棋士成績DB

2019年度対局結果(戦型:先手三間飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
162 78 84 0.4815 0 0 4
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2019 2020-03-31 西川和宏 深浦康市 第33期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 1 携帯中継 先手三間飛車
2019 2020-03-26 古森悠太 北浜健介 第46期 棋王戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 107
2019 2020-03-26 髙﨑一生 都成竜馬 第33期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 先手三間飛車 112
2019 2020-03-25 井道千尋 野原未蘭 第28期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 携帯中継 先手三間飛車
2019 2020-03-20 久保利明 大石直嗣 第68期 王座戦 二次予選 04組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 119
2019 2020-03-05 黒沢怜生 村中秀史 第78期 順位戦 C級2組 10回戦 中継 先手三間飛車 159
2019 2020-03-05 西川和宏 伊藤真吾 第78期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 121
2019 2020-02-19 石川優太 豊川孝弘 第70回 NHK杯 予選 10組 01回戦 先手三間飛車 124
2019 2020-02-19 西川和宏 平藤眞吾 第70回 NHK杯 予選 10組 01回戦 先手三間飛車 105
2019 2020-02-18 片上大輔 島朗 第70回 NHK杯 予選 13組 01回戦 先手三間飛車
2019 2020-02-12 宮本広志 澤田真吾 第70期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 137
2019 2020-02-07 髙﨑一生 行方尚史 第91期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 108
2019 2020-02-07 西川和宏 石川優太 第46期 棋王戦 予選 07組 03回戦 1 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 144
2019 2020-02-06 阿部光瑠 村田智弘 第78期 順位戦 C級2組 09回戦 中継 先手三間飛車 115
2019 2020-02-06 神谷広志 八代弥 第78期 順位戦 C級2組 09回戦 中継 先手三間飛車 108
2019 2020-02-06 南芳一 渡辺大夢 第78期 順位戦 C級2組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 227
2019 2020-02-05 大石直嗣 飯島栄治 第78期 順位戦 B級2組 10回戦 中継 先手三間飛車 132
2019 2020-02-05 戸辺誠 畠山成幸 第78期 順位戦 B級2組 10回戦 中継 先手三間飛車 99
2019 2020-02-04 髙﨑一生 北島忠雄 第78期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 先手三間飛車 130
2019 2020-02-04 安用寺孝功 千葉幸生 第78期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 98
2019 2020-01-30 出口若武 杉本和陽 第78期 順位戦 C級2組 09回戦 中継 先手三間飛車 78
2019 2020-01-27 藤倉勇樹 青嶋未来 第33期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2019 2020-01-21 髙﨑一生 瀬川晶司 第46期 棋王戦 予選 01組 02回戦 先手三間飛車 153
2019 2020-01-17 頼本奈菜 加藤圭 第47期 女流名人戦 予選 03組 02回戦 先手三間飛車
2019 2020-01-16 井出隼平 中座真 第78期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 先手三間飛車 131
2019 2020-01-16 西川和宏 中田功 第78期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 先手三間飛車 101
2019 2020-01-16 南芳一 佐々木大地 第78期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 先手三間飛車 110
2019 2020-01-15 石川優太 村山慈明 第46期 棋王戦 予選 07組 02回戦 先手三間飛車 83
2019 2020-01-14 宮本広志 青野照市 第78期 順位戦 C級1組 08回戦 中継 先手三間飛車 127
2019 2020-01-14 宮田敦史 船江恒平 第78期 順位戦 C級1組 08回戦 中継 先手三間飛車 100
2019 2020-01-10 井出隼平 増田康宏 第91期 棋聖戦 一次予選 ホ組 03回戦 先手三間飛車 93
2019 2020-01-09 古森悠太 梶浦宏孝 第78期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 先手三間飛車 95
2019 2020-01-09 矢倉規広 黒田尭之 第78期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 先手三間飛車 85
