棋士成績DB

2020年度対局結果(戦型:相振飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
111 71 40 0.6396 0 0 2
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2020 2021-03-22 藤倉勇樹 富岡英作 第34期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2021-03-20 小野ゆかり 山口稀良莉 第29期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2021-03-02 伊藤沙恵 山根ことみ 第32期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 中継 相振飛車 192
2020 2021-02-23 甲斐智美 山根ことみ 第32期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 相振飛車
2020 2021-02-09 山本博志 髙﨑一生 第69期 王座戦 二次予選 03組 02回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2021-02-09 戸辺誠 藤井猛 第79期 順位戦 B級2組 10回戦 中継 相振飛車 95
2020 2021-02-09 北浜健介 横山泰明 第79期 順位戦 B級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 79
2020 2021-02-05 岩根忍 藤井奈々 第01期 女流順位戦 A組 04回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2021-02-05 田中悠一 黒沢怜生 第06期 叡王戦 五段戦 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 相振飛車 111
2020 2021-02-04 山本博志 西田拓也 第79期 順位戦 C級2組 09回戦 中継 相振飛車 85
2020 2021-02-04 近藤正和 竹内雄悟 第79期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 293
2020 2021-02-02 宮本広志 都成竜馬 第79期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 99
2020 2021-01-29 上田初美 山根ことみ 第03期 清麗戦 予選 04回戦 相振飛車
2020 2021-01-15 長谷川優貴 山根ことみ 第01期 女流順位戦 E組 03回戦 相振飛車
2020 2021-01-15 北浜健介 谷川浩司 第69期 王座戦 二次予選 08組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2021-01-14 田中悠一 矢倉規広 第79期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 相振飛車 55
2020 2021-01-13 西山朋佳 室岡克彦 第34期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2021-01-07 西川和宏 福崎文吾 第79期 順位戦 C級2組 08回戦 1 関西将棋会館 中継 相振飛車 79
2020 2020-12-29 藤井猛 鈴木大介 第69期 王座戦 二次予選 02組 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-12-28 宮本広志 里見香奈 第34期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-12-26 山根ことみ 藤田綾 第03期 清麗戦 予選 03回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-12-22 山口稀良莉 山口絵美菜 第48期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-12-17 西川和宏 富岡英作 第79期 順位戦 C級2組 07回戦 中継 相振飛車 111
2020 2020-12-14 里見香奈 西山朋佳 第10期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中継 相振飛車 158
2020 2020-12-14 中村真梨花 石本さくら 第03期 清麗戦 予選 再挑戦トーナメント 02回戦 中継 相振飛車 112
2020 2020-12-14 阿部光瑠 佐藤天彦 第14回 朝日杯 二次予選 Eブロック 決勝 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 中継 相振飛車 142
2020 2020-12-11 西山朋佳 香川愛生 第01期 女流順位戦 D組 02回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-12-11 北浜健介 谷川浩司 第34期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-12-10 石本さくら 山根ことみ 第32期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 相振飛車
2020 2020-12-10 竹内雄悟 山本博志 第79期 順位戦 C級2組 07回戦 中継 相振飛車 91
2020 2020-12-09 西山朋佳 里見香奈 第10期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中継 相振飛車 129
2020 2020-12-04 北浜健介 出口若武 第92期 棋聖戦 二次予選 10組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-12-03 田中悠一 斎藤明日斗 第29回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 中継 相振飛車 108
2020 2020-12-01 里見香奈 西山朋佳 第10期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中継 相振飛車 97
2020 2020-11-26 室谷由紀 斎田晴子 第03期 清麗戦 予選 再挑戦トーナメント 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-11-25 鈴木大介 都成竜馬 第34期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-11-18 増田裕司 中村亮介 第06期 叡王戦 六段戦 Bブロック 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-11-16 室谷由紀 山根ことみ 第47期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 相振飛車 102
