棋士成績DB

2020年度対局結果(戦型:先手中飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
148 79 69 0.5338 0 0 3

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2020 2021-03-26 戸辺誠 深浦康市 第69期 王座戦 二次予選 09組 決勝 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-03-24 黒田尭之 折田翔吾 第71期 王将戦 一次予選 08組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-03-24 佐藤和俊 糸谷哲郎 第34期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-03-22 石川優太 齊藤優希 第52回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-03-18 黒沢怜生 中座真 第34期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-03-12 石本さくら 塚田恵梨花 第01期 女流順位戦 F組 05回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-03-09 阪口悟 青野照市 第79期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 75
2020 2021-03-09 片上大輔 日浦市郎 第79期 順位戦 C級1組 11回戦 中継 先手中飛車 110
2020 2021-03-09 佐藤和俊 真田圭一 第79期 順位戦 C級1組 11回戦 中継 先手中飛車 100
2020 2021-03-09 安用寺孝功 豊川孝弘 第79期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 92
2020 2021-03-05 黒沢怜生 黒田尭之 第79期 順位戦 C級2組 10回戦 中継 先手中飛車 202
2020 2021-03-05 阿部光瑠 斎藤明日斗 第79期 順位戦 C級2組 10回戦 中継 先手中飛車 122
2020 2021-03-05 西川和宏 本田奎 第79期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 113
2020 2021-03-04 北浜健介 稲葉陽 第69期 王座戦 二次予選 08組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-02-25 近藤正和 近藤誠也 第71期 王将戦 一次予選 02組 03回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-02-20 里見香奈 村山慈明 第47期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-02-19 宮本広志 西田拓也 第71回 NHK杯 予選 10組 決勝 先手中飛車 141
2020 2021-02-19 宮本広志 平藤眞吾 第71回 NHK杯 予選 10組 01回戦 先手中飛車
2020 2021-02-18 北浜健介 服部慎一郎 第71回 NHK杯 予選 11組 決勝 先手中飛車 110
2020 2021-02-18 佐々木慎 本田奎 第71回 NHK杯 予選 07組 決勝 先手中飛車 144
2020 2021-02-18 佐藤天彦 佐藤康光 第34期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-02-15 戸辺誠 三枚堂達也 第71回 NHK杯 予選 02組 02回戦 先手中飛車
2020 2021-02-10 室田伊緒 中井広恵 第01期 女流順位戦 H組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-02-10 里見香奈 脇田菜々子 第01期 女流順位戦 G組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-02-05 室谷由紀 加藤圭 第01期 女流順位戦 B組 04回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-02-03 菅井竜也 三浦弘行 第79期 順位戦 A級 08回戦 中継 先手中飛車 121
2020 2021-01-28 佐々木慎 青嶋未来 第29回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 07回戦 中継 先手中飛車 162
2020 2021-01-28 宮本広志 青嶋未来 第29回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 中継 先手中飛車 122
2020 2021-01-28 黒田尭之 髙野智史 第79期 順位戦 C級2組 09回戦 中継 先手中飛車 104
2020 2021-01-28 田中悠一 杉本和陽 第79期 順位戦 C級2組 09回戦 1 中継 先手中飛車 128
2020 2021-01-27 都成竜馬 金井恒太 第06期 叡王戦 六段戦 Aブロック 03回戦 先手中飛車 95
2020 2021-01-27 佐藤和俊 佐藤紳哉 第06期 叡王戦 七段戦 Bブロック 02回戦 先手中飛車 111
2020 2021-01-27 西山朋佳 屋敷伸之 第92期 棋聖戦 二次予選 02組 決勝 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-01-24 里見香奈 加藤桃子 第47期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 島根県出雲市「出雲文化伝承館・松籟亭」 中継 先手中飛車 153
2020 2021-01-22 上田初美 和田あき 第43期 女流王将戦 予選 07組 決勝 先手中飛車
2020 2021-01-22 佐藤和俊 石田直裕 第47期 棋王戦 予選 02組 02回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-01-21 香川愛生 北尾まどか 第43期 女流王将戦 予選 03組 決勝 先手中飛車
2020 2021-01-17 大石直嗣 藤井聡太 第14回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市熱田区「名古屋国際会議場」 中継 先手中飛車