2019 2020-01-08 髙﨑一生 中座真 第33期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車 105
2019 2020-01-04 小倉久史 横山大樹 第33期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 65
2019 2019-12-23 岩根忍 加藤桃子 第47期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 先手三間飛車 110
2019 2019-12-21 渡辺弥生 矢内理絵子 第47期 女流名人戦 予選 01組 01回戦 携帯中継 先手三間飛車
2019 2019-12-18 橋本崇載 畠山成幸 第78期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 159
2019 2019-12-18 杉本昌隆 村山慈明 第78期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 135
2019 2019-12-17 今泉健司 小林健二 第33期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車
2019 2019-12-09 石川優太 黒田尭之 第51回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 187
2019 2019-12-05 福崎文吾 瀬川晶司 第78期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 84
2019 2019-12-03 安用寺孝功 金井恒太 第78期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 155
2019 2019-11-29 長谷川優貴 香川愛生 第02期 清麗戦 予選 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 113
2019 2019-11-28 菅井竜也 中村亮介 第13回 朝日杯 二次予選 Gブロック 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 139
2019 2019-11-26 阪口悟 髙見泰地 第28回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 05回戦 中継 先手三間飛車 102
2019 2019-11-25 山本博志 斎藤明日斗 第68期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 携帯中継 先手三間飛車 147
2019 2019-11-22 藤井猛 佐藤天彦 第61期 王位戦 予選 02組 03回戦 携帯中継 先手三間飛車 96
2019 2019-11-14 井出隼平 梶浦宏孝 第78期 順位戦 C級2組 06回戦 中継 先手三間飛車 241
2019 2019-11-14 西川和宏 大橋貴洸 第78期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 122
2019 2019-11-11 古森悠太 斎藤慎太郎 第05期 叡王戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 108
2019 2019-11-11 久保利明 糸谷哲郎 第69期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車
2019 2019-11-07 石川陽生 広瀬章人 第61期 王位戦 予選 03組 02回戦 携帯中継 先手三間飛車
2019 2019-11-06 杉本昌隆 山崎隆之 第91期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 124
2019 2019-11-05 安用寺孝功 船江恒平 第78期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 76
2019 2019-11-01 西山朋佳 里見香奈 第41期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第3局 中継 先手三間飛車 131
2019 2019-11-01 藤倉勇樹 本田奎 第91期 棋聖戦 一次予選 ロ組 03回戦 先手三間飛車 118
2019 2019-10-31 矢倉規広 堀口一史座 第28回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 中継 先手三間飛車 148
2019 2019-10-31 菅井竜也 郷田真隆 第78期 順位戦 B級1組 07回戦 中継 先手三間飛車 151
2019 2019-10-30 西山朋佳 里見香奈 第09期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 高知県高知市「ザ クラウンパレス新阪急高知」 中継 先手三間飛車 135
2019 2019-10-28 田中悠一 瀬川晶司 第68期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 先手三間飛車 147
2019 2019-10-28 西川和宏 藤井聡太 第61期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 118
2019 2019-10-25 渡辺弥生 伊藤沙恵 第02期 清麗戦 予選 02回戦 先手三間飛車 82
2019 2019-10-25 井道千尋 和田あき 第02期 清麗戦 予選 02回戦 先手三間飛車 130
2019 2019-10-17 古森悠太 藤森哲也 第78期 順位戦 C級2組 05回戦 中継 先手三間飛車 143
