棋士成績DB

1963年度対局結果(戦型:矢倉)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
69 40 29 0.5797 0 0 8
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1963 1964-03-30 山田道美 芹沢博文 第12回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 146
1963 1964-03-26 五十嵐豊一 二上達也 第12回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 142
1963 1964-03-25 加藤一二三 丸田祐三 第03期 十段戦 二次予選 02組 決勝 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 125
1963 1964-03-17 本間爽悦 有吉道夫 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 111
1963 1964-03-13 佐藤大五郎 加藤一二三 第12回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 102
1963 1964-03-12 丸田祐三 升田幸三 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 107
1963 1964-03-10 本間爽悦 北村文男 第04期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 113
1963 1964-02-21 芹沢博文 山田道美 第18期 順位戦 B級1組 矢倉 131
1963 1964-02-17 二上達也 北村昌男 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 137
1963 1964-02-15 山田道美 長谷部久雄 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 141
1963 1964-02-14 木村義徳 板谷進 第18期 順位戦 C級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 126
1963 1964-02-10 加藤一二三 関根茂 第04期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 110
1963 1964-01-28 宮坂幸雄 佐伯昌優 第18期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 138
1963 1964-01-20 原田泰夫 佐瀬勇次 第12回 王座戦 二次予選 B組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 153
1963 1964-01-09 丸田祐三 塚田正夫 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 123
1963 1964-01-08 升田幸三 大山康晴 第02期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 120
1963 1963-12-31 二上達也 丸田祐三 第13回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 矢倉 94
1963 1963-12-14 芹沢博文 大山康晴 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 102
1963 1963-12-12 有吉道夫 丸田祐三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 137
1963 1963-12-11 五十嵐豊一 二上達也 第18期 順位戦 A級 矢倉 100
1963 1963-12-09 升田幸三 山田道美 第03期 棋聖戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 135
1963 1963-11-22 灘蓮照 塚田正夫 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 108
1963 1963-11-20 宮坂幸雄 大原英二 第18期 順位戦 C級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 116
1963 1963-11-20 丸田祐三 加藤一二三 第18期 順位戦 A級 4 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 93
1963 1963-11-16 松田茂役 灘蓮照 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 171
1963 1963-11-05 長谷部久雄 加藤博二 第12回 王座戦 二次予選 E組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 128
1963 1963-11-04 灘蓮照 丸田祐三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 113
1963 1963-11-01 灘蓮照 芹沢博文 第11回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都新宿区「富田」 矢倉 113
1963 1963-10-28 有吉道夫 山田道美 第03期 棋聖戦 本戦 準決勝 2 矢倉 132
1963 1963-10-08 灘蓮照 芹沢博文 第11回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 大阪府大阪市天王寺区「桃山亭若松」 矢倉 106
1963 1963-10-02 加藤一二三 二上達也 第03期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 89
1963 1963-09-26 加藤一二三 大山康晴 第04期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都港区「福田家」 矢倉 118
1963 1963-09-25 升田幸三 灘蓮照 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 107
1963 1963-09-14 灘蓮照 有吉道夫 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 103
1963 1963-09-12 大山康晴 加藤一二三 第04期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 131
1963 1963-09-04 松田茂役 有吉道夫 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 98
1963 1963-09-02 有吉道夫 芹沢博文 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 111
1963 1963-09-02 五十嵐豊一 丸田祐三 第13期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 62
1963 1963-08-27 二上達也 塚田正夫 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 143
1963 1963-08-13 山田道美 坂口允彦 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 147
1963 1963-08-06 芹沢博文 関根茂 第03期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 115
1963 1963-08-05 灘蓮照 本間爽悦 第13期 王将戦 二次予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 121
1963 1963-07-23 芹沢博文 原田泰夫 第13期 王将戦 二次予選 01組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 145
1963 1963-07-22 佐藤大五郎 加藤一二三 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 120
1963 1963-07-12 芹沢博文 加藤一二三 第11回 王座戦 本戦 02回戦 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 125
1963 1963-07-05 山田道美 丸田祐三 第13期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 166
1963 1963-07-05 加藤一二三 五十嵐豊一 第18期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 114
1963 1963-06-22 熊谷達人 灘蓮照 第18期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 136
1963 1963-06-18 丸田祐三 北村昌男 第11回 王座戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 103
1963 1963-06-14 山田道美 升田幸三 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 168
1963 1963-06-14 芹沢博文 岡崎史明 第18期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 133
1963 1963-06-11 本間爽悦 芹沢博文 第18期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 106
1963 1963-06-05 剱持松二 佐瀬勇次 第18期 順位戦 B級2組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 95
1963 1963-06-04 芹沢博文 熊谷達人 第13期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 119
1963 1963-05-27 二上達也 山田道美 第02期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 105
1963 1963-05-27 有吉道夫 灘蓮照 第11回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 130
1963 1963-05-27 熊谷達人 本間爽悦 第11回 王座戦 本戦 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 89
1963 1963-05-09 佐瀬勇次 有吉道夫 第08回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 矢倉 127
1963 1963-05-04 佐瀬勇次 加藤一二三 第11回 王座戦 本戦 01回戦 東京都文京区「竜岡」 矢倉 108
1963 1963-05-02 芹沢博文 丸田祐三 第02期 棋聖戦 本戦 02回戦 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 126
1963 1963-04-30 佐藤大五郎 升田幸三 第04期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 121
1963 1963-04-27 山田道美 灘蓮照 第02期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 125
1963 1963-04-25 本間爽悦 南口繁一 第13期 王将戦 一次予選 05組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 87
1963 1963-04-19 富沢幹雄 廣津久雄 第13期 王将戦 一次予選 07組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 152
1963 1963-04-12 大山康晴 升田幸三 第22期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 119
1963 1963-04-09 佐瀬勇次 米長邦雄 第13期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 125
1963 1963-04-05 芹沢博文 萩原淳 第13期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 67
1963 1963-04-02 二上達也 加藤博二 第02期 棋聖戦 本戦 01回戦 矢倉 99
1963 1963-04-02 大内延介 佐藤大五郎 第13期 王将戦 一次予選 07組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 122