棋士成績DB

1981年度対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
1918 978 936 0.5099 4 8 26
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1981 1982-03-31 関根紀代子 林葉直子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ プレーオフ 03回戦 -
1981 1982-03-31 真部一男 勝浦修 第21期 十段戦 予選 04回戦 角換わり 73
1981 1982-03-31 神谷広志 滝誠一郎 第13回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 89
1981 1982-03-31 桐谷広人 高橋道雄 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 1 1 矢倉 102
1981 1982-03-31 中原誠 大山康晴 第31期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 1 東京・将棋会館 四間飛車 138
1981 1982-03-31 二上達也 石田和雄 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 角換わり 103
1981 1982-03-30 有野芳人 前田祐司 第13回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 90
1981 1982-03-30 沼春雄 斎藤誠 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 先手中飛車 89
1981 1982-03-30 大島映二 菊地常夫 第08期 棋王戦 予選 03回戦 -
1981 1982-03-30 植山悦行 北村昌男 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-30 花村元司 中村修 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-30 米長邦雄 森安秀光 第07期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 関西将棋会館 四間飛車 107
1981 1982-03-30 加藤一二三 谷川浩司 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1981 1982-03-29 長沢千和子 林葉直子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ プレーオフ 02回戦 -
1981 1982-03-29 塚田泰明 東和男 第32回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 121
1981 1982-03-29 飯野健二 谷川浩司 第32回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 114
1981 1982-03-27 泉正樹 土佐浩司 第01回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-03-27 中村修 東和男 第01回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-03-26 島朗 森安秀光 第05回 勝抜戦 本戦 03連勝 四間飛車 95
1981 1982-03-26 長谷部久雄 中村修 第09回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 120
1981 1982-03-26 伊藤果 関根茂 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 相掛かり 66
1981 1982-03-26 桐山清澄 中田章道 第21期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 121
1981 1982-03-26 中原誠 廣津久雄 第40期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 三間飛車 81
1981 1982-03-26 塚田泰明 前田祐司 第08期 棋王戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1981 1982-03-26 田中魁秀 脇謙二 第08期 棋王戦 予選 03回戦 -
1981 1982-03-26 沼春雄 松田茂役 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-26 剱持松二 大島映二 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-26 北村昌男 勝浦修 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
1981 1982-03-26 谷川浩司 真部一男 第40期 順位戦 B級1組 13回戦 関西将棋会館 三間飛車 99
1981 1982-03-26 田丸昇 佐藤大五郎 第40期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1981 1982-03-26 森雞二 西村一義 第40期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1981 1982-03-26 芹沢博文 板谷進 第40期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1981 1982-03-26 有吉道夫 宮坂幸雄 第40期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1981 1982-03-26 丸田祐三 木村義徳 第40期 順位戦 B級1組 13回戦 -
1981 1982-03-25 武者野勝巳 蛸島彰子 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 103
1981 1982-03-25 酒井順吉 児玉孝一 第08期 棋王戦 予選 03回戦 -
1981 1982-03-25 灘蓮照 南芳一 第08期 棋王戦 予選 03回戦 -
1981 1982-03-25 泉正樹 加藤博二 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-24 小林健二 伊達康夫 第08期 棋王戦 予選 03回戦 -
1981 1982-03-23 宮田利男 瀬戸博晴 第09回 名将戦 予選 決勝 -
1981 1982-03-23 西村一義 吉田利勝 第09回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 158
1981 1982-03-23 丸田祐三 沼春雄 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-23 石田和雄 中村修 第21期 十段戦 予選 05回戦 向飛車 97
1981 1982-03-23 飯野健二 依田有司 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-03-23 米長邦雄 土佐浩司 第40期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 146
1981 1982-03-23 島朗 桜井昇 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-23 山口千嶺 神谷広志 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-23 佐伯昌優 塚田泰明 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-23 関根茂 高橋道雄 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-23 北村昌男 森雞二 第30回 王座戦 二次予選 決勝 先手四間飛車 102
1981 1982-03-23 花村元司 佐藤大五郎 第30回 王座戦 二次予選 決勝 四間飛車 127
1981 1982-03-20 森安秀光 米長邦雄 第07期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 相振飛車 99
1981 1982-03-19 高島弘光 若松政和 第08期 棋王戦 予選 03回戦 -
1981 1982-03-18 佐藤義則 安恵照剛 第09回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 101
1981 1982-03-18 内藤國雄 石田和雄 第40期 棋聖戦 本戦 01回戦 相掛かり 125
1981 1982-03-18 池田修一 滝誠一郎 第08期 棋王戦 予選 03回戦 -
1981 1982-03-18 真部一男 森雞二 第40期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1981 1982-03-18 西村一義 田丸昇 第40期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 130
1981 1982-03-18 板谷進 谷川浩司 第40期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 矢倉 188
1981 1982-03-18 木村義徳 有吉道夫 第40期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1981 1982-03-18 佐藤大五郎 青野照市 第40期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 112
1981 1982-03-18 宮坂幸雄 芹沢博文 第40期 順位戦 B級1組 12回戦 -
1981 1982-03-17 林葉直子 中井広恵 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ プレーオフ 01回戦 -
1981 1982-03-17 神谷広志 沼春雄 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 南芳一 永作芳也 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1981 1982-03-17 島朗 土佐浩司 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 泉正樹 児玉孝一 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 関西将棋会館 矢倉 112
1981 1982-03-17 中村修 森安正幸 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 脇謙二 南口繁一 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 武者野勝巳 木村嘉孝 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 小野修一 依田有司 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 青木清 小阪昇 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 中田章道 塚田泰明 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 1 東京・将棋会館 相掛かり 104
1981 1982-03-17 森信雄 山中和正 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 酒井順吉 有野芳人 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 桐谷広人 飯野健二 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 椎橋金司 松浦隆一 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 池田修一 大島映二 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 田辺一郎 瀬戸博晴 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 北村文男 坂口允彦 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 -
1981 1982-03-17 小堀清一 高橋道雄 第40期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 相掛かり 118
1981 1982-03-16 福崎文吾 関根茂 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1981 1982-03-16 小林健二 長谷部久雄 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1981 1982-03-16 前田祐司 北村昌男 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1981 1982-03-16 佐藤義則 桜井昇 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1981 1982-03-16 野本虎次 加藤博二 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1981 1982-03-16 高島弘光 松田茂役 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1981 1982-03-16 山口千嶺 佐伯昌優 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1981 1982-03-16 剱持松二 淡路仁茂 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 112
1981 1982-03-16 花村元司 田中魁秀 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1981 1982-03-16 原田泰夫 吉田利勝 第40期 順位戦 B級2組 10回戦 -
1981 1982-03-15 東和男 灘蓮照 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1981 1982-03-15 菊地常夫 河口俊彦 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1981 1982-03-15 伊藤果 鈴木輝彦 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 124
1981 1982-03-15 安恵照剛 伊達康夫 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1981 1982-03-15 滝誠一郎 富沢幹雄 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 180
1981 1982-03-15 若松政和 宮田利男 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 先手三間飛車 155
1981 1982-03-15 木下晃 山口英夫 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1981 1982-03-15 大原英二 坪内利幸 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1981 1982-03-15 五十嵐豊一 田中寅彦 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 相掛かり 110
1981 1982-03-15 廣津久雄 佐瀬勇次 第40期 順位戦 C級1組 10回戦 -
1981 1982-03-15 石田和雄 森安秀光 第40期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 四間飛車 96
1981 1982-03-15 勝浦修 内藤國雄 第40期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 横歩取り 188
1981 1982-03-15 米長邦雄 大内延介 第40期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 中飛車 87
1981 1982-03-15 加藤一二三 大山康晴 第40期 順位戦 A級 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 127
1981 1982-03-15 二上達也 桐山清澄 第40期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館 中飛車 155
1981 1982-03-13 武者野勝巳 田中寅彦 第01回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-03-12 青野照市 野本虎次 第09回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 77
1981 1982-03-12 坂口允彦 佐藤大五郎 第09回 名将戦 予選 決勝 -
1981 1982-03-12 剱持松二 池田修一 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-12 下平幸男 剱持松二 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-12 原田泰夫 池田修一 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-12 石田和雄 田中寅彦 第30回 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 116
1981 1982-03-11 多田佳子 谷川治惠 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1981 1982-03-11 関根紀代子 長沢千和子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1981 1982-03-11 林葉直子 中井広恵 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 05回戦 -
1981 1982-03-11 中田章道 坪内利幸 第08期 棋王戦 予選 03回戦 -
1981 1982-03-11 大山康晴 池田修一 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1981 1982-03-11 有吉道夫 丸田祐三 第40期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1981 1982-03-10 依田有司 北村文男 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 高橋道雄 桐谷広人 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 141
1981 1982-03-10 児玉孝一 脇謙二 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 瀬戸博晴 椎橋金司 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 永作芳也 神谷広志 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 松浦隆一 小堀清一 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 大島映二 塚田泰明 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 中田章道 森信雄 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 土佐浩司 南芳一 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 有野芳人 田辺一郎 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 沼春雄 中村修 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 126
1981 1982-03-10 飯野健二 青木清 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 小阪昇 島朗 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 森安正幸 小野修一 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 木村嘉孝 池田修一 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 南口繁一 下平幸男 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 山中和正 泉正樹 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-10 坂口允彦 酒井順吉 第40期 順位戦 C級2組 10回戦 -
1981 1982-03-09 石田和雄 森安秀光 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1981 1982-03-09 西村一義 内藤國雄 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 三間飛車 138
1981 1982-03-09 勝浦修 大山康晴 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 151
1981 1982-03-09 淡路仁茂 花村元司 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 田中魁秀 高島弘光 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 桜井昇 剱持松二 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 佐伯昌優 福崎文吾 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中飛車 158
1981 1982-03-09 吉田利勝 山口千嶺 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 長谷部久雄 原田泰夫 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 関根茂 前田祐司 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 北村昌男 野本虎次 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 加藤博二 佐藤義則 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 松田茂役 小林健二 第40期 順位戦 B級2組 09回戦 -
1981 1982-03-09 芹沢博文 木村義徳 第40期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1981 1982-03-08 島朗 有吉道夫 第05回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1981 1982-03-08 鈴木輝彦 若松政和 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1981 1982-03-08 田中寅彦 菊地常夫 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 四間飛車 153
1981 1982-03-08 宮田利男 伊藤果 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1981 1982-03-08 坪内利幸 五十嵐豊一 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1981 1982-03-08 河口俊彦 滝誠一郎 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1981 1982-03-08 山口英夫 大原英二 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1981 1982-03-08 灘蓮照 木下晃 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1981 1982-03-08 佐瀬勇次 東和男 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1981 1982-03-08 富沢幹雄 安恵照剛 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1981 1982-03-08 廣津久雄 伊達康夫 第40期 順位戦 C級1組 09回戦 -
1981 1982-03-08 谷川浩司 宮坂幸雄 第40期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 73
1981 1982-03-05 中村修 小野修一 第21期 十段戦 予選 04回戦 相掛かり 137
1981 1982-03-05 桐山清澄 勝浦修 第40期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 138
1981 1982-03-05 中原誠 大山康晴 第31期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 埼玉県さいたま市大宮区「割烹旅館 東山」 四間飛車 104
1981 1982-03-05 米長邦雄 森安秀光 第07期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「室長」 三間飛車 93
1981 1982-03-05 青野照市 西村一義 第40期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1981 1982-03-05 田丸昇 真部一男 第40期 順位戦 B級1組 11回戦 -
1981 1982-03-05 森雞二 板谷進 第40期 順位戦 B級1組 11回戦 東京・将棋会館 相居飛車力戦 83
