棋士成績DB

1955年度対局結果(戦型:矢倉)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
119 55 63 0.4622 0 1 3

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1955 1956-03-30 斎藤銀次郎 北村昌男 第03回 早指し王位戦 予選 02組 02回戦 矢倉 119
1955 1956-03-29 関根茂 宮坂幸雄 第03回 早指し王位戦 予選 03組 01回戦 矢倉 103
1955 1956-03-29 松浦卓造 有吉道夫 第06期 王将戦 一次予選 06組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 136
1955 1956-03-27 本間爽悦 南口繁一 第06期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 105
1955 1956-03-26 長谷部久雄 加藤恵三 第03回 早指し王位戦 予選 02組 01回戦 矢倉 128
1955 1956-03-26 梶一郎 二上達也 第01回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 104
1955 1956-03-26 畝美与吉 松浦卓造 第06期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 矢倉 98
1955 1956-03-22 村上真一 賀集正三 第06期 王将戦 一次予選 09組 02回戦 矢倉 112
1955 1956-03-20 熊谷達人 山中和正 第06期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 146
1955 1956-03-20 斎藤銀次郎 高柳敏夫 第06期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 矢倉 130
1955 1956-03-19 加藤博二 木村義雄 第03回 三社杯 優勝模範対局 東京都港区「比良野」 矢倉 88
1955 1956-03-17 山川次彦 廣津久雄 第06期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 矢倉 106
1955 1956-03-17 升田幸三 高島一岐代 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 107
1955 1956-03-16 斎藤銀次郎 本間爽悦 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 92
1955 1956-03-13 花村元司 塚田正夫 第06期 九段戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 118
1955 1956-03-12 岡崎史明 有吉道夫 第06期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 矢倉 118
1955 1956-03-09 建部和歌夫 関屋喜代作 第06期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 矢倉 107
1955 1956-03-09 関根茂 北村昌男 第06期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 矢倉 156
1955 1956-03-01 熊谷達人 丸田祐三 第04回 王座戦 二次予選 02組 決勝 矢倉 144
1955 1956-02-24 斎藤銀次郎 山田道美 第10期 順位戦 B級2組 矢倉 140
1955 1956-02-20 梶一郎 本間爽悦 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 128
1955 1956-02-16 本間爽悦 京須行男 第10期 順位戦 B級1組 矢倉 103
1955 1956-01-22 加藤博二 二上達也 第03回 三社杯 トーナメント戦 準決勝 矢倉 137
1955 1956-01-18 長谷部久雄 宮坂幸雄 第02回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 矢倉 104
1955 1956-01-14 加藤博二 荒巻三之 第03回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 矢倉 127
1955 1956-01-12 斎藤銀次郎 下平幸男 第10期 順位戦 B級2組 矢倉 154
1955 1956-01-11 丸田祐三 原田泰夫 第02回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 矢倉 131
1955 1956-01-09 升田幸三 大山康晴 第05期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 東京都港区「比良野」 矢倉 121
1955 1955-12-28 灘蓮照 升田幸三 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 147
1955 1955-12-27 梶一郎 宮坂幸雄 第04回 王座戦 二次予選 05組 決勝 矢倉 113
1955 1955-12-23 大山康晴 升田幸三 第05期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 東京都港区「比良野」 矢倉 136
1955 1955-12-15 原田泰夫 花村元司 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 100
1955 1955-12-09 金高清吉 廣津久雄 第04回 王座戦 二次予選 08組 決勝 矢倉 103
1955 1955-12-02 丸田祐三 二上達也 第10期 順位戦 B級1組 矢倉 116
1955 1955-11-28 橋爪敏太郎 加藤一二三 第10期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 120
1955 1955-11-25 加藤一二三 大和久彪 第10期 順位戦 C級1組 矢倉 181
1955 1955-11-22 佐藤庄平 加藤一二三 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 決勝 矢倉 106
1955 1955-11-21 大野源一 大山康晴 第02回 九、八、七段 記念対局 矢倉 92
1955 1955-11-18 花村元司 松浦卓造 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 125
1955 1955-11-15 灘蓮照 丸田祐三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 126
1955 1955-11-15 升田幸三 高島一岐代 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 95
1955 1955-10-29 大山康晴 升田幸三 第04回 全八段戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 98
1955 1955-10-25 升田幸三 灘蓮照 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 矢倉 119
1955 1955-10-23 花村元司 松下力 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第3局 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 矢倉 133
1955 1955-10-17 大山康晴 灘蓮照 第03回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都文京区「竜岡」 矢倉 157
1955 1955-10-16 松浦卓造 加藤一二三 第02回 早指し王位戦 本戦 04回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 143
1955 1955-10-12 建部和歌夫 二上達也 第04回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 矢倉 102
1955 1955-10-10 松田茂役 灘蓮照 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 矢倉 112
1955 1955-10-10 高島一岐代 花村元司 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 矢倉 92
1955 1955-10-04 灘蓮照 大山康晴 第03回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 大阪府大阪市中央区「日本経済新聞大阪支社・今橋クラブ」 矢倉 140
1955 1955-10-01 星田啓三 加藤一二三 第10期 順位戦 C級1組 矢倉 164
1955 1955-09-28 花村元司 灘蓮照 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 矢倉 113
1955 1955-09-24 升田幸三 五十嵐豊一 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 85
1955 1955-09-23 花村元司 松下力 第06期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 矢倉 171
1955 1955-09-16 本間爽悦 二上達也 第10期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 150
1955 1955-09-13 坂口允彦 本間爽悦 第02回 早指し王位戦 本戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部・特別対局室」 矢倉 147
1955 1955-09-13 花村元司 丸田祐三 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 116
1955 1955-09-13 升田幸三 松田茂役 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 101
