雄 第06期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1964 1964-12-23 佐瀬勇次 芹沢博文 第06期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1964 1964-12-23 南口繁一 山川次彦 第19期 順位戦 B級2組 1 -
1964 1964-12-22 松浦卓造 大原英二 第06期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1964 1964-12-21 西本馨 北村文男 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-21 下平幸男 小堀清一 第04期 十段戦 二次予選 ロ組 02回戦 -
1964 1964-12-21 山中和正 橋本三治 第06期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-12-21 角田三男 木下晃 第06期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
1964 1964-12-21 二見敬三 伊達康夫 第06期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-12-21 関屋喜代作 木村嘉孝 第06期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-12-21 升田幸三 加藤博二 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 先手四間飛車 92
1964 1964-12-21 坂口允彦 佐藤庄平 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-12-20 市川伸 神田鎮雄 第06期 棋聖戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
1964 1964-12-20 本間爽悦 大山康晴 第05期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 岡山県倉敷市「旅館くらしき」 向飛車 172
1964 1964-12-19 木下晃 板谷進 第06期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-12-19 山口千嶺 斎藤銀次郎 第06期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-12-18 花村元司 大友昇 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-18 佐伯昌優 山川次彦 第04期 十段戦 二次予選 ニ組 02回戦 -
1964 1964-12-18 市川伸 賀集正三 第06期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-12-18 神田鎮雄 北村秀治郎 第06期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-12-18 西村一義 米長邦雄 第06期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-12-18 内藤國雄 大村和久 第06期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 -
1964 1964-12-18 剱持松二 松下力 第06期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 -
1964 1964-12-18 岡崎史明 廣津久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-17 清野静男 佐藤庄平 第06期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-12-17 加藤博二 富沢幹雄 第13回 王座戦 二次予選 B組 決勝 相掛かり 108
1964 1964-12-17 関屋喜代作 山口英夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-12-16 小堀清一 有吉道夫 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-12-16 市川伸 橋本三治 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-12-16 升田幸三 大山康晴 第03期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 139
1964 1964-12-16 北村文男 木下晃 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-12-16 二見敬三 板谷進 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-16 関根茂 熊谷達人 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-16 下平幸男 長谷部久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-15 内藤國雄 神田鎮雄 第04期 十段戦 二次予選 ハ組 02回戦 -
1964 1964-12-14 加藤一二三 加藤博二 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-12-14 宮坂幸雄 山口英夫 第06期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-12-14 坂口允彦 佐伯昌優 第06期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1964 1964-12-14 北村文男 北村秀治郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-12-14 市川伸 賀集正三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-12-14 大内延介 高島弘光 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-14 角田三男 山中和正 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-14 佐藤大五郎 佐瀬勇次 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-12-12 森脇太郎 西村一義 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-12 富沢幹雄 大原英二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-12-12 小堀清一 山川次彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-12-12 大野源一 山田道美 第19期 順位戦 A級 先手中飛車 108
1964 1964-12-11 長谷部久雄 剱持松二 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-11 坂口允彦 芹沢博文 第05回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-11 原田泰夫 北村昌男 第04期 十段戦 二次予選 イ組 02回戦 -
1964 1964-12-11 津村常吉 吉田利勝 第06期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-12-11 木下晃 星田啓三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-12-11 米長邦雄 伊達康夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-12-11 山口千嶺 高島弘光 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-11 木川貴一 山本武雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-11 廣津久雄 有吉道夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-10 下平幸男 大山康晴 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 94
1964 1964-12-10 松浦卓造 岡崎史明 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-09 大内延介 松田茂役 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-12-09 有吉道夫 升田幸三 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 105
1964 1964-12-09 山田道美 二上達也 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-12-09 大野源一 加藤博二 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-12-09 南口繁一 富沢幹雄 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-12-08 勝浦修 池田修一 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-08 田辺一郎 関屋喜代作 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-08 木村嘉孝 佐藤健伍 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-08 山口千嶺 芹沢博文 第13回 王座戦 二次予選 A組 02回戦 先手四間飛車 124
1964 1964-12-08 内藤國雄 角田三男 第06期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1964 1964-12-08 米長邦雄 賀集正三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-12-08 大友昇 佐伯昌優 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-12-08 熊谷達人 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-08 花村元司 廣津久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-07 本間爽悦 関根茂 第05期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 矢倉 93
1964 1964-12-05 河口俊彦 藤代三郎 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-05 吉田利勝 山口千嶺 第13回 王座戦 一次予選 01組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 140
1964 1964-12-05 岡崎史明 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-04 大山康晴 升田幸三 第03期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 中飛車 153
1964 1964-12-04 関根茂 本間爽悦 第05期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 矢倉 104
1964 1964-12-04 有吉道夫 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-12-04 松田茂役 五十嵐豊一 第19期 順位戦 A級 -
1964 1964-12-04 塚田正夫 加藤一二三 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 98
1964 1964-12-03 花村元司 山田道美 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-12-03 桜井昇 山口英夫 第09回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-12-03 二上達也 加藤博二 第19期 順位戦 A級 向飛車 118
1964 1964-12-02 小堀清一 北村昌男 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり
1964 1964-12-02 佐藤庄平 津村常吉 第06期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
1964 1964-12-02 内藤國雄 大友昇 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-12-01 山本武雄 高島弘光 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-12-01 原田泰夫 本間爽悦 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-30 北村昌男 坂口允彦 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 -
1964 1964-11-30 内藤國雄 丸田祐三 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-11-30 山田道美 有吉道夫 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-11-30 熊谷達人 木下晃 第06期 王位戦 予選 06組 03回戦 -
1964 1964-11-28 北村昌男 坂口允彦 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-11-28 有吉道夫 大内延介 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-11-28 大原英二 剱持松二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-28 松浦卓造 関根茂 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-27 木下晃 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-11-27 松下力 富沢幹雄 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-27 本間爽悦 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 1 -
1964 1964-11-26 下平幸男 山本武雄 第04期 十段戦 二次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-11-26 二上達也 加藤博二 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-11-26 升田幸三 山田道美 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 先手中飛車 111
1964 1964-11-26 本間爽悦 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-25 熊谷達人 市川伸 第06期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1964 1964-11-25 内藤國雄 剱持松二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-25 佐藤庄平 佐藤大五郎 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-25 松浦卓造 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-24 丸田祐三 関根茂 第05期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 124