1981 1982-03-04 坪内利幸 脇謙二 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-04 田辺一郎 長谷部久雄 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-04 佐伯昌優 滝誠一郎 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-04 植山悦行 長谷部久雄 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-04 脇謙二 田中魁秀 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-04 沼春雄 滝誠一郎 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-04 田辺一郎 廣津久雄 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-04 星田啓三 坪内利幸 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-04 小堀清一 佐伯昌優 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-04 星田啓三 西川慶二 第32回 NHK杯 予選 01回戦 -
1981 1982-03-04 坂口允彦 植山悦行 第32回 NHK杯 予選 01回戦 -
1981 1982-03-03 島朗 内藤國雄 第05回 勝抜戦 本戦 -
1981 1982-03-03 福崎文吾 灘蓮照 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-03 淡路仁茂 大原英二 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-03 福崎文吾 森信雄 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-03 青木清 灘蓮照 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-03 森安正幸 大原英二 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-03 北村文男 淡路仁茂 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-03 角田三男 森安正幸 第32回 NHK杯 予選 01回戦 -
1981 1982-03-02 塚田泰明 武者野勝巳 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-02 中村修 富沢幹雄 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-02 中田章道 酒井順吉 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-02 伊達康夫 若松政和 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-02 北村昌男 木村嘉孝 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-02 橋本三治 高島弘光 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-02 五十嵐豊一 山口千嶺 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-02 神谷広志 五十嵐豊一 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 塚田泰明 鈴木輝彦 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 南芳一 高島弘光 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 中村修 前田祐司 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 児玉孝一 橋本三治 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 永作芳也 富沢幹雄 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 中田章道 小林健二 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 酒井順吉 南口繁一 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 桐谷広人 北村昌男 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 小阪昇 若松政和 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 河口俊彦 木村嘉孝 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 山口千嶺 有野芳人 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 山中和正 伊達康夫 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 松田茂役 武者野勝巳 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 関屋喜代作 有野芳人 第32回 NHK杯 予選 01回戦 -
1981 1982-03-02 橋本三治 北村秀治郎 第32回 NHK杯 予選 01回戦 -
1981 1982-03-02 谷川浩司 森雞二 第40期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 74
1981 1982-03-02 土佐浩司 吉田利勝 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-03-02 大内延介 勝浦修 第40期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手向飛車 141
1981 1982-03-02 内藤國雄 石田和雄 第40期 順位戦 A級 08回戦 -
1981 1982-03-02 大山康晴 二上達也 第40期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 135
1981 1982-03-01 瀬戸博晴 島朗 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-01 菊地常夫 野本虎次 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-01 飯野健二 松浦隆一 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-01 山口英夫 大島映二 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-01 佐瀬勇次 吉田利勝 第32回 NHK杯 予選 決勝 -
1981 1982-03-01 島朗 加藤博二 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 依田有司 山口英夫 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 瀬戸博晴 佐藤義則 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 大島映二 花村元司 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 菊地常夫 小野修一 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 飯野健二 安恵照剛 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 椎橋金司 吉田利勝 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 野本虎次 室岡克彦 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 関根茂 松浦隆一 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 佐瀬勇次 泉正樹 第32回 NHK杯 予選 02回戦 -
1981 1982-03-01 武市三郎 室岡克彦 第32回 NHK杯 予選 01回戦 -
1981 1982-03-01 加藤一二三 伊藤果 第31回 NHK杯 本戦 決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 109
1981 1982-03-01 真部一男 佐伯昌優 第30回 王座戦 二次予選 決勝 -
1981 1982-02-27 高橋道雄 瀬戸博晴 第05回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「歩月の間」 四間飛車 69
1981 1982-02-27 高島弘光 加藤一二三 第15回 早指し戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 114
1981 1982-02-27 加藤一二三 高島弘光 第15回 早指し戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 99
1981 1982-02-27 大山康晴 田辺一郎 第21期 十段戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 67
1981 1982-02-26 脇謙二 内藤國雄 第05回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
1981 1982-02-26 野本虎次 池田修一 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-26 森安正幸 南口繁一 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 相振飛車 102
1981 1982-02-26 下平幸男 中田章道 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-26 坂口允彦 桐谷広人 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-26 鈴木輝彦 佐瀬勇次 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 角換わり 115
1981 1982-02-26 田中寅彦 東和男 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 1 関西将棋会館 向飛車 83
1981 1982-02-26 菊地常夫 宮田利男 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 1 -
1981 1982-02-26 伊藤果 安恵照剛 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1981 1982-02-26 若松政和 山口英夫 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1981 1982-02-26 河口俊彦 木下晃 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1981 1982-02-26 灘蓮照 富沢幹雄 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1981 1982-02-26 廣津久雄 五十嵐豊一 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1981 1982-02-26 丸田祐三 芹沢博文 第40期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 91
1981 1982-02-25 石田和雄 田丸昇 第21期 十段戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 113
1981 1982-02-25 宮坂幸雄 真部一男 第40期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1981 1982-02-25 森安秀光 米長邦雄 第07期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 広島県広島市西区「三瀧荘」 相振飛車 159
1981 1982-02-25 神谷広志 大島映二 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 塚田泰明 酒井順吉 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 泉正樹 小堀清一 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 中村修 松浦隆一 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 永作芳也 島朗 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 森信雄 木村嘉孝 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 沼春雄 南芳一 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 飯野健二 瀬戸博晴 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 椎橋金司 土佐浩司 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 池田修一 武者野勝巳 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-25 滝誠一郎 大原英二 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 - 228
1981 1982-02-24 山下カズ子 蛸島彰子 第08期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中飛車 114
1981 1982-02-24 谷川浩司 北村昌男 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 93
1981 1982-02-24 児玉孝一 山中和正 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-24 小阪昇 北村文男 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-23 永作芳也 真部一男 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 146
1981 1982-02-23 内藤國雄 灘蓮照 第21期 十段戦 予選 04回戦 -
1981 1982-02-23 有野芳人 脇謙二 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-23 田辺一郎 依田有司 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-23 福崎文吾 花村元司 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 淡路仁茂 松田茂役 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 佐藤義則 高島弘光 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 野本虎次 吉田利勝 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 桜井昇 佐伯昌優 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 剱持松二 関根茂 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 長谷部久雄 前田祐司 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 1 -
1981 1982-02-23 北村昌男 小林健二 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 加藤博二 田中魁秀 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 原田泰夫 山口千嶺 第40期 順位戦 B級2組 08回戦 -
1981 1982-02-23 宮坂幸雄 森雞二 第40期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1981 1982-02-22 青野照市 有吉道夫 第21期 十段戦 予選 04回戦 関西将棋会館 角換わり 117
1981 1982-02-22 瀬戸博晴 神谷広志 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-02-22 土佐浩司 大野八一雄 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-02-22 青木清 高橋道雄 第40期 順位戦 C級2組 09回戦 -
1981 1982-02-22 伊達康夫 坪内利幸 第40期 順位戦 C級1組 08回戦 -
1981 1982-02-20 大山康晴 中原誠 第31期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府高石市「ホテル新東洋」 先手三間飛車 130
1981 1982-02-19 滝誠一郎 内藤國雄 第05回 勝抜戦 本戦 -
1981 1982-02-19 田中魁秀 灘蓮照 第09回 名将戦 予選 決勝 -
1981 1982-02-19 大島映二 佐藤義則 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-19 桐谷広人 森雞二 第21期 十段戦 予選 04回戦 -
1981 1982-02-19 田中寅彦 中村修 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-19 石田和雄 関根茂 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-19 淡路仁茂 森安秀光 第40期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 122
1981 1982-02-19 伊藤果 山口英夫 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-19 安恵照剛 菊地常夫 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-19 田辺一郎 前田祐司 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-19 関屋喜代作 原田泰夫 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-19 佐瀬勇次 富沢幹雄 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-19 脇謙二 小野修一 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-19 酒井順吉 泉正樹 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-19 真部一男 青野照市 第40期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 相掛かり 120
1981 1982-02-19 西村一義 佐藤大五郎 第40期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1981 1982-02-19 板谷進 田丸昇 第40期 順位戦 B級1組 10回戦 -
1981 1982-02-18 北村文男 森安正幸 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-18 小堀清一 児玉孝一 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-18 芹沢博文 有吉道夫 第40期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1981 1982-02-17 佐伯昌優 大山康晴 第21期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 126
1981 1982-02-17 田中寅彦 五十嵐豊一 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-17 池田修一 加藤一二三 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 -
1981 1982-02-16 田丸昇 廣津久雄 第09回 名将戦 予選 決勝 -
1981 1982-02-16 石田和雄 丸田祐三 第40期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1981 1982-02-16 原田泰夫 土佐浩司 第40期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1981 1982-02-16 真部一男 小野修一 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-02-16 鈴木輝彦 宮田利男 第08期 棋王戦 予選 02回戦 1 -
1981 1982-02-16 森雞二 二上達也 第23期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 -
1981 1982-02-16 南芳一 木村嘉孝 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-16 依田有司 青木清 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-16 瀬戸博晴 池田修一 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-16 松浦隆一 小阪昇 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-16 中田章道 沼春雄 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-16 下平幸男 森信雄 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-16 南口繁一 飯野健二 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-16 山中和正 神谷広志 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-15 桜井昇 伊藤果 第31回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 160
1981 1982-02-15 加藤一二三 木下晃 第31回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 105
1981 1982-02-15 関根茂 廣津久雄 第40期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 三間飛車 130
1981 1982-02-15 中村修 坂口允彦 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-15 高橋道雄 武者野勝巳 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1981 1982-02-15 大島映二 田辺一郎 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-15 土佐浩司 永作芳也 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-15 桐谷広人 有野芳人 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-15 椎橋金司 塚田泰明 第40期 順位戦 C級2組 08回戦 -
1981 1982-02-15 木村義徳 谷川浩司 第40期 順位戦 B級1組 10回戦 関西将棋会館 相掛かり 114
1981 1982-02-13 米長邦雄 森安秀光 第07期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 宮城県仙台市青葉区「仙台ホテル」 三間飛車 149
1981 1982-02-12 淡路仁茂 坪内利幸 第09回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 167
1981 1982-02-12 真部一男 安恵照剛 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-12 田中寅彦 花村元司 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 三間飛車 89
1981 1982-02-12 森信雄 中田章道 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-12 本間博 小阪昇 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-02-12 佐伯昌優 勝浦修 第40期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1981 1982-02-12 加藤一二三 前田祐司 第40期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 113
1981 1982-02-12 高島弘光 森安正幸 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-12 廣津久雄 飯野健二 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-12 坂口允彦 塚田泰明 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-12 佐藤大五郎 原田泰夫 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-02-11 長沢千和子 林葉直子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1981 1982-02-11 中井広恵 多田佳子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 東京・将棋会館 相掛かり 87
1981 1982-02-10 谷川治惠 関根紀代子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 04回戦 -
1981 1982-02-10 青野照市 菊地常夫 第21期 十段戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 81
1981 1982-02-10 田中寅彦 丸田祐三 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-10 中村修 植山悦行 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-02-10 青木清 伊達康夫 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-10 河口俊彦 滝誠一郎 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-10 北村文男 田中魁秀 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-10 森安秀光 加藤一二三 第40期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 127