2020 2020-11-13 石本さくら 川又咲紀 第01期 女流順位戦 F組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-11-13 上田初美 石高澄恵 第01期 女流順位戦 F組 01回戦 相振飛車
2020 2020-11-13 伊藤沙恵 岩根忍 第01期 女流順位戦 A組 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-11-11 井上慶太 戸辺誠 第79期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 143
2020 2020-11-06 藤田綾 室谷由紀 第03期 清麗戦 予選 01回戦 相振飛車
2020 2020-11-04 近藤正和 阿部光瑠 第06期 叡王戦 六段戦 Bブロック 01回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 相振飛車 145
2020 2020-11-04 古屋皓介 山本博志 第29回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 02回戦 中継 相振飛車 88
2020 2020-10-30 西山朋佳 室谷由紀 第42期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第3局 中継 相振飛車 155
2020 2020-10-28 里見香奈 西山朋佳 第10期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京都文京区「ホテル椿山荘東京」 中継 相振飛車 124
2020 2020-10-13 室谷由紀 西山朋佳 第42期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 中継 相振飛車 115
2020 2020-10-12 カロリーナ・フォルタン 山根ことみ 第32期 女流王位戦 予選 02組 決勝 相振飛車
2020 2020-10-08 谷合廣紀 西川和宏 第79期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 104
2020 2020-10-08 富岡英作 石川優太 第79期 順位戦 C級2組 05回戦 1 関西将棋会館 中継 相振飛車 114
2020 2020-10-03 西山朋佳 室谷由紀 第42期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 宮崎県都城市「霧島創業記念館・吉助」 中継 相振飛車 77
2020 2020-10-02 阪口悟 里見香奈 第69期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-26 加藤圭 香川愛生 第14期 マイナビO 予選 03組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 106
2020 2020-09-26 村田智穂 小野ゆかり 第14期 マイナビO 予選 03組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 143
2020 2020-09-26 加藤圭 中村桃子 第14期 マイナビO 予選 03組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 151
2020 2020-09-26 相川春香 村田智穂 第14期 マイナビO 予選 03組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 132
2020 2020-09-26 藤田綾 小野ゆかり 第14期 マイナビO 予選 03組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 100
2020 2020-09-26 島井咲緒里 岩根忍 第14期 マイナビO 予選 03組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 96
2020 2020-09-26 島井咲緒里 飯野愛 第14期 マイナビO 予選 03組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 167
2020 2020-09-26 山口恵梨子 斎田晴子 第14期 マイナビO 予選 03組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 157
2020 2020-09-26 中村真梨花 石本さくら 第14期 マイナビO 予選 03組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 141
2020 2020-09-26 藤井奈々 中澤秀佳 第14期 マイナビO 予選 01組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 相振飛車 101
2020 2020-09-25 谷合廣紀 佐々木勇気 第62期 王位戦 予選 04組 02回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-23 里見香奈 神崎健二 第69期 王座戦 一次予選 ホ組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-20 山本博志 窪田義行 第14回 朝日杯 一次予選 09組 決勝 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-18 石本さくら 甲斐智美 第28期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準決勝 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-18 里見香奈 宮本広志 第62期 王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-16 小倉久史 西山朋佳 第69期 王座戦 一次予選 ハ組 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-15 都成竜馬 西田拓也 第62期 王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-10 谷合廣紀 井出隼平 第79期 順位戦 C級2組 04回戦 中継 相振飛車 122
2020 2020-09-09 戸辺誠 鈴木大介 第79期 順位戦 B級2組 04回戦 中継 相振飛車 115