1964 1964-11-24 木村義徳 花村元司 第06期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1964 1964-11-24 西村一義 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-11-24 佐瀬勇次 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-24 有吉道夫 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-23 有吉道夫 山中和正 第04期 十段戦 二次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-11-22 松田茂役 大野源一 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-11-21 南口繁一 山川次彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-20 坂口允彦 下平幸男 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 横歩取り
1964 1964-11-20 升田幸三 大山康晴 第03期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県福岡市南区「萩の宮山荘」 相振飛車 188
1964 1964-11-20 北村昌男 剱持松二 第06期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1964 1964-11-20 大内延介 宮坂幸雄 第19期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 126
1964 1964-11-20 木川貴一 角田三男 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-11-20 芹沢博文 関根茂 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-19 西村一義 松下力 第06期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
1964 1964-11-19 小堀清一 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-19 灘蓮照 岡崎史明 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-18 塚田正夫 本間爽悦 第05期 棋聖戦 本戦 準決勝 相掛かり 142
1964 1964-11-18 長谷部久雄 花村元司 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-18 加藤博二 大野源一 第19期 順位戦 A級 -
1964 1964-11-17 吉田利勝 木村義徳 第13回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1964 1964-11-17 廣津久雄 佐瀬勇次 第13回 王座戦 二次予選 C組 02回戦 -
1964 1964-11-17 山中和正 木川貴一 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-11-17 熊谷達人 有吉道夫 第19期 順位戦 B級1組 1 -
1964 1964-11-16 坂口允彦 関根茂 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-11-16 板谷進 角田三男 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-11-16 二見敬三 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-11-16 熊谷達人 有吉道夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-16 加藤一二三 二上達也 第19期 順位戦 A級 矢倉 154
1964 1964-11-16 松田茂役 丸田祐三 第19期 順位戦 A級 向飛車 103
1964 1964-11-14 加藤博二 佐伯昌優 第13回 王座戦 二次予選 B組 02回戦 矢倉 137
1964 1964-11-13 内藤國雄 大山康晴 第04回 最強決定 模範対局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 向飛車 80
1964 1964-11-13 山口千嶺 大内延介 第13回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1964 1964-11-13 津村常吉 五十嵐豊一 第06期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1964 1964-11-13 木村義徳 星田啓三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-11-13 賀集正三 北村秀治郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-11-12 佐瀬勇次 関根茂 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 角換わり
1964 1964-11-12 加藤一二三 原田泰夫 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-11-12 坂口允彦 山田道美 第13回 王座戦 二次予選 D組 02回戦 相掛かり 104
1964 1964-11-12 米長邦雄 関屋喜代作 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-11-12 佐藤大五郎 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-12 佐藤庄平 大村和久 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-12 灘蓮照 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-11 花村元司 二上達也 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-11-11 木村義徳 伊達康夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-11-10 大山康晴 升田幸三 第03期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 北海道札幌市中央区「札幌ロイヤルホテル」 中飛車 138
1964 1964-11-10 加藤博二 関屋喜代作 第06期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1964 1964-11-10 宮坂幸雄 吉田利勝 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-11-10 内藤國雄 松下力 第19期 順位戦 B級2組 1 -
1964 1964-11-10 大村和久 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-09 高島弘光 松浦卓造 第13回 王座戦 二次予選 G組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 向飛車 114
1964 1964-11-09 熊谷達人 本間爽悦 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-08 関根茂 灘蓮照 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-07 大内延介 大野源一 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-11-07 橋本三治 関屋喜代作 第06期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1964 1964-11-07 西村一義 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-11-06 山田道美 五十嵐豊一 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-11-06 花村元司 芹沢博文 第04期 十段戦 二次予選 ハ組 02回戦 -
1964 1964-11-06 二上達也 松田茂役 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-11-06 佐藤大五郎 丸田祐三 第06期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
1964 1964-11-06 北村昌男 吉田利勝 第06期 王位戦 予選 03組 02回戦 1 -
1964 1964-11-06 斎藤銀次郎 塚田正夫 第06期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1964 1964-11-06 有吉道夫 松浦卓造 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-11-05 北村昌男 吉田利勝 第06期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1964 1964-11-05 神田鎮雄 山口千嶺 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-11-05 松下力 佐伯昌優 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-11-04 山川次彦 関根茂 第04期 十段戦 二次予選 ニ組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 125
1964 1964-11-04 清野静男 剱持松二 第04期 十段戦 二次予選 イ組 02回戦 -
1964 1964-11-04 灘蓮照 本間爽悦 第05期 棋聖戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 86
1964 1964-11-04 西村一義 伊達康夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-11-04 板谷進 大内延介 第19期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 中飛車 154
1964 1964-11-02 加藤博二 松田茂役 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-11-02 山口千嶺 二見敬三 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-11-02 山田道美 五十嵐豊一 第19期 順位戦 A級 -
1964 1964-10-31 大野源一 熊谷達人 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-10-31 升田幸三 大山康晴 第03期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 千葉県銚子市「犬吠埼グランドホテル磯屋」 横歩取り 102
1964 1964-10-31 佐藤大五郎 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-10-30 原田泰夫 佐藤庄平 第13回 王座戦 二次予選 F組 02回戦 先手四間飛車 109
1964 1964-10-30 松浦卓造 本間爽悦 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-10-29 北村文男 灘蓮照 第06期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1964 1964-10-28 山田道美 山口千嶺 第06期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1964 1964-10-28 関根茂 廣津久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-10-28 下平幸男 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-10-27 高島弘光 北村文男 第13回 王座戦 一次予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 89
1964 1964-10-27 熊谷達人 内藤國雄 第13回 王座戦 二次予選 H組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手中飛車 156
1964 1964-10-27 北村秀治郎 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-10-25 星田啓三 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-10-23 佐瀬勇次 清野静男 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 05連勝 矢倉
1964 1964-10-23 五十嵐豊一 剱持松二 第13回 王座戦 二次予選 C組 02回戦 中飛車 96
1964 1964-10-23 板谷進 大野源一 第06期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1964 1964-10-23 有吉道夫 灘蓮照 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-10-22 内藤國雄 岡崎史明 第06期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1964 1964-10-22 熊谷達人 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-10-21 板谷進 山中和正 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-10-20 佐藤大五郎 松田茂役 第13回 王座戦 二次予選 A組 02回戦 先手三間飛車 90
1964 1964-10-20 二上達也 升田幸三 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 98
1964 1964-10-19 灘蓮照 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-10-16 佐瀬勇次 内藤國雄 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 121
1964 1964-10-16 吉田利勝 高島弘光 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-10-14 佐藤大五郎 内藤國雄 第04回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 矢倉 140
1964 1964-10-14 加藤博二 升田幸三 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 四間飛車 75
1964 1964-10-13 吉田利勝 神田鎮雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-10-12 関根茂 加藤一二三 第05期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 111