1981 1982-02-09 酒井順吉 木下晃 第09回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 相掛かり 120
1981 1982-02-09 真部一男 佐藤義則 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-09 森雞二 宮田利男 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-09 原田泰夫 勝浦修 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-09 東和男 森信雄 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 107
1981 1982-02-09 谷川浩司 板谷進 第40期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 135
1981 1982-02-09 前田祐司 田丸昇 第40期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 81
1981 1982-02-09 中原誠 大山康晴 第31期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 長崎県長崎市「ロワジールホテル長崎」 中飛車 139
1981 1982-02-09 南芳一 淡路仁茂 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-09 福崎文吾 児玉孝一 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-09 大原英二 中田章道 第08期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 76
1981 1982-02-09 桐山清澄 米長邦雄 第40期 順位戦 A級 08回戦 -
1981 1982-02-08 坪内利幸 小阪昇 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 中飛車 155
1981 1982-02-08 小林健二 有吉道夫 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-08 土佐浩司 佐藤大五郎 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-02-08 有野芳人 中村修 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-06 高島弘光 米長邦雄 第15回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 矢倉 103
1981 1982-02-06 大山康晴 加藤一二三 第15回 早指し戦 本戦 準決勝 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 88
1981 1982-02-05 田中寅彦 中村修 第05回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1981 1982-02-05 加藤博二 坂口允彦 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-05 原田泰夫 鈴木輝彦 第09回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1981 1982-02-05 土佐浩司 佐藤義則 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 先手向飛車 95
1981 1982-02-05 山口千嶺 丸田祐三 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 相振飛車 79
1981 1982-02-05 宮田利男 長谷部久雄 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 1 矢倉 143
1981 1982-02-05 小阪昇 灘蓮照 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-05 西村一義 田丸昇 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-05 青野照市 廣津久雄 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-02-05 東和男 酒井順吉 第08期 棋王戦 予選 02回戦 1 -
1981 1982-02-05 坪内利幸 森信雄 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-05 木下晃 脇謙二 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-05 植山悦行 松浦隆一 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-05 依田有司 沼春雄 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-05 小野修一 島朗 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-05 桐谷広人 池田修一 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-05 野本虎次 勝浦修 第23期 王位戦 予選 決勝 -
1981 1982-02-05 大内延介 内藤國雄 第40期 順位戦 A級 07回戦 -
1981 1982-02-04 蛸島彰子 山下カズ子 第08期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 先手向飛車 109
1981 1982-02-04 神谷広志 木村嘉孝 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-04 泉正樹 瀬戸博晴 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-04 高橋道雄 武者野勝巳 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-04 永作芳也 関屋喜代作 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-04 大島映二 小堀清一 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-04 土佐浩司 椎橋金司 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-04 田辺一郎 下平幸男 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-04 板谷進 森安秀光 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 四間飛車 136
1981 1982-02-04 池田修一 関根茂 第23期 王位戦 予選 決勝 -
1981 1982-02-03 南口繁一 小林健二 第08期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 130
1981 1982-02-03 北村文男 星田啓三 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-02 松浦隆一 西村一義 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-02 桜井昇 宮田利男 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-02 淡路仁茂 谷川浩司 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 140
1981 1982-02-02 土佐浩司 芹沢博文 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 中飛車 77
1981 1982-02-02 山口千嶺 佐伯昌優 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 先手四間飛車 125
1981 1982-02-02 田中魁秀 桐山清澄 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-02 野本虎次 小野修一 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-02 北村昌男 桐谷広人 第21期 十段戦 予選 03回戦 角換わり
1981 1982-02-02 中田章道 脇謙二 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-02-02 勝浦修 佐藤義則 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-02-02 宮坂幸雄 松田茂役 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-02-02 小阪昇 若松政和 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-02 山中和正 灘蓮照 第08期 棋王戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-02 角田三男 児玉孝一 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-01 酒井順吉 内藤國雄 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-01 河口俊彦 田辺一郎 第21期 十段戦 予選 03回戦 -
1981 1982-02-01 伊藤果 青野照市 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-02-01 加藤一二三 有吉道夫 第31回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 103
1981 1982-02-01 南芳一 橋本三治 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-02-01 小林健二 原田泰夫 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1981 1982-02-01 森安秀光 大山康晴 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 161
1981 1982-02-01 大山康晴 木下晃 第31回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手四間飛車 78
1981 1982-01-30 高島弘光 森雞二 第15回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1981 1982-01-30 大山康晴 木村義徳 第15回 早指し戦 本戦 04回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 137
1981 1982-01-30 内藤國雄 淡路仁茂 第30回 王座戦 二次予選 決勝 -
1981 1982-01-29 滝誠一郎 勝浦修 第05回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1981 1982-01-29 佐伯昌優 武者野勝巳 第09回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 相掛かり 127
1981 1982-01-29 田中魁秀 南芳一 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-29 廣津久雄 前田祐司 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-29 河口俊彦 佐藤義則 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-01-29 島朗 大島映二 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-01-29 大山康晴 中原誠 第31期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 先手三間飛車 111
1981 1982-01-29 池田修一 泉正樹 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-29 田中寅彦 灘蓮照 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 矢倉 200
1981 1982-01-29 大原英二 宮田利男 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1981 1982-01-29 五十嵐豊一 伊達康夫 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1981 1982-01-29 佐瀬勇次 若松政和 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1981 1982-01-29 富沢幹雄 東和男 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 相掛かり 100
1981 1982-01-29 森雞二 木村義徳 第40期 順位戦 B級1組 09回戦 三間飛車 147
1981 1982-01-29 佐藤大五郎 真部一男 第40期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1981 1982-01-28 大原英二 福崎文吾 第09回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 140
1981 1982-01-28 北村秀治郎 森安正幸 第08期 棋王戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-28 児玉孝一 南口繁一 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-28 中田章道 北村文男 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-28 谷川浩司 丸田祐三 第40期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 57
1981 1982-01-28 青野照市 板谷進 第40期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 188
1981 1982-01-28 田丸昇 宮坂幸雄 第40期 順位戦 B級1組 09回戦 -
1981 1982-01-27 山下カズ子 蛸島彰子 第08期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 東京・将棋会館 三間飛車 133
1981 1982-01-27 松浦隆一 勝浦修 第05回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き -
1981 1982-01-27 堀口弘治 武市三郎 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 角換わり 122
1981 1982-01-27 山中和正 下平幸男 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-27 小堀清一 青木清 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-27 田中魁秀 野本虎次 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1981 1982-01-27 関根茂 淡路仁茂 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 矢倉 120
1981 1982-01-27 加藤一二三 石田和雄 第40期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 99
1981 1982-01-26 高島弘光 東和男 第09回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 145
1981 1982-01-26 宮田利男 芹沢博文 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-26 木村嘉孝 椎橋金司 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-26 菊地常夫 鈴木輝彦 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1981 1982-01-26 坪内利幸 河口俊彦 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 103
1981 1982-01-26 木下晃 廣津久雄 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1981 1982-01-26 山口千嶺 剱持松二 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1981 1982-01-26 佐伯昌優 北村昌男 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1981 1982-01-26 吉田利勝 佐藤義則 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1981 1982-01-26 長谷部久雄 加藤博二 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1981 1982-01-26 花村元司 桜井昇 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1981 1982-01-26 松田茂役 前田祐司 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 有吉道夫 森安秀光 第40期 棋聖戦 二次予選 決勝 -
1981 1982-01-25 島朗 田辺一郎 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 瀬戸博晴 塚田泰明 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 脇謙二 土佐浩司 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 武者野勝巳 森安正幸 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 小野修一 松浦隆一 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 森信雄 神谷広志 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 酒井順吉 依田有司 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 有野芳人 南芳一 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 沼春雄 永作芳也 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 飯野健二 大島映二 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 小阪昇 中村修 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 176
1981 1982-01-25 坂口允彦 高橋道雄 第40期 順位戦 C級2組 07回戦 -
1981 1982-01-25 安恵照剛 滝誠一郎 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 相掛かり 145
1981 1982-01-25 山口英夫 伊藤果 第40期 順位戦 C級1組 07回戦 -
1981 1982-01-24 大山康晴 真部一男 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 先手三間飛車 109
1981 1982-01-23 東和男 小林健二 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 四間飛車 133
1981 1982-01-22 田丸昇 関屋喜代作 第09回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 143
1981 1982-01-22 剱持松二 花村元司 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-22 北村昌男 中村修 第09回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 角換わり 102
1981 1982-01-22 森信雄 淡路仁茂 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-01-22 小野修一 武者野勝巳 第40期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1981 1982-01-22 富沢幹雄 土佐浩司 第40期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1981 1982-01-22 佐伯昌優 山口千嶺 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-01-22 加藤博二 石田和雄 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-01-22 原田泰夫 西村一義 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 97
1981 1982-01-21 伊藤果 関根茂 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-21 飯野健二 森雞二 第09回 名将戦 予選 02回戦 1 東京・将棋会館 中飛車 142
1981 1982-01-21 星田啓三 坪内利幸 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-21 松浦隆一 北村昌男 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 横歩取り 87
1981 1982-01-21 小林健二 森安秀光 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-01-21 丸田祐三 長谷部久雄 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-01-21 高島弘光 福崎文吾 第40期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 四間飛車 160
1981 1982-01-21 有吉道夫 谷川浩司 第40期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 相振飛車 92
1981 1982-01-21 勝浦修 桐山清澄 第40期 順位戦 A級 07回戦 矢倉 106
1981 1982-01-20 蛸島彰子 山下カズ子 第08期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 先手向飛車 91
1981 1982-01-19 田中寅彦 勝浦修 第05回 勝抜戦 本戦 -
1981 1982-01-19 泉正樹 青野照市 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 瀬戸博晴 芹沢博文 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 淡路仁茂 森安正幸 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 小阪昇 灘蓮照 第09回 名将戦 予選 02回戦 1 -
1981 1982-01-19 野本虎次 山口英夫 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 山口千嶺 長谷部久雄 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 木村嘉孝 佐伯昌優 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 松田茂役 菊地常夫 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 真部一男 鈴木輝彦 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 西村一義 富沢幹雄 第21期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 147
1981 1982-01-19 北村昌男 加藤博二 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 二上達也 小野修一 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-19 中原誠 大山康晴 第31期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 静岡県熱海市「清光園」 四間飛車 111
1981 1982-01-19 森雞二 宮田利男 第23期 王位戦 予選 決勝 -
1981 1982-01-19 池田修一 米長邦雄 第23期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 145
1981 1982-01-19 板谷進 佐藤大五郎 第40期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1981 1982-01-19 木村義徳 田丸昇 第40期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1981 1982-01-18 青木清 坪内利幸 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-01-18 中田章道 小林健二 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-01-18 中村修 宮坂幸雄 第21期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 87
1981 1982-01-18 神吉宏充 南芳一 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-01-18 西川慶二 野田敬三 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1982-01-18 伊藤果 鈴木輝彦 第31回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 121