2020 2020-09-04 里見香奈 山根ことみ 第10期 女流王座戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 中継 相振飛車 103
2020 2020-09-03 山口絵美菜 石本さくら 第32期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-09-02 北浜健介 郷田真隆 第62期 王位戦 予選 07組 02回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-08-28 西川和宏 里見香奈 第62期 王位戦 予選 06組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-08-26 西田拓也 古森悠太 第33期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 04回戦 関西将棋会館 相振飛車 128
2020 2020-08-22 北村桂香 甲斐智美 第28期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準々決勝 相振飛車 108
2020 2020-08-20 里見香奈 室谷由紀 第42期 女流王将戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 中継 相振飛車 154
2020 2020-08-17 藤井奈々 伊藤沙恵 第10期 女流王座戦 本戦 02回戦 中継 相振飛車 134
2020 2020-08-12 山根ことみ 岩根忍 第10期 女流王座戦 本戦 02回戦 中継 相振飛車 123
2020 2020-08-06 木下浩一 山本博志 第14回 朝日杯 一次予選 09組 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 相振飛車 70
2020 2020-08-05 窪田義行 戸辺誠 第79期 順位戦 B級2組 03回戦 中継 相振飛車 127
2020 2020-08-04 香川愛生 山根ことみ 第47期 女流名人戦 女流名人リーグ 05回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-07-28 伊藤沙恵 室谷由紀 第10期 女流王座戦 本戦 01回戦 中継 相振飛車 99
2020 2020-07-24 山根ことみ 上田初美 第10期 女流王座戦 本戦 01回戦 中継 相振飛車 109
2020 2020-07-23 石川優太 古森悠太 第14回 朝日杯 一次予選 11組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-07-17 藤井奈々 中村真梨花 第10期 女流王座戦 本戦 01回戦 中継 相振飛車 229
2020 2020-07-16 石川優太 中村亮介 第79期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 109
2020 2020-07-10 島本亮 阪口悟 第14回 朝日杯 一次予選 16組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 115
2020 2020-07-09 里見香奈 中村真梨花 第42期 女流王将戦 本戦 02回戦 中継 相振飛車 121
2020 2020-07-08 室田伊緒 伊藤沙恵 第42期 女流王将戦 本戦 02回戦 中継 相振飛車 122
2020 2020-07-04 里見香奈 上田初美 第02期 清麗戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 中継 相振飛車 101
2020 2020-07-03 室谷由紀 山根ことみ 第42期 女流王将戦 本戦 02回戦 中継 相振飛車 117
2020 2020-07-03 高浜愛子 石本さくら 第10期 女流王座戦 二次予選 12組 決勝 関西将棋会館 中継 相振飛車 128
2020 2020-06-22 菅井竜也 山崎隆之 第46期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 103
2020 2020-06-16 髙﨑一生 宮本広志 第79期 順位戦 C級1組 01回戦 中継 相振飛車 153
2020 2020-06-12 田中悠一 田村康介 第92期 棋聖戦 一次予選 ヘ組 02回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-06-12 黒沢怜生 田中悠一 第92期 棋聖戦 一次予選 ヘ組 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-06-11 久保利明 松尾歩 第79期 順位戦 B級1組 01回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 81
2020 2020-06-08 西田拓也 池永天志 第92期 棋聖戦 一次予選 ト組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-05-29 増田裕司 古森悠太 第92期 棋聖戦 一次予選 ト組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-05-27 宮本広志 西川和宏 第92期 棋聖戦 一次予選 チ組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-05-16 長谷川優貴 川又咲紀 第10期 女流王座戦 一次予選 17組 01回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車
2020 2020-04-30 カロリーナ・フォルタン 飯野愛 第28期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-04-24 高浜愛子 上川香織 第28期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-04-22 伊藤沙恵 山根ことみ 第47期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 携帯中継 相振飛車
2020 2020-04-08 室谷由紀 藤井奈々 第42期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 相振飛車 131
2020 2020-04-08 佐藤慎一 戸辺誠 第70期 王将戦 一次予選 10組 02回戦 相振飛車 104
2020 2020-04-07 菅井竜也 井上慶太 第68期 王座戦 二次予選 08組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2020 2020-04-02 北浜健介 大石直嗣 第33期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 120