棋士成績DB

1956年度対局結果(戦型:矢倉)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
95 52 41 0.5474 0 1 4
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1956 1957-03-27 佐瀬勇次 長谷部久雄 第07期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 矢倉 147
1956 1957-03-27 神田鎮雄 橋本三治 第07期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 矢倉 119
1956 1957-03-27 建部和歌夫 芹沢博文 第07期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 矢倉 116
1956 1957-03-26 高島一岐代 塚田正夫 第11期 順位戦 A級 東京都千代田区「平野」 矢倉 117
1956 1957-03-26 升田幸三 灘蓮照 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 95
1956 1957-03-21 原田泰夫 升田幸三 第11期 順位戦 A級 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 126
1956 1957-03-20 市川伸 橋本三治 第04回 早指し王位戦 予選 07組 01回戦 矢倉 91
1956 1957-03-20 塚田正夫 二上達也 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 133
1956 1957-03-18 賀集正三 有吉道夫 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 111
1956 1957-03-11 大山康晴 花村元司 第03回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京都港区「八芳園」 矢倉 111
1956 1957-03-10 原田泰夫 灘蓮照 第06回 NHK杯 本戦 決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 矢倉 103
1956 1957-03-07 塚田正夫 升田幸三 第07期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 京都府京都市東山区「青蓮院」 矢倉 112
1956 1957-03-02 灘蓮照 坂口允彦 第11期 順位戦 A級 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 126
1956 1957-03-01 大山康晴 升田幸三 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都文京区「竜岡」 矢倉 117
1956 1957-02-24 升田幸三 塚田正夫 第07期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「桂」 矢倉 124
1956 1957-02-19 升田幸三 大山康晴 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 1 東京都港区「清水」 矢倉 97
1956 1957-02-15 佐瀬勇次 南口繁一 第11期 順位戦 B級2組 矢倉 132
1956 1957-02-15 萩原淳 加藤一二三 第11期 順位戦 B級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 87
1956 1957-02-14 長谷部久雄 橋爪敏太郎 第11期 順位戦 C級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 77
1956 1957-02-12 大山康晴 升田幸三 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 静岡県伊東市「一王」 矢倉 48
1956 1957-02-12 建部和歌夫 加藤一二三 第11期 順位戦 B級2組 矢倉 122
1956 1957-02-08 升田幸三 大山康晴 第07期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 矢倉 167
1956 1957-02-06 大野源一 丸田祐三 第04回 三社杯 トーナメント戦 03回戦 矢倉 90
1956 1957-02-06 花村元司 原田泰夫 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 147
1956 1957-02-04 大山康晴 升田幸三 第07期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 矢倉 115
1956 1957-01-30 升田幸三 大山康晴 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都文京区「竜岡」 矢倉 175
1956 1957-01-25 梶一郎 下平幸男 第05回 王座戦 二次予選 03組 決勝 矢倉 135
1956 1957-01-24 原田泰夫 塚田正夫 第11回 A級勝抜 勝ち抜き戦 矢倉 156
1956 1957-01-21 南口繁一 萩原淳 第11期 順位戦 B級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 101
1956 1957-01-19 大山康晴 升田幸三 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都港区「桜苑」 矢倉 113
1956 1957-01-10 升田幸三 大山康晴 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 和歌山県西牟婁郡白浜町「白浜彩朝楽<プレミアム>」 矢倉 118
1956 1956-12-29 原田泰夫 大山康晴 第07期 九段戦 本戦 02回戦 第3局 矢倉 128
1956 1956-12-26 大山康晴 升田幸三 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 静岡県熱海市「園枝苑」 矢倉 92
1956 1956-12-21 升田幸三 灘蓮照 第07期 九段戦 本戦 02回戦 第3局 矢倉 129
1956 1956-12-20 二上達也 木村義雄 臨時 静岡新聞 お好み対局 矢倉 101
1956 1956-12-18 大山康晴 原田泰夫 第07期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 矢倉 207
1956 1956-12-18 二上達也 升田幸三 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 88
1956 1956-12-13 升田幸三 大山康晴 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 1 東京都港区「桜苑」 矢倉 129
1956 1956-12-05 大山康晴 升田幸三 第06期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「清水」 矢倉 57
1956 1956-11-28 升田幸三 五十嵐豊一 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 97
1956 1956-11-26 灘蓮照 原田泰夫 第11期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 158
1956 1956-11-26 高島一岐代 花村元司 第11期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 114
1956 1956-11-24 丸田祐三 廣津久雄 第11期 順位戦 B級1組 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 135
1956 1956-11-22 灘蓮照 升田幸三 第07期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 矢倉 89
1956 1956-11-20 原田泰夫 大山康晴 第07期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 矢倉 116