2019 2019-10-17 山本博志 長谷部浩平 第78期 順位戦 C級2組 05回戦 中継 先手三間飛車 138
2019 2019-10-17 阿部光瑠 佐々木大地 第78期 順位戦 C級2組 05回戦 中継 先手三間飛車 110
2019 2019-10-15 小倉久史 田中寅彦 第68期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 先手三間飛車 145
2019 2019-10-15 髙﨑一生 西尾明 第78期 順位戦 C級1組 05回戦 中継 先手三間飛車 86
2019 2019-10-15 阪口悟 真田圭一 第78期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 125
2019 2019-10-15 安用寺孝功 及川拓馬 第78期 順位戦 C級1組 05回戦 1 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 92
2019 2019-10-15 久保利明 木村一基 第78期 順位戦 A級 04回戦 中継 先手三間飛車 99
2019 2019-10-10 田中悠一 佐藤慎一 第78期 順位戦 C級2組 05回戦 中継 先手三間飛車 99
2019 2019-10-10 矢倉規広 瀬川晶司 第78期 順位戦 C級2組 05回戦 中継 先手三間飛車 108
2019 2019-10-10 南芳一 村田智弘 第78期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 125
2019 2019-10-05 橋本崇載 糸谷哲郎 第05期 叡王戦 八段戦 Aブロック 03回戦 携帯中継 先手三間飛車 113
2019 2019-10-01 長岡裕也 小林宏 第68期 王座戦 一次予選 ロ組 01回戦 携帯中継 先手三間飛車 121
2019 2019-09-30 山本博志 清水市代 第68期 王座戦 一次予選 イ組 01回戦 携帯中継 先手三間飛車
2019 2019-09-28 古森悠太 大橋貴洸 第05期 叡王戦 四段戦 決勝 携帯中継 先手三間飛車 87
2019 2019-09-28 古森悠太 本田奎 第05期 叡王戦 四段戦 04回戦 携帯中継 先手三間飛車 103
2019 2019-09-26 中村亮介 斎藤明日斗 第28回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 中継 先手三間飛車 105
2019 2019-09-25 髙﨑一生 杉本和陽 第91期 棋聖戦 一次予選 ハ組 03回戦 先手三間飛車 91
2019 2019-09-19 山本博志 今泉健司 第28回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 02回戦 中継 先手三間飛車 169
2019 2019-09-18 有森浩三 飯島栄治 第05期 叡王戦 七段戦 Bブロック 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 104
2019 2019-09-18 久保利明 豊島将之 第69期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車
2019 2019-09-12 古森悠太 瀬川晶司 第78期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 129
2019 2019-09-11 杉本昌隆 澤田真吾 第78期 順位戦 B級2組 04回戦 1 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 138
2019 2019-09-09 出口若武 髙野智史 第09回 青流戦 トーナメント戦 準々決勝 携帯中継 先手三間飛車 96
2019 2019-09-04 有森浩三 黒田尭之 第68期 王座戦 一次予選 ニ組 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 121
2019 2019-09-03 先崎学 船江恒平 第78期 順位戦 C級1組 04回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 145
2019 2019-08-30 井出隼平 伊藤匠 第09回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 先手三間飛車
2019 2019-08-30 山本博志 上村亘 第05期 叡王戦 四段戦 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 132
2019 2019-08-30 小倉久史 瀬川晶司 第13回 朝日杯 一次予選 10組 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 先手三間飛車 114
2019 2019-08-30 小倉久史 松本佳介 第13回 朝日杯 一次予選 10組 01回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 先手三間飛車 111
2019 2019-08-29 豊川孝弘 村山慈明 第05期 叡王戦 七段戦 Aブロック 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 114
2019 2019-08-29 藤井猛 佐藤和俊 第32期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 03回戦 先手三間飛車 120
2019 2019-08-27 石川陽生 飯塚祐紀 第05期 叡王戦 七段戦 Bブロック 01回戦 携帯中継 先手三間飛車 78
2019 2019-08-22 山本博志 牧野光則 第78期 順位戦 C級2組 03回戦 中継 先手三間飛車 142