1964 1964-10-12 丸田祐三 山田道美 第05期 棋聖戦 本戦 02回戦 2 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 113
1964 1964-10-12 二上達也 大野源一 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-10-10 松浦卓造 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-10-09 加藤一二三 升田幸三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 124
1964 1964-10-09 二上達也 大野源一 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-10-09 熊谷達人 長谷部久雄 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-10-08 米長邦雄 木下晃 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-10-07 灘蓮照 二上達也 第05期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 167
1964 1964-10-07 丸田祐三 塚田正夫 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 107
1964 1964-10-06 角田三男 本間爽悦 第06期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1964 1964-10-06 岡崎史明 長谷部久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-10-05 米長邦雄 木下晃 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 決勝 -
1964 1964-10-05 高島弘光 山中和正 第13回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1964 1964-10-05 内藤國雄 南口繁一 第13回 王座戦 二次予選 H組 01回戦 -
1964 1964-10-02 佐瀬勇次 松下力 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-10-02 升田幸三 熊谷達人 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-10-02 板谷進 北村文男 第13回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 愛知県名古屋市中区「東海本部」 向飛車 110
1964 1964-10-02 角田三男 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-09-30 木下晃 板谷進 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1964 1964-09-30 山口千嶺 木川貴一 第13回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-09-30 藤川義夫 南口繁一 第06期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1964 1964-09-30 木村義徳 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-09-30 星田啓三 北村文男 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-09-30 二見敬三 高島弘光 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-09-30 大野源一 加藤一二三 第19期 順位戦 A級 先手中飛車 102
1964 1964-09-29 富沢幹雄 下平幸男 第13回 王座戦 二次予選 B組 02回戦 -
1964 1964-09-29 内藤國雄 北村秀治郎 第06期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1964 1964-09-29 二上達也 大山康晴 第05期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 124
1964 1964-09-29 関根茂 長谷部久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-09-29 松田茂役 山田道美 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 91
1964 1964-09-29 升田幸三 塚田正夫 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 横歩取り 77
1964 1964-09-28 本間爽悦 大村和久 第13回 王座戦 二次予選 G組 02回戦 -
1964 1964-09-28 北村文男 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-09-28 山中和正 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-09-26 加藤一二三 大野源一 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-26 木下晃 有吉道夫 第06期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1964 1964-09-26 市川伸 大村和久 第06期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1964 1964-09-26 賀集正三 伊達康夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-09-25 廣津久雄 大山康晴 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 98
1964 1964-09-25 佐藤大五郎 内藤國雄 第04回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 -
1964 1964-09-25 角田三男 二見敬三 第06期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1964 1964-09-25 津村常吉 木川貴一 第06期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1964 1964-09-25 剱持松二 松下力 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-25 佐瀬勇次 佐伯昌優 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-25 五十嵐豊一 加藤博二 第19期 順位戦 A級 矢倉 130
1964 1964-09-24 二上達也 長谷部久雄 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1 -
1964 1964-09-24 升田幸三 塚田正夫 第05期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 158
1964 1964-09-24 高島弘光 神田鎮雄 第13回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-09-24 木村義徳 原田泰夫 第06期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1964 1964-09-24 丸田祐三 米長邦雄 第06期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1964 1964-09-24 西村一義 松田茂役 第06期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1964 1964-09-24 宮坂幸雄 山中和正 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-09-22 内藤國雄 佐藤大五郎 第04回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 -
1964 1964-09-22 二上達也 長谷部久雄 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-22 吉田利勝 山口英夫 第13回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-09-22 花村元司 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 1 -
1964 1964-09-21 大内延介 西村一義 第13回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-09-21 岡崎史明 有吉道夫 第13回 王座戦 二次予選 H組 02回戦 -
1964 1964-09-21 宮坂幸雄 角田三男 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-09-21 富沢幹雄 佐藤庄平 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-21 芹沢博文 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-09-19 山田道美 丸田祐三 第05期 棋聖戦 本戦 02回戦 -
1964 1964-09-19 灘蓮照 神田鎮雄 第06期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1964 1964-09-19 花村元司 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-09-19 塚田正夫 二上達也 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 153
1964 1964-09-18 佐瀬勇次 富沢幹雄 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-09-18 丸田祐三 山田道美 第05期 棋聖戦 本戦 02回戦 -
1964 1964-09-18 木村嘉孝 山口英夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-09-18 大内延介 山口千嶺 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-09-18 内藤國雄 松下力 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-18 大友昇 大村和久 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-18 加藤博二 松田茂役 第19期 順位戦 A級 中飛車 100
1964 1964-09-17 芹沢博文 吉田利勝 第04期 十段戦 二次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-09-17 北村秀治郎 関屋喜代作 第19期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 104
1964 1964-09-17 佐藤大五郎 山川次彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-17 廣津久雄 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-09-16 北村文男 二見敬三 第13回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-09-16 橋本三治 神田鎮雄 第13回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-09-16 大友昇 大原英二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-15 佐瀬勇次 剱持松二 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-09-15 大野源一 有吉道夫 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-15 佐藤庄平 下平幸男 第06期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1964 1964-09-15 大山康晴 二上達也 第05期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都港区「福田家」 先手向飛車 115
1964 1964-09-15 関屋喜代作 木下晃 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-09-15 松下力 大村和久 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-15 関根茂 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-09-15 加藤一二三 五十嵐豊一 第19期 順位戦 A級 矢倉 124
1964 1964-09-14 原田泰夫 岡崎史明 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-09-14 米長邦雄 西村一義 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1964 1964-09-14 丸田祐三 長谷部久雄 第05期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 131
1964 1964-09-14 山田道美 大内延介 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-14 升田幸三 松田茂役 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 一手損角換わり 121
1964 1964-09-14 山中和正 北村秀治郎 第13回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-09-14 北村文男 松浦卓造 第06期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1964 1964-09-14 坂口允彦 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-11 松浦卓造 板谷進 第04期 十段戦 二次予選 ロ組 02回戦 -
1964 1964-09-11 加藤一二三 二上達也 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-11 木村義徳 宮坂幸雄 第13回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-09-11 下平幸男 岡崎史明 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-09-10 加藤博二 有吉道夫 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-10 大野源一 升田幸三 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 先手中飛車 94
1964 1964-09-10 大友昇 清野静男 第13回 王座戦 二次予選 F組 02回戦 先手四間飛車 143
