棋士成績DB

2009年度対局結果(戦型:先手三間飛車)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
132 69 63 0.5227 0 0 4
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2009 2010-03-31 安用寺孝功 神崎健二 第23期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 先手三間飛車
2009 2010-03-23 菅井竜也 村田顕弘 第41回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 先手三間飛車 129
2009 2010-03-16 矢倉規広 阿久津主税 第23期 竜王戦 3組 ランキング戦 02回戦 先手三間飛車
2009 2010-03-11 久保利明 羽生善治 第59期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 和歌山県西牟婁郡白浜町「白浜古賀の井リゾート&スパ」 先手三間飛車 116
2009 2010-03-10 藤森奈津子 渡辺弥生 第18期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 74
2009 2010-03-09 田中悠一 岡崎洋 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 132
2009 2010-03-09 阪口悟 所司和晴 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 119
2009 2010-03-09 大内延介 横山泰明 第68期 順位戦 C級2組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 56
2009 2010-03-07 久保利明 佐藤康光 第35期 棋王戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 先手三間飛車 116
2009 2010-03-03 小倉久史 堀口一史座 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車 101
2009 2010-02-24 加來博洋 村山慈明 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手三間飛車 121
2009 2010-02-23 安用寺孝功 有吉道夫 第60回 NHK杯 予選 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 142
2009 2010-02-23 遠山雄亮 久保利明 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 100
2009 2010-02-19 西川和宏 村田顕弘 第60回 NHK杯 予選 02回戦 先手三間飛車
2009 2010-02-19 永瀬拓矢 北浜健介 第36期 棋王戦 予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 120
2009 2010-02-18 鈴木大介 佐藤康光 第81期 棋聖戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 115
2009 2010-02-09 杉本昌隆 稲葉陽 第60期 王将戦 一次予選 03回戦 先手三間飛車
2009 2010-02-09 広瀬章人 塚田泰明 第68期 順位戦 C級1組 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 106
2009 2010-02-08 久保利明 豊川孝弘 第68期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 111
2009 2010-02-05 鈴木大介 松尾歩 第68期 順位戦 B級1組 12回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 96
2009 2010-02-02 遠山雄亮 増田裕司 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 93
2009 2010-02-02 髙﨑一生 村中秀史 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 117
2009 2010-02-02 中村亮介 西尾明 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2009 2010-02-02 佐藤和俊 田中悠一 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 161
2009 2010-02-02 小倉久史 小林宏 第68期 順位戦 C級2組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
2009 2010-01-28 小倉久史 広瀬章人 第60期 王将戦 一次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 147
2009 2010-01-28 髙﨑一生 橋本崇載 第51期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 116
2009 2010-01-24 里見香奈 清水市代 第36期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 山梨県南都留郡山中湖村「ホテルマウント富士」 先手三間飛車 97
2009 2010-01-22 大石直嗣 豊島将之 第36期 棋王戦 予選 02回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 152
2009 2010-01-18 森雞二 宮田利男 第36期 棋王戦 予選 02回戦 先手三間飛車 145
2009 2010-01-16 久保利明 羽生善治 第59期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 徳島県鳴門市「大塚国際美術館」 先手三間飛車 117
2009 2010-01-15 戸辺誠 渡辺大夢 第41回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 先手三間飛車 124
2009 2010-01-15 橋本崇載 桐山清澄 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 1 関西将棋会館 先手三間飛車 81
2009 2010-01-15 森雞二 南芳一 第68期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 152
2009 2010-01-14 永瀬拓矢 安西勝一 第36期 棋王戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 105
2009 2010-01-14 杉本昌隆 深浦康市 第23期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 134
2009 2010-01-12 稲葉陽 村田顕弘 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 138
2009 2010-01-12 遠山雄亮 所司和晴 第68期 順位戦 C級2組 08回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 159
2009 2010-01-08 神吉宏充 大石直嗣 第60期 王将戦 一次予選 01回戦 先手三間飛車
2009 2010-01-08 久保利明 松尾歩 第68期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 110
2009 2010-01-07 小倉久史 千葉幸生 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 118
2009 2009-12-22 阪口悟 三浦弘行 第51期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 132