1955 1955-09-11 原田泰夫 大山康晴 第05回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 96
1955 1955-09-08 高柳敏夫 花村元司 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 104
1955 1955-09-03 升田幸三 花村元司 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 167
1955 1955-08-23 二見敬三 高柳敏夫 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 144
1955 1955-08-20 升田幸三 高島一岐代 第04回 全八段戦 トーナメント戦 準々決勝 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 矢倉 159
1955 1955-08-17 松田茂役 灘蓮照 第03回 王座戦 本戦 準決勝 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 140
1955 1955-08-13 灘蓮照 松下力 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 119
1955 1955-08-13 大野源一 高島一岐代 第05期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 86
1955 1955-08-09 長谷部久雄 加藤一二三 臨時 将棋世界 特撰熱戦譜新進気鋭の一騎討 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 184
1955 1955-08-05 二見敬三 塚田正夫 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 91
1955 1955-08-05 加藤一二三 北村昌男 第10期 順位戦 C級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 150
1955 1955-08-01 原田泰夫 五十嵐豊一 第10期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 169
1955 1955-07-19 北村昌男 本間爽悦 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 104
1955 1955-07-18 市川伸 有吉道夫 第10期 順位戦 C級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 146
1955 1955-07-17 二見敬三 加藤一二三 第10期 順位戦 C級1組 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 141
1955 1955-07-16 加藤一二三 二見敬三 第10期 順位戦 C級1組 矢倉 204
1955 1955-07-15 灘蓮照 松浦卓造 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 161
1955 1955-07-13 大和久彪 北村昌男 第10期 順位戦 C級1組 矢倉 130
1955 1955-07-12 宮坂幸雄 佐藤庄平 第10期 順位戦 C級2組 矢倉 137
1955 1955-07-12 関根茂 大友昇 第10期 順位戦 C級2組 矢倉 145
1955 1955-07-05 佐藤庄平 大友昇 第10期 順位戦 C級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 153
1955 1955-07-05 関根茂 宮坂幸雄 第10期 順位戦 C級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 156
1955 1955-07-01 大野源一 大山康晴 第04回 東西勝継 特別模範勝抜戦 05連勝 矢倉 88
1955 1955-07-01 高柳敏夫 松下力 第05期 王将戦 二次予選 04組 決勝 矢倉 136
1955 1955-06-30 加藤一二三 村上真一 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 81
1955 1955-06-27 二見敬三 熊谷達人 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 矢倉 153
1955 1955-06-27 野村慶虎 岡崎史明 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 02回戦 矢倉 93
1955 1955-06-25 板谷四郎 梶一郎 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 137
1955 1955-06-20 高島一岐代 升田幸三 第03回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 143
1955 1955-06-17 丸田祐三 二上達也 第05期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 矢倉 91
1955 1955-06-11 廣津久雄 加藤博二 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 矢倉 134
1955 1955-06-09 廣津久雄 大山康晴 第04回 東西勝継 特別模範勝抜戦 矢倉 140
1955 1955-06-08 熊谷達人 升田幸三 第05期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 矢倉 126
1955 1955-06-06 津村常吉 廣津久雄 第05期 王将戦 一次予選 01組 決勝 矢倉 137
1955 1955-06-02 佐藤豊 山田道美 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 矢倉 126
1955 1955-06-01 高島一岐代 大山康晴 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 121
1955 1955-05-30 南口繁一 清野静男 第05期 王将戦 一次予選 08組 決勝 矢倉 113
1955 1955-05-27 京須行男 金高清吉 第02回 早指し王位戦 本戦 02回戦 矢倉 119
1955 1955-05-27 丸田祐三 山田道美 第05期 王将戦 一次予選 04組 決勝 矢倉 83
1955 1955-05-25 升田幸三 松浦卓造 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 147
1955 1955-05-23 高島一岐代 灘蓮照 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 163
1955 1955-05-20 高柳敏夫 関根茂 第05期 王将戦 一次予選 02組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 165
1955 1955-05-11 村上真一 南口繁一 第05期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 矢倉 132
1955 1955-05-11 関根茂 京須行男 第05期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 矢倉 119
1955 1955-05-09 二見敬三 大和久彪 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 矢倉 94
1955 1955-05-07 高島一岐代 大山康晴 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県福岡市南区「萩の宮山荘」 矢倉 108
1955 1955-05-04 熊谷達人 岡崎史明 第05期 王将戦 一次予選 05組 決勝 1 矢倉 105
1955 1955-05-02 北村昌男 小堀清一 第05期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 矢倉 88
1955 1955-05-02 梶一郎 荒巻三之 第05期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 128
1955 1955-05-02 佐瀬勇次 高柳敏夫 第05期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 矢倉 192
1955 1955-04-30 建部和歌夫 加藤博二 第02回 早指し王位戦 本戦 01回戦 矢倉 104
1955 1955-04-25 灘蓮照 松浦卓造 第03回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 135
1955 1955-04-23 斎藤銀次郎 廣津久雄 第05期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 矢倉 108
1955 1955-04-21 関根茂 木川貴一 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 矢倉 125
1955 1955-04-21 市川伸 星田啓三 第01回 六、五、四段 トーナメント戦 01回戦 1 矢倉 158
1955 1955-04-20 下平幸男 大和久彪 第05期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 矢倉 122
1955 1955-04-20 大山康晴 高島一岐代 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 122
1955 1955-04-16 高柳敏夫 花村元司 第04回 全八段戦 トーナメント戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 169
1955 1955-04-08 花村元司 山本武雄 第03回 王座戦 本戦 01回戦 矢倉 119
1955 1955-04-07 加藤博二 関根茂 第05期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 108
1955 1955-04-06 高島一岐代 大山康晴 第14期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「初波奈」 矢倉 190