2020 2021-01-15 加藤圭 伊奈川愛菓 第01期 女流順位戦 B組 03回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-01-14 甲斐智美 中倉宏美 第48期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 先手中飛車
2020 2021-01-13 戸辺誠 中田宏樹 第69期 王座戦 二次予選 09組 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-01-12 都成竜馬 森下卓 第79期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 73
2020 2021-01-12 佐藤和俊 豊川孝弘 第79期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 先手中飛車 93
2020 2021-01-08 佐藤天彦 木村一基 第70回 NHK杯 本戦 準々決勝 中継 先手中飛車 149
2020 2021-01-07 西山朋佳 森下卓 第92期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2021-01-07 竹内雄悟 髙野智史 第79期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 先手中飛車 104
2020 2020-12-25 西山朋佳 長岡裕也 第34期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-12-24 佐藤和俊 阿部健治郎 第34期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-12-22 菅井竜也 糸谷哲郎 第79期 順位戦 A級 06回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 227
2020 2020-12-21 杉本昌隆 稲葉陽 第70回 NHK杯 本戦 準々決勝 中継 先手中飛車 104
2020 2020-12-19 片上大輔 北島忠雄 第06期 叡王戦 七段戦 Bブロック 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-12-17 今泉健司 渡辺和史 第79期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 153
2020 2020-12-16 佐々木慎 中川大輔 第79期 順位戦 B級2組 08回戦 中継 先手中飛車 115
2020 2020-12-16 北浜健介 澤田真吾 第79期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 88
2020 2020-12-14 竹内雄悟 池永天志 第34期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-12-11 小髙佐季子 脇田菜々子 第01期 女流順位戦 G組 02回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-12-05 冨田誠也 平藤眞吾 第34期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-12-04 竹内雄悟 伊藤真吾 第29回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 中継 先手中飛車 112
2020 2020-11-27 里見香奈 山口仁子梨 第01期 女流順位戦 G組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-11-27 菅井竜也 澤田真吾 第14回 朝日杯 二次予選 Gブロック 01回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 106
2020 2020-11-23 佐藤天彦 行方尚史 第70回 NHK杯 本戦 03回戦 中継 先手中飛車 181
2020 2020-11-22 甲斐智美 渡部愛 第32期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-11-19 今泉健司 福崎文吾 第79期 順位戦 C級2組 06回戦 1 関西将棋会館 中継 先手中飛車 101
2020 2020-11-17 髙﨑一生 青野照市 第79期 順位戦 C級1組 07回戦 中継 先手中飛車 73
2020 2020-11-17 阪口悟 西尾明 第79期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 110
2020 2020-11-13 加藤圭 清水市代 第01期 女流順位戦 B組 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-11-11 北浜健介 藤井聡太 第79期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 114
2020 2020-11-06 北浜健介 斎藤慎太郎 第06期 叡王戦 八段戦 Bブロック 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-11-05 里見香奈 中井広恵 第28期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 関西将棋会館 中継 先手中飛車 115
2020 2020-11-02 佐藤天彦 豊島将之 第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-10-29 佐藤天彦 藤井聡太 第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 携帯中継 先手中飛車 118
2020 2020-10-27 近藤正和 佐藤秀司 第62期 王位戦 予選 03組 02回戦 先手中飛車
2020 2020-10-23 里見香奈 服部慎一郎 第29回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 01回戦 中継 先手中飛車 108
2020 2020-10-21 戸辺誠 中田宏樹 第79期 順位戦 B級2組 06回戦 中継 先手中飛車 125
2020 2020-10-20 西山朋佳 本田奎 第29回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 02回戦 中継 先手中飛車 108
2020 2020-10-20 古森悠太 村田顕弘 第79期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 116