2009 2009-12-11 安用寺孝功 森下卓 第68期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 145
2009 2009-12-10 依田有司 安西勝一 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 先手三間飛車
2009 2009-12-08 澤田真吾 淡路仁茂 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 97
2009 2009-12-08 田中悠一 及川拓馬 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 144
2009 2009-12-08 阪口悟 横山泰明 第68期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 147
2009 2009-12-08 熊坂学 加來博洋 第23期 竜王戦 6組 ランキング戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 175
2009 2009-11-30 鈴木大介 森内俊之 第81期 棋聖戦 二次予選 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 133
2009 2009-11-27 小倉久史 西川慶二 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 147
2009 2009-11-27 小倉久史 稲葉陽 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 121
2009 2009-11-27 久保利明 杉本昌隆 第68期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 95
2009 2009-11-19 岩根忍 上田初美 第03期 マイナビO 本戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 152
2009 2009-11-18 神吉宏充 勝又清和 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 94
2009 2009-11-17 西川和宏 伊奈祐介 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 108
2009 2009-11-17 遠山雄亮 澤田真吾 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 107
2009 2009-11-17 阪口悟 及川拓馬 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 86
2009 2009-11-17 大内延介 佐藤天彦 第68期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 96
2009 2009-11-13 久保利明 渡辺明 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 103
2009 2009-11-10 戸辺誠 小林裕士 第68期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 127
2009 2009-11-05 千葉幸生 中座真 第58期 王座戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 163
2009 2009-11-04 戸辺誠 森内俊之 第51期 王位戦 予選 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 103
2009 2009-10-31 久保利明 谷川浩司 第30回 日シリ トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市港区「大阪市中央体育館」 先手三間飛車 160
2009 2009-10-26 阪口悟 糸谷哲郎 第51期 王位戦 予選 03回戦 先手三間飛車
2009 2009-10-23 田中悠一 大野八一雄 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 先手三間飛車 133
2009 2009-10-20 豊島将之 中座真 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 115
2009 2009-10-20 矢倉規広 児玉孝一 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 115
2009 2009-10-20 小倉久史 横山泰明 第68期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 100
2009 2009-10-19 杉本昌隆 渡辺明 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 127
2009 2009-10-16 横山泰明 櫛田陽一 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 128
2009 2009-10-16 先崎学 阿久津主税 第68期 順位戦 B級2組 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 99
2009 2009-10-16 戸辺誠 村中秀史 第22期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 先手三間飛車 108
2009 2009-10-14 中村亮介 佐藤紳哉 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 83
2009 2009-10-13 久保利明 豊島将之 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 109
2009 2009-10-13 深浦康市 三浦弘行 第59期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 先手三間飛車
2009 2009-10-09 久保利明 堀口一史座 第68期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 109
2009 2009-10-09 有森浩三 村田顕弘 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 先手三間飛車
2009 2009-10-06 安用寺孝功 井上慶太 第81期 棋聖戦 二次予選 01回戦 1 関西将棋会館 先手三間飛車 135
2009 2009-09-29 西川和宏 藤原直哉 第68期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 110
2009 2009-09-29 矢倉規広 佐藤天彦 第68期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 149
2009 2009-09-29 小倉久史 川上猛 第68期 順位戦 C級2組 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 177
2009 2009-09-28 伊藤真吾 森下卓 第51期 王位戦 予選 02回戦 先手三間飛車
2009 2009-09-24 神吉宏充 金井恒太 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 101
2009 2009-09-17 里見香奈 早水千紗 第36期 女流名人戦 A級 06回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 77
2009 2009-09-11 伊藤真吾 村田顕弘 第22期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 05回戦 先手三間飛車
2009 2009-09-10 横山泰明 泉正樹 第22期 竜王戦 4組 残留決定戦 先手三間飛車
2009 2009-09-08 岩根忍 上田初美 第31期 女流王将戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 172
2009 2009-09-01 木下浩一 大石直嗣 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