1981 1982-01-18 桜井昇 谷川浩司 第31回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 161
1981 1982-01-18 山中和正 有吉道夫 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-01-16 青野照市 加藤一二三 第15回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1981 1982-01-16 板谷進 米長邦雄 第15回 早指し戦 本戦 04回戦 -
1981 1982-01-14 関根紀代子 多田佳子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 131
1981 1982-01-14 森信雄 木下晃 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-14 酒井順吉 木村義徳 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-14 田丸昇 松浦隆一 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-14 武者野勝巳 加藤博二 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-14 沼春雄 鈴木輝彦 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-14 谷川浩司 福崎文吾 第30回 王座戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 三間飛車 102
1981 1982-01-14 有吉道夫 淡路仁茂 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-01-14 真部一男 西村一義 第40期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1981 1982-01-14 宮坂幸雄 青野照市 第40期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1981 1982-01-14 米長邦雄 大山康晴 第40期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 四間飛車 122
1981 1982-01-13 神田真由美 村山幸子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 10回戦 -
1981 1982-01-13 谷川治惠 長沢千和子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 10回戦 -
1981 1982-01-13 寺下紀子 藤森奈津子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 10回戦 -
1981 1982-01-13 吉田利勝 原田泰夫 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-13 佐藤大五郎 河口俊彦 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-13 花村元司 関根茂 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-13 丸田祐三 森雞二 第40期 順位戦 B級1組 08回戦 -
1981 1982-01-12 田中寅彦 大内延介 第05回 勝抜戦 本戦 06連勝 06人抜き 東京・将棋会館 三間飛車 95
1981 1982-01-12 吉田利勝 富沢幹雄 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-12 沼春雄 小野修一 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-12 宮田利男 土佐浩司 第09回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 73
1981 1982-01-12 安恵照剛 田辺一郎 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-12 勝浦修 塚田泰明 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-12 木村嘉孝 野本虎次 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-12 伊藤果 植山悦行 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-12 北村昌男 小堀清一 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-12 森安正幸 廣津久雄 第40期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1981 1982-01-12 加藤一二三 二上達也 第39期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 矢倉 102
1981 1982-01-11 神田真由美 谷川治惠 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 09回戦 -
1981 1982-01-11 藤森奈津子 長沢千和子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 09回戦 -
1981 1982-01-11 寺下紀子 村山幸子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 09回戦 -
1981 1982-01-11 多田佳子 福崎睦美 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 10回戦 -
1981 1982-01-11 関根紀代子 蛸島彰子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 10回戦 -
1981 1982-01-11 林葉直子 森安多恵子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 10回戦 -
1981 1982-01-11 青木清 酒井順吉 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-11 福崎文吾 板谷進 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1982-01-11 有吉道夫 森安秀光 第23期 王位戦 予選 決勝 -
1981 1982-01-10 廣津久雄 大山康晴 第21期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 134
1981 1982-01-08 福崎文吾 脇謙二 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-08 谷川浩司 木村義徳 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 三間飛車 95
1981 1982-01-08 真部一男 加藤一二三 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 -
1981 1982-01-07 佐藤大五郎 依田有司 第09回 名将戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 135
1981 1982-01-07 鈴木輝彦 有野芳人 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-07 大島映二 河口俊彦 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-07 飯野健二 島朗 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-07 坂口允彦 五十嵐豊一 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-07 瀬戸博晴 田中寅彦 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1982-01-07 小林健二 田中魁秀 第40期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1981 1982-01-07 加藤博二 桜井昇 第40期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1981 1982-01-07 高島弘光 淡路仁茂 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1981 1982-01-07 森安秀光 二上達也 第40期 順位戦 A級 07回戦 1 東京・将棋会館 先手四間飛車 119
1981 1982-01-06 武者野勝巳 宮坂幸雄 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-06 長谷部久雄 佐藤義則 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1982-01-06 加藤一二三 勝浦修 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 -
1981 1981-12-28 福崎睦美 関根紀代子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 09回戦 -
1981 1981-12-28 田中寅彦 二上達也 第05回 勝抜戦 本戦 05連勝 -
1981 1981-12-28 田辺一郎 佐藤大五郎 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-28 松浦隆一 廣津久雄 第40期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-12-28 土佐浩司 桐谷広人 第40期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-12-28 勝浦修 米長邦雄 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
1981 1981-12-28 中原誠 加藤一二三 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1981 1981-12-28 大内延介 森安秀光 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1981 1981-12-28 佐伯昌優 宮田利男 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-12-27 林葉直子 谷川治惠 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1981 1981-12-25 山口英夫 森雞二 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-25 木村嘉孝 剱持松二 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-25 原田泰夫 野本虎次 第40期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1981 1981-12-25 二上達也 加藤一二三 第39期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 北海道亀田郡七飯町「ホテルニットー大沼」 相掛かり 153
1981 1981-12-25 小林健二 大内延介 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1981 1981-12-25 米長邦雄 中原誠 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1981 1981-12-25 田中寅彦 佐藤義則 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-12-25 勝浦修 松浦隆一 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-12-25 長谷部久雄 佐伯昌優 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1981 1981-12-25 谷川浩司 芹沢博文 第40期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 相掛かり 130
1981 1981-12-24 高島弘光 北村文男 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-24 東和男 木下晃 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 -
1981 1981-12-24 田中魁秀 南口繁一 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-24 石田和雄 滝誠一郎 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-24 星田啓三 内藤國雄 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-24 宮田利男 高橋道雄 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-24 富沢幹雄 神谷広志 第40期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-12-23 菊地常夫 塚田泰明 第09回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 165
1981 1981-12-23 武者野勝巳 瀬戸博晴 第40期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-12-23 佐藤大五郎 宮坂幸雄 第40期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1981 1981-12-22 中田章道 高島弘光 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-22 東和男 小林健二 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-22 大内延介 桐谷広人 第21期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 140
1981 1981-12-22 加藤一二三 米長邦雄 第20期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京・将棋会館 矢倉 113
1981 1981-12-22 山中和正 森信雄 第40期 棋聖戦 一次予選 決勝 -
1981 1981-12-22 谷川浩司 淡路仁茂 第23期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 177
1981 1981-12-22 内藤國雄 脇謙二 第23期 王位戦 予選 決勝 関西将棋会館 相振飛車 87
1981 1981-12-22 勝浦修 安恵照剛 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-22 河口俊彦 若松政和 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-22 廣津久雄 田中寅彦 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-22 前田祐司 剱持松二 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1981 1981-12-22 野本虎次 関根茂 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 矢倉 149
1981 1981-12-22 加藤博二 北村昌男 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 横歩取り 70
1981 1981-12-22 青野照市 木村義徳 第40期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1981 1981-12-22 西村一義 板谷進 第40期 順位戦 B級1組 07回戦 先手三間飛車 137
1981 1981-12-21 長沢千和子 神田真由美 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 08回戦 -
1981 1981-12-21 南芳一 神谷広志 第05回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・錦旗の間」 先手四間飛車 113
1981 1981-12-21 菊地常夫 山口千嶺 第21期 十段戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 141
1981 1981-12-21 原田泰夫 島朗 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-21 小林宏 塚田泰明 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-21 高橋道雄 有吉道夫 第31回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 170
1981 1981-12-21 中原誠 鈴木輝彦 第31回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 118
1981 1981-12-21 小野修一 中村修 第40期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-12-21 田丸昇 丸田祐三 第40期 順位戦 B級1組 07回戦 -
1981 1981-12-20 長沢千和子 中井広恵 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 03回戦 -
1981 1981-12-19 森安多恵子 多田佳子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 09回戦 -
1981 1981-12-19 田中寅彦 桐山清澄 第05回 勝抜戦 本戦 04連勝 -
1981 1981-12-19 前田祐司 加藤一二三 第15回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1981 1981-12-19 大山康晴 有吉道夫 第15回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 先手四間飛車 151
1981 1981-12-18 青野照市 谷川浩司 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 関西将棋会館 矢倉 93
1981 1981-12-18 福崎睦美 森安多恵子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 08回戦 東京・将棋会館 矢倉 155
1981 1981-12-18 中田章道 南芳一 第09回 名将戦 予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 100
1981 1981-12-18 田辺一郎 泉正樹 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-18 大島映二 丸田祐三 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-18 小阪昇 福崎文吾 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 121
1981 1981-12-18 下平幸男 武者野勝巳 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-12-18 大内延介 前田祐司 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-12-18 宮田利男 真部一男 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-18 塚田泰明 桐谷広人 第40期 順位戦 C級2組 06回戦 矢倉 154
1981 1981-12-18 島朗 小野修一 第40期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 91
1981 1981-12-18 東和男 菊地常夫 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 四間飛車 101
1981 1981-12-18 田中魁秀 吉田利勝 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1981 1981-12-18 山口千嶺 松田茂役 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1981 1981-12-18 花村元司 原田泰夫 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1981 1981-12-18 淡路仁茂 長谷部久雄 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1981 1981-12-18 森安秀光 米長邦雄 第40期 順位戦 A級 06回戦 先手四間飛車 141
1981 1981-12-18 内藤國雄 加藤一二三 第40期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 136
1981 1981-12-17 谷川治惠 寺下紀子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 08回戦 -
1981 1981-12-17 村山幸子 藤森奈津子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 08回戦 -
1981 1981-12-17 依田有司 小堀清一 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-17 中村修 滝誠一郎 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-17 安恵照剛 神谷広志 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-17 鈴木輝彦 北村昌男 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 横歩取り 52
1981 1981-12-17 板谷進 森信雄 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-17 児玉孝一 酒井順吉 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-17 有野芳人 椎橋金司 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-17 森安正幸 灘蓮照 第40期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-12-17 芹沢博文 関根茂 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-12-17 大原英二 富沢幹雄 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-17 桜井昇 小林健二 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 -
1981 1981-12-17 森雞二 有吉道夫 第40期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 相掛かり 133
1981 1981-12-16 佐瀬勇次 木下晃 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-16 桐山清澄 大内延介 第40期 順位戦 A級 06回戦 三間飛車 96
1981 1981-12-15 永作芳也 廣津久雄 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-15 脇謙二 児玉孝一 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-15 桐谷広人 関屋喜代作 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-15 星田啓三 橋本三治 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-15 山中和正 小阪昇 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-15 谷川浩司 米長邦雄 第08回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 関西将棋会館 矢倉 110
1981 1981-12-15 松浦隆一 田丸昇 第15回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-15 剱持松二 松田茂役 第40期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1981 1981-12-15 加藤一二三 二上達也 第39期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都千代田区「ホテルニューオータニ」 矢倉 94
1981 1981-12-15 中原誠 勝浦修 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 中飛車 141
1981 1981-12-15 花村元司 土佐浩司 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-12-15 長谷部久雄 西村一義 第23期 王位戦 予選 決勝 -
1981 1981-12-15 田中魁秀 森安秀光 第23期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 四間飛車 116
1981 1981-12-15 北村文男 下平幸男 第40期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1981 1981-12-15 宮田利男 伊達康夫 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-15 五十嵐豊一 山口英夫 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-15 佐藤義則 福崎文吾 第40期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 四間飛車 114