2020 2020-10-16 佐々木慎 深浦康市 第92期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-10-15 杉本和陽 長谷部浩平 第79期 順位戦 C級2組 05回戦 中継 先手中飛車 146
2020 2020-10-15 竹内雄悟 服部慎一郎 第79期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 90
2020 2020-10-15 近藤正和 渡辺大夢 第79期 順位戦 C級2組 05回戦 中継 先手中飛車 56
2020 2020-10-14 久保利明 永瀬拓矢 第68期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 山梨県甲府市「常磐ホテル」 中継 先手中飛車 110
2020 2020-10-14 里見香奈 都成竜馬 第62期 王位戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-10-08 北浜健介 村山慈明 第92期 棋聖戦 二次予選 10組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-10-06 片上大輔 金井恒太 第79期 順位戦 C級1組 05回戦 中継 先手中飛車 133
2020 2020-09-30 佐々木慎 森内俊之 第14回 朝日杯 一次予選 08組 決勝 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-09-30 鈴木大介 中村修 第79期 順位戦 B級2組 05回戦 中継 先手中飛車 150
2020 2020-09-29 古森悠太 服部慎一郎 第69期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-09-26 上田初美 竹部さゆり 第14期 マイナビO 予選 03組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 先手中飛車 94
2020 2020-09-26 長谷川優貴 中倉宏美 第14期 マイナビO 予選 03組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 先手中飛車 99
2020 2020-09-26 カロリーナ・フォルタン 鈴木環那 第14期 マイナビO 予選 03組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 先手中飛車 132
2020 2020-09-26 山口恵梨子 竹部さゆり 第14期 マイナビO 予選 03組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 先手中飛車 168
2020 2020-09-26 里見香奈 大田暖乃 第14期 マイナビO 予選 02組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 先手中飛車 89
2020 2020-09-26 藤井奈々 甲斐智美 第14期 マイナビO 予選 01組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 先手中飛車 80
2020 2020-09-26 頼本奈菜 和田はな 第14期 マイナビO 予選 01組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 先手中飛車 117
2020 2020-09-09 久保利明 永瀬拓矢 第68期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 京都府京都市東山区「ウェスティン都ホテル京都」 中継 先手中飛車 127
2020 2020-09-09 佐々木慎 澤田真吾 第79期 順位戦 B級2組 04回戦 1 中継 先手中飛車 152
2020 2020-09-02 加藤圭 伊奈川愛菓 第32期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-08-31 佐々木慎 行方尚史 第70回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 先手中飛車 98
2020 2020-08-29 久保利明 永瀬拓矢 第41回 日シリ トーナメント戦 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 中継 先手中飛車 104
2020 2020-08-26 谷合廣紀 加藤桃子 第62期 王位戦 予選 04組 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-08-21 佐々木慎 島朗 第14回 朝日杯 一次予選 08組 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 携帯中継 先手中飛車 133
2020 2020-08-18 杉本和陽 野月浩貴 第14回 朝日杯 一次予選 02組 03回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-08-14 小髙佐季子 野原未蘭 第28期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準々決勝 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-08-14 久保利明 大石直嗣 第70期 王将戦 二次予選 03組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 117
2020 2020-08-13 今泉健司 髙野智史 第79期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 145
2020 2020-08-13 近藤正和 星野良生 第79期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 100
2020 2020-08-11 青嶋未来 増田康宏 第79期 順位戦 C級1組 03回戦 中継 先手中飛車 100
2020 2020-08-11 片上大輔 三枚堂達也 第79期 順位戦 C級1組 03回戦 中継 先手中飛車 111
2020 2020-08-07 佐藤和俊 村田顕弘 第79期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 87
