棋士成績DB

2017年度対局結果(戦型:先手中飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
176 83 93 0.4716 0 0 3
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2017 2018-03-23 戸辺誠 渡辺明 第89期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 83
2017 2018-03-19 黒沢怜生 三枚堂達也 第68回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手中飛車 92
2017 2018-03-15 西田拓也 渡辺大夢 第76期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 141
2017 2018-03-15 黒沢怜生 南芳一 第76期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 85
2017 2018-03-13 阪口悟 小林裕士 第76期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 90
2017 2018-03-13 安用寺孝功 高橋道雄 第76期 順位戦 C級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 134
2017 2018-03-13 近藤正和 田中寅彦 第76期 順位戦 C級1組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 132
2017 2018-03-07 戸辺誠 畠山鎮 第76期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 120
2017 2018-03-07 佐々木慎 中田宏樹 第76期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 120
2017 2018-03-01 近藤正和 髙野秀行 第31期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 先手中飛車 102
2017 2018-02-28 北浜健介 糸谷哲郎 第66期 王座戦 二次予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 130
2017 2018-02-23 藤井猛 広瀬章人 第89期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 先手中飛車 122
2017 2018-02-22 大石直嗣 三浦弘行 第31期 竜王戦 2組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 140
2017 2018-02-19 木下浩一 石田直裕 第68回 NHK杯 予選 15組 01回戦 先手中飛車
2017 2018-02-17 久保利明 広瀬章人 第11回 朝日杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「有楽町マリオン」 中継 先手中飛車 104
2017 2018-02-16 戸辺誠 三枚堂達也 第89期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手中飛車 95
2017 2018-02-14 安用寺孝功 村田智弘 第68回 NHK杯 予選 10組 01回戦 先手中飛車
2017 2018-02-14 佐藤和俊 村山慈明 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 08回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 99
2017 2018-02-13 都成竜馬 田中寅彦 第31期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 85
2017 2018-02-09 竹内雄悟 長岡裕也 第76期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 121
2017 2018-02-07 北浜健介 中村太地 第76期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 121
2017 2018-02-06 宮本広志 青嶋未来 第76期 順位戦 C級1組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 116
2017 2018-02-02 戸辺誠 中田宏樹 第66期 王座戦 二次予選 09組 01回戦 先手中飛車
2017 2018-02-01 中田功 今泉健司 第76期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 103
2017 2018-01-31 北浜健介 稲葉陽 第89期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 98
2017 2018-01-30 藤井猛 中村修 第66期 王座戦 二次予選 09組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 79
2017 2018-01-22 西川和宏 阿部隆 第89期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 147
2017 2018-01-19 カロリーナ・フォルタン 清水市代 第45期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 先手中飛車 149
2017 2018-01-19 今泉健司 牧野光則 第76期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 144
2017 2018-01-18 戸辺誠 阿部健治郎 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 118
2017 2018-01-12 香川愛生 髙野智史 第49回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 先手中飛車 78
2017 2018-01-10 佐々木慎 畠山鎮 第76期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 128
2017 2018-01-09 近藤正和 塚田泰明 第76期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 108
2017 2018-01-09 杉本昌隆 青嶋未来 第76期 順位戦 C級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 93
2017 2017-12-27 佐藤和俊 畠山成幸 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 07回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 95
2017 2017-12-27 佐藤和俊 宮田敦史 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 95
2017 2017-12-27 黒沢怜生 永瀬拓矢 第43期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第2局 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 104
2017 2017-12-26 室谷由紀 武富礼衣 第40期 女流王将戦 予選 10組 02回戦 先手中飛車
2017 2017-12-25 戸辺誠 上村亘 第44期 棋王戦 予選 04組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 188
2017 2017-12-22 里見香奈 加藤桃子 第07期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 105
2017 2017-12-19 都成竜馬 近藤誠也 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 152
2017 2017-12-15 阪口悟 稲葉陽 第11回 朝日杯 二次予選 H組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 100
2017 2017-12-15 松尾歩 藤井聡太 第11回 朝日杯 二次予選 F組 決勝 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 100