1964 1964-09-09 木下晃 二見敬三 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-09-09 板谷進 角田三男 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-09-09 原田泰夫 西村一義 第04期 十段戦 二次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-09-09 関根茂 北村昌男 第13回 王座戦 二次予選 E組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 127
1964 1964-09-09 斎藤銀次郎 山本武雄 第06期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1964 1964-09-09 内藤國雄 佐藤庄平 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-09 佐瀬勇次 富沢幹雄 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-09-08 松田茂役 有吉道夫 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-08 大山康晴 加藤一二三 第12回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都千代田区「福田家」 先手中飛車 127
1964 1964-09-08 丸田祐三 山田道美 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 104
1964 1964-09-07 内藤國雄 加藤博二 第04回 最強決定 トーナメント戦 準決勝 -
1964 1964-09-07 佐藤庄平 松下力 第13回 王座戦 二次予選 F組 01回戦 1 -
1964 1964-09-07 二上達也 大野源一 第19期 順位戦 A級 -
1964 1964-09-04 加藤一二三 大山康晴 第12回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 向飛車 102
1964 1964-09-03 佐藤大五郎 丸田祐三 第04回 最強決定 トーナメント戦 準決勝 -
1964 1964-09-03 大野源一 熊谷達人 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-03 加藤博二 山田道美 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-09-03 升田幸三 大内延介 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 127
1964 1964-09-03 佐藤庄平 松下力 第13回 王座戦 二次予選 F組 01回戦 -
1964 1964-09-03 南口繁一 賀集正三 第06期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1964 1964-09-03 吉田利勝 山口英夫 第06期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1964 1964-09-02 関根茂 富沢幹雄 第05期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 51
1964 1964-09-02 小堀清一 花村元司 第13回 王座戦 二次予選 E組 02回戦 -
1964 1964-09-02 山川次彦 長谷部久雄 第13回 王座戦 二次予選 D組 02回戦 -
1964 1964-09-02 木下晃 山中和正 第06期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1964 1964-09-02 神田鎮雄 伊達康夫 第06期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1964 1964-09-01 剱持松二 佐伯昌優 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-09-01 本間爽悦 内藤國雄 第05期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 87
1964 1964-09-01 二上達也 大山康晴 第05期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都千代田区「福田家」 四間飛車 117
1964 1964-08-31 灘蓮照 大野源一 第05期 棋聖戦 二次予選 04組 決勝 -
1964 1964-08-31 山田道美 松田茂役 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1 -
1964 1964-08-31 米長邦雄 大内延介 第06期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1964 1964-08-30 北村秀治郎 星田啓三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-08-28 中原誠 米長邦雄 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 120
1964 1964-08-28 加藤一二三 熊谷達人 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-08-28 板谷進 木下晃 第13回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-08-28 佐藤大五郎 芹沢博文 第06期 王位戦 予選 04組 02回戦 1 -
1964 1964-08-28 剱持松二 長谷部久雄 第06期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1964 1964-08-28 佐伯昌優 廣津久雄 第06期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1964 1964-08-28 松下力 小堀清一 第06期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1964 1964-08-28 山口千嶺 木村嘉孝 第06期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1964 1964-08-27 大野源一 山田道美 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 先手中飛車 121
1964 1964-08-27 木村義徳 富沢幹雄 第06期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1964 1964-08-27 清野静男 大友昇 第06期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1964 1964-08-27 西村一義 宮坂幸雄 第06期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1964 1964-08-27 二上達也 丸田祐三 第19期 順位戦 A級 相掛かり 140
1964 1964-08-26 板谷進 星田啓三 第06期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1964 1964-08-26 藤川義夫 高島弘光 第06期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1964 1964-08-26 佐藤大五郎 芹沢博文 第06期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1964 1964-08-26 関根茂 山川次彦 第06期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1964 1964-08-25 加藤一二三 灘蓮照 第12回 王座戦 本戦 準決勝 大阪府大阪市中央区「上むら」 三間飛車 97
1964 1964-08-25 花村元司 坂口允彦 第06期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1964 1964-08-24 大野源一 長谷部久雄 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-08-24 大内延介 二上達也 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-08-24 木下晃 藤川義夫 第13回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-08-21 丸田祐三 原田泰夫 第04回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-08-21 山田道美 松田茂役 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-08-21 加藤博二 大内延介 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-08-20 北村文男 角田三男 第13回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-08-19 板谷進 岡崎史明 第04期 十段戦 二次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-08-19 二見敬三 賀集正三 第13回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-08-19 宮坂幸雄 津村常吉 第13回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1964 1964-08-19 大山康晴 二上達也 第05期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県福岡市「菊水」 先手中飛車 114
1964 1964-08-18 塚田正夫 佐瀬勇次 第05期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 119
1964 1964-08-18 山口英夫 山本武雄 第13回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1964 1964-08-18 米長邦雄 木村義徳 第13回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 86
1964 1964-08-17 西村一義 山口千嶺 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-08-17 板谷進 北村文男 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-08-17 加藤博二 松田茂役 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-08-17 高島弘光 星田啓三 第13回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-08-17 大村和久 大原英二 第13回 王座戦 二次予選 G組 01回戦 -
1964 1964-08-15 北村文男 大原英二 第06期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1964 1964-08-13 佐伯昌優 大原英二 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 06連勝 -
1964 1964-08-13 佐瀬勇次 花村元司 第05期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 -
1964 1964-08-13 有吉道夫 二上達也 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-08-12 米長邦雄 山本武雄 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-08-11 内藤國雄 灘蓮照 第04回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-08-11 富沢幹雄 有吉道夫 第05期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 -
1964 1964-08-10 佐伯昌優 高島弘光 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-08-10 熊谷達人 二上達也 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-08-10 佐瀬勇次 原田泰夫 第05期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1964 1964-08-10 加藤一二三 廣津久雄 第05期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 123
1964 1964-08-10 松田茂役 山田道美 第05期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 102
1964 1964-08-08 山本武雄 山口英夫 第04期 十段戦 一次予選 02組 決勝 -
1964 1964-08-08 長谷部久雄 五十嵐豊一 第05期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 -
1964 1964-08-08 升田幸三 大野源一 第19期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相振飛車 137
1964 1964-08-06 吉田利勝 木村義徳 第04期 十段戦 一次予選 03組 決勝 -
1964 1964-08-06 剱持松二 松下力 第04期 十段戦 二次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-08-05 二見敬三 小沢義史 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-08-05 角田三男 賀集正三 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-08-05 原田泰夫 加藤一二三 第04回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-08-05 西村一義 大内延介 第04期 十段戦 一次予選 01組 決勝 -
1964 1964-08-05 花村元司 佐藤大五郎 第04期 十段戦 二次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-08-05 灘蓮照 市川伸 第05期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1964 1964-08-05 北村秀治郎 伊達康夫 第13回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-08-04 内藤國雄 熊谷達人 第05期 棋聖戦 二次予選 08組 決勝 -
1964 1964-08-04 二上達也 大山康晴 第05期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 石川県金沢市「東山ホテル金閣」 矢倉 142
1964 1964-08-03 升田幸三 長谷部久雄 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 109
1964 1964-08-03 山中和正 市川伸 第13回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-08-01 中原誠 津村常吉 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 1 -