2020 2020-07-30 西山朋佳 北島忠雄 第92期 棋聖戦 一次予選 ロ組 決勝 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-07-30 西山朋佳 片上大輔 第92期 棋聖戦 一次予選 ロ組 03回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-07-30 久保利明 深浦康市 第79期 順位戦 B級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 160
2020 2020-07-28 里見香奈 中澤沙耶 第10期 女流王座戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 141
2020 2020-07-23 里見香奈 頼本奈菜 第42期 女流王将戦 本戦 準決勝 中継 先手中飛車 133
2020 2020-07-23 頼本奈菜 塚田恵梨花 第42期 女流王将戦 本戦 02回戦 中継 先手中飛車 95
2020 2020-07-16 竹内雄悟 杉本和陽 第79期 順位戦 C級2組 02回戦 中継 先手中飛車 137
2020 2020-07-16 矢倉規広 佐々木大地 第79期 順位戦 C級2組 02回戦 中継 先手中飛車 56
2020 2020-07-14 古森悠太 青野照市 第79期 順位戦 C級1組 02回戦 中継 先手中飛車 101
2020 2020-07-13 菅井竜也 石川優太 第46期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 130
2020 2020-07-09 近藤正和 大平武洋 第79期 順位戦 C級2組 02回戦 中継 先手中飛車 121
2020 2020-07-08 佐々木慎 阿部隆 第79期 順位戦 B級2組 02回戦 中継 先手中飛車 98
2020 2020-07-01 藤井奈々 本田小百合 第10期 女流王座戦 二次予選 02組 決勝 中継 先手中飛車 125
2020 2020-06-30 長谷川優貴 鈴木環那 第10期 女流王座戦 二次予選 07組 決勝 中継 先手中飛車 94
2020 2020-06-26 上田初美 渡部愛 第10期 女流王座戦 二次予選 04組 決勝 中継 先手中飛車 95
2020 2020-06-25 中田功 上村亘 第79期 順位戦 C級2組 01回戦 中継 先手中飛車 129
2020 2020-06-24 戸辺誠 澤田真吾 第79期 順位戦 B級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 83
2020 2020-06-19 菅井竜也 広瀬章人 第28回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 11回戦 中継 先手中飛車 107
2020 2020-06-17 里見香奈 加藤桃子 第31期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 関西将棋会館 中継 先手中飛車 143
2020 2020-06-08 菅井竜也 羽生善治 第79期 順位戦 A級 01回戦 中継 先手中飛車 160
2020 2020-06-05 里見香奈 加藤桃子 第31期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 111
2020 2020-06-05 都成竜馬 石井健太郎 第33期 竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-06-03 西山朋佳 加藤桃子 第13期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 127
2020 2020-06-02 菅井竜也 糸谷哲郎 第68期 王座戦 二次予選 08組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 146
2020 2020-06-01 黒沢怜生 中川大輔 第70期 王将戦 一次予選 02組 決勝 先手中飛車 159
2020 2020-05-31 先崎学 真田圭一 第92期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-05-26 髙﨑一生 梶浦宏孝 第92期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-05-26 今泉健司 伊藤博文 第33期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-05-18 西山朋佳 加藤桃子 第13期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第4局 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 105
2020 2020-05-16 礒谷真帆 貞升南 第10期 女流王座戦 一次予選 05組 決勝 中継 先手中飛車
2020 2020-05-08 戸辺誠 斎藤明日斗 第70期 王将戦 一次予選 10組 03回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-04-21 上田初美 千葉涼子 第47期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-04-16 西山朋佳 加藤桃子 第13期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第2局 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 101
2020 2020-04-14 室谷由紀 加藤桃子 第47期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-04-10 鈴木大介 佐々木勇気 第70期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 先手中飛車 141
2020 2020-04-09 加藤圭 渡部愛 第47期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 先手中飛車
2020 2020-04-09 中田功 阿部隆 第70期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-04-01 カロリーナ・フォルタン 宮宗紫野 第28期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 携帯中継 先手中飛車
2020 2020-04-01 西山朋佳 長谷部浩平 第33期 竜王戦 6組 ランキング戦 05回戦 携帯中継 先手中飛車