2017 2017-12-15 黒沢怜生 永瀬拓矢 第43期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定二番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 139
2017 2017-12-14 都成竜馬 瀬川晶司 第76期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 139
2017 2017-12-14 佐藤和俊 脇謙二 第76期 順位戦 C級2組 07回戦 1 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 111
2017 2017-12-14 矢倉規広 三枚堂達也 第76期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 133
2017 2017-12-14 香川愛生 中尾敏之 第31期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 94
2017 2017-12-13 大石直嗣 中村太地 第76期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 139
2017 2017-12-13 戸辺誠 中村修 第76期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 142
2017 2017-12-13 北浜健介 澤田真吾 第76期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 103
2017 2017-12-13 藤井猛 飯島栄治 第76期 順位戦 B級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 129
2017 2017-12-07 中田功 小林健二 第76期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 113
2017 2017-12-05 青嶋未来 高橋道雄 第76期 順位戦 C級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 107
2017 2017-11-22 里見香奈 加藤桃子 第07期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 先手中飛車 117
2017 2017-11-22 杉本昌隆 永瀬拓矢 第30期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手中飛車 180
2017 2017-11-05 羽生善治 渡辺明 第30期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 群馬県前橋市「臨江閣」 中継 先手中飛車 108
2017 2017-11-04 黒沢怜生 三浦弘行 第43期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 112
2017 2017-11-02 今泉健司 長岡裕也 第76期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 141
2017 2017-11-02 竹内雄悟 神崎健二 第76期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 121
2017 2017-11-02 佐藤和俊 上村亘 第76期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 98
2017 2017-11-01 北浜健介 大石直嗣 第30期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 206
2017 2017-10-31 近藤正和 豊川孝弘 第76期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 117
2017 2017-10-31 杉本昌隆 小林裕士 第76期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 103
2017 2017-10-27 戸辺誠 金沢孝史 第11回 朝日杯 一次予選 10組 決勝 先手中飛車
2017 2017-10-26 里見香奈 加藤桃子 第07期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 高知県高知市「ザ クラウンパレス新阪急高知」 中継 先手中飛車 156
2017 2017-10-25 上田初美 渡部愛 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 08回戦 先手中飛車 137
2017 2017-10-24 青嶋未来 三浦弘行 第59期 王位戦 予選 06組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 96
2017 2017-10-20 都成竜馬 遠山雄亮 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 101
2017 2017-10-19 髙﨑一生 永瀬拓矢 第03期 叡王戦 六段戦 Bブロック 03回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手中飛車 178
2017 2017-10-18 戸辺誠 中田宏樹 第76期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 81
2017 2017-10-12 西田拓也 増田康宏 第76期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 106
2017 2017-10-12 星野良生 藤井聡太 第76期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 88
2017 2017-10-10 青嶋未来 西尾明 第76期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 183
2017 2017-10-10 近藤正和 千葉幸生 第76期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 88
2017 2017-10-03 星野良生 髙野智史 第30期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 05回戦 関西将棋会館 先手中飛車
2017 2017-10-02 佐藤和俊 宮田敦史 第67回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手中飛車 99
2017 2017-09-29 阪口悟 星野良生 第66期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 133
2017 2017-09-27 竹内雄悟 藤井聡太 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組 03回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 先手中飛車 154
2017 2017-09-27 戸辺誠 飯塚祐紀 第76期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 138
2017 2017-09-21 菅井竜也 橋本崇載 第76期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 132
2017 2017-09-20 髙﨑一生 遠山雄亮 第66期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 先手中飛車
2017 2017-09-15 大橋貴洸 加藤桃子 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 01回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 97
2017 2017-09-15 大平武洋 小林宏 第89期 棋聖戦 一次予選 ヘ組 02回戦 先手中飛車
2017 2017-09-14 都成竜馬 佐々木大地 第76期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 85
2017 2017-09-12 片上大輔 金井恒太 第76期 順位戦 C級1組 04回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 121
2017 2017-09-11 甲斐智美 中井広恵 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 95