1964 1964-08-01 熊谷達人 松浦卓造 第05期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1964 1964-08-01 升田幸三 芹沢博文 第05期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 63
1964 1964-07-31 中原誠 津村常吉 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-07-31 長谷部久雄 加藤一二三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2 -
1964 1964-07-30 大山康晴 関根茂 第04期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京都港区「福田家」 矢倉 109
1964 1964-07-30 大内延介 関屋喜代作 第13回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1964 1964-07-30 坂口允彦 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-29 佐伯昌優 山中和正 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-07-29 木下晃 星田啓三 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-07-29 小堀清一 富沢幹雄 第04期 十段戦 二次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-07-29 廣津久雄 剱持松二 第05期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 -
1964 1964-07-29 山口英夫 木村義徳 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-29 山本武雄 宮坂幸雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-29 本間爽悦 灘蓮照 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-28 下平幸男 塚田正夫 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-07-28 熊谷達人 有吉道夫 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-07-28 長谷部久雄 米長邦雄 第05期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-07-28 升田幸三 二上達也 第14期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 先手中飛車 93
1964 1964-07-27 二見敬三 佐伯昌優 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手中飛車
1964 1964-07-27 西村一義 木村嘉孝 第13回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1964 1964-07-27 大村和久 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-26 大野源一 大原英二 第05期 棋聖戦 二次予選 04組 02回戦 -
1964 1964-07-25 二上達也 升田幸三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 99
1964 1964-07-25 内藤國雄 佐瀬勇次 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-24 有吉道夫 星田啓三 第05期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1964 1964-07-24 加藤一二三 板谷進 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組残留決定戦 決勝 -
1964 1964-07-24 佐伯昌優 大原英二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-24 富沢幹雄 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-24 灘蓮照 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 1 -
1964 1964-07-24 廣津久雄 本間爽悦 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-23 賀集正三 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-23 大内延介 神田鎮雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-23 大友昇 剱持松二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-22 米長邦雄 木村義徳 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-07-22 内藤國雄 南口繁一 第04期 十段戦 二次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-07-22 長谷部久雄 加藤一二三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-07-22 山口千嶺 斎藤銀次郎 第13回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1964 1964-07-22 関屋喜代作 西村一義 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-22 板谷進 吉田利勝 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-22 宮坂幸雄 木川貴一 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-22 佐瀬勇次 大原英二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-21 加藤博二 塚田正夫 第04回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-07-21 長谷部久雄 加藤一二三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-07-21 大山康晴 二上達也 第05期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 北海道釧路市「釧路ロイヤルイン」 先手向飛車 129
1964 1964-07-21 北村文男 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-21 神田鎮雄 山本武雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-21 熊谷達人 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 2 -
1964 1964-07-21 花村元司 下平幸男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-21 廣津久雄 松浦卓造 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-20 松田茂役 吉田利勝 第05期 棋聖戦 二次予選 06組 決勝 -
1964 1964-07-19 松田茂役 佐伯昌優 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-07-18 大野源一 灘蓮照 第12回 王座戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市中央区「上むら」 先手三間飛車 116
1964 1964-07-18 北村文男 木村嘉孝 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-17 熊谷達人 南口繁一 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-07-17 西村一義 山口英夫 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-07-17 山口千嶺 木川貴一 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 1 -
1964 1964-07-17 米長邦雄 山本武雄 第05期 棋聖戦 一次予選 ロ組 決勝 -
1964 1964-07-17 大山康晴 関根茂 第04期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京都千代田区「福田家」 矢倉 135
1964 1964-07-17 佐瀬勇次 佐藤大五郎 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組残留決定戦 -
1964 1964-07-17 加藤一二三 丸田祐三 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組残留決定戦 01回戦 -
1964 1964-07-17 長谷部久雄 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-16 山口千嶺 木川貴一 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-07-16 関屋喜代作 伊達康夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-16 北村秀治郎 木村嘉孝 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-15 芹沢博文 小堀清一 第05期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 -
1964 1964-07-15 高島弘光 角田三男 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-15 神田鎮雄 二見敬三 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-15 佐伯昌優 佐藤庄平 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-14 佐藤大五郎 廣津久雄 第04回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1964 1964-07-14 松浦卓造 佐瀬勇次 第04期 十段戦 二次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-07-14 吉田利勝 清野静男 第05期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1964 1964-07-14 米長邦雄 西村一義 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-14 伊達康夫 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-14 星田啓三 木村嘉孝 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-13 山本武雄 佐藤健伍 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-07-13 二上達也 大山康晴 第12回 王座戦 本戦 準決勝 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 四間飛車 154
1964 1964-07-13 山口英夫 木下晃 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-13 熊谷達人 花村元司 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-13 下平幸男 北村昌男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-13 山田道美 加藤博二 第19期 順位戦 A級 矢倉 144
1964 1964-07-13 大野源一 塚田正夫 第19期 順位戦 A級 先手三間飛車 122
1964 1964-07-11 内藤國雄 大原英二 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-07-11 大内延介 西村一義 第14期 王将戦 二次予選 03組 決勝 -
1964 1964-07-11 芹沢博文 松浦卓造 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-10 木下晃 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-10 山口千嶺 吉田利勝 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-10 佐伯昌優 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-10 岡崎史明 花村元司 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-10 松田茂役 加藤一二三 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 133
1964 1964-07-09 大村和久 大原英二 第04期 十段戦 二次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-07-09 星田啓三 角田三男 第05期 棋聖戦 一次予選 ニ組 決勝 -
1964 1964-07-09 関根茂 大山康晴 第04期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 滋賀県大津市「びわこ緑水亭」 四間飛車 135
1964 1964-07-09 大野源一 灘蓮照 第14期 王将戦 二次予選 04組 決勝 -
1964 1964-07-09 板谷進 山田道美 第14期 王将戦 二次予選 02組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 170
1964 1964-07-08 山中和正 北村秀治郎 第04期 十段戦 一次予選 06組 決勝 -
1964 1964-07-08 五十嵐豊一 佐藤大五郎 第05期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-07-08 加藤博二 塚田正夫 第14期 王将戦 二次予選 01組 決勝 -
1964 1964-07-08 米長邦雄 木村義徳 第19期 順位戦 C級2組 相振飛車 121
1964 1964-07-08 佐藤庄平 剱持松二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-08 富沢幹雄 山川次彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-07 大内延介 佐伯昌優 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉
1964 1964-07-07 山口英夫 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-07-07 板谷進 木川貴一 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-07 山口千嶺 山本武雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-07 大村和久 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-07-07 北村昌男 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-07-06 神田鎮雄 本間爽悦 第04期 十段戦 二次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-07-06 丸田祐三 大山康晴 第12回 王座戦 本戦 02回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 四間飛車 110
1964 1964-07-06 二上達也 升田幸三 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 -
1964 1964-07-04 木村義徳 佐伯昌優 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 128
1964 1964-07-04 下平幸男 長谷部久雄 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-07-04 花村元司 芹沢博文 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-07-04 灘蓮照 熊谷達人 第04回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-07-04 大内延介 二見敬三 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-03 内藤國雄 大野源一 第04回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-07-03 市川伸 山中和正 第05期 棋聖戦 一次予選 ハ組 決勝 -
1964 1964-07-03 塚田正夫 五十嵐豊一 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 75
1964 1964-07-02 津村常吉 桜井昇 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-07-02 清野静男 坂口允彦 第04期 十段戦 二次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-07-02 角田三男 大内延介 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-07-02 加藤一二三 山田道美 第19期 順位戦 A級 2 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 112
1964 1964-07-02 加藤博二 丸田祐三 第19期 順位戦 A級 2 相掛かり 113
1964 1964-07-01 大山康晴 関根茂 第04期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 千葉県銚子市「犬吠埼ホテル」 先手向飛車 99
1964 1964-07-01 丸田祐三 加藤博二 第19期 順位戦 A級 -
1964 1964-06-30 升田幸三 大野源一 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手向飛車 147
1964 1964-06-30 山中和正 板谷進 第05期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
1964 1964-06-30 芹沢博文 佐伯昌優 第05期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1964 1964-06-30 松田茂役 大友昇 第05期 棋聖戦 二次予選 06組 02回戦 -
1964 1964-06-30 山川次彦 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 1 -
1964 1964-06-30 山田道美 加藤一二三 第19期 順位戦 A級 -
1964 1964-06-29 塚田正夫 下平幸男 第04回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-06-29 熊谷達人 長谷部久雄 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-06-29 角田三男 二見敬三 第05期 棋聖戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
1964 1964-06-29 斎藤銀次郎 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-29 山川次彦 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-29 加藤一二三 山田道美 第19期 順位戦 A級 -
1964 1964-06-29 加藤博二 丸田祐三 第19期 順位戦 A級 -
1964 1964-06-27 廣津久雄 花村元司 第04回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-06-27 二上達也 大野源一 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-06-27 木村嘉孝 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-26 木村義徳 宮坂幸雄 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 07連勝 -
1964 1964-06-26 山中和正 星田啓三 第04期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1964 1964-06-26 板谷進 高島弘光 第04期 十段戦 一次予選 05組 決勝 -
1964 1964-06-26 内藤國雄 岡崎史明 第05期 棋聖戦 二次予選 08組 02回戦 -
1964 1964-06-26 長谷部久雄 本間爽悦 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-25 北村昌男 大友昇 第04期 十段戦 二次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-06-25 関根茂 下平幸男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-24 木村義徳 山口千嶺 第04期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1964 1964-06-24 板谷進 木下晃 第05期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-06-24 佐瀬勇次 剱持松二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-24 灘蓮照 熊谷達人 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-23 吉田利勝 大内延介 第05期 棋聖戦 一次予選 イ組 決勝 -
1964 1964-06-23 山川次彦 廣津久雄 第05期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-06-23 加藤一二三 加藤博二 第12回 王座戦 本戦 02回戦 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・特別対局室」 矢倉 233
1964 1964-06-23 五十嵐豊一 升田幸三 第19期 順位戦 A級 向飛車 120
1964 1964-06-22 木村義徳 山本武雄 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-06-22 津村常吉 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-22 板谷進 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-06-22 高島弘光 山中和正 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-06-22 角田三男 神田鎮雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-06-22 大原英二 松下力 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-20 関屋喜代作 木村義徳 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-20 佐藤庄平 大原英二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-19 関根茂 大山康晴 第04期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 中飛車 103
1964 1964-06-19 大内延介 丸田祐三 第14期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 -
1964 1964-06-19 加藤博二 加藤一二三 第12回 王座戦 本戦 02回戦 -
1964 1964-06-19 藤川義夫 木川貴一 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-06-19 佐伯昌優 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-19 北村昌男 岡崎史明 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-19 灘蓮照 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-18 佐藤大五郎 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-18 長谷部久雄 有吉道夫 第19期 順位戦 B級1組 先手中飛車 104
1964 1964-06-18 原田泰夫 廣津久雄 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-17 木村義徳 吉田利勝 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手中飛車 113
1964 1964-06-17 板谷進 五十嵐豊一 第14期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 67
1964 1964-06-17 宮坂幸雄 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-06-17 剱持松二 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-17 熊谷達人 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-17 升田幸三 松田茂役 第19期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 159
1964 1964-06-16 小堀清一 北村昌男 第05期 棋聖戦 二次予選 07組 02回戦 -
1964 1964-06-16 清野静男 有吉道夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-16 熊谷達人 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-15 板谷進 丸田祐三 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-06-15 二上達也 加藤一二三 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-06-15 山中和正 神田鎮雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-06-12 神田鎮雄 二見敬三 第04期 十段戦 一次予選 04組 決勝 1 -
1964 1964-06-12 内藤國雄 大村和久 第05期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 -
1964 1964-06-12 伊達康夫 木下晃 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-11 丸田祐三 芹沢博文 第04回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-06-11 星田啓三 北村文男 第04期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1964 1964-06-11 米長邦雄 山口千嶺 第05期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
1964 1964-06-11 富沢幹雄 下平幸男 第05期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
1964 1964-06-11 大野源一 有吉道夫 第12回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手向飛車 123
1964 1964-06-11 佐藤大五郎 佐瀬勇次 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1964 1964-06-11 花村元司 升田幸三 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 90
1964 1964-06-11 加藤一二三 廣津久雄 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-06-10 神田鎮雄 二見敬三 第04期 十段戦 一次予選 04組 決勝 -
1964 1964-06-10 角田三男 賀集正三 第05期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-06-10 山本武雄 斎藤銀次郎 第05期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
1964 1964-06-10 大内延介 山口英夫 第05期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 -
1964 1964-06-10 大山康晴 二上達也 第23期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都港区「福田家」 先手三間飛車 105
1964 1964-06-09 吉田利勝 関屋喜代作 第04期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1964 1964-06-09 佐伯昌優 佐藤庄平 第04期 十段戦 二次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-06-09 大友昇 松下力 第05期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 -
1964 1964-06-09 佐藤大五郎 坂口允彦 第05期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 1 -
1964 1964-06-09 灘蓮照 熊谷達人 第14期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 -
1964 1964-06-09 内藤國雄 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-09 大村和久 山川次彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-08 木村義徳 山口千嶺 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-06-08 大原英二 南口繁一 第05期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 -
