棋士成績DB

2017年度対局結果(戦型:相振飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
134 81 53 0.6045 0 0 2
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2017 2018-03-27 久保田貴洋 田中悠一 第31期 竜王戦 6組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 88
2017 2018-03-23 佐藤和俊 谷川浩司 第26回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相振飛車 138
2017 2018-03-15 都成竜馬 杉本和陽 第76期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 99
2017 2018-03-15 今泉健司 瀬川晶司 第76期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 131
2017 2018-03-15 藤森哲也 佐々木大地 第76期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 106
2017 2018-03-15 田中悠一 長岡裕也 第76期 順位戦 C級2組 10回戦 1 東京・将棋会館 中継 相振飛車 95
2017 2018-03-14 戸辺誠 森内俊之 第89期 棋聖戦 二次予選 05組 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 155
2017 2018-03-08 長沢千和子 斎田晴子 第26期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 相振飛車
2017 2018-03-06 西川和宏 谷川浩司 第68期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 146
2017 2018-03-05 山崎隆之 今泉健司 第68期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 114
2017 2018-03-02 石井健太郎 渡辺正和 第31期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 相振飛車 133
2017 2018-03-01 岩根忍 西山朋佳 第11期 マイナビO 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 中継 相振飛車 98
2017 2018-03-01 戸辺誠 田村康介 第66期 王座戦 二次予選 09組 02回戦 相振飛車
2017 2018-02-20 豊島将之 久保利明 第67期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 兵庫県尼崎市「都ホテルニューアルカイック」 中継 相振飛車 130
2017 2018-02-20 中田功 福崎文吾 第44期 棋王戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 89
2017 2018-02-16 山口恵梨子 蛸島彰子 第45期 女流名人戦 予選 04組 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 99
2017 2018-02-16 北浜健介 野月浩貴 第31期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 107
2017 2018-02-13 佐々木勇気 田中悠一 第68回 NHK杯 予選 09組 決勝 相振飛車
2017 2018-02-08 山根ことみ 石本さくら 第45期 女流名人戦 予選 04組 02回戦 関西将棋会館 相振飛車
2017 2018-02-07 西山朋佳 里見香奈 第11期 マイナビO 本戦 準決勝 関西将棋会館 中継 相振飛車 113
2017 2018-02-07 窪田義行 田村康介 第76期 順位戦 B級2組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 47
2017 2018-02-06 岩根忍 伊藤沙恵 第11期 マイナビO 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 相振飛車 105
2017 2018-02-06 髙﨑一生 平藤眞吾 第76期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 95
2017 2018-02-04 伊藤沙恵 里見香奈 第44期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 千葉県野田市「関根名人記念館」 中継 相振飛車 104
2017 2018-02-04 久保利明 豊島将之 第67期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 栃木県大田原市「ホテル花月」 中継 相振飛車 97
2017 2018-02-01 石井健太郎 西田拓也 第76期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 93
2017 2018-01-24 藤井猛 黒沢怜生 第89期 棋聖戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相振飛車 119
2017 2018-01-24 北浜健介 井上慶太 第66期 王座戦 二次予選 05組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 107
2017 2018-01-23 久保利明 丸山忠久 第11回 朝日杯 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 67
2017 2018-01-19 佐藤和俊 竹内雄悟 第76期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 126
2017 2018-01-18 西川和宏 黒沢怜生 第76期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 120
2017 2018-01-17 高田尚平 甲斐智美 第31期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相振飛車 79
2017 2018-01-16 川又咲紀 長谷川優貴 第45期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 関西将棋会館 相振飛車
2017 2018-01-14 伊藤沙恵 里見香奈 第44期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「岡田美術館・開化亭」 中継 相振飛車 98
2017 2018-01-10 井上慶太 大石直嗣 第76期 順位戦 B級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 141
2017 2018-01-09 村田顕弘 富岡英作 第76期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 97
2017 2018-01-08 岩根忍 小野ゆかり 第11期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 121
2017 2018-01-08 久保利明 豊島将之 第67期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 静岡県掛川市「掛川城・二の丸茶室」 中継 相振飛車 88
2017 2018-01-05 菅井竜也 郷田真隆 第67回 NHK杯 本戦 準々決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 相振飛車 112
2017 2017-12-27 久保田貴洋 伊藤博文 第31期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 113
2017 2017-12-26 伊藤沙恵 木下浩一 第31期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相振飛車 90
2017 2017-12-23 菅井竜也 豊島将之 第11回 朝日杯 二次予選 Gブロック 決勝 関西将棋会館 中継 相振飛車 97
2017 2017-12-23 菅井竜也 山崎隆之 第11回 朝日杯 二次予選 Gブロック 01回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 49
2017 2017-12-22 藤田綾 中村真梨花 第29期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 相振飛車
2017 2017-12-22 川又咲紀 西山朋佳 第11期 マイナビO 本戦 02回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 102