2019 2019-08-22 西田拓也 石田直裕 第78期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 107
2019 2019-08-22 矢倉規広 三枚堂達也 第78期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 114
2019 2019-08-21 窪田義行 阿部隆 第78期 順位戦 B級2組 03回戦 中継 先手三間飛車 156
2019 2019-08-18 井出隼平 門倉啓太 第04回 YAMADA トーナメント戦 決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 先手三間飛車 128
2019 2019-08-15 戸辺誠 青野照市 第13回 朝日杯 一次予選 02組 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 携帯中継 先手三間飛車 75
2019 2019-08-09 山本博志 森下卓 第28回 銀河戦 予選 25組 決勝 先手三間飛車 103
2019 2019-08-09 杉本昌隆 羽生善治 第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 136
2019 2019-08-08 神谷広志 村中秀史 第78期 順位戦 C級2組 03回戦 中継 先手三間飛車 94
2019 2019-08-06 髙﨑一生 塚田泰明 第78期 順位戦 C級1組 03回戦 中継 先手三間飛車 117
2019 2019-08-06 片上大輔 青嶋未来 第78期 順位戦 C級1組 03回戦 中継 先手三間飛車 138
2019 2019-08-06 安用寺孝功 髙野秀行 第78期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 111
2019 2019-08-05 山本博志 髙野智史 第09回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 携帯中継 先手三間飛車 164
2019 2019-08-02 田中悠一 阿部光瑠 第13回 朝日杯 一次予選 09組 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 先手三間飛車 114
2019 2019-08-02 藤倉勇樹 大平武洋 第13回 朝日杯 一次予選 08組 01回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 先手三間飛車 148
2019 2019-07-30 木下浩一 金沢孝史 第13回 朝日杯 一次予選 04組 01回戦 携帯中継 先手三間飛車 102
2019 2019-07-29 木下浩一 北島忠雄 第05期 叡王戦 七段戦 Cブロック 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 82
2019 2019-07-27 山本博志 鈴木肇 第05期 叡王戦 四段戦 01回戦 携帯中継 先手三間飛車 125
2019 2019-07-24 井出隼平 日浦市郎 第13回 朝日杯 一次予選 10組 03回戦 携帯中継 先手三間飛車 143
2019 2019-07-20 カロリーナ・フォルタン 野原未蘭 第13期 マイナビO 予選 04組 02回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 先手三間飛車 187
2019 2019-07-16 西田拓也 黒沢怜生 第04回 YAMADA トーナメント戦 03回戦 携帯中継 先手三間飛車 132
2019 2019-07-16 片上大輔 宮田敦史 第05期 叡王戦 七段戦 Aブロック 01回戦 携帯中継 先手三間飛車 106
2019 2019-07-16 矢倉規広 野月浩貴 第32期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 携帯中継 先手三間飛車 142
2019 2019-07-11 西田拓也 池永天志 第78期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 81
2019 2019-07-10 戸辺誠 大石直嗣 第78期 順位戦 B級2組 02回戦 中継 先手三間飛車 172
2019 2019-07-09 古森悠太 阪口悟 第28回 銀河戦 予選 41組 決勝 先手三間飛車 160
2019 2019-07-09 菅井竜也 佐々木大地 第27回 銀河戦 決勝トーナメント 01回戦 中継 先手三間飛車 111
2019 2019-07-05 佐々木慎 八代弥 第13回 朝日杯 一次予選 08組 02回戦 東京都渋谷区「Chateau Ameba」 先手三間飛車 128
2019 2019-07-04 南芳一 牧野光則 第78期 順位戦 C級2組 02回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 88
2019 2019-07-02 阪口悟 小林裕士 第78期 順位戦 C級1組 02回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 104
2019 2019-07-01 山本博志 藤森哲也 第04回 YAMADA トーナメント戦 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 146
2019 2019-07-01 鈴木大介 橋本崇載 第32期 竜王戦 決勝トーナメント 03回戦 中継 先手三間飛車 97
2019 2019-06-27 有森浩三 川上猛 第05期 叡王戦 七段戦 Bブロック 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 189
2019 2019-06-27 有森浩三 堀口一史座 第05期 叡王戦 七段戦 Bブロック 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 55