2017 2017-09-06 北浜健介 中村修 第76期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 145
2017 2017-09-05 杉本昌隆 南芳一 第11回 朝日杯 一次予選 08組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 135
2017 2017-09-04 阪口悟 村田顕弘 第03期 叡王戦 五段戦 Aブロック 03回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 先手中飛車 134
2017 2017-09-04 阪口悟 長岡裕也 第03期 叡王戦 五段戦 Aブロック 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 先手中飛車 171
2017 2017-09-02 青嶋未来 渡辺正和 第03期 叡王戦 五段戦 Bブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手中飛車 110
2017 2017-09-01 室田伊緒 加藤桃子 第07期 女流王座戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 130
2017 2017-08-31 上田初美 中尾敏之 第11回 朝日杯 一次予選 13組 01回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 124
2017 2017-08-29 戸辺誠 鈴木大介 第59期 王位戦 予選 05組 02回戦 先手中飛車
2017 2017-08-25 藤倉勇樹 加藤桃子 第11回 朝日杯 一次予選 05組 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手中飛車 106
2017 2017-08-24 佐々木慎 阿部健治郎 第59期 王位戦 予選 04組 02回戦 先手中飛車
2017 2017-08-23 福崎文吾 中村修 第03期 叡王戦 九段戦 Aブロック 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手中飛車 117
2017 2017-08-17 久保利明 羽生善治 第76期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 122
2017 2017-08-16 星野良生 大橋貴洸 第03期 叡王戦 四段戦 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 64
2017 2017-08-16 菅井竜也 中田宏樹 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手中飛車 106
2017 2017-08-15 久保利明 羽生善治 第25回 銀河戦 決勝トーナメント 決勝 中継 先手中飛車 117
2017 2017-08-15 戸辺誠 上村亘 第11回 朝日杯 一次予選 10組 02回戦 先手中飛車
2017 2017-08-15 今泉健司 浦野真彦 第11回 朝日杯 一次予選 04組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 144
2017 2017-08-14 西山朋佳 鈴木環那 第07期 女流王座戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 121
2017 2017-08-10 伊藤博文 千田翔太 第11回 朝日杯 一次予選 08組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 92
2017 2017-08-10 星野良生 岡崎洋 第76期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 69
2017 2017-08-10 田中悠一 村中秀史 第76期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 84
2017 2017-08-08 阪口悟 千田翔太 第76期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 114
2017 2017-08-08 田中寅彦 近藤誠也 第76期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 146
2017 2017-08-04 菅井竜也 藤井聡太 第67期 王将戦 一次予選 07組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 81
2017 2017-08-01 杉本和陽 小林健二 第76期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 126
2017 2017-08-01 都成竜馬 藤森哲也 第76期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 117
2017 2017-08-01 西川和宏 今泉健司 第76期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 146
2017 2017-08-01 中村亮介 中座真 第76期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 126
2017 2017-08-01 佐藤和俊 島本亮 第76期 順位戦 C級2組 03回戦 1 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 91
2017 2017-07-27 増田裕司 小林裕士 第89期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 79
2017 2017-07-27 久保利明 松尾歩 第30期 竜王戦 決勝トーナメント 準決勝 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 214
2017 2017-07-26 西山朋佳 千葉涼子 第07期 女流王座戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 197
2017 2017-07-26 伊藤博文 都成竜馬 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 88
2017 2017-07-24 阪口悟 藤井聡太 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手中飛車 90
2017 2017-07-22 飯野愛 清水市代 第11期 マイナビO 予選 04組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手中飛車 90
2017 2017-07-21 黒沢怜生 行方尚史 第43期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 83
2017 2017-07-20 佐々木慎 西尾明 第03期 叡王戦 六段戦 Aブロック 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 93
2017 2017-07-19 鈴木大介 永瀬拓矢 第67期 王将戦 一次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 194
2017 2017-07-18 羽生善治 渡辺明 第25回 銀河戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 111
2017 2017-07-13 佐藤和俊 佐藤紳哉 第76期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 101
2017 2017-07-12 鈴木大介 深浦康市 第43期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 101
2017 2017-07-12 久保利明 行方尚史 第76期 順位戦 A級 02回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 133
2017 2017-07-11 都成竜馬 藤井聡太 第07回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 先手中飛車 130
2017 2017-07-11 近藤正和 島朗 第76期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 154
2017 2017-07-07 近藤正和 千田翔太 第03期 叡王戦 六段戦 Bブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手中飛車 102