2017 2017-12-21 菅井竜也 斎藤慎太郎 第76期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 101
2017 2017-12-20 室田伊緒 山根ことみ 第45期 女流名人戦 予選 04組 01回戦 関西将棋会館 相振飛車
2017 2017-12-14 桐山清澄 西田拓也 第76期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 94
2017 2017-12-11 室谷由紀 西山朋佳 第49回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相振飛車 94
2017 2017-12-08 久保利明 豊島将之 第76期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 123
2017 2017-12-06 黒沢怜生 戸辺誠 第11回 朝日杯 二次予選 E組 01回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 107
2017 2017-12-06 佐々木慎 丸山忠久 第11回 朝日杯 二次予選 D組 01回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 100
2017 2017-11-16 久保利明 都成竜馬 第59期 王位戦 予選 06組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車 106
2017 2017-11-15 北浜健介 藤井猛 第76期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 121
2017 2017-11-14 伊藤沙恵 中村真梨花 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 117
2017 2017-11-09 石井健太郎 藤森哲也 第76期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 107
2017 2017-11-09 中村亮介 星野良生 第76期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 183
2017 2017-11-08 佐々木慎 宮田敦史 第11回 朝日杯 一次予選 01組 決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 相振飛車 73
2017 2017-11-07 伊藤沙恵 里見香奈 第25期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 相振飛車 170
2017 2017-10-27 窪田義行 富岡英作 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 05回戦 相振飛車
2017 2017-10-22 西田拓也 井出隼平 第07回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 兵庫県加古川市「刀田山 鶴林寺」 中継 相振飛車 113
2017 2017-10-16 西川和宏 平藤眞吾 第66期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 164
2017 2017-10-14 藤田綾 小野ゆかり 第11期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 108
2017 2017-10-12 室谷由紀 岩根忍 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 07回戦 相振飛車 105
2017 2017-10-12 田中悠一 桐山清澄 第76期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 181
2017 2017-10-10 安用寺孝功 門倉啓太 第76期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 147
2017 2017-10-04 川又咲紀 長谷川優貴 第11期 マイナビO 本戦 01回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 63
2017 2017-10-03 中田功 杉本昌隆 第89期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 関西将棋会館 相振飛車
2017 2017-10-02 島本亮 宮本広志 第59期 王位戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 156
2017 2017-09-28 中田功 菅井竜也 第11回 朝日杯 一次予選 16組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 148
2017 2017-09-28 田中悠一 瀬川晶司 第11回 朝日杯 一次予選 15組 02回戦 相振飛車
2017 2017-09-26 堀口一史座 宮本広志 第76期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 60
2017 2017-09-25 久保利明 矢倉規広 第59期 王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 91
2017 2017-09-23 細川大市郎 鈴木大介 第11回 朝日杯 一次予選 11組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 117
2017 2017-09-12 宮本広志 門倉啓太 第76期 順位戦 C級1組 04回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 105
2017 2017-09-07 小林健二 藤森哲也 第76期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 88
2017 2017-09-02 宮本広志 上野裕和 第03期 叡王戦 五段戦 Bブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 相振飛車 100
2017 2017-09-01 香川愛生 西山朋佳 第07期 女流王座戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 相振飛車 141
2017 2017-09-01 斎藤慎太郎 菅井竜也 第67期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 151
2017 2017-08-31 中尾敏之 野月浩貴 第11回 朝日杯 一次予選 13組 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相振飛車 145
2017 2017-08-27 石本さくら 山根ことみ 第03回 YAMADA女流 トーナメント戦 準決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 相振飛車 133
2017 2017-08-24 有森浩三 飯島栄治 第03期 叡王戦 七段戦 Bブロック 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 107
2017 2017-08-23 香川愛生 上野裕和 第11回 朝日杯 一次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 相振飛車 102
2017 2017-08-23 菅井竜也 羽生善治 第58期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 兵庫県淡路市「ウェスティンホテル淡路」 中継 相振飛車 111
2017 2017-08-15 室田伊緒 中村真梨花 第07期 女流王座戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 181
2017 2017-08-10 西田拓也 黒沢怜生 第76期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 143
2017 2017-08-08 斎藤慎太郎 大橋貴洸 第67期 王将戦 一次予選 06組 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 相振飛車 141
2017 2017-08-08 北島忠雄 髙﨑一生 第76期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 78
2017 2017-08-07 脇謙二 中村亮介 第11回 朝日杯 一次予選 16組 02回戦 1 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 98
2017 2017-08-04 船江恒平 福崎文吾 第89期 棋聖戦 一次予選 ニ組 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 相振飛車 129