2019 2019-06-26 近藤正和 澤田真吾 第05期 叡王戦 六段戦 Bブロック 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 150
2019 2019-06-24 田中悠一 斎藤明日斗 第04回 YAMADA トーナメント戦 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 76
2019 2019-06-23 上田初美 野原未蘭 第09期 女流王座戦 二次予選 08組 決勝 中継 先手三間飛車 89
2019 2019-06-22 鈴木大介 佐藤康光 第05期 叡王戦 九段戦 Cブロック 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 152
2019 2019-06-20 山本博志 阿部光瑠 第78期 順位戦 C級2組 01回戦 中継 先手三間飛車 158
2019 2019-06-20 西川和宏 髙見泰地 第78期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 110
2019 2019-06-20 矢倉規広 星野良生 第78期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 112
2019 2019-06-19 頼本奈菜 里見香奈 第01期 清麗戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 88
2019 2019-06-15 相川春香 田中沙紀 第05回 YAMADA女流 トーナメント戦 01回戦 携帯中継 先手三間飛車 173
2019 2019-06-15 室田伊緒 堀彩乃 第05回 YAMADA女流 トーナメント戦 01回戦 携帯中継 先手三間飛車 116
2019 2019-06-13 中田功 島本亮 第78期 順位戦 C級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 93
2019 2019-06-11 西田拓也 星野良生 第91期 棋聖戦 一次予選 チ組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 153
2019 2019-06-11 西川和宏 西田拓也 第91期 棋聖戦 一次予選 チ組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 136
2019 2019-06-11 山本博志 勝又清和 第32期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 02回戦 先手三間飛車
2019 2019-05-30 阪口悟 大橋貴洸 第45期 棋王戦 予選 07組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 114
2019 2019-05-29 里見香奈 渡部愛 第30期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 福岡県飯塚市「旧伊藤伝右衛門邸」 中継 先手三間飛車 149
2019 2019-05-29 井出隼平 中座真 第91期 棋聖戦 一次予選 ホ組 01回戦 先手三間飛車 125
2019 2019-05-24 里見香奈 出口若武 第91期 棋聖戦 一次予選 ト組 01回戦 携帯中継 先手三間飛車 91
2019 2019-05-17 室谷由紀 伊藤沙恵 第01期 清麗戦 予選 06回戦 先手三間飛車 84
2019 2019-05-16 里見香奈 渡部愛 第01期 清麗戦 予選 06回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車 131
2019 2019-05-16 山本博志 片上大輔 第91期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 先手三間飛車 98
2019 2019-05-15 田中悠一 佐藤和俊 第91期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 携帯中継 先手三間飛車 105
2019 2019-05-14 髙﨑一生 梶浦宏孝 第91期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 先手三間飛車 125
2019 2019-05-13 菅井竜也 永瀬拓矢 第69回 NHK杯 本戦 01回戦 中継 先手三間飛車 136
2019 2019-05-11 礒谷真帆 野原未蘭 第09期 女流王座戦 一次予選 06組 01回戦 東京都新宿区「AP西新宿」 中継 先手三間飛車 98
2019 2019-05-11 トゥルムンフ・ムンフゾル 渡辺弥生 第09期 女流王座戦 一次予選 04組 01回戦 東京都新宿区「AP西新宿」 中継 先手三間飛車 108
2019 2019-04-19 井道千尋 塚田恵梨花 第01期 清麗戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 119
2019 2019-04-19 久保利明 郷田真隆 第90期 棋聖戦 決勝トーナメント 準決勝 携帯中継 先手三間飛車 124
2019 2019-04-09 井道千尋 水町みゆ 第41期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 先手三間飛車 129
2019 2019-04-04 頼本奈菜 加藤桃子 第41期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 先手三間飛車 116
2019 2019-04-02 西川和宏 佐藤天彦 第32期 竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝 携帯中継 先手三間飛車 154