1956 1956-11-09 灘蓮照 加藤一二三 第06期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 135
1956 1956-11-06 二上達也 坂口允彦 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 150
1956 1956-11-05 升田幸三 灘蓮照 第07期 九段戦 本戦 02回戦 第1局 矢倉 115
1956 1956-10-26 大山康晴 原田泰夫 第06期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 93
1956 1956-10-22 升田幸三 丸田祐三 第03回 早指し王位戦 本戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 85
1956 1956-10-12 灘蓮照 大山康晴 第06期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 72
1956 1956-10-04 梶一郎 塚田正夫 第03回 早指し王位戦 本戦 02回戦 矢倉 107
1956 1956-09-27 高島一岐代 升田幸三 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 102
1956 1956-09-24 灘蓮照 五十嵐豊一 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 72
1956 1956-09-10 佐瀬勇次 加藤一二三 第11期 順位戦 B級2組 矢倉 118
1956 1956-09-08 建部和歌夫 南口繁一 第11期 順位戦 B級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 210
1956 1956-09-07 灘蓮照 原田泰夫 第06期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 137
1956 1956-08-10 大山康晴 花村元司 第06期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 97
1956 1956-07-31 升田幸三 五十嵐豊一 第07期 九段戦 本戦 01回戦 第2局 矢倉 97
1956 1956-07-27 南口繁一 本間爽悦 第03回 早指し王位戦 本戦 01回戦 矢倉 182
1956 1956-07-27 廣津久雄 塚田正夫 第03回 早指し王位戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 92
1956 1956-07-20 北村昌男 山田道美 第11期 順位戦 B級2組 矢倉 107
1956 1956-07-18 原田泰夫 芹沢博文 第03回 早指し王位戦 本戦 01回戦 矢倉 117
1956 1956-07-12 萩原淳 下平幸男 第11期 順位戦 B級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 95
1956 1956-07-10 花村元司 二上達也 第07期 九段戦 本戦 01回戦 第1局 静岡県熱海市「和楽荘」 矢倉 189
1956 1956-07-10 升田幸三 坂口允彦 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 89
1956 1956-07-08 灘蓮照 高島一岐代 第04回 王座戦 本戦 02回戦 矢倉 164
1956 1956-06-30 丸田祐三 梶一郎 第04回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 矢倉 173
1956 1956-06-27 原田泰夫 松田茂役 第11期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 103
1956 1956-06-24 熊谷達人 清野静男 第04回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 矢倉 115
1956 1956-06-21 灘蓮照 高島一岐代 第11期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 145
1956 1956-06-19 有吉道夫 松田茂役 第06期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 92
1956 1956-06-11 灘蓮照 南口繁一 第04回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 213
1956 1956-06-11 高島一岐代 清野静男 第04回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 155
1956 1956-06-08 有吉道夫 橋本三治 第06回 東西勝継 勝ち抜き戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 115
1956 1956-05-30 北村昌男 山田道美 第04回 三社杯 トーナメント戦 01回戦 矢倉 106
1956 1956-05-30 大山康晴 花村元司 第15期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県八幡市「星ケ丘」 矢倉 153
1956 1956-05-25 高柳敏夫 塚田正夫 第04回 王座戦 本戦 01回戦 矢倉 99
1956 1956-05-17 賀集正三 有吉道夫 第07期 九段戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 152
1956 1956-05-16 花村元司 大山康晴 第15期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 138
1956 1956-05-14 廣津久雄 加藤博二 第04回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 矢倉 112
1956 1956-05-11 荒巻三之 斎藤銀次郎 第03回 早指し王位戦 本戦 01回戦 矢倉 111
1956 1956-05-09 萩原淳 原田泰夫 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 96
1956 1956-05-05 大野源一 宮坂幸雄 第06期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 矢倉 72
1956 1956-04-27 萩原淳 丸田祐三 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 101
1956 1956-04-23 佐瀬勇次 津村常吉 第03回 早指し王位戦 予選 01組 決勝 矢倉 97
1956 1956-04-22 升田幸三 花村元司 第10期 順位戦 A級 プレーオフ 第3局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 86
1956 1956-04-18 花村元司 升田幸三 第10期 順位戦 A級 プレーオフ 第2局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 112
1956 1956-04-17 山川次彦 萩原淳 第05回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 150
1956 1956-04-17 佐瀬勇次 芹沢博文 第06期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 矢倉 98
1956 1956-04-14 升田幸三 花村元司 第10期 順位戦 A級 プレーオフ 第1局 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 134
1956 1956-04-12 賀集正三 加藤一二三 第03回 早指し王位戦 予選 07組 02回戦 矢倉 119
1956 1956-04-09 高島一岐代 花村元司 第10期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 70
1956 1956-04-05 山川次彦 芹沢博文 第03回 早指し王位戦 予選 05組 02回戦 矢倉 136
1956 1956-04-03 関根茂 下平幸男 第03回 早指し王位戦 予選 03組 02回戦 矢倉 88