2017 2017-07-05 戸辺誠 澤田真吾 第76期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 116
2017 2017-07-04 佐藤和俊 阿部健治郎 第11回 朝日杯 一次予選 06組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 99
2017 2017-06-30 中田功 北島忠雄 第03期 叡王戦 七段戦 Bブロック 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 106
2017 2017-06-30 長沼洋 北島忠雄 第03期 叡王戦 七段戦 Bブロック 02回戦 関西将棋会館 先手中飛車 118
2017 2017-06-30 中田功 木下浩一 第03期 叡王戦 七段戦 Bブロック 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 99
2017 2017-06-29 橋本崇載 谷川浩司 第76期 順位戦 B級1組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 100
2017 2017-06-28 石本さくら 塚田恵梨花 第03回 YAMADA女流 トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 129
2017 2017-06-28 井道千尋 武富礼衣 第03回 YAMADA女流 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 119
2017 2017-06-23 松尾歩 三浦弘行 第43期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 162
2017 2017-06-22 上田初美 渡部愛 第07期 女流王座戦 二次予選 10組 決勝 東京・将棋会館 先手中飛車 159
2017 2017-06-21 神谷広志 富岡英作 第03期 叡王戦 八段戦 Cブロック 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 76
2017 2017-06-21 菅井竜也 渡辺明 第65期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 147
2017 2017-06-16 カロリーナ・フォルタン 和田あき 第07期 女流王座戦 二次予選 09組 決勝 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 149
2017 2017-06-16 鈴木大介 田中寅彦 第43期 棋王戦 予選 08組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 119
2017 2017-06-15 北浜健介 阿部隆 第43期 棋王戦 予選 05組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 84
2017 2017-06-15 杉本和陽 渡辺大夢 第76期 順位戦 C級2組 01回戦 1 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 120
2017 2017-06-15 田中悠一 三枚堂達也 第76期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 166
2017 2017-06-14 佐々木慎 岡崎洋 第03期 叡王戦 六段戦 Aブロック 02回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 91
2017 2017-06-13 髙﨑一生 阿部健治郎 第76期 順位戦 C級1組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 81
2017 2017-06-13 片上大輔 船江恒平 第76期 順位戦 C級1組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 162
2017 2017-06-13 福崎文吾 佐藤秀司 第76期 順位戦 C級1組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 120
2017 2017-06-10 都成竜馬 藤井聡太 第03期 叡王戦 四段戦 03回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手中飛車 108
2017 2017-06-09 杉本和陽 増田康宏 第02回 YAMADA トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 先手中飛車 86
2017 2017-06-08 黒沢怜生 岡崎洋 第76期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 51
2017 2017-06-07 佐々木慎 野月浩貴 第76期 順位戦 B級2組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 84
2017 2017-06-07 鈴木大介 畠山成幸 第76期 順位戦 B級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 91
2017 2017-06-07 北浜健介 中川大輔 第76期 順位戦 B級2組 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 95
2017 2017-05-30 西川和宏 永瀬拓矢 第43期 棋王戦 予選 07組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 先手中飛車 84
2017 2017-05-29 菅井竜也 三枚堂達也 第67回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手中飛車 137
2017 2017-05-18 竹内雄悟 藤井聡太 第07回 青流戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 120
2017 2017-05-12 西川和宏 藤井聡太 第67期 王将戦 一次予選 07組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 84
2017 2017-05-11 佐藤和俊 行方尚史 第30期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 先手中飛車
2017 2017-05-08 谷合廣紀 梶浦宏孝 第48回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 101
2017 2017-04-26 戸辺誠 飯塚祐紀 第67期 王将戦 二次予選 02組 02回戦 先手中飛車
2017 2017-04-26 青嶋未来 佐藤天彦 第65期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 109
2017 2017-04-26 髙﨑一生 森下卓 第30期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 先手中飛車 138
2017 2017-04-21 佐藤和俊 髙野秀行 第43期 棋王戦 予選 01組 04回戦 先手中飛車
2017 2017-04-21 伊藤真吾 村山慈明 第43期 棋王戦 予選 01組 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 100
2017 2017-04-20 上田初美 加藤桃子 第10期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第2局 東京都港区「明治記念館」 中継 先手中飛車 104
2017 2017-04-14 北浜健介 畠山鎮 第30期 竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 140
2017 2017-04-13 橋本崇載 稲葉陽 第30期 竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 94
2017 2017-04-13 久保利明 郷田真隆 第30期 竜王戦 1組 4位出場者決定戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 77
2017 2017-04-07 橋本崇載 山崎隆之 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 116
2017 2017-04-06 杉本昌隆 千田翔太 第67期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 106