1964 1964-06-08 佐藤大五郎 坂口允彦 第05期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-06-08 塚田正夫 芹沢博文 第14期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 145
1964 1964-06-08 北村文男 伊達康夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-06 関根茂 本間爽悦 第04期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 119
1964 1964-06-06 大野源一 高島弘光 第14期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 -
1964 1964-06-06 大原英二 小堀清一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-06 山川次彦 内藤國雄 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-05 山田道美 北村昌男 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 2 -
1964 1964-06-05 山口英夫 木川貴一 第04期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-06-05 吉田利勝 宮坂幸雄 第05期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 -
1964 1964-06-05 剱持松二 加藤博二 第05期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-06-05 二上達也 芹沢博文 第12回 王座戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 93
1964 1964-06-05 花村元司 角田三男 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1964 1964-06-05 市川伸 北村秀治郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-05 大友昇 松下力 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-03 山田道美 北村昌男 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-06-03 本間爽悦 関根茂 第04期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 矢倉 110
1964 1964-06-03 星田啓三 市川伸 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-03 佐藤大五郎 富沢幹雄 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-06-02 山田道美 北村昌男 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-06-02 廣津久雄 清野静男 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-06-02 熊谷達人 大野源一 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-06-02 升田幸三 加藤一二三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 130
1964 1964-06-02 二上達也 板谷進 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-06-02 米長邦雄 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-06-02 長谷部久雄 原田泰夫 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-02 有吉道夫 花村元司 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-06-01 市川伸 北村文男 第05期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
1964 1964-06-01 小堀清一 剱持松二 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-31 北村文男 山口英夫 第19期 順位戦 C級2組 1 -
1964 1964-05-30 木村義徳 板谷進 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手四間飛車
1964 1964-05-30 二見敬三 伊達康夫 第05期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 1 -
1964 1964-05-30 西村一義 賀集正三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-30 北村文男 山口英夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-29 角田三男 佐藤大五郎 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1964 1964-05-29 本間爽悦 下平幸男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-29 二上達也 大山康晴 第23期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「ホテル花月園」 三間飛車 154
1964 1964-05-28 大内延介 津村常吉 第05期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-05-28 加藤博二 長谷部久雄 第14期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 -
1964 1964-05-28 西村一義 木下晃 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-28 星田啓三 山口英夫 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-28 大友昇 佐瀬勇次 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-27 米長邦雄 木村義徳 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手四間飛車 110
1964 1964-05-27 山本武雄 斎藤銀次郎 第04期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-05-27 二見敬三 伊達康夫 第05期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-05-27 佐藤大五郎 大村和久 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-26 花村元司 佐藤庄平 第05期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 -
1964 1964-05-26 丸田祐三 加藤一二三 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-05-26 佐伯昌優 山川次彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-26 有吉道夫 下平幸男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-26 廣津久雄 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-25 大内延介 木村嘉孝 第04期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-05-25 星田啓三 高島弘光 第05期 棋聖戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
1964 1964-05-25 原田泰夫 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-23 北村文男 木村義徳 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 四間飛車
1964 1964-05-23 二上達也 長谷部久雄 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-05-23 升田幸三 熊谷達人 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 相振飛車 99
1964 1964-05-23 斎藤銀次郎 木川貴一 第05期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-05-23 丸田祐三 本間爽悦 第04期 棋聖戦 本戦 準決勝 矢倉 110
1964 1964-05-23 西村一義 加藤一二三 第14期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 -
1964 1964-05-23 山田道美 山口千嶺 第14期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 135
1964 1964-05-23 関屋喜代作 賀集正三 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-23 山本武雄 二見敬三 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-22 岡崎史明 坂口允彦 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-05-22 高島弘光 伊達康夫 第04期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1964 1964-05-22 神田鎮雄 角田三男 第04期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1964 1964-05-22 山口英夫 北村秀治郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-22 松下力 佐瀬勇次 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-21 内藤國雄 南口繁一 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-21 松浦卓造 灘蓮照 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-20 米長邦雄 北村文男 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-20 賀集正三 木村義徳 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-20 二見敬三 吉田利勝 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-20 佐伯昌優 佐藤大五郎 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-20 本間爽悦 清野静男 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-19 星田啓三 藤川義夫 第05期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
1964 1964-05-19 山口千嶺 関屋喜代作 第05期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
1964 1964-05-19 丸田祐三 廣津久雄 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-05-19 北村秀治郎 津村常吉 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-19 関根茂 岡崎史明 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-19 大山康晴 二上達也 第23期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 静岡県熱海市「あたみ石亭」 先手四間飛車 138
1964 1964-05-18 芹沢博文 松下力 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-05-18 山口英夫 木村嘉孝 第05期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-05-18 北村昌男 花村元司 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-18 熊谷達人 松浦卓造 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-17 高島弘光 藤川義夫 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-16 内藤國雄 灘蓮照 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-05-16 加藤一二三 大野源一 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-05-15 小沢義史 山中和正 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-05-15 北村秀治郎 藤川義夫 第04期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1964 1964-05-15 板谷進 市川伸 第04期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1964 1964-05-15 北村文男 神田鎮雄 第05期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 121
1964 1964-05-15 加藤博二 升田幸三 第12回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 119
1964 1964-05-15 大内延介 吉田利勝 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-15 長谷部久雄 芹沢博文 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-14 佐藤大五郎 二上達也 第04回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-05-14 西村一義 宮坂幸雄 第04期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-05-14 関屋喜代作 斎藤銀次郎 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-14 大友昇 佐藤庄平 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-14 富沢幹雄 坂口允彦 第19期 順位戦 B級2組 -
1964 1964-05-13 木村義徳 津村常吉 第04期 十段戦 一次予選 03組 01回戦 -
1964 1964-05-13 花村元司 関根茂 第19期 順位戦 B級1組 -