1981 1981-12-14 田中寅彦 木村義徳 第05回 勝抜戦 本戦 03連勝 -
1981 1981-12-14 青木清 酒井順吉 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-14 北村秀治郎 森安正幸 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-14 内藤國雄 高島弘光 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-12-14 神谷広志 小堀清一 第40期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1981 1981-12-14 依田有司 椎橋金司 第40期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1981 1981-12-14 高橋道雄 飯野健二 第40期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1981 1981-12-14 田辺一郎 武者野勝巳 第40期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1981 1981-12-14 南口繁一 池田修一 第40期 順位戦 C級2組 06回戦 -
1981 1981-12-14 鈴木輝彦 坪内利幸 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-14 安恵照剛 灘蓮照 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-14 滝誠一郎 伊藤果 第40期 順位戦 C級1組 06回戦 -
1981 1981-12-13 蛸島彰子 林葉直子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 09回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 93
1981 1981-12-13 加藤一二三 米長邦雄 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 148
1981 1981-12-12 谷川浩司 米長邦雄 第08回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 131
1981 1981-12-12 加藤一二三 勝浦修 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館 向飛車 71
1981 1981-12-11 田中魁秀 真部一男 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 東京・将棋会館 相掛かり 45
1981 1981-12-11 高橋道雄 富沢幹雄 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-11 木村嘉孝 佐瀬勇次 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-11 前田祐司 佐伯昌優 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-11 小阪昇 木村義徳 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-11 池田修一 小野修一 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-11 田辺一郎 松田茂役 第21期 十段戦 予選 01回戦 1 四間飛車 149
1981 1981-12-11 永作芳也 山下カズ子 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-11 青木清 森安正幸 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-11 田丸昇 花村元司 第40期 棋聖戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-12-11 石田和雄 剱持松二 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-12-11 北村昌男 泉正樹 第23期 王位戦 予選 決勝 -
1981 1981-12-11 脇謙二 大原英二 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-12-10 大原英二 若松政和 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-10 伊藤果 椎橋金司 第09回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 199
1981 1981-12-10 池田修一 武者野勝巳 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-10 吉田利勝 依田有司 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-10 米長邦雄 加藤一二三 第20期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 116
1981 1981-12-10 大山康晴 長谷部久雄 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 143
1981 1981-12-10 板谷進 森安秀光 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 -
1981 1981-12-10 田中寅彦 沼春雄 第30回 王座戦 一次予選 決勝 相掛かり 143
1981 1981-12-10 森信雄 内藤國雄 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-12-09 伊達康夫 東和男 第09回 名将戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-09 下平幸男 瀬戸博晴 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-09 真部一男 中原誠 第14回 連盟杯戦 記念対局 -
1981 1981-12-09 淡路仁茂 灘蓮照 第21期 十段戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 106
1981 1981-12-09 有野芳人 廣津久雄 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-09 山中和正 青木清 第40期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-12-09 谷川浩司 児玉孝一 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 117
1981 1981-12-08 南口繁一 北村文男 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-08 南芳一 桐山清澄 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-08 神谷広志 富沢幹雄 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-08 大島映二 花村元司 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-08 土佐浩司 河口俊彦 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-08 飯野健二 桐谷広人 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-08 佐藤義則 泉正樹 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-08 木下晃 中田章道 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-08 佐瀬勇次 中村修 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-08 松浦隆一 小野修一 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-08 森安秀光 小林健二 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 -
1981 1981-12-08 田中魁秀 木村義徳 第30回 王座戦 二次予選 決勝 -
1981 1981-12-08 青野照市 野本虎次 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-12-08 北村昌男 滝誠一郎 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-12-08 大山康晴 勝浦修 第40期 順位戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 161
1981 1981-12-07 田中寅彦 佐藤大五郎 第05回 勝抜戦 本戦 02連勝 -
1981 1981-12-07 植山悦行 松浦隆一 第09回 名将戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-07 森信雄 角田三男 第09回 名将戦 予選 01回戦 関西将棋会館 中飛車 113
1981 1981-12-07 児玉孝一 有吉道夫 第21期 十段戦 予選 02回戦 -
1981 1981-12-07 谷川浩司 米長邦雄 第31回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 125
1981 1981-12-07 大山康晴 小阪昇 第31回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 101
1981 1981-12-07 沼春雄 長谷部久雄 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-12-05 伊藤果 森雞二 第15回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1981 1981-12-05 板谷進 真部一男 第15回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1981 1981-12-05 高島弘光 中原誠 第15回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1981 1981-12-05 小林健二 加藤一二三 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 190
1981 1981-12-04 鈴木輝彦 泉正樹 第13回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
1981 1981-12-04 森信雄 小阪昇 第40期 棋聖戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-12-04 瀬戸博晴 高橋道雄 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-12-04 小野修一 永作芳也 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-12-04 土佐浩司 河口俊彦 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-12-04 沼春雄 松浦隆一 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-12-04 伊藤果 神谷広志 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 1 -
1981 1981-12-04 灘蓮照 中田章道 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-12-04 武者野勝巳 佐瀬勇次 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-12-04 吉田利勝 前田祐司 第40期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1981 1981-12-04 米長邦雄 大内延介 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 97
1981 1981-12-04 大島映二 西村一義 第23期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 三間飛車 98
1981 1981-12-04 木下晃 大原英二 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1981 1981-12-03 淡路仁茂 加藤一二三 第39期 棋聖戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 186
1981 1981-12-02 福崎文吾 青木清 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-02 小林健二 角田三男 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-02 大原英二 酒井順吉 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-02 下平幸男 塚田泰明 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-02 勝浦修 森安秀光 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 102
1981 1981-12-02 滝誠一郎 田中寅彦 第30回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1981 1981-12-02 前田祐司 関根茂 第30回 王座戦 二次予選 決勝 -
1981 1981-12-02 小堀清一 谷川浩司 第23期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 70
1981 1981-12-02 板谷進 真部一男 第40期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1981 1981-12-02 木村義徳 佐藤大五郎 第40期 順位戦 B級1組 06回戦 四間飛車 98
1981 1981-12-01 田丸昇 淡路仁茂 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 東京・将棋会館 矢倉 91
1981 1981-12-01 米長邦雄 谷川浩司 第08回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 1 東京・将棋会館 矢倉 143
1981 1981-12-01 永作芳也 山口英夫 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 脇謙二 田中魁秀 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 松浦隆一 五十嵐豊一 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 森信雄 伊達康夫 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 椎橋金司 野本虎次 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 小阪昇 坪内利幸 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 森安正幸 児玉孝一 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 関屋喜代作 滝誠一郎 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 北村秀治郎 東和男 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 南口繁一 若松政和 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 佐藤義則 北村昌男 第40期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1981 1981-12-01 芹沢博文 佐伯昌優 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 74
1981 1981-12-01 鈴木輝彦 森雞二 第23期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 90
1981 1981-12-01 坂口允彦 中田章道 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-12-01 伊藤果 廣津久雄 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1981 1981-11-30 武者野勝巳 瀬戸博晴 第05回 勝抜戦 予選 03組 決勝 -
1981 1981-11-30 勝浦修 森安秀光 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 147
1981 1981-11-30 南芳一 北村文男 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-11-30 菊地常夫 桜井昇 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-11-30 橋本三治 星田啓三 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-11-30 灘蓮照 山中和正 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-11-30 依田有司 中村修 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-11-30 安恵照剛 桐谷広人 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-11-30 高島弘光 福崎文吾 第40期 棋聖戦 二次予選 01回戦 -
1981 1981-11-30 加藤一二三 内藤國雄 第39期 棋聖戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 三間飛車 121
1981 1981-11-30 泉正樹 土佐浩司 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-11-30 田中寅彦 佐瀬勇次 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1981 1981-11-29 中井広恵 関根紀代子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1981 1981-11-27 前田祐司 坂口允彦 第21期 十段戦 予選 01回戦 -
1981 1981-11-27 加藤一二三 米長邦雄 第20期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 石川県金沢市「金沢ニューグランドホテル」 相掛かり 105
1981 1981-11-27 田中寅彦 中原誠 第12回 新人王戦 記念対局 矢倉 102
1981 1981-11-27 小阪昇 酒井順吉 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-11-27 宮田利男 廣津久雄 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-11-27 若松政和 森安正幸 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-11-27 土佐浩司 小野修一 第30回 王座戦 一次予選 決勝 -
1981 1981-11-27 淡路仁茂 桐山清澄 第23期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 137
1981 1981-11-27 泉正樹 飯野健二 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-27 青木清 南口繁一 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-27 田辺一郎 北村文男 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-27 菊地常夫 安恵照剛 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1981 1981-11-27 伊達康夫 東和男 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1981 1981-11-27 吉田利勝 桜井昇 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1981 1981-11-27 剱持松二 花村元司 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1981 1981-11-27 北村昌男 田中魁秀 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1981 1981-11-27 松田茂役 佐藤義則 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1981 1981-11-27 丸田祐三 青野照市 第40期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 相掛かり 82
1981 1981-11-27 石田和雄 二上達也 第40期 順位戦 A級 06回戦 矢倉 98
1981 1981-11-26 有吉道夫 田丸昇 第40期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1981 1981-11-25 武者野勝巳 塚田泰明 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 111
1981 1981-11-25 小野修一 有野芳人 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 矢倉 142
1981 1981-11-25 松浦隆一 神谷広志 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-25 大島映二 高橋道雄 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-25 土佐浩司 瀬戸博晴 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 田中寅彦 石田和雄 第05回 勝抜戦 本戦 -
1981 1981-11-24 永作芳也 児玉孝一 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 118
1981 1981-11-24 脇謙二 南芳一 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 1 関西将棋会館 相掛かり 110
1981 1981-11-24 桐谷広人 沼春雄 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 椎橋金司 森信雄 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 小阪昇 酒井順吉 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 森安正幸 山中和正 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 木村嘉孝 中村修 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 下平幸男 島朗 第40期 順位戦 C級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 宮田利男 坪内利幸 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 1 矢倉 137
1981 1981-11-24 若松政和 五十嵐豊一 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1981 1981-11-24 山口英夫 滝誠一郎 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1981 1981-11-24 灘蓮照 河口俊彦 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 -
1981 1981-11-24 富沢幹雄 鈴木輝彦 第40期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1981 1981-11-24 福崎文吾 野本虎次 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 小林健二 山口千嶺 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 佐伯昌優 高島弘光 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 -
1981 1981-11-24 関根茂 加藤博二 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1981 1981-11-24 原田泰夫 前田祐司 第40期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 155
1981 1981-11-24 芹沢博文 森雞二 第40期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1981 1981-11-24 宮坂幸雄 西村一義 第40期 順位戦 B級1組 06回戦 -
1981 1981-11-23 伊藤果 北村昌男 第31回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 155
1981 1981-11-23 青野照市 加藤一二三 第31回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 112
1981 1981-11-22 多田佳子 林葉直子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1981 1981-11-21 桐山清澄 青野照市 第15回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1981 1981-11-21 米長邦雄 西村一義 第15回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1981 1981-11-21 二上達也 木村義徳 第15回 早指し戦 本戦 03回戦 -
1981 1981-11-20 加藤一二三 米長邦雄 第08回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相掛かり 132