2017 2017-08-02 藤井猛 窪田義行 第76期 順位戦 B級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 133
2017 2017-07-29 室田伊緒 山口恵梨子 第07期 女流王座戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 115
2017 2017-07-28 室谷由紀 カロリーナ・フォルタン 第07期 女流王座戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 125
2017 2017-07-27 伊藤沙恵 上田初美 第39期 女流王将戦 本戦 準決勝 中継 相振飛車 151
2017 2017-07-25 伊藤沙恵 中村真梨花 第07期 女流王座戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 164
2017 2017-07-22 小野ゆかり 中村桃子 第11期 マイナビO 予選 12組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 161
2017 2017-07-22 室谷由紀 島井咲緒里 第11期 マイナビO 予選 11組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 相振飛車 107
2017 2017-07-22 北村桂香 長谷川優貴 第11期 マイナビO 予選 08組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 84
2017 2017-07-22 斎田晴子 長谷川優貴 第11期 マイナビO 予選 08組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 相振飛車 96
2017 2017-07-22 室田伊緒 斎田晴子 第11期 マイナビO 予選 08組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 124
2017 2017-07-22 岩根忍 山口恵梨子 第11期 マイナビO 予選 07組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 123
2017 2017-07-22 山口恵梨子 カロリーナ・フォルタン 第11期 マイナビO 予選 07組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 相振飛車 93
2017 2017-07-22 カロリーナ・フォルタン 山根ことみ 第11期 マイナビO 予選 07組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 123
2017 2017-07-20 香川愛生 川又咲紀 第07期 女流王座戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 83
2017 2017-07-20 戸辺誠 矢倉規広 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 相振飛車 116
2017 2017-07-19 安用寺孝功 中村亮介 第03期 叡王戦 六段戦 Aブロック 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 73
2017 2017-07-14 慶田義法 冨田誠也 第07回 青流戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 相振飛車
2017 2017-07-13 菅井竜也 山崎隆之 第67期 王将戦 一次予選 07組 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 相振飛車 141
2017 2017-07-13 西川和宏 都成竜馬 第76期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 139
2017 2017-07-11 安用寺孝功 宮本広志 第76期 順位戦 C級1組 02回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 88
2017 2017-06-30 石本さくら 中村真梨花 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 04回戦 相振飛車 140
2017 2017-06-30 田中悠一 藤森哲也 第03期 叡王戦 五段戦 Bブロック 01回戦 東京・将棋会館 相振飛車 118
2017 2017-06-29 窪田義行 安用寺孝功 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 03回戦 相振飛車
2017 2017-06-28 石本さくら 北村桂香 第03回 YAMADA女流 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 105
2017 2017-06-28 藤井奈々 北村桂香 第03回 YAMADA女流 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 112
2017 2017-06-28 カロリーナ・フォルタン 井道千尋 第03回 YAMADA女流 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 116
2017 2017-06-27 伊藤沙恵 里見香奈 第28期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 東京・将棋会館 中継 相振飛車 116
2017 2017-06-27 矢倉規広 西田拓也 第89期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 96
2017 2017-06-08 室谷由紀 石本さくら 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 03回戦 相振飛車
2017 2017-06-07 頼本奈菜 香川愛生 第39期 女流王将戦 本戦 02回戦 中継 相振飛車 96
2017 2017-06-07 伊藤沙恵 里見香奈 第28期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 徳島県徳島市「JRホテルクレメント徳島」 中継 相振飛車 135
2017 2017-06-06 中島灯希 西田拓也 第02回 YAMADA トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 94
2017 2017-06-06 石井健太郎 木下浩一 第89期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相振飛車 103
2017 2017-05-31 里見香奈 伊藤沙恵 第28期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 福岡県飯塚市「旧伊藤伝右衛門邸」 中継 相振飛車 89
2017 2017-05-30 藤井猛 山崎隆之 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 11回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相振飛車 141
2017 2017-05-20 頼本奈菜 小野ゆかり 第07期 女流王座戦 一次予選 14組 01回戦 東京都新宿区「AP西新宿」 中継 相振飛車 104
2017 2017-05-20 藤田綾 北尾まどか 第07期 女流王座戦 一次予選 05組 01回戦 東京都新宿区「AP西新宿」 相振飛車 124
2017 2017-05-20 安食総子 ヴィクトリア・リャスニャンスカ 第07期 女流王座戦 一次予選 02組 01回戦 東京都新宿区「AP西新宿」 中継 相振飛車 93
2017 2017-05-15 窪田義行 中村亮介 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相振飛車 83
2017 2017-05-12 伊藤沙恵 里見香奈 第28期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 北海道小樽市「朝里川温泉小樽朝里クラッセホテル」 中継 相振飛車 163
2017 2017-04-26 岩根忍 頼本奈菜 第39期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 相振飛車 158
2017 2017-04-25 鈴木大介 阿部光瑠 第65期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相振飛車 120
2017 2017-04-19 戸辺誠 瀬川晶司 第43期 棋王戦 予選 03組 03回戦 相振飛車
2017 2017-04-03 宮本広志 藤井猛 第67回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 相振飛車 85