2009 2009-09-01 木下浩一 大島映二 第18回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 87
2009 2009-08-31 西川和宏 広瀬章人 第40回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 124
2009 2009-08-28 岩根忍 笠井友貴 第31期 女流王将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 129
2009 2009-08-27 里見香奈 本田小百合 第36期 女流名人戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 123
2009 2009-08-25 田中悠一 上野裕和 第68期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 97
2009 2009-08-25 髙﨑一生 大内延介 第68期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 167
2009 2009-08-11 鈴木大介 杉本昌隆 第35期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 138
2009 2009-08-04 谷川浩司 糸谷哲郎 第59回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 130
2009 2009-07-29 戸辺誠 佐藤天彦 第03回 朝日杯 一次予選 02回戦 先手三間飛車
2009 2009-07-21 戸辺誠 中村太地 第18回 銀河戦 予選 東京・将棋会館 先手三間飛車 102
2009 2009-07-20 三浦弘行 田村康介 第59回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 先手三間飛車 157
2009 2009-07-16 小倉久史 丸山忠久 第17回 銀河戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 214
2009 2009-07-16 矢倉規広 山崎隆之 第03回 朝日杯 一次予選 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 101
2009 2009-07-15 岩根忍 矢内理絵子 第02期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第3局 東京・将棋会館 先手三間飛車 158
2009 2009-07-14 小林健二 福崎文吾 第68期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 94
2009 2009-07-11 久保利明 森内俊之 第30回 日シリ トーナメント戦 01回戦 香川県高松市「香川県産業交流センター」 先手三間飛車 119
2009 2009-07-11 西川和宏 矢内理絵子 第58期 王座戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 125
2009 2009-07-11 田中悠一 石橋幸緒 第58期 王座戦 一次予選 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 116
2009 2009-07-10 郷田真隆 橋本崇載 第17回 銀河戦 決勝トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 166
2009 2009-07-09 菅井竜也 小泉祐 第40回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 147
2009 2009-07-08 井道千尋 中井広恵 第36期 女流名人戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 102
2009 2009-07-07 藤倉勇樹 中村太地 第68期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 128
2009 2009-07-03 森雞二 泉正樹 第68期 順位戦 B級2組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 112
2009 2009-06-30 宮田敦史 浦野真彦 第68期 順位戦 C級1組 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 109
2009 2009-06-24 戸辺誠 小林裕士 第59期 王将戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 98
2009 2009-06-16 遠山雄亮 金井恒太 第68期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 80
2009 2009-06-16 小倉久史 中座真 第68期 順位戦 C級2組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 118
2009 2009-06-11 中村亮介 小泉祐 第40回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 100
2009 2009-06-10 久保利明 丸山忠久 第22期 竜王戦 1組 4位出場者決定戦 決勝 関西将棋会館 先手三間飛車 145
2009 2009-06-09 戸辺誠 佐々木慎 第68期 順位戦 C級1組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 111
2009 2009-06-09 広瀬章人 飯島栄治 第68期 順位戦 C級1組 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 133
2009 2009-06-04 戸辺誠 広瀬章人 第35期 棋王戦 予選 決勝 東京・将棋会館 先手三間飛車 134
2009 2009-05-21 遠山雄亮 安西勝一 第81期 棋聖戦 一次予選 01回戦 先手三間飛車
2009 2009-05-13 山口恵梨子 野田澤彩乃 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 127
2009 2009-05-13 先崎学 木村一基 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 102
2009 2009-05-13 遠山雄亮 堀口弘治 第22期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 先手三間飛車
2009 2009-05-12 渡辺弥生 本田小百合 第17期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 126
2009 2009-05-12 久保利明 佐藤康光 第50期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車 194
2009 2009-04-30 小倉久史 行方尚史 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 144
2009 2009-04-27 井道千尋 矢内理絵子 第36期 女流名人戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 138
2009 2009-04-23 橋本崇載 瀬川晶司 第59期 王将戦 一次予選 04回戦 1 東京・将棋会館 先手三間飛車 90
2009 2009-04-21 久保利明 阿久津主税 第17回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 10回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 75
2009 2009-04-05 羽生善治 山崎隆之 第03回 最強戦 トーナメント戦 01回戦 先手三間飛車 82
2009 2009-04-02 髙﨑一生 星野良生 第40回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 先手三間飛車 104