1981 1981-11-20 青木清 伊達康夫 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 131
1981 1981-11-20 東和男 中田章道 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-20 木下晃 酒井順吉 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-20 下平幸男 鈴木輝彦 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-20 淡路仁茂 森雞二 第39期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中飛車 205
1981 1981-11-20 大内延介 中原誠 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 146
1981 1981-11-20 加藤博二 原田泰夫 第30回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1981 1981-11-20 伊藤果 関根茂 第23期 王位戦 予選 03回戦 先手四間飛車 98
1981 1981-11-20 大原英二 板谷進 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-19 村山幸子 谷川治惠 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 07回戦 -
1981 1981-11-19 多田佳子 蛸島彰子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 08回戦 中飛車 120
1981 1981-11-19 関根紀代子 林葉直子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 08回戦 -
1981 1981-11-19 河口俊彦 滝誠一郎 第05回 勝抜戦 予選 09組 決勝 -
1981 1981-11-19 剱持松二 石田和雄 第05回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1981 1981-11-19 勝浦修 小林健二 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 148
1981 1981-11-19 森安秀光 大山康晴 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 129
1981 1981-11-19 長谷部久雄 板谷進 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 -
1981 1981-11-19 木村義徳 真部一男 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 -
1981 1981-11-19 瀬戸博晴 沼春雄 第30回 王座戦 一次予選 04回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 118
1981 1981-11-19 土佐浩司 中村修 第30回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1981 1981-11-18 藤森奈津子 神田真由美 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 07回戦 -
1981 1981-11-18 米長邦雄 加藤一二三 第20期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 静岡県熱海市「美晴館」 矢倉 119
1981 1981-11-18 滝誠一郎 富沢幹雄 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-11-17 伊藤果 田中寅彦 第12回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手四間飛車 116
1981 1981-11-16 大内延介 谷川浩司 第08回 名将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 84
1981 1981-11-16 森信雄 坪内利幸 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-11-16 山中和正 脇謙二 第40期 棋聖戦 一次予選 02回戦 1 -
1981 1981-11-16 塚田泰明 神谷広志 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-16 依田有司 菊地常夫 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-16 中村修 泉正樹 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-16 永作芳也 島朗 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-16 飯野健二 土佐浩司 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-16 五十嵐豊一 松浦隆一 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-16 東和男 児玉孝一 第30回 王座戦 一次予選 決勝 矢倉 112
1981 1981-11-16 小野修一 鈴木輝彦 第30回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1981 1981-11-16 山口千嶺 青野照市 第30回 王座戦 二次予選 決勝 -
1981 1981-11-16 青木清 森安秀光 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-16 大島映二 武者野勝巳 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-16 田丸昇 滝誠一郎 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-16 佐藤大五郎 丸田祐三 第40期 順位戦 B級1組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 113
1981 1981-11-13 脇謙二 青木清 第05回 勝抜戦 予選 12組 決勝 -
1981 1981-11-13 剱持松二 森雞二 第05回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1981 1981-11-13 田辺一郎 伊藤果 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-13 関屋喜代作 宮田利男 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-13 橋本三治 伊達康夫 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-13 富沢幹雄 大島映二 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-13 勝浦修 大山康晴 第29回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第3局 東京・将棋会館 四間飛車 148
1981 1981-11-13 滝誠一郎 椎橋金司 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-11-13 田中魁秀 桐山清澄 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-11-13 中村修 野本虎次 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-13 西村一義 塚田泰明 第23期 王位戦 予選 02回戦 先手向飛車 111
1981 1981-11-13 南芳一 森信雄 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-13 沼春雄 島朗 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 123
1981 1981-11-13 北村文男 山中和正 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-12 若松政和 児玉孝一 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-12 内藤國雄 中原誠 第39期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 107
1981 1981-11-12 米長邦雄 森安秀光 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 122
1981 1981-11-12 有吉道夫 木村義徳 第23期 王位戦 予選 03回戦 -
1981 1981-11-12 泉正樹 有野芳人 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-12 高橋道雄 木村嘉孝 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 117
1981 1981-11-12 瀬戸博晴 桐谷広人 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-12 小野修一 坂口允彦 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-12 松浦隆一 依田有司 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-12 飯野健二 小阪昇 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-12 小堀清一 酒井順吉 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-11 加藤一二三 勝浦修 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 向飛車 186
1981 1981-11-11 大山康晴 真部一男 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 三間飛車 95
1981 1981-11-11 森安正幸 下平幸男 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-10 谷川治惠 長沢千和子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 02回戦 -
1981 1981-11-10 島朗 伊藤果 第05回 勝抜戦 予選 08組 決勝 -
1981 1981-11-10 西村一義 関根茂 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-11-10 泉正樹 芹沢博文 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-10 塚田泰明 脇謙二 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中飛車 81
1981 1981-11-10 中村修 青木清 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-10 武者野勝巳 土佐浩司 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 四間飛車 143
1981 1981-11-10 大島映二 児玉孝一 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-10 長谷部久雄 田中魁秀 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 相掛かり 173
1981 1981-11-10 森雞二 谷川浩司 第40期 順位戦 B級1組 05回戦 関西将棋会館 先手中飛車 134
1981 1981-11-10 米長邦雄 内藤國雄 第40期 順位戦 A級 05回戦 角換わり 102
1981 1981-11-09 寺下紀子 長沢千和子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 07回戦 -
1981 1981-11-09 東和男 木下晃 第31回 NHK杯 本戦 03回戦 1 東京都渋谷区「NHK放送センター」 横歩取り 106
1981 1981-11-09 桜井昇 二上達也 第31回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 139
1981 1981-11-09 植山悦行 滝誠一郎 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 82
1981 1981-11-09 高橋道雄 山口英夫 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-09 小野修一 田中寅彦 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-09 有野芳人 河口俊彦 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-09 安恵照剛 小堀清一 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-09 灘蓮照 南芳一 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-09 北村秀治郎 森信雄 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-09 星田啓三 小阪昇 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-09 坂口允彦 瀬戸博晴 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-09 加藤一二三 勝浦修 第39期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 四間飛車 81
1981 1981-11-09 福崎文吾 森安秀光 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 133
1981 1981-11-09 沼春雄 大内延介 第23期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 147
1981 1981-11-07 長沢千和子 村山幸子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 06回戦 -
1981 1981-11-07 勝浦修 伊藤果 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-11-07 板谷進 坪内利幸 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-11-06 児玉孝一 酒井順吉 第05回 勝抜戦 予選 11組 決勝 関西将棋会館 矢倉 118
1981 1981-11-06 植山悦行 大島映二 第05回 勝抜戦 予選 06組 決勝 -
1981 1981-11-06 加藤一二三 米長邦雄 第20期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 相掛かり 93
1981 1981-11-06 脇謙二 大原英二 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-06 桐谷広人 椎橋金司 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-06 木村嘉孝 廣津久雄 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-06 北村文男 森安正幸 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-06 角田三男 山中和正 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-06 南芳一 東和男 第30回 王座戦 一次予選 04回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 126
1981 1981-11-06 沼春雄 島朗 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-11-06 滝誠一郎 池田修一 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-11-06 依田有司 森雞二 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-06 土佐浩司 高橋道雄 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-06 伊達康夫 谷川浩司 第23期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 108
1981 1981-11-06 神谷広志 中田章道 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-06 田丸昇 芹沢博文 第40期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1981 1981-11-05 小野修一 森雞二 第05回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 東京・将棋会館 中飛車 124
1981 1981-11-05 田中寅彦 伊藤果 第12回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 1 東京・将棋会館 中飛車 133
1981 1981-11-05 中原誠 小林健二 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 126
1981 1981-11-05 丸田祐三 小堀清一 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-05 松田茂役 北村昌男 第23期 王位戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 144
1981 1981-11-05 永作芳也 池田修一 第40期 順位戦 C級2組 04回戦 -
1981 1981-11-05 青野照市 有吉道夫 第40期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1981 1981-11-05 二上達也 勝浦修 第40期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 116
1981 1981-11-04 泉正樹 大島映二 第05回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 66
1981 1981-11-04 森安秀光 桐山清澄 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館 先手四間飛車 151
1981 1981-11-04 池田修一 沼春雄 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-04 富沢幹雄 中村修 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-11-04 長谷部久雄 佐藤義則 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-04 関根茂 関屋喜代作 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-04 下平幸男 佐伯昌優 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-04 真部一男 宮坂幸雄 第40期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1981 1981-11-02 南芳一 小阪昇 第05回 勝抜戦 予選 10組 決勝 -
1981 1981-11-02 高橋道雄 田辺一郎 第05回 勝抜戦 予選 07組 決勝 -
1981 1981-11-02 土佐浩司 飯野健二 第05回 勝抜戦 予選 01組 決勝 -
1981 1981-11-02 米長邦雄 勝浦修 第08回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 四間飛車 153
1981 1981-11-02 南口繁一 青木清 第40期 棋聖戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-11-02 坪内利幸 児玉孝一 第30回 王座戦 一次予選 04回戦 -
1981 1981-11-02 瀬戸博晴 河口俊彦 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 1 -
1981 1981-11-02 佐瀬勇次 鈴木輝彦 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-11-02 東和男 木村義徳 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-11-01 林葉直子 関根紀代子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1981 1981-10-31 中原誠 大山康晴 第02回 日シリ トーナメント戦 決勝 福岡県福岡市中央区「電気ビルみらいホール」 四間飛車 97
1981 1981-10-31 森安秀光 加藤一二三 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 96
1981 1981-10-30 鈴木輝彦 森雞二 第05回 勝抜戦 本戦 -
1981 1981-10-30 土佐浩司 泉正樹 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-10-30 植山悦行 青野照市 第23期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 126
1981 1981-10-30 南芳一 内藤國雄 第23期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 96
1981 1981-10-30 飯野健二 松浦隆一 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-30 西村一義 木村義徳 第40期 順位戦 B級1組 05回戦 -
1981 1981-10-29 木下晃 坪内利幸 第05回 勝抜戦 予選 22組 決勝 -
1981 1981-10-29 前田祐司 高島弘光 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1981 1981-10-29 淡路仁茂 山口千嶺 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1981 1981-10-29 吉田利勝 小林健二 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1981 1981-10-28 脇謙二 森安正幸 第05回 勝抜戦 予選 12組 01回戦 -
1981 1981-10-28 米長邦雄 加藤一二三 第20期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「玉荘」 矢倉 111
1981 1981-10-28 勝浦修 長谷部久雄 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 -
1981 1981-10-28 森安秀光 大山康晴 第40期 順位戦 A級 05回戦 先手四間飛車 135
1981 1981-10-28 石田和雄 桐山清澄 第40期 順位戦 A級 05回戦 中飛車 126
1981 1981-10-27 佐伯昌優 前田祐司 第05回 勝抜戦 予選 13組 決勝 -
1981 1981-10-27 中村修 永作芳也 第05回 勝抜戦 予選 05組 決勝 -
1981 1981-10-27 松浦隆一 木村嘉孝 第05回 勝抜戦 予選 02組 決勝 東京・将棋会館 中飛車 117
1981 1981-10-27 小野修一 田辺一郎 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-10-27 酒井順吉 森信雄 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-27 宮田利男 田中寅彦 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-27 若松政和 東和男 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-27 河口俊彦 伊達康夫 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-27 佐瀬勇次 大原英二 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-27 廣津久雄 富沢幹雄 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-27 福崎文吾 桜井昇 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1981 1981-10-27 野本虎次 佐藤義則 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1981 1981-10-27 剱持松二 松田茂役 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1981 1981-10-27 関根茂 北村昌男 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 横歩取り 75
1981 1981-10-27 加藤博二 花村元司 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1981 1981-10-26 森安多恵子 関根紀代子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 07回戦 -
1981 1981-10-26 南芳一 脇謙二 第05回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部・水無瀬の間」 三間飛車 139
1981 1981-10-26 神谷広志 島朗 第05回 勝抜戦 予選 08組 01回戦 -
1981 1981-10-26 泉正樹 高橋道雄 第05回 勝抜戦 予選 07組 01回戦 -
1981 1981-10-26 中原誠 依田有司 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 95
1981 1981-10-26 内藤國雄 小阪昇 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 118
1981 1981-10-26 大内延介 勝浦修 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 83
1981 1981-10-26 鈴木輝彦 安恵照剛 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-26 坪内利幸 灘蓮照 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-26 山口英夫 菊地常夫 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 1 -
1981 1981-10-26 五十嵐豊一 伊藤果 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-26 有吉道夫 佐藤大五郎 第40期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1981 1981-10-25 森安多恵子 蛸島彰子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 三間飛車 152
1981 1981-10-24 米長邦雄 小林健二 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-10-24 有吉道夫 田中魁秀 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-10-23 佐藤義則 剱持松二 第05回 勝抜戦 予選 19組 決勝 -
1981 1981-10-23 野本虎次 山口千嶺 第05回 勝抜戦 予選 14組 決勝 東京・将棋会館 四間飛車 116
1981 1981-10-23 小野修一 沼春雄 第05回 勝抜戦 予選 04組 決勝 -
1981 1981-10-23 田中寅彦 脇謙二 第12回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 関西将棋会館 相居飛車力戦 99
1981 1981-10-23 森安秀光 中原誠 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 82
1981 1981-10-23 加藤一二三 大内延介 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 向飛車 115
1981 1981-10-23 大山康晴 勝浦修 第29回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 先手三間飛車 102
1981 1981-10-23 池田修一 坂口允彦 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-10-23 淡路仁茂 中田章道 第23期 王位戦 予選 02回戦 関西将棋会館 相掛かり 339
1981 1981-10-23 北村文男 桐山清澄 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-23 森信雄 中村修 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 先手四間飛車 138
1981 1981-10-23 木下晃 滝誠一郎 第40期 順位戦 C級1組 04回戦 -
1981 1981-10-23 原田泰夫 佐伯昌優 第40期 順位戦 B級2組 04回戦 -
1981 1981-10-22 長谷部久雄 桜井昇 第05回 勝抜戦 予選 15組 決勝 -
1981 1981-10-22 植山悦行 有野芳人 第05回 勝抜戦 予選 06組 01回戦 -
1981 1981-10-22 池田修一 武者野勝巳 第05回 勝抜戦 予選 03組 01回戦 -
1981 1981-10-22 鈴木輝彦 芹沢博文 第05回 勝抜戦 本戦 01人抜き -
1981 1981-10-22 森雞二 石田和雄 第39期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相掛かり 81
1981 1981-10-22 伊藤果 宮坂幸雄 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-22 若松政和 有吉道夫 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-22 高島弘光 田中魁秀 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-22 依田有司 大島映二 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 146
1981 1981-10-21 蛸島彰子 福崎睦美 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 07回戦 先手三間飛車 125
1981 1981-10-21 東和男 伊達康夫 第05回 勝抜戦 予選 23組 決勝 -
1981 1981-10-21 木村嘉孝 池田修一 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-20 福崎文吾 鈴木輝彦 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 関西将棋会館 相掛かり 78
1981 1981-10-20 宮田利男 吉田利勝 第05回 勝抜戦 予選 18組 決勝 -
1981 1981-10-20 田中寅彦 山口英夫 第05回 勝抜戦 予選 17組 決勝 -
1981 1981-10-20 田丸昇 淡路仁茂 第39期 棋聖戦 本戦 02回戦 矢倉 154
1981 1981-10-20 青野照市 長谷部久雄 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-10-20 丸田祐三 北村昌男 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 横歩取り 104
1981 1981-10-20 児玉孝一 坂口允彦 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 脇謙二 高橋道雄 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
1981 1981-10-20 青木清 永作芳也 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 酒井順吉 森安正幸 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 有野芳人 小阪昇 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 池田修一 椎橋金司 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 木村嘉孝 沼春雄 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 北村文男 小野修一 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 下平幸男 武者野勝巳 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 南口繁一 瀬戸博晴 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 山中和正 南芳一 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-20 加藤一二三 大内延介 第40期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中飛車 93
1981 1981-10-19 河口俊彦 菊地常夫 第05回 勝抜戦 予選 09組 01回戦 -
1981 1981-10-19 勝浦修 大山康晴 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 115
1981 1981-10-19 米長邦雄 森安秀光 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 東京・将棋会館 四間飛車 92
1981 1981-10-19 神谷広志 田辺一郎 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-19 島朗 松浦隆一 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-19 中田章道 飯野健二 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-19 土佐浩司 泉正樹 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-19 桐谷広人 小堀清一 第40期 順位戦 C級2組 03回戦 -
1981 1981-10-16 鈴木輝彦 安恵照剛 第05回 勝抜戦 予選 16組 決勝 -
1981 1981-10-16 中村修 桐谷広人 第05回 勝抜戦 予選 05組 01回戦 -
1981 1981-10-16 小野修一 椎橋金司 第05回 勝抜戦 予選 04組 01回戦 -
1981 1981-10-16 塚田泰明 木村嘉孝 第05回 勝抜戦 予選 02組 01回戦 -
1981 1981-10-16 依田有司 飯野健二 第05回 勝抜戦 予選 01組 01回戦 -
1981 1981-10-16 福崎文吾 芹沢博文 第05回 勝抜戦 本戦 03連勝 03人抜き -
1981 1981-10-16 高橋道雄 伊藤果 第12回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 四間飛車 138
1981 1981-10-16 加藤博二 勝浦修 第39期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 四間飛車 136
1981 1981-10-16 森安秀光 木村義徳 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 -
1981 1981-10-16 田中寅彦 松浦隆一 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-10-16 森安正幸 坪内利幸 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-10-16 大原英二 東和男 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-10-16 真部一男 吉田利勝 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-10-16 森雞二 松田茂役 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-10-16 菊地常夫 米長邦雄 第23期 王位戦 予選 02回戦 中飛車 124
1981 1981-10-15 宮田利男 小林健二 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 83
1981 1981-10-15 神田真由美 寺下紀子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 06回戦 -
1981 1981-10-15 谷川治惠 藤森奈津子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 06回戦 -
1981 1981-10-15 林葉直子 多田佳子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 07回戦 -
1981 1981-10-15 中田章道 児玉孝一 第05回 勝抜戦 予選 11組 01回戦 -
1981 1981-10-15 加藤一二三 板谷進 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 矢倉 114
1981 1981-10-15 若松政和 南芳一 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-10-13 東和男 大島映二 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 関西将棋会館 相掛かり 125
1981 1981-10-13 土佐浩司 坪内利幸 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 関西将棋会館 相掛かり 128
1981 1981-10-13 若松政和 淡路仁茂 第05回 勝抜戦 予選 20組 決勝 -
1981 1981-10-13 中原誠 高橋道雄 第31期 王将戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 113
1981 1981-10-13 小林健二 米長邦雄 第31期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 中飛車 94
1981 1981-10-13 勝浦修 大山康晴 第29回 王座戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 石川県七尾市「加賀屋」 四間飛車 146
1981 1981-10-13 児玉孝一 小阪昇 第30回 王座戦 一次予選 03回戦 -
1981 1981-10-13 中村修 廣津久雄 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-13 小野修一 宮田利男 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-13 五十嵐豊一 泉正樹 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
1981 1981-10-13 野本虎次 剱持松二 第30回 王座戦 二次予選 01回戦 -
1981 1981-10-13 脇謙二 木下晃 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-13 安恵照剛 瀬戸博晴 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-13 谷川浩司 田丸昇 第40期 順位戦 B級1組 04回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1981 1981-10-13 芹沢博文 青野照市 第40期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1981 1981-10-13 宮坂幸雄 板谷進 第40期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1981 1981-10-13 丸田祐三 西村一義 第40期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1981 1981-10-12 南芳一 森信雄 第05回 勝抜戦 予選 10組 01回戦 -
1981 1981-10-12 福崎文吾 有吉道夫 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 130
1981 1981-10-12 佐藤義則 加藤一二三 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 92
1981 1981-10-12 植山悦行 田中寅彦 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-12 塚田泰明 佐瀬勇次 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-12 飯野健二 河口俊彦 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-12 鈴木輝彦 佐藤大五郎 第23期 王位戦 予選 02回戦 -
1981 1981-10-12 山口英夫 沼春雄 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-12 木村義徳 真部一男 第40期 順位戦 B級1組 04回戦 -
1981 1981-10-12 内藤國雄 森安秀光 第40期 順位戦 A級 04回戦 三間飛車 99
1981 1981-10-10 福崎睦美 林葉直子 第04期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 決勝 -
1981 1981-10-10 鈴木輝彦 大山康晴 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 四間飛車 90
1981 1981-10-10 内藤國雄 真部一男 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-10-09 前田祐司 佐藤義則 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 94
1981 1981-10-09 田中魁秀 高島弘光 第05回 勝抜戦 予選 21組 決勝 -
1981 1981-10-09 西村一義 芹沢博文 第04回 勝抜戦 本戦 02連勝 東京・将棋会館 先手四間飛車 92
1981 1981-10-09 森雞二 加藤一二三 第08回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 相掛かり 82
1981 1981-10-09 谷川浩司 勝浦修 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 四間飛車 121
1981 1981-10-09 森安秀光 中原誠 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手四間飛車 114
1981 1981-10-09 米長邦雄 安恵照剛 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 中飛車 111
1981 1981-10-09 森信雄 若松政和 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-09 高橋道雄 花村元司 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-09 大島映二 吉田利勝 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-09 坪内利幸 南芳一 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-09 山口千嶺 関屋喜代作 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-09 木村嘉孝 原田泰夫 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-09 剱持松二 松浦隆一 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-09 松田茂役 小野修一 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-09 坂口允彦 宮田利男 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-08 小林健二 酒井順吉 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-08 北村秀治郎 大原英二 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-07 武者野勝巳 田中寅彦 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 東京・将棋会館 矢倉 154
1981 1981-10-07 大原英二 脇謙二 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-07 木村義徳 板谷進 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-10-07 島朗 野本虎次 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-07 滝誠一郎 富沢幹雄 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-07 田辺一郎 鈴木輝彦 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-07 下平幸男 佐瀬勇次 第23期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 169
1981 1981-10-07 五十嵐豊一 依田有司 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-07 廣津久雄 塚田泰明 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 安恵照剛 谷川浩司 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 関西将棋会館 相掛かり 124
1981 1981-10-06 勝浦修 森安秀光 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1981 1981-10-06 中原誠 米長邦雄 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 119
1981 1981-10-06 東和男 南口繁一 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 池田修一 加藤博二 第23期 王位戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1981 1981-10-06 若松政和 児玉孝一 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 木下晃 星田啓三 第23期 王位戦 予選 01回戦 関西将棋会館 四間飛車 111
1981 1981-10-06 伊達康夫 角田三男 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 北村文男 小阪昇 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 北村昌男 有野芳人 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 灘蓮照 中田章道 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 山中和正 田中魁秀 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 小堀清一 前田祐司 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-06 山口英夫 宮田利男 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-10-06 大山康晴 石田和雄 第40期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 109
1981 1981-10-05 大内延介 有吉道夫 第08回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 角換わり 175
1981 1981-10-05 桐山清澄 内藤國雄 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1981 1981-10-05 中田章道 坪内利幸 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-05 泉正樹 河口俊彦 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 永作芳也 長谷部久雄 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 福崎文吾 森信雄 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 田中寅彦 植山悦行 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 桐谷広人 佐藤義則 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 菊地常夫 椎橋金司 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 伊藤果 神谷広志 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 飯野健二 桜井昇 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 森安正幸 青木清 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 橋本三治 高島弘光 第23期 王位戦 予選 01回戦 -
1981 1981-10-05 池田修一 中村修 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-10-02 神谷広志 小野修一 第05回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 相掛かり 115
1981 1981-10-02 谷川浩司 坪内利幸 第08回 名将戦 本戦 03回戦 1 関西将棋会館 相掛かり 143
1981 1981-10-02 真部一男 加藤一二三 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 05回戦 -
1981 1981-10-02 森雞二 米長邦雄 第39期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 141
1981 1981-10-02 桐山清澄 勝浦修 第31期 王将戦 二次予選 決勝 先手三間飛車 206
1981 1981-10-02 児玉孝一 伊達康夫 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-02 灘蓮照 南芳一 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-10-02 大山康晴 中原誠 第22期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京・将棋会館 先手三間飛車 152
1981 1981-10-02 大内延介 二上達也 第40期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 151
1981 1981-10-01 山口千嶺 宮坂幸雄 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-09-30 田中寅彦 森安秀光 第31期 王将戦 二次予選 決勝 -