1964 1964-05-12 芹沢博文 佐瀬勇次 第04回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-05-12 山口英夫 米長邦雄 第04期 十段戦 一次予選 02組 01回戦 -
1964 1964-05-11 北村文男 星田啓三 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-05-11 市川伸 木下晃 第04期 十段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1964 1964-05-11 岡崎史明 板谷進 第14期 王将戦 一次予選 06組 決勝 -
1964 1964-05-11 高島弘光 木川貴一 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-11 山中和正 山口千嶺 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-10 二上達也 大山康晴 第23期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 京都府京都市中京区「大文字家」 向飛車 108
1964 1964-05-09 伊達康夫 北村文男 第14回 東西勝継 勝ち抜き戦 角換わり
1964 1964-05-09 有吉道夫 本間爽悦 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-05-09 加藤博二 佐伯昌優 第04回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1964 1964-05-09 市川伸 北村秀治郎 第05期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
1964 1964-05-09 吉田利勝 木村義徳 第05期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
1964 1964-05-09 津村常吉 木村嘉孝 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-08 原田泰夫 富沢幹雄 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-05-08 米長邦雄 西村一義 第05期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 71
1964 1964-05-08 山田道美 関根茂 第04期 棋聖戦 本戦 準決勝 矢倉 154
1964 1964-05-08 丸田祐三 佐藤庄平 第12回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)・榧の間」 横歩取り 137
1964 1964-05-08 升田幸三 佐藤大五郎 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相居飛車力戦 99
1964 1964-05-08 加藤一二三 板谷進 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-05-08 大内延介 山本武雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-08 山口千嶺 角田三男 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-08 神田鎮雄 木川貴一 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-06 高島弘光 伊達康夫 第14期 王将戦 一次予選 08組 決勝 -
1964 1964-05-06 熊谷達人 山中和正 第14期 王将戦 一次予選 07組 決勝 -
1964 1964-05-06 佐瀬勇次 花村元司 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1964 1964-05-06 板谷進 宮坂幸雄 第19期 順位戦 C級1組 -
1964 1964-05-04 中原誠 吉田利勝 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-05-04 二見敬三 賀集正三 第04期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1964 1964-05-04 二上達也 加藤一二三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-05-04 伊達康夫 大村和久 第14期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
1964 1964-05-04 長谷部久雄 佐藤大五郎 第14期 王将戦 一次予選 01組 決勝 -
1964 1964-05-04 木村義徳 西村一義 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-04 木村嘉孝 米長邦雄 第19期 順位戦 C級2組 -
1964 1964-05-01 大原英二 松浦卓造 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-05-01 長谷部久雄 升田幸三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手四間飛車 110
1964 1964-04-30 二上達也 廣津久雄 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-04-29 伊達康夫 大原英二 第14期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 1 -
1964 1964-04-28 関根茂 灘蓮照 第04期 棋聖戦 本戦 02回戦 矢倉 147
1964 1964-04-28 本間爽悦 熊谷達人 第04期 棋聖戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 127
1964 1964-04-27 佐藤大五郎 花村元司 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1964 1964-04-27 佐瀬勇次 角田三男 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 -
1964 1964-04-27 二上達也 丸田祐三 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-04-25 灘蓮照 塚田正夫 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 先手中飛車
1964 1964-04-25 角田三男 升田幸三 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 四間飛車 108
1964 1964-04-24 山口千嶺 木村義徳 第14期 王将戦 一次予選 02組 決勝 -
1964 1964-04-23 大山康晴 二上達也 第23期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 岐阜県岐阜市「いとう」 先手中飛車 103
1964 1964-04-22 熊谷達人 神田鎮雄 第14期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 1 -
1964 1964-04-22 大内延介 宮坂幸雄 第14期 王将戦 一次予選 05組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 111
1964 1964-04-22 板谷進 廣津久雄 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 -
1964 1964-04-21 清野静男 小堀清一 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-04-21 佐藤大五郎 丸田祐三 第04期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 116
1964 1964-04-21 熊谷達人 神田鎮雄 第14期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 -
1964 1964-04-21 山中和正 南口繁一 第14期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 -
1964 1964-04-21 升田幸三 佐瀬勇次 第05期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 125
1964 1964-04-20 花村元司 剱持松二 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-04-20 木川貴一 関屋喜代作 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-04-18 灘蓮照 加藤一二三 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-04-18 賀集正三 高島弘光 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-04-16 升田幸三 二上達也 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手向飛車 83
1964 1964-04-15 加藤一二三 熊谷達人 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-04-15 伊達康夫 大原英二 第14期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1964 1964-04-15 岡崎史明 北村文男 第14期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1964 1964-04-14 下平幸男 佐藤大五郎 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-04-14 佐伯昌優 山田道美 第04回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-04-13 灘蓮照 大原英二 第04回 最強決定 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-04-13 大村和久 北村秀治郎 第14期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 -
1964 1964-04-13 板谷進 賀集正三 第14期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 -
1964 1964-04-13 北村文男 藤川義夫 第14期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
1964 1964-04-13 西村一義 坂口允彦 第14期 王将戦 一次予選 04組 決勝 -
1964 1964-04-13 関根茂 芹沢博文 第14期 王将戦 一次予選 03組 決勝 -
1964 1964-04-13 山口千嶺 花村元司 第14期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-04-13 長谷部久雄 佐藤庄平 第14期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-04-11 木下晃 藤川義夫 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-04-10 北村文男 神田鎮雄 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-04-10 板谷進 市川伸 第14期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
1964 1964-04-10 二上達也 大山康晴 第23期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 四間飛車 111
1964 1964-04-09 高島弘光 本間爽悦 第14期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 -
1964 1964-04-09 賀集正三 松浦卓造 第14期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 -
1964 1964-04-08 加藤一二三 芹沢博文 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-04-08 大内延介 廣津久雄 第14期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1964 1964-04-08 宮坂幸雄 富沢幹雄 第14期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 -
1964 1964-04-08 関根茂 小堀清一 第14期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
1964 1964-04-08 佐藤大五郎 下平幸男 第14期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
1964 1964-04-07 北村昌男 大友昇 第09回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1964 1964-04-07 長谷部久雄 大野源一 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-04-07 丸田祐三 塚田正夫 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 145
1964 1964-04-07 坂口允彦 木川貴一 第14期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1964 1964-04-07 木村義徳 山口英夫 第14期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 -
1964 1964-04-06 二上達也 熊谷達人 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-04-06 花村元司 大山康晴 第12回 王座戦 本戦 01回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 先手向飛車 138
1964 1964-04-04 大野源一 升田幸三 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 92
1964 1964-04-03 加藤一二三 長谷部久雄 第03期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1964 1964-04-03 二上達也 山田道美 第04期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 134
1964 1964-04-03 有吉道夫 灘蓮照 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 -
1964 1964-04-02 芹沢博文 丸田祐三 第13回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1964 1964-04-02 北村昌男 西村一義 第14期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
1964 1964-04-01 二見敬三 北村秀治郎 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1964 1964-04-01 角田三男 橋本三治 第08回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -