棋士成績DB

2010年度対局結果(戦型:相振飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
132 69 63 0.5227 0 1 3
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2010 2011-03-30 千田翔太 里見香奈 第42回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 相振飛車 111
2010 2011-03-29 西川和宏 竹内雄悟 第42回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 相振飛車 109
2010 2011-03-22 藤井猛 遠山雄亮 第52期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 159
2010 2011-03-15 中田功 大平武洋 第69期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 113
2010 2011-03-15 森雞二 脇謙二 第69期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 相振飛車 122
2010 2011-03-14 遠山雄亮 鈴木大介 第61回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 85
2010 2011-03-11 窪田義行 髙﨑一生 第24期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 64
2010 2011-03-08 田中悠一 中村亮介 第69期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 136
2010 2011-03-08 横山泰明 阿部健治郎 第69期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 128
2010 2011-03-08 室岡克彦 長岡裕也 第69期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 相振飛車 106
2010 2011-03-04 伊藤真吾 鈴木大介 第61期 王将戦 一次予選 02回戦 1 相振飛車
2010 2011-02-18 里見香奈 甲斐智美 第61回 NHK杯 予選 出場女流棋士決定戦 相振飛車 130
2010 2011-02-18 戸辺誠 窪田義行 第69期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 114
2010 2011-02-18 橋本崇載 先崎学 第69期 順位戦 B級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 59
2010 2011-02-17 遠山雄亮 藤倉勇樹 第24期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 98
2010 2011-02-15 久保利明 行方尚史 第82期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 相振飛車 118
2010 2011-02-14 室岡克彦 飯島栄治 第61期 王将戦 一次予選 02回戦 相振飛車
2010 2011-02-10 戸辺誠 藤井猛 第52期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 相振飛車
2010 2011-02-10 西川和宏 伊藤真吾 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 相振飛車
2010 2011-02-08 佐々木慎 近藤正和 第69期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 169
2010 2011-02-08 脇謙二 富岡英作 第69期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 相振飛車 143
2010 2011-02-07 井道千尋 藤田綾 第38期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 相振飛車 144
2010 2011-02-04 先崎学 糸谷哲郎 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 08回戦 相振飛車 155
2010 2011-02-04 窪田義行 羽生善治 第52期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 相振飛車 128
2010 2011-02-01 小倉久史 田中悠一 第69期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 相振飛車 135
2010 2011-01-30 中村真梨花 甲斐智美 第04回 女流最強 本戦 02回戦 相振飛車 100
2010 2011-01-28 岩根忍 山口恵梨子 第22期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 相振飛車
2010 2011-01-28 安用寺孝功 内藤國雄 第82期 棋聖戦 二次予選 決勝 関西将棋会館 相振飛車 79
2010 2011-01-22 久保利明 豊島将之 第60期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 静岡県掛川市「掛川城・二の丸茶室」 相振飛車 172
2010 2011-01-21 伊藤博文 船江恒平 第37期 棋王戦 予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 118
2010 2011-01-18 畠山成幸 菅井竜也 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 07回戦 相振飛車 105
2010 2011-01-12 飯野健二 近藤正和 第37期 棋王戦 予選 02回戦 相振飛車 109
2010 2011-01-11 佐藤慎一 瀬川晶司 第69期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 相振飛車 112
2010 2010-12-26 山口真子 里見香奈 第04回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 100
2010 2010-12-21 佐々木慎 富岡英作 第69期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 43
2010 2010-12-21 中田功 田中魁秀 第69期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 113
2010 2010-12-17 森信雄 神吉宏充 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 相振飛車 101
2010 2010-12-16 福崎文吾 稲葉陽 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 相振飛車 110
2010 2010-12-14 田中悠一 伊奈祐介 第69期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 82
2010 2010-12-14 中村太地 島本亮 第69期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 相振飛車 96
2010 2010-12-14 小倉久史 遠山雄亮 第69期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 相振飛車 190
2010 2010-12-12 斎田晴子 中村真梨花 第04回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 102
2010 2010-12-07 小林健二 石川陽生 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 相振飛車 83
2010 2010-11-29 中村亮介 田村康介 第59期 王座戦 一次予選 04回戦 相振飛車 47
2010 2010-11-29 横山大樹 船江恒平 第24期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 相振飛車 86
2010 2010-11-28 室田伊緒 井道千尋 第04回 女流最強 本戦 01回戦 相振飛車 101
2010 2010-11-26 森雞二 遠山雄亮 第82期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 173
2010 2010-11-16 永瀬拓矢 増田裕司 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 117
2010 2010-11-16 遠山雄亮 室岡克彦 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 99
2010 2010-11-16 矢倉規広 稲葉陽 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 96
2010 2010-11-16 川上猛 中村太地 第69期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 相振飛車 126
2010 2010-11-08 藤井猛 中田功 第52期 王位戦 予選 03回戦 相振飛車 69
2010 2010-11-05 甲斐智美 上田初美 第37期 女流名人戦 A級 08回戦 相振飛車
2010 2010-11-04 豊川孝弘 飯島栄治 第04回 朝日杯 二次予選 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 158
2010 2010-11-03 岩根忍 里見香奈 第18期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第3局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 相振飛車 114
2010 2010-11-02 里見香奈 岩根忍 第18期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館・藤花荘」 相振飛車 111
2010 2010-11-02 脇謙二 片上大輔 第69期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 相振飛車 77
2010 2010-11-01 井道千尋 中村真梨花 第22期 女流王位戦 予選 02組 決勝 相振飛車
2010 2010-10-27 小倉久史 有森浩三 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 相振飛車 127
2010 2010-10-26 髙﨑一生 阿部健治郎 第59期 王座戦 一次予選 03回戦 相振飛車 115
2010 2010-10-21 岩根忍 里見香奈 第18期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 相振飛車 147
2010 2010-10-21 羽生善治 佐藤康光 第60期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 117
2010 2010-10-19 西川和宏 佐藤紳哉 第69期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 103
2010 2010-10-19 阪口悟 石川陽生 第69期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 相振飛車 121
2010 2010-10-14 長沼洋 村田顕弘 第59期 王座戦 一次予選 03回戦 関西将棋会館 相振飛車 152
2010 2010-10-13 堀口弘治 宮田敦史 第59期 王座戦 一次予選 02回戦 相振飛車 111
2010 2010-10-12 小倉久史 広瀬章人 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 相振飛車 78
2010 2010-10-08 山口恵梨子 斎田晴子 第22期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 115
2010 2010-10-08 小林健二 菅井竜也 第52期 王位戦 予選 03回戦 相振飛車 104
2010 2010-10-08 飯野健二 藤井猛 第52期 王位戦 予選 02回戦 相振飛車
2010 2010-10-07 里見香奈 鹿野圭生 第22期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 相振飛車
2010 2010-10-06 藤倉勇樹 遠山雄亮 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 相振飛車 112
2010 2010-10-05 中田功 近藤正和 第69期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 相振飛車 54
2010 2010-10-05 小林健二 脇謙二 第69期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 相振飛車 65
2010 2010-10-01 橋本崇載 永瀬拓矢 第52期 王位戦 予選 02回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 92
2010 2010-09-30 小倉久史 安用寺孝功 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝 1 相振飛車
2010 2010-09-29 斎田晴子 里見香奈 第04期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 113
2010 2010-09-28 室岡克彦 遠山雄亮 第59期 王座戦 一次予選 02回戦 相振飛車
2010 2010-09-28 長岡裕也 田村康介 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 相振飛車 124
2010 2010-09-27 久保利明 澤田真吾 第52期 王位戦 予選 02回戦 相振飛車 147
2010 2010-09-21 菅井竜也 伊奈祐介 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 相振飛車 89
2010 2010-09-21 佐藤慎一 長岡裕也 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 1 東京・将棋会館 相振飛車 118
2010 2010-09-21 佐藤和俊 阪口悟 第69期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 相振飛車 125
2010 2010-09-17 里見香奈 甲斐智美 第32期 女流王将戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 相振飛車 71
2010 2010-09-16 阪口悟 阿部健治郎 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 02回戦 相振飛車 96
2010 2010-09-16 里見香奈 阿部健治郎 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 80
2010 2010-09-13 増田裕司 平藤眞吾 第59期 王座戦 一次予選 02回戦 相振飛車 73
2010 2010-09-09 藤倉勇樹 神吉宏充 第19回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 85
2010 2010-09-08 甲斐智美 岩根忍 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 挑戦者決定戦 決勝 相振飛車
2010 2010-09-03 藤井猛 井上慶太 第60期 王将戦 二次予選 02回戦 相振飛車
2010 2010-09-03 小林健二 村田顕弘 第52期 王位戦 予選 02回戦 相振飛車 129
2010 2010-09-02 室谷由紀 山田朱未 第04期 マイナビO 本戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 93
2010 2010-09-02 小倉久史 窪田義行 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 04回戦 相振飛車
2010 2010-09-01 遠山雄亮 富岡英作 第52期 王位戦 予選 02回戦 相振飛車 123
2010 2010-08-26 室田伊緒 中村真梨花 第32期 女流王将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 88
2010 2010-08-26 甲斐智美 井道千尋 第32期 女流王将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 149
2010 2010-08-23 内藤國雄 西川和宏 第04回 朝日杯 一次予選 02回戦 相振飛車 140
2010 2010-08-22 森内俊之 久保利明 第04回 最強戦 トーナメント戦 決勝 相振飛車 124
2010 2010-08-19 菅井竜也 阿部健治郎 第41回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 相振飛車 116
2010 2010-08-14 西川和宏 加來博洋 第41回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 相振飛車 174
2010 2010-08-10 小倉久史 佐藤和俊 第69期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 相振飛車 140
2010 2010-08-09 丸山忠久 久保利明 第23期 竜王戦 決勝トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 相振飛車 70
2010 2010-07-30 矢倉規広 村田顕弘 第19回 銀河戦 予選 相振飛車
2010 2010-07-30 中村亮介 中田功 第04回 朝日杯 一次予選 02回戦 相振飛車 174
2010 2010-07-27 近藤正和 遠山雄亮 第19回 銀河戦 予選 相振飛車
2010 2010-07-27 安用寺孝功 田中悠一 第23期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 04回戦 相振飛車
2010 2010-07-26 鈴木大介 阿部健治郎 第19回 銀河戦 予選 相振飛車 144
2010 2010-07-23 窪田義行 藤井猛 第36期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 117
2010 2010-07-20 阪口悟 室岡克彦 第69期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 100
2010 2010-07-09 矢倉規広 森内俊之 第36期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 133
2010 2010-07-09 永瀬拓矢 西川和宏 第23期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 04回戦 相振飛車 143
2010 2010-07-06 宮田敦史 近藤正和 第69期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 111
2010 2010-07-06 富岡英作 広瀬章人 第69期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 96
2010 2010-07-03 藤本裕行 大石直嗣 第04回 朝日杯 一次予選 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 76
2010 2010-07-03 清水上徹 田中悠一 第04回 朝日杯 一次予選 01回戦 東京都中央区「朝日新聞東京本社」 相振飛車 98
2010 2010-07-02 藤井猛 中田功 第18回 銀河戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 78
2010 2010-07-01 中尾敏之 及川拓馬 第82期 棋聖戦 一次予選 01回戦 相振飛車 108
2010 2010-06-29 岩根忍 井道千尋 第32期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 170
2010 2010-06-15 永瀬拓矢 矢倉規広 第69期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 131
2010 2010-06-08 佐々木慎 脇謙二 第69期 順位戦 C級1組 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 130
2010 2010-06-08 近藤正和 日浦市郎 第69期 順位戦 C級1組 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 71
2010 2010-06-08 中田功 平藤眞吾 第69期 順位戦 C級1組 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 112
2010 2010-06-07 甲斐智美 上川香織 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 101
2010 2010-06-07 戸辺誠 窪田義行 第60期 王将戦 一次予選 決勝 相振飛車
2010 2010-06-01 藤井猛 久保利明 第69期 順位戦 A級 01回戦 関西将棋会館 相振飛車 126
2010 2010-05-25 井道千尋 斎田晴子 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 相振飛車 115
2010 2010-05-21 広瀬章人 中川大輔 第36期 棋王戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 相振飛車 103
2010 2010-05-18 平藤眞吾 豊島将之 第23期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 関西将棋会館 相振飛車 112
2010 2010-05-14 西川和宏 戸辺誠 第60回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 相振飛車 125
2010 2010-05-11 髙﨑一生 戸辺誠 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 相振飛車 127
2010 2010-04-23 中村真梨花 小野ゆかり 第32期 女流王将戦 予選 03組 決勝 東京・将棋会館 相振飛車 121
2010 2010-04-23 有森浩三 中村太地 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 相振飛車