1981 1981-09-30 南芳一 瀬戸博晴 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 依田有司 有野芳人 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 泉正樹 武者野勝巳 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 永作芳也 森安正幸 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 松浦隆一 下平幸男 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 大島映二 島朗 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 土佐浩司 青木清 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 沼春雄 山中和正 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 桐谷広人 南口繁一 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 坂口允彦 小堀清一 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-30 桜井昇 加藤博二 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-30 花村元司 長谷部久雄 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-29 青野照市 芹沢博文 第04回 勝抜戦 本戦 -
1981 1981-09-29 加藤一二三 二上達也 第08回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
1981 1981-09-29 吉田利勝 板谷進 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1981 1981-09-29 児玉孝一 田辺一郎 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-29 小野修一 木村嘉孝 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-29 酒井順吉 森信雄 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 四間飛車 102
1981 1981-09-29 小阪昇 椎橋金司 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-29 安恵照剛 木下晃 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-09-29 小林健二 野本虎次 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-29 佐藤義則 関根茂 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-29 田中魁秀 淡路仁茂 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 関西将棋会館 相掛かり 164
1981 1981-09-29 山口千嶺 前田祐司 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-29 佐伯昌優 剱持松二 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-29 北村昌男 原田泰夫 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-29 松田茂役 福崎文吾 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-28 島朗 米長邦雄 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 角換わり 96
1981 1981-09-28 伊藤果 板谷進 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 167
1981 1981-09-28 中原誠 山口英夫 第39期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 89
1981 1981-09-28 大山康晴 田丸昇 第39期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 140
1981 1981-09-28 中田章道 脇謙二 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-28 飯野健二 塚田泰明 第40期 順位戦 C級2組 02回戦 -
1981 1981-09-27 福崎睦美 林葉直子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1981 1981-09-26 高島弘光 森安秀光 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-09-26 北村昌男 森雞二 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-09-25 米長邦雄 青野照市 第08回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1981 1981-09-25 山中和正 森安正幸 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-25 勝浦修 大内延介 第29回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中飛車 105
1981 1981-09-25 田中寅彦 若松政和 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 三間飛車 93
1981 1981-09-25 伊藤果 河口俊彦 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-09-25 滝誠一郎 坪内利幸 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-09-25 伊達康夫 菊地常夫 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-09-25 大原英二 廣津久雄 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-09-25 灘蓮照 鈴木輝彦 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-09-25 富沢幹雄 佐瀬勇次 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-09-25 高島弘光 吉田利勝 第40期 順位戦 B級2組 03回戦 -
1981 1981-09-25 佐藤大五郎 芹沢博文 第40期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 71
1981 1981-09-24 谷川治惠 中井広恵 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1981 1981-09-24 関根紀代子 多田佳子 第08期 女流名人戦 挑戦者決定リーグ 06回戦 -
1981 1981-09-24 板谷進 森安秀光 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 -
1981 1981-09-24 植野博 高橋道雄 第12回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1981 1981-09-24 西村一義 有吉道夫 第40期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1981 1981-09-24 桐山清澄 加藤一二三 第40期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 112
1981 1981-09-23 林葉直子 寺下紀子 第04期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 03回戦 -
1981 1981-09-23 河口俊彦 大山康晴 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 92
1981 1981-09-23 木下晃 森雞二 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中飛車 87
1981 1981-09-22 勝浦修 安恵照剛 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1981 1981-09-22 淡路仁茂 田中寅彦 第12回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1981 1981-09-22 内藤國雄 森安秀光 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1981 1981-09-22 島朗 菊地常夫 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-22 田丸昇 前田祐司 第30回 王座戦 二次予選 02回戦 -
1981 1981-09-22 大山康晴 中原誠 第22期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京・将棋会館 先手三間飛車 153
1981 1981-09-22 東和男 五十嵐豊一 第40期 順位戦 C級1組 03回戦 -
1981 1981-09-22 青野照市 谷川浩司 第40期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1981 1981-09-18 青野照市 花村元司 第04回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 東京・将棋会館 角換わり 69
1981 1981-09-18 森安秀光 米長邦雄 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 先手四間飛車 105
1981 1981-09-18 内藤國雄 東和男 第39期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 相掛かり 81
1981 1981-09-18 佐伯昌優 加藤一二三 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1981 1981-09-18 鈴木輝彦 武者野勝巳 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-18 松浦隆一 山口英夫 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-18 沼春雄 伊藤果 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-18 小阪昇 木下晃 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-18 富沢幹雄 桐谷広人 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-18 南芳一 北村文男 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-18 小野修一 木村嘉孝 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-18 酒井順吉 中田章道 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-18 飯野健二 高橋道雄 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-18 勝浦修 中原誠 第29回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 先手四間飛車 101
1981 1981-09-18 桜井昇 大内延介 第29回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 中飛車 142
1981 1981-09-18 真部一男 丸田祐三 第40期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1981 1981-09-17 大島映二 瀬戸博晴 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-17 土佐浩司 永作芳也 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-17 椎橋金司 安恵照剛 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-17 小堀清一 田辺一郎 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-17 塚田泰明 関屋喜代作 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-17 泉正樹 神谷広志 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-17 中村修 依田有司 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-17 脇謙二 南口繁一 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 101
1981 1981-09-17 有野芳人 植山悦行 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-17 下平幸男 島朗 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-17 福崎文吾 小林健二 第30回 王座戦 二次予選 01回戦 矢倉 149
1981 1981-09-17 田丸昇 森雞二 第40期 順位戦 B級1組 03回戦 東京・将棋会館 中飛車 112
1981 1981-09-16 森信雄 星田啓三 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-16 北村秀治郎 森安正幸 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-16 角田三男 小阪昇 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 -
1981 1981-09-16 板谷進 木村義徳 第40期 順位戦 B級1組 03回戦 -
1981 1981-09-15 谷川浩司 中原誠 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 149
1981 1981-09-15 大山康晴 米長邦雄 第02回 日シリ トーナメント戦 準決勝 広島県広島市中区「見真講堂」 先手四間飛車 163
1981 1981-09-14 谷川浩司 木村義徳 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 101
1981 1981-09-14 勝浦修 青野照市 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手中飛車 134
1981 1981-09-14 児玉孝一 橋本三治 第30回 王座戦 一次予選 01回戦 関西将棋会館 矢倉 103
1981 1981-09-12 前田祐司 芹沢博文 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-09-12 西村一義 東和男 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-09-12 中原誠 内藤國雄 第02回 日シリ トーナメント戦 準決勝 宮城県仙台市青葉区「電力ホール」 横歩取り 81
1981 1981-09-11 中村修 小阪昇 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 関西将棋会館 四間飛車 110
1981 1981-09-11 森信雄 島朗 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 関西将棋会館 相掛かり 119
1981 1981-09-11 森安秀光 板谷進 第31期 王将戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 先手四間飛車 87
1981 1981-09-11 真部一男 二上達也 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 -
1981 1981-09-11 勝浦修 米長邦雄 第40期 順位戦 A級 04回戦 矢倉 86
1981 1981-09-10 寺下紀子 神田真由美 第04期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 02回戦 -
1981 1981-09-10 山下カズ子 林葉直子 第04期 女流王将戦 予選 敗者復活戦 02回戦 -
1981 1981-09-10 有吉道夫 桐山清澄 第31期 王将戦 二次予選 02回戦 1 四間飛車 190
1981 1981-09-10 大内延介 大山康晴 第40期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 95
1981 1981-09-09 安恵照剛 森安秀光 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1981 1981-09-09 伊藤果 田丸昇 第12回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
1981 1981-09-09 東和男 青木清 第30回 王座戦 一次予選 02回戦 -
1981 1981-09-08 田中寅彦 森雞二 第08回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 三間飛車 202
1981 1981-09-08 脇謙二 福崎文吾 第12回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 105
1981 1981-09-08 中原誠 大山康晴 第22期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都千代田区「ホテルニューオータニ」 中飛車 94
1981 1981-09-07 真部一男 勝浦修 第08回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1981 1981-09-07 米長邦雄 谷川浩司 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1981 1981-09-05 長沢千和子 多田佳子 第04期 女流王将戦 挑戦者決定リーグ 01回戦 -
1981 1981-09-04 塚田泰明 南芳一 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 東京・将棋会館 四間飛車 129
1981 1981-09-04 伊藤果 高橋道雄 臨時 朝日新聞 東西対抗新鋭戦 東京・将棋会館 先手中飛車 156
1981 1981-09-04 藤森奈津子 寺下紀子 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 05回戦 -
1981 1981-09-04 村山幸子 神田真由美 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 05回戦 -
1981 1981-09-04 長沢千和子 谷川治惠 第08期 女流名人戦 挑戦者予備リーグ 05回戦 -
1981 1981-09-04 青野照市 森安秀光 第04回 勝抜戦 本戦 関西将棋会館 四間飛車 105
1981 1981-09-04 中原誠 勝浦修 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 109
1981 1981-09-04 大内延介 石田和雄 第39期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 130
1981 1981-09-04 中村修 中田章道 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 155
1981 1981-09-04 脇謙二 依田有司 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 73
1981 1981-09-04 青木清 桐谷広人 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-04 椎橋金司 小野修一 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-04 田辺一郎 泉正樹 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 146
1981 1981-09-04 木村嘉孝 酒井順吉 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-04 南口繁一 大島映二 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-04 二上達也 加藤一二三 第40期 順位戦 A級 03回戦 矢倉 162
1981 1981-09-03 桐山清澄 内藤國雄 第40期 順位戦 A級 03回戦 関西将棋会館 三間飛車 81
1981 1981-09-02 大内延介 大山康晴 第08回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 107
1981 1981-09-02 森安秀光 谷川浩司 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 関西将棋会館 先手三間飛車 97
1981 1981-09-02 有野芳人 坂口允彦 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-02 下平幸男 土佐浩司 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-02 小堀清一 南芳一 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-01 坪内利幸 木村義徳 第08回 名将戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 85
1981 1981-09-01 勝浦修 米長邦雄 第20期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 相掛かり 147
1981 1981-09-01 青野照市 中原誠 第31期 王将戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1981 1981-09-01 塚田泰明 永作芳也 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-01 島朗 池田修一 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-01 高橋道雄 松浦隆一 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 137
1981 1981-09-01 瀬戸博晴 神谷広志 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 先手四間飛車 169
1981 1981-09-01 武者野勝巳 沼春雄 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 128
1981 1981-09-01 森信雄 北村文男 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 三間飛車 99
1981 1981-09-01 森安正幸 児玉孝一 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 -
1981 1981-09-01 山中和正 小阪昇 第40期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 先手向飛車 96
1981 1981-08-31 東和男 森安秀光 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 四間飛車 149
1981 1981-08-31 二上達也 安恵照剛 第31回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相掛かり 159
1981 1981-08-29 宮田利男 桐山清澄 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 -
1981 1981-08-29 二上達也 谷川浩司 第15回 早指し戦 本戦 02回戦 東京都港区「東京タワースタジオ」 相掛かり 133
1981 1981-08-28 泉正樹 依田有司 第05回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 四間飛車 117
1981 1981-08-28 大山康晴 中原誠 第22期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 兵庫県神戸市中央区「神戸ポートピアホテル」 先手三間飛車 112
1981 1981-08-25 勝浦修 神谷広志 第31期 王将戦 二次予選 02回戦 矢倉 85
1981 1981-08-25 桜井昇 桐山清澄 第29回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 四間飛車 119
1981 1981-08-24 佐藤義則 大山康晴 第14回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 三間飛車 138
1981 1981-08-24 長谷部久雄 中原誠 第07期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 矢倉 167
1981 1981-08-21 二上達也 田中寅彦 第31期 王将戦 二次予選 02回戦 相掛かり 122
1981 1981-08-21 勝浦修 森安秀光 第40期 順位戦 A級 03回戦 四間飛車 166
1981 1981-08-21 米長邦雄 石田和雄 第40期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1981 1981-08-20 高橋道雄 佐藤義則 第31期 王将戦 二次予選 02回戦 矢倉 97
1981 1981-08-20 安恵照剛 有吉道夫 第31期 王将戦 二次予選 01回戦 -
1981 1981-08-20 中原誠 大山康晴 第22期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道札幌市中央区「ANAクラウンプラザホテル札幌」 四間飛車 89
1981 1981-08-20 福崎文吾 淡路仁茂 第40期 順位戦 B級2組 02回戦 -
1981 1981-08-17 田丸昇 関根茂 第39期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 101
1981 1981-08-17 勝浦修 佐伯昌優 第29回 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 矢倉 101
1981 1981-08-12 高橋道雄 内藤國雄 第31期 王将戦 二次予選 01回戦 角換わり 89
1981 1981-08-11 淡路仁茂 桐山清澄 第39期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 中飛車 169
1981 1981-08-10 青木清 森安秀光